Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выделение исходного материала на основе мировой коллекции арбуза, для создания скороспелых сортов и гибридов в условиях Ташкентской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Выделение исходного материала на основе мировой коллекции арбуза, для создания скороспелых сортов и гибридов в условиях Ташкентской области"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН А|

УЗБЕКСКИЙ НАУНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕПЧГР

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА „ , п ,

1 / Д8Г 2303

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ХЛОПЧАТНИКА

На правах рукописи УДК 635.61:631.524

РУСТАМОВ АБДУМАЛИК САТТАРОВИЧ

ВЫДЕЛЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

НА ОСНОВЕ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ АРБУЗА, ДЛЯ СОЗДАНИЯ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ.

(06.01.05 - селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАШКЕНТ-2000

Диссертационная работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте растениеводства в 1991-1997 гг.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Пммахов А.Ф. кандидат сельскохозяйственных наук, старший

'аучный сотрудник

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Абзалов М.Ф.

Доктор биологических наук, профессор.

Ганнходжаева Р.А.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Ведущая организация: Узбекский научно-нсследовательскнй институт овоще-бахчевых культур и картофеля.

Защита диссертации состоится " ^ " 2000 г. в

часов на заседании специализированного совета Д 020.55.01 в Узбекском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства хлопчатника.

Адрес института: 702147, Ташкентская обл., Кибрайский район, п/о Салар, УзНИИССХ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УзНИИССХ. Автореферат разослан " ^ " ^¿сахЯ, 2000 г.

Ученый секретарь сиециалшипованного совета кандидат сельскохо:

/7^/ п-зца

наук

X. САЙДАЛИЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продукция бахчевых культур обычно начинает поступать во второй половине лета, когда уже созревают многие фрукты и ранние сорта винограда. Для ускорения поступления продукции арбуза необходимо создать раннеспелые сорта и гибриды. Создание их и широкое использование в производстве, кроме обеспечения населения ранней ценной продукцией, позволит также улучшить использование освободившейся земельной площади под повторные культуры; поднять доходы хозяйств за счет реализации ранней продукции по более высоким ценам, повысить качества продукции благодаря "уходу" растений раннеспелых сортов от массового поражения грибными и вирусными болезнями, обычно наблюдаемого во второй половине лета.

Генофонд арбуза, сосредоточенный в Узбекском НИИ растениеводства, благодаря наличию в нем представителей различных эколого-географических групп со всего мира, является источником ценных биологических и хозяйственно ценных признаков.

В Узбекистане исследованиям по выделению из мировой коллекции арбуза исходного материала для создания скороспелых сортов и гибридов не уделялось до сих пор значительного внимания, и они проводились в незначительном объеме без глубокого научного анализа.

По этому, данная работа в настоящее время является актуальной и имеет важное значение для селекции этой культуры в республике.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось выделение исходного материала и подбор, образцов из мировой коллекции арбуза для создания скороспелых сортов и гибридов этой культуры.

Исходя из этого, предусматривалось решить следующие задачи:

1. Изучить образцы мировой коллекции арбуза и выявить источники ценных признаков: скороспелости, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям.

2. Изучить взаимосвязь признака скороспелости с некоторыми морфологическими и биолого-хозяйственными признаками.

3. Подобрать родительские пары для получения межсортовых скороспелых гибридов.

4. Оценить общую комбинационную способно. образцов, использованных в качестве родительских форм.

5. Создать скороспелые гибриды и сорта, отличающиеся высокой урожайностью и устойчивостью к наиболее распространенным болезням.

Объекты исследований. При проведении исследований по выявлению источников ценных признаков и корреляции признака скороспелости с морфологическими и биолого-хозяйственными признаками бы-

ло включено в изучение 150 образцов арбуза из мировой коллекции Уз-НИИР, происхождением из 11 стран: России- 48, Японии- 22, Узбекистана- 15, США, Туркменистана и Украины по 12, Таджикистана- 10, Ирака и Афганистана - по 7, Армении- 3, Индии- 2.

По ботаническому составу исследованные образцы относились к виду столового арбуза (Citrullus vulgaris shrad). Они являлись представителями следующих ^олого-географических групп: русская-50, закав-казская-3, среднеазиатская-37, афганская-14, дальневосточная-10, вос-точно-азиатская-22, американская-12, индийская-2.

Для выявления комбинационной способности родительских пар, закономерностей наследования признака скороспелости и создания скороспелых, высокоурожайных сортов и гибридов, проводилась сравнительная оценка полученных нами путем межсортовых скрещиваний 39 гибридов первого поколения.

Научная новизна результатов исследований. Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях Республики Узбекистан разносторонне изучена мировая коллекция арбуза и на основе этого выделен исходный материал для селекции на скороспелость, высокую урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. Выявлена прямая корреляция между признаками "всходы", "появление первых плодообразующих цветков", "высота заложения первого плода" с "продолжительностью вегетационного периода" и обратная корреляция - между признаками: продуктивностью одного растения и индексом плода; длиной главной плети и индексом листа; продуктивностью одного растения и содержанием суммы Сахаров. Определена комбинационная способность сортообразцов, рекомендованных в качестве исходного материала для селекции на скороспелость. Определена семенная продуктивность рекомендуемых новых сортов.

