Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кремер, Игорь Эдгарович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Обзор литературы.

1.1.1 .Формирование кожно-шерстного покрова овец.

1.1.2.0сновные признаки и свойства, характеризующие качество шерсти.

1.1.3.Влияние организационно-хозяйственных и нормативно технических факторов на формирование товарной ценности шерсти.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и объект исследований.

2.2. Подопытный материал и схема опыта.

2.3. Методики изучения отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходного поголовья. ф 3.1.1. Густота шерсти и гистоструктура кожного покрова.

3.1.2. Живая масса.

3.1.3. Настриг и выход шерсти.

3.2. Характеристика шерстного покрова подопытных животных

3.2.1. Тонина шерсти и ее уравненность

3.2.2. Длина шерсти.

3.2.3. Прочность шерсти на разрыв.

3.2.4. Жиропот и его качество.

3.3. Характеристика товарной массы шерсти подопытных животных.

3.3.1. Сортовой состав рун.

3.3.2. Характеристика сортов шерсти по тонине.

3.3.3. Характеристика сортов шерсти по длине.

3.3.4. Характеристика сортов шерсти по прочности и содержанию растительных примесей.

3.3.5. Влияние некоторых технологических операций на товарную ценность шерсти.

3.4. Показатели эффективности.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна"

Актуальность темы. Овцеводство является основным источником поставок натуральной шерсти для отечественной текстильной промышленности. Учитывая климатические особенности нашей страны, научно обоснованная норма потребления чистой шерсти на душу населения в год составляет 750 г. Для этого необходимо производить в год у себя или закупать за границей 110 тыс. тонн шерсти в чистом волокне на сумму около 600 млн. долларов США. Именно столько шерсти выращивалось в России в 1990 году. Однако сейчас производится только 42,6 тыс. тонн немытой шерсти, что в пересчете на чистое волокно составляет менее 140 г на душу населения в год .

Традиционно сложилось так, что среди овец, имеющихся в сельхозпредприятиях страны на долю тонкорунных приходится 81,0% от общего поголовья (Т.И. Крикун -1998; И.М. Дунин - 2000), а в структуре общих ресурсов немытой шерсти доля тонкой составляет 76%. Однако, исходя из конъюнктуры рынка продукции шерстяной промышленности, структура натуральной шерсти должна содержать тонкой - 55% (К.Э. Разумеев - 2000). Даже в этом случае тонкорунное овцеводство остается ведущим среди других направлений продуктивности. А это значит, что проблема уровня продуктивности, качества продукции и в целом эффективности разведения тонкорунных овец остается актуальной.

Значительным резервом увеличения собственных ресурсов сырья и повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства является не только рост продуктивности овец, но и сокращение потерь качества шерсти на всех этапах ее производства и заготовок. Эта проблема существовала и раньше, но особую значимость она приобретает в переходный период к рыночной экономике. Известно, что только из — за низкого качества сырья, например, засоренности и дефектности шерсти уменьшается на 30-40% выход готовых изделий. Имеется еще целый ряд пороков шерстяного сырья, вызванных селекционными или организационно - хозяйственными недоработками.

Успешное решение обозначенных выше проблем возможно только при знании особенностей и закономерностей, влияющих на формирование продуктивных качеств овец. Основные их признаки, такие как тонина, длина, уравненность, густота волокон и др. генетически обусловлены. Однако ряд важнейших товарных и технологических характеристик шерстяного сырья (засоренность, ослабление прочности, забазованность, свалянность и др.) связаны с издержками организационно - хозяйственной деятельности в овцеводстве.

Одним из главных селекционных признаков тонкорунных и полутонкорунных овец, напрямую влияющих на величину настрига, является густота шерсти. Кроме того, этот признак в значительной степени сопряжен с тониной, диной, прочностью шерсти, структурой руна и др., обуславливающих товарную ценность и технологические свойства сырья.

Исходя из того, что густота шерсти является генетически обусловленным признаком и в значительно меньшей степени подвержена воздействию внешних факторов, в том числе условиям кормления и содержания, мы посчитали, что этот признак может успешно служить фоном для изучения закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти под влиянием зоотехнических и технологических факторов.

Актуальность настоящей работы обусловлена острой необходимостью повышения конкурентоспособности овцеводства, одним из путей при этом является улучшение качества продукции. Расширение знаний о причинах, приводящих к потере качества и товарной ценности шерсти, будут способствовать целенаправленному и эффективному воздействию на формирование и улучшение качества шерстяного сырья - главной продукции тонкорунного овцеводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти и изыскании путей сокращения потерь качества в процессе ее производства и подготовки к реализации.

В задачи исследований входило изучить: живую массу, настриг и выход шерсти; гистоструктуру кожи овец и взаимосвязи ее с основными физическими свойствами шерсти; зоотехнические и товароведческие признаки и факторы определяющие товарную ценность шерсти; влияние отдельных технологических операций на качество шерстяного сырья; способ комплексной оценки товарной ценности шерсти; показатели эффективности.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить влияние густо-шерстности овец на продуктивность и товарную ценность шерстяного сырья, а также оптимальные приемы подготовки настрига шерсти к реализации. Выявлены источники и причины образования наиболее распространенных пороков тонкой шерсти, приводящих к необратимым потерям качества и товарной ценности сырья в процессе его производства и подготовки к реализации, предложены меры по их сокращению. Предложен способ определения товарной ценности овечьей шерсти.

На основании полученных результатов на защиту выносится: совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации; способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 2004 - 2005 годы по разделу 05.02., № госрегистрации 01.200.1.10928).

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, на научно - практической конференции этого же института в 2005 году.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации. Способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кремер, Игорь Эдгарович

выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основные свойства тонкой шерсти сопряжены с гистоструктурой кожного покрова овец, которая обуславливается густотой и соотношением первичных и вторичных волосяных фолликулов, развитием слоев кожи и железистого аппарата в ней.

По мере повышения густоты шерсти отмечается уплотнение кожного покрова у маток на 6,1-7,5% (Р<0,01), а у ярок - на 1,6-2,9% (Р>0,05), что свойственно для проростания более тонкой и короткой шерсти. У животных с более густой шерстью лучше развиты сальные и потовые железы, что обусловило достоверное превосходство в их шерсти количества жиропота у маток на 4,5%, а у ярок на 7,6 абс. процентов (Р<0,001).

2. Повышение густоты шерсти обуславливает снижение живой массы маток и ярок на 2,9 и 2,5% (Р<0,05 и Р>0,05), но повышается выход шерсти на 2,2 и 6,0 абс. процентов и коэффициент шерстности - на 16,4 и 21,4%, настриг чистой шерсти увеличивается на 13,1 и 18,4% (Р< 0,001).

На величину настрига густошерстность повлияла в большей степени, чем величина животного и длина шерсти.

