Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телок в неотапливаемых помещениях до возраста первого осеменения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Выращивание телок в неотапливаемых помещениях до возраста первого осеменения"
; - - )
И' ^ 1 I 03 , J а
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
НОВОТОРОВ Андрей Владимирович
УДК 636.2.03
ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ДО ВОЗРАСТА ПЕРВОГО ОСЕМЕНЕНИЯ
06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ленинград — Пушкин, 1990 г.
Работа выполнена в Г'о рьк о-в с ком сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. Н. Шабурова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. М. Иванов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов.
Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени 'научно-'воследощательский институт животноводства.
Защита состоится «...5?^.» .................... 1990 г в
13 час. 30 мин. на заседании с п е ц и а ли з I про в а н и о го совета Д 120.37.05. пр'и. Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу:
189620, Ленинград — Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, а уд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяпствешгого института.
Автореферат разослан ......... 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, профессор П. П. Царенко
" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
!туальность темы: В .решении задач, поставленных перед сельским хозяйством страны, 'важное значение имеет совершенствование племенных 'И продуктивных ¡качеств сельскохозяйственных животных, в том числе с .использованием генетического потенциала выдающихся пород отечественной и за-Р у бежио й сел екщш.
Однако условна промышленной технологии на крупных формах щ комплексах по производству молока приводят к увеличению бракотаи ¡и тейпов ¡ремонта молочных стад. Б молочном скотоводстве ¡имеются ¡и татате серьезные недостатки, как дошки» выход телят, плохая сохранность и. низкая жизнеспособность, различные заболевания, замедляющие рост и ¡развитие молодняка.
В связи с этим большое значение приобретает необходимость совершенствования технологии вымащивания крепких, скороспелых, высокопродуктивных животных, способных выдерживать высокие физмологичеотне нагрузки при длительном хозяйственном использовании.
В отдельных хозяйствах Горышвстсой области для решения вышепоставлетгых задач прибегают к методу (воспитания телят на холоде в профилакторный и молочный периоды. Однако еще не разработаны научно-обоснованные предложения вы'ращиюаашя животных в неотапливаемых помещениях до возраста первого осеменения.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в выращивавши телок с однодневного до 2-¡месячного возраста в индивидуальных домиках на открытой площадке, а в последующем — до первого осеменения пр-и живой массе 370— 380 'кт .в неотапливаемом помещении' облегченного типа в сравнении с общепринятым способом содержания в телятнике, а также изучение роста, развития и 'воспроизводительных
способностей телок ирш разных способах содержания.' этом технологией предусмотрен разный уроюень кормД^рЯиЙ телок 'в зимний период. ~
В связи с этим были поставлены задачи:
— -изучить состояние '.микроклимата но заогигианическнм параметрам (температура я влажность воздуха, содержа мне н нем «редтых газов, бактериальная обсеменениость);
— 'изучить «сиользовааде 'кормов, оплату корма продукцией, дать оцсшку уровням кормления растущих животных в разных условиях »микроклимата;
— изучить рост, 'развитие, экстерьер л конституцию телок в разные возрастные периоды;
— установить состояние здоровья, определить частоту, продолжительность заболеваний и сохранность телок;
— изучить приспособительные способности животных к разным условиям содержания;
— изучить воспроизводительные показатели телок, установить возраст животных к первому осеменению три достижении живой массы 370—380 кг;
— определить экономические, показатели выращивания ■молодняка 1в разных условиях содержания и кормления.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Горышвской области выращивал« телок с суточного до 2-месячного возраста ® индивидуальных деревянных домиках 'на открытой площадке, а в 'последующем, до возраста первого осеменения — в облегченных неотапливаемых помещениях при разном уровне 'кормления ¡в зимний период в сравнении с общеприш/гым способам содержания >в капитальном телятнике.
Установлено, что телочки, содержащиеся. в условиях неотапливаемых облегченных помещений при. повышении урон-ля 'кормления способны не только быстро приспосабливаться
к пониженным температурам воздуха, но « проявлять высокую энергию роста. В этих условиях формируются животные с хорошо -выраженным молочным тшпом.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследовании рекомендовано с целью профилактики и предупреждения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний и формирования стойкого иммунитета выращивать телок с суточного до 2-месячного' возраста в индивидуальных домиках на открытой площадке. С 2-ме'сячного возраста до первого осеменения содержать телок в неотапливаемых облегченных помещениях при: повышенном урознс кормления в зимний период. Это способствует лучшему развитию сердечно-сосудистой, пищеварительной и дьгхателыюй систем организма; формированию животных с крепким костяком, а также сокращению сроков выращивания на 3—4 месяца.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных 'конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского СХИ (1988), Горьковского СХИ (1989), производственном совещании специалистов совхоза «Лнндовский» Го'рьковской области (1990).
