Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ токсичности природных вод методом биотестирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Толкачева, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К КОНТРОЛЮ УРОВНЯ 8 ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГИДРОСФЕРЫ
1.1. Основные группы веществ загрязняющих водоемы и их влияние на 8 водные экосистемы
1.2. Определение токсичности воды биотестированием
1.3. Живые организмы различных систематических групп, 18 используемые в качестве аналитических индикаторов
1.4. Комбинированноедейсгвиеэмшжсикашов 24 ^.Нормирование качества природной среды
Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика района исследования
2.2. Методы биотестирования с использованием шдробионтов 41 2.2.1. Биогесгирование с использованием Daphnia magna 41 2.22. Биогесгирование с использованием Chlorella vulgaris
2.3. Приготовление бинарных растворов веществ
2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сезонная динамика хронической токсичности природных вод
3.2. Зависимость токсичности природных вод от их химического 69 состава
3.3. Исследование токсичности нефти для Daphnia magna и Chlorella 72 vulgaris под влиянием разных температур
3 А. Изучение приспособлений тест-объектов к токсикантам
3.4.1. Приспособления Daphnia magna в хронических экспериментах 76 Ш на четырех последующих поколениях
3.4.2. Приспособления Daphnia magna в растворах с хроническими 81 летальными концентрациями нефти
3.4.3. Изучение приспособлений Chlorella vulgaris в растворах с 82 хроническими летальными концентрациями нефти
3.5. Определение комбинированного взаимодействия веществ 84 методом биотестирования
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ токсичности природных вод методом биотестирования"
Актуальность работы. Фактические масштабы химического антропогенного пресса на окружающую среду давно переросли контролирующие возможности традиционного санитарно-гигиенического нормирования. Для осуществления контроля за загрязнением природных вод, необходимо надёжно определять несколько десятков ионов, веществ, классов соединений
Природные воды являются весьма специфической средой, в которой состояние токсикантов и проявление их химических свойств и биологической активности существенно отличается от более простых экспериментальных моделей, на которых обычно проводятся лабораторные исследования их химических, биологических, токсических и других свойств. Нормальная жизнедеятельность гидробионтов, а, следовательно, и уровень их устойчивости к различным повреждающим агентам, в частности, к токсическим веществам, а также степень токсичности различных групп веществ в значительной степени определяются такими абиотическими факторами водной среды, как: минерализация, жесткость, рН, соотношение ионов, наличие комплексонов, содержание кислорода, температура и т.д. (Лесников, 1969; Брагинский, Щербань, 1978; Линник, 1986). Устойчивость к воздействию токсикантов у организмов в разных зонах и регионах существенно различаются, что связано, прежде всего, с климатическими особенностями, гидрохимическим режимом, способностью к самоочищению (Хоружая, 2002).
Биотестирование, как правило, проводиться в стандартных, оптимальных для тест-объектов условиях, в частности при биотестировании, редко принимается во внимание температурный фактор, существенно влияющий на результаты биотестов (Брагинский, 1981). Так же не учитывается характер взаимодействия, так называемых, фоновых приоритетных загрязнителей. В условиях постоянной опасности возникновения техногенных катастроф важное значение имеет прогнозирование эффектов комбинированного действия.
Нефтегазовая промышленность является основным источником загрязнения природных ресурсов в Нижневартовском районе Тюменской области. В исследуемом районе основное внимание уделяется охране и мониторингу речных систем, озера также являются основной составной частью гидрографической сети этого региона.
Нижневартовским филиалом Федерального Государственного Управления «Специализированной инспекции аналитического контроля по Ханты-Мансийскому Автономному округу» (ФГУ «СИАК по ХМАО»), проводятся наблюдения за качеством поверхностных вод на территории района в 7 створах, 2 водотоках по 26 ингредиентам. Нижневартовская Специализированная инспекция Государственного контроля контролирует водотоки, протекающие на территории нефтегазовых месторождений, всего контролируется 253 створа, установленные выше и ниже границ очагов возможного загрязнения, однако на озерах расположенных, на территории месторождений подобный контроль не осуществляется. Мониторинг химического и токсикологического состояния озерных вод проводится не систематически (Состояние окружающей., 2003).
Озеро Самотлор является примером водного объекта подвергающегося значительной антропогенной нагрузке в связи с развитием нефтедобывающей промышленности. В пресных водах Самотлорского месторождения на глубине 180-200 м обнаружено присутствие нефтепродуктов, что может повлиять на качество воды подземного водозабора г. Нижневартовска (Труды NDI, 1997).
В исследуемом регионе природный фон концентраций ряда химических веществ, весьма высок и превышает ПДК в несколько раз. Превышение ПДК в течение года отмечается по следующим показателям: нефтепродукты, аммоний, медь, железо, фенолы. Для таких веществ как нефтепродукты, железо, медь характерен не только антропогенный путь поступления в окружающую среду, но и естественная циркуляция в водах района исследования (Состояние окружающей., 2001). Экологические нормативы - ПДК - не могут быть едиными для всех типов экосистем и для разных климатографических условий
Хоружая, 2002).
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследования токсичности природных вод Нижневартовского района, для чего были поставлены следующие задачи: установить сезонную динамику токсичности природных вод района исследования; оценить взаимосвязь токсичности природных озерных вод с их химическим составом с использованием метода корреляционного анализа; установить степень токсичности нефти в температурных границах приближенных к среднегодовым температурам района исследования; выявить время наступления адаптационных приспособлений гидробионтов к токсикантам; определить характер комбинированного взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями.