Практическая значимость результатов исследований заключается в выделении из мировой коллекции ценного исходного материала для селекции на скороспелость и высокую урожайность и определении его комбинационной способности. Выданы рекомендации по ранней диагностике признака скороспелости на основе выявленных корреляционных связей; сдан в Государственное испытание скороспелый сорт арбуза Олмос и районирован по всем областям Республики.

Реализация результатов исследований. В результате проведенных селекционных работ получены перспективные скороспелые гибриды первого поколения -1755 из Ирана х 4136 Early gates из США; 4162 Korane из Японии х Узбекский 452; 1548 из Армении х 4136 Early gates из США; 4165 Beni Kodama из Японии х Узбекский 452; Олмос з Уз-НИИР х Узбекский 452; Олмос, УзНИИР; 4136 Early gates из США и

новый скороспелый сорт арбуза "Олмос". В качестве исходного материала для селекции па скороспелость рекомендуются: ультраскороспелые образцы к-5123 и к-5126 из Вьетнама, скороспелые и урожайные к-3588, Огонек из Украины, к-1755 из Ирана, к-4162 из Японии, к-5002, Кадамовский из Украины; на скороспелость, урожайность и высокую сахаристость- к-4162 из Японии, Одесский ранний из Украины, Урин-бой, Олмос и Термезский ранний из Узбекистана

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были также реализованы путем доведения до сведения научной общественности и селекционеров информации об установленных нами корреляционных связях скороспелости с другими хозяйственно-биологическими признаками, о выявленном нами исходном материале для селекции на скороспелость и его комбинационных способностях при выступлениях на Международной конференции по селекции бахчевых на Херсонской селекционной опытной станции (1996 г.), двух научных коллоквиумах, посвященных 5 и 7 годовщине независимости Узбекистана (1996 и 1998 гг.), а также путем публикации трех тезисов докладов и одной статьи в журнале "Сельское хозяйство Узбекистана". Материалы диссертации были апробированы на научных семинарах, в научных коллективах, работающих в области селекции бахчевых культур.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержащего 9 таблиц и 14 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендации. Список использованной литературы содержит 121 источник, в том числе 10 на языках дальнего зарубежья. Приложение включает в себя, таблицу метеоданных в годы исследований, 3 цифровых таблицы, 2 акта о результатах производственных испытаний и справку о районировании сорта арбуза "Олмос".

Условия проведения исследований. Исследования проводили в 1991-1997 гг. в Узбекском НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, расположенном в Кибрайском районе Ташкентской области.

Характерными особенностями климата равнинной части Ташкентской области являются большие амплитуды колебания в суточном и годовом ходе температур, обилие света и тепла. Продолжительность солнечного сияния составляет 2700-3000 часов в год, достигая 360-400 ч. в месяц летом и 100-130 ч. зимой. Число ясных дней в году составляет не меньше 140, облачность относительно низкая: летом- 2,0-2,5, зимой- 6-7 баллов.

Почвы экспериментальной базы УзНИИ растениеводства, где проводились полевые опыты, по данным РПИАС (ЦИНАО) представляют собой типичный серозем давнего орошения, который отличается большой мощностью перегнойного горизонта (0,5-1,0 м). Карбонатный го-

ризонт начинается на глубине 50-60 см, а гипсовый с 1,0-1,5 м.

Грунтовые воды расположены на глубине 30-40 м от поверхности почвы. Источником водоснабжения орошаемых участков УзНИИ растениеводства является канал Боз-Су, идущий от Чирчикской ГЭС.

По содержанию подвижных форм фосфора (63,8 мг на кг) почвы можно отнести к средне обеспеченным. Калия в почве содержится в среднем 226,6 мг на кг, что является достаточно высоким показателем; содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 14,6%.

На опытном участке применялась общепринятая в Ташкентской области технология возделывания. При выращивании арбуза выполнялись все основные агроприемы, предусмотренные "Типовыми перспективными технологическими картами для возделывания и уборки бахчевых культур в УзССР на 1986-1990 гг." (Ташкент, Госагропром УзССР, 1987).

Методика исследований. Во всех опытах площадь учетной делянки составляла 22,4 м2 с размещением на ней 20 растений. Длина делянки 8 м, ширина 2,8 м, делянки двух рядковые со схемой размещения растений 1,4 х 0,7 м.

Семена всех образцов перед посевом намачивали в течение 12-14 часов. В каждую лунку высевали по 3-4 семени. После появления полных всходов делали прореживание с оставлением 2 растений в лунке, через две недели прореживание повторяли, оставляя по одному растению в лунке.

Полевые опыты сопровождались следующими основными наблюдениями и учетами:

1. Фенологические наблюдения - отмечались даты посева, появления массовых всходов, плетеобразавания, начала цветения мужских и женских цветков, начала и конца созревания. На основе этого определялась продолжительность межфазных периодов.

2. Определение узла закладки первого женского цветка и первого плода - проводилось во время определения цветения женских цветков и перед первым сбором урожая.

3. Морфологическое описание признаков и биометрические измерения проводились по 37 признакам, согласно методике ВИРа. Описывались однородность образца; мощность растения; тип растения; строение стебля, листа, цветка, завязи, плода, мякоти и семян. Анализ проводился на 2-3 лучших растениях каждой делянки.

4. Учет урожая и его товарных качеств - проводили при уборке урожая. Продуктивность образца определяли путем подсчета и взвешивания плодов, разделения их на товарные и нетоварные.