По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 272 наименования, 18 из них на иностранных языках. Материалы диссертации иллюстрированы 17 рисунками н 30 таблицами. Приложение состоит из 12 страниц.
3
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены на чистопородных телках голш-тшшировашюй, черно-пестрой породы в совхозе «Линдов-ский» Горьковской области в 1987—1989 гг. (табл. 1).
1. Схема опыта
Этап Группа Кол-во ГОЛОВ Возрастной период, мес Продолжительность, дней к а сз й ^ Условия содержания и кормления
контр. 22 72 в индивидуальных клетках профилактория, уровень кормления умеренный
1 1 опыт. 22 0-2 60 72 в индивидуальных домиках на открытой площадке, уровень кормления умеренный
2 опыт. 22 72
контр. 22 169 в клетках телятника по 5—6 голов, уровень кормления умеренный
2 1 опыт. 22 2—6 120 1С0 в неотапливаемом помещении, уровень кормления умеренный
2 опыт. 22 172 в неотапливаемом помещении!, уровень кормления на 15% выше
контр. 20 375 в телятнике, уровень кормления умеренный
3 1 опыт. 20 6—19 (до осемен.) 365 375 в неотапливаемом помещении, уровень кормления умеренный
2 опыт. 22 375 в неотапливаемом поме-
шепни, уровень кормления на 15% выше
Телки контрольной группы содержались в отапливаемом профилактории и телятнике беспривязно, первой и второь опытных групп — до 2-месячного возраста в индивидуальных
деревянных домиках на открытой площадке, а в последующем до возраста первого осеменения — в неотапливаемых помещениях облегченного типа беспривязно. Уровень кормления всех подопытных телок был одинаковым. Зимой телочкам второй опытной группы питательность рациона увеличивали «а 15% за счет имеющихся кормов. Летом условия содержания и кормления животных всех групп были одинаковыми.
В сравнительном аспекте были 'изучены:
— зоопигненические параметры микроклимата в индивидуальных домиках на открытой площадке, в зданиях облегченного типа, в отапливаемых профилактории и телятнике (температура и относительная влажность воздуха аспираци-онным психрометром Асмапа, недельным термографом М-16-Н и гигрографом М-21-Н). Замеры делали в двух зонах по горизонтали- ежедневно. Определяли содержание в воздухе концентрации аммиака, углекислого газа, сероводорода универсальным газоанализатором «УГ-2» ежемесячно;
— микробиологическое состояние воздуха помещений и поверхности тела животных (выделяли чистые культуры микроорганизмов от смывов с кожи телок на питательную среду МП А н ЭНДО, производили подсчет; исследовали воздух методом оседания микробов на кожу; 'выделяли штаммы кишечной палочки на питательной среде МПА .и ЭНДО по методике Н. Р. Асонова, 1980);
— состояние логова с учетом его оценки. Фиксировали количество подстилки па одну голову в сутки, щупом термометра измеряли ее тсм-пературу на глубшге 15—20 см ежедневно;
— состояние выгульных площадок с учетом их чистоты и качества уборки навоза, загрязненность кожного покрова животных определяли ежедневно;
— клнннко-фнзиологаческое состояние животных — температуру тела за два смежных дня ветеринарным ртутным термометром между 8 и 9, 12 № 14 часами, частоту дыхания визуально но секундомеру, частоту пульса — путем прощупывания бедренной артерии и при помощи фонендоскопа — один раз в месяц;
— морфологический и биохимический состав кроен. Пробы крови брали в возрасте 2, 6, 10"месяцев из яремной вены
утром, учитывали лейкоциты, гемоглобин, эритроциты эрит-рогемогметро'м с контролем в камере Горяева л методам Сали; общий белок рефрактометрически; кальций перманганатным методом; фосфор молибден-ванадиевым методом; каротин в сыворотке крови методом Рачевского;
— жизнеспособность тело-чек по сохранности и наличию заболеваний. Телята .находились под постоянным наблюдением ветврача, учитывались все проявления заболеваний, средства лечения, продолжительность болезни, общее состояние, упитанность, расход медикаментов на лечение, результаты серологической реакции на предрасположенность к лейкозу;
— адаптационные изменения кожного покрова — прижизненную толщину кож1ц телят в возрасте 1, б, 10 месяцев измеряли штангенциркулем на середине последнего ребра и локтевом бугре; плотность кожи определяли методом прощупывания и оттяпива'шгя в том же возрасте; вес, густоту, длину, структуру <волсс исследовала! по методике Е. А. Арзуманя-на (1957), образцы '.волос брали на середине последнего ребра с площади 1 см2 в январе и июне;
— рост щ развитие телок по данным ежемесячных взвешиваний (И взятию сшотных промеров -высоты в холке и крестце, глубины груди, ширины в маклоках, косой длины туловища, обхвата груди и пясти (.мерной палкой и лентой); ¡индексы телосложения определяли по показателям промеров в б, 12-мсеячном возрасте и при осеменении; в возрасте 10 месяцев боцитировали по комплексу признаков;
— убойный выход, состав туши, развитие внутренних органов по убою трех аналогов .контрольной и первой опытной групп в возрасте 12 месяцев;
— воспроизводительные функции телок по возрасту первого осеменения кратности осеменения до оплодотворения, общему .количеству осемененных животных, в т. ч. от первого осеменения, проценту оплодотворяем ости;
— организация и техника кормления; ежедневный учет заданных и съсденных кормов, их остатков по группам животных, фактической поедаемое™ и .питательности кормов, их качества на 'основании химического анализа в химико-аналитической лаборатории, затраты питательных веществ на единицу продукции определяли по фактически съеденным животными •кор'мам;
— экономическая эффективность выращивания телок до
возраста при первом осеменении о неотапливаемых помещениях облегчениого типа и сравнен™ с общепринятой техно-лопией (стоимость скотоместа, затраты труда, кормов, прочих прямых расходов, себестоимость единицы прироста /кипой массы).
