Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь параметров внешнего дыхания, кровообращения и вариабельности сердечного ритма у студентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь параметров внешнего дыхания, кровообращения и вариабельности сердечного ритма у студентов"

На правах рукописи

Кушкова Надежда Евгеньевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3162621

Архангельск, 2007

003162621

Работа выполнена на кафедре патофизиологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Спицин Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Азин Александр Леонидович доктор медицинских наук, профессор Ишеков Николай Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 16 час на заседании диссертационного совета Д 208 004 01 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 163061, г Архангельск, пр Троицкий, 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета

Автореферат разослан 8 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Зиновьева С Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Для современной науки особый интерес представляет изучение организма человека как целостной системы, отвечающей координированной реакцией на изменения внешней и внутренней среды (Баевский Р М с соавт, 2001) Тесная взаимосвязь наблюдается между дыхательной и сердечно-сосудистой системами (Hayano J , Jasuma F , 1996, 2003) Это связано с тем, что деятельность этих систем направлена на обеспечение адекватного поступления кислорода к тканям (Фельдман Г JI, Воронова Н В , 1996, Jiardano N D et al, 2003) Тесное функциональное взаимодействие дыхательной и сердечнососудистой систем обеспечивается общностью механизмов регуляции (Taylor Е. W et al, 1999). Одни и те же стимулы вызывают изменения в работе как дыхательной, так и сердечно-сосудистой системы (Marshall J М , 1994, Richter D W, 1996)

Известно, что при изменении параметров функционирования дыхательной системы происходят выраженные изменения в работе сердечно-сосудистой системы Пробы с изменением параметров дыхания широко применяются в кардиологии и физиологии для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и оценки межсистемных взаимодействий (Аронов Д М, Лупанов В П, 2002, Lamme S. В. et al., 2004) В ряде работ было показано, что показатели ВСР и центральной гемодинамики зависят от частоты и глубины дыхания ВСР повышается при уменьшении частоты дыхания и увеличении дыхательного объема (Pentilla J et al, 2001, Lamme S В et al, 2004, Герасимов И Г, Самохина Е В, 2003) Однако эти исследования проводились без учета исходного вегетативного статуса

В обеспечении деятельности кардиореспираторной системы большую роль играют вегетативные механизмы регуляции (Taylor Е W et al, 1999) В работе Потягайло Е Г и Покровского В М (2003) было показано, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма зависят от исходного вегетативного статуса Известно, что исходное состояние вегетативной нервной системы оказывает влияние на адаптацию к физическим (Красноперова Т В , 2005) и психоэмоциональным нагрузкам (Спицин А П, Шестопалова О М, 2006) В работе Lamine S В et al (2004) высказывается предположение, что индивидуальные особенности функционирования вегетативной нервной системы могут оказывать влияние на характер кардиореспираторных взаимодействий В то же время, на настоящий момент неизвестно, как исходный тонус отделов вегетативной нервной системы влияет на характер изменений ВСР и центральной гемодинамики при пробах с регулируемым дыханием

В последнее время все более широкое распространение получает использование методов дыхательной гимнастики по К П Бутейко, Н А Агаджаняну в лечении заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой

систем (Степанов А А, 2005) В то же время нет четких данных о том, какое дыхание является «нормальным», и как влияет частота дыхания на показатели функционирования сердечно-сосудистой системы

Влияние соотношения вдоха и выдоха на деятельность сердечнососудистой системы является практически неизученным В то же время, увеличение продолжительности выдоха может иметь место при хронических обструктивных заболеваниях легких В работе Б^аизз-ВГазсЬе О ег а1. (2000) показано, что при дыхании с удлиненным выдохом при частоте дыхания 10 циклов в минуту наблюдается усиление дыхательной аритмии по показателям ВСР Но неизвестным остается влияние соотношения вдоха и выдоха в структуре дыхательного цикла на показатели центральной гемодинамики и на показатели ВСР при дыхании с другими частотами

Изучение особенностей функционирования кардиореспираторной системы у лиц молодого возраста позволит оценить межсистемные взаимодействия в условиях минимального наслоения патологических изменений Это в свою очередь даст возможность диагностировать возможные отклонения на раннем этапе, а также воспроизводить оптимальные параметры работы кардиореспираторной системы с лечебной и/или профилактической целью

Цель исследования - комплексная оценка взаимосвязей между параметрами функционирования сердечно-сосудистой и Дыхательной систем в зависимости от исходного типа вегетативной регуляции

Задачи исследования

1 Изучить показатели вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у здоровых людей в зависимости от исходной частоты дыхания

2 Сравнить показатели вариабельности сердечного ритма, центральной гемодинамики и внешнего дыхания у здоровых людей в зависимости от исходного типа вегетативной регуляции

3 Выявить особенности изменений вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики при изменении частоты дыхания в зависимости от исходного типа вегетативной регуляции

4 Оценить влияние соотношения вдоха и выдоха на показатели вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики с учетом исходного типа вегетативной регуляции

Основные положения выносимые на защиту

1 Группы с разными типами вегетативной регуляции достоверно различаются по показателям ВСР (18 показателей) и по ряду показателей центральной гемодинамики (ЧСС, МОК, ОПСС) Отличия в показателях ВСР между группами сохраняются при любой частоте дыхания

2. Особенности реагирования на изменение частоты дыхания зависят от исходного вегетативного статуса. При замедлении дыхания (до 6

цикл /мин) в группе «ваготоников» наблюдается снижение вариабельности соседних ЯК-интервалов, (по показателям рМЫ50, ЬЩБЗО), тогда как в группах «нормотоников» и «симпатотоников» -напротив, повышение При учащении дыхания (до 22 цикл /мин ) заметное снижение ВСР (ЯМБвО, ЗОММ, ТР, Ы7) происходит только в группе с исходно высокой парасимпатической активностью

3 Соотношение вдоха и выдоха в структуре дыхательного цикла оказывает влияние на показатели ВСР и центральной гемодинамики При дыхании с удлиненным выдохом выше вариабельность сердечного ритма и средняя продолжительность кардиоцикла, ниже МОК, выше тонус периферических сосудов и диастолическое АД

4 Продолжительность дыхательного цикла оказывает большее влияние на показатели ВСР, чем продолжительность вдоха или выдоха Показатели гемодинамики, напротив, больше зависят от соотношения вдоха и выдоха в структуре дыхательного цикла

