Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ячмень в Северном Казахстане
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Ячмень в Северном Казахстане"
На правах рукописи
%
ГРЯЗНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
кавд1/ дагг сельскохозяйственных наук
\ Л
ШН 1
ЯЧМЕНЬлВ \CEBEPHOM КАЗАХСТАНЕ
) \ ■
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
монографии "Ячмень карабалыкский (корм, крупа, пиво)" на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Саратов - 1997 г.
Работа выполнена на Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор В.А. Крупнов
Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
В.В. Глуховцев
Доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник A.C. Болкунов.
Ведущая организация - Агроэкологический институт Челябинского государственного агроинженерного университета.
Защита состоится " " Я с^Сеер^—\ 1997 Г- на заседании диссертационного совета Д Y20.72.01 в Саратовской сельскохозяйственной академии по адресу: 410710, г. Саратов, Театральная площадь, 1, СГСХА им Н.И. Вавилова.
С монографией можно ознакомиться в библиотеке СГСХА. Автореферат разослан " °>D " Q/t^rUZh/lt^ 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук .И. Заварзин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. В Северном Казахстане и прилегающих к нему районах России ячмень занимает значительные площади. Однако уровень урожайности по годам не стабилен и колеблется в пределах от 2-х до 46-и ц/га. Подобное положение связано прежде всего с тем, что с одной стороны возделываемые сорта недостаточно полно приспособлены к широкому ареалу их возделывания, а с другой - с узостью круга культивируемых сортов. В результате имеющийся почвенно-климатический потенциал реализуется не в полную силу. Эта неполная приспособленность связана прежде всего с невысокой адаптационной способностью сортов, что выражается в их недостаточной устойчивости к засухе, жаре, болезням и вредителям, не всегда сопровождается отзывчивостью на дополнительное увлажнение. Также нестабильно по годам качество урожая и семян.
Большинство сортов-степняков неустойчивы к полеганию, вызываемому июльско-августовскими дождями с ветром. Имеющийся набор представлен в основном сортами зернофуражного направления, которые не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к кормовым и пивоваренным сортам. Решению указанных задач были посвящены наши многолетние экспериментально-теоретические исследования, и в этой связи рассматривались селекционные программы.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось создание новых сортов различного направления использования, устойчивых к неблагоприятным условиям среды возделывания. В задачи исследований входило: -изучение почвенно-климатических особенностей ареала возможного распространения вновь созданных сортов; -выделение из состава мировой коллекции ВИР ценных генетических источников для создания перспективного селекционного материала;
-разработка приемов адаптационной селекции культуры ячменя; -внедрение в практику методов оценки селекционного материала по физиологическим показателям;
-разработка методов оценки устойчивости растений к болезням, вредителям и полеганию;
-решение проблемы создания хозяйственно-ценных безостых сортов ячменя;
-определение основных путей создания местных кормовых, крупяных и пивоваренных сортов;
-детализация' основных приемов семеноводства и агротехники карабалыкских сортов ячменя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость сортов ячменя к а-и биотическим факторам среды.
2. Безостый и пастбищный ячмень в кормопроизводстве.
3. Новые сорта для использования на корм, крупу и пиво.
4. Приемы семеноводства и сортовой агротехники.
Научная новизна работы состоит в:
-оценке селекционного материала по индексу экологической пластичности;
-внедрении комплексной лабораторно-полевой оценки сорто-образцов по признакам засухо-жаро-и солеустойчивости; -создании искусственных инфекционных и провокационных фонов для оценки селекционного материала на устойчивость к болезням, вредителям и полеганию; -методике селекции безостого ячменя; -создании принципиально новых сортов кормового ячменя; -обозначении маркерных признаков при отборе селекционных форм пивоваренного ячменя в регионе.
Практическая значимость работы заключается в выведении новых сортов и их передаче в сельскохозяйственное производство, а также в создании оригинального материала для продолжения селекционного процесса.
За время исследований выведено и передано на Государственное испытание 13 сортов ячменя разного направления использования. Из них 5 сортов внесены в Государственные реестры селекционных достижений Казахстана и России:
Медикум 85 - с 1990г. в Кустанайской, Пензенской, СевероКазахстанской, Кокчетавской, Павлодарской и Челябинской областях;
Гранал - с 1991 - 1993гг. в Кустанайской, Кокчетавской, Целиноградской, Актюбинской и Тургайской областях;
Карабалыкский 1-е 1993г. по Самарской области;
Карабалыкский 150 - с 1996г. по Актюбинской, Карагандинской и Семипалатинской областям;
Пастбищный - с 1996г. по Уральскому региону.
Изучено более 3,5 тысяч сортообразцов мировой коллекции ячменя из 65 стран мира. Выделены генетические источники и доноры для решения региональных проблем селекции (устойчивость к болезням, вредителям, полеганию, абиотическим факторам среды, безостость, технологические, биохимические признаки зерна и вегетативной массы, продуктивность).
Создано около 3-х тысяч гибридных комбинаций, изучено более 250 тысяч сортообразцов ячменя различных направлений использования.
Разработан новый подход к использованию селекции индекса экологической пластичности (ИЭП).
Реализация результатов исследований. Налажено производство оригинальных семян в цепи "исследовательская ла-боратория-элитносеменоводческие хозяйства опытных станций и институтов". Организована научно-производственная система "Карабалыкские семена" с вовлечением • 17 семеноводческих хозяйств Кустанайской области. На договорной основе в 50 хозяйствах Северного Казахстана и Южного Урала осуществлено первичное размножение сортов ячменя карабалыкской селекции.
Объем внедрения только официально зарегистрированных сортовых посевов в Казахстане и России (без учета Челябинской области) в 1990-1996 гг.составил 1139601 га. При этом дополнительно получено 273706 т. зерна.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на ученых советах Кустанайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, научно-методических совещаниях по вопросам селекции, семеноводства и прогрессивной технологии возделывания зернофуражных культур в Северном Казахстане (ВНИИЗХ, Шортанды), Всесоюзном совещании-семинаре" Организация территориального размещения источников устойчивости для селекции на иммунитет" (Ленинград 1975), заседании Всесоюзной специализированной группы "Селекция зернофуражных культур на иммунитет к болезням и вредителям" (ВДНХ СССР, 1985), семинаре ВДНХ СССР "Кормовые растительные ресурсы - резерв
интенсификации кормопроизводства" (1987), Всесоюзном совещании "Устойчивость зерновых колосовых культур к основным вредителям в условиях интенсивных технологий возделыва-ния"(Краснодар,1987), Всесоюзном Координационном Совете по селекции зернофуражных культур (Красноярск,1987), Всесоюзном Координационном Совете по иммунитету растений к вредителям (Рига, 1987), сессии научного совета "Физиолого-генетические основы повышения устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных растений" (Алма-Ата, 1987), Всесоюзном совещании Координационного совета по селекции зерно-фуражных куль-тур(Жодино, 1989), республиканской конференции "Проблемы теоретической и прикладной генетики в Казахстане"(Алма-Ата, 1990), IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям (Минск, 1991), Российском совещании по селекции ячменя и овса (Омск, 1992), ежегодных областных и районных агросовещаниях Кустанайской и Челябинской областей (1979-1997 гг.).
Опубликовано 40 работ общим объемом 44,5 печатных листа и монография 25,9 печатных листов.
Личный вклад соискателя. Основу монографии составляют 30-летние экспериментально-теоретические исследования по культуре ячменя,а также пшеницы, выполненные лично и совместно с другими исследователями, но под руководством автора настоящего доклада. В решении отдельных задач в разные годы принимали участие: В.И.Кривченко (ВИР), Н.П.Шпигун, И.А.Смирнова, З.А.Красникова, М.А.Бердагулов, ВЛ.Чудинов (Карабалыкская СХОС), Н.А.Иванова (КГУ). Некоторые из указанных коллег являются соавторами ряда сортов и публикаций. Всем им, а также рецензентам монографии "Ячмень караба-лыкский (корм, крупа, пиво)" А.С.Удовицкому, Е.Т.Сариеву, работникам, оказавшим помощь при подготовке рукописи к печати В.Р.Полищук, А.С.Грязновой и С.Х.Мухаметчиной, а также спонсорам издания, директорам Карабалыкской и Львовской (Кустанайская область) опытных станций В.А.Зальцману и Б.А.Дандыбаеву, соискатель выражает сердечную благодарность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ЯЧМЕНЯ
В монографии приведены сведения о происхождении, площадях, урожайности, валовых сборах культуры ячменя. Отмечено, что при худших условиях возделывания ячмень, по сравнению с яровой пшеницей, формирует в регионе более высокий урожай. Показана роль ячменя как кормовой, продовольственной культуры и сырья для пивоварения. Представлены данные об использовании этой культуры в медицине и ее значение в агротехническом плане.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
При передаче сортов на Государственное испытание важно определить оптимальный географический ареал сортоиспытания и возможного признания сортов и именно туда направить максимум дефинитного семенного материала. Частный анализ почвенно-климатических особенностей селекцентра и общий анализ поч-венно-климатической ситуации ареала проявления высокой продуктивности сортов привели к уточнению географических границ эффективного проявления сортовых особенностей и позволили детализировать элементы построения провокационных фонов в селекцентре с целью отбора экологически пластичных форм.
Селекцентр расположен в умеренно - засушливой лесостепи. За последние 64 года среднегодовые показатели осадков и температуры воздуха составили 332,4 мм и 2,2 град.С. Самыми влагообеспеченными и теплыми являются июнь и особенно июль.По годам наблюдаются значительные различия влаго - и те-плообеспеченности. Годовая сумма осадков колеблется от 160,3 мм в 1936 г. до 490,4 мм в 1977 г. Засухи могут повторяться несколько лет подряд или перемежаться с влажными годами. Соотношение между менее и более благоприятными условиями вегетации ячменя по годам представлено примерно 60:40%. При этом удельный вес сухих лет составляет 5,3%, очень засушливых -15,8%, засушливых - 36,8%, влажных - 36,8%, избыточно увлаж-
ненных- 5,3%. Почвы-среднегумусные черноземы, тяжелосуглинистые с недостаточной обеспеченностью фосфором и азотом,но с высоким содержанием калия.
Кустанайская область характеризуется усилением засушливости с севера на юг. Условия северной зоны во многом сходны с таковыми в селекцентре. Южная часть области представлена южными черноземами малогумусными и южными карбонатными почвами.Широко распространены солонцы и их комплексы.
Северный Казахстан в целом является зоной рискованного земледелия. По увлажнению с севера на юг он подразделяется на засушливую,очень засушливую,сухую и очень сухую зоны.В отдельные годы общего количества влаги в виде снега и дождя недостаточно для получения средних урожаев.Вероятность неблагоприятных соотношений тепла и влаги в мае-июле в среднем составляет 50%, увеличиваясь к югу и уменьшаясь к северу. Основные массивы пахотных земель находятся на черноземах, южнее- на темно-каштановых и каштановых почвах.
Регионы Евразии. Анализ показывает, что сорта караба-лыкской селекции проявляют высокую продуктивность в центральной лесостепной и степной почвенно-биоклиматических областях умеренного почвенно-биоклиматического пояса - СреднеРусская, Заволжская, Западно-Сибирская лесостепные, Приволжская возвышенность, Заволжская степная, Казахстанская, Восточно-Предкавказская провинции, Донская и Казахстанская сухостепные провинции.
Географический ареал, благоприятный для карабалыкских сортов ячменя, одновременно расположен в европейской и азиатской частях бывшего СССР и характеризуется общими особенностями. В представленных провинциях наши сорта способны проявлять преимущество над другими. Общей особенностью этого ареала являетсягпродолжительность периода вегетации не менее 120 дней, сумма температур выше 10 град. С не менее 1850 град., сумма осадков за год не менее 220 мм.
Кроме указанных почвенно-климатических провинций, кара-балыкские сорта проявляют высокую продуктивность также в Украинской и Предалтайской лесостепной, Украинской, СреднеРусской и Предалтайской степной, Заволжской сухостепной и др. Но здесь эти преимущества эпизодичны, а потому означенные провинции мы не вводим в ареал распространения карабалыкских сортов.
Анализ данных показал; что посредством создания специальных фонов в условиях селекцентра в значительной степени можно сфокусировать то многообразие климатических особенностей, которое характерно для Кустанайской области, Северного Казахстана и названных провинций умеренного пояса Евразии.
Для создания исходного селекционного материла использовали метод половой гибридизации с последующим направленным отбором элит в 3-5-м поколениях.
Основу оценок составляли отборы элит по массе колоса при обычной норме высева - 3,5-4,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Отобранные колосья высевали в селекционном питомнике 1-го года в необмолоченном виде в конце мая, когда обеспечивается проявление скрытостебельных вредителей и полегания. Вторичное выявление продуктивных форм реализовали в разреженном посеве (1,5 - 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га) в селекционном питомнике 2-го года,в конце ранних сроков (середина мая). Здесь растения подвергаются нападению хлебной полосатой блошки. Одновременно выявляются относительно засухоустойчивые формы. Отобранные сортообразцы высевают в малом сортоиспытании в принятые для производства сроки - конец третьей декады мая при несколько заниженной норме - не более 3,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Здесь, кроме оценки продуктивности, ставится задача наращивания семян перед конкурсным сортоиспытанием. На последнем этапе селекции дается наиболее полная полевая оценка устойчивости материала к а-и биотическим факторам среды, урожайности и качества продукции. Весь ход селекционного процесса сопровождают лабораторные оценки различной направленности.
В других разделах реферата изложены специфические вопросы методов исследований.
СЕЛЕКЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ
Необходимость создания сортов с высокой приспособленностью к условиям среды вызвана, прежде всего, крайне неустойчивыми гидротермическими условиями большинства районов ареала карабалыкских сортов ячменя. И хотя дать однозначный ответ на вопрос,каким быть сорту, очень трудно, тем не менее мы выделяем,засухо- жаро- солеустойчивость, устойчивость к болез-
ням и вредителям. Считаем, что правильно выбранные фоны отбора денных генотипов обеспечивают не меньший успех, чем удачно выполненная гибридная комбинация.
Созданию пластичных сортов во многом способствуют применяемые провокационные фоны. В отличие от других методик, мы используем два контрастных срока сева по одному предшественнику-экстремальный или самый ранний (конец апреля - начало мая) и оптимальный (последняя пятидневка мая). В этих посевах по-разному проявляются такие экологические факторы, как влагообеспеченность, пищевой, температурный и световой режимы, а также фитопатологическая и энтомологическая нагрузки. Указанные факторы вызывают различные реакции растений на изменения среды, что в конечном счете сказывается на уровне урожайности сортов. Выращивание гетерозигот в контрастных почвенно-климатических условиях, вследствие разнонаправленное™ действия абиотических и биотических факторов,обеспечивает большой спектр доступной искусственному отбору генотипической изменчивости. Последнее позволяет ускорить темпы создания сортов.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Осадки. Средняя влагообеспеченность вегетирующих растений раннего срока сева на 7,6 мм выше, чем при оптимальном сроке (166,9 против 159,3 мм) за счет большего выпадения осадков в период от всходов до трубкования и в конце вегетации. В период от трубкования до колошения лучше обеспечены растения оптимального срока сева - на 12,1 мм.
Почвенной влагой несколько лучше обеспечены растения раннего срока,кроме фазы колошения.
Температурный режим в обоих сроках сева достаточно благоприятен для роста и развития растений. Однако значения максимальных температур, как правило, более высоки при оптимальном сроке сева. Имеет место понижение минимальных температур во время прорастания семян и всходов при раннем севе, что ведет к снижению всхожести.
Гидротермический коэффициент оказывается примерно равным для обоих сроков сева с уклоном в более благоприятную
сторону при раннем посеве. Лишь период от трубкования до колошения значительно менее благоприятен при первом сроке сева, что связано с меньшим выпадением осадков.
