Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возрастные рубежи формирования гидротермального кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области и его соотношения с магматизмом
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Третьякова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОБАЛЬТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Типы кобальтовой минерализации Алтае-Саянской кобальтоносной провинции.

1.2 Особенности размещения кобальтового оруденения в Алтае-Саянской складчатой области.

1.3 Проблема связи гидротермального кобальтового оруденения с магматизмом

1.4 Связь гидротермальной кобальтовой минерализации с другими типами оруденения.

1.5 Физико-химические условия формирования гидротермальных кобальтовых месторождений.

ГЛАВА П. ЭНДОГЕННАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО КОБАЛЬТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Абаканский рудный узел.

2.2 Хову-Аксынский рудный узел.

2.3 Юстыдский рудный узел.

2.4 Зональность месторождений.

ГЛАВА Ш. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗРАСТ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО КОБАЛЬТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ АССО.

3.1 Методы определения возраста магматических пород и связанного с ними гидротермального кобальтового оруденения.

3.2 Результаты изотопно-геохронологических исследований.

3.3 Возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения АССО.

ГЛАВА IV. СООТНОШЕНИЕ КОБАЛЬТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ С МАГМАТИЗМОМ.

4.1 Изотопно-геохронологические данные.

4.2 Изотопно-геохимические данные.

4.3 Геохимические данные.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возрастные рубежи формирования гидротермального кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области и его соотношения с магматизмом"

Актуальность работы. Гидротермальные кобальтовые месторождения являются источником целого ряда экономически важных металлов. Крупные рудные районы с таким оруденением известны во многих регионах мира — Алтае-Саянская область, Канада, Центральная Европа, Марокко, Тянь-Шань. Большинство кобальтовых месторождений характеризуется комплексным составом руд, включающим в себя. Со, №, А§, и, В1, Аи и другие, что определяет их промышленную значимость, а изменение конъюнктуры мирового рынка цветных металлов периодически активизирует интерес к этому типу минерального сырья и поискам новых промышленных месторождений. Выяснение возрастных рубежей проявления кобальтового оруденения, его связи с магматическими образованиями дает основание для установления закономерностей размещения кобальтовьюруд и выявления потенциально перспективных районов для обнаружения кобальтового оруденения или переоценки уже известных объектов.

В научном плане об актуальности работы может говорить тот факт, что до настоящего времени не проводились детальные изотопно-геохронологические исследования кобальтоносных рудных узлов, позволившие установить хронологию развития рудно-магматических систем, возрастные этапы активизации, длительность существования систем и1 особенности их эволюции. Не менее актуальными являются данные, доказывающие связь, кобальтового оруденения с магматизмом, что, кроме всего прочего, позволяет говорить об источнике рудного вещества.

Цели и задачи работы. Цель работы состояла в установлении возрастных рубежей проявления гидротермального кобальтового оруденения в Алтае-Саянской складчатой области (АССО) и выяснении его пространственно-временных и генетических связей с магматизмом, и факторов, определяющих эндогенную зональность кобальтоносных месторождений и рудных узлов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) изучение'пространственно-временных взаимоотношений различных типов кобальтового оруденения и их связей с проявлениями магматизма;

2) определение возраста, гидротермального кобальтового оруденения и ассоциирующих с ним магматических пород (Ar-Ar, U-Pb методы);

3) выяснение изотопно-геохимических, геохронологических и геохимических критериев связи оруденения с магматизмом;

4) изучение эндогенной зональности кобальтового оруденения в рудных узлах и месторождениях АССО;

5) минерало-геохимические исследования и оценка комплексности руд разных типов кобальтовых месторождений.

Фактический материал и методы исследований. Фактический материал для диссертации! был собран в результате полевых работ, проведенных автором на кобальтоносных рудных узлах Алтае-Саянской складчатой области в период 20042010 годы. Геологические исследования проводились в Туве (Хову-Аксынский, Чергакский и Юстыдский рудные, узлы), Монголии и Юго-Восточном Алтае (Юстыдский р.у.), северо-западе Горного Алтая (Владимировский р.у.) и в Хакасии (Абаканский р.у.). Собран материал на более чем 20 объектах с гидротермальным кобальтовым оруденением. Для выполнения геохимических исследований привлекался коллекционный материал по кобальтовым месторождениям Марокко и Тянь-Шаня, предоставленный коллегами. В работе автором использован широкий спектр методов исследований:

- изотопно-геохронологические (Аг-Аг метод, ИГМ СО РАН, аналитики А.В. Травин, Д.С. Юдин; U-Eb SHRIMP, ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург);

- изотопно-геохимические - изотопный состав РЬ (ИГМ СО РАН, ВСЕГЕИ), S (ИГМ СО РАН), Не (ГИ КНЦ РАН), Sr, С, О (ИГМ СО РАН); методы элементного анализа' пород и минералов (микрорентгеноспектральный, атомно-адсорбционный, ICP-MS-LA в ИГМ СО РАН; пробирный в ИРГИРЕДМЕТ, г. Иркутск);

- для определения размерности тонких фракций благородных металлов (ЭПГ, Au, Ag) использовался сцинтилляционный метод (ИГХ СО РАН, г. Иркутск);

- атакя£е рентгеноструктурный метод, электронная сканирующая микроскопия и др.

Основные защищаемые положения.

1) Формирование гидротермального кобальтового оруденения в Алтае-Саянской кобальтоносной провинции связано с раннедевонским (Dj), позднедевонско-раннекарбоновым (D3-C1), раннемезозойским (Р3-Т1.2) и позднемезозойским (Ki) металлогеническими этапами, соответствующим четырем возрастным рубежам тектоно-магматической активности в регионе.

2) Образование, кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области генетически связано с проявлениями базитового и щелочно-базитового магматизма, что доказывается его пространственно-временной сопряженностью с ареалами развития габбро-гранитных и габбро-сиенитовых интрузий и дайковых комплексов долеритов, а также геохимическими и изотопно-геохимическими данными.

3) Возникновение эндогенной зональности в рудных узлах и рудных полях кобальтовых месторождений связано с пространственным совмещением разностадийных и разноэтапных минеральных ассоциаций. Зональное строение рудных тел связано с изменением геологических' и физико-химических условий рудоотложения.

Апробация работы. Полученные результаты и новые данные были представлены автором на ряде международных и российских конференций: симпозиумы SGA в 2007 г. в Дублине (Ирландия) и в 2009 г. в Таунсвилле (Австралия); 33 Международный геологический конгресс в 2008 г. в Осло (Норвегия), конференция SEG-2010 в Кистоне (Колорадо, США), а также международные симпозиумы "LIP' of Asia" в Новосибирске (2007 и 2009 гг.), конференция* «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений — достижения и перспективы» (2008 г., Москва, ЦНИГРИ), молодежные конференции в Новосибирске и в Миассе. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, 3 коллективные монографии и 23 статьи в сборниках и материалах конференций. Автор принимал участие в качестве исполнителя исследований по проектам РФФИ (04-05-64485-а, 06-05-64789-а, 07-05-00803-а,10-05-00720-а), Интеграционным проектам СО РАН и проектам ВМТК СО РАН.

