Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ювенильный гормон и биогенные амины в регуляции размножения и развития стресс-реакции Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ченцова, Надежда Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ювенильный гормон.
1.1.1. Структура, источники и функции ювенилъного гормона.
1.1.2. Механизмы действия ювенилъного гормона.
1.1.3. Регуляция титра ювенилъного гормона.
1.1.4. Роль ювеншъного гормона в вителлогенезе и размножении.
1.2. Биогенные амины насекомых.
1.2.1. Функции биогенных аминов у насекомых.
1.2.2. Метаболизм дофамина и октопаминау D. melanogaster.
1.3. Нейроэндокринная стресс-реакция.
1.4. Модели, использованные в работе.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы.
2.1.1. Экспериментальные насекомые.
2.1.2. Реактивы.
2.2. Условия стрессирования.
2.3. Методы.
2.3.1. Выделение суммарной РНК.
2.3.2. Электрофорез РНК в агарозном геле.
2.3.3. Вакуумный перенос РНК.
2.3.4. Получение зонда для гибридизации мРНКгена hsp70.
2.3.5. Нозерн-блот анализ.
2.3.6. Измерение уровня содержания дофамина.
2.3.7. Измерение активности тирозиндекарбоксилазы.
2.3.8. Измерение гидролиза ювенилъного гормона.
2.3.9. Измерение активности ЮГ-эстеразы и ЮГ-эпоксидгидролазы.
2.3.10. Анализ плодовитости.
2.3.11. Анализ жизнеспособности при тепловом стрессе.
2.3.12. Аппликация ювенилъного гормона.
2.3.13. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты.
3.1. Исследование в нормальных условиях и при стрессе метаболизма ювенилъного гормона и плодовитости у линий D. melanogaster, несущих мутации, изменяющие уровни содержания биогенных аминов
3.1.1. Гидролиз ювенилъного гормона у самок мутантной линии T/3hnM18, лишенной октопамина, и ее линии-предшественника, р845.
3.1.2. Гидролиз ювенилъного гормона у самок мутантных линий scarlet ebony и ebony с увеличенным содержанием дофамина.
3.1.3. Гидролиз ювенилъного гормона у самок линии inactive с мутацией, приводящей к резкому снижению уровня тирамина.
3.1.4. Стресс-реактивность системы деградации ювенилъного гормона у самок линий TphnM18, ebony, scarlet ebony и inactive.
3.1.5. Плодовитость самок линий ebony и scarlet ebony в норме и в условиях теплового стресса.
3.1.6. Плодовитость самок линии inactive.
3.2. Изучение влияния мутации apterous (линия ap56fd. melanogaster) и экспериментального повышения титра ювенилъного гормона на уровень дофамина.
3.2.1. Содержание дофамина у имаго линий Canton S и ар5® D. melanogaster в нормальных условиях.
3.2.2. Влияние экспериментального повышения титра ювенилъного гормона на уровень дофамина.
3.3. Исследование ответа на стресс у линии ap56f D. melanogaster с резко сниженным титром ювенильного гормона.
3.3.1. Экспрессия гена hsp70y особей линий Canton S и ар5® в нормальных условиях и при тепловом стрессе.
3.3.2. Влияние теплового стресса на содержание дофамина у мух линий дикого типа (Canton S, Oregon R) и ЮГ-дефицитной линии ар5®.
3.3.3. Активность тирозиндекарбоксшазы у 1- и 6-суточных особей линий Canton S и ар5® в нормальных условиях и при тепловом стрессе.
3.3.4. Деградация ювенильного гормона у 1- и 6-суточных особей линий Canton S и ар56* в нормальных условиях и при тепловом стрессе.
3.3.5. Стресс-реактивность систем метаболизма ювенильного гормона, дофамина и октопаминау 1-суточных особей линий Canton S и ар5®.
3.3.6. Плодовитость самок линий Canton S и ар5® в нормальных условиях и после теплового стресса (38°С, 2 ч).
3.4. Исследование жизнеспособности особей линий Canton S и ap56f при тепловом стрессе.
4. Глава 4. Обсуждение.
4.1. Роль биогенных аминов в регуляции метаболизма ювенильного гормона и репродуктивной функции D. melanogaster.
4.2. Обратная связь в регуляции метаболизма ювенильного гормона биогенными аминами.
4.3. Роль ювенильного гормона в развитии ответа на стресс- и адаптации!), melanogaster.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ювенильный гормон и биогенные амины в регуляции размножения и развития стресс-реакции Drosophila melanogaster"
Введение в проблему
Проблема стресса является одной из важнейших в современной биологии. Показано, что у насекомых в ответ на действие стрессирующих факторов возникает неспецифическая адаптивная нейроэндокринная реакция, аналогичная стрессу млекопитающих (обзоры: Раушенбах, 1990, 1997; Rauschenbach, 1991; Jancovic-Hladni, 1991; Chernysh, 1991; Cymborowski, 1991). Ряд гормонов, задействованных в развитии стресс-реакции, также контролирует репродуктивную функцию (обз.: Грунтенко, Раушенбах, 1998). Изучение закономерностей взаимодействия этих гормонов (и его генетической компоненты) в контроле репродуктивной функции насекомых в стрессирующих условиях актуально, поскольку (1) ответ репродуктивной системы насекомых и млекопитающих имеет общие черты, одной из которых является остановка воспроизводительной функции самок в условиях сильного стресса (Bazhan et ah, 1996; Rauschenbach et ah, 1996) и (2) знание нейроэндокринного механизма, приводящего к остановке размножения насекомых, позволит создать новые виды инсектицидов, безопасных для млекопитающих.
Известно, что ювенильный гормон (ЮГ) играет чрезвычайно важную роль в развитии, размножении и других жизненно важных функциях насекомых. Совместно с 20-гидроксиэкдизоном (20Э) он контролирует переход от одной онтогенетической стадии к другой: при высоком титре ЮГ происходит личиночно-личиночная линька, при снижении титра ЮГ и резком повышении содержания 20Э наступает метаморфоз, а в отсутствие ЮГ осуществляется линька в имаго (обзоры: Zdarek, 1985; Riddiford, 1994; Lafont, 2000). У взрослых насекомых ЮГ, совместно с 20Э, регулирует репродуктивное созревание, инициируя сразу после вылета синтез желточных белков и поддерживая его на необходимом уровне после оплодотворения, способствуя поглощению желточных белков ооцитами, детерминируя половое поведение, синтез феромонов и гистолиз личиночного жирового тела (обзоры: Коерре et al, 1985; Bownes, 1986, 1989; Spradling, 1993; Wyatt, Davey, 1996). Кроме того, было показано, что ЮГ принимает участие в регуляции других жизненно важных функций, участвуя в контроле диапаузы (Delinger, Tanaka, 1989), фазового полиморфизма (обз.: Wyatt, Davey, 1996) и кастовой детерминации у социальных насекомых (Rachinsky, Hartfelder 1990).