Научная новизна. Впервые проведено исследование сезонной динамики токсичности природных вод, определены фоновые приоритетные загрязнители, а так же корреляционная зависимость токсичности природных вод с химическим составом, выявлен характер комбинированного взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями. Определена токсикорезистентность тест-объектов к важнейшему загрязнителю - нефти, в температурных границах, близких к среднегодовым температурам района исследования. Установлено время включения адаптивных механизмов у тест-объектов.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные можно учитывать при проведении гидробиологических, рыбохозяйственных, санитарно-гигиенических исследованиях при нормировании качества природной среды с учетом климатических условий. Результаты работы также могут быть использованы для анализа и прогноза последствий поступления в водный объект токсиканта в результате нештатных или аварийных ситуаций.
Защищаемые положения. Относительно низкая токсичность природных вод объясняется характером взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями, низкими температурами в течение года, включением адаптационных механизмов у гидробионтов.
Апробация работы. Материалы и основные результаты работы были представлены на III Окружной научно-практической конференции «Региональная экология в системе дополнительного образования школьников (г. Нижневартовск, 2004г.); Международной конференции «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона», посвященную 175-летию путешествия А.Ф. Гумбольдта в России (Тюмень, Тобольск, 2004г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, 22 -24 октября 2003г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 23 рисунков и 9 приложений, состоит из 4 глав. В приложение вынесены таблицы с результатами гидрохимических анализов, среднегодовыми климатическими данными, результатами анализов динамики плодовитости дафний в ряду поколений, результатами токсичности проб воды. Список литературы включает 164 источника, из них 128 - на русском, 36 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Толкачева, Виктория Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Полученные результаты дают основания утверждать, что наибольшей токсичностью отличаются воды в мае и сентябре.
2. Оценка взаимосвязи токсичности природных озерных вод с их химическим составом, с использованием корреляционного анализа, позволила определить группу приоритетных загрязнителей: нефтепродукты (г=0,205); Си2+ (г=0.616); NH+4 (r=0.364); Fe 2+(г=0,347).
3. Установлено, что снижение температуры увеличивает токсикорезисгентность гидробионтов к важнейшему загрязнителю района исследования - нефти. Эти эксперименты показали, что при увеличении температуры (с 10°С до 24°С), за двое суток токсикорезистентность к нефтепродуктам для дафний снижалась в 3 раза.
4. С понижением температуры скорость роста хлореллы уменьшается, так же уменьшается токсикорезистентность Ch. vulgaris к нефти в исследованных концентрациях, как в контрольном, так и в опытном варианте. Концентрация нефти 1мг/л оказывала стимулирующее воздействие на рост хлореллы по сравнению с контрольными испытаниями, концентрации 10мг/л, 50мг/л, как при Т 22°С, так и при температуре 32°С, в обоих опытах оказывали угнетающее воздействие на рост тест-объекта.
5. Анализ данных хронической токсичности природных вод на четырех последующих поколениях, позволяет предположить наличие адаптивных механизмов у тест-объектов к воздействию токсикантов.
6. Динамика роста хлореллы в разных концентрациях нефти аналогична, токсический эффект наибольшим образом проявляется в первые двое суток воздействия, затем токсичность снижается. Что говорит о включении адаптивных механизмов к данному токсиканту у Ch. vulgaris.
7. В растворах с хроническим летальными концентрациями нефти у дафний проявлялась способность к физиологической адаптации, выражающаяся в том, что после гибели части особей оставались наиболее физиологически устойчивые, способные к размножению. Изучение влияния нефти на дафний показало, что в присутствии нефти в хронических летальных концентрациях наблюдали резкое уменьшение числа особей на 2 - 6 сутки опыта и последующую стабилизацию численности, что позволяет предположить наличие 2-6 дневного периода адаптации у данного вида.
8. Результаты исследований позволили установить наличие комбинированных (преимущественно антагонистических) взаимодействий между фоновыми приоритетными загрязнителями.

Автореферат диссертации по теме "Анализ токсичности природных вод методом биотестирования"
На правах рукописи
Толкачева Виктория Викторовна
АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ ПРИРОДНЫХ ВОД МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
(на примере Нижневартовского района)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.00.16-Экология
Омск-2004
Работа выполнена на кафедре экологии и ООС Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: д.с-х.н. Николай Алексеевич Калиненко Офинциальные оппоненты: д.б.н., проф. Сергей Федорович Лихачев
к.б.н., доцент Надежда Николаевна Никитина
Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины Омского государственного aгpapногo университета.
Защита диссертации состоится 10 декабря в Щ 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099 г.Омск, наб. Тухачевского 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 10 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент
Е.С. Березина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Фактические масштабы хими ского антропогенного пресса на окружающую среду давно nef .росли контролирующие возможности традиционного санитарно-гигиени" ского нормирования. Для осуществления контроль за i рязнением природш i ■> вод, необходимо надёжно определять несколько деся! ов ионов, веществ, к ассов соединений
Природные воды являются весьма специфической средой, в К( орой состояние токсикантов и проявление ихвшичвю чй с т в и биологи1 СКОЙ
активности существенно отличается от более
моделей, на которых обычно проводятся их
химических, биологических, токсических и друп!\ свойств (Лесников, 1969; Филенко, Хоботьев, 1976; Брагинский, Щербань, 19 78; Алабастер, Ллойд 1984; Линник, Набиванец, 1986; Лукьяненко, 1987, Мур, Рамамурти, 1987) Устойчивость к воздействию токсикантов у организм и в разных зонах и ре ионах существенно различаются, что связано прежде всего с особенностями, гидрохимическим режимом (Хоружая, 2002).
