Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Всасывание белков в тонком кишечнике в постнатальном онтогенезе у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурмакин, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 I Мсасыизннс белков н продуктов нх пиролиза 9 и желудочно-кишечном тракте
12. Реабоорбцш белков и продуктов их гнлрошод в почке 2Я и. Метаболизм белков в организме млекопитающих в онтогенезе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2-2. Методы исследования
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ
3.]. Исследование слизистой оболочки тонной кншкн н эпителия 55 почки крыс после в веления зеленого и желтого флюоресцентных белков в кишку
32, Всасывание зеленого н желтого флюоресцентных бел ков 64 в тонкой кишке
3,3. Накопление зеленого п желтого флюоресцытI их белков 8 1 в проксимальных каналыдех почки после нх всасывания в желудочно-кишечном тракте
3-4. Накопление флюоресценнп о проксимальных канальнлх пучки 99 после «о ккыншм в желудочно-кишечном тракте
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ т выводы 1|
Введение Диссертация по биологии, на тему "Всасывание белков в тонком кишечнике в постнатальном онтогенезе у крыс"
Ак1уа.1м1с1сн> проблемы. Согласно существующим представлениям белки * жслулочн о- юно е чноы тракте ГНДролюуются пвпндазами в Процессе пншенрекик до аминокислот. ли- н финептндои. которые прн участии переносчиков абсорбируются клетками тонкой кишки в крои1> <Л<Д»Ь1997; Г);Ш1е1. 2004), Считается, что нераешепленние белки способны всасываться юш при некоторых патологических состоящих, таких как шок, сслснв, панкреатическая недостаточность» воспалительные шболенаиия кишечника, аллергические заболевания (Гоитсг. 1997; Кл1рре]$, Репшпк.н, 2002; Цкппоп. 2004). Известно. что возможно нсасы ванне интакттгмх белков и желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях поотшталыюго раямпм млекопитающих (Зуфаров н др., 1974; Нсшнп&, 1987: Ветхую с( а1„ 1994; Мскйоу. 1994), В то же нрс.11 имеются данные, которые свидетельствуют о всасывании белков и у из рослых млекопитающих {Мюо и др. 1989: Искепяоп е1 а!., 1999). Наивно было покатано, что нонапепгнл яргнинн-мэопресош, введенный и и но.тированную по методу Тнрн-Велла петлю тонкой кишки крыс, КАСывастсН без гидролиза с сохранением аитндиуретнчсской активности Шлшчин и др. 2003). Остается неясной судьба пептидов и белков, которые абсорбируются п Кишке и поступают во внутреннюю среду вцшпш и нерлешенленном аиле. В связи с этим возникают следующие »опросы: способны ли КЛС1Ы1 тонкой КИШКИ у животных на начальных этапах онтогенеза всасилат». непищевые чужеродные белки и сохраняется ли эта способность у взрослых особей, в каком органе происходит дальнейший метаболизм белкой, и фуишмшрупт ли эти механизмы у млекопитающих и амфибий, Ответу на эти встречи посвящено данное экспериментальное исследование.
Цел l исследования* Цель работы заключалась в изучении возможности всасывания в гонкой кишке у крыс и лягушек нсрасшеплснного белка нл примере клс1юю (GFP) и желтого флюоресцентных белков (YFP), л также » выяснении роли почек в дальнейшей нх утилизации на различных этапах поста гальното онтогенеза.
1) Разработка метода НСМЦПИШМ метаболизма GFP и YFP а организме у крыс и ляп.тек после введения этих белков а просвет тонкой кишки,
2) Изучение всасывдлн* GFP и YFP в кишке у крыс н рюлнчнис периоды постнатального онтогенеза и у взрослых лягушек.
3) Цссдедомине накоплен!и GFP н VFP и почке и печени после нх аиеления и кишечнику лягушек н у крыс.
4) Исследование исасмгания GFP » гонкой кишке у крыс с развивающейся почечной недостаточностью (после удаления 5'6 почек) и аккумуляции GFP в оставшейся почке,
Научная новизна. Разработан новый »плод дли исследования вСйеЫМЮМ и накопления и организме поступившего по внутреннюю среду нерасщсиленнот чужеродного белы на примере флюоресцентных белков. Впервые цоканию, что CFP и YI-P после нх введенн* юндо« t желудок крыс шш дягутиек или непосредственно а тонкую кишку ясаеымюте* нггсроингамн. а пнем аккумулируются в эпителиальных клетках проксимальных кчнальиев нефрони Установлено, что в раннем постнаталыюм онтогенезе у крыс всасывание флюорссценгных белков в кишке происходит интенсивнее. чем у взрослых животных. У частично нефрэктомиромнных крыс яеасымние чужеродных белков и их накопление в почке снижено по сравнению е контролем. Оси im и мс положение, выносимые на защиту.
1) GFP н YFP могут всосышпъс* в тонкой кишке у крыс н лягушек нераещеплеинымн.
