Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Введение в культуру в Уральском регионе абрикоса маньчжурского
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасымов, Фирудин Мамедага оглы
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые биологические особенности абрикоса
1.2.Селекция и интродукция абрикоса в новые районы
1.3. Значение подвоя
1.4. Подвои для абрикоса
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДРПСА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Место и объекты исследования
2. 2, Условия проведения исследований
2. 3. Методы исследования
2.4. Агроклиматические условия РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
ГЛАВА 5. ПОДБОР ПОДВОЕВ
5.1. Поведение абрикоса маньчжурского на различных подвоях в питомнике
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ ДЛЯ РАЗМН0ЖЕНР1Я АБРИКОСА
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНРШ САЖЕНЦЕВ АБРРПСОСА
ГЛАВА 8. СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
8. 1. Селекция абрикоса на Урале
8.2. Практические результаты
ГЛАВА 10. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ
9.1. Полученные сорта и их описание
8. 3. Отборно элитные формы
ГЛАВА 9. КОНКУРСНОЕ СОРТОИЗУЧЕНИЕ МЕСТНЫХ СОРТОВ АБРРЖОСА
10.1. Зимостойкость
10.2. Урожайность
10.3. Масса и качество плодов
10.4. Химический состав плодов местных сортов абрикоса
10.5. Экономическая эффективность сортов абрикоса
10.6. Рациональное использование сортов и их размещение по зонам Челябинской области
ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНРПСИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Введение в культуру в Уральском регионе абрикоса маньчжурского"
Специальность - 06.01.05. - Селекция и семеноводство
06.01.07.- Плодоводство, виноградарство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель канд.с.-х. наук Фалкенберг Э.А.
Челябинск 2004
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гасымов, Фирудин Мамедага оглы
127 ВЫВОДЫ.
1. В уральском регионе сеянцы маньчжурского абрикоса переносят морозы более - 40° С. Несмотря на довольно высокий потенциал морозоустойчивости, плодовые почки большинства сортов нередко повреждаются возвратными морозами после оттепели.
2. В нашей зоне урожайность сортов абрикоса самым тесным образом связана с условиями зимы, в частности, с перезимовкой цветочных почек. Погодные условия во время цветения также могут решить судьбу урожая текущего года. Например, во время цветения 6-7° заморозки губят цветки. Но отмечено, что в условиях уральского региона маньчжурские абрикосы спокойно переносят -3 -5° холода.
3. Одним из главных недостатков сортимента абрикоса в уральском регионе считается нерегулярное плодоношение и склонность к подопреванию коры на корневой шейке. Проблема может быть решена двумя путями: 1) Создание новых сортов повышенной зимостойкости; 2) оптимизация размещения существующих сортов по микрозонам области.
Замечено, что на возвышенных участках деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают. В уральском регионе продуктивность абрикосовых насаждений в значительной степени определяется климатическими условиями. В связи с этим, нами дана рекомендация по рациональному использованию сортов абрикоса и их размещению по зонам Челябинской области.
4. Установлено, что гибридные сеянцы, отличающиеся по зимостойкости плодовых почек, принадлежат к семьям, происходящих от сорта Пикантный. А у гибридов, полученных с участием сорта Кичигинский, проявляются хорошие качества плодов.
5. Разработана перспективная технология производства саженцев абрикоса, и подобран подвой для создаваемых сортов. Производство посадочного материала абрикоса в условиях Урала затруднено из-за неустойчивости к хранению осенью заготовленного черенкового материала в хранилище. Применение технологии способом весенней прививки со свеже нарезанными черенками способно обеспечить максимальный, в отличие от других способов размножения, выход стандартных саженцев.
6. Разработана технология выращивания подвоев для размножения абрикоса. Изучена схема посевов; выход стандартных подвоев в зависимости от количества семян в рядке; размер грядки; сроки внесения минеральных удобрений и т. д. Главным показателем повышения рентабельности при выращивании подвоев для размножения абрикоса является густота посевов. В результате такой технологии за один год удается выращивать стандартный подвой длиной 90 -120 см., диаметром коревой шейки 60 - 90 мм. для прививки абрикоса.
7. Произведена экономическая оценка лучших районированных в регионе и новых сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК. Полученные данные свидетельствует о том, что экономические показатели находятся в прямой зависимости от качества и количества продукции, которые, в свою очередь, во многом определяются биологическими особенностями сорта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании проведенных исследований и производственной проверки для размножения местных сортов абрикоса в условиях уральского региона рекомендуется руководствоваться разработанной нами технологией.
Саженцы абрикоса следует выращивать способом зимней прививки на сеянцах бессеи. Прививку производить ближе к весне. Черенки заготавливать перед прививкой.
Подвойный материал выращивать методом семенного размножения. Посев семян производить осенью сразу после сбора без предварительной стратификации в бороздах. Глубина борозды для посева бессеи 5см, расстояния между косточками 1,5 см.
Учитывая склонности сортов к подопреванию, рекомендуются разместить абрикосовый сад на возвышенных местах. Междурядья сада в различных поч-венно-климатических условиях региона должны составлять 6 м, в ряду 3 м. Посадку можно производить весной, летом и осенью. Весной и осенью сажают растения с открытой корневой системой. Саженцы в контейнерах со скрытой корневой системой можно высаживать в любое время, начиная с мая и по октябрь. После посадки обязательно надо проводить полив даже в тех случаях, когда почва достаточно влажная.
На второй год после посадки нужно сформировать скелет. Обрезку следует проводить весной, до начала распускания почек.
При возделывании абрикосового сада на Урале важно учитывать одну из биологических особенностей, характерных для маньчжурского абрикоса - самобесплодность сортов. Местные сорта абрикоса самобесплодны, поэтому требуют опылителей. Опылителями могут быть любые другие сорта и виды абрикоса с одновременным сроком цветениям.

Автореферат диссертации по теме "Введение в культуру в Уральском регионе абрикоса маньчжурского"
На правах рукописи
ГАСЫМОВ Фирудин Мамедага оглы
ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство
06.01.07 - Плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - 2005
Диссертационная работа выполнена в ГУ Южно-Уральском научно-исследовательском институте плодоовощеводства и картофелеводства.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, ФАЛКЕНБЕРГ Эрихт Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
КРУГЛОВ Николай Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, ПОПОВ Михаил Алексеевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина
Защита диссертации состоится " 24 " _марта_ " 2005 года в 13 30 на заседании диссертационного совета Д.220.041.01. при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " 18_ " _февраля_ " 2005 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук:
Н.М. Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Учитывая высокие пищевые свойства плодов абрикоса, для продвижения его в более северные районы в различных экологических зонах, высокоморозоустойчивые сорта И.В. Мичурина скрещивали с сортами абрикоса обыкновенного. В результате получены новые сорта, которые можно выращивать за пределами ареала естественного распространения этой культуры.
Впервые в научной практике доведена до конца попытка интродукцировать в условиях уральского климата абрикос маньчжурский, естественным ареалом распространения которого является Приморье, в частности Хабаровский край.
Наши исследования являются актуальным, так как позволяют уже сейчас обогатить набор культур для выращивания в коллективных садах, приусадебных и фермерских участках набором сортов абрикоса, значение которых усилится в будущем.
Цели и задачи исследования. Цель исследований - создание зимостойкого сортимента с различным сроком созревания плодов для потребления в свежем виде и для переработки, а также размножение и внедрение новых сортов абрикоса.
