Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные преобразования сократительной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в норме и при химической денервации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Характеристика двигательной активности органов желудочно-кишечного тракта 12
1.2. Онтогенетические особенности двигательной активности органов желудочно-кишечного тракта 16
1.3. Нейро-гуморальная регуляции моторики органов желудочно-кишечного тракта 20
1.4. Морфологические особенности и нейронная организация интрамуральных ганглиев 27
1.5. Возрастные особенности интрамуральных ганглиев 33
1.6. Компенсаторно-приспособительные изменения нейроцитов интрамуральных ганглиев при денервациях 37
1.7. Нарушения двигательной активности органов желудочно-кишечного тракта при денервациях 42
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
2.1. Обоснование методик денервации 46
2.2. Физиологические методики, использованные в работе 51
2.3. Методы исследования интрамурального сплетения 52
III. Возрастные преобразования двигательной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы 59
IV. Возрастные преобразования межмышечного сплетения двенадцатиперстной кишки белой крысы 70
V. Влияние химической десимпатизации на возрастные преобразования двигательной активности 95-104 двенадцатиперстной кишки белой крысы
VI. Влияние химической десимпатизации на возрастные преобразования нейроцитов интрамуральных ганглиев 105-130 двенадцатиперстной кишки белой крысы
VII. Влияние химической деафферентации на возрастные преобразования двигательной активности 131-141 двенадцатиперстной кишки белой крысы
VIII. Влияние химической деафферентации на возрастные преобразования нейроцитов интрамуральных ганглиев 142-165 двенадцатиперстной кишки белой крысы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные преобразования сократительной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в норме и при химической денервации"
Двенадцатиперстная кишка, как известно, занимает центральное положение в системе органов пищеварения и отличается от всех остальных своеобразными и сложными функциями. Установлено, что именно этот отдел тонкой кишки является частью зоны с высокой пейсмекерной активностью, организующей моторно-эвакуаторную функцию всего пищеварительного тракта, и характеризуется высокой плотностью сетей клеток Кахаля и сложностью организации интрамурального нервного аппарата (Нага К. с соавт., 1986; Suzuki N. с соавт., 1986; Langton Р. с соавт., 1989; Seirio R. с соавт., 1991; Ward S.M., Burns A.J., Torihashi S., Sanders K.M., 1994; Burns A.J. с соавт., 1996; Wang X.Y. с соавт., 2000; Ward S.M., Sanders K.M., 2001).
Данные о влиянии нервной системы на двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта многочисленны, но в основном касаются эффектов медиаторов и гуморальных факторов на перистальтический рефлекс (Березина Т.П., Овсянников В.И., 1985; Овсянников В.И., Павлов О.Г., 1988; Овсянников В.И., Березина Т.П., 1994; Holmgren, 1982; Solcia Е., Capeila С., BuffaR., 1987).
Спонтанная двигательная активность желудочно-кишечного тракта остается до сих пор вне поля зрения исследователей, данные о ней отрывочны, касаются отдельных органов, сведения о становлении сократительной активности в онтогенезе и о роли нервной системы в её постнатальном развитии малочисленны (Hillemeir С., Bitar K.N., Biancani D.P., 1985, 1991; Tomomasa T., Hyman P.E., Snape W.J., 1988; Zitterman J., Ryan J.P., 1990; Ward S.M., Burns A.J., Torihashi S., Sanders K.M., 1994; Lecoin L., Gabella G., Le Douarin N., 1996; Kenny S.E. с соавт, 1998; Thuneberg L., 1999; Lu X., Zhao J., Gregersen H., 2005).
Вопросы о том, когда спонтанная активность двенадцатиперстной кишки достигает дефинитивного состояния, какое влияние оказывают на двигательную активность кишки различные отделы нервной системы, остаются открытыми, что делает проведение исследований в этой области актуальным. Получение таких данных не только расширяет наши представления об особенностях функционирования кишки в разные периоды онтогенеза, но и позволяет прогнозировать реакции ДК на изменяющиеся условия питания, объяснить частоту дискинетической патологии этого отдела ДК у детей.
Исследования отечественных нейроморфологов и физиологов показали различия влияний афферентных и симпатических центров на ткани-мишени, выделили специфику развития дистрофических и компенсаторных изменений при разных видах денервации (Пекарский М.И., 1963; Григорьева Т.А., 1966; Корытный Е.Я., 1966; Червова И.Д., 1966; Крыжановский Н.Г. с соавт., 1973, 1974; Строганова А.Б., 1972; Волкова О.В., 1978 и др.).
Известно, что деафферентация вызывает комплекс изменений, являющихся типичными для различного рода органов (Григорьева Т.А., 19511967; Зайденберг М.Д., 1963; Пекарский М.И., 1963; Волкова О.В., 1973, 1978; Елецкий Ю.К., 1984; и др.), определяемых как асептическое воспаление. Нарушения симпатической иннервации приводят к нарушению адаптационных реакций (Гинецинский А.Г., 1923; Орбели JI.A., 1923; Червова И.А., 1966; Говырин В.А., 1967; Cannon с соавт., 1929, 1949).
В меньшей степени изучены изменения нейроцитов и компенсаторные процессы в ганглиях, которые при нарушении межнейрональных связей также становятся мишенями нейродистрофического процесса (Милохин
A.A., 1967; Зайко H.H., 1974; Румянцева Т.А., 2002).
Некоторые авторы указывали на реакцию нейроцитов в ганглиях при хирургической денервации органов (Рудик Е.А., 1952; Картавенко А.Н., 1955; Ярыгин Н.Е., Шепелева Н.С., 1957; Зайденберг М.Д., 1960; Мосеев
B.П., 1970; Елецкий Ю.К., 1984; Когут Б.М., 1984; Шаширина М.И., 1986; Оррин Т. с соавт., 1998; Schmid, van der Zypen, Keller, 1979; Suzuki с соавт., 1997), в единичных работах показано влияние внутриутробной химической десимпатизации или химической десимпатизации половозрелых крыс на нейроциты чувствительных ганглиев (Руденок В.В., Сысов A.B., 1991; Шилкин В.В. с соавт., 1999; Румянцева Т.А., 2002), иммунологической де-симпатизации на интрамуральные нейроциты сердца и матки у мышей (Волкова О.В., 1978), химической деафферентации на симпатоциты шейно-грудных ганглиев, на нейроциты интрамуральных ганглиев желудка (Румянцева Т.А., 2001).
Появление веществ, обладающих избирательным токсическим действием на нейроциты разной природы, позволяет моделировать «чистые» де-нервации, определить особенности влияния разных частей нервной системы на органы-мишени, выявить особенности дистрофических и компенсаторных процессов в развивающемся организме.
Целью настоящей работы является установление закономерностей возрастных преобразований двигательной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в норме и в условиях химической десимпатизации и химической деафферентации.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Получить нормативные данные о возрастных преобразованиях сократительной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в разные периоды постнатального онтогенеза;
2. Получить нормативные данные о возрастных преобразованиях ин-трамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки белой крысы;
3. Оценить влияние десимпатизации, достигаемой при введении гуа-нетидина, и деафферентации, возникающей после введения капсаицина, на характер сократительной активности двенадцатиперстной кишки развивающейся белой крысы;
4. Выявить влияние десимпатизации и деафферентации на морфомет-рические и гистохимические характеристики интрамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки развивающейся белой крысы;
5. Изучить морфо-функциональные корреляции между сократительной активностью двенадцатиперстной кишки и состоянием её нервного аппарата в постнатальном развитии белой крысы.
Работа выполнена на 240 самках белых крыс линии Вистар.
Возрастные особенности двигательной активности и морфологические и гистохимические особенности интрамурального нервного сплетения ДК изучены на 116 белых крысах. Для исследования брали крыс в возрасте от 2 до 270 суток, в соответствии с периодизацией онтогенеза крыс, предложенной И.П. Западнюком (1974).
Десимпатизацию проводили путем длительного введения гуанетиди-на, что позволяло достичь 95-97% убыли нейроцитов в шейно-грудном ганглии, т.е. создать модель «полной десимпатизации».
Химическую деафферентацию проводили путем однократного введения капсаицина новорожденным крысам, что позволяет достичь гибели почти 50% нейроцитов спинномозговых ганглиев, т.е. создать модель «частичной деафферентации».
У крыс каждой экспериментальной группы (всего 116 животных) оценивали состояние двигательной активности ДК по средней амплитуде колебаний, спектрограммам, построенным с помощью анализа Фурье, состояние интрамуральных сплетений ДК - по морфометрическим характеристикам нейроцитов, окрашенных по Нисслю, плотности АХЭ-позитивного сплетения в мышечной оболочке кишки, активности и характеру распределения конечного продукта реакции на МАО, ХЭ, НАДФ-диафоразу в цитоплазме нейроцитов. Животных выводили из опыта в разные сроки - от 14 до 270 суток жизни.
Для оценки стабильности, упорядоченности, зрелости системы двигательной активности ДК и нейроцитов интрамуральных ганглиев проводили информационный анализ (Кадыров Х.К., Антомонов Ю.Г., 1974; Jle-онтюк A.C., Леонтюк JI.A., Сыкало А.И., 1981; СлукаБ.А., 1983).
В результате исследования получены оригинальные данные о возрастных преобразованиях характеристик двигательной активности ДК и ин-трамурального нервного сплетения. Установлены как общие черты их развития на первом году жизни крысы, так и отличия в темпах преобразования и сроках достижения дефинитивного состояния.
Впервые показано, что двигательной активности ДК крысы свойственно гетерохронное достижение дефинитивного уровня амплитуды и частотного спектра сокращений. Амплитуда сокращений нарастает постепенно, причем периоды интенсивного прироста сменяются периодами стабилизации. Дефинитивный уровень достигается в середине ювенильного возраста (90 сутки). Частота сокращений первого порядка стабилизируется уже в подсосном возрасте (14 суток). Медленные волны достигают дефинитивной спектральной характеристики в инфантильном возрасте (30 суток), мощность колебаний преобладающего диапазона - только в конце молодого возраста (270 сутки).
Таким образом, частотные характеристики двигательной активности ДК устанавливаются в онтогенезе белой крысы быстрее амплитудных. Информационный анализ показал, что в целом система достигает дефинитивного состояния в конце ювенильного возраста на 90 сутки.
Доказано, что для возрастных преобразований нейроцитов интраму-ральных ганглиев ДК интактных животных также характерна гетерохрония становления признаков, свойственных дефинитивному состоянию. Быстрее всего происходит становление показателей активности НАДФ-диафоразы и плотности АХЭ-положительного сплетения - в инфантильном возрасте (30 сутки), позже - в начале ювенильного возраста (60 сутки) стабилизируются показатели площади сечения нейроцитов, а также активности ХЭ и МАО.
Показано, что с учетом информационных характеристик дефинитивного состояния интрамуральное сплетение ДК достигает в начале ювенильного возраста (60 сутки), т.е., на месяц раньше, чем устанавливается дефинитивный уровень двигательной активности ДК.
В работе впервые оценено влияние химической десипатизации, достигаемой путем введения гуанетидина, на становление двигательной активности и интрамурального сплетения ДК в развивающемся организме.
Установлено, что десимпатизация вызывает нарушение нормального становления двигательной активности ДК, что проявляется снижением частоты медленных волн и многократным снижением мощности колебаний преобладающего диапазона. Наибольшая выраженность изменений отмечается сразу после окончания инъекций гуанетидина и в отдаленные сроки - в молодом возрасте (180 суток). Информационные характеристики регистрируют в начале наблюдения повышение лабильности системы, затем относительную стабилизацию, переходящую в молодом возрасте в дезорганизацию.
Выявлены особенности нейродистрофического процесса в интраму-ральном сплетении ДК при десимпатизации. С учетом количества нейроци-тов, погибших в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина и в отдаленные сроки вследствие вторичного эффекта, «дистрофического индекса», нарушения активности ферментов, плотности АХЭ-позитивного сплетения, доказано, что десимпатизация вызывает в интрамуральном сплетении кишки прогрессирующий дистрофический процесс, который затрагивает все популяции нейроцитов интрамуральных ганглиев и продолжается в течение всего периода наблюдения.
Получены оригинальные данные о влиянии деафферентации, моделированной путем неонатального введения капсаицина, на возрастные преобразования двигательной активности ДК у белой крысы.
Установлено, что деафферентация вызывает отсроченные нарушения характера двигательной активности ДК у растущей крысы. Отставания темпов прироста амплитуды сокращений, задержка становления дефинитивного спектра медленноволновых сокращений, появление дополнительных диапазонов преобладающих колебаний, многократное отставание мощности колебаний преобладающих диапазонов появляются в инфантильном возрасте (30 сутки) и усугубляются в течение всего периода наблюдения до молодого возраста (180 суток). Информационные характеристики при деаффе-рентации отражают постепенность развития нарушений двигательной активности ДК, регистрируя в ранние сроки лабильность системы, затем нарастающую дезорганизацию, последующую относительную стабилизацию, сменяемую состоянием тяжелой дезорганизации.
