Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Временной анализ геопространственных данных: кинематические модели
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Кафтан, Владимир Иванович

Введение.

1. Численные методы кинематического моделирования.

1.1 Полиномиальная аппроксимация.

1.2 Сплайн аппроксимация и интерполяция.

1.3 Моделирование периодических процессов.

1.4 Быстрое преобразование Фурье.

1.5 Анализ существующих подходов к выявлению скрытых периодичностей.

1.6 Выводы по главе 1.

2. Уравнивание повторных наблюдений как средство оценивания параметров кинематических моделей.

2.1 Постулат Лежандра.

2.2 Принцип наименьших квадратов.

2.3 Метод максимального правдоподобия.

2.4 Веса измерений.

2.5 Зависимые измерения, корреляционная матрица.

2.6 Обобщенный метод наименьших квадратов.

2.7 Многомерная евклидова геометрия в современной теории уравнивания измерений.

2.8 Общий подход к уравниванию повторных измерений, как к моделированию кинематических зависимостей.

2.9 Оценка эффективности параметров кинематических моделей.

2.10 Проблема выбора начала отсчета.

2.10.1 Способ предварительной фиксации параметров.

2.10.2 Выявление наиболее устойчивых пунктов.

2.10.3 Определение кинематических характеристик в заданной системе отсчета.

2.11 Математическая обработка кинематических спутниковых сетей.

2.11.1 Уравнивание разностей спутниковых измерений.

2.11.2 Деформационный анализ.

2.12 Модифицированный метод Христова.

2.13 Установление весов измерений нивелирования I и II классов.

2.13.1 Теоретические основы и алгоритм методики определения весов.

2.13.2 Проверка методики установления весов методом моделирования.

2.14 Выводы по главе 2.

3. Метод последовательного анализа доминирующих гармоник.

3.1 Теория метода последовательного анализа доминирующих гармоник.

3.2 Алгоритм математической обработки.

3.3 Комплекс программ анализа скрытых периодичностей.

3.4 Основные преимущества принятого подхода.

3.5 Выводы по главе 3.

4. Кинематические модели геопространственных изменений.

4.1 Изменения уровня Каспийского моря.

4.1.1 Анализ взаимосвязей изменений уровня Каспия и характеристик крупномасштабных природных процессов.

4.2 Анализ периодичности и долгосрочный прогноз изменений солнечной активности.

4.2.1 Анализ рядов среднемесячных характеристик солнечной активности.

4.2.2 Долгопериодические (вековые) изменения солнечной активности.

4.2.3 Короткопериодические вариации солнечной активности в связи с применением спутниковых геодезических систем.

4.3 Абсолютные определения силы тяжести и её долгопериодические изменения

4.3.1 Сравнения абсолютных гравиметров на опорных геодезических пунктах.

4.3.2 Проблемы интерпретации результатов сравнений абсолютных гравиметров

4.3.3 Математическая обработка результатов сравнений абсолютных гравиметров

4.3.4 Анализ данных международных и национальных сравнений.

4.3.5 Анализ периодичностей изменений силы тяжести и других природных процессов.

4.3.5.1 Циклические изменения силы тяжести и других природных процессов по опубликованным данным.

4.3.5.2 Анализ абсолютных определений силы тяжести.

4.3.5.2 Анализ периодичностей в изменениях координат полюса.

4.3.5.3 Анализ периодичностей изменений GPS высот.

4.3.5.4 Дискуссия и основные выводы по результатам анализа изменений силы тяжести и других природных процессов.

4.4 Выводы по главе 4.

5. Цифровое и графическое представление временных изменений геопространственных данных.

5.2. Карта вертикальных движений земной поверхности Прикаспийского региона

5.3. Пространственно-временной анализ вертикальных движений земной поверхности на примере Кавказского региона.

5.4 Установление взаимосвязи подъёмов земной поверхности и сейсмической активности.

5.5 Характер вертикальных движений земной поверхности в районах Байкало-Амурской и Восточно-Сибирской железнодорожных магистралей.

5.6 Моделирование пространственно-временных изменений сейсмической активности.

5.7 Выводы по главе 5.