Новизна исследования. Впервые доказано, что лица с различными типами вегетативной регуляции («нормотоники», «симпатотоники» и «ваготоники») по-разному реагируют на пробы с заданным ритмом дыхания. В частности, обнаружены отличия в механизмах реагирования на снижение частоты дыхания у лиц с различным исходным вегетативным статусом Так, у «ваготоников» при редком дыхании (6 цикл /мин) наблюдается снижение вариабельности соседних ЯК-интервалов (что свидетельствует о снижении вагусной активности), тогда как в остальных группах - напротив, повышение Впервые выявлено, что снижение выраженности колебаний продолжительности ПК-интервалов при увеличении частоты дыхания (до 22 цикл /мин ) характерно только для лиц с высокой парасимпатической активностью Показано, что сознательный контроль за частотой дыхания мало влияет на показатели ВСР, но вызывает мягкую гипервентиляцию, что приводит к изменению показателей гемодинамики (повышению ОПСС и диастолического АД) Показано, что отличия в показателях ВСР между группами с различным исходным вегетативным статусом сохраняются при всех изученных вариантах дыхания, что свидетельствует об устойчивости механизмов вегетативной регуляции

Впервые изучено влияние соотношения вдоха и выдоха на показатели вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики при дыхании с различной заданной частотой (от б до 22 цикл /мин) Доказано, что увеличение продолжительности выдоха сопровождается увеличением вариабельности сердечного ритма и продолжительности ЯК-интервалов, а также приводит к уменьшению минутного объема крови, повышению тонуса периферических сосудов и диастолического АД При увеличении продолжительности вдоха в структуре дыхательного цикла наблюдается обратные изменения Эта закономерность наблюдается при всех

изученных частотах дыхания, но наиболее выражена при редком (6 цикл /мин ) дыхании

Научно-практическая значимость Показано, что механизмы адаптации к изменениям в дыхательном паттерне отличаются у лиц с различными типами вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы Доказано, что соотношение вдоха и выдоха, наряду с продолжительностью дыхательного цикла, оказывает влияние на параметры функционирования сердечно-сосудистой системы Полученные результаты подтверждают роль центрального и барорецепторного механизмов в генезе дыхательных колебаний сердечного ритма

Предложена компьютерная программа, позволяющая визуально задавать ритм дыхания с различной частотой и соотношением вдоха и выдоха Предложен критерий для выявления повышенной парасимпатической активности в спорных случаях у ваготоников происходит снижение rMSSD и pNN50 при частоте дыхания 6 цикл /мин , у нормотоников - повышение Показано, что особенности реагирования на пробы с заданным ритмом дыхания у здоровых людей зависят от исходного вегетативного статуса В практической кардиологии полученные результаты могут использоваться для разработки нормативов при проведении функциональных проб

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кировской государственной медицинской академии и Вятского государственного гуманитарного университета

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на 81-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2007), 41-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Тюмень, 2007), X итоговой межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Киров, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения и 4 глав, обзора научной литературы, главы по материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций Материалы диссертации изложены на 133 страницах, иллюстрированы 11 таблицами и 31 рисунком Список литературы включает 164 публикации (отечественных - 73, зарубежных -91)

Объекты и методы исследования

В исследовании включены практически здоровые люди с обычной физической активностью (155 человек) студенты Кировской ГМА, возраст от 19 до 22 лет, девушки - 90 человек, юноши - 65 человек Обследование проводилось в межсессионный период

Анализ ВСР осуществлялся с соблюдением алгоритмических стандартов и рекомендаций (Баевский Р М., 2002) Для регистрации ритмограмм использовали программно-аппаратный комплекс «Ритм-Орто», разработанный на кафедре нормальной физиологии КГМИ (авт свид № 2000610386 от 17 05 2000) При спектральном анализе рассчитывали мощность спектра (в мс2) в диапазонах очень низких частот (VLF), низких частот (LF), высоких частот (HF), а также общую мощность спектра (TP) Из показателей анализа во временной области рассчитаны SDNN (мс) - среднеквадратичное отклонение интервалов R-R, RMSSD (мс) - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий, pNN50 (%) - доля смежных интервалов R—R, межинтервальные различия между которыми превосходят 50 мс Определяли АМо (%) - амплитуду моды, BP (мс) - вариационный размах, ИН (уел ед ) - индекс напряжения

Исследование центральной гемодинамики. Определяли систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, а также частоту пульса, которую принимали равной ЧСС Регистрация проводилась электронным портативным тонометром модели UA-702 Среднее динамическое артериальное давление определяли по формуле Хикема (СДЦ = ДАД + (САД-ДАД)/3) (Дубровский В И, 1999) Исследование ударного объема непрямым способом производили по формуле Старра УО = 90,97 + (0,54 ПД) - (0,57 ДАД) - (0,61 * Возраст) (Starr 1, 1954) Минутный объем кровообращения (МОК) определяли как произведение УО на ЧСС Величину общего периферического сопротивления рассчитывали по формуле Пуазейля (ОПСС=1330*60* (СДД/МОК))(ДубровскийВ И, 1999)

Определяли среднюю частоту дыхания за 1 мин (в покое, незаметно для обследуемого), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), длительность максимальной задержки дыхания на выдохе (проба Генче)

Для оценки кардиореспираторных взаимодействий проводились пробы с заданным ритмом дыхания Обследуемые были обучены контролировать ритм дыхания в соответствии с визуальным водителем ритма на экране монитора Ритм дыхания задавался с помощью разработанной нами программы, которая позволяла генерировать ритмичные колебания в диапазоне от 3 до 30 дыхательных циклов в минуту Соотношение вдоха и выдоха могло составлять 1 1, 1 2, и 2 1

У 99 человек были проведены пробы заданным ритмом дыхания с равным соотношением вдоха и выдоха (с частотой дыхания 6 цикл /мин, 22 цикл./мин. и равной собственной, определенной при произвольном дыхании) У 101 человека проведены пробы с изменением соотношения вдоха и выдоха (12 и 2 1) при тех же частотах дыхания Всего было изучено влияние десяти режимов дыхания на показатели вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики нерегулируемое дыхание, с собственной частотой, медленное дыхание (6 в минуту, частота 0,1 Гц) с

соотношением вдоха и выдоха 1 1, 1 2, 2 1, частое дыхание (22 в минуту, частота 0,36 Гц) с соотношением вдоха и выдоха 1 1, 1 2, 2 1, дыхание с промежуточной частотой (частотой, равной собственной) с соотношением вдоха и выдоха 1 • 1, 1 2, 2 1