5. Определение взаимосвязи признака скороспелости с морфологическими и биолого-хозяйственными признаками- проводилось на ос-

нове изучения и биометрических измерений растения и плода. Изучалось сопряженность 12 признаков арбуза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Выделение исходного материала. Для изучения и выделения исходного материала было отобрано из мировой коллекции 150 образцов арбуза, относящихся к 8 эколого-географическим группам, из 11 стран мира.

Выделенные из коллекции скороспелые сортообразцы оценивались по высоте закладки плодообразующих цветков на кусте, продолжительности межфазных периодов ("всходы - цветение плодообразующих цветков", "цветение-созревание", "всходы - созревание первого плода"), а также по продуктивности растений, средней массе плода, содержанию Сахаров в мякоти плодов, окраске мякоти, другим морфологическим и хозяйственно-биологическим признакам.

Одним из важных элементов признака скороспелости является дружное появление всходов. У выделенных по скороспелости образцов арбуза по сравнению с другими всходы появлялись на 2-3 дня раньше.

Высота заложения первых плодообразующих цветков является одним из важнейших показателей скороспелости арбуза. Было выявлено, что появление первых плодообразующих цветков у изучаемых образцов наблюдалось в пазухах 5-16-го листа, а у выделившихся по признаку скороспелости образцов в -5-10 узлах главного стебля.

Сорта разных эколого-географических групп имеют неодинаковую высоту закладки мужских и плодообразующих цветков. Первые плодо-образующие цветки у сортов дальневосточной и восточно-азиатской групп раскрывались в пазухах 4-6-го листа, а у местных селекционных сортов арбуза "Уринбой", "Дилноз", "Термзский ранный", "Олмос" и сортов, относящихся к русской эколого-географической группе - в пазухах 5-8-го листа. Сортообразцы индийской экологической группы, наоборот, отличались поздней за кладкой генеративных органов (на 16-20 узлах).

Выявлено, что сортообразцы русской эколого-географической группы имеют продолжительность межфазного периода "всходы-цветение пло-дооб разующих цветков" 30-47 дней, а среднеазиатской и афганской групп- 36-47 дней, и по признаку скороспелости являются неоднородными.

Четырехлетнее изучение коллекции арбуза г^.газало, что среди изученных 150 сортообразцов, по признаку скороспелости выделились 19 образцов (таблица 1).

Продолжительность вегетационного периода от появления всходов

Таблица 1

Продолжительность межфазных периодов развитии скороспелых образцов арбуза, УзНИИР (1991-1994 гг.)_

№ Образец Происхож- Узел рас- Продолжительность межфазных

ката- дение крытия пло- периодов, дней

лога до-образу- всходы- цвете- Всходы-

ВИР ющих цветков цветение ние-созревание созревание первого плода

1 2 3 4 5 6 7

452 st Узбекский 452 Узбекистан 11 43 44 87

5123 Без названия Вьетнам 9 30 40 70

5126 Без названия Вьетнам 8 32 38 70

4355 Одесский ранний Украина 9 37 41 78

3588 Огонек Украина 5 33 45 78

- Уринбой Узбекистан 5 33 45 78

- Олмос Узбекистан 8 36 42 78

- Дилноз Узбекистан 5 38 42 80

- Термезский Узбекистан 5 36 44 ' 80

ранний

1755 Без названия Иран 9 40 40 80

2710 Без названия Китай 10 42 38 80

2969 Без названия Молдова 8 42 38 • 80

3414 Мелитопольский 142 Украина 10 40 40 80

4162 Когапе Япония 8 40 40 80

4928 Голопристан-ский Украина 7 41 39 80

5002 Кадамовский Украина 8 40 40 80

4409 Без названия Иран 10 41 40 81

4619 Астраханский Украина 9 40 41 81

5057 Без названия Хаккасия 9 31 50 81

5094 Рябчик Украина 10 41 40 81

Для 70 образцов НСР01= ¡.65 дня

до созревания первого плода у выделенных по скороспелости сортооб-разцов составляет 70-81 день, т.е. на 6-17 дней меньше, чем у стандартного сорта. В последующем, выделенные по скороспелости сортообраз-цы были включены в межсортовые скрещивания, в качестве исходного материала для получения скороспелых гибридов.

По итогам четырехлетнего изучения коллекции выделено 16 образцов, характеризующихся высокой продуктивностью растений. Эти сор-тообразцы превосходят стандартный сорт Узбекский 452 (1,8 кг) на 39133% (таблица 2).

Сочетание в одном сорте высокой продуктивности с коротким

Таблица 2.

