Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь химического состава промышленных возвратных вод и их токсичности для гидробионтов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безрукова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Оценка качества водных объектов с использованием методов биотестирования.
1.1. Глобальные и региональные аспекты загрязнения водных объектов.
1.2. Загрязняющие вещества и их трансформация в природе.
1.3. Применение методов биотестирование в экотоксикологическом контроле природных и сточных вод.
1.3.1. Основные принципы использования биотестирования в водной токсикологии.
1.3.2. Количественные методы оценки изолированного и комбинированного действия экотоксикантов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Методики биотестирования с использованием гидробионтов.
2.1.1. Биотестирование с использованием Daphnia magna.
2.1.2. Биотестирование с использованием Ceriodaphnia affinis.
2.1.3. Биотестирование с использованием Chlorella vulgaris.
2.2. Статистические методы анализа.
2.2.1. Определение среднесмертельной кратности разбавления вод.
2.2.2. Метрологическая аттестация методик количественного токсикологического анализа
2.3. Характеристика объектов исследования.
ГЛАВА 3. Экотоксикологическая характеристика возвратных вод ОАО «ГАЗ».
ГЛАВА 4. Экотоксикологический анализ возвратных вод предприятий машиностроительного комплекса.
ГЛАВА 5. Токсигенная нагрузка возвратных вод промышленных предприятий г. Н.Новгорода на водные объекты.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь химического состава промышленных возвратных вод и их токсичности для гидробионтов"
Актуальность проблемы
В связи с прогрессирующей антропогенной нагрузкой на водные объекты особую актуальность приобретают методы экотоксикологического контроля, под которыми понимают систему слежения за источниками поступления токсичных веществ в окружающую среду (Жмур, 1997). Ведущую роль в этих методах играет процедура биотестирования, обеспечивающая оперативную интегральную диагностику, как источников загрязнений, так и экологического состояния водных объектов (Строганов, 1971, 1983; Брагинский, 1971; Лесников, 1983; Флёров, 1983; Филенко, 1988, 1989; Розенберг и соавт., 1995; Гелашвили и соавт., 1998, 1999). Возвратные (сточные) воды промышленных предприятий, сбрасываемые в поверхностные водоёмы или на рельеф местности, имеют сложный многокомпонентный состав и в зависимости от степени очистки оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Применение методов биотестирования для оценки ущерба окружающей природной среде наносимого промышленными возвратными водами введено в природоохранную практику приказами Минприроды РФ от 27.12.95 №533 «О введении экономического эксперимента по внедрению методов биотестирования при оценке качества возвратных вод и взиманию платы с учетом их токсичности»; Госкомэкологии РФ от 15.04.98 №216 «О продолжении экономического эксперимента по взиманию платы за сбросы токсичных загрязняющих веществ в окружающую природную среду», а в г.Нижнем Новгороде и Нижегородской области распоряжениями губернатора Нижегородской области от 28.05.97 №666-р «О введении порядка определения и взимания платы за сброс возвратных вод с учетом их токсичности» и от 17.03.2000 №414-р «Указания по определению и взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды на территории Нижегородской области».
Наше непосредственное участие в этом эксперименте на протяжении 1997-2000 гг показало, что для оптимизации эколого-экономического механизма управления водопользованием необходимо от констатации факта токсичности возвратных вод перейти к анализу причин ее вызывающих. Это потребовало комплексного экотоксикологического, гидрохимического и математического анализа взаимосвязи между токсичностью возвратных вод и их химическим составом. Для решения этой задачи были использованы экспериментальные данные, полученные в процедуре биотестирования возвратных вод более 40 крупных промышленных предприятий г.Нижнего Новгорода.
Цель исследования:
На основе экспериментального изучения методами биотестирования промышленных возвратных вод оценить их воздействие на гидробионтов различных экологических групп, выяснить характер взаимосвязи токсичности и химического состава возвратных вод и установить объёмы токсигенной нагрузки на водные объекты.
