Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязи между гормональной и иммунной системами при долговременной адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям в тяжелой атлетике
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Румянцева, Эльвира Римовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Адаптация организма к средовым воздействиям и физическим нагрузкам

1.1.1 Концептуальные положения адаптации и особенности ее проявления при интенсивной физической нагрузке

1.1.2 Физиологические, биохимические и иммунологические процессы адаптации к физическим нагрузкам.

1.1.3 Защитные эффекты адаптации к физическим нагрузкам. «Цена» адаптации. ф 1.2 Роль эндокринной системы в адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам.

1.3 Иммунологическая резистентность при адаптации к мышечной работе.

1.4 Биоэнергетическое обеспечение процессов адаптации организма к скоростно-силовой работе.

1.5 Адаптация женского организма к физическим нагрузкам в современном спорте.

1.5.1 Возрастные изменения и морфофункциональные характеристики параметров физических качеств у женщин при

Ф занятиях скоростно-силовыми видами спорта.

1.5.2 Влияние биологического цикла на работоспособность женщин.

1.6 Специфика содержания тренирующих воздействий с учетом знаний физиологических особенностей спортивной деятельности женщин в тяжелой атлетике.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Особенности планирования и содержания занятий в тяжелоатлетических группах высшего спортивного мастерства.

2.3 Скоростно-силовая подготовка в тренировочном процессе тяжелоатлеток, гимнасток и акробаток.

2.4 Модель исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК СБОРНОЙ РОССИИ И ИХ БЛИЖАЙШЕГО РЕЗЕРВА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

ИНТЕНСИВНЫХ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ НАГРУЗОК.

3.1. Общая характеристика тяжелоатлеток высшей квалификации по данным анкетного опроса спортсменок.

3.2 Особенности гормонального статуса тяжелоатлеток высокой щ квалификации на фоне интенсивной тренировочной нагрузки.

3.3 Параметры иммунологической резистентности тяжелоатлеток на различных этапах подготовки к соревнованиям.

3.3.1 Показатели гуморального звена иммунитета тяжелоатлеток высокой квалификации.

3.3.2 Показатели лейкограммы тяжелоатлеток на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок.

3.3.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов крови тяжелоатлеток высокой квалификации.

3.4 Уровень взаимосвязей показателей гормонального и иммунного ф статуса организма тяжелоатлеток высокой квалификации.

3.5 Структура успешности соревновательной деятельности тяжелоатлеток.

3.6 Сравнительный анализ показатетей функционального состояния тяжелоатлеток высшей квалификации с модельными

1 характеристиками.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНОГО • СТАТУСА И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК ПРИ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1 Становление гонадо-надпочечниковых взаимоотношений в адаптации тяжелоатлеток к мышечной деятельности.

4.2 Возрастная динамика показателей иммунологической резистентности тяжелоатлеток на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок.

4.3 Возрастные особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей в контексте гормонального и иммунного статуса тяжелоатлеток.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН К НАГРУЗКАМ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В

РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА.

5.1 Общая характеристика тяжелоатлеток, акробаток и гимнасток высшей квалификации по данным анкетного опроса

- спортсменок.

5.2 Гормональный статус спортсменок высокой квалификации скоростно-силовых видов спорта в период интенсивной тренировки.

5.3 Особенности иммунологической резистентности тяжелоатлеток, акробаток и гимнасток к интенсивной мышечной деятельности.

5.3.1 Показатели гуморального звена иммунитета спортсменок. ф 5.3.2 Сравнительный анализ лейкограммы спортсменок на фоне интенсивной мышечной деятельности скоростно-силовой направленности.

5.3.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов крови спортсменок.

5.4 Уровень взаимосвязей показателей гормонального и иммунного ^ статуса спортсменок, занимающихся тяжелой атлетикой, спортивной акробатикой и гимнастикой.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязи между гормональной и иммунной системами при долговременной адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям в тяжелой атлетике"

Актуальность исследования. Рост участия женщин в Олимпийском движении, достижение ими ведущих позиций в спорте на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию женского спорта. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство, что без успехов в этой области ни одна страна не сможет войти в группу лидеров в программах Олимпийских игр, способствует повышению роли женского спорта [1, 112, 114, 115, 130, 214,224, 288,418,499].

В последние годы у мужчин и женщин наблюдается тенденция к сближению содержания, направленности, характера, структуры, объема и интенсивности тренировочных нагрузок и уровней их высших достижений [86, 124, 200, 201, 301, 433, 452, 457]. В этом аспекте одним из менее изученных и наиболее перспективных Олимпийских видов спорта является женская тяжелая атлетика.

Максимальная ориентация на индивидуальные особенности спортсменки, адекватность функциональных возможностей планируемым тренировочным и соревновательным нагрузкам, рекреациям, питанию, средствам восстановления представляют несомненные резервы повышения эффективности спортивной тренировки.

Однако медико-биологические аспекты подготовки юных и взрослых спортсменок-тяжелоатлеток нуждаются в дальнейшем обосновании и исследовании адаптационных возможностей их основных физиологических систем к предельным физическим напряжениям и являются одной из актуальных проблем. Так, на сегодняшний день не учитывается при планировании тренировочного процесса такая биологическая особенность организма женщин, как цикличность репродуктивной системы. Вместе с тем циклические изменения гормонального статуса обусловливают специфику нейрогуморальной регуляции и координации функций всех физиологических систем [288, 290, 294, 335, 355, 356, 414]. В ходе построения учебно-тренировочного процесса, не учитывается также и состояние их иммуннологической резистентности, которой принадлежит ведущая роль в развитии адаптивных реакций организма.

В связи с этим, физиологическое обоснование оптимизации тренировочных нагрузок с учетом функциональных возможностей женского организма можно считать актуальной проблемой, позволяющей добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для их здоровья [317, 330, 354, 466, 463, 538].

Это связано с тем, что в системе теории и методики спортивной тренировки кроме общих положений для мужчин и женщин существуют особенности, характерные только для женщин, которые приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме. Так, для последних характерны специфические нервно-психическая деятельность, высокая эмоциональная возбудимость, более раннее половое созревание и развитие физических качеств в процессе онтогенеза. Например, в ходе индивидуального развития наибольший прирост абсолютной силы у девочек-подростков наблюдается в 12-14 лет, у мальчиков - в 16-17 лет; максимальные показатели силы достигаются в 15-16 лет (у мужчин 18-20 лет). В связи с этим, наиболее благоприятным возрастом для развития скоростно-силовых возможностей девочек считается 10-14 лет [1, 17, 377, 397, 528].

Особенно выражен половой диморфизм в период полового созревания, который завершается у девушек в возрасте 17-18 лет, а у юношей - 20-22 года. Эти возрастные особенности необходимо учитывать при построении спортивной тренировки, особенно временной структуры в макроцикле "спортивного онтогенеза". Девочки способны показывать высокие результаты на 2-3 года раньше юношей, но в связи со сложными гормональными перестройками они имеют гораздо больше критических периодов развития [17, 45, 179, 267, 282, 353, 387, 424, 468].

Кроме того, по данным Никитюка Б.А. (1984), раннее начало интенсивной мышечной деятельности (с 7-9 лет) создает наиболее щадящие условия для женского организма, не препятствуя своевременному половому созреванию при условии построения тренировочного процесса адекватно функциональному состоянию спортсменок на определенных этапах их развития.

Как показывает анализ литературных данных, влияние скоростно-силовой подготовки на адаптационные возможности организма с учетом полового диморфизма по данному виду спорта разработан недостаточно, а морфофункциональные характеристики женщин, не занимающихся спортом не вполне применимы к оценке функциональных возможностей женщин, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Последние, своими функциональными и соматическими особенностями отличаются больше от женщин, не занимающихся спортом, чем от мужчин [9, 34, 63, 66, 86, 91, 102, 132, 226, 299,303,383,417].

Поскольку бурное развитие женской тяжелой атлетики в последние годы не требует беспредметных споров о вреде или пользе для их организма занятий этим видом спорта, возникает необходимость проведения специальных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов с минимизацией отрицательных последствий для их здоровья.

При этом предложенные в работах некоторых авторов [299, 341, 354]. методики оценки функционального состояния организма в женском спорте по критериям работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в скоростно-силовых видах спорта также малоэффективны. Это связано с тем, что в таких видах спорта как тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, спортивная акробатика и др. основной объем работы выполняется на задержке дыхания с элементами натуживания и в очень короткий промежуток времени. По данным Ю.К. Гавердовского (1979), А.Н. Воробьева (1989), J.M. Harberg et al. (1990), М.Н. Stone (1991) у представителей этих видов спорта изменения в сердечно-сосудистои и дыхательной системах незначительны и мало отличаются от таковых у здоровых людей, не занимающихся спортом. В связи с этим, возникает необходимость поиска более эффективных критериев оценки функционального состояния спортсменок для представителей данных видов спорта.

Изменение содержания и направленности спортивной тренировки в зависимости от характера развертывающихся в организме приспособительных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, ключевое содержание которой направлено на постепенную интенсификацию мышечной и психоэмоциональной нагрузки, доведением ее до соревновательного уровня [138, 139, 140, 175,334].

Концептуальной основой настоящего исследования служил системно-синергетический подход и теория функциональных систем П.К. Анохина. В технологии системно-синергетического и функционального подходов просматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение спортивной результативности высочайшего уровня без форсирования спортивной подготовки, а также нанесения вреда здоровью спортсменок.

Всякие средовые воздействия предполагают создание новых программ биоуправления, не запланированных геномом форм адаптации. Процесс долговременной адаптации женского организма, в столь мужском виде спорта как тяжелая атлетика, подлежит изучению именно с позиций целостности и доминантных взаимоотношений. Границы гомеостаза динамичны и выход за пределы пороговых нагрузок порой приводит человека в спорте к преморбидным и патофизиологическим состояниям. Нагрузки в спорте транслируют стресс-напряжение и в этой связи, настоящее исследование базируется на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье. Повышение устойчивости организма к воздействию стресс-агентов феномен совокупный, включающий физиологическую, биохимическую и поведенческую адаптацию.

Велика заслуга отечественных ученых - классиков в области интегративной физиологии: И.М. Сеченова, И.П. Павлова, JI.A. Орбели, В.В. Парина, В.Н. Черниговского, K.M. Быкова, В.М. Бехтерева, H.A. Бернштейна, Н.В. Зилинина, B.C. Фарфеля, П.К. Анохина, И. Пригожина и наших современников: A.M. Амосова, В.И. Медведева, Н.П. Бехтеревой, H.A. Фомина, Ф.З. Меерсона, К.В. Судакова, H.A. Агаджаняна, Ю.В. Высочина, В.Н. Платонова, A.C. Солодкова, В.К. Бальсевича и др.

Труды классиков и современных физиологов составили методологическую основу настоящего исследования. С системно-синергетических позиций мы подошли к разрешению проблемы межсистемных интеграций организма женщин в скоростно-силовых видах спорта. Этот подход предполагает рассмотрение спортивной тренировки и адаптации человека к нагрузкам как взаимодействие двух систем и подчеркивает целесообразность оптимизации объемов и интенсивности тренирующих нагрузок и повышение результативности в спорте за счет улучшения ресурсной части [139].

В связи с вышеизложенным, представляется актуальной систематизация особенностей функциональных характеристик состояния гормонального статуса и иммунологической резистентности женщин - спортсменок, физиологическое обоснование влияния скоростно-силовой нагрузки на их организм, определение прогрессивных подходов к достижению адекватности педагогических воздействий диморфическим спецификам развертывания адаптивных процессов в женском организме под влиянием тренирующих тяжелоатлетических нагрузок.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является выявление внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как критериев оценки долговременной адаптации организма женщин к воздействиям скоростносиловой направленности в системе тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

- изучить гормональный и иммунный статус спортсменок с нормальной и нарушенной менструальной функцией при интенсивной мышечной деятельности скоростно-силовой направленности;

- физиологически обосновать влияние возраста начала спортивной специализации при занятиях скоростно-силовыми видами спорта на гормональный статус и иммунологические характеристики женского организма на примере тяжелоатлеток высокой квалификации;

- определить возрастную динамику показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма тяжелоатлеток к скоростно-силовым нагрузкам прогрессивных тренировочных воздействий при условии ранней спортивной специализации;

- выявить критерии контроля адаптивных реакций и «цены» адаптации спортсменок в скоростно-силовых видах спорта;

- физиологически обосновать возможность использования функциональных характеристик гормональной и иммунной систем, как показателей адаптации организма, при построении учебно-тренировочного цикла спортсменок скоростно-силовых видов спорта.

Научная новизна. Определены особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как показателей долговременной адаптации организма спортсменок в различных видах спорта скоростно-силовой направленности. Эти взаимосвязи отражают перестройку функциональных систем в ответ на скоростно-силовую нагрузку и проявляются в активации деятельности коры надпочечников и подавлении синтеза гонадотропинов гипофизом.

Впервые дана комплексная оценка особенностей долговременной адаптации организма спортсменок, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта с учетом состояния овариально-менструальной функции, возраста начала специализации и спортивной квалификации. Выявлены возрастные особенности гормонального статуса и характеристик иммунологической резистентности организма тяжелоатлеток и оценен их вклад в спортивную результативность. Определено, что возраст 16-17 лет -критический период в многолетней подготовке тяжелоатлеток высшей квалификации, с точки зрения полового диморфизма. Наиболее существенными факторами, влияющими на спортивную результативность, у спортсменок с ранней спортивной специализацией являются содержание в крови фолликулостимулирующего гормона, лимфоцитов, иммуноглобулинов и фагоцитарная активность нейтрофилов, а с поздней - тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона и пролактина.