Характеристика выделенных образцов арбуза по продуктивно_____сти, УзНИИР, (сред. 1991-1994 гг.)__

№№ Образец Происхож- Средняя Продуктивность од- Содер-

ката- дение масса ного растения жание

лога ВИР плода, кг. кг прибавка к стандарту, % сахара, %

1 2 3 4 5 6 7

452 St. Узбекский 452 Узбекистан 2,0 1,8 0 9,1

1755 Без названия Ирак 2,9 2,5 39 9,2

4162 Когапе Япония 2,6 2,5 39 9,9

3588 Огонек Украина 2,5 2,5 39 8,2

- Уринбой Узбекистан 2,0 2,5 39 9,7

- Термезский ран- Узбекистан 2,5 2,5 39 9,7

ний

- Олмос Узбекистан 2,8 2,6 44 9,5

4369 Без названия Иран 2,7 2,7 50 8,7

1864 Без названия Армения 2,0 3,0 67 8,1

4355 Одесский ранний Украина 2,5 3,0 67 9,8

4621 Бухарский Узбекистан 2,0 3,0 67 8,1

5002 Кадамовский Украина 4,0 3,0 67 8,3

1178 Без названия Иран 1,9 3,3 83 8,3

5062 Желтомясный Казахстан 2,5 3,6 100 9,2

5072 Без названия Казахстан 3,0 4,0 122 8,2

2823 Early Kansas США 2,0 4,0 122 • 9,9

5065 Без названия Казахстан 2,5 4,2 133 9,3

Для 70 сортообразцов арбуза по продуктивности HCPoi =0,39 кг.

вегетационным периодом встречается редко. Однако, трехлетнее изучение образцов арбуза показало, что среди выделившихся образцов имеются сорта, сочетающие скороспелость с высокой урожайностью. Образцы к-1755, 4162, 5002, 3588, 4355 и местные селекционные сорта Уринбой, Олмос, Термезский ранний созревая на 7-9 дней раньше, дают на 39-67% больше урожая, чем районированный, скороспелый, стандартный сорт Узбекский 452.

Высоким содержанием Сахаров выделяются образцы, относящиеся к американской, русской, восточно-азиатской и среднеазиатской эколо-го-географическим группам. Среди изученных образцов высоким содержанием суммы Сахаров характеризуются следующие: к-4162, 5126, 2823, 5245, 5152, 5057, 4419, 4136 и местные селекционные сорта -Уринбой, Термезский ранний, Олмос. Эти сорта по сравнению с стандартным сортом Узбекский 452 (9,1%) содержат Сахаров на 0,4-1,3% больше.

Признаки скороспелости, высокой продуктивности и повышенной

сахаристости плодов сочетают сортообразцы к-4162 из Японии, к-4355, Одесский ранний из Украины, Уринбой, Олмос, Термезский ранний из Узбекистана. Эти образцы, созревая на 7-9 дней раньше, дали на 39-67% урожая больше и при этом имели содержание сахара в плоде от 9,5 до 9,9%.

Проявление гетерозиса и наследование признаков при скрещивании скороспелых сортов

За период исследований получено 52 гибридных комбинации, из них 35 гибридов Fi испытывались в течение трех лет. Большинство полученных гибридов Fi по признаку скороспелости отклоняются в сторону скороспелого материнского сорта или занимают промежуточное положение, также с уклоном в материнскую сторону.

По продолжительности периода от массовых всходов до цветения плодообразующих цветков гибриды Fi опережают свои родительские формы на 1-8 дней, а по периоду от всходов до созревания первого плода - на 1-17 дней.

По признаку скороспелости из испытанных гибридов первого поколения в течение трех лет выделены 9 следующих: гибридов: 1548 из Армении х 4136 Early gates из США; 1755 из Ирана х 4136 Early gates из США; 4928 Голопристанский из Украины х 4136 Early gates из США; 2722 Early Kansas из США х 4136 Early gates из США; 4162 Korane из Японии х Узбекский 452; 4165 Beni Kodama из Японии х Узбекский 452; Олмос, УзНИИР х Узбекский 452; Олмос, УзНИИР х 4136 Early gates из США. Эти гибриды по сравнению с родителями созревают на 27 дней раньше.

Следовательно, наследование признака скороспелости в первом гибридном поколении зависит в большей степени от материнского сорта. При скрещивании двух скороспелых образцов полученное гибридное потомство занимает промежуточное положение. Гетерозис по данному признаку проявляется реже, чем гетерозис по урожайности.

В исследованиях гибриды первого поколения по урожайности превосходили своих родителей на 4-140%, уклоняясь при этом в сторону материнского сорта. По сравнению со стандартным сортом они имеют урожайность на 16-105% выше.

При испытании гибридов первого поколения было установлено, что одни комбинации по общей урожайности превосходят обоих своих родителей; другие - дают урожай выше среднего обоих родителей, но ниже чем у более урожайного из них. Последние занимают промежуточное положение между обоими родителями также по числу формируемых плодов и их средней массе.

Гетерозис по средней массе плода у изученных гибридов наблюда-

ется в пределах 3-26%, но он проявлялся не во всех гибридных комбинациях. Из 35 гибридов Б, у 13 проявляется эффект гетерозиса, а у 6 гибридов наблюдается отрицательный гетерозис.

По содержанию сухих растворимых веществ и суммы Сахаров у изученных гибридов первого поколения гетерозисный эффект проявляется лишь у нескольких гибридов, и величина его сравнительно невысока- 3-10,5%. Многие гибриды по сахаристости мякоти занимают промежуточные положение между своими родителями, а в некоторых случаях происходит понижение содержания Сахаров в мякоти плодов по сравнению с обеими родительскими формами. Содержание Сахаров в плодах гибридных арбузов колеблется в пределах от 6,8 до 10,36%.

Корреляция признака скороспелости с основными признаками арбуза.