Впервые показано, что часть нейроцитов в интрамуральных ганглиях ДК являются первично чувствительными к капсацину. Гибель нейроцитов, задержка роста нейроцитов, снижение активности ферментов (ХЭ, НАДФ-диафоразы, МАО), плотности АХЭ-позитивного сплетения выражены уже в ранние сроки (14-30 сутки). В отдаленные сроки в ганглиях наблюдаются компенсаторные процессы: уменьшение «дистрофического индекса», положительная динамика роста нейроцитов, повышение активности ферментов (ХЭ, МАО, НАДФ-диафоразы), но информационный анализ доказывает, что эта компенсация несостоятельна, а в отдаленные сроки диагностируется состояние глубокой дезорганизации.
В результате исследования удалось доказать, что выраженность дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях определяет степень нарушения системы двигательной активности ДК, доказана зависимость показателей моторики ДК от состояния нервного аппарата.
В результате проведенного исследования впервые получены нормативные возрастные характеристики двигательной активности и интраму-рального нервного сплетения ДК у крыс на протяжении первого полугодия жизни, которые могут служить основой для морфо-функциональных исследований органов и тканей в эксперименте. Установлено, что часть нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК являются гуанетидин-чувствительными и капсаицин-чувствительными, что необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе. Показано, что использованные схемы введения нейротоксинов могут использоваться для моделирования состояний приобретенного в периоде раннего развития дефицита симпатоцитов и афферентных нейроцитов, патологических состояний типа болезни Гиршпрунга, пи-лоростеноза, дискинезий, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и его отдельных систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.
Полученные нормативные данные, данные о динамике развития ней-родистрофического процесса и особенностях компенсаторных преобразований могут использоваться в учебном процессе при реализации программ высшего профессионального образования по специальностям медицинского и биологического профилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление дефинитивного уровня двигательной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы зависит от состояния ин-трамурального нервного сплетения.
2. Выраженность нарушений двигательной активности двенадцатиперстной кишки зависит от характера дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях.
3. Возрастные преобразования двигательной активности двенадцатиперстной кишки крысы зависят как от афферентных, так и от симпатических влияний.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воробьева, Ольга Борисовна
выводы
1. Сократительная активность ДК выявляется у крыс уже при рождении и приобретает дефинитивные черты в конце ювенильного возраста (90 сутки). Механограмма ДК характеризуется высокочастотными низкоамплитудными и медленными высокоамплитудными колебаниями. Основными тенденциями возрастных преобразований сократительной активности ДК являются увеличение средней амплитуды сокращений и увеличение частоты и мощности медленных волн.
2. Интрамуральные межмышечные ганглии ДК гетерогенны по составу нейроцитов. В них выявляются ХЭ-позитивные, НАДФ-диафораза-позитивные и ферменто-негативные субпопуляции.
3. Для возрастных преобразований нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК белых крыс характерна гетерохрония становления признаков. Становление показателей активности НАДФ-диафоразы и плотности АХЭ-положительного сплетения происходит в инфантильном возрасте (30 сутки), позже стабилизируются показатели площади сечения нейроцитов, активности ХЭ и МАО - в начале ювенильного возраста (60 сутки). В целом интра-муральное сплетение ДК достигает дефинитивного состояния в начале ювенильного возраста (60 сутки).
4. Десимпатизация вызывает нарушение нормального становления двигательной активности ДК, что проявляется снижением частоты медленных волн и многократным снижением мощности колебаний преобладающего диапазона, появлением в 90 суточном возрасте дополнительного диапазона преобладающих частот. Изменения отмечаются сразу после окончания инъекций гуанетидина - в инфантильном возрасте (30 сутки), и в последующем прогрессивно нарастают, достигая максимальных проявлений в отдаленные сроки - в молодом возрасте (180 суток).
5. Десимпатизация вызывает в интрамуральном сплетении кишки прогрессирующий дистрофический процесс, который затрагивает все популяции нейроцитов интрамуральных ганглиев и продолжается в течение всего пе
181 риода наблюдения, проявляясь гибелью нейроцитов в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина, и в отдаленные сроки, вследствие вторичного эффекта, высоким «дистрофическим индексом», нарушением активности ферментов, плотности АХЭ-позитивного сплетения, задержкой роста сохранившихся нейроцитов.
6. Деафферентация вызывает отсроченные нарушения характера двигательной активности ДК у растущей крысы. Отставания темпов прироста амплитуды сокращений, задержка становления дефинитивного спектра медлен-новолновых сокращений, появление дополнительных диапазонов преобладающих колебаний, многократное отставание мощности колебаний преобладающих диапазонов появляются в начале ювенильного возраста (60 сутки) и усугубляются в течение всего периода наблюдения до молодого возраста (180 суток).
7. Часть нейроцитов в интрамуральных ганглиях ДК являются первично чувствительными к капсацину. Гибель нейроцитов, задержка роста нейроцитов, снижение активности ферментов (ХЭ, НАДФ-диафоразы, МАО), плотности АХЭ-позитивного сплетения выражены уже в ранние сроки (14-30 сутки). В отдаленные сроки в ганглиях наблюдаются компенсаторные процессы: уменьшение «дистрофического индекса», положительная динамика роста нейроцитов, повышение активности ферментов (ХЭ, МАО, НАДФ-диафоразы), но информационный анализ доказывает, что эта компенсация несостоятельна, а в отдаленные сроки диагностируется состояние глубокой дезорганизации.
8. Сравнение характеристик двигательной активности ДК, состояния ин-трамурального нервного сплетения ДК, данных информационного анализа в норме и в эксперименте показывает, что выраженность нарушений системы двигательной активности зависит от глубины дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях ДК, и изменения сократительной активности развиваются позже изменений интрамурального сплетения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлены закономерности возрастных преобразований сократительной активности ДК, и получены объективные характеристики состояния нейроцитов межмышечных ганглиев ДК у белой крысы в норме и при воздействии гуанетидина и кап-саицина, которые используются в эксперименте в целях десимпатизации и деафферентации.
Оказалось, что уже у новорожденных крыс существует ритмическая двигательная активность ДК, что опровергает мнение части исследователей
06 отсутствии двигательной активности ЖКТ в таком раннем возрасте у животных (Кобакова, 1968, Liu L.W., Thuneberg L., Huizinga J.D., 1998) и подтверждает данные большинства исследователей, отмечавших раннее появление периодической активности в органах ЖКТ (Hillemeir С., Bitar K.N., Biancani D.P., 1985, 1991; Tomomasa T., Hyman P.E., Snape W.J., 1988; To-momasa T. с соавт., 1988; Zitterman J., Ryan J.P., 1990; Torihashi S., Ward S.M., Sanders K.M., 1997).
Сократительная активность ДК у новорожденных крысят характеризуется наличием нескольких диапазонов преобладающих частот в спектрограмме.
Частота сокращений первого порядка у новорожденных крысят составляет 0,40 Гц или 24 сокр/мин. Частота этих сокращений уже в подсосном возрасте, увеличиваясь, достигает дефинитивного уровня 0,57 Гц (34 сокр/мин).
Наши данные согласуются с данными S.Ohtani (1994), отмечавшего у
7 суточных крыс спектральную частоту ДК 26,8, а у взрослых крыс - 33,9 сокращений в минуту.
Ранняя стабилизация параметра частоты сокращений ДК свидетельствует об его выраженной независимости от других влияний. По мнению ряда авторов, именно эти высокочастотные колебания обеспечиваются пейсме-керной активностью клеток Кахаля второго типа (Ward S.M., Burns A.J.,
Torihashi S., Sanders K.M., 1994; Burns A.J. с соавт., 1996; Thuneberg L., 1999, Wang X.Y. с соавт., 2000).
Кроме высокочастотных сокращений, в ДК отмечается медленно волновой ритм колебаний, который, по мнению Thuneberg L. (1999), обусловлен пейсмекерной активностью клеток Кахаля первого типа, клеток обеспечивающих продольные, перистальтические сокращения мышечной оболочки кишки и расположенных в мышечных слоях органов ЖКТ. Именно им приписывается роль передатчиков нервных влияний на гладкомышечные клетки (Ward S.M. с соавт., 1994, 2000; Burns A.J. с соавт., 1996; Sanders K.M. с соавт., 1999; Wang X.Y. с соавт., 2000).
При анализе спектрограмм установлено, что медленные волны ДК имеют возрастные особенности. У новорожденных и 14 суточных крыс их частота находится в диапазоне от 0,0052 до 0,0260 Гц, в остальных возрастных группах - от 0,0153 до 0,0573 Гц. Т.е., происходит увеличение частоты медленных волн с возрастом. Дефинитивного уровня их характеристика достигает в инфантильном возрасте. Увеличение частоты этих колебаний происходит на фоне увеличения активности ХЭ в нейроцитах интрамураль-ных ганглиев и увеличения плотности АХЭ-позитивных сплетений в мышечной оболочке кишки, а также снижения уровня активности МАО в ганглиях. Сочетание этих изменений позволяет утверждать, что увеличение частоты медленных колебаний обусловлено повышением холинергических влияний.
Кроме высокочастотных и низкочастотных колебаний в раннем возрасте у крыс (новорожденные и 14 суточные) отмечается ещё один диапазон преобладающих частот, который занимает промежуточное положение на спектрограмме. Эти колебания исчезают в инфантильном возрасте. Их происхождение сложно объяснить. Но, возможно, они вызываются ещё одним водителем ритма, который проявляется из-за недостаточности тормозных влияний NO в возрасте 2-14 суток, что доказывается низким уровнем активности НАДФ-диафоразы в нейроцитах ДК в этом возрасте. Отчасти это подтверждается работами Regina S. с соавт. (1998), которые установили разную пейсмекерную активность в проксимальной и дистальной частях ДК, а также работами Богача П.Г. (1965), отмечавшего появление учащенного ритма сокращений вблизи мест разобщения интрамуральной иннервации поперечными перерезками стенок ДК.
Достижение дефинитивного уровня по средней амплитуде сокращений ДК происходит намного позже, чем по частоте, к 90 суткам жизни крысы. Постепенное ступенчатое увеличение средней амплитуды колебаний происходит с периодами интенсивного увеличения амплитуды (2-30 сутки, 60-90 сутки) и периодами стабилизации - 30-60 сутки, 90-270 сутки.
Попытаемся сопоставить динамику амплитуды с возрастными преобразованиями интрамурального межмышечного нервного сплетения ДК (Рис. 9.1).
Рис. 9.1. Средняя амплитуда сокращений ДК в норме и при денервациях.
Средняя площадь сечения нейроцитов интрамуральных ганглиев увеличивается в течение 270 суток жизни крысы в 4 раза. Увеличение средней площади сечения нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК интактных крыс происходит неравномерно, наблюдается постепенное снижение интенсивности роста, сменяемое периодами относительной стабилизации
Рис. 9.2). Промежутками интенсивного роста нейроцитов являются 2-14 и 14-30 сутки жизни крыс, менее активного роста - 30-60 и 180-270 сутки, периодом стабилизации 60-180 сутки жизни крысы. Дефинитивное состояние по площади достигается в начале ювенильного возраста (60 сутки).
Также фазно изменяется и активность ХЭ в нейроцитах межмышечных ганглиев ДК (Рис. 9.5). У новорожденных активность фермента минимальна, в подсосном возрасте - возрастает, в инфантильном возрасте (до 30 суток) сохраняется без достоверных изменений, а в начале ювенильного возраста средние значения активности ХЭ достоверно увеличиваются, переходя на максимальный уровень. Достигнутый на 60 сутки уровень активности ХЭ до 270 суток не изменяется.
Рис. 9.2. Средняя площадь нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК в норме и при денервациях.
В периодах интенсивного увеличения амплитуды (до 30 суток) наблюдается увеличение плотности АХЭ-позитивных волокон и увеличение активности НАДФ-диафоразы в цитоплазме нейроцитов в мышечной оболочке кишки, а также уменьшение активности МАО в ганглиях.
Оказывается, что наблюдаемые изменения амплитуды колебаний, площади сечения нейроцитов и активности ХЭ являются синхронными и почти полностью совпадают по периодам интенсивного увеличения и стабилизации.
Учитывая, что холинергические нервы оказывают стимулирующее влияние на моторику кишки, можно утверждать, что волнообразное увеличение амплитуды сокращений ДК обусловлено таким же волнообразным становлением дефинитивного уровня нервного контроля.