Физиологически обоснованы тренировочные нагрузки в тяжелой атлетике женщин адекватные их резервным возможностям. Определена «цена» адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям, которая проявляется в снижении уровня всех классов иммуноглобулинов крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении индекса напряжения. Физиологически обоснована ранняя специализация в тяжелой атлетике, на что указывает наличие ее тесной взаимосвязи с показателем успешности соревновательной деятельности, коэффициентом Синклера, содержанием гонадотропных гормонов и факторов иммунологической резистентности. Ауксологически неблагоприятным для начала спортивной специализации в данном виде спорта является возраст старше 12 лет. Частота нарушений менструальной функции у таких спортсменок самая значительная - 50%.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что впервые дана физиологическая характеристика функциональных изменений, происходящих в организме высококвалифицированных тяжелоатлеток, на фоне интенсивной физической скоростно-силовой нагрузки в период подготовки к чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 года (Афины, Греция) с учетом состояния овариально-менструальной функции и возраста начала спортивной специализации. Особенности этих изменений проявляются в функционировании гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и репродуктивной систем и реакции иммунной системы. У атлеток с ранней спортивной специализацией и нормальной менструальной функцией наблюдается более высокая активность коры надпочечников и менее выражено угнетение функции яичников, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов.

Показатели гормонального статуса (содержание в крови кортикостероидов, гонадотропных гормонов и эстрогенов) и иммунологической резистетнтности (уровень сывороточных ф иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, состояние адаптационного потенциала и индекса напряжения), как критерии адаптивных реакций, могут быть применены в динамическом контроле и коррекции физических нагрузок в женской тяжелой атлетике.

На основании этих данных впервые разработана и внедрена программа по оптимизации тренировочного процесса при многолетней подготовке женщин-тяжелоатлеток с использованием физиологически обоснованных прогрессивных технологий.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования ф использовались для управления спортивной тренировкой тяжелоатлеток сборной России в период подготовки к Чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 г. и тяжелоатлеток сборной РБ в период подготовки к Чемпионатам России 2003-2005 гг.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменок, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Разработаны рекомендации по интенсификации тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике. Программа по женской тяжелой атлетике, с оптимизацией тренировочных воздействий скоростно-силовой направленности на организм женщин, рекомендована Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму и является типовой для работы тренеров по тяжелой атлетике в детско-юношеских спортивных школах, спортивных детско-юношеских школах Олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства России.

Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Уральского государственного университета физической культуры. Основные положения работы включены в курс спортивной физиологии на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры.

Все акты внедрения имеются.

Научные положения, выносимые на защиту:

- гормональный и иммунный статус организма спортсменок изменяются под воздействием интенсивной скоростно-силовой подготовки и функциональные возможности организма спортсменок в скоростно-силовых видах спорта взаимосвязаны с возрастом начала специализации и состоянием овариально-менструальной функции и имеют свои особенности;

- ранняя спортивная специализация в скоростно-силовых видах спорта является физиологически обоснованной с позиций долговременной адаптации;

- прогрессивные тренировочные воздействия на тяжелоатлеток должны проводиться с учетом возрастных особенностей адаптации и «цены» приспособительных реакций организма, а также индивидуальных особенностей протекания ОМЦ. Это связано с гетерохронностью развития систем организма, наличием сенситивных и критических периодов их функционирования;

- гормональный статус и состояние иммунной системы спортсменок отражают механизмы долговременной адаптации женского организма к интенсивной мышечной деятельности и должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов, корректной математико-статистической обработкой, в том числе регрессионного и факторного анализа.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации доложены на Международных конгрессах (Уфа, Санкт-Петербург, Гродно, Ставрополь, Сочи), Российских конференциях (Екатеринбург, Кемерово, Чайковск), ежегодных научных конференциях ЮУрГУ. Результаты работы апробированы, имеются акты внедрения.

По теме диссертации опубликованы учебное пособие, допущенное Федеральным агентством по физической культуре и спорту для студентов спортивных ВУЗов по специальности 022300 «Физическая культура и спорт»; монография; Программа, рекомендованная Федеральным агентством по физической культуре и спорту и являющаяся типовой для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ и научные статьи в центральных изданиях и лицензированных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 539 наименований, из них 160 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 21 рисунком и 27 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Румянцева, Эльвира Римовна

ВЫВОДЫ

1. Системно-синергетический и функциональный подходы к изучению гормональной и иммунной систем тяжелоатлеток показал, что особенностью долговременной адаптации организма спортсменок к скоростно-силовой нагрузке является увеличение функциональной активности коры надпочечников, снижение активности гипофиза, яичников и иммунологической резистентности.

С изменениями гормонального статуса связаны нарушения менструальной функции, которые наиболее остро проявляются в возрасте 1617 лет. С этих позиций, данный возраст тяжелоатлеток является критическим.

2. У тяжелоатлеток с ранней специализацией существенными факторами нагрузки в успешности соревновательной деятельности являются содержание лимфоцитов (0,96), М (0,68), АФНф (0,74) и уровень ФСГ (0,87). У спортсменок с поздней специализацией существенными факторами, влияющими на спортивную результативность, являются: уровень тестостерона (0,96), эстрадиола (0,93), ЛГ (0,60) и пролактина (0,76).

3. Состояние менструальной функции связано с возрастом начала занятий спортом. Ауксологически неблагоприятным для начала спортивной специализации является возраст старше 12 лет. Частота нарушений менструальной функции у таких спортсменок самая значительная - 50%.

4. У тяжелоатлеток как с нормальной, так и нарушенной менструальной функцией на фоне интенсивной скоростно-силовой нагрузки значительно увеличен уровень кортизола (687,3+2,5 и 659,1+2,4 нмоль/л) и тестостерона (7,55+0,87 и 6,64+2,68 нмоль/л), что указывает на активацию деятельности надпочечников.

Это приводит к подавлению гипофизарной функции синтеза гонадотропинов: уровень секреции ЛГ и ФСГ снижен, соответственно, до 7,63+0,15 и 3,97+0,27 МЕ/л и, как следствие, к снижению уровня эстрадиола в среднем по группе до 0,34+0,09 нмоль/л в фолликулярную фазу.

5. При длительной физической нагрузке динамика выработки кортизола характеризуется полифазностью. В ней выявляется три этапа: активация, в течение втягивающего микроцикла - концентрация увеличилась до 613+4,3 нмоль/л (Р<0,001); статистически значимое ее снижение на 2-3 неделе подготовки до 487,9+9,9 нмоль/л (Р<0,01); восстановление реактивности надпочечников. При дальнейшем продолжении тренировочного процесса наблюдается такая же трехэтапная картина.

Динамика секреции тестостерона надпочечниками зависит от интенсивности физических нагрузок. Эта зависимость описывается уравнением регрессии: Тестостерон = 30,57 - 0,37 х интенсивность нагрузки.

6. Под влиянием учебно-тренировочной нагрузки по содержанию лейкоцитов и лейкограмме выделяются три последовательных периода: напряжения адаптационных механизмов, реакции тренировки, стресса и утомления. Данная реакция является «ценой» адаптации при выходе спортсмена на наивысший уровень тренированности.

7. На фоне продолжительной нагрузки скростно-силовой направленности наблюдается снижение уровня всех классов иммуноглобулинов в крови тяжелоатлеток, это явление носит временный характер, являясь первичной ответной реакцией на стресс. Снижение концентрации иммуноглобулинов А и в в крови атлеток с ранней спортивной специализацией менее выражено, что является признаком более совершенной адаптации их иммунной системы.

8. Фагоцитарная активность нейтрофилов тяжелоатлеток в состоянии покоя выше, чем у лиц, не занимающихся спортом, как у спортсменок с ранней, так и с поздней специализацией - на 17,19% и 8,91% соответственно. На фоне интенсивных мышечных нагрузок уровень активности значительно снижается, что является компенсаторно-приспособительной реакцией при оптимальном уровне тренированности.

9. У тяжелоатлеток 7-10 лет уровень кортизола в среднем по группе составил 245,08+58,01, а тестостерона - 0,29+0,07 нмоль/л. Фолликулостимулирующая активность гипофиза у юных спортсменок незначительно снижена, а функциональная активность яичников соответствует физиологической норме для данной возрастной группы -концентрация эстрадиола составляет 0,13+0,07 нмоль/л.

У спортсменок 14-17 лет наблюдается наиболее значимое усиление гонадотропной функции гипофиза - повышается уровень ЛГ в 21,7 раза, а ФСГ - в 2,4 раза и достигает физиологической нормы взрослых женщин.

10. В ходе многолетней тренировки наблюдается постепенная адаптация иммунитета тяжелоатлеток к интенсивной мышечной деятельности. У тяжелоатлеток 7-10 лет адаптационный потенциал соответствовал зоне повышенной активации, что характеризует реакцию стресса. Индекс напряжения - 0,82 усл. ед. Во второй возрастной группе -зоне спокойной активации, индекс напряжения - 0,66 усл. ед.

У спортсменок постпубертатного возраста картина лейкограммы характеризовалась относительным постоянством изучаемых параметров, а уровень адаптационного потенциала соответствовал реакции тренировки. Индекс напряжения - 0,48 усл. ед.

11. Увеличение уровня кортизола и тестостерона в сыворотке крови спортсменок наблюдалось независомо от вида спорта. При этом наибольший уровень кортизола выявляется у акробаток (401,43+3,02 нмоль/л), а тестостерона - у тяжелоатлеток (1,81+0,26 нмоль/л).

Содержание гонадотропинов наиболее близко к физиологической норме у тяжелоатлеток. Уровень ЛГ был наименьшим у акробаток - в 2,9 раза ниже, чем у не занимающихся спортом, а ФСГ - у гимнасток (в 2,4 раза).

12. Независимо от вида спорта у спортсменок транслируется одинаковая феноменология иммунологической резистентности - снижение защитных свойств организма на фоне интенсивной мышечной деятельности.

Наибольшие сдвиги в содержании иммуноглобулинов наблюдаются у гимнасток: содержание ^ А выше, чем у неспортсменок на 66,26%, ^ в и ^

М меньше, соответственно, на 17,88 и 32,98%. Акробатки и тяжелоатлетки имели аналогичный характер изменений и их показатели были наиболее близки к таковым у не занимающихся спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе многолетней спортивной подготовки необходимо вести постоянный контроль гормонального и иммунного статуса организма спортсменок, как индикаторов функционального состояния.

2. В группы начальной подготовки по тяжелой атлетике следует набирать девочек препубертатного возраста 7-9 лет, поскольку их организм лучше адаптируется к нагрузкам скоростно-силовой направленности.

3. Тренировочный процесс должен строиться с учетом самочувствия спортсменки в различные фазы ОМЦ. Особенно это касается возрастных групп 11-13 и 16-17 лет, которые являются критическими для тяжелоатлеток с позиций ответной реакции организма на интенсивную нагрузку.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязи между гормональной и иммунной системами при долговременной адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям в тяжелой атлетике"

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВА ЭЛЬВИРА РИМОВНА

Взаимосвязи между гормональной и иммунной системами при долговременной адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям в тяжелой атлетике (системно ~ синергетический и функциональный подходы)

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена в Башкирском институте физической культуры (филиале) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шеин Александр Порфирьевич доктор биологических наук, профессор Горбунов Николай Павлович доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «22 » декабря 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский

государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, Пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент

Н.В. Ефимова

too]-ч

2 bWSt

tsib

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство, что без успехов в этой области ни одна страна не сможет войти в группу лидеров в программах Олимпийских игр, способствует повышению роли женского спорта (Т.Ф. Абрамова, 1993; Ф.А. Иорданская, 1995; 3. Дроздовски, 1999; Т.С. Соболева, 1999; С.Н. Мягкова, 2002; F. Fair, 1999; W. Robert, 2000). В этом аспекте одним из менее изученных и наиболее перспективным Олимпийским видом спорта является женская тяжелая атлетика.

В последние годы, у мужчин и женщин наблюдается тенденция к сближению содержания, объема и интенсивности тренировочных нагрузок (A.B. Иванов, 1994; A.C. Медведев, 1995. 1999; Т.К. Соха, 1995; З.А. Гасанова, 1996; Е. Chovanova et al, 1984; С. Haworth, 1999; Kennedy, 2002; G. Kolata, 2002). Максимальная ориентация на индивидуальные особенности спортсменки, адекватность функциональных возможностей планируемым тренировочным и соревновательным нагрузкам, в таких условиях представляют несомненные резервы повышения эффективности спортивной тренировки.

Однако медико-биологические аспекты подготовки юных и взрослых спортсменок-тяжелоатлеток нуждаются в дальнейшем обосновании и исследовании адаптационных возможностей их основных физиологических систем к предельным физическим напряжениям и являются одной из актуальных проблем. Так, на сегодняшний день при планировании тренировочного процесса не учитывается такая биологическая особенность организма женщин, как цикличность репродуктивной системы. Вместе с тем циклические изменения гормонального статуса обусловливают специфику нейрогуморапьной регуляции и координации функций всех физиологических систем (H.A. Фомин, 1986; В.В. Сологуб, 1989; Л.Г. Шахлина, 1997, 1999; Т.С. Соболева, 1997; 1999; О. Kristin et al, 2000). В ходе построения учебно-тренировочного процесса не учитывается также и состояние их иммунологической резистентности, которой принадлежит ведущая роль в

развитии адаптивных реакций организма.

В связи с этим, физиологическое обоснование оптимизации тренировочных нагрузок с учетом функциональных возможностей женского организма можно считать актуальной проблемой, позволяющей добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для их здоровья (Л.П. Федоров, 1987; Б.И. Тараканов, 1999; Л.Г. Шахлина, 2001; J. Maciascek, 1999; С.М. Lebrum, 2001). Это связано с тем, что в системе теории и методики спортивной тренировки существуют особенности, характерные только для женщин, которые приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме. (P.C. Ахундова, 1987; Т.Ф. Абрамова, H.H. Озолин, В.А. Геселевич, 1993; G. Tuttle, 1982).