Каждая проба включала - период адаптации - 1мин, запись кардиоритмограммы - 3 мин , измерение АД - 1 мин , пробу с задержкой дыхания - от 20 сек до 1,5 мин, отдых перед началом последующей пробы - 5 мин Перерыв между этапами регистрации ритмограмм и период адаптации проводили с целью ликвидации влияния на результаты исследования переходных процессов (Киселев А Р с соавт, 2005)

Результаты обрабатывали методом вариационной статистики с определением среднего арифметического (М) и ошибки среднего арифметического (ш) Для оценки отличий между группами использовался t-критерий Стьюденга (Тюрин Ю Н, Макаров А А , 1995, 1998, Сидоренко Е В , 1996) Для выявления изменений показателей ВСР и центральной гемодинамики при пробах с заданным ритмом дыхания использовали критерий Стьюдента для парных выборок При проведении корреляционного анализа использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена При р<0,05 различия считали достоверными

Результаты исследования и их обсуждение 1. Показатели ВСР и центральной гемодинамики у практически здоровых молодых лиц в зависимости от исходной частоты дыхания.

На основании средней частоты дыхания в спокойном состоянии все обследуемые были разделены на 3 группы с низкой частотой дыхания (13 цикл/мин и менее), с частотой дыхания от 14 до 16 цикл/мин, и с высокой частотой дыхания (17цикл/мин и выше) Группы не отличались по половому составу, росту, массе тела Были обнаружены значимые отличия по показателям ВСР и центральной гемодинамики между вышеуказанными группами (табл 1)

У лиц с частотой дыхания в пределах 14-16 в минуту наблюдаются максимальные показатели RMSSD, pNN50, мощности в диапазоне HF, минимальные значениями ЧСС и артериального давления, что свидетельствует о доминировании парасимпатического отдела автономной нервной системы в регуляции сердечного ритма Усиление дыхательной аритмии при частоте дыхания около 15 в минуту согласуется с мнением А Р Киселева с соавт (2005), которые считают, что в системе вегетативного управления сердцем имеются собственные колебания с частотой 0,25 Гц При дыхании с частотой 15 в минуту (0,25 Гц) может возникать явление резонанса, что приводит к повышению выраженности высокочастотных колебаний

У лиц с низкой частотой дыхания (менее 14 в минуту) наблюдается снижение парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма и

относительное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы (повышение вклада снижение БОИИ и гМББО) Повышение симпатической активности также проявляется повышением ЧСС и артериального давления Только у 3 человек частота дыхания составляла 910 цикл /мин У них усиление колебаний в диапазоне Ы7 может быть связано с переходом части дыхательных колебаний в диапазон низких частот

Таблица 1

Показатели ВСР и центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с различной частотой дыхания в покое (М±т)___

Показатель Частота дыхания Частота дыхания 14- Частота дыхания

<13(п=29) 16 (п=67) >17(п=59)

RRNN, мс 828,31121,05* 896,52±13,5б 862,93+15,51

SDNN, мс 52,4413,13* 66,8313,43 54,8413,08*

RMSSD, мс 44,0313,49* 70,0914,49 56,98+3,80*

pNN50, % 11,79±1,47* 19,0711,21 15,1111,27*

BP, мс 274,28±15,53* 334,81112,37 283,59+12,52*

АМо, % 37,06±2Д5 33,3011,38 39,8311,66*

ИН,усл ед 110,55118,41* 71,6916,53 109,37111,89*

TP, мс11 2848,96±326,18* 4503,891515,66 3098,311400,22*

VLF мс" 681,11±133,92 833,351116,07 796,941150,96

VLF, % 22,31±2,43 21,0311,36 26,8311,64*

LF, мс' 923,071130,92* 1106,121148,07 728,06+103,99

HF, мс' 1124,321165,13* 2422,231340,43 1438,791207,93*

LF norm, n и 43,9413,84* 34,0711,79 34,7812,03

HF norm, n и 49,86±4,24* 61,26+1,95 58,9612,15

LF/HF, уел ед 1,38±0,26* 0,6710,06 0,74+0,08

ЧСС, уд/мин 73,64±1,78 67,9411,05 70,7311,19

САД, мм рт ст 114,83±1,87 113,24+1,38 113,5611,30

ДАД, мм рт ст 69,4811,69* 66,2210,81 67,19+1,03

ЧДЦ, цикл /мин 11,17±0,25 15,3310,09 18,7810,24

Проба Генче, сек 32,7512,83* 27,6711,03 26,31+1,00

ЖЕЛ, л 4,23±0,15 4,1210,13 3,96+0,12

Примечание * - различие с группой 2 (лица с частотой дыхания от 14 до 16 в минуту), р<0,05

У лиц с высокой частотой дыхания (более 16 в минуту) имеет место снижение выраженности колебаний низкой (LF) и высокой частоты (HF) в структуре сердечного ритма, что ведет к относительному повышению вклада VLF Эти данные свидетельствуют об ослаблении автономных влияний, которое наиболее заметно у лиц с ЧД 20-22 цикл /мин (7 человек) Полученные результаты согласуются с данными Lamine S В et al (2004), которые показали, что при увеличении ЧД снижается выраженность дыхательной аритмии Показатели центральной гемодинамики в этой группе не имеют существенных отличий от показателей в группе с частотой дыхания 14-16 в минуту

2. Показатели ВСР и центральной гемодинамики у здоровых людей молодого возраста в зависимости от типа вегетативной регуляции

ВСР рассматривается как достаточно точный маркер активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Бабунц И В с соавт, 2002, 81ашз Н М, 2003) Исходя из этого, на основе показателей ВСР и среднего значения 11-11 интервалов все обследованные были разделены на 3 группы В группу «симпатотоников» вошли здоровые молодые люди со средней продолжительностью Я-Я интервалов (МШИ) меньше 800 мс, значением рКМ50 менее 8%, АМо более 45% Лица, у которых среднее значение 11-11 было больше 900 мс, р№^50 более 20%, АМо менее 30% составили группу «ваготоников» В группу «нормотоников» вошли лица с промежуточными значениями вышеуказанных показателей 800 мс<МШМ< 900 мс, 8%<рЫ№0<20%, 3 0%<АМо<45%

