Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вызванная спинальная локомоторная активность человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапкова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СПИНАЛЬНАЯ ЛОКОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ 9 У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)
1 Л. Спинальная локомоторная активность у животных
1.2. Супраспинальный контроль и периферическая коррекция СЛГ
1.3. Свидетельства наличия СЛГ у приматов и человека
1.4. Локомоторная активность и пластичность спинного мозга
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Выбор и характеристика испытуемых
2.2. Методы оценки уровня и полноты поражения спинного мозга
2.3. Методы вызова спинальной локомоторной активности у человека
2.4. Методы регистрации вызванной двигательной активности
Глава 3. ЭССМ КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ СЛГ ЧЕЛОВЕКА
3.1. «Локомоторная» зона поясничного утолщения СМ
3.2. Режимы и параметры ЭС поясничного утолщения, инициирующие 76 «шагание» у парализованных пациентов
3.3. Обсуждение результатов
Глава 4. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ НА ЭССМ И ИХ 96 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
4.1. Признаки локомоторной реакции
4.2. Классификация вызванной ЭССМ двигательной активности
4.3. Кинематические характеристики вызванного ЭС «шагания»
4.4. Обсуждение результатов 113 4.4.1 .Сопоставимость кинематических характеристик вызванных ЭССМ движений с естественнылш 113 4.4.2.Структурные единицы и уровни регуляции СЛГ у человека
Глава 5. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЛАТЕРАЛЬНОЙ 121 ШАГОПОДОБНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ЭССМ
5.1. Локомоторный и рефлексогенный паттерны
5.2. Сравнение вызванных произвольно инициируемых шагоподобных движений с другими видами ритмической активности у человека
5.3. Обсуждение результатов
Глава 6. ВЫЗВАННАЯ ЛОКОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
6Л. Клиническое воздействие ЭССМ с эффектом «шагания» ног
6.2. Результаты клинического использования ЭССМ
6.3. Связь эффективности ЭССМ и других факторов лечения
6.4. Вызванная спинальная локомоторная активность как способ формирования пластических перестроек поврежденного СМ 153 (Обсуждение результатов)
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вызванная спинальная локомоторная активность человека"
Актуальность проблемы. Современные представления о механизмах участия спинного мозга (СМ) в управлении локомоторными движениями основаны на прецизионных исследованиях на децеребрированных и социализированных животных (Шик М.Л. с соавт.,1965-1985; Orlovsky el al., 1969-2001 ; Jankowska, 1967-1993; Grillner et al., 1973-1997; Viola et al., 1978,1988; Lundberg, 1979,1981; Баев K.B.,1984,1991 ). Установлено, что CM содержит спинальные генераторы локомоторной активности (СЛГ),-интернейронные структуры, обеспечивающие стереотипную ритмическую координированную активность мышц каждой конечности, межконечностную координацию, а также координацию активности мышц конечностей и туловища для передвижения в пространстве. В норме СЛГ активируются супрасиинально, через ретикулоспи-нальную и другие нисходящие системы (Mori et al., 1977-1999; Rossignol et al.,1993-2001 ), и корригируются афферентным притоком (Van de Crommert et al., 1998; Orlovsky,2001). CM высших позвоночных, изолированный от нисходящих и периферических влияний, способен генерировать активность, сходную с естественной локомоцией (Grillner, 1981 ). Фиктивная локомоция у игрунков (Hultborn et al., 1993; Fedirchuk et al., 1998) доказала существование СЛГ у приматов. У человека спинальная локомоторная активность проявляется в норме как шагательный автоматизм новорожденных; при клинических наблюдениях- как ритмическая ЭМГ- активность (Stafford, Barnwell, 1985), поздний флексорный рефлекс и миоклонус у больных с перерывом CM (Robi-Brami et al.,1987-1982; Bussel et. al.,1988-1996), и как изменение локомоторного паттерна при тренировках на тредмиле в условиях вертикальной разгрузки у пациентов с плегиями (Stewart et al.,1991; Barbeau et al., 1991 ; 1994; Wernig, Muller, 1992; Wernig et al.,1992;1995; Dietz et al.,1994-2003). расцененное как результат тренировки СЛГ. Шагание можно инициировать у здоровых добровольцев вибрацией мышц ног (Gurfinkel et al.,1997,1998,1999; Selionov et al.,1997; Kazennikov et al.,1997; Гурфинкель B.C. с соавт.,1998).
Возможность вызова «шагания» одной или обеих ног электростимуляцией (ЭС) СМ показана при полных и неполных плегиях у детей (Шапков Ю.Т. с соавт.,1995-1999; 5Иаркоу е1 а1,1995,1996; БЬаркоуа е1 а1Л996-2004; Шапкова ЕЛО.,1997-2005) и взрослых пациентов (Оппкгуеую е1 а1., 1996,1998; Оегаэтепко е1 а1., 1996-2002; Герасименко Ю.П. с соавт.,2000) при воздействии на различные зоны СМ и разных параметрах ЭС. Однако систематических исследований вызванной ЭССМ спинальной локомоторной активности человека, включая параметры ее инициации, кинематический и ЭМГ-паттерн, локализацию и возможную организацию СЛГ, ранее не проводилось.
Рабочая гипотеза. Существование СЛГ предполагает возможность искусственного вызова локомоторной активности у человека с функционально изолированным от нисходящих влияний из-за заболевания или травмы спинным мозгом, когда естественная инициации локомоции невозможна. Предполагается, что внешние проявления спинальной локомоторной активности могут характеризовать организацию СЛГ у человека, их сходство и различия с аналогичными структурами у животных.
Цель исследования - выявить наличие СЛГ у человека, их локализацию и основные свойства. Задачи: 1 .Разработать методы инициациии спинальной локомоторной активности у человека, выявить эффективные режимы и параметры стимуляции; 2. Выявить локализацию СЛГ у человека; 3.Выявить основные механизмы формирования альтернирующей шагоподобной активности, вызванной ЭССМ; доказать ее программный характер; 4.На основе систематизации внешних проявлений спинальной локомоторной активности, вызванной ЭССМ у человека, определить ее структурные элементы и уровни регуляции; 5. Апробировать метод ЭССМ с эффектом вызванного шагания ног для восстановления локомоторной функции у пациентов с поражением проводящих путей СМ.