Это вполне объяснимо, т.к. амплитуда является производным от толщины мышечной оболочки, от сократительной способности гладких мышц и от нервных влияний (Овсянников В.И., Березина Т.П., 1994; Hillemeir С, Bitar KN, Bianci P., 1985, 1991; Tomomasa T, Hyman РЕ, Snape WJ., 1988; Hyman РЕ с соавт., 1989; Zitterman J, Ryan JP., 1990; Lu X, Zhao J, Gregersen H,. 2005).
Увеличение амплитуды колебаний также происходит на фоне снижения МАО-активности в ганглиях (Рис. 9.3), но стабилизация активности фермента происходит раньше, чем амплитуды, на 60 сутки.
Рис. 9.3. Активность МАО в интрамуральных ганглиях ДК в норме и при денервации.
Активность НАДФ-диафоразы - маркера >Ю-синтетазы - появляется позже других ферментов, а стабилизируется также на 60 сутки (Рис.9.4).
Возможно, что усиление ингибирующего влияния и ограничивает дальнейший рост амплитуды сокращений ДК. опт.ед.
14 30 60 90 120 180 возраст (сутки) контроль.десимпатизация----деафферентация
Рис. 9.4. Активности НАДФ-диафоразы в нейроцитах интрамуральных ганглиев ДК в норме и при денервациях.
Длительное введение гуанетидина вызывает выраженные изменения сократительной активности и морфо-гистохимических характеристик ин-трамурального нервного сплетения ДК, которые проявляются уже на момент окончания инъекций, т.е. в инфантильном возрасте.
Частота сокращений первого порядка в инфантильном возрасте составляет 0,56 Гц (33,6 сокр/мин), что не отличается от возрастного контроля. Достоверных изменений частоты этих сокращений в течение всего периода наблюдений не отмечается. Такая монотонность показателя характерна и для интактных крыс.
Выявленная стабильность ритма низкочастотных колебаний при де-симпатизации ещё раз доказывает выраженную независимость пейсмекер-ной активности клеток Кахаля второго типа от нервных влияний.
Медленноволновые колебания ДК к моменту окончания инъекций гуанетидина не исчезают, но имеют пониженную частоту в диапазоне характерном для спектрограмм интактных новорожденных и 14 суточных крыс. С возрастом эта особенность медленноволновых колебаний у десим
171 патизированных животных не исчезает. Даже в молодом возрасте (180 сутки) частота медленных колебаний остается сниженной. Кроме снижения частоты медленных сокращений отмечается многократное снижение мощности колебаний в преобладающем диапазоне частот.
Другой особенностью спектрограмм при десимпатизации является наличие дополнительного диапазона преобладающих колебаний с частотой выше «главного». Этот диапазон появляется при десимпатизации не сразу, а в середине ювенильного возраста.
Введение гуанетидина вызывает снижение средней амплитуды сокращений кишки в течение неполовозрелого периода жизни крыс с последующим возрастанием этого показателя у молодых животных выше контроля.
Эти изменения происходят на фоне повреждения нервного сплетения
ДК.
Ведущим изменением при десимпатизации является гибель значительной части нейроцитов, которая происходит фазно: во время введения гуанетидина гибнет 28% нейроцитов, в течение трех месяцев после - ещё 30%, затем (на 120 сутки) популяция стабилизируется. Причем отмечается разная чувствительность ферментопозитивных нейроцитов к гуанетидину.
Так, убыль ХЭ-позитивных нейроцитов при десимпатизации составляет 9,5% в инфантильном и возрастает до 40% в молодом возрасте. Убыль НАДФ-позитивных нейроцитов в инфантильном возрасте не отмечена, она проявляется позднее - в середине ювенильного возраста и достигает 50%.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности ХЭ, которое сохраняется длительно, до 120 суток жизни крыс. Но активность ХЭ в течение всего срока наблюдения постепенно возрастает и в отдаленные сроки достигает контрольного уровня (Рис. 9.2).
Плотность АХЭ-позитивного сплетения при десимпатизации изменяется ступенчато. Первое снижение регистрируется на момент окончания инъекций, т.е. оно происходит во время введения токсина. Второе снижение приходится на окончание ювенильного возраста, через три месяца после окончания инъекций.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности МАО, которое компенсируется уже через месяц после окончания инъекций, а к концу наблюдения активность фермента превосходит контроль в 1,5 раза. опт.ед. 50 т
20--------------------------------------- -----------------
10---------------------------------
0 -I-1-1-1-1
14 30 60 90 120 180 возраст (сутки)
-контроль.десимпатизация----деафферентация
Рис. 9.5. Активность ХЭ в нейроцитах интрамуральных ганглиев в норме и при денервации.
При десимпатизации замедляется рост нейроцитов при сохранении положительной возрастной динамики. Это отставание сохраняется весь период наблюдения, не компенсируется даже на 180 сутки жизни крыс.
Особенностью реакции нейроцитов интрамуральных ганглиев и АХЭ-позитивного сплетения ДК является фазность: изменения, происходящие во время введения гуанетидина, и отдаленные изменения вследствие вторичной гибели нейроцитов в ответ на десимпатизацию и нарушение местных межнейрональных контактов.
Изменения активности НАДФ-диафоразы имеют при десимпатизации особую динамику. Так, к окончанию инъекций гуанетидина активность диафоразы понижается, в ювенильном возрасте различия нарастают, а в отдаленные сроки динамика активности НАДФ-диафоразы меняется на положительную. К концу наблюдения активность фермента превосходит контроль.
Сопоставление изменений двигательной активности ДК с изменениями её нервного аппарата выявляет следующие взаимосвязи.
Снижение частоты медленных волн у десимпатизированных крыс наблюдается на фоне убыли количества ХЭ-позитивных нейроцитов, низкой активности ХЭ и снижения плотности АХЭ-позитивных волокон, что ещё раз подтверждает их взаимозависимость.
Наблюдаемое в отдаленные сроки повышение активности ХЭ в ней-роцитах, достигающее контрольных значений, не может компенсировать последствия вторичной гибели ХЭ-позитивных нейроцитов. Это объясняет сохранение низкой частоты медленных волн при десимпатизации и в отдаленные сроки.
Появление дополнительного диапазона преобладающих колебаний ДК в середине ювенильного возраста является признаком усугубления нарушений сократительной активности ДК. Можно предположить, что это связано с приходящейся на 90 сутки гибелью НАДФ-позитивных нейроцитов и снижением активности НАДФ-диафоразы.
Изменения этого фермента отражают недостаточность ингибирую-щих влияний, опосредованных N0, на пейсмекерную активность в ДК. Дефицит ингибирующих влияний и приводит, вероятно, к проявлению дополнительных, менее мощных пейсмекерных зон.
К концу наблюдения активность НАДФ-диафоразы в сохранившихся нейроцитах превышает контроль, но это не может компенсировать гибели 40% ферменто-позитивных нейроцитов, что и объясняет сохранение дополнительных волн в спектрограмме молодых крыс.
Сравнивая показатели средней амплитуды сокращений кишки при десимпатизации с ростом нейроцитов, стоит отметить параллелизм наблюдаемой динамики.
Отмечается прямая зависимость амплитуды от активности ХЭ: длительное снижение активности ХЭ при сохранении положительной возрастной динамики сопровождается отставанием от контроля амплитуды сокращений с последующим увеличением её выше контрольного уровня.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности МАО, которое нивелируется уже через месяц после окончания инъекций, а к концу наблюдения активность фермента превосходит контроль в 1,5 раза. Хотя МАО участвует в том пути обмена катехоламинов, который не является ведущим для периферической нервной системы, наблюдаемая динамика изменений её активности при десимпатизации позволяет утверждать, что этот путь становиться компенсаторным.
Изменения сократительной активности ДК и её нервного аппарата, наблюдаемые при десимпатизации в ранние сроки после введения гуанетидина являются непосредственной реакцией на симпатолитик.
Системное необратимое истощение синтеза катехоламинов не приводит к увеличению проявлений холинергических влияний, что можно было ожидать, учитывая данные об ингибирующем влиянии катехоламинов на сократительную активность органов желудочно-кишечного тракта (Курцин, 1962; Крепе, 1963; Полтырев, Курцин, 1980; Авакян, 1988; Булекбаева и др., 1993). Мы не отмечали ни усиления сократительной активности ДК, ни активизации обмена ацетилхолина, а наоборот, гибель части ХЭ-позитивных нейроцитов, снижение плотности АХЭ-позитивных сплетений.
Аналогичный эффект гуанетидина - снижение активности ХЭ во время введения - отмечали в интрамуральных ганглиях желудка, в прямой кишке, в спинномозговых ганглиях, в узлах тройничного нерва, в шейно-грудных ганглиях и другие исследователи (Nozdrachev A.D., 1998; Аккура-тов Е.Г. с соавт.,1995, Румянцева Т.А, 2002). Вероятно, это последствия нарушения межклеточных взаимоотношений, где выпадение одного звена неизбежно приводит к нарушению в других (Ажипа Я.И., 1970, 1976; Волкова О.В., 1978, Руденок В.В., Сысов A.B., 1991).
Введение гуанетидина вызывает не только первичную реакцию, эффекты десимпатизации с возрастом нарастают. По-видимому, нарушение нервных влияний вызывает в ткани-мишени развитие изменений, комплекс которых принято называть «нейродистрофический процесс» (Гинецинский А.Г., 1923; Орбели Л.А., 1923; Сперанский А.Д., 1930; Лебединский A.B., Саввин Н.Г., 1945; Коштоянц Х.С., 1950; Григорьева Т.А., Лебединский
A.B., 1963, Аничков C.B., Заводская И.С., 1965; Аничков C.B. с соавт., 1969; Зайко H.H., 1966,1974; АжипаЯ.И., 1970, 1976; Волкова О.В., 1978).
Развитие нейродистрофического процесса проявляется в первую очередь тем, что постепенно изменения захватывают даже те популяции ней-роцитов, которые не реагировали на непосредственное введение гуанетидина - НАДФ-диафораза - позитивные нейроциты. Нарушения характера сократительной активности ДК - появление дополнительных волн, отставание средней амплитуды сокращений, резкое падение мощности колебаний в диапазонах преобладающих частот, свидетельствует о развитии дистрофического процесса и в мышечной оболочке кишки.
Регистрируемые изменения подтверждают положение об адаптационно-трофическом влиянии симпатического отдела вегетативной нервной системы на органы и ткани-мишени.
Неонатальное введение капсаицина в дозе 100 мг/кг вызывает гибель 30-50% (в зависимости от возраста) нейроцитов в первом грудном спинномозговом ганглии, гибель части популяции нейроцитов в тройничном ганглии и в каудальном ганглии блуждающего нерва у крыс, что позволяет говорить о «частичной» системной деафферентации (Румянцева Т.А., Шилкин
B.В., Ковригина Т.Р., Филимонов В.И., 1999; Brzozowski с соавт., 1995; Geirsson с соавт., 1995).
Становление сократительной активности ДК в условиях денервации приобретает особые черты.
Частота сокращений первого порядка при деафферентации в течение неполовозрелого периода составляет 0,52-0,56 Гц (31-33 сокр/мин) и не отличается от контроля, а в молодом возрасте достоверно снижается до 0,47 Гц (28 сокр/мин).
Медленные волны ДК в подсосном возрасте по частоте не отличались от нормы, для которой характерна низкая частота колебаний «главного» преобладающего диапазона. С 30 по 120 сутки отмечается отставание частоты колебаний медленных волн от контроля. У деафферентированных крыс она не изменяется, по сравнению с подсосным возрастом, а в норме постепенно возрастает. В конце наблюдения на 180 сутки частота «главного» медленноволнового диапазона возрастает, достигая контрольного уровня.
Особенностью медленных волн во все сроки наблюдения является очень низкая мощность, причем с возрастом эти различия только усугубляются.
В спектрограмме ДК при деафферентации отмечается дополнительный диапазон преобладающих колебаний. Но эти колебания присущи не всем возрастам. У 14 суточных второй диапазон преобладающих колебаний в спектрограмме является нормой. В инфантильном возрасте в норме он должен исчезать, но при деафферентации этот диапазон сохраняется. Почти полное исчезновение второго диапазона наблюдается только в начале ювенильного возраста (60 сутки). У 90 суточных он также не выражен. Зато у 120 суточных крыс, и, особенно у 180 суточных животных, в спектрограмме второй диапазон преобладающих частот проявляется очень резко.
Средняя амплитуда сокращений ДК у деафферентированных крыс в течение периода молочного кормления (до 30 суток) достоверно не отличается от контроля, а в ювенильном возрасте снижается и по отношению к показателям 30 суточных крыс и относительно интактных крыс. Положительная возрастная динамика появляется в конце ювенильного возраста, но показатели остаются ниже контроля.
Изменения сократительной активности ДК при деафферентации происходят на фоне следующих изменений интрамурального нервного аппарата кишки.
Введение капсаицина вызывает гибель значительного количества (32%) нейроцитов в течение первого месяца жизни крыс. В отдаленные сроки убыль нейроцитов незначительна (7% за пять месяцев).