Уровень почвенного плодородия заметно отличается по срокам сева. Например, при оптимальном сроке лучше обеспеченность азотом, хотя этот показатель не превышает значения "низкое". Содержание подвижного фосфора в обоих случаях определяется как "среднее", но в абсолютных значениях все фазы развития растений оптимального срока протекают в более благоприятной обстановке. Калием растения обеспечены в полной мере в посевах обоих сроков. Одновременное проявление дефицита влаги, азотного и фосфорного голодания при раннем севе может привести к значительному снижению урожая до 45,8%.
Длина дня. Первая половина вегетации более благоприятна для посевов оптимального, а вторая - для посевов раннего срока. Это обстоятельство во многом объясняет причину удлинения периода вегетации растений раннего срока сева по сравнению с оптимальным - в среднем на 6,6 суток.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ
Изученная коллекция ВИР в массе своей состоит из средне - и позднеспелых образцовЛишь немногие из них, к-к-6829, 6857, 6939, 7701 из Турции, к-к-23875 и 23983 из Канады', к-к-22335, 22338, 23993 из США, к-9100 из Ирана и др., в отдельные годы можно было отнести к числу раннеспелых. Однако их урожайность не превышала 80% от уровня районированных стандартов, опускаясь в засушливые годы до 20-40 %. Для Северного Казахстана более подходящи сорта с растянутым периодом от всходов до колошения. Существует положительная связь между величиной периода вегетации и продуктивностью (г=0,48-0,71).
Посев-всходы. При посеве в ранний срок семена попадают в недостаточно прогретую почву (5-12 град С). Поэтому появление всходов, в сравнении с оптимальным сроком, задерживается в среднем на 3,5 суток с колебанием по годам от 0 до 7. Это ведет к снижению полевой всхожести у нехолодостойких сортов.Наши сорта Гранал 447, К-173 и Карабалыкский 43 достаточно холодо-
стойки в стадии прорастания семян, так как их полевая всхожесть при раннем севе не опускалась ниже 95,4-81,1%.
Всходы-кушение. Ориентируясь на отбор средне- и хорошо кустящихся форм, мы получили сорта Пастбищный и Гранал 447, у которых этот показатель в благоприятных условиях может достигать коэффициента 50, а в обычном посеве не опускается ниже 1,3-1,5. Продолжительность периода от всходов до кущения у этих сортов в ранних посевах длится 17,2 суток, а при оптимальном на 6,7 суток короче. Причина в том, что при раннем севе этот период протекает в условиях выпадения большего количества осадков (20,7 против 10,4 мм) и при более прохладной погоде(сумма среднесуточных температур более 10 град.С. составляет 168,9 против 198,7 град.С).
Кущение-трубкование. Продолжительность периода в первом сроке более растянута и это положительно отражается на озернен-ности колоса (15,7 против 13,6 суток; 13,3 против 12,3 зерен в колосе). Причиной удлинения периода в первом сроке может служить укороченный световой день.
Трубкование-колошение. Выколашивание наступает на одни сутки раньше в посевах оптимального срока (16,1 в первом и 15,1 суток во втором сроке). При этом высота растений при раннем севе - 53,9, а в оптимальном 65,0 см при одинаковой длине колоса - 6,5 см.
Колошение-восковая спелость. В раннем посеве этот период укорачивается в среднем на 5,5 суток в сравнении с оптимальным, изза недостатка влаги и повышенных температур в конце июня. Укорочение этого периода ведет к уменьшению массы 1000 зерен (до 43,0 против 45,4 г.). Чем более продолжителен период зерно-образования, тем больше масса 1000 зерен (г=0,665).
Индекс экологической пластичности (ИЭП)
Изложенный материал свидетельствует о том, что в большинстве лет экологические условия более благоприятны для посевов оптимального срока, о чем свидетельствуют урожайные данные (табл.1). Однако может сложиться и обратная обстановка (1992-1993 гг.), когда посевы ранних сроков обеспечили достоверную прибавку урожая зерна. Самый ранний срок сева обеспе-
чивает снижение урожайности на 29,4 % в 80,0 % случаев,т.е. в течение 8 лет из 10.
1. Урожайность сортов ячменя в КСИ при контрастных сроках сева по годам, ц/га
Срок сева 1 1986 1 1987 1 1988 | 1 1989 | 1990 | ! 1991 | 1992
Ранний Оптимальный НСР05 ! 39,4 ! 1 42,0 ! 1 2,5 1 ! 13,6 ! 1 32,7 | 1 1,1 1 I 14,0 | | 33,3 | ! 3,5 | 13,7 | 19,4 ! 1,5 | 38,6 | 49,2 | 1,8 | 3,9 1 34,2 | 3,0 | 55,4 41,0 3,9
Продолжение таблицы I
Срок сева 1 1 | 1993 1 ! 1 ! 1 1994 | 1 1 1 1995 | | Среднее ! + 1------ 1 ц/га 1 %
Ранний Оптимальный НСР05 1 31,9 | 1 22,3 1 1 2,7 | 20,2 | 26,7 | 3,5 | 14,7 | 16,2 | 0,9 | 24 31 ,5 ,7 | контроль 1 7,2 | 29,4 ! 1
С целью повышения надежности оценки экологической пластичности селекционного материала в одной географической точке и с целью расширения круга лимитирующих факторов, мы к числу двух названных фонов ввели третий - монокультуру с использованием оптимальных сроков сева и без внесения удобрений. Известного неблагоприятные факторы в виде дефицита влаги, сильного засорения, недостаточного уровня питания, накопления патогенной почвенной микрофлоры и отдельных вредителей сдерживают рост продуктивности зерновых культур при их размещении по предшественникам, значительно удаленным от пара. Это основные ингибирующие факторы, присущие условиям монокультуры. Снижение урожайности зерна по монокультуре ячменя (14 лет) достигало 60,7% и составило в среднем за 1992 -1994 гг 11,8 ц/га против 30,0 ц/га по пару. Дальнейшее использование результатов сортоиспытания по разным фонам можно интерпретировать как показатель экологической пластичности. Предлагаемая нами формула, в отличие от известных, учитывает реакцию сортов на одном и более фонах, в то же время она менее сложна:
УС
ИЭП=-,
СУО
где ИЭП - индекс экологической пластичности на одном из фонов;
УС - урожайность сорта; СУО - средняя урожайность всех сортов в опыте. Если сорт испытывался на трех фонах, то средний показатель (ЙЭП) вычисляется по формуле:
УС1 УС2 УСЗ
ЙЭП=(-+-+-) : 3 .
СУ01 СУ02 СУОЗ Показатель вычисляется с точностью до сотых.При этом за точку отсчета принимается 1. Чем выше показатель ИЭП, тем более пластичен сорт (табл.2).
2. Показатель индекса экологической пластичности сортов КСИ 1992 г. на разных фонах
1 Ф о н
1 пар 1монокультура Средний
Сорт 1 ——- показатель
! ранний !оптимальный 1 оптимальный
! срок | срок 1 срок
Медикум 85 1 1,03 1 0 ,99 I 0,75 0 ,92
Карабалыкский I 1 0,91 ! 1 ,13 ! 1,32 1 ,12
Тогузак ! 1,06 ! 1 ,03 1 1,11 1 ,07
Карабалыкский 43 ! 0,94 ! 0 ,93 1 0,99 0 ,95
Пастбищный 1 0,97 ! 1 ,18 1 1,14 1 ,10
Карабалыкский 150 1 1,07 1 0 ,90 ! 0,83 0 ,93
Линия 160-СП-2 -87 1 1,06 1 0 ,95 ! 0,77 0 ,93
К-173 ! 1,07 1 1 ,00 1 0,75 0 94
Карабалыкский 23 ! 1,04 ! 1 ,03 ! 1,34 1 14
Полученные данные ранжируют сорта по их экологической пластичности. Так, на условия оптимального срока сева наиболее положительно реагируют Карабалыкский I и Пастбищный с их ИЭП 1,13 и 1,18. Лимитирующие факторы раннего сева хорошо переносят Медикум 85, Тогузак, Карабалыкский 150, линия 160-СП-2-87, К-173 и Карабалыкский 23 с показателями от 1,03 до
1,07. Ингибирующее влияние монокультуры лучше других переносят сорта Карабалыкский 23, Карабалыкский I, Пастбищный и Тогузак (ИЭП=1,34-1,11). Средний показатель ЙЭП наиболее выражен у сортов Карабалыкский 23 (1,14), Карабалыкский I (1,12) и Пастбищный (1,10).
Преимущество использования НЭП заключается в том, что превращение урожайных данных в абстрактные показатели позволяет сравнивать последние между собой даже в случаях, если они получены в совершенно разных условиях (фонах). С этой точки зрения Карабалыкский I может быть охарактеризован как сорт, хорошо реагирующий на дополнительное увлажнение (1,13), мирящийся с условиями низкой культуры земледелия (1,32),но плохо переносящий лимитирующие факторы раннего сева (0,91). Карабалыкский 150, наоборот, хорошо переносит лимитирующие факторы раннего срока сева (1,07), недостаточно отзывчив на улучшение агрофона (0,90) и в то же время плохо переносит низкий уровень агротехники (0,83).
Сравнение ИЭП необходимо проводить в пределах групп сортов определенного направления использования - например, зернофуражные, кормовые безостые и т.п. Часто кормовой сорт уступает по зерновой продуктивности зернофуражному, но более ценен по урожаю зеленой массы. Поэтому показатель ИЭП не может считаться универсальным для ячменей разных направлений использования. Оперируя ИЭП, мы выделили линии, ставшие основой всех наших сортов. Дальнейшее Государственное испытание этих сортов подтвердило справедливость нашей методики фактом районирования сортов Медикум 85, Караба-лыкский I, Карабалыкский 150 (зернофуражные), Гранал и Пастбищный (кормовые).
ДИАГНОСТИКА ЗАСУХО-ЖАРО-СОЛЕУСТОЙЧИВОСТИ
Для сортов ячменя, возделываемых в Казахстане, устойчивость к засухе и жаре является определяющим качеством. Невозможность полного исключения из землепользования солонцовых земель диктует также необходимость создания солевыносливых сортов.
Оценка засухоустойчивости
Зародышевые корни. Изучение коллекции ВИР по этому признаку показало наличие значительной вариабельности как внутри(от 1,0 до 10,0 корешков на один проросток), так и между сортообразцами (от 4,3 до 8,8 корешков).Лучшая обеспеченность зародышевыми корешками оказалась у монгольского образца к-3921 (8,8 шт). Затем следуют образцы с показателями 7,0-7,9 корешков на одно растение: Заозерский 85 (Белоруссия), к-к-20483, 26220 (ФРГ), к-21856(ЧССР), к-20479 (Швеция), к-к-7702, 9033, 9034(Турция), к-1184б(Украина), Целинный 5, к-24472 (Казахстан), к-6321 (Иран), к-8799 (Италия), к-23538 (Армения), к-4063 (Монголия) и др. Образцы к-к 6939, 6894 (Турция), к-к-20035, 21238 (Эфиопия), к-к-5377, 16954 (Саратовская обл.)и др. прорастали 6,6-6,9 корешками. Образцы разновидностей nutans и medicum прорастали большим количеством корешков, чем голозерные, безостые и фуркатные ячмени.Наши сорта,полученные из гибридных комбинаций к-21238 Эфиопия х Целинный 5, (к-6939 Турция х Местный Швеция) х (Целинный 5 х Донецкий 8) и другие, характеризуются как ценные по признаку корешковости (6,5-7,2 против 6,0 у Донецкого 8).
Узловые корни. Растения с мощной зародышевой корневой системой, обладающие высокой засухоустойчивостью, не всегда проявляют признаки высокой продуктивности, что может быть связано с низкой обеспеченностью растений узловыми корнями. Этот признак варьирует также в зависимости от сроков сева -достоверно выше при оптимальном и ниже при раннем сроке сева. В сухие годы у некоторых образцов этот показатель также резко падает. Среди наших сортов наиболее обеспеченными являются Тогузак и Карабалыкский I с 12,0 и 10,4 узловыми корнями при оптимальном сроке сева (Донецкий 8 9,2 корня).
Растворы осмотиков пригодны для косвенной оценки способности семян к прорастанию при дефиците влаги. В отличие от известных методик (Кожушко, 1988 и др.), мы использовали несколько меньшую концентрацию сахарозы - от 1 до 4 %, что позволяет более точно ранжировать селекционный материал по устойчивости к засухе.
Вегетация растений в условиях искусственного дефицита влаги. Этот, разработанный нами прямой лабораторный метод
оценки сортов на засухоустойчивость, в отличие от косвенных, вбирает в себя целый комплекс одновременно действующих на растение факторов и выражается изменением уровня продуктивности. Суть работы заключается в воздействии засухой на веге-тирующее растение по фазам его развития. Полив прекращали в день полного вхождения растений в соответствующую фа-зу(кущение, трубкование, колошение, восковая спелость) и возобновляли в день устойчивого завядания растений (рис.1). Установлено, что фаза кущения наименее уязвима в онтогенезе, так как показатели продуктивности имеют более благоприятные значения, чем в других вариантах.
Засуха в фазе трубкования значительно уменьшает длину стебля и колоса, массу зерна с растения и массу 1000 зерен,особенно негативно сказывается на озерненности колоса. Показатель череззерницы здесь самый высокий.
I II 111 КМ». IK КОЛ. ВОС IV V VI КУШ. ТР. КОЛ. SOC.
Puc.l Влияние искусственно вызванной засдхи на элементы продуктивности ячменя.
Обозначения: I -Высота растений, см; II - длина колоса, см; III —бес зерна с растения, г;IV —масса IOOO зерен,ir;V — озер-нвнносхпь, шт; VI -череззернииа, 'Л\ кдил.-кдш.енив;трдб,-трдб-коЬание;хол.-колош»ние;Ьос.-ЬосхоЬая спелость.
Засуха во время колошения укорачивает стебель и в какой-то степени колос, значительно падает масса 1000 зерен, череззер-ница выражена не столь значительно.
Если засуха совпадает с фазой налива, то высота стебля уменьшается незначительно, а колос остается той же длины. Однако продуктивность в этом варианте самая низкая за счет щуплости зерна. Являясь полигенным признаком,засухоустойчивость индивидуальна для каждого сорта. Так, у засухоустойчивого Гранада незначительно изменяются высота растения,длина и озерненность колоса,череззерница и масса 1000 зерен. У неустойчивых сортов эти показатели выражены очень резко.
Полевые визуальные опенки - длина подколосового междоузлия, краевой эффект и сворачивание листовой пластинки даются практически ежегодно, так как естественная засуха довольно четко ранжирует сортовой материал по названным признакам.
Оценка жаростойкости
Прогревание семян. О степени различия жаростойкости сортов можно судить по термостабильности белковых компонентов зародыша, его ферментативных систем (Удовенко, 1982). Физиологической основой метода (Олейникова, 1972) является способность семян различных сортов неодинаково переносить воздействие высокой температуры. Проращивание прогретых семян позволяет выделять жаростойкие формы. Именно таким образом нам впервые удалось найти жаростойкие безостые линии, в том числе 14948-48-76 и др.
Разрушение хлорофилла. Это один из известных и наиболее простых методов диагностики состояния растений, основанный на образовании феофитина при действии различных повреждающих факторов, в том числе горячей воды (40-80 град.С). При этом на листьях появляются бурые пятнаЛем их больше, тем неустойчивее растение к повреждающему действию жары. Наши сорта, достигшие питомника конкурсного испытания, как правило, достаточно жаростойки, особенно Гранал и Гранал 447. При 40 град.С у них совсем не наблюдается бурых пятен, при 50 град.С -в пределах 3-8% площади листа, при 60 град.С - 20-30 %, при 80 град.С - 30-50 %, в то время как у менее устойчивых - 15-50-90100 %% при разных значениях температур.
