Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание посадочного материала джузгуна безлистного и терескена серого для лесомелиорации аридных пастбищ
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "Выращивание посадочного материала джузгуна безлистного и терескена серого для лесомелиорации аридных пастбищ"

ors ОД

г.

На правах рукописи

Пивоваров Анатолий Павлович

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЕ73ГУНА БЕЗЛИСТНОГО И ТЕРЕСКЕНА СЕРОГО ДЛЯ ЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ АРИПНЫХ ПАСТБИЩ

Специальность 06.03.04 - агролесомелиорация и защитное

06.03.01 - лесные культуры, селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

лесоразведение, озе ленение насеженных пунктов

Волгоград - 1995

Работа выполнена в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.А.Кулыгин

Официальные апоненты:

- академик РАСХН доктор сельскохозяйственных наук Ь.И.Петр!

- кандидат сельскохозяйственных наук А.К.Зеленяк

Ведущее предприятие - Комитет по охране окружающе* среды i природных ресурсов администрации Ставропольского края

Защита состоится 11" С5Lj Т995 г. в /О t

~~Т 7

на заседании диссертационного совета £-020.11.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте arpone с оме яиорации

Адрес: 40С062, г.Волгоград, ул.Краснопресненская,

39, ЗНШШЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института а гр о ле с оме пи орации

Автореферат разослан " " i'ttf.Jl.-bj^J

[995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обосновывается необходимостью повышения кормовой емкости пастбищ, восстановления опусты-ненных и улучшения деградированных пастбищ путем трансфорла-ции их в пастбищные угодья.

Из 56 наименований древесной и кустарниковой растительности, применяемых для лесомелиорации аридных пастбищ, наибольшее значение в практической деятельности при закреплении развеваемых песков, восстановлении пастбищных угодий и создании мелиоративно-кормовых насаждений имеют джузгун безлистный и терескен серый.

Наибольший эффект приносит использование для этих целей крупномерного посадочного материала.

Получение такого посадочного материала - задача не простая, технология его выращивания мало отработана, научных данных недостаточно, а имеющиеся - зачастую противоречивы.

Задачей проведенных исследований являлась разработка научно обоснованной технологии выращивания сеянцев даузгуна безлистного и терескека серого в течение одного вегетационного периода необходимых стандартов, пригодных для глубокой посадки и получения максимального выхода с единицы площади посадочного материала. Данная задача поставлена научно-техническим советом Ставропольского управления лесного хозяйства 25 марта 1987 года.

Цель исследований - максимальное приближение к реальной практике теоретических разработок по выращиванию крупномерных ( высота надземной части 1,5-2,0 м ) сеянцев джузгуна безлистного с выходом более 400 тыс.штук с одного гектара и малостебельчатых ( 2-3 стебля от одного корня ) высокорослых ( высота надземной части более 40 см ) сеянцев терескена серого с выходом более 600 тыс.штук с одного гектара.

Вопросами исследований стали:

- изучение способов подготовки семян к посеву;■

- корректировка сроков посева семян;

- определение оптимальных норм высева семян и густоты

стояния сеянцев;

- отработка рациональных схем посева семян в питомниках;

- изучение влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев;

- обобщение опыта применения орошения, способов подготовки почвы, ухода за посевами, а также методов борьбы с болезнями и вредителями сеянцев;

- подбор и испытание механизмов для максимального сокращения ручного труда;

- производственная проверка экспериментальных данных и внедрение их в производство при лесомелиорации пастбищ;

- определение экономической эффективности новой технологии при выращивании посадочного материала для лесомелиорации пастбищ.

Научная новизна исследований заключается в выявлении эколого-экономических обоснований основных технологических приемов выращивания сеянцев джузгуна безлистного и терескена серого. ~ ,

Впервые при подготовке семян терескена серого выявлено позитивное влияние стимулятора роста САН ( парасульфамидо-бензоламиносульфата натрия ) на рост и разивтие сеянцев.

Установлены научно обоснованные нормы высева семян джузгуна безлистного и терескена серого.

доказана возможность получения в производственных условиях в течение одного года крупномерных и высокорослых малостебельчатых сеянцев и перспективность их использования в лесомелиорации аридных пастбищ.