Научная новизна. На основе собственных и литературных данных, результатов изотопно-геохронологических, изотопно-геохимических и геохимических исследований впервые для главных кобальтоносных рудных узлов АССО установлены возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения, хронологическая последовательность магматических и рудообразующих процессов, длительность и многоэтапность существования рудно-магматических систем и основные черты их эволюции, показана генетическая связь кобальтовой минерализации с различными типами магматических образований и обоснована полигенность источника рудного, вещества. Впервые установлены повышенные содержания' ЭПГ в рудах кобальтовых месторождений. Установлен стадийно-фациальный характер зональности кобальтового оруденения! в рудных узлах и> месторожденияхАССО.

Практическая значимость работы Ряд результатов; полученных в работе, могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ, при составлении геологических и металлогенических карт нового поколения, а также для оценки перспектив Алтае-Саянской области на кобальтовое оруденение. Выявленные закономерности размещения различных типов кобальтовой минерализации, возрастные рубежи и соотношения с магматизмом позволяют с новых позиций подойти к выявлению новых промышленных объектов, даже в уже известных кобальтоносных районах. Другим аспектом практического применения результатов работы может стать переоценка уже разведанных и, возможно, отработанных месторождений с учетом установленных фактов нахождения в кобальтовых рудах высоких концентраций ЭПГ и< других благородных металлов, достигающих в ряде случаев промышленных значений.*

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и содержит 190 страниц текста, 28 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 226 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Третьякова, Ирина Геннадьевна

Основные результаты проделанной работы можно сформулировать в следующем виде:

1) На основе изучения обширного фактического материала для Алтае-Саянской кобальтоносной провинции впервые обосновано выделение четырех основных возрастных этапов формирования гидротермального кобальтового оруденения: раннедевонского (ОД позднедевонско-раннекарбонового (Оз-С^), раннемезозойского (Р3-Т1.2) и позднемезозойского ко.

2) Установленные этапы формирования Со-оруденения отвечают соответствующим возрастным рубежам масштабного проявления базитового и щелочно-базитового магматизма в этом регионе, в ареалах развития которого локализуются все основные проявления кобальтовой минерализации.

3) По данным геологических и изотопно-геохронологических исследований в контурах конкретных кобапьтоносных узлов (Абаканский, Хову-Аксынский, Юстыдский и др.) прослежена хронология развития процессов магматизма и рудообразования, выявлен многоэтапный характер их проявления и установлена возрастная корреляция кобальтового оруденения с соответствующими базитовыми, щелочно-базитовыми и гранитоидными комплексами.

4) Использование изотопно-геохимических и геохимических методов исследований позволило установить полигенность источников рудного вещества, которыми являлись как магматические расплавы, так и вмещающие орудеиение породы, и обосновать роль мантийных флюидов в формировании кобальтовых руд.

5) Установлены два основных типа зонального размещения гидротермального кобальтового оруденения — стадиальная и фациальная зональность. Главным фактором развития зональности стадиального типа, характерной для рудных узлов, является многоэтапность рудно-магматического процесса и пространственное совмещение ареолов проявления разнотипного и разновозрастного оруденения. Фациальная зональность проявляется в пределах месторождения и является результатом направленного изменения геологических, литологических и физико-химических условий рудообразования.

6) Впервые в рудах кобальтовых месторождений АССО установлены повышенные концентрации Аи и ЭПГ, что не только является показателем связи кобальтовых месторождений с базитовым магматизмом, но и важно для оценки промышленной значимости комплексных руд этих месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные рубежи формирования гидротермального кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области и его соотношения с магматизмом"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА Ирина Геннадьевна

ВОЗРАСТНЫЕ РУБЕЖИ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО КОБАЛЬТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО СООТНОШЕНИЯ С МАГМАТИЗМОМ

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск - 2011

2 9 СЕН 2011

4855240

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева Сибирского отделения РАН

доктор геолого-минералогических наук Борисенко Александр Сергеевич доктор геолого-минералогических наук Калугин Иван Александрович доктор геолого-минералогических наук Зайков Виктор Владимирович

Учреждение Российской академии наук Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится «11» октября 2011 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.03 при Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, г. Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3. факс: (383)3332792, e-mail: turkina@igm.nsc.ru

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГМ СО РАН.

Автореферат разослан « 09 » сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

д.г.-м.н.

О.М. Туркина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Гидротермальные кобальтовые месторождения являются источником целого ряда экономически важных металлов. Крупные рудные районы с таким оруденением известны во многих регионах мира - Алтае-Саянская область, Канадский щит, Центральная Европа, Марокко, Тянь-Шань. Большинство кобальтовых месторождений характеризуется комплексным составом руд, включающим в себя Со, Ni, Ag, U, Bi, Au и другие, что определяет их промышленную значимость, а изменение конъюнктуры мирового рынка цветных и благородных металлов периодически активизирует интерес к этому типу минерального сырья и поискам его новых промышленных месторождений. В связи с этим, выяснение геологических условий формирования, возрастных рубежей проявления кобальтового оруденения, его связи с магматизмом имеет большое значение для установления закономерностей размещения кобальтовых руд и выявления потенциально перспективных районов для обнаружения новых кобальтовых месторождений и переоценки уже известных.

Актуальности работы определяется тем, что до настоящего времени не проводились детальные изотопно-геохронологические исследования кобальтоносных рудных узлов, позволяющие установить возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения, хронологию развития рудно-магматических систем, длительность и этапность их проявления и особенности эволюции. Актуальными также являются проблемы связи оруденения с магматизмом, решение которых позволяет подойти к выяснению источников рудного вещества и закономерностей локализации кобальтовых месторождений.

Цели и задачи работы. Цель работы состояла в установлении возрастных рубежей проявления гидротермального кобальтового оруденения в Алтае-Саянской складчатой области (АССО) и выяснении его пространственно-временных и генетических связей с магматизмом и факторов, определяющих эндогенную зональность кобальтоносных месторождений и рудных узлов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) изучение пространственно-временных взаимоотношений различных типов кобальтового оруденения и их связей с проявлениями магматизма в основных рудных узлах АССО;

2) определение возраста гидротермального кобальтового оруденения и ассоциирующих с ним магматических пород (Ar-Ar, U-Pb методы);

3) выяснение изотопно-геохимических, геохронологических и геохимических критериев связи оруденения с магматизмом;

4) изучение эндогенной зональности кобальтового оруденения в рудных узлах и месторождениях АССО;

5) минерало-геохимические исследования и оценка комплексности руд разных типов кобальтовых месторождений.