Гидролиз статолитного крахмала. Известно, что статолитный крахмал,находящийся в корневом чехлике, определяет геотропическую реакцию корней. Он почти не расходуется в процессе
развития расте ний, поэтому его содержание почти постоянно. При воздействии повышенной температурой или при обезвоживании происходит гидролиз этого крахмала, и чем менее чувствительно растение к этим стрессам, тем в меньшей степени выражен гидролиз (Генкель и др., 1972; Кожушко, 1988). Этим методом выделен целый ряд высокоустойчивых линий и сортов.
Транспирация считается универсальной защитой растений от перегрева. При оценке интенсивности этого явления использован метод Н.Н.Иванова. Наиболее высокую интенсивность имеют Тогузак, Пастбищный, Карабалыкский 150, Гранал и др. (до 26,8 +/- 0,12 г/м2час), формирующие в экстремальных условиях достаточно высокий урожай. С другой стороны, Медикум 85 и Карабалыкский 43 при минимальной величине транспирации (15,0 +/- 0,07 г/м2час) также характеризовались высокой продуктивностью.
Суккулентность. Ячмень - мезофит. Он мирится со средним увлажнением почвы, но и ему в какой-то степени присущи свойства суккулентности. Он обладает определенными стеблевыми и листовыми резервами влаги. В результате исследований оказалось, что наши сорта различаются по этому показателю. Так,содержание воды в 1 дм кв листа варьировало от 1,166 +/- 0,96 г до 1,667 +/-0,130 г, сухой вес 1 дм кв листа от 0,333 +/- 0,014 г до 0,393 +/-0,010 г, а коэффициент суккулентности от 3,0 +/-0,115 до 4,9 +/-0,235. Подтверждением правомочности использования коэффициента суккулентности в селекционной практике является сорт Гранал, отличающийся высокой продуктивностью в сухих степях Тургая.
Считается, что наличие воскового налета на листьях и стеблях является признаком повышенной жаростойкости растений.По этому показателю селекционный материал ежегодно заметно дифференцирован. Все наши сорта имеют хорошо выраженный восковой налет.
Комплексная оценка засухо-жаростойкости. Используя методику О.И.Гамзиковой и Л.Г.Гудиновой (1981), предложивших комплексную оценку растений к стрессам в графическом изложении, мы нашли, что наши сорта значительно разнятся между собой по этому показателю.В монографии, в качестве примера, приводим график расчета комплексной засухо - жаростойкости
сортов Медикум 85 и Гранал по таким показателям, как наличие феофитина, гидролиз статолитного крахмала, интенсивность транспирации и суккулентность (рис.2).
Рис.2, График расчета комплексной эасдхо-жаростойкости ячммя
МеЭикдм 85 <-> ц
Гранал <.....-> Ь
КСИ 1992 г.
JI О
I - феофитин ( '/.">
при 80 "С;
II -аидролиэ стато- /■• литнозо крахмала,«^;
Ш -интвнсиЬность
транспирации, час 1У/-сдкхулвнтность, хоэф.;
С—) -иВвальный сорт.
Суммарная оценка, выраженная в см кв, указывает, что наиболее засухо-жаростойким является Карабалыкский 150 (25,5 см кв), затем Гранал 447 (22,1 см кв), Гранал, Пастбищный и др. (20,5-20,8 см кв).
В процессе работы мы пришли к заключению, что нет одного универсального метода оценки засухо- или жаростойкости, и выходом из подобного положения может стать лишь комплексное использование косвенных и прямых лабораторных методов с последующей оценкой отобранного материала в полевых условиях засушливых лет или на специально созданных фонах.
Анализ родословных наших сортов показал высокую генетическую ценность безостой линии 1096-75, образцов к-21238 из Эфиопии, к-6939 из Турции, к-22347 из Омска, а также сортов Целинный 5 и Донецкий 8, используемых в качестве источников засухо-жаро-стойкости.
Солеустойчивость
Между сортами ячменя наблюдается значительная дифференциация по признаку солевыносливости. Метод прямого полевого испытания сортов наиболее эффективен и использован нами на лугово-степном солонце сульфатного типа засоления. При этом выделен сорт Карабалыкский I с наибольшей зерновой продуктивностью - 154,9+/-2,78 против 89,1+/-3,74 г/м кв у Донецкого 8. По результатам этого исследования сорт был передан на Государственное испытание как солеустойчивый. Однако,этот метод все же трудоемок и длителен в исполнении, поэтому его применение целесообразно лишь на заключительном этапе селекции, а на более ранних этапах необходимо использование лабораторных оценок.
Проращивание семян на солевых растворах проводили по методу ВИРа (Удовенко, Синельникова, Давыдова, 1988) на хлоридном и сульфатном фонах, так как подобное засоление широко распространено в природе. Отмечены значительные различия по степени прорастания семян разных сортов и возможность отбора солевыносливого материала. К сожалению, большинство высокосолеустойчивых линий впоследствии не проявляли высокой продуктивности. Лишь Медикум 85, Тогузак и Карабалыкский 23 среди прочих наших сортов, сданных в Госиспытание, отличались средними показателями прорастания семян на обоих фонах.
Выявление степени выцветания хлорофилла листьев под воздействием солей проводили по методу Строганова (1962). Соле-устойчивые сорта характеризовались менее интенсивным разрушением хлорофилла, чем неустойчивые. Хотя точность опыта не велика, так как оценка ведется визуально, тем не менее, получаемые результаты довольно рельефно дифференцируют селекционный материал на слабо-и среднеустойчивые формы.
Более высокое содержание альбуминов в листьях служит показателем большей солеустойчивости растений (Строганов,1962). В целом метод подтверждает характеристики солеустойчивости сортов, полученные другими путями, и может косвенно дифференцировать сорта ячменя по солеустойчивости.
Комплексная оценка солеустойчивости. Мы находим, что принцип комплексной оценки засухо-жароустойчивости, изложен-
ный выше, также вполне приемлем для комплексной оценки со-леустойчивости сортов. В монографии приведен график расчета комплексной оценки солеустойчивости двух сортов Карабалык-ский 43 и Гранал по девяти показателям (рис.3).
VII
Рис.3. График расчета комплексной оценки солвдстойчибости
ссртоЬ ячменя Карабалыксхий 43 (-)
и Гранал <......> 6 КСИ 1992 г. <см*>.
Обозначения: I -Ьсхохесть на 1,5 У.растЪор» NaC¡: II -то se на 3,0V. pacmbope ; III -Ьсхожесть на 1,5 V. NsiSO»; IV -то же на 3,0У.; V -соЭержание альбдмина, мл; VI -разрдшение хлорофилла на 4,0'/. pacmbope NaíSOv, VII - то же на 2,OX pacmbope; VIII -разрешение хлорофилла на 4,ОХ pacmbope NaCI; IX -то же на Z.0X растворе; --í -идеальный сорт.
В результате площадь полученных фигур по первому сорту равна 23,7 см кв,а по Граналу - 28,8 см кв,что составляет 32,5 и 39,5% от идеала.
Анатомическое строение листьев как критерий экологической устойчивости ячменя. Выявлены различия в размерах проводящих пучков, наличии водоносной ткани и шарнирных (моторных) клеток. Известно, что сорта с хорошо развитыми шарнирными клетками и водоносной тканью, отличаются повышенными показателями засухо-жаросолеустойчивости (Донецкий 8, Карабалыкский 1, Карабалыкский 150 и др.).
Используя классификацию Ю.В.Гамалей (1985), можно заключить, что наш селекционный материал в большинстве представлен линиями со склероморфным типом листа, для которого характерно наличие тонкой листовой пластинки, хорошо развитого мезофилла, большого количества проводящих пучков.
Расчет комплексного показателя засухо-жаро-солевыносли-вости. по нашему мнению, также возможен по комплексу признаков анатомического строения листа через их графическое изображение. В монографии, на примере Медикум 85 и линии 8, представлен график подобного расчета по восьми показателям. Площадь фигуры, полученной по сорту Медикум 85, составляет 61,4 см кв, а по линии 8-57,3 см кв, что свидетельствует о некотором преимуществе сорта (рис.4).
В целом следует отметить, что достаточно достоверная оценка селекционного материала к неблагоприятным условиям среды может быть получена лишь при использовании целого комплекса лабораторных методов диагностики с окончательной доводкой этой оценки в полевых условиях.
УСТОЙЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ
Среди экономически значимых болезней и вредителей ячменя в Северном Казахстане и прилегающих районах России наиболее вредоносны головневые, корневые гнили, пятнистости листьев, хлебная полосатая блошка и специализированная ячменная шведская муха. В последние годы все большее распространение и вредоносность проявляют ранее незаметные в регионе болезни -желтая карликовость и желтая мозаика. Несмотря на высокую потенциальную опасность видов ржавчины, мучнистой росы, пьяви-цы, тлей и других вредных биофакторов, они не столь вредоносны.
Puc,4. График расчета комплексно»» показателя ten2)
заснхо-жаро-соледстойчибости сортов ячменя МвЭикдм 85 <----)
и линии Ó <-> по особенностям анатомичесхоао строения
листьеб Ь МСН 1992 г.
обозначения:
I - количест&о пробоЭяших пдчкоД, II - толщина пробоЗяшезо пдчка <мкм>, III - толщина листа (мкм>, IV - толщина эпидермиса Снкм), V - наличие двойной обкладки пробоЭяших пдчкоЬ, VI - шолшина обхлаЭочной хлетхи <мхм>, VII - процент ЬоЭоносной ткани, VIII -наличие шарнирных клеток, идеальный сорт < -).
Селекция - наиболее оправданный метод борьбы с болезнями и вредителями, так как создает самовоспроизводящуюся систему защиты растений. К сожалению, высокоустойчивые сорта достаточно большая редкость. В этой связи значительную ценность представляют толерантные сорта.
Создание устойчивых сортов связано с длительной и трудоемкой селекционно- фитопато- и энтомологической работой. При этом не следует ожидать постоянного сохранения достигнутого высокого уровня иммунитета. Раньше или позже, сорт начинает терять свою устойчивость. В большинстве случаев это объясняет-
ся появлением в природе новых, более агрессивных рас паразитов, которые в свое время не попали под контроль исследователя. Необходимо, с одной стороны, учитывать уже сложившийся расовый состав популяций патогена, с другой - опережать массированное распространение новых рас путем упреждающего создания устойчивых к ним сортов.Последнее особенно важно, но трудно реализуемо. Не отвергая необходимости исследования состава и вирулентности рас популяции конкретного паразита (Грязное, 1974 и др.), мы в селекции ячменя ориентируемся на популяцион-ный уровень работ.Такой подход к решению проблемы иммунитета часто встречает критические замечания,с которыми порой нельзя не согласиться. Однако, работа с популяциями позволяет своевременно и достаточно эффективно реагировать на возможные изменения расового состава патогена, так как последние оказываются своевременно включенными в селекцион-ный процесс и способствуют отбору форм с различной устойчи-востью.
Наша программа селекционной фитопато-энтомологической работы с ячменем разделена на три основных этапа:
1.Выявление эффективных доноров устойчивости к местным популяциям болезней и вредителей;
2.Использование их в гибридизации;
3.Оценка и отбор устойчивых и выносливых селекционных форм на естественном,провокационном и искусственном фонах проявления патогенов и фитофагов;
В монографии мы показываем специфические для региона особенности проявления болезней и вредителей.
Болезни ячменя
Пыльная - Ипис1а и черная - и.ш§га или ложная пыльная головня проявляются в посевах совместно и наносят, согласно данным В.И.Кривченко (1984),заметный вред в виде явных и скрытых потерь. Симптомы проявления пыльной головни в регионе мало отличаются от известных в литературе. Начальные стадии развития черной головни могут протекать как бы по промежуточному варианту между пыльной и твердой головней, поэтому указанную особенность гриба мы использовали в своей работе при организации комбинированных инфекций пыльной и черной головни для оценки устойчивости исходного и се-
лекционного материала ячменя. Такая постановка вопроса предопределяет введение условного обозначения симптомов болезни как "пылящая головня". Результаты инокуляции комбинированной инфекцией проявляются в виде пыльной и черной головни, а также колосьев, пораженных по промежуточному типу (предположительно результат совместного паразитирования обоих видов головни.)
Селекцию ячменя на устойчивость к пылящим видам головни вели с использованием усиленного естественного и искусственного инфекционных фонов. Уровень естественного фона пыльной и черной головни на селекционных посевах достаточно высок и достигает на формах -индикаторах 0,85%. Этого вполне достаточно для первоначальной оценки и браковки восприимчивых форм. Комбинированный тип инфекции позволяет выявлять формы лишь с комплексной устойчивостью к обоим видам головни,так как проявление любого из них ведет к выбраковке восприимчивого селекционного материала.Справедливость нашего подхода к указанной проблеме подтверждается созданием и последующим введением в Госреестры сортов с комплексной устойчивостью к названным видам головни - Гранал и Пастбищный.
Метод искусственной инокуляции колосьев пылящими видами головни, основанный на введении водной суспензии хлами-доспор грибов в цветки под вакуумом по В.И.Кривченко, нами усовершенствован увеличением инфекционной нагрузки с 0,5 до 2,0 г/л воды и механизирован. Еще в 1972 г. автором данной работы сконструирована полевая установка, которая обеспечивает работу нескольких вакуумных аппаратов. Наш опыт создания подобных установок с успехом использован в СибНИИСХозе и в Красноярском НИИСХ.
Каменная (твердая) головня ячменя- и.Ьогёеь Напряженность естественного фона этой болезни в селекционных питомниках достаточно высока и составляет 0,75 %.Усилению этого фона способствуют мероприятия по сбору головневых колосьев с последующим заражением восприимчивых сортов. На первых этапах селекции эффективен метод сухого или влажного заспорения семян в зимнее время или перед посевом. Несмотря на то, что этим методом не достигается высокой степени заражения, тем не менее, он вполне приемлем в случаях, когда работа ведется с десят-
ками тысяч испытуемых номеров. На заключительном этапе се-лекции-в конкурсном сортоиспытании необходимо применять более надежный метод ВИР (Кривченко,1984) с использованием питательной среды и частичным разрушением цветочных пленок.
Преследуя цель попутного выделения форм,выносливых к шведской мухе, целесообразно сдвинуть посев зараженного материала на конец мая.Степень восприимчивых форм даже при сухом заражении в отдельные годы достигает 83,3 %, то есть не меньше, чем методом ВИР, но большей частью поражение составляет 0,5-20,0 %. Выбраковке подлежат все линии, в составе которых обнаруживается хотя бы один пораженный колос. В СП-2 поражение наиболее ценных образцов не должно превышать 0,01 % как для каменной, так и для пылящей головни.
В составе коллекции ВИР подтвердили свою репутацию устойчивые Jet, Keystone, Fox и др. Практическую устойчивость к популяциям пылящей головни проявили образцы Эфиопии к-к-21097, 21098, 21102, 21105, 21112, 21117, 21238, Турции к-к-6846, 6851, Туниса к-7754 и др. Высокая и практическая устойчивость к каменной головне зафиксирована у к-к-6927, 6939,7761,6851 из Турции, к-17987 из Италии, к-7561 из Алжира и др. Что касается комплексной устойчивости к трем видам патогенов, то это явление достаточно редкое. В наших исследованиях лишь к-6851 из Турции проявил это качество.
