Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Высококачественные ячмени, их биологические особенности и селекционное значение в условиях лесостепи Красноярского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Высококачественные ячмени, их биологические особенности и селекционное значение в условиях лесостепи Красноярского края"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

тиминл

Марина Александровна

УДК 633.16:631.527

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЯЧМЕНИ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД

1991

Работа выполнена в Красноярском НИИ сельского хозяйства и во Всесоюзном НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Научные руководители: академик РАСХН, доктор с.-х. наук Н. А. Сурин; кандидат биологических наук 3. В. Чмелева.

Официальные оппоненты — доктор с.-х. наук, профессор Г. В. Ба-дина; кандидат с.-х. наук К. А. Кобылянская.

Ведущая организация — Сибирский НИИСХОЗ, г. Омск 12.

Защита состоится 1991 г. в ¿0 часов на за-

седании Специализированного совета К 020.18.01 при Всесоюзном НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, г. Ленинград, Герцена, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИР.

Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор с.-х. наук Е. В. Мажоров

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем. Повышение валовых сборов зерна в Красноярском крае непосредственно связано с культурой ячменя, площади под которой занимают 360-390 тыс.га, что составляет 20% посевов зерновых. Важнейший резерв увеличения площадей и повышения урожайности, особенно в условиях суровогд климата Сибири, создание и внедрение в производство новых, экологически пластичных, более урожайных и высококачественных сортов. Ограниченная продолжительность активной вегетации растений, позднее прекращение весенних и раннее наступление осенних заморозков, периодические засухи требуют создания скороспелых сортов ячменя, выносливых к неблагоприятным факторам среды, устойчивых к болезням и вредителям, отвечающих современным технологиям возделывания. .

Ячмень - важный источник зернового белка в кормовом балансе. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы селекции ячменя, направленные на создание сортов со сбалансированной аминограм-мой. Одновременно с этим производство края выдвигает задачу создания местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности. Отсюда возникает проблема создания сортов, способных в условиях Восточной Сибири формировать зерно с высокими технологическими качествами.

Цель и задачи исследований. Для реализации указанной программы были поставлены следующие задачи:

- изучить в условиях Красноярского края коллекцию сортов гчменя из генофонда ВИР применительно к проблемам селекции на качество зерна;

- выделить источники, обладающие высоким качеством зерна и «омплексом хозяйственно-ценных признаков;

- установить сопряженность основных показателей элементов -фодуктивности и качества зерна', а также определить уровень их гзменчивости дая обоснованного подбора пар при гибридизации;

- изучить комбинационную способность лучших по качеству и "роиайности сортов ячменя из коллекции ВИР, наследование важ-[ейших признаков продуктивности и содержания белка, определить 'енетический эффект отбора в гибридных популяциях;

- создать новый исходный материал для селекции корцрвых и :ивоваренных сортов ячменя.

з-

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в Восточной Сибири исследованы технологические качества коллекции пивоваренных сортов ячменя. Изучен ряд новых сортов ячменя с повышенным содержанием белка и лизина. Выделены образцы0с высокой комбинационной способностью по признакам продуктивности и качества, .изучен характер изменчивости, наследование и наследуемоси биологических и хозяйственных признаков у гибридов ярового ячменя. Это позволило нам более целенаправленно использовать исходный материал в процессе селекции, эффективнее проводить отборы в гибридных популяциях. Осуществлено 93 комбинации скрещиваний, направленных на повышение качества зерна, создан новый перспективный селекционный материал.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в трех печатных работах, доложены на 2-х зональных научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов (Красноярск, 1987, 1990), на конференции молодых ученых и аспирантов ВИР им.Н.И.Вавилова (Ленинград, 1990), на координационном совещании по оелекции и семеноводству СО ВАСХНИЛ (Красноярск,' 1990) на научно-методическом совещании Восточно-Сибирского селекцен-тра (1987, 1988, 1989, 1990).