Научная новизна работы. Получены приоритетные данные о возможности вызова атипичных проявлений спинальной локомоторной активности у человека при ЭС всего поясничного утолщения СМ; в средней части поясничного утолщения впервые выявлена «локомоторная» зона СМ (сегменты СМ Ь3-Ь5), содержащая часть СГЛ, ответственную за билатеральные взаимодействия, и специфичную для инициации альтернирующих билатеральных шагоподобных движений ног. Впервые описаны оптимальные параметры и условия инициации и поддержания вызванной шагоподобной активности, показано их сходство с аналогичными параметрами у спинальных животных. Впервые показана сопоставимость вызванных ЭССМ движений с естественно инициируемыми ходьбой и бегом по кинематическим характеристикам и ЭМГ. Выявлены программный и рефлексогенный режимы функционирования СЛГ, доказаны программный характер и стереотипность вызванной спи-нальной локомоторной активности. Систематизированы проявления двигательной активности, вызванной ЭССМ, выявлены ее структурные элементы и уровни регуляции. Впервые получены данные о программировании локомоторных движений «блоками» разных уровней; построена модель организации СЛГ у человека. Впервые показано влияние вызванного ЭССМ шагания на локомоторные возможности парализованных пациентов за счет тренировки СЛГ и воздействия на проводящие пути СМ; показана роль вызванного шагания в формированиии пластических перестроек ЦНС; установлена возможность инициации локомоторной активности человеком в отсутствие кортикоспи-нальных связей.
Практическое значение работы. На основе метода инициации и трении-ровки спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ разработана концепция и методики раздельного восстановления спинальной локомоторной активности, поддержания позы и произвольной инициации движений.
Внедрение. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы лечения больных с поражением СМ электростимуляцией поясничного утолщения (Патент 21303261Ш, приоритет от 20.08.1996), в том числе хронической эпидуральной ЭССМ (Патент 22044231Ш, приоритет от 10.08.2000), выпущено пособие для врачей МЗ РФ по лечению миелопатий (2005). Разработанная комплексная нейрофизиологическая оценка полноты поражения СМ рекомендована для выявления неврологической патологии при заболеваниях позвоночника у детей и оценки неврологического статуса при плегиях (Пособия для врачей МЗ РФ, 1998,2000). Концепция раздельного восстановления компонентов ходьбы и методики ЭССМ вошли в программу подготовки специалистов по реабилитации ГАФК им. П.Ф.Лесгафта и Международного института специальной педагогики и психологии им.Р.Валленберга как курс лекций и практических занятий, включены в виде главы в учебное пособие rio предмету «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных конференциях: «Измерительные технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 1995); VIII Motor Control (Боровец, Болгария, 1996); Скандинавском физиологическом обществе (Хельсинки, 1996); XXXIIICongress of Physiological Sciences (Санкт-Петербург, 1997); «Мозг и движение» (Санкт-Петербург-Москва, 1997); «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Москва, 1998); УСимпозиуме по нейрохирургии «Повреждения мозга» (Санкт-Петербург, 1999); «Progress in Motor Control II» (Penn State University,США, 1999) и «Progress in Motor Control III» (Монреаль, Канада,2001 ); «From Basic Motor Control to Functional Recovery» (Болгария, 1999, 2001,2003); XVI Конгрессе ISPG «Posture and Gait» (Сидней, Австралия,2003); Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии» (Саратов,1998); «Электростимуляция-2002» (Москва,2002); Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1998,1999,2000); Х1ХСъезде Физиологического Общества им.И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); ШВсероссийской школе-конференции «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва,2005); на специальных семинарах в неврологических клиниках и центрах университетов Цюриха, Мюнхена, Бонна и Дюссельдорфа (1996), Майами (1999), Монреаля (2001), Рима (2001), Сиднея (2003). По теме диссертации опубликовано 47 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шапкова, Елена Юрьевна
выводы
1. У пациентов с плегиями можно инициировать шагоподобные движения ног с помощью ЭС поясничного утолщения СМ, осуществляемой эпидурально и накожно. Параметры эффективной стимуляции: импульсы постоянного тока длительностью 0.5-1 мс; частота 3-ч12имп./с; амплитуда 1.4-1.6 над порогом билатеральной двигательной реакции; режим непрерывный.
2. Вызываемые такой стимуляцией эффекты могут проявляться в форме: 1) ша-гоподобных движений, сопоставимых по кинематическим характеристикам ЭМГ с ходьбой и бегом; 2) «шагания» с атипичной координацией конечностей; 3) альтернирующих движений с атипичным одиночным циклом.
3. Возможность инициации билатеральной шагоподобной активности в альтернирующем режиме, сопоставимой по кинематическим и электромиографическим характеристикам с естественными ходьбой и бегом, у пациентов с клинически полным поражением проводящих путей спинного мозга, свидетельствует о наличии у человека спинальных локомоторных генераторов (СЛГ).
4. СЛГ человека расположены в поясничном утолщении спинного мозга и имеют распространенную структуру. Средняя часть поясничного утолщения (сегменты СМ ЬЗ-5) содержит «локомоторную» зону, включающую часть СЛГ. ответственную за взаимодействие конечностей и специфичную для инициации движений в альтернирующем режиме.
5. СЛГ человека могут функционировать в программном и рефлексогенном режимах, формируя шагание 1) с характерными локомоторными ЭМГ-пачками; 2) с ритмическими коротколатентными рефлексами с закономерной модуляцией амплитуды. Независимость частоты вызванных шагоподобыых движений от частоты ЭС, противофазная ЭМГ-активность в одноименных мышцах ног, асинхронный ЭМГ-паттерн в сгибателях и разгибателях каждой ноги и продолжение активности после выключения ЭС подтверждают программный характер вызванного «локомоторного» шагания.
6. Стереотипно повторяемыми элементами вызванной активности являются бипедальный шаговый цикл, «шагание» одной ноги, движения в паре одноименных суставов, движения в одном суставе, активность отдельной мышечной группы, предполагающие существование СЛГ каждой ноги, генераторов ритмической активности каждого сустава и отдельных мышц.
7. Эти элементы образуют функциональные синергии нескольких уровней 1) бипедальную, организованную как взаимодействие СЛГ правой и левой ног; 2) на уровне суставов одной ноги, организованную как взаимодействие генераторов ритмической активности ее суставов, либо сгибательного и разгибатель-ного полуцентров ноги, объединяющего полуцентры сгибателей и разгибателей суставов; 3) в парах одноименных суставов, организованную как взаимодействие их генераторов ритмической активности.
8. Существование у человека генераторов ритмической активности разных уровней, их локализация в поясничном утолщении СМ, наличие локомоторного и рефлексогенного режимов функционирования СЛГ и сходство эффективных параметров ЭССМ свидетельствуют о единстве функциональной организации СЛГ поясничного утолщения человека и животных.