Использование названных источников устойчивости в гибридизации довольно быстро приводило к получению невосприимчивых форм ячменя. Однако этот селекционный материал, как правило, не представлял значительной ценности по другим признакам. Эффективный выход найден в использовании выделенной из состава одного из эфиопских образцов линии 1096-75 v.inerme. Кроме комплексной устойчивости к трем видам головни, эта линия обладает также значительной хозяйственной ценностью.Использование линии положено нами в основу создания почти всех головнеустойчивых продуктивных сортов ячменя карабалыкской селекции. Положительные результаты получены также от использования к-21238 из Эфиопии. Гибридизация этих доноров устойчивости с экологически отдаленными продуктивными образцами привела к получению ценного гибридного материала. Из него мы отобрали трансгрессивные формы, сочетаю-
щие групповую устойчивость к головневым болезням с комплексом других ценных качеств. Таким методом были созданы Гранал и Пастбищный (табл.3).
3. Характеристика сортов ячменя с комплексным иммунитетом к видам головни на разных фонах заражения, %
Сорт
I года
испытания
I
Пылящая головня
Каменная головня
искусст-| естест- | искусст-| естественный 1 венный | ве.нный | венный
Гранал ( 1986-1995 Пастбищный | 1989-1995 Сорт-инди- | 1986-1995 катор |
I 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 I 0,0 | 0,0 | 1,4 | 0,0 ¡50,1-66,7|0,25-0,30|31,9-80,4|0,15-0,67 III!
Госиспытание этих сортов подтвердило высокую иммунологическую ценность. Оба сорта не нуждаются в химической защите от головни в условиях производства.
Корневая гниль. Фитопатологами опытной станции К.Г.Кривовой и А.Н.Нестеровым установлено, что основным возбудителем корневой гнили пшеницы и ячменя в Северном Казахстане является гриб Н.Баиуит. Селекция на иммунитет к этому патогену сдерживается полигенным характером наследования устойчивости к заболеванию, его широкой специализацией и другими причинами.
Работая на искусственном инфекционном фоне гриба гель-минтоспориум, мы пришли к выводу, что этот метод оценки вполне эффективен, особенно, когда прорабатывается не столь обширный материал. Однако широкомасштабные фитопатологи-ческие исследования ограничиваются возможностями этого метода, так как для его создания нужно значительное количество дорогостоящего заразного начала. Указанная сложность с успехом преодолевается, если вместо искусственного использовать естественный инфекционный фон, усиленный рядом несложных приемов. Это монокультура ячменя, где ежегодно запахиваются пожнивные остатки. Со временем в почве устанавливается биологическое равновесие-результат фунгистатической способности
почвы,и таким образом создаются гарантированные условия для оценки материала.
Среди образцов мировой коллекции нам не удалось выявить доноров устойчивости к корневой гнили, так как исследованный материал оказался однородно восприимчивым. Удалось выявить лишь несколько образцов, обладающих выносливостью и незначительно снижающих свою продуктивность даже при сильном (50-60%) развитии болезни. Ими оказались местные селекционные сорта Целинный 5, Медикум 85,Карабалыкский 1, Пастбищный, Карабалыкский 23, Тогузак.Среди зарубежных образцов представляет интерес к-19290 из ФРГ, поражение которого в фазе налива зерна достигало 60,2 %, но гибриды с его участием отличались невысоким развитием болезни -4,5-12,6 %.
Ценность подобных испытаний заключается, с одной стороны, в возможности отбора выносливых форм, с другой - в возможности эффективного использования сортов в последних полях севооборотов, насыщенных зерновыми культурами.
Сетчатая пятнистость листьев или сетчатый гельминтос-пориозНДегея. О вредоносности этого заболевания свидетельствуют наши наблюдения - поздние (июньские) посевы сильно восприимчивых сортов могут почти полностью лишаться способности налива зерна.
Для оценок использовали естественный инфекционный фон, который в районе Карабалыкской СХОС достаточно высок. В отличие от других исследователей, мы не обнаружили высокоустойчивых форм ни в составе мировой коллекции, ни среди собственного селекционного материала. Среди коллекционных образцов обнаружены лишь относительно устойчивые формы: к-8742 из Эфиопии, к-21661 из Канады и к-28829 из Мексики. Однако их включение в гибридизацию не приводило к получению хозяйственно-ценных форм. Использование менее устойчивых, но выносливых сортообразцов к-21238 из Эфиопии, к6939 из Турции, к-19309 из США, к-15542 из Швеции, Славутича и Донецкого 8 из Украины, Целинного 5 из Казахстана и нашей линии 1096-75 позволило получить относительно устойчивые сорта. Наиболее полно признак проявляется у сорта Пастбищный с его относительной устойчивостью к патогену.
Полосатая пятнистость листьев- Н^гагшпеит.Этот узкоспециализированный паразит поражает лишь ячмень. Нами выявлены специфические симптомы,свойственные этой болезни в Северном Казахстане. Вместо темно-зеленых полос проявляются бледно-желтые полосы вдоль жилок по всей длине листа. Колосья часто застревают остями в листовом влагалище. За счет значительной потери массы колос не поникает, стебель остается почти в вертикальном положении. Восприимчивые сорта могут погибать полностью. В последние годы болезнь проявляет все возрастающую вредоносность.
Полевые оценки интенсивности поражения обычно ведут по шкале О.САфанасенко (1987). Однако мы находим, что для значительного объема работ эта шкала неудобна. В измененном виде шкала представлена: 0-симптомы отсутствуют или выражены единично; 1-слабое поражение, пятнистость занимает до 10% листовой поверхности; 2 среднее поражение -10-25 %; З-сильное-25-50 %; 4-очень сильное более 50 %. Оценки проводим в периоды кущения-трубкования и налива. зерна. Отсутствие показателя "погибшие колосья" связано с тем, что быстро выявить в полевых условиях причину гибели стеблей часто невозможно, так как вместе с фактором "болезнь" могут проявляться симптомы повреждения скрытостебельными вредителями.
Большинство наших сортов достаточно устойчивы к болезни и поражаются в пределах 1-2 баллов. Сорт Пастбищный имеет балл поражения - 0.
Септориозная пятнистость -БЛгШм - почти ежегодно принимает характер эпифитотий, поэтому оценки и отбор можно проводить в условиях естественного инфекционного фона. Среди образцов коллекции ВИР и собственного материала в условиях Карабалыкской СХОС не выявлено высокоустойчивых форм. Однако, некоторые наши селекционные формы способны пребывать в здоровом состоянии до фазы колошения с последующим незначительным поражением. Чем позднее выколашиваются сорта (Пастбищный, Гранал 447 и др.), тем они менее восприимчивы к патогену. То же относится к высокорослым сортам и изреженным посевам, межстебельное и межлистовое пространство которых аэрируется лучше, чем у низкорослых сортов и в загущенных посевах.
Ломкость стеблей. Для Северного Казахстана этиология этой болезни не выявлена. Симптомы появляются не ранее налива зерна желто-коричневое неправильной формы кольцо, опоясывающее стебель. Со временем в этом месте стебель надламывается, а налив зерна прекращается. Заболеванию чаще подвержены образцы степной экологической группы. Более устойчивы образцы западно-европейского происхождения с укороченным стеблем. Сильнее болезнь проявляется в более поздних сроках сева и при обильном увлажнении.
Стеблевая ржавчина -Р^гатит ГЬогсЫ.В Северном Казахстане болезнь проявляется практически ежегодно, но существенного вреда не приносит (при условии, если посев проведен в оптимальные или более ранние сроки). Коллекция ВИР отчетливо дифференцирована по этому признаку. Образцы степной группы более восприимчивы, чем западно-европейского происхождения.
Карликовая ржавчина- Р.Ьогс1е1В силу довольно позднего проявления (молочно-восковая спелость) болезнь в регионе не наносит сколь-нибудь заметного ущерба и не,- является эпифито-тийно опасным объектом. Подавлению более раннего развития паразита способствует отсутствие посевов озимого ячменя, на котором гриб мог бы перезимовывать.Браковка селекционного материала осуществляется лишь при сопутствующих наблюдениях.
Мучнистая роса- Е.нгагшшз ПюгсЗе! в зоне Северного Казахстана не вредоносна. Тем не менее, в загущенном, мало продуваемом стеблестое поздних сроков сева ярового ячменя проявление паразита вполне вероятно. Такая ситуация возможна лишь до поры, пока в зоне не начнут возделывать озимый ячмень. Наш опыт по выявлению зимостойких образцов коллекции ВИР закончился неудачей, в связи с тем, что уже к середине октября 100 % поверхности листьев и стеблей раскустившихся растений покрывались плотным налетом мучнистой росы. На этом фоне нельзя пренебрегать даже эпизодическим проявлением паразита для браковок неустойчивого селекционного материала.
Спорынья -С.ригригеа в посевах ячменя в Северном Казахстане проявляется ежегодно, но в очень незначительных масштабах. В то же время обнаружены образцы к-20492 и к-20932 из ФРГ, на которых эта болезнь ежегодно проявляется до сотых долей процента.
Среди объектов невыясненной этиологии нами обнаружена специфическая пятнистость листьев.ежегодно проявляющаяся лишь на одной безостой линии 2051.В период трубкования на ее листьях появляются темно-коричневые, округлые, крупные, резко очерченные диффузные пятна, занимающие 30-40 % всей поверхности листьев. Однако, урожайность зерна этой линии остается на уровне средней урожайности в питомнике. Фитопатологиче-ская экспертиза, проведенная в ВИЗРе, показала наличие малораспространенной бактерии В.сегеаИпит. Предпосевная обработка семян химическими препаратами не приводила к исчезновению пятен. Это дает основание полагать, что возможной причиной симптомов может являться специфическая реакция растений на невыясненные факторы среды.
Вредители ячменя
Селекция ячменя на устойчивость к вредителям должна быть ориентирована на создание толерантных сортов с элементами антибиоза и, по возможности, антиксеноза. Признано, что работа в этом направлении представляет еще большие трудности, чем селекция на болезнеустойчивость. Это обстоятельство связано прежде всего с тем, что биологическая система "вредитель-повреждаемое растение" более сложна и менее постоянна, чем система "возбудитель заболевания - поражаемое растение". Также, как к болезням, селекция на устойчивость к вредителям предусматривает, прежде всего, поиск источников устойчивости, использование их в селекции и направленный отбор среди полученных гибридных форм. Следовательно, надежные фоны высокой численности вредителя должны играть решающую роль в отборе устойчивых образцов.
Шведская муха. Основной вред ячменю в регионе наносит О.ршШа -специализированная на ячмене шведская муха. По сравнению с 50-ми годами, вредоносность мухи значительно усилилась в связи со смещением сроков сева на более поздние, что при благоприятных условиях может приводить к сильному повреждению растений вплоть до их полной гибели. Наши исследования позволили выделить ценный коллекционный материал. Особый интерес представляют сортообразцы, устойчивые к популяциям шведской мухи Северного Казахстана и Северного За-
уралья-Каскад, Таловский, Енисей, Целинный 5 (СССР), Oma (США), Wing (Швеция), Еесо (Финляндия), Polon (Польша), Zemyr (Франция).
Стеблевые хлебные блошки- Ch.aridula большая и Ch.hortensis-малая. В практической селекции симптомы проявления повреждений стеблевыми блошками и шведской мухой (увядание центрального листа) целесообразно объединить под одним общим термином "симптомы повреждения скрытостебель-ными вредителями", а изучение устойчивости селекционного материала проводить как оценку устойчивости к скрытостебельным вредителям. С учетом биологии развития шведской мухи и стеблевых блошек для местных условий разработана методика создания провокационного инвазионного фона для оценки селекционного материала на устойчивость к скрытостебельным вредителям. Среди элементов, провоцирующих увеличение численности скрытостебельных вредителей на ячмене, предпочтение отдается таким приемам, как размещение участка в непосредственной близости от культур-резерваторов - озимых зерновых, многолетних злаковых трав в культуре и дикой флоре, посев по пару с заниженной нормой высева в более поздние сроки.
Использование указанных элементов позволяет сосредоточить в селекционных посевах достаточное количество вредителей и, таким образом, усилить их естественный фон до уровня, обеспечивающего гарантированную оценку материала. В первичных питомниках выбраковываются все формы с сильным повреждением. Отбор хозяйственноценных линий ведется внутри слабо- и среднеповреждаемых популяций на фоне полного уничтожения неустойчивых форм. Среди наших сортов наиболее устойчивы Карабалыкский 150, Тогузак и Пастбищный.
Хлебная полосатая блошка- Ph.vittula. Наибольшую опасность вредитель представляет для ранних разреженных посевов. При организации провокационного фона участок следует располагать в непосредственной близости от лесополос. При этом концентрация вредителя достигает уровня 50-65 насекомых на одно кустящееся растение. Еще до кущения растения неустойчивых форм могут быть полностью уничтожены.
Наши данные свидетельствуют о том, что образцов с высокой устойчивостью к вредителю нет ни в составе мировой коллекции,
ни в созданном нами селекционном материале. Выявлены лишь относительно устойчивые образцы. Находим целесообразным оценку селекционного материала вести по нашей шкале: высоко-устойчивые-повреждено до 5 % поверхности листьев, главным образом их кончики; устойчивые -5-25 %; среднеустойчивые - 2550 %; сильно повреждаемые -50-75 %; неустойчивые - 75-100 % с последующей гибелью растений.
Сорта, достигшие конкурсного испытания, характеризуются достаточной устойчивостью к хлебной полосатой блошке - это результат отбора на ранних стадиях селекционного процесса. В какой-то мере такую устойчивость можно объяснить заметным проявлением на листьях кремнистых щипиков (Пастбищный, Гранал 447), затрудняющих питание вредителя.
Жуки-щелкуны- A.sputator - малый посевной, S.latus -широкий - эти широкоспециализированные вредители наносят ощутимый вред. По причине широкой специализации вредителей четких селекционных признаков устойчивости сортов нет. Однако считается, что сорта с высокой энергией прорастания и роста, коротким периодом от всходов до кущения могли бы в значительной степени смягчить вредоносность проволочников.
Злаковые тли насчитывают более 20 видов. Наиболее распространены большая злаковая - S.avenae, ячменная - B.noxius и обыкновенная черемуховая - Rh.padi. В Кустанайской области заселение ячменя обычно приурочено ко времени выколашивания растений позднеоптимальных сроков сева. Более других страдает флаг-лист. По нашим наблюдениям, тли в большей мере, чем пятнистости листьев и, тем более, карликовая ржавчина способны "отключать" лист и междоузлия из процесса фотосинтеза. Все более полное уничтожение естественных резерваций насекомых -энтомофагов уже в ближайшем будущем может поставить этих вредителей в один ряд с самыми грозными вредителями зерновых. Первые попытки выведения сортов ячменя, устойчивых к тлям, нами реализованы в сортах Пастбищный и Гранал 447, отличающихся высокой выживаемостью, а также плотным стеблестоем, в связи с чем менее привлекательны для тли.
Пьявица красногрудая- L.melanopus. Вредоносность пьявицы во многом схожа с таковой у тлей. Очаговость расселения препятствует осуществлению планомерных оценок селекционного
материала на устойчивость к вредителю. Известно (Гуслиц, 1988), что среди зерновых культур наиболее устойчивыми к пьявице оказались те, что отличались узкой листовой пластинкой, густой сетью жилок, мелкоклеточным мезофиллом, большим количеством кремнеземных щипиков. Таким образом, устойчивость сортов ячменя к пьявице можно в значительной степени реализовать через создание засухоустойчивых сортов, каковыми являются Караба-лыкский 150, Карабалыкский 23, Гранал и др.
Стеблевые хлебные пилильщики- C.pygmaeus - обыкновенный и T.tabidus - черный почти ежегодно повреждают 5-10% стеблей в производственных посевах. Выносливость к пилильщикам связывают с прочностью тканей междоузлий, с толщиной и прочностью соломины, препятствующих яйцекладке или удерживающих "подпиленный" стебель на корню. Целесообразна выбраковка форм с любым проявлением повреждения. Последний наш сорт пивоваренного ячменя Тобол (в монографии линия 12519) отличается высокой устойчивостью к этим вредителям.