С целью поиска косвенных путей отбора хозяйственно-ценных признаков и расширения возможности отбора на ранних стадиях онтогенеза с учетом корреляционных связей, у 70 скороспелых сортообразцов арбуза проведено изучение сопряженной изменчивости 12 следующих признаков: продолжительность периодов "посев - всходы", "всходы -цветение плодообразующих цветков", "всходы - созревание первого плода", длина главного стебля, продуктивность одного растения, высота заложения первого плодообразующего цветка, средняя масса плода, толщина коры, индекс формы листа, индекс формы плода, длина семян, сахаристость плода.

Наиболее сильную степень сопряженности между собой имеют продолжительность вегетационного периода и продолжительность межфазного периода "всходы - цветение плодообразующих цветков". Выявленная корреляционная связь между этими признаками является очень тесной (г =0.77).

Установлена достаточно высокая степень (г =0.43) сопряженности скороспелости с высотой заложения первого плодообразующего цветка или плода. Чем ниже закладывается первый плод, тем короче вегетационный период образца. Следует, отметить, что признак "высота заложения первого плодообразующего цветка" достаточно тесно (г =0.63) коррелирует с признаком "продолжительность периода от всходов до цветения плодообразующих цветков".

Математическая обработка данных множесч энного коэффициента корреляции трех переменных признаков между признаками "продолжительность вегетационного периода", "продолжительность периода от всходов до цветения плодообразующих цветков", "высота заложения первого плодообразующего цветка или плода" показала, что у скороспелых сортообразцов арбуза данные признаки имеют очень

тесную связь между собой (Rv,z= 0.97). Судя по коэффициенту множественной детерминации (R2= 0.972= 0.94), вариация скороспелости арбуза на 94% связана с действием продолжительности периода от всходов до цветения первого плодообразующего цветка и высоты заложения первого плодообразующего цветка.

Установлено, что чризнак скороспелости арбуза имеет относительно слабую связь с пр.._лаком дружности и скорости появления всходов (г =0.38). Однако признак продолжительности периода от посева до всходов имел тесную (г =0,59-0,70) связь с 9 остальными изученными признаками, кроме признака "содержание суммы Сахаров в мякоти плодов" (г =0,17).

Определение множественного коэффициента корреляции трех переменных признаков показало, что между продолжительностью периодов "посев- всходы", "всходы- цветение плодообразующих цветков", "всходы- созревание первого плода" (скороспелость) достаточно тесно связаны между собой (Rxv=0,82). Судя по коэффициенту множественной детерминации (R2 =0,822 =0,67), вариация скороспелости арбуза на 67% связана с действием изучаемых факторов.

Сопряженность признака скороспелости с другими изученными признаками была несущественной. Причем корреляционные связи скороспелости со средней массой плода, толщиной коры и размером семян, длиной главного стебля была слабой (г = 0,19-0,33), а с продуктивностью одного растения, индексом формы листа, индексом формы плода и сахаристостью плодов была очень слабой (г =0,04-0,09). Это свидетельствует о том, что получить скороспелые сорта с такими ценными хозяйственными признаками как крупные плоды, высокая урожайность и сахаристость плодов весьма трудно.

Комбинационная способность сортообразцов арбуза при сслскции на скороспелость Для выявления комбинационной ценности исходных форм, при селекции на скороспелость, в течение трех лет (1994-1996 гг.) были изучены 39 гибридных комбинаций. В качестве материнских форм брали скороспелые образцы с меньшим количеством отрицательных хозяйственно ценных признаков. В качестве отцовских форм использовали районированный в Узбекистане скороспелый сорт Узбекский 452 и скороспелый сорт Early Gates из США, выделенный по комплексу хозяйственно-ценных признаков из коллекции.

Скрещивания сортообразцов проводились по схеме топкросса. Определение комбинационной способности материнских сортов проводили по следующим признакам: скороспелость, продуктивность одного растения, средняя масса плода, содержание сухих растворимых

Таблица 3.

Комбинационная способность выделившихся скороспелых сортов арбуза, УзНИИР (1994-1996 гг.)

№ каталога Название образца Происхождение Скороспелость (вегетационный пепиоп1 Продуктивность одного растения Средняя масса Содержание

ВИР сухого вещества суммы Сахаров

дней оке кг оке кг оке % оке % оке

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1755 Без названия Иран 75 112 2,6 108 3,0 133 10,6 117 9,8 139

2722 Wilt resistant Япония 80 105 3,1 129 2,5 111 9,0 99 8,3 118

4162 Korane Япония 80 105 2,6 108 2,4 107 10,5 116 9,9 142

4165 Beni kodama Иран 80 105 2,6 108 2,3 102 10,1 III 9,2 131

4753 Алтайский полосатый Украина 82 102 3,9 162 2,0 89 9,3 103 8,9 127

4928 Голопри-станский Украина 80 105 2,7 112 2,4 107 9,1 100 8,1 115

4991 Красен Украина 84 100 2,4 104 2,2 98 9,7 107 8,3 118

5119 Дта-ра-и Вьетнам 85 99 2,2 112 2,2 98 10,6 117 8,5 121

5002 Кадамовский Украина 80 105 3,0 125 4,0 167 11,4 127 8,3 118

- Олмос Узбекистан 80 105 2,6 108 2,4 107 10,6 117 10,0 144

Средняя по гибридам 84 2,4 2,25 9,0 7,03

НСРо, 4,8 5,7 0,7 13 28,4 0,23 10,2 0,29 9,48 0,79 11,2

веществ и содержание суммы Сахаров в мякоти плода.