9. Тренировка спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ воздействует на СЛГ и проводящие пути СМ, компенсируя гиподинамию, потенцируя локомоторные возможности и формируя пластические перестройки ЦНС у пациентов с плегиями. Восстановление локомоторных возможностей разной степени достигается при неполных плегиях у всех пациентов, при исходно функционально полных плегиях - у 70 % пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Метод тренировки спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ показан лицам с полным или частичным поражением проводящих путей СМ и сохранным поясничным утолщением. Метод обеспечивает выполнение двигательной нагрузки, невозможной либо значительного превосходящей возможности пациента при самостоятельной инициации движений. Особенно рекомендуется в случаях клинически полного поперечного поражения СМ, когда другие способы реабилитационного лечения неэффективны.
2. Параметры электровоздействий подбираются индивидуально, по достижению шагоподобных движений ног наибольшей амплитуды. Алыернирующее «шагание» является предпочтительным, в случае эффективности разных частот для инициации «шагания» правой и левой ноги их тренируют раздельно.
3. Тренировка спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ показана при плегиях различной длительности, но предпочтительным является раннее начало реабилитационных занятий.
4. Показанием к использованию накожной ЭССМ является отсутствие либо снижение болевой чувствительности (анестезия и гипостезия) в зоне приложения электровоздействий (с уровня дерматомов ОГ1-12). Показанием к использованию эпидуралыюй ЭССМ является сохранность либо повышенная болевая чувствительность в зтой зоне. Показанием к использованию эпидуралыюй ЭССМ с помощью имплантируемого микростимулятора являются необходимость продолжительной ЭССМ, превышающей сроки реабилитационного лечения больного в стационаре, или отсутствие положительной динамики в восстановлении двигательных функций у хронически парализованных пациентов при повторных курсах ЭССМ.
5. Тренировка спинальной локомоторной активности, вызванной ЭССМ является базовым компонентом комплексной реабилитационной терапии; для восстановления естественной локомоции необходимо раздельно тренировать спинальную локомоторную активность, поддержание вертикальной позы и инициацию доступных форм локомоторной активности -тетрапедальной, на коленях с дополнительной опорой, на тредмиле с вертикальной разгрузкой в парашютной системе.

Автореферат диссертации по теме "Вызванная спинальная локомоторная активность человека"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШАПКОВА Елена Юрьевна
ВЫЗВАННАЯ СПИ Н А Л ЬIIАЯ ЛОКОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ У ЧЕЛОВЕКА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульминологии Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель: академик РАН, доктор медицинских наук
Гурфинкель Виктор Семенович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шаповалова Ксения Бесариоиовна
доктор биологических наук, профессор Григорян Роман Ашотович
Ведущая организация: институт высшей нервной деятельности
и нейрофизиологии РАН
Защита состоится Уилоь Л 2005 года в /ь часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9, ауд.90.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « 6 » Л_2005 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Н.П.Алексеев
i 3 z^iCb
5'ъ iL 2
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные представления о механизмах участия спинного мозга (СМ) в управлении локомоторными движениями основаны на прецизионных исследованиях на децеребрированных и спинализиро-ванных животных (Шик M.JT. с соавт., 1966-1976; Орловский Г.Н., 1968-1999; Баев КБ., 1984,1991; Grillner, 1969-1986; Lundberg, 1969-1987, Jankowska, 1968). Установлено, что СМ содержит спинальные генераторы локомоторной активности (СЛГ),- интернейронные структуры, обеспечивающие стереотипную ритмическую координированную активность мышц каждой конечности, межконечностную координацию и координацию активности мышц конечностей и туловища для передвижения в пространстве. В норме СЛГ активируются супраспинально, через ретикулоспинальную и другие нисходящие системы (Mori, 1977,1999), и корригируются афферентным притоком. СМ млекопитающих, изолированный от нисходящих и периферических влияний, способен генерировать активность, сходную с естественной локомоцией (Grillner, 1981). Фиктивная локомоция у игрунков (Hultborn et al.,1993; Fedir-chuk et al, 1998) доказала существование СЛГ y приматов. У человека спи-нальная локомоторная активность проявляется в норме как шагательный автоматизм новорожденных; при клинических наблюдениях- как ритмическая ЭМГ-активность (Stafford, Barnwell, 1985), поздний флексорный рефлекс и миоклонус у больных с перерывом CM (Robi-Brami et al.,1987-1992; Bussel et. al., 1988-1996). Изменение ЭМГ-паттерна у пациентов с плегиями при тренировках на бегущей дорожке с вертикальной разгрузкой (Stewart et al., 1991; Wernig, Muller,1992; Barbeau, Rossignol, 1994; Wemig et al.,1995; Dietz et al.,1994-2004) также расценивается как результат тренировки СЛГ.
Шагание можно инициировать у здоровых добровольцев вибрацией мышц ног (Гурфинкель B.C. с соавт., 1997,1998). Возможность вызова «шагания» одной или обеих ног электростимуляцией (ЭС) СМ показана при полных и неполных плегиях у детей (Шапков Ю.Т. с соавт., 1995,1996; Shapkova et al, 1996,1997,1999) и взрослых пациентов (Dimitrijevic et al.,1995,1996; Gera-simenko et al., 1996; Герасименко Ю.П.,2000) при воздействии на различные зоны СМ и разных параметрах ЭС. Но систематических исследований спи-нальной локомоторной активности человека, вызванной ЭССМ, включая параметры инициации, кинематический и ЭМГ-паттерн, локализацию и возможную организацию СЛГ, ранее не проводилось.
Рабочая гипотеза. Существование СЛГ предполагает возможность искусственного вызова локомоторной активности у чолоеока с функционально изо-
лированным от нисходящих влияний спифым^^м^^^Мо4 заболевания
СПетервург m tfü j
или травмы," когда невозможна естественная инициация локомоции. Предполагается, что внешние проявления спинальной локомоторной активности могут-характеризовать организацию СЛГ у человека, их сходство и различия с аналогичными структурами у животных.
Цель исследования - выявить наличие СЛГ у человека, их локализацию и основные свойства. Задачи: 1 .Разработать методы инициациии спинальной локомоторной активности у человека, выявить эффективные режимы и параметры стимуляции; 2.Выявить локализацию СЛГ у человека; З.Выявить основные механизмы формирования альтернирующей шагоподобной активности, вызванной ЭССМ; доказать ее программный характер; 4.На основе систематизации внешних проявлений спинальной локомоторной активности, вызванной ЭССМ у человека, определить ее структурные элементы и уровни регуляции; 5.Апробировать метод ЭССМ с эффектом вызванного шагания ног для восстановления локомоторной функции у пациентов с поражением проводящих путей СМ.