Биотестирование как правило проводиться ;
для тест-объектах условиях, в частности пр.1 биотестировании, редко принимается во внимание температурный фактор, существенно влияюи ий на результаты биотестов (Брагинский, 1981). Так же не учитывается характер взаимодействия, так называемых, фоновых приоритетных загрязните.'ей. В условиях постоянной опасности возникновения техногенных катастроф значение имеет прогнозирование эффектов комбинированного действия.
Нефтегазовая промышленность является основным загрязнения природных ресурсов в Нижневартовском районе. В районе основное внимание уделяется охране и мониторингу р е ч в
то время как озера являются основной составной частью сети. Мониторинг химического и токсикологического состояния озерн JX вод проводится не систематически
t
природных ресурсов в Нижневартовском районе, 2003). Озера Самотлорской группы являются примером водного объекта подвергающегося значительной антропогенной нагрузке в связи с развитием нефтедобывающей промышленности. В пресных водах Самотлорского месторождения на глубине 180-200 м обнаружено присутствие нефтепродуктов, что может повлиять на качество воды подземного водозабора г. Нижневартовска (Труды N01, Выпуск 1,1997)
В исследуемом регионе природный фон концентраций ряда химических веществ, весьма высок и превышает ПДК в несколько раз. Превышение ПДК в течение года отмечается по следующим показателям: нефтепродукты, аммоний, медь, железо, фенолы. Для данных веществ характерен не только антропогенный путь поступления в окружающую среду, но и естественная циркуляция в водах района исследования (Состояние окружающей природной среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе, 2001). Экологические нормативы - ПДК -не могут быть едиными для всех типов экосистем и для разных климатографических условий (Хоружая, 2002).
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследования токсичности природных вод Нижневартовского района, для чего были поставлены следующие задачи:
установить сезонную динамику токсичности природных вод района исследования
оценить взаимосвязь токсичности природных озерных вод с их химическим составом с использованием метода корреляционного анализа
установить степень токсичности нефти в температурных границах приближенных к среднегодовым температурам района исследования
выявить время наступления адаптационных приспособлений гидробионтов к токсикантам
определить характер комбинированного взаимодействие между фоновыми приоритетными загрязнителями.
Научнее' новизна. Впервые проведено исследование сезонной
динамики токсичности природных вод, определены фоновые приоритетные загрязнители, а так же корреляционная зависимость токсичности природных вод с химическим составом, выявлен характер комбинированного взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями. Определена токсикорезистентность тест-объектов к важнейшему загрязнителю - нефти, в температурных границах, близких к среднегодовым температурам района исследования. Установлено время включения адаптивных механизмов у тест-объектов.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные можно учитывать при проведении гидробиологических и рыбохозяйственных, санитарно-гигиенических исследованиях при нормировании качества природной среды с учетом климатических условий. Результаты работы также могут быть использованы для анализа и прогноза последствий поступления в водный объект токсиканта в результате нештатных или аварийных ситуаций.
Защищаемые положения. Относительно низкая токсичность природных вод объясняется характером взаимодействия между фоновыми загрязнителями, низкими температурами в течение года, ьклмчс1Ы»'\1 алаш анионных механизмов у гидробиопгов
Апробация работы. Материалы и основные результаты работы были представлены на Международной конференции «Алескандр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона», посвященной 175-летию путешествия А.Ф. Гумбольдта в России (Тюмень, Тобольск, 2004г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, 22 -24 октября 2003г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 23 рисунков и 9 приложений, состоит из 4 глав. В приложение вынесены таблицы с результатами гидрохимических анализов, среднегодовыми климатическими данными,
результатами анализов динамики плодовитости дафний в ряду поколений, результатами токсичности проб воды. Список литературы включает 164 источника, из них 128 - на русском, 36 - на иностранных языках.
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К УРОВНЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГИДРОСФЕРЫ
Из загрязняющих веществ по объему поступления, прежде всего, заслуживают внимания тяжелые металлы, углеводороды нефти, и ПОЛ .¡ароматические углеводороды (ПАУ). В отличие от органических 3aq пняющих веществ металлы практически вечны, так как они не разрушаются воздействии природных факторов. Все тяжелые металлы обладают одним об: im свойством: они могут быть биологически активными. Вследствие этою, в результате антропогенной деятельности в окружающую среду в состоянии, они включаются в той или иной степени в круговорот, и при определенных биогеохимических условиях и начинают оказывать токсическое действие на живые организмы (Ни аноров, Жулидов, 1991).
Химический анализ не дает информации о характере комоинированною взаимодействия веществ (Петин, Сынзыныс, 1998; Максимов, 1977; Фёдоров, 1977).
несомненно важное значение имеет прогнозирование эффектов
MJM jiliiiijAjLiaiiîIOrO XV Щ^С i t)^ lÜiMtli» i>iuiw>*iMi>! iwnilni Л ' *
для прогностических расчётов зон загрязнения при стандартных и ситуациях, возможно добавить методы биотестирования взаимодействий между фоновыми приоритетными
заг пнителями.