3. Густота шерсти маток и ярок прямо или косвенно связана с рядом основных признаков, влияющих на товарную ценность сырья: шерсть животных I группы была достоверно тоньше, чем во II и III группах - у маток на 2,3-4,6%, у ярок на 4,0-5,6% (Р<0,05). У них же более уравненные волокна по тонине внутри штапеля и на различных топографических частях руна, однако естественная и истинная длина шерсти меньше, чем во II и III группах. Уравненность истинной длины волокон внутри штапеля у маток и ярок I группы на 1,6 и 6,8 абс. процентов выше, чем во II и III группах; по прочности шерсти между животными различных групп достоверных различий не установлено, хотя на спине она достоверно ниже, чем на боку у маток - на 9,1 и у ярок - на 10,6%.

4. Качественные характеристики жира и пота свидетельствуют в пользу густошерстных маток и ярок.

Йодное и кислотное числа шерстного жира, также как и рН пота у маток и ярок I группы достоверно ниже, чем в III группе на 12,0 и 8,6%; 17,7 и 24,5%; 11,8 и 11,1% соответственно (Р<0,001). Это свидетельствует о лучших свойствах жиропота у густошерстных овец, что повлияло на защищенность их рун от вымывания и загрязнения минеральными примесями как на боку, так и на спине.

5. Максимальное значение изменчивости диаметра волокон приходится на разнообразие внутри штапеля, которое у маток составляет 22 мкм, или 78,0% от общей изменчивости тонины волокон, а у ярок 25 мкм, или 83,6% соответственно.

Значительно меньшие вариации тонины шерсти отмечены: вдоль длины штапеля - 9,5% у маток и 6,7% у ярок; по топографическим частям руна -5,7 и 4,7%; между рунами - 7,1 и 5,0%.

6. Коэффициент вариации (Cv) истинной длины волокон внутри штапеля у маток и, особенно, у ярок довольно высокий, составляя 24,0-32,3%). Однако этот признак носит селекционный и возрастной характер и не поддается регулированию на классировочном столе.

7. Сортовой состав шерсти, сформированный из рун маток и ярок I группы более предпочтителен, по сравнению с шерстью от животных II и III групп, по таким признакам как тонина, длина и уравненность, содержание растительных примесей, по количеству пожелтевшей и базовой шерсти.

8. На формирование товарной ценности шерсти и эффективность работы на стригальном пункте значительное влияние оказывают отдельные технологические приемы: предварительное выстригание шерсти «тавро» на овцах обеспечивает повышение товарной ценности всей раскассированной шерсти на 1,4%, а производительность труда классировщиков - на 28,9%; ■ отделение от руна стригалем подбрюшной шерсти повышает производительность труда классировщиков на 33,8% и обеспечивает повышение товарной ценности шерсти на 2,5%.

9. Разработанная 100-бальная шкала отражает комплексный показатель качества любого заготовительно-промышленного сорта тонкой шерсти. На ее основе предложен способ расчета обобщенного коэффициента, позволяющего оценить и сопоставить товарную ценность шерсти с различных групп животных.

10. По комплексу признаков, обуславливающих товарную ценность, шерсть ярок оказалась выше на 11,0%, чем у маток.

Различия в товарной ценности шерсти между группами с разной гус-тошерстностью выражают в обобщенной форме те тенденции и закономер- -ности, которые выявлены при изучении качества отдельных ее признаков. Так, шерсть маток и ярок I группы получила обобщенный коэффициент товарной ценности выше, по сравнению со II группой, на 1,9 и 2,6%, а с III группой - на 3,8 и 2,9%.

Кроме того, если учесть более высокий настриг у маток и ярок I группы на 13,1-18,4%, по сравнению с менее густошерстными сверстницами, то можно заключить, что по комплексу показателей продуктивности и качеству шерсти наиболее эффективными оказались густошерстные животные.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При разведении тонкорунных овец шерстно-мясного направления продуктивности предпочтение целесообразно отдавать более густошерстным животным.

При организации и проведении стрижки овец и классировки шерсти в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности руководствоваться технологическим регламентом, разработанным с нашим участием.

В практической деятельности, а также при проведении научных работ, целесообразно применять разработанный способ расчета коэффициента товарной ценности шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Формирование товарных свойств шерсти тонкорунных овец с различной плотностью руна"

На правах рукописи

Кремер Игорь Эдгарович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РУНА

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Кулаков Борис Степанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зарытовский Владимир Семенович

Защита состоится 8 июля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006 078.01 при Ставропольском научно — исследовательском институте животноводства и кормопроизводства.

Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дмитрик Ирина Ивановна

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия

им. К.А. Тимирязева

диссертационного совета

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. Проблема качества шерсти во всем мире всегда была одним из актуальных направлений научной и практической деятельности, так как её улучшение ведет к экономии материальных затрат, увеличению конечной продукции и эффективности производства и переработки сырья. Сохранение шерсти от дефектности и засорения растительным сором позволяет увеличить выход ткани из одного и того же количества шерсти на 30%.

Среди овец, разводимых в нашей стране на долю тонкорунных приходится 81,0%, а доля тонкой шерсти составляет 76%. Для шерстяной промышленности в общей структуре натуральной шерсти тонкой должно быть 55% (К.Э. Ра-зумеев, 2000). Поэтому проблема разведения овец с тонкой шерстью остается актуальной.

Резервом увеличения ресурсов сырья и повышения конкурентоспособности овцеводства является сокращение потерь качества шерсти на всех этапах ее производства и заготовок. Успешное решение этой проблемы возможно только при знании особенностей и закономерностей формирования продуктивных качеств овец. При этом необходимы объективные критерии и методы их оценки.

Фоном для изучения закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти под влиянием зоотехнических и технологических факторов нами принята густошерстность овец. Это связано с тем, что густота шерсти является одним из главных селекционных признаков овец. Она в значительной степени сопряжена с тониной, длиной, уравненностью волокон, структурой руна и другими свойствами, обуславливающими товарную ценность и технологические свойства сырья, и одновременно в меньшей степени подвержена воздействию внешних факторов. В этом мы видим актуальность темы наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей формирования товарных свойств тонкой шерсти и изыскании путей сокращения потерь качества в процессе ее производства и подготовки к реализации.

В задачи исследований входило изучить: живую массу, настриг и выход шерсти; гистоструктуру кожи овец и взаимосвязи ее с основными физическими свойствами шерсти; зоотехнические и товароведческие признаки и факторы, определяющие товарную ценность шерсти; влияние отдельных технологиче-

ских операций на качество шерстяного сырья; способ комплексной оценки товарной ценности шерсти; показатели эффективности.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить влияние густошер-стности овец на продуктивность и товарную ценность шерстяного сырья, а также оптимальные приемы подготовки настрига шерсти к реализации. Выявлены источники и причины образования наиболее распространенных пороков тонкой шерсти, приводящих к необратимым потерям качества и товарной ценности сырья в процессе его производства и подготовки к реализации, предложены меры по их сокращению. Предложен способ определения товарной ценности овечьей шерсти.