Объем и содержание работы. Диссертация' изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц, 14 приложений и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 195 названий, в том числе 25 иностранных.

Условия, материал и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1986-90 годах- на базе Красноярского НИИСХ, на полях селекционного севооборота. Почва опытного участка чернозем обыкновенный, среднегумусный, по механическому состару - тяжелосуглинистый..Предшественник - чистый пар. Климат Канско-Красноярской лесостепи характеризуется резкой конти-нентальностыо, за вегетационный период выпадает около 290 мм ■ осадков, преимущественно во вторую половину лета и осень. Сумма активных температур составляет 2000°. Годы-исследований разли-'.' чались по гидротехническому режиму. 1986 год был. сухим и теп-г лым, наблюдался.дефицит влаги во время закладки колоса и налива Зерна. В' 1987. году осадков выдало меньше по сравнению со 'среднемноголетними данными Ири настолько пониженном режиме сре^

■несуточшх температур. Лето 1988 года было холодным и дождливым* 1989 год характеризовался острым дефицитом влаги при режиме температур на уровне ореднемноголетних. В 1990 году в течение вегетационного периода регулярно выпадали осадки при благоприятном режиме среднесуточных температур.

Исходным материалом для исследований были около 200 образцов ярового ячменя, с высоким качеством зерна, рекомендованных Всесо-озным НИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова. Изучаемая коллекция тредставлона сортами кормового и пивоваренного направлений. Ос-юву коллекции пивоваренных сортов составляли -европейские образца В качестве источников высокого содержания'белка и лизина гаряду с сортами изучали мутанты серии Riso , селекционные лиши, созданные различными учреждениям! страны с.использованием (оноров Hiproly , DZ 02-547 . Изучение коллекционного материала :роводаля согласно Методическим указаниям по изучению мировой ;оллекции ячменя и овса С1981) и классификатора рода Hordeum 1983). Посев проводили 25-30 мая сеялкой ССФК-7, норма высева

00 всхожих зерен на I и?. Стандарты - районированные сорта расноярский 80 и Агул 2. За годы исследований проведено 93 номинации скрещиваний, изучено наследование элементов продуктив-ости и показателей качества по 44 комбинациям. План гибридиза-аи включал простые парные, реципрокные и топкроссные скрещива-т. В пределах каждой комбинации опыляли 100-200 цветков в эедней части колоса. Кастрацию цветков проводили общепринятым )тодом, опыление - принудительное. Гибриды и родительские фор-

1 сеяли в четырех рендошзированных повторениях, площадь пита-1Я 5 х 15 см.

■ Биохимическая оценка образцов проведена в лаборатории белка нуклеиновых кислот ВИР, определение пивоваренных качеств - в Моратории технологической оценки зерна ВИР.

Математическую обработку проводили по Б.А.Доспехову (1985). рактер наследования количественных признаков определяли по рмуле A.GuBtafson, i.DoTnüing (1972); степень наследуемости частоту трансгрессии по методике l.M£.cbmud, н.Кгаиег (1951). епень трансгрессии вычисляли по формуле Р.нзи, p.D.Walton Э70). Математическая обработка проведена на "EC-I022" вычис-гельного центра Красноярского СХИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Итоги изучения походного материала ячменя кормового и пивоваренного направлений из коллекции Б12?

Вегетационный период. Отмечено более интенсивное накопление балка- раинеспелыш сортами ячменя по сравнению со среднеспелыми и поздними сортами. Выделены денные источники для селекции кормовых ячменей скороспелого типа: 3 005 (к-28099), 3 003 (К-28Г00) - Мексика, линия 421 (к-27058) - Новосибирская область, Образцы коллекции с высокими технологическими качествами бшш оосредоточены в основном в группе среднепоздних и позднеспелых сортов. Значительную ценность для селекции пивоваренного ячменя представляют выделенные из коллекции среднеспелые сорта с высокими тёхнологическищ показателями Ca 46925 (к-27277) -Дания и Куш (к-26923) - Англия.