Интегральная токсичность по итогам биотестирования может существенно от показателей, устанавливаемых по формальному критерию, со-OTBi тствующему условным величинам ПДК. При проведении биотестирования учитывать биологию тест-обьектов, длительность тестов, характер
действия исследуемого вещества, цель и задачи биотестирования Наиболее часто используемые тесты по критериям выживаемости и плодовитости Популяционный смысл критерия выживаемости состоит в том, что любая популяция неоднородна в отношении чувствительности к токсиканту, в ней есть особи резистентные и толерантные, и токсикант в плане дальнейшей судьбы популяции действует как фактор отбора Характеристика и качество выполнения биологического тестирования напрямую зависят от выбора трех показателей 1) тест-организмов, 2) условий проведения испытаний, 3) регистрируемых показателей
Основной принцип практического лабораторного биотестирования природных и сточных вод, реализуемый в развитых странах, - применение одновременно 3-4 методов с тест-организмами, представляющими разные трофические группы водоросли и высшие растения - первичные продукты, дающие начало большинству пищевых цепей в водоеме, рачки, один из основных фильтраторов и седиментаторов в пресных водоемах Цель биотестирования водной среды - выявление на гидробионтах степени и характера токсичности воды, загрязненной биологически опасными веществами и оценка возможной опасности этой воды, для водных и других организмов (Строганов и др, 1983) Главные достоинства биотестирования - простота и доступность приемов их постановки,
токсических агентов, быстрота, отсутствие надобности в дорогостоящих реактивах и оборудовании
МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нижневартовский район расположен в средней части бассейна р Оби Среднее Приобъе, в пределах Нижневартовского района, характеризуется обилием озер, которые размещены на сильно заболоченной территории Речная сеть района хорошо выражена
Материалом для настоящей диссертации послужили результаты экотоксикологических исследований вод озер Самотлорской группы 2002- 2004 года,
лабораторные экспериментальные исследования. Сроки проведения опытов по биотестированию природной воды май-сентябрь 2002 - 2004 гг. Химический анализ проб производился в лаборатории ХМРО РАЕН г. Нижневартовска. Экспериментальные растворы токсикантов готовились в химической лаборатории педагогического института г. Нижневартовска.
Исследовалась токсичность воды из озер Самотлор, Белое, Кымыл-Эмтор.. Данные периоды исследования выбраны с учетом климатических условий, ледостав наблюдается в октябре, вскрытие озера происходит во второй декаде мая.
Оценку токсичности исследуемых проб с использованием тест-организмов Daphnia magna Straus и Ceriodaphnia affnis проводили методом биотестирования в соответствии с ПНД Ф Т 14.1:2:3:4.3-99 и ПНД Ф Т 14.1:2:3:4.4-99. Для тест-объекта Chlorella vulgaris Beijer, характер воздействия тестируемых вод оценивался путем сравнения суточного прироста численности клеток водорослей в контрольном и опытном вариантах. Контроль за численностью клеток проводится посредством измерения оптической плотности суспензии с использованием прибора "Фитотестер".
При обработке данных исследования токсичности вод использовалась математическая модель повторяющихся независимых экспериментов с двумя исходами (модель Бернулли). Оценка достоверности различий биопараметров (выживаемости и плодовитости) в хроническом опыте проводилась с использованием критерия Стъюдента. Для оценки характера зависимости токсичности вод от их химического состава проводили математическую обработку экспериментальных данных с использованием методов корреляционного анализа, представленных в пакетах статистических программ "Microsoft Excel". Для установления различий в уровне плодовитости в поколениях использовали функцию ТТЕСТ программы Excel из пакета Microsoft Office.
Всего в ходе исследований проделано: 135 острых опытов с использованием тест-функций выживаемости D. magna с водой оз. Самотлор, оз. Кымыл-Эмтор, оз. Белое, 135 тестов с учетом показателя скорости роста Ch. vulgaris на приборе «Фитотестер-3».; 45 хронических опытов с использованием показателей плодовитости
D. magna; 2 хронических опыта на 4 последующих поколениях D. magna с водой оз. Самотлора; 45 хронических опытов с использованием показателя плодовитости рачка С. affinis. 12 опытов тестирования разных концентраций нефти при воздействии различных температур. 2 опыта исследования адаптации гидробионтов к нефтяному загрязнению в длительных экспериментах. 30 острых опытов с использованием бинарных растворов токсикантов на тест-объектах D. magna, Ch vulgaris.
Исследование токсичности нефти в зависимости от температуры проводили на сырой нефти Самотлорского месторождения. Каждый из компонентов нефти может выступать как самостоятельный токсикант, с другой стороны в природных водах нефть циркулирует как групповой токсикант, до того момента пока не подвергнется деструкции и трансформации под действием биотических и абиотических факторов.
Исследования проводились на лабораторной культуре D. magna в возрасте до 24 часов в стандартных условиях [РД 118-02-90]. Тестирование каждой исследуемой пробы, по критерию выживаемости, проводили в 3-х сосудах по 100 мл, 3 сосуда для контрольной пробы, не содержащей токсичных веществ. Контрольной водной средой служила дистиллированная вода. В каждый сосуд помещали по 10 особей. Проба воды оценивается как обладающая острой токсичностью, если за 24 ч. биотестирования в ней гибнет 50% и более особей по сравнению с контролем.
В хронических опытах с D. magna критерием токсичности по показателю выживаемости и плодовитости является достоверное снижение показателей в тестируемой воде по сравнению с контролем за период опыта. Критерием токсичности в хроническом опыте с С. affinis по показателю выживаемости является гибель 20 и более процентов особей за 7 суток опыта, по показателю плодовитости критерием токсичности является достоверное снижение плодовитости в тестируемой воде, по сравнению с контролем. Хроническое тестирование на D. magna в четырех последующих поколениях выполняли в 10 повторностях, в химические стаканы со 100 мл опытного раствора вносили по 1 дафнии. Молодь первого вымета, появившуюся у исходных особей (поколение Р), подсчитывали и помещали по 1 экземпляру в новые
10 химических стаканов (поколение F1), аналогичным образом получали второе (поколение F2) и третье поколение (поколение F3) рачков. Молодь последующих поколение подсчитывали и удаляли.
При наблюдении за размножением рачков учитывали время первого вымета (выход молоди их выводковой камеры), средне месячную плодовитость поколений (отношение родившейся молоди к количеству самок), выживаемость. Динамика плодовитости дафний определялась как количество экземпляров выметанной молоди в пересчете на 1 партеногенетическую самку в течение 30 дней наблюдения за каждой самкой. Для регистрации и наблюдений использовали микроскоп МБС -10.
Анализ бинарных смесей в концентрациях веществ равных: 1) смертельным концентрациям; 2) JlKjc', проводили в трех повторностях в течение 48 часов по критериям выживаемости. В качестве тест объекта использовали D. magna, Ch. vulgaris. Для определения характера комбинированного взаимодействия веществ в растворе необходимо использовать 3 опытных варианта содержащих раствор с одним токсикантом, 3 варианта содержащих раствор двух тестируемых токсикантов в комбинации дающих э ф ф Лкт, 3 контрольных варианта.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сезонная динамика хронической токсичности природных вод
Воды отобранные в озере Самотлор оказывали наибольший токсический эффект, чем воды из озер Кымыл-Эмтор и Белое. В целом можно отметить, что «кривые» токсичности вод озера Самотлор, вод озера Кымыл -Эмтор, оз Белое, аналогичны. По итогам острых опытов с использованием D. magna в ходе анализа критерия выживаемости выявлено, что подток токсических веществ неравномерен, наибольшей токсичностью отличаются воды в мае и сентябре
(рис. 1-3). Все исследованные пробы дали результаты достоверные на уровне 95% т.е значение Р<0,05.
Данные экспериментов и результаты их обработки приведены в следующих графиках.
Сентябрь
: исследования
Рис. 1. Сезонная динамика токсичности природных вод озера Самотлор по критерию выживаемости D. magna. по результатам биотестирования
— Природные воды —Контроль
D 1 ----——---------
Май Июнь Июль Август Сентябрь Время исследования
Рис. 2. Сезонная динамика токсичности природных вод озера Кымыл - Эмтор по критерию выживаемости D. magna. по результатам биотестирования
Рис.3. Сезонная динамика токсичности природных вод озера Белое по критерию выживаемости D. magna. по результатам биотестирования Полученные данные дополняют исследования сезонной динамики токсичности с использованием тест-объекта Ch vulgans. Отобранные пробы в мае и сентябре оказывали угнетающее действие на рост Ch. vulgaris. В июне и июле пробы воды оказывали стимулирующее воздействие на рост тест-объекта. Вода отобранная в августе не оказывала токсического действия, однако стимулирующий эффект также не был отмечен (табл 1).
Таблица 1
Изменение оптической плотности суспензии Ch vulgaris в разные периоды исследования.
Период исследования- май
Опыт Контроль Кт
75±5 102±2,2 0,2
Период исследования- июнь
251 ±4 113,3*4 -1,2
Период исследования- июль
223±6 136±2,5 -0,6
Период исследования- август
101±2 98±4 -0,03
Период исследования- сентябрь
84±4 122±3,2 0,3
Показатели токсичности в целом по всем участкам исследования показали наибольшую загрязненность вод озера Самотлор. Анализ токсичности вод озер Кымыл-Эмтор и Белое не привносят значительной информации, данный факт позволил проводить дальнейшие исследования на природных водах озера Самотлор.
Анализ проб природных вод по критериям выживаемости не дает полной информации о характере поведения токсических веществ в водных объектах. Наиболее информативными, отражающими долгосрочное воздействие вод на живые организмы, являются длительные хронические эксперименты. В связи с чем исследования были продолжены на тест-объектах D. magna и С. affirms по критериям плодовитости.
Данные полученные путем анализов по критериям плодовитости подтвердили характер токсичности природных вод по критериям выживаемости для D. magna. При использовании в процедуре биотестирования С. affinus эксперименты по оценке токсичности природных вод озер показали несколько иные результаты. Пробы в мае и сентябре обладали хроническим токсическим действием для С. affinus (табл. 1-5).
