Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Серебро-сурьмяные месторождения Азии: геология, минеральный состав и генезис оруденения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Павлова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМАТИКА СЕРЕБРЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Вулканогенно-гидротермальные месторождения

1.1.1. Олово-серебряные месторождения

1.1.2. Серебро-сульфидные месторождения

1.1.3. Серебро-свинцово-цинковые месторождения

1.1.4. Золото-серебряные месторождения

1.1.5. Колчеданно-полиметаллические месторождения

1.2. Плутоногенно-гидротермальные месторождения

1.2.1. Свинцово-цинковые (Ag-coдepжalцue) месторождения

1.2.2. Серебро-арсенидные (Ag-Ni-Co) месторождения

1.2.3. Серебро-сурьмяные (Ag-Sb) месторождения

1.3. Критерии формационной самостоятельности А£-8Ь месторождений

1.4. История изучения серебро-сурьмяных месторождений

Глава 2. ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ СЕРЕБРОРУДНЫХ РАЙОНОВ

2.1. Рудный район ЮВ Алтая и СЗ Монголии

2.1.1. Магматические породы и оруденение ЮВ Алтая-СЗ Монголии

2.1.2. Юстыдский рудный узел

2.1.3. Толбонурский рудный узел

2.1.4. Закономерности размещения оруденения в рудном районе

2.2. Рудный район ЮВ Памира

2.2.1. Магматические породы ЮВ Памира

2.2.2. Базардаринский рудный узел

2.2.3. Марджанайский рудный узел

2.2.4. Кальтатурский рудный узел

2.2.5. Закономерности размещения оруденения в рудном районе ЮВ Памира

2.3. Таласский рудный район (СЗ Тянь-Шань)

2.3.1. Магматические породы Таласского рудного района

2.3.2. Бабаханский рудный узел

2.3.3. Кумыштагский рудный узел

2.3.4. Курганский рудный узел

2.3.5. Закономерности размещения оруденения в Таласском рудном районе

2.4. Верхоянская сереброрудная провинция

2.4.1. Магматические породы Верхоянской рудной провинции

2.4.2. Депутатский рудный узел

2.4.3. Мангазейский рудный узел

2.4.4. Хачакчанский рудный узел

2.4.5. Менкеченский рудный узел

2.5. Сравнение с другими рудными районами мира

2.6. Обсуждение результатов

Глава 3. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД

3.1. Рудные минералы

3.1.1. Главные рудные минералы

3.1.2. Второстепенные рудные минералы

3.1.3. Редкие рудные минералы

3.2. Жильные минералы

3.3. Гипергенные минералы

3.4. Особенности минерального состава Ag-Sb руд

Глава 4. ГЕНЕЗИС Ag-Sb ОРУДЕНЕНИЯ, ИСТОЧНИКИ РУДНОГО

ВЕЩЕСТВА И РУДООБРАЗУЮЩИХ ФЛЮИДОВ

4.1. Гидротермальные изменения пород

4.2. Геохимические особенности вмещающих пород 201 4. 3. Стадийность и последовательность формирования Ag-Sb руд

4.3.1. Юстыдский и Толбонурский рудные узлы

4.3.2. Базардарийский и Марджанайский рудный узел

4.3.3. Кумыштагский и Курганский рудный узел 215 4.3.4 Мангазейский рудный узел

4.3.5. Месторождение Прогноз

4.3.6. Хачакчанский рудный узел 221 4.3.7 Депутатский рудный узел 222 4.3.8. Общие закономерности формирования оруденения

4.4. Латеральная и вертикальная зональность Ag-Sb оруденения 229 4.3.1. Юстыдский рудный узел 229 4.3.2 Базардаринский рудный узел.

4.3.3. Мангазейский рудный узел

4.3.4. Таласский рудный район

4.3.5. Зональность Ag-Sb оруденения

4.5. Результаты изучения флюидных включений

4.5.1. Температуры гомогенизации

4.5.2. Состав рудо образующих растворов

§-8Ь месторождений

4.6. Термодинамическое компьютерное моделирование формирования

Ag-Sb оруденения

4.6.1. Исходные термодинамические данные

4.6.2. Результаты термодинамического моделирования

4.7. Сравнительный анализ состава рудообразующих флюидов

§-8Ь месторождений с флюидами Бп-сульфидных руд и магматических пород

4.8. Результаты изотопно-геохимических исследований

4.8.1. Изотопный состав свинца

4.8.2. Изотопный состав стронция

4.8.3. Изотопный состав серы

4.8.4. Изотопный состав углерода

4.8.5. Изотопный состав гелия 271 4.8.6 Источники рудных элементов и флюидов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Серебро-сурьмяные месторождения Азии: геология, минеральный состав и генезис оруденения"

Актуальность исследований. Начиная с бронзового века, развитие которого было связано с началом разработки оловянных и серебро-сурьмяных месторождений, список отраслей промышленности, которые используют серебро, постоянно расширяется. Несмотря на длительную историю изучения этих месторождений, многие вопросы их генезиса до последнего времени оставались неясными. Эти месторождения одни исследователи относили к свинцово-цинковым, другие к сульфидным полиметаллическим или даже к серебряным, имея в виду в виду золото-серебряные месторождения, одни авторы рассматривали А§-БЬ месторождения как производные гранитоидного магматизма, другие предполагали их метаморфогенное происхождение. Необходимость решения вопросов о формационной принадлежности Ад-БЬ и Ag-Pb месторождений, об их связи с другими типами оруденения (Би-"^ БЬ-^ и Ag-Ni-Co-As), являются ли они продуктами единых рудообразующих систем или это разноэтапное оруденение, о связи их с гранитоидным и щелочно-базитовым магматизмом, выяснение причин комплексного состава этих руд определили актуальность научных исследований для решения проблем эндогенного рудообразования, важных для корректных металлогенических построений в олово-серебряных рудных районах и провинциях.

Кроме того, благоприятная технологическая конъюнктура вызвала резкое повышение деловой активности в горнодобывающей промышленности стран Азиатско-Тихоокеанского региона и интереса мировых инвесторов к новым геологоразведочным проектам в этом регионе. Изучение А§-БЬ месторождений становится более актуальным в настоящее время, поскольку они являются комплексным источником металлов и рассматриваются как сырье для получения Ag, Си, Ее, а также как БЬ и В1 руда для ядерной энергетики в будущем. Это определяет актуальность изучения вещественного состава руд для разработки эффективных технологий и комплексной переработки руд.

Состояние проблемы. Обобщая историю изучения Ag-Sb месторождений, следует отметить, что примерно к середине XX века были получены первые сведения о минеральном составе Ag-Sb руд в Рудных горах Европы (Henke, 1922; Emmons, 1937; Baumann, 1965; Varcek, 1965), в Таласском Алатау и Западном Верхоянье (Бродин, 1959; Смирнов, 1962; Некрасов, 1963), в Северной Америке (Mitcham, 1952) и Австралии (Twelvetrees, 1911); было выделено несколько стадий формирования оруденения, включая Sn-W, карбонатную и сульфидно-сульфосольную с Ag, отмечалась зональность в размещении оловянного и Ag-Sb оруденения (Baumann, 1965; Varcek, 1965; Twelvetrees, 1911). При этом зональность размещения оруденения от высокотемпературного Sn-W до позднего низкотемпературного Ag-Sb рассматривалась как доказательство генетической связи с гранитами и как классические примеры зональности описывалась в публикациях и учебниках (Некрасов, 1962; Baumann, 1965; Varcek, 1965; Смирнов, 1976). Новый этап изучения серебряных месторождений начался с середины семидесятых годов во времена «серебряного бума». Поиски и разведка месторождений в Таласе, на Памире, в Якутии, на Алтае и в Монголии привели к открытию и повторному открытию многих месторождений: Асгат и Озерное в ЮВ Алтае и СЗ Монголии, Мангазейское и Прогноз в Якутии, Акджилга и Марджанай на Памире. Начиная с этого времени, были получены новые данные о геологическом строении рудных полей, детально и с помощью микрозондового анализа изучен минеральный состав и геохимические особенности руд, определены физико-химические условия их формирования (Борисенко и др., 1986, 1988 а, б, 1990, 1992; Павлова, 1987, 1988 а,б;. Павлова и др., 1990, 2004; Pavlova et al., 2003, 2006; Borisenko et al., 1999a, 2000; Хоббс и Фриклунд, 1972; Индолев, Невойса, 1974; Коледа, 1974; 1983, 1990; Haber,

1980; Varcek, 1985; Амузинский и др, 1995; Костин и др, 1995, 1997, 2002; Борисенко и др., 1997; Борисенко, 1999; Костин, 1999; Гамянин и др., 1991, 1998, 2001; Beaudoin et all, 1992, 1999; Константинов и др., 2003; Амузинский, 2005; Seifert, 1994, 1999, 2004, 2008; Hurai et al., 2008). Вместе с тем, многие вопросы генезиса этих месторождений, включая геологические факторы локализации руд, возраст оруденения и магматических пород, взаимосвязи Ag-Sb оруденения с другими типами руд (Sn-W, Sn-сульфидными, Sb-Hg, Ni-Co-As), а также с гранитоидным и щелочно-базитовым магматизмом, физико-химические параметры рудообразующих флюидов и факторы рудоотложения, источники вещества и флюидов, по-прежнему оставались дискуссионными и нерешенными.

Целью работы является изучение минерало-геохимических особенностей руд Ag-Sb месторождений Азии, выяснение геологических условий формирования и закономерностей их размещения, связей с магматизмом, источников рудного вещества, физико-химических параметров и главных факторов рудоотложения как основы для разработки их генетических моделей.

Основные задачи исследований 1) изучение минерального состава и геохимических особенностей руд, определение закономерностей распределения Ag, Bi, Sb, Hg, Cu, Pb и Zn в рудах;

2) изучение эндогенной латеральной и вертикальной зональности, причин ее формирования и выделение минеральных типов руд;

3) установление основных геологических факторов, определяющих размещение Ag-Sb оруденения как в пределах рудных узлов, так и в пределах металлогенических зон и рудных провинций;

4) определение РТХ-параметров процессов рудообразования и основных факторов рудоотложения, причин формирования богатых и некондиционных руд;

5) изучение генезиса Ag-Sb оруденения и источников рудного вещества и флюидов.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен большой фактический материал, собранный автором в 8 рудных узлах (17 месторождений и 20 рудопроявлений) во время полевых работ в Горном Алтае, Туве, Монголии, на Памире и в Таласском хребте (Тянь-Шань), а также результаты, полученные при его обработке и лабораторных исследованиях при выполнении планов НИР института и хоздоговорных работ, проектов РФФИ, интеграционных проектов СО РАН, работ в составе Советско-Монгольской геологической экспедиции АН СССР и АН МНР. Изучение вещественного состава пород и руд проводилось с применением современных методов анализа: атомная абсорбция, рентгеноструктурный, микрорентгеноспектральный, сканирующая электронная микроскопия, нейтронно-активационный. При изучении флюидных включений, проведенных совместно с A.A. Боровиковым, использовались методы термо- и криометрии, KP-спектроскопия, LA-ICP-MS и др. Геохронологические исследования для месторождений Алтая, Монголии, Памира и Тянь-Шаня были выполнены в ИГМ СО РАН (Ar-Ar), АЦ ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург (U-Pb SHRIMP). Изучение месторождений Якутии проводилось совместно с сотрудниками ИГАБМ СО РАН A.B. Прокопьевым, А.И. Холмогоровым, A.B. Костиным, В.А. Трунилиной. Исследования изотопного состава С, О, S, Sr выполнены в ИГМ СО РАН, Не — в ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты. Термодинамическое моделирование формирования Ag-Sb руд проведено с помощью ПК «СЕЛЕКТОР» на основе данных по изучению флюидных включений.

Защищаемые положения.

1. Специфика Ag-Sb месторождений Азии заключается в сидеритовом составе рудных жил, преобладании в минеральном составе высокосурьмяных сульфосолей (Ag-тетраэдрита, цинкенита, халькостибита, бурнонита), для которых характерен широкий изоморфизм Sb и Bi, в геохимических особенностях руд и последовательности их формирования, что отличает их от других типов Ag и Ag-содержащих месторождений. Они объединяются в самостоятельный тип плутоногенно-гидротермальных месторождений и относятся к Ag-Sb рудной формации.

2. Главными геологическими факторами, определяющими размещение Ag-Sb оруденения являются: 1) локализация оруденения в черносланцевых терригенных толщах; 2) приуроченность к оловорудным районам, где проявлен постколлизионный гранитоидный магматизм; 3) пространственная и временная связь с ареалами щелочно-базитового магматизма в областях внутриплитного рифтогенеза; 4) контроль оруденения оперяющими структурами крупных региональных разломов.

3. Минерало-геохимическая специфика Ag-Sb оруденения определяется составом рудообразующих флюидов и связана с полигенностью источников рудного вещества и флюидов: магматические: щелочно-базитовый (Ag, РЬ, Си, 8Ь, Ь^) и гранитоидный (Аз>8Ь, Бп, РЬ, Б, А§) источники, а также заимствованные: а) углистые терригенные породы (Си, Ag, РЬ, Ре, Б); б) граниты и монцониты (Б, В1, Ва, Бг), что доказывается данными геохимических и изотопно-геохимических исследований (РЬ, вг, в, С).