Научная новизна работы. Получены приоритетные данные о возможности вызова унилатерального и синфазного билатерального «шагания» у человека при ЭС всего поясничного утолщения СМ; впервые выявлена «локомоторная» зона в средней части поясничного утолщения СМ (сегменты СМ ЬЗ-Ь5), содержащая часть СЛГ, ответственную за билатеральные взаимодействия, и специфичную для инициации альтернирующих билатеральных шагопо-добных движений ног. Впервые описаны оптимальные параметры и условия инициации и поддержания вызванной шагоподобной активности, показано их сходство с аналогичными параметрами у спинальных животных. Впервые показана сопоставимость вызванных ЭССМ с естественными ходьбой и бегом по кинематическим характеристикам и ЭМГ. Выявлены программный и рефлексогенный режимы функционирования СЛГ, доказан программный характер и стереотипность вызванной спинальной локомоторной активности. Систематизированы проявления двигательной активности, вызванной ЭССМ, выявлены ее структурные элементы и уровни регуляции. Впервые получены данные о программировании локомоторных движений человека «блоками» разных уровней; построена модель организации СЛГ у человека. Впервые показано влияние вызванного ЭССМ шагания на локомоторные возможности парализованных пациентов за счет тренировки СЛГ и воздействия на проводящие пути СМ; показана роль вызванного шагания в формировании пластических перестроек СМ; установлена возможность инициации локомоторной активности человеком в щсутетдие кортикоспинальных связей.
. .»¿-.о «„»*««»"•>• 1
* 4 • ■ '<• •
Практическое значение работы. На основе метода инициации и тренировки спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ разработана концепция и методики раздельного восстановления спинальной локомоторной активности, поддержания позы и произвольной инициации движений.
Положения, выносимые на защиту: ¡.Инициация движений ног с локомоторными признаками электростимуляцией поясничного утолщения у пациентов с функционально изолированным спинным мозгом доказывает существование СЛГ у человека в этой области. «Локомоторная» зона, специфичная для вызова альтернирующих шагоподоб-ных движений ног, локализована в средней части поясничного утолщения.
2.Вызванные ЭССМ движения расцениваются как проявления спинальной локомоторной активности на основании сходства кинематических характеристик и ЭМГ-паттерна с шаганием, инициируемым произвольно. Независимость частоты вызванных движений и частоты ЭССМ и продолжение активности после прекращения электровоздействий подтверждают программный характер вызванных движений.
3.Анализ атипичных двигательных реакций, стереотипно воспроизводимых под действием ЭССМ, выявляет структурные единицы локомоторных движений разного уровня.
4.Наличие «локомоторного» и «рефлексогенного» ЭМГ- паттернов, сопровождающих вызванное «шагание», свидетельствуют о двух режимах функционирования СЛГ.
5.Электростимуляция поясничного утолщения с эффектом шагания ног оказывает мощное активирующее и потенцирующее влияние на СЛГ и проводящие пути спинного мозга, стимулируя его пластические перестройки.
Внедрение. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы лечения больных с поражением СМ электростимуляцией поясничного утолщения (Патент 21303261Ш, приоритет от 20.08.1996), в том числе хронической эпидуральной ЭССМ (Патент 2204423 1Ш, приоритет от 10.08.2000), выпущено пособие для врачей МЗ РФ по лечению миелопатий (2005). Разработанная комплексная нейрофизиологическая оценка полноты поражения СМ рекомендована МЗ для выявления неврологической патологии при заболеваниях позвоночника у детей и оценки неврологического статуса при плегиях (Пособия для врачей МЗ РФ, 1998,2000). Концепция раздельного восстановления компонентов ходьбы и методики ЭССМ вошли в программу подготовки специалистов по реабилитации ГАФК им. П.Ф.Лесгафта и Международного института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга как курс
лекций и практических занятий, включены в виде главы в учебное пособие по предмету «Частные методики адаптивной физической культуры» (2003).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных конференциях: «Измерительные технологии в медицине» (Петербург, 1995); VIII Motor Control (Боровец, Болгария, 1996); Скандинавском физиоло-гиическом обществе (Хельсинки, 1996); XXXIII Congress of Physiological Sciences (Санкт-Петербург, 1997); «Мозг и движение» (Петербург-Москва, 1997); «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Москва, 1998); V Симпозиуме по нейрохирургии «Повреждения мозга» (Петербург, 1999); «Progress in Motor Control II» (Penn State University, США, 1999) и «Progress in Motor Control III» (Монреаль, Канада,2001); «From Basic Motor Control to Functional Recovery» (Болгария, 1999,2001,2003); XVI Конгрессе ISPG «Posture and Gait» (Сидней, Австралия,2003); Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Современные аспекты электроней-ростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии» (Саратов, 1998); «Электростимуляция-2002» (Москва,2002); Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Петербург, 1998,1999,2000); XIX Съезде Физиологического Общества им.И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); III Всероссийской школе-конференции «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2005); на специальных семинарах в неврологических клиниках и центрах Мюнхена, Дюссельдорфа, Бона, Цюриха (1996), Майами (1999), Рима (2001), Сиднея (2003). По теме диссертации опубликовано 47 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, описание методик, изложение и обсуждение результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 190 страницах машинописи, содержит 54 рисунка, 10 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 413 наименований, включая 342 на английском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы. Наблюдения проведены в отделении детского кост-но-суставного туберкулеза СПб НИИ фтизиопульмонологии у 32 детей в возрасте 3-18 лет с миелопатиями, вызванными заболеваниями позвоночника различной этиологии (спондилит и его последствия -17, травма и ее последствия -9, другая патология позвоночника -6; в том числе осложнения хирургического лечения -5 чел.), находившихся на хирургическом и реабилитационном лечении. В исследовании участвовали пациенты с поражением проводящих путей СМ и сохранным поясничным утолщением. Основную группу составили 23 ребенка с клинически полными гшегиями (17-тип А, 6-тип В по Frankel),
дополнительную- 9 детей с неполными плегиями (6-тип С, 3-тип D). Продолжительность параплегии до начала ЭССМ составила у 4 человек до 1 месяца, у двоих - до 3 месяцев, у 14 человек - 3-12 месяцев, у 9 человек более 1 года (1-9). Повторные курсы ЭССМ (2-5) получили 20 детей.