Фактический материал и методы исследований. Фактический материал для диссертации был собран в результате полевых работ, проведенных автором на кобальтоносных рудных узлах Алтае-Саянской складчатой области в период 2004-2010 годы. Геологические исследования проводились в Туве (Хову-Аксынский, Чергакский и Юстыдский рудные узлы), Монголии и Юго-Восточном Алтае (Юстыдский р.у.), северо-западе Горного Алтая (Владимировский р.у.) и в Хакасии (Абаканский р.у.). Собран материал на более чем 20 объектах с гидротермальным кобальтовым оруденением. Для выполнения геохимических исследований привлекался коллекционный материал по кобальтовым месторождениям Марокко и Тянь-Шаня, предоставленный коллегами. В работе автором использован широкий спектр методов исследований:

- изотопно-геохронологические (Ar-Ar метод, ИГМ СО РАН, аналитики A.B. Травин, Д.С. Юдин; U-Pb SHRIMP, ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург);

- изотопно-геохимические - изотопный состав РЬ (ИГМ СО РАН, ВСЕГЕИ), S (ИГМ СО РАН), Не (ГИ КНЦ РАН), Sr, С, О (ИГМ СО РАН);

методы элементного анализа пород и минералов (микрорентгеноспектральный, атомно-адсорбционный, ICP-MS-LA в ИГМ СО РАН; пробирный в ИРГИРЕДМЕТ, г. Иркутск);

- для определения размерности тонких фракций благородных металлов (ЭПГ, Au, Ag) использовался сцинтилляционный анализ (ИГХ СО РАН, г. Иркутск);

- а также рентгеноструктурный метод, электронная микроскопия и др.

Апробация работы. Полученные результаты и новые данные были

представлены автором на ряде международных и российских конференций: симпозиумы SGA в 2007 г. в Дублине (Ирландия) и в 2009 г. в Таунсвилле (Австралия), 33 Международный геологический конгресс в 2008 г. в Осло (Норвегия), конференция SEG-2010 в Кистоне (Колорадо, США), а также международные симпозиумы "LIP of Asia" в Новосибирске (2007 и 2009 гг.), конференция «Прогноз, поиски, оценка

рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (2008 г., Москва, ЦНИГРИ), молодежные конференции в Новосибирске и в Миассе. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, 3 коллективные монографии и 23 статьи в сборниках и материалах конференций. Автор принимал участие в качестве исполнителя исследований по проектам РФФИ (04-05-64485-а, 06-05-64789-а, 07-05-00803-а,10-05-00720-а),

Интеграционным проектам СО РАН и проектам ВМТК СО РАН.

Научная новизна. На основе собственных и литературных данных, результатов изотопно-геохронологических, изотопно-геохимических и геохимических исследований впервые для главных кобальтоносных рудных узлов АССО установлены возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения, хронология магматических и рудообразующих процессов, длительность и многоэтапность развития рудно-магматических систем и основные черты их эволюции, рассмотрены генетические связи кобальтовой минерализации с различными типами магматических образований и обоснована полигенность источника рудного вещества. Впервые установлены повышенные содержания ЭПГ в рудах кобальтовых месторождений. Установлен стадийно-фациальный характер зональности кобальтового оруденения в рудных узлах и месторождениях АССО.

Практическая значимость работы. Ряд результатов, полученных в работе, может быть использован в практике поисково-разведочных работ, при составлении геологических и металлогенических карт нового поколения, а также для оценки перспектив Алтае-Саянской области на кобальтовое оруденение. Выявленные закономерности размещения различных типов кобальтовой минерализации, возрастные рубежи и соотношения с магматизмом позволяют с новых позиций подойти к выявлению новых промышленных объектов, даже в уже известных кобальтоносных районах. Другим аспектом практического применения результатов работы может стать переоценка уже разведанных и, возможно, отработанных месторождений с учетом установленных фактов нахождения в кобальтовых рудах высоких концентраций ЭПГ и других благородных металлов, достигающих в ряде случаев промышленных значений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и содержит 190 страниц текста, 26 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 226 наименований.

Во введении определены цели, задачи работы и методы исследования, а так же сформулированы защищаемые положения. Первая глава включает общие сведения о разных типах кобальтового оруденения и основных кобальтоносных рудных узлах Алтае-Саянской провинции. Во второй главе подробно рассмотрены закономерности зонального размещения кобальтовой минерализации в пределах рудных узлов и месторождений, описаны возможные причины зональности, выделены два основных типа зональности - стадийная и фациальная. Третья глава посвящена вопросам возраста кобальтового оруденения, хронологии развития рудно-магматических систем, описанию этапности и длительности процессов магматизма и рудообразования в кобальтоносных рудных узлах. В четвертой главе приведены данные о пространственно-временных и генетических связях кобальтового оруденения с различными типами магматизма, на основании результатов различных методов обоснована полигенность источника рудного вещества. В заключении приведены основные результаты работы и полученные выводы.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории рудно-магматических систем и металлогении ИГМ СО РАН под руководством д.г.-м.н. A.C. Борисенко, которому автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит за неоценимую помощь в проведении исследований, подготовке и обсуждении работы

сотрудников ИГМ СО РАН |А.А. Оболенскому!, Е.А. Наумову, A.A.

Боровикову, Г.Г. Павловой, Г.С. Федосееву, А.Э. Изоху, P.A. Шелепаеву, B.B. Бабичу, В.И. Васильеву, Н.К. Морцеву, И.В. Гаськову,

В.А. Акимцеву|, K.P. Ковалеву, П.А. Неволько, И.Р. Прокопьеву, A.B. Травину, а также сотрудникам других институтов и организаций - В.А. Говердовскому, H.A. Горячеву, А.Ф. Коробейникову, A.M. Сугораковой, A.A. Монгушу, Э.М. Спиридонову, Ф. Пирайно и многим другим. Автор выражает особую благодарность д.г.-м.н. В.И. Лебедеву за помощь в выполнении работы и предоставленные каменные коллекции.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Алтае-Саянская складчатая область входит в структуры глобального Урало-Монгольского складчатого пояса, в котором в качестве кобальтоносных провинций выделяются Центрально-Азиатская (Алтае-Саянская), Уральская и Тяныпанская (Лебедев, 1986). Наиболее представительной по степени изученности кобальтовых и кобальтсодержащих месторождений различного генезиса является

Алтае-Саянская провинция, которая объединяет рудные районы Тувы, Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Горного Алтая, Восточного Саяна и Северо-Западной Монголии (рис. 1). Кобальтовые месторождения представляют собой гетерогенную группу объектов, среди которых принято выделять три главных формационных типа гидротермальной кобальтовой минерализации, существенно отличающихся по минерало-геохимическим особенностям руд и условиям их формирования: Со-сульфоарсенидная (Co-As), Ni-Co-арсенидная (Ni-Co-As) и Cu-Co-сульфоарсенидная-сульфосольная (Cu-Co-As) (Лебедев, 1986). Кроме них выделяют еще целый ряд кобальтсодержащих типов гидротермальных месторождений, в рудах которых Ni и Со присутствуют в качестве второстепенных компонентов: медно-колчеданные, скарново-магнетитовые, Au-Cu-скарновые и другие.