2) Всасывание GFP н YFP в иггероцитах происходит интенсивнее у крыс в ранние периоды поегнаталыюго онтогенеза, чем j взрослых жи потных.
3) Исследованные белки после кх введения крысам H лягушкам зондом в желудок или о тонкую кишку накапливаются в лгнтелннльных шестках проксимального канальца почки, но не обнаруживается в к.тегках печени
4) У крыс через 2 меелиа после удаления 516 почек снижается накопление G IP в клетках проксимального отдел* нсфронц
H ay< m о- и ряхти ч «ское мачеине работы. Результаты диссертации используются в курсах лекций tío физиологии, читаемых ни медицинском факультете Сан Пе гербу р гс ко го государственного университета.
Апрабмцнй работы- Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции молоды* исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург. 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи. Дагомыс, 2005), XIII международном совещании и VI школе по ЭВОЛЮЦИОННОЙ физиологии (Саихт-Петербург. 2006).
Публикации- По теме диссертации опубликована статья в отечественном реферируемом журнале и тезисы 3-х докладов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бурмакин, Михаил Викторович
выводы
1. Разработан метод исследования всасывания флюоресцентных белков в тонкой кишке после введения белков зондом в желудок или непосредственно в тонкую кишку с помощью конфокальной флюоресцентной микроскопии
2. У крыс показано всасывание в нсрасшепленном виде зеленого или жел ioi о флюоресцентных белков, флюоресценция в зитероцитах распределяется в цитоплазме диффузно, свечение выше в апикальной области цитоплазмы по сравнению с батальной. Зеленый и желтый флюоресцентные белки не абсорбируются клетками толстой кишки и не обнаруживаются в клетках печени.
3. Динамика нсасывання у крыс характеризуется появлением флюоресценции в штероцзггах через 3 мии после введения белков в кишку, флюоресценция нарастает до максимума с последующим снижением через 20-30 мин до фоновых значений.
А. У крыс скорость всасывания маркерных белков н максимум флюоресценции в знтероцнтах снижаются с возрастом животных
5, После всасывания в тонкой кишке крыс и лягушек флюоресцентные белки поступают с током крови а почки и накапливаются в зпитслиальных клетках проксимального канальца иефрона а виде флюоресцирующих округлых образований диаметром 0.5-2.0 мкм.
6. У /ил ушек. как и у крыс, показано всасывание флюоресцентных белков а энтероцотлх и их аккумуляция в эпителиальных клетках проксимально! с» канальца ночки Величина и динамика свечения зеленого флюоресцентного белка в энтсрошгтах у лягушек сходни с таковыми у лвеиадиатидневных крысят, максимум флюоресценции и >ннтслиадьиых клетках проксимальною канальца иефрона выше, чем у крыс.
7. У крыс с развивающейся почечной недостаточностью (через 2 мес после частичной нефрэктомнн) снижена аккумуляция зеленого флюоресцентного белка в мнтелин проксимального канальца.
8. Сделано заключение, что зеленый и желтый флюоресцетггные белки могут абсорбироваться в знтероцитах 6« гидролиза, л после их иеаеывания в кровь рсабсорбироваться н аккумулироваться а эпителиальных метках проксимальных канальце« иефрона, что свидетельствует о важной роли ночки в утилизации чужеродных белков. Этот путь поступившего в желулочно- кишечный тракт белка впервые покязаи у крыс л различные периоды носпниального онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Всасывание белков в тонком кишечнике в постнатальном онтогенезе у крыс"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ им. И.М. СЕЧЕНОВА
На правах рукописи
БУРМАКИН
Михаил Викторович
003055770
ВСАСЫВАНИЕ БЕЖОВ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003055770
Работа выполнена в лаборатории физиологии почки и водно-солевого обмена Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Научный руководитель
Академик РАН Ю.В. Наточин
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор А.В. Смирнов доктор медицинских наук, профессор А.Н. Шеповальников
Ведущее учреждение
Санкт-Петербургский государственный университет
на заседании диссертационного совета Д 002.127.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тореза, 44
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Защита состоится « /3 » ФС ./З-Ц 2007 г. в / / часов
Ученый секретарь диссертационно доктор биологических наук
М.Н. Маслова
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Согласно существующим представлениям белки в желудочно-кишечном тракте гидролизуются пептидазами в процессе пищеварения до аминокислот, ди- и трипептидов, которые при участии переносчиков абсорбируются клетками тонкой кишки в кровь (Adibi, 1997; Daniel, 2004). Считается, что нерасщепленные белки способны всасываться только при некоторых патологических состояниях, таких как шок, сепсис, панкреатическая недостаточность, воспалительные заболевания кишечника, аллергические заболевания (Fourrier, 1997; Knippels, Penninks, 2002; Bannon, 2004). Известно, что возможно всасывание иитактных белков в желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях постнатального развития млекопитающих (Зуфаров и др., 1974; Henning, 1987; Bendayan et al., 1994; Mostov, 1994). В то же время имеются данные, которые свидетельствуют о всасывании белков и у взрослых млекопитающих (Мазо и др., 1989; Dickenson et al., 1999). Недавно было показано, что ионапептид аргинин-вазопреесин, введенный в изолированную по методу 'Гири-Велла петлю тонкой кишки крыс, всасывается без гидролиза с сохранением антидиуретической активности (Наточин и др., 2003). Остается неясной судьба пептидов и белков, которые абсорбируются в кишке и поступают во внутреннюю среду организма в нерасщепленном виде. В связи с этим возникают следующие вопросы: способны ли клетки тонкой кишки у животных на начальных этапах онтогенеза всасывать непищевые чужеродные белки и сохраняется ли эта способность у взрослых особей, в каком органе происходит дальнейший метаболизм белков, и функционируют ли эти механизмы у млекопитающих и амфибий. Ответу на эти вопросы посвящено данное экспериментальное исследование.
