Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие тяжелых металлов (медь и цинк) с органическими и минеральными компонентами почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дерхам Хассан Мухаммад

Введение.

Глава 1. Тяжелые металлы в почвах, их взаимодействие с органическими и минеральными почвенными компонентами (литературный обзор).

1.1. Тяжелые металлы в почвах.

1.2. Взаимодействие тяжелых металлов с почвенными органическими веществами.

1.2.1. Экологическое значение органо-минеральных взаимодействий в почве.

1.2.2.Свойства гуминовых кислот, обеспечивающие их взаимодействие с минеральными компонентами почвы.

1.2.3. Взаимодействие гуминовых кислот с ионами металлов

1.3. Взаимодействие тяжелых металлов с почвенными минералами.

Глава 2 . Объекты исследований.

Глава 3. Методы исследования.

Глава 4. Химические свойства исследуемых почв.

Глава 5. Состав водных вытяжек исследуемых почв, и соединения металлов в них.

5.1. Общие представления о природных водах, почвенных растворах и способах характеристики их состава.

5.2. Состав водных вытяжек из исследуемых почв.

5.3. Водорастворимые соединения металлов в исследуемых почвах.

Глава 6 Минералогический состав исследуемых почв.

6.1. Минералогический состав крупных фракций исследуемых почв.

6.2. Минералогический состав топкодисперсных фракций исследуемых почв.

6.2.1. Идентификационные признаки глинистых минералов.

6.2.2. Минералогический состав тонкодисперсных фракций исследуемых почв.

Глава 7. Медь и цинк в исследуемых почвах и их гранулометрических фракциях.

Глава 8. Поглощение ионов Си Zn исследуемыми почвами и их гранулометрическими фракциями.

8.1 .Закономерности поглощения Си Zn почвами и гранулометрическими фракциями.

8.1.1 Общие представления об адсорбции веществ почвами.

8.1.2 Влияние на адсорбцию ионов меди и цинка качества сорбирующей поверхности.

8.1.3 Максимальная поглотительная способность исследуемых почв в отношении меди и цинка и вклад в нее фракций разного размера.

8.1.4 Показатели прочности удерживания поглощенных исследуемыми почвами ионов меди и ионов цинка.

8.2. Взаимодействие глинистых минералов исследуемых почв с ионами меди и цинка.

8.2. L структурные изменения в минералах илистой фракции исследуемых почв после их насыщения ионами Си и Zn.

8.3. Поглощение меди и цинка исследуемыми почвами и удельная поверхность почв.

Глава 9. Гуминовые кислоты исследуемых почв и их взаимодействие с ионами меди.

9.1. Характеристика гуминовых кислот исследуемых почв.

9.1.1.Идентификационные признаки гуминовых кислот.

9.1.2. Элементный состав гуминовых кислот дерново— подзолистой почвы, чернозема, серозема.

9.1.3. Молекулярно-массовое распределение частиц гуминовых кислот исследуемых почв.

9.1.4.Инфракрасные спектры гуминовых кислот исследуемых почв.

9.1.5. Протонные 1НЯМР спектры гуминовых кислот исследуемых почв.

9.1.6. Гидрофильно- гидрофобные свойства гуминовых кислот исследуемых почв.

9.1.7.Кислотно-осповные свойства гуминовых кислот исследуемых

9.2. Взаимодействие ионов меди с гуминовыми кислотами исследуемых почв.

9.2.1. Комплексообразующая способность ГК исследуемых почв с ионами меди.

9.2.2. Медь в составе компонентов гуминовых кислот исследуемых почв.

9.2.3. Влияние взаимодействия гуминовых кислот исследуемых почв с ионами меди на свойства ГК (протонные 1Н ЯМР спектры ГК, молекулярно-массовое распределение частиц ГК, гидрофильно- гидрофобные свойства

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие тяжелых металлов (медь и цинк) с органическими и минеральными компонентами почв"

Актуальность исследований. В современных условиях интенсивного технического развития общества экологические проблемы вызывают его повышенный интерес. Особое внимание к тяжелым металлам обусловлено как их высокой востребованностью в различных производственных сферах и развитием добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, так и растущим объемом содержащих металлы производственных выбросов в окружающую среду. Накопление тяжелых металлов в почвах вследствие техногенного воздействия оказывает существенное влияние на состояние других природных, сред, объединенных постоянно действующими потоками химических веществ. Для формирования состояния экосистемы важны процессы взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами, которые обусловливают миграционную способность металлов, их доступность растениям, влияние металлов на другие живые организмы.

Исследование процессов взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами имеет длительную историю (Антипов-Каратаев, 1948; Кауричев, 1960, 1978; Манская, Дроздова, 1964; Фокин, 1967, 1974; Орлов, 1967; 1990; Карпухин, 1978, 2005; Варшал, 1979; Горбунов, 1979; Александрова, 1980; Зырин, 1980; Добровольский, 1988; Гамаюнов и др., 1992; Пинский, 1995; Водяницкий, 1998; Bremner et al., 1946; Mukherjee, 1964; Schnitzer, Skinner, 1966; Kabata-Pendias, 1968; Stevenson, 1972; Norwell, 1980; McLaren, Lawson, 1986; McBride, 1989; Adriano, 2001; Violante, Huang, Gadd, 2007). Развитие современных методов исследования свойств почв расширило представления о механизмах этих процессов. Наряду с исследованием изменений состояния в почвах металлов под влиянием их взаимодействия с минеральными и органическими почвенными компонентами появилась задача исследования изменений состояния самих этих компонентов под влиянием взаимодействующих с ними ионов металлов. Особенно важна эта задача при исследовании загрязненных почв. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Исследовать процессы взаимодействия ионов тяжелых металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать поглотительную способность в отношении Си, Zn дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема и их гранулометрических фракций.

2) Вывить закономерности взаимодействия ионов Си, Zn с глинистыми минералами исследуемых почв.

3) Вывить закономерности взаимодействия ионов Си с гуминовыми кислотами исследуемых почв.

4) Дать экологическую оценку выявленным закономерностям взаимодействия меди и цинка с органическими и минеральными компонентами исследуемых почв.

Научная новизна исследования.

1. Установлены структурные изменения глинистых минералов исследуемых почв под влиянием обработки их солями меди и цинка.

2. Выявлены тенденции изменения удельной поверхности гранулометрических фракций исследуемых почв под влиянием обработки их солями меди и цинка.

3. Выявлены общие и специфические свойства гуминовых кислот почв, сформированных в резко различающихся природных условиях: дерновоподзолистой, чернозема, серозема. > i

4. Выявлены закономерности комплексообразования ионов меди с гуминовыми кислотами в исследуемых почвах.

5. Выявлены показатели свойств гуминовых кислот, обусловливающих их взаимодействие с ионами меди.

6. Установлены изменения свойств гуминовых кислот исследуемых почв под влиянием их взаимодействия с ионами меди.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 160-лет со дня рождения В.В. Докучаева. (Санкт-Петербург, 2006); юбилейной Всероссийской конференции -X Докучаевские молодежные чтения «Почва и техногенез», Санкт-Петербург, 2007; Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнение почв», Москва, 2007; VI Делегатском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов- на Дону, 2008; Международной научно-практической конференции «Почва — удобрение-плодородие- урожай», Минск, 2009.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Дерхам Хассан Мухаммад

Выводы

1. В водных вытяжках из дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема медь в основном находится в составе комплексов с фульвокислотами. Цинка в этой форме находится почти половина от общего содержания, остальная часть - в форме свободных ионов (дерново-подзолистая почва и чернозем), гидроксокомплексов (серозем).

2. Исходное содержание металлов в исследуемых почвах близко к их кларку для почв. Запас металлов в почвах обеспечивают доминирующие в них фракции > 0,005 мм, а также тонкодисперсные фракции (< 0,005 мм) вследствие высокой аккумуляции в них металлов.

3. Максимальная поглотительная способность по отношению к внесенным металлам обеспечивается преимущественно тонкодисперсными фракциями исследуемых почв (чернозем> серозем> дерново-подзолистая почва) и проявляется в большей мере по отношению к ионам меди, чем к ионам цинка.