Группы не отличались по половому составу, росту, весу, средней частоте дыхания и времени задержки дыхания Между группами обнаружены достоверные отличия по показателям ВСР и по ряду показателей центральной гемодинамики (табл 2)

Таблица 2

Показатели ВСР и центральной гемодинамики у лиц с разными типами вегетативной эегуляцюГ (М±т) _

Показатели Тип регуляции

Ваготонический (п=58) Нормотонический (п=66) Симпатотонический (п=31)

вОШ, мс 82,48±2,94* 49,18± 1,04 31,69±1,60*

ЯМЗЗО, мс 90,06±3,81* 46,93±1,29 25,29±1,53*

рШ50, % 25,65±0,71* 12,50±0,61 3,27±0,63*

ВР, мс 391,93±10,51* 267,06±5,60 186,52±8,53*

АМо, % 25,79±0,79* 39,82±0,81 55,21 ±2,02*

ИН, уел ед 39,22+2,09* 96,25+4,00 219,68+20,38*

ТР, мсг 6318,2±525,3* 2101,8±96,5 1041,8+174,5*

УЬИ мс2 1203,8±168,9* 489,6±33,7 396,7±115,2

и, мс' 1458,1+163,7* 648,6+51,2 309,6+44,3*

ОТ, мс2 3447,9±329,4* 885,9±47,2 276,8±27,1*

\JFIHF, уел ед 0,48±0,05* 0,93±0,09 1,32+0,21*

ЧД, цикл /мин 15,47±0,30 15,57±0,48 16,35±0,66

ЧСС, уд /мин 62,65±1,03* 71,13±0,84 76,83±1,91*

САД, мм рт ст 112,33+1,31 112,77±1,29 115,13±1,23*

ДАД, мм рт ст 65,33±1,01* 67,82±0,97 67,97±0,97

ОПСС, дин*с*см'5 1215,93±28,99* 1121,12±24,94 1049,39±29,37

Проба Генче, сек 26,98±1,23 28,98±1,64 29,34±1,91

Примечание * - различие с группой 2 (нормотоники) Достоверно, р<0 05

В группе «ваготоников» наблюдалась высокая вариабельность ЯК-интервалов, преимущественно за счет высокочастотного диапазона В

группе «симпатотоников» вариабельность была низкой во всех частотных диапазонах, вклад высокочастотных колебаний был в этой группе наиболее низким «Нормотоники» занимали промежуточное положение В группе «ваготоников» регуляция гемодинамики осуществляется преимущественно за счет сосудистого компонента (высокое ОПСС), а в группе «симпатотоников» - за счет усиления работы сердца (высокая ЧСС), что согласуется с данными Евсюковой И И с соавт (2004)

3. Изменения центральной гемодинамики и ВСР у здоровых людей молодого возраста при пробах с заданным ритмом дыхания в зависимости от типа вегетативной регуляции.

3.1. Влияние изменения частоты дыхания на ВСР в зависимости от типа вегетативной регуляции.

Во всех трех группах - с ваготоническим, нормотоническим и симпатотоническим типами регуляции - наблюдались выраженные изменения значений показателей ВСР при пробах с заданным ритмом дыхания (табл 3)

При замедлении дыхания до 6 в минуту во всех группах наблюдалось увеличение вариабельности сердечного ритма за счет резкого усиления низкочастотных колебаний (ЬБ) на частоте 0 1 Гц, что соответствует частоте дыхания Эти результаты согласуются с литературными данными (РепйНаI е!а1,2001,МамийВ И,ХаспековаН Б,2002)

В группе «ваготоников» повышение колебаний в и-диапазоне сопровождается снижением вариабельности соседних ЯК-интервалов -снижается гМ550, р№450 и мощность в диапазоне НГ (табл 3) В группах «нормотоников» и «симпатотоников» наблюдаются противоположные изменения повышение рШ50 (с (11,29+0,72) % до (14,94+0,92) % у «нормотоников» и с (3,34±0,80) % до (8,79±1,30) % у «симпатотоников»), мощность в диапазоне НР повышается у «симпатотоников»

Возможно, лица с различным исходным вегетативным статусом имеют различные механизмы реагирования на замедление дыхания В случае исходного преобладания парасимпатической активности это преимущественно барорефлекторный механизм, связанный с увеличением колебаний венозного возврата при редком глубоком дыхании Усиливающаяся импульсация со стороны сосудодвигательного центра ведет к увеличению выраженности низкочастотных колебаний и одновременно подавляет парасимпатическую активность, что проявляется снижением изменчивости соседних ЯК-интервалов

В группах «нормотоников» и «симпатотоников» усиление колебаний на частоте 0 1 Гц, вероятно, связано преимущественно с увеличением выраженности дыхательной аритмии, которая опосредуется через парасимпатическую нервную систему Усиление парасимпатической

активности приводит к увеличению вариабельности соседних КЕ1-интервалов в этих группах

Таблица 3

Показатели ВСР при дыхании с заданной частотой в группах с различными типами

Показатели Частота Тип регуляции

дыхания Ваготонический (п=38) Нормотонический (п=41) Симпатотонический (п=20)