Задачи исследований:
- изучить морфологические признаки и биологические особенности маньчжурского абрикоса в условиях Урала;
- испытать в качестве подвоев для абрикоса сеянцы абрикоса маньчжурского, сливы, алычи Писсарда, бессеи и рекомендовать лучшие для размножения абрикоса;
- разработать технологию производства саженцев абрикоса;
- разработать технологию выращивания подвоев для производства саженцев абрикоса;
- отобрать в существующих фондах маньчжурского абрикоса исход -ный материал для использования в дальнейшей селекционной работе;
- дать оценку сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК по зимостойкости, урожайности, массе и качеству плодов и т.д.;
- разработать агротехнику возделывания абрикоса в условиях Уральского региона.
Научная новизна. Попытка акклиматизировать на Урале абрикос маньчжур -ский путем посева косточек и последующим переопылением его с абрикосом сибирским и обыкновенным впервые была предпринята в ЮжУралНИИПОК в ЗО-е годы прошлого века М.Н. Саламатовым, который собирал коллекции абрикоса в институте. В последующем К.К. Муллоянов и А. Е. Панкратова продолжили пересев косточек маньчжурского абрикоса от свободного опыления и отобрали первые сорта. Три сорта: Челябинский ранний, Кичигинский и Пикантный включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в Уральском регионе.
С 1997 года эта работа продолжена нами. За годы нашей работы отобраны 58 отборных форм и 8 элит. В настоящее время эти отборы широко используются в
создании сортимента абрикоса для уральского региона и имеют большое значение для дальнейших селекционных работ. Выведено 2 сорта, один из них - Сне-жинский в 2000 году передан в ГСИ и в 2003 году зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию; он отличается от прежних сортов ежегодным плодоношением, высокими вкусовыми качествами и более крупными плодами.
Научная новизна данной работы заключается в углублении процесса интродукции абрикоса маньчжурского в условиях Уральского региона. Для продолжения работы с абрикосом впервые выделены новые источники по зимостойкости плодовых почек и хорошего вкуса плодов.
Впервые дана сравнительная оценка сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИ-ПОК по зимостойкости, урожайности, массе и качеству плодов и т.д.
Для размножения создаваемых сортов разработана технология выращивания подвоев и саженцев. Впервые подобран и рекомендован подвой для размножения вновь выводимых сортов.
Практическая значимость. Одновременно с выведением новых сортов проводился подбор подвоев и размножение абрикосов в опытном поле лаборатории, объем которого достиг 5,5 тыс. саженцев в год. А всего за последние 5 лет в Уральском регионе было произведено 115 тыс. саженцев абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК. Саженцы, выращенные в институте, расходятся в различные географические зоны: в Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Татарстан, Башкортостан, Казахстан и др. регионы России и ближнего зарубежья.
Все это свидетельствует о большой значимости и большом интересе потребителей к этой новой культуре, что делает данную научную разработку особо ценной.
Практическая значимость заключается в том, что вновь выводимые сорта массово размножаются и внедряются в сады России и ближнего зарубежья.
Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Южно-Уральского НИИ пло-доовощеводства и картофелеводства; в 2000 г. на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения населенных пунктов Тюменской области» (г. Тюмень); в 2002 г. на научно-производственной конференции садоводов в г. Екатеринбурге; в 2002 г. на международной научной конференции «XXI Мичуринские чтения» (г. Мичуринск, ГНУ ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина), и в 2004 г. на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Пути интенсификации отраслей растениеводства» (г. Уфа, БашНИИСХ).
На опытном поле лаборатории проведено 4 семинара:
- выездной Президиум РАСХН (секция растениеводства) во главе с академиком А.А. Жученко;
- с руководителями Башкирского НИИ земледелия и селекции полевых культур;
- для директоров СПТУ сельскохозяйственного профиля Челябинской и смежных областей;
- с зам. директоров и мастеров СПТУ, имеющих опытные поля с/х культур.
Ознакомили посетителей с методикой исследований и полученными результатами. Участникам предложена дегустация свежих плодов абрикоса.
Публикация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы по изучаемым вопросам, характеристику почвенных и климатических условий за годы исследований, экспериментальную часть, выводы и рекомендации производству. Содержит 34 таблиц, 11 рисунка, 7 приложений. Список литературы из 148 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Условия, объекты и методика исследований. Работа выполнена в ЮжноУральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства на землях ЛХО (Лаборатория хозяйственного обеспечения) и на опытном поле лаборатории селекции и технологии плодовых культур института. Исследования проводились путем закладки полевых опытов в селекционном и производственном питомнике и в гибридном саду, состоявшем из участков первичного, коллекционного и конкурсного сортоизучения.
Объектами исследования служили: сорта и различные формы маньчжурского, сибирского и обыкновенного абрикоса; гибридные сеянцы; различные подвои, дикий маньчжурский абрикос, бессея, слива и алыча Писсарда; также саженцы абрикоса на разных подвоях.
Изучение морфологических признаков и биологических особенностей маньчжурского абрикоса проведено согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1973.
Изучение устойчивости цветков к заморозкам, жаростойкости, засухоустойчивости, требования к свету и теплу, требования к увлажнению абрикоса маньчжурского проведено в полевых условиях по методике «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» Орел 1999.
В исследованиях подбора подвоев использовались методы организованного опыта, лабораторных анализов. В ыявление несовместимых деревьев производилось по методике, описанной в книге «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1973. Несовместимые растения в питомнике изучались путем внешних осмотров. Точечная болезнь по наличию некрозов в месте прививки и в тканях подвоя, учет некрозов производился по пятибалльной шкале, как это рекомендовано В.А. Коровиным (1975). Исследования проведены методом зимней прививки по технологии, рекомендованной Э.А. Фалкенбергом (Челябинск 1990).
Отбор перспективных форм проведен по методике «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1980).
Скрещивания и определения самоплодности, конкурсное сортоизучение местных сортов абрикоса проведены по методике: «Программа и методика сортоизу-чения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973).
Химический состав плодов абрикоса определяли по методике: АИ.Ермакова «Методы биохимического исследования растений» (Ленинград отд. 1987), Виго-рова Л.И. «Определение различных форм катехинов в плодах и ягодах» (Свердловск, 1964). В лабораторных условиях по методике «Программа и методика сор-тоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973).
Математическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа по методике,, изложенной Б.А Доспеховым (1985), с использованием компьютера.
Метеорологические условия возделывания абрикоса оценивали по данным Челябинской метеостанции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО.
В условиях культуры в Хабаровске деревья абрикоса достигают крупных размеров и отличаются высокой зимостойкостью. Плоды массой от 8 до 30 граммов с сухой кисловато-горькой мякотью, малосъедобной в свежем виде.
В условиях Урала в зависимости от условий произрастания и индивидуальных биологических особенностей сорта или сеянца, деревья маньчжурского абрикоса бывают от 2,5 до 5 - 6 м. высотой. Встречаются и более высокорослые формы, деревья которых в благоприятных условиях достигают 7 - 8 м. высоты.
Форма кроны у маньчжурского абрикоса, как правило, раскидистая, открытая, значительно реже встречаются деревья с округло-пирамидальной кроной. Густота и облиственность кроны обычно бывают средние.
У большинства растений листовые пластинки округлые и удлиненно-овальные, но встречаются приближающиеся к округлым с несколько заостренным основанием и вытянуто-заостренной верхушкой. Края листовых пластинок мелкопильчатые двоякопильчатые или однопильчатые.
Окраска листьев преобладает зеленая или темно-зеленая.
Черешки листьев длинные, около 35 см. пигментированные, в верхней части их близ основания листовой пластинки, легко заметны по бокам две железки. Расположение листьев очередное.
В пазухах листьев на молодых, растущих, хорошо развитых побегах плодоносящих растений маньчжурского абрикоса формируется не по одной, а по пять, иногда по три - четыре почки. Из них средняя— ростовая, а крайние— цветочные. Обычно в цветочных почках формируется по одному цветку.