Известно также, что ЮГ является одним из важных звеньев в стресс-реакции насекомых - неспецифическом, нейроэндокринном ответе организма на неблагоприятные факторы среды (обзоры: Раушенбах, 1990, 1997; Rauschenbach, 1991; Jancovic-Hladni, 1991; Cymborowski, 1991).
В лаборатории генетики стресса Института цитологии и генетики СО РАН многие годы проводятся исследования, направленные на изучение физиологических механизмов и генетического контроля нейроэндокринной стресс-реакции у Drosophila. Было показано, что компонентами стресс-реакции у личинок и взрослых особей обоих полов являются биогенные амины - дофамин (ДА) и октопамин (OA), ферменты их синтеза — тирозингидроксилаза (ТГ) и тирозиндекарбоксилаза (ТДК) и экдистероиды, а также ЮГ у личинок обоих полов и взрослых самок (Rauschenbach et al, 1993, 1995а, b, 1996; Sukhanova et al, 1997; Gruntenko et al, 1999, 2000a; Раушенбах и др., 2000; Hirashima et al., 2000a,b; Gruntenko et al., 2003).
У дрозофилы (D. virilis и D. melanogaster) тепловой стресс (38°C) приводит к резкому повышению уровней содержания ДА и OA, которое сопровождается сначала значительным снижением, а затем повышением активности первых ферментов их синтеза, ТГ и ТДК (Rauschenbach et al., 1993, 1995b; Hirashima et al., 2000b; Sukhanova et al., 1997; Gruntenko et al., 1999, 2000a). У самок система метаболизма ЮГ реагирует на стресс снижением деградации ЮГ и повышением, по-видимому, синтеза гормона
Rauschenbach et al, 1995a, 1996; Раушенбах и др., 2002). Система экдистероидов отвечает на стресс повышением содержания 20Э (Раушенбах и др., 2000; Hirashima et al, 2000а; Gruntenko et al., 2003). Следствием изменений в системах метаболизма ЮГ и 20Э являются деградация ранних вителлогенических ооцитов, замедление вителлогенеза, накопление зрелых ооцитов, прекращение откладки яиц и снижение плодовитости, которое продолжается в течение нескольких дней после возвращения мух в нормальные условия (Rauschenbach et al., 1996, Грунтенко и др., 2003; Gruntenko et al., 2003).
В исследованиях, проведенных на различных видах насекомых, было обнаружено, что экзогенные OA и ДА влияют на синтез ЮГ, его выделение из corpora allata и деградацию гормона (Lafon-Cazal, Baehr, 1988; Thompson et al., 1990; Pastor et al, 1991; Kaatz et al., 1994; Rachinsky, 1994; Woodring, Hoffmann, 1994; Granger et al, 1996; Hirashima et al, 1999a).
Однако оставалось неясным, какой характер носит регуляция уровня ЮГ биогенными аминами, и является ли она генетически детерминированной. Исследование линии D. melanogaster с мутацией Methoprene-tolerant27 {Met27), резко снижающей рецепцию ЮГ (Wilson, Ashok, 1998), показало, что ее особи имеют нарушения в развитии стресс-реакции в системах метаболизма ЮГ и ДА (Gruntenko et al., 2000), что позволило предположить как наличие генетически детерминированной взаимосвязи этих компонентов стресс-реакции, так и важную роль ЮГ в ее развитии.
Проверке этого предположения и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования:
Целью работы является выяснение вопроса, существует ли взаимодействие между системами метаболизма ЮГ и биогенных аминов в регуляции размножения и развития стресс-реакции Drosophila и какова его генетическая компонента.
В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Исследовать влияние мутаций, резко изменяющих уровень биогенных аминов, на метаболизм ЮГ и размножение D. melanogaster, для чего изучить в нормальных и стрессирующих условиях метаболизм ЮГ и плодовитость: а) особей двух линий независимого происхождения с мутацией локуса ebony, контролирующего активность /?-аланилдофаминсинтетазы, приводящей к удвоению уровня дофамина, scarlet ebony (ste) и ebony (е); б) особей линии iav с мутацией гена inactive, регулирующего активность тирозиндекарбоксилазы, приводящей к резкому снижению уровня тирамина; в) особей линии TfihnM18, несущей нуль-мутацию гена тирамин-Р-гидроксилазы (фермента синтеза OA), приводящую к полному отсутствию OA.
2. Выяснить, существует ли обратная связь в регуляции метаболизма ЮГ биогенными аминами. Для этого: а) изучить влияние на уровень дофамина мутации apterous (линия ар56^ D. melanogaster), приводящей к к резкому падению синтеза ЮГ; б) исследовать влияние экспериментального повышения титра ЮГ на уровень дофамина у D. melanogaster.
3. Исследовать роль ЮГ в развитии ответа на стрессирующие воздействия и адаптации D. melanogaster. Для этого планируется: а) изучить стресс-ответ у линии ap56f, используя в качестве его индикаторов реакцию теплового шока (экспрессию гена hsp70) и нейроэндокринную стресс-реакцию (изменения в системах метаболизма ДА, OA и ЮГ); б) исследовать уровни плодовитости и выживаемости особей этой линии в нормальных условиях и при тепловом стрессе.
Научная новизна и практическая ценность:
Впервые продемонстрировано существование онтогенетической регуляции метаболизма ЮГ дофамином у самок дрозофилы: мутация, удваивающая уровень ДА, снижает деградацию ЮГ у молодых самок и повышает у половозрелых. Впервые показано, что OA также регулирует метаболизм ЮГ у самок дрозофилы - мутация, лишающая их OA, повышает деградацию ЮГ у молодых и зрелых особей. Поскольку онтогенетическая регуляция титра ЮГ принципиальна для нормального протекания оогенеза, сделано заключение, что у дрозофилы ДА играет более значимую, чем OA, роль в регуляции репродуктивной функции.
Впервые установлено наличие обратной связи в регуляции метаболизма ЮГ биогенными аминами у самок дрозофилы: мутация, приводящая к дефициту ЮГ, повышает уровень ДА у самок, но не изменяет его у самцов; экспериментальное повышение титра ЮГ у мутантных самок снижает у них содержание ДА.
Впервые показано, что дефицит ЮГ не препятствует инициации стресс-реакции (в качестве индикаторов реакции использованы экспрессия гена теплового шока hsp70 и ответ систем метаболизма OA, ДА и ЮГ) у дрозофилы, не влияет на ее развитие у самцов, однако изменяет ее развитие у самок: стресс-реактивность систем метаболизма OA, ДА и ЮГ у мутантных самок резко снижена.