Практическая ценность исследований заключается в том, что предложенные производству научно обоснованные нормативы позволили организовать специализированную питомническую базу, ориентированную на производство дешевого высококачественного посадочного материала для лесомелиорации аридных пастбищ..Это открыло возможность к развитию широкомасштабных фитилелиоративных работ на опустыненных и деградированных угодьях крупного региона Кизлярских пастбищ, в котором были успешно реализованы научно-технические разработки,

вынесенные на защиту.

экономическая це цесообразнос.ть разработанной технологии в том, что за счет увеличения выхода посадочного материала с единицы площади питомников и надежности создаваемых защитных насаждений предприятие экономит до 25% затрат на г га защитных насаждений.

При использовании предлагаемых технологий производство получает стандартный посадочный материал, пригодный для лесомелиорации пастбищ различных категорий, достигается увеличение выхода сеянцев на 2С$ по сравнению с ранее применяемыми технологиями.

Реализация результатов, полученных на основании проведенных исследований ( технологии выращивания сеянцев даузгу-на безлистного и терескена серого), проводилась на питомниках Курского, Левокумского и Нефтекумского лесхозов Ставропольского управления лесами на площади до 10 га ежегодно в течение последних лет.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях НИШ (1990 г.) и Кавказского филиала ВНИИЛМ (1988,1990 гг.).

диссертационная работа обсуддена и одобрена на расширенном заседании кафедры лесных культур НИМИ.

Объем работы. Диссертация изложена на с стр. машино--ггасного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 26 таблиц, 6 рисунков и 25 приложений. Список использованных источников включает НО наименований, в том числе 5 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

В данной части диссертации обосновывается актуальность избранной теш, научная новизна, цель и задачи исследовании и их практическая ценность.

I. Состояние проблемы Проблемы пастбищного природопользования в аридной зоне

в особенности закрепления, облесения и хозяйственного использования песков стояли перед человечеством практически во все времена. Однако, наибольшего успеха в борьбе с опустыниванием и деградацией пастбищных территорий лесомелиоративными методами было достигнуто только в текущем столетии, а глубокие теоретические разработки выполнены в последние 40-60 лет ( А.А.Смирнов, 1963; Н.Ф.Кулик, 1963, 1967; Н.А.Матвеев, 1984; О.С.Краснопольская, 1963 и др. ).

Учеными ВНИАЛМИ на основании многолетних наблюдений разработан ряд практических рекомендаций и инструктивных указаний по закреплению развеваемых песков, созданию пастби-щезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений. Выявлены наиболее эффективные древесные и кустарниковые породы для мелиорации песков и пастбищ 1на песчаных землях. Большой вклад по подбору ассортимента древесных и кустарниковых пород внесен И.А.Бизяевым (1949), В.И.Петровым (1987), Ф.М.Кретининым (1987), И.А.Филимоновым (1987) и другими авторами, которыми предложено к использованию более 50-наименований деревьев, кустарников и полукустарников.

Для большинства предложенных пород древесной и кустарниковой растительности разработана технология выращивания посадочного материала. Большой вклад в этот воцрос внесли Г.Я.Маттис (1971), Д.П.Ишин (1971), Ф.А.Павленко (1971), А.И.Савченко (1977), Н.А.Матвеев (1979),'А.И.Голядкин (1988), А.А.Кулыгин (1979), Ф.М.Косьянов (1978), А.И.Писаренко (1990), А.Р.Родан (1985), М.А.Дударев (1994) и др.

В то же время недостаточно были изучены особенности выращивания посадочного материала таких пескоукрепительных пород, как дакузгун безлистный и терескен серый, которые получили широкое распространение при закреплении песков и создании мелиоративно-кормовых насаждений на пастбищах в Ставропольском крае. Изучение атого вопроса было начато, но не закончено А. А-. Кабала лиевой. О необходимости проведения дополнительных исследований и составления технологии выращивания посадочного материала этих пород говорится в научных трудах многих авторов. В связи с этим н были проведены наши исследования с учетом почвенно-климатических особенностей региона и требований производства.

2. Природно-климатические условия места проведения исследований

В ходе исследований была выполнена многофакторная оценка природно-ресурсного потенциала района исследований: агроклиматические условия, почвы, флора.