Особенно выражен половой диморфизм в период полового созревания, который завершается у девушек в возрасте 17-18 лет. Эти возрастные особенности необходимо учитывать при построении структуры спортивной тренировки, особенно временной структуры в макроцикле "спортивного онтогенеза". Девочки способны показывать высокие результаты на 2-3 года раньше юношей, но, в связи со сложными гормональными перестройками, они имеют гораздо больше критических периодов развития (К.П. Рябов, 1979; С.А. Левенец, 1979; P.C. Ахундова, 1987; Л.Г. Шахлина, 1991; Н.Ж. Булгакова, 1999; В.Н. Селуянов, 2000; R.A. Glassow, 1980; Н. Bala, 1983; R.M. Malina, 1998).

Кроме того, по данным Б.А. Никитюка (1984), раннее начало интенсивной мышечной деятельности (с 7-9 лет) создает наиболее щадящие условия для женского организма, не препятствуя своевременному половому созреванию при условии построения тренировочного процесса адекватно функциональному состоянию спортсменок.

При этом предложенные в работах многих авторов (Л.Г. Харитонова, 1992; Л.Г. Шахлина, 2000; Т. Соха, 2002) методики оценки функционального состояния организма в женском спорте по критериям работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в скоростно-силовых видах спорта также малоэффективны, это связано с тем, что в таких видах спорта как

тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, спортивная акробатика и др. основной объем работы выполняется на задержке дыхания с элементами натуживания и в очень короткий промежуток времени. По данным Ю.К. Гавердовского (1979), Л.Н. Воробьева (1989), J.M. Harberg et al. (1990), М.Н. Stone (1991) у представителей этих видов спорта изменения в сердечнососудистой и дыхательной системах незначительны и мало отличаются от таковых у здоровых людей, не занимающихся спортом. В связи с этим, возникает необходимость поиска более эффективных критериев оценки функционального состояния спортсменок.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальной систематизация особенностей функциональных характеристик гормонального статуса и иммунологической резистентности женщин - спортсменок, физиологическое обоснование влияния скоростно-силовой нагрузки на их организм, обоснование прогрессивных подходов к достижению адекватности педагогических воздействий диморфическим спецификам развертывания адаптивных процессов в женском организме под влиянием тренирующих скоростно-силовых нагрузок.

Поскольку бурное развитие женской тяжелой атлетики в последние годы не требует беспредметных споров о вреде или пользе для их организма занятиями этим видом спорта, возникает необходимость проведения специальных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов с минимизацией отрицательных последствий для их здоровья.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является выявление внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как критериев оценки долговременной адаптации организма женщин к воздействиям скоростно-силовой направленности в системе тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

изучить гормональный и иммунный статус спортсменок с нормальной и нарушенной менструальной функцией при интенсивной мышечной деятельности скоростно-силовой направленности;

физиологически обосновать влияние возраста начала спортивной специализации при занятиях скоростно-силовыми видами спорта на гормональный статус и иммунологические характеристики женского организма на примере тяжелоатлеток высокой квалификации;

определить возрастную динамику показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма тяжелоатлеток к скоростно-силовым нагрузкам прогрессивных тренировочных воздействий при условии ранней спортивной специализации;

выявить критерии контроля адаптивных реакций и «цены» адаптации спортсменок в скоростно-силовых видах спорта;

физиологически обосновать возможность использования функциональных характеристик гормональной и иммунной систем, как показателей адаптации организма, при построении учебно-тренировочного цикла спортсменок скоростно-силовых видов спорта.

Научная новизна. Определены особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей гормональной и иммунной систем как показателей долговременной адаптации организма спортсменок в различных видах спорта скоростно-силовой направленности. Эти взаимосвязи отражают перестройку функциональных систем в ответ на скоростно-силовую нагрузку и проявляются в активации деятельности коры надпочечников и подавлении синтеза гонадотропинов гипофизом.

Впервые дана комплексная оценка особенностей долговременной адаптации организма спортсменок, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта с учетом состояния овариально-менструальной функции, возраста начала специализации и спортивной квалификации. Выявлены возрастные особенности гормонального статуса и характеристик иммунологической резистентности организма тяжелоатлеток и оценен их вклад в спортивную

результативность. Определено, что возраст 16-17 лет - критический период в многолетней подготовке тяжелоатлеток высшей квалификации, с точки зрения полового диморфизма. Наиболее существенными факторами, влияющими на спортивную результативность, у спортсменок с ранней спортивной специализацией являются содержание в крови фолликулостимулирующего гормона, лимфоцитов, иммуноглобулинов и фагоцитарная активность нейтрофилов, а с поздней - тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего гормона и пролактина.

Физиологически обоснованы тренировочные нагрузки в тяжелой атлетике женщин адекватные их резервным возможностям. Определена «цена» адаптации организма женщин к скоростно-силовым воздействиям, которая проявляется в снижении уровня всех классов иммуноглобулинов крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении индекса напряжения. Физиологически обоснована ранняя специализация в тяжелой атлетике, на что указывает наличие ее тесной взаимосвязи с показателем успешности соревновательной деятельности, коэффициентом Синклера, содержанием гонадотропных гормонов и факторов иммунологической резистентности. Ауксологически неблагоприятным для начала спортивной специализации в данном виде спорта является возраст старше 12 лет. Частота нарушений менструальной функции у таких спортсменок самая значительная - 50%.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что впервые дана физиологическая характеристика функциональных изменений, происходящих в организме высококвалифицированных тяжелоатлеток, на фоне интенсивной физической скоростно-силовой нагрузки в период подготовки к чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 года (Афины, Греция) с учетом состояния овариально-менструальной функции и возраста начала спортивной специализации. Особенности этих изменений проявляются в функционировании гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и репродуктивной систем и реакции иммунной системы. У атлеток с ранней спортивной специализацией и нормальной менструальной функцией

наблюдается более высокая активность коры надпочечников и менее выражено угнетение функции яичников, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов.

Показатели гормонального статуса (содержание в крови кортикостероидов, гонадотропных гормонов и эстрогенов) и иммунологической резистентности (уровень сывороточных иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, состояние адаптационного потенциала и индекса напряжения), как критерии адаптивных реакций, могут быть применены в динамическом контроле и коррекции физических нагрузок в женской тяжелой атлетике.

На основании этих данных впервые разработана и внедрена программа по оптимизации тренировочного процесса при многолетней подготовке жешцин-тяжелоатлеток с использованием физиологически обоснованных прогрессивных технологий.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой тяжелоатлеток сборной России в период подготовки к Чемпионатам Европы, Мира и Олимпийским играм 2004 г. и тяжелоатлеток сборной Республики Башкортостан в период подготовки к Чемпионатам России 2003-2005 гг.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма спортсменок внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Разработаны рекомендации по интенсификации тренировочных нагрузок в тяжелой атлетике. Программа по женской тяжелой атлетике, с оптимизацией тренировочных воздействий скоростно-силовой направленности на организм женщин, рекомендована Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму и является типовой для работы тренеров по тяжелой атлетике в детско-юношеских спортивных школах, спортивных детско-юношеских школах Олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства России.

Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского института физической культуры. Все акты внедрения имеются.

Научные положения, выносимые на защиту.

гормональный и иммунный статус организма спортсменок изменяются под воздействием интенсивной скоростно-силовой подготовки и функциональные возможности организма спортсменок в скоростно-силовых видах спорта взаимосвязаны с возрастом начала специализации и состоянием овариально-менструальной функции и имеют свои особенности;

ранняя спортивная специализация в скоростно-силовых видах спорта является физиологически обоснованной с позиций долговременной адаптации;

прогрессивные тренировочные воздействия на тяжелоатлеток должны проводиться с учетом возрастных особенностей адаптации и «цены» приспособительных реакций организма, а также индивидуальных особенностей протекания ОМЦ. Это связано с гетерохронностью развития систем организма, наличием сенситивных и критических периодов их функционирования;

гормональный статус и состояние иммунной системы спортсменок отражают механизмы долговременной адаптации женского организма к интенсивной мышечной деятельности и должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов, корректной математико-статистической обработкой, в том числе регрессионного и факторного анализа.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на Международных конгрессах (Уфа, Санкт-Петербург, Гродно, Ставрополь, Сочи), Российских конференциях

(Екатеринбург, Кемерово, Чайковск).

По теме диссертации опубликованы учебное пособие, допущенное Федеральным агентством по физической культуре и спорту для студентов спортивных ВУЗов по специальности 022300 «Физическая культура и спорт», монография, типовая Программа для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ и 27 научных статей, в том числе в центральных изданиях и лицензированных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 539 наименований, из них 160 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 21 рисунком и 27 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы, организация исследований. Концептуальной основой настоящего исследования служил системно-синергетический подход и теория функциональных систем П.К. Анохина. В технологии системно-синергетического и функционального подходов просматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение спортивной результативности высочайшего уровня без форсирования спортивной подготовки, а также нанесения вреда здоровью спортсменок. Изменение содержания и направленности спортивной тренировки в зависимости от характера развертывающихся в организме приспособительных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, ключевое содержание которой направлено на постепенную интенсификацию мышечной и психоэмоциональной нагрузки, доведением ее до соревновательного уровня.

Процесс долговременной адаптации женского организма, в столь мужском виде спорта как тяжелая атлетика, подлежит изучению именно с позиций целостности и доминантных взаимоотношений. Нагрузки в спорте транслируют стресс-напряжение и в этой связи, настоящее исследование

базируется на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье. Повышение устойчивости организма к воздействию стресс-агентов феномен совокупный, включающий физиологическую и биохимическую адаптацию.

В ходе исследований определялись внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей гормонального и иммунного статуса на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок у тяжелоатлеток сборной команды России, тяжелоатлеток различных возрастно-квалификационных групп Республики Башкортостан и сборных команд РБ по тяжелой атлетике, спортивной гимнастике и спортивной акробатике. Всего было обследовано в три этапа 86 спортсменок, отнесенных в ходе углубленного медицинского обследования к I группе здоровья.

Первый этап исследований проводился на тяжелоатлетках - членах сборной России и их ближайшего резерва. Девушки имели спортивную квалификацию не ниже мастера спорта России, представляли различные весовые категории трех возрастных групп - девушки (п=12), юниорки (п=8), женщины (п=8).

Перед началом исследований проведено анкетирование всех спортсменок, с целью выявления возраста начала специализации в тяжелой атлетике, общего спортивного стажа, характера протекания овариально-менструального цикла. В работе использовалась анкета, разработанная Ю.Т. Похоленчук и Н.В. Свечниковой (1987), модернизированная и адаптированная нами к специфике вида спорта.

Целью исследований данного этапа являлось определение гормонального и иммунного статуса тяжелоатлеток спортивной квалификации ЗМС и МСМК, МС, выявление различий по данным показателям в зависимости от возраста начала скоростно-силовой специализации, состояния менструальной функции, а также выявление взаимосвязей между спортивными результатами и показателями функционального состояния организма. Кроме того, в период подготовки к Олимпийским играм у тяжелоатлеток сборной команды России был проведен анализ многодневной динамики исследуемых показателей.

На основании анализа корреляционных плеяд выявлялась также взаимосвязь между возрастом начала спортивной специализации, индивидуальными показателями функционального состояния организма спортсменок, по состоянию менструальной функции, данным гормонального и иммунного статуса, и их спортивными результатами, показанными на Олимпийских играх (г. Афины, 2004). Для оценки результатов выступлений использовалась шкала В.А. Сорванова, с помощью которой место, занятое на соревнованиях любого ранга переводится в баллы и таблица Синклера, позволяющая оценить результаты выступления тяжелоатлеток без учета весовых категорий.

На втором этапе мы изучали возрастную динамику гормонального и иммунного статуса организма тяжелоатлеток при интенсивных нагрузках скоростно-силовой направленности, проводили определение их взаимосвязи с адаптационным потенциалом по Л.Х. Гаркави (1990) - как критерием экспресс-оценки функционального состояния спортсменок. С этой целью мы обследовали спортсменок четырех возрастных групп, занимающихся тяжелой атлетикой, имеющих различную спортивную квалификацию. Были сформированы возрастные группы тяжелоатлеток с ранней спортивной специализацией: препубертатного возраста - 7-10 лет (п=8), пубертатного возраста - 11-13 лет (п=10), постпубертатного -14-17 лет (п=10) и взрослых девушек старше 18 лет (п=12).

Третий этап исследований проводился на спортсменках 16-18 лет, членах сборной Республики Башкортостан по тяжелой атлетике (п=6), спортивной гимнастике (п=6) и спортивной акробатике (п=6). Все девушки имели спортивную квалификацию мастера спорта России и МСМК. Основным критерием при выборе для анализа видов спорта руководствовались тем, что все три относятся к скоростио-силовому типу.

Целью исследований данного этапа являлось выявление различий гормонального и иммунного статуса организма спортсменок на фоне

интенсивных скоростно-силовых нагрузок в близких по механизму воздействия на организм видах спорта.

Забор крови для исследований производился из локтевой вены утром, натощак до тренировки. Представленные данные по содержанию гормонов были получены в фолликулярной фазе, на 6-10 день ОМЦ.

Комплекс лабораторных исследований, позволяющий оценить гормональный и иммунный статус спортсменок, включал определение:

- содержания лейкоцитов и лейкоцитарной формулы венозной крови (в проточных счетчиках фирмы Abbott (США) биофизическим методом, на основании измерения угла отражения от когерентных источников света);

- содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови (с помощью стандартного набора реактивов фирмы Human на анализаторе Autohumalaser - 820);

- основных классов сывороточных иммуноглобулинов Ig A, Ig G и Ig М методом радиальной иммунодиффузии в геле (G. Mancini, A. Carbonara, G. Heremans, 1965). Принцип метода основан на взаимодействии сыворотки с антителами, полученными против них. Метод позволяет определить концентрацию иммуноглобулинов с точностью до 0,003 г/л;

фагоцитарной активности нейтрофилов (среднее содержание находящихся внутриклеточно частиц латекса в одном фагоцитирующем нейтрофиле). Определение проводили на модели поглощения частиц монодисперсного полистерольного латекса с диаметром частиц 1,70 мкм;

- содержания кортизола, тестостерона, пролактина, эстрадиола, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов сыворотки стандартными биохимическими методами с использованием соответствующих наборов реактивов производства фирмы «Униплан» на иммуноферментном анализаторе.