Задачи исследования:
1. Изучить токсичность промышленных возвратных вод для гидробионтов различных экологических групп и обосновать выбор наиболее чувствительного тест-организма.
2. На основе результатов биотестирования и гидрохимических данных провести статистический анализ взаимосвязи токсичности возвратных вод и их химического состава.
3. Оценить токсигенную нагрузку возвратных вод промышленных предприятий г.Нижнего Новгорода на водные объекты.
4. Дать рекомендации по совершенствованию эколого-экономического механизма водопользования с учётом данных экотоксикологического контроля.
Научная новизна
Впервые на основе комплексного статистического анализа экотоксикологических и гидрохимических данных получены математические модели, адекватно описывающие взаимосвязь токсичности промышленных возвратных вод и их химического состава.
Научно - практическая значимость
Работа выполнена в рамках ФЦП «Возрождение Волги», госбюджетных НИР «Теоретические основы экотоксикологии элементоорганических соединений и механизмов биодеградации полимерных материалов с целью обеспечения экологической безопасности окружающей среды», выполняемой по единому заказ-наряду Минобразования РФ; НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию», проект «Теоретическое обоснование и экспериментальная разработка экологических критериев нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты».
Внедрение
Результаты работы, оформленные в виде официальных протоколов биотестирования возвратных вод промпредприятий г.Нижнего Новгорода, выполненных в лаборатории промышленной и экологической токсикологии НИИ химии ННГУ, аккредитованной Госстандартом России на право проведения эколого-токсикологических экспертиз (аттестат аккредитации № РОСС 1Ш0001.510104 от 10.09.98), передавались (в рамках договорных отношений) в Госкомэкологии г.Н.Новгорода и являлись юридическим основанием для взымания платы с водопользователей за сброс токсичных возвратных вод и оценки токсигенной нагрузки промышленных предприятий на водные объекты города. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры экологии в разделах большого практикума и используются при подготовке курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.
Апробация
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Основные положения диссертации доложены: в апреле 1998 г на 3-й Нижегородской научной сессии молодых учёных; в мае 1998 г во время международной выставки «Экология и ресурсосбережение» на семинаре «Природоохранная деятельность г.Н.Новгорода» (г.Н.Новгород); в июне 1998 г на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г.Санкт-Петербург); в декабре 1999 г на Всероссийской конференции "Лабораторное дело: организация и методы исследований" (г.Пенза). 8
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 22 таблицами, 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения, содержащего 127 источников, из которых 98 на русском языке и 29 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Безрукова, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. В течение 1997-1999 гг проведена оценка токсичности возвратных вод более, чем 40 промышленных предприятий г.Н.Новгорода и расчитана токсигенная нагрузка на водные объекты города. Установлено, что внедрение в практику водопользования процедуры биотестирования привело к снижению токсичности возвратных вод в 4,75 раза и снизило токсигенную нагрузку на 45,3%, или
•Э на 36431 тыс.м /год.
2. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие взаимосвязь токсичности возвратных вод с приоритетными химическими загрязнителями входящими в их состав (нефтепродукты, аммоний, нитраты, медь, цинк) как для отдельно взятого предприятия (на примере ОАО «ГАЗ»), так и для группы родственных предприятий (на примере машиностроительной отрасли г.Н.Новгорода).
3. Показано, что регрессионные уравнения, учитывающие линейный характер взаимосвязи токсичности возвратных вод и концентрации приоритетных загрязнителей с точкой перегиба на уровне средних значений токсичности является наиболее адекватными для предприятий машиностроительного комплекс.
4. Установлена целесообразность видоспецифического биотестирования токсичности возвратных вод, повышающая эффективность государственного и производственного контроля за качеством очистки возвратных вод.
5. Разработан алгоритм оценки взаимосвязи токсичности возвратных вод с их химическим составом, позволяющий обосновать рекомендации по снижению токсичности возвратных вод до заданного уровня путём корректировки концентраций приоритетных загрязнителей.
105
6. Предложена и обоснована региональная шкала градаций токсичности возвратных вод промышленных предприятий, оптимизирующая плату за водопользование.