Результаты исследований обработаны биометрич ески на программируемом микрокалькуляторе «Электроника Б3-34» с'использованием программ «Достоверность —1», «Корран— 1», «Диспан—11», разработанных Ю. Ф. Красавцевым (1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние микроклимата, условия содержания и кормления подопытных животных
В первые два месяца опыта (сентябрь—октябрь 1987 г.) среднемесячная температура воздуха в телятнике была выше на 8,75°С (Р>0,90), чем в индивидуальных домиках на открытой площадке. С 2 до 6-месячного возраста телята содержались а телятинке при плюсовой температуре, а в неотапливаемом помещении она опускалась до —28°С. Разница среднемесячных температур воздуха в телятинке и неотапливаемом помещении1 составила 20,13°С (Р>0,999). За 4 месяца >в телятнике и неотапливаемом помещении отмечены изменения температур воздуха свыше 20°С в течение суток. Таких перепадов в облегченном помещении было в 2 раза больше. В псслемолочный период с 6 до 16—20-месячпого возраста температура воздуха в телятшике была всегда плюсовой и составила в среднем +13,95°С, а в неотапливаемом помещении за 7 зимних месяцев была минусовой (—6,2°С), за 6 лет-ших — плюсовой (+12,6°С). За 10—14 месяцев этого, периода температура изменилась от +6 до + 42°С в телятнике и от —26 до +42°С в неотапливаемом помещении. Двадцатиградусные изменения температуры за сутки были отмечены в телятинке 10, в неотапливаемом помещении — 12 раз.
Температурный режим в помещении легкого типа определялся, с одной стороны, дополнительными источниками тепла (излучениес поверхности тела животных, выделение из накапливающейся подстилки, теплая вода подогревающих поилок), с другой стороны, — слабые теплоизолирующие свойства тонких стен конструкции. В телятнике зимой температура воздуха поддерживалась теплом котельной, работающей на печном топливе, а также электрокалориферами.
Влажнвсть воздуха на протяжении всего периода выращивания телок в телятнике и неотапливаемых помещениях име-
ла разницу, которая в первые два месяца составила 3,25% (Р>0,90), с 2 до 6-месячното возраста — 10,65% (Р>0,95), с б-месячного возраста до первого осеменения — 2,59% (Р>0,90). Суточные изменения влажности свыше 50% отмечены в неотапливаемом помещении в молочный период 2 раза и в поел ем о л очный период 2 раза.
В зимний период температура подстилки на глубине 15— 20 см в неотапливаемом помещении была всегда выше, чем в телятнике, яри этом в молочный период отмечена достоверность разницы, которая составила 3,8°С (Р>0,95).
Исследовании« воздуха показали, что в телятнике содержание микробных тел составило 61,88 тыс. шт. в 1 м'3, что больше общего количества микробов в неотапливаемом помещении на 44,9 тыс. шт. (Р>0,999). Наличие колоний кишечной палочки 1 м3 воздуха телятника составило 19,98 тыс. шт., т. е. на 16,92 тыс. шт. превышало их содержание в неотапливаемом помещении (Р>0,999). На теле животных, находящихся в телятнике, тоже обнаружено значительно больше микробов (23,6 тыс. шт. против 7,88 тыс. шт. в опытных группах, Р>0,99). Количество микробных тел на слизистой оболочке носового зеркала и рта у телок контрольной группы оказалось на 0,136 тыс. шт. с 1 м'3 больше, чем у телок опытвьгх групп и составило 0,21 тыс. шт. (Р>0,999).
