Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности иммунофизиологической реакции организма на адаптацию к гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Берова, Марина Ордашуковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИПОКСИЯ, ЕЕ ДЕЙСТВИЕ НА ИММУНОФИЗИОЛОГИ

ЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА.

1.1. Влияние гипоксии на организм.

1.2. Возрастные особенности реакции организма на снижение напряжения кислорода во вдыхаемом воздухе.

1.3. Возрастные аспекты состояния иммунной системы организма.

1.4. Адаптивные изменения показателей иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма под действием гипоксии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ Р

ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ.

3.1. Влияние гипоксии на показатели иммунного статуса детей 8-12 лет.

3.2. Влияние гипоксии на показатели иммунного статуса подростков 13-16 лет.

3.3. Влияние гипоксии на показатели иммунного статуса лиц юношеского возраста (17-21 год).

3.4. Влияние гипоксии на показатели иммунного статуса лиц зрелого возраста (22-35).

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ НОРМОКСИИ И ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ В КУРСЕ

ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

5.1. Изменение показателей иммунитета под действием интервальной гипоксической тренировки.

5.2. Сравнительное изучение показателей иммунитета в результате адаптации к гипоксии в условиях гор и после курса интервальной гипоксической тренировки.

5.3. Изменения показателей состояния функциональной системы дыхания у лиц зрелого возраста после курса интервальной гипоксической тренировки.

ОБСУЖД ЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности иммунофизиологической реакции организма на адаптацию к гипоксии"

Актуальность. Проблема адаптации организма к экстремальным воздействиям, в том числе и к кислородному голоданию, будет всегда находиться в центре внимания исследователей разного профиля, поскольку кислородная недостаточность в том или ином виде сопровождает человека на протяжении всего жизненного цикла [8,76,109]. Еще большую актуальность проблема адаптации к гипоксии приобретает в связи с тем обстоятельством, что деятельность человека создает специфические ситуации, порождающие опасность изменения газовой среды обитания [17,26,198,199,223,224,253].

Адаптация к высокогорной гипоксии значительного числа вновь прибывших в горы людей, адаптация к сочетанному действию высотной гипоксии и гипоксии нагрузки; возможность выполнения на высоте сложных форм интеллектуальной деятельности, высотная болезнь в горах и деадаптация после спуска с больших высот — вот только несколько основных вопросов, решение которых необходимо в рамках проблемы адаптации к гипоксии [5,29,72,209,222]

Не менее важной является проблема использования адаптации к гипоксии для профилактики и лечения заболеваний, а также повышения резистентности организма к различным неблагоприятным факторам среды [8, 28,31,73,100]

В настоящее время не вызывает сомнения, что в сложной ответной реакции организма человека и животных на действие гипоксии определенная роль принадлежит и иммунной системе [121, 137, 213]. По определению многочисленных авторов иммунная система, играющая ключевую роль в обеспечении генетического постоянства внутренней среды организма, является сложной, многокомпонентной и саморегулирующейся системой, находящейся под контролем нейрогуморальной регуляции [12, 55, 122, 124, 169, 188, 194]. В связи с этим можно констатировать, что иммунология адаптационного процесса и изучение его механизмов в условиях гипоксии является одной из основных задач экологической иммунологии, предметом которой является изучение изменений иммунореактивности под действием факторов окружающей среды [62,93,173,222].

В литературе последних лет имеется значительное количество работ, посвященных широкому распространению методов гипоксической тренировки в клинической практике, спорте, гигиене труда [56, 79, 105, 109, 154, 168]. В то же время остаются актуальными вопросы режимов проведения гипокситерапии и гипоксической тренировки: высота и продолжительность пребывания человека в горах, длительность и «высота» пребывания в барокамере, концентрация кислорода во вдыхаемых смесях, количество сеансов и серий при интервальной гипоксической тренировке [64, 74, 235]. Определение показателей иммунного статуса и ФСД организма человека при воздействии различных вариантов адаптации к гипоксии, несомненно, является одним из главных подходов к показателям и оценке воздействия гипоксии на организм человека в целом [56,112].

Известно, что пребывание в горах на небольших высотах (1000-2000 м над уровнем моря) в течение нескольких недель оказывает благотворное влияние на организм человека [77, 78] Наряду с другими особенностями горного климата (повышенная радиация солнца и ионизация воздуха, своеобразные изменения температуры и влажности) главный действующий фактор в этих условиях — снижение парциального давления кислорода, действующий постоянно, что усиливает всю систему транспорта кислорода, адаптируя ее к данной степени гипоксии [109,168].