Первое защищаемое положение: формирование гидротермального кобальтового орудененш в Алтае-Саянской кобалътоносной провинции связано с раннедевонским (D,)t поздпедевонско-раннвкарбоновым (D3-С]), рапнемезозойским (PrTi-J и позднемезозойским (KJ металлогеническими этапами, соответствующим четырем возрастным рубежам тектоно-магматической активности в регионе.

Для наиболее крупных кобальтоносных рудных узлов АССО -Юстыдского (Алтай), Хову-Аксынского (Тува) и Абаканского (Хакасия) - были проведены изотопно-геохронологические исследования (U-Pb, SHRIMP и Ar-Ar методы) с целью установления основных возрастных рубежей формирования Со-оруденения в этом регионе и выяснения хронологии развития рудно-метасоматических и магматических процессов и их временной корреляции.

Абаканский рудный узел расположен в южной части Минусинского прогиба в зоне крупного Северо-Саянского разлома. В этом рудном узле локализовано Абаканское железорудное месторождение, с которым пространственно совмещено Ni-Co-As оруденение в карбонатных жилах, а также ряд небольших месторождений Cu-Co-As (Хараджульское) и Cu-Pb-Zn (Ni, Со-содержащего) типа. Вмещающими породами для них являются вулканогенные и терригенно-карбонатные породы нижнего и среднего кембрия и несогласно перекрывающие их эффузивно-осадочные и терригенные отложения нижнего и среднего девона. В рудном узле проявлен разновозрастный магматизм: раннепалеозойские граниты и плагиогранит-порфиры, раннедевонские силлы; дайки и покровы базальтов, лабрадоровых порфиритов, андезитов и риолитов, а также дайки и штоки диабазов, плагио- и

гранит-порфиров; среднедевонские базальты, трахиты, риолиты, дайки долеритов.

С многоэтапным магматизмом Абаканского рудного узла ассоциирует разновозрастное оруденение (железорудное, №-Со-Аз, Си-Со-Ав, РЬ-Zri). Последовательность проявления рудообразующих и магматических процессов, представленная в таблице 1, показывает, что, в Абаканском рудном узле выделяются два этапа формирования кобальтового оруденения - раннедевонский (416-413 млн. лет) и позднедевонский (380 млн. лет), что отвечает двум этапам базитового (и базальт-риолитового) магматизма в этом регионе. Кроме рассмотренного выше рудного узла, кобальтовая минерализация отмечается и в других районах по обрамлению Минусинского прогиба. Так, М-Со-Аб минерализация установлена на Берикульском золоторудном месторождении, где она ассоциирует с девонскими дайками долеритов (Крутов, 1959). Арсениды, сульфоарсениды и сульфиды N1 и Со отмечаются в раннедевонских (406-401 млн. лет, Врублевский и др., 2004) в щелочных массивах Кузнецкого Алатау, где они связаны с зонами метасоматоза (графитизация) и скарнами (Сазонов и др., 1997).

Близкий возраст кобальтового оруденения установлен и в Хову-Аксынском рудном узле в Туве, где проявлены сходный магматизм и кобальтовое оруденение. Он располагается в структурах южного обрамления Тувинского прогиба и приурочен к сложно построенному тектоническому узлу, в котором интенсивно проявлены разновозрастные магматические и гидротермальные процессы. Геолого-структурная позиция рудного узла определяется его локализацией в горст-антиклинальной структуре, ядро которой сложено осадочно-вулканогенными образованиями нижнего кембрия, а крылья -силурийскими терригенно-карбонатными и терригенными отложениями, вулканогенно-осадочными образованиями нижнего девона и терригенными породами среднего девона. Магматизм рудного узла представлен кембрийскими габбро-сиенитовыми интрузиями раннедевонскими покровами, силами и дайками лабрадор-битовнитовых порфиритов и оливиновых базальтов, интрузиями габброидов и субщелочных гранитов, а также более поздними (О3-С0 дайками и штоками габбро, долеритов, граносиенитов, сиенит-порфиров. Кобальтовое оруденение также является разновозрастным и относится к апоскарновому сульфидно-сульфоарсенидному (пирит, пирротин, халькопирит, кобальтин), №-Со-Аб (карбонатно-арсениДные жилы) и Си-Со-Аэ (теннантит, герсдорфит) типами.

Имеющиеся к настоящему времени геологические и полученные автором изотопно-геохронологические данные (таблица 1), свидетельствуют о том, что, в Хову-Аксынском рудном узле, как и в Абаканском, проявились два этапа формирования кобальтового оруденения, отвечающие двум этапам развития базитового и субщелочного гранитоидного магматизма: раннедевонский и позднедевонско-раннекарбоновый. Характерно, что с поздним этапом (03-С,) связано формирование ртутного оруденения в Тувинском прогибе: месторождение Терлигхая - серицит из ртутных руд - 357±2,6, кварц-турмалиновых метасоматитов - 365±0,5 млн. лет (Аг-Аг метод).

Последовательность развития процессов магматизма и рудообразования наиболее детально изучена для Юстыдского рудного узла в ЮВ Алтае и СЗ Монголии. Он приурочен к северному окончанию герцинского Делюно-Юстыдского прогиба, выполненного мощной (до 4 км) толщей черносланцевых отложений (02-з). Эти отложения прорваны интрузиями среднепалеозойских гранитов и даек долеритов, а также малыми интрузиями и дайками граносиенитов, лампрофиров и долеритов пермо-триасового возраста. В структурах Юстыдского прогиба и его складчатого обрамления пространственно совмещено разновозрастное кобальтовое, серебряное, ртутное, молибден- и олово-вольфрамовое оруденение, формировавшееся в два этапа (таблица 1).

В Юстыдском рудном узле выделено два основных этапа формирования кобальтового оруденения: 03-С! и Рз-Т2, в котором, в свою очередь, установлено два возрастных рубежа - Р3-Т1 и Т2; соответсвующие трем этапам развития базитового, щелочно-базитового и гранитоидного магматизма. По сути, в этом районе пространственно совмещены продукты трех разновозрастных рудно-магматических систем, с эволюцией которых связано формирование трех разновозрастных рудных комплексов: 1) позднедевонский-раннекарбоновый (ТЯ-грейзеновое + 8п-\¥ + Си-Со-\У + 1>Ъ-Хп (№-Со); 2) пермо-триасовый (№-Со-Аз-и + Си-РЬ-2п) и 3) триасовый (М-Со-Аб + Си-Со-Аэ + А§-БЬ + БЬ-ВД.