климат места проведения исследований отличается жесткостью с амплитудой колебания температур до 81°. Максимальная температура воздуха летом +42, -^44 °С, а минимальная -зимой до -34, -37

Среднегодовое количество осадков 334 мм и колеблется з пределах 30С-370 мм з год, из которых 70-75^ выпадает з теплое время года и быстро испаряется. Коэффициент увлажнения территории по Г.Т.Селянинову составляет 0,35-0,40.

Господствующие ветры- - восточные и юго-восточные со скоростью 25 м/сек. и более. „Тетом характерны иссушающие почву суховеи ( за вегетационный период бывает 60-65 дней с атмосферной засухой), а зимой - холодные морозные ветры. Зимой наблюдаются частые оттепели с последующим резким похолоданием и образованием ледяной корки на почве. Все это, несмотря на продолжительный (165 дней) вегетационный период и значительную сумму активных температур ( 3750 -3900°, с температурой от 5 до 10 °С, и около 3500° с температурой выше +10 °С), за-, трудняет зыращивание посадочного материала в питомниках.

прчвы района исследований отличаются от почв применения посадочного материала джузгуна безлистного я терескена серого как гумусированностью, так и мехсоставом.

На территории Каясулинского питомника (место проведения исследований) подстилающими породами являются майкопские глины. Почвы питомника светло-каштановые с содержанием гумуса з пахотном горизонте не более 1,55$, по мехсоставу - среднесу-глинистые. Большая часть питомника имеет и среднюю степень солонцеватости.

В отличие от условий мелиорируемых джузгуном безлистным и терескеном серым'угодий, почвы питомника содержат намного больше питательных веществ. Так, если в естественных условиях произрастания джузгуна безлистного и терескена серого

содержание в почвах гумуса не более 0,2-0,5^, то в почвах питомника его содержание достигает 1,55$, что естественно улучшает условия выращиваемых сеянцев пород-мелиорантов. На питомнике имеется три почвенных разности, отличающихся степенью солонцеватости:

- светло-капгаановая среднемощная, несолонцеватая, поверхностно-карбонатная, среднесуглинистая,окультуренная на глине;

- светло-каштановая, среднемощная, слабосолонцеватая, поверхностно-карбонатная, среднесуглинистая, окультуренная на глине;

- светло-каштановая, среднесуглинистая, солонцеватая, поверхностно-карбонатная, окультуренная на глине.

Почвенный покров района исследований чрезвычайно маза-ичный. Порой почвенный покров питомников существенно отличается от почв мелиорируемых пастбищ по механическому составу, гумусности и валовому содержанию основных элементов питания.

Фитоэкология мелиорируемых территорий представлена в соответствии с многофакторной лесомелиоративной классификацией пастбищ ( Петров,1985 ) главным образом тремя лесомелиоративными категориями ( инстр. указания по лесомелиорации аридных пастбищ ( В.И.Петров, И.С.Зюзь, К.Н.Кулик и др.} -М: Госагропром 1987 - 48с.). Все указанные выше фитомелио-ративные особенности были учтены в процессе исследований и реализованы в научно-технических разработках.

3. Программа, методика и объекты исследований

Программа исследований была рассчитана на трехлетний период и предусматривала:

- выявление оптимальных способов подготовки семян к посеву;

- обоснование оптимальных схем посева и норм высева семян;

- изучение влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев;

- усовершенствование технологии выращивания посадочного материала джузгуна безлистного и терескена серого на основе

механизации отдельных процессов;

- испытание полученного посадочного материала в производстве на мелиорируемых пастбищах различных категорий.

Указанные исследования выполнялись с учетом фитоэкологических особенностей территории, как объекта лесомелиорации.

Методика исследований. Оптимальные способы подготовки семян к посеву согласно методике исследований заключались в определении влияния ростового вещества на рост и развитие сеянцев. 3 качестве ростового вещества был принят препарат САН ( растворимый стрептоцид ), как наиболее доступный для производства. Испытания САН проводились в лабораторных и полевых условиях для определения оптимальной концентрации препарата.

В лабораторных условиях опыт выполнялся по девяти вариантам и трем повторностям. За контроль принималась испытанная на других породах концентрация препарата. Замачивание семян проводилось 12 часов.