На основании полученных результатов на защиту выносится: совокупность материалов, полученных в результате изучения зоотехнических признаков и факторов, влияющих на товарную ценность шерстяного сырья; методы сокращения потерь качества шерсти в процессе ее производства и подготовки к реализации; способ определения товарной ценности тонкой шерсти.

1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 2004 - 2005 годы по разделу 05.02., № госрегистрации 01.200.1.10928.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, на научно - практической конференции этого же института в 2005 году.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста. Экспериментальный материал представлен в 37 таблицах и 16 графиках и диаграммах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 213 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась с 2001 по 2003годы в ЗАО «Колос» Кочубеевского района

Ставропольского края.

Объектами исследований были 3-4-летние матки и 13-месячные ярки кавказской породы овец. Основным критерием отбора исходного поголовья и формирования подопытных групп являлась густота их шерсти. По данным бонитировки были сформированы 3 группы маток по 127 - 185 голов и 3 группы ярок по 150-205 голов в каждой с различной густотой шерсти.

На основании дополнительной комиссионной экспертной оценки внутри каждой группы маток и ярок выделено по 30 животных наиболее типичных по густоте шерсти для своих групп. Эти животные были помечены на левом ухе бирками разного цвета. Опыт проводился по следующей схеме.

Схема опыта

Половозрастные группы Группы по густоте ше рсти,п Всего

I (ММ) | II (М+) III (М)

Матки 30 30 30 90

Ярки 30 30 30 90

Итого: 60 60 60 180

Подопытные группы маток, а также ярок в течение года находились в отарах в одинаковых хозяйственных условиях кормления и содержания.

2.2. Методика исследований

Проведение научно - хозяйственных опытов, отбор проб шерсти и кожи, их лабораторные исследования осуществлялись на основании действующих методических указаний и государственных стандартов, а также частных методик, на которые будет ссылка при изложении результатов исследований. В процессе опыта изучались показатели, указанные в общей схеме исследований на рисунке 1.

Живая масса подопытных маток учитывалась осенью перед их случкой, а ярок в период бонитировки по ГОСТ 25955-83.

В соответствии с Технологическим регламентом ВНИИОК (1991) исследовались у каждого подопытного животного: настриг и выход шерсти; тонина и уравненность волокон - внутри штапеля, на различных участках вдоль его длины, на топографических участках руна (бок, шея, спина, ляжка); прочность шерсти на разрыв - по образцам с бока и спины; естественная длина шерсти -

на боку, спине, лопатке, шее, ляжке; величина вымытой и загрязненной зон на боку и спине.

Рис. 2 Общая схема выполненных исследований

Истинная длина шерсти в штапеле устанавливалась лабораторно по образцам с бока животных. Для измерения использован клавишный прибор марки FM - 04. От каждого промытого образца отбиралось по 2 пробы, в каждой из которых измерена длина у 100 волокон.

Количество шерстного жира и пота, их основные физико-химические константы исследованы по методике ВНИИОК (1979).

Гистоструктура кожи изучена у каждого второго животного всех подопытных групп (по 15 голов) по методике Н.А. Диомидовой и др. (1960), а так-

же по методике ВНИИОК (2001).

Товарные свойства шерсти оценивались путем ее классировки по ГОСТ 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна. Технические условия» и учета удельной массы всех выделенных заготовительно-промышленных сортов. По методикам, описанным в этом стандарте, а также по указанным в нем ГОСТам проводился отбор проб и лабораторные исследования выхода шерсти, ее тонины, длины, содержания растительных примесей, прочности на разрыв в основных сортах, выделенных при классировке шерсти.

Эффективность производства шерсти, полученной от подопытных животных, оценивалась в соответствии с разработанным нами способом расчета комплексного коэффициента товарной ценности шерстяного сырья. Суть этого способа будет изложена ниже.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по НА Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика исходного поголовья. Репрезентативность подопытных животных по густоте шерсти подтверждается данными гистологиче-

ских исследований кожи (табл. 1).

Таблица 1. Густота волосяных фолликулов в коже подопытных животных

Кол-во Количество волосяных фолликулов Отношение

Группа живот- на 1 мм2, шт. ВФ/ПФ

ных всего (ПФ+ВФ) ПФ ВФ

Матки

I 15 57,4± 1,04 5,1 ±0,38 52,3±0,90 10,3

II 15 52,0±0,71 4,8±0,30 47,2±0,68 9,8

III 15 46,7± 1,04 4,4±0,35 42,3±0,92 9,6

В среднем - 52,0±0,93 4,8±0,34 47,3±0,83 9,9

Ярки

I 15 65,3±0,81 5,2±0,31 60,1 ±0,74 11,6

II 15 58,5±0,70 4,9±0,39 53,6±0,66 10,9

III 15 52,8±0,90 5,0±0,42 47,8±0,85 9,6

В среднем 58,9±0,80 5,0±0,39 53,8±0,75 10,7

Установлены различия между матками и ярками по показателям общего количества фолликулов, а также между разными подопытными группами, которые достоверны (Р<0,001).

Живая масса и шерстная продуктивность подопытных животных представлены в таблице 2.

Таблица 2. Продуктивность подопытных животных

Группа Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход Коэф-

М±т 1ит, кг в физич. В ЧИСТОМ шерсти, фициент

массе, волокне, % шерст-

М±т М±т ности, г

Матки

I 50,9±0,51 50,5-53,5 4,48±0,23 2,42±0,06 54,0 47,5

И 51,7±0,52 50,0-54,0 4,ЗОН),35 2,27±0,07 52,8 43,9

III 52,4±0,49 51,0-55,5 4,13±0,21 2,14±0,04 51,8 40,8

В среднем 51,6±0,51 50,0-55,5 4,30±0,26 2,28±0,06 52,9 44,2

Ярки

I 40,5±0,53 39,0-42,0 4,26±0,13 2,25±0,07 52,8 55,6

II 40,3±0,65 40,5-43,5 4,17±0,1 2,10±0,05 50,4 52,1

III 41,5±0,59 41,0-44,5 4,0б±0,18 1,90±0,05 46,8 45,8

В среднем 40,7±0,59 39,0-44,5 4,16±0,14 2,08±0,06 50,0 51,1

Анализ таблицы 2 свидетельствует, что как у маток, так и у ярок имеется тенденция к снижению живой массы по мере увеличения густоты шерсти на 2,9 и 2,5% соответственно. Однако эти различия имеют невысокий уровень вероятности (Р< 0,05 и Р>0,05).

Наиболее четкие различия по настригу отмечены у маток и ярок между животными I и III группами, на 13,1 и 18,4% при (Р< 0,001).