Цель исследования. Цель работы заключалась в изучении возможности всасывания в тонкой кишке у крыс и лягушек нерасщепленного белка на примере зеленого (GFP) и желтого флюоресцентных белков (YFP), а также в выяснении роли почек в дальнейшей их утилизации на различных этапах постнатального онтогенеза.
Задачи исследования.
1) Разработка метода исследования метаболизма GFP и YFP в организме у крыс и лягушек после введения этих белков в просвет тонкой кишки.
2) Изучение всасывания GFP и YFP в кишке у крыс в различные периоды постнатального онтогенеза и у взрослых лягушек.
3) Исследование накопления GFP и YFP в почке и печени после их введения в кишечник у лягушек и у крыс.
4) Исследование всасывания GFP в тонкой кишке у крыс с развивающейся почечной недостаточностью (после удаления 5/6 почек) и аккумуляции GFP в оставшейся почке.
Научная новизна Разработан новый метод для исследования всасывания и накопления в организме поступившего во внутреннюю среду нерасщепленного чужеродного белка на примере флюоресцентных белков. Впервые показано, что GFP и YFP послс их введения зондом в желудок крыс или лягушек или непосредственно в тонкую кишку всасываются энтероцитами, а затем аккумулируются в эпителиальных клетках проксимальных канальцев нефрона. Установлено, что в раннем постнатальном онтогенезе у крыс всасывание флюоресцентных белков в кишке происходит интенсивнее, чем у взрослых животных. У частично нефрэктомированных крыс всасывание чужеродных белков и их накопление в почке снижено по сравнению с контролем. Основные положения, выносимые на защиту.
1) GFP и YFP могут всасываться в тонкой кишке у крыс и лягушек нерасщепленными.
2) Всасывание GFP и YFP в энтероцитах происходит интенсивнее у крыс в ранние периоды постнатального онтогенеза, чем у взрослых животных.
3) Исследованные белки после их введения крысам и лягушкам зондом в желудок или в тонкую кишку накапливаются в эпителиальных клетках проксимального канальца почки, но не обнаруживается в клетках печени.
4) У крыс через 2 месяца после удаления 5/6 почек снижается накопление
OFP в клетках проксимального отдела исфроиа.
Научно-практическое значение работы. Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии, читаемых па медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), Х111 международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликована статья в отечественном реферируемом журнале и тезисы 3-х докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 259 источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 29 рисунками.
Материалы и методы исследования
Исследование выполнено на крысах (530 животных) и лягушках (60 особей). В опытах на крысах использованы взрослые самки линии Вистар и крысята в возрасте 5, 12 и 25 дней, а также крысы-самцы с частичной нефрэктомией. До экспериментов все животные содержались в стандартных условиях. В экспериментах были использованы самцы лягушек Rana temporaria, опыты на лягушках проводили в мае, животные содержались в холодильной камере при температуре +5°С.
В экспериментах in vivo ненаркотизированным крысам зондом в желудок вводили GFP (0,034, 0,34, 3,4, 6,8 мкг/мл), YFP (0,00365, 0,0365, 0,365, 3,65, 7,3 мкг/мл) из расчёта 100 мкл на 150 г массы животного на 0.01 М PBS-буфере (рН 7,3). В других опытах крыс наркотизировали путем внутрибрюшинной инъекции раствора 0,75 % нембутала и 0,37 % хлоралозы из расчета 0,5 мл на 100 г массы
животного. Этим крысам вскрывали брюшную полость по средней линии живота, затем разрезали стенку пищевода в нижней его части и через разрез вводили зонд из полиэтилена, через который вливали растворы GFP и YFP или флюоресцеин (8 мкг/мл) в аналогичных количествах.
Через различные интервалы времени (каждые 3 мин до 33 мин, а также через 60, 120, 180, 240 и 300 мим) после введения белков перорально или непосредственно в кишку, крыс декагштировали. Затем разрезали брюшную стенку по средней линии живота и выделяли для фиксации отрезок тонкой кишки длиной 2 см на расстоянии 20 см от двенадцатиперстной кишки, отрезок толстой кишки длиной 2 см на расстоянии 1-2 см от слепой кишки, а также фрагмент коркового вещества почки или фрагмент печени. В контрольных опытах животным вводили по 100 мкл на 150 г веса фосфатного буфера (PBS) без белков.