Содержание углекислого газа в телятинке до 2-месячного возраста на 33% превышало допустимые нормы, установленные А. И. Карелиным и Б. П. Маравиным (1987). В индивидуальных домиках на открытой площадке этого газа не обнаружено. По содержанию вредных газов в телятинке и неотапливаемом помещении в период с 2 до 6-месячного возраста телок, также отмечена значительная разница при Р>0,999, причем концентрация углекислого газа и аммиака в воздухе телятника превышала допустимые нормы соответственно на 4 и 6%. В послемолочный период содержание вредных газов в телятнике соответствовало нормам, однако разница их накопления с неотапливаемым помещением осталась высоко достоверной (Р>0,999). Следует отметить, что на протяжении всего опыта в воздухе неотапливаемых помещений содержание углекислого газа составляло 9—10%, сероводорода — 30—40%, аммиака — 6—8% от нормы.
Приведенные данные свидетельствуют, что наиболее оптимальными для телок холодными месяцами по параметрам микроклимата оказались декабрь 1987 г. (в молочный период), когда температура воздуха была в среднем —18,2°С,
относительная влажность воздуха 76,5%, вредных газов содержалось ниже нормы; ноябрь 1988 г. (послемолочный период — температура составила —8,7°С, влажность 77,3%, вредных газов ниже нормы. В эти месяцы животные достигли .максимальных приростов живой массы по сравнению с другими зимними месяцам®, были здоровы и имели высокую жизнеспособность.
Количество израсходованных кормов на выращивание телок до первого осеменения находилось в прямой зависимости от продолжительности периода выращивания. Так, за 20 месяцев выращивания до осеменения расход кормов в первой опытной группе составил 3038,3 к. ед. и 292,9 кг переваримого протеина. Это больше, чем за 19 месяцев выращивания в контрольной группе соответственно на 207,6 к. ед. и 17,2 кг переваримого протеина (Р<0,90).
Телочек второй опытной группы осеменили в 16-месячном возрасте. Период их выращивания был меньше, чем у контрольные на 3 месяца и на 4 месяца меньше, чем в первой опытной группе. Фактический расход «ормов во второй опытной группе был самый низкий относительно контрольной и первой опытной групп соответственно на 437,4 к. ед. (Р>0,95) и 42,0 кг переварим ого протеина (Р>0,90), 645,0 к. ед. (Р>0,90) и 59,2 >кг переварнмого протеина (Р>0,90).
Телочки второй опытной группы по> сравнению с телками первой опытной группы ¡на 1 ч<г прироста израсходовали на 1,84 к. ед. (Р>0,90) и 168 г переваримого протеина (Р>0,90) меньше.
Рост и развитие
В 2-месячном возрасте у телят всех групп средняя живая масса была практически одинакова — 65—70 кг (Р<0,90), (табл. 2). За 4 месяца выращивания — :в 6-месячном возрасте живая масса телок 'контрольной, первой и 'второй опытных групп увеличилась соответственно на 74, 72 и 95 кг. Разница по живой массе контрольной, первой опытной групп относительно второй опытной была статистически высокодостоверна (Р>0,999), а между контрольной и первой опытной группами составила 2 кг (Р<0,90). В 16-месячном возрасте живая масса телок второй опытной группы составила 375 ¡кг и была больше, чем в контрольной на 46 кг (Р>0,999) и выше, чем в первой опытной группе на 63 кг (Р>0,999). Живая масса телок первой опытной группы в этом возрасте была_на 17 кг (Р<0,90) (меньше, чем у их сверстниц из контрольной группы.
Запланированную для осеменения живую массу 370—
380 кг телки контрольной, первой и второй опытных групп достигли IB ¡возрасте соответстванно 19, 20 и 16 месяцев.
Подопытные телочки ¡всех групп до 2-месячного возраста •имели примерно одинаковый прирост живой массы (Р<0,90), однако тел той опытных груип отличались несколько большей энергией роста: в первой опытной группе — 656 г, во второй опытной — 673 г против 590 г в контрольной группе. Прирост живой .массы у телок ¡второй опытной группы с 2 до 6-месячного возраста был больше на 171 и 187 г по сравнению с контрольной ¡и первой опытной группами (Р>0,90). Летом телят содержали в одинаковых условиях, интенсивность их роста несколько выравнивалась, хотя преимущество у телок второй опытной группы по отношению к ¡их сверстницам сохранялось (Р<0,90). За весь период выращивания до осеменения телюи второй опытной группы имели прирост живой массы па 106 г (Р>0,95) больше, чем телки контрольной н на 140 г (Р>0,99) ¡больше, чем первой ¡опытной групп. Телки первой опытной группы в целом отставали в росте м имели среднесуточный прирост на 34 г (Р<0,90) ниже, чем их сверстницы из ¡контроля.