Разные популяции нейроцитов обладают разной чувствительностью к нейротоксину.
Убыль ХЭ-позитивных нейроцитов в течение первого месяца составляет 28% и в отдаленные сроки достигает 53%. Большая часть нейроцитов, в том числе ХЭ-позитивных, гибнет в течение месяца после введения капсаицина, т.е. их можно считать первично чувствительными к капсаицину, но и в отдаленные сроки в этой популяции отмечается значительная убыль ХЭ-позитивных клеток, как реакция на дефицит афферентации.
Активность ХЭ длительное время после введения капсаицина резко снижена, в начале ювенильного возраста увеличивается, но в отдаленные сроки не достигает контроля.
Плотность АХЭ-позитивного сплетения при деафферентации уменьшается на 30 сутки и различия с контролем в отдаленные сроки нарастают.
Убыль НАДФ-диафораза-позитивных нейроцитов имеет фазный характер: снижение количества НАДФ-диафораза позитивных нейроцитов в 3 раза (66%) в периоде молочного кормления, в 1,5-2 раза (33%) в ювениль-ном и в 6 раз (83%) в молодом возрастах. Эту фазность можно объяснить восстановлением позитивности части нейроцитов в ювенильном возрасте.
Активность НАДФ-диафоразы в нейроцитах ганглиев ДК при деафферентации в ранние сроки наблюдения достаточно длительно (до 60 суток) была понижена, затем постепенно возрастала, превышая в молодом возрасте контроль.
Активность МАО в ганглиях ДК при деафферентации имела отличную от других ферментов динамику: в ранние сроки наблюдения была понижена (14 сутки), затем повышалась у 30 суточных крыс до уровня контроля. А в отдаленные сроки превышала контрольные значения.
Введение капсаицина изменяет нормальную возрастную динамику площади сечения нейроцитов. Основной тенденцией является длительная задержка роста нейроцитов, положительная динамика площади появляется только на 60 сутки, но и в молодом возрасте значения параметра не достигают контроля.
Сопоставление изменений сократительной активности ДК с изменениями состояния интрамурального нервного аппарата при деафферентации выявляет следующие взаимозависимости изученных характеристик.
Влияние деафферентации сказывается на большинстве параметров ДК не сразу, а к концу второго месяца наблюдения, т.е. в начале ювениль-ного возраста.
Для медленных волн дефицит нервных влияний - массовая гибель нейроцитов всех изученных популяций - сказывается сохранением низкой частоты, характерной для подсосного возраста в течение всего неполовозрелого периода. Важную роль в этом отставании развития ритма играет, по-видимому, снижение плотности АХЭ-сплетения и резкое снижение активности ХЭ, отражающее низкий уровень ацетилхолина.
При объяснении наличия в спектрограммах второго преобладающего диапазона можно выделить две причины. Во-первых, сохранение второго диапазона в инфантильном возрасте можно считать признаком задержки становления нервных влияний на сократительную активность ДК в условиях массовой гибели нейроцитов и высокой чувствительностью НАДФ-диафораза-позитивной популяции нейроцитов к нейротоксину. Во-вторых, появление этого диапазона в отдаленные сроки можно считать проявлением вторичного нейродистрофического процесса в денервированной ткани и необратимым влиянием этого процесса на НАДФ-диафораза-позитивную популяцию (гибель 83% нейроцитов).
Отсутствие второго диапазона преобладающих частот в спектрограмме ювенильных животных объясняется восстановлением активности НАДФ-диафоразы в части нейроцитов, сохранившихся после первичного действия капсаицина.
Сравнение динамики показателя средней амплитуды сокращений кишки с ростом нейроцитов и активностью ХЭ выявляет определенный параллелизм изменений этих параметров (Рис. 9.1 и 9.2).
Изменения характера сократительной активности и в интрамураль-ных ганглиях ДК, выявленные при химической деафферентации капсаици-ном, подтверждают, что афферентная иннервация оказывает стимулирующее действие на мишень иннервации, обеспечивая процессы роста и развития в соответствии с меняющимися функциональными требованиями (Никифоров А.Ф., 1973; Волкова О.В., 1978; Елецкий Ю.К., 1984; Шаширина М.И., 1986; Подольская Л.А., 1989; Fike 4th, Simons, Boswell, Smith, 1992; Hiura, López-Villalobos, Ishizuka, 1992).
Анализ последствий химических денерваций показал, что существует выраженная зависимость возрастных преобразований спонтанной двигательной активности ДК от афферентных и эфферентных нервных влияний.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные преобразования сократительной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в норме и при химической денервации"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
ВОЗРАСТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ БЕЛОЙ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕНЕРВАЦИИ
03.00.13 - физиология
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Федерального агентства по образованию
Научные руководители:
кандидат биологических наук, доцент Ботяжова Ольга Александровна доктор медицинских наук, доцент Румянцева Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Фатеев Михаил Михайлович кандидат биологических наук Кемоклидзе Константин Гербертович
Ведущая организация
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится « 2S » (JWJ^í1_2005 г. в У*^ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан « и » _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент И.А. Тихомирова
¿mm
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Двенадцатиперстная кишка, как известно, занимает центральное положение в системе органов пищеварения и отличается от всех остальных своеобразными и сложными функциями. Установлено, что именно этот отдел тонкой кишки является частью зоны с высокой пейсмекерной активностью, организующей моторно-эвакуаторную функцию всего пищеварительного тракта, и именно этот отдел характеризуется высокой плотностью сетей клеток Кахаля и высокой плотностью и сложностью организации интрамураль-ного нервного аппарата (Нага К. с соавт., 1986; Suzuki N. с соавт., 1986; Langton Р. с соавт., 1989; Seirio R. с соавт., 1991; Ward S.M. с соавт., 1994; Burns A.J. с соавт., 1996; Wang X.Y. с соавт., 2000; Ward S.M., Sanders K.M., 2001).
Данные о влиянии нервной системы на двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта многочисленны, но в основном касаются эффектов медиаторов и гуморальных факторов на перистальтический рефлекс (Березина Т.П., Овсянников В.И., 1985; Овсянников В.И., Павлов, 1988; Овсянников В.И., Березина Т.П., 1994; Holmgren, 1982; Solcia Е., Capella С., Buffa R.,1987).
Спонтанная двигательная активность остается до сих пор вне поля зрения исследователей, данные о ней отрывочны, касаются отдельных органов, сведения о становлении её в онтогенезе и о роли нервной системы в её постнаталь-ном развитии малочисленны (Hillemeir С с соавт, 1985; Tomomasa Т с соавт., 1988; Zitterman J, Ryan JP., 1990; Hillemeir С, Bitar KN, Bianci P., 1991; Ward SM с соавт, 1994; Lecoin L с соавт., 1996; Kenny S.E. с соавт, 1998; Thuneberg L., 1999; Lu X, Zhao J, Gregersen H,. 2005).
Исследования отечественных нейроморфологов и физиологов показали различия влияний афферентных и симпатических центров на ткани-мишени, выделили специфику развития дистрофических и компенсаторных изменений при разных видах денервации (Пекарский М.И., 1963; Григорьева Т.А., 1966; Корытный Е.Я., 1966; Червова И.Д., 1966; Крыжановский Н.Г. с соавт., 1973, 1974; Строганова А.Б., 1972; Волкова О.В., 1978 и др.).
В меньшей степени изучены изменения нейроцитов и компенсаторные процессы в ганглиях, которые при нарушении межнейрональных связей также становятся мишенями нейродистрофического процесса (Милохин A.A., 1967; Зайко H.H., 1974; Румянцева Т.А., 2002).
Появление веществ, обладающих избирательным токсическим действием на нейроциты разной природы, позволяет моделировать «чистые» денервации, определить особенности влияния разных частей нервной системы на органы-мишени, выявить особенности дистрофических и компенсаторных процессов в развивающемся организме.
Вопросы о том, когда спонтанная активность двенадцатиперстной кишки достигает дефинитивного состояния, какое влияние оказывают на двигательную активность кишки различные отделы нервной системы, остаются открытыми, что делает проведение исследований в этой области актуальным. Полу-
чение таких данных не только расширяет наши гйЧвЁШНКШН»вЙЛ»К§5нностях
ВИБДИОТЕКА !
Cl
"■ » II .ЩШ
функционировании кишки в разные периоды онтогенеза, но и позволяет прогнозировать её реакции на изменяющиеся условия питания, объяснить частоту дискинезий этого отдела желудочно-кишечного тракта у детей.
Целью настоящей работы является установление закономерностей возрастных преобразований двигательной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в норме и в условиях химической десимпатизации и химической деафферентации.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Получить нормативные данные о возрастных преобразованиях сократительной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы в разные периоды постнатального онтогенеза;
2. Получить нормативные данные о возрастных преобразованиях интра-мурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки белой крысы;
3. Оценить влияние десимпатизации, достигаемой при введении гуанети-дина, и деафферентации, возникающей после введения капсаицина, на характер сократительной активности двенадцатиперстной кишки развивающейся белой крысы;
4. Выявить влияние десимпатизации и деафферентации на морфометри-ческие и гистохимические характеристики интрамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки развивающейся белой крысы;
5. Изучить морфо-функциональные корреляции между сократительной активностью двенадцатиперстной кишки и состоянием её нервного аппарата в постнатальном развитии белой крысы.
Научная новизна исследования. В результате исследования получены оригинальные данные о возрастных преобразованиях характеристик двигательной активности двенадцатиперстной кишки (ДК) и интрамурального нервного сплетения. Установлены общие черты их развития на первом году жизни крысы, отличия в темпах преобразования и сроках достижения ими дефинитивного состояния.
Впервые показано, что двигательной активности ДК свойственно гетеро-хронное достижение дефинитивного уровня амплитуды и частотного спектра сокращений. Амплитуда сокращений нарастает постепенно, причем периоды интенсивного прироста сменяются периодами стабилизации, и достигает дефинитивного уровня в середине ювенильного возраста (90 сутки). Частота сокращений первого порядка стабилизируется уже в подсосном возрасте (14 суток). Медленные волны достигают дефинитивной спектральной характеристики в инфантильном возрасте (30 суток), мощность колебаний преобладающего диапазона - только в конце молодого возраста (270 сутки). Т.е., частотные характеристики двигательной активности ДК устанавливаются в онтогенезе быстрее амплитудных. Информационный анализ зарегистрировал достижение системой дефинитивного состояния в целом в конце ювенильного возраста (90 суток).
Доказано, что для возрастных преобразований нейроцитов интрамураль-ных ганглиев ДК интактных животных также характерна гетерохрония становления признаков, свойственных дефинитивному состоянию. Быстрее всего происходит становление показателей активности НАДФ-диафоразы и плотности
АХЭ-положительного сплетения - в инфантильном возрасте (30 сутки), позже стабилизируются показатели площади сечения нейроцитов, активности ХЭ и МАО - в начале ювенильного возраста (60 сутки).
Показано, что с учетом информационных характеристик интрамуральное сплетение ДК достигает дефинитивного состояния в начале ювенильного возраста (60 сутки), т.е. на месяц раньше, чем устанавливается дефинитивный уровень двигательной активности ДК.
В работе впервые оценено влияние химической десимпатизации, достигаемой путем введения гуанетидина, на становление двигательной активности и интрамуральпого сплетения ДК в развивающемся организме.
Установлено, что десимпатизация вызывает нарушение нормального становления двигательной активности ДК, что проявляется снижением частоты медленных волн и многократным снижением мощности колебаний преобладающего диапазона. Наибольшая выраженность изменений отмечается сразу после окончания инъекций гуанетидина и в отдаленные сроки - в молодом возрасте (180 суток).
Выявлены особенности нейродистрофического процесса в интрамураль-ном сплетении ДК при десимпатизации. С учетом количества нейроцитов, погибших в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина и в отдаленные сроки вследствие вторичного эффекта, «дистрофического индекса», нарушения активности ферментов, плотности АХЭ-позитивного сплетения, доказано, что десимпатизация вызывает в интрамуральном сплетении кишки прогрессирующий дистрофический процесс, который затрагивает все популяции нейроцитов интрамуральных ганглиев и продолжается в течение всего периода наблюдения.
Получены оригинальные данные о влиянии деафферентации, моделированной путем неонатального введения капсаицина, на возрастные преобразования двигательной активности ДК у белой крысы.
Установлено, что деафферентация вызывает отсроченные нарушения характера двигательной активности ДК у растущей крысы. Отставания темпов прироста амплитуды сокращений, задержка становления дефинитивного спектра медленноволновых сокращений, появление дополнительных диапазонов преобладающих колебаний, многократное отставание мощности колебаний преобладающих диапазонов появляются в инфантильном возрасте (30 сутки) и усугубляются в течение всего периода наблюдения до молодого возраста (180 суток).