4. Обработка солями цинка и меди илистых фракций исследуемых почв сопровождается изменением на их рентгенограммах интенсивности рефлексов (усилением, ослаблением), соответствующих монтмориллонитам и иллитам.

5. Установлены общие и специфические свойства гуминовых кислот трех типов исследованных почв. Объединяют их показатели элементного состава, доминирование алифатических структур, а в составе амфифильных компонентов, тех, которые проявляют гидрофобные свойства, преобладание молекул со средними молекулярными массами (18000-25000 а.е.м.), однотипный набор структур алифатической и ароматической частей ГК. Наибольшие различия проявляются между ГК чернозема и ГК серозема. Гуминовые кислоты чернозема по сравнению с ГК серозема более обуглерожены, содержат меньше азота, молекулярно-массовое распределение их более равномерное, в них менее развита алифатическая часть, в которой меньше метальных и больше карбоксильных групп.

Гуминовые кислоты дерново-подзолистой почвы занимают промежуточное положение между ГК чернозема и серозема.

6. Выявлены общие и специфические черты комплексообразования (при рН 6,0) ионов меди с участием двух типов активных центров гуминовых кислот исследуемых почв. Емкость комплексообразования центров первого типа ГК трех почв невелика и близка по величине (24 -26 ммоль(-)/100г ГК), а устойчивость образуемых ими комплексов относительно велика (log К 4,85,9). Способность к комплексообразованию центров второго типа в 2,3-3 раза выше (75-59 ммоль(-)/100 г ГК), но устойчивость образующихся комплексов невелика (lg К 3,2-2.8). Эти показатели находятся в соответствии с содержанием в ГК функциональных групп и степени их диссоциации (ГКЧ>ГК Д-П> ГКС).

7. При добавлении солей меди к раствору ГК основная часть ионов меди в дерново-подзолистой почве (79%) и в черноземе (59%) связывается в комплексы с гуминовыми кислотами, в сероземе доминируют свободные формы, комплексы с неорганическими и низкомолекулярпыми органическими лигандами (63%). Наибольшую активность в комплексообразовании с ионами меди проявляют низкомолекулярные фракции ГК (особенно ГК серозема), наименее активны высокомолекулярные фракции исследуемых почв. Но вследствие доминирования в составе ГК трех почв фракций со средними молекулярными массами, именно на их долю приходится основная часть комплексов, образующихся с ГК (для дерново-подзолистой почвы и чернозема 81-88%, для серозема -65%).

8. Наибольшую активность в комплексообразовании с ионами меди проявляют фракции ГК исследуемых почв, проявляющие гидрофильные свойства, особенно в ГК чернозема. На их долю приходится основная часть комплексов меди с ГК чернозема и дерново-подзолистой почв (65% и 55% соответственно). В составе комплексов с ГК серозема соотношение соединений меди, связанных с фракциями ГК, проявляющими гидрофильные и гидрофобные свойства, составляет 0,72.

9. Под влиянием взаимодействия ионов меди с ГК исследуемых почв свойства самих ГК претерпели изменения, о чем свидетельствуют 'н ЯМР спектры ГК, молекулярно-массовое распределение частиц ГК, их амфифильность, изменение концентрации металлов в диализате ГК после взаимодействия с ионами меди. Предполагается, что результатом этих взаимодействий является перестройка металл-гумусовых комплексов, сопровождающаяся отщеплением длинных алифатических цепочек от ароматических колец ГК и появлением в их составе незамещенных структур, изменением молекулярно-массового распределения ГК, усилением проявления гидрофобности.

Заключение.

Экологическое значение процессов взаимодействия тяжелых металлов с органическими и минеральными компонентами почв различных природных зон.

В лабораторных условиях при внесении водорастворимых солей меди и цинка в дерново-подзолистую почву, чернозем и серозем вследствие поглощения ионов металлов общее содержание металлов в этих почвах повысилось в сотни раз. Это сопровождалось изменением соотношения содержания металлов в гранулометрических фракциях исследуемых почв. Относительное равномерное исходное распределения металлов между фракциями > 0,005 мм и <0,005 мм, сменилось увеличением, особенно в дерново-подзолистой почве и в сероземе, влияния илистой фракции в удерживании ионов меди и цинка, ограничением вклада остаточной фракции в поглощение металлов, особенно ионов меди. Усиление влияния тонкодисперсных фракций в удерживании почвами внесенных в них ионов металлов свидетельствует об активном участии в этих процессах минералов илистых фракций и органо-минеральных веществ, покрывающих тонкодисперсные частицы пленками. Взаимодействие ионов металлов с этими почвенными компонентами меняет и состояние металлов в их составе, и состояние, как гумусовых веществ, так и глинистых минералов.

Ионы меди в загрязненных металлом почвах активно включаются в комплексообразование с гуминовыми кислотами. Эти процессы вызывают во всех трех исследуемых почв повышение степени гидрофобизации гуминовых кислотах, которая проявляется в них по- разному. В черноземе и дерново-подзолистой почве это связано с вовлечением функциональных групп гуминовых кислот в комплексообразование, с отрывом длинных алифатических цепочек ГК от их ароматических колец. Отщепившиеся компоненты ГК оказываются в низкомолекулярных фракциях ГК. Меняется молекулярно-массовое распределение и в более крупных фракциях ГК. Например, в ГК чернозема и дерново-подзолистой почвы возможно повышение доли высоко-молекулярных фракции вследствие образования мостиков между фрагментами ГК. В гуминовых кислотах серозема, богатых азотсодержащими компонентами, степень гидрофобизации усиливается вследствие соединения свободных алифатических цепочек и карбогидратов, увеличения содержания в составе ГК замещенных ароматических структур.

Изменения происходят и в состоянии глинистых минералов. Выявленные признаки нарушения ориентации пиков на рентгенограммах позволяют предполагать изменение ориентации тонкодисперсных минералов. Отмеченное в ряде случаев после воздействия ионов металлов увеличение удельной поверхности тонкодисперсных фракций может быть связано с диспергирующим влиянием на эти фракции добавленных ионов металлов. Возможно, это вызвано ослаблением связующего влияния на структурные компоненты почв изменивших свое состояние органо-минеральных веществ, покрывающих эти компоненты пленками.

Есть основания ожидать, что изменения состояния гуминовых кислот, состояния глинистых минералов могут вызвать изменение ионообменных, кислотно-основных свойств почв, которые в свою очередь повлекут за собой изменения в поглощении почвами различных химических веществ, в том числе и элементов питания, и загрязняющих веществ. Эти процессы могут сказаться на буферной способности почв по отношению к различным видам внешних воздействий, на способности почв к выполнению уникальных экологических функций.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие тяжелых металлов (медь и цинк) с органическими и минеральными компонентами почв"

На правах рукописи

0034Б7605

Дерхам Хассан Мухаммад

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (МЕДЬ И ЦИНК) С ОРГАНИЧЕСКИМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПОЧВ

Специальность - 03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003467605

Работа выполнена на кафедре химии почв факультета Почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Мотузова Г. В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Фокин А.Д.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чижикова Н.П.

Ведущая организация: Институт биологических и физико-химических проблем

почвоведения РАН

Защита состоится 19 мая 2009 года в 15 часов 30 минут в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения

МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 9 апреля 2009 года

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу. 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения. Факс (495) 939-2947 (495) 939-21-47

Ученый секретарь гМлс (C^vf,

диссертационного совета д.б.н. " A.C. Никифорова

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В современных условиях интенсивного технического развития общества экологические проблемы вызывают его повышенный интерес. Особое внимание к тяжелым металлам обусловлено как их высокой востребованностью в различных производственных сферах и развитием добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, так и растущим объемом содержащих металлы производственных выбросов в окружающую среду. Накопление тяжелых металлов в почвах вследствие техногенного воздействия оказывает существенное влияние на состояние других природных сред, объединенных постоянно действующими потоками химических веществ. Для формирования состояния экосистемы важны процессы взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами, которые обусловливают миграционную способность металлов, их доступность растениям, влияние металлов на другие живые организмы.