В опытах in vitro крыс декапитировали, и выделяли такой же, как описано выше, участок гонкой кишки. После этого на дистальную часть каждого из отрезков кишки накладывали лигатуру, а в просвет кишки вводили раствор GFP и YFP в тех же количествах, что и в опытах in vivo. Изолированные отрезки кишки помещали в раствор Рингера для теплокровных (37°С). Далее через каждые 3 минуты после начала инкубации фрагменты кишки фиксировали для морфологических исследований.
Лягушкам in vivo вводили через рот в желудок резиновый зонд и вливали 100 мкл раствора GFP на 150 г массы животного в концентрации 0,34 мкг/мл на 0.01 М PBS-буфере (pH 7,3). Через каждые 3 мин до 33 мин, а также через 120 и 300 мин после введения GFP лягушек обездвиживали, после чего разрезали брюшную стенку по средней линии живота и выделяли участок тонкой кишки или фрагмент почки для морфологических исследований.
Кусочки ткани фиксировали, замораживали и готовили из них гистологические срезы в криостате Leica СМ1510 (Leica, Германия). Препараты изучали в флюоресцентном микроскопе TSC SL (Leica, Германия) с конфокальной
приставкой DM R (Leica, Германия), используя набор фильтров BP 450-490 и LP 515. На полученных имиджах с помощью компьютерной программы Image Tool III измеряли интенсивность флюоресценции клеток эпителия тонкой кишки и проксимального сегмента нефрона. Значение интенсивности выражали в условных единицах, которые рассчитывали как соотношение флюоресцирующих точек (пикселей) в пределах данного участка к несветящимся (шкала от 0 до 256). Сопоставляли интенсивность флюоресценции на равных по площади участках эпителия в разных вариантах опытов.
Данные обрабатывали статистически и представляли в виде M ± т. Дня сравнения и оценки достоверности различий использован г-тест Стьюдента. Использовали компьютерную программу Microsoft Excel Microsoft Office 2000.
Результаты исследования
Исследование слизистой оболочки тонкой кишки и эпителия почки крыс после введения зеленого и желтого флюоресцентных белков в кишку. Для того, чтобы исключить возможность токсического воздействия маркерных белков на ткани кишки и почки, были проведены предварительные эксперименты, в которых GFP и YFP применяли в различных концентрациях, а именно: 0,034, 0.34, 3,4, 6.8 мкг/мл - для GFP; 0,00365, 0.0365, 0,365, 3,65, 7,3 мкг/мл -- для YFP. Было установлено, что после введения в кишку крысы этих белков в концентрации 0,034 мкг/мл для GFP и 0,00365 мкг/мл для YFP. флюоресценции, отличающейся от фоновой, в эитероцитах не выявлялось. При использовании белков в концентрации от 3,4 мкг/мл для GFP и от 0,365 мкг/мл для YFP обнаружено увеличение количества бокаловидных клеток в эпителии кишки, и повышена вакуолизация в эпителиальных клетках проксимального канальца нефрона, что считается проявлением реакции эпителия на неблагоприятное неспецифическое воздействие (Блюгер и др., 1970; Вайсброг, 1972). Дня дальнейшей работы были использованы концентрации 0,34 мкг/мл для GFP и 0,0365 мкг/мл для YFP при этом сохранялась
целостность структур клеток эпителия и определялась специфическая флюоресценция.
Всасывание ОРР и УРР в тонкой кишке. После введения в просвет кишки 150 мкл на 100 г массы животного вРР и УРР специфическая флюоресценция клеток кишечного эпителия у крыс всех возрастных групп выявлялась уже через 3 мин. У взрослых крыс увеличение интенсивности свечения характеризовалось наличием максимума флюоресценции на 21 мин после введения маркерных белков в кишку (вРР - 18,7 + 2,3 усл. ед.; УРР - 33,7 ± 5,2 усл. ед.) с последующим понижением интенсивности свечения эпителиального слоя тонкой кишки (рис. 1). У 25-дневных крыс после введения ОРР и УРР в кишку интенсивность свечения энтероцитов оказалась такой же, как у взрослых крыс (рис. 1). В опытах на 12-дневных крысятах специфическая флюоресценция вРР и УРР, выявляемая через 3 мин, была несколько выше ее средних значений у взрослых и 25-пятидневных крыс (р<0,001). Максимум флюоресценции у 12-дневных крысят приходился на 15 мин после введения белка и равнялся 59 + 6,8 усл. ед. для вРР и 58,8 + 6,3 усл. ед. для УРР. У 5-дневных крысят максимум флюоресценции наблюдался еще раньше — уже на 9 мин после введения флюоресцентных белков, составив 90,0 + 10,5 усл. ед. для вРР и 94,0 + 10,9 усл. ед. для УРР. Значения максимумов у крыс всех возрастных групп достоверно отличались друг от друга (р<0,001). Следовательно, чем меньше возраст крысы, тем быстрее и активнее происходит всасывание белка в кишке.
Распределение Флюоресценции в энтероцитах после введения вРР и УРР в просвет кишки. Флюоресценция цитоплазмы эпителиальных клеток тонкой кишки была диффузной и выявлялась в случае ОРР в виде зеленого свечения, а для УРР в виде желтого свечения, как это видно рис. 2. Наиболее интенсивная флюоресценция наблюдалась в энтероцитах у пятидневных крысят. Во всех вариантах экспериментов флюоресценция отсутствовала в области межклеточных контактов. Интенсивность свечения маркерных белков в апикальной области цитоплазмы энтероцитов во всех вариантах была примерно в 1,5 раза больше, чем в базальной.
120
0) 100
С
>ч 60
£
и о 60
I
а
s и 40
о
н X 20
X
0
—♦— Взрослые
-25 дней
-к-12 дней 5 дней
Б
Время, мин.
Рис. I. Зависимость интенсивности флюоресценции клеток эпителиального слоя верхней трети ворсинки тонкой кишки от времени после введения GFP (А) и YFP (Б) в кишку у крыс разного возраста.
Абсцисса - время после введения GFP или YFP (100 мкл на I50 г массы животного), мин. Ордината - интенсивность флюоресценции в условных единицах. Достоверность отличий по отношению к взрослым крысам: * - р<0,001; ** - р<0,01.
Рис. 2. Флюоресценция Энтероцитов на максимуме эффекта после введения в просвет тонкой кишки раствора ОРР взрослым крысам (А) и крысятам в возрасте 25 (Б), 12 (В) и 5 дней (Г).
Условные обозначений мк - межклеточный контакт, ц - цитоплазма, щк -щеточная кайма, я - ядро [Время после введения вЬТ: 21 мин (А, Б), 15 мин (В), 9 мин (Г). Масштабная линейка на всех имиджах равна 10 мкм.
Флюоресценция после введения белка не была обнаружена в бокаловидных клетках эпителия кишки. В качестве контроля в этих экспериментах исследовали флюоресценцию в эпителии тонкой кишки без введения маркерных белков, в этом случае обнаруживалось только слабое неспецифическое свечение. В опытах с введением этих белков в просвет кишки специфической флюоресценции в клетках эпителия толстой кишки обнаружено не было.
Всасывание зеленого флюоресцентного белка в тонкой кишке лягушки. В опытах на лягушках показано, что специфическая флюоресценция вИР в эпителии тонкой кишки появлялась, как и у крыс, через 3 мин после его введения в просвет кишки. Максимальное свечение ОРР в энгероцитах наблюдалось через 15 мин после введения маркерного белка в кишку (29,0 + 3,6 усл. ед.). К 33 мин интенсивность свечения в клетках эпителия тонкой кишки лягушки снижалась до уровня контрольных значений.
Динамика интенсивности свечения ОРР в клетках кишечного эпителия лягушек была сходна с таковой у 12-дневных крысят (рис. 3).
Время, мин.
Рис. 3. Интенсивность флюоресценции эпителиального слоя верхней трети ворсинки энтероцитов тонкой кишки в зависимости от времени после введения GFP у лягушек. Абсписса - время (100 мкл на 150 г массы животного), мин. Ордината -интенсивность флюоресценции в условных единицах.
Однако максимум флюоресценции у лягу шек достоверно ниже (р<0,001), чем у 12-дневных крысят. Флюоресценция после введения GFP в просвет кишки в энтероцитах тонкой кишки лягушек имела диффузный характер, как и у крыс. В экспериментах без введения GFP флюоресценция представлена в виде фонового свечения (рис. 3).
Всасывание зеленого флюоресцентного белка в тонкой кишке крыс после частичной нефрэктомии. Крысам через 2 месяца после удаления левой почки и 2/3 другой вводили 100 мкл раствора GFP на 150 г массы животного. В этих опытах величина флюоресценции эпителия тонкой кишки через 20 мин после введения составляла 17.4 + 2.2 усл. ед„ что достоверно не отличалось от значений флюоресценции у контрольных крыс - 18.7 + 2.3 усл. ед. Флюоресценция в энтероцитах у крыс с частичной нефрэктомией носила диффузный характер.
Накопление зеленого и желтого Флюоресцентных белков в проксимальных канальцах почки после их всасывания в желудочно-кишечном тракте крыс. Для выяснения путей метаболизма всосавшихся в кишке белков были исследованы ткани печени и почки. У исследованных животных не обнаружено флюоресценции в клетках печени после введения маркерных белков зондом в желудок или непосредственно в кишку.