Выход шерсти у наиболее густошерстных маток I группы был выше, чем у сверстниц во II и III группах на 1,2 и 2,2, а у ярок на 2,4 и 6,0 абсолютных процентов соответственно.

Коэффициент шерстности дает наиболее полное представление о сочетании у овец шерстной и мясной продуктивности. Здесь также установлено, что контрольные животные III группы уступали сверстницам из I и II групп у маток на 16,4 и 7,6%, у ярок на 21,4 и 13,8% соответственно.

3.2. Характеристика шерстного покрова подопытных животных. Тонина и уравненность. В целом шерсть ярок на 2,2 мкм или на 10,8% (Р<0,001) тоньше, чем у маток и по всему руну соответствовала или приближалась к 70 качеству. Однако коэффициент вариации (Су) на всех участках руна у ярок был выше, чем у маток, на 2,1-2,9 абсолютных процентов (табл. 3).

Таблица 3. Тонина шерсти и ее уравненность на различных топографических участках руна, мкм

Коли- Топографический участок руна В среднем по

Груп- чество бок ' шея спина ляжка руну

па животных М ± т Су.% М ± т М±т Су.% М±т С\.% М±т Су.%

Матки

1 30 21,1 ±0,25 16,7 21,9 ±0,28 18,3 21,7 ±0.28 18,0 22,5 ± 0,28 17,8 21,8 ±0,27 17,7

II 30 21,8 ±0,28 17,9 22,2 ±0,30 18,9 22,0 ±0,28 18,2 23,3 ± 0,30 18,0 22,3 ± 0,29 18,3

III 30 22,0 ± 0,28 18,7 22,9 ± 0,29 19,9 22,8 ± 0,30 18,9 23,7 ± 0,32 19,0 22.8 ± 0,30 19,1

В среднем 21,6 ±0,27 17,8 22,3 ± 0,29 19,0 22,2 ± 0,29 18,4 23,2 ± 0,30 18.3 22,6 ± 0,29 18,4

Ярки

I 30 19.2 ±0,27 19,8 19,6 ±0,28 20,4 20,0 ±0,29 20,5 20,5 ±0,31 21.0 19,8 ±0,29 20,6

II 30 19,9 ±0,30 20,7 20,6 ±0,31 21,4 20,5 ±0,30 20,5 21,3 ±0,32 21,1 20,6 ±0,31 20,9

III 30 20,3 ± 0,30 21,1 20,9 ± 0,32 21,5 20,6 ±0,31 21,4 21,9 ±0,33 21,5 20,9 ± 0,32 21,2

В сред-

нем - 19,8 ±0,29 20,5 20,4 ±0,30 21,1 20,4 ±0,30 20,8 21,2 ±0,32 21,2 20,4 ±0,31 20,9

Отмечена четкая закономерность утонения шерсти по всему руну у животных с более густой шерстью. Так, у маток и ярок 1 группы средний диаметр волокон был достоверно меньше на 2,3-4,6% и на 4,0-5,6% (Р<0,05), чем во II и III группах. Более уравненная по тонине волокна в штапеле была шерсть у наиболее густошерстных овец.

В таблице 4 представлены обобщенные результаты исследований источников и уровня вариации тонины волокон у подопытных животных.

Таблица 4. Вариации тонины шерсти у подопытных животных

Вариации тонины Услов. обозначен. Группы животных В среднем

I II III

Матки

В штапеле бока Игл 14-32 10-32 12-38 12-34

% 129 220 217 183

Вдоль длины штапеля Пт 19,6-22,1 20,1-22,8 20,3-23,0 20,0-22,6

% 12,8 13,4 13,3 13,0

По участкам руна Нт 21,1-22,5 21,8-23,3 22,0-23,7 21,6-23,2

% 6,6 6,9 7,7 7,4

Между рунами Нтп 21,0-22,9 21,4-23,5 20,9-23,0 21,1-23,1

% 9,0 9,8 10,0 9,5

Ярки

В штапеле бока Нт 14-36 10-38 12-36 12-37

% 157 280 200 208

Вдоль длины штапеля Нт 18,6-20,0 18,4-20,7 19,2-21,4 18,7-20,7

% 17,5 12,5 11,5 10,7

По участкам руна Нт 19,2-20,5 19,9-21,3 20,3-21,9 19,8-21,2

% 6,8 7,0 7,9 7,1

Между рунами Нт 19,2-20,8 19,7-21,1 19,5-21,0 19,5-21,0

% 8,3 7,1 7,7 7,7

В среднем, различия по диаметру волокон внутри штапеля у маток соста-

вили 22, у ярок - 25 мкм. В том числе, в группах наиболее густошерстных маток и ярок, этот показатель менее контрастный - 18 и 22 мкм, чем у животных III группы - 26 и 24 мкм.

Значительно меньшие различия по тонине шерсти отмечены между участками штапеля вдоль его длины. Разница между тониной основания штапеля и его серединой или вершиной составила, соответственно, у маток 2,6 мкм или 13,0% и 2,0 мкм или 10,7% у ярок.

И

Вариации тонины шерсти по топографическим частям руна (табл. 4) менее контрастны, чем вдоль длины штапеля. Так, разница среднего диаметра волокон между боком и ляжкой у маток и ярок составляет 1,6 и 1,4 мкм, или 7,4 и 7,1%. При этом по мере снижения густошерстности, повышается контрастность разницы в тонине шерсти между боком и ляжкой.

Различия среднего диаметра волокон между рунами у маток и ярок находятся на уровне 9,5 и 7,7% соответственно. Это свидетельствует о большем разнообразии рун маток по тонине шерсти, чем у ярок.

Установлено, что из общей величины изменчивости диаметра волокон максимальное ее значение приходится на разнообразие внутри штапеля, которое у маток составляет 22 мкм, или 78,0% от общей изменчивости тонины волокон. У ярок этот показатель составил соответственно 25 мкм, или 83,6%.

Вариации тонины шерсти у маток и ярок составляют в среднем: вдоль длины штапеля 9,2 и 6,7%; по топографическим частям руна 5,7 и 4,7%; между рунами отары 7,1 и 5,0%.

По длине шерсти на боку у подопытных животных отмечена закономерная тенденция уменьшения ее по мере повышения густошерстности овец (таблица 5)

Таблица 5. Естественная и истинная длина шерсти в штапеле бока

Естественная Истинная длина, см Удлине-

Группа длина, см база длины, ние,

М±тп М±ш Су% % %

Матки

I 8,2 ± 0,21 10,00±0,16 24,0 90,0 22,0

И 8,4 ± 0,22 10,42±0,17 25,5 86,7 24,0

III 8,8 ± 0,22 11,07±0,17 25,6 83,3 25,0

В среднем 8,5 ± 0,22 10,50±0,17 25,0 86,7 23,5

Ярки

I 9,8 ± 0,28 11,32±0,19 25,5 86,7 15,5

11 10,1 ±0,23 11,90±0,18 28,2 83,0 17,8

III 10,6 ±0,20 12,46±0,16 32,3 83,3 17,5

В среднем 10,2 ±0,24 11,89±0,19 28,7 84,3 16,6

Так, у маток и ярок I группы шерсть оказалась короче, чем у Ш группы на 7,3 и 8,2% (Р<0,05). Разница в естественной длине шерсти между II и III группами была также в пользу менее густошерстных маток и ярок III группы, но она менее существенна - 4,8 и 5,0%.

