Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимодействие "генотип x среда" при оценке племенной ценности кур мясных линий
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курдюков, Сергей Михайлович
1. В В Е Д Е Н И Е .'.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Проблема взаимодействия "генотип х среда" в яичном и мясном куроводстве
2.2. Влияние средовых факторов на проявление продуктивных признаков птицы
2.3. Использование факторов внешней среды в селекции сельскохозяйственной птицы
2.4. Влияние генетических и паратипических факторов, на точность определения племенной ценности производителей в селекции птицы
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Влияние генетических и паратипических факторов на результаты выращивания линейных и гибридный цыплят при оценке производителей по живой массе потомства^.
4.2. Результаты оценки петухов и семейств кур по качеству линейного и гибридного потомства в различных условиях выращивания
4.3. Влияние условий года испытания на результаты оценки производителей по живой массе потомства, выращенного в разных условиях, содержания и кормления
4.4. Влияние генетических и средовых факторов на совпадение племенных достоинств отцов и сыновей по качеству потомства в разных ; условиях выращивания
4.5. Результаты производственной проверки
ВЫ ВО Д Ы
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Взаимодействие "генотип x среда" при оценке племенной ценности кур мясных линий"
В Продовольственной программе СССР, принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС указывается на необходимость ускоренного развития мясного птщеводства. Производство мяса птицы намечено довести в 1985 году не менее чем до 2,6 млн. тонн и в 1990 году до 3,4 - 3,6 млн.тонн. Рост бройлерного производства планируется обеспечить, главным образом, за счет строительства- новых, расширения и реконструкции существующих птицеводческих предприятий. Программой предусматривается совершенствование племенной работы в мясными линиями и кроссами кур, а также внедрение прогрессивных методов бройлерного производства.
В одиннадцатой пятилетке перед птицеводами поставлена задача создания новых высокопродуктивных кроссов мясных линий кур, хорошо приспособленных к технологии содержания и кормления в условиях интенсивного промышленного производства. Живая масса бройлеров этих кроссов должна быть не ниже 1,6 - 1,7 кг в 49-дневном возрасте при затратах корма на один килограмм привеса не более 2,0 - 2,3 кг. При этом: птица,должна иметь хорошую жизнеспособность и давать продукцию высокого качества.
В настоящее время все шире внедряется1 выращивание бройлеров в серийно выпускаемых клеточных батареях БШ-ЗБ и 2Б-3. Однако в большинстве селекционных центров и тосплемзаводов страны селекция мясной птицы ведется при напольном выращивании бройлеров и племенного молодняка кур.
Выращивание бройлеров и ремонтного молодняка кур мясных линий в племенных и промышленных птицеводческих, хозяйствах проводится на различных по биологической питательности рационах. Все это вызывает несоответствие условий селекции с условиями эксплуатация птицы.
Вследствие нёидентичносТи условий ведения селекционной работы перед специалистами все острее возникают вопросы, связанные с проблемой взаимодействия "генотип х среда", под которой в селекции подразумевают несовпадение племенной ценности пород, линий, кроссов и отдельных производителей в различных условиях внешней среды.
С одной стороны, возникающие эффекты взаимодействия "генотип х среда" позволяют птицеводам создавать линии и кроссы птицы, приспособленные к промышленным условиям производства /Р. Во-tensen, (62); К.В.Злочевская (бб) /, а с другой стороны - мешают специалистам точно определить племенную ценность производителей для дальнейшего воспроизводства селекционируемых линий /Х.Ф.Куш-нер (2); В.А.Сергеев, В.Д.Сергеева (13); Э.К.Силин (75)/.
Исследования И.Л.Гальперн ( 7Ж) показывают, что оценка производителей по качеству потомства в "благоприятных" и "неблагоприятных" условиях выращивания дает различную характеристику племенной ценности оцениваемых производителей, что подтверждает наличие взаимодействия "генотип х среда" и его влияние на ход селекционного процесса.
В настоящее время имеются противоречивые сообщения о возможностях использования производителей в скрещиваниях на оснол вакии их оценок по качеству линейного потомства. Одни исследователи / В.Г.Устинов, Г.М.Бажов (91); В.Д.Сергеева и В.А.Сергеев (13) / считают, что племенная ценность производителей при внутршогаейном разведении часто не совпадает с оценкой при межпородных и межлинейных скрещиваниях. По мнению других /В.С.Кро-(93); И.Л.Гальперн, Л.В.Виноградова (94)/ - отбор петухов для скрещивания может в значительной степени основываться на их показателях при чистопородном разведении по признакам, характеризующимся высокой степед^ю наследуемости. Недостаточно изучен вопрос о влиянии факторов внешней среды на совпадение оценок производителей по качеству линейного и гибридного потомства.
Для повышения точности оценки племенной ценности птицы некоторые исследователи предлагают оценивать племенной материал в тех же условиях, в которых будет эксплуатироваться товарная птица, но так как продуктивность птицы в племенных хозяйствах более высокая, чем в промышленных хозяйствах в силу генетических и средовых факторов, выполнение таких предложений трудно осуществимо. Другие авторы предлагают оценивать и вести селекцию птицы только в оптимальных условиях содержания и кормления, поскольку только в этом случае возможности генотипов в отношении хозяйственно-полезных признаков проявляются ч' достаточно полно. Но и такое решение проблемы не может полностью удовлетворить селекционеров, так как не вся селекционная птица может быть оценена в оптимальных условиях в силу изменчивости климатических условий и возможностей хозяйств в экономическом аспекте. Кроме того в этом случае возникает несоответствие условий, в которых селекционируется и эксплуатируется птица.