Для количественной оценки индивидуального здоровья испытуемых использована методика расчета адаптационного потенциала по методу Л.Х. Гаркави (1990), по соотношению лимфоцитов и нейтрофильных

сегментоядерных лейкоцитов. Увеличение числа лейкоцитов, преимущественно за счет роста сегментоядерных нейгрофилов, соответствует реакции тренировки - неспецифической реакции на слабые раздражители. Значительный рост лимфоцитов по маркерам Гаркави-Квакиной-Уколовой - это состояние напряженной активации стадии, предшествующей стрессу.

При анализе полученных результатов применялась статистическая обработка данных с использованием методов, рекомендованных для медико-биологических исследований, в том числе: оценка степени достоверности межгрупповых различий и корреляционных взаимоотношений методами непараметрической статистики, дисперсионный и регрессионный анализы. Для статистической обработки данных использовали стандартный пакет анализа Microsoft Excel и Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Особенности адаптации организма тяжелоатлеток сборной России и их ближайшего резерва к интенсивным скороетно-силовым нагрузкам Средний возраст начала многолетней спортивной подготовки тяжелоатлеток составил 9,8+0,6 лет, непосредственно в тяжелой атлетике - с 12,5+0,5 лет. Причем девушки и юниорки начали заниматься данным видом спорта в среднем с 10,7+0,6 и 11,5+0,3 лет соответственно, а женщины - с 14,0+0,8 лет, то есть мы наблюдаем постепенное «омоложение» российской женской тяжелой атлетики.

Возраст менархе спортсменок представляет интерес как один из важных показателей их полового, а, следовательно, и общего развития. Анализ анкетных данных позволяет заключить, что большинство девушек начали заниматься тяжелой атлетикой до наступления менархе, среди юниорок: 75% -до наступления и 25% - в возрасте, связанном с началом месячных. Среди женщин 50% начали заниматься в препубертаный период, 30% - в пуберататный и 20% - в постпубертатный период. Возраст наступления менархе варьировал в пределах от 12 до 14 лет и составил в среднем 12,7+0,2 лет, то есть не отличался от среднегрупповых данных и соответствовал

физиологической норме девушек, не занимающихся спортом.

Число спортсменок, у которых имеются нарушения менструальной функции, составило 50,0% среди женщин и юниорок и 16,7% девушек 43,0% всех опрошенных указывают на болезненные явления, сопровождающие предменструальную и менструальную фазы - эти симптомы чаще всего наблюдались у тяжелоатлеток, начавших спортивную карьеру в пубертатный период, но только 23,6% тяжелоатлеток тренируются в I фазу цикла с ограничениями.

Субъективная оценка спортсменками эффективности тренировки в менструальную фазу показала, что 87,5% женщин оценивают ее как обычную и положительную и тренируются в полную силу, а циклические изменения работоспособности и самочувствия, проявляющиеся в перепадах настроения и болезненных проявлениях наблюдаются в основном у девушек в возрасте 16-17 лет. Следовательно, наиболее критическим возрастом в многолетней подготовке тяжелоатлеток в спорте высших достижений является 16-17 лет. С увеличением спортивного стажа, в связи формированием стереотипа повседневной спортивной готовности, у большинства спортсменок отпадает необходимость в согласовании тренировочных нагрузок с ОМЦ.

1.1 Гормональный статус тяжелоатлеток

Выявленные нами у большинства тяжелоатлеток нарушения ОМЦ могут указывать с одной стороны, на нарушение нейроэндокринной функции репродуктивной системы на фоне многолетней интенсивной скоростно-силовой нагрузки, с другой стороны, данные исследований Т.С. Соболевой (1996) позволяют говорить о том, что столь высокая частота нарушений у спортсменок является результатом отбора атлетического соматотипа, имеющего сочетание клинических признаков гиперандрогении.

В любом случае, подобное явление многие исследователи связывают с угнетением гонадотропной функции гипофиза (снижением ФСГ и ЛГ) и связанной с ней гонадной функцией (снижением эстрогенов и прогестерона).

У тяжелоатлеток как с нормальной, так и нарушенной менструальной

функцией на фоне интенсивной скоростно-силовой нагрузки значительно увеличен уровень кортизола и тестостерона в сыворотке крови до 687,3+2,5 (Р<0,01) и 659,1+2,4 (Р<0,01) нмоль/л и 7,55+0,87 (Р<0,001) и 6,64+2,68 (Р<0,001) нмоль/л соответственно, что, по-видимому, указывает на гипертрофию и активацию деятельности коры надпочечников.

У тяжелоатлеток с нарушенной менструальной функцией уровень ЛГ и ФСГ в сыворотке крови был ниже, чем у спортсменок с нормальной менструальной функцией и неспортсменок на 28,08% и 37,67% и составил 7,63+0,15 (Р<0,05) и 3,97+0,27 (Р<0,01) МЕ/л соответственно. А уровень эстрадиола в сыворотке крови был снижен у всех обследованных нами тяжелоатлеток по сравнению с неспортсменками на 48,5% и 46,8% (Р< 0,01).

Интересным является тот факт, что у тяжелоатлеток, на фоне снижения уровня ФСГ и ЛГ, мы наблюдали значительное увеличение концентрации пролактина. Поскольку действие околопредельных нагрузок на организм спортсменок сопровождается гиперандрогенией и угнетением функций яичников, то данная реакция, по-видимому, может носить компенсаторный характер, способствующий сохранению репродуктивных функций женщин. Подтверждением данного предположения является и то, что у спортсменок с нормальной менструальной функцией уровень пролактина выше, чем у тяжелоатлеток с нарушенным циклом.

Данные клинического обследования указывают на то, что причиной нарушения менструальной функции у обследованных нами тяжелоатлеток высшей квалификации является, по-видимому, гиперандрогения гипоталамического генеза, поскольку снижение уровня гонадотропных гормонов и угнетение функции яичников, выражающиеся в снижении концентрации эстрадиола наблюдается у большинства обследованных нами спортсменок с нарушением менструальной функции (табл. 1).

Анализ данных, представленных в таблице выявил различия в активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и репродуктивной систем тяжелоатлеток в зависимости от возраста начала занятий спортом.

Таблица 1

Функциональное состояние эндокринной системы тяжелоатлеток с учетом _ возраста начала спортивной деятельности______

Возраст начала занятий спортом и менструальная функция (МФ) Коргизол, нмоль/л Тестостеро н, нмоль/л Эстрадно л(ф Ф-), нмоль/л Пролакти н, МЕ/л ЛГ(фф), МЕ/л ФСГ (ФФ X МЕ/л

До 10 лет, нормальная МФ 01=11) 665,3+1,8 3,02+0,13 034±0,21 704,5+3,3 11,14+0,47 8,04+0,86

До 10 лет, нарушенная МФ (п=3) 694, 5+9,9 6,40+0,37 0,51+0,01 388,8+3,9 9,80+0,21 4,90+0,03

Старше 11 лет, нормальная МФ (п=9) 623,7+3,4 5,05+0,20 0,32+0,03 585,8+5,8 8,66+1,47 3,96+0,03

Старше 11 лет, нарушенная МФ(п=5) 709,4+4,2 6,87+0,8 0,18+0,02 774,0+7,8 6,45+0,47 2,05+0,05

Р 1-2 - <0,01 - <0,01 - <0,01

Р 3-4 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01

Р1-3 <0,01 <0,01 - <0,01 <0,01 <0,01

Р2-4 <0,05 - <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание: Р 1.2 Р з-4, Р I з, Р 2-4. достоверность различия показателей в сравниваемых группах тяжелоатлеток

Анализируя полученные данные можно предположить, что характер клинических проявлений нарушения функции половой системы у девушек -спортсменок имеет определенную зависимость от возраста, с которого начинаются усиленные спортивные тренировки.

Так, у девушек, начавших заниматься до 10 лет, то есть до наступления менархе и имеюших нормальный менструальный цикл, характерной реакцией эндокринной системы на интенсивные скоростно-силовые нагрузки является усиление синтеза кортикосгероидов (кортизола), что соответствует теории стресса Г. Селье. При этом уровень андрогснов и эстрогенов и концентрация гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) в сыворотке крови находится в пределах физиологической нормы. То есть, у тяжелоатлеток данной группы нами не было выявлено угнетения функций системы гипофиз-яичники, которое

оказалось характерным для большинства представительниц данного вида спорта.

У тяжелоатлеток, начавших спортивную карьеру до наступления менархе и имеющих нарушение менструальной функции, наряду с повышением уровня кортизола до 694,5+9,9 нмоль/л, значительно повышено и содержание тестостерона - 6,40+0,37 нмоль/л. Патологическая роль надпочечниковых андрогенов, описанная Л.А. Битюцкой (1979), Т.С. Соболевой (1996) и др., в данном случае проявляется в снижении гонадотропной функции гипофиза -концентрация ФСГ в сыворотке крови составила 4,90+0,03 МЕ/л а ЛГ -9,80+0,21 МЕ/л. При этом у тяжелоатлеток данной группы уровень эстрадиола в крови соответствовал физиологической норме и составил 0,51+0,01 нмоль/л.

Значительные различия по среднегрупповым данным содержания пролактина в крови тяжелоатлеток с ранней спортивной специализацией имеющих нормальный и нарушенный менструальный цикл еще раз подтверждают предположение о том, что увеличение уровня данного гормона носит компенсаторный адаптационный характер.

Для тяжелоатлеток, начавших спортивную карьеру после наступления менархе характерным является наибольшая степень снижения концентрации ФСГ и ЛГ. У спортсменок, имеющих нарушения ОМЦ эти изменения были наиболее существенны и, как следствие, сопровождались гипоэстрогенией. Уровень эстрадиола в крови этих спортсменок составил 0,18+0,02 нмоль/л.

Гиперандрогения и увеличение концентрации кортизола также было наиболее выражено у тяжелоатлеток с нарушениями функций ОМЦ, начавших спортивную карьеру в пубертатном и постпубертатном возрасте. В данной группе спортсменок нами были выявлены наиболее значительные отклонения от нормы по исследуемым показателям.

Таким образом, у тяжелоатлеток с ранней спортивной специализацией наиболее благоприятные условия для функционирования эндокринных функций, поэтому мы полагаем, что препубертатный и ранний пубертатный возраст является оптимальным для начала занятий тяжелой атлетикой.

Немаловажным является также тот факт, что среди шести членов Олимпийской сборной команды (4 - основной состав и 2 - резервных), четверо - начали заниматься спортом в раннем возрасте.

Для выявления зависимости надпочечниковой активности тяжелоатлеток от о&ьема и интенсивности скоростно-силовых нагрузок, мы наблюдали динамику концентрации в сыворотке крови спортсменок кортизола и тестостерона в предсоревновательный период подготовки к Олимпийским играм.

Для выявления зависимости надпочечниковой активности тяжелоатлеток от объема и интенсивности скоростно-силовых нагрузок, мы наблюдали динамику концентрации в сыворотке крови спортсменок кортизола и тестостерона в предсоревновательный период подготовки к Олимпийским играм. В динамике концентрации кортизола на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок, выявляется три этапа: активация функции коры надпочечников, в течение втягивающего микроцикла тренировки (КПШ 520 при интенсивности 70-74%) - среднегрупповое значение уровня кортизола повысилось с 476,5+5,6 до 613+4,3 нмоль/л (Р<0,001); статистически значимое ее снижение, о чем свидетельствует уменьшение продукции гормона до 487,9+9,9 нмоль/л (Р<0,01) на 2-3 неделе подготовки (КПШ 570 при интенсивности 78%); восстановление реактивности надпочечников при снижении объема и интенсивности нагрузок (КПШ 490 при интенсивности 74%) - концентрация кортизола составила 576,8+7,30 нмоль/л. При дальнейшем продолжении тренировочного процесса такая же трехэтапная картина наблюдалась вновь.

Эти данные показывают, что адаптация к конкретному уровню тренировочной нагрузки достигается посредством околопредельного исчерпания возможностей клеток коры надпочечников. В этом, очевидно, заключается мощный стимул для совершенствования аппарата биосинтеза кортикостероидов. На существенное расширение возможностей их синтеза, по-видимому, указывает прирост продукции кортикостероидов надпочечниками,

наблюдаемый в конце третьей недели тренировки.

Первоначальный уровень тестостерона в сыворотке крови тяжелоатлеток высшей квалификации перед началом учебно-тренировочных сборов был достаточно высоким и составил в среднем 3,60 нмоль/л. Дальнейшая динамика секреции тестостерона надпочечниками зависела от изменения объема и интенсивности физических нагрузок. При увеличении объема и интенсивности скоростно-силовой нагрузки на 2-3 неделе предсоревновательного периода подготовки концентрация тестостерона снижалась (до 1,29+0,13 нмоль/л) (Р<0,02), при снижении интенсивности тренировочных нагрузок до 72-74%, уровень тестостерона увеличился до 8,51+0,47 нмоль/л. Это, по-видимому, указывает на ускорение восстановительных процессов в организме тяжелоатлеток. Значение тестостерона в развитии фазы суперкомпенсации гликогена в мышцах при тренировке была описана еще Gillespie и Edgerton (1970). Уровень же кортизола, как было указано выше, при этом снижался, что косвенно свидетельствует о снижении уровня катаболических процессов в организме тяжелоатлеток при снижении нагрузки.

По мнению многих авторов, активация функций коры надпочечников на фоне стрессовых нагрузок является результатом деятельности нервного регуляторного механизма, за счет активации гипоталамических нейросекреторных клеток, продуцирующих кортиколиберин, который через портальную систему сосудов доходит до гипофиза и активирует продукцию и секрецию кортикотропина, стимулятора клеток пучковой зоны коры надпочечников, секретирующих глюкокортикоиды (Metivier G., 1975; Sundsfiord J.A., 1975; Maughau R., 1997). Все это сопровождается увеличением АКТГ - основного регулятора секреции не только глюкокортикоидов, но и андрогенов.

Подобная реакция организма, по-нашему мнению, предотвращает истощение эндокринной системы и позволяет на протяжении длительного времени поддерживать высокую работоспособность.

В результате проведенного нами регрессионного анализа была выявлена

статистически достоверная зависимость уровня тестостерона от интенсивности мышечной деятельности, которая описывается уравнением регрессии следующего вида: Тестостерон = 30,57 - 0,37 х интенсивность нагрузки.

Рис. 1 Линейная зависимость уровня тестостерона в организме тяжелоатлеток высшей квалификации от интенсивности тренировочной нагрузки в предсоревновательный период

Учитывая высокий уровень спортивных достижений и медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья при углубленном медицинском обследовании непосредственно перед выступлениями, можно полагать, что подобная реакция организма тяжелоатлеток на нагрузку является наиболее благоприятной и прогнозирует высокие спортивные результаты.

Повышение в крови тяжелоатлеток концентрации надпочечниковых гормонов, обладающих иммуносупрессорными свойствами и низкое содержание гормонов репродуктивной системы, усиливающих функцию фагоцитов и образование у-глобулинов, указывает на необходимость контроля иммунного статуса их организма в ходе учебно-тренировочной деятельности.

1.2 Параметры иммунологической резистентности тяжелоатлеток на различных этапах подготовки к соревнованиям В ходе наших исследований установлено, что при направленности

тренировочного процесса в рамках целого учебно-тренировочного цикла исключительно на скоростно-силовой компонент возникает значимое снижение всех классов иммуноглобулинов (рис. 2).

Рис.2 Изменение концентрации иммуноглобулинов в крови тяжелоатлеток под

Как видно из рис. 2, концентрация 1§ А, способного распознавать вирусы и бактериальные токсины, в предсоревновательный период находилась на уровне верхней границы нормы лиц, не занимающихся спортом при сравнительно низком уровне вариабельности и составила 128,75+3,33 МЕ/мл, а перед соревнованиями - наблюдалось резкое его снижение на 31,76% до 87,86+4,08 МЕ/мл (Р<0,01).

Аналогичная картина наблюдалась и в концентрации 1£ в - активного против грамотрицательных бактерий, токсинов, вирусов, агглютинирующих и лизирующих чужеродные клетки. Концентрация ^ О снизилась в ходе тренировочного процесса на 13,55%, со 148,38+7,21 МЕ/мл до 129,93+3,27 МЕ/мл (Р<0,01).

Уровень М, образующегося на ранних этапах иммунного ответа и запускающего биосинтез ^ С, изначально был несколько ниже показателей

воздействием интенсивных скоростно-силовых нагрузок

не занимающиеся спортом

тяжелоатлетки в предсоревновательном периоде

тяжелоатлетси в соревновательном периоде

здоровых людей, не занимающихся спортом, и составил в среднем по группе 105,51+24,05 МЕ/мл. К концу учебно-тренировочного цикла его концентрация снизилась еще на 2,73%, однако эти различия оказались статистически недостоверными.

В то же время следует учесть, что снижение концентрации иммуноглобулинов было в пределах нижней границы физиологической нормы и не свидетельствует о перенапряжении и перетренированности, как принято считать (А.Г. Сухарев, Н.Н. Суханова, 1979). Как известно, при равных энерготратах, нагрузки скоростно-силового характера приводят к более выраженной конкуренции за белок между различными системами организма. При этом предпочтение отдается мышечной ткани, в связи с необходимостью реституции сократительных белков нервно-мышечного аппарата (И.А. Анкудинова, 1975; В. Гелькин, 1993; А.Ш. Бышевский с соавт., 2002). Можно предположить, что это и является одним из звеньев в цепи, определяющим уменьшение в крови всех классов иммуноглобулинов, что, естественно, приводит к снижению адаптивных возможностей организма.

В таблице 2 представлены среднегрупповые данные концентрации иммуноглобулинов в крови спортсменок с учетом возраста начала спортивной специализации.

Таблица 2

Показатели гуморального звена иммунитета тяжелоатлеток высокой квалификации с учетом возраста начала занятий спортом

Показатели Возраст начала занятий

До 10 лет (п= 14) Старше И пет (и-14)

Предсоревно вательный период Собственно соревновательный период Р Предсоревно вательный период Собственно соревнова тельный период Р

ЪА (МЕ/мл) 131,75+4,25 97,41+3,93 <0,001 136,05+12,82 75,61+3,98* <0,01

(МЕ/мл) 125,51+13,91 111,52+7,04 117,00+11,04 94,63+7,45

(МЕ/мл) 156,48+4,21 137,81+3,24 <0,01 145,50+7,73 109,05+2,99** <0,001

Примечание: * Р<0,05, ** Р<0,01 - достоверность различий в предсоревновательный и собственно соревновательный периоды

Как видно из таблицы, исходный уровень исследуемых классов иммуноглобулинов в крови тяжелоатлеток несколько выше, чем у не занимающихся спортом: А на 17,51%, М - на 11,17% и 1§ в - на 4,11%.

Эти данные согласуются с исследованиями Л.Х. Гаркави с соавт. (1979), выявившими в фазе тренированности, наряду с усилением пассивной резистентности (за счет преобладания в ЦНС состояния охранительного торможения, сопровождающегося снижением возбудимости, благодаря чему организм становится менее чувствительным), повышение резистентности и за счет истинной активации защитных систем организма.

Поскольку у тяжелоатлеток статистически значимых различий по содержанию иммуноглобулинов крови до нагрузок не выявлено, можно полагать, что снижение их уровня в собственно соревновательном периоде носит временный характер и является ответной реакцией на скоростно-силовую нагрузку и определяет особенность ее воздействия на организм

Следует заметить, снижение концентрации иммуноглобулинов в крови атлеток с ранней спортивной специализацией менее выражено. Так уровень А на фоне физических нагрузок у спортсменок с ранней специализацией понизился на 34,34 МЕ/мл (Р<0,001), а у представительниц второй группы - на 60,39 МЕ/мл (Р<0,01), 1б С 1 первой группе на 18,67 МЕ/мл (Р< 0,01), а во второй группе - на 36,45 МЕ/мл (Р<0,001). Концентрация ^ М также снизилась в ответ на нагрузку, но имела столь значительные индивидуальные особенности, что достоверность различий не подтвердилась.

При анализе динамики концентрации лейкоцитов в крови тяжелоатлеток в ходе учебно-тренировочного процесса было выявлено три периода. Изменение показателей лейкограммы по периодам представлено в таблице 3.

В первом периоде тренировочного процесса у тяжелоатлеток высокой квалификации на фоне повышения уровня лейкоцитов (Р<0,01) наблюдается также тенденция к эозинофилии (Р<0,01), лимфоцитозу (Р<0,01), моноцитозу (Р<0,01) и нейтропении (Р<0,001), что характерно для напряжения приспособительных механизмов организма, характеризующегося как реакция

повышенной активации. Индекс напряжения составил в данном периоде 1,06±0,03 (Р<0,01).

Таблица 3

Изменения показателей лейкограммы тяжелоатлеток сборной России и их _ближайшего резерва в предсоревновательном периоде_

Показатель Не занимающиеся спортом (п=20) Тяжелоатлетки (п=28) Р

Первый период

Лейкоциты, х109/л 5,24+1,02 7,69+0,41 <0,01

Нейгрофилы (сегм.), % 50,13+1,06 39,93+2,12 <0,001

Эозинофилы, % 3,78+1,22 5,79+0,50 <0,01

Лимфоциты, % 30,65+2,18 42,57+1,73 <0,01

Моноциты, % 5,90+1,71 8,50+0,48 <0,01

Индекс напряжения, усл. ед. 0,61+0,04 1,06+0,03 <0,01

Второй период

Лейкоциты, х109/л 5,22+0,94 6,86+0,41

Нейтрофилы (сегм.), % 48,20+1,10 60,82+2,01 <0,05

Эозинофилы, % 3,71+1,30 3,68+0,49

Лимфоциты, % 30,41+2,08 24,46+1,62 <0,01

Моноциты, % 5,90+1,69 6,49+0,37

Индекс напряжения, усл. ед. 0,63+0,11 0,42+0,05 <0,01

Третий период

Лейкоциты, х10ч/л 5,27+0,66 5,43+0,41

Нейтрофилы (сегм.), % 51,04+1,03 60,91+1,01 <0,001

Эозинофилы, % 3,69+1,01 3,49+0,34

Лимфоциты, % 30,65+2,18 24,46±1,62 <0,01

Моноциты, % 4,99+1,61 6,44+0,48

Индекс напряжения, усл. ед. 0,60+0,05 0,40+0,02 <0,01

Второй период, выделенный по данным изменения концентрации лейкоцитов, соответствовал реакции тренировки, но характеризовался увеличением числа нейтрофилов, уменьшением эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов, оценивался нами как средний уровень адаптации. Индекс напряжения составил при этом 0,42+0,05(Р<0,01).

В третий период, как видно из данных таблицы, наряду с тенденцией к лейкопении наблюдалось увеличение числа нейтрофилов (Р<0,001), эозинофилия и лимфопения (Р<0,01). Наличие признаков напряженности, по

показателям морфологического состава белой крови, свидетельствовало о низкой адаптации организма и характеризовалось как стадия стресса и утомления. Самочувствие обследуемых, как правило, характеризовалось повышенной утомляемостью и неустойчивостью настроения. Однако, учитывая достаточно высокий уровень работоспособности спортсменок и индекс напряжения - 0,40+0,02 (Р<0,01) можно предположить, что снижение иммунного статуса является «ценой» адаптации к интенсивным физическим нагрузкам.

Уменьшение числа достоверных различий по исследуемым показателям между спортсменками и не занимающимися спортом во втором и третьем периодах, по-нашему мнению указывает на адаптацию системы периферической крови тяжелоатлеток к нагрузкам в процессе тренировки.

Мы провели оценку фагоцитарной активности нейтрофилов (АФНф) у тяжелоатлеток с учетом их возраста начала спортивной деятельности (табл. 4).

Таблица 4

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови тяжелоатлеток сборной России и

их ближайшего резерва с учетом возраста начала спортивной специализации

Группы Активность фагоцитоза нейтрофилов, % СУ, %

Не занимающиеся спортом (п=20) 64,16+3,08 9,56

Возраст начала занятий До 10 лет (п=14) 81,35+1,86 4,72

Старше 11 лет (п=14) 73,07+2,56 7,48

Р]-2 <0,01

Достоверность Р2-з <0,05

Р.-З <0,05

Как видно из представленного материала, активность фагоцитоза нейтрофилов у тяжелоатлеток была достоверно выше, чем у не занимающихся спортом ровесниц. При этом у тяжелоатлеток, с началом специализации в препубертат ном возрасте фагоцитарная активность была выше, чем у остальных спортсменок и неспортсменок на 11,33% и 26,7% соответственно (Р<0,05, Р<0,01). Эти данные, по-видимому, указывают на более высокие

адаптационные возможности их организма. В этой же группе был самый низкий коэффициент вариации (СУ) исследуемого показателя - 4,72%, что указывает на однородность индивидуальных данных в исследуемой группе.

Эти показатели были получены в собственно соревновательный период, когда КПШ (количество подъемов штанги с интенсивностью более 50%) за неделю не превышало 144, что для спортсменок такого ранга соответствует умеренной физической нагрузке, которая, как известно, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему (Г.М. Яковлев с соавт., 1990). Для выявления изменений активности фагоцитоза по этапам тренировки, у тяжелоатлеток высшей квалификации, нами был проведен анализ динамики данного показателя в предсоревновательный период (рис. 3).

Недели тренировок

Рис.3 Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови тяжелоатлеток на фоне скоростно-силовых нагрузок в предсоревновательный период Примечание КПШ - количество подъемов штанги в зоне интенсивности свыше 50%

Как видно из представленного материала, активность фагоцитоза нейтрофилов имела в обеих группах тяжелоатлеток своеобразную тенденцию к изменению и зависела от объема тренировочной нагрузки.

Так, на протяжении первых двух недель подготовки, при КПШ 520 и 570, у тяжелоатлеток с ранней специализацией мы наблюдали тенденцию к усилению активности фагоцитоза нейтрофилов с 82,8+2,3% до 88,4+4,6%.

Дальнейший спад активности фагоцитоза может свидетельствовать об угнетении реакции клеточного иммунитета в связи с наступающим утомлением на фоне продолжительных интенсивных нагрузок.

Снижение объема и интенсивности нагрузки на 3-ей неделе подготовки активировало фагоцитарную функцию нейтрофилов, однако резкое увеличение интенсивности нагрузки на 4 неделе снова вызвало спад защитных сил организма и АФНф снизилась по сравнению с начальным уровнем на 28,8% (Р<0,005) и составила 54,0+3,7%. К концу подготовительного периода при снижении объема нагрузок до КПШ 335, уровень фагоцитоза достиг начального уровня.

Амплитуда колебаний фагоцитарной активности нейтрофилов тяжелоатлеток с поздней спортивной специализацией на протяжении подготовительного периода была менее выражена. В первую неделю занятий мы выявили незначительное повышение активности клеточного иммунитета, а затем постепенное снижение активности фагоцитоза нейтрофилов с 79,0+2,3% до 62,1+2,5% (Р<0,05). Уменьшение нагрузки вызвало восстановление функций.

Несмотря на различия в динамике АФНф в зависимости от возраста начала специализации средние значения показателей обеих групп спортсменок не отличались, были в пределах физиологической нормы и составили 73,6%.

Таким образом, интенсивные физические нагрузки скоростно-силовой направленности вызывают угнетение защитных функций организма. Однако быстрое и значительное повышение фагоцитирующей активности нейтрофилов при снижении нагрузки свидетельствует о том, что система клеточного

иммунитета тяжелоатлеток обладает значительными компенсаторными возможностями, что является признаком адаптоспособности (тренированности). Причем спортсменки с ранней специализацией оказались более чувствительными к изменению объема и интенсивности нагрузки, то есть их система защиты является более подвижной и адекватной применяемым нагрузкам.

1.3 Уровень взаимосвязей показателей гормонального и иммунного статуса тяжелоатлеток Возраст начала занятий спортом имел высокие корреляционные взаимоотношения с показателями гормонального и иммунного статуса спортсменок. Результаты анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5

Корреляционные зависимости начала спортивной специализации и показателей _долговременной адаптации тяжелоатлеток (п=28)_

Показатели Я Р

Начало менструации -0,352 <0,04

Коэффициент Синклера -0,463 <0,02

Успешность соревновательной деятельности -0,703 <0,01

Эстрадиол -0,586 <0,05

Пролактин 0,575 <0,04

ЛГ -0,433 <0,01

ФСГ -0,429 <0,01

Эозинофилы 0,427 <0,01

Моноциты -0,338 <0,02

Полученные методом непараметрической статистики корреляционные коэффициенты и уровни статистической значимости свидетельствуют о том, что чем раньше девочка начинает заниматься, тем позже у нее начинаются месячные (Я—О,352), и тем выше впоследствии будут ее спортивные достижения - об этом говорят отрицательно замыкающие связи возраста начала специализации с коэффициентом Синклера (4—0,463) и успешности соревновательной деятельности, выражаемой в баллах по В.А. Сорванову (11=-0,703). Однако, при условии ранней специализации, у взрослой спортсменки на

фоне интенсивной тренировочной нагрузки меньше будет подавляться функциональная активность яичников - коэффициент взаимосвязи с эстрадиолом (Я=-0,586) и выработка гонадотропных гормонов - с ЛГ (Я=-0,433), с ФСГ (Я—О,429). Содержание в крови эозинофилов имеет положительные корреляционные связи с возрастом начала специализации (11=0,427), а моноцитов - отрицательные (Я=-0,338).

В ходе наших исследований у тяжелоатлеток с ранней специализацией выявлена высокая корреляционная связь эстрадиола с уровнем тестостерона (Я = 0,80) и кортизола (Я = 0,52) в сыворотке крови. У спортсменок с поздней спортивной специализацией корреляционные связи между этими показателями были низкими, что, по-видимому, связано с нарушением ритмов выработки эстрогенов у большинства тяжелоатлеток данной группы.

В обеих группах спортсменок были выявлены значительные внутрисистемные корреляционные связи по содержанию гормонов (рис. 4). а б

Тестостерон Тестостерон

Рис 4 Структура корреляционных плеяд показателей гормонального статуса спортсменок с

ранней (а) и поздней (б) специализацией _положительные корреляционные связи,

___отрицательные корреляционные связи

Содержание ФСГ отрицательно коррелировало с ЛГ (Я^ -0,61 и Я2=^ -0,56), а ЛГ положительно с эстрадиолом (Я(= 0,87 и Я2= 0,56). Как видно из полученных данных, корреляция между функциями гипоталамо-гипофизарной системы и активностью яичников была выше у тяжелоатлеток с ранней спортивной специализацией.

Интерес к корреляционным связям гипоталамо-надпочечниковой и

репродуктивной систем с показателями иммунитета связан с тем, что трудно переоценить их роль в развитии адаптационных возможностей организма. К тому же эстрогены называют стимуляторами защитных сил организма, поскольку они могут стимулировать фагоцитарную активность ретикуло-эндотелиальной системы, а это имеет первостепенное значение для повышения устойчивости организма к стрессовым воздействиям (С.А. Копьева с соавт., 1972).

В обеих группах спортсменок была выявлена высокая корреляционная взаимосвязь содержания эстрадиола с АФНф (Я|-0,79, 112=0,66) и с нейтрофилами (111=0,76, Я2=0,62). Достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь выявлена между содержанием лимфоцитов и эстрадиолом (11,= -0,76, Я2= -0,64) (рис. 5). Как и следовало ожидать, гормон стресса - кортизол имел высокие корреляционные связи с теми же показателями иммунного статуса, что и эстрадиол: с АФНф (11,= 0,51 и Я2= 0,60), нейтрофилами (11,= 0,75 и Я2= 0,59) и лейкоцитами, у спортсменок с ранней специализацией (Я= 0,52).

а б

Тестостерон Тестостерон

Рис 5 Структура межсистемных корреляционных плеяд показателей эндокринной и

иммунной систем спортсменок с ранней (а) и поздней (б) специализацией-._

положительные корреляционные связи,___отрицательные корреляционные связи

Параметры ФСГ коррелировали с фагоцитарной активностью нейтрофилов (Я,=0,51, Я2=0,60). Концентрация ФСГ имела также связи отрицательной направленности с А (1^= -0,65, Я2= -0,55) и содержанием моноцитов у спортсменок с поздней специализацией (11= -0,52).

В обеих группах спортсменок была выявлена высокая корреляционная взаимосвязь содержания ЛГ с общим числом лейкоцитов (R]= 0,70, R2= 0,63, Р<0,01) и у спортсменок с ранней специализацией с содержанием нейтрофилов (R- 0,67). А у спортсменок с поздней специализацией при увеличении концентрации в крови ЛГ значительно уменьшается количество моноцитов (R= -0,81).

Таким образом, в ходе анализа межсистемных корреляционных связей была выявлена общность в функциях гормональной и иммунной систем, что указывает на их совместное участие в процессах адаптации тяжелоатлете к к физическим нагрузкам. При этом функциональная активность репродуктивной системы является неотъемлемым звеном в цепи адаптивных реакций организма.

При анализе внутрисистемных корреляционных связей показателей иммунной системы было выявлено, что у тяжелоатлеток увеличение числа лейкоцитов происходит в основном за счет нейтрофилов (R,= 0,55, R2= 0,71) и сопровождается лимфопенией (Rj= 0,62, R2= 0,75) (рис. 6). а б

Лейкоциты Лейкоциты

Рис 6 Структура корреляционных плеяд показателей иммунного статуса спортсменок с

ранней (а) и поздней (б) специализацией-__положительные корреляционные связи,___

отрицательные корреляционные связи

Это подтверждается также значительной отрицательной корреляцией между нейтрофилами и лимфоцитами (11,= -0,95, R2= -0,94) Подобная ответная реакция клеток белой крови на нагрузку, согласно классификации Л.Х. Гаркави с соавт. (1990), соответствует реакции тренировки.

2. Возрастная динамика показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма тяжелоатлеток к скоростно-силовым нагрузкам 2.1 Становление гонадо-надпочечниковых взаимоотношений

Мы обследовали тяжелоатлеток различного паспортного возраста, которых поделили на возрастные группы в соответствии с периодами полового созревания: 7-10 лет - препубертатный возраст, 11-13 - пубертатный, 14-17 -постпубертатный возраст и старше 18 лет - взрослые спортсменки. Группу не занимающихся спортом составили бывшие тяжелоатлетки, мастера спорта России, закончившие спортивную карьеру, в возрасте 23-25 лет. Результаты исследований показали, что характер ответных реакций на мышечную нагрузку у спортсменок различных возрастных групп неоднозначен (рис. 7-9).

1 мс м&ик

Возрмтныа группы

Рис. 7 Концентрация кортизола в крови тяжелоатлеток различных возрастно-квалифшсационных групп

Так, секреция кортизола изменяется с возрастом (рис.7). Его уровень у тяжелоатлеток 7-10 лет несколько выше физиологической нормы данной возрастной группы детей и составляет 245,08+58,01 нмоль/л, что указывает на - признаки гипертрофии коры надпочечников уже на стадии начальной

подготовки спортсменок. Большой среднегрупповой разброс данных свидетельствует о наличии индивидуальных различий активности секреции кортикостероидов надпочечниками, а, следовательно, на различный уровень адаптации к нагрузкам юных спортсменок.

„ РОС ь ЬЧАЛЬНАЯ

б-': * тнка

аде РК ___

С возрастом наблюдается тенденция к увеличению концентрации кортизола в крови. В пубертатном возрасте его уровень повышается в среднем до 297,01+44,43 нмоль/л, что, по-видимому, связано с увеличением объема и интенсивности тренировочной нагрузки. На этот факт указывает и то, что имеются статистически достоверные отличия у взрослых тяжелоатлеток различной спортивной квалификации (Р<0,01). В возрасте 14-17 лет концентрация кортизола снижается до 228,97+29,34 нмоль/л.

После окончания спортивной деятельности уровень кортизола снижается, но находится на уровне верхней границы физиологической нормы -509,14+138,11 нмоль/л, что указывает на гипертрофию коры надпочечников, развившейся при интенсивной мышечной деятельности.

У девочек, занимающихся тяжелой атлетикой, мы также выявили достаточно высокий уровень тестостерона в крови - 0,29+0,07 нмоль/л (рис.8).

Рис. 8 Концентрация половых гормонов в крови тяжелоатлеток различных возрастно-^квалификационныхгрупп: НИШ . тестостерон; - эстрадиол

Это может быть связано, с одной стороны, со спецификой мышечной деятельности, приводящей к гипертрофии коры надпочечников. С другой стороны с тем, что в спортивные секции приходят девочки, изначально имеющие высокий уровень андрогенов - уровень тестостерона был высоким не только у спортсменок, занимающихся более года, но и у тех, которые недавно

пришли в тяжелоатлетический зал. Подобное явление описано в работах Т.С. Соболевой (1997), проведенных на гимнастках.

С возрастом, уровень тестостерона постепенно увеличивается, достигая максимума у взрослых тяжелоатлеток - в среднем 1,81+0,26 нмоль/л у МС и 2,30+0,35 нмоль/л у МСМК. Этого и следовало ожидать, поскольку в предыдущих исследованиях была выявлена прямая зависимость между концентрацией тестостерона и объемом и интенсивностью тренировочной нагрузки.

Уровень же эстрадиола, соответствующий у детей 7-10 лет физиологической норме для данной возрастной группы - 0,13+0,07 нмоль/л, в 11-13 летнем возрасте остается на том же уровне, и даже имеет тенденцию к снижению в среднем по группе до 0,08+0,04 нмоль/л (рис.8).

В постпубертатный период наблюдается увеличение концентрации эстрадиола до 0,31+0,06 нмоль/л (Р<0,01) и у взрослых тяжелоатлеток его концентрация достигает в среднем 0,47+0,14 нмоль/л.

У бывших спортсменок, уровень данного гормона соответствует физиологической норме не занимающихся спортом - 0,62+0,16 нмоль/л, что указывает на восстановление функциональной и функциональной активности яичников после окончания интенсивной мышечной деятельности, несмотря на достаточно высокий уровень в организме андрогенов.

Содержание ЛГ, значительно увеличивается у спортсменок в возрасте 1113 лет и его содержание составляет в среднем 1,96+0,98 МЕ/л. Фолликулостимулирующая активность гипофиза у юных спортсменок несколько снижена, но соответствовала нижней границе физиологической нормы - 2,07+0,38 МЕ/л, однако в пубертатном возрасте она значительно повысилась - 4,95+0,92 МЕ/л (Р<0,01) (рис.9).

Наиболее значимое усиление гонадотропной функции гипофиза было выявлено нами в постпубертатном периоде - в возрасте 14-17 лет, когда уровень ЛГ составил 3,81+1,07 МЕ/л (Р<0,01). а ФСГ достиг физиологической нормы взрослых женщин - 6,97+014 МЕ/л (Р<0,01).

Mtln

12

10 -

/ 1 0 лат tl 1] n»i 1 7 л а т етарша(влат старта Ii лат На

Рис 9 Концентрация гонадотропных гормонов в крови тяжелоатлеток различных возрастно-квалификационных групп. ИВвИ- ЯГ; ШвЖ - ФСГ

Дальнейшая динамика ЛГ имела тенденцию к увеличению, достигнув у взрослых спортсменок 6,20 - 10,76 МЕ/л, но индивидуальные различия по исследуемому показателю были столь вариативны, что статистически не отличались от показателей спортсменок 14-17 лет.

У бывших тяжелоатлеток содержание гонадотропных гормонов оказалось ниже нормы не занимающихся спортом и составило 3,88+0,67 МЕ/л - ЛГ и 4,90+0,55 МЕ/л - ФСГ, что указывает на сохранение угнетения гонадотропной функции гипофиза на фоне гиперандрогении.

2.2 Возрастная динамика показателей иммунологической резистентности

Среднегрупповые значения концентрации лейкоцитов в крови тяжелоатлеток всех возрастных групп были в пределах границ физиологической нормы не занимающихся спортом (табл. 6).

Анализ лейкограммы показал, что число ссгментоядерных нейтрофилов с возрастом достоверно увеличивается - с 45,75+2,34% в препубертатном возрасте до 59,50+3,07% у спортсменок 14-17 лет (Р<0,01) Среднегрупповые же данные тяжелоатлеток постпубертатного возраста не имели статистически достоверных различий с исследуемыми группами взрослых тяжелоатлеток и бывших спортсменок.