Серая зерновая или акмолинская совка- A.anceps. Так как для откладки яиц вредитель предпочитает рыхлые безостые колосья с несмыкающимися чешуями рано колосящихся сортов, то указанные признаки необходимо использовать в качестве маркерных при селекции на устойчивость. Наиболее полно свойство устойчивости к вредителю выражено у сортов Пастбищный и Гранал 447 с растянутым периодом от всходов до колошения и с плотно сомкнутыми цветочными чешуями. Указанные сорта ежегодно почти свободны от повреждения совкой. Гранал 447 в этом отношении уникален, так как среди безостых образцов мировой коллекции не наблюдается подобного отношения к вредителю.
УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ
Практически все возделываемые в регионе сорта зерновых культур подвержены полеганию. Во многом объяснение кроется в необходимости возделывания в этой засушливой зоне сортов степного экотипа. Для таких сортов характерно наличие длинного тонкого стебля, недостаточно устойчивого к стеблевому полеганию.
Нами в 1990 г. разработан прибор для определения механической прочности стебля при дифференцированном подходе к каждому междоузлию. В его основу положены циферблатный механизм весов, плато для укладки отрезка стебля и толкатель, связанный с весовым механизмом. Принцип работы прибора заключается в измерении сопротивления излому средней части отрезка каждого междоузлия в граммах (рис.5). Разумеется, что наш метод, как и прочие, несовершенен, так как не учитывает такой показатель, как сопротивление стебля к скручиванию. В то же время здесь в значительной степени отражены элементы таких показателей, как способность стебля выносить нагрузку при изгибе и сопротивление тканей при их изломе.
Результаты оценки сортов показывают, что в сухие годы формируется более слабая соломина, чем во влажные. Разница в показателях сопротивления излому достигает по годам 110 %. В составе зернофуражных и кормовых сортов наиболее прочной оказалась соломина у сорта Гранал 447. На втором месте сорт Кара-балыкский 43. В среднем прочность междоузлий наших сортов колеблется в пределах: нижние - 390 - 550 г; верхние - 150 - 190 г. (рис.6).
Рис.5. Схем а прибора для определения механической прочности междоузлий стебля.
1. Циферблатный механизм весов;
2.Плато для yuhaduu стебля;
3.Отрезок стебля; 4. Толкатель;
3.Винт толкателя.
I II III IV V VI
Рис. б.Прочность стеблей сорто& ячменя по сопротиЬлению отрезкой междодэлий излому (г.).
Пивоваренные сорта должны обладать еще более выраженной устойчивостью к полеганию, чем зернофуражные и кормовые. В противном случае они будут формировать высокобелковое зерно. Большинство из них имеют б междоузлий, а значит отличаются повышенной устойчивостью к полеганию. У сорта Тобол прочность нижних междоузлий излому составляет 590 г., а верхних шестых 230 г. (рис.7).
Рис. 7. Прочность стеблей сортоб пибобаренноао ячменя яо сопротибляемости отреэкоЬ межЭодэлиО иялонд Сг>,
Методика выявляет лишь устойчивость стебля к стеблевому полеганию и, в частности, излому стебля на корню. Однако, такой тип полегания более типичен для региона, и в этом смысле наша методика вполне соответствует поставленной задаче.
В годы с избыточным увлажнением наблюдается прикорневое полегание. В этой связи одним из методов отбора на устойчивость может служить наличие придаточных (воздушных) корней (Коледа, 1987). Такие формы среди гибридного материала ярового ячменя не редкость. Сорта Тобол, Пивоваренный 2 и Гранал 447 имеют придаточные корни, выраженные в той или иной мере. Среди других они отличаются большей устойчивостью к прикорневому полеганию.
Лабораторные исследования устойчивости к полеганию должны заключаться полевыми испытаниями и желательно на провокационном фоне. Его создание достаточно просто, дешево и в то же время эффективно. В наших условиях это посев завышенной нормой высева в поздние сроки по пару.Такие условия ежегодно способствуют сильному полеганию стеблей. В связи с недостаточно четкой регламентацией признаков, принятая 5-ти бальная шкала оценки полегаемости в нашей практике претерпела существенные изменения: 1 балл - очень сильное полегание с фазы начала налива зерна, к уборке угол наклона стеблей по отношению к почве близок к 0 град., и машинная уборка с трудом возможна лишь в одном направлении со стеблеподъемниками; 2 балла - сильное полегание, стебли наклонены под углом 30-15град., и машинная уборка сильно затруднена; 3 балла-среднее полегание, угол наклона 45-30 град, машинная уборка возможна, хотя и затруднена; 4 балла-слабое полегание, угол наклона стеблей примерно 70-45 град.; 5 баллов - стебель не полегает или слегка наклонен.
Сортимент Западной Европы богат неполегающими формами, что связано с интенсивной селекцией в этом направлении. Среди таких образцов выделен короткостебельный к-21681 из Франции, к-18816 и к-23816 из Дании, среднестебельные к-19691 из Чехословакии, к-19818 из Австрии, к-20458 из Швеции, к-20934 из ГДР и др.
Известным затруднением в выведении короткостебельных, а значит неполегающих сортов степного экотипа является почти
неизбежный сильно выраженный плейотропный эффект, негативно отражающийся на продуктивности растений. Поэтому из десятков тысяч образцов, полученных от скрещивания короткосте-бельных форм с образцами степного экотипа, выделены лишь единицы с благоприятным сочетанием признаков урожайности и устойчивости к полеганию. К настоящему времени на Госиспытание PK передан лишь один сорт Тобол (линия 125-19), полученный с использованием в качестве донора короткостебельности сорта Nadja из ГДР. Сорт, обладая высоким потенциалом продуктивности, на провокационном фоне имеет 5 баллов оцени! устойчивости к полеганию. Поэтому рекомендован нами для использования на пивоваренные цели в условиях орошения.
БЕЗОСТЫЙ ЯЧМЕНЬ
Согласно Н.И.Вавилову (1926), безостые ячмени ведут свое происхождение из стран Восточной Азии. Отсюда они были занесены в другие районы земного шара, но нигде не получили широкого распространения в силу своей невысокой пластичности.
В монографии представлен список известных константных разновидностей безостого ячменя, составленный нами по материалам издания "Культурная флора СССР. Ячмень" (Лукьянова, Трофимовская, Гудкова, 1990). Их удельный вес в составе мировой коллекции ВИР на то время составлял лишь 17 или 7,8 % от общего количества (218) разновидностей. Это обстоятельство указывает на узость их полиморфизма и является главной причиной того, что все попытки создания продуктивных безостых сортов мезофитного и, тем более, ксерофитного типа, приспособленных к зонам неустойчивого увлажнения, заканчивались неудачей, в том числе в СССР и затем в СНГ.
О роли остей злаковых растений. В литературе высказываются различные мнения о роли остей в жизни злаков. Условно их можно разделить на три группы - положительная, отрицательная и неоднозначная.
Автор настоящей работы, склонный к поддержке мнения в пользу безостых злаков, во-первых, показал свое видение роли остей в жизни злаков и, во-вторых, доказал возможность создания
безостых сортов ячменя, пригодных для практического использования в зоне рискованного земледелия.
Роль остей в жизни злаков и, в частности ячменя, целесообразно рассматривать через призму эволюции внутри рода и биологической необходимости того или иного органа растения. Наличие ости - признак дикого прародителя. Широкая, длинная,грубая ость - прекрасный парус, способствующий отламыванию зерна. Опавшее зерно с помощью ости и под дейстием ветра, подобно зерну овсюга, способно перемещаться по почве и зарываться в трещины. Безусловным предназначением ости, особенно сильно зазубренной, является защитная функция по аналогии с шипами у кустарников и деревьев. Таким образом, мы считаем,что ости от природы призваны выполнять три функции - миграционную, посевную и охранную. С этих точек зрения, остигбезусловно, полезны для злаков, особенно в дикой флоре, но совершенно не обязательны и даже вредны в культуре.
Кормовой травматизм. Поедание остей, особенно сильно зазубренных, вызывает у животных кормовой травматизм и, как следствие этого, гнойные и актиномикозные поражения.
В борьбе с этими болезнями ветеринарной наукой разработан комплекс мероприятий, среди которых на первое место выдвигается профилактика - избегание остистых кормов или их специальная подготовка, затем хирургические и медикаментозные методы лечения. Создание безостых сортов ячменя - это вклад в профилактику кормового травматизма животных.
Селекция безостого ячменя. Приступая к работе в указанном направлении, в качестве теоретической предпосылки нами использован закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, открытый Н.И.Вавиловым. Если выявленные им закономерности относятся, в основном, к таким крупным таксонам, как семейство, род, вид, разновидность, то мы попытались применить этот закон к одной из наиболее элементарных таксономических единиц, каковой является сорт. Посылкой служило мнение, что, если среди гибридов остистого ячменя возможен отбор высокопродуктивных и пластичных форм, то вполне вероятно, что при целенаправленной гибридизации возможно получение подобных форм среди безостых ячменей.
Уже предварительное изучение подтвердило рекомендации ВИР, что в целом коллекция безостых и фуркатных ячменей характеризуется комплексом отрицательных качеств - низкая засухоустойчивость, восприимчивость к болезням и вредителям, а в конечном счете - низкая продуктивность. Самый продуктивный к-16939 из Канады в отдельные годы формировал урожай зерна лишь на 8,8 % выше стандартного сорта Донецкий 8. Такие, как к-к-16888, 20443, 17348 из СССР, к-15542 из Швеции, к-9223 из Турции, к-3417 из Китая,к-3961 из Монголии, к-1002 из Канады снижали урожай зерна до уровня 1672 % от стандарта. Кроме того, образец к-16888 оказался своего рода "аккумулятором" черной головни. Гибель от скрытостебельных вредителей составляла 80 %, вплоть до полного уничтожения образцов к-к-17348, 20443, 9223, 3961 и др. Существуют также образцы со средней устойчивостью к этим вредителям - 16-25 % поврежденных растений. В эту группу вошли: к-24811 из Германии и к-16939, к18б83 из Канады, к-5210 из Австралии, но их продуктивность не превышала 58 % уровня остистого стандарта. Выявлены высокоустойчивые -к-15570 из Китая, к-23537 из Армении с повреждением 19,121,5 % стеблей. У образца к-15570 отмечены высокая регенерирующая способность в ответ на повреждение хлебной полосатой блошкой. Среднее и сильное поражение сетчатым гельминтоспориозом и септориозом имели к-19874 из США, к-к-16939, 18701 и 18683 из Канады. Лишь канадский к-18713 проявил высокую устойчивость к листовым болезням - не более 10% поверхности листа. У большинства образцов отмечено сильное развитие корневой гнили. Представленной информации достаточно, чтобы сделать однозначный вывод - непосредственное включение в гибридизацию коллекционных образцов безостого (и фуркатного) ячменя мало перспективно.
Дальнейшая работа была направлена на поиск ценных линий внутри популяций указанных коллекционных форм,с использованием разработанных провокационных фонов. В результате проработки тысяч отобранных линий практический интерес представили лишь две -847-1 уЛпШгсаШт и 1096-75 улпегте по каталогу станции.В дальнейшем выяснилось, что линия 847-1 недостаточно устойчива к засухе и скрытостебельным вредителям. Однако ее включение в гибридизацию привело к получению ряда
ценных форм, а одна из них была передана как сорт пивоваренного ячменя Тогузак на Госиспытание и признана перспективной в Павлодарской и Кустанайской областях.
Линия 1096-75 сыграла исключительную роль в решении проблемы создания хозяйственно-ценных сортов безостого ячменя. Выделенная из состава популяции одного из коллекционных образцов, линия внешне мало отличалась от других -двурядный,желтый, безостый колос с пленчатым зерном. Однако она превосходила принятый в 70-е годы остистый стандарт Европеум 353/133 по урожайности, совершенно не поражалась ни одним из видов головни, была более устойчива к корневым гнилям (табл.4) и скрытостебельным вредителям, колос не поникал, зерно не осыпалось. Эта линия оказалась высокозасухоустойчивой.
4. Хозяйственно-полезные признаки безостой линии 1096-75
Сор®, линия 1 I УрожайI 1 зерна,! | г/м кв | 1 1 1 Масса | 1000 ; зерен,г| 1 Оэернен- ность колоса | Поражение,% 1 !Развитие 1 корневой |гнили,% 1
|популяцией|каменной 1 пылящей |головней ) головни |
Европеум 353/133(ст 1096-75 1 48,0 | ) 1 1 54,1 | 37,7 | 1 44,7 | 18,1 24,3 1 78,6 1 0,0 1 54,8 1 1 0,0 1 52,5 1 1 35,8
Примечание: отношение к болезням изучено на искусственных инфекционных фонах.
С целью повышения продуктивности линии 1096-75 была осуществлена серия скрещиваний с рядом остистых засухоустойчивых и продуктивных сортообразцов отечественной и зарубежной селекции. Ценные линии были выделены из гибридных комбинаций 1096-75 с местным засухоустойчивым восточно-казахстанским сортообразцом к-5854 и французским сортом ОШпр. Уже с 1984 г. первые безостые двурядные формы (14948-48-76, 14951-48-76, 272-24-79)поступили в конкурсное сортоиспытание. Их средняя урожайность за 1984-1985 гг. составила 23,3-24,9 ц/га против 21,6 ц/га у стандарта Донецкого 8. При этом у них оказались показатели засухоустойчивости значительно выше стандарта - полевая
оценка, прорастание в растворе осмотика, количество зародышевых корней, показатели жаростойкости и др. Не уступали эти линии также по содержанию белка и лизина в зерне. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что стебель и листовой аппарат, в особенности два верхних листа, сохраняли свою зеленую окраску вплоть до восковой спелости зерна (явление ремон-тантности). В этой связи наши первые селекционные линии безостого ячменя были способны формировать высокие урожаи зеленой массы лучшего качества, чем остистые сорта обычного зернового направления. В соломе содержалось меньше клетчатки, больше золы, протеина, кальция и фосфора.Недостатком первых безостых линий являлась их острая реакция на дефицит тепла -в такие годы зерновая продуктивность падала за счет снижения массы 1000 зерен.
Полученные результаты указывали на принципиальную возможность получения хозяйственно-ценных безостых сортов ячменя, пригодных для возделывания в зоне рискованного земледелия. Этот тезис впоследствии нашел свое реальное воплощение в создании сортов Гранал (районированный) и Гранал 447 (проходит Госиспытание).
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
Зернофураж
Выделены образцы с повышенным содержанием белка и лизина в зерне: к-к-6849, 6900, 6927, 7702, 7723, 7751, 7764, 8996, 9279 из Турции,к-16982 и к-16986 из Ирана,к-к-8544, 8715, 8756, 20428, 21097, 21115, 21125, 21849 из Эфиопии, к-18402 из Аргентины,к-к17472, 18534, 18683, 18696, 18820 из Канады, к-к-17027, 18362, 24725 из Казахстана, к-4580, к-5382 из Саратовской области и др. Донорами высокого содержания белка служат к-20042 (ГДР), к-3961 (Монголия) и др.
Проблема повышения качества зернофуражных сортов в регионе не стоит остро, так как засушливые условия возделывания способствуют формированию высокобелкового зерна. Наши сорта достаточно ценны по качеству зерна (табл.5).
5. Характеристика зернофуражных сортов ячменя карабалыкскцй селекции по продуктивности и качеству зерна (оптимальный срок сева, 1991-1993 гг.)
Сорт | Продуктивность, | 1 ц/га 1 Белок,% I Лизин,% 1
Медикум 85 22,7 | 15,5 1 3,0
Карабалыкский 43 1 27,5 | 15,2 1 3,3
Карабалыкский 150 ! 25,3 | 15,2 1 3,3
Кормовой ячмень
Интенсификация производства кормов на пашне способствовала бы не только увеличению сбора продукции и разгрузке естественных пастбищ, но и возрождению первозданной природы на значительных территориях. С этой целью мы предлагаем в качестве элемента интенсификации кормопроизводства в системе обрабатываемых площадей использовать наши сорта ячменя пастбищного направления.