Разница по истинной длине между различными группами подопытных овец была более контрастной, чем естественной длины. У животных I группы истинная длина волокон была меньше, чем у овец II и III групп: у маток на 4,2 и 10,7% (Р<0,05 и Р<0,001), а у ярок - на 5,1 и 10,1 % (Р<0,01 и Р<0,001).

Коэффициент уравненности (О,) длины волокон внутри штапеля был лучше у маток, чем у ярок на 3,7 абс. процентов.

База истинной длины шерсти, то есть количество волокон, располагающихся в пяти смежных классах вариационного ряда, у маток и ярок разных групп свидетельствует в пользу более густошерстных животных. Так, в I группе маток и ярок этот показатель был выше на 3,3 и 3,7%, чем у II группы, и на 6,7 и 3,4% III группы.

Наиболее длинная шерсть у маток и ярок была на лопатке и шее, а наиболее короткая на брюхе и составляла 76,5-79,4% от длины шерсти бока в обеих половозрастных группах. При этом у маток длина шерсти на брюхе не отвечала требованиям длины ни промышленного, ни заготовительного стандартов. Такую шерсть следует отделять от руна, повышая товарную ценность оставшейся основной массы.

Прочность шерсти на разрыв у всех подопытных животных на спине значительно уступала прочности шерсти с бока: у маток на 9,1%, а у ярок - на 10,6 (Р<0,01). Это связано с особенностями структуры штапеля и с большим воздействием внешней среды на шерсть спины, чем бока. Однако, прочность шерсти на спине у всех животных была несколько выше минимальных требований. Достоверных различий по прочности шерсти между животными с разной густотой шерсти не установлено.

Жиропот и его качество играют важную роль в формировании товарной ценности шерсти. Результаты его изучения представлены в таблице 6.

Установлено достоверное превосходство содержания жиропота в шерсти маток, в сравнении с ярками в среднем на 4,1, в том числе жира - на 2,4 и пота - на 1,7 абс. процентов (Р<0,001).

_Таблица 6.Содержание жиропота в шерсти подопытных животных

Группа Кол-во Содержится в чистой необезжиренной шерсти, % Соотношение

животных в том числе жир : пот

жиропота жира пота

Матки

I 15 33,5±0,59 17,3±0,48 16,2±0,51 1:0,94

II 15 32,0±0,63 17,0±0,35 15,0±0,44 1.0,88

III 15 29,0±0,45 14,2±0,50 14,8±0,39 1:1,04

В среднем 31,5±0,56 16,2±0,44 15,3±0,45 1:0,95

Ярки

1 15 31,3±0,46 16,3±0,52 15,0±0,36 1:0,92

II 15 27,4±0,51 13,9±0,38 13,5±0,58 1.0,97

III 15 23,7±0,40 11,3±0,67 12,4±0,47 1:1,1

В среднем 27,5±0,46 13,8±0,52 13,6±0,47 1:0,99

У подопытных животных достоверно увеличивалось количество жиропо-

та по мере повышения их густошерстности — у маток на 4,5, а у ярок — на 7,6 абс. процентов (Р<0,001). У них же было более предпочтительное соотношение жира и пота, что может свидетельствовать о лучшем его качестве.

Установленную разницу в содержании жиропота и его фракций можно объяснить особенностями гистологического строения кожи, в которой у густошерстных овец лучше развиты сальные и потовые железы.

С количеством и качеством жиропота сопряжены величина вымытой и загрязненной зон штапеля шерсти, а следовательно ее товарный вид и ценность сырья.

Наименьшая зона вымытости штапеля на боку и спине была у маток и ярок I группы, по сравнению со II и особенно с III группой (табл. 7). Разница между ними составила на боку - 1,5 и 2,9 и на спине - 4,3 и 5,9 абс. процентов.

Более глубокое проникновение в штапель бока и спины минеральных примесей также было у животных II и III групп, чем I группы, при разнице на боку - 3,2 и 5,4 и на спине - 2,5 и 5,8 абс. процентов.

Таблица 7. Степень загрязнения и величина вымытой зоны штапеля бока и спины

Груп-па Бок Спина

длина вымы- загряз- длина вымы- загряз-

шерсти, тость, нение, шерсти, тость, нение,

мм % % мм % %

Матки

I 82 15,6 26,0 75 19,3 38,1

II 84 17,1 29,2 76 23,6 40,6

III 88 18,5 31,4 79 25,2 43,9

В среднем 85 17,0 28,9 77 22,7 40,9

Ярки

I 98 19,4 31,0 90 24,8 41,4

II 101 22,0 33,0 91 30,4 44,3

III 106 23,6 38,9 94 36,2 47,6

В среднем 102 21,7 34,3 92 30,5 44,4

3.3. Характеристика товарной массы шерсти. По сортовому составу рун, представленному в таблице 8 можно судить о ее технологической ценности. Так, из шерсти животных I группы больше, чем у их сверстниц из II и III групп, выделено наиболее ценной основной шерсти, у маток на 8,2 и II ,9, у ярок соответственно - на 5,8-10,6 абс. процентов. В целом же основной шерсти у ярок выделено больше, чем у маток, на 11,3 абс. процентов.

По количеству пожелтевшей и базовой шерсти наблюдается обратная зависимость. Так, базовой шерсти выделено в I группе маток и ярок - 11,5 и 9,6%, а в III группе у маток 18,0% и у ярок 13,1% соответственно.

По тонине рунная основная и пожелтевшая шерсть маток всех групп отнесена к 64 качеству, у ярок же выделено 58,3% шерсти 70 качества. При этом в I группе ярок такой шерсти выделено 64,8%, а во II и III группах на 7,6 и 12,2 абс. процентов меньше.

По длине шерсти преимуществом обладали ярки, у которых количество шерсти первой длины (70 мм и более) выделено больше, чем у маток - на 12,8, а второй длины (менее 70 до 55 мм) меньше на 6,3 абс. процентов.

По засоренности и наличию сортов дефектной шерсти предпочтительнее выглядела шерсть ярок. У маток и ярок наибольшее количество свободной от сора шерсти было у животных I группы. У редкошерстных маток и ярок III

группы свободной от сора шерсти вообще не выделено, во II группе ее выделено соответственно 9,6 и 10,5%, а у маток и ярок I группы - 15,3 и 17,9%.