Цветки некрупные, около 15-20 мм в диаметре, с светло-розовыми округлыми, средне сомкнутыми лепестками. Цветоножки очень короткие, в пределах 2 мм. Рыльце пестика на длинном столбике значительно выше тычинок. Пыльники тычинок светло-желтого цвета.
Существует много форм и сортов маньчжурского абрикоса, отличающихся друг от друга величиной, формой и окраской плодов. Плоды по величине варьируют от 8 до 30 г. весом.
Чаще встречаются плоды округлой формы с хорошо заметным швом; бывают и несколько продолговатые, с заостренной верхушкой. Преобладают плоды с желтой основной и красной покровной окраской, занимающей 20 - 25% поверхности в виде точек или пятен. Кожица плода бархатистая, слабо опущена, рыхлая. Мякоть плода обычно светло оранжевая, нежная, средней плотности.
Косточки у многих форм маньчжурского абрикоса округлые, удлиненно-округлые и овальные, от 0,5 до 3 г. весом. Поверхность косточки у округлых форм обычно гладкая, у овальных средне ямчато-бугристая. Они, как правило, хорошо отделяются от мякоти.
Таким образом, созданный генетический фонд абрикоса маньчжурского, в гибридном саду института, позволил нам описать морфологические признаки этого вида абрикоса., В результате, на основе этих признаков нами разработана оценка отличимости, однородности и стабильности (ООС) местных сортов абрикоса.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО.
В Уральском регионе сеянцы маньчжурского абрикоса переносят морозы более - 40° С. После зим с такими морозами наблюдается подмерзание в незначительной степени: однолетние побеги, сердцевина, а иногда и двухдетная древесина.
Этот вид абрикоса раньше, чем, например, уссурийская или канадская слива, весной начинает вегетировать. У него первыми начинают набухать и затем распускаться цветочные почки, а не листовые. Раннее цветение и обусловливает возможность повреждения цветков маньчжурского абрикоса весенними заморозками в большей степени, чем цветков сливы уссурийской или канадской, которые начинают цвести на неделю позднее. В то же время необходимо отметить положительную биологическую особенность маньчжурского абрикоса — способность без особого вреда переносить во время цветения заморозки до —3—5° С.
Кроме того, в условиях Уральского региона часто деревья маньчжурского абрикоса, особенно в молодом возрасте до 3—4 лет, страдают от подопревания коры близ корневой шейки. Замечено, что на возвышенных участках, деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают.
Требование к свету. Большую роль в окрашивании плодов, накоплении в них Сахаров играет свет - чем больше света, тем привлекательнее плоды по окраске и размеру.
Установлено, что при снижении освещенности у маньчжурского абрикоса уменьшается количество плодов, так как освещенность дерева в облиственном состоянии уменьшается в направлении от периферии к ее центру. Продуктивность фотосинтеза листьев внутри кроны с годами, по мере роста дерева и увеличения толщины листового полога, непрерывно уменьшается, и заложение цветковых почек в тени полностью прекращается. Затененные ветви испытывают недостаток органических веществ для своей жизнедеятельности. В результате этого внутри кроны образуется непродуктивная полусфера.
Для улучшения освещенности деревьев применяют различные приемы. Верхний свет усиливают путем ограничения роста ствола по сравнению с сучья-
ми, вырезкой центрального проводника после закладки боковых сучьев. Для улучшения бокового и верхнего освещения прореживают крону.
Требование к теплу. Недостатка тепла в течение вегетационного периода отрицательно влияет на развитие деревьев маньчжурского абрикоса, в частности; на продолжительность периода цветения, процесс опыления во время цветения, окончание роста побегов, время созревания плодов, продолжительность вегетационного периода, качества плодов.
Установлено, что у маньчжурского абрикоса продолжительность периода цветения обычно составляет 8-10 дней. В результате длительного похолодания в 2000 году период цветения продлился до 27 дней, прекратился лет пчел и хуже происходил процесс опыления.
При холодной погоде рост побегов заканчивается позже, чем в теплое лето. Например, в благоприятных условиях рост побегов заканчивается обычно 10-15 июля (1995-1996 гг.), а при холодной погоде (1999г.) - 6 - 7 августа. Время созревания плодов при теплой погоде - наступает 18-25 июля (1998, 2000, 2001гг.), а при холодной погоде (1999, 2002гг.) - 14 - 25 августа. Продолжительность вегетационного периода при теплой погоде - составляет 143 - 148 дней (1993 -1996гг.), а в холодное лето - 175 - 179 дней (1997 - 2002гг.). При недостатке тепла ухудшается качество плодов. Сорта абрикоса в теплое лето характеризуются сладкими, сочными плодами, а при холодной погоде в результате недостатка тепла плоды становятся кисло-сладкими и малосочными.
Требование к увлажнению. Для нормального роста и плодоношения маньчжурского абрикоса требуется достаточное увлажнение почвы на протяжение периода вегетации. Особенно большая потребность во влаге бывает в первую половину вегетационного периода, когда идет активный рост побегов и происходит формирование завязи. Если в это время в почве не хватает влаги, то рост побегов преждевременно заканчивается и осыпается завязь. По мере развития оплодотворенных завязей возрастает потребление растением влаги.
Недостаточная водообеспеченность маньчжурского абрикоса вызывает уменьшение размера плодов и интенсивности закладки цветковых почек, а затем резкое снижение урожая следующего года. Отдельные сорта при недостаточном обеспечении влагой вовсе не закладывают цветковых почек.
ПОДБОРПОДВОЕВ
Поведение абрикоса маньчжурского на различных подвоях в питомнике.
Для выявления лучшего подвоя испытывали сорта абрикоса на подвоях дикого маньчжурского абрикоса, бессеи сливы и алычи Писсарда.
Одновременно с изучением приживаемости на разных подвоях также изучали сохранение подвоя при хранении, отход прививок при посадке, сила роста однолеток и выход стандартных саженцев в зависимости от видов применяемых подвоев.
В результате в 1999 году отход при хранении подвоев у абрикоса составлял 7%, у бессеи 3%, у сливы 2%.
В следующих годах в связи с разработкой технологии производства саженцев подвои сохранились хорошо почти без отхода.
Отход привитых растений при посадке в 1999-2000 гг. на сеянцах абрикоса составлял 18,1%, бессеи-2,7%, сливы -10,5%.
Результаты трехлетнего опыта показывают, что сорта абрикоса лучше приживаются на сеянцах бессеи (табл. 1).
1. Результаты приживаемости абрикоса на разных подвоях _за 1998-2000 гг. в ЮжУралНИИПОК._
СОРТА (фактор А) (фактор В) Приживаемость по годам в %, на сеянцах
1998 1999 2000 Среднее за 19982000 гг.
абри коса (К) бессеи сливы абри коса (К) бессеи сливы абри коса (К) бессеи сливы абри коса (К) бес-сеи сливы
Золотая косточка 37,1 68,7 36,3 24,6 72,9 66,6 21,8 28 5 ?4 0 25,4 69,8 35,0
Акбашевский 34,2 36,0 27,7 35,5 79,1 76,1 9,0 71,4 32,0 32,4 59,9 50,4
Первенец 40,0 21,9 32,7 16,3 82,6 32,0 47,4 87,2 28,0 27,3 29,1 39,3
Кичигинский 39,5 36,1 31,7 77,1 87,9 90,6 24,8 84,7 20,0 52,4 82,7 48,8
Челябинский ранн. 54,4 49,4 61,1 71,4 90,3 80,7 20,8 66,1 28,0 29,5 65,5 59,1
Пикантный 25,4 26,6 27,8 38,9 82,3 70,3 19,7 67,8 36,0 29,0 56,0 38,6
ИТОГО: 38,8 39,9 33,3 38,9 82,1 70,2 25,0 78,2 28,0 32,4 59,9 43,7
(Для фактора А) НСР0 05 = 2,3 2,6 3,6 6,01 Рф < ^ 6,08 2,1 4,1 5,1 8,8 9,9 7,6
(Для фактора В) НСР005 Fф < ^ 16,4 17,3 13,1
Если обратить внимание на цифры, средняя за три года приживаемость сортов абрикоса на сеянцах абрикоса - 32,4%, на сеянцах бессеи - 59,9% и на сеянцах сливы - 43,7%. Так, на сеянцах бессеи приживаемость получается почти на 28% больше, чем на сеянцах абрикоса, и на 16% больше, чем на сеянцах сливы.
Математическая обработка данных показывает, что в 1998 году нет существенных различий между вариантами. Хотя, по проценту они отличаются, но математически не достоверны. А в другие года и в среднем за 3 года разность между вариантами существенна с высоким уровнем вероятности.
При изучении силы роста однолеток не было обнаружено разницы между саженцами, привитыми на сеянцах абрикоса бессеи и сливы.
Наблюдения за динамикой роста растений в грунте показала, что в независимости от применяемого подвоя, большая часть однолетних саженцев варьирует по высоте от 80 до 100 см. Нет существенных различий между вариантами и по диаметру штамба (табл. 2).
Результаты опыта показали, что выход стандартных саженцев от прижившихся прививок на сеянцах абрикоса и бессеи почти одинаковые. На сеянцах абрикоса -90,1%, бессеи - 90,8%, а на сеянцах сливы - 85,7%.
В 2002-2003 гг. как подвой для абрикоса испытывали еще алычу Писсарда. В результате приживаемость сортов абрикоса на сеянцах маньчжурского абрикоса получилась 49,9%, выход стандартных саженцев - 41,3%, на сеянцах бессеи -69,4% и 50,4%, на сеянцах алычи Писсарда - 49,4% и 41,8%.
2. Динамика роста однолетних саженцев абрикоса на разных подвоях
Варианты (Подвой, сеянцы) (фактор В)
Сорта (фактор А) Абрикоса (контроль) Бессеи Сливы
Высота, см. Диаметр штамба, мм Высота, см. Диаметр штамба, мм Высота, см. Диаметр штамба, мм
Первенец 87 12,1 91 13,2 95 12,5
Челябинский ранний 90 13,3 88 13,1 87 12,3
Золотая косточка 85 12,4 90 12,2 86 13,4
Кичигинский 100 14,6 96 13,5 92 14,2
Пикантный 91 13,2 90 14,1 89 12,1
Акбашевский 89 12,8 85 12,6 91 13,5
Средний показатель: 90 13,0 90 13,1 90 13,0
(для фактора А) Рф < БТ
НСРоо, = 3,8 0,2 0,5 Рф < БТ 0,4
(для фактора В) Рф < БТ
Что касается несовместимости привоя и подвоя, по мнению Колесникова В.А основными признаками этого явления можно считать следующие: -полная неспособность прививаемых компонентов к срастанию; -преждевременная гибель привитых растений вследствие непрочного срастания компонентов;
-угнетенное состояние растений - слабый рост надземной системы и недостаточное плодоношение;
-различия в росте между компонентами в период вегетации (ранне-осеннее опадание листьев или преждевременное отмирание активных корней подвоя); -чрезмерное разрастание подвоя или привоя в месте прививки. В наших опытах в питомнике у саженцев абрикоса на подвоях абрикоса и бес-сеи эти признаки не были обнаружены. У саженцев абрикоса, привитых на сливе и на алычу было обнаружено непрочное срастание места прививок.
Как видно из проведенных опытов, сорта абрикоса, привитые на сеянцах маньчжурского абрикоса и бессеи не отличаются по силе роста и по диаметру штамба и признаков несовместимости не было обнаружено на этих подвоях, но на сеянцах бессеи получается меньше отхода, больше приживаемость. Кроме этого сеянцы бессеи более устойчивы к подопреванию в Уральском регионе, чем сеянцы маньчжурского абрикоса, поэтому мы считаем, что лучшим подвоем для размножения абрикоса в Уральском регионе является сеянцы бессеи.
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ АБРИКОСА.
В технологии изучены и рекомендованы следующие пункты: срок посева, заготовка семян к посеву, подготовка почвы к посеву, норма посева, посев семян, уход за сеянцами, подготовка сеянцев к выкопке, срок выкопки, выкопка дичков, правила сортировки, установка на хранение, экономическая эффективность выращивания подвоев и т.д.
В связи с тем, что сорта абрикоса выращивались на разных подвоях (на сеянцах дикого маньчжурского абрикоса, бессеи и алычи), в технологии предусмотрено выращивание всех 3 подвоев.
Посев семян производили осенью сразу после сбора без предварительной стратификации. По нашим данным, именно осенний посев дает лучший результат при выращивании подвоев для прививки абрикоса.
Для изучения густоты посева нами был проведен опыт. Семена абрикоса, бес-сеи и алычи были посеяны на разное расстояние между косточками. При этом изучены количество и процент всходов, выход стандартных подвоев в зависимости от густоты посева. Лучший результат получен у абрикоса - 35шт. на рядке (140 шт./ м2), у алычи - 65 шт.(260 шт./ м2), у бессеи - 80 шт.(320 шт./ м2).
При математической обработке данных установлено, что у абрикоса густота посевов незначительно влияет на количество всходов и выкопанных сеянцев, то есть математически не достоверна. Это объясняется тем, что у абрикоса прекрасно всходят семена, и потеря за вегетационный период небольшая. Но при загущенном посеве выход стандартных подвоев значительно меньше, разность между вариантами существенна, у других подвоев густота посевов влияет на все показатели.
Между выходом стандартных подвоев и густотой посевов установлена отрицательная корреляционная зависимость для абрикоса г = - 0,974, для бессеи г = -0,920, для алычи г = - 0,820. Чем гуще посев, тем меньше выход стандартных подвоев.
Таким образом, нами установлена оптимальная густота посевов семян при выращивании подвоев для прививки абрикоса. Для абрикоса расстояние между косточками должно составлять 3 см., для алычи - 2 см. и для бессеи - 1,5 см.
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ АБРИКОСА.
Изучение приживаемости прививок. Технологии выращивания других плодовых культур не дают нужного результата при выращивании абрикоса. Выход саженцев получается значительно ниже по сравнению с другими плодовыми культурами. Чтобы выяснить причины низкой приживаемости саженцев абрикоса мы изучили: хранение подвоя и привоя с момента закладки на хранение до прививки, состояние прививок после стратификации и во время посадки, режим хранения, приживаемость саженцев в зависимости от срока прививки и, в конечном этапе, приживаемость саженцев на разных подвоях.
Опыты проводили, начиная с 1998 года. Подвой абрикоса, бессеи и сливы положили на хранение в начале ноября во влажных опилках в пленочных упаковках по 500 шт. Черенки также нарезали в это же время и положили на хранение. Хранили в мешках с влажными опилками на дне. Температурный режим в хранилище 0-2°С. Срок хранения подвоев в хранилище составил 2,5 месяца.
Как уже отмечали, в результате отход при хранении подвоев (от подопревания и механического повреждения при выкопке) составил: у абрикоса - 7% , у бессеи -3% и у сливы - 2%. Черенки сохранились хорошо.
Прививки производили в январе месяца, укладывали в деревянные ящики размером 60 X 40 см. во влажные опилки. Стратификация проходила при комнатной температуре. Срок стратификации 10 дней. После стратификации изучали со-
стояние прививок. В одном ящике из 700 растений погибли 8 шт. (это составляет 1%).
