Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРИИССЫККУЛЬЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРИИССЫККУЛЬЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Людмила Федоровна
ТШш-
УДК 633.88 : 632(575,2)
ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРИИССЫККУЛЬЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1985
Диссертационная работа выполнена на Пржевальской зональной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений {Пржевальская ЗОС ВИЛР),
Научный руководитель — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Носырев В. И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Си-надский Ю. В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Исаичев В. В.
Ведущее предприятие —Всесоюзное объединение по производству, заготовке и переработке лекарственных растений.
Защита диссертации состоится « В * Д/я^л-СоС*^ 1985 г.
в < УЗ » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева (127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., дом 49, Ученый совет ТСХА).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « Н » ХОХ^М^Ч 1985 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент
Н. К. Торя некая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года» предусмотрено дальнейшее увеличение производства лекарственного растительного сырья.
Для решения этой важной задачи потребуется значительное расширение посевных площадей лекарственных культур и прежде всего повышение их урожайности.
В орошаемой зоне Прниссыккулья Киргизской ССР в течение длительного времени единственной лекарственной культурой был мак, выращивание которого прекращено' с 1974 года. В связи с этим на Пржевальской зональной опытной станции Всесоюзного института лекарственных растений и в специализированном совхозе «Лрашан» объединения «Союзлекраспром» начали возделывать новые для этого региона лекарственные культуры; ревень тангутскнй, валериану лекарственную, пустырник сердечный, ромашку аптечную, ноготки лекарственные. На интродукцпонном изучении находятся патриния средняя, пажитник сенной, термопсис очер едноцветкошй.
С первых лет выращнвання лекарственные культуры и интродуцируемые растения стали повреждаться комплексом многоядкых видов вредителей. Более повреждаемым» куль* турами являются ревень и валериана, а наиболее опасными вредителями — озимая совка и проволочники, вызывающие ежегодно изреженность посевов на 20—30%, а в отдельные годы— до 80%.
Исследования по видовому составу вредителей, их биологии, вредоносности и разработке мер борьбы на лекарственных растениях в этом регионе ранее не проводились.
В связи с вышеизложенным изучение вредителей и раз* работка защитных мероприятий с ними на лекарственных культурах в орошаемой зоне Прниссыккулья являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Изучение вредителей лекарственных ку л бот^а^м £Р. борьбы с ним» в ус-
ловиях Прииссыкк
■ ; . * • і V. пм, і (
і. - :■:'■/}: ^^. їЛ иі
В задачу наших исследований входило:
1. Выявление видового состава вредителей культивируемых и пнтродуннруемых лекарственных растении в Прписсык-кулье,
2. Изучение биоэкологичееких особенностей н вредоносности озимой совки и проволочников на ревене тангутском н валериане лекарственной.
3. Разработка мероприятий по борьбе с основными вредителями на лекарственных культурах.
Научная новизна. В результате исследований, проведенных в 1970—1983 годы, впервые в условиях Прннссыккулья Киргизской ССР выявлен видовой состав вредителей лекарственных культур, изучены биофенология п вредоносность наиболее опасных видов — озимой совки н проволочников; впервые установлены экономические пороги вредоносности для озимой совки н проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной. Дана научная и хозяйственная оценка влияния технологии возделывания валерианы и ревеня на численность и вредоносность озимой совки и шероховатого щелкуна, разработаны биологические и химические меры борьбы с этими вредителями.
Практическая ценность работы. На основании полученных результатов для производства впервые составлены рекомендации по целенаправленному использованию организационно-хозяйственных н агротехнических мероприятий, безопасному применению бактериальных н химических препаратов в борьбе с озимой совкой и проволочниками на лекарственных культурах.
Реализация работы. Полученные данные по динамике численности озимой совки п проволочников на лекарственных культурах используются Иссыккульской областной станцией защиты растений при разработке прогноза численности этих вредителей.
На экспериментальной базе Пржевальской ЗОС проведено внедрение бактериальных препаратов бнтокснбацнллнна и энтобактернна, а также инсектицида базудниа 10% гранулированного в борьбе с озимой совкой на ревене тангутском. Экономический эффект от применения энтобактернна н бнтокснбацнллнна составил соответственно 87,5 и 160,5, базу-днна — 555 руб. с каждого гектара.
Апробация работы. Основные итоги работы доложены на конференции молодых ученых Киргизской ССР (Фрунзе, 1982), на научном совете Пржевальской ЗОС ВИЛР (Прже-вальск, 1983), на растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР (Москва, 1983) и получили положительную оценку.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список используемой литературы включает 234 наименовании работ, из которых 25 на иностранных языках. Основной текст диссертации занимает 139 страниц машинописи. Работа иллюстрирована 45 таблицами н 17 рисунками.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, указаны цель и задачи исследований, научная новизна результатов исследований, практическая ценность, апробация работы и публикации.
