Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимосвязь гистоструктуры кожи и шерстной продуктивности с комплексной оценкой рун мериносовых овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитрик, Ирина Ивановна, Ставрополь

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт овцеводства и

козоводства

На правах рукописи

Дмитрик Ирина Ивановна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ И ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКОЙ РУН

МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ.

Специальность - 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, Ибрагимов Ю.Н.

Ставрополь - 1998 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

I. Обзор литературы 7-43

1.1 Формирование кожи и шерсти у овец 7-10

1.2. Гистоструктура кожи у овец во взаимосвязи с качеством шерстного покрова 11-19

1.3. Волосяные фолликулы и шерстная продуктивность 20-23

1.4. Селекционное значение отдельных гистоструктур кожи овец 24-26

1.5. Отбор на повышение настрига и улучшения качества шерсти 27-32

1.6. Комплексная оценка руна с инструментальными

методами измерения 33-37

1.7 Шкалы комплексной оценки рун 38-43

II. Материал и методика исследований

2.1. Место и время проведения опыта 44-45

2.2. Материал исследований 46

2.3. Условия содержания и кормления 47-48

2.4. Методика исследования 49-52

III. Результаты исследований

3.1. Качество шерсти и продуктивность опытных маток 53

3.2. Взаимосвязь густоты шерсти с продуктивными качествами и комплексной оценки руна опытных маток 54-58

3.3. Взаимосвязь густоты и настрига чистой шерсти 59-63

3.4. Взаимосвязь густоты и тонины шерсти 64-68

3.5. Взаимосвязь густоты и длины шерсти 69-72

3.6. Взаимосвязь густоты шерсти с содержанием жира и пота 73-75

3.7. Особенности строения гистоструктуры кожи полученного молодняка от маток с разной комплексной оценкой руна

3.7.1. Наследуемость отдельных признаков гистоструктуры кожи 76-80

3.7.2. Возрастные изменения гистоструктуры кожи 81 -87

3.7.3. Взаимосвязь основных качественных характеристик шерсти с гистоструктурой кожи и комплексной оценки руна у

баранов полутора лет 88-95

IV. Экономическая эффективность применения комплексной

оценки рун мериносовых овец 96-97

V. ВЫВОДЫ 98-99

VI. Предложения производству 100

VII. Список использованной литературы 101-116

VIII. Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Повышение экономической эффективности, конкурентоспособности и народно-хозяйственной значимости отрасли овцеводства тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от овец продукции.

Большой спрос внутреннего и внешнего рынка на баранину, необходимость в обеспечении потребителя наиболее ценным шерстяным сырьем, разнообразие природных условий страны вызвали бурный процесс породообразования.

Прогресс в этом направлении определяется успехами в селекции овец и применением малозатроатной технологии ведения отрасли, обеспечивающей полное и всестороннее использование биологических возможностей овец для получения шерсти, мяса и другой продукции. Существующие породы тонкорунных овец в большинстве своем создавались применительно к условиям традиционной технологии, основанной на экстенсивных формах хозяйствования. Это в полной мере относится к одной из лучших отечественных пород-ставропольской.

В складывающихся рыночных условиях повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти имеет важное значение. Успешное решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе глубокого и всестороннего изучения закономерностей процессов шерстеобразования, механизмов, регулирующих эти процессы.

Особый интерес в этом отношении представляет вопрос о морфогенезе волоса, как в онтогенетическом, так и в филогенетическом развитии. Интерес зоотехников и генетиков овцеводов к нему объясняется тем, что именно через породные и индивидуальные особенности организма овец реализуются

наследственные различия шерстной продуктивности, что, в конечном счете, имеет громадное практическое значение.

С гистологической точки зрения морфогенез волоса представляет собой комплекс процессов, связанных с пролифирацией камбиальных клеток в герминативной зоне волосяной луковицы (матрикса), продвижением

Ч -

клеточных элементов в сторону поверхности кожи и их дифференцировкой по мере миграции. 4

Особенно интересным и важным является вопрос изучения морфологии и функции кожи, в комплексе с зоотехническими показателями, обуславливающими величину и качество шерстной продуктивности, а именно: настригом, длиной, густотой, тониной шерсти и количеством шерстного жира. От объективности и точности оценки хозяйственного и племенного достоинства животных и получаемой от них продукции зависит качество будущих генераций.

Складывающиеся рыночные отношения как никогда требуют от овцеводов перехода к малозатратной технологии ведения овцеводства с максимальным использованием биологических возможностей овцы.

В этих условиях использование, наряду с традиционной оценкой качества шерсти и овчинной продукции, объективных методов будет способствовать повышению эффективности ведения селекционной работы в области овцеводства.

Одним из путей увеличения производства шерсти,баранины и улучшения их качества, является совершенствование методов оценки шерстной и овчинной продукции овец. Дальнейший рост шерстной продуктивности и улучшение ее качества не могут быть обеспечены применением одной лишь органолептической оценкой качества шерсти в процессе бонитировки.

Основная задача специалистов в области племенного дела - планомерное улучшение продуктивных качеств животных, повышение их генетического

потенциала, приспособленности к природно-экономическим и технологическим условиям разведения и использования. Решение этой задачи невозможно без широкого применения в практике племенного дела современных достижений генетики, теоретической и практической селекции, без объективности и точности оценки хозяйственных и племенных характеристик животных, без изучения морфологии кожи в комплексе с зоотехническими показателями.

В связи с этим весьма актуальной является разработка методов оценки взаимосвязи гистоструктуры кожи с шерстной продуктивностью овец и качеством получаемой шерсти.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование кожи и шерсти у овец Кожа у овец по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных наиболее изучена. Известны последовательность и особенности формирования кожно-волосяного покрова в эмбриональный и постэмбриональный периоды, эффективность различных воздействий на этот процесс, взаимосвязь между кожей и шерстью у взрослых животных и селекционное значение показателей качества кожи. Столь большое внимание овцеводов к вопросам строения и формирования кожи у овец объясняется тем, что количество и качество продуцируемой у них шерсти находится в тесной зависимости от структуры и функции кожи.