Впервые показано, что ЮГ играет важнейшую роль в контроле приспособленности (плодовитости и выживаемости в неблагоприятных условиях) самок дрозофилы, но не имеет существенного значения для самцов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают представление о структуре нейроэндокринного механизма, приводящего к снижению приспособляемости насекомых, что позволяет создавать новые виды инсектицидов, безопасных для млекопитающих.
Вклад автора
Основная часть экспериментов проведена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории генетики стресса к.б.н. Н.В. Адоньевой, апплицировавшей мухам ЮГ, Е.В. Богомоловой, участвовавшей в проведении экспериментов по оценке плодовитости. Автор выражает благодарность к.б.н. А.В.Катохину и С.Е.Титову за неоценимую помощь в выполнении молекулярной части работы. Автор бесконечно признателен профессору И.К. Захарову, доктору М.Монастириоти, профессору Дж. Хиршу и доктору Д.Сегалу за предоставление линий D. melanogaster, без которых данная работа была бы невозможна. Особую благодарность автор выражает своему руководителю — к.б.н. Н.Е. Грунтенко и заведующей лабораторией д.б.н. И.Ю. Раушенбах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ченцова, Надежда Алексеевна
выводы
1. Изучена деградация ювенильного гормона у самок линий D. melanogaster, scarlet ebony и ebony, несущих в различном генетическом окружении мутацию ebony, приводящую к удвоению уровня дофамина. Впервые продемонстрировано существование онтогенетической регуляции метаболизма ювенильного гормона дофамином у самок дрозофилы: деградация гормона снижена, по сравнению с диким типом, у молодых самок с повышенным уровнем дофамина и повышена - у половозрелых. Установлено, что мутация ebony также приводит к задержке начала откладки яиц и вдвое снижает плодовитость, что свидетельствует о роли дофамина в регуляции репродуктивной функции.
2. Исследован метаболизм ювенильного гормона у самок линии TfihnM18 D. melanogaster, полностью лишенных октопамина в результате нуль-мутации гена тирамин-Р-гидроксилазы, и ее линии-предшественницы, р845. Впервые обнаружено, что отсутствие октопамина приводит к резкому повышению уровня деградации ювенильного гормона как у молодых, так и у половозрелых самок дрозофилы.
3. Метаболизм ювенильного гормона изучен у самок линии inactive D. melanogaster с повышенным содержанием дофамина и сниженным -октопамина. Показано, что у молодых самок iav деградация ювенильного гормона снижена по сравнению с диким типом, а у половозрелых -повышена. Что позволяет сделать вывод о том, что дофамин играет более значимую, чем октопамин, роль в регуляции метаболизма ювенильного гормона у дрозофилы.
4. Исследовано содержание дофамина у особей линии ap56f D. melanogaster с мутацией apterous, приводящей к дефициту ювенильного гормона. Впервые установлено, что уровень дофамина повышен у самок ар56*, но не изменен у самцов. Экспериментальное повышение титра ювенильного гормона у самок ap56f приводит к снижению содержания дофамина. Сделан вывод о наличии обратной связи в регуляции дофамином титра ювенильного гормона.
5. Впервые проанализировано влияние ювенильного гормона на стресс-ответ у дрозофилы с использованием реакции теплового шока (экспрессии гена hsp70) и нейроэндокринной стресс-реакции в качестве его индикаторов. Обнаружено, что инициация стресс-ответа у мутантов не нарушена. Однако, интенсивность стресс-реакции (стресс-реактивность систем метаболизма октопамина, дофамина и ювенильного гормона) резко снижена у самок ар5® и не изменена у самцов. Сделано заключение о том, что ювенильный гормон играет принципиальную роль в развитии нейроэндокринной стресс-реакции самок D. melanogaster, но не влияет на ее развитие у самцов.
6. Впервые показано, что мутация apterous5® приводит к резкому снижению выживаемости при тепловом стрессе и плодовитости самок, но не самцов. Сделан вывод о том, что ювенильный гормон играет важнейшую роль в адаптации самок D. melanogaster, но не играет существенной роли в адаптации самцов.

Автореферат диссертации по теме "Ювенильный гормон и биогенные амины в регуляции размножения и развития стресс-реакции Drosophila melanogaster"
На правах рукописи
ЧЕНЦОВА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА
ЮВЕНИЛЪНЫЙ ГОРМОН И БИОГЕННЫЕ АМИНЫ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗМНОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ОЯОйОРНИА МЕШЧОвАЯТЕН (генетико-физиологические аспекты)
Генетика-03.00.15
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск, 2004
Работа выполнена в лаборатории генетики стресса, Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
доцент Грунтенко Наталия Евгеньевна, Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Марке ль Аркадий Львович, Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
доктор биологических наук Глупов Виктор Вячеславович, Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск
Ведущее учреждение: Институт биологии развития РАН,
г. Москва
Защита диссертации состоится « 19 » января 2005 г. на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д - 003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале института по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект Лаврентьева, 10, т/ф (3832)33-12-78, е-таП: dissov@bionet.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии 9 генетики СО РАН.
Автореферат разослан « 17 » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного , ¿¿¿1—__
совета, доктор биологических наук • А.Д. Груздев
глд г
Актуальность проблемы. Проблема стресса является одной из важнейших в современной биологии. Показано, что у насекомых в ответ на действие стрессирующих факторов возникает неспецифическая адаптивная нейроэндокринная реакция, аналогичная стрессу млекопитающих (обзоры: Раушенбах, 1990, 1997; ЯашсЬепЬасЬ, 1991; 1апсхмс-Н1аАц, 1991; СЬешувЬ, 1991; Cymborowski, 1991). Ряд гормонов, задействованных в развитии стресс-реакции, также контролирует репродуктивную функцию (обз.: Грунтенко, Раушенбах, 1998). Изучение закономерностей взаимодействия этих гормонов (и его генетической компоненты) в контроле репродуктивной функции насекомых в стрессирующих условиях актуально, поскольку (1) ответ репродуктивной системы насекомых и млекопитающих имеет общие черты, одной из котрорых является остановка воспроизводительной функции самок в условиях сильного стресса (ВагЬап е/ а1., 1996; ЯаивсЬепЬасЬ е1 ей., 1996) и (2) знание нейроэндокринного механизма, приводящего к остановке размножения насекомых, позволяет создавать новые виды инсектицидов, безопасных для млекопитающих.