1. Обзор литературы. Приведены краткие сведения о народнохозяйственном значении и основных приемах возлтелы-нация в Прниссыккулье лекарственных растений — валерианы лекарственной, ревеня тангутского, пустырника сердечного, ромашки аптечной, ноготков лекарственных, патринии средней, термопсиса очереднонветкового, пажитника сенного. " *
Проведен анализ научной литературы по вредителям перечисленных лекарственных растений.
Как в отечественной, так и зарубежной литературе имеются лишь ограниченные сведения о видовом составе вредных организмов лекарственных культур (Mühle, 1956; Васина, 1960; Носырев, 1968; Богарада, 1975; Nagy и др., 1976), По некоторым видам растений в связи с недавним введением их в культуру такие данные вообще отсутствуют. Отсутствуют также сведения но биологии вредителей, их вредоносности' и мерам борьбы с ними в зоне Прииссыккулья.
2. Место, методика к условия проведения работ. Экспериментальные исследования выполнены в 1976—1983 годах на
• Пржевальской зональной опытной станции ВИЛР и в специализированном совхозе «Лрашан» объединения «Союзлекрас-пром», расположенных в Принссыккульс Киргизской ССР, путем систематических обследований лекарственных культур и постановки лабораторных, вегетационных, полевых и производственных опытов.
Видовой состав насекомых, биофенологические особенности и динамику численности вредителей изучали по общепринятым методикам Б. В, Добровольского (1956), И. Я. Полякова (1975), В. А. Мегалова (1968), В. Ф. Палия (1970), К. К. Фасулати (1971).
Наступление фаз в развитии озимой совки и проволочников определяли путем использования сумм эффективных температур выше 10*С но методикам Л.-Н. Бабушкина (1957), Т. С. Дружелюбовой (1974).
Влияние кормовых растений на физиологическое состоя-нн вредителей проводилось в лабораторных и полевых условиях по методике П. И. Соболевой-Докучаевой (1967).
Вредоносность озимой сопки н проволочииков н экономические пороги рассчитывали по методике В. И. Танского (1975, 1978, 1979, 1980).
При закладке нолевых опытов по изучению влияния агротехнических приемов па численность вредителей использовали методику Л. Л, Любищева (1958) н Методические указания ВЛСХНИЛ (1981).
Испытание химических и биологических средств проводили но методике В. И. Носырева и Л. С. Дроздовской (1976). Расселение трихограммы осуществляли »ручную в два срока: в начале яйцекладки и в период массовой откладки яиц.
Экономическую эффективность биологических и химических мероприятий определяли по результатам производственных испытаний, руководствуясь методикой В. Л. Черкасова (1976). Учет урожая и статистическая обработка данных проведены по методике Б. Л. Доспехова (1979). Определение остаточных количеств пестицидов выполнялось в лаборатории защиты растений ВИЛР,
Видовая принадлежность насекомых уточнялась специалистами Бюро определений ВИЗР, кафедры энтомологии МГУ, АН Киргизской ССР.
3. Видовой состав вредителей лекарственных культур в зоне орошаемого земледелия Прииссыккулья.
Вредители культивируемых растений. В период исследований на культивируемых лекарственных растениях выявлено 43 вида клещей и насекомых, относящихся к 8 отрядам.
На валериане зарегистрировано 18 видов вредителей. Семенам и всходам валерианы и растениям первого года вегетации вредят проволочники, гусеницы озимой, восклицательной и южной совок. Наиболее вредоносными являются личинки шероховатого щелкуна и гусеницы озимой совки, которые ежегодно нар еж ив а ют посевы на 20—30% н более. Переходящие плантации валерианы повреждаются песчаным медляком, листовертками, сердцевинной совкой, свекловичной тлей. Поврежденность растений этой группой насекомых не превышает 1(\%.
На ревене отмечено 26 видов вредителей. В фазу всходов наиболее опасны личинки жуков щелкунов и крестоцветные блошки, повреждающие 58,0—76,4% растений. В фазу 1—2 настоящих листьев ревень значительно повреждается гусеницами подгрызающих и листогрызущнх совок. Особенно вредоносны гусеницы озимой совки, которые в годы массовых размножений (1977, 1980) повреждали до 80% растений.
Из специализированных вредителей на плантациях ревеня третьего года вегетации выявлены щавелевый скрытнохоботник, щавелевый листоед, ревеиевыи клоп, ревенсвый сло-
ник, которые повреждают в отдельные годы до 25% растений.
На ромашке аптечной обнаружено 12 видов вредителей, которые за годы наблюдений ощутимого вреда не причиняли. На ноготках выявлено 15 видов насекомых-вредителей. Е фазу стеблевания — цветении растения псжреждаются гусеницами капустной н картофельной сопок. Из сосущих вредителей отмечены свекловичная тля, шестнточечная и полосатая цикад¡ц, свекловичный н полевой клоны.