Впервые показано, что часть нейроцитов в интрамуральных ганглиях ДК являются первично чувствительными к капсацину. Гибель нейроцитов, задержка роста нейроцитов, снижение активности ферментов (ХЭ, НАДФ-диафоразы, МАО), плотности АХЭ-позитивного сплетения выражены уже в ранние сроки (14-30 сутки). В отдаленные сроки в ганглиях наблюдаются компенсаторные процессы: уменьшение «дистрофического индекса», положительная динамика роста нейроцитов, повышение активности ферментов (ХЭ, МАО, НАДФ-диафоразы), но информационный анализ доказывает, что эта компенсация не-
состоятельна, а в отдаленные сроки диагностируется состояние глубокой дезорганизации.
В результате исследования удалось доказать, что выраженность нарушений системы двигательной активности ДК определяется выраженностью дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях, доказана зависимость показателей моторики ДК от состояния нервного аппарата.
Научно-практическая значимость работы. В результате проведенного исследования впервые получены нормативные возрастные характеристики двигательной активности и интрамурального нервного сплетения ДК у крыс на протяжении первого года жизни, которые могут служить основой для морфо-функциональных исследований органов и тканей в эксперименте. Установлено, что часть нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК являются гуанетидин-чувствительными и капсаицин-чувствительными, что необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе. Показано, что данные схемы введения нейротоксинов могут использоваться для моделирования состояний приобретенного в периоде раннего развития дефицита симпатоцитов, дефицита афферентных нейроцитов, патологических состояний типа болезни Гиршпрунга и пилоростеноза, дискинезий, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и отдельных его систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.
Полученные нормативные данные, данные о динамике развития нейроди-строфического процесса и особенностях компенсаторных преобразований могут использоваться в учебном процессе при реализации программ высшего профессионального образования по специальностям медицинского и биологического профилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление дефинитивного уровня двигательной активности двенадцатиперстной кишки белой крысы зависит от состояния интрамурального нервного сплетения.
2. Выраженность нарушений двигательной активности двенадцатиперстной кишки зависит от характера дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях.
3. Возрастные преобразования двигательной активности двенадцатиперстной кишки крысы зависят как от афферентных, так и от симпатических влияний.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Экология физического воспитания" (Тула, 20-23 декабря 1995 года), Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной анатомии СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова (С.- Петербург, 11-12 ноября 1997 года), на конференции "Биологические исследования в Ярославском государственном университете" (Ярославль, 29 ноября 1996 года), на 1-м Международном конгрессе по нейронаукам (Берлин, 1996), II открытой городской научной конференции молодых ученых города
Пущино 23-25 апреля 1997, на конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 27-30 апреля 1998), на XVII Всероссийском съезде физиологов (Росгов-на-Дону. 14-18 сентября 1998), на Международном симпозиуме Белорусского республиканского общества анатомов, гистологов и эмбриологов "Развитие и морфологические аспекты нейро-эндокринных и нейро-тканевых отношений в организме" (Минск, 23-24 октября 1998), на Всеросийской научной конференции, посвященной 75-летию П.Ф. Степанова (Смоленск, 1999), на Международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова (С.-Петербург, 1999), на Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (Ярославль, 2000), на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов.» (Астрахань, 2000), на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.Петербург, 2001), на VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 6 в профильных отечественных и зарубежных журналах, 15 - в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 52 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, 6 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 131 отечественных и 139 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Экспериментальные группы и объект исследования
Исходя из поставленных задач, работа выполнена на 2 40 самка х белых крысах линии Вистар разного возраста. Возраст исследуемых крыс выбирался в соответствии с периодизацией онтогенеза крыс, предложенной И.П. Западню-ком (1974), на основании изменения характера питания, массы и функциональной зрелости систем крысы.
Для проведения исследования использовали 3 группы животных (Табл. 1).
Первая группа - интактные крысы разных возрастов.
Вторая группа - десимпатизированные с рождения крысы. При моделировании десимпатизации использовали следующую схему введения гуанети-дина: новорожденным крысятам с третьих по 29 сутки жизни ежедневно внут-рибрюшинно вводили 0,3 мл водной взвеси гуанетидина, приготовленной на
электромагнитной мешалке, из расчета 60-70 мг/кг (Johnson, Manning, 1984; Румянцева Т.А., Обрезчикова М.Н., 1995; Шилкин В.В. с соавт., 1995).
Таблица 1.
Распределение животных по экспериментальным группам
Возраст в сутках Количество животных
(возрастной период) интактные десимпатизированные деафферентированные
о * о * 0 *
2-3 (новорожденные) 6 7 - - - •
14 (подсосный) 5 7 - - б 4
30 (инфантильный) 5 10 6 6 5 6
60 (начало ювенильного) 7 10 4 5 5 5
90 (середина ювенильного) 5 10 5 7 4 5
120 (конец ювенильного) 6 8 6 6 5 5
180 (начало молодого) 7 10 6 5 5 4
270 (конец молодого) 5 8 4 5 - -
Всего 46 70 31 34 30 29
физиологические исследования, *- гистологические исследования
Третья группа - деафферентированные с рождения крысы.
Для достижения деафферентации в работе использовано однократное подкожное введение новорожденным крысам на вторые или третьи сутки жизни 10% раствора капсаицина в смеси, состоящей из 1 части спирта, 1 части твин-80, 8 частей физиологического раствора в дозе 100 мг/кг (Бап^сюН с соавт., 1992; Вггоголуэк! с соавт., 1995).
Для исследования забирали участок ДК от пилорического сфинктера до окончания нисходящей части.
2. Метод механографической регистрации сократительной активности изолированной кишки по Р. Блатгнеру (1983)
Изолированный участок двенадцатиперстной кишки, помещался в термо-статируемую камеру (138°С) объемом 20 мл с аэрированным раствором Тироде. Дистальный конец кишки фиксировался неподвижно на дне камеры, а проксимальный при помощи шелковой нити соединялся с рычагом фотопреобразователя. Регистрация сократительной активности изолированного участка кишки осуществлялась в ауксотоническом режиме. Сигнал фотопреобразователя подавался на вход компенсационного усилителя постоянного тока типа И-37, регистрация сигнала осуществлялась на ленте милливольтамперметра. В работе использовался фотоэлектрический преобразователь, изготовленный на кафедре физиологии человека и животных ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Регистрировалась амплитуда и частота спонтанных сокращений изолированного препарата кишки. Полученные механограммы сканировали и оцифровывали.
3. Методы исследования иитрамурального сплетения
Объектами исследования служили межмышечные сплетения нисходящей части ДК.
Из нейрогистологических методик использована окраска срезов кишки тионином или метиленовым синим по Нисслю.
Из гистохимических методик использовали:
1) реакцию с тиоуксусной кислотой для выявления активности неспецифической холинэстеразы (ХЭ) (метод с тиоуксусной кислотой в модификации Николаева Г.М.и Шилкина В.В.),
2) реакцию с ацетилхолин йодидом для выявления ацетилхолин эстераза-позитивных (АХЭ) волокон в мышечной оболочке ДК по методу Гомори,
3) реакцию с тетразолием по методу Гленнера для выявления активности моноаминоксидазы (МАО),
4) реакцию с никотин-аденин-динуклеотид фосфатом для выявления НАДФ-диафоразы - маркера NO-синтазы - по методу Хоупа.
На срезах, окрашенных тионином, подсчитывалось среднее количество нейроцитов, приходящееся на один интрамуральный ганглий, при постановке гистохимических реакций оценивали количество ХЭ-положительных, НАДФ-диафораза-позитивных нейроцитов в исследуемых ганглиях.
Для оценки размеров и формы нейроцитов ганглиев использовали группу морфометрических параметров, выраженность ферментативной активности (ХЭ, МАО, НАДФ-диафоразы) оценивали по оптическим показателям, которые измеряли с помощью программно-технологического комплекса "Bioscan" (Минск, Конако, 1994). Плотность АХЭ-позитивных волокон оценивали при помощи окулярной сетки.
Выбранный набор методик позволяет оценить количественный состав нейроцитов в ганглиях ДК, плотность иитрамурального сплетения, выявить патологические и компенсаторно-приспособительные изменения по морфологическим и гистохимическим критериям, оценить активность ферментов и характер распределения конечного продукта реакции, как критериев интенсивности белкового синтеза и медиаторного обмена.
4. Методы математической и статистической обработки данных
На основании полученных механограмм ДК с помощью анализа Фурье, проведенного по программе PSIPLOT, с частотой дискретизации 0,75 с, выделяли преобладающие диапазоны частот, оценивали мощность колебаний (амплитуда2) в этих диапазонах.
Полученные спектрограммы животных одной возрастной группы усредняли по правилам описательной статистики. Достоверность различий групповых спектрограмм оценивали по критерию Стъюдента, используя статистический пакет ANOVA.
Полученные при видеоанализе срезов ДК цифровые массивы также обрабатывали методом описательной статистики, используя программу Excel (описательная статистика, сравнение выборок с использованием критерия Стыоден-
та). Для характеристики клеточного состава ганглиев использовали метод гистограмм.
Для установления сроков достижения ДК по показателям двигательной активности и морфогистохимическим характеристикам дефинитивного состояния использовали информационный анализ (Леонтюк A.C., Кадыров Х.К , 1981; Антомонов Ю.Г., 1 974). Этот же анализ проводили для оценки направленности наблюдаемых изменений и оценки эффективности компенсаторных процессов в ДК при денервациях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Возрастные преобразования двигательной активности и
интрамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки
белой крысы
Спонтанная двигательная активность ДК выявляется уже у новорожденных крысят (Рис. 1).
Средняя амплитуда сокращений составляет 3,2±0,08 мм, максимальные значения достигают 6 мм.
Рис.1. Механограмма двигательной активности ДК у новорожденной крысы.
(По оси ординат - амплитуда в мм, по оси абсцисс - время в с).
Существование ритмической двигательной активности ДК опровергает мнение части исследователей об отсутствии двигательной активности ЖКТ в таком раннем возрасте у животных (Кобакова, 1968, Liu LW, Thuneberg L, Huizinga JD., 1998) и подтверждает данные о раннем появление периодической активности в органах ЖКТ (Hillemeir С с соавт., 1985; Tomomasa Т с соавт., 1988; Zitterman J, Ryan JP., 1990; Torihashi S, WardSM, Sanders KM, 1997).
Проведенный анализ механограмм ДК позволяет утверждать, что в процессе развития животного наблюдается постепенное увеличение средней амплитуды колебаний ДК, которое происходит ступенчато с периодами интенсивного увеличения амплитуды (2-30 сутки, 60-90 сутки) и периодами стабилизации - 30-60 сутки. В 90 суточном возрасте средние значения амплитуды стабилизируются, достигая дефинитивного уровня, и впоследствии достоверно не изменяются до 270 суток наблюдения (Рис.2).
Отмечается ранняя стабилизация средней частоты сокращений первого (высокочастотного) порядка, которая минимальна у новорожденных (0,40 Гц, 24 сокр/мин), но уже в подсосном возрасте, увеличиваясь, достигает дефинитивного уровня (0,52-0,61 Гц, 37-42 сокр/мин). Наши данные согласуются с
данными З.ОЫаш (1994), отмечавшего у 7 суточных крыс спектральную частоту ДК 26,8, а у взрослых крыс - 33,9 сокращений в минуту.
24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
1,5 31,5 61,5 91,5 121,5 151,5 181,5 211,5 241,5 271,5 301,5 331,5 361,5 е
Рис. 2. Механограмма двигательной активности ДК у крысы ювенильного возраста (120 суток). (По оси ординат - амплитуда в мм, по оси абсцисс -время в с).
Ранняя стабилизация параметра частоты сокращений ДК, свидетельствует об его выраженной независимости от других влияний. По мнению ряда авторов, именно эти высокочастотные колебания обеспечиваются пейсмекерной активностью клеток Кахаля второго типа (Ward SM, Burns AJ, Torihashi S, Sanders KM., 1994; Burns AJ с соавт., 1996; Thuneberg L., 1999, Wang XY с соавт., 2000).
Анализ Фурье позволил выявить низкочастотные колебания ДК.
Этот медленно волновой ритм колебаний, по мнению Thuneberg L. (1999), обусловлен пейсмекерной активностью клеток Кахаля первого типа, клеток обеспечивающих продольные, перистальтические сокращения мышечной оболочки кишки и расположенных в мышечных слоях органов ЖКТ. Именно им приписывается роль передатчиков нервных влияний на гладкомышечные клетки (Ward SM, Burns AJ, Torihashi S, Sanders KM., 1994; Burns AJ с соавт., 1996; Sanders KM с соавт., 1999; Wang XY с соавт., 2000; Ward SM с соавт., 2000).