2. Динамика живой массы и среднесуточного прироста телок
Показатели Контрольная Х±«г 1 опытная X-j-irt 2 опытная X+W
Возра.ст, мес Живая масса, кг
При1 рождении 29+11,6 29+2,3 29+2/1
2 65+3,2 69+3,9 □ 70+4,0 □
6 139+3,3 141+2,0 □ 165+2,8 XXX к
16 329+6,2 312+7,3 □ 375+1,8 XX XX
К первому осе- 378+4,8 376+6,1 375+1,8
менению
Период, мес. Среднесуточный прирост, г
Профилаеторный □
молочный, 0—2 590+41 656+76 □ 673+00
Молочный, 2—6 602+ 7 586+44 □ 773+73 X
Послемолочный,
6—16' 627+41 564+65 □ 691+49 □
За весь период
выращиваншя до 711 + 41 XX
осеменения 605 ±22 571+28 П XXX
□ — Р<0,90; х—Р>0,90; хх—Р>0,95; ххх—Р>0,99; хххх—Р>0,999
При выращивании животных под влиянием условий, приближенных к естественным, более заметно изменились промеры, характеризующие общее развитие, — высота в холке, обхват груш, и за лопатками, ширина груди. К возрасту при первом осеменении высота в холке и косая длина туловища телок опытных групп была меньше (Р>0,95; Р>0,99), а высота в 'крестце больше (Р<0,90; Р>0,999), чем контрольных. Преимущество в широкотелости было у телок второй опытной группы, причем разница в промерах имеет высокую достоверность. Так, по сравнению с телочками из контрольной группы у телочс второй опытной ширина груди увеличилась на 21,2% (Р>0,99), ширина ¡в маклоках — на 9,7% (Р>0,99), обхват груди — на 6,2% (Р>0,999), глубина груди — на 33% (Р>0,90). Однако телки первой опытной группы за период с 6-месяч;иого возраста до осеменения уступили в широтных промерах телкам из контрольной группы со статистически д о с т ов ер н о й р а знице й.
По индексу растянутости контрольные животные превосходили телок из второй опытной группы на 0,67%. По индексам псрерсслости, тазо-грудному и грудному соответственно па 1,75; 1,95; 11,98% превосходили сверстниц из первой опытной, которые по этим же индексам превышали телок контрольной, соответственно на 7,3; 7,9; 4,7%. Индекс широкоте-лосги у телок в возрасте .при первом осеменении составил в 'контрольной группе — 29,0%, в первой опытной — 30,2%, во второй опытной — 34,6%.
При оценке животных по -комплексу признаков 62,5% телочек ¡второй опытной группы отнесены к классу элита-рекорд, а 37,5% — к классу элита; в контрольной группе 25% были класса элита-рекорд, 43,8% — класса элита, 12,5% --nepiBoro класса, 18,7% — второго класса; телки первой опытной группы 18,8% — класса элита-рекорд, 12,5% — элита, 56,2% — первого и 12,5% — второго класса.
Адаптационные способности животных к условиям пониженных температур воздуха
В зимний период волосяной покров у телок второй опытной группы содержал больше, чем у контрольной и первой опытной групп тонких пуховых ¡волос, создающие хорошую теплоизоляцию организма, соответственно на 12 и 5%. У них было больше переходного ¡волоса на 3 и 1% и остевых — на 9 и 4%. Масса волос (после промывки с 1 см2 площади кожи) у телок второй опытной группы зимой была больше на 38,9 мг
(Р>0,999), чем у их сверстниц контрольной «> на 50,3 мг (Р>0,999) больше, чем у телок первой опытной группы. Густота волос телок .второй опытно« группы была больше, чем б 'контрольной и первой опытной соответственно «а 57 шт. (Р>0,90), та 305,7 шт. (Р>0,999), длина — на 7,0 мм (Р<0,90) и на 8,2 мм (Р>0,90). Густота волос телок первой опытной группы 'была 'несколько выше, чем у их сверстниц из контрольной — на 51,0 шт. (Р<0,90), а по массе волосяного покрова телки первой опытней группы уступали .контрольным (Р<0,90).
После весенней Л'ииь'ки масса волос уменьшилась у телочек первой опытной группы на 11,1 мг (Р>0,999), у второй опытной — на 8,4 мг (Р>0,99) по сравнению с контрольными. Самые густые еолосы были, по-прежнему, у телок второй опытной группы, 'Которые превосходили своих сверстниц из контрольной tu первой опытной групп соответственно на 11,6 шт. (Р<0,90) и 69,3 шт. (Р>0,99). Вместе с тем, .волосы животных второй опытной лрупиы были короче, чем у животных контрольной и первой опытной групп соответственно tía 11 мм (Р>0,999) 'И 11,5 MLM (Р>0,999).