фон 956,59±16,84 851,74±12,29 777,15±25,61

6 в мин 921,26±18,37* 825,35±12,29* 766,57±24,30

=собств 947,03±18,45 844,37±13,48 783,81±25,84

22 в мин 946,99±18,18 856,91±14,49 790,56±28,00

80№М, мс фон 83,45±3,96 46,94±1,33 31,19±2,47

6 в мин 102,99±4,69* 77,67±3,50* 53,68±4,00*

=собств 74,08±4,04* 47,05±2,29 34,79±4,72

22 в мин 63,24±3,65* 42,19±2,12* 28,89±2,91

рШ50, % фон 24,62±0,92 11,29±0,72 3,34±0,80

6 в мин 18,2б±0,б8* 14,94±0,92* 8,79±1,30*

=собств 2б,34±1,02 12,60±1,23 5,59±1,69*

22 в мин 25,16±0,91 13,74±1,36* 4,Ю±1,42

ВР, фон 397,21±13,47 257,44±7,35 183,72±12,83

мс 6 в мин 383,79±12,95* 307,5б±11,28* 240,32±17,93*

=собств 312,79± 14,02* 224,56±10,34* 1б9,12±18,14

22 в мин 282,94±13,21* 207,2б±10,19* 151,05±12,53*

ТР, мС фон 6635,8±721,9 1933 7±118 2 1059 4±267,2

6 в мин 11330,7±101б,4* 5877,5±562,4* 2767,5±413,5*

=собств 5558,4±592,8 1898,3±212,4 1690,7±607,52

22 в мин 3481,9±494,2* 1575,0±175,4 837,8±184,8

мс" фон 1676,1±233,1 622 6±75 4 297 3±63,7

б в мин 8927,3±935,1* 4807,7±472,1* 2053,8±335,0*

=собств 1169,2±188,9* 433,3±66,6* 370,5±113,1*

22 в мин 1047,9±237,8* 344,0±51,7* 233,8±61,8*

ОТ, мс^ фон 3508,б±468,0 776 6±50 5 281,0±37,9

б в мин 1772,8±180,9* 689,61109,86 360,3±57,8

=собств 3583,2±484,6 1034,3±145,1* 700,6±289,6*

22 в мин 1875,9±263,8* 754,6±101,9 227,6±51,9*

и/да, фон 0 5б±0 07 0 96±0 15 1 26+0 31

уел ед 6 в мин 7,29±0,93* 9,92±1,15* 8,38±1,72*

=собств 0,49±0,09 0,57±0,09* 0,81+0,18*

22 в мин 0,5б±0,08 0,71 ±0,17 1,42±0,36

Примечание * - различие с фоном достоверно (р<0,05) по критерию Стъюдента для парных выборок

Полученные результаты подтверждают роль центрального механизма в генезе дыхательных колебаний сердечного ритма Соответственно теории Ро^еэ Б \У (1995), ваго-, нормо- и симпатотоники представляют

собой 3 группы обследуемых с. различной степенью активации ядер вагуса Поэтому при изменении параметров дыхания взаимодействие дыхательного и сосудодвигательного центров продолговатого мозга может вызывать различные эффекты на регуляцию сердечного ритма

Таким образом, понижение вариабельности соседних КИ-интервалов (по значениям гМЗЗБ и р!<ПМ50) при функциональной пробе с частотой дыхания 6 в минуту характерно только для лиц с высокой парасимпатической активностью В спорных случаях это явление может быть использовано в качестве дополнительного диагностического критерия для разграничения лиц с нормотонией и ваготонией (рис 1)

При анализе без разделения на группы с различным исходным вегетативным статусом, изменение количества соседних Ш^-интервалов, отличающихся более чем на 50 мс, не выявляется (рис 1)

Рис 1 Количество соседних RR-интервалов, отличающихся более чем на 50 мс (в %) 1-без разделения на группы (п=99), 2 - «ваготоники», 3- «нормотоники», 4-«симпатотоники», * - отличие от показателей фона, р<0,05

Выявленное нами укорочение средней продолжительности R-R интервалов при частоте дыхания 6 в минуту противоречит ряду работ (Brown Т Е et al, 1993, Cooke W Н et al, 1998), в которых утверждается, что средняя продолжительность кардиоциклов не зависит от частоты дыхания Увеличение средней ЧСС (в группах «ваготоников» и «нормотоников» - на 4-5%, в группе симпатотоников - на 1 %) при редком дыхании ставит под сомнение широко распространенное мнение, что увеличение ВСР при замедлении дыхания происходит вследствие активации парасимпатической нервной системы

При регулируемом дыхании с частотой, равной собственной, в группах «симпатотоников» и «нормотоников» наблюдали усиление дыхательной аритмии по сравнению с нерегулируемым дыханием (в виде усиления колебаний в диапазоне HF) Причем высокочастотные колебания концентрировались в виде одиночного высокоамплитудного пика на частоте дыхания Эти данные согласуются с Bloomfield DM et al (2001) и с Lamine S В et al (2004) Достоверного изменения продолжительности кардиоциклов отмечено не было, это противоречит мнению R Stark et al (2000), что следование заданному ритму дыхания само по себе провоцирует уменьшение сердечного периода, но не влияет на спектральные характеристики сердечного ритма

При учащении дыхания снижение показателей ВСР (ЯВКИ, гМББВ, общей мощности спектра) было отмечено только в группе с исходно высокой вариабельностью сердечного ритма (табл 3) Таким образом, нами впервые показано, что у лиц с исходно низкой и средней вагусной активностью («симпатотоников» и «нормотоников») дополнительного уменьшения ее при учащении дыхания не происходит

При всех типах дыхания - спокойном и регулируемом с различной частотой - сохраняются отличия между группами вариабельность сердечного ритма и продолжительность кардиоциклов максимальна в группе «ваготоников» и минимальна в группе «симпатотоников» (табл 3)

3.2. Влияние изменения частоты дыхания на показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста в зависимости от типа вегетативной регуляции.

При регулируемом дыхании с различной частотой обнаружили статистически достоверные изменения показателей центральной гемодинамики (табл 4)

При регулируемом дыхании с частотой 6 в минуту во всех группах наблюдается повышение ЧСС, что ведет к увеличению минутного объема крови, наиболее выраженному в группе «нормотоников» - с (6,14+0,12) л/мин до (6,45+0,12) л/мин, р=0,01 Вероятно, повышение МОК развиваетря при медленном дыхании компенсаторно, в ответ на увеличение венозного возврата к сердцу (Берн Р. М , Леви М Н, 2004). В группе ваготонии МОК увеличивается только за счет повышения ЧСС, в группе нормотонии - и за счет ЧСС, и за счет повышения ударного объема, в группе симпатотонии компенсаторные реакции со стороны сердца слабо выражены Вероятно, это связано с исходно высоким уровнем МОК в группе «симпатотоников»

При регулируемом дыхании с частотой, равной собственной, наблюдалось снижение МОК за счет уменьшения ЧСС и ударного объема Одновременно наблюдалось повышение диастолического АД в группе «ваготоников» - с (65,65±1,30) мм рт ст до (67,28±1,27) мм рт ст, и в группе «симпатотоников» - с (67,95±1,42) мм рт ст. до (69,63±1,54) мм рт ст Повышение диастолического АД свидетельствует об увеличении тонуса периферических сосудов (Казаков В Н с соавт , 1990) Изменения показателей гемодинамики при частоте дыхания, равной собственной, были наименее выражены в группе «нормотоников» Это может свидетельствовать о лучшей адаптации к регулируемому дыханию при нормальном тонусе вегетативной нервной системы

, Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста при дыхании с заданной частотой в группах с различными типами вегетативной регуляции (М±т)

Показатели Частота дыхания Тип регуляции

Ваготонический (п=38) Нормотонический Сп=41) Симпатотонический (а=20)

