Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь уровня кровоснабжения и использования субстратов в молочной железе коров (исследования на модели и в эксперименте)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Токарев, Трофим Юрьевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 .Системное моделирование.
2.2.Влияние различных факторов на кровоток в вымени коров.
2.3. Использование глюкозы молочной железой.
2.4. Липогенез в молочной железе.
2.5. Белки молока. Использование аминокислот.
2.6. Лактоза.
3. Материал и методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1 .Общая характеристика модели биосинтеза компонентов молока.
4.2. Результаты первого вычислительного эксперимента, имитирующего процессы гемодинамики и молокообразования.
4.2.1 .Прогноз изменения продуктивности, кровотока и эффективности использования свободных аминокислот и энергии в зависимости от концентрации различных метаболитов в крови.
4.2.2.Сравнение данных первого вычислительного эксперимента и опытов 2000 и 2001 годов по изменению кровотока и молочной продуктивности под влиянием введения субстратов.
4.3. Результаты второго вычислительного эксперимента.
4.3.1.Характеристика параметров модели, принятых во втором вычислительном эксперименте.
4.3.2.Сравнение прогноза с данными, полученными на коровах по кровотоку и молочной продуктивности.
4.3.3.0ценка совпадения данных об использовании глюкозы и ацетата в опыте и на модели.
4.3.3.1.Использование ацетата по данным опыта и на модели.
4.3.3.2. Использование глюкозы по данным опыта и на модели.
4.3.4.3ависимость сдвигов показателей использования субстратов, молочной продуктивности и кровотока от концентрации субстратов в крови.
4.3.5.Взаимосвязь использования субстратов на синтез компонентов молока и величин скорости кровотока, сложившаяся в результате изменения концентрации в крови ацетата, глюкозы и свободных аминокислот.
4.3.5.1. Зависимость скорости поглощения субстратов, сложившаяся в результате изменения концентрации в крови ацетата, глюкозы и свободных аминокислот.
4.3.5.2. Зависимость удоя, белково- и жирномолочности от скорости кровотока, сложившаяся в результате изменения концентрации в крови ацетата, глюкозы и свободных аминокислот.И
4.4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь уровня кровоснабжения и использования субстратов в молочной железе коров (исследования на модели и в эксперименте)"
Актуальность темы. Решение многих практически важных задач в молочном скотоводстве в значительной степени осложняется недостаточностью знаний о физиолого-биохимических факторах и механизмах, влияющих на процессы обмена веществ и формирование продуктивных признаков у лактирующих коров.
Современные подходы к изучению процессов молокообразования требуют знания метаболических потоков и взаимодействий субстратов на уровне целого организма, основных продуктивных органов (молочная железа и др.) и тканей. В силу сложности этого вопроса, такие знания можно получить только в комплексных исследованиях, включающих в себя теоретическое и экспериментальное моделирование баланса потоков вещества и энергии в организме лактирующих животных.
Качественно новым этапом в исследовании количественных аспектов метаболизма у с.-х. животных является системное моделирование, принципы которого были разработаны во второй половине 20 века, в том числе применительно к биологическим проблемам животноводства (Waghorn, Baldwin, 1984; Франц Дж., Торнли Дж., 1987; Danfaer, 1990; Hanigan, Baldwin, 1994). Системное моделирование позволяет исследовать продукционный процесс с учётом комплекса физиологических процессов и биохимических реакций, участвующих в образовании продукции у лактирующих коров (Baldwin R.L., 1987; Danfaer, 1990; Cherepanov G.G.et al., 2000 и др.).
В последние десятилетия были созданы математические модели, учитывающих сетевые взаимодействия и внутреннюю структуру процессов, отвечающих за образование секрета в молочной железе жвачных животных (McNamara J.P., Baldwin R.L., 1995; Cant, McBride, 1995; Cherepanov G.G.et al, 2000 и др.). В рамках данного направления были начаты работы по созданию интегрированной модели интермедиарного обмена у коров, включающей в себя субмодели молочной железы, рубцового пищеварения и общего интермедиарного обмена (Черепанов и др., 1994, 1999). В процессе исследований выяснилось, что механизмы взаимосвязи органного кровоснабжения, использования субстратов в молочной железе, удоя и состава молока исследованы недостаточно и уточнение этих взаимодействий у лактирующих коров послужило предметом данного исследования.
Цели исследования. С использование данных комплексных опытов оценить адекватность имитационной модели биосинтеза компонентов молока, идентифицировать параметры и провести системно-кинетические исследования взаимосвязи объёмной скорости кровотока с использованием субстратов в молочной железе коров.
Задачи исследования.
1. Оценить качественное соответствие физиологических показателей, изученных в опытах на животных и полученных по прогнозу на модели с использованием ориентировочных значений параметров и переменных, с целью верификации общей концепции и структуры модели.
2. С помощью математической модели провести параметрическую идентификацию (косвенные измерения) показателей, характеризующих взаимосвязь молочной продуктивности, органного кровотока, использования ацетата и глюкозы в молочной железе, по данным, полученным в опытах на животных.