В последнее время широкое распространение получил тренировочный процесс в горных условиях для сборных команд разных стран по всем видам спорта. Два-три учебно-тренировочных сбора в год проводят спортсмены ведущих команд в условиях среднегорья, часто перед проведением ответственных соревнований. И это, как свидетельствуют многочисленные исследования, улучшает функциональное состояние, повышает уровень физической работоспособности и физические качества у спортсменов (силу, точность, выносливость, скорость, координацию). То есть, пребывание в горах с использованием горного климата является одним из методов адаптационной терапии и профилактики, где влияние умеренного гипоксического стимула сказывается улучшением функционального состояния и работоспособности за счет повышения собственных адаптационных возможностей человека.

В последнее время иммунологические идеи находят все большее распространение в клинической практике. Все больше и больше патологических состояний организма связывают с нарушениями деятельности иммунной системы, идет активный поиск и внедрение иммунокорректирующих средств целенаправленного действия на отдельные звенья иммунитета. Иммунокоррекция как метод эффективной терапии базируется, прежде всего, на детальном изучении клеточных и молекулярных механизмов дисфункций иммунной системы, выявляемых с помощью методов диагностики иммунодефицитных состояний в клинике. В то же время, эти методы позволяют проводить иммунологический мониторинг эффективности производимой иммунокоррекции [22,25, 87,93, 177]. Одним из новейших методов иммунокоррекции является использование метода адаптации к гипоксии.

Данные литературы свидетельствуют, что острая гипоксия оказывает угнетающее действие на иммунную систему, которое проявляется снижением количества иммунокомпстентных клеток и их функциональной активности, подавлением иммунного ответа. Иммунодепрессивный эффект острой гипоксии связан с активизацией Т-супрессоров и снижением количества Т-хелперов, нарушением кооперации иммунокомпетешных клеток, снижением фагоцитарной активности макрофагов, стрессорной активацией глюкокортикоидов [110,210, 214,240,263].

Имеющиеся на сегодняшний день сведения о влиянии длительного воздействия гипоксии на состояние иммунной системы менее однозначны

137, 179]. Возможно, это связано с использованием различных моделей гипоксического воздействия, а также различных методических подходов для количественной и качественной характеристики параметров иммунной системы, и возможно недостаточным изучением данного вопроса.

Перечисленное выше определяет актуальность исследования возрастных особенностей изменения иммунофизиологических показателей растущего организма под действием гипоксической гипоксии в комплексе с изменениями показателей функциональной системы дыхания в результате адаптации к гипоксии.

Цель работы: исследование влияния гипоксии на состояние функциональной системы дыхания и иммунологическую реактивность организма в разные возрастные периоды человека. Раскрытие возрастных особенностей изменения этих показателей в процессе адаптации к гипобарической гипоксии в условиях среднегорья и в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Задачи исследования:

1. Определить изменения параметров функциональной системы дыхания и иммунологических показателей у детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста под действием гипобарической гипоксии в условиях среднегорья.

2. Оценить влияние адаптации к гипобарической гипоксии на факторы неспецифической защиты детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста.

3. Исследовать состояние функциональной системы дыхания детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста в условиях вдыхания воздуха с нормальным и пониженным содержанием рОг.

4. Изучить изменения показателей функциональной системы дыхания и иммунологической реактивности у мужчин после курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

5. Провести сравнительный анализ динамики иммунологических показателей после месячного пребывания в условиях среднегорья и после 14-дневного курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Научная новизна: впервые использован комплексный подход в изучении влияния длительного пребывания в условиях гипоксии на показатели иммунитета, позволивший охарактеризовать возрастные аспекты реагирования иммунной системы на гипоксию.

Параллельно изучению иммунных механизмов проводилось исследование функциональной системы дыхания в процессе адаптации к гипоксии в разные возрастные периоды. Выявлена взаимосвязь изменений показателей этих двух систем под действием гипоксии.

Показано, что данные структурные изменения определяли функциональную перестройку иммунной системы в виде усиления в большей степени клеточного иммунитета как по количеству Т-лимфоцитов, так и по повышению функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов.

Установлено, что в результате длительной адаптации к гипоксии у подростков более активным оказывается В-звено иммунитета, усиление же Т-клеточного звена, в отличие от других возрастных групп, незначительное.