САД, мм рт CT фон 113,12±1 55 112,61±1,74 112,6812,03

6 в мин 111,15±1 45* 114,5811,75* 111,8412,18

=собств 112,48+1,47 114,33±1,69* 113,5812,31

22 в мин 113,44±1,82 114,62±1,67* 113,6112,19

ДАД, мм рт CT фон 65,65±1,30 6б,14±1,18 67,9511,42

6 в мин 65,58±1,35 66,08±1,11 67,5811,61

=собств 67,28+1,27* 67,25±1,04 69,6311,54*

22 в мин 68,97+1,36* 68,91±1,05* 70,5311,55*

ЧСС, уд /мин фон 61,68±1,33 70,61+1,06 77,0512,87

6 в мин 64,8311,26* 73,0511,11* 78,37+3,09

=собств 61,12±1,33 70,69+1,44 75,74+2,83

22 в мин 62,88±1,31 70,09±1,29 75,94+2,79

УО.мл фон 88,30±1,68 87,23±1,59 84,19+1,533

б в мин 87,02+1,84 88,71±1,63 84,3812,46

=собств 85,48±1,58* 86,83+1,57 82,61+1,74

22 в мин 83,81+1,54* 84,58+1,48* 81,3012,02*

МОК, л/мин фон 5,43±0,14 6,14±0,12 6,4810,25

6 в мин 5,65±0,17 6,45±0,12* 6,6110,31

=собств 5,22±0,15 6,14+0,17 6,2610,28

22 в мин 5,25±0,13 5,92±0,14 6,1610,25

ОПСС, дин*с*см'5 фон 1238,17145,59 1078,22127,85 1049,64+43,89

6 в мин 1193,93±50,63 1031,20±24,21* 1035,38+53,35

=собств 1310,59+52,60* 1106,99±31,54 1111,43+53,62

22 в мин 1308,59±49,90* 1159,99132,53* 1133,54+52,58*

Примечание * - различие с фоном достоверно (р<0,05) по критерию Стыодента для парных выборок

При увеличении частоты дыхания до 22 в минуту снижение МОК было выявлено во всех группах, наиболее выражено — у «симпатотоников» Тонус периферических сосудов повысился у всех обследуемых, что проявилось повышением ОПСС (в среднем на 8-9% по сравнению с фоном) Это привело к достоверному повышению диастолического АД во всех группах на 2-3 мм рт ст по сравнению с показателями при нерегулируемом дыхании (табл 4) Возможно, изменение тонуса сосудов связано с явлениями умеренной гипервентиляции и гипокапнии В нашей работе наличие гипокапнии может быть косвенно определено по резкому увеличению времени задержки дыхания на выдохе после проведения пробы с регулируемым дыханием Явление мягкой гипервентиляции при регулируемом дыхании также было отмечено Погодиным М А с соавт (2004) и Pinna G D et al

(2006) Возможно, гипервентиляция и гипокапния могут приводить к спазму периферических сосудов, и, соответственно, повышению ОПСС и артериального давления (Агаджанян Н А , Мишустин Ю. Н, Левкин С Ф , 2004)

Полученные данные противоречат мнению Cooke W Н et al (1998), что дыхательные пробы, включающие пошаговое изменение частоты дыхания, могут применяться без контроля дыхательного объема, тк за счет хеморецепторных регуляторных влияний минутная вентиляция легких поддерживается на оптимальном уровне независимо от частоты дыхания

3.3 Влияние соотношения вдоха и выдоха на показатели ВСР у молодых лиц при различной частоте дыхания с учетом исходного вегетативного статуса.

На изменение соотношения вдоха и выдоха лица с разными типами вегетативной регуляции реагируют сходным образом При дыхании с удлиненным выдохом по сравнению с дыханием с удлиненным вдохом выше вариабельность сердечного ритма, преимущественно за счет изменчивости соседних RR-интервалов Так, при дыхании с удлиненным выдохом выше SDNN, rMSSD и общая мощность спектра за счет диапазона HF (табл. 5) Эти отличия наиболее выражены при частоте дыхания 6 в минуту (rMSSD (67,14±2,98) мс против (59,26±2,49) мс, р<0,01), менее заметны при регулируемом дыхании с частотой, равной собственной (rMSSD (63,59±3,56) мс против (58,63+3,04) мс, р=0,03) и почти отсутствуют при частом дыхании Это согласуется с данными Strauss-Blasche G et al (2000), которые обнаружили, что при частоте дыхания 10 в минуту дыхательная аритмия является более выраженной при дыхании с удлиненным выдохом

При частоте дыхания 6 в минуту с удлиненным выдохом выраженность колебательного процесса в диапазоне HF значительно выше, чем при дыхании с удлиненным вдохом. (1422±125) мс2 против (981±105) мс2, р<0,01 Эти результаты нельзя объяснить явлением дыхательной аритмии, тк дыхательные колебания при частоте дыхания 6 в минуту попадают в диапазон LF По всей видимости, помимо дыхательной аритмии существуют высокочастотные колебания другой природы Механизмы их формирования и физиологическое значение требуют дальнейшего изучения.

Кроме того, при дыхании с удлиненным выдохом (при всех частотах) достоверно выше средняя продолжительность кардиоцикла, что также указывает на активацию парасимпатической нервной системы.

' О:- . - > ■1 Таблица 5 Показатели вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста (п=101) при дыхании с заданной частотой с разным соотношением вдоха и выдоха (М±т)_

Показател Тип дыхания

Нерегули руемое ЧД 6 цикл /мин ЧД=собств ЧД 22 цикл /мин

Вд выд =2 1 Вдвыд =1 2 Вд выд =2 1 Вд выд =1 2 Вд выд =2 1 Вд выд =1 2

Ю1Ш,мс 860,7 ±10,8 843,1 ±10,7 873,3 ±10,5* 854,2 ±11,0 883,3 ±11,7* 880,0 ±11,3 893,7 ±11,3*

вБШ, мс 54,85 ±2,19 79,77 ±2,65 85,05 ±3,07* 55,58 ±2,27 58,62 ±2,37 50,12 ±1,83 50,48 ±1,74

И-МвБО, мс 59,81 ±3,06 59,26 ±2,49 67,14 ±2,98* 58,63 ±3,04 63,59 ±3,56* 56,62 ±2,83 58,10 ±2,90