В зимиий. перш-од -к 6-месячному возрасту кожа подопытных животных стала толще, причем в большей степени в опытных группах. Так, у телок второй опытной группы в области последнего )ребра-кожа стала на 23% (Р>0,999), а у первой опытной на 13,2% (Р>0,999) толще, чем у контрольных; на локте эта разница составила соответственно 67% (Р>0,999) « 41% (Р>0,999). По сравнению с зимним периодом летом кожа на последнем '.ребре « в локтево1м бугре увеличилась !по толщине у телок контрольной группы -соответственно на 15,1% ® 21%, у телок первой опытной группы — на 0,7 ш 1,9%, а у телочек второй опытной группы после линьки ■волос/кожа была тоньше на 0,8 и 2,2%.
Самая высокая температура тела зимой отмечена у телок ■контрольной группы (38,2°С), она оказалась выше, чем ^ в первой и во ¡второй опытных группах соответственно ¡на 2,6 и 0,8%. Лет-ом темшератур-а. тела у телок контрольной группы (38,6°С) также была выше, чем у их сверстниц из первой и второй одытных групп соответственно на 1,3% (Р>0,95) и на 1,8% (Р>0,99). В жаркие дни, когда темпе-ратура воздуха поднималась до 25—30°С и выше, температура тела телок опытных групп, особенно первой, быпа выше, чем у телок контрольной группы.
Частота пульса у телок первой опытной группы была
103,1 уд/мин., это выше, чем у контрольных на 4,6% (Р>0,90) и выше, чем у телок второй опытной группы на 9,6% (Р>0,99). В знмний период произошло учащение пульса телочек контрольной группы (98,5 уд/мин.) относительно их сверстниц второй опытной ша 4,7% (Р>0,95). Летом чаще пульсировало сердце у телок .контрольной группы — на 8,4% (Р<0,90), чем у тело1 к первой и на 19,4% (Р>0,95), чем у сверстниц второй опытных групп.
В зимний период частота дыхательных движений была у телок ¡контрольной группы 46,8 дьгх/мшг., что превышало частоту дыхания телочек первой опытной на 38% (Р>0,999), второй опытной группы на 51,4% (Р>0,999). Летом же частота дыханий у телок опытных групп, особенно первой, была выше, чем в контрольной на 1 —2,5% (Р<0,90).
У животных первой опытной группы зимой наблюдалось гс-ек'олько угнетенное состояние н повышенная подверженность к простудным заболеваниям, опн больше других болели распираторными заболеваниями, продолжительность болезни у них составила 10,5 дней против 7,5 дней в 'контрольной группе и 3 дней во второй опытной группе. Реакция телок контрольной группы по предрасположенности к лейкозу была положительной, телок опытных групп — отрицательной. В контрольной группе от анемии пала одна телочка, а в первой опытной в возрасте 3-х месяцев от ларингита и пневмонии — две телочки. Сохранность за весь период выращивания составила: в контрольной группе — 95,5%, в первой опытной — 91,0%, во второй опытной — 100%.
Воспроизводительные способности телок
Телки второй опытной группы в возрасте 10 месяцев первыми стали проявлять более выраженную активность ж половым рефлексам. К возрасту первого осеменения они были моложе сверстниц из контрольной группы на 2,8 месяца (Р>0,999), а первой опытной группы на 3,8 месяца (Р>0,999). Телек с живой массой 370—380 кг выделяли в отдельную группу, в большинстве случаев первую охоту пропускали, осеменяли во вторую. Кратность осеменения до оплодотворения у телок второй опытной группы оказалась меньше на 25% по сравнению с контрольной группой (Р>0,90) и на 45,5% (Р>0,99) по сравнению с первой опытной группой. Телочек первой опытной группы осеменяли более 2 раз. От первого осеменения оплодотворилось в контрольной группе 50% телок, в первой опытной всего 10%, во
второй опытной — 73%. Самая высокая оплодотеоряемость после осеменения оказалась у телок второй опытной группы — 95,5%, самая низкая у контрольных животных — 85,0%. Средняя продолжительность полового цикла у исследуемых животных была 'неодинаковой. Так, у контрольны* животных его продолжительность составила 24—29 дней, ;в первой опытной группе — 13—18 дней, а (во второй опытной — 19— 23 дня.