Пустырник в условиях зоны повреждают 14 видов вредителей, из них значительный вред причиняют два вида — обыкновенный паутинный клещ н тля (Cerosipha^/f" которые в отдельные годы повреждают до 00—70% растений.
Вредители интродуцируемых растений. Впервые на лнтро-дуцируемых лекарственных растениях в Принссыккулье выявлено 20 видов вредителей, относящихся к четырем отрядам. Сведения по видовому составу вредителей п научной литературе отсутствуют.
На натрнннн и на валериане видовой состав вредителей в основном сходен. Всего отмечено 7 видов. Наибольший вред всходам патринни и растениям первого года вегетации наносят проволочники и гусеницы озимой совки. Остальные вредители (лнстогрызущие совки, клопы, трнпсы) не причиняют существенного вреда.
Вредная фауна пажитника и термопсиса представлена преимущественно многоядиымн видами и видами, которые повреждают растения семейства бобовых. Всего на пажитнике зарегистрировано 15, на термопсисе 12 видов насеко-мых-вреднтелей. Опасными вредителями всходов являются клубеньковые долгоносики (эспарцетовый и полосатый), песчаный медляк, обыкновенный свекловичный долгоносик, В 1980—1982 гг. отмечалось сыше 50% поврежденных исходов УГНМИ вредителями.
•1. Озимая совка. Бноэкологическпе особенности развития озимой совки. Биология ОЗИМОЙ совки I) целом достаточно полно изучена в различных ее ареалах (Кожанчпков. 1936; Лар-ченко, 1949; Яхонтов, 1953; Дружелюбова, 1956; Ли, 1972; Мороко, 1981 и др.). По Киргизии Л. В. Пэк (1957) отмечала озимую совку как вредителя мака. Более полные сведения о биологин н вредоносности озимой совкн приведены в работах Ф. И. Маркова (1958) для свеклосеющих районов Чуй-ской долины. Нами уточнена бноэкология озимой совки в высокогорной зоне Прниссыккулья. Вредитель имеет две генерации. Зимуют гусеницы шестого возраста. Окукливание
их начинается в третьей декаде апреля, массовое — в первой декаде мая. Период развития куколок составляет около 1>0— 29 дней. Лёт бабочек первого поколения продолжается 30—35 дней; начало лёта — III декада мая,'максимум — I декада нюня. Эмбрноналыюе развитие 5—8 дней, Отрожденпе гусениц первого поколения происходит в третьей декаде нюня — первой декаде июля. Развитие гусениц завершается за 34— 42 дня. Гусеницы первого поколения наносят основной вред лекарственным культурам. Окукливание гусениц наблюдается в третьей декаде июля. Продолжительность развития первого поколения составляет 61—73 дня. Сумма эффективных температур выше +10° С, составляет 667°,
Изучалась пищевая специализация озимой совкн (табл. 1). Ревень и валериана по своим кормовым достоинствам оказались на уровне предпочитаемых озимой совкой растений (вьюнка полевого и марн белой)- Менее благоприятными кормовыми растениями были ноготки н пажитник, па которых отмечено замедленное развитие гусениц.
Таблица I
Влияние кормового растения на развитие отмой совки
(Лабораторный опыт, 1979—1981 гг.) *
Продол-
жительное!]. £
Кормовое развит я,
ДНЯХ 3- о * 11 V 3 § 5 а
растение, 2 8 ь; % - 3 5 и*
фаза развития О 5 £ Й * 11 э ё е. я - Е ¥ 5 о р Р _ ^ Я =»
М х ^ а р о « ого
Ревень, I—2 пастил-
щнх листа 3-1,0 20,0 296.0 22,6*1,13 1-6,5 ±1,5 886 ±4,33
Валериана, -1—6 л.1- Й79±-1,39
сты>п 06.0 21,4 283,0 214~*~ 1 22 15.0±],2
Ноготки, 8—10 ли-
стьев 52.8 зл,о 214,6 43,0=2,18 0,5*0.4 144*0,72
Пажитник, 6—10 ли-
ст ми 53,7 29,0 211,-1 44.2±2,11 й,0±0,5 121>±0,72
Вьюнок полет» Л,
стеблевание 33,8 21,К 259,0 23.9 ± 1,19 14,0 ±1,1 782*1,91
Л1ар1> белая, стебле-
вание 31,2 22.0 264,0 20.2*1,01 16 *1,0 890=4,45
НСРИ 0,7 2,0 ■1.6
Вредоносность озимок совкн на ревене и валериане.
В этом разделе приводятся данные о заселенности и вредоносности озимой совкн на лекарственных культурах.
