Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие эффектов сенсорной и центральной электрической стимуляции в зрительной коре кролика
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаугалис, Феликсас Альфонсович

Введение. ♦.

Гл. I. ОБЗОР ЛИГ ЕРАТУРЫ.

1.1.Характеристика ответов нейронов зрительной коры на диффузные вспышки света.II

1.2.Характеристики: реакций нейронов зрительной коры и других проекционных зон коры на элект-рическую: стимуляцию.

1.3.Модуляция ответов н.ейронов зрительной коры на свет и на электрический ток незрительными стимулами.

1.4.Межполушарные влияния на н.ейроны зрительной коры.

1.5 .Психофизические характеристики фосфенов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие эффектов сенсорной и центральной электрической стимуляции в зрительной коре кролика"

Важнейшей проблемой в. исследовании высеих функций мозга,осуществляемых-корой головного мозга совместно с подкорковыми образованиями, является проблема функциональной организации коры.

Изучение функциональной организации зрительных корковых проекций проводилось и проводится в настоящее времл, в основному использованием, электрофизиологических показателей деятельности отдельных элементов,Особое внимание исследователей уделяется вызванной импульсной активности отдельных нейронов,возникающей при действии световых и неспецифическйх стимулов (Полянский, 1965,1967;Багдонас, 1969,1973 ;Со коло в, 1970 ;Шевелев, 1970 ¡Воронин, 1971;Супин, 1971,1981;Котляр и Майоров, 1973;Котляр и др., 1975; Скребицкий, 1977;Скребицкий и а^З^-МеД,

49|5;Ни<Ье$ др.).При использовании этих методик подробно исследованы рецептивные поля нейронов зрительной коры на оформленные световые раздражители,ответы на цвет,на стимулы разной модальности,изучены конвергентные,динамические,пластические свойства нейронов и т.д.На основе многочисленных исследований созданы гипотезы механизмов формирования зрительного образа в коре (Глезер,1975¡Соколов,1979 и др.).С другой стороны,особенно в последнее время,появилась вбзможность. изучать, возникновение простых, зрительных образов - фо с фенов, которые возникает на электрическое раздражение коры человека и сравнить их с реакциями нейронов. . .

Наряду с этими раб.отами проводятся исследования с применени«-ем электрического раздражения коры головного мозга животных (Шу

- б ранова и Гвоздикова, 1973,1979;Шуранова, 1977;3аркешев, 1980;Мамо-нец, ё* оО., ^ЬЬа.О, , , др.).Метод электрического раздражения мозга о соб енда шет ер ее ен тем., что по з воляет во зд ейство вать непо ср едет -венно на корковые нервные механизмы,минуя периферические отделы анализаторов.Возникает возможность изучать информационное значение возбуждения,вызываемого электрическим раздражением, коры при коррелировании с данными,полученными в поведенческих экспериментах.

Изучение действия электрического тока на нервные структуры коры головного мозга животных и человека приобрело в последнее время большое значение как в связи с модельными исследованиями процессов возбуждения и торможения при переработке информации в коре головного мозга,так и в связи с возможностью построения сенсорных протезов,основанных на электростимуляции проекционных зон коры мозга человека.

В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал по исследованию искусственных зрительных образов у человека, при электро стимуляции, зрительной коры мозга в нейрохирургической клинике (Компанеец и др.,1978;Коган и. др.,1983;0глезнев и др., 1981;9еЦ\е№ а.^а^еуДЗб^вуто^е^

Х и: др.).