4. Рудообразующие флюиды Ag-Sb месторождений отличаются высокими концентрациями А§, БЬ, Си, Ре, РЬ и Ъ\\ что связано со спецификой их состава и свойств. Основными факторами рудоотложения являются: 1) снижение температуры; 2) снижение концентрации растворов в результате смешения магматогенных флюидов с экзогенными водами, что является причиной формирования вертикальной и латеральной зональности Ag-Sb оруденения. При действии только температурного фактора образуется оруденение с невысокими содержаниями Ag (300-600 ррш) и значительным вертикальным размахом оруденения (600-1000 м). Формирование богатых (Ag>1000 ррш) промышленных руд в относительно узком вертикальном интервале (~ 400 м) происходит при одновременном действии этих двух факторов.

Научная новизна и практическое значение работы. Ag-Sb месторождения интерпретируются как новый своеобразный тип магматогенно-гидротермального оруденения, впервые выделено несколько минеральных типов руд, детально охарактеризован минеральный состав и геохимические особенности руд. Впервые описана вертикальная и латеральная зональность Ag-Sb оруденения и выявлены причины ее формирования. Причиной вертикальной зональности Ag-Sb оруденения от сульфидных парагенезисов на подрудном уровне до Ag-coдepжaщиx сульфосольных на рудном и верхне-рудном уровне, является снижение температуры рудоотложения, что определяет нижнюю границу Ag оруденения. Латеральная зональность оруденения от ранних более высокотемпературных минеральных ассоциаций в центральной части рудных узлов до поздних низкотемпературных на флангах рудных зон связана со снижением температуры и концентрации магматогенных рудообразующих флюидов. Впервые было показано, что Ag-Sb оруденение с А§/Аи>1000 в рудах образовано восстановленными гидротермальными флюидами, специализированными на Ag (концентрация Ag от 10"3 до 10~2 ш, Аи<10"6 ш), состоящими из газовой фазы преимущественно метан-углекислотного состава и раствора. Рудообразующие кислые хлоридные растворы (36-40 мас.% КаС1-экв.) отличаются высокими концентрациями Ag, БЬ, Си, Ре, РЬ, Zn, Мп, что связано со спецификой их состава и свойствами. Преобладающими химическими формами переноса Ag, Си, Бе, РЬ и Ъа. являются хлоридные комплексы, а для ЭЬ - хлоридные и гидроксокомплексы. Установлены главные геологические факторы, определяющие размещение Ag-Sb оруденения: 1) пространственная и временная связь с ареалами щелочно-базитового магматизма в областях внутриплитного рифтогенеза; 2) локализация оруденения в черносланцевых или обогащенных углеродом терригенных и терригенно-карбонатных толщах; 3) приуроченность к оловорудным районам, где проявлен пост-коллизионный гранитоидный магматизм; 4) контроль оруденения оперяющими структурами крупных региональных разломов. Пространственная и временная корреляция Ag-Sb оруденения со щелочно-базитовым магматизмом свидетельствует об участии в рудообразовании флюидов мантийного происхождения. Изотопный состав гелия, углерода и высокие содержания Н§ в руде подтверждают участие мантийного источника в формировании Ag-Sb оруденения. Вместе с тем, часть рудного вещества заимствуется из вмещающих гранитов (В1, Б, 8г, Ва, частично Ag и Аи) и из вмещающих черных сланцев и других контактово-метаморфизованных пород (Си, Ag, РЬ, Ре). Впервые обоснована полигенность Ag-Sb оруденения и участие различных источников рудного вещества и флюидов. Полученные результаты (геологические факторы локализации оруденения) и данные о пространственно-временных и генетических соотношениях с магматизмом и другими типами оруденения, о зональности и возрасте Ag-Sb оруденения являются основой для разработки корректных металлогенических схем развития Sn-Ag рудных районов, генетических моделей Ag-Sb месторождений, создания поисковых критериев на этот тип оруденения. Данные минералогического и геохимического изучения руд Асгат-Озерной зоны (ЮВ Алтай и СЗ Монголия) были использованы для построения технологических схем их обогащения и переработки.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы соискателя в виде 3 коллективных монографий, 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах (в том числе 13 статей из обязательного перечня ВАК), а также 18 статей в сборниках, 45 публикаций в материалах всесоюзных и международных конференций и симпозиумов. Исследования проводились при поддержке РФФИ (проекты № 02-05-64795, 03-05-65056, 06-05-64789, 08-05-90303,

10-05-00720), СО РАН (интеграционные проекты № 71, 64, 6.11) и Министерства образования и науки России (грант РНП.2.1.1.702). Основные результаты исследований представлены в виде устных докладов на всемирном геологическом конгрессе (Осло, Норвегия, 2008), в Москве («Новые идеи в науках о земле» 2002, 2003, IAGOD 2006; TBG&APIFIS 2008), Владивостоке (IAGOD 2004), Санкт-Петербурге (конференция по изотопной геохронологии 2009), Лондоне (Workshop CERCAMS-9, 2007), Японии (International Symposium on Hydrothermal and Solvothermal Reactions, 2000), Китае (ISHR&ICSTR, 2003) и Индии (ISHR&ICSTR, 2004), Новосибирске (конференция памяти В.А.Кузнецова, 2006; LIP of Asia, 2009).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (378 наименований), содержит 65 рисунков, 41 таблицу, всего 325 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Павлова, Галина Геннадьевна

9. Результаты работы являются основой для разработки генетических моделей Ag-Sb месторождений и продуцирующих их рудно-магматических систем.

10. Полученные данные о геологических условиях образования и закономерностях размещения Ад-БЬ оруденения позволили разработать комплекс поисковых критериев (геологические, магматические, металлогенические, литологические, структурные и геохимические) включающий:

1) связь со структурами пост-коллизионного внутриплитного рифтогенеза;

2) магматический контроль ареалами развития щелочно-базитового магматизма;

3) размещение в Бп-Ад рудных районах;

4) литологический контроль черносланцевыми или углистыми терригенно-карбонатными отложениями;

5) структурный контроль системами оперяющих трещин крупных региональных разломов;

6) комплексные геохимические ореолы Ag, БЬ, Бе, Си, Аэ, В1, Ва;

7) зоны с жильной кварц-сидеритовой (Мп-сидерит) минерализацией;

8) латеральная и вертикальная зональность оруденения как локальный критерий при разведочных работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в работе данные о геологических условиях и закономерностях локализации Ag-Sb месторождений Азии, особенностях минерального состава и геохимии руд, их связях с магматизмом, источниках рудного вещества и рудообразующих флюидов, физико-химических параметрах и главных факторах рудоотложения позволяют сделать следующие выводы:

1. Серебряное оруденение, рассматриваемое в работе, относится к самостоятельному формационному типу низкотемпературных (<280-250°С) гидротермальных месторождений, объединяемых в серебро-сурьмяную рудную формацию.

2. Они отличаются от других типов серебряного оруденения по минерало-геохимическим особенностям руд, спецификой геологической обстановки формирования, связями с магматизмом, РТХ-условиями и своеобразным составом рудообразующих флюидов.

3. На основе изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических данных обоснована связь А£-8Ь оруденения с щелочно-базитовым магматизмом и установлены пространственно-временные и генетические соотношения с оловоносным гранитоидным магматизмом и 8п-\У оруденением.

4. Определена важная роль углистых терригенных пород как фактора, контролирующего размещение А£-8Ь месторождений и как одного из источников рудного вещества.

5. Впервые для типичных рудных узлов с А§-8Ь оруденением (Юстыдский, Депутатский, Базардаринский) установлена хронология развития процессов магматизма и рудообразования, определена роль длительности и этапности их формирования как фактора появления крупных промышленных месторождений этого формационного типа.

6. Изотопно-геохимическими методами (РЬ, Бг, Не, С, 8) показана полигенность источников рудного вещества Ag-Sb месторождений, таких как очаги щелочно-базитового и гранитоидного магматизма, вмещающие черносланцевые отложения, граниты и контактово-метаморфизованные породы вокруг оловоносных гранитоидных интрузий.

7. Впервые для Ag-Sb месторождений детально охарактеризованы физико-химические условия образования Ад-БЬ оруденения (Т, Р, состав, концентрация и металлоносность рудообразующих гидротермальных растворов). Установлены главные физико-химические факторы рудоотложения.

8. Впервые описана вертикальная и латеральная зональность А§-8Ь оруденения в пределах рудных зон и рудных узлов, определены основные причины ее формирования.

Автореферат диссертации по теме "Серебро-сурьмяные месторождения Азии: геология, минеральный состав и генезис оруденения"

004615176 На правах рукописи

ПАВЛОВА Галина Геннадьевна

1

СЕРЕБРО-СУРЬМЯНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЗИИ: ГЕОЛОГИЯ, МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ГЕНЕЗИС ОРУДЕНЕНИЯ

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

- 2 пЕк 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2010

004615176

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, член-корреспондент РАН Горячев Николай Александрович

доктор геолого-минералогических наук Гамянин Геннадий Николаевич

доктор геолого-минералогических наук Лапухов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН

Защита состоится 1(_ декабря 2010 г. в ГО часов на заседании • Диссертационного совета Д003.067.03 в институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН, в конференц-зале

Адрес: 630090, г. Новосибирск, проспект ак. Коптюга, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан Q.0 октября 2010.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук

О.М. Туркина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Начиная с бронзового века, развитие которого было связано с началом разработки оловянных и серебро-сурьмяных месторождений, список отраслей промышленности, которые используют серебро, постоянно расширяется. Несмотря на длительную историю изучения этих месторождений, многие вопросы их генезиса до последнего времени оставались неясными. Эти месторождения одни исследователи относили к свинцово-цинковым, другие к сульфидным полиметаллическим или даже к серебряным, имея в виду в виду золото-серебряные месторождения, одни авторы рассматривали Ag-Sb месторождения как производные гранитоидного магматизма, другие предполагали их метаморфогенное происхождение. Необходимость решения вопросов о формационной принадлежности Ag-Sb и Ag-Pb месторождений, о связи их с другими типами оруденения (Sn-W, Sb-Hg и Ag-Ni-Co-As), являются ли они продуктами единых рудообразующих систем или это разноэтапное оруденение, о связи их с гранитоидным и щелочно-базитовым магматизмом, выяснение причин комплексного состава этих руд определили актуальность научных исследований для решения проблем эндогенного рудообразования, важных для корректных металлогенических построений в олово-серебряных рудных районах и провинциях.

Кроме того, благоприятная технологическая конъюнктура вызвала резкое повышение деловой активности в горнодобывающей промышленности стран Азиатско-Тихоокеанского региона и интереса мировых инвесторов к новым геологоразведочным проектам в этом регионе. Изучение Ag-Sb месторождений становится более актуальным в настоящее время, поскольку они являются комплексным источником металлов и рассматриваются как сырье для получения Ag, Си, Fe, а также как Sb и Bi руда для ядерной энергетики в будущем. Это определяет актуальность изучения вещественного состава руд для разработки эффективных технологий и комплексной переработки руд.

Состояние проблемы. Обобщая историю изучения Ag-Sb месторождений, следует отметить, что примерно к середине XX века были получены первые сведения о минеральном составе Ag-Sb руд в Рудных горах Европы [Henke, 1922; Emmons, 1937; Baumann, 1965; Varcek, 1965], в Таласском Алатау и Западном Верхоянье [Бродин, 1959; Смирнов, 1962; Некрасов, 1963], в Северной Америке [Mitcham, 1952] и Австралии [Twelvetrees, 1911]; было выделено несколько стадий формирования оруденения, включая Sn-W, карбонатную и сульфидно-сульфосольную с Ag, отмечалась зональность в размещении оловянного и Ag-Sb оруденения [Baumann, 1965; Varcek, 1965; Twelvetrees, 1911]. При этом зональность, отмечаемая от высокотемпературного Sn-W до позднего низкотемпературного Ag-Sb оруденения рассматривалась как доказательство генетической связи с гранитами и как классические

примеры зональности описывалась в публикациях и учебниках [Некрасов, 1962; Baumann, 1965; Varcek, 1965; Смирнов, 1976]. Новый этап изучения серебряных месторождений начался с середины семидесятых годов во времена «серебряного бума». Поиски и разведка месторождений в Таласе, на Памире, в Якутии, на Алтае и в Монголии привели к открытию и повторному открытию многих месторождений: Асгат и Озерное в ЮВ Алтае и СЗ Монголии, Мангазейское и Прогноз в Якутии, Акджилга и Марджанай на Памире. Начиная с этого времени, были получены новые данные о геологическом строении рудных полей, детально и с помощью микрозондового анализа изучен минеральный состав и геохимические особенности руд, определены физико-химические условия их формирования [1, 5-15; Хоббс и Фриклунд, 1972; Индолев, Невойса, 1974; Коледа, 1974; 1983, 1990; Beer, 1979; Haber, 1980; Varcek, 1985; Fenhel et al., 1985; Бортников и др., 1985, 1987; Амузинский и др, 1999; Костин и др., 1995, 1997, 2002; Wagner, Cook, 1996, 1997, 1998; Борисенко и др., 1997; Сидоров и др., 1989; Борисенко, 1999; Костин, 1999; Гамянин и др., 1998, 2001; Beaudoin et al., 1992, 1999; Константинов и др., 2003; Seifert, 1994, 1999, 2004, 2008; Hurai et al., 2008]. Вместе с тем, многие вопросы генезиса этих месторождений, включая геологические факторы локализации руд, возраст оруденения и магматических пород, взаимосвязи Ag-Sb оруденения с другими типами руд (Sn-W, Sn-сульфидными, Sb-Hg, Ni-Co-As), а также с гранитоидным и щелочно-базитовым магматизмом, физико-химические параметры рудообразующих флюидов и факторы рудоотложения, источники вещества и флюидов, по-прежнему оставались дискуссионными и нерешенными.