В лаборатории генетики стресса (ИЦиГ СО РАН) было установлено, что основными компонентами стресс-реакции у личинок и имаго обоих полов дрозофилы являются биогенные амины, дофамин (ДА) и октопамин (ОА), ферменты их синтеза (тирозингидро ксилаза и тирозиидекарбоксилаза (ТДК)) и экдистероиды, а также у личинок и самок ювенильный гормон (ЮГ) (КашкЖепЬасЬ ег а1„ 1993, 1995а, Ь, 1996; 8иИишоуа е! а!., 1997; ОшШепко е/ а/., 1999, 2000а; НкаэЫта е1 а!.,2000а,Ь; (ЗгшЛепко е! ей., 2003). Показано, что у дрозофилы (р. \mlis и £>. melanogaster) различные виды стресса (высокая температура, голод, механические и химические раздражители) вызывают резкое повышение уровней ДА, О А, 20-гидроксиэкдизона (20Э) и ЮГ (снижение деградации гормона), а также снижение активности ТДК и тирозингидро ксилазы. Следствием изменений в системах метаболизма ЮГ и 20Э являются деградация части ранних вителлогенических ооцитов, замедление развития ооцитов, накопление зрелых ооцитов, и прекращение откладки яиц, что способствует адаптации на популяционном уровне, позволяя «переждать» неблагоприятные условия без значительной потери потенциальной численности (ЯаизсЬепЬасЬ et ей., 1996, СггиШепко е( ей., 2003).
В исследованиях, проведенных на различных видах насекомых, было обнаружено, что экзогенные ОА и ДА влияют на синтез ЮГ, его выделение
РОС --------
I
из corpora allata и деградацию гормона (Lafon-Cazal, Baehr, 1988; Thompson et al, 1990; Pastor et al, 1991; Kaatz et al, 1994; Rachinsky, 1994; Woodring, Hoffmann, 1994; Granger et al., 19%; Hirashima et al, 1999).
Однако оставалось неясным, какой характер носит регуляция уровня ЮГ биогенными аминами, и является ли она генетически детерминированной. Исследование линии D. melanogaster с мутацией Methoprene-tolerant27 (Met27), резко снижающей рецепцию ЮГ (Wilson, Ashok, 1998), показало, что ее особи имеют нарушения в развитии стресс-реакции в системах метаболизма ЮГ и ДА (Gruntenko et al., 2000), что позволило предположить как наличие генетической компоненты во взаимодействии биогенных аминов и ЮГ, так и важную роль ЮГ в развитии стресс-реакции. Проверке этого предположения и посвящена данная работа.
Цепь и задачи исследования: Целью работы является выяснение вопроса, существует ли взаимодействие между системами метаболизма ЮГ и биогенных аминов в регуляции размножения и развития стресс-реакции Drosophila и какова его генетическая компонента.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1 Исследовать влияние мутаций, резко изменяющих уровень биогенных аминов, на метаболизм ЮГ и размножение D. melanogaster, для чего изучить в нормальных и стрессируютцих условиях метаболизм ЮГ и плодовитость:
а) особей двух линий независимого происхождения с мутацией локуса ebony, контролирующего активность Д-аланилдофаминсинтетазы, приводящей к удвоению уровня ДА, scarlet ebony (ste) и ebony (е);
б) особей линии iav с мутацией гена inactive, регулирующего активность тирозиндекарбоксилазы, приводящей к резкому снижению уровня тирамина;
в) особей линии Tßtf*"8, несущей нуль-мутацию гена тирамин-ß-гидроксилазы (фермента синтеза OA), приводящую к полному отсутствию OA.
2 Выяснить, существует ли обратная связь в регуляции метаболизма ЮГ биогенными аминами. Для этого:
а) изучить влияние на уровень ДА мутации apterous (линия ap5ef D. melanogaster), приводящей к резкому падению синтеза ЮГ;
б) исследовать влияние экспериментального повышения титра ЮГ на уровень ДА у D. melanogaster.
2
»t • ; f Л * f - t. ' • Л [
♦?» jOf Jt>
3. Исследовать роль ЮГ в развитии ответа на стрессируклцие воздействия и адаптации Л melanogaster. Для этого планируется:
а) изучить стресс-ответ у линии ар3**, используя в качестве его индикаторов реакцию теплового шока (экспрессию гена Изр70) и нейроэндокринную стресс-реакцию (изменения в системах метаболизма ДА, ОАиЮГ);
б) исследовать уровни плодовитости и выживаемости особей линии ар5^ в нормальных условиях и при тепловом стрессе.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые продемонстрировано существование онтогенетической регуляции метаболизма ЮГ дофамином у самок дрозофилы: мутация, удваивающая уровень ДА, снижает деградацию ЮГ у молодых самок и повышает у половозрелых. Впервые показано, что ОА также регулирует метаболизм ЮГ у самок дрозофилы - мутация, лишающая их ОА, повышает деградацию ЮГ у молодых и зрелых особей. Поскольку онтогенетическая регуляция титра ЮГ принципиальна для нормального протекания оогенеза, сделано заключение, что у дрозофилы ДА играет более важную, чем ОА, роль в регуляции репродуктивной функции. Впервые установлено наличие обратной связи в регуляции метаболизма ЮГ биогенными аминами у самок насекомых: мутация, приводящая к дефициту ЮГ, повышает уровень ДА у самок, но не изменяет его у самцов; экспериментальное повышение титра ЮГ у мутантных самок снижает у них содержание ДА. Впервые показано, что дефицит ЮГ (1) не препятствует инициации стресс-ответа у дрозофилы (в качестве индикаторов ответа использованы клеточная реакция теплового шока (экспрессия гена А$р70) и нейроэндокринная стресс-реакция), (2) не влияет на его развитие у самцов, (3) изменяет развитие нейроэндокринной стресс-реакции у самок: стресс-реактивность систем метаболизма ОА, ДА и ЮГ у мутантных самок резко снижена. Впервые показано, что ЮГ играет важнейшую роль в контроле приспособленности (плодовитости и выживаемости в неблагоприятных условиях) самок дрозофилы, но не имеет существенного значения для самцов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают представление о структуре нейроэндокринного механизма, приводящего к снижению приспособляемости насекомых, что позволяет создавать новые виды инсектицидов, безопасных для млекопитающих.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на
3
IV Европейском симпозиуме по экофизиологтш беспозвоночных (Санкт-Петербург, 2001), на международных конференциях: «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), VI Восточноевропейской конференции международного общества нейробиологии беспозвоночных (Москва-Пущино, 2000), «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), 18ой Европейской конференции по исследованиям на дрозофиле (Гетганген, Германия, 2003) и на 1П съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2004).