Установлена связь параметров тока,воздействующего на зрительную кору чело века,с характеристиками, возникающих фосфенов (Оглезкев и и др.),описаны эффекты получения более сложных фигур,букв,составленных из многочисленных фосфенов о&о&ДЗ^аДЗ^.Эти исследования указывают1 на принципиальную, возможность формирования в зрительной коре полностью слепого человека образа внешнего мира,"собранного" из отдельных фосфенов,возникающих при соответствуюшей электрической стимуляции.Для осуществления такой задачи необходимо выяснить нейрофизиологический механизм возникновения фос-фена»Однако,природа фосфена пока еще совершенно не ясна,её можно понять лишь исследуя.реакции нейронов зрительной коры мозга животных на электрическую, стимуляцию .Подобного рода работы уже позволили описать основные типы реакций клеток на электрическое раздражение коры, зависимость ответа от места положения раздражающих электродов на коре,реакции нейронов на одиночные и ритмические стимулы и т.д. ОПуранова, 1977 ;3аркешев, 1980; ^уу^упс е! &,Щ} • «оппеу еА. с&ДЗД-д др.)»однако,нейрофизиологическая модель фосфена еще не создана.

На основе результатов при адекватном световом раздражении и при электростимуляции зрительной коры можно заключить,что реакции нейронов зрительной коры.на диффузную вспышку света и электрическое раздражение сходны,однако,этот важный с точки зрения теории, и практики вопрос пока мало исследован,в частности,практически нет работ по исследованию, взаимодействия ответов на . световые и электрические стимулы.Нет достаточной ясности и по .такому важному вопросу,как кодирование интенсивности электрического стимула в ответах нейронов зрительной-коры.Недостаточно также сведений ороли межполушарных взаимоотношений в реакциях, клеток, на. световые, и электрические стимулы.

Цели и задачи исследования.Целью данного исследования является изучение закономерностей интрамодального.и интермодального взаимодействия ответов нейронов зрительной коры кролика на световые и электрические стимулы в контексте межполушарного взаимодействия,а, также модуляция этих ответов незрительными стимулами. Для достижения этой цели в опытах решались следующие задачи:

I.Сравнить характеристики ответов нейронов зрительной коры на световые,электрические и звуковые раздражения и выявить особенности интермодального их взаимодействия.

2.Определить зависимость реакций нейронов от интенсивности. N применяемого электрического стимула.

3.Определить пороги и вероятности появления отдельных фаз ответа на. электрическое раздражение разных точек ипси- и конгралате-рального полушарий мозга.

Сравнить эффекты интрамодального бинокулярного взаимодействия' на нейронах зрительной коры при раздражении светом обоих глаз.с эффектами электрического раздражения коры обоих полушарий.

5.Выявить некоторые.нейрофизиологические механизмы возникновения фосфенов и построить соответствующую модель,которая позво-лила.бы-объяснить-полученные факты.

Научная новизна.В настоящей работе впервые проведен подробный анализ взаимодействия ответов нейронов зрительной коры кролика на вспышку света и электрическое раздражение коры.Этот анализ основан на. сравнении вероятностей появления отдельных фаз ответа на комплексные стимулы типа свет+ток и составляющие их компоненты, а также на исследовании, циклов восстановления типа ток-свет и.свет-ток,Впервые-при исследовании взаимодействия ответов нейронов зрительной коры на ток и свет. установлен факт удлинения фазы торможения и укорочения.посттормозной отдачи.

Результаты исследования показали сходство нейрофизиологических, механизмов,лежащих в основе ответов на световую вспышку и электрическое раздражение коры.

Предложен новый.метод, построения циклов восстановления.по изменениям продолжительности фазы торможения и модификация обычного метода по числу спайков в первой фазе разряда нейрона.Суть модификации состоит' в том,что единицей измерения временной оси цикла восстановления служит длина тормозной паузы в ответе на одиночный стимул.Эта модификация,судя по уменьшению дисперсий и увеличению- амплитуды кол.ебаний средних величин:, в ряде случаев даёт более точные данные по сравнении с обычным приемом построения циклов восстановления по числу спайков в первой фазе разряда.

На основе собственных и литературных данных впервые предложена нейрофизиологическая модель- образования и развития фосфена в коре головного мозга,которая позволяет объяснить некоторые психофизические характеристики фосфена (напр.»длинный латентный период возникновения,мерцание и взаимодействие фосфенов,появление фосфенов в.поле.зрения.противоположного полушария и т.д.).