Среди образцов по признаку скороспелости выделен материнский образец к-1755 из Ирана, имеющий средний показатель ОКС (112%) и высокий по СКС (116%).

Следует отметить, что все выделенные, сортообразцы кроме к-4409 из Ирана и к-5119 из Вьетнама можно использовать для получения скороспелых гибридов, так как наследуемость признака скороспелости больше зависит от материнского сорта. Все гибриды превышали стандарт по скороспелости или имели промежуточное положение по сравнению с родительскими сортами, но с уклоном в сторону материнского сорта.

Среди изученных 39 комбинаций выделены сортообразцы с высокой и очень высокой комбинационной способностью по урожайности, которые являются перспективными для использования в качестве исходных форм при получении гетерозисных гибридов. Очень высокой комбинационной способностью обладают сортообразцы к-1548 из Армении, к-1755 из Ирана, к-4162, Korane, к-4165, Beni Kodama из Японии, к-4409 из Ирана, к-4753, Алтайский полосатый, к-4928, Голопристан-ский из Украины, к-5201 из Вьетнама и "Олмос" из Узбекистана. Эти образцы, созревая на 3-12 дней раньше стандартного сорта, дают на 2595 % больше урожая с одного растения.

Среди изученных гибридных комбинаций высокой (111%) и очень высокой (133%)комбинационной способностью по показателю средней массы плода выделились материнские формы: к-1755 из Ирана, к-2722, Wilt resistant, из США, к-1548 из Армении, Олмос из Узбекистана. Самый высокий уровень ОКС (133%) и СКС (176%) отмечен у сортооб-разца к-1755 из Ирана (таблица 3).

Наиболее высоким содержанием растворимых сухих веществ отличаются сортообразцы к-4162, к-4165 из Японии (10,1-10,5%) и особенно к-1755 из Ирана, к-5119 из Вьетнама и Олмос из Узбекистана (10,6%). Эти сортообраз- цы имеют и наибольшую ОКС (111-117%) и СКС (111116%) по данному признаку.

Содержание суммы Сахаров у выделенных по скороспелости сортов колеблется от 8,1 до 10,0%. У стандарта оно составляет 8,8%. Высоким содержанием суммы Сахаров (9,8-10,0%) и наибольшими ОКС (139144%) и СКС (111-115%) по этому признаку отличаются сортообразцы к-1755 из Ирана, к-4162 из Японии и Олмос из Узбекистана.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В качестве исходного материала для получения скороспелых сортов и

гибридов лучше использовать сортообразцы: к-1755, к-4162 из Ирана,

к-5123, 5126 из Вьетнама, к-3588, 4355, 4928, 4753 и 5002 из Украины и местные сорта Уринбой, Термезский ранний, Олмос.

2 При скрещивании скороспелых сортообразцов арбуза у гибридов первого поколения проявляется более сильный гетерозис по развитию вегетативных и генеративных органов, урожайности (гетерозисный эффект 15-86%, большинство превосходят обоих родителей, меньшая часть занимает промежуточное положения между ними) и более слабый - и заметно реже по скороспелости.

3. При селекции на скороспелость для скрещиваний в качестве материнской формы лучше использовать скороспелый сорт, с наиболее коротким межфазным периодом "всходы - цветение", а в качестве отцовской - местный сорт, который усиливает другие полезные признаки в материнской форме.

4. Наиболее сильную степень сопряженности со скороспелостью имеют признаки: "продолжительность периода от всходов до цветения пло-дообразующих цветков" (г = 0,77) и "высота заложения первого пло-дообразующего цветка" (г =0,43). Между этими тремя признаками существует очень тесная корреляционная связь (г =0,97). Скороспелость в 94% случаях обусловлена продолжительностью периода от всходов до цветения и высотой заложения плодообразуюших цветков и в 67% сочетанием продолжительности периодов от посева до всходов и от всходов до цветения.

5 По признаку скороспелости большинство изученных сортов имеют низкие и средние показатели общей и специфической комбинационной способности. Полудоминантная наследственность данного признака приводит к незначительному проявлению гетерозисного эффекта. Высокие показатели ОКС по скороспелости имеет сортообразец к-1755 из Ирана.

6. Некоторые гибриды получают преимущество за счет сочетания высокой продуктивности со скороспелостью. Высокой и очень высокой ОКС и СКС по продуктивности обладают сортообразцы: к-1548 из Армении (149 и 180%, соответственно); к-1755 из Ирана (108 и 130%); к-4162, Когапе (129 b 155%) и к-4165, Beni kodama из Японии (108 и 130%); к-4409 из Ирана (154 и 184%); к-4753, Алтайский полосатый (162 и 195%) и к-4928, Голопристанский (112 и 135%) из Украины; к-5204 из Вьетнама (108 и 130%); Олмос из Узбекистана (108 и 130%). Гибриды этих сортов по сравнению со стащи ом созревают на 3-12 дней раньше и дают на 30-95% больше урожая с одного растения.

7. С высокой комбинационной способностью по признаку средней массы плода выделены материнские сортообразцы: к-2722, к-1546, Олмос из Узбекистана и особенно к-1755 из Ирана, а по многоплодности-к-1548 из Армении, к-1755 из Ирана, к-4162 из Японии.

