Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Высокотемпературные фазовые превращения в гейландит-клиноптилолитовых туфах
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дементьев, Сергей Николаевич

Введение

Актуальность темы

Цель работы

Защищаемые положения

Научная новизна

Практическая значимость работы

Публикации и апробация работы

Структура и объем работы

Глава 1. Литературный обзор сведений о цеолитах рода гейландита-клиноптилолита

1.1 Общие сведения

1.2. Кристаллохимия гейландита и клиноптилолита

1.3. Дегидратация цеолитов

1.4. Термическое разрушение цеолитов

1.5. Проблема классификации цеолитов рода гейландита - клиноптилолита

Глава 2. Основные месторождения цеолитсодержащих туфов Сибири

2.1. Образование цеолитов в туфах

2.2. Пегасское месторождение

2.3. Пашенское месторождение

2.4. Сахаптинское месторождение

2.5. Холинское месторождение

2.6. Шивыртуйское месторождение

2.7. Хонгуринское месторождение

2.8. Цеолитопроявление Нидым

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

3.1.1. Образцы цеолитов гидротермального происхождения

3.1.2. Образцы цеолитсодержащих туфов

3.2. Методы исследований

3.2.1. Термические методы анализа

3.2.2. Термохимический метод ПЦЛ

3.2.3. Рентгеновские методы анализа

3.2.4. ИК-спектроскопия

Глава 4. Результаты

4.1. Дегидратация и фазовый переход гейландит—»гейландит-В

4.1.1. Дегидратация мономинеральных компонентов туфа

4.1.2. Дегидратация цеолитсодержащих туфов

4.1.3. Дегидратация катионзамещенных образцов

4.2. Определение содержаний цеолита и монтмориллонита методом термогравиметрии

4.3. Разрушение (аморфизация) цеолитов

4.4. Вспенивание

4.4.1. Вспенивание мономинеральных цеолитов

4.4.2. Вспенивание цеолитсодержащих туфов . 103 Заключение 124 Литература

Введение Диссертация по геологии, на тему "Высокотемпературные фазовые превращения в гейландит-клиноптилолитовых туфах"

Актуальность темы. Поведение цеолитсодержащих туфов при нагревании представляет как научный, так и практический интерес.

Основные явления, наблюдаемые в процессе воздействия повышенных температур на исследуемые породы, связаны, безусловно, с поведением их основного компонента - цеолита, который представляет собой удобную модель для исследования ' взаимодействия алюмосиликатной матрицы с "начинкой" из способных к обмену катионов и молекул воды. Удаление молекул воды из каркаса цеолита при термической дегидратации может приводить к значительным структурным деформациям с изменением валентных углов химических связей между полиэдрами каркаса без их разрыва, а также к таким явлениям, как термическая гидроксилизация.

Гейландит-клиноптилолитовые туфы являются в настоящее время в России единственным промышленным источником природных цеолитов, потребности в которых постоянно возрастают. При этом исследования поведения этих пород при нагревании необходимы в практическом плане с целью выбора оптимальных условий термической активации (при использовании в качестве сорбентов) и определения возможности применения цеолитсодержащих пород в высокотемпературных технологиях (производство керамики и пеностекла).

Методы, которые применяются для исследования термического поведения (термогравиметрия, дифференциальный термический анализ и др.) могут быть использованы не только для получения качественной информации о процессах дегидратации, но и для количественного определения содержания цеолита в породах и оценки кондиционности цеолитного сырья.

- г

Цель работы. Данная работа была проделана с целью получения экспериментальных данных о процессах, происходящих при нагревании в цеолитсодержащих туфах, что необходимо для установления закономерностей, позволяющих определять области практического применения этих пород.

Задачи работы состояли в следующем:

1. Изучить дегидратацию природных цеолитов гейландит-клиноптилолитового рода различными термоаналитическими методами.

2. Исследовать возможность определения вида цеолита в породе при помощи метода термомеханического анализа.

3. Исследовать возможность количественного определения содержания в породе цеолита при помощи метода термогравиметрии.

4. Изучить влияние ионного обмена на термические свойства цеолитсодержащих туфов.

5. Установить причины и закономерности вспенивания цеолитов гидротермального происхождения и цеолитсодержащих туфов при высоких температурах.

Защищаемые положения.

1. Термомеханическим анализом (ТМА) диагностируется фазовый переход гейландит -» гейландит-В. ТМА может использоваться как способ идентификации минералов гейландит-клиноптилолитового рода при контроле его высокотемпературной рентгенографией.

2. Газообразователем, приводящим к самопроизвольному вспениванию цеолитов при нагревании, является не исходная "цеолитная" вода, а молекулы Н20, образующиеся из ОН-групп, возникающих на последней стадии дегидратации.

- ¿ —

3. Термоактивированное вспенивание присуще не всем цеолит-содержащим туфам и является результатом благоприятного сочетания химического и минерального составов породы, обеспечивающего совпадение во времени возникновения пиропластического состояния и выделения газовой фазы.

Научная новизна. В работе впервые предложен численный параметр, характеризующий относительную скорость потери массы при дегидратации.