Выявлены возрастные особенности влияния длительного пребывания в горных условиях на показатели иммунитета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ранние сроки адаптации к гипобарической гипоксии в условиях среднегорья(3-5 дни пребывания на высоте 1850 м. над уровнем моря) снижаются показатели неспецифической защиты и иммунологической реактивности детей, подростков, юношей и лиц зрелого возраста. Длительная адаптация к гипобарической гипоксии на фоне улучшения показателей функциональной системы дыхания и нормализации снабжения организма кислородом приводит к усилению неспецифической защиты, повышению показателей иммунного статуса у всех обследуемых.

2. В результате адаптации к длительному действию гипоксии у подростков 13-16 лет более активным оказывается гуморальное звено иммунитета, выражающееся увеличением количественного содержания В-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, усиление же Т-клеточного звена, в отличие от других возрастных групп, незначительное.

3. Курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки, как и адаптация к длительному действию гипобарической гипоксии улучшает состояние функциональной системы дыхания и обладает иммунокоррегирующим эффектом, направленным на В- и Т-системы иммунитета в виде повышения количественного содержания Т-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса, увеличения содержания сывороточных иммуноглобулинов и снижения уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КБГУ (2000-2003), научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР (2001-2003), на П-м Всероссийском форуме «Ш тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2002), на международной конференции «Автоматизированный анализ пшоксических состояний» (Нальчик-Москва, 2003), на научной конференции «Медицинская информатика в офтальмологии» (Нальчик, 2003), на lV-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика в курортологии» (Москва-Нальчик, 2003); на 1-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2003); на Северо-Кавказской региональной научной конференции по клинической иммунологии (Ростов-на-Дону, 2002), на П-й Международной конференции «Практикующий врач» (Рим, 2003).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и перечня литературы. Диссертация изложена на 144 страницах, иллюстрирована 13-ю рисунками и включает 28 таблиц. Список литературы включает 270 работ, из которых 101 — иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Берова, Марина Ордашуковна

выводы

X. Острая гипоксия оказывает угнетающее действие на иммунную систему, проявляющееся в снижении количества В- и Т- лимфоцитов, Т-хелперов, уровней JgA, JgM, JgG. Адаптация к длительному действию гипоксии, в результате которой происходит нормализация снабжения организма кислородом, приводит к повышению неспецифической резистентности и усилению иммунного ответа.

2. У подростков 13-16 лет адаптация к длительному действию гипоксии приводит к преобладанию функциональной активности гуморального иммунитета, выражающемуся увеличением количественного содержания В-лф и сывороточных иммуноглобулинов.

3. Установлены возрастные отличия в динамике субпопуляционного состава Т-лимфоцитов. У лиц всех возрастных групп наблюдалось выраженное в разной степени достоверное увеличение Т-лимфоцитов. Популяция Т- хелперов возросла после пребывания в среднегорье у всех обследуемых, за исключением подростков. У подростков возросло количество Т-супрессоров, что закономерно привело к снижению иммунорегуляторного индекса. У детей, юношей, мужчин наблюдался рост ИРИ.

4. После курса ИГТ происходит улучшение состояния ФСД и нормализация снабжения организма кислородом, что приводит к улучшению состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Возрастает уровень В-лимфоцитов на 21% Т-лимфоцитов на 12%, Т-хелперов на 5%, Т-супрессоров на 11% по сравнению с первоначальными значениями.

5. Сравнение результатов воздействия адаптации к длительной гипоксии в условиях среднегорья и курса ИГТ на состояние функциональной системы дыхания, обеспечения организма кислородом и на систему иммунитета показало эффективность и однонаправленность действия месячного пребывания в среднегорье и 14-дневного курса ИГТ.

6. Адаптация к гипоксии в условиях среднегорья как и курс интервальной гипоксической тренировки обладает конструктивным иммуномодулирующим эффектом у здоровых людей разного возраста, что дает научно-теоретическое основание характеризовать данные методы как перспективное направление в лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний, а также проведении общеоздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Получены новые данные о динамике иммунологических показателей под действием нормобарической и гипобарической гипоксии, которые углубляют и расширяют современные представления о механизмах формирования адаптивного иммунитета.

По данным настоящего исследования можно судить о степени адаптационного влияния гипобарической гипоксии и курсов нормобарической интервальной гипоксической тренировки на состояние иммунного статуса, что может быть использовано в прикладных областях физиологии и медицины, связанных с изучением гипоксии и лечением, профилактикой различных заболеваний с помощью сеансов гипоксии.