Низкие частоты («медленные волны»), характеризующие диапазон с максимальными значениями мощности колебаний, имеют возрастные особенности: у новорожденных и 14 суточных крыс - от 0,0052 до 0,0260 Гц, в остальных возрастных группах от 0,0153 до 0,0573 Гц. Т.е., происходит увеличение частоты медленных волн с возрастом (Рис. 3).
Медленные волны, наблюдаемые в ДК, достигают дефинитивной спектральной характеристики по частоте в инфантильном возрасте. Мощность час-
тот преобладающего диапазона, связанного с медленными волнами, с возрастом увеличивается, достигая максимума в конце молодого возраста (270 сутки).
мощность
02 015 0,1 0,05 0
0,005 0,031 0,057 0,083 0,109 0,135 0,161 0,188 0,214 0,240 0,266 0,292 0,318
частота (гц)
Рис 3 Спектрограмма двигательной активности ДК у новорожденных, мощность
Г ~~ _ ----
—._л, ■ WW-ГЧ—,Лт 0+ ______
0,005 0,031 0,057 0,083 0,109 0,135 0,161 0,188 0,214 0,240 0,266 0,292 0,318
частота (гц)
Рис. 4. Спектрограмма двигательной активности ДК у крыс начала ювенильного возраста (60 суток).
Увеличение частоты этих колебаний происходит на фоне увеличения активности ХЭ в нейроцитах интрамуральных ганглиев и увеличения плотности АХЭ-позитивных сплетений в мышечной оболочке кишки, а также снижения уровня активности МАО в ганглиях (Табл. 2). Сочетание этих изменений позволяет утверждать, что увеличение частоты медленных колебаний обусловлено повышением холинергических влияний.
Сократительная активность ДК у новорожденных крысят характеризуется наличием нескольких диапазонов преобладающих частот в спектрограмме. Кроме высокочастотных и низкочастотных колебаний в раннем возрасте крыс (новорожденные и 14 суточные) отмечается ещё один диапазон преобладающих частот, который занимает промежуточное положение на спектрограмме (Рис.3)
Эти колебания исчезают в инфантильном возрасте. Их происхождение сложно объяснить. Но, возможно, они вызываются ещё одним водителем ритма, который проявляется из-за недостаточности тормозных влияний NO в возрасте 2-14 суток, что доказывается низким уровнем активности НАДФ-диафоразы в нейроцитах ДК в этом возрасте (Табл.2).
Отчасти это подтверждается работами Regina S. с соавт. (1998), которые установили разную пейсмекернуго активность в проксимальной и дистальной частях ДК, а также работами Богача П.Г. (1965), отмечавшего появление учащенного ритма сокращений вблизи мест разобщения интрамуральной иннервации поперечными перерезками стенок ДК.
Попытаемся сопоставить динамику амплитуды с возрастными преобразованиями интрамурального межмышечного нервного сплетения ДК.
Средняя площадь сечения нейроцитов интрамуральных ганглиев увеличивается в течение 270 суток жизни крысы в 4 раза. Увеличение средней площади сечения нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК интактных крыс происходит неравномерно, наблюдается постепенное снижение интенсивности роста, сменяемое периодами относительной стабилизации. Промежутками интенсивного роста нейроцитов являются 2-14 и 14-30 сутки жизни крыс, менее активного роста - 30-60 и 180-270 сутки, периодом стабилизации 60-180 сутки жизни крысы. Дефинитивное состояние по площади достигается в начале юве-нильного возраста (60 сутки).
Также фазно изменяется и активность ХЭ в нейроцитах межмышечных ганглиев ДК. У новорожденных активность фермента минимальна, в подсосном возрасте - возрастает, в инфантильном возрасте (до 30 суток) сохраняется без достоверных изменений, а в начале ювенильного возраста средние значения активности ХЭ достоверно увеличиваются, переходя на максимальный уровень. Достигнутый на 60 сутки уровень активности ХЭ сохраняется до 270 суток без изменений (Табл.2).
В периодах интенсивного увеличения амплитуды (до 30 суток) наблюдается увеличение плотности АХЭ-позитивных волокон и увеличение активности НАДФ-диафоразы в цитоплазме нейроцитов в мышечной оболочке кишки, а также уменьшение активности МАО в ганглиях.
Оказывается, что наблюдаемые изменения амплитуды колебаний, площади сечения нейроцитов и активности ХЭ являются синхронными и почти полностью совпадают по периодам интенсивного увеличения и стабилизации. Учитывая, что холинергические нервы оказывают стимулирующее влияние на моторику кишки, можно утверждать, что волнообразное увеличение амплитуды сокращений ДК обусловлено таким же волнообразным становлением дефинитивного уровня нервного контроля.
Таблица 2.
Основные показатели двигательной активности и ннтрамурального
__нервного сплетения ДК в норме и в эксперименте___
Показатель Экспериментальная группа Возраст (сутки)
2-3 14 30 60 90 120 180 270
Амплитуда (мм) интактные 3,2±0,08 5,5±0,13* 9,2±0,17* 9,6±0,35 18,1 ±0,48* 14,8±0,27* 14,3±0,32 17,7±0,45
десимпат. 6,1±0,13° 7,3±0,12° 10,6±0?22*° 12,8±0,31 18,4±0,53*°
деафферент. 4,0±0,09 12,2±0,31* 7,9±0,14*° 7,8±0,19° 10,5±0,23*° 10,6±0,29°
частота сокращений первого порядка (Гц) интактные 0,40±0,015 0,57±0,010* 0,61±0,018 0,56±0,023 0,52±0,04б 0,58±0,018 0,52±0,018 0,54±0,020
десимпат. 0,56±0,02 0,51 ±0,05 0,5б±0,01 0,52±0,03 0,52±0,04
деафферент. 0,55±0,01 0,52±0,05 0,55±0,01 0,56±0,03 0,54±0,01 0,47±0,02*
Активность ХЭ (опт.ед.) интактные 29,7±0,27 38,6±0,66* 36,9±0,75 41,2±0,69* 40,8±0,70 45,4±1,15 38,6±0,66 44,2±0,76
десимпат. 29,9±0,39° 34,4±0,47*° 34,2±0,53° 38,5±0,44° 41,2±0,44 44,2±0,37*
деафферент. 27,7±0,33° 2б,2±0,17° 35,1 ±0,61*° 31,6±0,45° 32,1±0,47°
Плотность АХЭ сплетения (отн.ед.) интактные 112±0,80 186±1,21* 210±0,87* 203±0,87 210±1,06 194±1,65 204±1,85 187±1,87*
десимпат. 190±17,6° 186±14,6*° 190±13,9° 162±16,6*° 169±12,8° 165±17,1°
деафферент. 183±1,33 167±0,85*° 159±0,87° 152±1,00° 140±0,93*°
Активность МАО (опт.ед.) интактные 48,5±1,13 41,5±1,07* 38,2±0,76 28,9±0,65* 25,8±0,81 25,9±0,79 26,2±0,68 29,4±0,77
десимпат. 30,5±0,74° 33,6±0,61° 37,4±0,32*° 36,0±0,84° 44,3±0,98*° 41,9±1,44®
деафферент. 31,5±0,67° 39,9±1,09* 34,0±0,92*° 30,6±0,59*° 35,7±1,17*°
Активность НАДФ- диафораэы интактные нет 44±7,3 64±9,1* 59±8,9 б2±9,0 6б±9,5 61 ±8,7
десимпат. 55±8,5 37±5,3 35±4,9 47±6,7 54±8,0
деафферент. 28±5,3" 36±7,1 32±6,2° 58±7,0* 76±14,7*°
Площадь Нейроцитов (мкм2) интактные 63,9±1,71 125,1±5,13* 153,6±6,09* 185,1 ±7,38* 202,4±7,19 211,7±5,62 229,9±7,45 258,1±13,06*
десимпат. 138,5±5,41° 154,7±6,67*° 165г3±7,91° 171,2*8,51° 174,3±5,21° 199,4±6,75*°
деафферент. 85,2±4,01 82,3±2,36 196,0±5,10* 155,6±4,78* 169,4±4,91*
* различия достоверны по сравнению с предыдущим сроком наблюдения, р<0,05 различия достоверны по сравнению с контролем, р<0,05
Это вполне объяснимо, т.к. амплитуда является производным от толщины мышечной оболочки, от сократительной способности гладких мышц и от нервных влияний (Овсянников В.И., Березина Т.П., 1994; Hille-meir С., Bitar K.N., Bianci P., 1985, 1991; Tomomasa Т., Hyman P.E., Snape W.J., 1988; Hyman P.E. с соавт., 1989; Zitterman J., Ryan J.P., 1990; Lu X., Zhao J., Gregersen H., 2005).
Увеличение амплитуды колебаний также происходит на фоне снижения МАО-активности в ганглиях, но стабилизация активности фермента происходит раньше, чем амплитуды, на 60 сутки.
Активность НАДФ-диафоразы - маркера NO-синтазы - появляется позже других ферментов, а стабилизируется также на 60 сутки. Возможно, что усиление ингибирующего влияния NO и ограничивает дальнейший рост амплитуды сокращений ДК.
2. Влияние химической десимпатизации на возрастные преобразования двигательной активности и интрамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки белой крысы
Длительное введение гуаиетидииа вызывает выраженные изменения сократительной активности и морфогистохимических характеристик интрамурального нервного сплетения ДК, которые проявляются уже на момент окончания инъекций, т.е. в инфантильном возрасте.
Частота сокращений первого порядка в инфантильном возрасте составляет 0,56 Гц (33,6 сокр/мин), что не отличается от возрастного контроля. Достоверных изменений частоты этих сокращений в течение всего периода наблюдений не отмечается (Табл.2). Такая монотонность показателя характерна и для интактных крыс.
Выявленная стабильность ритма низкочастотных колебаний при десимпатизации ещё раз доказывает выраженную независимость пейсмекер-ной активности клеток Кахаля второго типа от нервных влияний.
Медленноволновые колебания ДК к моменту окончания инъекций гуанетидина не исчезают, но имеют пониженную частоту в диапазоне характерном для спектрограмм интактных новорожденных и 14 суточных крыс. С возрастом эта особенность медленноволновых колебаний у десим-патизированных животных не исчезает. Даже в молодом возрасте (180 сутки) частота медленных колебаний остается сниженной. Кроме снижения частоты медленных сокращений отмечается многократное снижение мощности колебаний в преобладающем диапазоне частот.
Другой особенностью спектрограмм при десимпатизации является наличие дополнительного диапазона преобладающих колебаний с частотой выше «главного». Этот диапазон появляется при десимпатизации не сразу, а в середине ювенильного возраста (Рис.5).
Введение гуанетидина вызывает снижение средней амплитуды сокращений кишки в течение неполовозрелого периода жизни крыс, с после-
дующим возрастанием этого показателя у молодых животных выше контроля.
Эти изменения происходят на фоне повреждения нервного сплетения
ДК.
мощность
1--
0,005 0.031 0,057 0,083 0,109 0,135 0,161 0,188 0,214 0,240 0.266 0,292 0,318
частота (гц)
Рис. 5. Спектрограмма двигательной активности ДК у крыс ювенильного
возраста (120 суток) при десимпатизации.
Ведущим изменением при десимпатизации является гибель значительной части нейроцитов, которая происходит фазно: во время введения гуанетидина гибнет 28% нейроцитов, в течение трех месяцев после - ещё 30%, затем (на 120 сутки) популяция стабилизируется. Причем отмечается разная чувствительность ферментопозитивных нейроцитов к гуанетидину.
Так, убыль ХЭ-позитивных нейроцитов при десимпатизации составляет 9,5% в инфантильном и возрастает до 40% в молодом возрасте. Убыль НАДФ-позитивных нейроцитов в инфантильном возрасте не отмечена, она проявляется позднее - в середине ювенильного возраста и достигает 50%.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности ХЭ, которое сохраняется длительно, до 120 суток жизни крыс. Но активность ХЭ в течение всего срока наблюдения постепенно возрастает и в отдаленные сроки достигает контрольного уровня (Табл.2).
Плотность АХЭ-позитивного сплетения при десимпатизации изменяется ступенчато. Первое снижение регистрируется на момент окончания инъекций, т.е. оно происходит во время введения токсина. Второе снижение приходится на окончание ювенильного возраста, через три месяца после окончания инъекций.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности МАО, которое компенсируется уже через месяц после окончания инъекций, а к концу наблюдения активность фермента превосходит контроль в 1,5 раза. При десимпатизации замедляется рост нейроцитов. Это отставание сохраняется
весь период наблюдения, не компенсируется даже на 180 сутки жизни крыс.
Особенностью реакции нейроцитов интрамуральных ганглиев и АХЭ-позитивного сплетения ДК является фазность: изменения, происходящие во время введения гуанетидина, и отдаленные изменения вследствие вторичной гибели нейроцитов в ответ на десимпатизацию и нарушение местных межнейрональных контактов.