Также впервые показана возможность диагностики минералов гейландит-клиноптилолитового рода по пику сжатия на кривых ТМА (термомеханический анализ), связанному со скачкообразным уменьшением параметров элементарной ячейки при фазовом переходе гейландит —» гейландит-В. Ранее диагностика этого перехода была возможна только с применением высокотемпературной рентгенографии, которая является гораздо более трудоемким методом.

Несмотря на то, что способность природных цеолитов к вспениванию при высоких температурах известна очень давно, впервые детально рассмотрен механизм этого процесса. Впервые показано, что главную роль при этом играют гидроксильные группы, образующиеся при дегидратации за счет диссоциации молекул "цеолитной" воды.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены новые данные о возможностях методов, применяемых в настоящее время при изучении природных цеолитов, которые могут оказаться полезными для исследователей, работающих в области диагностики и количественного определения содержаний цеолитов в горных породах.

Из полученных данных о возможности модифицирования термических свойств природных цеолитсодержащих туфов при ионном обмене вытекает необходимость детального исследования пород месторождения, так как различные его участки могут иметь различия в свойствах пород не только из-за различий в составе исходных туфов, но и из-за возможного постгенетического природного ионного обмена.

Данные о причинах и условиях термоактивированного вспенивания цеолитсодержащих пород имеют большую значимость при определении области их применения в высокотемпературных промышленных технологиях (производстве керамики и теплоизоляционных пористых материалов).

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Ее результаты докладывались на 6-й конференции молодых ученых ИГГГИ АН УССР (Львов, 1990), научно-практической конференции "Перспективы применения цеолитсодержащих туфов Забайкалья" (Чита, 1990), Республиканском совещании по РНТП "Цеолиты России" (Новосибирск, 1991), Республиканском совещании "Природные цеолиты России" (Новосибирск, 1992), Международной научно-практической конференции "Природные цеолиты в народном хозяйстве России" (Иркутск, 1996), Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997), а также на рабочих семинарах лаборатории твердофазных превращений ИМП СО РАН.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 134 страницы машинописного текста, включая 38 рисунков, 8 таблиц и список литературы (107 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Дементьев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

1. Повсеместное широкое применение термогравиметрических измерений при исследованиях природных цеолитов обусловливает необходимость применения параметров, позволяющих сравнивать между собой результаты исследований, проведенных разными .авторами. Первым шагом в этом направлении могло бы стать использование параметра "|3" (относительная скорость потери массы), предложенного в данной работе.

2. Наиболее перспективные цеолитсодержащие туфы Сибири содержат цеолиты рода гейландит-клиноптилолит. Важную роль при определении качества цеолитного сырья играет фазовый переход гейландит -» гейландит-В при дегидратации , сопровождающийся значительным сжатием структуры. Это дает возможность использовать метод термомеханического анализа для экспрессного определения вида цеолита в туфе.

3. Термоактивированное вспенивание в природных цеолитах может иметь место только в том случае, если температурная эволюция цеолита включает этапы: 1 - гидроксилирование каркаса цеолита, при этом слабосвязанная с каркасом "цеолитная" вода переходит в прочно связанные со структурой цеолита гидроксильные группы; 2 - спекание и оплавление аморфизованного алюмосиликатного материала (1000°-1100°С), обеспечивающее герметизацию паров воды, образующихся при дегидроксилировании, в замкнутых микропорах образца; 3 - образование расплава (при Т=1100°-1200°С) с вязкостью, меньшей 10 пуаз, позволяющей стенкам пор растягиваться под давлением газовой фазы.

Так как первое из рассмотренных условий осуществляется только при наличии в структуре цеолита поливалентных катионов, способных

- вызывать диссоциацию молекул воды, становится понятным, почему К-Ыа-цеолиты не являются "кипящими камнями". Именно поэтому в общепринятом определении группы цеолитов не фигурирует способность цеолитов к вспениванию.

4. В связи с большой вариацией химического и минерального составов, определяющих степень спекания образца, образование газовой фазы и вязкость расплава, можно выделить только общие закономерности и критерии, обусловливающие интенсивность вспенивания цеолитсодержащих туфов. К основным из них можно отнести следующие: а) Туфы без монтмориллонита и гидрослюдистых минералов могут вспениваться в интервале 1100-1200 °С при содержании в них цеолита больше 70 % с преимущественно Са - или -катионами в цеолитах. б) Туфы с содержанием цеолита меньше 70 % вспениваются только при наличии других водосодержащих минералов в породе. в) Интенсивность вспенивания цеолитсодержащих пород зависит от температуры спекания. Обязательным условием хорошего вспенивания туфов является спекание при температуре не выше 1100 °С.

Особенность образования источника газовой фазы, вспучивающей природные цеолиты, необходимо учитывать в технологических режимах термообработок строительных материалов, в выборе сырья для изготовления пористых заполнителей, пеностекла и керамических строительных материалов. Для производства пористых теплоизоляционных материалов следует ориентироваться на цеолитовые породы с преобладанием оксидов щелочноземельных элементов, а для керамики - оксидов щелочных элементов.