На основе приведенных данных для западной части Алтае-Саянской складчатой области обосновано выделение трех главных этапов проявления гидротермального кобальтового оруденения: среднепалеозойский (включает раннедевонский и позднедевонский-раннекарбоновый), пермо-триасовый (Р3-Т1) и раннемеловой (К,), которые отвечают соответствующим возрастным рубежам масштабного развития базитового и щелочно-базитового магматизма в этом регионе.

Раннедевонскому этапу отвечает Ni-Co-As оруденение в структурах обрамления Минусинского прогиба: карбонатно-арсенидные жилы Абаканского месторождения (416-413 млн. лет, Ar-Ar) и района Берикульского месторождения, где оно ассоциирует с раннедевонскими дайками долеритов. В этом регионе широко проявлен базитовый (траппы, силлы, дайки долеритов) и щелочно-базитовый магматизм с возрастом 400,9±6,8 - 406±2,2 (Врублевский и др., 2003). К этому же возрастному рубежу относится и раннедевонский этап формирования кобальтовых руд на Хову-Аксынском месторождении в Туве, определенный по серициту гидротермально измененных пород из зальбандов карбонатно-арсенидных жил в скарнах - 412-403 млн. лет (Ar-Ar). Это отвечает возрасту базитового (потоки базальтов, силлы, дайки и интрузии долеритов и габбро) и гранитоидного (дайки и штоки граносиенит-порфиров - 416 млн. лет, U-Pb SHRIMP) магматизма Тувинского прогиба, в том числе и в Хову-Аксынском рудном узле.

Позднедевонское-раннекарбоновое оруденение широко развито в различных районах западной части АССО. По полученным геохронологическим данным к нему относятся Co-As месторождения Юстыдского прогиба (Каракульское, Караоюкское, Чаганбургазинское и др.) - 349,8±3,9 млн. лет, Cu-Co-As оруденение Хову-АксынскоГо рудного узла (Узун-Ой, Cu-Co-As этап месторождения Хову-Аксы) -383,7±4,7 - 349,6 млн. лет, и аналогичное оруденение Абаканского рудного узла в Хакасии (м-ние Хараджуль) - 379,9±3,8 млн. лет (Ar-Ar). Вероятно, к этому же этапу относится и Co-As месторождение Владимировское в СЗ Алтае, пространственно связанное с базитами чарышского комплекса (D3-Ci).

Более молодое пермо-триасовое оруденение проявлено в ЮВ Алтае, Западной Туве и СЗ Монголии. Выделяются два возрастных рубежа его развития: 258-250 и 242-240 млн. лет. К первому из них относится Ni-Co-Bi-Ag-U минерализация в Южно-Чуйском хребте (ЮВ Алтай), ко второму — Ni-Co-As оруденение Асхатингольского месторождения в Юстыдском прогибе и Байтайгинское в Западной Туве (Борисенко и др., 2009; Митропольский, Кулик, 1975, Третьякова и др., 2010).

Наиболее молодые гидротермальные проявления кобальта связаны с меловым этапом. Проявления этого возраста установлены среди юрских конгломератов Каргинского грабена (ЮЗ Тува, СЗ Монголия) и в Улатай-Чозском районе на юге Тувы, где оно ассоциирует со щелочными базитами и карбонатитами мелового возраста — 116-117

млн. л. (Никифоров, 2006), 117,2±1,3 млн. лет (Аг-Аг, данные И.Р. Прокопьева), а также дайками диабазов и интрузиями граносиенитов.

Второе защищаемое положение: формирование кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области генетически связано с проявлениями базитового и щелочно-базитового магматизма, что доказывается его пространственно-временной сопряженностью с ареалами развития габбро-гранитных и габбро-сиенитовых интрузий и дайковых комплексов долеритов, а также геохимическими и изотопно-геохимическими данными.

Анализ данных о возрастных соотношениях кобальтового оруденения с проявлениями магматизма в рассмотренных выше трех рудных узлах, а также других рудных узлах АССО (Владимировском, Карагемском, Чергакском, Талайлыгском и других) свидетельствует о его тесной временной связи с интрузиями габбро-гранитного и габбро-сиенитового состава и лайковыми комплексами долеритов и лампрофиров, что было детально рассмотрено выше.

Тесная временная корреляция гидротермального кобальтового оруденения с проявлениями базитового магматизма хорошо согласуется с полученными данными изотопно-геохимических исследований. Так, изотопный состав Не рудообразующих растворов №-Со-Аз и Ag-Ni-Co-арсенидных месторождений, (3Не/4Не): Бу-Аззер - 6,16-1,75, Тамдрост -7,07, Актепе - 4,65-2,84, указывает на высокую долю мантийного гелия в составе гидротермальных флюидов (от 10 до 50,5%). Полученные значения близки с данными по соотношению Не изотопов (3Не/4Не= 1.06-3.7) из рудообразующего флюида Со-содержащего серебряного месторождения Имитер, расположенного в Анти-Атласе (Марокко), как и месторождение Бу-Аззер (Ьеугезэе е1 а1., 2004).

Проблема связи кобальтового оруденения рассмотрена также на основе анализа данных по изотопному составу РЬ и Б г. В Хову-Аксынском рудном узле изучен изотопный состав свинца галенитов из карбонатно-арсенидных жил Хову-Аксынского месторождения и РЬ-содержащих сульфосольно-сульфоарсенидных руд Узун-Ойского месторождения, а также свинца раннедевонских диабазов и долеритов, относимых к торгалыкскому комплексу (Бз-С,), с которыми предполагается генетическая связь с Со-оруденением, а также свинца нижнедевонских алевролитов. Полученные значения изотопного состава породных свинцов были скорректированы по накоплению радиогенной составляющей на время 355 и 400 млн. лет, что позволило сопоставить

состав рудных и породных свинцов на время рудообразования. Значения изотопного состава свинца галенита из карбонатно-арсенидных жил Хову-Аксынского месторождения близки к линии смешения свинцов диабазов и нижнедевонских алевролитов, исправленных на возраст 400 млн. лет. Состав рудного свинца из сульфосольно-сульфоарсенидного оруденения Узунойского месторождения совпадает с линией смешения свинцов долеритов и алевролитов на 350 млн. лет (рис. 2).

Рис. 2. Изотопный состав свинца пород и руд Р3-Т1 (А), Бз-С1 (В) и (С) оруденения в Юстыдском (А н В) н Ховуаксинском (С) рудных узлах.

1 - Со-оруденение; 2 -Ag-Pb-Zn и РЬ-гп; 3 - ЭЬ-Щ; 4 -БпЛУ и Мо-Ш; 5 -линии изменения

изотопного состава

породных свинцов по времени накопления

радиогенной

составляющей; 6 - линии смешения изотопного состава.