Таблица 1
Плодовитость С. айтш в пробах природной воды (время исследования - май)
Общее число молоди каждой самки к концу биотестирования, экз. (А",) Среднее значение Значи мость Оценка токсичност и
№п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Контроль 8 6 7 6 7 5 8 9 7 — 7,0 0,003 +
Опыт 14 14 13 10 10 7 16 17 10 6 11,7
приложение к таблицам 1-5:
+ проба оказывает хроническое токсическое действие - проба не оказывает хроническое токсическое действие
Таблица 2
Плодовитость С. affinus в пробах природной воды (время исследования - июнь)
Общее число молоди каждой самки к Среднее Значи Оценка
концу биотестирования экз. (X,) значение мость токеич
№п/п 1 2 3 4 5 6 1 8 9 10 -^ср- ности
Контроль 4 8 4 8 3 3 3 5 4 б 4,8 0,262 -
Опыт 10 6 4 4 5 б 4 6 8 5 5,8
Таблица 3
Плодовитость С. affinus в пробах природной воды (время исследования - июль)
Общее число молоди каждой самки к концу биотестирования, экз. (Л",) Среднее значение, ^ср- Значи мость Оценка тоКСич ности
№п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Контроль 4 8 4 3 8 3 5 3 4 6 4,8 0,142
Опыт 9 9 7 8 2 4 4 5 7 8 6,3
Таблица 4
;;иг'лъ С. аГПпи.ч н пробах приро"чой роды (ирсмя п^счс.иоспния •август)
Общее число молоди каждой самки к Среднее Значи Оценка
концу биотестирования, экз. (X, значение, мость токсич
№п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ^ср- ности
Контроль 4 8 4 8 3 3 3 5 4 6 4,8 0,096 -
Опыт 7 8 4 6 6 8 6 5 5 6 6,1
Таблица 5
Плодовитость С. аПп1 о в пробах природной воды (время исследования -
сентябрь)
Общее число
концу биотес
№п/п 1 2 3 i4
Контроль 8 6 7 ,6
Опыт 3 5 2 |1 1 1
олоди каждой самки к Среднее Значи Оценка
фования, экз. (X,] значение мость токсично
сти
5 6 7 8 9 10
5 5 8 7 4 3 5,9 0,002 +
4 6 1 2 3 3,0
Пробы воды оюцчнные в мае и июне стимулировали процессы размножения тест - 'бьекта С. affinus, в июньских исследованиях CTl'v/лирующиЙ эффе: I и.лабляется. Пробы в июле и в августе оказывали незн шительное дейстьн на плодовитость тест - объекта. Значительное угнетение ПЛОДОВИТОСТИ С. affinus, отмечено в исследованиях проведенных в сентябре.
Для выявления степени токсичности предлагается установить отдаленные
ЭТИЛ' данные исследоваш 1 помогу решить вопрос о наличии у тест - объектов адаптационных механизмов к токсикантам. В связи с чем были проведены исследования плодовию* in D. magna в ряду поколений Р - F 1 -F2 - F3, в те периоды исследований были выявлены пробы, токсичные по критерию
выживаемости тест - объектов. Результаты исследования хронической токсичности проб воды i ряду последовательных поколений D. magna (P -родительское, Fl-inepBOC, I'2-второе, F3- третье) представлены на рисунках 4-6.
Анализ динамики изменения токсичности природных вод озера показал, что наибольшей отличаются пробы воды отобранные в мае и
сентябре, что связано, повышением концентрации загрязнителей в
ливневых водах.
Рнс.4. Среднемесячная плодовитость D magna в ряду поколений Р - П -F2 - F3 (время исследования - май)
Рис.5. Среднемесячная плодовитость D magna в ряду поколений Р - F1 -F2 - F3 (время исследования - сентябрь)
В хронических экспериментах в ряду поколений, в поколениях F2 и F3, в исследованиях проводимых в сентябре, отмечается устойчивая тенденция к ослаблению спада плодовитости, в поколениях F2 и F3, в исследованиях проводимых в мае стимулирующий эффект снижается показатели плодовитости стабилизируются, что говорит о включении адаптивных механизмов у тест-объектов Результаты по выживаемости дафний в условиях хронического
эксперимента под воздействием исследованных токсикантов показали, что отклонение для четырех поколений по этому показателю не превышало 25%. Такая величина отклонения выживаемости от контрольных величин является допустимой для дафний, так как они быстро растут, партеногенетически размножаются, имеют короткий жизненный цикл. Для D. magna характерны ярко выраженные волны жизни. По этим причинам у D. magna возможна компенсация выживаемости.
Зависимость токсичности природных вод с их химическим составом
В период исследования превышение ПДК в течение года отмечалось по таким показателям: нефтепродукты, аммоний, медь, железо, фенолы. Оценка взаимосвязи токсичности природных озерных вод с их химическим составом проводилась с использованием корреляционного анализа, данный анализ позволил также определить группу приоритетных загрязнителей: нефтепродукты (г=0,205); Си2+ (г=0.616); NH+4 (г=0.364); Fe 2+ (г=0,347).
Химический анализ пробы воды отобранной в мае показал превышение допустимых концентраций по следующим показателям: медь в 4 раза, содержание железа общего составило 1,43 мг/л, концентрации других веществ не превышали допустимых норм. В июле концентрация меди превысила ПДК в 2 раза, концентрация железа общего в 2,5 раз. В июле количество меди превысило норму в 4 раза, содержание железа составило 1,5 мг/л. Август характеризовался превышением нормативов по таким показателям, как аммоний, медь, содержание железа достигло наивысшей отметки за период исследования - 3,22 мг/л, фенолы превысили ПДК в 2 раза. Сентябрь, по результатам биотестирования и данным химического анализа, можно охарактеризовать как самый загрязненный период в сравнении с другими месяцами исследования. В данный период отмечены значительные превышения ПДК аммония, меди, железа, фенолов, нефтепродукты превышали ПДК незначительно, концентрация составила 0,07
мг/л. В период с мая по август концентрация нефтепродуктов не изменялась и составляла 0,06 мг/л. Среднегодовые показатели по исследуемым веществам также превышают допустимые концентрации.