Ячмень как пастбищная культура. Коллекционный материал ВИР не дифференцирован по этому признаку. Тем не менее скрещивания к-21238 из Эфиопии х Целинный 5 и Славутич из Украины х безостую линию 1096-75 позволили получить сорта Пастбищный и Гранал 447, способные в значительной степени выполнять функции пастбищной культуры на пашне.
В случае, если эти сорта планируется использовать непосредственно на пашне, то выпас скота необходимо проводить в стадии трубкования-начала колошения, что обеспечивает достаточно высокий сбор массы хорошего качества. Посев рекомендуем проводить 10-15 мая, и со средины июня подножный корм готов к употреблению (табл.6).
6. Сбор зеленой массы и питательных веществ сортов ячменя в фазе трубкования, 1993-1994 гг.
¡Сбор ¡Каро-|Сбор ¡Про- ¡Клет- ¡Зола,¡БЭВ,¡Кормо-
¡зеле- ¡тин, !сухого[теин,|чатка,| Сорт ¡ной | ¡веще- ! |
¡массы,,' ¡ства, I | |
|ц/га |мг/кг[ ц/га
%
%
I
|выа ¡еди-Iницы, % I Ц/га
Медикум 85 (ст.)
Гранал 447 Пастбищный
69,5 ¡373,41 12,6 ¡21,7 |21,4 ¡16,6 ¡40,4) 11,0
¡111,0 |356,4( 17,9 ¡20,5 ¡19,7 ¡133,2 ¡389,9) 23,7 ¡20,3 ¡21,3
¡16,2 ¡43,7| ¡15,4 ¡43,1)
13,5 17,8
%
Повторное использование площади в виде пастбища в фазе трубкования возможно уже со средины июля. Однако, этот вариант приводит к получению лишь 60-65 % от раннелетнего сбора зеленой массы, т.е. на уровне 73-79 ц/га. Затем возможно парование поля.
Повысить сбор продукции можно уборкой массы в молочно-восковой спелости (табл.7).
7. Сбор зеленой массы и содержание питательных веществ сортов ячменя в фазе молочно-восковой спелости, 1993-1994 гг.
¡Сбор ¡Каро-1Сбор ¡Про- ¡Клет- ¡Зола, ¡'БЭВ, ¡Кормо-
Сорт
I зеленой I массы, ¡ц/га
тин, |сухого|теин,!чатка,1 ¡веще- 1 1 1
¡ства, | ! !
мг/кг! н/га 1 % 1 % 1
%
I вые !еди-Iницы, % 1 ц/га
Медикум 85 ¡227,7 ¡164,31 54,1 ¡11,0 ¡26,5
Гранал 447 ¡354,0 ¡185,21 94,1 ¡10,1 ¡27,8
Пастбищный ¡363,4 ¡192,4! 90,9 | 9,5 126,9
9.8 ¡52,81 43,5 9,7 ¡52,51 76,5
8.9 154,8', 74,8
Получение второго урожая в виде зерна основано на хорошо выраженном свойстве ремонтантности растений Пастбищного и Гранала 447, что во многом определяет способность довольно дружного отрастания растений после скашивания или стравливания скотом в фазе до колошения. Для формирования экономически значимого второго урожая в виде зерна необходимо доста-
точное увлажнение в начале отрастания растений (конец июня-начало июля). Второй урожай в виде зерна может быть весьма значительным (табл.8).
8. Способность сортов ячменя формировать второй урожай в виде зерна, ц/га (1993-1994 гг.)
Сорт
Медикум 85 Гранал Гранал 447 Пастбищный
Контроль | После отрастания | % к контролю
16.1 | 7,8 | 48,4
12.2 ) 9,8 | 80,3 19,4 | 17,5 | 90,7 29,4 | 29,1 | 99,0
Наши данные о возможности подобного использования ремонтантных сортов нашли свое подтверждение в практике.
Повторный посев. Если после сбора первого урожая в виде зеленой массы сложатся неблагоприятные условия для отрастания ячменя, то получение второго урожая возможно путем повторного посева других культур, например ярового рапса (табл.9).
9. Рапс в качестве культуры для повторного посева, 1993-1994 гг.
Зеленая масса,ц/га ! Каротин,мг/кг | Сухое вещество,ц/га
280,0 ! 172,3 1 54,5
Ранняя уборка кормового ячменя на зеленый корм или зерносенаж представляет возможность ранней обработки почвы и по своему значению может выполнять роль занятого пара.
Благодаря мощному листовому аппарату и хорошо выраженной общей кустистости кормовых сортов возможно эффективное угнетение сорной растительности уже в фазе кущения (табл.10).
10. Засоренность посевов зернофуражного и кормового ячменя, 1993 г.
Сорт ! Общая ! масса |сорняков, ! г/м кв ! Видовой состав сорняков, шт/м кв
1 щирица|мышей|вьюнок!осот 1марь | 1 | ¡ясалт.1 (другие 1
Медикум 85 (зернофуражный) Пастбищный (кормовой) ! 155,8 1 ! 43,3 ! ! 26,7 | 18,7| 17,0 | 2,3 | 1,8 11111 | 27,7 | 9,3| 4,7 | 0,0 | 1,7 1111! 1 11,0 1 ! 7,0 1
Прессинг молодых растений ячменя на сорняки столь значителен, что в ряде случаев позволяет исключить химическую прополку посевов.
Кормосмеси. В последнее время все более заметен переход от силосного типа кормления к сенажному. В качестве ячменного компонента для сенажа мы предлагаем использовать безостые сорта кормового ячменя Гранал и Гранал 447 (табл.11).
11. Сбор зеленой массы и питательных Веществ кормосмесей в фазе молочно-восковой спелости зерна, 1993-1994 гг.
¡Сбор 1 Kapo-|Сбор !Про- ¡Клет- !Зола, |БЭВ, 1Кормо
эеле- i тин, сухого! теин !чат- 1 ¡вые
Кормосмеси | ной 1 ¡веще- | 1ка, 1 |еди-
| массы,1 |ства, | 1 1 1 |ницы,
¡ц/га !мг/кг| ц/га % 1 % 1 % 1 % ¡Ц/га
Гранал+ 1 ! 1 1 1 ! 1
Скакун+ 1 1 ! ! 1 1 1
Рамонский 77 ¡460,9 ¡139,8 195,9 ¡11,6 1 » 1 127,7 i 110,4 1 50,4 1 75,1 »
Гранал 447+ i 1 1 1 1 ! ! 1 [ ! 1 1 Г !
Синельников - Î 1 ! 1 1 !
ский 14+ 1 1 ,' ! ! 1 1
Карабалыкский ! 1 1 1 1 1 1
укосный ¡584,2 ¡136,0 ¡132,6 |11,5 ¡31,6 111,1 45,8 ¡102,1
Размещение сортов ячменя по смесям обосновано разновременностью их созревания. В первой смеси целесообразно использовать ячмень Гранал и овес Скакун, а во второй - Гранал 447 и Синельниковский 14. В этом случае злаки в каждой из смесей
цветут и наливают зерно почти синхронно. По вегетационному периоду сорта гороха приближены к каждой из смесей злаков.
Первая кормосмесь на 6-8 суток более скороспела, чем вторая. Разновременность созревания представляет дополнительную возможность удлинения срока использования зеленой массы.
Солома безостых сортов более питательна, чем остистых, что в значительной степени связано с ремонтантностью безостых сортов, в которых содержится: протеина -8,5 %; клетчатки -32,9 %; фосфора -0,4 %,а в соломе остистого сорта Донецкий 8 соответственно: протеина -6,2 %; клетчатки -34,4 %; фосфора -0,3 %. Сравнение качества соломы Гранала с соломой остистого Медику-ма 85 в 1992 г. показало следующие результаты: белка -8,1 % против 7,3 %; каротина -25,2 против 16,0 мг/кг.
Ячмень на крупу
По данным лабораторий Госкомиссий (Москва,Алматы), сорта Медикум 85, Карабалыкский 1, Карабалыкский 150 обладают комплексом показателей, соответствующих требованиям, предъявляемым к зерну на крупу: масса 1000 зерен - 47,5-49,0 г; натура -661-669 г/л; выравненность зерна - до 91 %; выход крупы - до 44,6 %; цвет каши - 4; вкус каши - до 4,5 баллов; разваримость - до ко-эф. 5,9; консистенция - рассыпчатая. Эти сорта внесены в список наиболее ценных по качеству.
Селекция пивоваренного ячменя
Перед селекционерами Северного Казахстана поставлена сложная задача создания местных пивоваренных сортов, способных раскрыть свой потенциал в несвойственных для этого климатических условиях.
Зерновая продуктивность. Для суровых условий бывшей целины особенно важно, чтобы пивоваренный сорт обладал достаточной продуктивностью в различных условиях выращивания (табл.12).
12. Продуктивность пивоваренных сортов ячменя при разных условиях выращивания, 1988-1994 гг.
Сорт
Зерно,ц/га
Белок,%
| сорт | стандарт I + - I сорт ! стандарт
Тогузак Пивоваренный 2 Тобол (линия 125-19)
Тогузак Пивоваренный 2 Тобол (линия 125-19)
¡Ранний |27,3| 25,2 136,1! 30,3 129,9 1 26,5
срок I 2,1 I 5,8 1 I 3,4 |
сева 12,8 1 13,0 12,2! 13,0 11,5| 12,1
¡Оптимальный срок сев
132,5 1
¡33,0
132,9
30,9 31,5 26,1
1.5
1.6 6,8
112,8! ¡12,3! 111,8!
13,1 12,8 13,1
"0,2 -0,8 -0,6 а
-0,3 -0,5 "1,3
+
Примечание: стандарт -Донецкий 8.
Сорта Тогузак, Пивоваренный 2 и Тобол формируют более высокие урожаи, чем стандарт, в условиях раннего и оптимального сроков сева.
Длина периода вегетации в значительной степени определяет качество ячменного зерна. Более медленные темпы начального роста и развития - непременное условие для формирования пивоваренного зерна. По сравнению с Донецким 8, наши пивоваренные сорта более позднеспелы - особенно Тобол (табл.13).
13. Длина межфазных периодов развития сортов ячменя при оптимальном сроке сева, 1993-1994 гг.
1 Длина периода, сутки
Сорт 1---------------------------------------------
I I ! II 1 III IV ! V
Донецкий 8 Тогузак Пивоваренный 2 Тобол
(Линия 125-19)
1 7,5 |
1 9,0 |
I 9,0 !
I 1
1 9,0 |
10,0 I 19,0
11,0 | 22,0
12,0 ! 25,5
I I
11,0 | 26,0
I 36,5 ! 73,0
I 33,5 | 75,5
! 35,0 I 81,5
I I
I 35,5 | 81,5
Примечание: 1-всходы-кущение; П-кущение-трубкование; Ш-труб-кование-колошение; IV-колошение-восковая спелость; V-всходы-восковая спелость.
Устойчивость к полеганию в значительной степени предопределяет содержание белка в зерне, т.к. у полегших растений его обычно больше по сравнению с неполегшими.
Белок. Его низкое содержание в определенной степени гарантирует хорошие пивоваренные качества,но имеются примеры, когда сорта со средним содержанием белка могут формировать солод хорошего качества.
Анализ мировой коллекции ВИР не выявил материала, способного стабильно сохранять низкую белковость в условиях Северного Казахстана. Многие образцы, характеризующиеся в литературе как низкобелковые, в засушливых условиях региона содержали не менее 15,618,1 % белка в зерне, хотя и снижали этот показатель в'более увлажненные годы на 1,5-2,5 %. В монографии представлен список образцов с более благоприятным выражением этого признака - 12,813,8 %. У двух из них -к-21684 из Франции и к-20932 из ФРГ это качество удерживалось во времени. Однако, последующий анализ гибридов,полученных с их участием, не выявил ценных пивоваренных форм. Подтвердилась известная истина,что понизить содержание белка значительно труднее, чем повысить его.
На этом негативном фоне положительный результат принесло простое парное скрещивание от наших высокобелковых линий 847-1 (фуркатная) и 1096-75 (безостая), в зерне которых содержалось 14,5-15,3 % белка. В пятом поколении отобрано растение 1082-22-79 (впоследствии сорт Тогузак) с содержанием белка (1988-1994 гг.) 13,0-13,1 %. Скрещивание среднебелкового (13,2 %) к-21238 из Эфиопии (многорядный) с сортом Целинный 5 позволило выделить элитное растение, впоследствии давшее начало сорту Пивоваренный 2, с меньшим содержанием белка, чем у Тогузака. Свойство пониженной белковости еще более выражено у сорта Тобол, полученного от скрещивания среднебелкового (12,9 %) образца Nadja (ГДР) с интенсивным австрийским сортом Bellena, содержащим не менее 13,5 % белка (табл.14).
14. Содержание белка и крахмала (%) в зерне сортов ячменя при оптимальном сроке сева по годам. _
Сорт
I I ! 199011991 I I
I 1 19921 1993 | I I
) Среднее )
1994 |------------| +
I сорт| ст-т |
Донецкий 8 | 10
Готуэак | 10
пивоваренный 2 ! 10
Гобол I
(Линия 125-19) I I
Донецкий 8 ! 61
Согуэак | 62
1ивоварешшй 2 ! 62
[обол | (Линия 125-19)
Д! ,41 ,9)
I
,0| ,2) ,31
Белок | 14,71 13,2| 13,3| 14,21 12,7| 13,31 14,4) 12,5| 13,0) I I I - ! - ! 12,6| Крахмал | 56,1| 57,9| 57,0) 58,1!
58,11 60,2!
55,9) 55,6) 57,б|
I
12,8 12,2 10,8
! I I - I I 12,61 ! 12,3 |
56,3 59,6 61,0
I 58,5 1 I 59,8 1
12,8 12,8 12,8
1
11,0 | 11,8 1 13,1
57,4 57,4 57,4
| 55,5| 60,3 I 57,9 1 56,1
Крахмал. Достижение высокого и среднего уровня крах-^алистости зерна в Северном Казахстане - задача реально выпол-шмая. Так, по данным Центральной лаборатории Госкомиссии [Москва), зерно сорта Тогузак в 1990г. содержало 62,2 % крахмала, сотя в более засушливые годы такой уровень трудно достижим.
Мировая коллекция ячменя в условиях Северного Казахстана представлена образцами с пониженной крахмалистостью - в 1ределах 48,0-55,0 %. Наши сорта способны формировать зерно № 60 и более процентов крахмалистости (табл.14).
Пленчатость. Исследования коллекционного и селекционного материала выявили четкую дифференциацию по признаку пленча-гости в зависимости от направления использования - у кормовых }юрм до 11,3 %, зернофуражных - до 9,8 %, пивоваренных - до 9,2 Уо. В среднем за 1988-1994 гг. наши пивоваренные сорта имели меньшую пленчатость зерна на (0,2-1,5 %), что составило 8,0-8,8 Уо против 9,09,5 % у стандарта (табл.15).
Экстрактивность. Государственная селекционная программа пивоваренного ячменя для Северного Казахстана ориентирована га выведение сортов с экстрактивностью не ниже 78 %. Дости-кение такого уровня представляется очень сложной задачей, которая, по-видимому, не будет выполнена в короткий срок. Наши исследования не выявили в составе коллекции ВИР образцов яч-
меня не только с высокой, но и со средней экстрактивностью. Если учесть, что для пивоварения в Северном Казахстане в основном используется зернофуражный сорт Донецкий 8 со средней экстрактивностью 71,9 % (65,375,6 %), то станет ясным, что созданные нами пивоваренные сорта хотя и не достигают уровня лучших стандартов, тем не менее, с большей эффективностью, чем Донецкий 8, могут быть использованы в ближайшие годы для указанной цели (табл.15).
