Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кокорева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ЗДОРОВЫХ И ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
1.1. Возрастные особенности развития системы регуляции сердечного ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.2. Влияние нарушений развития и неблагоприятных условий жизни на регуляцию сердечного ритма детей
1.3. Взаимосвязь вегетативных и поведенческих реакций у детей
1.4. Средства психофизического оздоровления и коррекции у детей и подростков
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация обследований
2.2. Методики исследования функций сердечно - сосудистой системы у детей с нарушением зрения
2.3. Характеристика программы психофизического оздоровления детей
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ХРОНОТРОПНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ 3-10 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ
3.1. Возрастные особенности структуры сердечного ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста при различном состоянии зрительной функции
3.2. Особенности адаптационных реакций сердца на общую и локальную нагрузки у здоровых и детей с нарушением функции зрения 3-10 лет
3.3. Возрастные особенности функций сердечно - сосудистой системы у детей с нарушением зрения по данным лонгитудинального обследования
3.4. Изменения характера адаптационных реакций сердца на общую нагрузку у детей с нарушением зрения в течение
5 лет внедрения оздоровительной программы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время во многих медицинских источниках приводится тревожная статистика в отношении здоровья подрастающего поколения. Так, среди воспитанников детских садов нередки хронические заболевания, в том числе - опорно-двигательного аппарата, приводящие к нарушениям осанки, изменения психо - эмоционального реагирования, снижение двигательной активности, нарушения зрения и слуха (И.А. Фирсова, 2000; Е.М. Хохлова, 2001). Нарушения зрения и слуха ставят на первом месте в классификации детей с отклонениями в развитии Б.П. Пузанова и В.А. Лапшина (1990).
Для детей больных и с нарушением развития, кроме лечения и коррекции, необходимо создание условий здорового образа жизни, как дома, так и в детских учреждениях. Однако в литературе нет единого мнения по характеру оздоровительных мероприятий, особенно для детей дошкольного возраста, например, со снижением зрительной функции. Некоторые авторы считают, что таким детям нужно ограничивать объем двигательной активности, по сравнению со здоровыми сверстниками (П. А. Виноградов, В.И. Жолдак и др., 1997). Однако гипокинезия в детском возрасте отрицательно влияет на развитие сердечно - сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, снижает функциональные резервы организма, устойчивость к заболеваниям (Р. Е. Мотылянская и др., 1991).
Укрепление общего физического состояния и здоровья, а особенно -привитие навыков к психофизической регуляции и постоянным занятиям физической культурой в будущем, будут способствовать также улучшению или сохранению зрительной функции.
Различные нарушения зрительной функции - одни из самых распространенных морфо - функциональных нарушений у человека. Ограничение или нарушение зрительной афферентации у детей может явиться причиной нарушения возрастного развития корково-подкорковых 5 отношений, психических и регуляторных функций. Дисрегуляторные процессы в автономной нервной системе могут выражаться в нарушениях сердечного ритма. Поэтому дети с нарушением зрения нуждаются в средствах психофизического оздоровления. Для научного обоснования таких средств необходимо всестороннее изучение особенностей возрастного развития таких детей.
Ограничение или нарушение зрительной афферентации также может явиться причиной нарушения возрастного развития корково-подкорковых отношений, психических и «автономных» функций. Поэтому дети с нарушением зрения нуждаются в средствах психофизического оздоровления. Для научного обоснования таких средств необходимо всестороннее изучение особенностей их возрастного развития.
Основной закон возрастного развития - гетерохронизм структурно -функциональных изменений проявляется в определенной последовательности этих изменений на возрастных этапах. В некоторых возрастных периодах эти изменения могут неблагоприятно сказываться на функциях органов или организм в целом (критические периоды). Так, для сердца такими периодами являются 6-7, 11 - 13, 16 - 17 лет (Д. А. Фарбер, 1991; Т.В. Алферова - Попова, 1996).
Однако нарушение течения гетерохронных изменений может привести к нарушению возрастного развития. Например, значительные физические нагрузки, применяемые в раннем возрасте, приводят к патологическим изменениям сердца (Р. А. Калюжная, 1973). Регуляция сердечной деятельности, как и все остальные функции организма, не является автономной.