Наибольший вред озимая совка причиняет растениям ва-6
лерианы и ревеня первого года вегетации. Коэффициент заселения 7,8—9,6. Численность вредителя—10,7—14,9 экз./м2. Поврежденность- растений валерианы от 13,070 Д» 39%, ревеня— 25,0—69,9%, На плантациях второго года вегетации ,н старше наблюдается резкое снижение численности озимой совки до 2,2—2,8 экз,/мг. Коэффициент заселения не превышает 1,9. Поврежденность растений 0,3—2,0%.- На посевах ноготков, ромашки и пажлтника заселенность озимой совкой незначительная.
С 1980 г. на экспериментальной базе Пржевальской ЗОС и в совхозе «Арашан» внедрен способ закладки плантаций одногодичной рассадой ревеня. Изучена вредоносность озимой совки в зависимости от массы высаженных корней. Установлено, что при высадке рассады с массой корня 5—10 г наблюдается высокий процент и степень повреждения гусеницами озимой совкой. При этом большая часть растений погибает, что ведет к значительной изреженности плантаций ревеня. К концу вегетации сохраняется всего 16,8—20,3% растеннй. Лрп высадке рассады с массой корня 20—40 г растения хорошо развиты, повреждаются они озимой совкой в незначительной степени, сохранность их достигает 95—99%. Даже при высокой численности озимой совки вред от нее незначителен.
Таблица 2
Вредоносность озимой совки на ревене тангутском н валериане лекарственной (среднее, 1979—1981 гг.)
*
Численность вредителя, экз./мг
Повреждено рассады, %
Погибло рассады, %
Ревень
3 В 10 20
8,32:0,41 16,8±0,84 23,0± 1,25 4 5,0 2,25 85,6±4,28 95,0 ±4,60
1.1 ±0,05 5,2+0,26 15,4 і 0,77 25.7:3=1.28 48,3±2,41 66,6 ±3,3
Валериана
10
£0
3
О
7,6 ±0.38 12,9*0.64 21,0±1,19 27.7il.38 58,3 ±2,91 83,3 ±4,50
0,1 ±0,005 3,8±0,19 10.9 ±0.54 19,5 ±0,97 35,9±1,7Я 46,4 ±2,20
Нами оценивался и рассадный способ вырашнвання валерианы. Укоренение (фаза 1—2 листа) продолжается в течение месяца, что совпадает с массовым появлением гусениц старших возрастов озимой совки, которые наносят значительный вред плантациям. Гибель растений составляла 22,6—49,0%. Кроме того, изучалась вредоносность озимой совки на ревене н валериане в зависимости от плотности популяции вредителя (табл. 2).
При наличии одной гусеницы на 1 м! отмечено в среднем 8,3% поврежденных в слабой степени растений ревеня и 7,6% валерианы, погибали единичные растения. В варианте, при плотности вредителя 2 экз./мг, поврежденность растений ревеня составила 16,8%, валерианы—12,9%, гибель растений была соответственно 5,2% н а,8%. При плотности вредителей 3—20 экз./мг процент погибших растений возрастал от 15,4% до 66,6% на ревене и от 10,9% до 46,4% на валериане. За экономический порог вредоносности озимой совки на ревене и валериане при рассадном способе вырашиваннн принята численность вредителя 2 экз.^м2, при которой потери урожая составляют 5,2% н 3,8%.
Разработка мер борьбы с озимой совкой на ревене и валериане.
В разделе приводятся данные по испытанию агротехнических, биологических и химических методов борьбы.
Проведена оценка предшественников, влияния зяблевой вспашки, влагозарядного полива, способов посадки, качества рассады и междурядных обработок на численность и вредоносность озимой совки. Установлено, что ранняя зяблевая вспашка, проведенная в сентябре, вызывает гибель гусениц озимой совки второго поколения на 47,6%. Из других приемов обработки почвы выявлено отрицательное воздействие поливов и междурядных культивация, проведенных в период яйцекладки и отрожденпя гусениц, гибель которых составляла 17,0—22,0%.
В опытах но испытанию трнхограммы обыкновенной зараженность яиц яйцеедом составляла 45,0—54%, в контроле— 2,0—7,0%. Поврежденность растений снижалась в 2 раза.
В борьбе с гусеницами озимой совки младших возрастов испытаны три бактериальных препарата — битокенбаннллнн, энтобактерпн, ленидоцнд. Биологическая эффективность составила 52,0—72,0%. Попрежденность растений снижалась в 3—I раза. Учитывая высокую эффективность препаратов, провели производственную проверку и внедрение их на экспериментальной базе Пржевальской ЗОС. Дополнительный чистый доход ог применения препаратов составил по 8
блтокслбацлллнну 160,5 руб./га, по энтобактернну— 87,5 руб./га.