3. С использованием уточнённой имитационной модели биосинтеза компонентов молока изучить:
• зависимость показателей молочной продуктивности, кровотока и использования субстратов от концентрации ацетата, глюкозы и свободных аминокислот в артериальной крови;
• зависимость показателей молочной продуктивности и поглощения субстратов молочной железой от скорости кровотока в ситуациях, которые складываются при изменении концентраций ацетата, глюкозы и свободных аминокислот в крови.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная проверка адекватности теоретической схемы биосинтеза компонентов молока в молочной железе коров, учитывающей сопряжённую регуляцию метаболизма и органного кровотока в молочной железе. Произведено сравнение 14 характеристик метаболизма в молочной железе, полученных на модели и в опытах на животных.
Дано теоретическое обоснование наблюдаемых зависимостей удоя, содержания белка и жира в молоке, скорости кровотока, а также эффективности извлечения и скорости поглощения субстратов в молочной железе от концентрации ацетата, аминокислот и глюкозы в артериальной крови.
Теоретическая значимость. Полученные данные дают основу для уточнения концепции и модели метаболизма в молочной железе, с учётом сопряжённой регуляции кровотока и метаболизма в молочной железе с последующим их применением для прогнозирования удоя и состава молока у коров.
Рекомендации по использованию данных в научных исследованиях. Имитационную модель биосинтеза компонентов молока в молочной железе коров, уточнённые параметры, идентифицированные с помощью модели, рекомендуется использовать в качестве субмодели при прогнозировании удоя и состава молока у коров.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Общая структура модели биосинтеза компонентов молока, разработанная в ВНИИФБиП с.-х. животных, в значительной степени адекватна реальным метаболическим процессам, а 7 научные концепции, положенные в её основу, находят подтверждение в экспериментах.
2. Продуктивный отклик на изменение уровня субстратов в крови характеризуется интегративной динамикой, обусловленной динамическими взаимосвязями в системах кровоснабжения и метаболизма.
3. Система сопряжённой регуляции органного кровоснабжения и метаболизма в молочной железе может функционировать по критерию баланса расхода энергии и поступления её с субстратами из крови.
Практическая реализация результатов работы. Уточнённая модель синтеза компонентов молока в молочной железе и идентифицированные по модели параметры используются в разрабатываемой во ВНИИФБиП с.-х. животных интегрированной модели интермедиарного обмена у крупного рогатого скота при разных условиях кормления и содержания.
Апробация работы. Материалы работы доложены на международной конференции 2000 году, Всероссийской конференции 1999 года, учёных советах ВНИИФБиП с.-х. животных (1999, 2000, 2001).
Публикации. По материалам работы опубликовано 3 статьи.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Токарев, Трофим Юрьевич
Выводы.
1. Прогноз изменения удоя, содержания жира и белка в молоке под влиянием изменения концентрации в крови основных метаболитов, полученный с использованием ориентировочных значений имитационной модели, подтверждается на качественном уровне данными опытов на животных. Так, по 27 показателям из 28 прогнозируемые по модели величины показывали то же направление изменения концентрации субстратов, которое было зарегистрировано по результатам опытов с учётом доверительных границ средних выборочных значений. Это свидетельствует о правильности общей концепции и структуры теоретической модели.
2. При количественном сопоставлении показателей, характеризующих метаболизм в молочной железе коров, полученных в вычислительном эксперименте и в опытах с инфузией субстратов на животных, различия статистически недостоверны в 98 из 100 сочетаний признаков и инфузий, т.е. ошибка прогноза не превышает ошибки эксперимента.
3. Наибольшая степень соответствия между величинами, полученными в опытах и на модели, наблюдается по удою, содержанию жира и белка в молоке, продукции жира и белка, по кровотоку, использованию ацетата и глюкозы при инфузиях ацетата, глюкозы, казеина и пропионата. При инфузиях ВЖК и смесей субстратов соответствие менее полное.
4. В соответствии с модельным прогнозом, в целом подтверждённым данными наблюдений, повышение уровня в крови отдельного субстрата вызывает специфическую реакцию изменения органного кровотока, эффективности извлечения из крови (АВР по отношению к концентрации в артериальной крови) и поглощения
126 моль/час) в молочной железе как этого, так и других субстратов, а также синтеза компонентов молока.
5. Предсказанные в вычислительном эксперименте и наблюдаемые в опытах на животных взаимосвязи обусловлены существованием сопряжённой регуляции органного кровоснабжения и метаболизма в молочной железе. Полученные данные не противоречат предложенной концепции о том, что такая регуляция функционирует по критерию баланса расхода энергии и поступления энергии с субстратами из крови. При этом увеличение концентрации в крови отдельных субстратов вызывает различные по величине и направлению зависимости одних и тех же характеристик в молочной железе от скорости кровотока.
6. Наличие сложного интегративного эффекта при изменении уровня метаболитов крови создаёт ситуацию, в которой становятся малоэффективным прогноз изменения удоя и состава молока по частичным взаимосвязям. Системный цитофизиологический подход даёт основу для разработки более совершенных прогностических моделей.