В ЮВ Алтае разновозрастное (Оэ-С1) и пермо-триасовое (Р3-Т1) Со-оруденение пространственно связано с дайковыми комплексами базитов (караоюкский - Оэ и теректинский - Р3-Т1) и интрузиями

гранитов. Изотопный состав породного свинца базитов,

гранитов и сланцев, исправленный на 350

15.62 15,6 15.58 15,56 15.54

15.56 15,64

А

-5У

Т.

У

/ > и

1

£

В

• и 0

V о-

О

X

д-абв и

350*1

с

о

400°

Т. 1 х.

: и

□ ш 1 г

О

ПП 1 [*□"] 2 ["о"] 3 [~0~| 4 5 Г~~П в

и 250 млн. лет - возраст оруденения, ограничивает поле возможных его источников (магматический или заимствованный из вмещающих пород).

Большая часть значений изотопного состава части рудных свинцов (Со м-ния Каракуль, Куру-Озек, Кок-Куль и других) попадает в поле породного РЬ, что может указывать на преобладание в рудах свинца, заимствованного из вмещающих пород (сланцы, роговики, и др.), чем и объясняется неоднородность его состава.

Близкие результаты получены и по изотопному составу 8г в барите и флюорите кобальтовых месторождений. Отношение "БгЛБг в них охватывает довольно широкий интервал значений от 0,7035 до 0,7140. Самые низкие значения характерны для барита и флюорита из кобальтовых проявлений Южно-Чуйского ареала (0,7035-0,7065), барита месторождения Хову-Аксы (0,7042-0,7057) и Владимировского (0,70510,7072), где проявляются более отчетливые связи с базитовым и щелочно-базитовым магматизмом. Для других месторождений, локализованных в карбонатных породах, скарнах и контактово-метаморфизованных терригенных толщах (ЮВ Алтай), отношение 87Бг/868г колеблется от 0,7069 до 0,7140.

Геохимическими доказательствами тесной связи кобальтового оруденения с базитовым магматизмом являются повышенные содержания в рудах элементов платиновой группы и ртути. На основе представительной коллекции кобальтовых руд из разных типов Со месторождений АССО (Хову-Аксы, Абаканское, Владимировское, Каракуль, Асхатин-гол и др.), Тяньшаня (Актепе, Акджилга), Марокко (Бу-Аззер, Тамдрост, Мишуи) и Рудных гор (Яхимов) было проведено изучение содержания в них Р1, Р<3. Учитывая известные сложности анализа этих элементов в арсенидных рудах, были использованы разные методы анализа: атомная абсорбция (ИГМ СО РАН), вольтамперометрический (ТПУ, г. Томск) и сцинтилляционный вариант атомно-эмиссионного анализа с использованием двухструйного плазмотрона (ИГХ СО РАН). Это позволило впервые установить присутствие повышенных содержаний Р1, Рс1 в рудах разных типов кобальтовых месторождений. Их содержание достигает Р1 -1,0, Рс1 - 1,65 г/т, а размеры частиц минералов Р1 и Рс1 до 15 мкм.

На мантийный источник рудного вещества указывает и присутствие в рудах многих кобальтовых месторождений мира повышенных содержаний ртути (до 0,1% и более) и ее минералов ({^-серебро, амальгамы серебра, ^-сфалерит, ^-золото, паторит и др.), являющейся индикатором мантийных источников рудного вещества (Оболенский, 1985; Озерова, 1986 и др.). Так ^-содержащее серебро характерно для большинства серебро-арсенидных месторождений:

Порт-Радий, Экобей, месторождений района Кобальт-Гоуганда в Канаде, Конгсберг в Норвегии, Яхимов в Рудных горах, Актепе в Киргизии, Бу-Аззер в Марокко, карбонатно-арсенидных жил Норильского района и многих других (Changkakoti, Morton, 1985; Boyle, Dass, 1971; Essarraj et al., 2005; Коваленкер, 1995; Спиридонов, Гриценко, 2009; и др.). Для Со-сульфоарсенидных месторождений характерно Hg-золото (Акджилга-Чалкуйрюк, Куру-Тигерек в Киргизии, Никель-Плейт и др.). Ртутная минерализация часто тесно пространственно ассоциирует с близким к ней по возрасту кобальтовым оруденением (ЮВ Алтай, Тува, СЗ Монголия и др.).

Таким образом, пространственно-временные соотношения кобальтового оруденения с магматизмом, изотопные (Не, Pb, Sr) и геохимические (ЭПГ и Hg) данные свидетельствуют о генетической связи с базитовым магматизмом и участии мантийных источников рудного вещества и флюидов в формировании Со-месторождений.

Третье защищаемое положение: возникновение эндогенной зональности в рудных узлах и рудных полях кобальтовых месторождений связано с пространственным совмещением разностадийных и разноэтапных минеральных ассоциаций. Зональное строение рудных тел связано с изменением геологических и физико-химических условий рудоотложения.

Зональное распределение различных типов рудной минерализации в пределах отдельных рудных зон и узлов отмечалось многими исследователями (Кругов, 1959; Лебедев, 1971, 1984, 1998; Борисенко и др., 1984 и другие), хотя детальных исследований по этой проблеме не проводилось. Подробно она рассмотрена лишь на примере рудных жил Хову-Аксынского месторождения (Лебедев, Борисенко, 1984).

Проведенные автором полевые исследования и анализ имеющихся фондовых материалов показали, что наиболее отчетливо эндогенная зональность кобальтового оруденения проявлена в масштабе рудных узлов и рудных полей крупных кобальтовых месторождений. Причинами развития зональности, как известно, могут являться разные факторы: эволюция рудообразующих систем и физико-химических параметров рудоотложения, структурные, тектонические, литологические и другие факторы, что уже рассматривалось ранее многими исследователями. Поэтому анализ зональности рудных узлов и рудных полей Со месторождений нами проведен с учетом полученных

геохронологических данных о возрасте Со оруденения и полихронности его формирования.

Наиболее часто центральное место в зонально построенных ареалах развития кобальтового оруденения занимает никель-кобальт-арсенидное, сменяющееся на периферии медно-кобальтовым сульфоаренидно-сульфосольным и далее Со-содержащим РЬ-2п или медным, часто с баритом (Хову-Аксынский, Юстыдский, Кызыл-Оюкский, Абаканский и другие рудные узлы) (рис. 3).

рудном узле (по В.И. Лебедеву). 1 - четвертичные отложения; 2 - нижнее-среднедевонские отложения; 3 -карбоновые породы; 4 - юрские терригенные отложения; 5 - зоны контактового метаморфизма; 6 - раннепалеозойские отложения; 7 - гранитоиды; 8 - разрывные нарушения; 9 - М-Со-Аз; 10 - Си-Со-Аэ, 11 - Ва.