После стратификации ящики снова заносили в хранилище. Срок хранения прививок до посадки составил 2,5 месяца. В результате отход при посадке в 19981999 гг. составил 40-50%.
После посадки сохранившихся прививок изучали приживаемость саженцев на разных подвоях.
В результате приживаемость абрикоса на разных подвоях в 1999 году составила: на сеянцах абрикоса - 38,9%, бессеи - 82,1% и на сеянцах сливы - 70,2%.
В 1999-2000 и 2000-2001 годах подвой в хранилище сложили штабелем в песке. В результате подвой сохранился хорошо, почти без отхода.
В 1999-2000 гг. мы разделили подвой на две части, половину прививали зимой в январе месяце, а вторую половину весной в начале апреля. Прививки, которые производили весной, тоже разделили на две части. Половину подвоев прививали черенками, которые хранились с осени в хранилище, а вторую половину свежими черенками, нарезанными весной с дерева (табл.3).
3. Приживаемость абрикоса в зависимости от срока заготовки черенков для прививки в 2000г. в ЮжУралНИИПОК.
Сорта (фактор А) Варианты Сроки заготовки черенков (фактор В)
Осенью Весной
Кол-во прививок Приживаемость Кол-во прививок Приживаемость
шт. % шт. %
Кичигинский 480 116 24,1 132 74 56,0
Пикантный 60 16 26,6 480 353 73,5
Золотая косгочка 60 4 6,6 65 57 87,6
Челябинский ранний 60 13 21,6 180 114 63,3
Первенец 180 42 23,3 82 57 69,5
Итого: 840 191 24,4 939 655 69,7
(для фактора А) НСРЪси 4,26 2,65
(для фактора В) НСРо,о5= 23,09%
В результате получилось, что саженцы, привитые весной свеже нарезанными черенками, прижились почти на 70% , а приживаемость саженцев привитых черенками, которые хранились в хранилище с осени, составила 24%.
Теперь, когда нам стало ясно, что черенки абрикоса плохо хранятся в хранилище, мы стали изучать режим хранения черенков абрикоса.
В 2000-2001 гг. проводили опыты, изучали хранение черенков абрикоса в снегу. В результате при прививке обнаружили подопревание почек на черенках. Практически все почки были испорчены, хотя древесина и кора сохранились в отличном состоянии.
Учитывая все эти данные, мы пришли к выводу, что причина низкой приживаемости абрикоса заключается в том, что у абрикоса плохо хранятся черенки. В результате, когда мы прививаем в январе месяце, в это время черенки находятся
еще в нормальном состояние, но после стратификации не хранятся до посадки. А когда прививаем в марте месяце, тогда они портятся до прививки.
Исходя из этого, мы убедились, что черенки лучше хранятся на дереве, чем в хранилище или в снегу. Используя такой вариант размножения, уже на третий год мы получаем 60 - 80% приживаемости.
Кроме этого, как уже отмечали, подбор подвоев значительно влияет на приживаемость саженцев абрикоса.
Таким образом, мы установили, что лучший вариант для выращивания абрикоса в условиях Уральского региона - это весенняя прививка, свеже нарезанными черенками на подвоях бессеи.
СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО.
Селекция абрикоса в ЮжУралНИИПОК была начата в 30-е годы прошлого века М.Н. Саламатовым. Исходный материал был завезен с Дальнего Востока и из Мичуринска. Были получены черенки и косточки маньчжурского, сибирского и обыкновенного абрикосов. Насаждения заплодоносили и их стали пересевать косточками, полученными в результате переопыления между различными формами маньчжурского абрикоса и мичуринскими гибридами, полученными путем отдаленной гибридизации сибирского, маньчжурского и обыкновенного абрикосов.
Вся селекционная работа с абрикосами до конца 50-х годов велась на городском отделении в условиях утепляющего влияния города. Начиная с 60-х годов, посадки переносятся на участки второго отделения (ЛХО) института к западу от Челябинска. Перед началом широкомасштабных работ по селекции абрикоса тема НИР была включена в перспективные планы ЮжУралНИИПОК как приоритетная. С 1986 года были составлены рабочая программа и календарный план, в основу которых была положена модель идеального сорта абрикоса, включающая основные требования к сорту, предъявляемые Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Коллективом ученых института была начата целенаправленная работа по созданию сортимента абрикоса для Урала. Ежегодно в институте проводились селекционные скрещивания в объеме 15-17 тыс.цветков. В качестве источников использовали лучшие отборные формы, имеющиеся на это время в селекционных садах института. В результате учеными (К.К.Муллаянов и А.Е. Панкратова) от посева семян маньчжурского абрикоса получены первые сорта (Челябинский ранний, Кичигинский, Пикантный), которые в 1993 году были переданы в ГСИ и в 1999 году включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Из 8 видов абрикоса известных в природе наибольшее значение имеют 2 вида: абрикос обыкновенный, к которому относится большинство сортов и абрикос маньчжурский, у которого известны крупноплодные, культурные формы. Появление культуры абрикоса на Урале является следствием селекционной работы именно с маньчжурским абрикосом, так как сеянцы обыкновенного абрикоса недостаточно морозостойки и гибнут у нас в суровые зимы.
Практические результаты.
Высев семян от свободного опыления. При помощи метода "высев семян от свободного опыления " во многих районах нашей страны создано большое разнообразие сортов и форм абрикоса. В настоящее время этот метод не утратил значения. Благодаря ему получены положительные результаты в создании новых форм и сортов абрикоса на Урале.
Выращивание повторных генераций. При повышении зимостойкости и усилении адаптивности растений к новым условиям среды большое значение имеет выращивание их из семян в нескольких поколениях. Опытами доказано, что повторным пересевом местных форм и отбором наиболее зимостойких растений повышается зимостойкость сеянцев абрикоса последующих поколений. В результате повторных пересевов семян получены многие сорта в разных регионах России. Так же и у нас, только из четвертых поколений выделены первые сорта.
Гибридизация. Метод гибридизации является основным способом получения высокой степени изменчивости. Учитывая эффективность этого метода в селекционном саду ЮжУралНИИПОК, ежегодно проводили гибридизацию в объеме 15-20 тыс. цветков.
В северных районах для получения высококачественного сорта особую роль играет отдаленная гибридизация (межвидовая и межродовая скрещивания).
В своей работе с целью создания доноров зимостойкости плодовых почек проводим межродовые скрещивания абрикоса со сливой и алычой.
Скрещивание. При подборе пар исходного материала для скрещивания, в качестве материнского сорта были взяты местные сорта более зимостойкие, с зимостойкими плодовыми почками, рано вступающие в пору плодоношения, отличающиеся высокими вкусовыми качествами и довольно урожайные. В качестве отцовского родителя кроме местных сортов, также использовали сорта обыкновенного абрикоса, сливы и алычи.
Учитывая самобесплодность местных сортов абрикоса, скрещивания проводили без кастрации цветков.
В результате межсортовых скрещиваний за последний 5 лет получено 2631 косточек, а также выращено и посажено в селекционный сад 1251 гибридных сеянцев.
В последние годы больше внимание уделяли на отдаленную гибридизацию. С целью увеличение размеров плодов проводили межвидовые скрещивания. В работе проводилось скрещивание между местными сортами и отборными формами обыкновенного абрикоса, являющими донорами крупноплодности (Шалах, Краснощекий и т.д.).
При межродовых скрещиваниях, с целью создании доноров с более длинным периодом глубокого покоя, в качестве отцовского сорта использовали сорта сливы и алычи. Однако эффективность таких опытов оказалась низкой из-за низкой жизнеспособности семян.