Отдельные положения диссертационной работы включены в цикл лекций и лабораторно-практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете, на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета.

Исследования носят экспериментальный характер практической направленности. Данные, полученные по влиянию курсов нормобарической ИГТ на состояние иммунной реактивности лиц разного возраста внедрены и используются в физиопроцедурных кабинетах в ряде санаторно-курортных учреждений г. Нальчика с лечебно-профилактической целью.

На основании полученных результатов сборная КБР по футболу повышает эффективность тренировок, проводя их на спортивных базах в горах на средних высотах.

Результаты проведенных исследований в настоящее время используются в качестве эталона сравнения с выявляемыми в клинике изменениями иммунологических показателей детей и подростков, страдающих специфическим хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, гипотиреозом, анемией, близорукостью.

Полученные результаты используются в отделе медицинской информатики ИИПРУ КБНЦ РАН профессором А.З.Колчинской, ее сотрудником А.А.Хуболовым для составления экспертных систем интегральной оценки состояния организма Лиц разного возраста в нормоксических и гипоксических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности иммунофизиологической реакции организма на адаптацию к гипоксии"

правах рукописи

БЕРОВА МАРИНА ОРДАШУКОВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА АДАПТАЦИЮ К ГИПОКСИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук Иванов Анатолий Беталович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Мещеряков Федор Александрович

доктор биологических наук, профессор

Торшин Владимир Иванович

Ведущая организация:

Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН

Защита диссертации состоится 27 Мая 2004 г.в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1).

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

Т. И. Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема адаптации организма к экстремальным воздействиям, в том числе и к кислородному голоданию, будет всегда находиться в центре внимания исследователей разного профиля, поскольку кислородная недостаточность в том или ином виде сопровождает человека на протяжении всего жизненного цикла (Миррахимов М.М., 1972; Чи-жов А.Я., 1992; Колчинская А.З., 1999).

Адаптация к высокогорной гипоксии значительного числа вновь прибывших в горы людей, адаптация к сочетанному действию высотной гипоксии и гипоксии нагрузки; возможность выполнения на высоте сложных форм интеллектуальной деятельности, высотная болезнь в горах и деадаптация после спуска с больших высот - вот только несколько основных вопросов, решение которых необходимо в рамках проблемы адаптации к гипоксии (Агаджанян Н.А., Миррахимов М.М., 1970; Колчинская А.З., 1984; Газенко О.О., 1987; Kirsch КА a. Jth., 1985; Mathew L., 1985).

Не менее важной является проблема использования адаптации к гипоксии для профилактики и лечения заболеваний, а также повышения резистентности организма к различным неблагоприятным факторам среды (Сиротинин Н.Н., 1973; Меерсон Ф.З., 1981; Дейнега В.П, 1988; Колчинская А.З., 1991; Березовский В.А., Волянин М.В:, 1993; Белошицкий П.В., Колчинская А.З., 1994 Бутова О. А., 1999, 2003; Иванов А. Б., 2001, 2002).

В настоящее время не вызывает сомнения, что в сложной ответной реакции организма человека и животных на действие гипоксии определенная роль принадлежит и иммунной системе (Пастушенков В.Л., 1988; Ред-жебова O.K., 1992; Lee A.K. a. oth., 1994). По определению многочисленных авторов иммунная система, играющая ключевую роль в обеспечении генетического постоянства внутренней среды организма, является сложной, многокомпонентной и саморегулирующейся системой, находящейся под контролем нейрогуморальной регуляции (Петров Р.В., 1981; Петров Р.В., 1983; Корнева Е.А., 1985; Манько В.М., Хаитов P.M., 1987; Ярилин А.А., 1991; Караулов А.В., 1999; German R.N., Benaceraff В., 1981; Dorf М.Е. a. oth., 1992). В связи с этим можно констатировать, что иммунология адаптационного процесса и изучение его механизмов в условиях гипоксии является одной из основных задач экологической иммунологии, предметом которой является изучение изменений иммунореактивности под действием факторов окружающей среды (Шубин В.М., 1976; Шандала М.Г., 1991; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1992; Altiand P.D. a. oth., 1963).

Имеющиеся на сегодняшний день сведения о влиянии длительного воздействия гипоксии на состояние иммунной системы не однозначны (Реджебова O.K., 1992; Biselli R. a. oth., 1991). Возможно, это связано с использованием различных моделей гипоксического воздействия, а также различных методических подходов для количественной и качественной характеристики параметров иммунной системы, и возможно недостаточным изучением данного вопроса.

Перечисленное выше определяет актуальность исследования возрастных особенностей изменения иммунофизиологических показателей растущего организма в комплексе с изменениями показателей функциональной системы дыхания в результате адаптации к гипоксии.

Цель исследования. Изучение влияния гипоксии на состояние функциональной системы дыхания и иммунологическую реактивность организма. Выявление возрастных особенностей изменения показателей иммунного статуса в процессе адаптации к гипобарической гипоксии в условиях среднегорья и в курсе нормобарической интервальной гипоксичес-кой тренировки.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать изменения параметров функциональной системы дыхания и иммунологических показателей у детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста под действием гипобарической гипоксии в условиях среднегорья.

2. Оценить влияние адаптации к гипобарической гипоксии на факторы неспецифической защиты детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста.

3. Исследовать состояние функциональной системы дыхания детей, подростков, юношей и мужчин зрелого возраста в условиях вдыхания воздуха с нормальным и пониженным содержанием рО2.

4. Изучить изменения показателей функциональной системы дыхания и иммунологической реактивности у мужчин после курса нормоба-рической интервальной гипоксической тренировки.

5. Провести сравнительный анализ динамики иммунологических показателей после месячного пребывания в условиях среднегорья и после 14-дневного курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Научная новизна. Впервые использован комплексный подход в изучении влияния длительного пребывания в условиях гипоксии на показатели иммунитета, позволивший охарактеризовать возрастные аспекты реагирования иммунной системы на гипоксию.

Параллельно изучению иммунных механизмов проводилось исследование функциональной системы дыхания в процессе адаптации к гипоксии в разные возрастные периоды. Выявлена взаимосвязь изменений показателей этих двух систем под действием гипоксии.

Показано, что данные структурные изменения определяли функциональную перестройку иммунной системы в виде усиления в большей степени клеточного иммунитета как по количеству Т-лимфоцитов, так и по повышению функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов.

Установлено, что в результате длительной адаптации к гипоксии у подростков более активным оказывается В-звено иммунитета, усиление же Т-клеточного звена, в отличие от других возрастных групп, незначительное.

Выявлены возрастные особенности влияния длительного пребывания в горных условиях на показатели иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о динамике иммунологических показателей под действием нормоба-рической и гипобарической гипоксии, которые углубляют и расширяют современные представления о механизмах формирования адаптивного иммунитета.

Отдельные положения диссертационной работы включены в цикл лекций и лабораторно-практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете, на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета.

Полученные результаты используются в отделе медицинской информатики ИИПРУ КБНЦ РАН для составления экспертных систем интегральной оценки состояния организма лиц разного возраста в нормоксических и гипоксических условиях.

Исследования носят экспериментальный характер практической направленности. По данным настоящего исследования можно судить о степени адаптационного влияния гипобарической гипоксии и курсов нормобари-ческой интервальной гипоксической тренировки на состояние иммунного статуса, что может быть использовано в прикладных областях физиологии и медицины, связанных с изучением гипоксии и лечением, профилактикой различных заболеваний с помощью сеансов гипоксии.

Данные, полученные по влиянию курсов нормобарической ИГТ на состояние иммунной реактивности лиц разного возраста, внедрены и используются в физиопроцедурных кабинетах в ряде санаторно-курортных учреждений г. Нальчика с лечебно-профилактической целью.

На основании полученных результатов сборная КБР по футболу повышает эффективность тренировок, проводя их на спортивных базах в горах на средних высотах.

Результаты проведенных исследований в настоящее время используются в качестве эталона сравнения с выявляемыми в клинике изменениями иммунологических показателей детей и подростков, страдающих специфическим хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, гипотиреозом, анемией, близорукостью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ранние сроки адаптации к гипобарической гипоксии в условиях среднегорья (3-5 дни пребывания на высоте 1850 м. над уровнем моря) снижаются показатели неспецифической защиты и иммунологической реактивности детей, подростков, юношей и лиц зрелого возраста. Длительная адаптация к гипобарической гипоксии на фоне улучшения показателей функциональной системы дыхания и нормализации снабжения организма кислородом приводит к усилению неспецифической защиты, повышению показателей иммунного статуса у всех обследуемых.