Исследование токсичности нефти для D. magna и Ch. vulgaris под влиянием
разных температур
Известно, что температура может оказывать большое влияние на различные аспекты взаимодействия токсиканта и биологического объекта (Cairns, Heath, Parker, 1975; Брагинский, 1981). В частности, от нее зависят и скорость поступления и выделения токсиканта, реакции, вызывающие повреждения и процессы, определяющие обезвреживание ксенобиотиков, и процессы репарации. При проверке влияния температур на токсикорезистентность D. magna проводили тестирование соединений при двух температурах: Т 10°С и Т 24° С.
Динамика выживаемости D. magna под воздействием исследуемых температур характеризуется резкими спадами выживаемости: при температуре 10 °С под воздействием 2 мг/л нефти, при температуре 24 °С 0,5 мг/л нефти, 1,5 мг/л нефти. Эти эксперименты показали, что при увеличении температуры (с 10 СС до 24 °С), за двое суток токсикорезистентность к нефтепродуктам для дафний снижалась в 3 раза. Действующая концентрация, вызывающая гибель 50% особей, через двое суток для D. magna, при температуре 10°С - Змг\л., максимально недействующая - 1 мг\л. При температуре 24°С соответственно - 1 мг\л и 0,1мг\л 9.
С повышением температуры скорость роста Ch. v ulgaris увеличивается, как в контрольном так и в опытном варианте, так же увеличивается токсикорезистентность Ch. vulgaris к нефти в исследованных концентрациях. Концентрация нефти 1мг/л оказывала стимулирующее воздействие на рост Ch. vulgaris по сравнению с контрольными испытаниями, как при Т 22°С, так и при температуре 32°С, концентрации Юмг/л, 50мг/л, в обоих опытах оказывала
J ' нетающее воздействие на рост тест-объекта. Все исследованные пробы дали | ;зультаты достоверные на уровне 95% т.е значение Р<0,05.
Изучение приспособлений D. magna в хронических экспериментах на четырех последующих поколениях
Хронические эксперименты на поколениях рачков дают возможность адаптивные изменения, как фенотипические, возникающие в прямого действия среды на организм, так и генотипические, по наследству.
В контрольных группах различия в плодовитости статистически i ¿значимы на уровне 5% (Р>0,05). Считаем, что уровень не зависит от В опытных группах в большинстве случаев различия в I ЮДОВИТОСТИ статистически значимы на уровне 5%. По нашему мнению это что в ряду поколений идут адаптивные процессы, связанные с 1 шянием среды. Во всех случаях различия между плодовитостью во втором и • ^етьем поколениях статистически значимы на уровне 5% (Р<0,05). Это
процессы начинаются уже во втором поколении и в третьем и четвертом. Качественный анализ динамики плодовитости проводили с данных эксперимента на четырех последующих поколениях, чего произвели усреднение количества потомков по каждому поколению в на одну самку. Таким образом сглаживаются случайные погрешности и выявляется динамика плодовитости в зависимости от возраста Получив эти данные для контрольной и опытной групп, построили рафики (см. рис 6-7).
1 2 3 4 5 6 7 8
Время учета возраста популяции
Рис. 6. Динамика плодовитости четырех последовательных поколений D magna в исследованиях проведенных в мае
1 2 3 4 5 6 7 8
Время учета возраста популяции
Рис. 7. Динамика плодовитости четырех последовательных поколений D magna в исследованиях проведенных в сентябре
Плодовитость - более изменчивый показатель во времени, чем выживаемость. Она изменяется и в течении жизни особи, в зависимости от возраста, и от поколения к поколению. Однако, общая тенденция колебаний имеет определенную направленность. Кривые на графиках показывают что, во всех исследованиях в контрольных и опытных вариантах отмечены
аналогичные «кривые» плодовитости. Анализ результатов исследований проведенных в мае позволяет выявить пики и спады плодовитости тест-объектов, в зависимости от возраста самок. Первый пик плодовитости приходится на 10 - 12 дневный возраст, второй пик на 17- 19 дневный. В опытном варианте исследований проведенных в сентябре «волны» плодовитости сглажены, однако для них так же, как и для контрольных групп, характерны повышение количества молоди в кладке к середине месяца, что соответствует 15-18 дневному возрасту самки, затем плодовитость снижается и достигает минимума к концу месяца, что соответствует 25-30 дневному возрасту самки. Что может свидетельствовать об отсутствии серьезных патологий в репродуктивной функции D. magna.
Определение комбинированного взаимодействия веществ методом биотестирования
Согласно результатам биотестирования, в ряду концентраций веществ установлены LC50 для каждого исследуемого вещества. При изолированном действии веществ на тест-объект D. magna летальная концентрация, при которой погибали 50% особей за 48 часов, составила: нефть-0,8мг/л; Fe'* - 0,5 мг/л;ЫН/-1 мг/л; Си2+- 0,07 мг/л.
Анализ результатов биотестирования D. magna смесей исследуемых веществ показал превышение выживаемости 50%, после чего концентрации веществ повышались, для достижения эффекта LC50. Наибольшей токсичностью отличались бинарные растворы содержащие смесь железа и нефти, железа и меди, в них выживаемость составила 60% и 62% соответственно. Наименьшей токсичностью отличались растворы содержащие смесь аммония и нефти, 87% выживаемости тест - объектов.