Полевой опыт выполнен з восьми вариантах и трех пов-торностях за два года. За контроль приняты семена,заглоченные в чистой воде з течение 12 часов, как и по всем вариантам.

Полевой опыт по определению оптимальной нормы зысеза был поставлен с учетом действующих в производстве норм зы-сева семян и схем посева. Сроки посева были приурочены яо зремени к массовым посевам з производстве, учет результатов проводился методом вычисления средней величины и статистики вариационного ряда методом сумм ( Доспехов,1968; Ракиц-кил, 1961 ). Обработка результатов по годам осуществлена методом многофакторного дисперсионного анализа ("Шеффе, 1963; Фишер,1957 ).

Определение влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев проводилось по "Методическим указаниям по проведению производственных опытов с удобрениям э лесных питомниках.", разработанным Центральной производственной лабораторией селекционного семеноводства и химизации Министерства лесного хозяйства РСФСР с учетом рекомендаций

Б.А.Доспехова (1968). Опыт с минеральными удобрениями проводился по девяти вариантам и в четырех повторностях. Опыты ставились в производственных условиях и на тех же полях массового посева. Обработка результатов опыта выполнялась по методу трехфакторного дисперсионного анализа по Р.А.Фишеру (1957) и Г.Шеффе (1963).

Испытания проходили на пастбищах I, П, и И! лесомелиоративных категорий путем создания опытно-производственных ме-лиоративно-кормовых насаждений по технологиям, освоеннным в регионе. Материалы исследований обработаны на ЭВМ по программе, используемой в НИИгорлесэкол.

Объектами исследований в проведенной работе служили семена, сеянцы, почвы питомника и культуры джузгуна безлистного и терескена серого.

4. Выявление оптимальных способов подготовки к посеву семян джузгуна безлистного и терескена серого

Из множества способов предпосадочной подготовки семян нами испытан в качестве стимулятора роста препарат САН ( парасульфамидобензоламиносульфат натрия ). В результате исследовний было выявлено его влияние на рост сеянцев в высоту, на диаметр у корневой шейки, накопление органической массы и выход сеянцев терескена серого с единицы площади. Шло доказано, что при осенних посевах джузгуна безлистного применение стимулятора роста не имеет смысла ( в лабораторных условиях семена не проросли ).

В полевых условиях эксперимент проводился с терескеном серым, в результате опыта выявлена оптимальная доза препарата САН, стимулирующая рост сеянцев в высоту.

Таблица I

Влияние предпосевной обработки семян терескена серого препаратом САН на высоту надземной части сеянцев при норме высева 86,7 г/кв.м.

Кон- ! Высота сеянцев (см) в опыте - -

цент-!----———

рация! ,. , . Т9§9 года_!__1990 года

! х ± Л1 ! о ! V ] t } х ± т \ ег \ V \ ±

I 0,05 73 + 1,7 17 23 - 74 + 1,8 18. 24 -

2 0,10 72 + 1,7 17 24 - 79 + 1,8 18 23 4,2

3 0,15 75 + 1,6 16 21 - 78 + 1.8 18 23 3,8

4 контр. 70 + 1,7 17 24 - 69 + 1,7 17 25 -

5 0,20 69 ± 1,6 16 23 - 70 + 1,7 17 24 -

6 0,25 72 ± 1,8 18 25 - 67 £ 1,7 17 ок -

7 0,30 67 ± 1,7 17 25 - 63 + 1,7 17 27 2,5

8 0,35 58 ± 1,6 16 28 5 61 -4- 1,6 16 26 3,3

Таблица 2

Влияние предпосевной.обработки семян терескена серого препаратом САН на диаметр сеянцев при норме-высева 86,7 т/квж

№ !Кон- . . . . .ТГнаматп сешпвя (мм) .в опыте...

вари- •!це нт--! радия

. Т989 г. ; Т990 г.