Таким образом, за последний 5 лет провели гибридизацию в объеме 76640 тыс. цветков. Получено 3209 шт. гибридных семян. Выращено 1481 шт. гибридных сеянцев.
РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ.
В ЮНИИПОК успешно осуществляется интродукция межвидовых абрикосов для возделывания в садах Уральского и прилегающих регионов. Культура абрикоса неизвестна в природных ландшафтах Урала, поэтому для введения его в культуру приходится решать комплекс проблем.
Первая из них - нужны сладкоплодные формы, более удовлетворяющие по размерам плодов. Как показала практика, создание таких форм происходит успешно путем пересева косточек маньчжурского абрикоса.
В результате такого пересева, уже в третьем поколении, удалось отобрать ряд ценных форм, три из которых: Кичигинский, Челябинский ранний, Пикантный, пройдя государственное испытание включены в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
В 2000 году передан в ГСИ сорт Снежинский и в 2003 году включен в «Госреестр». Сорт выделяется крупными плодами 22 - 23 г., ежегодным плодоношением и высоким вкусовыми качествами плодов.
На данном этапе селекции абрикоса в ЮжУралНИИПОК, кроме маньчжурского абрикоса, в научные исследования включены сортаобразцы абрикоса обыкновенного, отобранного по северному краю ареала его распространения (Оренбургская область).
В результате селекционной работы в лаборатории селекции и технологии плодовых культур ЮжУралНИИПОК для продолжения работы с абрикосом создан гибридный фонд 6,1 тыс. растений, включающий 20 семей, 8 элитных форм и 58 перспективных отборов. В августе 1998 г. на проходившем выездном Президиуме РАСХН (секция растениеводства) ученым были представлены на дегустацию свежие плоды 30 отборных форм абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК.
Попутно, в процессе селекции выявлены новые источники, одним из лучших оказался сорт Пикантный. Из посадки 1992 года выделено 22 сеянца, в том числе, в элиту 2 и получен один сорт (Снежинский). Анализ данных показывает, что плодовые почки этих форм более устойчивы к зимним колебанием температуры. В результате эти сорта отличаются ежегодным плодоношением. Также выявлено, что большинство гибридных сеянцев, обладающих хорошими качествами плодов, получены от сорта Кичигинский. Из семьи «Кичигинский св. опыления» посадки 1992 года выделено 13 сеянцев, получено 3 сорта (Медовый, Золотой нектар, Урожайный) и один сеянец выделен в элиту, обладающих хорошим качеством плодов.
По итогам селекционной работы по созданию этих сортов РАСХН признала лучшей завершенной селекционной работой за 2002 год. В институте научные сотрудники, работающие с абрикосом, получили дипломы РАСХН.
В настоящее время в лаборатории института размножается 9 сортов абрикоса с хорошим вкусом, без терпкости и горечи.
КОНКУРСНОЕ СОРТОИЗУЧЕНИЕ МЕСТНЫХ СОРТОВ АБРИКОСА.
Зимостойкость. Главной причиной зимних повреждений деревьев являются неблагоприятные погодные условия. Для абрикоса весьма опасны зимой резкие
колебания температуры, когда установившиеся к зимним условиям свойства клетки нарушаются и не успевают измениться соответственно быстрым колебаниям температуры - от оттепелей к сильным морозам. В этих случаях чаще всего вымерзают плодовые почки.
В условиях Уральского региона у местных сортов абрикоса наблюдаются следующие типы зимних повреждений: 1) вымерзание ветвей кроны, 2) зимнее вымерзание плодовых почек, 3) выпревание коры в зоне корневой шейки.
В результате конкурсного сортоизучения установлено, что практически все сорта обладают высокой морозостойкостью, выдерживают морозы до 40° и выше. В 1999 году при -40,3° отмечено 1-2 балла повреждения зимними морозами. Меньшей степени подмерзание отмечалось у сорта Золотая косточка (рис. 1).
□ Челябинский ранний шКичигинский □ Пикантный
□ Первенец ■ Золотая косточка □ Медовый ■ Снежинский
199» 1999 2000 2001 2002 с ради
3« >403 ЭТ 39 30
С 1ма е^цкммни мерсш пв («ят
Несмотря на довольно высокий потенциал морозоустойчивости, плодовые почки большинство сортов не редко повреждаются возвратными морозами после оттепели.
По зимостойкости плодовых почек сорта абрикоса нами были разделены на три группы: 1) слабозимостойкие (часто большинство плодовых почек погибают, цветение очень плохое или вообще не бывает, плодоношение не наблюдается) -Золотая косточка, Первенец, Акбашевский; 2) среднезимостойкие (неполная гибель плодовых почек, умеренное цветение, небольшой урожай) - Челябинский ранний, Кичигинский, Медовый, Золотой нектар; 3) зимостойкие (плодовые почки подмерзают в незначительном количестве, цветение и плодоношение хорошее) - Пикантный, Снежинский.
Выпревание коры в основном наблюдается у молодых сеянцев и саженцев. Обычно повреждение коры происходит, начиная от уровня почвы до 15-20 см.
В Уральском регионе абрикос является интродуцированной культурой. За короткий период эволюции в новых условиях произрастания он еще не смог полностью адаптироваться к новым природно-климатическим условиям. Во второй половине зимы при оттепелях эти растения быстро выходят из состояния вынуж-
денного покоя и при возврате морозов подмерзают, а затем проявляется это как подопревание коры у корневой шейке.
Практика работы показала, что можно уменьшить опасность выпревания, если высаживать подверженные этому явлению сорта на более возвышенных местах, производить удаление снега с приствольных полос.
Радикальный путь преодоления выпревания абрикоса это селекция - то есть создание новых сортов с привлечением устойчивых к выпреванию видов.
Другой путь борьбы с подопреванием абрикоса - это найти совместимый невы-превающий подвой. В степных и лесостепных районах Уральского региона снежный покров к концу зимы бывает в пределах 30-40 см. В этих условиях зона подопревания бывает небольшой - в пределах 5-15см. При таких условиях можно невыпревающий подвой привить на высоте 10-15 см. от корневой шейки и выпады от подопревания сильно снизятся.
Урожайность. В нашей зоне урожайность сортов абрикоса самым тесным образом связана с условиями зимы, в частности, с перезимовкой цветочных почек.
Ниже сделано сопоставление погодных условий со степенью плодоношения сортов абрикоса (табл. 4).
4. Сопоставление погодных условий со степенью _плодоношения сортов абрикоса_
Годы Условия погоды Название сорта Урожайн. средн. кг/дер.
1992 Осень 1991 года была сухой и теплой. Декабрь был чуть холоднее обычного, но минимальная температура не опускалась ниже -31°С. Январь, февраль, март были теплее обычного. В период цветения были очень интенсивные заморозки до-7,6°С. Кичигинский 0
Пикантный 0
Челябинский ранний 0
1993 Осень 1992 года была влажная, прохладная. Зима в целом была теплой, без сильных морозов. В период цветения заморозков не было. Вегетационньй период был теплым с достаточным количеством осадков. Кичигинский 20
Пикантный 22
Челябинский ранний 17
1994 Осень 1993 года была сырой и холодной. Минимальная температура зимой опускалась (февраль) - до минус 40-43°С. Кичигинский 30
Пикантный 40
Челябинский ранний 40
1999 Осень 1998 года была сухой, неблагоприятной. В ноябре морозы достигли до - 40,3°С. Декабрь, январь, февраль были теплыми. Март был холодный, и наблюдались резкие колебания температуры. Весна была благоприятной для начала вегетации. Лето было влажное, осадков было больше нормы. Кичигинский 0
Пикантный 5,0
Челябинский ранний 0
Снежинский 7,4
2000 Осень 1999 года была теплой с достаточным увлажнением. В зимний период самые существенные морозы были в ноябре -30 - 32°С. и в январе до - 37°С. Декабрь был теплым с частыми оттепелями. Начало весны было теплым: ночью +7-8, днем +18-22°С. Однако, во время цветения были холода -3-5°С. Кичигинский 9,6
Пикантный 11,4
Челябинский ранний 8,4
Снежинский 12,5
Если обратить внимание на таблицу, в 1994 году цветковые почки без колебаний температуры выдерживали -40 -43° мороза, то в 1999 году колебания температуры в марте погубили цветковые почки большинства сортов. Так, зимние морозы до -43° не влияли на урожайность сортов, а вот колебания температуры в конце зимы до оттепелей губят урожай. Когда колебания температуры происходят раньше, в начале зимы, то в это время деревья находятся в состоянии глубокого покоя и цветковые почки не просыпаются и не повреждаются. Например, в декабре 2000 года колебания температуры не влияли на урожай.