Таблица 8. Качественная характеристика шерсти подопытных животных по ее технологическому назначению

Качественный показатель шерсти Выделено шерсти, %

матки ярки

группы Итого группы Итого

I И III I II III

Настрижено, кг 134,4 129,0 123,9 387,3 127,3 125,1 121,8 374,7

Рунная:

основная 54,6 46,4 42,7 48,1 64,8 59,0 54,2 59,4

пожелтевшая 22,0 26,7 27,8 25,4 16,4 20,9 24,7 20,6

базовая 11,5 14,8 18,0 14,7 9,6 11,3 13,1 11,3

«тавро» 1,9 1,7 2,1 1,9 - - - -

По тонине:

70" - - - - 64,8 57,2 52,6 58,3

64* 76,6 73,1 70,5 73,5 - 22,7 26,3 21,7

По длине: I (70,мм и более) 67,5 64,9 65,4 66,0 64,8 78,4 76,8 78,8

II (менее 70 до 55 мм) 9,1 8,2 5,1 7,5 - 1,5 2,1 1,2

По состоянию:

СВ 15,3 9,6 - 8,5 17,9 10,5 - 9,6

мз 51,1 50,1 54,0 51,7 63,3 66,1 75,2 68,1

д - 2,6 8,2 3,5 - - - -

сз 10,2 10,8 8,3 9,8 - 3,3 3,7 2,3

Низкие сорта: обножка 9,1 9,5 8,4 9,0 8,6 8,2 7,5 8,1

клюнкер 0,9 0,9 1,0 0,9 0,6 0,6 0,6 0,5

Тонина шерсти в заготовительно-промышленных сортах, выделенных из рун животных с различной густошерстностью, не имела достоверных различий. Однако коэффициент уравненности тонины (Cv) у маток и ярок I группы был лучше на 1,8 и 2,5 абс. процентов в сравнении с III группой.

Проведены исследования на содержание волокон различной тонины в различных сортах шерсти в сравнении с типовой характеристикой по ГОСТ 6326-74 «Шерсть мериносовая сортированная» (табл. 9).

Развернутая характеристика основного сорта шерсти, выделенного из рун подопытных маток (64 качество) и из рун ярок (70 качество) подтвердила достаточно хорошую ее уравненность. Однако, наблюдаемые отличия по уравнен-ности тонины шерсти между подопытными группами животных можно объяснить неодинаковым содержанием в их шерсти волокон различной тонины.

Таблица 9. Характеристика основного заготовительно-промыш-ленного сорта шерсти по содержанию волокон различной тонины, %_

Группа волокон по тонине, мкм

Группа выше средней. средняя, от ниже средней

от 12,1 до 24,0 всего, от вт.ч грубые до-

8,0 до 12.0 24,1 до 32,0 пустимые, от 32,1 до 48.0

Типовая харак-

теристика 0,9 77,8 21,3 1,7

шерсти 64к I 78,5 21,5

11 1,5 76,0 22,5 -

III 1,0 75,0 24,0 2,6

В среднем у маток 0,8 76,5 22,7 0,9

Типовая характеристика 2,7 88,1 9,2 0,2

шерсти 70к I 87,4 12,6 0,7

II 2,0 85,9 12,1 0,9

III 2,5 84,1 13,4 1,2

В среднем у ярок 1,5 85,8 12,7 0,9

Например, в шерсти маток I группы было 78,5% волокон средней тонины,

но отсутствовали волокна выше средней тонины и огрубленные. Это является следствием лучшего показателя ее коэффициента уравненности (Cv - 19,6%). Меньшая уравненность шерсти маток III группы (Cv - 21,4%) также нашла отражение в характеристике распределения волокон по тонине. В их шерсти содержалось волокон средней тонины меньше, чем в I группе на 3,5 абс. процентов, а волокон ниже средней тонины больше на 2,5%, кроме того, обнаружено 2,6% грубых допустимых волокон, чего не оказалось ни в 1, ни во II группах маток.

Аналогичная тенденция отмечена и по шерсти 70 качества, к которой предъявляются более строгие требования по типовой характеристике.

Средняя длина шерсти в основных заготовительно-промышленных сортах, выделенных из рун всех подопытных групп, отвечала требованиям заготовительного и промышленного стандартов, то есть была более 70 мм. Вместе с тем, средняя длина шерсти ярок на 21,5% превышала шерсть маток.

С повышением густошерстности отмечается тенденция к укорочению средней длины штапелей в сортах. У маток III группы этот показатель превы-

шал своих сверстниц из II и I групп на 5,1% (Р>0,05) и на 7,9% (Р<0,05). У ярок эта разница оказалась менее контрастной - 2,1 и 4,3%.

В целом шерсть основных сортов была длиннее, чем пожелтевших, на 8,2% (Р<0,05). Это объясняется тем, что при формировании шерсти пожелтевших сортиментов к ним, как правило, относятся участки с брюха овец и окраек руна.

Прочность шерсти на разрыв в основных заготовительно-промыш-ленных сортах была достаточно высокая (табл. 10).

Таблица 10. Прочность шерсти на разрыв в заготовительно-промышленных сортах, полученных от подопытных животных, сН/текс

Группа

Заготовительно - промышленный сорт

основная

М±т

Су, %

пожелтевшая

М±т

Су, %

Матки

I 8,19±0,17 19,5 7,37±0,19 20,0

II 8,29±0,20 18,9 7,49±0,17 19,8

III 8,36±0,21 21,6 7,54±0,21 22,2

В среднем 8,28±0,19 20,0 7,47±0,19 20,7

Ярки

I 8,10±0,18 18,9 7,30±0,21 21,0

II 8,16±0,23 18,3 7,39±0,19 21,8

III 8,32±0,29 19,9 7,52±0,22 22,7

В среднем 8,18±0,23 19,0 7,40±0,21 21,8

Вместе с тем, пожелтевшая шерсть в связи с большим отрицательным

воздействием внешней среды по прочности значительно уступала основной. У животных всех групп шерсть основного сорта по относительной прочности превосходила пожелтевшую на 10,5 -10,8% (Р<0,01), хотя прочность последней превышала минимальные нормы (7,0 сН/текс).

У маток и ярок I группы, имеющих более тонкую шерсть, чем III группы, прочность оказалась несколько ниже (на 0,17 - 0,22 сН/текс, или на 2,1 - 3,0%), однако эти различия недостоверны.

На товарную ценность шерстяного сырья оказывают влияние большое количество факторов, в том числе связанных с технологическими процессами в овцеводстве. В связи с этим нами проведено два специальных эксперимента.

Результаты исследований эффективности удаления шерсти «тавро» из шерстного покрова животных до их подачи на стрижку в сравнении с традиционным способом удаления такой шерсти из рун во время классировки представлены в таблице 11.