В борьбе с озимой совкой испытано 5 инсектицидов. Более эффективным был базудин (диазннон) 10% гранулированный, примененный в норме расхода 40 кг/га на ревене и 30 кг/га на валериане. Биологическая эффективность препарата составила 73,0—86%. Препарат не влияет на содержание действующих веществ. Остаточные количества в сырье отсутствуют. С 1982 года на экспериментальной базе Пржевальской ЗОС проведено внедрение базудина 10% гранулированного в борьбе с озимой совкой на посадках ревеня. Получено 555,4 рубля чистого дохода с 1 га. Окупаемость одного рубля на проведение защитных мероприятий составила 16,0 рубля.
Биопрепараты и базудин 10% гранулированный разрешены к применению па ревене тангугском против озимой сопки н включены в «Синеок химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений н сорняками и регуляторов роста растении, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982—1985 годы».
5. Проволочники. Биология и экология проволочников на лекарственных культурах. Доминирующим видом в условиях Прииссыккулья является щелкун шероховатый. Вредитель имеет четырехгодичный цикл развития. Зимуют жуки в куко-лочных колыбельках на глубине до 15 см и ли чинки разных возрастов на глубине 40—50 см. Жуки выходят на поверхность почвы начиная со второй декады апреля, когда почвй прогреется до 12—15вС. Продолжительность лёта длится около 2 месяцев. Одна самка может отложить от 60 до 150 яиц. Эмбриональное развитие продолжается около 30 дней. Отрождепие личинок начинается со второй половины июня.
Отмечена высокая заселенность нроволочникалпг многолетних трав, картофеля и зерновых, являющихся предшественниками лекарственных культур. Плотность вредителей составляла от 12,0 до 20 экз/м2 и выше. По врожденность всходов валерианы и ревеня, высеянных по этим предшественникам, была соответственно 42,8—65,9%. Численность проволочников значительно изменяется в зависимости от предшественника и возделываемой культуры. Установлено, что на ревене, валериане второго года вегетации, посевах ноготков, пажитника численность проволочников снижается в 2—3 раза. Плотность вредителей на пустырнике, ромашке второго года вегетации возрастает в 1,5—2 раза.
Пищевая специализация шероховатого щелкуна. В известной нам литературе нет сведений о влиянии лекарственных растений па развитие проволочников,
Влияние кормовых растений на развитие проволочников учитывалось по выживаемости и интеслвности роста личинок (табл, 3),
Таблица 3
Влияние кормового растения на массу и выживаемость личинок старших возрастов шероховатого'щелкуна (Лабораторный опыт, 1979—1981 гг.)
Биологические показатели личинок
Варианты ■ Средняя масса, мг увеличение массы, % X Sr tos • s— Смертность, _ % X £ toj, . s—
в начале опыта в конке опыта
-Проросшие семена; ; — озимая пшеница — ревень — валериана '— ноготки Корни и корневища: ■ — пырей ползучий . .... — ревень 2 года — валериана 2 года — ноготки '42,0 41.8 42,6 41,6 , 40,2 42,0 40.9 40,4 58,2 57.1 53,8 44.2 58,4 48,4 41,4 42,0 39,8* 1,99 36.6 i 1,83 32,2± 1,61 6,2*0,31 45,2*2,00 5,2 i 0,26 l,2±0,06 1,4*0,07 4,0 i: 0,02 7,0±0,03 9,0*0,04 30,0 i 1,50 - 6,0±0,30 20,0^1,00 ■ 22,0±l,10 32,0 ± 1,60
Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют, что проросшие семена ревеня и валерианы находятся на уровне излюбленных проволочниками растений (озимая пшеница и пырей ползучий). Проросшие семена ноготков оказались неблагоприятными кормовыми растениями. Двулетние корни ревеня и валерианы, а также корни ноготков являются непригодными по своим кормовым достоинствам для ли чинок шероховатого, щелкуна. Наблюдается значительная гибель вредителя:
Вредоносность проволочников на лекарственных культурах.
Изучена вредоносность проволочников в зависимости от плотности популяции вредителя. Установлено, что при численности проволочников 1 экз./м3 гибель семян и всходов ревеня составляет 4,5%, валерианы—1,5%, при этом выход рассады ревеня снижается на 0,9%, а урожай корней валерианы— на 0,3%. При плотности вредителя 3 экз./м2 процент погибших семян и всходов увеличился до 9,6% на ревене, 4,8% на валериане.-потери рассады ревеня возросли до 2,8%, урожай, корней валерианы—1,6%. Увеличение плотности личинок до 5 экз./м2 повышало гибель семян и всходов ревеня до
ю
15,?!%, валернаны—13,6%, соответственно урожайность снизилась на 5,9% и 3,0%, Расчетный экономический порог вредоносности проволочников на ревене н валериане в фазе всходов составляет 5 экз./м2.
Проведена оценка вредоносности проволочников на ревене и валериане в полевых условиях. На ревене вредоносность проволочников изучалась на плантациях, заложенных одногодичной рассадой, и грунтовом посеве. На плантациях ревеня, заложенных годичной рассадой (масса корня 20— 40 г), вред от проволочников незначителен (1,6—4,4% поврежденных растений), гибели растений не отмечалось. Это объясняется тем, что растения были хорошо развиты н устойчивы к повреждениям. При посеве семенами в грунт повреждается 37,0—69,0% всходов, причем 23,9—19,5% их погибает.
Вредоносность проволочников на валериане устанавливалась в опытах, где изучалось влияние сроков сева. Прослеживается тенденция:' чем позднее производится сев, тем выше вред, наносимый проволочниками посевам валерианы. Установлено, что оптимальными сроками сева валерианы являются первая — вторая декады апреля.
Разработка мер борьбы с проволочииками.
Для снижения вредоносности проволочников необходимо при разработке лекарственного севооборота для орошаемой зоны Принссыккулья схему чередования культур составлять таким образом, чтобы иоля после многолетних трав, зерновых и ромашки отводить под посевы ноготков, пажитника н укропа, которые значительно снижают численность этих вредителей и практически не повреждаются ими.
Изучено влияние основной обработки почвы на численность проволочников. Установлено, что зяблевая вспашка, проведенная в первой половине сентября, снижает численность вредителей на 36%, При выполнении этого агроприема в конце октября, когда основная масса личинок находится в почве ниже пахотного слоя (30—40 см), снижения численности их не наблюдается. Опытами ло определению эффективности двукратной культивации валерианы первого года вегетации установлено снижение численности личинок на 22,2— 26,4%. Первая культивация проводилась в начале выхода проволочников из мест зимовки (П декада апреля), вторая— в период массового выхода. Плотность вредителей на участке— 16,3 экз./мг.
Химические меры борьбы.
В течение 1978—1980 гг. нспытывался базуднп (диазн-нон) 10% гранулированный в дозе 30 кг/га в борьбе с проволочниками на валернане и ревене. Были испытаны способы
внесения препарата совместно с семенами и внесение в почву до посева. Исследования показали, что при внесении базудина 10% гранулированного совместно с семенами валерианы всхожесть семян снижается на 20—25%, снижение всхожести семян ревеня не отмечено.
Биологическая эффективность .базудина 10% гранулированного в борьбе с проволочниками на валериане составила 73,2%, поврежденность растений снизилась в 2 раза, урожайность повысилась на 9,0 ц/га. При внесении препарата с Семенами ревеня биологическая эффективность составила 75,0—78,4%, урожайность корней увеличилась в 2,3 раза.
Применение базудина 10% гранулированного в борьбе с ироволочникамн на посевах ревеня в рассаднике позволит получить 140,4 руб./га чистого дохода.
Выводы
1. В период исследований с 1976 по 1983 год в Принссык-кулье Киргизской ССР впервые изучена энтомофауна пяти культивируемых (валерианы, ревеня, пустырника, ромашки, ноготков) и трех интродуцнруемых лекарственных растении (патрннни, пажитника, термопсиса),
2. На культивируемых растениях видовой состав вредителей представлен 43 видами, на интродуцнруемых — 20 видами, из них более вредоносны — полифаги. Наиболее повреждаемыми культурами являются ревень и валериана, значительный вред которым причиняют озимая совка и проволочники. Коэффициент заселения посевов составляет 7,8— 9,6. Численность вредителей — 10,7—20,0 экз./м2.
3. Выявлен видовой состав энтомофагов, включаюший 4 вида наездников (Apantetes congestus Nees., Paniscus opacu-lus Thorns, Microplitis spectabilis Wesm., Lfmmeria xanthosto-jna Grav) и 3 видов тахин (Peletieria nigricornis Mg., Gonia capitata Deg., Goniaornata Mg.). Они вызывают гибель 10— 15% гусениц озимой совки. Кроме того, выявлено 17 видов жужелиц, из которых II — хищных, к основным относятся Cicindelta granulata Gebt,, Citvina fosser, Bembidion sp., Ca-lathus halensis Schall, Pterostichus sp.
4. Уточнена биоэкология озимой совки. Вредитель имеет две генерации в год.. Наиболее вредоносно первое поколение, развитие которого продолжается 61—73 дня при сумме эффективных температур,667°.
Изучена пищевая специализация озимой совки. Ревень и валериана первого года вегетации — предпочитаемые кормовые растения, ноготки и пажитник — неблагоприятные. При питании гусениц на ревене и валериане наблюдается их интенсивный рост, продолжительность развития 34—36 дней, мас-12
са куколок — 283—296 мг, плодовитость бабочек — 876— 886 яиц. На ноготках н пажитнике гибель гусениц составляет 44%, масса куколок — 214—211 мг, плодовитость бабочек снижается в 7 раз.