Устойчивость к полеганию. Неблагоприятные метеорологические условия, сложившиеся в 1988 году, позволили выделить сорта, устойчивые к .полегании: Дружба (к-26338), Згода (к-26863) - Одесская область, Rolf (к-27953) - Англия, Вопив (к-28938) - Чехословакия, Darling (к-27461), Marion (к-27463) - Франция. Это сорта интенсивного типа, с выравненным зерном, хорошими тех дологическими показателями, представляющие интерес для селекции устойчивых к полеганию сортов ярового ячменя.

Элементы продуктивности и урожай зерна. В контрастных погод ных условиях, выделены образцы со стабильно .высокой массой 1000 зерен: Jo 1012 (к-21994) - Финляндия, Abelia (к-27458), (к-27464) - Франция. Самым высоким числом зерен в колосе (23) характеризовалась линия Джет 967 х Хайпроли Ск-27345) - Белорус окая ССР,' для которой также характерно повышенное содержание <5елка и лизина (16,7$, 509 ¡.аг/ЮОг, соответственно). В целом пс коллекции отмечалась отрицательная корреляция между крупностью зерна и числом зерен в колосе /г = (-0,24) - (-0,68)/, линия . .Джет 967 х Хайпроли отличалась высоким уровнем обоих показателей (23 зерна в колосе, масса 1000 зерен 46 г). Стабильно высо-• кий урожай зерна (520-558 v/ii?) о единицы площади формировали

сорта Jo 1012 , Ca 23158 (к-25898) - Дания, Pirecrest (к-2624? ' "- Германия,' Kredit (к-26836 - Чехословакия, Cosmos (к-21967), Darling (к-27461).- Франция. Это сорта среднеспелого и средне-

•позднего типа, о содержанием экстрактивных веществ на уровне стандарта или несколько выше (78-79$). Повышенным содержанием белка (15,5^) характеризовались Jo 1012 и Darling . Данные образцы могут служить источникам для селекционной работы, направленной на создание высококачественных сортов с высокой продуктивностью. Корреляционный анализ показал, что наиболее теоно с урожаем зерна связана масса 1000 зетен (г = 0,67-0,86), в засушливые года эта связь усиливается. Положительная связь (г = 0,32-0,62) существует между урожайностью и озерненностью колоса. Эта зависимость становится более прочной во влажный год. Отмечалась отрицательная зависимость между урожаем и содержанием белка /г = (-0,35) - (-0,59)/ и лизина в зерне /г = (-0,27) - (-0,44)/. Во влажный год эта корреляция несколько ослабевала.

Биохимическая оценка образцов. Анализ около 200 образцов коллекции в течение 4 лет исследований показал значительную) фенотипическую изменчивость по содержанию белка. В условиях недостатка влаги в 1986 и острой засухи в 1989 годах отмечалось повышение накопления белка (до 14$) у пивоваренных оортов. Среди кормовых сортов тлелись образцы, сохранившие высокобелко-восгь (16$ и выше) как во влажные, так и в засушливые годы: 3170 I/2I 115/2/4 (к-29203) - Московская область, линия 421 (к-27058) - Новосибирская область, 3 005 (к-28099), 3 008 (к-28100) - Мексика, Банкутк Кораи (к-18095) - Венгрия (табл.1). Крупнозерность этих сортов (масса 1000 зерен 40-48 г) увеличивает их селекционную ценность. Для селекции голозерного ячменя ^улучшенными кормовыми достоинства!® наибольшую ценность представляют "Белорусский 76 (к-27080), линия Джет 967 х Хайпроли [к-27945) - Белорусская ССР. Повышенным содержанием лизина в Зелке (3,4-3,7^) отличались Mэо 1503 (к-22362), Rieo mut 13 к-23950) - Дания, 3170 I/2I ÍI5/2/4 (к-29203), 3170 2/21 НЗ/4/4 к-29204), 3170 I/2I H2/I/7 (к-29763), 3170 I/2Ï НГ/6/4 к-29764), 3170 I/2I НЗ/4/9 (к-29765) - Московская область, ice высокобелковые и высоколизиновыс сорта уступали стандарту :о урожайности. Оптимальное сочетание продуктивности и каче-тва наблюдалось при уровне белка Дальнейшее повышение одерлания белка вело к резког.1у падению урожайности. Полный миноклсдотный анализ выявил высокое* содержание незаменимых