15. Плеичатость и экстрактивность сортов ячменя в разных условиях выращивания (1988-1994 гг.).
I Пленчатость,% | Экстрактивность,%
Сорт |----------------------|---------------------
I сортI стандарт I + - I сорт|стандарт| + -[Ранний срок сева !
Тогузак ! 8,7! 9,3 ! -0,6 175,3! 73,0 | 2,3
Пивоваренный 2 | 8,2| 9,1 | -0,9 177,91 73,0 I 4,9
Тобол (линия 125-19) I 8,9| 9,7 | -0,8 |76,5| 73,3 | 3,2
¡Оптимальный срок сева Тогузак 18,81 9,0 ! -0,2 |73,11 70,8 | 2,3
Пивоваренный 2 1 8,81 9,1 | -0,3 ¡75,41 70,8 1 4,6
Тобол (линия 125-19) | 8,01 9,5 1 -1,5 |75,9| 72,4 1 3,5
Примечание: стандарт - Донецкий 8.
Характеризуя наши сорта по ряду других важных показателей, заметим, что они в достаточной мере выравнены по зерну - до 97 % у Тогузака, имеют средний показатель натуры зерна - 637-645 г/л и массу 1000 зерен 36,6-47,8 г. зерно достаточно округлой формы. Энергия прорастания у этих сортов - 82-86 % и способность прорастания 90-94 %.
Считается, что цвет зерна должен быть светло-желтый или желтый. Наши сорта соответствуют этому требованию, кроме Пивоваренного 2, который имеет фиолетовую окраску цветочных че-шуй. Однако сусло, получаемое в лабораторных условиях из этого сорта, имеет приятную золотисто-коричневую окраску. Ни в коем случае не возражая против принятых норм, тем не менее считаем, что в отдельных случаях возможен пересмотр норм ГОСТа.
Удовлетворение запросов пивоваренной промышленности региона местным ячменем хорошего качества - задача очень слож-
ная, но вполне разрешимая. Ее решение лежит через возделывание пивоваренных сортов местной селекции с использованием специфических элементов агротехники.
СЕМЕНОВОДСТВО
По мнению академика Г.В.Гуляева (1993), правильно организованное семеноводство способно увеличить урожай по меньшей мере на 20 %. В работах академиков Г.В.Гуляева (1991,1992,1993), Р.А.Уразалиева (1993) и др. показаны роль и преимущества сортосмены перед сортообновлением. Роль сортосмены в поднятии уровня урожайности в Кустанайской области наглядно демонстрируется районированием сортов Медикум 85 и Гранал (табл.16).
16. Урожайность основных сортов ячменя в Кустанайской области по годам, ц/га (даиные Кустанайского областного управления сельского хозяйства)
Сорт [1989Ц990! 1 ! 1 1991Ц992! I ! I ¡1993] ! 11994¡1995 ! 1 ¡19961 ! 1 Среднее
Донецкий 8 ! 6,1117,6] ! 4,2(20,9! 110,2! ¡14,3| 5,3 I12,6¡ 11,4
Медикум 85 ! 15,0 i 27,0! 7,1|25,5! 115,2| ¡17,3! 6,5! 114,2| 16,0
Гранал ¡ - 122,3! 8,5(26,9! ¡14,1! 117,1! 5,1! 113,5! 15,4
Апробационные особенности ячменя. Если до недавнего времени все районированные в СССР - СНГ сорта ячменя относились к четырем разновидностям-nutans, medicum, pallidum и parallelum, то теперь, с выходом наших сортов на производственные поля Казахстана и России,культурная флора ячменя обогатилась еще двумя, ранее неизвестными земледельцу -практику разновидностями inerme и hypianthum.
В монографии представлена таблица знаков-символов разновидностей, значительно облегчающих их идентификацию при апробации. Отмечены особенности проявления признаков разновидностей, сортов, болезней в местных условиях, модификацион-ные изменения морфопризнаков растений, например под действием гербицидов и т.п.
Характеристика карабапыкских сортов. Она включает в се бя общие сведения о сортах, в том числе подробно об особен ностях апробационных признаков, их реакции на изменение уело вий выращивания в производстве. В приложениях представлен! сведения о длине межфазных периодов, структурном анализ продуктивности, отношении к болезням, и вредителям.
Медикум 85 (у.теШсшп) выведен методом гибридизации -последующим направленным отбором из гибридной популяци) Одесский 36 х линия 1095-75. Степная агроэкогруппа. Зерно фуражный. Среднеспелый. Среднеустойчив к болезям и вредите лям. Высокозасухоустойчив. Более высокая зерновая продук тивность сорта, по сравнению с Донецким 8, слагается за сче увеличения продуктивной кустистости, озерненности колоса I массы 1000 зерен. В совхозе "Севастопольский" Кустанайской об ласти кустистость достигала до 7 хорошо развитых стеблей на одн< растение,а озерненность 22-24 зерна при норме высева 3,7 млн всхожих зерен на 1 га. Самая высокая масса 1000 зерен за фиксирована в 1989 г. на Пензенской опытной станции - 61,9 г Сорт отрицательно реагирует на размещение по парам в увлаж ненные годы. Отзывчив на фосфорные удобрения - прибавка до 2< % урожая зерна (совхоз "Московский" Кустанайской области).
Гранал (улпегте) выведен методом гибридизации с последующим направленным отбором из гибридной популяции к-2168! (Франция) х линия 1096-75. Это первый сорт безостого ячменя созданный в бывшем СССР. Степная экологическая группа Зернофуражный и кормовой. Стебель прочный, но пр! размещении посевов на богатом азотном фоне без фосфорных удобрений может полегать. Колос почти не поникает и совершенно не осыпается. Высокие засухо- и жаростойкость. В полевых условия? не поражается видами головни. Вынослив к корневым гнилям и листовым пятнистостям.
В 1988 г. на Кустанайском ГСУ впервые было отмечено явление отрастания скошенных растений этого сорта. После дружного отрастания сорт формировал густой продуктивный стеблестой, с которого был получен второй урожай зерна, мало отличающийся от контроля.
Преимущества безостого сорта перед остистыми особенно заметны в остро засушливых условиях - до 50 % прибавки урожая
¡ерна (совхоз "Московский" Кустанайской области). Продуктивная сустистость - до 6-7 стеблей. Масса 1000 зерен достигает 59 г, а эзерненность колоса-35. Стебель при достаточном фосфорном питании может иметь толщину 5-6 мм.В 1990 г. на Аркалыкской эпытной станции Тургайской области достигнут высокий коэффициент размножения - из 8 кг семян получено 400 кг зерна. Продуктивность зеленой массы в стадии молочно - восковой спетости на 20,8% выше, чем у остистого сорта Донецкий 8, также выше ее кормовые достоинства,так как сорт дольше других сохраняет зеленую окраску листьев и стеблей.В этой связи солома Гранала высоко ценится животноводами как более питательный корм, чем из остистых сортов (табл.17).
17. Урожайность и качество зернолистостебелыюй массы сортов ячменя в стадии молочно-восковой спелости на Карабалыкской СХОС, 1987-1990 гг.
Показатель 1 Донецкий 8 1 Медикум 85 I Гранал
Продуктивность зеленой ! ( !
массы, ц/га 1 132,2 ! 151,7 1 166,9
Сбор абсолютно сухого 1 1 1 1 1
вещества,ц/га 1 55,8 ! 57,7 1 62,1
Каротин,мг/кг ! 46,5 ! 42,1 1 56,3
Протеин, % 1 8,8 1 8,0 ! 8,4
Клетчатка, % 1 18,7 1 19,5 1 19Д
Зола, % ! 7,4 1 7,8 1 7,6
Кальций, % 1 0,31 1 0,29 ! 0,32
Фосфор, % 1 0,76 ! 0,75 1 0,71
Кормовые единицы ! 46,4 1 50,4 1 54,3
БЭВ, % 1 65,2 1 64,8 ! 64,9
Карабалыкский 1 (у.тесИсит) выведен методом гибридизации и направленного отбора из гибридной популяции к-19309 (США) х к-15542 (Швеция). Степная агроэкологическая группа. Зернофуражный.
В Государственное испытание был передан за высокую урожайность на лугово-степном среднем солонце сульфатного типа засоления. В производственных условиях сухой степи Челябинской области (ТОО "Восточное") в 1994 г. сорт сформировал 32,8 ц/га против 22,4 ц/га у стандарта.
Тогузак (популяция v.medicum и v.nutans) выведен методом гибридизации и направленного отбора из гибридной популяции Линия 847-1 х Линия 1096-75. Степная агроэкологическая группа. Был признан как перспективный для пивоварения. В настоящее время в хозяйствах Челябинской и Кустанайской области используется для производства зерна при поставках на пивзаводы.
Карабалыкский 150 (v.medicum) выведен методом гибридизации с последующим направленным отбором из гибридной популяции (Одесский 36 х линия 1096-75) х к-19332 из ФРГ. Степная агроэкологическая группа.Зернофуражный. Районирован в Центральном, Западном и ЮгоВосточном Казахстане за способность формировать устойчивые урожаи зерна в условиях острого дефицита влаги. Высокозасухоустойчив и жаростоек.
Пастбищный (v.hypianthum) выведен методом гибридизации и направленного отбора из гибридной популяции к-21238 (Эфиопия) х Целинный 5. Кормовой и зернофуражный-для использования в качестве зеленого корма до колошения и для приготовления концкормов.
Сорт способен эффективно переносить раннелетнюю засуху за счет значительного удлинения периода от кущения до колошения и хорошо развитой 3-4-х ярусной корневой системы. Не нуждается в химической защите от головневых болезней.На сортоучастках СевероКазахстанской области сорт формировал урожайность зерна с превышением над стандартом до 36 % (21,0 против 15,4 ц/га).
Гранал 447 (v.inerme) выведен методом гибридизации с последующим направленным отбором из гибридной популяции Славутич (Украина) х линия 1096-75. Степная агроэкологическая группа. Кормовой. От Гранала отличается значительно большей массой растения как по высоте, так и по облиственности.
В сравнении с Граналом несколько менее засухоустойчив, поэтому признан перспективным в более северных областях Уральского региона. Период от кущения до колошения, по сравнению с обычными сортами, удлинен на 6-8 суток. Устойчив к пыльной и черной, но слабоустойчив к твердой головне. За счет высокой массы 1000 зерен - до 64,5 г формирует высокий урожай зерна - на 26,7 % выше стандарта. Эффективен при возделывании на зеленый корм в одновидовых посевах и кормосмесях.
Карабалыкский 23 (у.тссНсит) выведен методом гибридиза-:ии и направленного отбора из гибридной популяции (к-6939 из урции х к-15542 из Швеции) х (Целинный 5 х Донецкий ).Степная агроэкологическая группа. Зернофуражный.
Высокие засухо- и жаростойкость. В системе Госиспытаний 1995-1996 гг. показал высокие результаты в Поволжье и Казах-тане.
Карабалыкский 43 (у.тесНсит) получен из гибридной ком-инации Целинный 5 х Донецкий 8, а также сорт К-173 у.тесЦсит), полученный из гибридной популяции (Одесский 36 х [иния 1096-75) х к22347 из Омска, испытываются в системе 'оскомиссии. Оба сорта степной агроэкологической группы, отли-аются повышенными показателями засухоустойчивости. Зернофу-ажный.
На испытание по республике Казахстан с 1997г. сданы два овых сорта пивоваренного ячменя Убаган и Тобол.
Убаган (у.тесПсит) выведен методом гибридизации Тогу-ак х Л-14948-48-76 с последующим направленным отбором. Сорт пособен формировать пивоваренное зерно в районах с недоста-очным увлажнением без орошения. Засухоустойчив. Устойчив к олеганию. Отзывчив на улучшение агрофона, на 19-24 % более рожаен, чем Донецкий 8. Экстрактивность - до 78,5 %. Слабой тороной сорта является восприимчивость к твердой головне. Зна-ительно более урожаен, чем стандарт, как при раннем ¿роке сева 27,3 против 22,6 ц/га), так и при оптимальном (33,1 против 26,2 ;/га), а также при возделывании по монокультуре (21,0 против 5,0 ц/га).
Тобол (у.пЩаш). Данные по этому сорту представлены в монографии Линией 125-19. При средней степени засухоустойчиво-ти сорт достаточно полно использует дополнительное увлажнение : повышенный агрофон. Обладает высокой устойчивостью к по-еганшо и болезням. Рекомендован для получения пивоваренного ерна при возделывании на орошении и обеспеченной богаре. За оследние три года (1994-1996 гг.) экстрактивность этого сорта без рошения была на 5,2 % выше, чем у стандарта.
Улучшение качества семян. Показана высокая эффективность тбора по крупности семян в подавлении пылящих видов головни. 1апример,разделение семян Медикум 85 на крупную (решето 2,5 х
20 мм) и мелкую (1,7 х 20 мм) фракции приводили к разной степ ни проявления головни. При посеве крупными семенами б лезнь проявилась на уровне 0,03 %, мелкими 0,7 %. Этот прие а также подзимний посев, способны полностью обеззаражива посевы ячменя от головневых, Значительный обеззараживаюш,1 эффект наблюдается при посеве в самые ранние сроки весной п] достижении физической спелости почвы.В сравнении с оптимал ным сроком сева,оздоравливающий эффект составляет 75 % 1 пылящей и 67 % по твердой головне.
В монографии даны и другие рекомендации, направленш на ускорение процесса размножения семян новых сортов.
СОРТОВАЯ АГРОТЕХНИКА
В монографии представлены основные сведения по этот вопросу с учетом особенностей карабалыкских сортов.
Предшественники, севообороты. Многочисленные исслед! вания свидетельствуют о том, что предшественники, эффективнь для яровой пшеницы, являются таковыми и для ячменя. Наш данные дополняют эти сведения тем, что сорта степного экотиг нежелательно размещать по парам даже в случае, есл преследуется цель скорейшего размножения семян нового сорт т.к. на фоне недостатка фосфора проявляется сильное полегани Хорошие результаты достигаются при размещении ячменя л горохо-овсяной смеси и пропашным,а также по пшенице, зат мающей 2-3 поля после пара.В этом случае обеспечиваете прибавка зернофуражных ячменей на 15 - 25 %. Наши данны (1992-1993 гг.) показали, что для пивоваренного ячменя Тогуза лучшими предшественниками являются овес и просо кормовое, также его размещение по схеме- пар - озимый тритикале - ячмен - ячмень пивоваренный. При размещении ячменя подобны] образом содержание белка снижается с 14,9 до 12,9 %, содержали
крахмала повышается с 55,8 до 57,9 %, экстрактивность повышается с 73,4 до 74,7 %.
Основная обработка почвы в виде глубокой плоскорезной (20-22 см) повышает урожайность, в сравнении с отвальной,на 2,4 ц/га от уровня 14,0 ц/га. В то же время мелкая плоскорезная обработка (10-12 см) увеличивает урожайность на 3,6 ц/га, а необработанная стерня на 3,4 ц/га.
Удобрения. Рекомендовано основное внесение фосфорных удобрений в паровое поле в дозе 60-100 кг/га д.в. Выгодно припосевное внесение фосфора в дозе 10-20 кг/га д.в. Согласно нашим данным, подкормка растений раннего срока сева диам-мофосом из расчета 40 кг/га д.в. по азоту повышает урожайность ячменя до 54,0 ц/га по сравнению с 50,7 ц/га у контроля.