После введения наркотизированным животным в кишку или ненаркотизированным животным пероралыю зондом растворов GFP или YFP наблюдалась специфическая флюоресценция клеток проксимального отдела нефрона у крыс всех исследованных возрастных групп, а также у лягушек (рис. 4). В тоже время свечения не наблюдалось в клетках дистальных канальцев почки. В клетках канальцев мозгового вещества почки крыс специфической флюоресценции GFP и YFP также не обнаружено.
У крысят разного возраста и взрослых крыс наблюдалась сходная динамика накопления флюоресцентных белков в клетках эпителия проксимальных канальцев. Специфическая флюоресценция в эпителии проксимальных канальцев у крыс всех
Рис. 4 флюоресценция клеток эпителия мозгового и коркового вещества почки после введении 100 мкл раствора ОЕР на 150 I массы тела в просвет тонкой кишки. Условные обозначения: мв - мозговое вещество, кй ■■ корковое вещество, дк дн стальным канадец, кл -■ клубочек, нк - проксимальный каналец. Масштабная линейка равна 100 мкм.
возрастньЙ групп была обнаружена через 20 мин после введения маркерных белков, до этого времени (через 10 и 15 мин посте введения белков) специфическая флюоресценция не выявлялась. Через 2 ч величина флюоресценции возрастала (рис. 5).
Когда в опытах на взрослы* крысах время после введения маркерных белков было увеличено до 5 ч. то было установлено, что флюоресценция продолжала увеличиваться [/ достигала наибольших значений, сдежэвив 74.2 + 8.3 уел. ед. для О! Р и 88,3 + 9.6 усл. ед, для УРР. Наименьшие значения пикон интенсивности флюоресценции были «(регистрированы у взрослых крыс (50.41 5.9 усл. ел. для
60 -
ct
О
t; 50-u
¡5 40 -о о
ш 30 -s
0
1 20 -
X S
10 -о -
0 20 40 60 80 100 120 140
Время, мин.
Рис. 5. Интенсивность флюоресценции клеток эпителия проксимального канальца почки в зависимости от времени после введения зондом (наружный диамегр не более 1 мм) в желудок GFP у крыс в различные периоды постнатального онтогенеза.
Абсцисса - время после введения GFP (100 мкл на 150 г массы животного), мин. Ордината - интенсивность флюоресценции в условных единицах. Достоверность отличий от взрослых крыс: * - р<0,001.
вРР и 61,7 + 6,4 усл. ед. для УРР), а наибольшие - у 5- дневных крысят (58,1 ± 6,5 усл. ед. для ОРР и 72,5 + 7,7 уел ед. для УРР). Эти данные достоверно отличаются друг от друга (р<0,001). Таким образом, чем меньше возраст животного, тем интенсивнее происходит накопление флюоресцентных белков в клетках эпителия проксимальных канальцев нефрона.
Характер распределения маркерных белков в клетках проксимального канальца. Распределение флюоресценции в цитоплазме клеток проксимального канальца нефрона почки было неравномерным. У крыс всех возрастных групп интенсивная флюоресценция была распределена в этих клетках в виде образований
—*— Взрослые -«-25 дней -*-12дней
-*-5 дней *
округлой формы размером 0,5-2,0 мкм и с характерным зеленым свечением в случае с GFP и желтым после введения YFP (рис. 6). Через 20 мин после введения белка в кишку эти структуры были локализованы преимущественно в апикальной области цитоплазмы, через 2 ч они выявлялись во всей цитоплазме. У взрослых крыс через 2 ч после введения маркерных белков в кишку на полученных имиджах визуализировались единичные флюоресцирующие гранулы. В эпителиальных клетках проксимального канальца 12-дневных крысят количество гранул со специфической флюоресценцией было больше, чем у взрослых и 25-дневных крыс, и они выявлялись по всей площади цитоплазмы, достигая диаметра 1-1,5 мкм. У 5-дневных крыс через 2 ч после введения GFP и YFP в кишку флюоресцирующие гранулы также были распределены по всей цитоплазме. Единичные гранулы достигают размера до 2 мкм, более крупные гранулы, по-видимому, являлись результатом слияния мелких гранул и характеризовались более интенсивным свечением. В экспериментах с введением раствора PBS без флюоресцентных белков специфического свечения в клетках эпителия проксимального канальца нефрона выявлено не было ни в одном из вариантов опытов.
Накопление зеленого флюоресцентного белка в клетках эпителия проксимальных канальцев почки после его всасывания в желудочно-кишечном тракте у лягушек. Динамика накопления GFP у лягушек в проксимальных канальцах почки такая же, как и у крыс. Флюоресценция клеток эпителия проксимального канальца выявляется через 20 мин после введения GFP в желудок, а пик флюоресценции наблюдается через 5 ч (117,6+10,3 усл. ед.). Таким образом, скорость увеличения интенсивности свечения GFP в клетках проксимального канальца почки лягушек и крыс различных возрастных групп близка, но интенсивность свечения GFP через 5 ч после его введения у лягушек выше. Характер распределения GFP в клетках эпителия проксимального канальца нефрона был аналогичен распределению этого белка у крыс. Через 5 ч после перорапьного введения GFP в цитоплазме эпителиальных клеток обнаруживались флюоресцирующие гранулы, размером 1,5-
2 мкм (рис. 7А). При вводе НИН раствора РВЙ бе'; С11' наблюдалось ¡ишь слабое фоновое свечение (рис, 7Ь).