Практическое значение. Установленные в работе закономерности ответов, нейронов зрительной коры на различную интенсивность тока, на стим.улядшо ипсн- и контралатерального полушария, на модуляции этих ответов незрительными стимулами могут быть.использованы при разработке прототипов зрительных протезов для полностью, слепых. Предложенная в работе нейрофизиологическая.модель может быть полезна при создании математической модели фосфена на ЭВМ.По.методике исследования выдано удостоверение на рационализаторское предложение ЕГУ. № 130 от 1980 г.Материалы работы используются

II • • и «> I» при чтении курсов "физиология высшей нервной деятельности и "Нейропсихология" в Вильнюсском госуниверситете студентам психологам. - 10

Апробация работы .Материалы диссертации докладывались на 1У Всесоюзном семинаре - симпозиуме "Протезирование сенсорных систем" в рамках УШ Всесоюзной-с международным участием конференции по нейрокибернетике в г.Ростове-на-Дону в 1983 г.,на семинаре лаборатории, специальной психологии. Вильнюсского госуниверситета.Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры физиологии, высшей нервной деятельности Биологического факультета Московского госуниверситета.По теме диссертации опубликовано. 9. работ. . .

Объем и структура работы.Диссертация включает 196 страниц машинописного, текста,45 рисунка.Текст состоит из введения,обзора литературы,описания объекта п. методики исследования,4 разделов, содержащих собственные данные,обсуждения результатов и выводов. В списке использованной литературы 227 названий,в том числе 107 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лаугалис, Феликсас Альфонсович

ВЫВОДЫ

1.В ответе нейронов на ближнее ипсилатеральное раздражение (ВИР) зрительной коры электрическим током (расстояние до стимулирующих электродов 0,7-1,3 мм) наиболее выражены тормозная пауза (при максимальных токах ее длительность от 90 до 930 мс,вероятность появления 1,0) и посттормозная отдача - ПТО (при максимальных токах ее длительность 120-850 мс,вероятность появп.ения-0,43).

2.При увеличении силы тока БИР от 15 до 90 В в ответе нейронов зрительной коры линейно увеличивается продолжительность и экспотенциально вероятность появления фаз торможения и ПТО,при этом вероятность появления торможения в 2 раза высше,чвм ПТО.При усилении дальнего ипсилатерального раздражения СДИР) от 25 до 100 В (расстояние до стимулирующих электродов 10-12 мм.) растет только вероятность появления торможения,а вероятность появления ПТО остается на прежнем довольно низком уровне (0,2).Длина тормозной паузы при слабых токах возрастает,а при сильных - падает.

Усиление раздражения симметричного участка зрительной коры другого полушария ведет к укорочению первой фазы возбуждения с 125 до 75 мс,вероятность ее появления от силы тока не зависит.

3.Добавление световой вспышки к БИР удлиняет фазу торможения в ответе клеток наток и укорачивает фазу ПТО .Результаты этого взаимодействия не зависят от основания нормирования (ответ на. ток или свет).Это указывает,что синаптические структуры,участвующие в ответах на ток и свет,в значительной степени одни и те же.

4.Исследование циклов восстановления (ЦВ) ток-свет и ток-ток показало,что ход кривых ЦВ в основном совпадает.При этом сумма

- 171 ция торможения при тестировании током происходит в течение 0-90 мс,а при тестировании светом - 0-30 мс.Эти данные также подтверждают мнение об общем нейрофизиологическом механизме ответов нейронов зрительной коры на ток и свет.

5.Исследование ЦВ ответов нейронов зрительной коры на вспышки света показало,что существуют две группы бинокулярных нейронов, через которые могут1 осуществляться как об лег чающие, так и депрес-сирующие реципрокные влияния полушарий друг на друга.

6.На основе анализа полученных в работе фактов и литературных данных о реакциях нейронов зрительной коры на её электростимуляцию, и сенсорные стимулы предложена модель,позволяющая объяснить некоторые аспекты возникновения и развития фосфенов у человека.