2. В результате адаптации к длительному действию гипоксии у подростков 13-16 лет более активным оказывается гуморальное звено иммунитета, выражающееся увеличением количественного содержания В-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, усиление же Т-клеточного звена, в отличие от других возрастных групп, незначительное.

3. Курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки, как и адаптация к длительному действию гипобарической гипоксии улучшает состояние функциональной системы дыхания и обладает иммуно-коррегирующим эффектом, направленным на В- и Т-системы иммунитета в виде повышения количественного содержания Т-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса, увеличения содержания сывороточных иммуноглобулинов и снижения уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КБГУ (2000-2003), научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР (2000-2003), на 11-м Всероссийском форуме «Ш тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2002), на международной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Нальчик-Москва, 2003), на научной конференции «Медицинская информатика в офтальмологии» (Нальчик, 2003), на ^-й Международной

научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика в курортологии» (Москва-Нальчик, 2003); на 1-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методрв исследования, 3-х глав собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и перечня литературы. Диссертация изложена на 144 страницах, иллюстрирована 13-ю рисунками и включает 28 таблиц. Список литературы включает 270 работ, из которых 101 - иностранных авторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всего обследовано 148 человек мужского пола от 8 до 35 лет, которые были разделены на пять групп, согласно схеме возрастной периодизации развития человека, учитывающей анатомические, физиологические, социальные факторы, принятой на VII Конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии в 1965г. Первые четыре группы были распределены по возрастам: 1 группа состояла из 34 детей 8-12-летнего возраста, 2 группа - из 38 подростков в возрасте от 13 до 16 лет, 3 группа включала 22 юношей 17-21 года; четвертая группа - 20 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет. Пятая группа состояла из 24-х мужчин 22-35 лет, которых обследовали до и после курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

Все обследуемые находились в течение 30 дней на высоте 1850 м над уровнем моря (п.Эльбрус). Обследование проводилось до, в ранние сроки и после тридцатидневного пребывания в условиях среднегорья.

Во всех возрастных группах определяли основные показатели функциональной системы дыхания, параметры кислородных режимов организма и иммунного статуса. У всех обследованных определяли показатели функциональной системы дыхания (ФСД) по Колчинской А.З. (1978): минутный объем дыхания (МОД), дыхательный объем (ДО), частоту дыхания (ЧД) измеряли с помощью волюметра «УЕВ МЕБ^ЕЧТЕНШК» (Германия), содержание кислорода во вдыхаемом (Р^), выдыхаемом (РЕОг) и альвеолярном воздухе - при помощи газоанализатора «Малыш»

(Москва), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и насыщение артериальной крови кислородом (5аОг) - пульсометром (Оксишатл, США), минутный объем кровообращения (МОК) - по Пугиной и Старру. Содержание

гемоглобина в крови (Нв) определяли гемиглобинцианидным методом на ФЭК-М, рассчитывались вентиляционный эквивалент (ВЭ), кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦ), гемодинамический эквивалент (ГЭ), кислородный пульс (КП), кислородная емкость крови (КЕК), потребление кислорода - по Дуглас Холдену. Определение субпопуляций лимфоцитов проводили методом непрямой иммунофлюоресценции с применением-моноклональных антител против антигенов СД20+, СД3+, СД,+, СД8+ (Караулов А. В. 1999). Уровень содержания сывороточных JgA, JgM, JgG определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли в реакции с поли-этиленгликолем по Фальку (1979). Микрометод восстановления нитроси-него тетразолия (НСТ-тест) осуществлялся по Stuart (1975) в модификации Б.С.Нагоева (1983).

Статистическая обработка проведена с использованием критерия Стью-дента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние адаптации к длительной гипоксии на иммунный статус детей, подростков, юношей и лиц зрелого возраста

В ходе исследований установлено, что острая гипоксия оказывает угнетающее действие на иммунную систему, проявляющееся в снижении количества В- и Т- лимфоцитов, Т-хелперов, уровней Jg A, JgM, JgG (табл. 1). Адаптация к длительному действию гипоксии, в результате которой происходит нормализация снабжения организма кислородом, приводит к повышению неспецифической резистентности и усилению иммунного ответа.