5. Изучена вредоносность озимой совки на валериане и ревене первого года вегетации. Период максимальной вредоносности гусениц первого поколения приходится на первую—вторую декады июля. Вредоносность возрастает нрп совпадении массового появления гусениц старших возрастов с наиболее уязвимой фазой растений: 1—2 листа у ревеия и 4—6 листьев у валерианы. Растениям 2—1 года вегетации озимая совка не причиняет преда. Экономический порог вредоносности озимой совки на валериане и ревене — 2 экз./мг, потери урожая на реиене — 5,2%, на валериане — 3,8%.
6. Изучены бноэкологнческие особенности шероховатого щелкуна. Вредитель имеет четырехгодичный цикл развития. Жуки выходят на поверхность почвы во второй декаде апреля. Плодовитость составляет 60—150 яиц. Наиболее благоприятным кормом для личинок являются проросшие семена ревеня и валерианы. При питании ими масса проволочников увеличивается на 36%. Проросшие семена ноготков — неблагоприятный корм, гибель вредителя при питании ими достигает 30%. Двулетние корни ревеня и валерианы проволочники не повреждают. Установлена высокая заселенность, проволочниками посевов ромашки аптечной, пустырника сердечного, многолетних трав, зерновых, картофеля. Плотность заселения достигает 12—20 экз./мг и выше.
7. Изучена вредоносность шероховатого щелкуна на ревене и валериане. При численности 1—20 экз./м2 гибель семян и всходов составила соответственно 1,5% — 68,7%. Экономический порог вредоносности проволочников на ревене и валериане — 5 экз,/м2 в фазе всходов.
8. Апробированы основные организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия с целью защиты ревеня и валерианы от озимой совки и проволочников: лучшими предшественниками для ревеня и валерианы являются укроп, ноготки, пажитник; раняя зяблевая вспашка в сочетании с плагозарядным поливом и лушением стерни снижает численность озимой совки на 44,0—50,0%, проволочников — на 32,0%—40,0%; при раннем севе поирежденность посевов валерианы проволочниками снижается п три раза; использование одногодичной рассады массой корня свыше 20 г при закладке промышленных плантаций ревеня позволяет снизить до минимума степень повреждения растений гусеницами ози* мой совки; двукратная культивация в период массового от-рождения гусениц озимой совки первого поколения и проволочников снижает численность вредителей на 19,3%—24,8%.
9. Выявлены эффективные приемы биологической борьбы с озимой совкой: двукратный выпуск трнхограммы обыкновенной (80 тыс. особей/га) позволяет повысить зараженность янц яйцеедом до 45,0%—54,0%; применение бнтоксибацил-лина (2 кг/га) или энтобактерина (4 кг/га), лепндоиида (2 кг/га) снижает численность озимой совки на ревене в 2,5 раза, поврежденность растений,—в 3 раза. Чистый дополнительный доход от применения биопрепаратов составляет по битоксибацпллину 160,5 руб./га, энтобяктерiшу—87,5 руб./га.
10. В борьбе с озимой совкой и проволочниками эффективно применение базудииа.10% гранулированного на валериане (30 кг/га) и ревене (40 кг/га). Биологическая эффективность препарата составила' 70,2%—87,4%. Применение его в борьбе с озимой совкой на ревене позволяет получить 555,5 руб./га чистого дохода. Получено разрешение па производственное применение трех биопрепаратов н базуднна 10% гранулированного, которые внедрены в производство.
11. Разработаны рекомендации для производства по защите,ревеня и валерианьгот озимой совки и проволочников.
Рекомендации по защите ревеня тангутского и валерианы лекарственной от озимой совки и.проволочников
Настоящие рекомендации разработаны на основе результатов многолетних исследований и включают комплекс мероприятий, состоящий нз организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических и истребительных приемов по регулированию численности наиболее опасных вредителей ревеня и валерианы —озимой.совки и проволочников.
Организационно-хозяйственные, агротехнические н биологические мероприятия: соблюдать размещение культур в севообороте; лучшими предшественниками для ревеня н валерианы являются укроп,, ноготки и пажнтник; раннюю ,зябле: вую вспашку на глубину 22—25 см и влагозарядный полив проводить не позднее I—II декады сентября, в период массового отрождения гусениц второго поколения озимой совки п концентрации проволочников в слое почвы до 30 см; посев ревеня и валерианы проводить в оптимальные сроки в I декаде апреля; культивацию плантаций ревеня и валерианы приурочивать к массовому выходу проволочников (III декада апреля и I декада мая) и огрождению гусениц озимой совки I поколения (III декада июня — I декада июля); закладку промышленных'плантацнй ревеня проводить одногодичной рассадой с массой корня свыше'20 г. При достижении пороговой численности озимой совки необходимо применять трихограмму н биопрепараты: выпускать трихограмму в два
срока из расчета 80 тыс. особей/га в период начала яйцекладки и массовой откладки яиц бабочками озимой совки первого поколения (I—II декада нюня); проводить двукратное опрыскивание плантаций ревеня битоксибаииллином (2 кг/га) или энтобактернном (•! кг/га), или лепидоцндом (2 кг/га) в период массового появления гусениц озимой совки младших возрастов. Расход рабочей жидкости 300—400 л/га.