Изменения активности НАДФ-диафоразы имеют при десимпатиза-ции особую динамику. Так, к окончанию инъекций гуанетидина активность диафоразы понижается, в ювенильном возрасте различия нарастают, а в отдаленные сроки динамика активности НАДФ-диафоразы меняется на положительную. К концу наблюдения активность фермента превосходит контроль.
Сопоставление изменений двигательной активности ДК с изменениями её нервного аппарата выявляет следующие взаимосвязи.
Снижение частоты медленных волн у десимпатизированных крыс наблюдается на фоне убыли количества ХЭ-позитивных нейроцитов, низкой активности ХЭ и снижения плотности АХЭ-позитивных волокон, что ещё раз подтверждает их взаимозависимость.
Наблюдаемое в отдаленные сроки повышение активности ХЭ в ней-роцитах, достигающее контрольных значений, не может компенсировать последствия вторичной гибели ХЭ-позитивных нейроцитов. Этим объясняется сохранение низкой частоты медленных волн при десимпатизации и в отдаленные сроки.
Появление дополнительного диапазона преобладающих колебаний ДК в середине ювенильного возраста является признаком усугубления нарушений сократительной активности ДК. Можно предположить, что это связано с приходящейся на 90 сутки гибелью НАДФ-позитивных нейроцитов и снижением активности НАДФ-диафоразы.
Изменения этого фермента отражают недостаточность ингибирую-щих влияний, опосредованных N0, на пейсмекерную активность в ДК. Дефицит ингибирующих влияний и приводит, вероятно, к проявлению дополнительных, менее мощных пейсмекерных зон. К концу наблюдения активность НАДФ-диафоразы в сохранившихся нейроцитах превышает контроль, но это не может компенсировать гибели 40% ферменто-позитивных нейроцитов. Что и объясняет сохранение дополнительных волн в спектрограмме молодых крыс.
Сравнивая показатели средней амплитуды сокращений кишки при десимпатизации с ростом нейроцитов, стоит отметить параллелизм наблюдаемой динамики.
Отмечается прямая зависимость амплитуды от активности ХЭ: длительное снижение активности ХЭ при сохранении положительной возрастной динамики сопровождается отставанием от контроля амплитуды сокращений с последующим увеличением её выше контрольного уровня.
Введение гуанетидина вызывает снижение активности МАО, которое нивелируется уже через месяц после окончания инъекций, а к концу наблюдения активность фермента превосходит контроль в 1,5 раза. Хотя МАО участвует в том пути обмена катехоламинов, который не является ведущим для периферической нервной системы, наблюдаемая динамика изменений её активности при десимпатизации позволяет утверждать, что этот путь становиться компенсаторным.
Изменения сократительной активности ДК и её нервного аппарата, наблюдаемые при десимпатизации в ранние сроки после введения гуанетидина являются непосредственной реакцией на симпатолитик.
Системное необратимое истощение синтеза катехоламинов не приводит к увеличению проявлений холинергических влияний, что можно было ожидать, учитывая данные об ингибирующем влиянии катехоламинов на сократительную активность органов желудочно-кишечного тракта (Курцин И.Т., 1962; Крепе O.K., 1963; Полтырев С.С., Курцин И.Т., 1980; Авакян О.М., 1988; Булекбаева Л.Э. и др., 1993). Мы не отмечали ни усиления сократительной активности ДК, ни активизации обмена ацетилхоли-на, а наоборот, гибель части ХЭ-позитивных нейроцитов, снижение плотности АХЭ-позитивных сплетений.
Аналогичный эффект гуанетидина - снижение активности ХЭ во время введения - отмечали в интрамуральных ганглиях желудка, в прямой кишке, в спинномозговых ганглиях, в узлах тройничного нерва, в шейно-грудных ганглиях и другие исследователи (Nozdrachev A.D.,1998; Аккура-тов Е.Г. с соавт.,1995, Румянцева Т.А, 2002). Вероятно, это последствия нарушения межклеточных взаимоотношений, где выпадение одного звена неизбежно приводит к нарушению в других (Джипа Я И , 1970, 1976; Волкова О.В., 1978, Руденок В.В., Сысов A.B., 1991).
Введение гуанетидина вызывает не только первичную реакцию, эффекты десимпатизации с возрастом нарастают. По-видимому, нарушение нервных влияний вызывает в ткани-мишени развитие изменений, комплекс которых принято называть «нейродистрофический процесс» (Гинецинский А.Г., 1923; Орбели Л.А., 1923; Сперанский А.Д., 1930; Григорьева Т.А., Лебединский A.B., 1963; Аничков C.B. с соавт., 1969; Зайко H.H., 1966, 1974; Ажипа Я.И., 1970, 1976; Волкова О.В., 1978).
Развитие нейродистрофического процесса проявляется в первую очередь тем, что постепенно изменения захватывают даже те популяции нейроцитов, которые не реагировали на непосредственное введение гуанетидина - НАДФ-диафораза - позитивные нейроциты. Нарушения характера сократительной активности ДК - появление дополнительных волн, отставание средней амплитуды сокращений, резкое падение мощности колебаний в диапазонах преобладающих частот, свидетельствует о развитии дистрофического процесса и в мышечной оболочке кишки.
Регистрируемые изменения подтверждают положение об адаптационно-трофическом влиянии симпатического отдела вегетативной нервной системы на органы и ткани-мишени.
3. Влияние химической деафферентации на возрастные преобразования двигательной активности и интрамурального нервного сплетения двенадцатиперстной кишки белой крысы
Неонатапьное введение капсаицина в дозе 100 мг/кг вызывает гибель 30-50% (в зависимости от возраста) нейроцитов в первом грудном спинномозговом ганглии, гибель части популяции нейроцитов в тройничном ганглии и в каудальном ганглии блуждающего нерва у крыс, что позволяет говорить о «частичной» системной деафферентации (Румянцева Т.А. с соавт., 1999; Brzozowski с соавт., 1995; Geirsson с соавт., 1995).
Становление сократительной активности ДК в условиях денервации приобретает особые черты.
Частота сокращений первого порядка при деафферентации в течение неполовозрелого периода составляет 0,52-0,56 Гц (31-33 сокр/мин) и не отличается от контроля, а в молодом возрасте достоверно снижается до 0,47 Гц (28 сокр/мин).
Медленные волны ДК в подсосном возрасте по частоте не отличались от нормы, для которой характерна низкая частота колебаний «главного» преобладающего диапазона. С 30 по 120 сутки отмечается отставание частоты колебаний медленных волн от контроля. У деафферентированных 30 суточных крыс она не изменяется, по сравнению с подсосным возрастом, а в норме постепенно возрастает. В конце наблюдения на 180 сутки частота «главного» медленноволнового диапазона возрастает, достигая контроля.
Особенностью медленных волн во все сроки наблюдения является очень низкая мощность (Рис.6), причем с возрастом эти различия только усугубляются (Табл.2).
мощность
частота (гц)
Рис. 6. Спектрограмма двигательной активности ДК у крыс ювенильного возраста (60 суток) при деафферентации.
В спектрограмме ДК при деафферентации отмечается дополнительный диапазон преобладающих колебаний, Но эти колебания присущи не всем возрастам. У 14 суточных второй диапазон преобладающих колебаний в спектрограмме является нормой. В инфантильном возрасте в контроле он должен исчезать, но при деафферентации сохраняется. Почти полное исчезновение второго диапазона наблюдается только в начале ювенильно-
го возраста (60 сутки). У 90 суточных он также не выражен. Зато у 120 суточных крыс, и, особенно у 180 суточных животных, в спектрограмме второй диапазон преобладающих частот проявляется очень резко.
Средняя амплитуда сокращений ДК у деафферентированных крыс в течение периода молочного кормления (до 30 суток) достоверно не отличается от контроля, а в ювенильном возрасте снижается и по отношению к показателям 30 суточных экспериментальных крыс и относительно контроля. Положительная возрастная динамика появляется в конце ювениль-ного возраста, но показатели остаются сниженными (Табл.2).
Изменения сократительной активности ДК при деафферентации происходят на фоне следующих изменений интрамурального нервного аппарата кишки.
Введение капсаицина вызывает гибель значительного количества (32%) нейроцитов в течение первого месяца жизни крыс. В отдаленные сроки убыль нейроцитов незначительна (7% за пять месяцев).
Разные популяции нейроцитов обладают разной чувствительностью к нейротоксину.
Убыль ХЭ-позитивных нейроцитов в течение первого месяца составляет 28% и в отдаленные сроки достигает 53%. Большая часть нейроцитов, в том числе ХЭ-позитивных, гибнет в течение месяца после введения капсаицина, т.е. их можно считать первично чувствительными к капсаицину, но и в отдаленные сроки в этой популяции отмечается значительная убыль ХЭ-позитивных клеток, как реакция на дефицит афферентации.
Активность ХЭ длительное время после введения капсаицина резко снижена, в начале ювенильного возраста увеличивается, но в отдаленные сроки не достигает контроля.
Плотность АХЭ-позитивного сплетения при деафферентации уменьшается на 30 сутки и различия с контролем в отдаленные сроки нарастают.
Убыль НАДФ-диафораза-поэитивных нейроцитов имеет фазный характер: снижение количества НАДФ-диафораза позитивных нейроцитов в 3 раза (66%) в периоде молочного кормления, в 1,5-2 раза (33%) в ювенильном и в 6 раз (83%) в молодом возрастах. Эту фазность можно объяснить восстановлением позитивности части нейроцитов в ювенильном возрасте.
Активность НАДФ-диафоразы в нейроцитах ганглиев ДК при деафферентации в ранние сроки наблюдения достаточно длительно (до 60 суток) была понижена, затем постепенно возрастала, превышая в молодом возрасте контроль.
Активность МАО в ганглиях ДК при деафферентации имела отличную от других ферментов динамику: в ранние сроки наблюдения была понижена (14 сутки), затем повышалась у 30 суточных крыс до уровня контроля. А в отдаленные сроки превышала контрольные значения.
Введение капсаицина изменяет нормальную возрастную динамику параметра площади сечения нейроцитов. Основной тенденцией является
длительная задержка роста нейроцитов, положительная динамика площади появляется только на 60 сутки, но и в молодом возрасте значения параметра не достигают контроля.
Сопоставление изменений сократительной активности ДК с изменениями состояния интрамурального нервного аппарата при деафферентации выявляет следующие взаимозависимости изученных характеристик.
Влияние деафферентации сказывается на большинстве параметров ДК не сразу, а к концу первого месяца наблюдения, т.е. в инфантильном возрасте.
Для медленных волн дефицит нервных влияний - массовая гибель нейроцитов всех изученных популяций - сказывается сохранением низкой частоты, характерной для подсосного возраста в течение всего неполовозрелого периода. Важную роль в этом отставании развития ритма играет, по-видимому, снижение плотности АХЭ-сплетения и резкое снижение активности ХЭ, отражающее низкий уровень ацетилхолина.
При объяснении наличия в спектрограммах второго преобладающего диапазона можно выделить две причины. Во-первых, сохранение второго диапазона в инфантильном возрасте можно считать признаком задержки становления нервных влияний на сократительную активность ДК в условиях массовой гибели нейроцитов и высокой чувствительностью НАДФ-диафораза-позитивной популяции нейроцитов к нейротоксину. Во-вторых, появление этого диапазона в отдаленные сроки можно считать проявлением вторичного нейродистрофического процесса в денервированной ткани и необратимым влиянием этого процесса на НАДФ-диафораза-позитивную популяцию (гибель 83% нейроцитов).
Отсутствие второго диапазона преобладающих частот в спектрограмме ювенильных животных возможно связано с восстановлением ак-тивноти НАДФ-диафоразы в части нейроцитов, сохранившихся после первичного действия капсаицина.
Сравнение динамики показателя средней амплитуды сокращений кишки с ростом нейроцитов и активностью ХЭ выявляет определенный параллелизм изменений этих параметров (Табл.2).
Изменения, выявленные в характере сократительной активности и в интрамуральных ганглиях ДК при химической деафферентации капсаици-ном, подтверждают, что афферентная иннервация оказывает стимулирующее действие на мишень иннервации, обеспечивая процессы роста и развития, в соответствии с меняющимися функциональными требованиями (Никифоров А.Ф., 1973; Волкова О.В., 1978; Елецкий Ю.К., 1984; Шаши-рина М.И., 1986; Подольская Л.А., 1989; Fike 4lh, Simons, Boswell, Smith, 1992; Hiura, López-Villalobos, Ishizuka, 1992).
Анализ последствий химических денерваций показал, что существует выраженная зависимость возрастных преобразований спонтанной двигательной активности ДК от афферентных и эфферентных нервных влияний.