Недостаточность экспериментальных данных не позволяет селекционерам разработать эффективные пути решения вопросов, связанных с проблемой взаимодействия "генотип х среда" при определении племенной ценности птицы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Зависимость взаимодействия "генотип х среда" при оценке производителей по живой массе потомства от генетических особенностей и условий выращивания цыплят.
2. Влияние эффектов взаимодействия "генотип х среда" на точность оценки петухов по живой массе линейного и гибридного потомства.
3. Использование генетических и средовых факторов в селекции кур мясных линий на приспособленность к условиям выращивания.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении влияния генетических и паратипических факторов (генотип,система содержания и уровень протеина в комбикорме цыплят I - 28-дневного возраста) на точность оценки петухов по живой массе линейного и гибридного потомства 28- и 49-дневного возраста.
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение анализа по взаимодействию "генотип х среда" для прогнозирования селекции мясных кур на приспособленность к определенным технологическим факторам, что имеет большое народнохозяйственное значение.
Материалы исследований апробированы на республиканской конференции молодых ученых УНИИП в мае 1982 года, на методической комиссии по селекции и генетике сельскохозяйственной птицы секции птицеводства отделения животноводства ВАСХНИЛ в июне 1983 года и на конференции ВНАП в сентябре 1983 года. По теме диссертации опубликовано три статьи.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Курдюков, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Степень и характер взаимодействий "генотип х среда" при оценке производителей по живой массе потомства зависят от генетических особенностей птицы. 3 Линии П-3, с высоким генетическим разнообразием селекционируемого признака, влияние генотипов петухов на изменчивость живой массы потомства 1 выше, чем в линии К-4 (.ЧП5 =2,54 - 7,76% против =1,31
- 5,55% ), что обусловило меньшее проявление эффектов взаимодействия "генотип х среда" и более высокое совпадение оценок производителей в различных условиях выращивания потомства.
2. Оценки петухов по качеству гибридного потомства в разных условиях выращивания совпадают в большей степени, чем оценки петухов по качеству линейного потомства.
3. Условия кормления и содержания потомства по разному влияют на изменчивость племенной ценности производителей. Эффекты взаимодействия "генотип х уровень протеина в комбикорме" носят не постоянный характер и связаны с модификациоп-ной изменчивостью признака, в то время как эффекты взаимодействия "генотип х система содержания" обусловлены нормой реакции генотипов на специфические условия выращивания цыплят в клетках и на полу.
4. Соответствие оценок петухов по живой массе 28- и 49-дневного потомства высокое, что выражено в достоверных и положительных коэффициентах ранговой корреляции (^с=+0,50
- +0,93 ). Это дает возможность проведения оценки селекционного молодняка в более раннем возрасте.
5. Повторение оценок племенной ценности отцов сыновьями линии П-3 более высокое, чем линии К-4. Количество сыновей, подтвердивших оценку отцов в линии П-3 больше, чем в линии К-4 на 7 - 12 %.
6. Эффекты взаимодействия "генотип х система содержания", проявившиеся при оценке отцов и сыновей по качеству потомства, обусловили тенденцию к более высокой повторяемости племенной ценности производителей ( отцов и сыновей ) в одинаковых условиях выращивания потомства.
7. Повторяемость племенной ценности отцов и сыновей не зависит от протеиновой питательности рационов цыплят I - 28--дневпого возраста, если колебание содержания протеина в комбикорме находится в пределах 21% - 24%.
8. Совпадение оценок петухов линии К-4 при испытании по качеству линейного потомства с оценками их сыновей по качеству гибридного потомства низкое, что выражается в отрицательных коэффициентах ранговой корреляции =-0,27 - -0,38 ).
9. Использование, для получения двухлинейных бройлеров, петухов линии К-4, полученных от отцов-улучшателей живой массы гибридного потомства, по дачным производственной проверки повысило живую массу цыплят 49-дневного возраста на 32 - 38г.
РЕКОМЕН Д А Ц И И
1. В линиях, характеризующихся низким наследованием живой массы потомства вследствие недостаточного генетического разнообразия признака, отбор производителей для скрещивания, на основании данных оценки их отцов по качеству линейного потомства, проводить не рекомендуется, а в линиях или гетерогенных популяциях, характеризующихся высоким наследованием признака, проведение такого отбора возможно.
2. При производстве бройлеров в условиях клеточного выращивания, племенное стадо кур исходных линий также должно быть отселекционировано в условиях клеточного выращивания гибридного и линейного потомства.
3. Перед началом селекции птицы на приспособленность к определенным технологическим режимам необходимо проводить исследования по изучению взаимодействий "генотип х технологические факторы" для определения параметров генетической изменчивости линий. Это дает возможность определить предполагаемую эффективность селекции птицы в данном направлении. Контрастная селекция мясных линий кур на повышение скорости роста цыплят в условиях повышенной и пониженной протеиновой питательности комбикормов ( I - 28-дневного возраста ) в пределах 21$ и 24$ протеина будет не эффективна, в то время как селекция на приспособленность цыплят к условиям клеточного содержания даст положительные результаты.