Кожа взрослых овец всех пород состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы, или собственно кожи и подкожной клетчатки. Каждый из этих слоев имеет важное значение и играет специфическую роль в процессе жизнедеятельности организма и образования шерсти и кожного покрова. /Г.С.Авсаджанов, 1971 г., Н.А.Диомидова, 1960 г./

Наибольшее влияние на количество и качество продуцируемой шерсти, а также на товарные свойства кожевенной ткани овец оказывают строение и функция дермы. Последняя состоит из двух слоев - пилярного или сосочкового, ретикулярного или сетчатого. В пилярном слое располагаются все важнейшие элементы кожи, продуцирующие шерстяные волокна и секреты. Его основа - коллагеновые эластичные и ретикулиновые волокна. В нем расположены волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, кровеносные и лимфатические сосуды, окончания нервных волокон. Пилярный слой дермы составляет 65-75 % ее толщины. Поэтому степень развития этого слоя, его структура находятся в непосредственной связи с густотой, длиной, толщиной волокон и другими физико-техническими свойствами шерсти.

Ретикулярный слой представлен пучками соединительнотканных волокон сложного переплетения. Величина пучков, характер их вязи являются важным породным признаком и определяют прочность кожевой ткани овчин. /Н.А.Диомидова и др., 1965 /

Эпидермис прочно соединяется с дермой при помощи мембраны. Плотность кожи создают соединительные пучки, направленные параллельно к поверхности кожи, а ее эластичность зависит от наличия в ней эластиновых волокон. Эпидермис состоит из многослойного эпителия и распределяется на несколько поверхностных слоев и один нижний, ростковый (базальный) /Н.А.Диомидова, 1949./. Именно ростковый слой является источником постоянного обновления эпидермиса и формирования волосяных зачатков, из котрых впоследствии развиваются шерстные волокна. И, вообще, клеточные элементы росткового слоя являются источником всех формообразовательных процессов эпидермиса, к которым, кроме волосяных фолликулов, относятся также сальные и потовые железы. По данным H.A. Диомидовой /1966/ у различных пород овец толщина эпидермиса колеблется от 15,4 до 31,7 мкм, что составляет 0,6 - 1,1% толщины всей кожи.

Подкожный слой состоит из рыхлой соединительной ткани, обеспечивающей связь кожи с глубже лежащими тканями. Подкожный слой, является одним из основных жировых депо у овец.

Как уже говорилось, в дерме располагаются волосяные фолликулы (ВФ), которые продуцируют шерсть (волокно). Волосяные фолликулы представляют собой удлиненные, цилиндрической формы образования, верхняя часть которых называется волосяной воронкой, а нижняя, закругленная, - волосяной луковицей. Последняя является железистой частью фолликула, т.е. матриксом, из которого растет волос. В волосяную луковицу вдается из кожи соединительно тканный сосочек (волосяной сосочек), несущий кровеносные сосуды, которые питают луковицу /H.A. Диомидова, 1960/

У всех овец, кожа которых изучалась гистологически, отмечено два типа волосяных фолликулов: первичные (ПФ) и вторичные (ВФ).

Первичные фолликулы закладываются между 50-м и 80-м днями суягности и формируют свои волокна за 35-40 дней до рождения ягненка. Количество первичных волокон, образовавшихся у плода из первичных фолликулов до рождения, не меняется затем в течение всей жизни животного. Полностью дифференцированный первичный фолликул связан с дополнительными структурами: потовой железой, гладким мускулом -поднимателем волокна и большой, чаще двудольной сальной железой. /Г.С.Авсаджанов, 1971/.

Вторичные фолликулы образуются на 14-20 дней позже первичных и не имеют мускула - поднимателя и потовой железы, может отсутствовать сальная железа. Не все вторичные фолликулы начинаю продуцировать волокно в эмбриональный период. Основная их часть у тонкорунных овец созревает после рождения /H.A. Диомидова 1951/.

Первичные и вторичные фолликулы объединены в структурные группы: тройные - 3 первичных фолликула в группе; двойные - 2 первичных; одинарные - 1 первичный фолликул в группе. Чаще всего, до 90%, у овец встречаются тройные группы или триады, иногда располагающиеся в коже правильными рядами.

Первичные и вторичные фолликулы образуются из клеток покровного эпителия путем их интенсивного размножения и врастания в дерму. Австралийские исследователи М. Hardy, A.Lyne /1988/ нашли, что вторичные фолликулы могут образовываться не только из эпителиальных зачатков путем опускания их в дерму, но и ветвлением более ранних вторичных фолликулов.

Большинство исследователей / H.A. Диомидова и др., 1965, Г.С.Авсаджанов, 1971 / считают, что формирование вторичных фолликулов из эпидермиса и путем ветвления заканчивается к рождению ягненка, а

образование волокна этими фолликулами продолжается в течение некоторого времени после рождения, но не дольше 2 лет.

В соответствии с этими воззрениями отношение числа вторичных фолликулов к числу первичных ВФ/ПФ является величиной постоянной для каждого животного и характеризует породные особенности овец. Другая часть исследователей / Д.О. Приселкова, 1965/ считает, что образование новых пуховых шерстинок на поверхности кожи овцы происходит не только из зачатков, заложенных в эмбриогенезе, но и из вновь образованных фолликулов, которые развиваются из камбиальных клеток эпителия, находящихся в большом количестве в верхней части волосяных влагалищ.

Если отношение ВФ/ПФ не изменяется в течение всей послеутробной жизни, то отношение вторичных волокон (ВВ), образованных вторичными фолликулами, к первичным волокнам (ПВ), образованным первичными фолликулами, или ВВ/ПВ, как правило, возрастает от рождения до взрослого состояния овцы и служит показателем зрелости шерстного покрова. Увеличение отношения ВВ/ПВ происходит за счет прорастания новых вторичных волокон из уже заложенных в эмбриональном периоде фолликулов. На величину отношения ВВ/ПВ у взрослых овец влияют как генетические, так и средовые факторы.

Несмотря на эти разногласия, совершенно очевидно, что все первичные фолликулы и основная масса вторичных появляются в эмбриональный период развития ягнят, составляя один из потенциальных показателей плотности размещения шерстных волокон на коже растущего ягненка и связанную с ней величину последующей шерстной продуктивности /A.M. Судакова, 1962/.

1.2 Гистоструктура кожи у овец во взаимосвязи с качеством шерстного покрова

Для углубленной селекции в овцеводстве особый практический интерес представляет изучение кожи, т.к. она, являясь продуцентом шерстного волокна, по мнению классиков отечественной зоотехнии, в значительной мере обуславливает качество и продуктивность шерсти.

М.Ф. Иванов /1928/ пишет: «По отношению к мериносам установлено, что на тонкой плотной эластичной коже растет тонкая густая упругая шерсть, на тонкой рыхлой коже растет тонкая, редкая более длинная шерсть, на толстой плотной коже растет более грубая шерсть и на толстой рыхлой коже растет более грубая, редкая длинная шерсть».

П.Н. Кулешов /1923/ указывает, что толщина и свойства кожи обуславливают густоту, тонину, и все другие особенности шерсти. На толстой коже растут густые и толстые «грубые» волокна или шерсть, на тонкой -редкие и тонкие, на плотной коже - благородная и сильная шерсть, на рыхлой, напротив, длинная и слабая.

Е.А. Богданов /1923/ делает вывод о том, что на коже определенного сорта произрастает шерсть свойственного ей качества: на толстой коже - более грубая, а на менее толстой - более тонкая.

Гистологические исследования кожи овец в связи с качеством шерсти ведутся приблизительно с тридцатых годов и выполнялись, в основном, на коже плодов и ягнят каракульских овец, что диктовалось хозяйственно-экономическим расчетом в связи с особенной ценностью каракульских смушков.

Изучая кожу каракульских эмбрионов, М.Ф. Иванов /1957/ установил сроки образования фолликулов остевых и пуховых волокон, отмечая при этом более раннюю закладку остевых волокон и появление первых волокон на ее поверхности в 3,5 - месячном возрасте.

Изучая сроки закладки волосяных фолликулов у тонкорунных и грубошерстных овец, A.A. Терентьева /1971/ установила породные различия, заключающиеся в более интенсивном процессе развития фолликулов тонких волокон у тонкорунных овец по сравнению с грубошерстными и в большей глубине залегания фолликулов у последних. Эмбриогенез кожи помесных овец северной короткохвостой с баранами прекос и последовательность развития отдельных структур ее, очень подробно и детально представлены в работах H.A. Диомидовой /1960,1965/.

Она установила, что весь процесс эмбриональной дифференцировки кожного покрова, а также формирование и развитие его гистологических структур проходит в четыре стадии:

-1 стадия (от 41 до 67 дней) характеризуется дифференцировкой клеточных элементов во всех слоях кожи и появлением первых зачатков фолликулов;

- на 2 стадии (от 68 до 86 дней) формируются эпителиальные зачатки фолликулов, зачатки желез, капилляров, дифференцируются волокнистые структуры и начинают обособляться слои кориума;

- на 3 стадии (от 87 до 98 дней) образуются корни волокон и полностью оформляются слои кориума (пилярный и сетчатые слои);

- на 4 стадии (от 99 до 119 дней) происходит интенсивный рост слоев кожи и начинается активная функция ее гистологических структур - луковиц и желез.

З.Г. Хлыстова /1976/ при изучении кожи эмбрионов помесных овец и Н.Д. Лагова /1978/ при изучении кожи эмбрионов каракульских овец установили ту же закономерность в развитии кожного покрова и его структурных элементов.

Krishna К. /1979/ изучала кожу каракульских овец в течение восьми лет, начиная с 45-дневного возраста эмбрионов. Она сообщает, что закладка первых

фолликулов у эмбрионов начинается в возрасте 70 дней, вторичные фолликулы появляются в период от 90 до 102 дней. Волокна, дающие наиболее ценный завиток, имеют в коже прямолинейное расположение. С возрастом глубина залегания фолликулов и толщина кожи увеличиваются.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь гистоструктуры кожи и шерстной продуктивности с комплексной оценкой рун мериносовых овец"

На правах рукописи

ДМИТРИК ИРИНА ИВАНОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИСТОСТРУКГУРЫ КОЖИ И ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКОЙ РУН МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1935

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательском институте овцеводства и козоводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Ю.Н.ИБРАГИМОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.КОНОПЛЕВ,

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Е.Б.ЗАПОРОЖЦЕВ

Ведущая организация - Калмыцкий научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 22 декабря 1998 г. в 13 часов в актовом зале на заседании диссертационного Совета К.020.54.01 во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:

Россия, 355017, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан 1998 года

7

Ученый секретарь диссертационного Совг— кандидат сельскохозяйственных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы. В складывающихся рыночных условиях увеличение производства шерсти и баранины должно осуществляться не только за счсг роста поголовья овец, но и повышения их продуктивности. Волыним резервом является также улучшение качества производимого сырья.

В последние годы наука и практика показали, что темпы дальнейшего но вышения продуктивности и улучшения качества производимой шерсти с помощью экспертной её оценки на овце замедлились. Это в значительной степепи связано с ликвидацией селекционных лабораторий шерсти в стране и резким сокращением инструментальной оценки основных селекционируемых признаков шерстной продукции овец. В то же время от объективности и точности оценки хозяйственного и племенного достоинстм животных и получаемой от них продукции зависит качество будущих генераций.

В настоящее время для увеличения роста продуктивности и улучшения качества шерсти наряду с применением органолептической оценки в процессе бонитировки, следует обращаться к эффективным методам и приемам оценки рун с применением инструментальных измерений с; ровных свойств шерсти. Причем такая оценка должна учитывать зоотехническую и технологическую значимость каждого признака и их соотносительную изменчивость, и с учетом этих особенностей давать максимум возможностей для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти.

Успешное решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе глубокого и всестороннего изучения закономерностей процессов шерсте-образования, механизмов, регулирующих эти процессы.

Особый интерес в этом отношении представляет вопрос о морфогенезе волоса. Интерес зоотехников и генетиков овцеводов к нему объясняется тем, что именно через породные и индивидуальные особенности организма овец реализуются наследственные различия шерстной продуктивности.

Особенно интересным и важным является вопрос изучения морфологии и функции кожи, в комплексе с зоотехническими показателями, обуславливаю-ч щими величину и качество шерстной продуктивности, а именно: настригом, длиной, густотой, тониной шерсти и количеством шерстного жира.

1.2.Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение взаимосвязи показателей комплексной оценки руна и шерстной продуктивности мериносовых овец с гистоструктурой их кожи.

В связи с этим в задачу исследований входило:

оценить основные свойства шерсти у овец, различных половозрастных групп по шкале комплексной оценки руна, установить связь между ними и гистоструктурой кожи, изучить наследуемость отдельных признаков структуры кожи у полученного потомства, определить экономическую эффективность применения комплексной оценки рун мериносовых маток.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые в мериносовом овцеводстве исследовано влияние комплексной оценки рун (родители) на улучшение шерстной продукции и гистоструктуры кожи потомства.

Практическая ценность работы определяется тем, что основные положе-

иия диссертации могут быть использованы для углубленной племенной работы по усовершенствованию мериносовых овец и их шерстной продуктивности.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с отраслевой программой О.с.х.83 и тематическим планом ВНИИОК на 1985-1987 го-ы по разделу 05.01. "Усовершенствовать методику комплексной оценки шерстной продукции овец разных направлений продуктивности".

1.4. Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края в 1985 г.; на научной конференции Ставропольского СХИ в 1986 г.; на научно-производственной конференции ВНИИОК в 1989 г.

15. Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы. '

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, приложения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, в том числе 22 на иностранных языках. В ней имеется 23 таблицы и 9 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Научно-производственный эксперимент проводился в 1985 - 1987 гг. в совхозе "Степной" Сарпинского района республики Калмыкия на овцах ставропольской породы.

Эксперимент проводился на отаре магок селекционного ядра (п=550) 3-4-летнего возраста, которая сформирована на основании данных бонитировки.

Для их осеменения были назначены 2 барана производителя, аналогов по возрасту и продуктивности.

Семенем каждого в сентябре - октябре 1985 г. осеменено равное количество маток.

Во время ягнения (февраль-март 1986 г.) проведен индивидуальный учет и нумерация всех баранчиков, родившихся от подопытных маток.

Предусмотренные методикой исследования проведены по схеме, представленной на рис.1.

В процессе опыта выполнялись следующие исследования.

1. Подопытные матки были оценены по шкапе комплексной оценки рун маток ставропольской породы, разработанной для данного стада (ВНИИОК, 1987), на основании проведенных исследований качественных и количественных показателей шерсти (настриг чистой шерсти, выход чистого волокна, тонина шерсти, длина шерсти, количество шерстного жира и пота).

Рендомно, сформировано три группы по 30 маток с разным количеством баллов. 1 группа " Отлично " (52-42 балла) , II группа "Хорошо " (41-31 балл), Ш группа " Удовлетворительно " (30-22 балла). За контроль брали средний уровень развития признака по стаду. Изучив гистоструктуру кожи подопытных маток (п=90), мы проследили связь продуктивных и качественных характеристик с гистострукгуры кожи.

Рис. 1. Схема проведения опыта

ó

2. На парах мать-сын (п = 90) определены наследуемость признаков шерстной продуктивности и гистоструктуры кожи.

3. У полученного потомства в возрасте 1,5 лет определили возрастные изменения гистоструктуры кожи. Вместе с тем, изучили взаимосвязь гистоструктуры кожи с показателями комплексной оценки руна у баранов (п = 105).

По образцам шерсти, отобранным от маток (п = 550), баранов (п = 105) проведены лабораторные исследования с определением по каждому животному индивидуально следующих свойств:

1. Процент выхода и настриг чистой шерсти (п = 670);

2. Тонина шерсти и её уравненность (п = 670) ;

3. Длина шерсти (п = 670);

4. Количество шерстного жира и пота (п = 670);

5. Густота шерсти (п = 195);

На горизонтальных срезах гистопрепаратов (п=195) изучали:. количество фолликулов на единице площади кожи, отношение первичных фолликулов к вторичным, диаметр первичных и вторичных фолликулов и волокон.

На вертикальных срезах определяли: толщину кожи и ее слоев, глубину залегания луковиц и их величину.

2.2. Методика изучения отдельных признаков. Все лабораторные исследования шерсти производились согласно "Инструктивных указаний по комплексной оценки рун мериносовых овец с измерением основных свойств шерсти" (1984). Биопсия кожи, приготовление и-изучение гистопрепаратов проводили по методике H.A. Диомидовой и др. (1960).

Шерстная продуктивность учитывалась во время стрижки. Процент выхода чистой шерсти определяли по методике ВНИИОК (1984). С учетом установленного выхода рассчитали настриг чистой шерсти по каждому животному.

Тонина, длина, густота шерсти, количество шерстного жира и пота, зона вымытости штапеля исследовались по общепринятым методикам.

Естественная длина и зона вымытости штапеля определены при бонитировке, тонина шерсти- на ланаметре. Густота шерсти определена гистологическим методом, содержание шерстного жира и пота путем экстрагирования образцов шерсти с бока.

Экономическая эффективность применения комплексной оценки и экспертной бонитировки устанавливали по разнице полученной прибыли от реалА-зации шерсти и племенного молодняка.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался методом вариационной статистик-. (Д.Ж.Снедекор, 1961; Н.А.Плохииский, 1969; Е.К.Мекрурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивность подопытных овец в сравнении с продуктивностью стада. В таблице 1 приведена характеристика продуктивности и. качества шерсти, и особенности гистоструктуры кожи маток. Если в среднем подопытная группа маток (п=90) незначительно превосходила маток селекционного ядра (п=550), то внутри группы наблюдались значительные колебания. Колебания длины шерсти от 7,5 см до 10,0 см; средней тонины от 20,4 мкм до 26,1 мкм; настрига чистой шерсти от 2,3 кг до 4,5 кг; выхода чистаго волокна о г 41.5% до 63,8%

Показатели продуктивности, качества шерсти и гистоструктуры кожи маток.

Свойства шерсти Опытная группа маток (п=90) Матки селекционного ядра (п=550)

Настриг немытой шерсти, кг 6,39 ±0,1 б 6,10 ±0,03

Выход чистого волокна, % 52,70+ 1,46 52,70 ± 0,28

Настриг чистой шерсти, кг 3,37 + 0,13 3,32 ± 0,03

Тонина шерсти, мкм 23,30 + 0,33 23,80 ± 0,44

Уравненность тонины шерсти в штапеле, /С,%/ 18,85 + 0,51 17,90 ±0,69

Длина шерсти, см 8,90 + 0,15 8,60 ± 0,04

Количество шерстного жира, % 13,80 ±0,62 14,70 ±0,14

Количество пота, % 13,20 + 0,69 14,10 ±0,14

Соотношение ж/п 1,13 ±0,08 1,10 ±0,02

Густота шерсти, количество на мм2 75,82 ±4,68 67,30 ± 5,75

Отношение ВП/ПФ 11,49 ±0,66 10,50 ±1,40

3.2. Взаимосвязь густоты шерсти с отдельными признаками оцененными по шкале комплексной оценки рун подопытных маток

Таблица 2

Шерстная продукция и гистоструктура кожи маток с разной комплексной

оценкой руна.

Показатели I группа II группа III группа Среднее

Комплексная оценка руна в баллах 52-42 41-31 30-22

Настриг чистой шерсти, кг 4,19+0,17 3,30±0,19 2,61+0,12 3,37+0,10

Выход чистого волокна, % 58,32±2,02 55,83+2,00 44,00+1,65 52,71+1,56

Тонина, мкм 22,78±0,57 23,78±0,43 24,03+0,63 23,27+0,33

Длина, см 9,40+0,74 8,90+0,74 8,50±0,61 8,60+0,15

Густота на мм2 87,06+5,34 72,89+4,30 67,18+4,01 75,82±4,68

Отношение ВФ/ПФ 12,40±0,19 10,76:'0,40 10,32+0,66 11,49±0,66

Данные таблицы 2 показывают, что по сравнению со средним уровнем развития признака по группам, у первой группы настриг чистой шерсти выше на 24,3%, выход чистого волокна на 10,6%, длина на 8,9%, матки этой группы по густоте превышали на 14,8%, а по отношению Ш1/ПФ на 7,9%. Во второй группе, по мере убывания уровня комплексной оценки, снижаются показатели продуктивности. Настриг чистой шерсти находится приблизительно на одном уровне со средним значением признака, выход чистого волокна выше на 5,9%, длина на 2,9%, а по густоте и отношению ВФ/ПФ матки этой группы находились ниже среднего уровня, соответственно на 3,9% и 6,4%. Все показатели третьей группы были ниже среднего уровня развития признака: настриг чистой шерсти на 22,6%; выход на 16,5%; длина на 1,4%; густота на 11%; отношение ВП/ПФ на 10Д%.

Форма и расположение волосяных фоллк^лов главным образом связаны с их диаметром и числом на единицу площади.

В таблице 3 представлены результаты исследований структуры кожи у маток с разной комплексной оценкой.

Таблица 3

Структура кожи у маток с разными показателями комплексной

оценки рун.

Показатели I группа II группа П1 группа Среднее

Комплексная оценка руна в баллах 52-42 41 -31 30-22

Общая толщина, мкм 2028,56+22,6 2072,01 ±28,4 2234,86±28,5 2114,11128,8

Толщина слоев: Эпидермис, мкм Пилярный, мкм Ретикулярный, мкм 15,96±0,95 1291,10+11,9 721,5016,5 17,91 ±1,06 1302,50+17,6 751,60±5,5 19,04±1,03 • 1359,00+11,9 856,82±6,5 17,64Ю,9 1317,50+11,1 778,9716,5

Глубина залегания луковиц: ПФ, мкм ВФ, мкм 1012,30112,3 820,00+9,5 966,50112,5 755,11+6,4 928,40111,9 724,5018,1 969,10+11,3 766,50+8,2

Величина луковиц: ПФ, мкм ВФ, мкм 72,8013,4 64,80£3,3 68,60±3,7 57,90±2,8 66,1014,0 55,60±2,1 69,20±2,7 59,40+2,1

Диаметр: ВФ, мкм ВВ, мкм ПФ, мкм ПВ, мкм 64,91+3,02 32,86+1,92 68,7812,95 38,3811,02 65,3113,1'2 33,1212,01 70,1613,56 38,62±1,10 67,18±3,82 33,2212,02 72,86±3>6 38,84±1,15 65,8013,5 33,1011,89 70,5912,97 38,6111,02

Первая группа маток включила в себя наиболее густошерстных (87,06 на мм2) животных с длиной шерсти 9,49 см, что обусловлено их структурой кожи. Фолликулы у них расположены глубоко. Наибольшая глубина залегания фолликулов обуславливает наибольшую длину шерсти (ПФ 1012,3 и ВФ 820,0). Коэффициент корреляции между длиной шерсти и глубиной залегания ПФ и ВФ составил 0,68 и 0,52.

Если сравнивать со средним значением развития признака, то глубина залегания луковиц первой группы Г1Ф на 4,5%, ВФ на 6,9% выше. У них больше и величина луковиц ПФ и ВФ, соответственно, на 5,2 и 9,1 %.

Диаметр вторичного фолликула и вторичного волокна в первой группе меньше соответственно на 1,4 и 0,6%, первичного фолликула и волокна на 2,6 и 0,6%.

Общая толщина кожи в первой группе меньше на 4,05%, толщина эпидермиса на 9,5%, пилярного слоя на 2,1%, ретикулярного на 7,38%, чем среднее значение признака. Вторая группа маток занимает среднее место по комплексной оценке. Общая густота шерсти на 3,9% ниже среднего уровня развития признака. Величина луковиц первичных и вторичных фолликулов на уровне среднего значения (0,9 и 2,5). Изменение толщины кожи второй группы произошло на 2,0%, эпидермиса на 1,5%, пилярного слоя на 1,5%, ретикулярного на 3,5% выше.

Матки третьей группы имели общую густоту 67,18 на мм2, длина шерсти 8,5 см. Глубина залегания ПФ и ВФ соответственно меньше на 4,2 и 5,5% ; величина луковиц ПФ и ВФ также меньше на 4,5 и 6,4% . Диаметр вторичного фолликула оказался меньше на 2,1%, вторичного волокна, а также первичного фолликула и волокна на 0,5%; 3,2%; 0,6%, по сравнению со средним значением признака, Изменение толщины кожи третьей группы произошло следующим образом: общая толщина увеличилась на 5,7%, эпидермис на 7,9%, пилярный слой на 3,2%, ретикулярный на 10% выше среднего уровня.

3.3. Взаимосвязь густоты и настрига чистой шерсти. В наших исследования^ коэффициент корреляции между настригом чистой шерсти с густотой и отношением ВФ/ПФ составил 0,62. В таблице 4 представлены данные о настриге чистой шерсти, ее густоте и отношению ВФ/ПФ у маток, с разной комплексной оценкой руна.

Настриг чистой шерсти, густота, отношение ВФ/ПФ у маток с разной комплексной оценкой руна.

Группы с разной комплексной оценкой руна в баллах Кол-во жив-х, гол Настриг чистой шерсти, кг Густота шерсти на мм2 Отношение ВФ/ПФ

Отлично 52-42 30 4,19±0,17 87,06±5,34 12,40±0,19

Хорошо 41-3! 30 3,30±0,19 72,89±4,30 10,78±0,40

Удовлетворительно 30-22 30 2,61±0,12 67Д8±4,01 10,32±0,66

Средние 3,37+0,13 75,82±4,68 ' 11,50±0,66

По сравнению с контрольной группой, которая характеризуется средним уровнем развития признака матки первой группы имели настриг чистой шерсти больше на 24,33% ( разница достоверна Р>0,95), густоту шерсти на мм2 на 14,8%, отношение ВФ/ПФ на 7,8% больше.

Во второй группе йастриг чистой шерсти оказался на 2,1% ниже, густота шерсти на 3,9% меньше, а отношение ВФ/ПФ было на 2,4% выше.

В третьей группе настриг чистой шерсти уменьшился на 22,5%, густота шерсти-на 11,7%, отношение ВФ/ПФ-на 10,44%.

Таким образом, у наиболее продуктивных и густошерстных животных закономерно повышается уровень комплексной оценки руна.

3.4. Взаимосвязь густоты и тгнины шерсти. Коэффициент корреляции между диаметром шерстных волокон и густотой шерсти у подопытных маток составил - 0,53.

Тонина шерсти и ее густота у маток с разной комплексной оценкой руна.

Группы с разной ком-1 плексной оценкой руна в баллах Кол-во жив-х, гол Тонина, мкм Густота на мм2 Отношение ВФ/ПФ

Отлично 52-42 30 22,78±057 87,06+5,34 12,40+0,19

Хорошо 41-31 - 30 23,20±0,43 72,89+4,30 10,76+0,40

Удовлетворительно 30-22 30 24,03+0,63 67,18±4,01 10,32+0,66

Средние 23,27±0,32 75,82+4,68 11,49±0,66

Из данных таблицы 5 видно, что с увеличением густоты шерсти на 1 мм2 и отношения ВФ/ПФ, наблюдается уменьшение диаметра шерстных волокон.

3.5. Взаимосвязь густоты и длины шерсти. Распределение подопытных маток с учетом отношения ВФ/ПФ и длины шерсти (таблица 6) произошло следующим образом: матки с различной волосяной группы от 8 до 10 тыс. на см2' имели длину шерсти от 3,3 до 4,0 см, от 12 тыс. и выше ... более 4 см. Коэффициент корреляции между отношением ВФ/ПФ и длиной шерсти составил - 0,26.

Таблица 6

Настриг, длина шерсти и гистоструктура кожи у маток с разной ком-

плексной оценкой руна.

Комплексная оценка руна в баллах Кол-во жив-х, гол Настриг чистой шерсти, кг Длина шерсти, см Густота на мм2 Отношение ВФ/ПФ

Отлично 52-42 30 4,19+0,17 9,40±0,74 87,06+5,34 12,4 0±0,19

Хорошо 41-31 30 3,ЗОЮ,19 8,90±0,74 72,89+4,30 10,76+0,40

Удовлетворительно 30-22 30 2,61±0,12 8,50±0,61 67,18±4,01 10,32+0,66

Средние 3,37±0,13 8,60±0,15 75,82±4,68 11,49±0,66

Матки первой группы имели длину шерсти на 9,3% выше среднего уровня развития признака, настриг чистой шерсти на 24,33%, густота шерсти на 14,8%, отношение ВФ/ПФ на 7,8%.

Вторая группа животных имела длину шерсти на 2,10%, а густоту на 3,9% выше, настриг чистой шерсти на 2,10%, а густоту на 3,9% ниже среднего уровня.

В третьей группе эти показатели были ниже уровня соответственно на 10,44%; 22,5%; 11,07%.

Таким образом, у подопытных маток с увеличением показателей комплексной оценки увеличивается густота шерсти, отношение ВФ/ПФ, настриг шерсти, ее длина.

3.6. Взаимосвязь густоты шерсти с содержанием жира и пота. Результаты лабораторного исследования количества шерстного жира и пота у сравниваемых нами групп и влияние густоты на эти показатели представлены в таблице?.

Таблица 7

Содержание жира и пота у маток с разной комплексной оценкой руна.

Группы с разной комплексной оценкой в баллах Кол- во жив-х Содержание жира, % Содержание пота, % Густота на мм2 Отношение ВФ/ПФ

Отлично 52-42 30 13,29+1,06 Н,99±1,18 87,06±5,34 12,40±0,19

Хорошо 41-31 -30 13,74±1,11 12,291:1,22 72,90^4,30 10,78+0,40

Удовлетворительно 30-22 30 14,38±1,08 15,24±0,85 67,18±4,01 10,32±0,66

' Средние 13,81+0,62 13,17±1,07 75,82±4,68 11,50±€Г;66

Данные таблицы 7 показывают, что матки с большей густотой шерсти и отношением ВФ/ПФ характеризовались сравнительно меньшим содержанием жира и пота в руне (13Д9 и 11,99).

4. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОСТРУКТУРЫ КОЖИ ПОЛУЧЕННОГО МОЛОДНЯКА ОТ МАТОК С РАЗНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКОЙ РУНА.

Разработанная шкала оценки руна предназначена для объективной комплексной оценки продуктивных и племенных особенностей животных, при создании высокопродуктивных групп маток (селекционного ядра).

Эффективность комплексной оценки достоинств маток и баранов опреде- • ляется уровнем и качеством шерстной продукции у их потомства.

4.1Наследуемость отдельных признаков руна и ги сто структуры кожи.Коэффициенты наследуемости основных признаков, включенных в ком-, плекснуго оценку руна, у баранов-сыновей подопытных маток представлены в таблице 8.

Таблица 8

Коэффициенты наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков подопытных баранов в возрасте 1,5 лет.

Показатели комплексной оценки рун Количество животных Коэффициенты наследуемости

Маток Потомства Настриг ч.ш. Выход ч.ш. Длина Тонина Жир, % Пот, %• Соог. ж/п

Мкм С%

52-42 . 91 30 0.66 0.36 0.38 0.32 0.18 0.20 0.38 0.36

41-31 81 30 0.48 0.28 0.32 0.30 0.12 0.18 0.36 0.30

30-22 64 30 0.34 0.22 0.29 0.28 0.10 0.16 0.30 0.28

Коэффициенты наследуемости ( Ь ) настрига чистой шерсти у потомсп уменьшаются по мере снижения показателя комплексной оценки руна.

Показатели наследуемости длины шерсти у потомства колеблются в пределах от 0,29 до 0,38, тонины шерсти от 0,28 до 0,32. Коэффициенты наследуемости количества шерстного жира и пота у них изменяются также по мере снижения уровня комплексной оценки руна. Изменение показателей Ь шерстного жира происходили от 0,16 до ОДО; пота от 0,30 до 0,38.

Наши исследования выявили определенную связь наследуемости показателей гистоструктуры кожи от уровня комплексной оценки руна (таблица 9).

Коэффициенты наследуемости густоты шерсти по группам баранов составили соответственно 0,69; 0,58; 0,52. Отношение ВФ/ПФ - соответственно 0,52; 0,48; 0,32, по общей толщине кожи колебались в пределах сгг 0,36 до 0,42, пилярного слоя от 0,50 до 0,62, ретикулярного слоя от 0,48 до 0,59.

Таблица 9

Коэффициенты наследуемости показателей структуры кожи у баранов в возрасте 1,5 лет

Показатели комплексной оценки рун 1 & Коэффициенты наследуемости

Маток Потомства в £ 0 1 к ч Густота шерсти ВФ/ПФ в й дав .6 дпв . РЗ ¡С к а е 5 Глубина залегания луковиц

о и .Я

о ПФ ВФ

52-42 91 30 0.69 0.52 0.08 0.03 0.12 0.14 0.42 0.38 0.20

41-31 30 0.58 0.48 0.06 0.02 0.10 0.10 0.38 0.32 0 18.

30-22 64 30 0.52 0.32 0.06 0.02 0.18 0.08 0.36 0.29 0.18

Довольно высокие коэффициенты наследуемости наблюдались по величине луковиц первичного фолликула от 0,42 до 0,44 и вторичного фолликула от 0,59 до 0,68. Несколько ниже по глубине залегания вторичных фолликулов от; 0,18 до 0,20 и первичных фолликулов от 0,29 до 0,38.

Следует заключить, что для повышения генетического потенциала животных в племенных хозяйствах рекомендуется вести отбор не только по шерстной продуктивности, но и по отдельным показателям гистоструктуры кожи.

4.2. Возрастные изменения гистоструктуры кожи полученного потомства. Возрастные изменения гистоструктуры кожи изучали у потомства (баранчиков) в 4,5 мес. и в возрасте 1,5 лет. (Таблица 10.)

Увеличение толщины кожи у потомства произошло в первой группе на 11,98%, второй группе на 19,87% и в третьей группе на 14,15%.

Таблица 10

Возрастные изменения толщины кожи и ее отдельных слоев у баранов.

Кол Возраст

Показатели во 4,5 мес. 1,5 года

жив-х I II П1 I II III

Общая толщи- 35 2139,36 2213,97 2349,58 2395,60 2653,91 2682,12

на ±35,55 ±39,50 ±36,09 ±36,51 ±37,61 ±33,52

кожи, мкм

В том числе 35 20,02 18,81 20,04 21,80 21,90 25,33

эпидермис ±0,90 ±1,10 ±1,01 ±0,62 ±0,58 ±0,61

пилярный слой • 35 1390,10 1439,01 1452,56 1573,81 1744,50 1685,37

±24,98 ±24,65 ±27,50 ±22,30 ±21,51 ±2173

ретикулярный 35 729,24 756,16 876,98 800,00 887,42 971,42

слой ±14,08 ±13,98 ±17,55 ±12,30 ±17,51 ±16,70

Толщина пилярного слоя в первой группе увеличилась на 13,22%, а во второй- на 21,24%, в третьей группе- на 16,03%, ретикулярного слоя соответственно на 9,75%; 17,35%; 10,77%.

Следует отметить, что толщина различных слоев кожи с возрастом изменяется неодинаковыми темпами, менее других зпидермальный слой (1,11% от общей толщины кожи). Пилярный слой за данный промежуток времени утолщается более чем 1,25 раз и составляет 54,52% от общей площади кожи.

Густота фолликулов на мм2 кожи с ростом животного и увеличением общей площади кожи уменьшилась в первой группе на 14,35%, во второй на 22,35% и в третьей на 27,56%. (Таблица 11.)

Таблица 11

Возрастные изменения количества волосяных фолликулов и отношение ВФ/ПФ

Кол- Возраст

Показатели во 4,5 мес. 1,5 года

жив-х I 11 III I II 1П

Густота фолли - 35 93,47 76,26 55,25 81,74 62,33 43,31

кулов на мм2 ±2,72 ±3,34 ±2,25 ±2,98 ±3,13 +2,34

Отношение 14,68 10,63 8,63 14,59 10,62 8,58.

ВФ/ПФ . ±1,24 ±0,58 ±0,41 +1,23 ±0,76 ±0,41

Отношение ВФ/ПФ с возрастом и развитием животного практически не изменилось.

Коэффициент корреляции между количеством фолликулов в 4,5 месяца и в 1,5 года у исследованных баранов равен по группам, соответственно, 0,96; 0,87; 0,78.

4.3. Основные качественные характеристики шерсти и гистологическая структура кожи у баранов 1.5 лет. У полученного потомства (баранчиков) в возрасте 1,5 лет была изучена шерстная продуктивность и проведена комплексная оценка руна в баллах (таблица 12 ).

Таблица 12

Комплексная оценка подопытных баранов в возрасте 1,5 лет

Показатели I группа 91 11 группа 81 III Группа 64 Средние

Настриг чистой шерсти, кг 8,44+0,47 7,32±0,38 6,02+0,31 7,26+0,24

Выход чистого волокна, % 55,17± 1,53 46,32+1,49 42,51 ±0,72 48,00+0,95

Длина шерсти, см 12,80±0,42 11,65±0,47 10,06+0,41 11,50+0,42

Тонина, мкм 21,32+0,56 22,07±0,68 23,58+0,72 22,30±0,58

Уравненность, С% 16,81+1,24 17,18+0,95 17,98+0,51 17,30+0,52

Количество жира, % 12,09+1,09 12,98+0,85 14,22±0,98 13,10+0,52

Количество пота, % 16,32±1,11 16,78+0,98 16,92+1,14 16,70+0,69

Отношение ж/п 0,76±0,04 0,79±0,08 0,85+0,08 0,80+0,06

Густота на мм2 81,74+2,98 62,33+3,13 43,31±2,34 62,50+1,72

Отношение ВФ/ПФ 14,59+1,23 10,62+0,76 8,58+0,41 11,30+0,64

Если взять за контроль средний уровень развития признака, настриг чистой шерсти в первой группе выше на 6,25%, во второй- на 0,83%, а в третьей на 17,08% ниже. Выход чистой шерсти в первой группе выше на 14,9%, во второй к третьей ниже соответственно на 3,5 и 11,4%. Длина шерсти баранов первой группы на 11,3% выше, во второй группе- на 5,31%, а в третьей- на 12,52% ниже.

Коэффициент корреляции между длиной и настригом у подопытных баранов 0,42.

Тонина шерсти в первой группе на 4,39% тоньше, а в третьей на 5,73%

грубее.