Уровень и полноту поражения СМ оценивали лучевыми (рентгенологические, МРТ, контрастная миелография), клиническими и нейрофизиологическими (транскраниальная магнитно-импульсная стимуляция, соматосенсор-ные вызванные потенциалы, Н-рефлекс с тестированием супра- и проприос-пинальных влияний на его амплитуду) методами.
Для вызова шагоподобных движений ног у парализованных пациентов разработаны и использовались для лечения: 1) эпидуральная ЭС поясничного утолщения СМ с пункционной постановкой одного (индифферентный - на-кожно на передней брюшной стенке) или пары проволочных электродов в заднее эпидуральное пространство в проекции позвонков T12-L1; 2) накожная ЭС поясничного утолщения СМ на уровне остистых отростков позвонков T12-L1; 3) хроническая ЭС поясничного утолщения СМ (та же зона) с использованием радиосистемы, включавщей наружный генератор импульсов и имплантируемую часть- эпидуральные электроды с приемником. ЭССМ осуществляли в непрерывном режиме постоянными частотами диапазона 0.5-100 имп./с, с силой стимула при эпидуральной ЭС 0.1 -7мА, при накожной-30-90мА, длительностью стимула 0.5-1мс, при продолжительности процедуры 40-180мин., курса -2-4 месяца. В ходе процедуры ЭССМ пациент лежал на спине или на боку, его ноги в полусогнутом положении вывешивали на балканских рамах (Рис.ЗА). Вызванные движения ног документировали видео- и ЭМГ-регистрациями, гониограммами суставов; положение электродов - рентгенологически. Движения анализировали с помощью покадрового анализа ви-. деорегистраций с подсчетом углов в суставах и длительности фаз движений. Статистическую обработку данных проводили в Microsoft Excel 97.
Этическая обоснованность исследований. Диагностические и лечебные процедуры осуществляли с информированного согласия пациентов и их родителей; манипуляций без диагностического или лечебного эффекта не применяли. Ограниченное количество дополнительных регистрации проведено у детей старше 14 лет, с их согласия, в соответствии с международной декларацией (Helsinki,1964).
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю отдела костно-суставного туберкулеза у детей и подростков д.м.н. Коваленко К.Н. за неоценимую помощь и поддержку в организации и проведении исследования на всех его этапах.
Результаты исследований и их обсуждение «Локомоторная» зона спинного мозга. Поиск зоны, эффективной для инициации ритмической активности, проводили на уровнях шейного (6 имплантаций у 5 чел., 3 чел,- накожно) и поясничного утолщений СМ (15 имплантаций у 11 чел., 32 чел. накожно) и зоны между ними (11 имплантаций у 6 чел., 7 чел. накожно). При пункционной постановке пробные тестирования проводили на нескольких уровнях (электрод смещали вытягиванием), при накожной ЭССМ - на всем протяжении СМ с шагом 0.5-1 см. ЭС шейного утолщения СМ и зоны между утолщениями СМ ритмической координированной активности в верхних и нижних конечностях не вызвала; стимуляция поясничного утолщения вызывала ритмические движения, в том числе с локомоторными признаками. Унилатеральные и синфазные билатеральные сгибания-разгибания ног вызывались приложением ЭС на всем протяжении поясничного утолщения, «шагание» ног в альтернирующем режиме - стимуляцией локальной «локомоторной» зоны в пределах позвонков Т12-Ы (Рис.1).
Рис.1. Локализация зоны стимуляции, эффективной для вызова шагоподобных движений ног по отношению к позвоночным сегментам (п=32).
10 15
количество человек
Смещение стимулирующего электрода от оптимальной зоны вверх вызывало переход к преимущественному сгибанию, вниз- к разгибанию ног, с переходом от альтернирующих движений к синфазным. У двоих пациентов наблюдали расширение эффективной зоны до 3 и 4 сегментов.
По данным контрастной миелографии и МРТ «локомоторная» зона соответствует наиболее широкой средней части поясничного утолщения; при мио-томном тестировании получены ЭМГ-ответы с латентностью 3-5 мс и 13-17 мс в «ключевых» мышцах бедра и голени обеих ног, что с наибольшей вероятностью соответствует сегментам CM L3-5.
Эффективные режимы и параметры ЭССМ определены эмпирически. Частоту считали эффективной при выявлении однократной локомоторной реакции и неэффективной при ее отсутствии. ЭССМ в непрерывном режиме с ритмической модуляцией частоты (20-120имп./с) и стимуляция ритмически
повторяющимися пачками импульсов (34-35имп., длительность пачки 1с, пауза Зс) вызывали синфазные движения ног в строгом соответствии с периодичностью посылок. Воздействия постоянными частотами (0.5 - 100имп./с, прямоугольными импульсами тока) осуществляли с дискретностью: 0.5; 1; 2; 3; 5; 7; 10; 12; 15; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90; 100. Для большинства пациентов альтернирующие движения ног, в том числе с частотой, не зависящей от частоты ЭС, вызывали частоты диапазона от 3 до 12имп./с, частота Зимп./с была эффективна для всех пациентов. У трети пациентов «шагание» удавалось инициировать также частотами 20-30имп./с, но у 60-70% пациентов они никогда не вызывали альтернирующих реакций. У одной пациентки диапазон эффективных частот составил 3-100имп./с. Часть пациентов инициировала шагание правой и левой ног при разной частоте ЭС. Индивидуальный диапазон эффективных частот стимуляции сохранялся в ходе курса ЭССМ, несколько изменяясь от курса к курсу.
При оптимальных зоне и частоте ЭССМ характер вызванных движений определяется амплитудой воздействий: при силе стимула 1-1.2 порога билатеральной двигательной реакции движения нестабильны, с остановками и чередованием унилатерального шагания правой и левой ноги; при 1.4-1.6 порога шагоподобные альтернирующие движения стабильны и могут продолжаться до 2-3 часов; амплитуды 1.8-2.4 порога вызывают переход от альтернирующей активности к синфазной. Повышение амплитуды стимуляции внутри каждого диапазона увеличивает амплитуду вызванных движений, а после насыщения не оказывает на нее влияния. В ходе вызванной активности сила стимула, необходимая для инициации и поддержания движений, снижается на 30-70%.
Выявленные эффективные частоты ЭС. практически совпали с данными Г\уа1тга с соавт. (1991), в значительной степени- с данными И.А.Лаврова с со-авт. (2002) и И.Н.Богачевой с соавт. (2004) при ЭССМ спинальных и децереб-рированных кошек. Сходный с наблюдавшимся нами переход от нестабильной локомоции к стабильной, а затем- к синфазным движениям при увеличении силы стимула описан К.В.Баевым (1984) у мезэнцефалических кошек.