Вклад автора. Основная часть экспериментов проведена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории генетики стресса к.б.н. Н.В. Адоньевой, апплицировавшей мухам ЮГ, Е В. Богомоловой, участвовавшей в проведении экспериментов по оценке плодовитости. Автор выражает благодарность к.б.н. АВ.Катохину и С.Е.Титову за неоценимую помощь в выполнении молекулярной части работы. Автор бесконечно признателен профессору И.К. Захарову, доктору М.Монастириоти, профессору Дж. Хиршу и доктору Д.Сегалу за предоставление линий D. melanogaster, без которых данная работа была бы невозможна. Особую благодарность автор выражает своему руководителю — к.б.н. Н.Е. Грунтенко и заведующей лабораторией дб.н. И.Ю. Раушенбах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы и список литературы, который состоит из 240 наименований. Работа изложена на 136 страницах, содержит 26 рисунков и 5 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы. Исследование было проведено на двух лабораторных линиях Drosophila melanogaster дикого типа - Canton S и Oregon R - и линиях, несущих мутации, изменяющие уровни биогенных аминов и ЮГ: 1) линия inactive (iav) с резко сниженными уровнями тирамина и OA и повышенным уровнем ДА, любезно предоставленная профессором Дж. Хиршем (Университет Виргинии, США); 2) линия TßH*"8, несущая нуль-мутацию гена mupaMUH-ß-гидроксилазы (Tßh), приводящую к полному отсутствию OA (поскольку самки этой линии стерильны, она поддерживалась на балансере FM61), и линия р845, из которой она получена
путем транспозиции Р-элемента, любезно предоставленные доктором М.Монастириоти (Институт молекулярной биологии и биотехнологии, Геракпиои, Греция); 3) две линии независимого происхождения, ebony (е) и scarlet ebony (ste), несущие мутацию ebony, которая приводит к удвоению содержания ДА, любезно предоставленные профессором И.К. Захаровым (ИЦиГ СО РАН); 4) линия apS6f с мутацией транскрипционного фактора apterous^ приводящей к резкому снижению синтеза ЮГ, предоставлена профессором Д.Сегалом (Университет Тель-Авива, Израиль).
Эксперименты проводились на молодых (1-суточных) и половозрелых (6-суточных) самках, поскольку активность ферментов, деградирующих ЮГ, а также способность реагировать на стрессорное воздействие у самок Drosophila изменяются с возрастом (Khlebodarova et ей., 1996; Грунтенко и др., 1996).
Условия стрессирован ия. Мух стрессировали, перенося стаканы из термостата с температурой 25°С в термостат с температурой 38°С (время экспозиции указано в соответствующих разделах).
Молекулярно-генетические методы. Выделение суммарной РНК проводили по методу Хомчински и Саски (Chomczynski, Sacchi, 1987), дальнейшие операции согласно руководству Маниатиса (Mamatis et ей., 1982). Структура праймеров для выделения участка гена hsp70 D. melanogaster была взята из работы Гото и Кимуры (Goto, Kimura, 1998).
Биохимические методы. Содержание ДА измеряли флюориметрическим методом Майкеля (Maickel et а!., 1968), модифицированным Кудрявцевой и Бакштановской (1989). Активность ТДК измеряли радиоизотопным методом МакКэмана с соавторами (McCaman et al, 1972). Гидролиз ЮГ измеряли по методу Хэммока и Спаркса (Hammock, Sparks, 1977). Активность ЮГ-эстеразы и ЮГ-эпоксидгидразы оценивали согласно Ренуччи (Renucci etal., 1990).
Анализ плодовитости и выживаемости при тепловом стрессе осуществляли, как описано Rauschenbach et ей. (1996) и Gruntenko et al. (2004), соответственно. Аппликация самкам ЮГ-1П описана в (Rauschenbach et al, 2004).
Достоверность результатов оценивали, используя t-критерий Стьюдента, критерий у1 и двухфакторный дисперсионный анализ ANOVA (пакет STATISTICA 6.0 for Windows, StatSoft Inc., 2001).
Стресс-реактивность рассчитывали, как процент изменения признака у каждой стрессированной особи по отношению к среднему в контроле.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование в нормальных условиях и при тепловом стрессе метаболизма ювенильного гормона и плодовитости у линий D. melanogaster, несущих мутации, изменяющие уровни содержания биогенных аминов
На рис. 1А представлены результаты измерения ЮГ-гидролизующей активности у молодых (1-суточных) н половозрелых (6-суточных) самок линии, несушей нуль-мутацию гена Tfih в сравнении с данными для линии дикого типа Canton S (СS). Видно, что у самок Z/W*"* уровни деградации ЮГ значительно выше, чем у особей дикого типа (различия достоверны при
р<0,001). Молодые самки линии р845 (предшественницы T/iM*"8) по этому показателю не отличаются от самок Canton S.
На рис. 1Б приведены результаты измерения ЮГ-гидролизующей активности у молодых и половозрелых самок линии Canton S и линий ste и ebony с уровнем ДА, удвоенным в результате мутации гена N-fS-аланшдофамшсинтетазы. Видно, что уровень деградации ЮГ у однодневных самок линии ste значительно ниже, а у шестидневных значительно выше, чем у особей Canton S (различия достоверны при р<0,001 для обоих возрастов). Уровень гидролиза ЮГ у молодых самок линии ebony, несущей ту же мутацию, что и линия ste, но в другом генетическом
Рис. 1. Деградация ЮГ (пмолъ/мин/муха) у молодых и половозрелых самок мутантных линий TflH**1* (A), ste u ebony (Б) в сравнении с линией р845 и диким типом (CS) в нормальных условиях.
окружении, так же существенно ниже, а у половозрелых выше, чем у дикого типа (р<0,001).
Мы также изучили деградацию ЮГ у 1- и 6-суточных самок линии iav со сниженной в результате мутации гена inactive активностью ТДК и, как следствие, сниженным уровнем OA и повышенным - ДА. Онтогенетический профиль уровня гидролиза ЮГ у самок этой линии оказался сходным с тем, что наблюдается у линий с мутацией ebony, у суточных мутантных мух он ниже (хотя и не в такой степени, как у линий ste и ebony), а у 6-суточных -выше, чем у дикого типа. Это позволяет предположить, что в нормальных условиях ДА играет более важную роль в регуляции титра ЮГ, чем OA.