Содержание эозинофилов с 7-10 лет до 17 лет постепенно уменьшалось с 5,11+0,57% до 2,83+0,47% (Р<0,01). У взрослых тяжелоатлеток, имеющих

36

спортивную квалификацию МС наблюдалась тенденция к эозинофилии, а у МСМК - этот показатель соответствовал данным группы постпубертатного периода и составил 2,71+0,68%.

Процентное содержание моноцитов в лейкограмме всех спортсменок было в пределах физиологической нормы, не имело статистически достоверных межгрупповых различий и было несколько снижено лишь в крови бывших спортсменок.

Таблица 6

Содержание лейкоцитов и лейкограмма тяжелоатлеток различных возрастно-__ квалификационных групп _

Возрастные группы, лет Лейкоциты, х109/л Сегмент нейтрофи-лы,% Эозинофи лы, % Моноциты, % Лимфоциты, % Индекс напряжения

7-10 (п=8) 5,93+0,27 45,75+2,34 5,11+0,57 7,30+0,57 38,55+1,52 0,82

11-13 (п=10) 5,48+0,45 51,80+1,22 3,40+0,33 8,00+1,03 34,40,±0,95 0,66

14-17 (п=10) 5,80+0,63 59,50+3,07 2,83+0,47 8,33+2,25 28,00+1,23 0,48

18 и старше, МС (п=12) 6,98+0,87 58,17+4,45 3,33+0,33 8,67+1,78 28,00+2,18 0,48

18 и старше, МСМК (п=10) 7,43+0,61 56,29+2,01 2,71+0,68 6,14+0,70 30,57+1,74 0,54

Не занимаются (п=8) 4,96+0,27 60,80+2,96 2,00+0,45 4,60+0,81 31,40+2,06 0,51

Р1-2 <0,05 <0,01 <0,05

Р^ <0,05 <0,01

Рм

Р--5 <0,01 <0,05

Из данных таблицы видно, что возрастная динамика содержания лимфоцитов характеризуется постепенным снижением их доли в лейкограмме и в постпубертатном периоде составляет 28,00+1,23%.

Анализируя картину лейкограммы тяжелоатлеток различных возрастных групп мы выявили, что напряженные, но рациональные спортивные тренировки в целом не оказывали отрицательного влияния на систему крови спортсменок. Об этом свидетельствует тот факт, что с возрастом, под влиянием тренировочной деятельности изменяется адаптационный потенциал организма.

Так, в первой возрастной группе спортсменок 7-10 лет, которые тренируются в группе начальной подготовки, адаптационный потенциал

соответствовал зоне повышенной активности, что согласно классификации Л.Х. Гаркави с соавт. (1990), ближе к реакции стресса, чем тренировки. Индекс напряжения составил в среднем по группе 0,82.

Во второй возрастной группе индекс напряжения был ниже, и составил 0,66. Увеличение числа нейтрофилов и моноцитов, определяют адаптационный потенциал данной группы тяжелоатлеток как зону спокойной активации. Это является благоприятным признаком, поскольку она предшествует и является более близкой к реакции тренировки, чем к стрессу. Это указывает на постепенную адаптацию иммунитета спортсменок к интенсивной мышечной деятельности в ходе многолетней тренировки.

У спортсменок постпубертатного возраста и взрослых тяжелоатлеток, картина лейкограммы характеризовалась относительным постоянством изучаемых параметров, а уровень адаптационного потенциала соответствовал реакции тренировки. Индекс напряжения составил 0,48-0,54.

У бывших тяжелоатлеток адаптационный потенциал соответствует зоне спокойной активации, а индекс напряжения составляет 0,51.

Таким образом, по данным периферической крови в ходе наших исследований выявлено, что в процессе многолетней подготовки тяжелоатлеток наблюдаются изменения в системе иммунологической резистентности. На это указывает возрастная динамика адаптационного потенциала, изменяющаяся от реакции, близкой к стрессовой до реакции тренировки у спортсменок постпубертатного возраста и взрослых тяжелоатлеток. Нами не ставилась цель разработки приемов диагностики состояния тренированности тяжелоатлеток средствами иммунологии, но из представленного материала видно, что такая возможность есть. Тем более, что такие разработки уже имеются по другим видам спорта (О.В.Бухарин, 1970; Н.И.Волков, 1972; А.П.Исаев,1993,2004,2005).

3. Сравнительный анализ показателей долговременной адаптации акробаток, гимнасток и тяжелоатлеток Как показали результаты опроса, у акробаток средний возраст начала многолетней спортивной подготовки составил 8,83+1,01 лет, у гимнасток -

6,83+0,70 лет и у тяжелоатлеток - 8,75+2,02 лет.

Один из важных показателей полового, а, следовательно, и общего развития - возраст менархе, был наиболее ранним у тяжелоатлеток -12,67+0,21 лет, что соответствует физиологической норме обычных девушек -неспортсменок, самым поздним - у гимнасток - 15,33+0,42 лет. Число спортсменок, у которых имеются нарушения овариально-менструальной функции, проявляющееся в удлинении цикла до 60-90 дней, составило среди опрошенных 29,1% - гимнасток, 24,6% - акробаток и 13,5% - тяжелоатлеток.

Абсолютно все спортсменки тренируются в критические дни и лишь 333% опрошенных акробаток и 18,8% тяжелоатлеток снижают нагрузку по самочувствию. Ни одна из опрошенных нами гимнасток не указала на снижение нагрузок в критические дни, возможно, поэтому именно среди представительниц этого вида спорта наибольший процент нарушений овариально-менструальной функции.

Эти цифры указывают на то, что в условиях Республики Башкортостан при подготовке спортсменок высшей квалификации не достаточно учитываются физиологические особенности женского организма, что является неблагоприятным признаком и вызывает тревогу за дальнейшее состояние здоровья спортсменок.

3.1 Гормональный статус спортсменок скоростно-силовых видов спорта У обследованных нами тяжелоатлеток, акробаток и гимнасток сборной Республики Башкортостан, также как и у тяжелоатлеток сборной команды России значительно, по сравнению с физиологической нормой не занимающихся спортом, увеличен уровень кортизола и тестостерона в сыворотке крови. При этом наибольший уровень кортизола наблюдался у акробаток - 401,43+3,02 нмоль/л (Р< 0,001), а тестостерона - у тяжелоатлеток -1,81+0,26 нмоль/л (Р< 0,001).

Высокий уровень андрогенов, как уже говорилось ранее, может приводить к подавлению гипофизарной функции синтеза гонадотропинов. Именно это мы и наблюдали у наших спортсменок. Уровень ЛГ и ФСГ в

сыворотке крови спортсменок был ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом. Причем уровень ЛГ был наименьшим у акробаток - 3,59+0,86 МЕ/л (Р< 0,001) а ФСГ - у гимнасток - 2,64+0,48 МЕ/л (Р< 0,001). Наиболее близкие к физиологической норме показатели были у тяжелоатлеток - 6,19+0,90 МЕ/л (Р< 0,001) и 5,71+0,86 МЕ/л.

Уровень эстрадиола в сьгеоротке крови был снижен у всех обследованных нами спортсменок, но наименьшим, как и следовало ожидать, из-за низкого уровня гонадотропинов - у гимнасток, в среднем по группе 0,24+0,06 нмоль/л.

Действие физических нагрузок на женский организм и, в частности, на гонады, очевидно, имеет не один механизм. Играет роль как возраст, в котором начинаются систематические тренировки (у гимнасток они самые ранние), так и отсутствие дифференцированного индивидуального подхода к спортсменкам (все они тренируются в полную силу независимо от фаз ОМЦ и самочувствия). Не следует отрицать также и влияния специальных упражнений, характерных для каждого из рассматриваемых видов спорта, и изначальный отбор в спортивные секции спортсменок, имеющих наследственные признаки гиперандрогении (Т.С. Соболева, 1997, 1999). Как известно, наиболее жесткий отбор спортсменок производится именно в секции спортивной гимнастики.

Как показывает анализ, причиной столь низкого уровня гонадотропных гормонов у гимнасток, по-видимому, также является и ранний возраст начала занятий 5-6 лет. Акробатки и тяжелоатлетки, начинающие спортивную карьеру позже, в 7-9 лет, находятся в более выгодном положении. В связи с этим, с позиций сохранения репродуктивных функций девочек, следует данный возраст считать наиболее предпочтительным для начала занятий скоростно-силовыми видами спорта.

3.2 Особенности иммунологической резистентности тяжелоатлеток, акробаток и гимнасток В ходе наших исследований было выявлено, что уровень ^ А, под воздействием применяемых скоростно-силовых нагрузок, изменился у спортсменок различных видов спорта, за исключением акробаток, у которых

его содержание не отличалось от физиологической нормы, не занимающихся спортом и составило 118,67+1,54 МЕ/мл (рис. 10).

Рис. 10. Концентрация иммуноглобулинов в крови представительниц скоростно-силовых видов спорта

У гимнасток уровень ^ А был выше среднегрупповых данных лиц, не занимающихся спортом, составил 192,5+1,57 МЕ/мл (Р<0,01) и соответствовал верхней границе физиологической нормы.

У тяжелоатлеток содержание данного иммуноглобулина составило 139,33+1,02 МЕ/мл и также было выше, чем у акробаток (Р<0,05) и у не занимающихся спортом.

Увеличение концентрации ^ А в крови спортсменок, по-видимому, является благоприятным признаком процесса адаптации иммунной системы к мышечной деятельности. А.П. Исаевым с соавт. (2003) в исследованиях на борцах, низкий уровень ^ А был выявлен у менее квалифицированных спортсменов и склонных к простудным заболеваниям

При этом обнаружен широкий размах вариабельности показателей ^ А у лиц, не занимающихся спортом, коэффициент вариации среднегрупповых данных составил 16,1%. Уменьшение размаха колебаний среднегрупповых данных у спортсменок, по-видимому, указывает на синхронизацию функций

иммунологической резистентности у отдельных представительниц в ходе учебно-тренировочной деятельности (СУ 0,01%).

Наименьшие среднегрупповые количественные характеристики О наблюдались у акробаток - 102,33+10,44 МЕ/мл, что меньше чем у не занимающихся спортом, у которых уровень данного класса иммуноглобулинов составил 150,30+7,20 МЕ/мл (Р<0,01) и тяжелоатлеток - 138,62+6,57 МЕ/мл (Р<0,01).

У гимнасток наблюдался средний уровень данного показателя -123,42+8,79 МЕ/мл - это меньше, чем в группе лиц, не занимающихся спортом, но соответствует граница м физиологической нормы.

У тяжелоатлеток уровень ^ в не выявил статистически достоверных различий с группой доноров. Индивидуальная вариабельность показателей в у спортсменок всех групп также была невысока.

Уровень 1§ М отличался у представительниц различных видов спорта. Так у гимнасток, его содержание соответствовало в среднем по группе значению 75,67+0,51 МЕ/мл и достоверно отличалось как от показателей других спортсменок, так и от не занимающихся спортом (Р<0,01). У акробаток и тяжелоатлеток содержание ^ М было одинаковым, не выявило достоверных различий с контрольной группой неспорстменок и соответствовало верхней границе физиологической нормы.

Наибольшие сдвиги, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, в содержании иммуноглобулинов были выявлены у гимнасток, а у тяжелоатлеток эти показатели соответствовали физиологической норме. Акробатки и тяжелоатлетки имели аналогичный характер изменений. Общая же тенденция влияния мышечной деятельности на гуморальный иммунитет у всех спортсменок заключалась в увеличении концентрации 1$ А и уменьшении-^ в.

У всех спортсменок уровень фагоцитарной активности нейтрофилов был ниже, чем у девушек, не занимающихся спортом (Р<0,01). При этом наименьший уровень АФНф был у тяжелоатлеток 37,33+2,04% и акробаток 38,83+3,46%. Функциональная активность нейтрофилов в крови гимнасток

также была очень низкой, но соответствовала нижней границе физиологической нормы не занимающихся споротом и составила 44,67+2,94%.

Как известно, снижение активности фагоцитоза при мышечной деятельности не свидетельствует о повышении функциональных возможностей спортсменов при физической нагрузке, а отражает уменьшение адаптивных возможностей (Г.М. Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон, 1990).

В ходе анализа внутри- и межсистемных корреляционных связей была выявлена общность в функциях гормональной и иммунной систем у всех спортсменок, независимо от вида спорта, что подтверждает их совместное участие в процессах адаптации к мышечной деятельности. Полученные данные согласуются с представлениями, четко сформировавшимися в современной литературе о том, что нервная и эндокринная система модулируют функции иммунной системы с помощью нейропептидов и гормонов, а иммунная система взаимодействует с нейроэндокринной системой с помощью цитокинов, иммунопеитидов и иммунотрансмиттеров (В.А. Черешнев и др., 2002; Deschaux et al., 1987; Dardenne, Savino, 1997) во время процессов адаптации после физических упражнений различной интенсивностью. Оптимизация этих взаимоотношений чрезвычайно важна, поскольку спортсмены, любого вида спорта, помимо физических нагрузок подвергаются сильнейшим психоэмоциональным стрессовым воздействиям, которые сопровождаются иммунодепрессией (В.А. Таймазов с соавт., 2003; А.П. Исаев с соавт., 2004).

Выводы

1. Системно-синергетический и функциональный подходы к изучению гормональной и иммунной систем тяжелоатлеток показал, что особенностью долговременной адаптации организма спортсменок к скоростно-силовой нагрузке является увеличение функциональной активности коры надпочечников, снижение активности гипофиза, яичников и иммунологической резистентности. С изменениями гормонального статуса связаны нарушения менструальной функции, которые наиболее остро проявляются в возрасте 16-17 лет. С этих позиций, данный возраст тяжелоатлеток является критическим.

2. У тяжелоатлеток с ранней специализацией существенными факторами нагрузки в успешности соревновательной деятельности являются содержание лимфоцитов (0,96), ^ М (0,68), АФНф (0,74) и уровень ФСГ (0,87). У спортсменок с поздней специализацией существенными факторами, влияющими на спортивную результативность, являются: уровень тестостерона (0,96), эстрадиола (0,93), ЛГ (0,60) и пролактина (0,76).