• Таблица I

Сорта ярового ячменя, ценные для селекции на повышенное содержание белка и лизина (Красноярский НШИ, 1986-1989 гг.)

№ по каталогу ВИР Сорт, линия Происхождение Содерна- ние белка, ' %' (Н х 5,7)' Содержание лизина, мг/100г Урожай зерна-r/wr Вегетационный период, дней Масса 1000 зерен,

27102 Красноярский 80 стандарт Красноярский край 13,9 423 457 .77 45

23203 3170 I/2I Н5/2/4 Московская ■ ■ область •• 17,4- ; 530 353 79 . 48

27058 Линия 421 Новосибирская область 17,2' ' 545 348 69 43

27345 Джет 967 х " ■ Хайпроли 'Белорусская - ССР 16,7 509 481 81 46

19095- Банкути корал • Венгрия 16,2 527 330 . 73 45

28093 3 005 Мексика 17,7 ■ 569 . 241 68 44

28100 S 008 н 16,2 527 330 73 45

, .inirT^""' "'^''"^f'i'X^ 1 f* '¡

аминокислот у линий 3 005 (к28099), 3 008 (к-28100), 3170 1/2Г Н5/2/4 (к-29203).

Технологические показатели пивоваренных сортов ячменя. Технологическая оценка образцов зерна ячменя сорта Красноярский 80, полученных с различных сортоучастков края показала, что к наиболее благоприятным зонам возделывания пивоваренного ячменя следует отнести лесостепь Причулнмья и южные лесостепные районы.

Выявлены значительные межсортовые различия в коллекции изученных образцов по технологическим показателям, что свидетельствует о возможности улучшения существующих сортов путем селекции. Для решения этой проблеш наг® рекомендуются (табл.2) следующие источники:

- для селекции на повышенную экстраятивность солода, пониженные твердость солода и содержание белка: Trumph (к-21903) - Германия, Згода (к-26863) - Одесская область;

на сочетание оптимальной продолжительности вегетационного периода и солодовых качеств: Ca 46925 (к-27277) - Дания, Кут (к-26923) - Англия;

- на сочетание урожайности, устойчивости к полеганию и тех-яологических качеств: Hadum 46553/7S (к-27073) - Германия, Bonus (к-28938) - Чехословакия.

Наследование ваянейших селекционных признаков при гибридизации

В результате изучения наследования элементов продуктивности 1 содержания белка выявлено, что изучаемые признаки коитролиру->тся сложными генетическими системами с разными типами действия ; взаимодействия. Отмечено проявление всех типов наследования: т депрессии до гетерозиса. Анализ варианс комбинационной спо-обности показал, что основной вклад в генетическую изменчивость ризнака "продуктивная кустистобть" вносили гены с неаддитивным ействием. Генетическую систему контроля признаков длины колоса числа зерен, массы зерна с главного колоса и одного растения эставляют аддигивно-дошшаитные системы генов. В наследовании здержания белка аддитивные эффекты несколько преобладают. Вы-злены значительные различия меяяу сортами по общей и специфи-зской комбинационной способности. Наиболее высоки;.® показате-егли характ еризолался сорт Harry (к-26916) - Швеция --средним

Таблица 2

Характеристика пивоваренных сортов ячменя (Красноярский НИИСХ, 1985-1988 хт.)

№ по

.ката- Сорт

27102 Красноярский 60 Красноярский край 77,1 95 12,9 475 77 7.

26863 Згода Одесская область 81,4 .. 66 . 13,0 542 80 9

27277 Са 4Б925 Дания' 79,3 ' 63 12,7 483 73 9

26923 Куш- • Англия 78,0 84 13,0 495 75 7

27073 НаОт 46553/78 . Германия .78,7 84 12,7 527 82 9

21903 ГгитрЬ . 1» 81,2 . 67 . 12,3 ' 450 81 9

28938 Вопив ЧСФР 80,3 79- 14,3 565 "79 9

Качество солода . Содержа- Урожай Багета- Устойчи-

Птюисхоздвние —-—-- ние зерна, ционный вость к

. экст- твер- белка, % -/¡2 период, полега-

рактив- дость ус- и х 5,7 ' дней нию.балл ность, ловных % еДиниц '

•значением ОКС и высокой СКС как по элементам продуктивности, так и по содержанию белка. Он может широко.использоваться в селекции на продуктивность и качество зерна. Представляет интерес сЪрт Красноярский 80 (к-27102), который отличается средней общей и высокой специфической комбинационной способностью по показателям продуктивности, средними ОКС и СКС по содержанию белка. По количеству белка общий высокий и средний уровень комбинационной способности имели линии 3170 I/2I H4/2/I, 3I8I6 НЗ/5/4, С-73-9323, С-73-936,3, но они характеризуются низким или средним уровнем комбинационной способности по элементам продуктивности; для получеши ценных гибридов целесообразно их скрещивать с сортами с высокой комбинационной способностью по продуктивности.

При изучении гибридов второго поколения по массе зерна с главного колоса выявлена значительная трансгрессивная изменчивость. Наибольшее число положительных трансгрессий наблюдалось з комбинациях с высоким уровнем гетерозиса. По содержанию белка в таете наблюдалась трансгрессивная изменчивость, но' связи ее с характером наследования в Fj не установлено. Отмечался довольно высокий уровень показателя наследуемости по содержанию белка. Этот факт, а также преобладание аддитивных эффектов в наследовании данного признака дает возможность эффективного отбора на болок в ранних поколениях. Анализ гибридного материала показал, что наиболее цепными для дальнейшей селекционной работы являются комбинации (Джет 967 х Хайлроли) х Красноярский 80, з 008 х Рассвет, Рассвет х s ооа , Агул 2 х 3 005 , С-72-9373 х Гарри, С-73-9323 х Гарри, С-73-9323 х WW 6411.

Характеристика селекционного материала ячменя с повышенным качеством зерна

В контрольном питомнике (1990 г.) наиболее ценным по кормо-ът качествам были линии У-129-1259, У-129-1261 (Красноярский 30 х Банкути кораи). Линия У-129-1259 созревала раньше стандарта на 6 дней, не уступала ему по урожайности и тлела преимуще-¡тва по•содержанию белка (+0,9$). Повышенным уровней белка ,13,6$) характеризуется также линия У-129-1261, но при более шсокой урожайности (+14« к стандарту). Обе линии существенно [ревосходили стандарт по сбору белка с единицы площади. В СП П шло выделано еще несколько линий, цонных по качеству зерна,

полученных также с участием Банкути Кораи. Среди mix особый ин- . терес представляют ф-50-1733, Ф-72-2005, Ф-72-2009, Ф-72-2015, характеризующиеся содержанием белка 13,8-16,2$, сбором белка с единицы площади 50,8-81,0 т/iт.е. значительно превосходяще по этим показателям стандарт при равной или более высокой урожайности. Из гибридной популяции, полученной от скрещивания раннеспелых сортов TAII-I и Дина с голозерной высокобелковой линией Джет 967 х Хайлроли наш отобраны голозерные линии ячменя, ценные по качеству зерна. Оптимальным сочетанием показателей продуктивности-и качества обладают линии Н-803-4, H-8I0-5. При содержании белка 16,0-16,5$, масса 1000 зерен у них составляет 45-52 г, масса зерна с одного растения 2,3-2,5. г, т.е. на 0,2-0,4 г выше, чем у стандарта. Весьма перспективны по качеству также линии шесгирядного ячменя, выделенные нами из раннеспелых гибридных комбинаций Агул 2хз 005 , Рассвет х 3 008 . Наиболее ценными следует считать линии II-8I2-I, H-8I3-5, сочетающие повышенное содержание' белка (15,4-16,4$) с высокой продуктив-Jностью растения (2,6-2,8 г). .