Химические меры борьбы
При высокой численности вредителей целесообразно применить' баз^дии, 10% гранулированный (30 кг/га) вносить совместно с семенами ревеня при посеве в рассаднике, в почву перед посевом валерианы; на плантациях ревеня, заложенных одногодичной рассадой с массой корня .. менее 20 г, в период массового отрождения гусениц озимой совки (III декада нюня — I декада июля) вносить поверхностно в рядки растений базудин 10% гранулированный (40 кг/га). Препарат вносится сеялкой СОН-2,8 или культиватором КНР-4,2.
Всего по материалам диссертации опубликовано 10 работ:
1. Носырев В. И., Дмитриева Л. Ф„ Дроздовская Л. С., Богарада Л. П., Лыман В. Е., Ли Н, С., Сванидзе Н. В., Мельникова Г. В, — Видовой состав вредителей н возбудителей болезней лекарственных культур в СССР. Обзорная информация ЦБНТИ, Медпром, «Лекарственное растениеводство», М., № 1, 1976, с. 1—42.
2. Носырев В. И., Дмитриева Л, Ф„ Богарада Л, Г1, Мельникова Г. В. Испытание пиретрума в борьбе с вредителями лекарственных культур, — Результаты испытаний пестицидов на посевах лекарственных культур в 1975 г. Материалы 16-го Пленума Госкомиссии. М., 1976, с. 36—37.
3. Богарада Л. П„ Дмитриева Л. Ф„ Носырев В, И„ Ярещенко В. Д., Крамаренко Г. И. Испытание хлорофоса, 80% технического в борьбе против вредителей лекарственных культур.— Результаты испытаний пестицидов на посевах лекарственных культур в 1975 г. Материалы 16-го Пленума Госкомнссии, М., 1976, с. 31—33.
4. Носырев В, И., Дмитриева Л. Ф., Крамаренко Г. И.. Богарада Л. П., Ли Н. С., Мельникова Г. В., Бушковская Л. М„ Росеева М. И. Испытание базудина на лекарственных культурах.— Пленум по итогам Государственных испытаний пестицидов п биопрепаратов в 1977 г. М„ 1978, с. 26—27.
5. Носырев В. И. Дмитриева Л. Ф., Богарада Л. П., Ли И. С., Бушковская Л. М„ Крамаренко Г. И., Спиридонова В. П., Мельникова Г. В., Росеева М. И., Литвинюх В. В. Ис-
пытание инсектоакарицидов на лекарственных культурах в 1978 г. — Тезисы докладов к 19-му Пленуму по итогам испытаний пестицидов н биопрепаратов в 1978 г. М., 1980, с. 152— 154.
6. Носырев В. И., Дмитриева Л, Ф;, Бушковская Л, j4., Спиридонова В. П., Ли Н. С., Росеева М. И. Биологические средства борьбы с вредными организмами на лекарственных культурах. Сб. научных работ В ИЛ Р.— Вопросы лекарственного растениеводства М., 1980, с. 106—110.
7. Носырев В. И., Дмитриева Л. Ф., Дроздовская Л. С„ Николаева В. Е., Бушковская Л. М., Богарада А. П., Ли Н. С., Сванидзе Н. В. и др. Система мероприятий по защите основных лекарственных, культур от вредителей и болезней. Обзорная нформация ЦБНТИ Медпром. Серия «Лекарственное растениеводство», Л1., 1981, № 4, с. 5—9.
8. Дмитриева Л. Ф. Озимая совка (Scotia segetum Schiff.)—вредитель ревеня тангутского в Прниссыккулье. Известия АН Киргизской ССР. Фрунзе: Илим, 1982, .Ча 4, с. 67—68.
9. Носырев В, HJ, Дмитриева Л. Ф., Спиридонова В. П. Исектнииды (производственные испытания). — Тезисы докладов к 23-му Пленуму Госкомиссин 18—19 мая 1983 г. Ташкент. М., 1983, с. 135—137.
10. Носырев В. И,, Дроздовская Л. С„ Дмитриева Л. Ф., Бушковская Л. М;, ■ Николаева В. Е„ Ли Н. С., Берешви-ли Л. В. Биопрепараты, (полевые испытания)—Тезисы докладов к 23-му Пленуму Госкомиссни 18—19 мая 1983 г. М., 1983, с. 136.
Заказ 1897.
Тираж 100
Л 69995 29/VIII—84 г. Объем 1 п. л.
Типография Московской с.-х. академии им, К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Дмитриева, Людмила Федоровна