ан-та х т е 1/ й ! х ± т 6" / ь

I 0,05 3,2 ± 0,1 I 31 2,9 3,3 ± 0,1 I 30 -

2 0,10 3,1 ± 0,1 I 32 - 3,0 1 0,1 Г 33 -

3 0,15 3,1 ± 0,1 I 32 - 3,8 ± 0,12 1,2 32 -

4 контр. 2,8 ± 0,09 0,9 32 = 3,5 ± 0,11 1,1 31 =

5 0,20 3,5 ± 0,11 1,1 31 5,0 3,4 ± 0,11 1,1 32 -

6 0,25 3,0 ± 0,1 I 33 - 4,0 ± 0,12 1,2 30 3,1

7 0,30 4,0 ± 0,12 1,2 30 8,6 4,4 ± 0,13 1,3 30 5,6

8 0,35 2,8 ± 0,08 0,8 29 - 3,8 * 0,12 1,2 32 -

а

вари-ан-та

Данные таблицы I указывают на стимулирующую роль препарата САН в концентрации 0,15$, а большие концентрации в опыте 1989 года оказывали достоверное тормозящее влияние (£ = 5). В опыте 1990 года достоверно стимулировало рост (£• = 3,8 и 4,2) концентрация препарата САН 0,10-0,15$, а больше - тормозили.

На увеличение диаметра сеянцев терескена серого повлияла большая концентрация препарата САН (0,25-0,30$).

Сравнивая влияние препарата САН на рост сеянцев в высоту и по диаметру, можно заметить, что в вариантах, в которых отмечалось торможение роста в высоту, диаметр увеличивался.

Предпосевная обработка семян терескена серого препаратом САН способсфвовала накоплению органической массы сеянцев, и особенно при концентрации 0,05-0,25$ ( £ = 8-12).•По■этому признаку наблюдается плавное влияние препарата (рис.г).

Таблица 3

Влияние предпосевной обработки семян терескена серого препаратом САН на накопление органической массы сеянцев при-норме.высева 86,7.г/кв.м

й !Кон- ! Органическая масса (г) среднего сеянца в опыте

ва-! цент-!..........—:—--

ри-!рация! " 1989 г. ! 1990 г.

ан-та !„х ± т \ <3 ! К ! £ ! х ± т ■ ! ^ ! V ! ь

I 0,05 12 ± 0,36 3,6 30 - 13 ± 0,40 4,0 31 8,0

2 0,10 15 ± 0,41 4,1 27 8,7 15 ± 0,43 4,3 29 10,2

3 0,15 16 ± 0,45 4,5 28 9,3 15 ± 0,45 4,5 30 11,1

4 контр. II ± 0,30 3,0 27 = 9 ± 0,30 3,0 33 =

5 0,20 18 ± 0,50 5,0 28 12,6 14 ± 0,40 4,0 29 10,0

6 0,25 15 ± 0,40 4,0 27 8,0 13 ± 0,40 4,0 31 8,0

7 0,30 12 0,32 3*2 27 - 10 - 0,30 3,0 30 -

8 0,35 10 ± 0,30 3,0 30 - 9 ± 0,30 3,0 33 -

Воздействие црепарата САН на накопление органической массы было аналогичным в разные годы постановки опыта.

допуская, что воздействие стимулятора роста началось с пробуждения семян, что могло вызвать улучшение жизнеспособности семян, гш проследим за выходом сеянцев с единицы площади шт./кв.м).

Таблица 4

Влияние предпосевной обработки семян терескена серого препаратом САН на выход сеянцев с единицы площади при норма высева 86,7 г/кв.М-

!Концен!______Выход сеянцев , (шт./м~) .в опыте

вари ! трация!---

анта! С^Н, ! /о ! 'Т989 Г. Т990 г.

г _ ' X ±/п?сг ! К ! ± ! X \ с ! / ! £"

I 0,05 159 * 5 50 31 - ПО - 3 30 27 -

2 0,10 161 ± 5 50 30 - 120 ± 4 40 33 -

3 0,15 175 ± 5 50 29 5,0 150 ± 5 50 33 5,3

4 контр. 143 * 4 40 28 = 115 ± 3 30 26 =

5 0,20 155 - 5 50 32 3,1 150 ± 5 50 33 5,8

6 0,25 160 ± 5 50 33 2,7 140 - 4 40 29 5,С

? 0,30 149 ± 5 50 34 - 120 ± 4 40 33 -

8 0,35 145 ± 5 50 34 - 100 ± 3 30 30 -

Из данных таблицы 4 следует, что препарат САН, стимулируя прорастание семян, способствует и повышению выхода сеянцев с единицы площади.