Таблица 11. Производительность труда и товарная ценность шерсти

при удалении «тавро» из рун разны ми способами

Способ удаления шерсти «тавро»

Показатели Ед. выстригание выделение при

измер. на овце классировке

Количество овец гол. 20 20

Настриг на 1 овцу кг 4,31 4,29

Всего настрижено шерсти кг 86,2 85,8

Выделено шерсти «тавро»:

всего г 56 1540

на 1 овцу г 2,8 77

удельный вес % 0,06 1,79

Прокиды «тавро»:

всего г - 186

на 1 овцу г - 9

удельный вес % - 0,2

Затрачено времени на

классировку: всего мин. 27,7 35,7

на 1 руно мин. 1,4 1,8

Lim мин. 0,8-1,9 1,1-2,4

Товарная ценность шерсти коэф. 77,9 76,8

Установлено, что в среднем с 1 матки выстригается 2,8 г кончиков шта-

пелей, испачканных краской. На эту работу уходит в среднем 14 секунд с колебаниями от 11 до 25 секунд. Таким образом, для удаления шерсти «тавро» с отары маток численностью 700 голов потребуется 2 часа 42 мин. бригаде из 3 человек, а производительность труда классировщиков, при работе с рунами, из которых выстрижена шерсть «тавро» повышается на 28,9%.

При классировке рун из которых не удалена метка, выделяется в среднем по 77 г шерсти «тавро» из каждого руна. Как правило «тавро» располагается на лучшей части руна, которую оно обесценивает более чем в 4 раза, а общее снижение товарной ценности всей шерсти из которой выделено «тавро» при клас-сировке составило 1,4%.

В таблице 12 приведены результаты использования при стрижке овец нетрадиционного приема - выстригание и удаление из руна в отдельную тару шерсти с брюха овец вместе с отделившимися мелкими загрязненными клочками.

Таблица 12. Сортовой состав и производительность труда при разных

приемах стрижки

Прием стрижки

Показатели Ед. с отделением без отделения

измер. шерсти с брюха шерсти с брюха

Количество овец гол. 20 20

Настриг на 1 овцу кг 4,26 4,29

Всего настрижено шерсти кг 85,2 85,8

в том числе отделено стригалем кг 8,0 -

% 9,4 -

Выделено шерсти при

классировке:

основная % 54,5 50,4

пожелтевшая % 24,1 26,4

базовая % 12,6 14,0

обножка % 7,8 8,2

клюнкер % 1,0 1,0

Затрачено времени на

классировку:всего: мин. 26,6 35,7

на 1 руно мин. 1,3 1,8

Lim мин. 0,6-2,0 Ы-2,4

Товарная ценность шерсти коэф. 78,7 76,8

Как свидетельствуют данные таблицы, такой шерсти выделяется в среднем с 1 овцы 400 г. При этом практически не усложняется работа стригаля и не снижается его производительность. Вместе с тем, с учетом подсортировки подбрюшной шерсти, общая производительность труда классировщика возрастает на 33,8%. Это позволило им улучшить сортовой состав шерсти и повысить ее общую товарную ценность на 2,5% по сравнению с традиционными способом стрижки и подачи руна на классировочный стол.

3.4. Показатели эффективности. Цена является комплексным показателем качества продукции, учитывающим потребительские, товарные и технологические ее особенности. При существующей сейчас практике продажи шерсти не по фиксированным ценам, а по договорным, нами разработаны коэффициенты, отражающие комплексный показатель качества каждого заготовительно-промышленного сорта шерсти по 100-балльной шкале (табл. 13).

Таблица 13. Коэффициенты расчета товарной ценности

мериносовой шерсти

Наименование сорта Состояние шерсти Не разобранная по состоянию

СВ МЗ д СЗ сд

70 качество (18,1-20,5 мкм) I длина 100 97 95 85 82 -

II " 93 90 88 79 76 -

III " 82 80 78 70 67 -

64 качество (20,6-23,0 мкм) I длина 95 92 90 81 78 -

II " 89 86 84 75 73 -

III " 78 76 74 66 64 -

60 качество (23,1-25,0 мкм) I длина 90 88 86 77 74 -

II " 84 82 80 72 69 -

III " 74 72 70 63 60 -

1Удлина - - - - - 53

Отклассировка 58-56 качества - - - - - 53

Базовая с выходом 32% и более - - - - - 49

Свалок - - - - - 49

Базовая с выходом менее 32% - - - - - 21

Тавро - - - - - 21

Обножка с выходом 25% и более - - - - - 13

Клюнкер и обножка с вых. менее 25% - - - - - 1

Примечание: Для рунной пожелтевшей шерсти величина соответствующего коэффициента уменьшается на 3 балла.

Расчет товарной ценности партии шерсти заключается в умножении коэффициента каждого заготовительно-промышленного сорта партии, взятого из таблицы 13, на его массу и деления суммы произведений (баллов) на общую массу оцениваемого сырья. Расчет товарной ценности шерсти маток и ярок представлен в таблице 14.

Установлено, что обобщенный коэффициент товарной ценности шерсти маток составил 74,3, а ярок - 82,5, или ценность шерсти ярок оказалась на 11,0% выше, чем у маток. Это связано с тем, что в шерсти ярок были более высоко оцениваемые заготовительно-промышленные сорта 70 качества, а у маток такой шерсти не было. Кроме того, у ярок меньше оказалось шерсти пожелтевшей, базовой, обножки и не было «тавро».

Различия в товарной ценности шерсти маток и ярок с разной густошерст-ностью достаточно определенно выражают в обобщенной форме тенденцию и закономерности, которые выявлены при изучении отдельных признаков шерсти.

Таблица 14. Расчет коэффициентов товарной ценности шерсти

подопытных маток и ярок.

Заготовительно-промышленный сорт Коэффициент товарной ценности Матки Ярки

масса шерсти, кг бллы масса шерсти, кг бллы

70ICB 100 - - 36,0 3600

70IM3 97 - - 182,5 17703

64ICB 95 32,9 3126 - -

64IM3 92 144,5 13294 - -

64IC3 81 8,9 721 4,1 332

пож. 641 МЗ 89 55,8 4966 72,4 6470

пож. 64 IД 87 13,5 1175 - -

пож. 64 II СЗ 72 29,0 2088 4,5 324

базовая 49 56,9 2788 42,3 2073

«тавро» 21 7,4 155 - -

обножка 13 34,9 454 30,4 395

клюнкер 1 3,5 3,5 2,2 2,2

Итого - 387,3 28770 374,7 30899

Обобщенный - 74,3 82,5 коэффициент_

Так, шерсть маток и ярок I группы получила обобщенный коэффициент товарной ценности 75,8 и 83,8. Это выше, по сравнению со сверстницами из II группы на 1,9 и 2,6%, а с III группой на 3,8 и 2,9%. Кроме того, учитывая более высокий настриг у густошерстных маток на 6,6 и 13,1%, а у ярок на 7,1 и 18,4%, по сравнению со сверстницами из II и III групп, можно заключить, что по комплексу показателей продуктивности и качеству шерсти наиболее эффективными оказались густошерстные животные.

Выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основные свойства тонкой шерсти сопряжены с гистоструктурой кожного покрова овец, которая обуславливается густотой и соотношением первичных и вторичных волосяных фолликулов, развитием слоев кожи и железистого аппарата в ней.

По мере повышения густоты шерсти отмечается уплотнение кожного покрова у маток на 6,1-7,5% (Р<0,01), а у ярок- на 1,6-2,9% (Р>0,05), что свойственно для проростания более тонкой и короткой шерсти. У животных с более густой шерстью лучше развиты сальные и потовые железы, что обусловило достоверное превосходство в их шерсти количества жиропота у маток на 4,5%, а у ярок на 7,6 абс. процентов (Р<0,001).

2. Повышение густоты шерсти обуславливает снижение живой массы ма-

ток и ярок на 2,9 и 2,5% (Р<0,05 и Р>0,05), но повышается выход шерсти на 2,2 и 6,0 абс. процентов и коэффициент шерстности - на 16,4 и 21,4%, настриг чистой шерсти увеличивается на 13,1 и 18,4% (Р< 0,001).

На величину настрига густошерстность повлияла в большей степени, чем величина животного и длина шерсти.

3. Густота шерсти маток и ярок прямо или косвенно связана с рядом основных признаков, влияющих на товарную ценность сырья:

• шерсть животных I группы была достоверно тоньше, чем во II и III группах - у маток на 2,3-4,6%, у ярок на 4,0-5,6% (Р<0,05). У них же более уравненные волокна по тонине внутри штапеля и на различных топографических частях руна, однако, естественная и истинная длина шерсти меньше, чем во II и III группах. Уравненность истинной длины волокон внутри штапеля у маток и ярок I группы на 1,6 и 6,8 абс. процентов выше, чем во II и III группах;

• по прочности шерсти между животными различных групп достоверных различий не установлено, хотя на спине она достоверно ниже, чем на боку у маток - на 9,1 и у ярок - на 10,6%.

4. Качественные характеристики жира и пота свидетельствуют в пользу густошерстных маток и ярок.

Йодное и кислотное числа шерстного жира, также как и рН пота у маток и ярок I группы достоверно ниже, чем в III группе на 12,0 и 8,6%; 17,7 и 24,5%; 11,8 и 11,1% соответственно (Р<0,001). Это свидетельствует о лучших свойствах жиропота у густошерстных овец, что повлияло на защищенность их рун от вымывания и загрязнения минеральными примесями как на боку, так и на спине.

5. Максимальное значение изменчивости диаметра волокон приходится на разнообразие внутри штапеля, которое у маток составляет 22 мкм, или 78,0% от общей изменчивости тонины волокон, а у ярок 25 мкм, или 83,6% соответственно.

Значительно меньшие вариации тонины шерсти отмечены: вдоль длины штапеля - 9,5% у маток и 6,7% у ярок; по топографическим частям руна - 5,7 и 4,7%; между рунами - 7,1 и 5,0%.

6. Коэффициент вариации (О,) истинной длины волокон внутри штапеля у маток и, особенно, у ярок довольно высокий, составляя 24,0-32,3%. Однако этот признак носит селекционный и возрастной характер и не поддается регулированию на классировочном столе.

7. Сортовой состав шерсти, сформированный из рун маток и ярок I группы более предпочтителен, по сравнению с шерстью от животных II и III групп, по таким признакам как тонина, длина и уравненность, содержание растительных примесей, по количеству пожелтевшей и базовой шерсти.

8. На формирование товарной ценности шерсти и эффективность работы на стригальном пункте значительное влияние оказывают отдельные технологические приемы:

• предварительное выстригание шерсти «тавро» на овцах обеспечивает повышение товарной ценности всей раскассированной шерсти на 1,4%, а производительность труда классировщиков — на 28,9%;

• отделение от руна стригалем подбрюшной шерсти повышает производительность труда классировщиков на 33,8% и обеспечивает повышение товарной ценности шерсти на 2,5%.

9. Разработанная 100-бальная шкала отражает комплексный показатель качества любого заготовительно-промышленного сорта тонкой шерсти. На ее основе предложен способ расчета обобщенного коэффициента, позволяющего оценить и сопоставить товарную ценность шерсти с различных групп животных.

10. По комплексу признаков, обуславливающих товарную ценность, шерсть ярок оказалась выше на 11,0%, чем у маток.

Различия в товарной ценности шерсти между группами с разной густо-шерстностью выражают в обобщенной форме те тенденции и закономерности, которые выявлены при изучении качества отдельных ее признаков. Так, шерсть маток и ярок I группы получила обобщенный коэффициент товарной ценности выше, по сравнению со II группой, на 1,9 и 2,6%, а с III группой - на 3,8 и 2,9%.

Кроме того, если учесть более высокий настриг у маток и ярок I группы на 13,1-18,4%, по сравнению с менее густошерстными сверстницами, то можно заключить, что по комплексу показателей продуктивности и качеству шерсти наиболее эффективными оказались густошерстные животные.

Предложения производству

При разведении тонкорунных овец шерстно-мясного направления продуктивности предпочтение целесообразно отдавать более густошерстным животным.

При организации и проведении стрижки овец и классировки шерсти в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности руководствоваться технологическим регламентом, разработанным с нашим участием.

В практической деятельности, а также при проведении научных работ, целесообразно применять разработанный способ расчета коэффициента товарной ценности шерсти.

Список опубликованных работ

1. Кремер, И.Э. Методические рекомендации по стрижке овец и подготовке шерсти для реализации сельхозпредприятиями республики Калмыкия /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков, М.С. Зулаев и др. //Методические рекомендации СНИИЖК /-Элиста, 2004. - 23 с.

2. Кремер, И.Э. Влияние густошерстности тонкорунных овец на их продуктивность /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков //Сб. науч. тр. СНИИЖК /- Ставрополь, 2004.-Вып. 2. -Ч.1.-С.61-64.

3. Кремер, И.Э. Формирование товарной ценности шерсти в процессе стрижки овец и классировки рун /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков //Сб. науч. тр. СНИИЖК /-Ставрополь, 2004 - Вып. 2. - ч. 1. - С.64-68.

4. Кремер, И.Э. Стрижка овец и классировка шерсти. Технологический регламент /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков и др. //Технологический регламент СНИИЖК /-Ставрополь, 2004. - 25с.

5. Кремер, И.Э. Определение товарной ценности шерстного сырья /И.Э. Кремер, Б.С. Кулаков //Материалы научно-практической конференции СНИИЖК /Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПКАСтаврополь, 2005. - С. 106-108.

КРЕМЕР ИГОРЬ ЭДГАРДОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подп к печати 18 05..2005 . Заказ 70. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер Зоотехнический 15

> - А». ч

Î2 ЙЮД2С05