Целью работы является изучение минерало-геохимических особенностей руд Ag-Sb месторождений Азии, выяснение геологических условий формирования и закономерностей их размещения, связей с магматизмом, источников рудного вещества, физико-химических параметров и главных факторов рудоотложения как основы для разработки их генетических моделей.

Основные задачи исследований 1) изучение минерального состава и геохимических особенностей руд, определение закономерностей распределения Ag, Bi, Sb, Hg, Cu, Pb и Zn в рудах;

2) изучение эндогенной латеральной и вертикальной зональности, причин ее формирования и выделение минеральных типов руд;

3) установление основных геологических факторов, определяющих размещение Ag-Sb оруденения как в пределах рудных узлов, так и в пределах металлогенических зон и рудных провинций;

4) определение РТХ-параметров процессов рудообразования и основных факторов рудоотложения, причин формирования богатых и некондиционных руд;

5) изучение генезиса Ag-Sb оруденения и источников рудного вещества и флюидов.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен большой фактический материал, собранный автором в 8 рудных узлах (17 месторождений и 20 рудопроявлений) во время полевых работ в Горном Алтае, Туве, Монголии, на Памире и в Таласском хребте (Тянь-Шань), а также результаты, полученные при его обработке и лабораторных исследованиях при выполнении планов НИР института и хоздоговорных работ, проектов РФФИ, интеграционных проектов СО РАН, работ в составе Советско-Монгольской геологической экспедиции АН СССР и АН МНР. Изучение вещественного состава пород и руд проводилось с применением современных методов анализа: атомная абсорбция, рентгеноструктурный, микрорентгеноспектральный, сканирующая электронная микроскопия, нейтронно-активационный. При изучении флюидных включений, проведенных совместно с A.A. Боровиковым, использовались методы термо- и криометрии, КР-спектроскопия, LA-ICP-MS и др. Геохронологические исследования для месторождений Алтая, Монголии, Памира и Тянь-Шаня были выполнены в ИГМ СО РАН (Ar-Ar), АЦ ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург (U-Pb SHRIMP). Изучение месторождений Якутии проводилось совместно с сотрудниками ИГАБМ СО РАН A.B. Прокопьевым, А.И. Холмогоровым, A.B. Костиным, В.А. Трунилиной. Исследования изотопного состава С, О, S, Sr выполнены в ИГМ СО РАН, Не - в ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты. Термодинамическое моделирование формирования Ag-Sb руд проводено с помощью ПК «СЕЛЕКТОР» на основе данных по изучению флюидных включений.

Научная новизна и практическое значение работы. Ag-Sb месторождения интерпретируются как новый своеобразный тип магматогенно-гидротермального оруденения, впервые выделено несколько минеральных типов руд, детально охарактеризован минеральный состав и геохимические особенности руд. Впервые описана вертикальная и латеральная зональность Ag-Sb оруденения и выявлены причины ее формирования. Причиной вертикальной зональности Ag-Sb оруденения от сульфидных парагенезисов на подрудном уровне до Ag-содержащих сульфосольных на рудном и верхнерудном уровне, является снижение температуры рудоотложения, что определяет нижнюю границу Ag оруденения. Латеральная зональность оруденения от ранних более высокотемпературных минеральных ассоциаций, локализованных в центральной части рудных узлов, до поздних низкотемпературных на флангах рудных зон связана со снижением температуры и снижением концентрации магматогенных рудообразующих флюидов. Впервые было показано, что Ag-Sb оруденение с Ag/Au>1000 в рудах образовано восстановленными гидротермальными флюидами, специализированными на Ag (концентрация Ag от 10" до 10" т, AudO"6 т),

состоящими из газовой фазы преимущественно метан-углекислотного состава и раствора. Рудообразующие кислые хлоридные растворы (36-40 мас.% №С1-экв.) отличаются высокими концентрациями Ag, БЬ, Си, Бе, РЬ, Тг\, Мп, что связано со спецификой их состава и свойствами. Преобладающими химическими формами переноса Ag, Си, Ре, РЬ и Ъл являются хлоридные комплексы, а для 8Ь - хлоридные и гидроксокомплексы. Установлены главные геологические факторы, определяющие размещение Ag-Sb оруденения: 1) пространственная и временная связь с ареалами щелочно-базитового магматизма в областях внутриплитного рифтогенеза; 2) локализация оруденения в черносланцевых или обогащенных углеродом терригенных и терригенно-карбонатных толщах; 3) приуроченность к оловорудным районам, где проявлен пост-коллизионный гранитоидный магматизм; 4) контроль оруденения оперяющими структурами крупных региональных разломов. Пространственная и временная корреляция Ag-Sb оруденения со щелочно-базитовым магматизмом свидетельствует об участии флюидов мантийного происхождения. Изотопный состав гелия, углерода и высокие содержания в руде подтверждают участие мантийного источника в формировании Ag-Sb оруденения. Вместе с тем, часть рудного вещества заимствуется из вмещающих гранитов (Ш, Р, Бг, Ва, частично Ag и Аи) и из вмещающих черных сланцев и других контактово-метаморфизованных пород (Си, Ag, РЬ, Ре). Впервые обоснована полигенность Ag-Sb оруденения и участие различных источников рудного вещества и флюидов. Полученные результаты (геологические факторы локализации оруденения) и данные о пространственно-временных и генетических соотношениях с магматизмом и другими типами оруденения, о зональности и возрасте Ag-Sb оруденения являются основой для разработки корректных металлогенических схем развития Sn-Ag рудных районов, генетических моделей Ag-Sb месторождений, создания поисковых критериев на этот тип оруденения. Данные минералогического и геохимического изучения руд Асгат-Озерной зоны (ЮВ Алтай и СЗ Монголия) были использованы для построения технологических схем их обогащения и переработки.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы соискателя в виде 3 коллективных монографий, 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах (в том числе 13 статей из обязательного перечня ВАК), а также 18 статей в сборниках, 45 публикаций в материалах всесоюзных и международных конференций и симпозиумов. Исследования проводились при поддержке РФФИ (проекты № 02-05-64795, 03-05-65056, 06-05-64789, 08-05-90303, 10-05-00720), СО РАН (интеграционные проекты № 71, 64, 6.11) и Министерства образования и науки России (грант РНП.2.1.1.702). Основные результаты исследований представлены в виде устных докладов на всемирном геологическом конгрессе (Осло, Норвегия, 2008), в Москве («Новые идеи

в науках о земле», 2002, 2003, IAGOD 2006; TBG&APIFIS, 2008), Владивостоке (IAGOD 2004), Санкт-Петербурге (конференция по изотопной геохронологии, 2009), Лондоне (Workshop CERCAMS-9, 2007), Японии (Intern. Symposium on Hydrothermal and Solvothermal Reactions, 2000), Китае (ISHR&ICSTR, 2003) и Индии (ISHR&ICSTR, 2004), Новосибирске (конференция памяти В.А.Кузнецова, 2006; LIP of Asia, 2009).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (378 наименований), содержит 64 рисунка, 41 таблицу, всего 325 страниц.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории рудно-магматических систем и металлогении Института геологии и минералогии СО РАН. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Института д.г.-м.н.: A.C. Борисенко, А.Г. Владимирову, В.И. Васильеву,

A.A. Оболенскому], М.П. Мазурову, В.Н. Шарапову, А.Э. Изоху, В.А. Пономарчуку, Пальяновой Г.А., к.г.-м.н.: A.A. Боровикову, JI.B. Гущиной, А.В Травину, Е.А. Наумову, Н.Н.Крук, С.Н.Рудневу, м.н.с. И.Г. Третьяковой и Н.К. Морцеву, а также сотрудником других организаций: проф. F.Pirajno (Геол. служба Зап. Австралии) и Th. Seifert (Фрайбергский университет, Германия), академику Н.С. Бортникову и д.х.н. H.H. Акинфиеву (ИГЕМ), д.г.-м.н. В.И. Лебедеву (ТИКОПР), д.г.-м.н. A.B. Костину и к.г.-м.н. A.B. Прокопьеву (ИГАБМ СО РАН), к.г.-м.н. В.А. Говердовскому (ОАО «Металлы Алтая») за полезное обсуждение работы, неизменную поддержку и содействие в проведении исследований.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение 1. Специфика Ag-Sb месторождений Азии заключается в сидеритовом составе рудных жил, преобладании в минеральном составе высокосурьмяных сульфосолей (Ag-тетраэдрита, цинкенита, халькостнбнта, бурнонита), для которых характерен широкий изоморфизм Sb и Bi, в геохимических особенностях руд и последовательности их формирования, что отличает их от других типов Ag и Ag-содержащих месторождений. Они объединяются в самостоятельный тип плутоногенно-гидротермальных месторождений и относятся к Ag-Sb рудной формации.

Исследования минерального состава руд Ag месторождений из разных рудных районов Азии (ЮВ Алтай, СЗ Монголия, ЮВ Памир и Тянь-Шань), а также литературных данных по Ag-Sb оруденению других регионов мира [Mitcham, 1952; Baumann, 1965; Varcek, 1965; 1985; Хоббс и Фриклунд, 1972; Индолев, Невойса, 1974; Бортников и

др., 1985, 1987; Haber, 1980; Clayton et al., 1990; Beaudoin et al., 1992, 1999; Fenchel et al., 1985; Коваленкер, 1994, 1995; Костин и др., 1997, 2001; Аникина и др., 1999; Сафонов и др, 2000; Гамянин и др., 1998, 2001, 2003; Коледа, 1974, 1983; Pirajno, 1992; Solomon et al., 2000; Константинов и др., 2003; Seifert, Sandmann, 2006; Hurai et al., 2008] показали, что по набору минеральных парагенезисов руды этих месторождений существенно отличаются от серебряных руд других типов Ag месторождений (Au-Ag, Ag-Pb-Zn, Ni-Co-As-U-Ag). Изученные месторождения отнесены к Ag-Sb рудной формации не только по специфике минерального состава и геохимическим особенностям руд, но также сходной последовательности образования и эндогенной зональности оруденения, что свидетельствует о сходстве процессов их формирования. Ag-Sb руды характеризуются следующими особенностями минерального состава:

1. Характерной чертой минерального состава Ag-Sb месторождений, отличающей их от других типов серебряных и Ag-содержащих месторождений, является преобладание в составе руд сурьмяных сульфосолей серебра, меди и свинца, содержание которых составляет от 30 до 90% объема рудных минералов. Общее содержание сульфидов и сульфосолей в сидеритовых жилах колеблется от 5-10 до 70-80%.

2. Основным носителем Ag в рудах является Ag-тетраэдрит (от 0.1 до 18 мае. % Ag) и фрейбергит (от 19 до 54 мае. % Ag), в меньших количествах Ag присутствует в других сульфосолях и сульфидах, редко отмечается самородное Ag.

3. Характерно присутствие в составе руд высоко сурьмянистых минералов: цинкенита, халькостибита, джемсонита, гудмундита, антимонита, хоробетсуита и самородной сурьмы, что обеспечивает высокие содержания Sb в рудах как важного промышленного компонента.

4. Для Ag-Sb руд характерны высокие содержания Hg от 1 до 1000 ррт и выше. Основными минералами-носителями Hg являются тетраэдрит (до 20 мае. % в шваците), Hg-серебро и реже киноварь.

5. Резкое преобладание(>90%) сидерита в составе рудных жил над другими жильными минералами отличает Ag-Sb месторождения от всех других Ag и Ag-содержащих месторождений. В жилах, локализованных среди карбонатных отложений, больше анкерита и кальцита. Для рудных жил залегающих в обогащенных фтором гранитах характерны повышенные содержания флюорита, а расположенные вблизи обогащенных Ва и Sr монцонитовых интрузий жилы содержат повышенные количества обогащенного Sr барита.

6. Изоморфизм Sb и Bi, проявленный в рядах самородный Bi -самородная Sb, висмутин-антимонит, халькостибит-эмплектит, андорит-густавит, миаргирит-арамайоит-матильдит, характерен для Ag-Sb руд локализованных в гранитах или в ореолах контактового метаморфизма вокруг гранитоидов.