Большинство ученых на основании экспериментальных данных выявляют связь сердечной деятельности с дыханием (Р. М. Баевский, 1988), с эмоциями (Ф. Александер и др., 1995), с функциональным состоянием различных отделов мозга (З.Г. Хабаева и др., 2000) и даже с поведением. Так, Calkin (1998) показал различия в реактивности сердечного ритма у детей с 6 нормальным и агрессивно - деструктивным поведением, а также половые различия этих реакций уже в 2-х летнем возрасте. Маршалл (1998) выявил взаимосвязь между социальным поведением в 4 года и реакцией сердечного ритма у двухлетних детей.
Однако в литературе имеются довольно немногочисленные данные неоднозначного характера об особенностях структуры сердечного ритма у детей младшего, особенно дошкольного возраста.
Вегетативной нервной системе принадлежит одна из ведущих интеграционных ролей в организме. Автономная нервная регуляция оказывает существенное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы, которая активно участвует в процессах адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Симпатическая и парасимпатическая системы постоянно находятся в динамическом взаимодействии, согласованно регулируя работу сердца в процессе достижения полезного приспособительного результата. Преобладание симпатических или парасимпатических влияний отражается на функциональном состоянии миокарда.
Ограничение любых видов афферентации, в том числе - зрительной, на ранних возрастных этапах не может не повлиять на процессы системогенеза (П.К. Анохин, 1980), в том числе на развитие функциональных систем регуляции сердечного ритма. Большой интерес для возрастной физиологии представляет изучение развития регуляторных механизмов сердца при нарушениях зрительной функции на ранних этапах онтогенеза.
Котов А. В. и др. (2000) показали, что у детей с нарушением зрения 9 -11 лет рост напряжения регуляции сердечного ритма во время умственной работы зависит от характера мотиваций. Так, у детей нацеленных на успех наибольший уровень напряжения механизмов регуляции отмечался при достижении цели, а у детей с боязнью неудачи максимальное напряжение регуляции отмечалось в момент выполнения задачи. 7
Все эти данные свидетельствуют о необходимости ранней коррекции психофизического состояния детей с нарушением зрения. Однако в литературе существуют немногочисленные данные о функциональном состоянии сердца у таких детей и о характере адаптивных реакций на нагрузки как психического, так и физического характера, составляющих основу оздоровительных систем.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования - изучить особенности возрастного развития регуляции хронотропной функции сердца у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения и ее изменения при воздействии средств психофизического оздоровления. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности регуляции сердечного ритма у слабовидящих детей от 3 до 10 лет.
2. Определить особенности характера адаптационных реакций сердца на локальные и общие физические нагрузки у детей с нарушением зрения.
3. Исследовать влияние средств психофизического оздоровления на хронотропную функцию сердца испытуемых.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены возрастные особенности механизмов регуляции хронотропной функции сердца и характера адаптационных реакций на общие и локальные физические нагрузки у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения, заключающиеся в высокой степени напряжения центральных механизмов регуляции сердца на каждом возрастном этапе, замедленном возрастном развитии парасимпатических звеньев регуляции, по сравнению со здоровыми сверстниками. Выявлены различия в характере реакций на локальную и общую работу мышц. При локальной работе у всех детей в большей степени выражено увеличение активности симпатических (АМо) и - снижение парасимпатических (АХ) воздействий на сердце, а при общей - усиление общей активности центральных воздействий (ИН) на сердце и изменения в 8 гуморальном звене (Mo). Обосновано воздействие средств психофизического оздоровления на нормализацию возрастной динамики хронотропной функции сердца у слабовидящих детей.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные возрастной физиологии о влиянии сенсорных нарушений в раннем детстве на характер возрастного развития хронотропной функции сердца и адаптационных реакций на физические нагрузки различного характера. Установлено, что использование коррекционных средств на ранних этапах онтогенеза позволяет ускорить возрастное развитие хронотропной функции сердца у детей с нарушениями зрения, снизить у них активность центральных влияний на сердечный ритм.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные об особенностях хронотропной функции сердца у детей с нарушениями зрения послужили научной основой разработки и внедрения программы их психофизического оздоровления в условиях детского образовательного учреждения.