Новый исходный материал выделен и для селекции пивоваренного ячменя. В контрольном питомнике выделена линия У-53-851 (Куш х Красноярский 80). Она превосходит стандарт по урояай-. ности на 51$, созревает раньше его на два дня, характеризуется пониженным содержанием белка (12,4$) и высоким содержанием эк-• стракгивных веществ (80,3$).

ВЫВОДЫ

I. Сравнительное изучение коллекции ярового ячменя в условиях лесостепи Красноярского•края позволило выделить источники по основным хозяйственно-ценным признакам и на их основе создать новый исходный материал для селекции продуктивных сортов ячменя кормового и пивоваренного направлений. Для использования в селекционных программах рекомендуются образцы: с высоким уровнем продуктивности - Firecresi; (Германия), Kre.dit (ЧСФР), Соэшоа, Darling (Франция); со стабильно высокой крупностью зерна - Jo 1012 (Финляндия), Abelia, iiadir (Франция); с'повышенной озсрненностью колоса - Sv 81194 (Швеция), Rif (Англия) и образцы, сочетающие высокую озерненность колоса с крупностью . зерна - сорт Porter (Англия) и линии Дхот 967 х Хайлроли (Белорусская ССР).. Выявлены сор'га, устойчивые к пологашп: Дружба,

•Згода (СССР), Rolf (Англия), Bonus (ЧСФР), Darling, Marion (Франция).

2. Корреляционный анализ количественных признаков показал, .что наибольшее значение в формировании продуктивности имеют масса 1000 зерен ( г = 0,67-0,86), число зерен в главном колосе (г= 0,32...О,62) и масса зерна с главного колоса ( г = 0,42... 0,62). Установлена отрицательная зависимость между урожаем и содержанием белка г = (-0,35) - (-0,59) и лизина г = (-0,27) -4-0,44) в зерне. Сопряженность между содержанием лизина в

'балке и урожаем изменяется от слабой положительной связи в засушливом году до тенденции к отрицательной - во влажном.

3. Установлено, что оптимальное сочетание продуктивности и качества зерна наблюдается при уровне белка около 16%. Дальнейшее повышение белковости зерна сопряжено с резким падением урожайности. Наибольший сбор белка с единицы площади дают высокопродуктивные сорта со средним содержанием белка (14,0-14,5$),

а также сорта с повышенным количеством белка (15,5-16,0$) и урожайностью на уровне стандарта.

4. В зоне исследований выделены новые ценные источники для • селекции ячменя с повышенным содержанием белка и лизина - Белорусский. 76 (к-27080) и линия Джет 967 х Хайпроли (к-27345). Среди исследованных образцов.источниками высокобелковости являются образцы: 3 005, 3 008 (Мексика), линии - к-29203, к-29204, к-27766, к-29046, к-29762, к-29763, к-29764, к-29765, к-29767, к-29768 (Московская область).

5. Сравнительное изучение коллекции пивоваренных ячменей в ' условиях Восточной Сибири показало значительные 'межсортовые различия по технологическим показателям, что' свидетельствует о воз-ложности улучшения пивоваренных качеств исследованных сортов ое-текционным путем..'Как исходный материал в селекции пивоваренного гчменя предлагается использовать сорта: Згода (СССР), Trumph, • ladm 46553/78, Hvs 877/77 (Германия), Куш (Англия), Ca 46925 '.Дания), Leisig (Германия), Вопиз (ЧСФР), Агасаг (Франция).