В зависимости от особенностей геохимического состава выделены геохимические типы руд, и по минеральному составу выделено несколько минеральных типов руд. В составе Cu-Ag-Sb руд преобладают сурьмяные сульфосоли, преимущественно тетраэдрит, кроме того, к числу главных минералов на разных участках рудных зон относятся халькостибит и халькопирит (тетраэдритовый, халькостибитовый и халькопиритовый минеральные типы руд). В рудах халькопиритового типа преобладающими рудными элементами являются Си и Fe, руды обычно находятся на флангах рудных зон и на глубоких горизонтах (рудопроявления Теплоключенское, Придорожное, Хадарыньинское, Средний Нарингол). В тетраэдритовых рудах основными рудными компонентами являются Ag, Си и Sb, причем Cu>Sb. Типичными примерами являются месторождения Асгат, Кумыштаг, Акджилга, Кимпеченское). В рудах халькостибитового типа процентное содержание Sb выше, и относительные количества Си и Sb примерно одинаковы (рудопроявление Пограничное). На глубоких горизонтах этого участка развита Sb минеральная ассоциация (пирротин, гудмундит, антимонит и самородная сурьма). В составе Ag-Pb руд главную роль играют РЬ минералы галенит и бурнонит наряду с тетраэдритом (галенит-сфалеритоеый бурнонитовый, и галенит-фрейбергитовый минеральные типы). Основными рудными элементами являются Pb, Zn, Ag, Си и Sb. Ag-Pb-Sb руды отличаются преимущественным развитием свинцово-сурьмяных сульфосолей, таких как джемсонит и цинкенит, наряду с тетраэдритом (джемсонитовый и цинкенитовый минеральный тип). Главные рудные элементы: Pb, Sb, Ag и Си. В Ag-Hg-Sb рудах, среди которых выделяются швацитовый и галенит-фрейбергитовый минеральные типы, главным рудным минералом является Hg-тетраэдрит, который содержит также и серебро [Bernard, 1961, 1965; Varcek, 1965, 1985]. Руды швацитового типа получили название по имени месторождения Швац в Австрии, где были впервые описаны. В целом для блеклых руд из месторождений швацитового типа характерны низкие содержания Ag (1-2 мас.%). Галенит-фрейбергитовые руды, в составе которых присутствует Hg-содержащий фрейбергит (1-2 мас.% Hg) с максимальными содержаниями серебра (до 54 мас.%) отмечаются на месторождениях Хачакчан и Ночное в Якутии [Амузинский и др., 1992; Костин и др., 1997; Константинов и др., 2003]. Главными элементами руд являются Си, Ag, Sb и Hg. Stt-Ag руды в отличие от прочих геохимических типов содержат Sn до 0.2%. Кроме преобладающих галенита, сфалерита,

Ag-^eтpaэдpи^a и фрейбергита {гстенит-фрейбергитовый и тетраэдритовый минеральные типы) в состав этих руд входят Ag сульфосоли (диафорит, овихиит, пираргирит и др.) и минералы олова: касситерит, станнин, канфилдит и франкеит, которые относятся к редким минералам руд. К основным рудным элементам Sn-Ag руд относятся РЬ, 2п, Ag, Си, БЬ, Бп.

Процессы гидротермального изменения пород на Ag-Sb месторождениях выражаются в аргиллизации и березитизации, и сопровождаются привносом в зону рудоотложения Бе, Мп, Си, БЬ, Ag и других рудных элементов, и выносом Са, N3, Г^, на глубоких горизонтах месторождений отмечается деуглефикация вмещающих черных сланцев, что указывает на вовлечении углерода вмещающих пород в рудообразующий процесс при взаимодействии флюид-порода.

Развитие гидротермального процесса на Ag-Sb месторождениях приводит к формированию последовательного ряда минеральных ассоциаций, которые, сменяя друг друга, демонстрируют общие закономерности и геохимические особенности развития процесса рудоотложения в четырех крупных рудных районах Центральной Азии: Ре, С03, (N1, Со), Аб, Си, Б -> Ag, Си, БЬ^), РЬ, Ъъ, Б-» РЬ, Ъп, Ag, Си, БЬ (Ва). Стадии рудоотложения «вырезаются» тектоническими подвижками, и их количество определяется проявлением или отсутствием тектонических движений, но общая направленность развития процесса приводит к формированию однотипных минеральных парагенезисов. Количественные соотношения основных рудных элементов могут меняться в разных месторождениях и рудных районах, но их общий набор остается постоянным. Массивные руды тетраэдритового (Ag-Sb) или галенит-сфалеритового (Ag-Pb) минерального типов формируются при различных исходных соотношениях Си/РЬ+2п в гидротермальных растворах. Развитие такого рудообразующего процесса в разных рудных районах, характеризующихся собственной геологической историей и геохимическими особенностями вмещающих пород, приводит к различиям в минеральном составе руд.

В Юстыдском и Толбонурском рудных узлах ЮВ Алтая и СЗ Монголии выделено три главных стадии формирования руд: сидеритовая, тетраэдритовая или сульфосольная, и сульфидная или галенит-сфалерит-фрейбергитовая (рис. 1).

В месторождениях Памирского рудного района оруденение было сформировано также в течение трех стадий рудообразующего процесса: сидерит-тетраэдритовая, кварц-тетраэдритовая и кварц-(барит)-сульфидная с галенитом, сфалеритом, фрейбергитом, (±Ag-сульфосоли, станнином и диккитом) (рис. 2).

Стадии Сидеритовая Сульфосольиая Сульфид-

Минералы ная

Кварц Си iL'niiT — ■

V_ f I'll 1 Ликсрит

Кальцит Пирротин

Ш

Пирит ш

Марказит _

Халькопирит — вн ■н

Кубаннт

Герсдорфит —

Ульманнпт

Арсеноипрпт —

Леллппгит _

Гудмундит

Антимонит _

Хоробетсунт _

Цннкепит

Плагионнт _

Д/КСМСОНИТ шш

Халькостибнт шш —

Эмилсктит шш

Тетраэдрит ШШ —

Фаматнннт ишя

Бурнонит

Семсенит

Сфалерит ят

Галенит ят

Фрейбергит

Висмутин шш •ш

Викингнт —

Самородный Bi _

Самородная Sb _ —

Рис. 1. Схема последовательности формирования Ag-Sb руд Юстыдского рудного узла.

Выделено три стадии в формировании Ag-Sb руд Кумыштагского рудного узла (СЗ Тянь-Шань): сидеритовая, сульфосольная (тетраэдрит и другие сульфосоли) и сульфидная (кальцитовые прожилки с галенитом, сфалеритом и тетраэдритом) (рис. 3).

Для большинства изученных рудных узлов установлены сходные схемы стадийности и последовательности формирования минеральных парагенезисов, что наряду с близкими РТХ-параметрами рудообразующих флюидов (табл. 2, см. Положение 4)

Минерал Сидерит-тетраэдритовая Кварц-тетраэдритовая Сульфидная

Кварц Барит

— 1

Сидерит н

Пирит 1

Висмутин т на

Хоробетсуит |

Антимонит ■■ •

Халькостибит |

Флюорит в 1

Халькопирит

Сфалерит ■■ | ^Н

Густавит ■1 гш | шт

Андорит

Тетраэдрит ш

Пекоит в 1

Гладит н !

Крупкаит в 1 |

Ре-кальцит шт

Арсенопирит ШШ ■

Станнин шт

Бенжаминит щщ

Диккит ■■

Коэалит ш

Викингит ■В

Семсейит

Галенит шт

Самородный В| ш

Бурнонит ■1

Физелиит шт

Диафорит ш

Пирэргирит ш

Миаргирит ■1

Фреибергит ■■1

Арамайоит ■1

Матильдит

Рис. 2. Схема минералоотложения в Базардаринском рудном узле.

^^Стадия Сидеритовая Сульфосольная Сульфидно-

Минерал сульфосольная

Кварц

Пирит |

Арсенопирит тшши

Леллингит тш 1

Анкерит !

Кальцит ■■■■■■■

Сидерит НН1

Пирротин шят

Гудмундит 1

Цинкенит \

Джемсонит

Буланжерит [

Гетероморфит |

Платон ит [

РобинсонИТ

Бурнонит

В! самородный ■■ шт 1

Висмутин

Сфалерит

Халькопирит ни

Андорит-густавит

Тетраэдрит

Галенит шшт

Рис. 3. Схема последовательности формирования руд Кумыштагского

рудного узла.

свидетельствует об одинаковых процессах образования Ag-Sb руд в разных рудных районах Азии. В некоторых рудных районах проявлена более поздняя антимонитовая минерализация в виде самостоятельных жил, возможно более позднего этапа (Кумыштагский и Мангазейский рудные узлы).

Два этапа Ag-Sb оруденения: догранитный и послегранитный отчетливо проявлены в Верхоянской провинции [Индолев, Невойса, 1974]. Догранитные сидеритовые жилы наложены на раннемеловые дайки лампрофиров первого этапа, которые пересекаются постгранитными дайками гранит-порфиров и кварцевыми жилами с Бп-Ш минерализацией, которые в свою очередь пересекаются наложенным Ag-Sb оруденением второго этапа. В других сереброрудных районах с более ранними этапами по отношению к Ag-Sb оруденению связано формирование №-Со-Аз (Юстыдский и Толбонурский рудные узлы), и Бп-содержащего арсенопиритового оруденения (Кумыштаг, Базардаринский и Курганский рудные узлы).

Положение 2. Главными геологическими факторами, определяющими размещение Ag-Sb оруденения являются: 1) локализация оруденения в черносланцевых или обогащенных углеродом терригенных и террнгенно-карбонатных толщах; 2) приуроченность к оловорудным районам, где проявлен постколлизионный гранитоидный магматизм; 3) пространственная и временная связь с ареалами щелочно-базитового магматизма в областях внутриплитного рифтогенеза; 4) контроль оруденения оперяющими структурами крупных региональных разломов.

Анализ геологического строения, магматизма и металлогении изученных автором сереброрудных районов Азии (ЮВ Алтай и СЗ Монголия, Таласский, Памирский), а также данных по другим регионам мира (Верхоянская провинция в Якутии, Рудные горы Германии и Словакии, Корнуолл в Великобритании, Кер Д'Ален в США, Тасмания в Австралии и многие другие) позволил выявить ряд важных геологических факторов, определяющих специфику геологических условий и закономерностей размещения Ag-Sb оруденения.

1. Одной из главных особенностей локализации Ag-Sb оруденения является их повсеместная приуроченность к осадочным бассейнам с черносланцевыми или углистыми терригенными отложениями, что характерно для всех изученных сереброрудных районов. В ЮВ Алтае и СЗ Монголии Ag-Sb месторождения локализованы среди черносланцевых отложений Юстыдского прогиба, в ЮВ Памире - среди углистых терригенных и терригенно-карбонатных пород карбона, перми и триаса, в Таласском рудном районе - среди углистых терригенных и терригенно-

карбонатных отложений неопротерозоя и нижнего палеозоя. Такие же породы являются рудовмещающими и в других сереброрудных районах мира: Западное и Южное Верхоянье (углистые терригенные отложения карбона, перми, триаса и юры), Кер Д'Ален (сланцы, алевролиты и песчаники серии Белт), Словацкое Рудогорье (углистые сланцы, филлиты и кристаллические сланцы гельницкой и раковецкой серии), Рудные горы Германии (обогащенные графитом метаморфизованные породы, представленные слюдистыми сланцами, гнейсами и черными сланцами), Корнуолл (сланцы, песчаники и алевролиты с прослоями известняков девона и карбона), Тасмания (девонские терригенные и кембрийские осадочные породы серии Дундас). Во всех описанных районах отмечается присутствие турбидитовых фаций, что характеризует условия осадконакопления.

В рудном районе ЮВ Алтая и СЗ Монголии Ag-Sb оруденение локализовано только в черносланцевых толщах Делюно-Юстыдского прогиба, и за его пределами не установлено значимых проявлений этого типа. Вмещающие оруденение толщи представлены темно-серыми известковисто-глинистых алевролитами и песчаниками, мергелями и черными алевролитами ташантинской, богутинской (02)и барбургазинской (Б3) свит. Отличительной чертой девонских осадочных пород является обогащенность углистым веществом и сульфидами, в ореолах контактового метаморфизма вокруг гранитов углистые аргиллиты с зонами тонкой послойной вкрапленности, конкрециями и мелкими прожилками халькопирита, пирротина, пирита и марказита. Эти породы содержат повышенные концентрации Си, Ag, БЬ, Аэ. В составе этой толщи отмечаются пласты медистых песчаников, мощность которых и содержание меди достигает промышленных масштабов [Борисенко и др., 1989]. А§-8Ь оруденение этого района Си-А§-Вь8Ь геохимического типа характеризуется преобладанием тетраэдритового, халькопиритового и халькостибитового минеральных типов руд.

В рудном районе ЮВ Памира вмещающие Ag-Sb оруденение отложения представлены углистыми морскими терригенными и терригенно-карбонатными породами карбона и перми, кремнисто-карбонатные и флишоидные породами триасового возраста, а также карбонатными и терригенными отложениями юрского возраста. Осадочные породы обогащены углистым веществом (углистые сланцы, битуминозные известняки) и иногда сульфидами, которые образуют послойные зоны тонкой вкрапленности и мелких прожилков с повышенными содержаниями Си, РЬ, 2п и Ag (в ороговикованных черных сланцах до 0.64 ррш Ag и в сульфидизированных породах до 2 ррт Ag).

В Таласском районе (СЗ Тянь-Шань) осадочные породы чаткарагайской свиты, которая преобладает по мощности среди пород других стратиграфических подразделений и вмещает все месторождения

Кумыштагского рудного узла, сложена черными и серыми известняками, бурыми и серыми глинистыми сланцами, алевролитами и песчаниками. Месторождения Курганского рудного узла располагаются в неопротерозойских (узунахматская свита филлитовых сланцев) и нижнепалеозойских флишевых терригенных и терригенно-карбонатных (карагаинская серия) отложениях. Осадочные породы кембрийского и ордовикского возраста представлены слабо метаморфизованными известково-глинистыми сланцами, алевролитами, полимиктовыми песчаниками и известняками. По данным О.Д. Кабаева [1987, 1989] эти породы отличаются повышенными содержаниями Ag, Pb, Си, Zn. Углеродистые терригенно-карбонатные отложения характеризуются высокими содержаниями РЬ и Zn, которые коррелируются с количеством органического углерода и доломитовой составляющей. Пестроцветные карбонатно-терригенные толщи обогащены Си и Ag, а сероцветные карбонатно-терригенные толщи обогащены серебром (0.4 ррт в песчаниках и сланцах, до 2.2 ррт в алевролитах. В горизонтах, обогащенных сульфидами, концентрация Ag существенно выше.

Верхоянский прогиб сложен каменноугольно-юрскими терригенными отложениями верхоянского комплекса. Анализ распределения микроэлементов в породах (алевролиты, песчаники и аргиллиты пермо-карбонового, триасового и юрского возраста) показывают, что карбон-пермские отложения обогащены РЬ и Zn (50-60 ppm), As, Ва и Sr, в меньшей мере Au и Ag; в триасовых и юрских породах фиксировались повышенные содержания Ag (0.2-0.5 ppm), Sn, Bi, Au, Hg и Sb [Кокин, Кокина, 1988; Шатров и др., 2004]. Руды серебряных месторождений Западного и Южного Верхоянья отличаются наиболее высокими содержаниями РЬ и Zn по сравнению с оруденением других рудных районов, и галенит-сфалеритовый и галенит-фрейбергитовый типы руд здесь являются преобладающими. Характерно, что среди позднепалеозойские порода Верхоянья часто отмечается стратиформная свинцово-цинковая минерализация [Костин, 2002].

Ag-Sb оруденение района Кер Д'Ален (Айдахо, США) локализовано в мощной толще терригенных пород серии Белт, которые смяты в складки, метаморфизованы и вмещают также осадочные и вулканогенно-осадочные сульфидные месторождения [Хоббс, Фриклунд, 1972]. Породы серии Белт являются вмещающими для меловых монцонитов и сиенитов, Ag-Sb оруденения верхнемелового возраста (77 млн.л., K-Ar), а также для даек диабазов и лампрофиров мелового и палеогенового возраста, тогда как докембрийский уранинит и позднедокембрийский свинец (РЬ и U-Pb возраст 1100-1200 млн.л.) на месторождении Саншайн свидетельствуют о формировании их чуть позже седиментации. Эти факты показывают заимствование свинца при формировании Ag-Sb оруденения из вмещающих пород за счет ремобилизации, тем более что в этом районе

отмечается докембрийская стратиформная Pb-сульфидная минерализация [Zartman, Stacey, 1970; Leach et al., 1988; Criss, Fleck, 1990].

Таким образом, установленная связь Ag-Sb оруденения с черносланцевыми бассейнами, согласуется с общностью геохимических особенностей вмещающих пород и серебряного оруденения: Ag-Sb оруденение существенно медного профиля проявлено в ЮВ Алтае-СЗ Монголии, Таласе и ЮВ Памире, тогда как существенно свинцовое по составу Ag-Sb и Ag-Pb оруденение известно в Верхоянье, в рудных районах Кокани Ридж (Канада) и Кер Д Ален (США).

2. Важной особенностью локализации Ag-Sb оруденения, является приуроченность его к оловорудным районам, где проявлен постколлизионный оловоносный гранитоидный магматизм. В таких районах наряду с Ag-Sb проявлено Sn-W и Sn-сульфидное оруденение. Тесная пространственная связь между Sn-W(Mo) и Ag-Sb минерализацией многими исследователями рассматривалась как доказательство генетической связи оловянных и серебряных руд [Baumann, 1965; Varcek, 1965], которые рассматривались как производные оловоносного гранитоидного магматизма. Локализация Ag-Sb месторождений Корнуолла и Рудных гор вблизи гранитных плутонов и размещение низкотемпературного серебряного оруденения по периферии вокруг массивов оловоносных гранитов свидетельствовали в пользу этой гипотезы.

Однако проведенные нами геологические и изотопно-геохронологические (Ar-Ar, U-Pb) исследования показали, что Ag-Sb оруденение имеет разные возрастные взаимоотношения с оловоносными гранитами и Sn-W рудами. Это впервые было показано для рудных районов Алтая и Монголии [1-3; 26], Таласа [28], Памира [29], Верхоянья [28, 30]. Эти различия заключаются в следующем:

1) Ag-Sb оруденение существенно отделено по времени формирования от оловянного, но локализовано в самих гранитах, либо в контактово-метаморфизованных породах вокруг гранитов.

В ЮВ Памире Sn-W руды Базардаринского рудного узла генетически связанные с гранитами мелового возраста имеют Ar/Ar возраст 98-100 млн. л. [28, 29], a Ag-Sb оруденение, локализованное в гранитах, по данным Ar/Ar датирования палеогенового возраста (45 млн. л.). В результате заимствования рудных элементов из вмещающих пород Ag-Sb руды отличаются повышенными содержаниями Sn, и в них присутствуют минералы олова и флюорит. В ЮВ Алтае и СЗ Монголии возраст гранитов и Sn-W руд составляет соответственно 355 и 352 млн. л. (табл. 1) (верхний девон-ранний карбон), a Ag-Sb оруденения - 240 млн. л. (Ar/Ar) (ранний триас). Оторванные во времени от гранитов и Sn минерализации более чем на 100 млн. лет, Ag-Sb руды, локализованные во вмещающих терригенных породах, не содержат минералов олова.

Таблица 1. Возраст магматических пород и руд в Ag-pyдныx районах (по данным 26-34; Апаяров, 2002; У1асНгшгоу е1 а1., 2001; Дронов, Бронникова, 1988; Говердовский, Руднев, 2000; Гусев и др., 2009)._

Породы и руды Возраст, млн.л. (метод)

Кумыштагский рудный узел

Среднепалеозойский этап (девон)

Граниты кумыштагского массива 400 (U-Pb)

Арсенопиритовое оруденение

Позднепалеозойский этап (пермь)

Дайки лампрофиров 281 (K-Ar)

Ag-Sb оруденение Наложено на дайки лампрофиров

Юстыдский рудный узел

Среднепалеозойский этап (D3-C1)

Граниты юстыдского комплекса 375.4±5.5, 355.7±1.8 млн.л. (U-Pb)

Sn-W оруденение 352+6 (Ar-Ar)

Пирротин-халькопиритовые зоны 349.8±3.9 (Ar-Ar)

Дайки долеритов

Раннемезозойский этап (триас)

Дайки лампрофиров 250.8±4.5 (U-Pb)-243±3.7 (Ar-Ar)

Ag-Sb оруденение 240±3.5 (Ar-Ar)

Дайки лампрофиров 236.9±2.8 - 234.6i3.1(Ar-Ar)

Ag-Hg-Sb оруденение 234.4±1.0 (Ar-Ar)

Sb-Hg оруденение 231.5±1.0 (Ar-Ar)

Базардаринский рудный узел

Позднемезозойский этап (мел)

Монцогаббро, монцониты 114-107 млн.л. (Rb-Sr)

Граниты Базардаринского массива 99.7+1.8 (Rb-Sr)

Топаз-протолитионитовые и 100.5+1.8 (Ar-Ar)

онгонитовые дайки

Sn-W оруденение 98.5±1.0 (Ar-Ar)

Позднемезозойский этап (палеоген)

Трахибазальты и трахиты Эоцен (геол. данные)

Ag-Sb оруденение 44+1.5 (Ar-Ar)

Депутатский рудный узел

Позднемезозойский этап (мел)

Дайки лампрофиров >113-114 (Ar-Ar)

Граниты Депутатского массива 112.2±1.4 (U-Pb)

Гранит-порфиры 108 млн.л. (К-Ar)

Sn-сульфидное оруденение 106.3+1.2 (Ar-Ar)

Дайки лампрофиров 106.1±1.2 (Ar-Ar)

Ag-Sb оруденение Наложено на дайки лампрофиров

2) Ag-Sb оруденение обособлено в пространстве и во времени от гранитов и Sn-W минерализации. Примером являются сидерит-тетраэдритовые и сидерит-баритовые жилы с Ag, Hg-тетраэдритом Кальтатурского рудного узла, проявленные в Памирском оловорудном районе, но обособленные от оловянного оруденения и оловоносных гранитов. В Словацком Рудогорье Cu-Ag-Hg-Sb оруденение мелового возраста (121.7±1.4 млн. л., Ar/Ar, серицит) пространственно разобщено с гранитами и Sn-W оруденением, и гораздо моложе, чем Sn-W руды пермского возраста [Kohüt et al. 2004; Kohüt & Stein 2005].

В Таласском рудном районе раннепермская Ag-Sb минерализация Кумыштагского и Курганского рудных узлов наложена на пермские (281 млн.л.) щелочно-базитовые интрузии сиенитов, трахитов, бостонитов и керсантитов и оторвана во времени от гранитов ордовикского и девонского возраста. В Мангазейсклм рудном узле (Верхоянье) известно раннее догранитное Ag-Sb оруденение, которому предшествовало только проявление щелочно-базитового магматизма в виде дайковых комплексов керсантитов, минетт и камптонитов.

3) Ag-Sb оруденение пространственно совмещено и сближено по времени формирования с Sn минерализацией. Примером является Ag-Sb оруденение Депутатского рудного узла в Якутии, которое близко по времени формирования с внедрением гранит-порфиров (108.8±1.2 млн.л.), лампрофиров (106.1±1.2 млн.л.) и Sn-сульфидным оруденением 106.3±1.2 млн.л.) [30]. Возраст гранитов (290-280 млн. л.) и гранит-порфиров (280270 млн. л., Rb-Sr) известного рудного района Корнуолл в Великобритании тоже близок к возрасту лампрофировых даек (292-280 млн.л., K-Ar), a Ag-Sb оруденение наложено на Sn-носные грейзены (278 млн.л., K-Ar) и Sn-сульфидную минерализацию (269 млн.л.) и пересекается более поздним триасовыми Pb-Zn жилами (236 млн.л.) [Chen et al, 1993; Goode, Taylor, 1988; Shail, Wilkinson, 1994]. Олово-серебряное оруденение, наложенное на производные гранитоидного магматизма и дайки лампрофиров, отличается высокими содержаниями Sn.

Важная роль оловоносных гранитов, во-первых, проявилась на рудоподготовительном этапе формирования Ag-Sb оруденения, в ходе которого образовались обширные ореолы контактово-метаморфизованных вмещающих терригенных пород с повышенными содержаниями Си, Ag, Pb, Bi, что в дальнейшем обеспечило их выщелачивание рудообразующими флюидами. Во-вторых, граниты являются одним из источников рудного вещества, при наложении Ag-Sb руд на более древние граниты происходило заимствование F, Sn и Bi. В-третьих, при совмещении Ag-Sb оруденения во времени и пространстве с гранитами отмечается геохимическая общность Ag-Sb и Sn-сульфидного оруденения, которая проявляется в одинаковом наборе основных рудных элементов (Sn, Ag, Sb, Pb, Zn, Fe, Cu, As, Bi, Mn). Sn-сульфидные руды отличаются

более высокими содержаниями таких рудных элементов как Бп, РЬ, 2п, Ав, в то время как Ag-Sb руды более обогащены Ag и БЬ, но содержания Бп и Аб в них гораздо ниже, тогда как содержания РЬ и 7лу примерно такие же. Рудообразующие флюиды Бп-сульфидных руд по данным ЬА-1СР-МБ содержат Бп (до 760 ррт), Мп (до 2.5%), РЬ (до 2720 ррт), Ъъ (до 5720 ррш), Ag (20-470 ррт) и БЬ (270 ррт). Рудообразующие флюиды Ag-Sb месторождений соответственно отличаются более высокими содержаниями Ag (9700 ррт) и БЬ (1110 ррт), максимальные содержания других элементов составляют (ррт): Бе 62 000, Мп 5000, Ъъ 7200, РЬ 5130, Си 4300, Ва 15 000 [13, 15, 16; 23; 31]. По времени образования Ag-Sb оруденение сближено не с главными, а с заключительными дайковыми фазами гранит-порфиров оловоносных гранитоидных комплексов, внедрение которых происходило практически синхронно с дайками лампрофиров (Депутатский рудный узел), что показывает вклад гранитоидного источника в формирование Ag руд.

3. Важным фактором, определяющим формирование Ag оруденения, является его пространственная приуроченность к районам развития щелочно-базитового магматизма, представленного близкими с ними по возрасту дайковыми комплексами лампрофиров (минетты, керсантиты, камптониты и др.) либо субвулканическими интрузиями сиенитов, сиенит-порфиров и монцонитов, либо вулкано-плутоническими комплексами с трахибазальтами, трахитами, шошонитами и риолитами. Во времени и в пространстве Ag-Sb руды ассоциируют со щелочно-базитовым магматизмом, а в случае совмещения во времени - и с оловоносным гранитоидным магматизмом (табл. 1).

4. Геологическим фактором, определяющим локализацию рудных узлов с Ag-Sb месторождениями, является их контроль оперяющими структурам крупных региональных разломов. Размещение Ag-Sb оруденения в рудных районах носит узловой характер и проявляется в виде серии месторождений и рудопроявлений, приуроченных к рудным зонам. Рудные зоны в структурном отношении представлены оперяющими структурами крупных региональных разломов сдвигового характера, которые маркируют границы террейнов, либо приурочены к резким изгибам в простирании прогибов (Юстыдский, Верхоянский), где и локализованы рудные узлы с Ag-Sb оруденением. Приуроченность щелочных базитов и Ag-Sb оруденения к одним и тем же структурам показывает, что крупные разломы, контролирующие внедрение щелочно-базитовых расплавов, могли обеспечить и каналы, вдоль которых мигрировали гидротермальные флюиды, отделяющиеся от щелочно-базитового очага. Присутствие также и гранитоидных плутонов близкого возраста в зонах разломов свидетельствует о залечивании систем разломов при поступлении в земную кору щелочно-базитовых и гранитоидных расплавов.

Положение 3. Минерало-геохимическая специфика Ай-БЬ оруденения определяется составом рудообразующих флюидов и связана с полнгенностыо источников рудного вещества и флюидов: магматические: щелочно-базитовый (Ag, РЬ, Си, БЬ, Нд) и гранитоидный (А$>БЬ, Бп, РЬ, Zn, Г, источники, а также

заимствованные: а) углистые терригенные породы (Си, Ай, РЬ, Ре, в); б) граниты и монцониты (Р, Вц Ва, Бг), что доказывается данными геохимических и изотопно-геохимических исследований (РЬ, Бг, в, С).