Внедрение такой программы в течение пяти лет привело к нормализации возрастного развития хронотропной функции сердца, улучшению психоэмоционального состояния, снижению заболеваемости на фоне улучшения зрительной функции у слабовидящих детей.
Результаты диссертационного исследования используются в детском саду - школе № 440 для слабовидящих детей, школе № 112 и при проведении курсов возрастной физиологии, профилактики заболеваний на факультете валеологии, физической культуры и спорта в ЮУрГУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Компенсаторные механизмы у детей с нарушением зрения в дошкольном и младшем школьном возрасте включают высокий уровень активности центральных механизмов регуляции хронотропной функции сердца. 9
2. Динамика возрастных изменений хронотропной функции сердца у детей с нарушением зрения отличается запаздыванием развития парасимпатических механизмов, по сравнению со здоровыми детьми.
3. Адаптационные реакции на локальную физическую нагрузку у детей в большинстве исследуемых возрастных периодов заключаются в преобладающем усилении симпатических и снижении парасимпатических влияний на сердце, при общей нагрузке преобладает напряжение центральных механизмов регуляции. Реакция ЧСС на нагрузку у слабовидящих детей выражена больше, чем у здоровых.
4. Коррекция психофизического состояния детей дошкольного и младшего школьного возраста приводит к нормализации возрастного развития хронотропной функции сердца у детей с нарушением зрения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы исследований представлены на конференциях, XVII -XVIII съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001), I Всероссийском симпозиуме (Челябинск, 2000), III Международном конгрессе (Барнаул, 2000), IV Всероссийской научно -практической конференции (Магнитогорск, 2002).
10
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кокорева, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Для детей с 3 до 10-летнего возраста характерна гетерохронность развития регуляторных механизмов сердца, проявляющаяся в неравномерном изменении показателей структуры сердечного ритма с возрастом, которое у детей с нарушением зрения выражено больше, чем у здоровых сверстников. Выявлены периоды усиления центральных влияний на сердце, которые можно считать критическими, как у здоровых (7 - 9), так и у слабовидящих детей (6-8 лет).
2. Для детей с нарушением функции зрения характерно отставание в темпах изменений показателей структуры сердечного ритма с возрастом от здоровых детей. В отличие от здоровых, стабильное возрастное увеличение показателя моды отмечается у них только после 7 лет, снижение индекса напряжения после 8-9 лет.
3. На каждом возрастном этапе напряжение центральных механизмов регуляции сердца у детей с нарушением зрения выражено больше, чем у здоровых. Снижение активности симпатических центральных влияний на сердце и увеличение активности парасимпатических воздействий наиболее четко проявляется в возрасте 9 лет у здоровых и 10 лет у слабовидящих детей.
4. У большинства обследованных детей на всех возрастных этапах преобладает реакция удовлетворительной адаптации на общую и локальную физическую нагрузку. Реакции напряжения адаптации чаще всего наблюдаются у здоровых детей 4 и 7 - 9 лет, и у детей нарушением зрения 5 - 8 лет.
5. У детей с нарушением зрения, судя по показателям структуры сердечного ритма, применение оздоровительной программы на ранних возрастных этапах дает более выраженный эффект для нормализации функционального развития сердечно - сосудистой системы, чем на более поздних этапах онтогенеза. Так, после 4-х лет занятий показатели структуры
105
CP у слабовидящих детей приближались по значениям к показателям здоровых сверстников.
6. У детей дошкольного и младшего школьного возраста наблюдаются различия в характере адаптационных реакций на различные физические нагрузки, заключающиеся в преобладающем усилении симпатических влияний при локальных и общем усилении активности центральных механизмов - при общей нагрузке.
106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Судя по результатам внедрения оздоровительной программы, для детей с нарушением зрения необходимо применять средства психофизического оздоровления, начиная с дошкольного возраста.
2. Программы психофизического оздоровления для детей с нарушением зрения должны включать как упражнения для коррекции зрения, так и физические и психофизические упражнения общеукрепляющего характера и способствующие духовному развитию детей и вере в собственные силы.
3. Особое внимание педагоги и медицинские работники должны уделять возрастному периоду 6-8 лет, когда отмечается усиление центральных влияний на сердце, что создает менее благоприятные условия его функционирования, чем на других возрастных этапах.
4. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии.