Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие нейромедиаторов, факторов внутреннего подкрепления и регуляторных пептидов. Создание информационной базы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаева, Анна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Базы данных.

1. Проблема извлечения знаний и выявления скрытых закономерностей в массивах данных.

2. Предметная область. Различные типы организации баз данных в биологии.12 Объекты базы данных.

1. Характеристика БА-, 5-НТ-, ЫЕ-, А СИ-систем.

2. Регуляторные пептиды.

3. Классификация и краткая характеристика семейств РП.

Взаимодействие БА-системы с пулом РП.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Информационная база

1. Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между Б А и пулом

Общая направленность взаимодействия И А с пулом РП.

2. Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между 5-НТ и пулом РП.

Общая направленность взаимодействия 5-НТ с пулом РП.

3. Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между NE и РП.

Общая направленность взаимодействия ИЕ с пулом РП.

Формирование каскадных путей регуляции NE различных физиологических параметров организма.

4. Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между АСИ и РП.

Общая направленность взаимодействия АСк с пулом РП.

Формирование каскадных путей регуляции АСЬ различных физиологических параметров организма.

5. "Прямое" (без участия РП-пула) взаимодействие БА, NE, 5-НТ и АСЬ.

6. Сопряженное взаимодействие БА, 5-НТ, АСЬ и системы РП.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие нейромедиаторов, факторов внутреннего подкрепления и регуляторных пептидов. Создание информационной базы"

Одна из первостепенных ролей в медиаторных процессах принадлежит системе биогенных аминов, - норадреналину, дофамину и серотонину, а также ацетилхолину. Эти эндогенные регуляторы являются хорошо изученными и наиболее характерными представителями различных медиаторных систем ЦНС. DA-, NE-, 5-НТ- и ACh-системы осуществляют контроль многих жизненно важных процессов организма и определяют функциональное состояние мозга. Показана ведущая роль этих систем в формировании эмоционального статуса организма. С одной стороны, все четыре системы принимают участие в регуляции одних и тех же физиологических параметров организма, с другой стороны, каждая из систем характеризуется своим индивидуальным функциональным профилем.Наряду с медиаторами существует большая группа других биологически активных эндогенных соединений - регуляторных пептидов, участвующих в управлении и контроле многих жизненно важных процессов организма. РП также могут служить медиаторами, гормонами, образуя самостоятельные пути регуляции.Они могут сосуществовать с классическими медиаторами, модулируя и усиливая их активность. Для РП характерна тонкая координация многочисленных физиологических параметров. С одной стороны, каждый из пептидов обладает уникальным сочетанием эффектов, а, с другой стороны, имеет перекрывающийся с остальными РП спектр биоактивностей. В совокупности все множество РП образует эффективный функциональный континуум, решающий множество задач управления. Некоторые РП, изученные как индукторы внутреннего подкрепления и эмоционально-положительных состояний, являются стимуляторами DA и снижают б уровень депрессии. Так, к группе факторов внутреннего подкрепления относятся опиоиды Dyn, leu-Enk и beta-End, а также NT, SP и ряд других РП. В настоящее время использование природных РП, их аналогов и сочетаний в качестве лекарственных средств, представляется особенно перспективным.Однако, несмотря на широкое и активное изучение РП и их взаимодействий с другими эндогенными регуляторами, полученные обширные данные мало систематизированы, неизвестна функциональная роль многих пептидов.Выявлено, что между различными медиаторными системами организма существуют сложные индукционные связи. За последние десятилетия накоплен большой объем разрозненных экспериментальных работ по взаимодействию "классических" нейромедиаторов DA, 5-НТ, NE и ACh с пулом РП. Принципиально важное значение имеет систематизация и анализ накопленных литературных данных. Актуальность работ по фундаментальному исследованию особенностей сети перекрестных взаимодействий между медиаторами, ФВП и пулом РП диктуется их большой практической важностью при решении задач, связанных с поиском новых эффективных терапевтических подходов, открывает возможности для прикладных фармакологических исследований в области биотехнологии и медицины. Такими мишенями являются регуляция эмоционального статуса организма, уровня тревожности и депрессии, процессов памяти и др.Исходя из выше сказанного целью настоящей работы стали систематизация экспериментальных данных и выявление основных закономерностей взаимодействия медиаторов, ФВП и РП. В связи с этим были поставлены следующие задачи: создание информационной базы данных по индукционным эффектам медиаторов, ФВП и РП; анализ сети перекрестных влияний с выявлением эволюционно отобранных закономерностей регуляторных контуров; определение функциональной роли медиаторных систем; оценка потенциальных каскадных процессов медиаторов и РП, принимающих участие в управлении ряда физиологических параметров; выявление закономерностей сопряженного регулирования медиаторами пула РП.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николаева, Анна Александровна

выводы

На основании литературных данных за период 1970-2008 годов создана информационная база по взаимодействиям БА, N12, 5-НТ, АСЬ, ФВП и представителей основных семейств РП. Она включает направленность воздействия, вид организма, органно-тканевые системы, дозы и виды введения, рецепторные механизмы.

Построены обобщенные схемы взаимодействия между БА, N£5 5-НТ, АСИ, ФВП и РП. Выявлены системы обратных положительных и отрицательных связей между медиаторами и РП.

Определена функциональная роль каждой из медиаторных систем по отношению к пулу РП: 5-НТ - как модулирующей; БА, 1ЧЕ, АСИ - как направляющей (директивной). Выявлены оппонентно-реципрокные взаимоотношения между 5-НТ- и ОА-системами.

При оценке индукционных влияний выявлен целый ряд возможных однонаправленных каскадных воздействий медиаторов, ФВП и РП на различные функции организма: эмоциональное состояние, уровни тревожности и депрессии, память, пищевое поведение, давление крови и др. Проведен анализ динамики схемы индукционных влияний между 5-НТ, Б А и УР, ОТ, РЬ на разных стадиях беременности. Выявлены закономерности сопряженного функционирования всех четырех медиаторов и пула РП с обозначением различных типов регуляторных программ. Установлены режимы смены профиля директивных и модулирующих программ медиаторов и РП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, для решения задачи анализа и оценки взаимодействия DA, NE, 5-НТ, ACh, ФВП и основных представителей различных семейств РП, был исследован большой объем несистематизированной литературы последних 30 лет. По результатам исследований создана информационная база данных, включающая направленность эффектов, виды организмов, тканевую специфичность, дозы и способы введения РП и БАБ, а также рецепторные основы.

Были систематизированы и проанализированы сложные индукционные воздействия между DA, NE, 5-НТ, ACh и РП. Выявление систем обратных положительных и отрицательных связей между медиаторами, ФВП и РП позволило сформировать представление о замкнутых контурах регулирования ряда биологических процессов. Анализ индукционных схем обозначил принципиальную возможность формирования ФВП- и РП-каскадных процессов, запускаемых DA, NE, 5-НТ и ACh, на различные функции организма: регуляция эмоционального статуса организма, уровни тревожности и депрессии, память, давление крови и т.д.

Оценка результатов исследований перекрестных индукционных эффектов DA с РП выявила, что между DA и отдельными РП преимущественно наблюдаются взаимодействия одной направленности (позитивной или негативной), подтверждая представление о DA как о директивном (направляющем) агенте. NE и ACh также играют, в основном, директивную роль во взаимодействии с пулом РП. Специфической особенностью взаимодействия NE с РП является преобладание количества возможных индукционных влияний со стороны пула РП на NE, чем NE на систему РП. Отличительной же чертой индукционной сети ACh-РП является преимущественно однонаправленные стимулирующие эффекты медиатора на пептиды.

Анализ литературных данных дает представление о сложной связи 5-НТ с регуляторными пептидами. Выделяется "насыщенная" связь 5-НТ с РП, что отражает тонкую регуляцию серотонином пула РП. Между 5-НТ и большинством РП отмечаются взаимодействия различной направленности. Можно полагать, что 5-НТ-система является модулирующей системой.

На основании анализа экспериментальных данных по прямым (без участия РП-пула) взаимодействиям между DA, 5-НТ, NE и ACh была построена схема перекрестных взаимодействий между медиаторами. Нами были выявлены оппонентно-реципрокные взаимоотношения между ключевыми для внутреннего подкрепления DA- и 5-НТ-системами на нескольких уровнях взаимодействий: 1) прямые индукционные связи между DA и 5-НТ; 2) формирование компонент сигналов о положительном и отрицательном подкреплении; 3) совместная регуляция пула РП; 4) сочетание активностей двух медиаторных систем в формировании эмоционально-положительных состояний.

Впервые был проведен анализ особенностей сопряженного функционирования DA-, NE-, 5-НТ- и ACh-систем с "логическими" группами РП: ФВП-системы (Dyn, beta-End, leu-Enk, NT, SP, а также с DSIP, a-MSH, NPY, MIF-I); гормональной группой пептидов (ОТ, VP, PL, а также TRH, GnRH и SS); пептидов гормональной оси стресса CRF и АСТН; группой РП, являющихся факторами панических состояний, - ССК-4, ССК-8, DBI, индуктором депрессионных состояний, - Gal; группой вазоактивных пептидов (AT-II, VIP, CGRP, ANP, NPK). Была предпринята попытка свести воедино все данные по индуцирующим и ингибирующим перекрестным влияниям обозначенных четырех медиаторных систем и РП, а также показать принципиально возможные каскадные пути регулирования как медиаторами пула РП, так и пептидами уровня медиаторов. Результаты исследования показали, что для всех медиаторов есть свой характерный режим функционирования: DA, NE и ACh играют директивные роли, 5-НТ выполняет модулирующую функцию. Однако может происходить смена функциональной роли медиаторов при взаимодействии с определенными группами РП. Так, 5-НТ проявляет влияния только ингибирующего характера при взаимодействии с группой факторов панических состояний. Для DA, NE и ACh существуют свои группы РП, с которыми они взаимодействуют по модулирующему типу. Количество таких групп для каждого из этих трех медиаторов разное: DA □ AChD NE. Для DA - это группа ОП, группа TRH/GnRH и по одному представителю из группы вазоактивных пептидов (VIP) и из группы ФВП (NPY). Для ACh - это гормональная группа TRH/GnRH, SS и PL, а также некоторые РП из группы вазоактивных пептидов (ANP и CGRP). Для NE - это гормональная группа TRH и SS. Интересен тот факт, что выявленные нами оппонентно-реципрокные отношения между DA и 5-НТ, не сохраняются в отношении некоторых групп РП. Для этих групп пептидов, а именно для опиоидов и гормональной группы TRH/GnRH, можно выделить симметричный тип влияния медиаторов. Было выявлено, что преобладающая часть ФВП оказывает положительное воздействие на DA и NE и модулирующее/ингибирующее на 5-НТ. Такое сочетание активностей медиаторных систем соответствует эмоционально-положительным состояниям.

Анализ статических систем каскадных процессов позволил выйти на уровень оценки динамики таких индукционных схем при изменении физиологического статуса организма во времени. Нами было проанализировано изменение сопряженного взаимодействия DA, 5-НТ и ОТ, VP, PL на различных стадиях беременности, а также в послеродовой период.

Выявленные принципиально возможные каскадные процессы, участвующие в регуляции множества физиологических функций, позволили обозначить направления прикладного характера исследований. Так, в качестве примера, можно выделить регуляторный контур DA-SS. Возможность формирования обратной положительной связи между DA- и SS-системами и их однонаправленные физиологические эффекты позволяют усилить и продлить их воздействия. Сочетание DA-SS является перспективной основой для разработки лекарственных агентов с целью лечения и коррекции целого ряда патологических состояний: депрессии, стресса, ангиогенеза, опухолевого роста и др. Способность к гетероолигомеризации одного из типов рецепторов SS (SS5-рецептора) и D2-рецептора дофамина с формированием еще более функционально активного олигомера подтверждает, что сочетание DA/SS - это эволюционно отобранная физиологическая комбинация веществ.

Таким образом, впервые были исследованы основные закономерности взаимодействия между медиаторами DA, NE, 5-НТ, ACh, ФВП и представителями различных семейств РП. На основе созданной БД выявлены основные закономерности эволюционно отобранной сети индукционных связей и проведена оценка сопряженного участия медиаторов в регуляции пула РП. Такой анализ направлен на обоснование последующих экспериментальных работ по исследованию физиологической активности медиаторов и РП, а таюке необходим для прикладных фармакологических исследований по поиску эффективных лекарственных препаратов. Без такого первичного анализа неизбежна хаотичность в планировании экспериментов.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие нейромедиаторов, факторов внутреннего подкрепления и регуляторных пептидов. Создание информационной базы"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Анна Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ, ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ И РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03457Э0В

МОСКВА-2008

003457906

Работы выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова (заведующий кафедрой - доктор биологических наук, профессор А.А.Каменский)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Светлана Вячеславовна Королева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник института биохимии им.А.Н.Баха РАН Александр Александрович Замятнин

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН Марк Александрович Константинопольский

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита диссертации состоится 29 декабря 2008 г. в 15.30. на заседании диссертационного совета Д501.001.93 при МГУ им. Ломоносова (119991, ГСП-1, Москва, Ленинские Горы, МГУ, Биологический факультет), ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 28 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Б.А.Умарова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из первостепенных ролей в медиаторных процессах принадлежит системе биогенных аминов, -дофамину (DA), норадреналину (NE) и серотонину (5-НТ), а также ацетилхолину (ACh). Эти системы осуществляют контроль многих жизненно важных процессов организма и определяют функциональное состояние мозга, играют ведущую роль в формировании эмоционального статуса организма. Наряду с медиаторами существует большая группа других биологически активных эндогенных соединений - регуляторных пептидов (РП). Для РП характерна тонкая координация многочисленных физиологических параметров. Каждый РП участвует в контроле нескольких биохимических и физиологических функций организма. Такая полифункциональность пептидов приводит к тому, что почти каждая функция оказывается под контролем многих десятков РП. Некоторые пептиды, изученные как индукторы внутреннего подкрепления и эмоционально-положительных состояний, являются стимуляторами DA и снижают уровень депрессии. Так, к группе факторов внутреннего подкрепления (ФВП) относятся опиоиды leu-Enk, beta-End и Dyn, а также NT, SP и ряд других РП.

В настоящее время использование природных РП, их аналогов и сочетаний в качестве лекарственных средств представляется особенно перспективным. За последние десятилетия накоплен большой объем экспериментальных работ по взаимодействию "классических" нейромедиаторов DA, 5-НТ, NE и ACh с пулом РП. Однако, несмотря на широкое и активное изучение обозначенных эндогенных регуляторов, полученные обширные данные мало систематизированы. Число известных РП животных в настоящий момент превышает четыре тысячи. Кроме того, медиаторы и пептиды активно взаимодействуя между собой, формируют каскадные процессы и образуют сложную индукционную сеть.

г

Многообразие организмов, видов рецепторов и способов введения регуляторов в организм значительно осложняют анализ механизмов регулирования биологических процессов. Необходима систематизация и интегративный анализ экспериментальных данных. Это позволит, с одной стороны, провести анализ структурно-функциональных закономерностей континуума РП и медиаторов, и, что особенно важно, даст теоретические обоснования для применения эндогенных регуляторов и их аналогов в качестве терапевтических агентов. Таким образом, явно обозначается необходимость создания базы данных (БД), формализованной по эффектам медиаторов и РП для экспертной аналитической системы, а также проведение анализа обобщенных индукционных схем регуляторов.

Актуальность работ по фундаментальному исследованию особенностей сети перекрестных взаимодействий между медиаторами, ФВП и пулом РП диктуется их большой практической важностью при решении задач, связанных с поиском новых эффективных терапевтических подходов. Это открывает новые возможности для прикладных фармакологических исследований в области биотехнологии и медицины. Потенциальными мишенями воздействия являются регуляция эмоционального статуса организма, уровня тревожности и депрессии, процессов памяти и др.

Цель и задачи исследования. Исходя из выше сказанного целью настоящей работы стали систематизация экспериментальных данных и выявление основных закономерностей взаимодействия медиаторов, ФВП и пула РП.

Конкретными задачами диссертационного исследования являлись:

1. Создание информационной базы данных по индукционным эффектам медиаторов, ФВП и РП.

2. Анализ сети перекрестных влияний с выявлением эволюционно-отобранных закономерностей регуляторных контуров.

3. Определение функциональной роли медиаторных систем.

4. Оценка потенциальных каскадных процессов медиаторов и РП, принимающих участие в управлении ряда физиологических параметров.

5. Выявление закономерностей сопряженного регулирования медиаторами пула РП.

Научная новизна работы.

Впервые на основании многочисленных литературных источников были систематизированы и сведены в единую информационную базу сложные индукционные взаимодействия между ЭА, ЫЕ, 5-НТ, АСЬ и функциональным континуумом РП. Был проведен анализ физиологических эффектов и индуцирующих влияний четырех медиаторов и 26 представителей основных семейств РП. Выявлены основные закономерности функционирования эволюционно-отобранной сети индукционных связей медиаторов и проведена оценка сопряженного участия медиаторов в регуляции пула РП. Созданная БД позволила провести анализ особенностей организации континуума РП, принципиально возможных РП-каскадных процессов и предложить наиболее перспективные комбинации регуляторных пептидов и медиаторов в качестве основы для разработки терапевтических агентов. Впервые проведена оценка сопряженного взаимодействия всех четырех медиаторов и основных семейств РП.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данная работа является частью исследования структурно-функциональных особенностей регуляторного континуума РП и медиаторов. Созданная база данных позволяет выявлять закономерности организации эволюционно-отобранной системы РП и медиаторов, а также оценивать физиологическую роль отдельных эндогенных регуляторов и их сочетаний. Кроме того, появляется возможность прогнозирования динамики развития ответных реакций организма при применении различных РП, медиаторов и их аналогов. Это, в свою очередь, открывает возможности для прикладных

фармакологических исследований по поиску эффективных лекарственных препаратов на основе пептидов и медиаторов. Выявление перспективных комбинаций РП и медиаторов, обладающих рядом позитивных свойств, является особенно важным на доэкспериментальных этапах разработки фармакологических препаратов. Это позволяет избежать хаотичности в планировании экспериментов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на 8-ом международном конгрессе по адаптационной медицине (ISAM) (Москва, 2006), 10-ом Съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007), на конференции по нейрохимическим механизмам формирования адаптивных и патологических состояний мозга (Санкт-Петербург, 2008). Диссертация была апробирована на заседании кафедры человека и животных Биологического факультета МГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах, содержит 29 рисунков и 11 таблиц. Список цитирования включает 486 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Технология разработки экспертной системы для обработки большого массива информации включает шесть этапов: 1) идентификация, 2) концептуализация, 3) формализация, 4) создание программного обеспечения, 5) выполнение, 6) тестирование и опытная эксплуатация. Для начальной стадии решения задачи выявления индукционных взаимодействий и физиологических эффектов DA, NE, 5-НТ, ACh и РП необходимо осуществление трех этапов разработки экспертной системы -концептуализации, формализации и выполнения, позволяющих выявить основные целевые информационные аспекты в биологических эффектах медиаторов и РП. В рамках разработанной экспертной системы оценки

матрица в эздеиствия

Изменение объекта 2

При увеличении объекта 1 -1,0, +1

При уменьшении объекта 1 -1,0, +1

ПАРАМЕТРЫ

Дозы

Способы введения

Вид организма

Органно-тканевые системы

Рецепторные механизмы

Литературные источники

Рисунок 1. Схема объектов и индукционных связей БД. ФФ- физиологическая функция

(Кого1еуа, АБЬшапп, 2002), была создана БД по индукционным эффектам медиаторов и РП. Занесение экспериментальных данных любых перекрестных взаимодействий проводилось в соответствии со схемой (рис. 1), учитывающей следующие параметры: дозы и способ введения вещества, вид организма, органно-тканевые системы, направленность эффекта, рецепторные механизмы. При занесении данных о влиянии РП в основном использовались те дозы пептидов, которые изменяли концентрации эндогенных РП в пределах физиологического диапазона. Для оценки эффектов РП и медиаторов использовался качественный подход: усиливающий эффект оценивался как (+1), ингибирующее воздействие как (1) и отсутствие эффекта (или отсутствие литературных данных на настоящий момент) как 0.

Для решения этой задачи на основе анализа большого количества литературных источников преимущественно за период 1970-2008 годов

была создана БД. Поиск литературы осуществлялся с использованием поисковых систем PubMed (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/) и различных библиотечных фондов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Создание информационной базы данных Для оценки взаимодействий DA, NE, 5-НТ и ACh с пулом РП и определения роли в сопряженном контроле физиологических функций организма был проведен анализ индуцирующих и ингибирующих воздействий медиаторов на ряд семейств пептидов. На основании многочисленных литературных источников в информационную базу были собраны данные о физиологических эффектах и индукционных влияниях медиаторов и пептидов. В нашей работе было рассмотрено 26 наиболее изученных и наиболее ярких представителей различных семейств РП, отражающих основной спектр биологических активностей пептидных групп: вещество Р (SP), нейротензин (NT), бета-эндорфин (beta-End), лей-энкефапин (leu-Enk), динорфин (Dyn), нейропептид Y (NPY), дельта-сон индуцирующий пептид (DSIP), альфа-меланоцитстимулирующий гормон (a-MSH), галанин (Gal), холицистокинин-4 (ССК-4), холицистокинин-8 (ССК-8), предсердный натрийуретический пептид (ANP), кортиколиберин (CRF), адренокортикотропный гормон (АСТН), вазоактивный интестинальный пептид (VIP), ангиотензин-П (AT-II), пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP), нейропептид К (NPK), фактор, ингибирующий миграцию макрофагов (MIF-I), ингибитор связывания бензодиазепама (DBI), соматостатин (SS), тиролиберин (TRH), гонадолиберин (GnRH), вазопрессин (VP), окситоцин (ОТ), пролактин (PL). В работах Ашмарина и др. (2004) был проведен подробный анализ взаимодействия DA с некоторыми РП из 26 выбранных пептидов. Нами был продолжен анализ взаимодействия DA с различными представителями семейств опиоидных пептидов, а также проведена оценка взаимодействия DA с дополнительными семействами РП.

DA

OBI

NPK

ба!

NPY

DSIP

SP

NT

CCK-4

ССК-8

■*-------------

ANP

a-MSH

MIF-I

CRF

ACTH

AT-I

CGRP

VIР

beta-End

leu-Enk

Dyn

SS

TRH

GnRH

VP

ОТ

PL

Рисунок 2. Схема взаимодействия ОА с РП. Сплошные линии -индуцирующий эффект. Пунктирные линии - ингибирукмций эффект.

Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между РА и пулом РП

Была создана БД перекрестных влияний ОА и РП, на основании которой была построена обобщенная схема взаимодействия ОА и пептидов. Результаты исследования представлены на рисунке 2. Анализ перекрестных индукционных связей ОА с различными представителями семейств РП выявил, что между ОА и отдельными РП наблюдаются преимущественно эффекты одной направленности (позитивной или негативной). ОА влияет однонаправлено на 60% РП от пула пептидов, на который он воздействует. Таким образом, формируется представление о ОА как о регуляторном агенте с тенденцией к директивному типу влияния.

Были обозначены потенциально возможные системы обратных положительных и отрицательных связей между ОА, ФВП и РП. Образование обратных связей между регуляторами позволяет усилить или уменьшить их эффекты, а также изменить их временной характер - пролонгировать или ограничить во времени эффекты.

Так, например, можно

SS1R, SS2R

D1.D2R

Рисунок 3. Положительная обратная связь между DA и SS.

DA *

SS

выделить петлю обратной положительной связи между ЭА и ББ (рис. 3). Выявлено однонаправленное коррек-

ционное воздействие DA и SS на состояния депрессии, стресса, на пищевое поведение, ангиогенез и опухолевый рост. Возможность формирования обратной положительной связи между DA- и SS-системами обозначает перспективность совместного применения данных эндогенных регуляторов. Так, SS ингибирует ряд РП, - мотилин, грелин, галанин, - обладающих орексигенным действием, что приводит к подавлению пищевого поведения. Следовательно, SS, индуцируемый DA, может являться посредником в многократно описанном негативном действии DA на пищевое поведение. Кроме того, DA и SS совместно влияют на уровень депрессии и стресса. DA стимулирует ФВП, a SS, в свою очередь, снижает уровень Gal и CRF, что может усиливать антидепрессантное и противострессорное действие DA. Сопоставление индукционных воздействий DA и эффектов SS позволило также наметить вероятный нейрохимический механизм действия положительных эмоций на некоторые опухолевые процессы. DA стимулирует высвобождение SS, снижающего продукцию и секрецию гормонов нейроэндокринными опухолями. Осуществляемый SS ингибиторный контроль секреции гормонов стал основанием для создания лекарственных средств на основе пептида. Одним из наиболее апробированных препаратов-аналогов SS является октреотид. Аналоги SS обладают антипролиферативной активностью и эффективны в отношении опухолей, экспрессирующих соматосгатиновые рецепторы. Октреотид высоко эффективен при ряде гастроэнтеропанкреатических эндокрин-ных опухолей - инсулиноме, гастриноме, глюкагономе. Таким образом, проведенный анализ физиологических эффектов эндогенных регуляторов позволил предложить в качестве основы для дальнейших прикладных

NPY

DSIP

SP

NT

CCK-4

CCK-8

a-MSH

MIF-I

CRF

ACTH

AT-II

CGRP

У1Р

leu-Enk

Dyn

SS

TRH

GnRH

VP

ОТ

> PL

Рисунок 4. Схема взаимодействия 5-HT с РП.

DBI

NPK

Gal

beta-End

исследовании совместное применение различных аналогов ОА и ББ. В природе выявлена способность к

гетероолигомеризации одного из типов рецепторов ББ - ББ5-рецептора и 02-рецептора дофамина. Такой олигомер оказывается функционально более активным, чем его составляющие. Таким образом, сочетание ЭА и ББ - это уже эволюционно-отобранная "удачная" комбинация веществ.

Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между 5-НТ и пулом РП Была создана БД по взаимодействиям между 5-НТ и РП. На основании созданной информационной базы была построена схема влияний 5-НТ и РП. Результаты исследования представлены на рисунке 4. Анализ литературных данных дает

представление о сложной связи 5-НТ с другими регуляторными пептидами. Между 5-НТ и каждым РП отмечаются взаимодействия различной

направленности. Так, 5-НТ оказывает двунаправленные эффекты на 75% РП от пула пептидов, на который он воздействует. Можно полагать, что 5-НТ-

NE

DB!

NPK

Ба!

NPY

DSIP

SP

NT

CCK-4

CCK-8

ANP

a-MSH

MIF-I

CRP

ACTH

У1Р

AT-II

CGRP

beta-End

Dyn

SS

TRH

GnRH

VP

ОТ

PL

Рисунок 5. Схема взаимодействия ИЕ с РП.

leu-Enk

-------------

система является модулирующей системой, осуществляющей тонкую регуляцию пула РП. Так как на подавляющее большинство РП 5-НТ действует двунаправлено, отследить выраженные однонаправленные воздействия 5-НТ на физиологические процессы посредством РП-каскадных механизмов не представляется возможным на данном этапе работы.

Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между ЫЕ и РП Проведен анализ литературных данных по проблеме взаимодействия ЫЕ с пулом РП, создана информационная база и построена схема перекрестных влияний медиатора и континуума РП. Результаты исследования представлены на рисунке 5. Оценка перекрестных взаимодействий ЫЕ и РП выявила следующие особенности. Во-первых, наблюдается преобладание количества возможных индукционных влияний со стороны пула РП на ЫЕ, чем ЫЕ на систему РП. 24 из 26 рассмотренных РП оказывают влияние на ЫЕ, в то время, как сам ЫЕ влияет только на 16 из 26 рассмотренных РП. Во-вторых, между ЫЕ и конкретными РП преимущественно наблюдаются взаимодействия одной направленности (позитивной или

негативной). Осуществляя директивное управление, ЫЕ влияет однонаправлено на 81% РП от пула пептидов, на который он воздействует.

Большинство из РП, однонаправлено воздействующих на ЫЕ, позитивно влияют на медиатор (71% РП). С другой стороны, NЕ также оказывает преимущественно однонаправленные стимулирующие эффекты на РП: индуцирует 70% РП, на которые он воздействует однонаправлено. Можно предположить существование в организме систем обратных связей между ЫЕ и рядом РП. Так, например, можно выделить петли обратной положительной связи между ЫЕ и СЯР, АСТН, УР, ОТ. Таким образом, NE, вероятно, может регулировать каскадными процессами уровень стресса и депрессии, процессы обучения и запоминания, а также давление крови.

Формирование каскадных путей регуляции ЫЕ различных физиологических параметров организма Мы проанализировали принципиальную возможность влияния РП-каскадных процессов, запускаемых ЫЕ, на различные физиологические функции организма. Проведена оценка следующих параметров:

а)

б)

Рисунок б. Нейрохимические механизмы РП-опосредованного действия ЫЕ на: а) процессы памяти, б) депрессию.

взаимодействие с ФВП, уровни тревожности и депрессии, память и др.

В качестве примера мы представляем схему возможных каскадных путей регуляции депрессии и процессов памяти. Так, NE стимулирует высвобождение РП, оказывающие позитивное воздействие на процессы консолидации памяти - VP и АСТН, CRF (рис. 6а). В то же время, NE ингибирует PL, снижающий запоминание. Таким образом, свойственный NE ноотропный эффект может дублироваться посредством влияния его сразу на несколько РП. Кроме того, данный эффект NE может усиливаться путем образования обратных положительных связей между медиатором и обозначенными РП.

Известно, что селективные ингибиторы обратного захвата NE эффективны при депрессивных расстройствах в разных клинических ситуациях. Однако сопоставление индукционных воздействий NE и эффектов РП позволило проследить возможные нейрохимические механизмы ограничения во времени антидепрессантного действия NE (рис. 66). Анализ литературных данных показал, что NE стимулирует высвобождение РП-индукторов депрессии, - Gal, CRF, и ингибирует NPY, - пептид, обладающий антидепрессантным свойством. Таким образом, антидепрессантный эффект NE может лимитироваться воздействием противоположной направленности, опосредованным РП.

Сеть перекрестных индукционных взаимодействий между ACh и РП Для определения роли ACh в сопряженном с РП контроле физиологических функций организма была создана БД. На ее основе был проведен анализ индуцирующих и ингибирующих воздействий ACh на пул РП и построена схема перекрестных взаимодействий (рис. 7). Были выявлены следующие особенности.

ACh влияет однонаправлено на 71% РП от пула пептидов, на который он воздействует. Таким образом, формируется представление о ACh, как о директивном агенте. Кроме того, ACh оказывает преимущественно стимулирующие эффекты на РП: индуцирует 67% пептидов, на которые

NPK

Ба!

NPY

DSIP

SP

NT

CCK-4

CCK-8

ANP

i-MSH

MIF-I

CRF

ACTH

AT-II

CGRP

VIР

i-End

leu-Enk

Dyn

SS

T RH

GnRH

VP

ОТ

PL

Рисунок 7. Схема взаимодействия ACh с РП.

ACh

t

оказывает воздействия.

Было выдвинуто предположение о существовании систем обратных положительных связей между АСЬ и рядом пептидов. Например, с ФВП - БР и а-МБН, а также гормоном стресса СШ\ Таким образом, можно проследить опосредованное участие АСЬ в регуляции уровня стресса и тревожности, процессов обучения и формирования памяти.

Формирование каскадных путей регуляции АСЬ различных физиологических параметров организма Была проанализирована

принципиальная возможность развития РП-каскадных процессов, запускаемых ацетилхолином, на различные физиологические параметры:

взаимодействие с ФВП, уровни тревожности и депрессии, память и др. В настоящее время предполагается, что АСЬ участвует в этиологии депрессии. Было обнаружено, что ингибиторы ацетилхолинэстеразы (физостигмин и др.), повышающие уровень АСЬ в центральной нервной системе, вызывают депрессионные состояния. Напротив, применение антагонистов медиатора

(скополамин и др.) облегчает симптомы депрессии. Сопоставление индукционных воздействий ACh и эффектов РП позволило проследить возможные механизмы РП-опосредованного положительного действия ACh на уровень депрессии (рис. 8а). Так, медиатор стимулирует высвобождение индукторов депрессии CRF и Gal. С другой стороны, продепрессантный эффект ACh сочетается с эффектом противоположной направленности, опосредованным NPY. Таким образом, можно предположить возможность ограничения во времени стимулирующего эффекта ACh на уровень депрессии. Однако для этого необходим дальнейший анализ литературных данных по проблеме сопоставления временных параметров развития эффектов.

Проведена оценка участия системы ACh-РП в процессах регуляции памяти (рис. 86). Известно, что при дефиците медиатора нарушаются процессы обучения, ухудшается память. ACh стимулирует высвобождение РП, оказывающие позитивное воздействие на процессы консолидации

Рисунок 8. Нейрохимические механизмы РП-опосредованного действия ACh на: а) депрессию; б) память.

памяти - УР и СЯР, АСТН. В то же время, АСЬ оказывает модулирующее влияние на уровень РЬ, снижающий запоминание. Таким образом, ноотропный эффект АСЬ может дублироваться посредством влияния сразу на несколько РП.

"Прямое" (без участия РП-пула) взаимодействие РА. ЫЕ. 5-НТ и АСЬ На основании литературных данных был проведен анализ прямых, не опосредованных пептидами, взаимодействий между РА, 5-НТ, ЫЕ и АСЬ.

Системы перекрестных связей

Рисунок 9. Взаимодействия между 5-НТ, ОА, Ж и АСЬ

между медиаторами

представлены на рисунке 9. Серотонинергическая система выступает модулирующей по отношению к РА и АСЬ и ингибирует ЫЕ. РА оказывает однонаправленные воздействия - стимулирует 5-НТ и

ингибирует ЫЕ и АСЬ. ЫЕ модулирует РА и 5-НТ и стимулирует АСЬ. АСЬ, в свою очередь, стимулирует только РА и ЫЕ, не затрагивая 5-НТ.

Сопряженное взаимодействие РА. ЫЕ. 5-НТ. АСЬ и континуума РП На следующем этапе работы был проведен анализ особенностей сопряженного функционирования РА-, 5-НТ-, ЫЕ- и АСЬ-систем с пулом РП. Была предпринята попытка сопоставить все данные по индуцирующим и ингибирующим перекрестным влияниям обозначенных четырех медиаторных систем и РП, а также показать принципиально возможные принципиально возможные схемы каскадных путей регулирования уровня РА, ЫЕ, 5-НТ, АСЬ и РП. Такой анализ носит несколько условный характер (необходима дальнейшая детальная оценка особенностей тканевого расположения, концентрации веществ и др.), однако он позволяет наглядно представить особенности организации реально существующей сложной системы контроля обозначенных эндогенных регуляторов. Для облегчения

восприятия информации по индукционным связям мы разделили 26 пептидов на условные "логические" группы: ФВП-система (Dyn, beta-End, Ieu-Enk, NT, SP, DSIP, a-MSH, NPY, MIF-I); группа пептидов с выраженными гормональными эффектами (ОТ, VP, PL, TRH, GnRH, SS); пептиды оси стресса (CRF, АСТН); группа РП, являющихся факторами тревожных

стрелки указывают воздействия медиаторов на РП, а короткие, - РП на медиаторы.

состояний (ССК-4, ССК-8, DBI), индуктор депрессионных состояний (Gal); группа вазоактивных пептидов (AT-II, VIP, CGRP, ANP, NPK).

Анализируя систему индукционных связей, образованную всеми 4 медиаторами и ФВП (рис. 10 а-в) были выявлены следующие особенности. Отмечается преобладание положительного воздействия со стороны медиаторов на весь спектр опиоидов (рис. 10а). Все три опиоида Dyn, leu-Enk и beta-End модулируют выход NE. В то же время, NE сам корректирует только уровень beta-End. Таким образом, NE является фокусом суммирования влияний с переходом на следующие управляющие молекулярные программы (с сужением зоны влияния). leu-Enk, собирая на себя влияние трех медиаторов, в свою очередь, модулирует все четыре медиатора. Таким образом, он является фокусом влияний медиаторов, но с расширением зоны влияния.

Почти все ФВП (не опиоиды), модулируют выход 5-НТ - NT, SP, DSIP и a-MSH. Таким образом, NE является фокусом влияний для опиоидов, а 5-НТ - для остальных ФВП. Почти все ФВП (не опиоиды): стимулируют NE. Исключение составляет NPY. Он оказывает ингибирующее воздействие на NE. DA также аккумулирует на себе (но в меньшей степени, чем NE) индуцирующие входы от ФВП. Такие ФВП, как NT, SP и a-MSH, формируют "узлы множественных выходов" на все четыре медиатора. Причем, SP и а-MSH преимущественно стимулирующего профиля, a NT - модулирующего.

Таким образом, мы видим, что преобладающая часть ФВП оказывает положительное воздействие на DA и NE и модулирующее (или ингибирующее) на 5-НТ. Такое сочетание активностей медиаторных систем соответствует эмоционально-положительным состояниям. При анализе эффектов ФВП на ACh не выявлено преобладаний воздействий какого-то определенного направления.

Был проведен анализ сопряженного взаимодействия медиаторов с факторами тревожно-фобических и депрессионных состояний (рис. 11 а-в). Выявлены следующие особенности.

Практически ни на один пептид из данной группы нет влияний со стороны медиаторов. "Особняком" выделяется ССК-8 (рис. 11а). Его можно назвать "первично инициирующим источником". Он модулирует уровни всех четырех медиаторов, но не имеет при этом регуляторного контура со стороны медиаторов.

Gal также модулирует уровень почти всех медиаторов (рис. 116). С

Рисунок 11. Схема сопряженного взаимодействия DA, 5-НТ, NE и ACh с: а) ССК-4, ССК-8, DBI; б) Gal; в) CRF, АСТН.

Рисунок 12. Схема сопряженного взаимодействия DA, 5-НТ, NE и ACh с: а) ОТ, VP, PL; б) TRH, GnRH; в) SS.

другой стороны, все четыре медиатора регулируют уровень Gal. Таким образом, Gal и ССК-8 по ответным реакциям похожи, однако у Gal есть управляющие входы, а ССК-8 является "независимым агентом".

Анализ воздействий медиаторов с CRF и АСТН выявил следующие особенности (рис. 11 в). CRF стимулирует все четыре медиатора (на 5-НТ

оказывает модулирующее воздействие). Со стороны медиаторов на СЮ7 и АСТН, в целом, прослеживается одинаковое влияние (частично, из-за наличия самой индукционной связи между СИР и АСТН). БА оказывает ингибирующее влияние, а ЫЕ, 5-НТ и АСЬ - стимулирующее (модулирующее у 5-НТ).

Было исследовано взаимодействие медиаторов с пептидами, обладающими выраженными гормональными эффектами (рис. 12 а-в).

Все четыре медиатора оказывают "равновесные" влияния на обозначенные пептиды, т.е. без избыточного или недостаточного "внимания" к определенным пептидам. Отмечается "неактивная" ответная реакция со стороны системы УР-ОТ-РЬ, в отличие от влияния на нее медиаторов (причем в основном все влияния медиаторов позитивные или модулирующие). На АСИ вообще нет воздействия со стороны системы УР-ОТ-РЬ.

На ТЯН и впГЩ оказывается очень "симметричное" модулирующее воздействие со стороны всех четырех медиаторов. Можно выделить два типа индукционных программ: ТЛН индуцирует все четыре медиатора, а впЯН формирует разнонаправленную модель воздействия. ББ имеет модулирующий характер влияний на медиаторы, за исключением взаимостимулирующих отношений с ЭА.

Таким образом, результаты исследования показали, что для всех медиаторов есть свой характерный режим функционирования: БА, ЫЕ и АСЬ имеют директивные роли, 5-НТ выполняет модулирующую функцию. Однако может происходить смена функциональной роли медиаторов при взаимодействии с определенными группами РП. Так, 5-НТ проявляет влияния только ингибирующего характера при взаимодействии с группой факторов тревожно-фобических состояний. Для БА, ЫЕ и АСИ существуют свои группы РП, с которыми они взаимодействуют по модулирующему типу. Было выявлено, что преобладающая часть ФВП оказывает положительное воздействие на ОА и ЫЕ и модулирующее/ингибирующее на 5-НТ. Такое

сочетание активностей медиаторных систем соответствует эмоционально-положительным состояниям.

Особый интерес представляет анализ динамики индукционных схем взаимодействий между медиаторами и пептидами во времени при различных физиологических состояниях организма. Нами были систематизированы литературные данные и проанализированы системы перекрестных связей между 5-НТ, ОА и ОТ-УР-РЬ при различных физиологических состояниях: не беременность, ранняя и поздняя стадии беременности, лактация, материнское поведение.

Были выявлены следующие основные особенности в состоянии не беременности. ОА действует однонаправлено на уровень трех пептидов, -ингибирует РЬ и стимулирует УР, ОТ. В свою очередь, 5-НТ на все три РП действует двунаправлено. С другой стороны, УР ингибирует 5-НТ и ОА, а ОТ модулирует уровень этих медиаторов. РЬ не оказывает влияния. Состояние беременности характеризуется мощной перестройкой ряда эндокринных функций. Имеются экспериментальные данные об изменении взаимодействий между ОА и 5-НТ с пептидами. Показано, что на поздней стадии беременности 5-НТ ингибирует высвобождение РЬ у беременных крыс, а также ослабляется ингибирующие влияние ЭА на РЬ. Однако полностью негативное влияние ОА на РЬ не исчезает.

Показано, что во время лактации 5-НТ ингибирует высвобождение РЬ. В то же время, наблюдается ослабление ингибирующего влияния ОА на РЬ. 5-НТ и ОА в этот период оказывают ингибирующее действие на активность ОТ-нейронов. Введение ОА кормящим крысам стимулирует высвобождение УР.

Анализ динамики индукционных схем показал, что ОА- и 5-НТ-системы играют важную роль в контроле уровня гормонов, в формировании репродуктивного и материнского поведения. Являясь молекулярной основой регуляции эмоционального статуса организма, они приобретают роль "мостика" между эмоциональным фоном и гормональным спектром

организма. Таким образом, становится более очевидным регулирующий эффект различных внешних воздействий на психику, который можно и нужно использовать для профилактики и терапии при патологии беременности.

Оппонентно-реципрокные взаимоотношения между 5-НТ- и DA-системами

Нами были выявлены оппонентно-реципрокные взаимоотношения между ключевыми для внутреннего подкрепления системами DA и 5-НТ на нескольких уровнях взаимодействий: прямые индукционные связи между DA и 5-НТ; совместная регуляция пула пептидов и ФВП; сочетание активностей двух систем в формировании эмоционально-положительных состояний. Под оппонентно-реципрокными взаимоотношениями мы подразумеваем содружественную работу в противоположных аспектах, обеспечивающую, в конечном счете, стабильное и эффективное функционирование общей системы.

При анализе особенностей взаимодействий DA- и 5-НТ-систем с пулом РП был выявлен фокус усиленного дублирования определенного сочетания индукционных эффектов РП - одновременное подавление 5-НТ-системы и стимуляция DA-системы. Это сочетание индукционных воздействий реализуют представители большого числа семейств РП: SP, NT, Gal, NPY, ССК-4, ССК-8, a-MSH, CRF, beta-End, leu-Enk (Королева, 2006). Было выдвинуто предположение, что такое эволюционно-отобранное сочетание индукционных векторов имеет важное значение для определения эмоционального статуса организма. Показано, что эмоционально-положительные состояния организма формируются усилением активности DA (а также NE, опиоидной)-систем и уменьшением активности 5-НТ-системы мозга (Базян, 2000). И наоборот, эмоционально-отрицательные состояния формируются усилением активности 5-НТ-системы и уменьшением активности DA (NE, опиоидной)-систем мозга. Таким образом,

5-НТ- и DA-системы обеспечивают оптимальный

эмоциональный/физиологический статус организма.

Показано, что эти две системы кодируют информацию об отрицательном и положительном подкреплении, формируя фазические и тонические компоненты сигнала, и обеспечивают формирование позитивных и негативных эмоций (Daw, 2002). Таким образом, вновь прослеживаются оппонентно-реципрокные взаимоотношения между DA- и 5-НТ-системами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения задачи анализа и оценки взаимодействия DA, NE, 5-НТ, ACh, ФВП и других основных представителей различных семейств РП, был исследован большой объем несистематизированной литературы последних 30 лет. По результатам исследований создана информационная БД, включающая направленность физиологических эффектов, виды организмов, тканевую специфичность, дозы и способы введения РП и БАВ, а также рецепторные основы. Определена функциональная роль каждой из медиаторных систем по отношению к пулу РП: 5-НТ - как модулирующей; DA, NE, ACh - как направляющей (директивной). Выявление систем обратных положительных и отрицательных связей между медиаторами, ФВП и РП позволило сформировать представление о замкнутых контурах регулирования ряда биологических процессов. Анализ индукционных схем обозначил принципиальную возможность формирования ФВП- и РП-каскадных процессов, запускаемых DA, NE, 5-НТ и ACh, на различные функции организма: эмоциональный статус организма, уровни тревожности и депрессии, память, давление крови и т.д.

На основании анализа экспериментальных данных по прямым (без участия РП-пула) взаимодействиям между DA, 5-НТ, NE и ACh была построена схема перекрестных взаимодействий между медиаторами. Нами были выявлены оппонентно-реципрокные взаимоотношения между ключевыми для внутреннего подкрепления DA- и 5-НТ-системами на

нескольких уровнях взаимодействий: 1) прямые индукционные связи между БА и 5-НТ; 2) формирование компонент сигналов о положительном и отрицательном подкреплении; 3) совместная регуляция пула РП; 4) сочетание активностей двух медиаторных систем в формировании эмоционально-положительных состояний.

Впервые был проведен анализ особенностей сопряженного функционирования ОА-, ЫЕ-, 5-НТ- и АСЬ-систем с РП. Была предпринята попытка свести воедино все данные по индуцирующим и ингибирующим перекрестным влияниям обозначенных четырех медиаторных систем и РП, а также показать принципиально возможные каскадные пути регулирования как медиаторами пула РП, так и пептидами уровня медиаторов. Было выявлено, что преобладающая часть ФВП оказывает положительное воздействие на ЭА и ЫЕ и модулирующее/ингибирующее на 5-НТ. Такое сочетание активностей медиаторных систем соответствует эмоционально-положительным состояниям.

Выявленные возможные каскадные процессы, участвующие в регуляции множества физиологических функций, позволили обозначить направления прикладного характера исследований. Так, формирование обратной положительной связи между ЭА- и БЗ-системами и их однонаправленные физиологические эффекты позволяют усилить и продлить воздействия данных регуляторов. Сочетание ОА-ББ является перспективной основой для разработки лекарственных агентов с целью лечения и коррекции целого ряда патологических состояний: депрессии, стресса, ангиогенеза, опухолевого роста и др. Способность к гетероолигомеризации одного из типов рецепторов ББ (885-рецептора) и 02-рецептора дофамина с формированием еще более функционально активного олигомера подтверждает, что сочетание ОА/ББ - это эволюционно-отобранная физиологическая комбинация веществ.

Таким образом, впервые были исследованы основные закономерности взаимодействия между медиаторами ОА, ЫЕ, 5-НТ, АСЬ и представителями

различных семейств РП. На основе созданной БД выявлены основные закономерности эволюционно-отобранной сети индукционных связей и проведена оценка сопряженного участия медиаторов в регуляции пула РП. Такой анализ направлен на обоснование последующих экспериментальных работ по исследованию физиологической активности медиаторов и РП, а также необходим для прикладных фармакологических исследований по поиску эффективных лекарственных препаратов. Без такого первичного анализа неизбежна хаотичность в планировании экспериментов.

ВЫВОДЫ

1. На основании литературных данных за период 1970-2008 годов создана информационная база по взаимодействиям ОА, ЫЕ, 5-НТ, АСЬ, ФВП и представителей основных семейств РП. Она включает направленность воздействия, вид организма, органно-тканевые системы, дозы и виды введения, рецепторные механизмы.

2. Построены обобщенные схемы взаимодействия между ОА, ЫЕ, 5-НТ, АСЬ, ФВП и РП. Выявлены системы обратных положительных и отрицательных связей между медиаторами и РП.

3. Определена функциональная роль каждой из медиаторных систем по отношению к пулу РП: 5-НТ - как модулирующей; ОА, ЫЕ, АСЬ - как направляющей (директивной). Выявлены оппонентно-реципрокные взаимоотношения между 5-НТ- и ОА-системами.

4. При оценке индукционных влияний выявлен целый ряд возможных однонаправленных каскадных воздействий медиаторов, ФВП и РП на различные функции организма: эмоциональное состояние, уровни тревожности и депрессии, память, пищевое поведение, давление крови и др. Проведен анализ динамики схемы индукционных влияний между 5-НТ, ОА и \Ф, ОТ, РЬ на разных стадиях беременности.

5. Выявлены закономерности сопряженного функционирования всех четырех медиаторов и пула РП с обозначением различных типов

регуляторных программ. Установлены режимы смены профиля директивных и модулирующих программ медиаторов и РП.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Королева С.В., Николаева А.А., Ашмарин И.П. Взаимодействие дофамина, серотонина и других факторов внутреннего подкрепления. Изв. РАН сер. Биол., 2006, № 4, с. 457-469.

2. Nikolaeva АА, Koroleva SV, Ashmarin IP. System of regulatory peptides -a set of natural adaptive programmes. VIII международный конгресс по адаптационной медицине (ISAM), Москва, 21-24 июня, 2006; с.186-187.

3. Nikolaeva АА, Koroleva SV, Ashmarin IP. Inductive relations of serotonin with hormones: prolactin, oxytocin and vasopressin. Forum of European Neuroscience (FENS), Vienna, Austria, july 8-12,2006; p.453 (A183.12).

4. Николаева A.A., Королева C.B., Ашмарин ИП. Взаимодействие систем серотонина и дофамина с системами регуляторных пептидов окситоцина, вазопрессина и пролактина в норме и в период беременности. Вестник Российской академии медицинских наук. 2007; (9):37-43.

5. Николаева А.А., Королева С.В., Ашмарин И.П.. Динамика индукционных связей между рядом нейромедиаторов и гормонов при различных состояния репродуктивной системы. XX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (4-8 июня, 2007, Москва), № 0772 - Нейрохимия 028, С. 355.

6. Nikolaeva АА, Koroleva SV, Ashmarin IP. Interaction of dopamine and serotonin with somatostatin. 7th Australian Peptide Conference, 2007. Abstract 340.

7. Николаева A.A., Королева C.B., Ашмарин И.П. Дофамин-серотонин-соматостатин. Изучение взаимодействий в этой системе обещает новые

перспективы в теории и практике. Экспериментальная и клиническая фармакология (в печати).

8. Николаева A.A., Королева C.B., Ашмарин И.П. Построение обобщенной схемы индукционных связей между норадреналином и регуляторными пептидами. Нейрохимия, 2008, Т.25, №3, С. 191-201.

9. Николаева A.A., Королева C.B. Анализ взаимодействия норадреналина и ацетилхолина с пулом регуляторных пептидов. Конференция с международным участием: "Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга", Санкт-Петербург, 10-12 сентября 2008 года, С. 102.

Подписано в печать 25.11.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 784 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102