Как было показано ранее, в Хову-Аксынском и Абаканском рудных узлах карбонатно-арсенидные жилы, локализованные в центральных их частях, формировались в раннем девоне (около 410 млн. лет), а более позднее (380-350 млн. лет) Си-Со-Аб (теннантит-герсдорфитовое)

образует более широкий ареал, перекрывающий более локальный ареал развития Ni-Co-As оруденения. В Абаканском рудном узле от центра зон к периферии для Cu-Co-As оруденения устанавливается направленное изменение его минерального состава: теннантит+герсдорфит+кобальтин -> теннантит+герсдорфит+ халькопирит->галенит+сфалерит+халькопирит+теннантит+герсдорфит ->халькопирит+№-Со-пирит+барит. В этом же направлении меняется состав рудных минералов (Fe, Zn, Sb в теннантите, Fe в сфалерите и т.д.), температуры отложения руд (от 145-105 до 115-80 град) и коцентрация рудообразующих растворов (от 29,5-18 до 28-8 мас.%). Все это свидетельствует о проявлении в этих рудных узлах двух типов зональности: стадиальной (Ni-Co-As -> Cu-Co-As) и фациальной (для Cu-Co-As оруденения). Сходный характер в размещении кобальтового оруденения устанавливается и в рудных узлах, где центральное положение занимает высокотемпературное кобальтовое сульфоарсенидное оруденение, сменяющиеся по периферии Cu-Pb-Zn кобальтсодержащим и далее медными проявлениями (Владимировский, Юстыдский и другие рудные узлы). Так во Владимировском рудном узле проявляется направленное изменение (от центра к периферии) минерального состава руд раннего, Со-сульфоарсенидного этапа: кобальтин+пирротин+пирит+молибденит -> данаит+саффлорит+ пирротин+халькопирит-> пирротин +халькопирит+№-содержащий арсенопирит+бравоит, что является отражением фациальной зональности кобальтового апоскарнового оруденения. Такая же фациальная зональность установлена и в Юстыдском рудном узле для позднедевонского кобальтового сульфоарсенидного оруденения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проделанной работы являются:

1. На основе изучения обширного фактического материала для Алтае-Саянской кобальтоносной провинции впервые обосновано выделение четырех основных возрастных этапов формирования гидротермального кобальтового оруденения: раннедевонского (D,) позднедевонско-раннекарбонового (D3-Ci), раннемезозойского (Р3-Т1.2) и позднемезозойского (Ki).

2. Установленные этапы формирования Со-оруденения отвечают соответствующим возрастным рубежам масштабного проявления базитового и щелочно-базитового магматизма в этом регионе, в ареалах

развития которого локализуются все основные проявления кобальтовой минерализации.

3. По данным геологических и изотопно-геохронологических исследований в контурах конкретных кобальтоносных узлов (Абаканский, Хову-Аксынский, Юстыдский и др.) прослежена хронология развития процессов магматизма и рудообразования, выявлен многоэтапный характер их проявления и установлена возрастная корреляция кобальтового оруденения с соответствующими базитовыми, щелочно-базитовыми и гранитоидными комплексами.

4. Использование изотопно-геохимических и геохимических методов исследований позволило установить полигенность источников рудного вещества, которыми являлись как магматические расплавы, так и вмещающие оруденение породы, и обосновать роль мантийных флюидов в формировании кобальтовых руд.

5. Установлены два основных типа зонального размещения гидротермального кобальтового оруденения - стадиальная и фациальная зональность. Главным фактором развития зональности стадиального типа, характерной для рудных узлов, является многоэтапность рудно-магматического процесса и пространственное совмещение ареолов проявления разнотипного и разновозрастного оруденения. Фациальная зональность проявляется в пределах месторождения и является результатом направленного изменения геологических, литологических и физико-химических условий рудообразования.

6. Впервые в рудах кобальтовых месторождений АССО установлены повышенные концентрации Au и ЭПГ, что не только является показателем связи кобальтовых месторождений с базитовым магматизмом, но и важно для оценки промышленной значимости комплексных руд этих месторождений.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Павлова Г.Г., Борисенко A.C., Говердовский В.А., Травин A.B., Жукова И.А., Третьякова И.Г. Пермо-триасовый магматизм и Ag-Sb оруденение ЮВ Аптая-СЗ Монголии // Геология и геофизика, 2008, т. 48, № 7, с. 720-733. (рекомендовано ВАК)

2. И.Г. Третьякова, A.C. Борисенко, В.И. Лебедев, Г.Г. Павлова, В.А. Говердовский. Возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области и его корреляция с магматизмом.// «Геология и геофизика», т. 51, №9, 2010, с. 1379-1395. (рекомендовано ВАК)

3. В.А. Говердовский, И.Г. Третьякова. Геологическое строение, магматизм и металлогения Юстыдского рудного узла Алтая. - Горно-Алтайск: Изд-во Высоцкая Г.Г., 2011.-248 с.

4. Третьякова И.Г., Борисенко А.С., Лебедев В.И. Рудно-магматические системы гидротермальных кобальтовых месторождений. В кн. «Модельный анализ развития континентальных мантийно-коровых рудообразующих систем», отв. ред. Г.В. Поляков. Издательство СО РАН, Новосибирск, 2009.- 409 с.

5. Лебедев В.И., Третьякова И.Г., Павлова Г.Г. Условия и возрастные рубежи формирования гидротермального кобальтового оруденения Алтае-Саянской орогенной области // Материалы Двенадцатой научной студенческой школы «Металлогения древних и современных океанов - 2006. Условия рудообразования», Миасс, 2006. с.81-85.

6. Третьякова И.Г., Лебедев В.И. Благородные металлы (Au, Ag, Pt, Pd) в рудах Ni-Co-As, Cu-Co-As и Co-As месторождений Алтае-Саянской складчатой области. // Материалы Тринадцатой научной студенческой школы «Металлогения древних и современных океанов - 2007. Гидротермальные и гипергенные рудоносные системы», Миасс, 2007. с.49-53.

7. А.А. Obolenskiy, A.S. Borisenko, Е.А. Naumov, I.G. Tretjakova. Ore-forming systems of Ni, Co-As; Au-Hg and Hg deposits within the framework of mantle plume metallogeny. // Large Igneous Provinces of Asia, Mantle Plumes and Metallogeny: Abstracts of the International Symposium. - Novosibirsk: Publishing House of SB RAS. - 2007. p. 185-187

8. I.G. Tretjakova, A.S. Borisenko, V.I. Lebedev & E.A. Naumov. New data on mineral composition of ores, zoning and age of cobalt deposits in Altai-Sayan Orogenic Area. "Digging Deeper" Proceedings of the 9 Biennial SGA Meeting, Dublin, Ireland, 2007, p.381-383

9. Третьякова И.Г., Борисенко A.C., Лебедев В.И., Прокопьев И.Р. Кобальтовое оруденение Алтае-Саянской складчатой области: возраст и геохимические особенности руд // Материалы Четырнадцатой научной студенческой школы «Металлогения древних и современных океанов - 2008. Рудоносные комплексы и рудные фации», Миасс, 2008. с. 144-149.