Воздействие препарата САН стабильно, так как в разные годы производства опытов, на семенах разного происхождения, обеспечивает идентичные результаты ( рис.2).

Таким образом, на основе полученных данных можно заключить, что предпосевная обработка семян препаратом САН в концентрации 0,15-0,25^ способствует улучшению качества сеянцев и увеличению их выхода с единицы площади на 18-22%.

Дозировка препарата САН, %

- — опыт 1989 г.

—--- Опыт 1990 г.

рис.1 Влияние предпосевной обработки семян тереокена оерого препаратом САН на накопление органической массн сеянцев

О 0.05 0.10 6JS 0.Х OPS 0.30 0.ОАО дозировка препарата САН

Опнт 1989 г. Опнт 1990 г.

рис.2 Влияние предпосевной обработки семян терескена серого препаратом САН на выход сеянцев

5. Обоснование схем и норм высева семян

• В результате проведенных опытов выявлена зависимость роста сеянцев джузгуна безлистного и терескена серого в высоту, диаметре, накоплении органической массы, выхода сеянцев с единицы площади и длины корневой системы от нормы высева семян.

Если следовать поставленной цели для джузгуна безлистного: достижения максимальной высоты надземной части, выхода сеянцев с единицы площади при диаметре корневой шейки, отвечающей механизированной посадке, то из результатов дисперсионного анализа и машинной обработки множества проведенных замеров, можно заключить, что при увеличении нормы высева семян достигается наибольшая высота надземной части и максимальный выход сеянцев с единицы площади, но требования стандарта к диаметру корневой шейки все же заставляют нас рекомендовать норму высева в пределах 12,6-13,2 г/п.м строки.

По терескену серому результаты получены аналогичны, но ограничений параметров сеянца нет, так как все они выше требований производства, и только по количеству стеблей от одного корня (2-3 шт.) мсшно ограничиться нормой высева 95,4 г/кв.м»

Наглядно видна зависимость качества и выхода с единицы площади сеянцев от нормы высева на рисунках з и 4.

Сделан вывод, что увеличение нормы высева на 30^, особенно у джузгуна безлистного, будет способствовать повышению выхода стандартных сеянцев более чем на 35$.

Общие результаты применения в производстве множества схем посева нами испытаны при проведении опытов схемы посева:

- для джузгуна безлистного 20-20-20-70,

- для терескена серого / 60 / - 70 (сплошноленточная).

Данные схемы посева наиболее полно обеспечивают максимальную механизацию технологических процессов и особенности выращивания исследуемых пород.

2 О

СО

о

о

/со ллг л»

/Ъ"

/лг

/Л> /ЛГ «о

ИЗ

па

У

:

1

* 1

11

* $ « 5 -- с" £ 5 Норма высева, г/п.м

2 К

н

а

2 х

3

/а»

9.0 в-Г $.0

■а <4 ® О) а Э" <

а -О 1\| в> > ^ (Л >

Г" Г ! -

и

/

Норма высава, г/п.

О!

0> -3- <4 О 5». "О в С* < <У "> К! N Ч Ч ч ^ Ч

Норма высева, г/п.м

Рис.3 Влияние нормы высева семян даузгуна безлистного на высоту (I), диаметр (2) и выход сеянцев с единицы площади (3).

I

2

«

о о

^ Л> 41 № О У о

* К Р * * в" 8

Норма высева, г/кв.м

&

ф

р> .к

а

§ X

а

■ачо

ею 200 !90

/

/

/

Норма высева, г/кв.м

* Л. О Ю О ■»• Л. о.

Норма высева, г/кв.м

Рис. 4 Влияние нормы высева семян терескена серого на высоту (I), диамещ? (2) и выход сеянцев с единицы площади (3).

6. Исследование влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев даузгуна безлистного и терескена серого

Опыты по изучению влияния минеральных удобрений, проводимые в течение трех лет на посевах даузгуна безлистного к терескена серого, доказали отрицательное влияние минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев исследуемых пород. На первый взгляд это парадоксально. Однако необходимо обратить внимание на то, что мы имеем дело с пустынными растениями.