Срок сева - эффективный фактор, влияющий на урожайность культуры. На основании своих исследований мы находим, что отличия существенны лишь между ранним сроком с одной стороны, оптимальным и поздним сроками с другой. В экстремальные годы (1991) эта разница ощутима в пользу оптимального и позднего сроков. В целом оказывается, что из пяти лет два года (1992 и 1993) складываются в пользу раннего срока, два года (1989, 1991) из четырех - позднего и один (1990) год из четырех - оптимального срока сева. В среднем за пять лет результаты показаны в таблице 18.
18. Средний уровень урожайности сорта Медикум 85 в конкурсном испытании за 1989-1993 гг.
Ранний сев I Оптимальный сев, 1 Поздний сев
1 | контроль 1
ц/га | + - | 1 Ц/га 1 ц/га | + -
28,7 | -4,2 | 1 32,9 1 33,8 | 0,9
В связи с отсутствием надежных долгосрочных метеопрогнозов невозможно заранее определить наилучший срок сева. Основываясь на полученных данных, мы рекомендуем ежегодно использовать не один, а как минимум три срока сева в примерном соотношении засеянных площадей: 20 % более ранний (15-20 мая); 50 % оптимальный (20-25 мая) и 30 % более поздний (25 мая-1 июня) сроки сева. Если при раннем сроке вероятность получения наивысшего урожая снижена, то возрастает вероятность получения кондиционных семян. Половина случаев получения высокого урожая приходится на поздние сроки, но резко возрастает вероятность совпадения налива зерна с прохладной, дождливой погодой, что ухудшает качество семян. При посеве в оптимальные сроки, уровень урожайности приближен то к раннему, то к позднему срокам сева.
Нормь! высева сортов карабалыкской селекции рекомендуем в зависимости от зоны Северного Казахстана от 5,5 до 3,5 млн. всхожих зерен на гектар, уменьшая их с севера на юг.
Способы посева, глубина заделки семян, послепосевное прикатывание и другие вопросы агротехники также нашли свое отражение на страницах монографии.
выводы
1. Из состава мировой коллекции ВИР выделен исходный материал, обладающий высокими показателями по отдельным 1ризнакам или по их комплексу:образцы с высокой устойчивостью с пылящим видам головни к-к-6846 из Турции,к-7754 из Туниса и Ф; к каменной головне к-18703 из Эфиопии, к-к-6927, 6939,7761 13 Турции и др., к трем возбудителям головни - к-6851 из Турции г к-21238 из Эфиопии; к скрытостебельным вредителям -Европеум 353/133, к-6321 из Ирана, к-7751 из Турции; устойчивые с полеганию - к-21681 из Франции, к1881б и к-23816 из Дании и 1р.; высокобелковые и ценные по содержанию лизина к-к- 6849, 5900, 6927 из Турции, к-к- 17472, 18696, 18820 из Канады, к-5382 гз Саратовской области и др., низкобелковые - к-21684 из Франции и к-20932 из ФРГ. Использование в гибридизации по-юбного материала приводило к получению ценных селекционных форм.
2. В условиях Северного Казахстана значительную ценность гредставляет чистая линия 1096-75 у.шегте, вьщеленная. из попу-1яции безостого образца эфиопского происхождения. Эта линия гвляется донором комплексного иммунитета ко всем видам головой. Ее вовлечение в гибридизацию привело к созданию хозяйст-зенно-ценных, высокоустойчивых к болезням, вредителям, засу->со-жаростойких, остистых и безостых сортов. Не менее ценным является к-21238 из Эфиопии, обладающий комплексной устойчивостью к головневым болезням и пятнистостям листьев. Сорта Гранал и Пастбищный, полученные в результате вовлечения в гибридизацию линии 1096-75 и к-21238 не нуждаются в химической защите от возбудителей головневых и, таким образом несут в себе значительный заряд экологической чистоты.
3. Эколого-географический принцип является эффективным методом селекции ячменя. Гибридизация эколого-географически отдаленных форм, а также ботанических разновидностей в пределах вида и последующий направленный индивидуальный отбор элитных растений из состава гибридных комбинаций привели к получению ценных селекционных форм.
4. Неотъемлемой частью селекционного процесса культуры ячменя в зоне рискованного земледелия является селекция на повышение адаптивной способности сортов к абиотическим факторам среды. В этой связи широкое применение лабораторных методов физиологического и анатомического анализов позволяет вести эффективные оценки растительного материала на устойчивость к засухе,жаре,засолению.
5. Использование контрастных сроков сева и монокультуры ячменя позволяет за один вегетационный период получить обширную информацию о реакции сортов в различных экологических условиях.
6. Индекс экологической пластичности сортов позволяет сравнивать между собой абстрактные показатели ценности сортов даже в случае, если они получены в разных условиях.
7. Методы создания провокационных и инвазионных фонов позволяют повышать надежность оценок устойчивости селекционного материала к местным популяциям возбудителей болезней и вредителей.
8. Для оценки устойчивости сортов к стеблевому полеганию эффективно использование устройства для оценки прочности стеблей при дифференцированном подходе к каждому междоузлию.
9.0птимизации и ускорению оценок способствует использование в селекционной практике наших шкал устойчивости растений к болезням, вредителям и полеганию.
10. Отечественная культурная флора ячменя обогащена двумя ранее неизвестными в практическом земледелии СССР-СНГ разновидностями - v.inerme (двурядный, пленчатый, рыхлый, желтый, безостый) и v.hypianthum (двурядный, пленчатый, рыхлый, фиолетовый, ости зазубрены).
11. В связи с тем, что ости являются причиной кормового гравматизма и возникновения актиномикозов животных, создание эезостых сортов необходимо рассматривать как перспективное направление в селекции ячменя. В плане реализации собственной :елекционной программы создания безостых сортов, нами впервые з СССР-СНГ получены хозяйственно-ценные сорта безостого гчменя, в том числе районированный в Казахстане сорт Гранал.
12. Созданые сорта ячменя пастбищного направления по-¡воляют расширить границы использования этой культуры. Гранал 147 (безостый) и Пастбищный (остистый) позволяют получать до [33 ц/га зеленной массы в фазе трубкования, увеличивать коэффициент полезного действия единицы площади путем получения второго урожая в виде зерна - до 99 % от контроля. Пастбищ-ше сорта способны в фазе молочно-восковой спелости формировать урожай зеленой массы до 363 ц/га. Выступая в роли фактора, угнетающего развитие сорняков, сорта способны снижать ix массу до 43,3 г/м кв. при контроле 155,8 т/и кв . Сбор зеленой ¿ассы в злаково-бобовых кормосмесях с участием пастбищных юртов ячменя достигает 584,2 ц/га.
13. Безостые сорта ремонтантны, поэтому их солома, как рубый корм для животных, более питательна, чем солома радиционных сортов ячменя. Так, солома сорта Гранал содержит >елка 8,1 %, каротина 25,2 мг/кг, а у Медикума 85 соответственно ',3 % и 16,0 мг/кг.
14. Сорта зернового направления Медикум 85, Карабалык-:кий 1 и Карабалыкский 150 формируют зерно, пригодное для
выработки высококачественных круп: масса 1000 зерен до 49,1
г, натура до 669 г/л, выравненность до 91 %, выход крупы до 44,5 %.
15. Собственная сырьевая база для местной пивоваренное промышленности может быть создана лишь на основе сортов местной селекции и специфической для региона агротехники их возделывания. Созданием первых пивоваренных сортов Тобол, Пивоваренный 2 и др. удалось в годы с достаточным увлажнением снизить содержание белка в зерне на 1,3 % (11,8 против 13,1 % з стандарта), содержание крахмала повысить на 2,4 % (59,8 протш 57,4 % у стандарта).
16. Выявлены особенности семеноводства, специфик апробации карабалыкских сортов. Необходимость более частог сортосмены демонстрируется статистическими данными Куста-найского областного управления сельского хозяйства. В среднем за 6 лет урожайность старого сорта Донецкий 8 составила 14,2 ц/га, а нового Медикум 85 - 17,3 ц/га.
17. Показана агротехника возделывания сортов различногс направления использования. С учетом сложной и труднопредсказуемой гидротермической обстановки посев культуры рекомендуется проводить в более растянутые сроки - более ранний (средина мая), оптимальный (25-27 мая), поздний (30-31 мая) е примерном соотношении 20:50:30 %.
18. Защищаемые теоретические положения автора нашли свое подтверждение в создании ряда хозяйственно-ценных сортов, их признании на Государственном уровне в виде авторских свидетельств и широком распространении в производстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Научно-исследовательским учреждениям Казахстана и филегаюгцих регионов России, работающим по селекции ярового [чменя, рекомендуем для включения в селекционные программы ювый исходный селекционный материал, созданный в Кустанай-:ком НИИСХ, в том числе продуктивные остистые и безостые вы-:окозасухо-жаростойкие, высокоустойчивые к болезням линии. Эти линии - доноры могут быть безвозмездно приобретены на Сарабалыкской СХОС.
2. С целью эффективных отборов в направлении придания ювым сортам экологической пластичности рекомендуем исполь-овать разработанные нами методы оценки селекционного ма-ериала по устойчивости к неблагоприятным факторам среды.
3. Для стабилизации производства зерна, создания более 1рочной кормовой базы животноводства и для обеспечения пиво-¡арснной промышленности местным сырьем рекомендуем ис-шльзовать наши сорта, внесенные в Госреестры и перспективные ! Казахстане и России - Медикум 85, Карабалыкский 1, Гранал, •Сарабалыкский 150, Пастбищный и др.
4. Для эффективного размножения новых сортов в 1роизводстве предлагаем приобретать партии семян непо-:редственно в лаборатории селекции ячменя на Карабалыкской ИХОС, в элитных хозяйствах опытных станций Северного Казах-тана, а также в хозяйствах,производящих семена под методиче-жим руководством научных работников лаборатории селекции щменя.
5. С целью более эффективного размножения и возделыва-тя ячменя рекомендуем учитывать выявленные нами особенно-:ти семеноводства и агротехники сортов карабалыкской селекции.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ
1. Особенности создания искусственного инфекционное фона головневых грибов пшеницы и ячменя в зоне Северного Ка захстана. Карабалыкская опытная станция, Алма-Ата, 1980, с.20-21
2. Изучение головневых грибов на искусственных инфекци онных фонах-важное звено в селекции ячменя. Сб."Вопросы сел и сем. зерн. культур и многол. трав", Целиноград, 1981, с.94-97.
3. Состояние и перспективы работ по селекции сельскохо зяйственных культур. Ж. Вестник сельскохозяйственной науки Алма-Ата, 4,. 1982 с.19-22.
4. Корневая гниль и некоторые особенности ее возбудителе! в зоне Северного Казахстана. Сб. Вопросы сел., сем. и сортовох агротехники с-х культур, Алма-Ата, 1985, с. 84-90. В соавторстве.
5. Эффективность использования провокационного фона пр! селекции ячменя на устойчивость к шведской мухе. Сб. Вопрось сел., сем. и сортовой агротехники с-х культур, Алма-Ата, 1985 с.91-95. В соавторстве.
6. Безостость как направление в селекции кормового ячменя Там же, с.95-105.
7. Вопросы сортовой агротехники ячменя. Там же, с. 105-109 В соавторстве.
8. Горох кормовой Карабалыкский укосный-бобовый компонент в смесях однолетних кормовых культур. Там же, с.173-176 В соавторстве.
9. Методические рекомендации по иммунологической оцени селекционного материала ячменя. Кустанай, 1986,-8с.
10. Засухоустойчивость безостых ячменей. Ж. Вестник с. х науки, М., И, 1986, с.82-85. В соавторстве.
11. Селекция кормового ячменя на устойчивость к корневой нили в условиях Северного Казахстана. Сб. Интенсивная технол. озделыв. зерн. культур в зоне освоенной целины. Алма-Ата, 1987, .255-258. В соавторстве.
12. Устойчивость ярового ячменя к шведской мухе в Се-ерном Казахстане. Там же, с.259-263.
13. Селекция ячменя в Кустанайской области. Агропромыш-енная информация о работе Кустанайского НИИСХ, Алма-Ата, 987, с.31-32.
14. Использование провокационных фонов для оценки ус-ойчивости селекционного материала ячменя к вредителям. Там се, с.32-34.
15. Образцы ярового ячменя для селекции на устойчивость к 1ведской мухе в Северном Зауралье и Северном Казахстане. На-чнотехн. бюлл. ВИРа, вып. 169. Генет. и селекция ржи и зернофур. -р, Л., 1987, с.56-59. В соавторстве.
16. Использование безостых форм ячменя в селекции. Ж. Се-екция и семеноводство, 4, 1988, с.28-29.
17. Селекция ярового ячменя на экологическую пластич-ость. Физиолого-генетич. основы повышения устойч. и продукт, .х. растений, Алма-Ата, 1988, с. 68-69. В соавторстве.
18. Методика создания жестких провокационных фонов для ценки устойчивости ячменя к вредителям в условиях Северного лзахстана. Бюл. ВПС МОББ, Л., 1988, 24, с.70-73.
19. Селекция сельскохозяйственных культур в Кустанайском [ИИСХ. Сб.Пути интенсификации возделывания с.х. культур в кустанайской области, Алма-Ата, 1988, с.91-97. В соавторстве.
20. Безостый ячмень и его перспективы в Северном Казах-гане. Там же, с. 107-111. В соавторстве.
21. Яровой ячмень Медикум..85. Ж. Селекция и семеноводе во, 6, 1990, с.37-38. В соавторстве.
22. Ячмень без остей. Сб. Проблемы теорет. и прикладнс генет. в Казахстане. Алма-Ата, 1990, с.31-32.
23. Сорт ячменя ярового Медикум 85. Алма-Ата. Из "Кайнар", 1990,-4с.
24. Перспективы использования ячменя безостого селекци Кустанайского НИИСХ в кормопроизводстве. Сб. Пути интена фик. кормопр. в Кустанайской области, Алма-Ата, 1990, с. 123-127
25- Яровой ячмень Гранал. Ж. Селекция и семеноводство, 1991, с.39-41.
26. Профилактика антиномикоза животных. Ж. Достижеш науки и техники АПК, М., 2, 1991, с.19-20.
27. Сорта ячменя кустанайской селекции. Ж. Земледелие, I. 12, 1992, с.37-38.
28. Качество продукции безостых ячменей. Сб. Пути увели1 произ. кормов и белка на севере Казахстана, Шортанды, 1992,с.З-В соавторстве.
29. Карабалыкский ячмень. Вып. 1, п. Научный,-64с.
30. Экологически чистый сорт ячменя. Сб. Зональные особе! технол. возделыв. основных полевых к-р, Алматы, 1993, с.99-102.
31. Ячмень. Сб. Пути повыш.стабильности с.х. пр-ва, Алмать 1994,-12с.
32. Агроэкологические условия ареала карабалыкских сортс ячменя. Там же. -21с.
33. Ячмень карабалыкский (корм, крупа, пиво). Монографии Кустанай, 1996,-446с.
СПИСОК СОЗДАННЫХ АВТОРОМ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕЕСТРЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ РОССИИ И КАЗАХСТАНА.
1. Ячмень Медикум 85. Авторское свидетельство СССР № (944 от 3.07.1989 г.
2. Ячмень Гранал. Авторское свидетельство СССР № 5553 от •7.11.1991 г.
3. Ячмень Карабалыкский 1. Авторское свидетельство Рос-:ийской Федерации № 6001 от 03.03.1993 г.
4. Ячмень Пастбищный.Авторское свидетельство Российской Федерации № 7001 от 8.02.1996 г.
5. Ячмень Карабалыкский 150. Авторское свидетельство Рес-¡ублики Казахстан № 57 от 03.04.1995 г.
Подписано в печать 15.10.97.
Формат 60 х 84 1/16
Усл. печ. л. 3,2
Заказ № 2273
Тираж 100.
АО "Кустанайский печатный двор'
- Грязнов, Анатолий Александрович