Исследование процессов взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами имеет длительную историю (Антипов-Каратаев, 1961; Каури-чев, 1960, 1978; Манская, Дроздова, 1964; Фокин, 1967,1974; Орлов, 1967; 1990; Карпухин, 1978, 2005; Варшал, 1979; Горбунов, 1979; Александрова, 1980; Зырин, 1980; Добровольский, 1988; Гамаюнов и др., 1992; Пинский, 1995; Водяницкий, 1998; Bremner et al., 1946; Murherjee, 1964; Schnitzer, Skinner, 1966; Kabata-Pendias, 1968; Stevenson, 1972; Norwell, 1980; McLaren, Lawson, 1986; McBride, 1989; Hung, Senesi, Buffle, 1992; Adriano, 2001; Violante, Hung, Gadd,2007). Развитие современных методов исследования свойств поча расширило представления о механизмах этих процессов. Наряду с исследованием изменений состояния в почвах металлов под влиянием их взаимодействия с минеральными и органическими почвенными компонентами появилась задача исследования изменений состояния самих этих компонентов под влиянием взаимодействующих с ними ионов металлов. Особенно важна эта задача при исследовании загрязненных почв. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы. Цель работы: исследовать процессы взаимодействия ионов тяжелых металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами.

Задачи: 1) охарактеризовать поглотительную способность в отношении Cu, Zn дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема и их гранулометрических фракций; 2) вывить закономерности взаимодействия ионов меди и цинка с глинистыми минералами исследуемых почв;

3) вывить закономерности взаимодействия ионов меди с гуминовыми кислотами исследуемых почв;

4) дать экологическую оценку выявленным закономерностям взаимодействия меди и цинка с органическими и минеральными компонентами исследуемых почв.

Научная новизна работы. 1. Выявлены особенности формирования системы медь-гумусовых комплексов меди в дерново-подзолистой почве, черноземе, сероземе, обусловленные типовой принадлежностью почв.

2. Впервые установлено, что взаимодействие ионов меди с гуминовыми кислотами вызывает изменение структурных параметров гуминовых кислот.

3. Установлено, что взаимодействие ионов меди с глинистыми минералами илистых фракций вызывает изменения в ориентации минералов.

Практическая значимость работы. Показано, что при загрязнении тяжелыми металлами почв имеет место не только прямое экотоксикологическое действие металлов на почвы, но и их деградирующее влияние на гумусовые вещества. Это должно быть принято во внимание при почвенном экологическом мониторинге, при оценке экологического состояния загрязненных почв и прогнозе их изменения под влиянием загрязнения. Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 160-лет со дня рождения В.В.Докучаева. Санкт-Петербург, 2006; Юбилейной Всероссийской конференции «X Докучаевские молодежные чтения «Почва и техногенез», Санкт-Петербург, 2007; Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», Москва, 2007; VI Делегатском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов-на-Дону, 2008; Международной научно-практической конференции «Почва - удобрение- плодородие- урожай». Минск, 2009. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ (из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 9 глав (в том числе обзора литературы), выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на2сйлраницах, включая 43 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы содержит;?/3 источников, из них ю ^зарубежных публикаций. Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Г.В.Мотузовой за предложенную тему работы и помощь в ее выполнении, а также к.б.н. А.А.Степанову, д.б.н. Т.А. Соколовой Т.А., к.б.н. И.И.Толпеште, к.б.н. Ю.А.Завгородней, к.б.н. В.В. Демину, к.б.н. А.В.Кирюшину,к.б.н. Д.ВЛадонину, к.б.н. Е.Ю.Погожеву, м.н.с. Н.Ю.Барсовой, д.х.н. И.В. Перминовой, к.х.н. А.И.Константинову, д.г-м.н. Д.В.Гричуку, д.г-м.н. Ю.В.Алехину за ценные консультации и помощь в работе

з

Основные положения, выносимые на защиту

1. На поглотительную способность гранулометрических фракций исследуемых почв О отношению к ионам металлов влияют поглотительные свойства поверхности каждой из

фракций и содержание фракций в почвах.

2. Алифатические компоненты гуминовых кислот исследуемых почв наиболее активны в комплексообразовании с ионами меди, они определяют состав и свойства образующихся комплексов. Выявлены компоненты гуминовых кислот исследуемых почв, активные в комплексообразовании с ионами меди, их вклад в формирование медь - гумусовых комплексов, состав и свойства этих комплексов.

3. Взаимодействие ионов меди с гуминовыми кислотами вызывает изменение структурных параметров гуминовых кислот, выявлены свидетельства этих процессов.

4. Взаимодействие ионов меди с глинистыми минералами илистых фракций исследуемых почв вызывает изменения в ориентированности препаратов илистых фракций.

1.Объекты исследования.

Объектами исследования являются верхние гумусированные горизонты трех почв, сформированных в разных природных зонах: 1) дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва, развитая на мореных отложениях (агростратозем, залежное состояние), Ленинградская область; 2) чернозем тяжелосуглинистый на лессовидных отложениях, Воронежская область (Каменная степень); 3) серозем (луговой) легкоглинистый на лессовидных отложениях, Сирия (Междуречье).

2. Методы исследования Общая схема выполненных исследований представлена на рис. 1. 1 .Определение общих химические свойств почв: рНнго, рНка, Сорг по Тюрину (Воробьева, 2006). Валовой химический состав определен методом РФА, содержание карбонатов и гипса - термическим методом.

2,Получение водных вытяжек из почв, определение их химического состава (Воробьева, 1998; Лурье, 1971). Расчет форм нахождения металлов в вытяжках по программе НС11.

3.Выделение гранулометрических фракций почв (ил, пыль, остаток) отмучиванием (Горбунов, 1963). Выполнен анализ фракций: а) содержание легких и тяжелых минералов во фракции >0,01 мм; б) минералогический состав илистой фракции рентген-дифрактометрическим методом на приборе ДРОН-3; в) микроэлементный состав почвы и ее гранулометрических фракций методом РФА.; г) удельная поверхность почвы и ее гранулометрических фракций по сорбции паров воды по методу Кутелика и по сорбции азота на приборе СОРБТОМЕТР-М.

4.0пределение показателей поглощения ионов Си и 1п почвами и их гранулометрическими фракциями в статических условиях.

5. Определение минералогического состава илистой фракции и удельной поверхности почв и их гранулометрических фракций после насыщения их ионами Си и

Рис. 1. Общая схема экспериментальных исследований.

6. Выделение препаратов гуминовых кислот (ГК) и определение их свойств: а) элементный состав; б) молекулярно- массовое распределение методом гель-фильтрации; в) ИКС спектрометрия; г) гидрофобная хроматография; д) 1Н ЯМР спектроскопия; е) кислотно-основное титрование.

7. Определение показателей комплексообразования ГКпо отношению к ионам Си.

8. Получены Си -ГК препараты, в них определены: а) содержание Си во фракциях ГК < 10 кДа и > 10 кДа (использованы диализные мембраны с соответствующими диаметрами

• 5

пор марки ЗРЕСТВДРОК 7); б) распределение Си между фракциями ГК + Си с различными свойствами (молекулярными массами, амфифильными свойствами); г) определение свойств ГК в продуктах их взаимодействия с ионами Си (содержание Сорг во фракциях - на приборе ТОС-\/СРН; молекулярно- массовое распределение, амфифильные свойства, 1Н ЯМР спектры).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Химические свойства исследуемых почв

В исследуемом черноземе высоко содержание органического углерода (5,4%), реакция среды близка к нейтральной (рНнго 7,2) и высока степень насыщенности поглощающего комплекса основаниями, как это свойственно черноземам Среднерусской возвышенности (Афанасьева, 1966). Исследуемая дерново-подзолистая почва характеризуется относительно высоким (по сравнению с зональными) содержанием органического углерода (2,3%), слабокислой реакцией (рНнго 6,1), высокой степенью насыщенности ППК основаниями (90%), что является следствием длительного сельскохозяйственного использования. Серозем луговой отличается низким содержанием гумуса (0,7%),слабощелочной реакцией среды (рНнго 7,8), высоким содержанием гипса (55%) и карбонатов (17%), что характеризует их как почвы континентального засоления (Ковда, 1973).

4.Состав водных вытяжек из исследуемых почв

Состав водных вытяжек из исследуемых почв определяется условиями образования этих почв (табл.1). Водные вытяжки чернозема и особенно дерново-подзолистой почвы слабо минерализованы, реакция их близка к нейтральной, в них высоко содержание органического углерода (особенно в вытяжке из дерново-подзолистой почвы), что является закономерным для жидких фаз этих почв (Снакин и др. 1997). Водная вытяжка серозема более минерализована (основные ионы БО-г2 и Са+2), реакция близка к нейтральной, в ней мало содержание органических веществ, что характерно для почв с испарительным автоморфным режимом (Ковда, 1973).

Таблица. 1. Химический состав водных вытяжек исследуемых почв

Удельная

почва рН мг/л электропроводность, мСм/м N03' мг/л СГ мг/л РОз3" мг/л Са2+ мг/л ме2+ мг/л Сорг мг/л Снсорг мг/л

Дерново-подзолистая почва 6,0 31,5 14,0 2,1 <2 0.2 15.2 5.4 185.1 10.3

Чернозем 6,5 73,0 28,5 3,3 <2 0.3 40.7 6.4 128.8 16.3

Серозем 7,3 1500,0 257 29,8 11 0.1 571.7 36.4 34.1 8.8

На основании ионного состава водных вытяжек по программе НсЬ (Методы геохимического моделирования и прогнозирования в гидрогеологии, 1988) рассчитано содержание в них различных форм соединений металлов (табл.2).

В таблице 2 приведено содержание доминирующих фракций металлов в % от их общего содержания в вытяжке (£, ммоль/л),

Таблица. 2. Состав соединений металлов в водных вытяжках из исследуемых почв. (X -общее содержание металлов в вытяжке, ммоль/л; содержание соединений металлов -%от общего содержания в вытяжке).

формы нахожде- Си гп Ре Мп МЕ Са Бг

ния металлов

дерново -подзолистая почва

Е 1,0-1 О* 3,010"6 1,7'10 3,5 10 2,3'Ю-4 3,7'Ю"4 1,1 10"6

Ме Ей 99 56 90 10 8 99

Ме (ОН) 2Ри" 81

Ме2+ 0,2 44 84 92

Ме(ОН)3 18

Ме304 10

Чернозем

I 3,010"' 1,8-Ю"6 1,210"6 2,910*' 2,7 Ю"4 1,0 10'"1 2,410"6

МеРи 99 55 90 И 3 99

Ме2+ 0,2 33 86 90

Ме (ОН) Ги 2 40

МеОН 9 3 7

Ме(ОН)з 57

Ме Б04

Серозем

Е 21-10"" 1410 "8

Ме 4 69 4,4'10"7

МеОН+ 26 64

МеБи 90 2 34

МеСОз 6 1

В вытяжках из всех трех исследованных почв медь практический полностью связана в

комплексы с фульвокислотами. Это следствие высокой комппексообразующей способности ионов меди отмечается в различных видах природных вод (Варшал, 1975). Содержание цинка в этой форме в вытяжках из дерново-подзолистой почвы и чернозема составляет только половину от общего содержания, остальная часть его находится в свободной ионной форме. В вытяжке из серозема основная часть цинка остается в форме несвязанных свободных ионов, значительная доля его находится в форме гидроксокомплексов. Были все основания обнаружить большее, чем получено содержание комплексных соединений цинка с неорганическими лигандами (Минкин и др. 1982).

5. Минералогический состав исследуемых почв

5.1 .Минералогический состав крупных фракций исследуемых почв

Исследуемая дерново-подзолистая почва по гранулометрическому составу относится к

тяжелым суглинкам: почти в равных долях в ней содержатся физическая глина и физический песок (Качинский, 1958). В песчано-алевролитовом материале моренных отложений района исследования встречаются обломки породы - свидетельства физического выветривания исходных пород. В почве преобладают легкие минералы, а среди них - кварц, доминирующий во всех фракциях. В ней выше, чем в двух других почвах, содержание полевых шпатов, присутствуют мусковит, гидратированные формы биотита, как это свойственно продуктам выветривания кислых и средних пород (Лукашев, 1971). Количество тяжелых-минералов невелико, доминируют хтровные (оливин, фанат) и цепочечные силикаты (амфиболы, пироксены, роговые обманки). Рудные минералы (8-13% от содержания тяжелых минералов) представлены в основном ильменитом, оксидами и гидроксида-ми железа. Исследуемый чернозем развит на тяжелосуглинистых глубоко переработанных лессовидных отложениях: Легкие минералы в нем почти нацело представлены кварцем, очень мало сохранилось полевых шпатов. Ничтожно мало тяжелых минералов, среди них отмечено присутствие эпидота и роговых обманок. Бедность минералогического состава исследуемых черноземов - следствие глубокой и длительной трансформации и переноса минеральных частиц лессовидных пород Средне-Русской возвышенности (Афанасьева, 1966). Минералогический состав исследуемого серозема Сирии - отражение мощного физического и слабого биогеохимического выветривания минералов (Лукашев, 1971). В нем велика доля обломков породы. Характерно высокое содержание карбонатов и гипса (21-38% от содержания легких фракций, причем карбонатов вдвое больше, чем сульфатов). Содержание кварца мало. По содержанию тяжелых минералов (3-7% от массы песчаных и крупно-пылеватой фракций) изучаемый серозем опережает две другие изучаемые почвы. Количество рудных минералов в нем соизмеримо с содержанием роговых обманок и пироксенов и уступает лишь островным силикатам (гранатам, зпидотам). Растительные остатки покрывают тонкодисперсные минеральные фракции.

5.2. Минералогический состав тонкодисперсных фракций исследуемых почв

Идентификация тонкодисперсных минералов илистой и тонкопылеватой фракций исследуемых почв проводилась на основе характерных рефлексов на рентген-дифрактограммах, содержание минералов оценивалось по методике Э.А. Корнлбюм (1972).

В составе минеральных компонентов илистой фракции исследуемой дерново-подзолистой почвы преобладающими минералами являются почвенный хлорит и каолинит (табл.3). Преимущественному их образованию способствовало разрушение глинистого материала, сопровождающееся выносом образующихся продуктов в условиях господствующей в доагрогенный период кислой реакции, растворением железистых пленок на минеральных частицах (Соколова и др. 2005). Среди минералов присутствуют также вермикулит, смешаннослойный минерал иллит-монтмориллонит с тенденцией к упорядоченности.

Преобладающими минералами в составе илистой фракции исследуемого чернозема являются монтмориллонит и гидрослюда, которые называют наиболее характерными для черноземов (Горбунов, 1963). Обнаружены в них также диоктаэдрический иллит, кварц и каолинит.

Состав минеральных компонентов илистой фракции серозема отличается от двух других почв тем, что в нем преобладает палыгорскит, присутствуют также слоистые силикаты монтмориллонит, иллит, хлорит, каолинит. Палыгорскит в этих почвах мог иметь гипергенное происхождение или быть специфическим продуктом почвообразования в условиях аридного климата Междуречья. Важно то, что ленточное (цепочечно-слоистое) строение этого силиката обеспечивают его развитую поверхность и большую емкость ка-тионного обмена (Горбунов, 1963; Соколова и др. 2005).

ТаблицаЗ. Соотношение основных минеральных фаз фракции менее 1 мкм исследуемых почв, в%от содержания илистой фракции.

Почва Каолинит, хлорит Гидрослюда Смектит Палыгорскит

Дерново-подзолистая 54 21 25 -

Чернозем 21 37 42 -

Серозем 19 31 8 42

6. Медь и цинк в исследуемых почвах и их гранулометрических

фракциях

При всем разнообразии почвообразующих пород общее содержание меди (27-34 мг/кг) и цинка (73-83 мг/кг) в трех исследуемых почвах близко, оно несколько превышает кларк по Виноградову (1957) и соответствует кларку по Во\«еп (1979). Отмечено концентрирование металлов (в 2 раза и более) в илистых фракциях дерново-подзолистой почвы и чернозема. Это обусловлено минералогическим составом тонкодисперсных фракций, их обогащенностью органическим веществами и несиликатными соединениями же-

9

леза и отмечалось неоднократно (Веригина, 1963; Добрицкая, 1967). В илистой фракции серозема аккумуляция металлов слабее. В остаточных фракциях исследуемых почв содержание металлов мало в связи с отсутствием в них значительных количеств акцессорных минералов. Но за формирование общего содержания металлов в исследуемых почвах в равной мере ответственны, как тонкодисперсные фракции вследствие концентрирования в них металлов, так и остаточные фракции вследствие их высокого содержания в почвах (табл.4).

Таблица 4. Содержание Си и 2п (абсолютное и относительное) в исследуемых _почвах и их гранулометрических фракциях._

Дерново-подзолистая Чернозем Серозем

Почва, Си га Си гп Си гп

фракция лг/кг % от почвы мг/кг % от почвы мг/кг % от почвы ¿г/кг % от почвы мг/кг %от почвы мг/кг % от почвы

Почва 34 74 27 83 22 73

Ил 71 30 206 29 43 42 162 57 30 30 94 23

Пыль 42 29 130 28 51 30 82 17 28 30 112 31

Остаток 18 42 56 44 27 46 52 25 18 41 85 46

7.Поглощение ионов меди и цинка исследуемыми почвами и их гранулометрическими фракциями

7.1. Максимальная поглотительная способность исследуемых почв в отношении меди и цинка и вклад в нее фракций разного размера

Для характеристики поглотительной способности исследуемых почв и их гранулометрических фракций по отношению к металлам были найдены показатели максимального поглощения металлов в расчете и на единицу массы почвы, и на единицу площади поверхности почвенных частиц (удельное поглощение). Первые отражают влияние на поглощение металлов содержания в почве каждой фракции, а вторые - влияние качества ее поверхности (табл. 5).

Поглотительная способность почв и фракций по отношению к ионам меди выше, чем для ионов цинка, что предположительно обусловлено в большей мере влиянием гумусовых веществ. Удельное поглощение ионов металлов каждой почвой в целом превышает таковое для фракций, выделенных из этих же почв, что свидетельствует о потерях при отмучивании. Наибольшей поглотительной способностью, выраженной в массовых долях, обладают тонкодисперсные фракции. Они обеспечивают в основном уровень максимальной поглотительной способности почв в целом по отношению к ионам металлов. По ве-

личине поглотительной способности в отношении, как ионов меди, так и ионов цинка почвы и фракции составляют ряд: чернозем> серозем> дерново-подзолистая почва.

Таблща5. Показатели адсорбции ионов меди и цинка исследуемыми почвами и _их фракциями_

Поглощение меди

Почва Почва в целом ил Пыль остаток

О шах тах О шах <2 шах

чмоль(+) '100г ммоль(+) /Дм2 ммоль(+) /ЮОг ммоль(+) /Дм2 ммоль(+) /ЮОг ммоль(+) /Дм2 ммоль(+) /ЮОг ммоль(+) /Дм2

Дерново-подзолистая 18 0,67 35 0,57 22 0,59 3 0,21

Чернозем 48 0,63 53 0,38 55 0,51 23 0,42

Серозем 34 0,27 49 0,25 32 0,20 13 0,14

Поглощение цинка

Дерново-подзолистая 13 0,48 28 0,46 11 0,29 5 0,36

Чернозем 29 0,38 44 0,31 37 0,34 23 0,42

Серозем 13 0.1 28 0,14 • 18 0,11 8 0,09

* удельная поверхность определена по сорбции паров воды.

7.2. Взаимодействие глинистых минералов исследуемых почв с ионами меди и цинка.

7.2.1. Минералогический состав илистых фракций исследуемых почв после

их обработки солями меди и цинка

Рентгендифракторгаммы илистых фракций исследуемых почв, обработанных солями металлов, показали, что эти обработки не вызывают изменений межплоскостных расстояний глинистых минералов, Но обнаружены изменения в интенсивности некоторых рефлексов, прежде всего, набухающих минералов. Полагаем, что эти факты свидетельствуют об изменении ориентации глинистых минералов. На рентгендифрактограммах илистых фракций дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема, обработанных солями 2п, наблюдается уменьшение интенсивности рефлексов набухающих минералов, что предположительно говорит об ухудшении их ориентации. Такая же картина наблюдается и на дифрактограммах илистых фракций чернозема и серозема, обработанных солями меди. На дифрактограммах дерново-подзолистой почвы, наоборот, отмечено усиление интенсивности рефлексов всех минералов.

и

7.2.2. Поглощение ионов меди и цинка исследуемыми почвами и удельная поверхность почв.

Раствор электролита 0,01 н. ЫаЫОз, добавленный к исследуемым объектам для поддержания ионной силы, во всех анализируемых почвах и их фракциях вызывал снижение их удельной поверхности, определенной по сорбции паров воды (таблица. 6).

Таблица. 6. Удельная поверхность исследуемых почв и их гранулометрических фракций (г/см2) до и после взаимодействия с растворами Си и 2п (определены по сорбции паров воды и азота).

Дерново-подзолистая почва

Образец ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ 0,01 М. ИаШз 1 г/л Си(ИОз)2 на фоне 0,01 М ЫаШ3 1 г/л гп(Шз)2 на фоне 0,01 М ЫаЖ>3

По н2о По N2 По Н20 По N2 По Н20 По N2 По Н20 По N2

почва 27 5,3 21,2 5,1 15,7 5,2 24,7 5,2

Илистая фракция 61,4 22,9 54,1 23 63,9 24,8 64,0 23,2

Пылева-тая фракция 37,0 7,0 24,7 7,7 21,9 7,0 39,1 8,3

остаток 14,0 2,4 13,3 3,0 15,4 2,1 15,0 2,5

чернозем

почва 76,8 14,2 64,3 18 60,4 26 73,3 19,5

Илистая фракция 139,5 37,4 115 31 122 53 116,0 52,1

Пылева-тая фракция 107,3 16,3 80,7 14 107 15 96,3 20,5

остаток 54,1 11,6 53,8 12 52,0 11 63,0 13,1

серозем

почва 126,4 47,7 45,0 45 40,9 41 40,8 40,9

Илистая фракция 193,6 155,6 201,1 113 197,7 139 204,7 139,2

Пылева-тая фракция 156,9 114,7 139,4 110 150,5 90 160,9 90,2

остаток 91,5 59,2 76,4 58 84,8 66 90,1 66,0

обработке исследуемых почв солями меди и цинка наблюдается неоднозначная картина. В большинстве случаев удельная поверхность почв и фракций, определенная как по адсорбции паров воды, так и по адсорбции азота, увеличивается.

Так как определение удельной поверхности ненасыщенных и насыщенных ионами металлов проводилось в однократной повторности, во внимание были приняты только случаи изменения удельной поверхности, превышающие 30% от исходной. Наибольший эффект при взаимодействии с ионами как меди, так и цинка наблюдался в тонкодисперсных фракциях чернозема. Например, в илистой фракции удельная поверхность, определенной по азоту, увеличилась по сравнению с исходной на 68-69%. Полагаем, что одной из причин может быть изменение под влиянием ионов металлов состояния гумусовых веществ, органо-минеральных веществ (глава 8), их «скрепляющей», структурирующей» способности по отношению к тонкодисперсным почвенным частицам.

8. Гуминовые кислоты исследуемых почв и их взаимодействие

с ионами меди.

8.1. Характеристика гуминовых кислот исследуемых почв

Уровни показателей, характеризующих гуминовые кислоты исследуемых почв, укладываются в рамки, характерные для гуминовых кислот почв этих типов. Тем не менее, различия между ними прослеживаются. При высокой обуглероженности гуминовых кислот чернозема соотношение в них Н/С имеет наименьшее значение, что косвенно свидетельствует о развитии в этих ГК ароматической части (таблица 7). Для гуминовых кислот серозема характерно низкое соотношение С/1Ч, что связно с обогащенностью азотом растительных остатков и условиями их трансформации в зоне распространения этих почв.

Таблица. 7. Элементный состав гуминовых кислот (атомные % на сухое

беззольное вещество) и атомные отношения.

Препарат С Н 8 N 0 Атомные отношения

ст Н/С(Н/С)„отр

ГК дерново-подзолистой Почвы 38,0 40,2 0.4 2,6 18,9 14,90 1,06(1.72)

ГК чернозема 41,9 34,3 0.4 2,7 20,7 15,42 0,82(1.46)

ГК серозема 36,3 44,1 0.4 3,5 15,8 10,51 1,20(1.79)

В гуминовых кислотах трех почв доминируют алифатические составляющие, но в гуминовых кислотах чернозема ароматических структур содержится в 2 раза больше, чем в гуминовых кислотах двух других почв (таблица 8).

Таблица 8. Соотношение С алифатических и С ароматических структур

в гуминовых кислотах исследуемых почв.

Препарат С алифатических цепей, % С ароматических структур, %

ГК дерново-подзолистой почвы 79 21

ГК чернозема 60 41

ГК серозема 84 16

В гуминовых кислотах трех почв доминируют частицы со средними молекулярными массами, но различия в их распределении имеются. Распределение молекулярных масс гуминовых кислот дерново-подзолистой почвы и чернозема одновершинно, содержание высоко- и низкомолекулярных фракций уступает преобладающей фракции, особенно в гуминовых кислотах чернозема. Гуминовые кислоты серозема отличается тем, что в них содержание высоко молекулярной фракции в 1,3-3 раза превышает ее содержание в гуминовых кислотах других почв (таблица 9).

Таблица 9. Молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот чернозема, дерново-подзолистой почвы, серозема (фракции ГК > 10 кДа)

Препарат I фракция 11 фракция (ММ максимальной частоты встречаемости) III фракция

ММ (а.е.м.) Доля, % ММ (а.е.м.) Доля, % ММ (а.е.м.) Доля, %

ГК дерново-подзолистой Почвы >74 ООО 18 4000-74000 (18 200) 73 <4000 10

ГК чернозема >74 ООО 9 4000-74000 (23 500) 86 <4000 5

ГК серозема >74 000 27 4000-74000 (25 100) 69 <4000 3

Инфракрасные спектры ГК исследуемых почв являются типичными для ГК почв этих природных зон (рис.2).

В интервале 1700-1400 см-1 проявляются полосы карбоксильных групп, пептидных связей, двойных связей С=С (включая ароматические соединения), ионизированных карбоксильных групп, а также группировок СИ. Интенсивные полосы при 1720-1700 см-1 соответствуют карбоновым кислотам. Полосы 1460-1440 см-1 и 1400-1370 см-1связаны с группами СН2 или СНЗ, 1100-1000см-1 со спиртовыми гидроксильными группами (Орлов, Осипова, 1988).

Рис. 2. ИК спектры гуминовых кислот исследуемых почв.

Спектры 1Н ЯМР показывают, что в гуминовых кислотах чернозема более чем в других, развиты короткие алифатические цепочки (их сигналы а 1,0 -2,8 ррт), метоксильные группы и карбогидраты (а 2,8-4,0 ррт). Характерна для них также высокая степень замещения ароматических структур.

Таблица 10. Распределение протонов различных компонентов гуминовых кислот исследуемых почв

ГК почвы доля протонов, %

Алифатические группы Метоксильные группы и карбогидраты Ароматические группы

у-СНп Р-СНпи а -СНп СНп-О Саг-Н

0-0,6 0,6-1 1-2,8 2,8-4,0 6,0-9,0

Дерново-подзолистая 6,0 19,0 24,0 32,0 20,0

Чернозем 5,0 14,0 25,0 40,0 16,0

Серозем 9,0 18,0 22,0 30,0 21,0

Гуминовые кислоты дерново-подзолистой почвы и серозема отличаются более развитой сетью длинных алифатических цепочек (о 0 -1,0 ррт) (таблица 10).

В гуминовых кислотах всех трех почв проявляются в большей мере их гидрофобные свойства (таблица 11). Степень гидрофобное™ вдвое превышает их гидрофильность. По степени проявления гидрофобных свойств гуминовые кислоты исследуемых почв составляют ряд гкч > гкп>гкс.

Таблица 11. Амфифшьпые свойства гуминовых кислот исследуемых почв

(фракции ГК > 1кДа).

Препарат ГК Фракции НрЬ

Гидрофильные % Гидрофобные %

Дерново-подзолистая почва 33 66 2,0

Чернозем 32 68 2,1

Серозем 36 64 1,8

Гуминовые кислоты изучаемых почв близки по количеству кислых функциональных групп (743-750 ммоль(-)100г ГК), но состав их в исследуемых почвах различен (таблица 12). Гуминовые кислоты чернозема содержат больше карбоксильных групп, которые характеризуются наибольшей константой диссоциации.

Таблица 12. Содержание функциональных групп гуминовых кислот (ммоль(-)/ЮОг) исследуемых почв и константы их диссоциации.

Препарат ГК Содержание функциональных групп (ммоль(-)/100г) Константы диссоциации функциональных групп ГК

Интервал рН рКа! рКа2 рК„з

3.6-5.6 5.6-8.5 8.5-10.5

Дерново-подзолистая почва 750 266 267 217 4,77 6,91 юл

Чернозем 750 300 271 179 4,50 6,75 9,70

Серозем 743 210 283 250 4,69 6,62 9,90

Гуминовые кислоты серозема отличаются высоким содержанием фенольных групп. Высокое содержание функциональных групп в гуминовых кислотах серозема в интервале

рН 5,6-8,5 предположительно обусловлено повышенным содержанием азотосодержащих функциональных групп.

8.2. Взаимодействие ионов меди с гуминовыми кислотами исследуемых почв. 8.2.1. Комплексообразующая способность гуминовых кислот исследуемых почв

с ионами меди

Оценена емкость комплексообразования гуминовых кислот исследуемых почв по отношению к ионам меди. В гуминовых кислотах выделены два центра связывания ионов металлов. Вне зависимости от типа почв для первого типа пигандов характерна одинаково низкая емкость комплексообразования (24-26 ммоль(+)/100г) и высокая устойчивость образующихся комплексов (Log К = 4,8-5,9). Второй тип лигандов гуминовых кислот, напротив, отличается в 2-3 раза большей емкостью и в 2 раза меньшей устойчивостью комплексов. Наименьшей устойчивостью отличаются комплексы ионов меди с лигандами первого и второго типа гуминовых кислот серозема (таблица 13).

Таблица 13. Показатели комплексообразующей способности двух типов лигандов ГК (ммолъ (+)/100г) исследуемых почв по отношению к ионам меди и константы устойчивости комплексов (при рН-6,0).

Препарат ГК Емкость комплексообразования двух типов лигандов ГК по отношению к иону меди ммоль (+)/100г Логарифмы констант устойчивости комплексов ГК с Си2+

01 Q2 £ Log К1 LogK2

Дерново-подзолистая почва 25 66 91 5,3 2,9

Чернозем 24 75 99 5,9 3,2

Серозем 26 59 85 4,8 2,8

(}1 и К1- показатели комплексообразующей способности по отношению к иону меди лигандов первого типа и К2- лигандов второго типа ГК исследуемых почв.

8.2.2. Медь в составе компонентов гуминовых кислот исследуемых почв

Для исследования взаимодействия ионов меди с препаратами гуминовых кислот был постановлен эксперимент по следующий схеме: препараты гуминовых кислот приво-

диш во взаимодействие с раствором 0.001М Си(ЫОз)2 при рН=7,0. Полученные растворы пропускали через диализную трубку с диаметром пор 1кДа и 10 кДа. Это было сделано для того, чтобы надежно отделить комплексы ионов меди с гуминовыми кислотами от свободных ионов меди и других ее комплексов с неорганическими и органическими ли-гандами. При этом во внутреннем растворе оказались комплексы ионов меди с ГК, а во внешнем растворе - ионы меди в свободном состоянии, гидроксокомплексы и комплексы с низкомолекулярными органическими кислотами. Были определены показатели распределения ионов меди между выделенными фракциями и свойства образованных ими комплексов с препаратами гуминовых кислот исследуемых почв.

Основная часть ионов меди, приведенных во взаимодействие с гуминовыми кислотами чернозема и дерново-подзолистой почвы, оказалась в составе комплексов с ними (79%-59% соответственно). В комплексообразование с гуминовыми кислотами серозема вступило только 37% добавленных ионов меди, основная часть их осталась в форме свободных ионов, гидроксокомплексов и комплексов с низкомолекулярными кислотами (таблица 14).

Таблица 14. Содержание меди в составе продуктов взаимодействия с ГК ис-

следуемых почв

Препарат ГК Си во фракции с ММ < 10 кДа (свободная и в составе иных комплексов) % Си во фракции с ММ > 10 «Да (в составе комплексов с ГК), % Распределение Си (мг/л) в составе комплексов с фракциями ГК с разными молекулярными массами, % от содержания во фракции >10 кДа

I Фракция II фракция III Фракция

Дерново-подзолистая почва 41 59 11 81 7

Чернозем 21 79 5 88 7

Серозем 63 37 21 65 13

Комплексообразование с ионами меди протекало при разном участии фракций гуминовых кислот, обладающих разной молекулярной массой. Мерой влияния качества связующих центров ГК с разными молекулярными массами на взаимодействие с ионами меди принята доля меди, связанной с фракциями ГК, различающимися по молекулярным массам, нормированная относительным содержанием этих фракций ГК. (таблица 15).

Наиболее активна в комплексообразовании с ионами меди низкомолекулярная фракция ГК (III фракция) (таблица 15). Особенно активна эта фракция в ГК серозема. Однако распределение ионов меди между разными фракциями ГК зависит не только от интенсивности их удерживания той или иной фракцией ГК, но и от содержания самих фракции. Так как в составе ГК всех трех исследуемых почв доминируют фракции со средней молекулярной массой, именно эти фракции удерживают основную часть ионов меди в форме комплексов.

Таблица 15. Доли ионов меди, связанных с фракциями ГК, различающимися по молекулярным массам, нормированные относительным содержанием этих фракций ГК.

Препарат ГК Доли ионов меди, связанных с фракциями ГК с разными молекулярными массами/ относительное содержание этих фракций ГК

I Фракция II Фракция III фракция

дерново-подзолистая 65 111 130

чернозем 54 103 155

серозем 75 95 398

Дана оценка распределения ионов в составе комплексов с фракциями гуминовых кислот с разными амфифильными свойствами. В составе комплексов ионов меди с гу-миновыми кислотами чернозема и дерново-подзолистой почвы преобладают комплексы Си, связанные с фракциями, проявляющими гидрофильные свойства. В составе комплексов Си с ГК серозема - связанные с гидрофобными фракциями (таблица 16).

Таблица. 16. Относительное содержание меди в гидрофильной и гидрофобной

фракциях ГК исследуемых почв.

Препарат ГК Си, связанная с гидрофильной фракцией ГК, % Си, связанная с гидрофобной фракцией ГК, %

Дерново-подзолистая почва 55 46

Чернозем 65 35

Серозем 42 58

Мерой влияния качества связующих центров амфифильных компонентов ГК на взаимодействие с ионами меди принята доля меди, связанной с гидрофильными и гидрофобными компонентами ГК, нормированная относительным содержанием этих компонентов.

19

Наиболее активна в удерживании Си фракция, проявляющая гидрофильные свойства (таблица 17). Что касается фракции, проявляющей гидрофобные свойства, ее наибольшая активность по отношению к ионам меди проявляется у ГК серозема, и это может быть связано с высоким содержанием азотосодержащих функциональных групп (таблица 17).

Таблица 17. Доли ионов меди, связанных с амифифильными компонентами ГК, нормированные относительным содержанием этих компонентов.

Препарат ГК Доли ионов меди, связанных с гидрофильными компонентами ГК/ относительное содержание гидрофильной фракции Доли ионов меди, связанных с гидрофобными компонентами ГК/относительное содержание гидрофобной фракции

Чернозем 202 52

Дерново-подзолистая почва 351 139

Серозем 224 173

8.2.3. Влияние взаимодействия гуминовых кислот исследуемых почв с ионами меди на свойства ГК Изменение протонных1Н ЯМР спектров ГК при взаимодействии ГК исследуемых

почв с ионами меди.

Комплексообразование ГК с Си вызвало изменение в свойства самих ГК. Судя по изменению протонных 1Н ЯМР спектров ГК, при взаимодействии ГК исследуемых почв с ионами меди в них предположительно произошло отщепление длинных алифатических цепочек от ароматических колец. Об этом свидетельствует уменьшение интенсивности сигнала а 0- 0,6 ррт 1Н ЯМР спектров. Особенно четко это заметно в спектрах комплексов меди с ГК чернозема, показывающее в 2,5 раза относительное увеличение в ГК доли незамещенных ароматических структур (таблица 18).

Отщепленные длинные алифатические цепочки были отделены при диализе. Для гуминовых кислот серозема, напротив, отмечено, что после взаимодействия с ионами меди доля прогонов ароматических колец увеличивается, что свидетельствует об увеличении содержания в ГК замещенных ароматических структур. Причиной этого может быть высокая способность ароматических структур ГК серозема в присутствии ионов меди к соединению свободных алифатических цепочек и карбогидратов, обусловленная азотсодержащими компонентами ГК.

Таблица 18. Распределение протонов различных компонентов ГК исследуемых почв (фракция ГК >10 кДа) до и после взаимодействия ГК с ионами меди.

Препарат ГК доля протонов различных групп, %

Алифатические Метоксильные группы и карбо-гидраты Ароматические

У-СНП 3 -СН„ и а -СНП СН„-0 СагН

0-0,6 0,6-1 1-2,8 2,8-4,0 6,0-9,0

ГК дерново-подзолистая почва 6,0 19,0 24,0 32,0 20,0

ГК дерново-подзолистая почва + Си 4,0 19,0 23,0 30,0 24,0

ГК чернозем 5,0 14,0 25,0 40,0 16,0

ГК чернозем + Си 2,0 14,0 24,0 40,0 20,0

ГК серозем 9,0 18,0 22,0 30,0 21,0

ГК серозем + Си 6,0 21,0 24,0 32,0 17,0

Изменение молекулярно-массового распределения частиц ГК при взаимодействии ГК исследуемых почв с ионами меди

Отмечено, что после взаимодействия с ионами меди во фракциях ГК <10 кДа ГК всех

трех исследуемых почв прослеживается увеличение содержания углерода (таблица 19). Таблица. 19. Содержание углерода во фракции ГК исследуемых почв <10 кДа до

и после взаимодействия с ионами меди.

Препарат ГК Содержание углерода во фракции ГК с ММ < 10 кДа, % от Сгк, Изменение содержания углерода во фракции ГК с ММ < 10 кДа после взаимодействия с Си2+, (% от Сп< исх)

Исходное После взаимодействия с Си2+

Дерново-подзолистая почва 21,4 24,7 15,4

Чернозем 24,4 30,0 23,0

Серозем 12,1 15,4 27,3

Это увеличение составила 15-23% от исходного уровня. Установить, из какой фракции ГК произошло это увеличение, невозможно. По-видимому, при этом затрагиваются частицы ГК с разными молекулярными массами. Предполагается, что перестройка структуры ГК под влиянием их взаимодействия с ионами меди может происходить двумя путями:

1) увеличение молекулярных масс ГК вызвано образованием с участием ионов меди мостиков между фрагментами ГК; 2) уменьшение молекулярных масс ГК вызвано отщеплением длинных алифатических цепочек при их комплексообразовании с ионами меди.

О возможных механизмах этого отщепления свидетельствует изменение концентрации ряда металлов (Ре, А1, Са, Мд) во фракции ГК > 1кДа. Увеличение содержания меди в растворах ГК+Си, прошедших через диализную трубку с диаметром пор 1 кДа, сопровождалось уменьшением концентрации в них Ре, А1, Са, Мд . Предполагается, что ионы меди вытесняют эти металлы из комплексов с ГК, образуя с ними более устойчивые комплексы (таблица 20).

Таблица. 20. Содержание металлов (мг/л) в растворах ГК и ГК+ Си после прохождения через диализную трубку с диаметром пор 1 кДа.

Вариант опыта Содержание металлов

Си Бе А1 Са ме

ГК дсрново-подзолистая почва 1,6 10,3 6,2 27,9 6,33

ГК дерново-подзолистая почва + Си 11,1 5,7 5,7 18,8 3,3

ГК чернозем 1,7 23,6 9,2 52,5 10,3

ГК чернозем + Си 10,4 11,7 9,8 41,6 6,9

ГК серозем 2,0 10,4 9,7 31,6 5,9

ГК серозем + Си 10,1 4,5 4,5 24,9 4,4

Изменение амфифильных свойств ГК исследуемых почв при взаимодействии их с ионами меди.

Данные таблицы 21 свидетельствуют об изменении амфифильных свойств ГК исследуемых почв под влиянием их взаимодействия с ионами меди. Происходит увеличение участия во взаимодействии с ионами меди компонентов ГК, проявляющих гидрофобные свойства, во фракции >1 кДа всех трех исследуемых почв.

Таблица. 21. Показатели степени гидрофобности фракции ГК > 1 кДа до и после взаимодействия с ионами меди.

Препарат ГК Фракции, % Hph

Гидрофильные Гидрофобные

ГК дерново-подзолистая почва 33,63 66,37 1,97

ГК дерново-подзолистая почва + Си 26,95 73,05 2,71

ГК чернозем 32,20 67,80 2,11

ГК чернозем + Си 27,89 72,11 2,58

ГК серозем 35,74 64,26 1,80

ГК серозем + Си 21,04 78,96 3,75

Предполагается, что наблюдаемое относительное увеличение степени гидрофобности ГК произошло за счет уменьшения доли длинных алифатических цепочек в структуре ГК, которое произошло при взаимодействие Си с функциональными группами ГК - главными носителями их гидрофильных свойств.

Выводы

1. В водных вытяжках из дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема медь в основном находится в составе комплексов с фульвокислотами. Цинка в этой форме находится почти половина от общего содержания, остальная часть - в форме свободных ионов (дерново-подзолистая почва и чернозем), гидроксокомплексов (серозем).

2. Исходное содержание металлов в исследуемых почвах близко к их кларку для почв. Запас металлов в почвах обеспечивают доминирующие в них фракции >0,005 мм, а также тонкодисперсные фракции (< 0,005 мм) вследствие высокой аккумуляции в них металлов.

3. Максимальная поглотительная способность по отношению к внесенным металлам обеспечивается преимущественно тонкодисперсными фракциями исследуемых почв (чернозем> серсзем> дерново-подзолистая почва) и проявляется в большей мере по отношению к ионам меди, чем к ионам цинка.

4. Обработка солями цинка и меди илистых фракций исследуемых почв сопровождается изменением на их рентгенограммах интенсивности рефлексов (усилением, ослаблением), соответствующих монтмориллонитам и иллитам.

5. Установлены общие и специфические свойства гуминовых кислот трех типов исследованных почв. Объединяют их показатели элементного состава, доминирование алифа-

тических структур, а в составе амфифильных компонентов, тех, которые проявляют гидрофобные свойства, преобладание молекул со средними молекулярными массами (18000-25000 а.е.м.), однотипный набор структур алифатической и ароматической частей ГК. Наибольшие различия проявляются между ГК чернозема и ГК серозема. Гуминовые кислоты чернозема по сравнению с ГК серозема более обуглерожены, содержат меньше азота, молекулярно-массовое распределение их более равномерное, в них менее развита алифатическая часть, в которой меньше метильных и больше карбоксильных групп. Гуминовые кислоты дерново-подзолистой почвы занимают промежуточное положение между ГК чернозема и серозема.

6. Выявлены общие и специфические черты комплексообразования (при рН 6,0) ионов меди с участием двух типов активных центров гуминовых кислот исследуемых почв. Емкость комплексообразования центров первого типа ГК трех почв невелика и близка по величине (24 -26 ммоль(-)/100г ГК), а устойчивость образуемых ими комплексов относительно велика (log К 4,8-5,9). Способность к комплексообразованию центров второго типа в 2,3-3 раза выше (75-59 ммоль(-)/100 г ГК), но устойчивость образующихся комплексов невелика (lg К 3,2-2.8). Эти показатели находятся в соответствии с содержанием в ГК функциональных групп и степени их диссоциации (ГКЧ>ГК Д-П> ГКС).

7. При добавлении солей меди к раствору ГК основная часть ионов меди в дерново-подзолистой почве (79%) и в черноземе (59%) связывается в комплексы с гуминовыми кислотами, в сероземе доминируют свободные формы, комплексы с неорганическими и низкомолекулярными органическими лигандами (63%). Наибольшую активность в ком-плексообразовании с ионами меди проявляют низкомолекулярные фракции ГК (особенно ГК серозема), наименее активны - высокомолекулярные фракции исследуемых почв. Но вследствие доминирования в составе ГК трех почв фракций со средними молекулярными массами, именно на их долю приходится основная часть комплексов, образующихся с ГК (для дерново-подзолистой почвы и чернозема 81-88%, для серозема -65%).

8. Наибольшую активность в комплексообразовании с ионами меди проявляют фракции ГК исследуемых почв, проявляющие гидрофильные свойства, особенно в ГК чернозема. На их долю приходится основная часть комплексов меди с ГК чернозема и дерново-подзолистой почв (65% и 55% соответственно). В составе комплексов с ГК серозема соотношение соединений меди, связанных с фракциями ГК, проявляющими гидрофильные и гидрофобные свойства, составляет 0,72.

9. Под влиянием взаимодействия ионов меди с ГК исследуемых почв свойства самих ГК претерпели изменения, о чем свидетельствуют 1Н ЯмР спектры ГК, молекулярно-массовое распределение частиц ГК, их амфифильность, изменение концентрации ме-

таллов в диализате ГК после взаимодействия с ионами меди. Предполагается, что результатом этих взаимодействий является перестройка металл-гумусовых комплексов, сопровождающаяся отщеплением длинных алифатических цепочек от ароматических колец ГК и появлением в их составе незамещенных структур, изменением молекулярно-массового распределения ГК, усилением проявления гидрофобности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дерхам. X. Взаимодействие гуминовых кислот антрогенно-преобразованных почв с тяжелыми металлами (Pb , Zn). Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 160-лет со дня рождения В.ВДокучаева. Санкт-Петербург, 2006. С.358-359.

2. Дерхам. X. Поглощение Zn и РЬ илистыми фракциями антрогенно-преобразованных почв. Тезисы докладов юбилейной всероссийской конференции «X Докучаевские молодежные чтения «Почва и техногенез», Санкт-Петербург,

2007. С.30-31.

3. Дерхам. X. Трансформация непрочно связанных соединений РЬ и Zn в агростра-тоземах Ленинградской области при их загрязнении. Сборник материалов II международной научной конференции «Современные проблемы загрязнение почв». Москва. 2007. С. 82-83.

4. Дерхам X. Органические вещества пашни и залежи Ленинградской области. Агрохимический вестник. 2008. №2,24-36.

5. Дерхам X., Мотузова Г.В., Н.Н.Матинян. Гумусовые вещества агростратоземов Ленинградской области II Вест. Моск. Ун-та. Сер. Почвоведение. 2008. № 3. С. 3-12.

6. Дерхам X. Гумусное состояние окультуренных дерново-подзолистых почв, развитых на разных почвообразующих пародах. Материалы Международной конференции «Гумусовые вещества в биосфере». Москва. 2008. С. 19.

7. Степанов A.A., Дерхам X., Мотузова Г.В. Комплексообразование с ионами Zn и РЬ гуминовых кислот почв разного сельскохозяйственного использования Труды VI Делегатского съезда общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов-на-Дону,

2008. CD.

8. Дерхам. X. Сравнительная характеристика гуминовых кислот чернозема, серозема и дерново-подзолистой почвы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Почва - удобрение - плодородие - урожай». Минск.

2009.С. 43-45.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 06.04.2009 г.