Экономические показатели выращивания телок
Себестоимость 1 ц прироста живой массы телок первой опытной группы составила 370,03 руб. и была больше, чем контрольной на 10,16 руб. -или на 2,8%. Во второй опытной группе она составила 283,89 руб., что меньше, чем :в контрольной на 75,98 руб. или на 21,1%. За 1 ц прироста телок первой опытной группы выплачено зарплаты на 5,8% больше, чем за 1 ц прироста животных контрольной группы, а во второй опытной было выплачено меньше, чем в контрольной на 15%. Прочие прямые расходы в периой опытной группе были меньше, чем в контрольной на 24,6%, во второй .на 44%. Стоимость скотоместа в телятнике составила 765 руб., а в неотапливаемых помещениях 24,2 руб. Затраты электроэнергии в расчете на одно животное в контрольной группе составили 23,12 руб., ¡в неотапливаемых (помещениях — 2,45 руб. Снижен расход медикаментов относительно контрольной группы: в первой опытной на 10,7%, во второй — на 23%. Накладные расходы в первой опытной группе выросли на 5,9%, а во второй опытной сократились на 15,1% относительно контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1. Микроклимат отапливаемого телятника железобетонной конструкции (контрольная группа) в зимний период характеризовался положительными температурами ( + 9,5°С), повышенной влажностью воздуха (86%)), содержание ^ углекислого газа в нем превышало допустимые нормы на 4%, аммиака на 6%, бактериальная обсемененпость соответствовала норме (61,88 тыс. шт. ш 1м3).
В неотапливаемых облегченных помещениях (первая и вторая опытные группы) в зимний период отмечена отрицательная среднемесячная температура ( —10,7°С), близкая к норме влажность воздуха (65,7%), содержащего минимальное количество вредных газов (91—93% ниже нормы) и микробных тел (16,98 тыс. шт. в 1 м3).
2. Среднесуточный прирост телок 'контрольной группы за весь период выращивания был равен 605±22 г, первой опытной —571 ±28 г или 94,4% от 'контроля (Р<0,90), шторой опытной группы 711+41 г или 117,57о от контроля (Р>0,95) и 125% от первой опытной группы (Р>0,99); оплата корма продукцией соответственно 123,3 г, 114,2 г (93% от контроля) и 144,6 г (117,3% от контроля и 126,6% от первой опытной группы).
Телочки шторой опытной группы в 16-месячном возрасте достигли живой массы, запланированной для осеменения — 375+1,8 кг. В этом возрасте она была выше, чем в контроле и первой опытной группе соответственно на 45,8 кг (Р>0,999) и па 62,8 кг (Р>0,999).
3. Условия кормления подопытных животных в первые два месяца были1 одинаковыми (расход кормов составил 164,4—164,7 к. ед.). Однако у телок опытных групп получено прироста на 11—13% больше, чем у контрольной группы.
С 2 до 6-|Месячного возраста у телок второй опытной группы был выше расход кормов на 9—10%, среднесуточный прирост на 28—32% по сравнению со сверстницами других групп. При одинаковом расходе кормов (461,4—465 ¡к. од.), прирост был па 2,7% ниже в первой опытной группе по сравнению с контрольной.
С 6-месячного возраста до первого осеменении при большем (на 5%) расходе кормов, телочки второй опытной группы имели прирост выше, чем в контрольной и первой опытной группах соответственно на 10 и 22%.
4. У животных, содержащихся в телятнике, установлена сильная обратная корреляция между приростом и содержанием в воздухе углекислого газа (ч = 0,9±0,14; Р>0,999), аммиака (ч=—0,58+0,25; Р>0,95), а та'кже наличием ввоз-духе -микробных тел (ч=—0,86+0,18; Р>0,999) и повышенной влажностью воздуха (ч=—0,79+0,22; Р>0,999).
В условиях умеренного кормления в неотапливаемом помещении сильным и основным фактором, сдерживающим прирост живой массы, оказалась отрицательная температура воздуха (ч=—0,8+0,2; Р>0,999).
При повышенном уровне кормления 'низкие температуры воздуха шмели слабую степень отрицательного действия на реет жнсстиых второй опытной группы (ч = —0,26+0,39; Р<0,90).
5. Все подопытные животные имели хорошо выраженный молочный тип телосложения, однако телки второй опытно!:
группы были более шнрокотелы (индекс шнрокотелости 34,6% против 29,0% ¡в контроле, менее растянуты (индекс растянутости 119,6% против 120,1% в контроле).
6. В возрасте 12 месяцев у животных первой опытной группы был более развит костяк (удельный вес костной ткани в туше 24,6% против 22,5% в контроле; Р>0,95), отмечена тенденция к лучшему развитию их внутренних органов относительно'контроля: сердца на 0,04% легких на 0,14%, печени на 0,08%; Р<0,90.