РЫЫ50, % 16,31 ±0,98 15,27 +0,66 16,21 ±0,60* 16,43 ±1,01 18,13 ±1,00* 16,44 ±1,00 17,48 ±1,07*

ТР, мс^ 3384,8 ±271,2 6751,8 ±479,7 7612,8 ±569,2* 3140,5 ±293,1 3398,2 ±338,2 2280,9 ±207,6 2304,3 +199,9

мс" 814,4 ±61,8 5211,3 ±392,1 5565,2 ±474,6 618,1 ±63,2 673,2 ±66,5 590,5 ±62,2 531,4 ±50,7

НИ, мс^ 1734,0 ±177,5 981,8 ±105,5 1422,6 ±125,1* 1961,1 ±208,1 2143,4 ±254,4 1139,0 ±129,4 1241,8 ±147,1

ЬРпогт, 35,32 ±1,55 82,67 ±1,32 77,66 ±1,09* 28,47 ±1,67 28,75 ±1,70 37,12 ±1,75 34,26 ±1,77

НР погт 59,69 ±1,67 16,75 ±1,32 21,53 ±1,06* 69,99 ±1,70 69,41 ±1,73 60,39 ±1,81 62,95 ±1,89

и/да 0,75±0,06 9,73±1,10 5,14±0,44* 0,51 ±0,05 0,54+0,05 0,83±0,08 0,74±0,07

Примечание * - различие с показателями при удлиненном вдохе достоверно (р<0,05) по критерию Стыодента для парных выборок

Усиление вагусной активности при дыхании с удлиненным выдохом может быть связано с тем, что медиаторы парасимпатической нервной системы (в частности, ацетилхолин) выделяются преимущественно во время выдоха (Берн Р М, Леви М Н, 2004) Увеличение продолжительности выдоха приводит к усилению регуляторного воздействия парасимпатического отдела автономной нервной системы на деятельность сердца

Влияние соотношения вдоха и выдоха на показатели ВСР имеет особенности при различных типах вегетативной регуляции Так, отличия показателей, характеризующих парасимпатическую активность (например, мощность в диапазоне Ш-1 - рис 2), наиболее выражены в группе симпатотоников и наименее - в группе ваготоников Вероятно, это связано с исходно низкой вагусной активностью в группе симпатотоников и высокой — в группе ваготоников

Рис, 2. Изменения показателей ВСР при частоте дыхания 6 в минуту с разным соотношением вдоха и выдоха у молодых лиц с различным исходным вегетативным статусом; * - отличия с показателями при удлиненном вдохе, р<0,05.

3.4. Влияние соотношения вдоха и выдоха на показатели центральной гемодинамики у молодых лиц при различной частоте дыхании с учетом исходного вегетативного статуса.

При изменении соотношения вдоха и выдоха происходят существенные изменения показателей гемодинамики (табл. б).

Таблица 6

Показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста (п=101) при дыхании с заданной частотой с разным соотношением вдоха и выдоха (М+т)____

Тип дыхания

Показатели Нерсг. ЧД 6 цикл,/мин. ЧД=собств. ЧД 22 никл ./мин.

- Вд:вЫД. =2:1 Вд:вьщ =1:2 Вд:выд. =2:1 Вд: выд =1:2 Вд.выд. =2:1 Вд:выд = 1:2

САД, 113,08 112,18 112,89 114,25 114,4 113,99 114,36

мм рт. ст. ±1,14 ±1,43 ±1,52 ±1,20 ±1,09 ±1,20 ±1,15

ДАД, 67,14 68,05 69,29 69,09 70,14 69,25 70,65

мм рт. ст. ±0,77 ±0,77 ±0,72* ±0,84 ±0,77* ±0,79 ±0,78*

ЧСС, 69,54 70.87 68,49 69,69 67,89 68,32 67,15

уд./мин. ±0,82 ±0,87 ±0,85* ±0,89 ±0,88* ±0,87 ±0,89

УО, мл 86,11 84,15 83,05 84,! 1 82,68 83,68 81,90

±0,95 ±1,12 ±1,15 ±1,02 ±1,00* ±0,92 ±0,99

МОК, 5,98 5,96 5,69 5,86 5,61± 5,72 5,49

л/мин ±0,09 ±0,11 ±0,11* ±0,10 0,09* ±0,10 ±0,09*

ОПСС, 1133,63 1153,89 1249,59 1185,75 1249,45 1214,71 1281,92

дин* с* см'5 ±23,51 ±26,61 ±47,42* ±25,03 ±26,21* ±25,59 ±27,41*

едц, 82,45 82,76 83,92 84,14 84,89 84,17 85,22

мм рт. ст. ±0,79 ±0,85 ±0,83* ±0,86 ±0,76 ±0,83 +0,79

Проба 28,38 47,86 49,69 54,29 52,91 58,28 51,13

Гснче, сек. ±1,00 ±2,38 ±3,17 ±2,84 ±2,97 ±3,25 ±2,70*

Примечание: * - различие с показателями при удлиненном вдохе достоверно (р<0,05) по критерию Стыодента для парных выборок

При дыхании с удлиненным выдохом по сравнению с удлиненным вдохом достоверно ниже ЧСС и минутный объём крови. Эта закономерность прослеживается при всех исследованных частотах дыхания, но наиболее выражена при медленном ритме дыхания. Так, ЧСС

при дыхании с частотой 6- в минуту с удлиненным вдохом составляет 70,87+0,87 уд/мин, а при дыхании с той же частотой с удлиненным выдохом - 68,49±0,85 уд /мин МОК при дыхании с удлиненным вдохом на 0,27 л/мин выше, чем при дыхании с удлиненным выдохом При дыхании с удлиненным выдохом венозный возврат к сердцу снижается за счет ослабления присасывающего действия грудной клетки (Р М Берн, М Н Леви, 2004), что ведет к снижению ЧСС и МОК При снижении минутного объема крови происходит снижение стимуляции барорецепторов, что ведет к рефлекторному повышению сосудистого тонуса Это, в свою очередь, приводит к повышению общего периферического сопротивления сосудов и диастолического АД (Р М Берн, М Н Леви, 2004) Кроме того, снижение ЧСС может быть объяснено центральными механизмами, т е изменение режима работы нейронов дыхательного центра оказывает влияние на деятельность сосудодвигательного центра (А Б ОопзсЬогек е1 а1, 2001)

При изменении соотношения вдоха и выдоха показатели гемодинамики изменяются более значительно, чем показатели ВСР При изменении частоты дыхания, напротив, изменения вариабельности сердечного ритма являются более выраженными, чем изменения показателей гемодинамики