Кроме того, мы обнаружили, что действие высокой температуры (38°С) вызывает у самок всех исследованных линий резкое снижение ЮГ-гидролизующей активности по сравнению с контрольными самками (различия достоверны при р<0,01 для однодневных самок р845 и шестидневных ste и при р<0,001 для всех остальных групп). Однако интенсивность этой реакции (стресс-реактивность системы метаболизма ЮГ) у самок мутантных линий существенно отличается от таковой у самок дикого типа: она снижена у молодых самок ste, iav, Tfflf1*1* и повышена у зрелых (р<0,001 для обоих возрастов всех линий). В нашей лаборатории установлено (Rauschenbach et al., 1993; Sukhanova et al., 1997), что в условиях теплового стресса содержание ДА и OA у дрозофилы резко возрастает. Повышение уровня ДА должно привести к снижению деградации ЮГ у молодых самок и ее повышению у половозрелых, как это имеет место у линий с удвоенным содержанием ДА (ste и ebony) в нормальных условиях. Возрастание же уровня OA должно снизить деградацию ЮГ у самок обоих возрастов. Таким образом, падение деградации ЮГ у половозрелых самок всех линий означает, что при стрессе OA вносит больший вклад в регуляцию деградации ЮГ, чем ДА.
Следующим нашим шагом было выяснить, каким образом изменения в метаболизме ЮГ у особей линий с мутациями в системах OA и ДА влияют на плодовитость. Самки ТрИ*418 стерильны (Monastirioti et al., 1996), поэтому мы исследовали плодовитость линий Canton S, inactive, ste и ebony в нормальных условиях и в условиях теплового стресса.
На рис. 2 мы приводим результаты оценки плодовитости линий Canton S и ste в норме и при стрессе. Видно, что в нормальных условиях
плодовитость особей ste существенно ниже, чем у линии дикого типа, Canton S. Тест Колмогорова-Смирнова показал высокую достоверность этих различий (р<0,001). Данные о плодовитости линии ebony совпали с результатами дои ste, в то же время плодовитость особей с мутацией iav не отличалась от наблюдаемой у дикого типа. По-видимому, повышение содержания ДА и снижение содержания OA у особей iav в известной мере компенсируют друг друга в своем влиянии на метаболизм ЮГ. Это подтвердили результаты диухфакторного дисперсионного анализа уровня гидролиза ЮГ (линия и возраст в качестве фиксированных факторов), который не выявил генетической компонент в разнообразии признака в случае линии iav, в отличие от линий с мутацией ebony.
25 - Canton S контроль —m—ste контроль CantonS стресс --о--ste стресс
й 20 -
g 15
я / Jr rrfl—f^-T /
1 10 //
//
s 5 - !/
0 н Œ-T" — 1 2 3 r-------- 1--г — 1 r......ч— —1--Г- ...т. ... 1 " .....т ■ 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 дни после вылета
Рис. 2. Плодовитость (количество потомков на самку) особей линии Canton S и scarlet ebony (ste) в нормальных условиях и при тепловом стрессе (38°С, 2% на 8-ой день после вылета)
Видно также, что особи исследуемых линий (рис. 2) отвечают на стресс падением плодовитости (которое наблюдается также и в случае линий ebony и iav). Однако длительность этого эффекта у мух дикого типа и мутантных существенно различается. Если у особей дикого типа в день стрессирования плодовитость падает практически до нуля и крайне низкий ее уровень наблюдается еще в течение двух суток (рис. 2), то у линии ste плодовитость возвращается к контрольному уровню уже на следующие сутки после стресса. Такое же быстрое возвращение плодовитости к контрольному уровню наблюдается и у линий ebony и iav. Следовательно, ответ репродуктивной системы на стрессор у мутантных линий отличается от стресс-ответа дикого типа. Мы полагаем, что более резкое, чем у дикого
типа, падение дорадации ЮГ при стрессе у зрелых самок мутанткых линий (см. выше) приводит к более резкому возрастанию титра ЮГ, который, как было показано, защищает ранние вителлогенические ооциты от резорбции, вызванной подъемом уровня 20Э при стрессе (8о11ег е/ а/., 1999; КашсЬепЬасЬ е! а1, 2004), благодаря чему плодовитость мутантных линий после окончания стрессирующего воздействия снижается в меньшей степени, чем у дикого типа. Последнее дает преимущество мутантным самкам в оставлении потомства в неблагоприятных условиях. Очевидно, это одна из причин, по которым, несмотря на сниженную плодовитость в нормальных условиях, в природных популяциях сохраняются особи, несущие мутантные аллели генов, регулирующих уровень биогенных аминов (например, меланистические формы).
Итак, биогенные амины регулируют метаболизм ЮГ и репродукцию дрозофилы в нормальных и стресснрующих условиях.
Следующей нашей задачей было установить, существует ли обратная связь в регуляции метаболизма ЮГ биогенными аминами. На рис. ЗА приведены результаты измерения в нормальных условиях уровня ДА у молодых самок и самцов линии ар1егои^ (ар) с резко сниженным синтезом ЮГ (АИапйг ег о/., 1991). На рисунке видно, что у самок линии ар^ наблюдаются более высокие значения уровня ДА, чем у дикого типа
Рис. 3. А- Содержание ДА у 1-суточных особей линий Canton S (CS), Oregon R (OR) и apterous** (ар) в нормальных условиях и после теплового стресса (38°С, 60 мин); Б - Содержание ДА у ¡-суточных самок линий Canton S и apsef через 1 ч после аппликации ЮГ-Ш, растворенного в ацетоне (контролю атглицировали ацетон)
(линии CantonS, Oregon R) (различия достоверны при р<0,001), в то же время, содержание ДА не отличается у самцов этих линий. Таким образом, у самок изменение титра ЮГ влияет на уровень ДА.
Мы предположили, что резко повышенный уровень ДА у молодых самок линии ap5ef является компенсаторной реакцией, направленной на повышение титра ЮГ, поскольку он небходим для инициации вителлогенеза (Bownes, 1989). Чтобы подтвердить наличие обратной связи в регуляции титра ЮГ дофамином, содержание ДА измерили у самок линий ap56f и Canton S после аппликации им ЮГ. На рис. ЗБ можно видеть, что после аппликации ЮГ III содержание ДА падает как у самок линии дикого типа (различия с контролем достоверны при р<0,01), так и у особей мутантной линии (различия с контролем достоверны при р<0,001). Причем у самок ЮГ-дефицитной линии оно приближается к уровню, характерному в норме для дикого типа. Это подтверждает, во-первых, наличие обратной связи в регуляции титра ЮГ дофамином и, во-вторых, предположение о том, что повышенный уровень ДА у молодых ЮГ-дефицитных самок линии apS(f является следствием развития компенсаторной реакции, направленной на повышение титра ЮГ для индукции вителлогенеза.