выводы
1. Сократительная активность ДК выявляется у крыс уже при рождении и приобретает дефинитивные черты в конце ювенильного возраста (90 сутки). Механограмма ДК характеризуется высокочастотными низкоамплитудными и медленными высокоамплитудными колебаниями. Основными тенденциями возрастных преобразований сократительной активности ДК являются увеличение средней амплитуды сокращений и увеличение частоты и мощности медленных волн.
2. Интрамуральные межмышечные ганглии ДК гетерогенны по составу нейроцитов. В них выявляются ХЭ-позитивные, НАДФ-диафораза-позитивные и ферменто-негативные субпопуляции.
3. Для возрастных преобразований нейроцитов интрамуральных ганглиев ДК белых крыс характерна гетерохрония становления признаков. Становление показателей активности НАДФ-диафоразы и плотности АХЭ-положительного сплетения происходит в инфантильном возрасте (30 сутки), позже стабилизируются показатели площади сечения нейроцитов, активности ХЭ и МАО - в начале ювенильного возраста (60 сутки). В целом интрамуральное сплетение ДК достигает дефинитивного состояния в начале ювенильного возраста (60 сутки).
4. Десимпатизация вызывает нарушение нормального становления двигательной активности ДК, что проявляется снижением частоты медленных волн и многократным снижением мощности колебаний преобладающего диапазона, появлением в 90 суточном возрасте дополнительного диапазона преобладающих частот. Изменения отмечаются сразу после окончания инъекций гуанетидина - в инфантильном возрасте (30 сутки), и в последующем прогрессивно нарастают, достигая максимальных проявлений в отдаленные сроки - в молодом возрасте (180 суток).
5. Десимпатизация вызывает в интрамуральном сплетении кишки прогрессирующий дистрофический процесс, который затрагивает все популяции нейроцитов интрамуральных ганглиев и продолжается в течение всего периода наблюдения, проявляясь гибелью нейроцитов в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина и в отдаленные сроки вследствие вторичного эффекта, высоким «дистрофическим индексом», нарушением активности ферментов, плотности АХЭ-позитивного сплетения, задержкой роста сохранившихся нейроцитов.
6. Деафферентация вызывает отсроченные нарушения характера двигательной активности ДК у растущей крысы. Отставания темпов прироста амплитуды сокращений, задержка становления дефинитивного спектра медленноволновых сокращений, появление дополнительных диапазонов преобладающих колебаний, многократное отставание мощности колебаний преобладающих диапазонов появляются в начале ювенильного возраста (60 сутки) и усугубляются в течение всего периода наблюдения до молодого возраста (180 суток).
7. Часть нейроцитов в интрамуральных ганглиях ДК являются первично чувствительными к капсацину. Гибель нейроцитов, задержка роста нейроцитов, снижение активности ферментов (ХЭ, НАДФ-диафоразы, МАО), плотности АХЭ-позитивного сплетения выражены уже в ранние сроки (1430 сутки). В отдаленные сроки в ганглиях наблюдаются компенсаторые процессы: уменьшение «дистрофического индекса», положительная динамика роста нейроцитов, повышение активности ферментов (ХЭ, МАО, НАДФ-диафоразы), но информационный анализ доказывает, что эта компенсация несостоятельна, а в отдаленные сроки диагностируется состояние глубокой дезорганизации.
8. Сравнение характеристик двигательной активности ДК, состояния интрамурального нервного сплетения ДК, данных информационного анализа в норме и в эксперименте показывает, что выраженность нарушений системы двигательной активности зависит от глубины дистрофических изменений в интрамуральных ганглиях ДК, и изменения сократительной активности развиваются позже изменений интрамурального сплетения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воробьева О.Б., Ноздрачев А.Д., Румянцева Т.А. и др. Влияние химической десимпатизации на афферентные нейроциты и нейромышечный синапс // Докл. Акад. наук, 1995. - Т. 343. - № 4. - С. 555-556.
2. Воробьева О.Б., Ноздрачев А.Д., Румянцева Т.А. и др. Морфология и реактивные изменения нервных структур при химической десимпатизации // Физиол. журн. им. И.М. Сеченова, 1995. - Т. 81. - № 10 - С. 44-50.
3. Воробьева О.Б., Аккуратов Е.Г., Румянцева Т.А. и др. Морфометриче-ские изменения в чувствительных и симпатических нейронах при воздействии гуанетидина на взрослую крысу // Матер. Всеросс. научно-практической конф. "Экология физического воспитания" Тула, 20-23 декабря 1995 года. - Тула, 1995. - С. 87-88.
4. Vorobiova О.В., Akkuratov E.G. The changes of morphometrical characteristics of afferent neurocytes under the chemical symphathectomy // Kongres der Neurowisschaftlichen Gesellschafit in Berlin. Berlin 24-27. 02. 1996 - Berlin,
1996.-P. 215.
5. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Гистохимическое исследование активности щелочной фосфатазы в микрососудах желудка и двенадцатиперстной кишки крысы при различных моделях химической десимпатизации // Матер, юбилейной науч. конф., посвященной 100-летию кафедры нормальной анатомии СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова. Санкт- Петербург, 11-12 ноября 1997 года. - С,- Петербург, 1997. - Т. 2. - С. 82-84.
6. Воробьева О.Б., Ботяжова О.А. Спонтанная моторика двенадцатиперстной кишки крысы и воздействие на нее препаратов медиаторной природы // Тез. конф "Биологические исследования в Ярославском государственном университете" Ярославль, 29 ноября 1996 года. - Ярославль,
1997.-С. 58-60.
7. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Распределение щелочной фосфатазы в периферических и интрамуральных ганглиях крысы // Тез. докл. II открытой городской научной конференции молодых ученых города Пу-щино. 23-25 апреля 1997 года. - Ярославль, 1997. - С. 132-133.
8. Worobjeva О.В., Nozdrachev A.D., Shilkin V.V. и др. The changcs in the neurous structures under the chemical sympathectomy with gyanetidine // J. Auton. Nerv. Syst., 1998, 11, 74(2-3), 82-85.
9. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Влияние химической десимпатизации на оптические показатели АХЭ-позитивных структур интрамуральных ганглиев крысы // Конф. молодых ученых России с междунар. участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", поев. 240-летию ММА им. И.М. Сеченова. Москва, 27-30 апреля 1998 года. -Москва, 1998. - С.337.
10. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А., Перегородина Н.В. и др. Активность ацетилхолинэстераза-позитивных структур интрамуральных узлов желудка и двенадцатиперстной кишки крысы в условиях химической десимпатизации // Морфология, 1998. - Т.113. - № 3. - С. 33.
11. Воробьева О.Б. Относительная плотность ацетилхолинэстераза-позитивных структур интрамуральных узлов двенадцатиперстной кишки крысы в условиях химической десимпатизации // Морфология, 1998. -Т.113. -№3.- С. 12.
12. Воробьева О.Б., Ботяжова О.А, Чижова С.А. Чувствительность изолированной двенадцатиперстной кишки крысы к препаратам медиатор-ной природы в постнатальном онтогенезе // Матер. XVII Всеросс. съезда физиологов. Ростов-на-Дону. 14-18 сентября 1998. - Ростов-на-Дону, 1998.-С. 205.
13. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А., Филимонов В.И., Шилкин В.В. Изменения некоторых структур периферической нервной системы при химической десимпатизации // Матер, междунар. симп. Белорусского республиканского общества анатомов, гистологов и эмбриологов "Развитие и морфологические аспекты нейро-эндокринных и нейро-тканевых отношений в организме" под ред. чл.-корр. БАМН, проф. П.И.Лобко. Минск, 23-24 октября 1998 года. - Минск, 1998. - С. 19-20.
14. Воробьева О.Б., Перегородина Н.В. Влияние внутриутробной химической десимпатизации на АХЭ-позитивные структуры интрамуральных ганглиев крысы //1 Всеросс. конф. студ. и асп. морфологических кафедр медицинских вузов и НИИ России, поев. 200-летию Военно-медицинской академии. Санкт-Петербург 23 октября 1998 года. - С-Петербург, 1998. - С. 38-39.
15. Воробьева О.Б., Ботяжова O.A. Двигательная активность и состояние интрамурального нервного аппарата двенадцатиперстной кишки крысы в постнатальном онтогенезе // Современные проблемы биологии и химии. Сб. научн. трудов молодых ученых. - Ярославль, 1998. - С.72-76.
16. Воробьева О.Б., Р умянцева Т.А. Влияние химической десимпатизации на постнатальное развитие интрамуральных ганглиев желудка и
двенадцатиперстной кишки крысы //Тез. докл. всеросс. науч. конф., поев. 75-летию П.Ф. Степанова, Смоленск, 1999. - Смоленск, 1999. - С. 67-68.
17. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А., Ковригина Т.Р. и др. Влияние введения капсаицина на нейроциты спиномозговых ганглиев // Сб. науч. работ «Макро и микроморфология», вып 4, поев. 90-летию морфологических кафедр Саратовского медицинского университета 1999. - Саратов, 1999. - Вып 4. - С 117-119.
18. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Активность моноаминоксидазы в интрамуральных ганглиях желудка и двенадцатиперстной кишки при химической десимпатизации // Сб. научных работ «Макро и микроморфология», поев. 90-летию морфологических кафедр Саратовского медицинского университета 1999. - Саратов, 1999. - Вып. 4. - С 94-97.
19. Воробьева О.Б., Ботяжова O.A. Активность ферментных систем интрамуральных ганглиев и чувствительность двенадцатиперстной кишки к веществам медиаторной природы в постнатальном онтогенезе крысы // Матер, междунар. конф., поев. 150 -летию И.П. Павлова Санкт-Петербург, 1999. - С-Петербург, 1999. - С. 62-63.
20. Воробьева О.Б., Шилкин В.В., Румянцева Т.А. и др. Нейроциты ганглиев и нейромышечный синапс десимпатизированной и деафферентиро-ванной белой крысы // Механизмы функционирования висцеральных систем. Сб. работ междунар. конфер., поев. 150-летию И.П. Павлова. -Санкт-Петербург, 1999. - С. 409-410.
21. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Изменения нейроцитов интрамуральных ганглиев желудка и двенадцатиперстной кишки крысы при химической десимпатизации // Механизмы функционирования висцеральных систем. Сб. работ междунар. конфер., поев. 150-летию И.П. Павлова 23-25 сентября, 1999. - Санкт-Петербург, 1999. - С. 77-78.
22. Воробьева О.Б. Особенности роста нейроцитов интрамуральных ганглиев двенадцатиперстной кишки в постнатальном онтогенезе белой крысы // Сб. тез. юбилейной науч. конф., поев. 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века». - Ярославль, 2000. - С. 99-101.
23. Воробьева О.Б. Особенности роста нейроцитов интрамуральных ганглиев двенадцатиперстной кишки крысы при химической десимпатизации // Современные проблемы биологии и химии. Сб. тр. молодых ученых. - Ярославль, 2000. - С. 6-11.
24. Воробьева О.Б., Румянцева Т.А. Влияние химической деафферента-ции на постнатальное развитие нейроцитов интрамуральных ганглиев желудка и двенадцатиперстной кишки // Сб. матер, междунар. конф. «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины». - Астрахань, 2000.-С. 137.
25. Воробьева О.Б. Влияние химической десимпатизадии на моторику изолированной двенадцатиперстной кишки крысы // Механизмы функционирования висцеральных систем. Матер, междунар. конф., поев. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева. - С.-Петербург, 2001. - С. 66-67.
26. Воробьева О.Б. Изменения интрамуральных ганглиев и моторики двенадцатиперстной кишки крысы при химической десимпатизации // Морфология, 2001. - Т. 120. - № 4. - С. 107.
27. Воробьева О.Б. Состояние интрамурального нервного аппарата и двигательной активности двенадцатиперстной кишки крысы после химической десимпатизации // Морфология, 2001. - Т. 119. - № 2. - С. 68.
28. Vorobiova О. В., Botyazhova O.A. The effect of dennervation defesiensy on intramural ganglia and motility of rat duodenum // Ecology and life (Science, Education, Culture) international Journal Issue 6, 2nd Edition, Novgorod the Great, 2002, P.78-79.
29. Воробьева О.Б., РумянцеваТ.А., Агаджанова JI.C. и др. Активность холинэстеразы в нейроцитах интрамуральных ганглиев органов пищеварения у белой крысы // Тез. докл. VII конгр. междунар. ассоциации морфологов, Казань, 16-18 сентября 2004. - Морфология, 2004. - Т. 126. - № 4. - С. 107.
Список сокращений
АХЭ - ацетилхолин эстераза ДК - двенадцатиперстная кишка ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИКК - интерстициальные клетки Кахаля МАО - моноаминоксидаза
НАДФ - никотин-аденин-динуклеотидфосфат-диафораза ХЭ - холинэстераза
1 9F
РНБ Русский фонд
2006-4 8254