***

Таким образом, в результате комплексного исследования выявлены особенности функционирования кардиореспираторной системы у практически здоровых лиц в зависимости от типа вегетативной регуляции Показано, что изменения сердечного ритма и центральной гемодинамики в ответ на функциональные нагрузки у здоровых зависят от исходного вегетативного статуса Доказано, что соотношение вдоха и выдоха, наряду с продолжительностью дыхательного цикла, оказывает влияние на показатели гемодинамики и ВСР

Выводы

1 Показатели ВСР и центральной гемодинамики зависят от частоты дыхания в покое Максимальная вариабельность сердечного ритма (преимущественно за счет высокочастотного компонента), минимальные ЧСС и АД наблюдаются при частоте дыхания 14-16 в минуту При редком дыхании характерна активация симпатического отдела ВНС, что ведет к снижению ВСР и повышению ЧСС и АД

2 Группы с разными типами вегетативной регуляции достоверно различаются по большинству показателей ВСР (18 показателей) и по ряду показателей центральной гемодинамики (ЧСС, МОК, ОПСС) Отличия в показателях ВСР между группами сохраняются при любой частоте дыхания Для «ваготоников» характерны высокие значения гМБЗБ, ББММ, общей мощности спектра (преимущественно за счет диапазона Ш*), низкие значения ЧСС и минутного объема крови, но более высокое общее

периферическое сопротивление сосудов У «симпатотоников» выявлены низкие значения rMSSD, SDNN, общей мощности спектра (преимущественно за счет диапазона LF), высокие ЧСС и минутный объем крови

3 Лица с различным исходным вегетативным статусом по-разному реагируют на изменение частоты дыхания При замедлении дыхания в группе «ваготоников» наблюдается снижение вариабельности соседних RR-интервалов, тогда как в группах «нормотоников» и «симпатотоников» - напротив, повышение (по показателям rMSSD, pNN50) При учащении дыхания заметное снижение ВСР (RMSSD, SDNN, ТР, PIF) происходит только в группе с исходно высокой парасимпатической активностью

4 Соотношение вдоха и выдоха в структуре дыхательного цикла оказывает влияние на показатели ВСР и центральной гемодинамики Это влияние наиболее выражено при медленном дыхании, но сохраняется при средней и высокой частоте дыхания При дыхании с удлиненным выдохом выше показатели ВСР и средняя продолжительность кардиоцикла, ниже МОК и выше тонус периферических сосудов. При дыхании с удлиненным вдохом, напротив, ниже показатели ВСР и средняя продолжительность кардиоцикла, выше МОК и ниже тонус периферических сосудов

5 Продолжительность дыхательного цикла оказывает большее влияние на показатели ВСР, чем продолжительность вдоха или выдоха Показатели гемодинамики, напротив, больше зависят от соотношения вдоха и выдоха в структуре дыхательного цикла

Практические рекомендации

1 Понижение вариабельности соседних RR-интервалов (по показателям pNN50, rMSSD) при пробах с регулируемым дыханием с частотой 6 в минуту может использоваться в спорных случаях в качестве дополнительного критерия для определения повышенной парасимпатической активности

2 При назначении дыхательной гимнастики с лечебной и/или профилактической целью желательно учитывать тип вегетативной регуляции и проводить дыхательные пробы с оценкой адаптации организма к изменению дыхательного паттерна, поскольку у ряда лиц дыхание с заданным ритмом вызывает выраженное напряжение ре1уляторных систем

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кушкова Н Е Исследования влияния дыхательного паттерна на деятельность сердечно-сосудистой системы /НЕ Кушкова, Н С Гурьева, О В Зайцева, Н Л. Кодочигова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины материалы 41-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых -Тюмень, 2007 - С 196-197

2 Гурьева Н С Изменения гемодинамики при пробах с управляемым дыханием/Н С Гурьева, Н Л Кодочигова, Н Е Кушкова//Тезисы 81-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В М Бехтерева -Казань, 2007 -С 121-122

3 Зайцева О В Зависимость вариабельности сердечного ритма и толерантности к гипоксии от продолжительности и формы дыхательного цикла / О В Зайцева, Н С Гурьева, Н Е Кушкова // Тезисы 81-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В М Бехтерева -Казань, 2007 -С 133-134

4 Кушкова Н Е Изменения показателей гемодинамики при пробах с управляемым дыханием с разным соотношением вдоха и выдоха /НЕ Кушкова, А Н Пысин, Е А Федяева, А С Харин // Молодежь и медицинская наука в XXI веке тез докл юбилейной X итоговой открытой межрег науч -практ конф - Киров, 2007 - С 72

5 Головина А Ш Зависимость воздействия продолжительности дыхательного цикла на вариабельность сердечного ритма от индивидуальных особенностей регуляции сердечного ритма/ А Ш Головина, Н Е Кушкова // Вестник РГМУ (спец выпуск) - 2007 - № 2 (55) -С 260-261

6 Гурьева Н С Влияние соотношения вдоха и выдоха на частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма/ Н С Гурьева, О В Зайцева, Н Л Кодочигова, Н Е Кушкова // Вестник РГМУ (спец выпуск) -2007 -№2(55) - С 263-264

7. Кушкова Н. Е. Показатели функционирования карднореспнраторной системы у студентов 3 курса медицинского вуза / Н. Е. Кушкова, А. П. Спицин // Экология человека. - 2007. - № 10. -С. 33-36.

Список сокращений НБ - мощность волн в диапазоне высоких частот и - мощность волн в диапазоне низких частот

рЬПМ50 - доля смежных ЯК-интервалов, межинтервальные различия между

которыми превосходят 50 мс

КИчТЫ - средняя продолжительность кардиоцикла

М/КЭБ - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий

БОКИ - среднеквадратичное отклонение ИЯ-интервалов

ТР - общая мощность спектра

- мощность волн в диапазоне очень низких частот АМо - амплитуда моды ВСР - вариабельность сердечного ритма ДАД - диастолическое артериальное давление ИН - индекс напряжения МОК — минутный объем кровообращения ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов САД — систолическое артериальное давление СДД — среднее динамическое артериальное давление УО - ударный объем сердца ЧД - частота дыхания ЧСС - частота сердечных сокращений

Отпечатано в типографии Кировской ГМА г Киров, ул К Маркса, 112

Тираж 100 экз