Выяснение причины своеобразия минерального состава и геохимии Ag-Sb оруденения, их комплексного состава (Ag, Си, БЬ, В1, РЬ, 1п), высоких содержаний ^ в рудах (до 0.1-0.2%), присутствия Бп (до 0.11.0%), Ва и Бг (до 0.1-0.2%), Аи (до 0.1-1 ррт) невозможно без решения вопроса об источниках рудного вещества и природы гидротермальных растворов. Первые исследования по этому вопросу проведены А.С.Борисенко, Ю.А.Борщевским, В.А.Троицким, И.В.Чернышевым. С одной стороны, приуроченность Ag-Sb оруденения к районам развития оловоносного гранитоидного магматизма и рудным узлам с оловянным оруденением, а также повышенные содержания Бп в Ag-Sb рудах указывают на их возможную связь с гранитоидами. Однако, как показано выше, они часто значительно оторваны во времени, и повышенные содержания Бп в серебро-сурьмяных рудах могут быть объяснены его заимствованием из более древних оловянных руд (Базардаринский рудный узел). С другой стороны, отчетливая временная и пространственная связьь Ag-Sb оруденения со щелочными базитами может свидетельствовать о том, что источником рудного вещества и рудообразующих флюидов могут быть мантийные щелочно-базитовые магмы. Сходство геохимических особенностей Ag-Sb оруденения и вмещающих углистых терригенных отложений приводит к идее заимствования рудного вещества из вмещающих пород. Для решения этих вопросов было проведено изучение изотопного состава РЬ, Бг, Не, С и Б в минералах руд, магматических и вмещающих терригенных пород.

Изотопный состав гелия. Полученные данные по изучению изотопного состава гелия из флюидных включений в минералах руд Ag-Sb месторождений свидетельствуют об участии мантийного Не в составе рудообразующих флюидов (рис. 4). Отношение 3Не/4Не во флюидных включениях в кварце месторождения Акджилга составляет 13.1-22.9-10"6 , что отвечает значениям мантийного гелия и указывает на участие мантийного вещества в рудообразовании. Доля мантийного гелия на глубоких горизонтах достигает почти 100%, а на надрудных уровнях рудных зон существенно снижается. Количество мантийного Не в составе

1000 -

800

40ЛгЛ,6Лг

Кора

Мантия

600 -

400

200 -

Лу-8Ь М-1ШС Лклжилга. верх 11с-рул 11 и ¡1) роие|| ь

I ЯЬ-Не • О

Си-Д'.

/\g-Sb м-ннс Легат

О

/\g-Sb м-ннс Лклжнлга. полрулш.ш уровень

атмосферные значения

3Нс/4Нс

0.1

10

Рис. 4. Изотопный состав Аг и Не из рудообразующих флюидов Ag-Sb, БЬ-и Си-А§-^-8Ь месторождений.

рудообразующих флюидов месторождения Асгат колеблется от 20 до 40%, причем максимальные значения также отмечаются на глубоких горизонтах. Следует отметить, что повышенные содержания мантийного Не характерны и для других типов Ag месторождений: Ni-Co-As-Ag-U [35], Аи^ [Петров, 2007], Ag-Pb-Zn [Антонов, 1992]. Изотопный состав свинца наиболее детально изучен для рудного района ЮВ Алтая и СЗ Монголии, Базардаринского и Марджанайского рудных узлов ЮВ Памира [28, 31]. Для первого из них значения изотопных соотношений РЬ из Ag-Sb месторождений образуют тренд, укладывающийся в область составов РЬ синрудных лампрофиров триасового возраста, девонских сланцев и оловоносных гранитов, пересчитанных на возраст оруденения - 240 млн.лет. Вытянутый тренд по оси 206РЬ/204РЬ определяется высокой радиогенностью РЬ гранитов и связанных с ними контактово-метаморфизованных пород, Бп-ХУ и Со-\У оруденения (рис. 5). Эти данные показывают, что источником этого элемента в Ag-Sb рудах могли быть вмещающие в разной степени контактово-метаморфизованные углистые терригенные породы, девонские оловоносные граниты и связанные с ними зоны сульфидной пирит-халькопирит-пиррротиновой минерализации. Этот вывод согласуется с данными по изотопному составу серы (рис. 9). Изотопный состав РЬ галенита из мелких Ag-Hg-Sb, РЬ-2п и Ag-Sb проявлений, локализованных

за пределами черноеланцевых отложений в раннепалеозойских метаморфических породах отвечает линии смешения мантийных свинцов лампрофиров и коровых свинцов вмещающих оруденение пород кембрия, ордовика и силура.

Изотопные значения состава РЬ галенита Ag-Sb руд Базардаринского и Марджанайского рудных узлов на Памире образуют узкий тренд (рис.5), отличающий их от свинца Sn-W и Sn-сульфидных проявлений этого района, что указывает на отсутствие прямой генетической связи оловянного и серебряного оруденения. Изотопный состав РЬ указывает также на отсутствие единого гомогенного источника свинца для серебряных руд и демонстрирует возможность его заимствования из пород разного состава и возраста. Тренд составов свинца Ag-Sb месторождений пересекает линии эволюции во времени породных свинцов гранитов, монцонитов и сланцев в возрастном интервале 60-20 млн. л (среднее значение 40 м. л.). Это свидетельствует о том, что РЬ мог быть заимствован из этих пород в эоцене (45 м. л.). Близким по составу к рудному является и состав РЬ калишпата из трахитов Кызылрабатской вулкано-плутонической ассоциации, для части которых (тишикташская серия) доказан эоценовый возраст [Дронов, Бронникова, 1988].

Данные по изотопному составу РЬ галенита из Ag-Sb и Sn-Ag месторождений Верхоянья [Костин и др., 1997] отличается более широкими вариациями значений изотопных отношений по сравнению с оловорудными месторождениями, что с одной стороны свидетельствует о различиях в источниках для этих типов оруденения (гомогенный магматический для Sn-W и полигенный для Ag-Sb) (рис. 7).

Широкий разброс значений изотопного состава РЬ, показывающий отсутствие единого гомогенного источника этого элемента, характерен и для других Ag-Sb месторождений [Pilot et al., 1970; Legier et al., 1984]. Изотопный состав стронция. Изотопный состав Sr барита и флюорита из Ag-Sb руд Юстыдского узла характеризуется широким интервалом значений 87Sr/86Sr от 0.7053 до 0.7200. С одной стороны, они близки к значениям 87Sr/86Sr керсантитов (0.7054), а с другой к Sr флюорита из Си-Co-W руд и грейзенов, связанных с Юстыдскими гранитами (0.71600.7200) [Борисенко и др., 1991]. Изучение изотопного состава Sr пород и руд Ag-Sb месторождений Памира показало, что 87Sr/86Sr отношение на период формирования серебряного оруденения (45 млн. л.) составляло 0.7098 во вмещающих его монцонитах, от 0.7310 до 0.7430 в гранитах главной фазы базардаринского комплекса, и от 0.7100 до 0.71837 во флюоритах и баритах рудных жил [Vladimirov et al., 2000; 15]. Изотопный состав Sr трахибазальтов, трахитов и риолитов Кызылрабатского комплекса (тишикташская серия, эоцен) охватывает интервал 0.70760.7115. Таким образом, значения 87Sr/86Sr флюоритов и баритов Ag-Sb руд ближе всего к значениям этого отношения в щелочных базитах.

15.70

15.60

15.50

15.40 I

РЬ 207/204

Оруденение связанное с гранитами

Гранты 240 я

•о о о /

Мантийные "значения

О Лу-.ЧЬ рулы

• I (отмененные вмсш. с.кшцы 02-3 О Щелочиочшнтовые породы П Гранты юстыдского комплекса Линия ЭВОЛЮЦИИ ИЗОТОПНОГО состава РЬ гранитов юстыдского комплекса (от 0 до 240 м.л.)

17.50

18.00

18.50

19.00

РЬ 206/204

Рис. 5. Изотопные соотношения РЬ из Ag-Sb руд Юстыдского узла

15.60

18.5

18.6

0 МЛН.Л.

18.7

18.8

=10.2 0 млн.л.

• Ад-БЬ Базардара о Ад-БЬ Марджанай + 5пЛ№

а вл-сульфидное

кип Трахибазальты, трахиты Кызылрабатского пояса

тр О Топаз-лротоли-тионитовые дайки

в - Граниты Базардаринского массива

18.9 19.0

РЬ 206/204

Рис. 6. Изотопный состав РЬ Базардаринского и Марджанайского рудных узлов. М - линия эволюции РЬ от монцонитов (от 0 до 100 млн.л.); 8 -линия эволюции вмещающих Р-Т сланцев; в - линия эволюции гранитов Базардаринского массива. I - Бп-\У руды, II - А§-БЬ руды Базардаринского рудного узла, III - Ag-Sb руды Марджанайского узла.

Тренд 875г/868г отношений от монцонитов, экструзивных базитовых пород до гранитов указывает, что Бг мог генерироваться флюидами щелочно-базитового магматического очага и имел первичный состав, соответствующий составу Бг из расплава (45 млн. л.); при миграции магматогенных флюидов некоторые количества стронция могли быть заимствованы из вмещающих пород, в том числе из редкометалльных гранитов базардаринского комплекса, обогащенных 878г, что вызвало соответствующие изменения 875г/8б8г отношения в сторону его повышения (рис. 8).

Рис. 7. Изотопный состав РЬ галенита Ag-Sb, 8п и Sn-Ag руд Верхоянья [по данным Костин и др., 1997,2001].

87Sr/SóSr

■..........

0 20 40 60 Ю 100 120

Возраст, мл.

Рис. 8. Изотопные соотношения Sr во флюорите Ag-Sb руд Базардаринского рудного узла.

Изотопный состав серы показывает сходство изотопного состава серы сульфидов Ag-Sb руд и вмещающих пород (рис. 9). Так более тяжелый состав серы для руд Юстыдского прогиба совпадает с составом серы в разной степени метаморфизованных вмещающих пород и сульфидов 8п-\У руд. Состав серы Ag-Sb месторождений Верхоянья близок к составу серы терригенных отложений и Бп-ХУ руд Якутии [Иванов, 1991; Озерова и др, 1990; Костин и др., 1997]. Это может свидетельствовать как о магматическом источнике, так и о заимствовании серы из вмещающих пород. Изотопный состав серы Ag-Sb руд Базардаринского рудного узла демонстрирует с одной стороны сходство с магматогенной серой, а с другой стороны, более широкий интервал значений на верхне-рудном уровне показывает, что были и другие источники серы.

10В Алтай

... \g-Sb рулы Юстылского рудного упа

Сульфиды Ь"п-\у руд

Сульфиды вмещающих порол Юсгылского рудного узла

Ш

.•\ii-Sb, Со н РЬ-2п руды Южно-Чу некого района

• о +20

Базардарииский рудный у чел

Сульфиды /\g-Sb рул. р.

Вари г (\g-Sb руд

п п п

-10 -5 0 -»5

40 <15

ГМ Сульфиды /\ii-Sb рул. р ~ ~| »^лрудиый ^уровень

-10 -5

Сульфиды

руд

к

.10 -5 0 +5 -10

Машазейекий рудный узел, Як7тия

ЕЖ

Лр-ЯЬ рулы Манппснскога рудиою узла

-10 -5 0 45 +10

Сульфиды вмещающих черносланиевых толщ (С-Л

-К) -5 0 »5 +10

Кумыштагскмн рудный узел, ЮВ Памир

-Д.

т-

Ац-5Ь руды Кумыштагскою рудного упа

Рис. 9. Изотопный состав Б сульфидов и сульфатов 8п-\У и Ag-Sb руд и вмещающих пород [13, 15; Озерова и др., 1990; Костин и др., 1997].

Изотопный состав углерода с широкими вариациями значений может быть интерпретирован как результат выщелачивания С органического происхождения из вмещающих черносланцевых толщ (813С= -30 -15%о) магматогенными флюидами, в которых углерод находится обычно преимущественно в виде С02 [Летников и др., 1978, 1985] (513С=-7.4 -7.0%о) и растворимых форм, перенос СН4 в растворенном состоянии и в газовой фазе, и отложение углерода при снижении температуры в форме графита (б13С=-22-23%о) вдоль зальбандов жил. Изотопный состав углерода сидерита рудных жил (813С=-7.0-7.4%о вблизи основного рудоконтролирующего разлома) близок к исходному составу углерода СОг в газовой фазе включений (-7.6 -6.3%о) и отвечает изотопному составу углерода мантийных карбонатитов. В процессе рудоотложения происходит утяжеление изотопного состава С карбонатов (813С от -7.4 до -1%о) от центральной части рудного узла к периферии, вверх по восстанию и от ранних к поздним стадиям процесса рудоотложения.

Данные по изотопии кислорода [Борисенко, 1999; 15] показали, что в формировании Ag-Sb оруденения принимали участие как магматогенные флюиды, так и метеорные воды экзогенного происхождения (рис. 10).

Важным показателем участия мантийных источников рудного вещества в формировании Ag-Sb месторождений является значительное содержание Н§ в рудах (до 1000 ррт и выше), которая является типичным

Асгат Прогноз Акджилга Акджилга

Рис. 10. Изменения изотопного состава кислорода гидротермальных растворов Ag-Sb месторождений по вертикали. I - изменение концентрации растворов включений в минералах руд, локализованных

вблизи основного разлома; II - в рудах месторождений, приуроченных к оперяющим структурам.

элементом мантийного происхождения, что доказывается обширными данными по геохимии ртути и глобальными закономерностями размещения месторождений [Озерова, 1986; Оболенский, 1985].

Таким образом, проведенные изотопно-геохимические исследования свидетельствуют о полигенности источников рудного вещества и рудообразующих флюидов Ag-Sb месторождений для четырех крупных рудных районов Азии [28, 31; Борисенко, 1999;], что определяет специфику состава их руд в целом и для конкретных рудных районов в частности, а также раскрывает причины приуроченности Ag-Sb оруденения к углистым терригенным толщам и Sn-Ag рудным узлам.

Положение 4. Рудообразующие флюиды Ag-Sb месторождений отличались высокими концентрациями Ag, вЬ, Си, Ре, РЬ и Ъа, что связано со спецификой их состава и свойств. Основными факторами рудоотложения являются: 1) снижение температуры; 2) снижение концентрации растворов в результате смешения магматогенных флюидов с экзогенными водам, что является причиной вертикальной и латеральной зональности А§-8Ь оруденения. При действии только температурного фактора образуется оруденение с невысокими содержаниями Ag (300-600 ррш) и значительным вертикальным размахом оруденения (600-1000 м). Формирование богатых (Аё>1000 ррш) промышленных руд в относительно узком вертикальном интервале (~ 400 м) происходит при одновременном действии этих двух факторов.

Изучение флюидных включений, проведенное впервые в минералах Ag-БЬ месторождений с применением современных методов, позволило установить основные параметры рудообразующих флюидов (Т, Р, вертикальные температурные градиенты, концентрацию растворов и их металлоносность). Сравнительный анализ параметров рудообразующих флюидов оцененных для месторождений Юстыдского, Базардаринского, Кумыштагского и Мангазейского рудных узлов (табл. 2) показывает, во-первых, низкотемпературный характер процесса формирования А§-8Ь руд, во-вторых, что в разных рудных узлах процессы рудоотложения характеризовались близкими температурными интервалами, давлениями и исходными концентрациями рудообразующих гидротермальных растворов, что подтверждает их формирование за счет одинаковых процессов и единый генезис. Общий интервал температур гомогенизации флюидных включений в кварце, сидерите и флюорите из сидеритовых жил с Ag-Sb оруденением составляет от 280 до 50°С. Вертикальный температурный градиент рудоотложения колеблется от 9°С/100 м (м-ние Асгат) до 14°С /100 м (мест-ние Акджилга). Отчетливо устанавливается

Табл. 2. РТХ-параметры рудообразующих флюидов Ая-БЬ м-ний

Рудный узел Т °Г Р (МРа) Конц-ция (мас.% ЫаС1-экв.) Ag в руде (ррш) Ag в тетраэдрите (мас.%)

Юстыдский 200- -70 50-12 36-21 300-600 0.5-2.5

Кумыштагский 245- 100 40-24 600-800 8

М-ние Прогноз 235- 100 20-12 30-9 >1000 10-20

Мангазейский 225- 110 31-9 >1000 15-36

Базардаринский 280- -50 75-9 38-0.1 >1000 5.5-22

По данным [8, 13,15,31; Борисенко, 1999; Вопвепко е1 а1., 2007; Костин и др., 1997; Гамянин и др., 1998].

общее снижение температуры гомогенизации в течение процесса рудоотложения от начальной к заключительной стадии. Состав и концентрации растворов включений показывают, что Ад-БЬ руды формировались из двухфазного гидротермального флюида, на что указывает присутствие сингенетичных газово-жидких и газовых включений. Рудообразующие флюиды состоят из водно-солевой жидкой фазы, представленной хлоридным раствором состава (ЫаС1> РеС12> СаС12 >КС1 > МпС12) с высокой концентрацией солевых компонентов (до 40 мас.% ЫаС1-экв.), и обособленной высокоплотной газовой фазой состава С02 > СН4 ± Ы2.

Прослежена эволюция РТХ-параметров флюидов в пространстве и во времени. Температуры и концентрации рудообразующих растворов для одинаковых парагенезисов Ag-Sb руд снижаются от центральной части рудного узла к периферии. Однако, эти изменения наименее выражены в Асгат-Озерной зоне: от 36 до 23 мас.% на месторождении Асгат и от 30 до 21 мас.% на Озерном месторождении. В составе рудообразующих флюидов из периферической части Базардаринского рудного узла установлены разбавленные растворы (~ 0.5 мас.% ЫаС1-экв.). Разбавление магматогенных флюидов метеорной водой подтверждается данными по изотопному составу кислорода [Борисенко, 1999; 15] (рис. 10). Рассчитанные значения 518Ошо Для глубоких горизонтов варьируют от 4.7 до 6.8%о для месторождения Асгат и от 3.7 до 5.9%о для месторождения Толбонур; на надрудном уровне значения 8 Ощо варьируют от 3.3 до 5.2%о на месторождении Асгат и от 2.8 до 4.9%о на месторождении Толбонур [Борисенко, 1999]. В отличие от них, для месторождения Акджилга вариации значений 8180Н2о гораздо более значительны: 4.7 - 8.5%о на глубоких горизонтах подрудного уровня и от -7.8 до 3.2%о на надрудном уровне [15]. Это наряду с резким снижением

концентрации растворов доказывает участие 180-деилетированной метеорной воды в рудообразующем процессе.

Низкие вертикальные температурные градиенты и высокие концентрации солей показывают отсутствие контрастных геохимических барьеров и значительный вертикальный интервал оруденения (600-800 м) при относительно низких содержаниях в рудах (300-600 ррш) (табл. 2). На месторождении Акджилга более высокий температурный градиент и резкое снижение концентраций гидротермальных флюидов в совокупности с данными по 5180Н2о указывают на разбавление магматогенного флюида метеорной водой, что послужило геохимическим барьером для формирования богатого серебряного оруденения (до 1500 ррш Ag) в относительно более коротком вертикальном интервале рудной зоны (около 400 м). Изучение флюидных включений показывает, что гидротермальные растворы представлены концентрированными хлоридными рассолами, которые могут экстрагировать из расплава или вмещающих пород и транспортировать значительные количества Ag, Си, БЬ, РЬ, Ъп, Ре и других рудных элементов. Рудообразующие флюиды Ag-Sb месторождений характеризуются низкими значениями редокс-потенциала, на что указывает присутствие хлорида железа (РеСЬ) и метана в составе флюидов.

Установленные методами термобарогеохимии РТХ-параметры рудообразующих гидротермальных растворов определяют модель флюидного режима формирования Ag-Sb руд, что является основой для термодинамического моделирования процесса рудообразования с целью оценки вклада разных химических комплексов в переносе рудных элементов гидротермальными флюидами, и выяснения роли Т, Р, рН, редокс-потенциала и концентрации растворов как факторов рудоотложения.

Термодинамическое моделирование формирования Ag-Sb руд с применением ПК «СЕЛЕКТОР» было впервые проведено для этого гидротермальных растворов на основе полученных термодинамических свойств сурьмяных хлоридных и смешанных гидроксохлоридных комплексов [11, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25]. Установлено что причины минерало-геохимической специализации Ag-Sb-pyд связаны с особенностями состава высоко концентрированных хлоридных растворов, для которых характерны высокие концентрации Ag, БЬ, Си, Ре, Мп, ЕН, РЬ, Ъп и относительно низкая их золотоносность. Для кислых высоко концентрированных хлоридных растворов выявлены основные формы переноса Аи, Ag и БЬ (АиС132\ АиС12", АёС143", AgClз2^ AgCl2-, БЬСЬ0, БЬСЦ" и др.) и рассчитана растворимость этих элементов при разных значениях рН. Высокохлоридные восстановленные растворы, в составе которых кроме №С1 присутствуют хлориды Ре и Са, характеризуются

следующими параметрами: концентрация солей около 30-40 мас.%, рН 3.5-4, ЕЬ —0.2 V, общая концентрация сульфидной серы около 0.07-0.05 ш, исходные содержания А§ до 10"2 т, 8Ь до 1(У2 т и Аи около 10~б т. Даже при наличии золота во вмещающих черносланцевых породах такой раствор при температуре <300°С не мог бы мобилизовать Аи в достаточных для формирования руд количествах. Важная роль рН заключается в том, что при таких значениях Аи характеризуется минимальной растворимостью в высоко хлоридных растворах, то есть они специализированы на серебро и практически не содержат золота, чем существенно отличаются от рудообразующих флюидов других типов месторождений, например Аи-А§.

Моделирование показало, что из одного раствора отлагаются разные минеральные ассоциации при снижении температуры при более высокой температуре из хлоридного раствора отлагаются в основном сульфиды, при более низкой температуре формируется типичная минеральная ассоциация Ag-Sb руд: сидерит + халькопирит + тетраэдрит (рис. 11).

(слева) рН=3.1 (справа), и последовательность минералоотложения при снижении температуры. Au/Ag=0.1, Fe/Ca=l/3 (слева) и 3.1 (справа). Обозначения: Ро - пирротин, Ар - арсенопирит, Ру - пирит, Ср -халькопирит, Tet -тетраэдрит, Sid - сидерит, St - антимонит, Sb - сурьма самородная, Q - кварц, С - графит.

Моделирование процесса минералоотложения при снижении температуры при движении флюида снизу вверх показало, что на подрудном уровне при взаимодействии флюида с вмещающей породой при температуре около 250°С кристаллизуются сульфиды железа и сидерит, а на верхнем более низкотемпературном рудном уровне Ag-содержащий тетраэдрит.

На подрудном уровне основными рудными минералами кварц-сидеритовых жил являются сульфиды (пирит, пирротин, халькопирит, арсенопирит, а также гудмундит, если жилы локализованы в черных сланцах, или висмутин, если вмещающими являются граниты). Ag-Sb руды отлагаются на рудном уровне, где жилы содержат Ад-тетраэдрит и другие сульфосоли.

При разбавлении, охлаждении и нейтрализации высоко хлоридного магматогенного флюида вследствие его смешения с холодными метеорными водами, сидерит-сульфосольные минеральные ассоциации сменяются в пространстве и времени кальцит-галенит-сфалеритовыми (рис. 12), что объясняет латеральную зональность Ag-Sb оруденения вдоль рудных зон (рис. 13, 14).

Таким образом, главными факторами рудоотложения являются снижение температуры и разбавление магматогенного флюида водами экзогенного происхождения, что установлено по данным изучения флюидных включений, изотопно-геохимических исследований и термодинамического моделирования.

Изучение вертикальной зональности оруденения до глубины 500, 1000 и 1400 м (соответственно в Мангазейском, Юстыдском и Базардаринском рудных узлах) показало, что в зоне рудоотложения по минеральному составу слагающих парагенезисов выделяются три части: подрудная, рудная, и верхне-рудная. Вертикальный интервал промышленного оруденения (рудный уровень) составляет от 200 м на Мангазейском месторождении (Якутия) до 400 м на месторождении Акджилга (Памир) и 500-1000 м на месторождениях Асгат и Толбонур в Монголии. В составе руд этого уровня преобладают Ag-тeтpaэдpит, фрейбергит и другие сульфосоли. Жилы, расположенные выше по абсолютным отметкам, содержат больше барита, флюорита, меньше сульфосолей и сульфидов, часто гематит и сахаровидный кварц. В целом, как и в случае проявления латеральной зональности, на глубоких горизонтах месторождений нарастает роль ранних сульфидных минеральных парагенезисов (пирит, халькопирит и др.), а на верхних горизонтах - минералов заключительных стадий гидротермального процесса. В изученных рудных узлах содержания Ад в тетраэдрите по вертикали меняются незначительно, хотя по данным [Костин и др., 1997] для Мангазейского рудного узла содержания БЬ в тетраэдрите увеличиваются с глубиной, а его сереброносность при этом снижается. Это согласуется с данными

термодинамического моделирования процессов рудоотложения на Ag-Sb месторождениях.

1 3 4 4 5 5 Сс|(т)

Рис. 12. Изменение концентраций химических форм Ag (а) и БЬ (Ь) в концентрированном хлоридном растворе при его разбавлении и отложении минеральных фаз (с). Исходные концентрации (т): 8Ь-0.024; Б-ОЛ, Ре/Са=3/1. Обозначения: Ро-пирротин, Ру-пирит, Ср-халькопирит, 81<1-сидерит, Ар-арсенопирит, Б^антимонит, Ш^халькостибит, Са1-кальцит, Те1-тетраэдрит, Ag-cepeбpo.

Чаган-гол Озерное 30-21

<100 120-70

0.1-1 ррт 100-1 ррт

Кара-Оюк Пограничное Асгат Месторождения

34-30 36-23 Кон цен (рация рас I вора

130-70 200-70 Т р>.10обр. (Ч )

1000-1 ррт Содержании Ну н рудах

Тмим рул 3300 м

2700 м

Галенш-френбер! нтовын

Ьуриоикговый Цинкениювын Халькостибиговый Тефаирнтвый

Хальколнрнтовым

Схема строения сидеритовой жипы рудного уровня (проекция на горизонтальную плоскость)

Лбе. о! мс!ка

Схема строения сидеритоеои жилы подсудного ц

Рис. 13. Латеральная и вертикальная зональность Ад-БЬ оруденения в Асгат-Озерной рудной зоне (ЮВ Алтай - СЗ Монголия).

-7.8 -з.ч -и -2.9 1-13 0.5-6

80 130-135

[ а-'|снит-

фрСЖН'рГН 10111,111

Перевальное

-0.7 -3.7 4.7 8.5 ¿Ън:о,%о

-3.5 -4.5 -5.9 -7.0 -7.4 8,'1с.%о

2-31 4-32 1-34 13-29 Кониситртии

32-35 2бЗЙ рас1впрок

165-195 150-220 175-210 Тр>ни*р.(Ъ

230' ~ 235-280

Тетраъфнтовыи Гетрагтрнговый Гс чралфИ ювьу! Ти,,ы Р>-'

Левобережное Коросой ^ 51)00

Рис. 14. Эндогенная зональность Ад-БЬ оруденения в Базардаринском рудном узле (ЮВ Памир). Пунктирной линией показан рудный уровень, цветом выделены участки с оруденением сохранившимся от эрозии Обозначения 1, II - см. рис. 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в работе данные о геологических условиях формирования и закономерностях локализации Ад-БЬ месторождений Азии, особенностях минерального состава и геохимии руд, их связях с магматизмом, источниках рудного вещества и рудообразующих флюидов, физико-химических параметрах и главных факторах рудоотложения позволяют сделать следующие выводы:

1. Серебряное оруденение, рассматриваемое в работе, относится к самостоятельному формационному типу низкотемпературных (<280-250°С) гидротермальных месторождений, объединяемых в серебро-сурьмяную рудную формацию.

2. Они отличаются от других типов серебряного оруденения по минерало-геохимическим особенностям руд, спецификой геологической обстановки формирования, связями с магматизмом, РТХ-условиями и своеобразным составом рудообразующих флюидов.

3. На основе изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических данных обоснована связь Ag-Sb оруденения с щелочно-базитовым магматизмом и установлены пространственно-временные и генетические соотношения с оловоносным гранитоидным магматизмом и Бп-ХУ оруденением.

4. Определена важная роль углистых терригенных пород как фактора контролирующего размещение Ад-БЬ месторождений и как одного из источников рудного вещества.

5. Впервые для типичных рудных узлов с Ад-БЬ оруденением (Юстыдский, Депутатский, Базардаринский) установлена хронология развития процессов магматизма и рудообразования, определена роль длительности и этапности их формирования как фактора появления крупных промышленных месторождений этого формационного типа.

6. Изотопно-геохимическими методами (РЬ, Бг, Не, С, Б) показана полигенность источников рудного вещества Ag-Sb месторождений, таких как очаги щелочно-базитового и гранитоидного магматизма, вмещающие черносланцевые отложения, граниты и контактово-метаморфизованные породы вокруг оловоносных гранитоидных интрузий.

7. Впервые для Ag-Sb месторождений детально охарактеризованы физико-химические условия образования Ag-Sb оруденения (Т, Р, состав, концентрация и металлоносность рудообразующих гидротермальных растворов). Установлены главные физико-химические факторы рудоотложения.

8. Впервые описана вертикальная и латеральная зональность Ад-БЬ оруденения в пределах рудных зон и рудных узлов, определены основные причины ее формирования.

9. Результаты работы являются основой для разработки генетических моделей Ag-Sb месторождений и продуцирующих их рудно-магматических систем.

10. Полученные данные о геологических условиях образования и закономерностях размещения Ад-БЬ оруденения позволили разработать комплекс поисковых критериев (геологические, магматические, металлогенические, литологические, структурные и геохимические) включающий:

1) связь со структурами пост-коллизионного внутриплитного рифтогенеза;

2) магматический контроль ареалами развития щелочно-базитового магматизма;

3) размещение в Бп-Ад рудных районах;

4) литологический контроль черносланцевыми или углистыми терригенно-карбонатными отложениями;

5) структурный контроль системами оперяющих трещин крупных региональных разломов;

6) комплексные геохимические ореолы Ад, БЬ, Ре, Си, Аэ, В1, Ва;

7) зоны с жильной кварц-сидеритовой (Мп-сидерит) минерализацией;

8) латеральная и вертикальная зональность оруденения как локальный критерий при разведочных работах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисенко А.С., Павлова Г.Г., Оболенский А.А. и др. Серебро-сурьмяная рудная формация. Новосибирск: Наука. 1992. 188 с.

2. Borisenko A.S., Pavlova G.G., Goverdovskiy V.A. et al. Silver-antimony mineralization of the SE Altai and NW Mongolia. In: Seltmann R., Borisenko A., Fedoseev G. (eds.) Magmatism and Metallogeny of the Altai and Adjacent Large Igneous Provinces with an Introductory Essay on the Altaids. IAGOD Guidebook Series 16. CERCAM/NHM. 2007. London. P. 18-59.

3. Шарапов B.H., Борисенко A.C., Мазуров М.П., Перепечко Ю.В., Черепанов А.Н., Бессонова Е.П., Павлова Г.Г. и др. Модельный анализ развития континентальных мантийно-коровых рудо-образующих систем. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2009.400 с.

4. Павлова Г.Г., Оболенский А.А. Роль конвергентных и дивергентных признаков при выделении рудных формаций. В кн.: Методологические исследования в геологии и геофизике. Новосибирск: Наука. 1986. С. 71-85.

5. Борисенко А.С., Бортников Н.С., Павлова Г.Г., Цепин А.И., Поспелова JI.H. Bi-содержащие минералы в сидерит-сульфосольных жилах Юстыдского прогиба // Геология и геофизика. 1986. № 10. С. 70-77.

6. Павлова Г.Г. Минералого-геохимические особенности сидерит-сульфосольной минерализации юга Сибири // Geologisky Zbomik Geologica Carpatica. 1987. V. 38. № 1. P. 35-42.

7. Павлова Г.Г. Стадийность и минеральные парагенезисы сидерит-сульфосольных проявлений Юстыдского прогиба. В кн.: Взаимосвязь процессов магматизма, метаморфизма и рудообразования в складчатых областях юга Сибири. Новосибирск: Изд-во: ИГиГ СО АН СССР. 1988. С. 137-146.

8. Павлова Г.Г. Минеральный состав и некоторые вопросы генезиса Ag-сульфосольного оруденения Юстыдского прогиба. Автореферат канд. дисс. 1988. 26 с.

9. Борисенко А.С., Павлов И.А., Павлова Г.Г., Боровиков А.А. Источники серы сидерит-сульфосольных жил Юстыдского прогиба // Геология и геофизика. 1988. № 7. С. 125-129.

10. Павлова Г.Г., Морцев Н.К., Борисенко А.С., Дыщук М.Ю., Боровиков А.А. Минеральный состав и стадийность формирования Ag-Sb оруденения Акджилгинского рудного поля (ЮВ Памир). В кн.: Гранитоидный магматизм и оруденение Базардаринского горно-рудного района (ЮВ Памир). Новосибирск: Изд-во Институт геологии и геофизики СО АН СССР. 1990. С. 124-159.

11. Павлова Г.Г., Третьяков Г.А., Борисенко А.С. Термодинамическое моделирование условий образования сульфосольных парагенезисов Ag-Sb месторождений. В кн.: Физико-химические модели эндогенных рудных месторождений. Кызыл. 1991. С. 30-33.

12. Борисенко А.С., Боровиков А.А., Павлова Г.Г., Морцев Н.К. Физико-химические условия формирования Ag-Sb оруденения Базардаринского рудного узла. В кн.: Гранитоидный магматизм и оруденение Базардаринского горно-рудного района (ЮВ Памир). Новосибирск: Изд-во Институт геологии и геофизики СО АН СССР. 1990. С. 160-179.

13. Borisenko A.S., Pavlova G.G., Borovikov А.А., Obolenskiy А.А. Ag-Sb deposits of the Yustid depression, Eastern Russia and Northwest Mongolia // International Geology Review. 1999. V. 41. No. 7. P. 639664.

14. Borisenko A., Pavlova G., Borovikov A., Babich V. Silver in endogenic fluids of Sn-Ag ore-forming systems // Terra Nostra. 1999. № 6. P. 47-49.

15. Borisenko A.S., Pavlova G.G., Borovikov A.A., Mortsev N.K. Silver deposits of the Pamir region, Tajikistan: metallogeny, mineralogy, and genesis // International Geology Review. 2000. V. 42. No 8. P. 702-723.

16. Borisenko A.S., Borovikov A.A., Pavlova G.G. Ore-forming hydrothermal systems of Sn-Ag ore provinces. ECROFI XVI. Porto, Portugal // Memorias. 2001. № 7. P. 57-60.

17. Павлова Г.Г., Гущина JI.B., Борисенко A.C., Боровиков A.A. Моделирование совместной миграции серебра и сурьмы. Тезисы доклада на VI Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле". Москва. 2003. Т. 2. С. 160.

18. Pavlova G.G., Gushchina L.V., Borisenko A.S., Borovikov A.A. Modeling of Joint Ag and Sb Trasfer in High Chloride Solutions. In : Hydrothermal Reactions and Techniques: Changchun, China. 2003. P. 477-486.

19. Павлова Г.Г., Гущина JI.B., Боровиков A.A., Борисенко A.C., Оболенский A.A. Серебро и сурьма в гидротермальных растворах Ag-Sb месторождений // Геология и геофизика. 2004. Т. 45. № 10. С. 1186-1197.

20. Borisenko A.S., Naumov Е.А., Pavlova G.G., Zadorozhny M.V. Gold-mercury deposits of the Central Asia: Types of deposits, regularities of localization, genetic models // Journal of Geology. Seria В. Ha Noi, 2004. №23. P. 42-51.

21. Боровиков A.A., Гущина JI.B., Шебанин А.П., Павлова Г.Г. Изучение комплексообразования сурьмы (III) в кислых высокохлоридных растворах при температурах 20-200°С методами KP-спектроскопии и термодинамического моделирования // Геохимия. 2005. №10. С. 1116-1119.

22. Pavlova G., Gushchina L., Borovikov A., Borisenko A., Palyanova G. Forming conditions for Au-Sb and Ag-Sb ore according to thermodynamic modeling data // Journal of Materials Science. 2006. Vol. 41. №5. P. 1557-1562.

23. Борисенко A.C., Боровиков A.A., Житова JI.M., Павлова Г.Г. Состав магматогенных флюидов, факторы их геохимической специализации и металлоносности // Геология и геофизика. 2006. № 12. С. 1308-1325.

24. Оболенский A.A., Гущина JI.B., Борисенко A.C., Боровиков A.A., Павлова Г.Г. Сурьма в гидротермальных процессах: растворимость, условия переноса, металлоносность растворов // Геология и геофизика. 2007. № 12. С. 1276-1288.

25. Павлова Г.Г., Боровиков A.A. Физико-химические факторы формирования Au-As, Au-Sb и Ag-Sb месторождений // Геология рудных месторождений. 2008. Т. 50. № 6. С. 494-506.

26. Павлова Г.Г, Борисенко А.С, Травин А.В, Третьякова И.Г, Жукова И.А. Пермо-триасовый магматизм и Ag-Sb оруденение ЮВ Алтая и СЗ Монголии // Геология и геофизика. 2008. Т. 49. № 7. С. 720-733.

27. Pavlova G.G., Borisenko A.S., Travin A.V, Obolenskiy A.A. Ag-Sb mineralization of the Asia and their relationships with magmatism. International 33rd Geological Congress. Oslo, Norway. 2008. CD publication.

28. Pavlova G.G., Borisenko A.S. The age of Ag-Sb deposits of Central Asia and their correlation with other types of ore system and magmatism // Ore Geology Reviews. 2009. V. 35, No 2. P. 164-185.

29. Павлова Г.Г., Борисенко A.C., Крук H.H, Руднев С.Н. Возраст Ag-Sb оруденения ЮВ Памира и его связь с магматизмом // Известия РАЕН. 2010. Вып. 1. Т.36. С. 60-67.

30. Павлова Г.Г., Холмогоров А.И., Травин А.В, Трунилина В.А, Борисенко А.С, Прокопьев А.В, Иванов А.И. Хронология процессов магматизма и рудообразования Депутатского рудного узла (Якутия) // Изотопные системы и время геологических процессов: Материалы IV Российской конференции по изотопной геохронологии. Санкт-Петербург: СПб. 2009. Т. II. С. 71-74.

31. Pavlova G.G., Borovikov A.A. Silver-antimony deposits of Central Asia: physico-chemical model of formation and sources of mineralization // Australian Journal of Earth Sciences. 2010. V. 57. Issue 6. P. 755-775.

32. Борисенко А.С, Павлова Г.Г., Васюкова Е.А, Травин А.В, Говердовский В.А, Гусев Н.И. Возраст лампрофиров Алтая и СЗ Монголии и их соотношение с другими типами магматизма и оруденением. В кн.: Геология и минерагения Сибири. Новосибирск: СНИИГГиМС. 2010. С. 143-149.

33. Pavlova G.G., Borisenko A.S, Seifert Th. Relationships between Sn-W (Mo) and Ag-Sb-base metal mineralization in the Sn-Ag ore districts of Eurasia. International Symposium "Large Igneous Provinces of Asia, Mantle Plumes and Metallogeny". 2009. P. 238-242.

34. Pavlova G.G., Borisenko A.S, Travin A.V, Obolenskiy A.A. Ag-Sb mineralization of the Asia and relations with magmatism. 33 International Geological Congress, Oslo, Norway. CD publication.

35. Третьякова И.Г, Борисенко А.С, Лебедев В.И, Павлова Г.Г. и др. Возрастные рубежи формирования кобальтового оруденения Алтае-Саянской складчатой области и его корреляция с магматизмом // Геология и геофизика. 2010. Т. 51. № 9. С. 13791395.

Подписано в печать 16.09.2010. Формат 60х84ПV16, Офсетная печать. Печ. л. 2,1. Тираж 160 экз.

ИГМ СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 3, Новосибирск, 630090