Таблица 6
Концентрации взаимодействующих веществ в сумме дающие эффект LC50 для
тест-объекта D. magna
Взаимодействующие вещества Концентрации веществ (мг/л) Тип взаимодействия веществ Значение ИТС
Fe2+ \нефть 0,4\0,5 Антагонизм -5,22
Сиг+ \нефть 0,1\0,3 Антагонизм -4,32
NH/ \нефть 1\0,4 Антагонизм -5,49
Fe"+ \Cu2t 0,5\0,02 Антагонизм -2,32
Cu-^NH/ 0,05\0,5 Антагонизм -4,07
Fei+\ NH,+ 0,4\1 Антагонизм -5,02
Оценка воздействия бинарных смесей на тест-объект и данные математических расчетов позволяют определить характер комбинированного взаимодействия между ними как антагонистический (таблица 6).
Таблица 7
Концентрации взаимодействующих веществ в сумме дающих эффект
для тест-объекта Ch. vulgaris
Взаимодействующие ре'лества Концентрации p^jjTepT^ ^мг'.11) Тип я веществ Значение нтг
Fe"' \нефть 0,1 \2 Антагонизм -0,06
Си"" \нефть 0,025\1 Частичная аддитивность 0,864
NH4+ \нефть 0,5\2 Антагонизм -0,318
Fe"+ \Cui+ 0,1\0,025 Антагонизм -2,32
Cif+ \NH/ 0,025\0,5 Антагонизм -4,61
Fe^NH/ 0,1\0,5 Антагонизм -4,8
По результатам сравнительного анализа D. magna и Ch. vulgaris можно говорить о различной чувствительности тест объектов к данным веществам. Воздействие на Ch vulgaris раствора содержащего Си2+ и нефть можно охарактеризовать как частичная аддитивность, другие же растворы оказывали воздействие антагонистического характера. Оценка воздействия бинарных
смесей фоновых приоритетных загрязнителей района исследования, на обоих тест-объектах, позволяют определить характер комбинированного взаимодействия между ними как преимущественно антагонистический, что чаС1 il'fiio объясняет относительно низкую токсичность природных вод района исследования.
Выводы
1. Полученные результаты дают основания утверждать, что подток токсических веществ в разные периоды года неравномерен, наибольшей токсичностью отличались воды в мае и сентябре.
2. Оценка взаимосвязи токсичности природных озерных вод с их
составом, с использованием корреляционного анализа, позволила опрслс.шть группу приоритетных загрязнителей: нефтепродукты (г=0,205), Си2' (1-0.616); NH+4 (г=0.364); Fe 2+ (г-0,347).
3. Установлено, что снижение температуры увеличивает токсикорезистентность гидробионтов к важнейшему загрязнителю района исслсдоилния - нефти. Эти эксперименты показали, что при увеличении температуры (с 10 °С ji-i 24 СС). за двое СУТОК ТОксикорезистентность к
для дафний снижалась в 3 раза, для артемий в 2 раза.
4 С понижением температуры скорость роста хлореллы уменьшается, так -ке уменьшается токсикорезистентность Chlorella vulgaris к нефти в концентрациях, как в контрольном так и в опытном варианте, Концентрация нефти 1мг/л оказывала стимулирующее воздействие на рост хлореллы по сравнению с контрольными испытаниями, концентрации Юмг/л, 50мг/л, как при Т 22°С, так и при температуре 32°С, в обоих опытах оказывали угнетающее воздействие на рост тест-объекта.
5. Анализ данных хронической токсичности природных вод на четырех последующих поколениях, позволяет сделать вывод о включении адаптивных механизмов у тест-объектов к воздействию токсикантов.
6. Динамика роста хлореллы в разных концентрациях нефти
аналогична, токсический эффект наибольшим образом проявляется в первые двое суток воздействия, затем токсичность снижается. Что говорит о включении адаптивных механизмов к данному токсиканту у С vulgaris.
7. В растворах с хроническим летальными концентрациями нефти у дафний проявлялась способность к физиологической адаптации, выражающаяся в том, что после гибели части особей оставались наиболее физиологически устойчивые, способные к размножению. Изучение влияния нефти на дафний показало, что в присутствии нефти в хронических летальных концентрациях наблюдали резкое уменьшение числа особей на 2 - 6 сутки опыта и последующую стабилизацию численности. Это позволяет заключить наличие 26 дневного периода адаптации у данного вида.
8. Результаты исследований позволили установить наличие комбинированных (преимущественно антагонистических) взаимодействий между фоновыми приоритетными загрязнителями.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Толкачева В.В. Оценка токсичности нефти месторождения методом биотестирования // Эколого-
природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Материалы II Международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 22-24 октября 2003г.)/Отв. ред. Ф.Н. Рянский, С.Н. Соколов. -Нижневартовск: Нижневартовский гос. пед. ин-т, 2003. - С. 452.
2. Толкачева В.В. Оценка токсичности природных вод методом биотестирования // Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона: Материалы российско-германской конференции. Тюмень, Тобольск, 20-22 сентября 2004 г. - Тюмень: ИПЦ, «Экспресс», 2004. - С. 404
3. Толкачева В.В. Оценка комбинированного взаимодействия фоновых приоритетных загрязнителей озерных вод Нижневартовского района //
Биологические ресурсы и природопользование: Сборник научных трудов Выпуск №5 - Сургут: Дефис, 2003. - С. 132.
4. Толкачева В.В. Оценка загрязненности озера Самотлор // Успехи современного естествознания. - www.rae.ru., 2004. - №10. - С.81-83.
5. Толкачева В.В. Изучение приспособлений дафний в хронических экспериментах в ряду последовательных поколений // Непрерывное экологическое образование: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Ком 2. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 112-115.
*2539$