7. Продолл<игедыюе воздействие ,на телочек пониженных температур воздуха при повышенном уровне кормления повлияло uta усиление роста волос (длина 53,9+3,2 мм, против 46,9+3,2 м;м ¡в контроле; Р>0,90) с пухоэд (65%), увеличение густоты (1920+53,9 шт. против 1863+21 шт. в контроле; Р>0,90) и массы (128,3+2,9 мг против 89,4+5,1 мг в контроле; Р>0,999), утолщение рогового эпителия (4,81+0,066 мм против 3,91+0,08 мм ;в контроле; Р>0,999),
У ТСЛ01К первой опытной группы волосяной по:кров был развит слабее, а толщина кожи была меньше, чем во второй опытной- группе', что свидетельствует о недостаточном проявлении адаптационных способностей.
8. У телок контрольной группы в зимний период отмечено учащение пульса (98,5+1,7 уд/шин. против 80 уд/мин. по норме), вызванное повышенным содержанием в воздухе углекислого газа (ч=0,8+0,3; Р>0,95), сероводорода (ч=0,88±: dr.0,24; Р>0,99), повьгшешие частоты дыхания (46,8+1,72 дых/ мин. по норме), которое было следствием повышенного содержания углекислого газа (ч=0,7+0,36; Р>0,90) в воздухе телятника. У телок первой опытной группы причинами понижения температуры тела (37,2±0,12°С), учащения сердцебиения '(103,1+2,17 уд/мнн.) были отрицательные температуры воздуха (4 = 0,71+0,35; Р>0,90 и ч=—0,93+0,19; Р>0,999); а на повышение частоты дыхания (33,8+0,94 дых/мин.) оказала влияние влажность воздуха (ч = 0,69+0,36; Р>0,90). У телок второй опытной группы несколько учащенный пульс (94,0±0,21 уд/мин.) и дыхание (30,9+1,30 дых/мин.) характерны для животных, находящихся в постоянном движении.
9. По биохимическим показателям крови не установлено статистически достоверных различий между группами телок. Однако у животных второй опытной группы в 1 мм3 крови ь возрасте'б месяцев лейкоцитов было 3,5 тыс. (Р>0,95), в первой опытной — 4,33 тыс. (Р>0,90) против 2,03 тыс. в конт-
1G
рольной группе. Это характеризует высокую сопротивляемость телек опытных групп.
10. Жслудочпо-'кишгчньш'н и легочными заболеваниями переболело 73% телок из контрольной группы, 45,5% — из первой и 4,5% из второй опытной группы. Продолжительность болезни у телок первой опытной группы была выше, чем у их сверстниц из контрольной и второй опытной групп соответственно на 3 и 7,5 дней.
11. Телочки второй опытной группы относительно контрольных «мели лучшие показатели воспроизводительной способности1, а именно: возраст первого осеменения снижен на 2,8 месяца, уменьшилась 'кратность осеменения до оплодотворения на 0,4 раза, от первого осеменения оплодотворилось телок больше на 17,4%, оплодотворяемость животных повышена на 10,5%.
Телки первой опытной группы отличались от своих сверстниц более высоким нндакссм осеменения (2,4 против 1,8 в контроле) и низким процентом оплодотворившихся от первого осеменения (11,1% против 58,8% в контроле).
12. Выращивание животных в неотапливаемых помещениях до осеменения при повышенном кормлении по сравнению с общепринятым способом содержания в типовых телятниках позволяет на производство 1 ц прироста живой массы снизить затраты труда на 26 чел-ч, затраты кормов на 17,6%, сэкономить на одной телочке 273,68 руб. При умеренном кормлении в тех же условиях снижаются затраты труда на 20 чел.-ч, по увеличивается расход кормов на 7,9%, а выращивание одной телки обходится дороже, чем в телятнике на 28,06 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для хозяйств Нечерноземной зоны России рекомендуем выращивать племенных телок с суточного до 2-месячного возраста в индивидуальных деревянных домиках на открытой площадке, а в последующем до возраста первого осеменения в неотапливаемых помещениях облегченного типа при повышении в зимний период уровня кормления на 10—15% и удельного веса грубых кормов в рационе до 30%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях.
1. Новоторов А. В., Ситников Л. Н. Выращивание ремонтных телок в •неотапливаемых помещениях до 16-месячного возраста//Бюл. Горьковското ЦНТИ, 1989. — № 304.
2. Новоторов А. В. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок в неотапливаемых помещениях/'/' Бюл. Горьковското ЦНТИ, 1990. — № 195.
3. Новоторов А. В. Рост 'и развитие телок, выращенных в неотапливаемых облегченных помещениях//Бюл. Горьковското ЦНТИ, 1990. — № 205.
МЦ 09799
Тип. ГСХИ. Зак. 506, Тир, 100. 1990 г.
- Новоторов, Андрей Владимирович