Систематизация вызванных ЭССМ движений с локомоторными признаками. Признаками локомоторной реакции считали: 1) структуру одиночного цикла (из-за горизонтального безопорного положения требования ограничены последовательным сгибанием-разгибанием в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах), 2) альтернирующий характер движений, 3) стереотипность и цикличность. При соответствии вызванных ЭССМ движений всем трем критериям их считали типичными проявлениями локомоторной
активности, при соответствии двум критериям - движениями, сопоставимыми с локомоторными, но атипичными для естественной локомоции (Рис.2).
Рис.2. Систематизация стереотипных ритмических движений с локомоторными признаками, вызванных ЭС поясничного утолщения.
Часть вызванных движений локомоторными признаками не обладала. К типичным локомоторным движениям отнесены вызванные движения, сходные с ходьбой и бегом; среди атипичных выделены движения с атипичным одиночным циклом и с атипичной координацией движений ног. У всех пациентов вызывались двигательные реакции разных типов, переход от некоординированных движений к координированным требовал изменения зоны приложения стимуляции, ее параметров, либо углов в суставах; переход от локомоторных движений одного типа к другому мог происходить как с изменением параметров стимуляции, так и самопроизвольно.
Возможность инициации движений, сходных с ходьбой и бегом, воздействием на функционально изолированное от нисходящих влияний поясничное утолщение доказывает наличие в нем СЛГ. Анализ атипичных локомоторных •проявлений позволяет рассматривать в качестве структурных элементов локомоторных программ шагание одной ноги, движения в паре одноименных суставов и в одном суставе.
Характеристика вызванного «шагания». Частота вызванного «шагания» у пациентов обычно равнялась 1.5-3.5 циклам/с, что соответствует частоте естественных ходьбы и бега. Амплитуда движений также сильно варьировала, составляя 10-75 град, в тазобедренных, 17-93 град, в коленных и 17-67 град, в голеностопных суставах. Вариативность длительности цикла в целом (процентное отношение стандартного отклонения к средней арифметической) составила 6-14%, свидетельствуя о стереотипном характере движжений; вариативность фаз сгибания и разгибания была выше, чем цикла в целом (8-20%).
rad/s
0.00'
Hf
. , О, ^ iej^
rj
rad/s 40.0020.00 -0.00 ■20.00 -40.00
тазобедренный
40.00 20.00 -0.00 -■20.00 -■40.00
0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 s
20.00 i 0.00 -20,00 --40,00
голеностопный
тазобедренный
коленный
голеностопный
-i-1-1-1-1
0.00 0.20 0.40 0.60 0,80 1.00 s
ПРАВАЯ НОГА ........ЛЕВАЯ НОГА
Рис.3. Кинематическая характеристика вызванных ЭССМ шагоподобных движений ног: А - циклограмма; В - скорость угловых перемещений в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах в течение цикла; С - скорость угловых перемещений в одноименных суставах. Пациентка В.М., частота ЭС 20имп./с, уровень приложения ЭССМ -ТЫ 2, частота вызванных движений 0.9Гц.
Структура цикла при вызванной «ходьбе» представлена на Рис.3. Угловые перемещения в тазобедренных суставах составили 70-75, в коленных -около 90, голеностопных - 65град.; скорости угловых перемещений - 10, 18 и 6 рад./с соответственно. Сдвиг между пиками скоростей в суставах одной ноги и противоположная направленность движений в парах одноименных суставов (Рис.ЗВ,С) позволяют рассматривать вызванные движения ног как слож-нокоординированные, сопоставимые с естественным шаганием.
«Локомоторный» и «рефлексогенный» паттерны. Шагоподобные движения ног, вызванные ЭССМ у человека, сопровождались 1) характерными для локомоции ЭМГ-пачками (Рис.4А), 2) ритмически повторяющимися ко-ротколатентными рефлексами в ответ на каждый стимул с модуляцией их амплитуды в одноименных мышцах ног (Рис.4В), либо их сочетанием.
а в
RFr BFr
gg knee
gg knee
_i_I_I_U4--1 i 14-
—i—i—IA k i -f~V
IMjl^
«f stim
Ф stim
1 mv
Рис.4.Формирование поочередных движений ног с «рефлексогенным» и «локомоторным» паттернами. Приложение ЭС: А - на уровень позвонка L2, 7имп./с, В- L1 («локомоторная» зона), 20 имп./с. Усл. обознач.: stim.- начало ЭС, RF-rn.rectus femoris, BF-m.biceps femoris, GG knee- гониограммы коленных суставов.
Оба паттерна вызывались сходными частотами ЭС (2-12имп./с). Большинство пациентов имели «локомоторный» или «рефлексогенный» паттерн, но наблюдались случаи разных паттернов для правой и левой ног и перехода от одного патерна к другому. У 2 пациентов с расширенной «локомоторной» зоной характер паттерна зависел от зоны приложения ЭС: «локомоторный» вызывался при отпимальной по порогу двигательной реакции зоне СМ (прямая активация СЛГ); «рефлексогенный» - выше или ниже, в том числе на 1-2 позвоночных сегмента (активация афферентов) (Рис.4). Сходный ответ на ЭССМ пачечной ЭМГ-активностью или рефлексами в зависимости от зоны приложения воздействий описан Iwahara с соавт. (1991) у спинальных кошек.
Начало и окончание ритмической активности. При оптимальных зоне и параметрах ЭС движения начинались после 2-10с стимуляции, после нескольких процедур- с первым стимулом (90-13Оме). При «рефлексогенном» шагании активность прекращалась вместе с окончанием стимуляции, тогда как при «локомоторном» паттерне она обычно продолжалась в течение 1-1 Ос (3-27 циклов) (Рис.5). Прекращение ЭС могло вызвать переход от «бега» к «ходьбе», и лишь затем остановку движений.
Влияние частоты ЭС на частоту вызванных движений. Частота вызванного «локомоторного» шагания совпадала, была кратной или не зависела от частоты ЭССМ; частота «рефлексогенного» шагания равнялась или была кратна частоте стимуляции. У пациентки с широким диапазоном эффективных частот ЭС их последовательно увеличивали от 3 до 100имп./с с последующим снижением до 0 (Рис.5). Повышение частоты ЭССМ до 10 имп./с влияло на длительность цикла (0.2-0.4с), при частоте 30имп./с она стабилизировалась (О.бс), в дальнейшем колебалась незначительно, продолжаясь при низких частотах (18 циклов при ЭС с частотами 1-0.5 имп./с) и после выключения ЭС (7 циклов).