Исследование роли ЮГ в стресс-ответе D. melanogaster
Нашей последней задачей было установить роль ЮГ в стресс-ответе насекомых. В качестве индикаторов ответа на стресс мы использовали следующие параметры: реакцию теплового шока (экспрессию гена hsp70) и нейроэндокринную стресс-реакцию, показатели которой были определены в лаборатории ранее (содержание ДА, активность тирозиндекарбоксилазы -первого фермента синтеза OA, уровень гидролиза ЮГ) (Раушенбах и др., 1993, 1995а,б; Rauschenbach et ai., 1995а; Sukhanova et al., 1997; Gruntenko et al., 1999; Раушенбах и др., 20016), a также такие показатели приспособленности, как выживаемость при тепловом стрессе и плодовитость.
Мы обнаружили, что после теплового стрессирования у особей мутантной линии так же, как и у особей дикого типа, наблюдаются: 1) экспрессия гена белка теплового шока hsp70 (рис. 4); 2) снижение активности тирозиндекарбоксилазы; 3) резкое повышение уровня ДА. Следовательно, инициация стресс-ответа у ЮГ-дефицитных мутантов не нарушена.
Рис. 4. Нозерн-блот гибридизация РНК особей линий ap56f (дорожки 1,2 -самцы, 3,4- самки) и Canton S (дорожки 5,6 - самцы, 7,8- самки) с мРНК hsp70 в нормальных условиях (дорожки 2,3,6 и 8) и после теплового стресса (38°С, 60 мин) (дорожки 1,4,5 и 7)
На рис. 5 приведены данные об уровне пиролиза ЮГ у молодых особей дикого типа и ЮГ-дефицитных мутантов. Видно, что у самок и самцов линии с резко сниженным синтезом ЮГ уровни деградации гормона значительно повышены в сравнении с диким типом (Canton S), причем, как показали результаты тонкослойной хроматографии, ЮГ-эстераза делает больший вклад в это повышение, чем ЮГ-эпоксидгидролаза.
Рис. 5. Деградация ЮГ у суточных самок и самцов линий СапшЯ (СЯ) и ар** (ар) в нормальных условиях и при тепловом стрессе (380С, 2 ч)
Трехфакторный дисперсионный анализ (Canton S х ар5*; линия, возраст и стресс в качестве фиксированных факторов) уровня деградации ЮГ показал достоверный вклад в разнообразие признака генетического
фактора (линия) (р<0,001) для обоих полов. Это подтверждает гипотезу (Раушенбах и др., 2003) об общем контроле синтеза и деградации ЮГ у дрозофилы.
Трехфакторный АМЭУА также показал, что фактор «стресс» (действие высокой температуры (38°С) в течение 2 ч) и фактора «возраст» (данные не показаны) дают достоверный вклад в разнообразие признака у самок (р<0,001), но не у самцов.
Таким образом, по ответу системы метаболизма ЮГ инициация стресс-реакции у самок мутантной линии не нарушена.
Чтобы оценить интенсивность стресс-реакции у особей ЮГ-дефицитной линии ар51*, мы рассчитали стресс-реактивность систем метаболизма ЮГ, ДА и ОА у молодых (1-суточных) мух (рис. 6). Стресс-реактивность системы метаболизма ЮГ рассчитывали только для самок, так как самцы дрозофилы не отвечают на стресс изменением ЮГ-гидролизующей активности.
Рис. 6. Стресс-реактивность систем метаболизма ЮГ, ДА и ОА (реактивность ТДК) у суточных особен линий ap^tf (ар) и Canton S (CS).
На рис. 6 видно, что стресс-реактивность всех трех систем резко снижена у самок мутантной линии по сравнению с диким типом (различия достоверны при р<0,001 для систем метаболизма ДА и ЮГ и при р<0,05 для системы OA) и не изменена у самцов. По-видимому, ЮГ играет важную роль в развитии стресс-реакции самок, но не самцов дрозофилы.
О приспособленности особей можно судить по их способности оставлять потомство и жизнеспособности в неблагоприятных условиях. Мы установили, что самки ЮГ-дефицитной линии aj?6* начинают откладывать оплодотворенные яйца на два дня позже, чем особи дикого типа, и их плодовитость в пять раз ниже плодовитости самок дикого типа. При тепловом стрессе самки яр5^, так же, как самки дикого типа, прекращают откладывать яйца. В то же время, фертильность самцов мутантной линии, оцененная нами при скрещивании их с самками линии Canton S, не отличается от фертильности самцов дикого типа. Это подтверждает высказанную ранее в лаборатории гипотезу (Грунтенко и др., 1998) о том, что ЮГ, чрезвычайно важный в контроле репродуктивной функции самок, не имеет такого значения для самцов дрозофилы.
Наконец, мы исследовали жизнеспособность особей ЮГ- дефицитной линии при тепловом стрессе (рис. 7). Видно, что самки линии ap}6f
переживают стресс
значительно хуже, чем. самки Canton S (различия достоверны при р<0,001 для особей обоих возрастов).
Рис. 7. Влитие теплового стресса (38°С, 4 ч) на жизнеспособность (процент выживших по истечении 24 ч теле стрессирования) 1- и 6-суточных особей линий Canton S (CS) и apterous"* (ар)
В то же время, мутантные самцы не отличаются от дикого типа по этому параметру. Можно сделать вывод, что ЮГ играет существенную роль в обеспечении устойчивости к тепловому стрессу самок, но не самцов дрозофилы.
Подводя итоги, мы можем заключить, что у самок D. melanogaster биогенные амины - OA и ДА - регулируют метаболизм ЮГ, принимая таким образом участие в контроле репродуктивной функции. Причем в нормальных условиях метаболизм ЮГ регулируется в большей степени генами системы метаболизма дофамина, а в неблагоприятных - октопамина. В этой регуляции существует обратная связь: изменение титра ЮГ (экспериментальное либо в результате мутации) приводит у самок к изменению уровня ДА.
Наши данные также свидетельствуют о том, что гены, регулирующие титр ЮГ, играют чрезвычайно важную роль в контроле развития стресс-реакции, регуляции метаболизма и приспособленности самок D. melanogaster, но не оказывают влияния на эти параметры у самцов.
ВЫВОДЫ
1. Изучена деградация ювенильного гормона у самок линий D melanogaster, scarlet ebony и ebony, несущих в различном генетическом окружении мутацию ebony, приводящую к удвоению уровня дофамина. Впервые продемонстрировано существование онтогенетической регуляции метаболизма ювенильного гормона дофамином у самок дрозофилы: деградация гормона снижена, по сравнению с диким типом, у молодых самок с повышенным уровнем дофамина и повышена - у половозрелых. Установлено, что мутация ebony также приводит к задержке начала откладки яиц и вдвое снижает плодовитость, что свидетельствует о роли дофамина в регуляции репродуктивной функции.