Гистологическое исследование кожи у баранов показало, что общая густота шнрсти ца мм2 в первой группе на 30,78% больше (по сравнению со сред-

ним развитием признака), во второй и в третьей группе ниже соответствен}«) на 0,27% и 30,7%. Отношение ВФ/ПФ в первой и второй группе выше соответственно на 29,12% и 6,02%, а в третьей ниже на 24,07%. Толщина кожи в среднем равнялась 2577,21 мкм. Самым развитым слоем кожи является пилярный, которой в среднем составил 64,72% от общей её толщины, далее следует ретикулярный слой 34,39% и покровный эпителий 0,89%. Изучение гистогенеза кожи разных групп животных показало, что с увеличением толщины кожи и особенно ее пилярного слоя шерсть становиться несколько короче. У баранов с длиной шерсти 10 см кожа толще на 19,2%, а пилярный слой на 23%, по сравнению с баранами, у которых длина шерсти 5 см. Отмечена тенденция к утолщению кожи и пилярного слоя у баранов третьей группы. У овец с общей густотой фолликулов от 80,0 и выше на мм2 толщина на 8% меньше, по сравнению с овцами, имеющими 50,0 фолликулов на мм2.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РУН МЕРИНОСОВЫХ МАТОК.

Экономическая эффективность применения комплексной оценки рун представлены в таблице 13.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что комплексная оценка ' рун мериносовых маток с инструментальным изменением основных свойств шерсти является эффективным приемом отбора наиболее ценных животных по племенным и продуктивным качествам.

Данные таблицы 13 показывают, что группа маток (п=100), сформированная с помощью комплексной оценки, дала прибыли на 3317 рублей больше, чем матки, оцененные и отобранные с помощью бонитировки.

Таблица 13.

Экономическая эффективность использования различных форм оценки маток по собственной продуктивности (руб. к ценам 1989 г.)

Показатели Варианты

комплексная оценка руна экспертная бонитировка

Затраты на содержание маток за год 4226 4226

Стоимость шерсти 6773 5246

Затраты на проведение комплексной оценки руна 497 -

Стоимость шерсти, полученной от потомства 4805 3848

Стоимость реализованного поголовья на племя 11780 10450

Затраты на содержание потомства за год 2698 2698

Стоимость валовой продукции 23358 19544

Затраты /всего/ 7421 6924

Прибыль 15937 12620

ВЫВОДЫ

]. Установлена связь гистогенеза кожи с продуктивными и качественными характеристиками шерсти. У маток I группы, оцененных по шкале комплексной оценки на "отлично", и имевших настриг чистой шерсти выше на 24,3%, выход чистого волокна на 10,6%, длину на 8,9%, общая густота* была больше на 14,8%, соотношение ВФ/ПФ на 7,9% (со средним значением признака).

2. По мере убывания комплексной оценки руна снижаются показатели тстоструктуры кожи. Матки третьей группы имели общую густоту на 11,07% "иже среднего уровня развития признака, отношение ВФ/ПФ на 10,44%. Общая толщина кожи у этих животных была выше на 7,35%, У полученного потомства

(баранчиков) в третьей группе общая густота на 30,7% ниже, отношение ВФ/ПФ на 24,07%. У баранов с ¿тиной шерсти 10 см, кожа толще на 19,2%, а пилярный слон на 23%. но сравнению с баранами у которых длина шерсти 5 см. У баранов i. гусиной ((хмликулов от 80 и выше на мм* толщина на 8% меньше, по сравнению с овцами имеющими 50,0 фолликулов на мм2.

3 Применение комплексной оценки рун с использованием показателей I истоструктуры кожи позволяет повысить эффективность селекционного совершенствования овец.

'>И) подтверждается гем, что потомство маток 1 группы (с более высокой комплексной оценкой руна) имело: настриг чистой шерсти выше на 6,25%, выход чистого волокна на 14,9%; густота шерсти на 30,78%, отношение ВФ/ПФ на 29,12%, стабилизировалась гонина шерсти с одновременным снижением вариабельности между рунами на 18,9%; повысилась длина шерсти на 11,3%; стабилизировался показатель количества шерстного жира на оптимальном для стада уровне, по сравнению с потомством, полученном от маток III группы.

4. Коэффициенты наследуемости у баранов в возрасте 1,5 лет по настри-I у чистой шерсти составляют 0,66; 0,48; 0,34 (по мере убывания уровня комплексной оценки); выходу чистой шерсти 0,36; 0,28; 0,22; длине 0,38; 0,32; 0,28; густоте 0,69; 0,58; 0,52; соотношению ВФ/ПФ 0,52; 0,48; 0,32 соотвественно.

5. Сравнительное изучение возрастных изменений гистологической структуры кожи баранов в возрасте 1,5 лет показало, что из всех исследуемых нокатат елей наибольшее увеличение наблюдалось по общей толщине кожи. У животных первой группы этот показатель увеличился на 16,3%, во второй на 17,4% и в третьей на 17,9%. Густота фолликулов на мм2 кожи-с ростом животного и увеличением общей площади кожи уменьшилась в первой группе на 14,35%, во второй на 22,35% и в третьей на 27,56%.

6. Применение комплексной оценки рун мериносовых маток и использование лабораторной оценки гистоструктуры обеспечивает получение дополни-

гельнс ' рибыли 3317 рублей в расчете на 100 маток в ценах 1989 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционной работе, при создании высокопродуктивных групп рекомендуется:

1. Дня повышения шерстной продуктивности и улучшения её качества в дополнении к экспертной бонитировке, оценивать племенное поголовье по комплексной оценке рун с инструментальным измерением основных свойств шерсти.

2. В госплемзаводах, для ускоренного совершенствования генетического потенциала животных применять углубленную комплексную оценку руна с использованием показателей гистоструктуры кожи, в первую очередь отношение ВФ/ПФ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стребкова И.И. (Дмитрик И.И.) Взаимосвязь строения кожи с уровнем и качеством шерстной продукции у овец ставропольской породы. // Методы и приемы эффективной селекции овец и коз / Сб. научн. тр. Ставрополь, 1987-С. 76-79.

2. Стребкова И.И. (Дмитрик И.И) Значение отдельных гистоструктур кожи для селекции и их связь с комплексной оценкой руна баранов производителей. //Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству /Тез. Научн. сообщений. - Ставрополь, 1989. - ч.1. - С. 199-202.

3. Стребкова И.И. (Дмитрик И.И) Взаимосвязь гистоструктуры кожи и шерстной продуктивности с комплексной оценкой рун мериносовых овен. //Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшение качества их продукции //Сб. научн. тр. -Ставрополь, 1989. - С. 125129.

4. Ибрагимов Ю.Н., Дмитрик И.И. Характеристика качества шерсти маток ставропольской породы. /Сб. научн. тр. - Ставрополь, 1997. С.90-94.

Зак №//5 Подл, к печ. /¿.//. ¡00мэ.

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнгчесхжй, 15