Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выявление оптимальных способов использования травостоев овсяницы тростниковой.
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнышев, Дмитрий Семенович
Введение.*.
1. Обзор литературы.
2. Условия, цель, задачи и методика проведения исследований
2.1. Место проведения исследований. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований
2.2. История опытного участка. Характеристика почвн
2.3. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 1979.1986 гг.
2.4. Агротехника закладки экспериментальных травостоев. Схема опыта.
2.5. Водный режим почвы. Орошение экспериментальных травостоев
2.6. Цель и задачи исследований. Методика полевых и лабораторных исследований.
3. Формирование агрофитоценозов из овсяницы тростниковой при различных способах использования ее травостоев
3.1. Фазы вегетации растений овсяницы тростниковой.
Сроки уборки урожая.
3.2. Побегообразование овсяницы тростниковой.
3.3. Высота растений
3.4. Ботанический состав травостоев.*
3.5. Морфологическая структура УР^кая.
3.6. Площадь листовой поверхности.
4. Основные показатели фотосинтетической деятельности агрофитоценозов и урожайность овсяницы тростниковой . . НО
4.1. Фотосинтетический потенциал.НО
4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.3. Среднесуточный прирост массы.
4.4. Урожайность овсяницы тростниковой.
4.5. Использование травостоями фотосинтетически активной радиации.
5. Качество корма из овсяницы тростниковой и ее продуктивность при различных способах использования травостоев . . •
5.1. Сухое вещество.
5.2. Химический состав корма.
5.3. Переваримость сухого вещества.
5.4. Энергетическая питательность
5.5. Основные показатели продуктивности травостоев
6. Экономическая эффективность различных способов использования травостоев овсяницы тростниковой.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выявление оптимальных способов использования травостоев овсяницы тростниковой."
В Основных направлениях экономического ж социального развития СССР на 1986..,1990 годы и на период до 2000 года, принятых XXHI съездом КПСС, предусматривается на основе интенсификации полевого и лугового кормопроизводства существенно увеличить производство грубых и сочных кормов, в 1990 году производство кормов в стране необходимо довести до 540...550 млн. тонн кормовых единиц. Интенсификация является единственно возможным путем решения пробленш кормов - отмечается в Продовольственной программе СССР. Для этого перед работниками научных учреждений и вузов поставлена задача обеспечить разработку и внедфение технологий производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях и пахотных землях с целью получения 5...6 тыс. кормовых единиц без орошения и 10...15 тыс. KOJMOBHX единиц с I га при орошении.В многофакторной стратегии интенсификации кормопроизводства наряду с созданием новых высокопродуктивных сортов традиционных культур и оптимизацией технологии их возделывания значительный резерв представляет расширение ассортимента кормовых растений путем введения в культуру видов природной флоры, ш&ештх кормовую ценность (Гладкова, 1987).Овсяница тростниковая в нашей стране введена в культуру сравнительно недавно, площади выращивания ее ограничены, однако интерес к этому растению постоянно растет. Это происходит благодаря комплексу ценных в хозяйственном отношении 1^знаков, которыми обладает этот вид. Главными аз них являются высокая пластичность к различным экологическим условиям, долголетие, хорошая отавность, высокая продуктивность и конкурентоспособность. Наряду 5. с другими высокоурожайными кормовыми злаками интенсивного типа овсяница тростниковая может повысить эффективность полевого ж лугопастбищного кормопроизводства как культура зеленого конвейера для откормочных животных, для приготовления на индустриальной основе различных видов кормов (сена, сенажа, силоса, искусственно высушенных кормов), а также как компонент пастбищных травосмесей, Однако широкое распространение овсяницы тростниковой в кормопроизводстве нашей страны пока сдерживает недостаточность разработок по технологии ее возделывания, и в первую очередь - вопрос о выборе наиболее рациональных способов использования травостоев этой культуры. Поэтому разработка и научное обоснование различных режимов использования травостоев овсяницы тростниковой представляет важную научно-практическую задачу.В настоящей работе, обобщающей результаты исследований автора, проведенных в 1979...1986 гг., впервые душ северо-запада РСФСР проведена сравнительная комплексная оценка укосных (различной частоты скашивания), пастбищных, укосно-пастбищных и комбинированного на семена и корм способов использования травостоев овсяницы тростниковой. Кроме того, выявлена реакция этого растения на уровень азотного питания в условиях орошения, 3 работе дана оценка устойчивости овсяницы тростниковой в травостоях на основании динамики побегообразования и ботанического состава, анализ фотосинтетической деятельности и связанной с этим продуктивности культуры, проведена оценка качества получаемой растительной массы по химическому составу, переваримости и энергетической питательности, даны результаты анализа экономической эффективности различных способов использования травостоев овсяницы тростниковой, 6.Исследования проводились в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и Великолукском сельскохозяйственном институте в соответствии с координационным планом научных исследований по проблеме 0.Ц.041 "Разработать и внедрить высокоурожайные сорта кормовых культур, прогрессивные технологические процессы производства высококачественных кормов по зонам страны".Результаты исследований включены в "Рекомендации по технологии возделывания овсяницы тростниковой на корм и семена в европейской части СССР" (1^4), опубликованы в 4 печатных работах, внедрены в производство Б колхозе "Красное Знамя" Новосокольнического района Псковской области на площади 320 га.