Рис 6 Флюоресценция в клетках эпителия проксимальною канальца почки через 2 ч введения после введения в просвет тонкой кишки раствора ОКР у взрослых крыс (А). 25-дневных крысят (В), 12-дневных крысят (В), 5-дневных крысят (Г).
Условные обозначения; пк - проксимальный каналец, при - просвет канальца, я -ядро. Масштабная линейка на вес\ имиджах ривн;| 10 мкм
Рис. 7. Флюоресценция ез клетках проксимального канальца почки лягушек через 5 ч после введения в желудочно-кишечный тракт раствора GFP (А) или в контрольных Экспериментах (Б) in vivo. Условные обозначения - см рис. 6. Масштабная пинейка на всех имиджах равна 10 .««и.
Накопление зеленого флюоресцентного белка в проксимальных канальцах почки после его всасывания в желудочно-кишечном тракте у крыс с частичной нефрзктомней. Накопление GFP в клетках проксимальных канальцев у крыс с частичной нефрэктомией было ниже, чем у контрольных крыс. Характер распределения QFP в клетках эпителия проксимального канальца у крыс с частичной нефрэктомией аналогичен описанному выше распределению этого белка у неопернрованных крыс (рис.8).
Накопление флюоресцеинз н проксимальных канальцах почки после его всасывания в желудочно-кишечном тракте. После введения 100 мкл флюоресцеина на 150 г массы животного в просвет тонкой кишки взрослых крыс оценивали характер его накопления. Интенсивное свечение обнаруживалось в клетках проксимального канальца, оно характеризовалось диффузным распределением по
О 100 200 300 400
Время, мин.
Рис 8 Динамика флюоресценция клеток эпителия проксималькот каиалыа почки после введений (Н:Р и желудочно-кишечный тракт крыс с частичной нефрэетомией. Абсцисса - время, мин Ордината -- интенсивность флюоресценции в условных единицах: А - частичная нефржгомия, ■ - контроль; п=!00 Достоверность отличил от крыс с частичной нсфрэктомией: 8 - р<0>№1
Рис. 9. Флюоресценция клеток эпителиального слоя проксимального кана.тьна почки после введения в просвет гонкой кишки флюоресценна (Л) или раствора GFP (Ь) у ВЗрОСШлх крыс Эксперименты ш vivo, время после введения флюоресцеина к í "г! Г* 2 часа.
Условные обозначения: пк - проксимальный каналец, прк просвет канальца, и -ядро. Масштабная линейка на всех имиджа* равна 10 чкм
цитоплазме (рис. 9А), в отличие от распределения маркерных белков, после введения которых флюоресценция была представлена в виде образований округлой формы (рис. 9Б).
Заключение
Задача работы заключалась в выяснении судьбы чужеродного белка, всосавшегося в кишке. В настоящее время не разработаны методы изучения всасывания нерасщепленных белков и полипептидов, ист данных для суждения о том, сколь широко распространено это явление в животном мире. Мы исследовати возможность всасывания в тонкой кишке флюоресцентного белка, который обладает флюоресценцией только при сохранении интактной структуры молекулы. Речь идет, в частности, о GFP, у которого только молекулы с сохраненной третичной структурой обладают флюоресценцией (Tsien, 1998). Для решения физиологической задачи - всасывания в кишке и аккумуляции в почке такого белка нами был использован высокочувствительный метод - конфокальная лазерная флюоресцентная микроскопия. Были использованы белки - GFP и YFP.
Была установлена флюоресценция в энтероцитах после введения в просвет кишки GFP и YFP, что свидетельствует о всасывании этих маркерных белков через люминальную мембрану в тонкой кишке. Полученные данные о всасывании флюоресцентных белков у крысят разного возраста согласуются с известными фактами всасывания пищевых белков материнского молока у млекопитающих в раннем онтогенезе (Ogra et al., 1977; Walker, 1986). Полученные результаты свидетельствуют о том, что всасываться в кишечнике млекопитающих могут не только белки, являющиеся обычными компонентами пищи, но и чужеродные белки, такие как GFP и YFP.
Продемонстрирована возможность всасывания флюоресцентных белков в гонкой кишке лягушек в экспериментах in vivo. Динамика всасывания флюоресцентных белков п эпителии тонкого кишечника у лягушек подобна динамике накопления этих белков у двенадцатидневных крысят.