8. Изученные сортообразцы имеют низкие и средние показатели ОКС и СКС по содержанию растворимых сухих веществ и Сахаров в мякоти плодов. У гибридов наблюдается как снижение, так и повышение содержание этих веществ. При передаче данных признаков преимущество имеют материнские сорта.

9 При подборе пар для получения скороспелых гибридов с высокой урожайностью и рошими вкусовыми качествами, необходимо использовать в качестве материнской формы скороспелые, урожайные и высокосахаристые сорта, имеющие средние и высокие показатели ОКС и СКС. По всем признакам к числу таковых относятся к-1755 из Ирана, к-4162 и к-4165 из Японии, Олмос из Узбекистана.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

При селекции арбуза на скороспелость рекомендуется:

1. Использовать в качестве исходного материала на скороспелость и урожайность ультраскороспелые образцы к-5123 и к-5126 из Вьетнама, скороспелые и урожайные Огонек из Украины, к-1755 из Ирана, к-4162 из Японии, Кадамовский из Украины, на скороспелость, урожайность и высокую сахаристость - к-4162 из Японии, Одесский ранний из Украины, Уринбой, Олмос и Термезский ранний из Узбекистана.

2. Учитывать, что у гибридов первого поколения, полученных от скрещивания скороспелых сортов, более часто и сильно проявляется гете-розисный эффект по развитию вегетативных органов, а реже и слабее - по скороспелости. У данных гибридов скороспелость, содержание в мякоти плода Сахаров и сухих веществ наследуется в основном промежуточно с отклонением к материнской форме.

3. В качестве материнской формы следует брать скороспелые сорта с наиболее коротким периодом "всходы - цветение плодообразующих цветков" и низким узлом заложения этих цветков.

4. Применять для ранней диагностики признака скороспелости признаки раннего вступления в цветение и низкий узел заложения плодообразующих цветков.

5. Использовать при скрещиваниях в качестве материнских форм сортообразцы со средней, высокой и очень высокой ОКС и СКС по скороспелости (к-1755 из Ирана) и продуктивности (к-1548, к-1755, к-4162, к-4165, к-4409, к-4753, к-4928, к-5203, Олмос).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Необходимо широко внедрить в производство раннеспелый (78-80 дн.), высокоурожайный (38-60 т/га), с хорошими качествами плода, транспортабельный сорт арбуза "Олмос" дающий высокий экономический эффект за счет реализации ранней продукции.

2. Рекомендуется для выращивания в производственных масштабах 3 перспективных раннеспелых и высокоурожайных гибрида Fi созревающих за 75-80 дней и дающих 35-45 т/га урожая с хорошими качествами плода.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пимахов А.Ф., Рустамов A.C. Исходный материал для селекции арбуза на скороспелость в условиях Узбекистана. МАТЕР1АЛИ М1ЖНА-Р0ДН01 НАУК0В01 КОНФЕРЕНЦП "Селекция и технология вирощывания баштанних культур". Украинская Академия Аграрных Наук, Херсонская селекционная опытная станция бахчевых культур. 20-21 лютого 1996 р. ст. 32-36.

2. Рустамов A.C.' Исходный материал для селекции арбуза на скороспелость. Узбекистан Республикаси мустак;иллигининг 5 йиллигига багишланган "Узбекистан Мустак;к;иллиги- унинг фани ва техноло-гияларини ривожлантириш кафолати" мавзуидаги биринчи республика илмий коллоквиуми маърузалар туплами. Тошкент. 1997. 257-258 бет.

3. Рустамов A.C. Тарвузнинг эртаишарлик хсусияти ва унинг асосий хужалик белгилари билан узаро богликлиги. Узбекистан Республикаси мустакиллигининг 7 йиллигига багишланган "Узбекистан Мустак-киллиги- унинг фани ва технологияларини ривожлантириш кафолати" мавзуидаги биринчи республика илмий коллоквиуми маърузалар туплами. Тошкент. 1998.

4. Рустамов A.C. "OJ1MOC" Ж. "Узбекистан кишлок хужалиги". № 1. 1999 с.44-45.

ДИССЕРТАЦИЯНИНГЩСКА ЧА МАЗМУНИ. Диссертация жах,он коллекция намуналаридан фойдаланиб, селекция учун бирламчи манбалар ажратиш хамда уларнинг асосида тарвузнинг эртапишар нав ва дурагайларини яратишга багишланган.

Жахрн коллекция намуналарини урганиш натижасида янги нав ва дурагайларни яратиш учун куйидаги тарвузнинг эртапишар, х,осилдор намуналари ажратиб олинди: к-1755; к-4162; к-5123; к-5126; к-3588; к-4355; к-4928; к-4753; к-5002; Уринбой; Термезский ранний; ва Олмос.

Ажратиб олинган намуналарни селекция жараёнига жалб к;илиниб олицган биринчи бугим дурагайларида гетерозис хддисаси, тарвузнинг мевасининг уртача огирлиги ва махсулдорлик белгиларига нисбатан, ортапишарлик хамда мевадаги к;анд микдори белгиларида камрок; намо-ён булиши анин;ланди.

Изланишлар курсатишича тарвузнинг эртапишар янги нав ва дурагайларини яратишда оналик сифатида эртапишар навларни олиш тавсия к;илинади. Чунки биринчи бугим дурагайлари ота ва оналик навлари

уртасида эртапишарлик ва х,осилдорлик бслгилари буйича орали«; уринни эгаллаб, бу белгилар буйича купрок; оналик нави томонга огади.