Погодные условия во время цветения также могут решить судьбу урожая текущего года. Например, как видно из таблицы сорта абрикоса в 2000 году во время цветения спокойно перенесли -3 -5° холода, а 1992 году в результате -7,6° заморозков погибли все цветки.
Урожайность также зависит от особенностей сортов. Например, сорта Пикантный и Снежинский характеризуются ежегодным плодоношением. Погодные условия в меньшей степени влияет на урожайность этих сортов.
Большое значение для регулярного плодоношения абрикоса имеет влагообеспе-ченность. При недостатке влаги снижается или прекращается закладка цветковых почек, что приводит к нерегулярности плодоношения, не связанной с зимней гибелью цветковых почек. Аналогичное действие вызывает и перегрузка растений урожаем.
Таким образом, учитывая регулярность плодоношения, сорта абрикоса нами были разделены на две группы: сорта регулярно плодоносящие - Снежинский, Пикантный, Кичигинский и сорта, нерегулярно плодоносящие - к ним относятся все остальные сорта (табл. 5).
5. Урожайность деревьев абрикоса за 1998- 2002 гг. в ЮжУралНИИПОК
Сорта У рожайность по годам кг/дер. Средний урожай
1998 1999 2000 2001 2002
Снежинский 16,3 7,4 12,5 5,0 25 13,2
Пикантный (контроль) 18,3 5,0 11,4 4,0 20 11,7
Кичигинский (контроль) 15,0 0 9,6 2,0 30 11,3
Золотая косточка 15,1 0 10,1 0 20 9,4
Челябинский ранн 13,8 0 8,4 0 22 8,8
Медовый 11,5 0 6,7 0 24 8,4
Первенец 11,0 0 6,1 0 20 7,4
Для сортов НСР05 = 0,54%
Для лет НСР05 = 0 , 45 %
Масса и качество плодов. Ценными признаками у абрикоса считаются крупные плоды с хорошими вкусовыми качествами и небольшая свободно отделяющаяся от мякоти косточка. Размер плодов зависит от наследственных свойств сорта, но более, чем другие признаки изменяется в зависимости от состояния деревьев. На молодых деревьях плоды обычно более крупнее, чем на старых. При обильном плодоношении плоды бывают мельче, чем при умеренных урожаях. При недостатке питания плоды заметно мельчают.
У большинства сортов, выведенных в ЮжУралНИИПОК, масса плода колеблется в пределах 14 -18г. Имеются также мелкоплодные сорта (Челябинский ранний - вес плода 12г.), так и более крупные (Снежинский - 23г.)
Качества плодов имеют важное значение для хозяйственной ценности сорта. По характеру вкуса местные сорта можно разделить на три группы:
1. Сорта с отличными вкусовыми качествами - Снежинский.
2. Сорта с хорошими вкусовыми качествами - Челябинский ранний, Кичигин-ский, Золотая косточка, Акбашевский, Медовый, Золотой нектар.
3. Сорта с посредственными вкусовыми качествами - Пикантный, Первенец.
По вкусу плодов сорта колеблются от 3,6 - до 4,9 баллов.
Химический состав плодов местных сортов абрикоса. В лаборатории биохимии института общепринятыми методами определены: сухие вещества, титруемая кислотность, сахара, витамин С, каротин и каротиноиды, Р-активные соединения.
Содержание сухих растворимых веществ, в плодах изучаемых сортов колебалось в пределах 12,10 - 14,69%. В среднем значении этот показатель на 1% меньше показателя ряда сортов абрикоса Молдавии.
Показатель суммарного содержания Сахаров сильно колеблется - от 4,61% у сорта Кичигинский до 8,96% у сорта Пикантный. Колебания зависят не только от сортовых особенностей, но и от погодных условий вегетационного периода. В целом содержание Сахаров у плодов местных сортов сравнительно невысокие, и наоборот, содержание кислот сравнительно высокое, в отдельные годы показатель достигает 2,84 - 3,22%. Содержание витамина С у анализируемых плодов сравнительно невысокое 8,40 мг %, (межсортовые и годовые колебания являются незначительными - 7,0...8,4 мг%).
Р - активные соединения содержатся в пределах 97,9 - 126,1 мг% (в раннеспелом сорте Челябинский ранний меньше всего, а в позднеспелом сорте Пикантный содержатся больше всего).
Из всех косточковых культур плоды абрикоса наиболее богаты каротиноидами. Плоды местных сортов характеризуются достаточно высоким содержанием каро-тиноидов.
Таким образом, впервые выведенные местные сорта абрикоса съедобны, вкусны и полезны при употреблении, как в свежем, так и в переработанном виде.
Экономическая эффективность сортов абрикоса. Нами дана сравнительная
экономическая оценка лучших районированных в регионе и новых сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК.
Основными показателями экономической эффективности сортов приняты сумма прибыли с единицы площади и рентабельность. Использовались также показатели урожайности и стоимости валовой продукции с 1 га насаждений, затраты труда и средств, полная себестоимость плодов (табл.6).
Цифровые данные: урожайность, соотношение товарных сортов, стоимость валовой продукции и сумма производственных затрат взяты из фактически сложившихся на участках сортоизучения в производственных подразделениях, лаборатории хозяйственного обеспечения (ЛХО) института.
6. Экономическая эффективность возделывания сортов абрикоса в ЮжУралНИИПОК, посадка 1992 г. схема посадки 6x3 _
Урожай- Стоимость Полная се- Чистый Рентабель-
ность урожая с бестоимость доход с 1 ность
Сорт средняя за 4 года т/га 1 га. в руб. продукции с 1 га. в руб. га в руб. %
Снежинский 5,7 85,500 36,200 49,300 236
Пикантный 5,6 84,000 35,100 48,900 234
Кичигинский(контроль) 4,2 63,000 33,400 29,600 189
Золотая косточка 4,1 61,500 32,400 29,100 188
Челябинский ранний 3,6 54,000 33,100 20,600 168
Медовый 3,0 45,000 30,300 14,500 148
Первенец 2,7 40,500 30,200 10,300 134
Полученные данные свидетельствует о том, что экономические показатели находятся в прямой зависимости от качества и количества продукции, которые, в свою очередь, во многом определяются биологическими особенностями сорта.
По нашим исследованиям, наиболее высокой экономической эффективностью отличаются сорта Снежинский и Пикантный. Наряду с повышенной зимостойкостью эти сорта отличаются регулярной высокой урожайностью.
Рациональное использование сортов и их размещение по зонам Челябинской области. Один из главных недостатков сортиментов абрикоса в уральском регионе считаются нерегулярное плодоношение и склонность к подопреванию. Проблема может быть решена двумя путями: 1) создание новых сортов повышенной зимостойкости; 2) оптимизация размещения существующих сортов по микрозонам области.