6. Возможности повышения точности спутниковых измерений.

6.1 Источники ошибок высокоточных спутниковые измерений.

6.2 Применение метода последовательного анализа доминирующих гармоник для калибровки спутниковых антенн.

6.3 Методика спутниковых измерений, как элемент технологии создания каркасной сети реперных систем Московской и Северной железных дорог.

6.4 Уравнивание спутниковых измерений при построении реперных систем железных дорог.

6.5 Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Временной анализ геопространственных данных: кинематические модели"

Последнее десятилетие характеризует интенсивное использование информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. Человечество впервые получило два мощных средства таких технологий: геоинформационные компьютерные системы (ГИС) и спутниковые радионавигационные системы (СРНС) ГЛОНАСС и GPS, наземные и спутниковые компоненты которых позволили впервые зафиксировать глобальные пространственные системы координат: отечественную и международную. На этой основе интенсивно развивается новая область научного познания -Геоинформатика.

Геодезические приёмники СРНС позволяют с невиданной доселе точностью и скоростью определять координаты любых объектов и проводить мониторинг земной поверхности. Накопленные с их помощью измерительные данные позволяют делать более точные и объективные выводы о характере временных изменений тех или иных природных процессов. В сочетании с уже имеющейся многолетней информацией они позволяют более надёжно использовать результаты мониторинга для моделирования природных процессов. Так, на территории России построена сеть повторного нивелирования, первые эпохи которой заложены еще в конце позапрошлого столетия, а число повторений достигает пяти для целых регионов и многих десятков - для ее локальных участков, входящих в состав геодинамических полигонов Федеральной службы геодезии и картографии, Российской академии наук, а также ряда других ведомств. Определение высот земной поверхности и их изменений во времени методически связано с наблюдениями за изменениями уровней морей, проводимыми организациями Росгидромета с участием подразделений Роскартографии. Инструментальные наблюдения за уровнями морей ведутся в ряде случаев уже более двух столетий и имеются продолжительные временные ряды, не только, их среднемесячных, но даже и среднесуточных значений. На многих пунктах опорных государственных геодезических сетей проводятся многократные определения силы тяжести. При этом используются современные высокоточные измерительные средства, такие как баллистические абсолютные гравиметры. Такие наблюдения проводятся уже в течение нескольких десятилетий. С начала 90-х годов по мере внедрения в жизнь современных спутниковых технологий на пунктах опорных геодезических сетей проводятся непрерывные GPS измерения. В настоящее время число таких пунктов на поверхности Земли измеряется сотнями. На территории России их уже более двух десятков. Ряды повторных определений векторов взаимного положения непрерывно действующих пунктов GPS измерений содержат тысячи значений. Таким образом, на сегодняшний день усилиями геодезистов и специалистов смежных естественнонаучных дисциплин получен, без преувеличения, огромный объем измерительной информации, обеспечивающий возможность выявления новых закономерностей и уточнения, принятых на вооружение, теорий. В то же время, в вопросах научного анализа и обобщения полученных измерительных данных наблюдается существенное отставание.

Отставание анализа и обобщения от накопления экспериментальных данных обусловлено, в частности, отсутствием методов математической обработки и интерпретации результатов повторных спутниковых измерений с применением глобальных навигационных систем.

Одним из наиболее универсальных свойств развития материального мира является цикличность природных процессов. Эта особенность, связанная с вращательным характером движения таких объектов, как галактики, звездные системы, планеты и их спутники, оказывает определяющее влияние на ход геодинамических процессов. Поэтому анализ многократных геодезических и других видов наблюдений за геодинамическими процессами на предмет выявления их периодичностей является ключом к пониманию этих процессов и их прогнозированию, что крайне необходимо для обеспечения устойчивого развития общества. Если в отношении изучения космических, геологических, гидрометеорологических, геофизических, биологических процессов и даже хода экономического развития, определенный успех в изучении их ритмичности можно констатировать, то в отношении анализа результатов многократных геодезических наблюдений подобные исследования, на сегодняшний день, крайне редки. Работа, представленная в настоящей рукописи представляет собой попытку восполнения этого, по нашему мнению, существенного недостатка.

Следует отметить, что важнейшую роль в становлении и развитии исследований по поставленной проблеме сыграли работы ведущих Российских ученых: Ю.Д. Буланже, М.Д. Герасименко, В.В. Данилова, Н.П. Есикова, А.А. Изотова, Л.А. Кашина, Ю.О. Кузьмина, В.А. Магницкого, С.И. Матвеева, Ю.А. Мещерякова, И.Н. Мещерского, О.М. Остача, В.К. Панкрушина, А.К. Певнева, Л.П. Пеллинена, М.Т. Прилепина, К.Л. Проворова, Л.И. Серебряковой, М.И Синягиной, В.А. Сидорова и других.

Существенной отличительной особенностью временных рядов повторных геодезических измерений от множества других временных рядов является нерегулярность повторений, что в наибольшей степени относится к повторным измерениям, выполненным с использованием классических геодезических методов. Это обстоятельство в значительной мере ограничивает возможности применения большинства разработанных на сегодняшний день методов спектрального анализа временных рядов для выявления кинематических закономерностей в рядах повторных геодезических измерений. С целью преодоления данного ограничения автором разработан метод анализа скрытых периодичностей в рядах нерегулярных наблюдений, который явился одним из основных инструментов, используемых для проведения исследований, представленных в данной работе.

Следуя основным этапам получения и реализации нового знания: наблюдение, анализ полученных данных и синтез результатов в форме рабочей модели исследуемого явления, автором настоящей работы предпринята попытка изучения геодинамических процессов, а также решения ряда прикладных практических задач геодезии с использованием кинематических моделей. Для этой цели выполнены необходимые теоретические разработки, явившиеся основой методов и алгоритмов уравнивания и анализа повторных наблюдений. С использованием разработанного математического аппарата осуществлен анализ экспериментальных геопространственных данных и получены новые закономерности и обобщения. Исследования по теме диссертационной работы позволили параллельно решить ряд важных прикладных задач геоинформационного обеспечения железнодорожного транспорта.

Исследования и разработки по теме диссертации выполнялись в рамках Федеральной целевой программы развития Федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, принятой Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г., №1207; Федеральной целевой программы по использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. №1435; Международного пректа «Уровень Балтийского моря»; отраслевых планов НИР и ОКР Федеральной службы геодезии и картографии и МПС России, а также в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований № 96-05-66146, 97-05-64882 и 02-05-64176.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Кафтан, Владимир Иванович

Основные результаты исследований и разработок автора по теме диссертационной работы освещены в более чем сорока научных публикациях, среди которых одна монография (Кафтан В.И., Серебрякова Л.И.,1990,) Современные движения земной коры. "Геодезия и аэросъемка, т.28" (Итоги науки и техники ВИНИТИ АН СССР), Москва, 151 с.) и библиографический сборник (Кафтан В.И., 1995, "Деформации земной поверхности на активных границах плит"). Трижды (в 1991, 1994 и 1999 годах) автором диссертационной работы на Генеральную ассамблею Международной ассоциации геодезии и Международного союза геодезии и геофизики представлялся раздел Национального отчета по геодезии на тему «Современные движения земной коры». Результаты работы докладывались на международных и национальных симпозиумах, конференциях, семинарах и рабочих совещаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение актуальной научной задачи изучения временных изменений геопространственных данных с целью их моделирования и учета в различных сферах человеческой деятельности.

На основе изучения и анализа современного состояния исследований и разработок по временному анализу геопространственных данных предложены и реализованы методы, алгоритмы и программы моделирования и прогнозирования временных изменений, происходящих во внешних оболочках Земли, а также методики, обеспечивающие решение прикладных инженерно-технических задач. На новом, качественно более высоком уровне, изучено поведение и построены достоверные и эффективные кинематические модели временных изменений различных геопространственных характеристик.

Экспериментальная проверка и практическая реализация результатов работы продемонстрировали их высокую эффективность и позволили рекомендовать использовать их как в научной, так и практической деятельности.