2. Исследован метаболизм ювенильного гормона у самок линии ТрИ*118 D. melanogaster, полностью лишенных октопамина в результате нуль-мутации гена тирамт-р-гидроксшазы, и ее линии-предшественницы, р845. Впервые обнаружено, что отсутствие октопамина приводит к резкому повышению уровня деградации ювенильного гормона как у молодых, так и у половозрелых самок дрозофилы.
3. Метаболизм ювенильного гормона изучен у самок линии inactive D. melanogaster с повышенным содержанием дофамина и сниженным -октопамина. Показано, что у молодых самок iav деградация ювенильного гормона снижена по сравнению с диким типом, а у половозрелых -повышена. Что позволяет сделать вывод о том, что дофамин играет более значимую, чем октопамин, роль в регуляции метаболизма ювенильного гормона у дрозофилы.
4. Исследовано содержание дофамина у особей линии ap56f D. melanogaster с мутацией apterous, приводящей к дефициту ювенильного гормона. Впервые установлено, что уровень дофамина повышен у самок ap!ef, но не изменен у самцов. Экспериментальное повышение титра ювенильного гормона у самок ар5** приводит к снижению содержания дофамина. Сделан вывод о наличии обратной связи в регуляции дофамином тигра ювенильного гормона.
5 Впервые проанализировано влияние ювенильного гормона на стресс-ответ у дрозофилы с использованием реакции теплового шока (экспрессии гена fes/? 70) и нейроэндокринной стресс-реакции в качестве его индикаторов. Обнаружено, что инициация стресс-ответа у мутантов не нарушена. Однако, интенсивность стресс-реакции (стресс-реактивность систем метаболизма октопамина, дофамина и ювенильного гормона) резко снижена у самок и не изменена у самцов. Сделано заключение о том, что ювенильный гормон играет принципиальную роль в развитии нейроэндокринной стресс-реакции самок D. melanogaster, но не влияет на ее развитие у самцов.
6. Впервые показано, что мутация apterous** приводит к резкому снижению выживаемости при тепловом стрессе и плодовитости самок, но не самцов. Сделан вывод о том, что ювенильный гормон играет важнейшую роль в адаптации самок D. melanogaster, но не играет существенной роли в адаптации самцов,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Gnmtenko N.E., Monastirioti М., Wilson T.G., Chentsova N.A., Sukhanova M.Zh., Rauschenbach I. Yu. Role of stress response in adaptation of individuals and populations (Drosophila model) // Proceedings of the international conference "Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia", Novosibirsk, 2000, V.l, Part 1, P.31-33.
2. Раушенбах И.Ю., Грунтенко Н.Е., Ченцова Н.А., Хирашима А., Суханова М.Ж., Андреенкова Е.В., Глазко Г.В. Взаимодействие гормонов в контроле репродуктивной функции самок Drosophila в условиях стресса генетически детерминировано // Генетика, 2001, 37, № 9, 1243-1250.
3. Chentsova N.A., Gruntenko N.E., Bogomolova E.V., Adonyeva N.V., Rauschenbach I.Yu. Stress response in Drosophila melanogaster strain inactive with decreased tyramine and octopamine content // J. Сотр. Physiol. B, 2002,172,643-650.
4. Gruntenko N.E., Adonjeva N.B., Karpova E.K., Chentsova N.A., Faddeeva N.V., Rauschenbach I.Yu. Dopamine and juvenile hormone in the control of Drosophila reproduction under normal conditions and heat stress // Proceedings of the third international conference on Bioinformatics of genome regulation and structure BGRS'2002, Novosibirsk, Russia, 2002,4,72-74
5. Gruntenko N.A., Chentsova N.A., Andreenkova E.V., Bownes M., Segal D., Adonyeva N.V., Rauschenbach I.Yu. Stress response in a juvenile hormone deficient Drosophila melanogaster mutant apterous3^ // Insect Mol. Biol., 2003,2, №4, 353-363.
6. Раушенбах И.Ю., Грунтенко H.E., Ченцова H.A., Адоньева Н.В., Карпова Е.К Наличие обратной связи в регуляции титра ювенильного гормона биогенными аминами у Drosophilidae II ДАН, 2004, 397, № 3, 427-429.
7. Gruntenko N.E., Chentsova N.A., Andreenkova E.V., Rauschenbach I.Yu. Stress response in Drosophila melanogaster strains carrying the mutations impairing biogenic amines metabolism // VI East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology, Abstracts, Moscow-Puschino, 2000, P. 53.
8. Chentsova N.A., Gruntenko N.E., Monastirioti M., Rauschenbach I.Yu. Role of dopamine in adaptation of Drosophila adults to unfavorable conditions // IVth European Workshop of Invertebrate Ecophysiology, Abstracts, St. Petersburg, Russia, 2001, P.75.
9. Gruntenko N.E., Chentsova N.A., Sukhanova M.Zh., Hirashuma A. and Rauschenbach I.Yu. Hormones interrelationship in the control of Drosophila reproduction under unfavourable environmental conditions // IVth European Workshop of Invertebrate Ecophysiology, Abstracts, St. Petersburg, Russia, 2001, 83.
10. Ченцова НА, Грунтенко H.E., Богомолова E.B., Баунс M., Сегал Д., Раушенбах И.Ю. Дефицит ювенильного гормона влияет на развитие стресс-реакции у самок Drosophila melanogaster // Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии, Тезисы докладов, Новосибирск, 2002, 173.
11. Раушенбах И.Ю., Грунтенко Н.Е., Ченцова НА, Адоньева Н.В., Монастириоти М„ Сегал Д., Богомолова Е.В. Взаимодействие дофамина и ювенильного гормона в контроле приспособленности Drosophila к
неблагоприятным условиям // Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии, Тезисы докладов, Новосибирск, 2002, 131.
12. Chentsova N.A., Gruntenko N.E., Adonyeva N.V., Segal D., Bownes M., Rauschenbach I.Yu. Juvenile hormone deficiency affects dopamine levels and adaptability in Drosophila melanogaster females but not males // 18й1 European Drosophila Research Conference, Abstracts, Goettingen, Germany, 2003, P. 146.
13. Грунтенко H.E., Яенцова НА., Богомолова Е.В., Адоиьева Н.В., Раушенбах И.Ю. Мутация, вызывающая дефицит ювенильного гормона, резко снижает приспособленность самок, но не самцов Drosophila II1П съезд ВОГИС, Москва, 6-12 июня 2004, С.382.
Подписано к печати 07.12.2004 г.
Формат бумага 60 х 90 Печ. л. 1. Уч. изд. л. 0,7
Тираж 100 экз. Заказ 130
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак Лаврентьева, 10.
РНБ Русский фонд
2006-4 2792 »-1 145