Результаты опытов дают за все три года исследований ухудшение роста и развития сеянцев по всем удобрениям во всех параметрах, и это закономерно, так как почвенно-кттматичес-кие условия места проведения эксперимента намного лучше естественных условий произрастания исследуемых пород. Удобрения повышают концентрацию почвенного раствора, что становится токсичным для этих пород. Дисперсионный анализ данных результатов исследований подтвердил достоверность Исследований. Снижение показателей при црименении удобрений произошло по всем параметрам по сравнению с контролем (без применения удобрений).

Для наглядности проанализируем влияние Минеральных удобрений в опыте по одному году исследований ( таб. 5 ).

Таблица 5

Влияние конкретных доз удобрений в опыте с джузгуном безлистным в Т987 году

№№ ! Вариант опыта ! Вносимые изменения ! Снижение

вари-'-антов! Л/ Р К i /V р К -! зчхода ! сеянцев,%

2 60 - - +60 - - 9

3 60 80 - - +80 - 9

4 60 - 60 - - +60 9

5 60 80 40 - +80 -20 12

6 60 80 60 - - +20 33

7 60 80 80 - - +40 33

8 60 120 60 - +40 +20 36

9 60 160 60 - 480 +20 42

Из данных таблицы видно, что при внесении только 60 кг азота ( в расчете на I га ) выход сеянцев снижается на 9$. Добавление к нему 80 кг фосфора ( вариант. 3 ) или 60 кг калия ( вариант 4 ) результата не меняло. Отметим, что в первой группе ( вариант 2-4 ) из трех вариантов общее количество удобрений не превышало 140 кг.

Во второй группе ( вариант 5-7 ) общее количество вносимых удобрений составило 180-220 кг, а варианты отличались лишь увеличением дозы калия. При внесении 60 кг азота и 80 кг фосфора ( вариант 3 ) снижение выхода составило 9$. Добавление 40 кг калия вызвало снижение до 12/», добавление 60 кг и 80 кг калия, т.е. увеличение его лишь на .20-40 кг ( варианты 6,7 ) влекло снижение на 33$. Теперь сравним влияние фосфора. За отправную точку возьмем вариант 4, где было внесено 60 кг азота и 60 кг калия ( снижение на 9$ ). Добавление 80 кг фосфора ( вариант 6 ) вызывало снижение выхода на 33%. Увеличение фосфора на 40 кг ( вариант 8 ) влекло снижение на 36%, а на 80 кг ( вариант 9) уже на 42$.

Отрицательное влияние удобрений объясняется повышением концентрации почвенного раствора, так как явно прослеживается ухудшение состояния растений по мере увеличения количества вносимых удобрений. Снижение выхода сеянцев с единицы площади вызвано тем, что удобрения препятствовали прорастанию семян, или вызывали гибель проростков еще в почве, т.к. отпада за вегетационный период не наблвдалось.

Реакция джузгуна и терескена на удобрения были схожими, но в плане реакции изучаемых видов наблюдались и существенные различия: терескен более чуток к удобрениям,условия его вегетационного периода оказывали большое тт:г:а результаты опыта.

7. Испытание посадочного мате шала пш создании пастбищных насаждений

Полученный в результате исследований посадочный материал был испытан при создании лесомелиоративных насаждений на пастбищах различных категорий. Джузгун безлистный высаживался на всех лесомелиоративных категориях, а терескен серый в

основном на ЛМК -Ш. По результатам осенней инвентаризации насаждения, созданные из экспериментального посадочного материала, имели сохранность в среднем на то-!5$ выше обычных посадок.

8. экономическая оценка эффективности предлагаемых технологий

Внедрение предлагаемой технологии выращивания сеянцев джузгуна безлистного и терескена серого практически не потребует дополнительных затрат, предлагаемая технология предусматривает только приобретение препарата ростового вещества САН, изготовление приспособления для посева семян терескена серого, дополнительные затраты на увеличение норм высева семян.

Все расчеты произведены в ценах 1984 года, как базового для подсчета коэффициента инфляции.

Себестоимость I тыс. шт. сеянцев джузгуна безлистного при внедрении предлагаемой технологии снижается на 28$ и составит 4,94 руб. при плановой 6,34 руб.

Себестоимость i тыс", шт. сеянцев терескена серого при внедрении предлагаемой технологии снижается на 43$ и составит 2,163 руб. при плановой 3,10 руб.