Важнейшие результаты исследований и разработок, представленные к защите:

1. Основные теоретические разработки

1.1. Развитие теории уравнивания повторных наблюдений с позиций моделирования временных зависимостей и обобщенного метода наименьших квадратов.

1.2. Теория уравнивания разностей спутниковых измерений и анализа деформаций, как частный случай общего подхода к уравниванию повторных измерений.

1.3. Развитие теории уравнивания многократного нивелирования, как частный случай общего подхода к уравниванию повторных наблюдений.

1.4. Алгоритм установления весов высокоточного геометрического нивелирования.

1.5. Метод последовательного анализа доминирующих гармоник в рядах нерегулярных и зависимых повторных наблюдений, обеспечивающий дифференцированный и обоснованный подход к выявлению периодических компонент, их сравнительному анализу и построению пространственно-временных моделей. Алгоритм метода и программно-математическое обеспечение, реализующие анализ и моделирование пространственно-временных изменений.

1.6. Теория, алгоритм и программно-математическое обеспечение обработки результатов сравнений абсолютных гравиметров на опорных гравиметрических пунктах.

1.7. Способ моделирования региональной сейсмической активности на основе метода последовательного анализа доминирующих гармоник.

2. Основные экспериментальные результаты и обобщения: кинематические полипериодические и полиномиальные модели, прогноз развития физических процессов и явлений.

2.1. Модель долгопериодических изменений уровня Каспийского моря. Численные оценки закономерности взаимосвязи изменений солнечной активности и уровня Каспийского моря. Прогноз прекращения аномального подъема уровня Каспия.

2.2. Результаты моделирования вековых, многолетних и короткопериодических изменений солнечной активности, как определяющего фактора и индикатора геопространственных изменений.

2.2.1. Кинематическая модель и прогноз текущего «одиннадцатилетнего» цикла солнечной активности.

2.2.2. Модель вековых колебаний солнечной активности. Обоснование предположения о наступлении долгопериодического минимума солнечной активности.

2.2.3. Оценка спектра короткопериодических изменений солнечной активности в связи с изучением влияния ионосферных возмущений на точность спутниковых измерений.

2.3. Количественные оценки периодических изменений силы тяжести и их взаимосвязи с другими природными процессами.

2.3.1. Оценки спектров колебаний силы тяжести по данным абсолютных определений на опорных гравиметрических пунктах.

2.3.2. Результаты сравнительного анализа спектров колебаний силы тяжести, скорости суточного вращения Земли, движения полюса, изменений высот постоянно действующих пунктов глобальной спутниковой сети. Статистическое обоснование синхронности и взаимосвязи колебаний исследуемых процессов.

2.4. Количественные оценки постоянно действующих ошибок абсолютных баллистических гравиметров, контролирующих изменения силы тяжести в глобальной гравиметрической сети.

2.5. Карта вертикальных движений земной поверхности Прикаспийского региона, как региональная пространственно-временная модель. Геодезическая основа карты, методика уравнивания, анализ грубых ошибок измерений, программно-математическое обеспечение.

2.6. Результаты пространственно-временного моделирования вертикальных движений земной поверхности Кавказского региона. Пространственно-временные модели вертикальных движений вдоль линий многократного нивелирования в связи с сильными землетрясениями.

2.7. Закономерности взаимосвязи вертикальных движений земной поверхности и сейсмической активности на примере повторных нивелировок Кавказского региона и зарубежных данных. Статистическое обоснование гипотезы об аномальных подъемах земной поверхности перед сильными землетрясениями. Геодеформационные признаки повышения сейсмической опасности.

2.8. Результаты пространственно-временного моделирования сейсмической активности Кавказского региона.

3. Важнейшие инженерно-технические приложения и рекомендации.

3.1. Обоснование необходимости изучения и учета вертикальных движений земной поверхности в Забайкальском регионе с целью повышения безопасности создания и эксплуатации железных дорог.

3.2. Методика полевой калибровки антенн спутниковых навигационных систем, алгоритм и программно-математическое обеспечение.

3.3. Технология создания реперных систем на скоростных участках железных дорог в части разработки методики спутниковых высокоточных определений координат каркасной сети.