10. Борисенко А.С., Федосеев Г.С., Поляков Г.В., Изох А.Э., Лебедев В.И., Наумов Е.А., Третьякова И.Г.. Базитовый магматизм и эндогенное оруденение Алтае-Саянской области и Северной Монголии // Петрология литосферы и происхождение алмаза. Сборник тезисов докладов международного симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения академика B.C. Соболева. Новосибирск, 2008.

11. Третьякова И.Г., Борисенко А.С., Лебедев В.И., Коробейников А.Ф. Благородные металлы в рудах гидротермальных кобальтовых месторождений // Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции (Москва, ЦНИГРИ). М.:ЦНИГРИ. 2008. С. 182.

12. I. Tretyakova, G. Fedoseev, Е. Naumov, A. Borisenko, V. Lebedev. The cobalt deposits of the South Khakassia: Contents of noble metals, age and relationship with magmatism. 33 International Geological Congress, Oslo, Norway, 2008 CD-publication, MRD-01

13. I.G. Tretiakova, AS. Borisenko, E.A. Naumov, V.I. Lebedev. The hydrothermal cobalt deposits of the Altay-Sayan fold area (Russia): age and relationships with magmatism // "Smart Science for Exploration and Mining" Proceedings of the Tenth Biennial SGA Meeting, Townsville, 2009, Vol.1, p.297-299.

14. I. Tretiakova, A. Borisenko. Au, Ag and PGE in ores of hydrothermal cobalt deposits of Altay-Sayan fold area (Russia). Society of Economic Geologists 2010 Conference Keystone Resort, Colorado September 30 - October 9,2010, extended abstract, CD-publication.

15. V.A. Goverdovskiy, G.G. Pavlova, A.S. Borisenko, I.G. Tretyakova. Cobalt mineralization of SE Altai and NW Mongolia // Magmatism and metallogeny of the Altai and Adjacent Large Igneous Provinces with an Introductory Essay on the Altaids. NHM/ CERCAMS, London, 2007, 294 p. ISBN 5-91220-008-6

03 90 95°

1 ШШ 2ЕШЗ 3 ^^РП 4 Гр^С! 5 r^sl 6 fv^cl 7ГРЛ 8ЕЗ 9ШЮИ 11ПЛ12Г~Л13| 114-1-1

Рис. 1 Схема размещения кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области

1 - мезозоиско-кайнозойский чехол Западно-Сибирской плиты; 2 - верхнепалеозойско-триасовая континентальная моласса Кузнецкого прогиба (pull-apart basin); 3 - верхие-палеозойские вулканические породы 4 - НТИНеНТШ1ЬНаЯ

Г™оГГНГ:;НИЖНеКГе™°УГОЛЬНЫе комплексы; 5 - верхнекембрийско-ордовикско-силурийские морские отложения, 6 - венд-кембрииские отложения; 7 - архейско-протерозойские метаморфические толщи- 8 -тектонические нарушения; геологические границы; 9 -11 месторождения и рудопроявления: 9 - Ni-Co-As, 10 - Cu-11 -^o-As; ареалы развития разновозрастного оруденения: 12 - D, и D3-Cb I3-P.-T,. 14-К,.

жца 1. Возрастная корреляция магматических и рудообразующих процессов в основных кобальтоносных рудных узлах АССО.

Воз раст

Т2

Ti

Рз

Ci

D3

D2

Ü!

Si

Hg оруденение -234,4 - 231,5 млн. лет (Ar-Ar) Ag-Sb оруденение 240±3,5 млн. лет (Ar-Ar) Сидеритовые жилы с Ni-Co-Bi-Ag-U оруденением

Юстыдский рудный узел

Оруденение

Лампрофиры чуйского комплекса (II фаза)- 236,5-234,6±3,1 дли. лет (Ar-Ar)

Штоки граносиенитов - 241,5 238±2,5 млн. лет (U-Pb SHRIMP)

Лампрофиры чуйского комплекса (I фаза) - 250,8±4,5 (U-Pb SHRIMP)-245,7-242,6 илн. лет (Ar-Ar) 'Врублевский и др., 2004, Pavlova, Borisenko, 2009)

Ni-Co-As жилы -258-250 млн. лет (U-Pb)

Cu-Co-W

оруденение (м-ние Каракуль) -349,8±3,9 млн. лет (Ar-Ar)

Грейзены с TR-минерализацией 351,4±1,4 млн. лет (Ar-Ar); Sn-W-грейзеновое оруденение -359,0±3,4 (плато), 352±6 (изохрона) млн. лет (Ar-Ar)

Магматизм

Абаканский рудный узел

Хову-Аксынский рудный узел

Оруденение

Долериты геректинского комплекса - 255 млн. нет (Ar-Ar)_

Постгранитные цайки долеритов -$51,8±3,8 млн. лет

Цолериты <араоюкского комплекса- 375,1±5,4 млн. лет (U-Pb) (Гусев и др., 2009); Граниты юстыдского сомплекса - 375,4±5,5 илн. лет (U-Pb) (Гусев л др., 2009)_

Cu-Co-As иинерализация -579,9±3,8 млн. лет Ar-Ar)

Магматизм

Cu-Co-As эруденение -383,7±4,7 - 349,6 млн. лет (Ar-Ar)

Базальты, трахиты, кварцевые порфиры -D2 (геологический зозраст)

Ni-Co-As жилы -416±4,9 - 413,5±4,7 «ли. лет (Ar-Ar)

Железорудные :карны - 439,1±2,1 млн. лет (Ar-Ar)

Силлы, дайки долеритов, пабрадоровых зорфиров, гранит-зорфиров, потоки эазальтов - Di Хомичев и др., 2008)

Граносиенит-юрфиры - 437,2±4,4 или. лет (циркон, U-Pb SHRIMP)

Оруденение

Магматизм

Долериты и сиениты горгалыкского комплекса - D3-Ci Кривенко, 1968)

Карбонатно-1рсенидные жилы -412 - 403 млн. лет

;аг-аг)

Апоскарновое зирротин-яалькопирит-кобальтиновое эруденение

Гранат-пироксеновые скарны

Вулкано-хлутонический комплекс: базальты, габбро-долериты, ;убщелочные граниты 416±4 млн. лет (циркон, J-Pb SHRIMP)

Интрузии габброидов, злагиогранитов, граносиенитов и :иенитов - 516,5±2,8 мли. лет (U-Pb SHRIMP)

Г

Подписано к печати 7 сентября 2011г. Тираж 150 экз. Заказ № 061. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00