Рис.5.3ависимость длительности цикла вызванного «шагания» от частоты ЭССМ. Средняя длительность цикла и ошибка средней при каждой частоте стимуляции рассчитаны о з 5 ю 20 зо so 1005030 20 ю 5 з 2 1 о.5 о по видеорегистрациям.
частота эссм, имп./с Пациентка Ч.О.
Независимость частоты вызванных движений от частоты ЭС и продолжение активности после ее выключения свидетельствуют о программном характере вызванного «шагания».
Сравнение вызванного и произвольно инициированного шагания проведено у пациенки с неполной плегией (тип С по Frankel): вызванные накожной ЭССМ «бег» и «ходьбу» сравнивали с их произвольной имитацией в положении лежа на спине с подвешенными ногами, а позднее (после восстановления)- с наземной ходьбой (Рис.б). Частота и амплитуда вызванных ЭССМ движений легко воспроизводились произвольно. В обоих случаях движения сопровождались характерным локомоторным ЭМГ-паттерном с выраженной поочередностью в одноименных мышцах правой и левой ног, при «ходьбе» - с
L 1 КЫ
г* |-о
f
выраженной противофазной активностью в mm. rectus femoris и biceps femoris каждой ноги, при «беге»- с их значительным перекрытием. Основное различие выявилось при продолжительной активности: после 40мин. ЭССМ вызванные движения потенцировались с нарастанием ЭМГ и сохранением амплитуды движений на протяжении 120-160мин., а произвольно инициируемая имитации ходьбы прекратилась на 15мин. из-за утомления (Рис.бф.
a bed
Рис.6. Эффект потенциации в ходе ритмической активности, вызванной ЭССМ (а, Ь) и утомления при произвольной имитации локомоторной активности (с, d): ЭМГ mm. rectus femoris, biceps femoris и гониограммы коленных суставов: а - в начале ЭССМ, Ь- после 40минут ЭССМ; с - в начале произвольной имитации бега. d-после IOmhhvt активности.
Эффект потенциирования вызванных движений в ходе вызванной ЭССМ локомоторной активности наблюдали у всех пациентов.
Уровни регуляции вызванных ЭССМ шагоподобных движений определяли в эксперименте с их механическим ограничением. В ходе билатеральных альтернирующих движений принудительная остановка одной ноги вызывала усиление движений второй, выявляя их общую регуляцию (синергия первого уровня), которая может обеспечиваться взаимодействием СЛГ правой и левой ноги. Блокирование движений в одном суставе при уже начавшемся «шагании» усиливало движения в других суставах той же ноги как при уни-, так и при билатеральных вызванных движениях ног. Компенсаторное усиление движений в неблокированных суставах позволяет говорить о локомоторной синергии на уровне суставов одной ноги (второй уровень). Такая синергия может обеспечиваться взаимодействием генераторов ритмической активности суставов ноги. Выявлены также компенсаторные влияния в парах одноименных и смежных суставов: при блокировании сустава с равной вероятностью увеличивалась амплитуда движений в одноименном или смежном суставе.
Гипотетическая модель организации СЛГ у человека. Наши наблюдения поддерживают гипотезу Grillner (1982) о существовании генераторов ритмической активности суставов, а также сгибателей и разгибателей суста-
bob. Выявление различных структурных «блоков» в организации вызванных ЭССМ движений и нескольких уровней их регуляции позволили представить CJIF человека как взаимодействие генераторов ритмической активности его суставов, имеющих несколько уровней регуляции. Адаптируя схему единой организации СЛГ у разных видов к человеку (Orlovsky et al, 1999), мы представили организацию СЛГ у человека как взаимодействие: 1) СЛГ правой и левой ноги, 2) генераторов ритмической активности суставов одной конечности, 3) сгибательного и разгибательного полуцентров, 4) взаимодействие в парах одноименных и смежных суставов (Рис.7).
Рис.7. Гипотетическая многоуровневая модель организации СЛГ человека.
Представления о генераторах ритмической активности сгибателей и разгибателей отдельного сустава допускают возможность функционального объединения сгибателей и разгибателей ноги с формированием синергии, соответствующей представлениям о сгибательном и разгибательном полуцентрах, который рассматривается нами как частный случай взаимодействия генераторов ритмической активности суставов.
Клиническое использование метода ЭССМ с эффектом шагания ног обусловлено возможностью инициации продолжительной локомоторной активности, невозможной или значительно превосходящей собственные двигательные возможности пациентов. Интенсивной стимуляции подвергаются СЛГ и проводящие пути СМ: в зависимости от частоты вызванных движений (1.5-4Гц) и длительности процедуры (40-180мин.) инициируется 3600-40 тысяч циклов двигательной активности, СЛГ получают афферентную стимуляцию той же частоты, проводящие пути СМ - афферентную стимуляцию с частотой вызванного «шагания» и прямую стимуляцию с частотой ЭС; одновременно происходит потенциация активности.
По характеру восстановления двигательных функций в группе исходно полностью парализованных пациентов, получавших ЭССМ (23 человека), выделены: группа 1- восстановление ходьбы и бега в полном объеме, восстановление произвольных движений ног - 2 человека; группа 2- восстановление тетрапедальной и бипедальной ходьбы с дополнительной опорой разной степени и преимущественное восстановление произвольных движений ног - 8 человек; группа 3- восстановление способности к тетрапедальной ходьбе и/или компенсаторной бипедальной ходьбе без восстановления произвольных движений ног (парадоксальная ходьба) - 6 человек; группа 4- отсутствие самостоятельной локомоторной активности и произвольных движений ног - 7 человек. Полное восстановление двигательных функций (группа 1) мы рассматриваем как свидетельство обратимого поражения СМ у этих пациентов. Продолжительное и неполное восстановление двигательных функций во 2 группе рассматривается как формирование компенсаций на основе анатомически сохранных структур СМ. Парадоксальную локомоторную активность (группа 3) в отсутствие произвольных изолированных движений ног мы связываем с инициацией локомоции через непирамидные тракты: у всех пациентов, демонстрировавших парадоксальную локомоторную активность, выявлены ретикулоспинальные (тест Ендрассика) и проприоспинальные влияния на амплитуду Н-рефлекса, тогда как у пациентов, не добившихся самостоятельной локомоции (группа 4), они не выявлены. Восстановление чувствительности, наряду с восстановлением локомоторных возможностей, свидетельствует о влиянии метода проводящие пути СМ.