Для решения вопроса о дальнейшей судьбе всосавшихся в кишке белков были исследованы клетки печени и проксимального канальца нефрона. ОРР и УГР не были обнаружены в клетках печени после их перорального введения крысам, но было отмечено их накопление в эпителиальных клетках проксимального канальца нефрона. Можно предположить, что всасываемые флюоресцентные белки поступают в портальный кровоток, но не извлекаются клетками печени и с током крови поступают в почки, фильтруются в ее клубочках, затем реабсорбируются клетками проксимального канальца, которые обеспечивают поступление в клетки профильтровавшихся белков для их последующего гидролиза.
Исследование флюоресценции эпителия проксимального канальца нефрона лягушек и крыс после введения маркерных белков в тонкую кишку свидетельствует о том, что аккумуляция белков, прошедших через эпителиальный барьер кишки без гидролиза и поступивших в кровь, происходит в почке как млекопитающих, так и лягушек. Накопление флюоресцентных белков клетками проксимального канальца нефрона у крыс с частичной нефрэктомией ниже, чем у контрольных животных.
Полученные данные дают основания считать, что наряду с классической схемой гидролиза пептидов и белков до аминокислот в кишечнике и их использования для построения эндогенных белков, существует еще один путь метаболизма белков. Начальным этапом этого пути является частичное всасывание белков в тонкой кишке в нерасщепленном виде и поступление чужеродного белка в кровь. Можно полагать, что после всасывания в кишке белок, поступивший в кровь, фильтруется в почечных клубочках и реабсорбируется из канальцевой жидкости клетками проксимальных канальцев нефрона.
Выводы
1. Разработан метод исследования всасывания флюоресцентных белков в тонкой кишке после введения белков зондом в желудок или непосредственно в тонкую кишку с помощью конфокальной флюоресцентной микроскопии.
2. У крыс показано всасывание в нерасшепленном виде зеленого или желтого флюоресцентных белков, флюоресценция в энтероцитах распределяется в цитоплазме диффузно, свечение выше в апикальной области цитоплазмы по сравнению с базалыюй. Зеленый и желтый флюоресцентные белки не абсорбируются клетками толстой кишки и не обнаруживаются в клетках печени.
3. Динамика всасывания у крыс характеризуется появлением флюоресценции в энтероцитах через 3 мин после введения белков в кишку, флюоресценция нарастает до максимума с последующим снижением через 20-30 мин до фоновых значений.
4. У крыс скорость всасывания маркерных белков и максимум флюоресценции в энтероцитах снижаются с возрастом животных.
5. После всасывания в тонкой кишке крыс и лягушек флюоресцентные белки поступают с током крови в ночки и накапливаются в эпителиальных клетках проксимального канальца нефрона в виде флюоресцирующих округлых образований диаметром 0.5-2.0 мкм.
6. У лягушек, как и у крыс, показано всасывание флюоресцентных белков в энтероцитах и их аккумуляция в эпителиальных клетках проксимального канальца почки. Величина и динамика свечения зеленого флюоресцентного белка в энтероцитах у лягушек сходны с таковыми у двенадцатидневных крысят, максимум флюоресценции в эпителиальных клетках проксимального канальца нефрона выше, чем у крыс.
7. У крыс с развивающейся почечной недостаточностью (через 2 мес после частичной пефрэктомии) снижена аккумуляция зеленого флюоресцентного белка в эпителии проксимального канальца.
8. Сделано заключение, что зеленый и желтый флюоресцентные белки могут абсорбироваться в энтероцитах без гидролиза, а после их всасывания в кровь реабсорбироваться и аккумулироваться: в эпителиальных клетках проксимальных канальцев нефрона, что свидетельствует о важной роли
почки в утилизации чужеродных белков. Этот путь поступившего в желудочно-кишечный тракт белка впервые показан у крыс в различные периоды постнатального онтогенеза, крыс с компенсаторной гипертрофией почки, а также у лягушек.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Статья в реферируемом журнале:
1. Бурмакин М.В., Селиверстова Е.В., Наточин Ю.В. '"Накопление желтого флюоресцентного белка в почке после его всасывания в кишечнике у крыс". Росс, физиол. журн. им И.М. Сеченова, 2005, т. 91, N. 10, с. 1195-1204.
II. Тезисы докладов:
1. Бурмакин М.В., Селиверстова Е.В. "Иммунофлюоресцентный анализ распределения GFP в эпителии тонкого кишечника у крыс". Вестник-молодых ученых. Серия "Физиология и медицина". Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей, 14-16 апреля 2005 года, Санкт-Петербург, "Физиология и медицина", с. 17.
2. Бурмакин М.В., Селиверстова Е.В., Наточин Ю.В. "Накопление флюоресцентных белков GFP и YFP в почке после их всасывания в тонком кишечнике крыс". Научные труды 1 съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005 г.), т. 2, с. 90-91.
3. Бурмакин М.В., Селиверстова Е.В. "Накопление в почке зеленого и желтого флюоресцентных белков после их всасывания в кишечнике крыс в постнатальном онтогенезе". XIII международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006 г.), с.39.
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 4669