3. Состояние менструальной функции связано с возрастом начала занятий спортом. Ауксологически неблагоприятным для начала спортивной специализации является возраст старше 12 лет. Частота нарушений менструальной функции у таких спортсменок самая значительная - 50%.

4 У тяжелоатлеток как с нормальной, так и нарушенной менструальной функцией на фоне интенсивной скоростно-силовой нагрузки значительно увеличен уровень кортизола (687,3+2,5 и 659,1+2,4 нмоль/л) и тестостерона (7,55+0,87 и 6,64+2,68 нмоль/л), что указывает на активацию деятельности надпочечников. Это приводит к подавлению гипофизарной функции синтеза гонадотропинов: уровень секреции ЛГ и ФСГ снижен, соответственно, до 7,63+0,15 и 3,97+0,27 МЕ/л и, как следствие, к снижению уровня эстрадиола в среднем по группе до 0,34+0,09 нмоль/л в фолликулярную фазу.

5. При длительной физической нагрузке динамика выработки кортизола характеризуется полифазностью. В ней выявляется три этапа: активация, в течение втягивающего микроцикла - концентрация увеличилась до 613+4,3 нмоль/л (Р<0,001); статистически значимое ее снижение на 2-3 неделе подготовки до 487,9+9,9 нмоль/л (Р<0,01); восстановление реактивности надпочечников. При дальнейшем продолжении тренировочного процесса наблюдается такая же трехэтапная картина.

Динамика секреции тестостерона надпочечниками зависит от интенсивности физических нагрузок. Эта зависимость описывается уравнением регрессии: Тестостерон = 30,57 - 0,37 х интенсивность нагрузки.

6. Под влиянием учебно-тренировочной нагрузки по содержанию лейкоцитов и лейкограмме выделяются три последовательных периода:

напряжения адаптационных механизмов, реакции тренировки, стресса и утомления. Данная реакция является «ценой» адаптации при выходе спортсмена на наивысший уровень тренированности.

7. На фоне продолжительной нагрузки скростно-силовой направленности наблюдается снижение уровня всех классов иммуноглобулинов в крови тяжелоатлеток, это явление носит временный характер, являясь первичной ответной реакцией на стресс. Снижение концентрации иммуноглобулинов А и С в крови атлеток с ранней спортивной специализацией менее выражено, что является признаком более совершенной адаптации их иммунной системы.

8. Фагоцитарная активность нейтрофилов тяжелоатлеток в состоянии покоя выше, чем у лиц, не занимающихся спортом, как у спортсменок с ранней, так и с поздней специализацией - на 17,19% и 8,91% соответственно. На фоне интенсивных мышечных нагрузок уровень активности значительно снижается, что является компенсаторно-приспособительной реакцией при оптимальном уровне тренированности.

9. У тяжелоатлеток 7-10 лет уровень кортизола в среднем по группе составил 245,08+58,01, а тестостерона - 0,29±0,07 нмоль/л. Фолликулостимулирующая активность гипофиза у юных спортсменок незначительно снижена, а функциональная активность яичников соответствует физиологической норме для данной возрастной группы - концентрация эстрадиола составляет 0,13+0,07 нмоль/л.

У спортсменок 14-17 лет наблюдается наиболее значимое усиление гонадотропной функции гипофиза - повышается уровень ЛГ в 21,7 раза, а ФСГ - в 2,4 раза и достигает физиологической нормы взрослых женщин.

10. В ходе многолетней тренировки наблюдается постепенная адаптация иммунитета тяжелоатлеток к интенсивной мышечной деятельности. У тяжелоатлеток 7-10 лет адаптационный потенциал соответствовал зоне повышенной активации, что характеризует реакцию стресса. Индекс напряжения - 0,82 усл. ед. Во второй возрастной группе - зоне спокойной активации, индекс напряжения - 0,66 усл. ед. У спортсменок постпубертатного

возраста картина лейкограммы характеризовалась относительным постоянством изучаемых параметров, а уровень адаптационного потенциала соответствовал реакции тренировки. Индекс напряжения - 0,48 усл. ед.

11. Увеличение уровня кортизола и тестостерона в сыворотке крови спортсменок наблюдалось независимо от вида спорта. При этом наибольший уровень кортизола выявляется у акробаток (401,43+3,02 нмоль/л), а тестостерона - у тяжелоатлеток (1,81+0,26 нмоль/л). Содержание гонадотропинов наиболее близко к физиологической норме у тяжелоатлеток. Уровень ЛГ был наименьшим у акробаток - в 2,9 раза ниже, чем у не занимающихся спортом, а ФСГ - у гимнасток (в 2,4 раза).

12. Независимо от вида спорта у спортсменок транслируется одинаковая феноменология иммунологической резистентности - снижение защитных свойств организма на фоне интенсивной мышечной деятельности.

Наибольшие сдвиги в содержании иммуноглобулинов наблюдаются у гимнасток: содержание А выше, чем у неспортсменок на 66,26%, в и ^ М меньше, соответственно, на 17,88 и 32,98%. Акробатки и тяжелоатлетки имели аналогичный характер изменений и их показатели были наиболее близки к таковым у не занимающихся спортом.

Практические рекомендации

1. В процессе многолетней спортивной подготовки необходимо вести постоянный контроль гормонального и иммунного статуса организма спортсменок, как индикаторов функционального состояния.

2. В группы начальной подготовки по тяжелой атлетике следует набирать девочек препубертатного возраста 7-9 лет, поскольку их организм лучше адаптируется к нагрузкам скоростно-силовой направленности.

3. Тренировочный процесс должен строиться с учетом индивидуальных особенностей протекания фаз ОМЦ. Особенно это касается возрастных групп 11-13 и 16-17 лет, которые являются критическими для тяжелоатлеток с позиций ответной реакции организма на интенсивную нагрузку.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора

Монографии, учебные пособия

1. Румянцева Э.Р. Спортивная подготовка тяжелоатлеток. Механизмы адаптации. - Монография /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев. - М.: Теория и практика физической культуры, 2005. - 260 с.

2. Горулев П.С. Программа для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ по женской тяжелой атлетике./П.С.Горулев,Э.Р.Румянцева.-М.:Советский спорт, 2005.-75с

3. Горулев П.С. Женская тяжелая атлетика: Проблемы и перспективы. -Учебное пособие /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева. - Уфа: УГНТУ, 2004. - 199 с.

Статьи

1. Румянцева Э.Р. Иммунная реакция организма тяжелоатлеток на учебно-тренировочных занятиях скоростно-силовой направленности /Э.Р. Румянцева //Теория и практика физической культуры - 2005. - №1. - С. 58-59.

2. Горулев П.С. Управление учебно-тренировочным процессом женщин в тяжелой атлетике /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева //Теория и практика физической культуры - 2005. - №2. - С. 29-31.

3. Горулев П.С. Медико-биологические особенности и мотивации тяжелоатлеток высшей квалификации по данным анкетного опроса спортсменок /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева //Вестник Южно - Уральского государственного университета - 2005. - № 4 (33). - С. 34-38.

4. Румянцева Э.Р. Особенности гормонального статуса тяжелоатлеток высокой квалификации в период интенсивной тренировки /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев //Вестник Южно - Уральского государственного университета -2005. - № 4 (33). - С. 62-65.

5. Румянцева Э.Р. Влияние возраста начала занятий спортом на эндокринные функции тяжелоатлеток высокой квалификации /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев //Второй Международный конгресс «Спорт и здоровье», 21-23 апреля 2005г. Санкт-Петербург. Материалы конгресса. - СПб" «Олимп-СПб», 2005.-С. 244-245.

6. Горулев П.С Оптимизация процесса подготовки женщин в скоростно-силовых видах спорта на основе медико-биологических характеристик

состояния организма /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева, Л.Р. Калимуллина //Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья: Сб. материалов международного симпозиума/Под ред. А.И. Шпакова. - Гродно: ГрГУ, 2005. - 190-193.

7. Румянцева Э.Р. Влияние фаз менструального цикла на работоспособность спортсменок в силовых и скоростно-силовых видах спорта /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев, Г.В. Ходосевич // Сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. Раздел: Биологические циклы - Ставрополь: СГУ, 2005. -С. 91-95.

8. Румянцева Э.Р. Структура адаптационных механизмов успешности соревновательной деятельности тяжелоатлеток /Э.Р. Румянцева // Сборник материалов I съезда физиологов СНГ - Сочи-Москва, 2005. - С. 163.

9. Румянцева Э.Р. Механизмы адаптации гормонального статуса спортсменок высокой квалификации к интенсивным физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности /Э.Р. Румянцева //Международный сборник научных статей «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы». - Екатеринбург, 2005. - С. 148-152.

10. Румянцева Э.Р. Возрастные особенности формирования внутри- и межсистемных взаимосвязей гормонального и иммунного статуса тяжелоатлеток /Э.Р. Румянцева // Международный сборник научных статей «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы»,- Екатеринбург,2005.-С. 152-159.

11. Румянцева Э.Р. Влияние интенсивных нагрузок скоростно-силовой направленности на уровень кортизола в крови женщин-тяжелоатлеток /Э.Р. Румянцева //Человек. Общество. Образование: сборник научных статей,- Уфа: РИО Башгу, 2005. - 132-133 с.

12. Румянцева Э.Р. Показатели лейкограммы тяжелоатлеток высокой квалификации на фоне интенсивных скоростно-силовых нагрузок /Э.Р. Румянцева //Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии /Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005.-С. 192-194.

13. Румянцева Э.Р. Характеристика весоростовых показателей и адаптивных реакций спортсменок в скоростно-силовых сложнокоординационных видах спорта /Э.Р. Румянцева, Л.Р. Калимуллина //Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии /Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 99-102.

14. Калимуллина Л.Р. Возрастная динамика показателей крови у акробаток на фоне интенсивной скоростно-силовой деятельности /Л.Р. Калимуллина, Э.Р. Румянцева //Физическая культура, спорт, туризм, здоровье: Сборник научных трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 98-100.

15. Румянцева Э.Р. Влияние занятий спортивной акробатикой на резистентность организма девочек различных возрастных групп /Э.Р. Румянцева, Л.Р. Калимуллина //Физическая культура, спорт, туризм, здоровье: Сборник научных трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. - Уфа: РИО БащГУ, 2005.-С. 106-108.

16. Ходосевич Г.В. Влияние силовой нагрузки на белки сыворотки крови спортсменок /Г.В. Ходосевич, Э.Р. Румянцева //Физическая культура, спорт, туризм, здоровье: Сборник научных трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 108-110.

17. Румянцева Э.Р. Корреляционные взаимосвязи показателей гормонального и иммунного статуса тяжелоатлеток. /Э.Р. Румянцева. //Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения. Материалы XVII Всеуральской Олимпийской научной сессии. - Уфа: БашИФК, 2005. - С. 98-103.

18. Румянцева Э.Р. Актуальные проблемы женской тяжелой атлетики. /Э.Р. Румянцева. //Современные проблемы физической культуры, спорта,

туризма и Олимпийского движения. Материалы XVII Всеурапьской Олимпийской научной сессии. - Уфа: БашИФК, 2005. - С. 103-108

19. Горулев П.С. Физиологическое обоснование педагогических воздействий скоростно-силовой направленности с учетом адаптационных характеристик на организм женщин-тяжелоатлеток /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева //Адаптивная физическая культура. - 2004. - №1. - С.21 -22.

20. Румянцева Э.Р. Влияние нагрузок скоростно-силовой направленности на содержание иммуноглобулинов в крови женщин-тяжелоатлеток /Э.Р. Румянцева //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова: Тезисы докладов XIX съезда физиологического общества им. Павлова. - СПб: Наука, 2004,-№8.-Т. 90.-С. 231.

21. Горулев П.С. Основные пути гуманизации спортивной подготовки тяжелоатлеток /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева //Вестник Башкирского университета. - 2004. - №4. - С. 119-120.

22. Горулев П.С. Многолетняя подютовка женщин - тяжелоатлеток с учетом диморфических различий /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева //Вестник Южно - Уральского государственного университета-2004.- №3 (32).-С.262-264.

23. Румянцева Э.Р. Влияние физических нагрузок скоростно-силовой направленности на активность коры надпочечников тяжелоатлеток /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев //Вестник Южно - Уральского государственного университета - 2004. - №3 (32). - С. 264-266.

24. Румянцева Э.Р. Влияние физических нагрузок силовой направленности на резистентность организма спортсменок /Э.Р. Румянцева //Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Сб. мат. Всероссийской науч.-метод. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - 4.1. - - С. 170-174.

25. Румянцева Э.Р. Современные проблемы подготовки акробаток /Э.Р. Румянцева, Л.Р. Калимуллина //Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Сб. мат. Всероссийской науч.-метод. конф,-Чайковский: ЧГИФК, 2004. - 4.1. - С. 174-176.

26. Румянцева Э.Р. Биологическое обоснование ранней специализации в женской тяжелой атлетике /Э.Р. Румянцева, П.С. Горулев //Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Сб. мат. Всерос. науч,-практ. конф.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 216-218.

27. Горулев П.С. Некоторые медико - биологические аспекты подготовки тяжелоатлеток /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева, P.P. Ахмадеев //Физкультура и спорт на рубеже тысячелетий: Мат. междунар. науч. - практич. конф. - Уфа: «Слово», 2002. - С. 257-260.

Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60x84,16. Бумага для множ. ап. Печать на ризо1рафе. Уч.-изд. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ ш

Башкирский институт физической культуры Информационно-издательский отдел

450077, г. Уфа, Достоевского, 73 Тел.: (3472) 73-28-69

РНБ Русский фонд

2007-4 1318

Получено 29 ДЕК 2005