Анализ результатов реабилитации пациентов с полными и неполными плегиями (32чел.) между эффективностью лечения (динамика статуса по шкале Frankel) и исходным статусом, возрастом пациентов, длительностью плегии до начала ЭССМ и после декомпрессиии СМ статистической зависимости не выявил.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с плегиями можно инициировать шагоподобные движения ног с помощью электростимуляции (ЭС) поясничного утолщения спинного мозга (СМ), осуществляемой эпидурально и накожно. Параметры эффективной стимуляции: импульсы постоянного тока длительностью 0.5-1мс; частота 3-12имп./с; амплитуда 1.4-1.6 над порогом билатеральной двигательной реакции; режим непрерывный.
2. Вызываемые такой стимуляцией эффекты могут проявляться в форме: 1) шагоподобных движений, сопоставимых по кинематическим характеристикам ЭМГ с ходьбой и бегом; 2) «шагания» с атипичной координацией конечностей; 3) альтернирующих движений с атипичным одиночным циклом.
3. Возможность инициации билатеральной шагоподобной активности в альтернирующем режиме, сопоставимой по кинематическим и электромиографическим характеристикам с естественными ходьбой и бегом, у пациентов с клинически полным поражением проводящих путей спинного мозга, свидетельствует о наличии у человека спинальных локомоторных генераторов.
4. Спинальные локомоторные генераторы (СЛГ) человека расположены в поясничном утолщении СМ и имеют распространенную структуру. Средняя часть поясничного утолщения (сегменты СМ ЬЗ-5) содержит «локомоторную» зону, включающую часть СЛГ, ответственную за взаимодействие конечностей и специфичную для инициации движений в альтернирующем режиме.
5. СЛГ человека могут функционировать в программном и рефлексогенном режимах, формируя шагание 1) с характерными локомоторными ЭМГ-пач-ками; 2) с ритмическими коротколатентными рефлексами с закономерной модуляцией амплитуды. Независимость частоты вызванных шагоподобных движений от частоты электровоздействий, противофазная ЭМГ-активность в одноименных мышцах ног, асинхронный ЭМГ-паттерн в сгибателях и разгибателях каждой ноги и продолжение активности после выключения стимуляции подтверждают программный характер вызванного «локомоторного» шагания.
6. Стереотипно повторяемыми элементами вызванной активности являются бипедальный шаговый цикл, «шагание» одной ноги, движения в паре одноименных суставов, движения в одном суставе, активность отдельной мышечной группы, предполагающие существование СЛГ каждой ноги, генераторов ритмической активности каждого сустава и отдельных мышц.
7. Эти элементы образуют функциональные синергии нескольких уровней 1) бипедальную, организованную как взаимодействие СЛГ правой и левой ног; 2) на уровне суставов одной ноги, организованную как взаимодействие генераторов ритмической активности ее суставов, либо сгибательного и разгиба-
тельного полуцентров ноги, объединяющего полуцентры сгибателей и разгибателей суставов; 3) в парах одноименных суставов, организованную как взаимодействие их генераторов ритмической активности.
8. Существование у человека генераторов ритмической активности разных уровней, их локализация в поясничном утолщении спинного мозга, наличие локомоторного и рефлексогенного режимов функционирования СЛГ и сходство эффективных параметров электростимуляции спинного мозга свидетельствуют о единстве функциональной организации СЛГ поясничного утолщения человека и животных.
9. Тренировка спинальной локомоторной активности с помощью ЭССМ воздействует на СЛГ и проводящие пути спинного мозга, компенсируя гиподинамию, потенцируя локомоторные возможности и формируя пластические перестройки ЦНС у пациентов с плегиями. Восстановление локомоторных возможностей разной степени достигается при неполных плегиях у всех пациентов, при исходно функционально полных плегиях - у 70 % пациентов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Shapkov Yu.T., Shapkova E.Yu., Mushkin A.Yu. Spinal generators of human locomotor movements//4-th IBRO World Congress of Neuroscience.-Kyoto, Japan,-1995,-P.349.
2. Шпиков Ю.Т., Шапкова Е.Ю., Мушкин А.Ю. Электростимуляция спинного мозга как способ вызова локомоторной активности у детей. Клинические аспекты и технологические проблемы//Мед. техника. - 1996.-№4.- С.3-5.
3. Шапкова Е.Ю., Мушкин А.Ю. Метод вызова спинальной локомоторной активности электростимуляцией спинного мозга //Современные аспекты электростимуляции в невро-логии.Материалы Всерос.конф.-Саратов, 1998.-С.47-9.
4. Шапкова Е.Ю., Шапков Ю.Т. Спинальные локомоторные генераторы у человека: оценка эффективности стимуляционных воздействий // Мед. техника,-1998. -№4.-С.24-27.
5. Shapkova H.Y., Schomburg E.D. Stimulation-evoked locomotor activity and it's comparison with voluntary stepping in an incomplete paraplegic patient //From basic motor to functional recovery: concepts, theories and models/ Eds. Gantchev,.Gantchev.-1999.-P.477- 483.
6. Shapkova H.Y., Schomburg E.D. Two types of motor modulation underlying human stepping evoked by spinal cord electrical stimulation (SCES) //Acta Physiol and Pharmacol Bilg.-2001.-Vol.26, N3,- P.155-157.
7. Шапкова Е.Ю., Мушкин А.Ю. Электростимуляция спинного мозга с эффектом «шагания» как метод восстановления локомоторной активности при вертеброгенных миелопа-тиях II Мед. техника,- 2002,- №6.-С.29-32.
8. Шапкова Е.Ю., Мушкин А.Ю. Электростимуляция спинного мозга с эффектом «шагания» как метод восстановления локомоторной активности при вертеброгенных миелопа-тиях // Электростимуляция-2002: Материалы науч.-практич. конф. -М. -2002,- С.346-352.
9. Shapkova Н. Electrical stimulation of the lumbar enlargement: a technique to induce stepping in paraplegic patients// J.Gait and Posture.-2003.-V. 18, № 3-P.21-22.
10. Shapkova E.Yu. Spinal locomotor capability revealed by electrical stimulation of the lumbar enlargement in paraplegic patients// Progress in Motor Control/ Eds. Latash, Levin; Human Kinetics.- 2004: Vol.3 -P.253-290.
11. Шапкова ЕЛО. Локализация и свойства спинальных генераторов локомоции (СЛГ), выявленные электростимуляцией спинного мозга у человека// Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004.- Т.90, №8.-С.420.
Отпечатано в типографии «Альтернативная Полиграфия» Подписано в печать 19.04.05. Формат 60x84/16. Уч. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №2204.
РНБ Русский фонд
2006А ~532S~