6. Установлено, что элементы продуктивности и содержание 5елка в'гибридах ярового ячменя контролируются сложными гене-'ическиш системами. с разными типами действия и -взиглсдействия, )сноеной вклад в генетическую изменчивость признака "продуктив-:ая кустистость" вносят гены с неаддитивным действием. Генети-

ческую систему контроля признаков длины колоса и числа зерен в > нем, массы зерна с главного колоса я одного растения составляют аддитивно-дбминантные системы генов с примерно одинаковы,! соот-• ношением. В наследовании .содержания белка аддитивные эффекты несколько преобладают.

7. Наиболее ценные комбинации получены при скрещивании сортов с относительно равным соотношением эффектов ОКС и констант-CKС при их общем высоком или среднем уровне. Высокой комбинационной способностью как по элементам продуктивности, так и по содержанию белка характеризуются сорт Harry , по повышенному проценту белка в зерне - линии 3170 I/2I H5/2/I, 3I8I6 II3/5/I4, С-73-9323, С.-73-9362.

8. В ig поколении выявлена значительная трансгрессивная изменчивость по массе зерна с главного кЬлоса и одного растения. Наибольшее число положительных трансгрессий наблюдалось в ком- бинациях с высоким уровнем гетерозиса в Высокий показатель

наследуемости'(Н^) в ряде гибридных комбинаций по озерненности ' колоса, массе зерна с главного колоса и одного растения, содержанию белка указывают на возможность эффективного отбора в этих комбинациях по данным признакам.

9. Созданный гибридный фонд, ценные линии, сочетающие важнейшие агрономические признаки и высокое качество зерна может явиться основой для выведения новых сортов ячменя кормового и пивоваренного направлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для создания новых сортов кормового и пивоваренного ячменя рекомендуется использовать следующие источники хозяйственно-ценных признаков:

- по продуктивности - Firecrest (Германия), Kredit (ЧСФР), Cosmos, Darling (Франция);

- по устойчивости к полеганию - Дружба, Згода (СССР), Rolf (Англия), Bonus (ЧСФР), Darling,-Marion (Франция);

- по крупности зерна - Jo 1012 (Финляндия), Abelia, liadir (Франция); -

- по числу зерен в колосе - Sv'" 81194 (Швеция), Rif (Англия) ;

- по сочетанию высокой озернонносч'и колоса и крупности зерна - Porter (Днглид), Д~ет 967 х лайпролп (СССР);

14

- по высокому содержанию бзлка и лизина - з 005, з осш (Мексика), линия 421 (СССР), Rieo mut 13 (Дания), линии -к-29203, К-2920£Г к-27766, к-29046, к-29762, к-29763. к-29764, к-29765, к-29767, к-29768 (Московская область);

- для селекции пивоваренного ячменя - Згода (СССР), Са 46925 (Дания), Bonus (ЧСФР), Trurnph, Hadm 46553/78, Hvs 877/77, Leisiq (Германия ), Amcar (Франция ), Kym (Англия).

2. При селекции на продуктивность и качество зерна необходимо в ранних поколениях гибридов вести жесткий отбор по белковости, а в последующих - проводить скрининг на продуктивность в высокобелковой группе ячменя.

3. Полученные в процессе работы ценные гибриды и гибридные линии целесообразно использовать в селекции кормового и пивоваренного ячменя.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Тимина M.А. К вопросу об улучшении качества зерна ячменя// Тезисы докладов П зональной научно-производственной'конференции молодых ученых и специалистов. Красноярск, 1987. -

С.28-30.

2. Тимина М.А. Образцы ярового ячменя, ценные для селекции на пивоваренные качества в условиях Красноярского края// Тезисы .докладов Ш зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов. Красноярск, 1989. - C.I4.

3. Зимина М.А. Исходный мате pif ал дая селекции на качество в Красноярском крае// Селекция и семеноводство зернофуражных культур в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1990. -С.66-73. . '