Экономическая эффективность в расчете на год ( при сохранении объемов работ по лесомелиорации песков и песчаных пастбищ в пределах 2-2,5 тыс.га в год составит:

- при выращивании терескена серого - 3748 руб.,

- при выращивании джузугна безлистного - 7000 руб.

Экономическая эффективность рассчитана в целом по Ставропольскому краю.'

шводн

В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Препарат САН является биологически активным веществом - стимулятором ростовых процессов для терескена серого.

2. Предпосевная обработка семян способствует полной реализации-жизнеспособности семян, увеличивает выход сеянцев, улучшает их рост в высоту и по диаметру, способствует накоплению органической массы.

3. Оптимальной концентрацией стимулятора САН при предпосевной обработке семян терескена серого в течение 12 часов является 0,15/2.

4. Воздействие препарата САН стабильно: применение его на семенах разного происхождения и в разные годы обеспечивает идентичные положительные результаты.

5. Увеличение нормы высева семян влечет вытягивание сеянцев в высоту, снижение величины диаметра корневой шейки

и массы среднего сеянца. При уменьшении нормы высева, наоборот, высота сеянцев снижается, а диаметр - увеличивается.

6. Увеличение нормы высева на 20$ обеспечило увеличение выхода сеянцев на 18-22% и не привело к снижению показателей высоты и диаметра сеянцев ниже требований стандарта.

7. Минеральные удобрения в описанных условиях опустынивания ухудшили рост сеянцев джузгуна безлистного и терескена серого в высоту и по диаметру, снизили углубление корней, выход сеянцев с единицы учетной площади и накопление органической массы.

8. Отрицательное влияние удобрений объясняется повышением концентрации почвенного' раствора, т.к. явно прослеживается ухудшение состояния растений по мере увеличения количества вносимых удобрений.

9. Снижение выхода сеянцев с единицы учетной площади вызвано тем, что удобрения препятствовали прорастанию семян, или вызывали гибель проростков еще в почве, т.к. отпада вышедших на поверхность сеянцев не наблюдалось.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При внедрении в производство предлагается использовать практически все результаты, полученные в ходе эксперимента.

Предлагается при выращивании сеянцев джузгуна безлистного и терескена серого использовать:

- разработанную технологию выращивания посадочного материала джузгуна безлистного и терескена оерого;

- разработанные технологические требования к сеянцам джузгуна безлистного и терескена серого;

- разработанные технические требования к сеянцам джузгуна безлистного и терескена серого;

- при выращивании джузгуна безлистного и терескена серого применение минеральных удобрений в питомниках с почвами, гумусированность которых выше 1%, не целесообразно.

Использовать при подготовке семян терескена 'серого ростовое вещество САН ( порошок белого стрептоцида ) с концентрацией С,15$ водного раствора.

Оптимальной нормой высева считать:

- для джузгуна безлистного 13,2 г/п.м,

- для терескена серого 93,4 г/кв.м неочищенных семян.

Наиболее эффективным способом посева терескена серого является сплошноленточный, который и рекомендуется применять в производстве. Схема посева 60 см лента и 70 см межленточное пространство.

Пока нет в отеченственном производстве специальной сеялки для посева семян терескена серого, предлагается использовать опыт Кефтекумского лесхоза.

Для джузгуна безлистного рекомендовать четырехстрочнык посев по схеме 20-20-20-70.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Выращивание посадочного материала в условиях сухой степи и и полупустыни Ставропольского края // Интенсификация лесохо-зяйственного производства Северного Кавказа. Тезисы докладов научно-практической конференции ШЗ ВНИГШМ. Краснодар: 1988. С.60.

2. Опыт выращивания сеянцев джузгуна безлистного и терес-кена серого в питомниках Ставропольского края.

// Защитное лесоразведение на Северном Кавказе. Сборник статей. Новочеркасск: 1990. С.79.

3. Особенности выращивания посадочного материала для защитных насаждений. // Экологические проблемы горных лесов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. М: ВНШШЛ. 1990. С. 124.

4. Влияние ростового вещества САН на повышение всхожести семян и качества сеянцев терескена серого.

// Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа. Тезисы конференции. Новочеркасск: 1990. С.125.

5. .Технология выращивания сеянцев джузгуна безлистного и

терескена серого. // Практические рекомендации. Ставрополь. 1995. 12 с.