Селекция жараёнини тезлаштириш учун тарвузнинг 12 асосий бел-гилари уртасидаги корреляцион богланишларни урганиш натижасида, тарвузнинг эртапишарлик хусусияти майсаларнинг тез ва тула униб чик;иш ваь;тига, майсаларни тула пайдо булишидан то мева хосил к;илувчи гулларнинг гуллашигача булган оралик; фаза х,амда мева х,осил килувчи гулнинг асосий палакнинг цайси н;айси бугинида.жойлашиши белгилари билан кучли корреляцион богланишга эга эканлиги аник;ланди.

Тула тавсифномага эга булган бирламчи манбаларни ажратиб олиш ва тавсия к;илиш учун топкросс услубида, асосий хужалик белгилари буйича ажратиб олинган намуналарнинг (39 дурагай комбинациялари асосида) умумий ва специфик комбинацион кобилияти урганилди.

Изланишлар натижасида эртапишарлик, х,осилдорлик белгиларини узида мужассам этган урта ва юк;ори умумий комбинацион к;обилятга эга булган: к-1548 (149%-180%); к-1755 (108%-130%); к-4162 (129%-152%); к-4165 (108%-130%); к-4409 (154%-184%); к-4753 (162%-195%); к-4928 (112%-135%); к-5204 (108%-130%); Олмос (108%-130%) намуна ва навлари ажратиб олинди.

Эртапишар, хрсилдор, юк;ори сифатга эга булган тарвузнинг нав ва дурагайларини яратиш учун бирламчи манба сифатида юкори умумий комбинацион к;обилиятга эга булган к-1755, к-4162; к-4165, Олмос навлари тавсия этилади.

Ушбу изланиш жараёнида юк;ори икдисодий самародорликка эга булган, тарвузнинг янги эртапишар, х,осилдор нави "ОЛМОС" яратилди ва Республиканинг барча вилоятларида етиштириш учун районлашти-рилди.

SUMMARY OF THE THTSIS TNT1TLED "STANDING OUT OF INITIAL MATERIAL ON THE BASIS OF WORLD WATER-MELON

COLLECTION FOR DEVELOPMENT OF EARL Y-RIPENING VARIETIES AND HYBRIDS IN TASHKENT REGION CONDITION"

BY A.S.RUSTAMOV.

The thesis is devoted to standing out of initial material from world water-melon collection for development on its basis of early-ripening varieties and and hybrids. For standing out of initial material some 150 water-melon samples from 8 ecologo-geographical groups represented by 11 countries of the world were selected.

It has been determined that it is better to use samples from Iran (c.c. 1755, 4162), Vietnam (c.c. 5123,5126), the Ukraine (c.c. 3588, 4355, 4928,

»

4753, 5002) and local varieties Urinboy, Termezsciy ranniy, Olmos as an initial material for development of early-ripening varieties and hybrids.

When crossing of early water-melon samples high heterosis is manifested in Fi hybrids by development of vegetative and generative organs yield (heterosis effect-15-86%, majority of them excels both parents, less part occupies middle position between them), and weak, and rather seldom heterosis on early-maturity.

It is better to use early-ripening variety with the shortest interphase "seedlings - flowering" as maternal form, and local variety strengthening other useful traits in maternal form as paternal, one.

It has been established that traits "duration of period from seedlings till female flowering(r = 0,77) an a "height of the first female flower foundation (r = 0,43) have the highest degree of correlation with early maturing. There is very closed correlation (r = 0,97) between these three traits. Early-maturity is conditioned by duration of period from seedlings till flowering and by height of female flower position by 94% of cases, and by combining of duration periods from sowing till seedling, and from seedlings till flowering by 67% of cases.

It is determined that majority of studied varieties have low and middle indices of general and specific combination ability on trait of early-maturity. A sample c-1755 from Iran has high indices of GCA on early-maturity.

Some hybrids obtain advantage by combination, of high productivity with early-maturity, samples: c-1548 from Armenia (149% and 180% respectively), c-1755 from'Iran (108 and 130%). c-4162 Korane (129and 155%). c-4165 Beni Kodama from Japan (108 and 130). c-4409 from Iran (154 and 184%). c-4753 Altayskiy polosatiy (162 and 195%). c-4928 Golopristanskiy (112 and 135%) from Ukraine, c-5204 from Vietnam (108 and 130%). Olmos from Uzbekistan (108 and 130%) have liigh and very high CGA and SCA on productivity. Hybrids of these varieties ripen by 3-12 days earlier and have yield per one plant by 30-95% bigger in comparison with standard.

Samples having high indices of CGA and SCA: c-1755 from Iran, c-4162 and c-4165 from Japan, Olmos from Uzbekistan are recommended as an initial material for breeding on early-maturity trait. As a result of investigations a new early-ripening, high productive and economically effective variety "OLMOS" has been developed and released in Uzbekistan.

EocHnira pyxcaT 6epnjwn 5.05.2000. Ehwimh (60x84) 1/16. HampneT 6ocMa Ta6orn 1.25. AaaaH 70 Hycxa. ULIapTHOMa №5. Tom/JAY iiamp Tax,pMpHKTU 6yjiHMH.ua 'ion dthjwh