Отмечено, что если цветочные почки сортов абрикоса без колебаний температуры выдерживают -40 -43° мороза, то колебания температуры в конце зимы губит их при небольших морозах.
В Уральском регионе продуктивность абрикосовых насаждений в значительной степени определяется климатическими условиями.
В связи с этим, нами дана рекомендация по рациональному использованию сортов абрикоса и их размещению по зонам Челябинской области (табл. 7).
7. Рекомендуемый сортимент абрикоса по зонам Челябинской области.
Культура, сорт Для сорта в % Назначение сорта
По области В. т. ч. по зонам
степной, лесостепной горнолесной
Челябинский ранний 15 15 0 основной
Кичигинский 20 20 25 основной
Пикантный 15 15 50 основной
Снежинский 15 15 25 основной
Медовый 10 10 0 дополнительный
Золотая косточка 10 10 0 дополнительный
Первенец 10 10 0 дополнительный
Акбашевский 5 5 0 для изучения
Всего 100% 100% 100%
Горно-лесная зона характеризуется более суровыми климатическими условиями, поэтому туда рекомендованы самые зимостойкие сорта: Кичигинский, Снежин-ский по 25% и Пикантный 50%.
Внедрение научных разработок. Внедрение осуществляется путем выращивания и реализации элитного посадочного материала.
На опытном поле лаборатории в институте организовано производство элитных саженцев плодовых культур. Ежегодно производится и реализуется 15-20 тысяч саженцев, в том числе абрикоса 4-5 тысяч, выручка от которых составляет основную часть бюджета лаборатории.
Саженцы, выращенные в лаборатории, расходятся в различные географические зоны страны и ближнего зарубежья. География покупок охватывает 25 субъектов федерации.
В Акбашевском совхозе заложено 2 га. абрикосового сада.
Для изучения наших сортов в различных географических зонах РФ отправлены черенки абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК.
ВЫВОДЫ.
1. В Уральском регионе сеянцы маньчжурского абрикоса переносят морозы более - 40° С. Несмотря на довольно высокий потенциал морозоустойчивости, плодовые почки большинства сортов нередко повреждаются возвратными морозами после оттепели.
2. В нашей зоне урожайность сортов абрикоса самым тесным образом связана с условиями зимы, в частности, с перезимовкой цветочных почек. Погодные условия во время цветения также могут решить судьбу урожая текущего года. Например, во время цветения 6-7° заморозки губят цветки. Но отмечено, что в условиях Уральского региона маньчжурские абрикосы спокойно переносят -3 -5° холода.
3. Одним из главных недостатков сортимента абрикоса в уральском регионе считается нерегулярное плодоношение и склонность к подопреванию коры на корневой шейке. Проблема может быть решена двумя путями: 1) Создание новых сортов повышенной зимостойкости; 2) оптимизация размещения существующих сортов по микрозонам области.
Замечено, что на возвышенных участках деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают. В Уральском регионе продуктивность абрикосовых насаждений в значительной степени определяется климатическими условиями. В связи с этим, нами дана рекомендация по рациональному использованию сортов абрикоса и их размещению по зонам Челябинской области.
4. Установлено, что гибридные сеянцы, отличающиеся по зимостойкости плодовых почек, принадлежат к семьям, происходящих от сорта Пикантный. А у гибридов, полученных с участием сорта Кичигинский, проявляются хорошие качества плодов.
5. Разработана перспективная технология производства саженцев абрикоса, и подобран подвой для создаваемых сортов. Производство посадочного материала абрикоса в условиях Урала затруднено из-за неустойчивости к хранению осенью
заготовленного черенкового материала в хранилище. Применение технологии способом весенней прививки со свеже нарезанными черенками способно обеспечить максимальный, в отличие от других способов размножения, выход стандартных саженцев.
6. Разработана технология выращивания подвоев для размножения абрикоса. Изучена схема посевов; выход стандартных подвоев в зависимости от количества семян в рядке; размер грядки; сроки внесения минеральных удобрений и т. д. Главным показателем повышения рентабельности при выращивании подвоев для размножения абрикоса является густота посевов. В результате такой технологии за один год удается выращивать стандартный подвой длиной 90 - 120 см., диаметром коревой шейки 60 - 90 мм. для прививки абрикоса.
7. Произведена экономическая оценка лучших районированных в регионе и новых сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК. Полученные данные свидетельствует о том, что экономические показатели находятся в прямой зависимости от качества и количества продукции, которые, в свою очередь, во многом определяются биологическими особенностями сорта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании проведенных исследований и производственной проверки для размножения местных сортов абрикоса в условиях Уральского региона рекомендуется руководствоваться разработанной нами технологией.
Саженцы абрикоса следует выращивать способом зимней прививки на сеянцах бессеи. Прививку производить ближе к весне. Черенки заготавливать перед прививкой.
Подвойный материал выращивать методом семенного размножения. Посев семян производить осенью сразу после сбора без предварительной стратификации в бороздах. Глубина борозды для посева бессеи 5см, расстояния между косточками 1,5 см.
Учитывая склонности сортов к подопреванию, рекомендуются разместить абрикосовый сад на возвышенных местах. Междурядья сада в различных почвен-но-климатических условиях региона должны составлять 6 м, в ряду 3 м. Посадку можно производить весной, летом и осенью. Весной и осенью сажают растения с открытой корневой системой. Саженцы в контейнерах со скрытой корневой системой можно высаживать в любое время, начиная с мая и по октябрь. После посадки обязательно надо проводить полив даже в тех случаях, когда почва достаточно влажная.
На второй год после посадки нужно сформировать скелет. Обрезку следует проводить весной, до начала распускания почек.
При возделывании абрикосового сада на Урале важно учитывать одну из биологических особенностей, характерных для маньчжурского абрикоса - самобесплодность сортов. Местные сорта абрикоса самобесплодны, поэтому требуют опылителей. Опылителями могут быть любые другие сорта и виды абрикоса с одновременным сроком цветениям.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Гасымов Ф.М. Методические рекомендации по селекции абрикоса на Урале //Проблемы и перспективы межвидовой гибридизации плодовых, ягодных культур и картофеля (методические рекомендации по селекции и семеноводству). Сборник научных трудов ЮжУралНИИПОК. - Челябинск: 2000г. - том IV
Гасымов Ф.М. Абрикос на Урале, сорта, агротехника //Дачный сезон, спецвыпуск. - Челябинск: 2000г. -№11. Гасымов Ф.М. Восторг от Восторга //Приусадебное хозяйство. - М.: 2001г. №5 Гасымов Ф.М. Итоги 70-летних исследований по абрикосу //Селекция, биология, агротехника плодово-ягодных культур и картофеля. Научные труды ЮжУралНИИПОК.- Челябинск:2001г.-том V -юбилейный.
Гасымов Ф.М. Некоторые биологические особенности местных сортов абрикоса //Селекция, биология, агротехника плодово-ягодных культур и картофеля. Сборник научных трудов ГУ ЮжУралНИИПОК. - Челябинск: 2004г. - том VI.
Фалкенберг Э.А., Панкратова А.Е., Гасымов Ф.М. Селекция абрикоса на Южном Урале //Селекция, биология, агротехника плодово-ягодных культур и картофеля. Сборник научных трудов ГУ ЮжУралНИИПОК. - Челябинск: 2004г. -том VI.
Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства 454902, Россия, г. Челябинск, п. Шершни, ул. Гидрострой 16, тел. 32-65-10, факс (3512) 32-66-48 E-mail: potatoes @ chel.surnet.ru.
.J*
i
\
Ii"
in н Г