После 30-дневного пребывания детей, подростков, юношей и лиц зрелого возраста в горных условиях (п.Эльбрус, 1850 м над уровнем моря), со стороны периферической крови не обнаружено существенных изменений, за исключением изменений количества эритроцитов, выражающихся в достоверном увеличении их уровня. Наибольший рост этого показателя наблюдался у детей и стал выше на 42 % по сравнению с показателями в нормоксических условиях

Следует отметить, что на ранних этапах адаптации к гипоксии (5-й день) наблюдалось достоверное снижение показателей НСТ-теста, что свидетельствует о подавлении фагоцитарной активности нейтрофилов, но затем мы наблюдали их восстановление и, более того, достоверное их увеличение к периоду завершения гипоксического воздействия. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов после 30-дневного

пребывания в условиях гор возросли у детей на 23,8%, у подростков на 7%, у юношей на 24,7%, у мужчин на 10% относительно их величин, зарегистрированных при нормоксии (рис.1). На наш взгляд, это свидетельствует об адаптационных механизмах изменения показателей фагоцитоза.

Таблица 1

Изменение иммунологических показателей под действием острой гипоксии в ранние сроки пребывания в условиях среднегорья

' Р<0,05. по отношению к нормоксии (г. Нальчик)

Учитывая, что главным показателем функционального состояния В-зве-на иммунитета является способность В-лимфоцитов синтезировать иммуноглобулины, полноценно осуществляющие свои эффекторные функции, при оценке гуморального иммунитета у детей нами были выбраны такие параметры, как количество В-лимфоцитов клеток), уровней

JgA, JgM, JgG; количественное содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови.

зо

25 20

I

, 15

!

10

5

0-1-----4.......|. . ,. 1----1——

, /км (8-12 ли) I и,'ЦЮС1КН (13-16 л:|) ююии (17-21 год) троаъе(2235.пс1)

Рис. 1. Изменение показателей фагоцитарной активности в рнзупьГалвадаптации к гипоксии в горах у лиц разного возраста

На 11Я1ЫЙ день пребывания детей, подростков, юношей и мужчин в условиях гипоксии наблюдалось достоверное снижение количества В-лимфоциюв в крови. У детей снизилось содержание JgA и JgM, у подростков и юношей-JgA, JgM, JgG,BTo же время у мужчин значения JgA, JgM, JgG в ранние сроки адаптации к гипоксии не изменились. Стабильным оставался у всех обследуемых уровень циркулирующих иммунных комплексов.

После 30-дневного пребывания в условиях среднегорья количественное содержание в крови JgA, JgG, JgM возвращается к исходным уровням и С1ановиЮ51 даже выше фоновых. Наиболее выраженное увеличение количества JgG но сравнению с контрольными значениями наблюдалось у подростков и юношей и составляло 12,9% и 14% соответственно. (рис. 2). Усиление гуморального иммунитета, выражавшееся увеличением количественного содержания сывороточных иммуноглобулинов, во всех возрастных группах. Следует отметить, что наиболее изменения среди показателей гуморального иммунитета в

результате адаптации к длительной гипоксии были характерны для циркулирующих иммунных комплексов. В частности, наблюдалось достоверное снижение уровня ЦИК. Все изменения происходили без отклонений от физиологических норм данных возрастных групп.

Анализируя биологическое значение полученных в результате исследований сдвигов со стороны гуморального звена иммунной системы, можно предположить их изначально защитно-приспособительный характер.

16 — 14 -12 -10 -

% 8 б 4 2 О

лепи (8-12 лп) ищршпки (13-16 ли) киопи (17-21 пи) «ирост>е (2235ле4

Рис. 2. Изменение количества иммуноглобулина G в результате адаптации к гипоксии в горах у лиц разного возраста

Разделение иммунных реакций, опосредуемых Т- и В-лимфоцитами, в достаточной степени условно. К основным показателям оценки Т-системы иммунитета относят определение поверхностных маркеров Т-лимфоцитов СД}+, СД^ СД,+ и соотношение СД,+/СД8+.

Установлено, что на 5-й день пребывания обследуемых в условиях среднегорья тенденцию к снижению проявляют практически все исследуемые параметры клеточного иммунитета: Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, неизменным остается только значение ИРИ.

Это объясняется, видимо, физиологической перестройкой организма в процессе адашации к дейстию острой гипоксической гипоксии. После дли-цельною периода адаптации (30 дней) в условиях среднегорья происходи! рост показателей Т-клеточного звена. Так, количественное содержание Т-сунрессоров, имевшее тенденцию к снижению на 5-й день шшяпин | ипоксии, на 30-й день почти восстанавливается. Содержание ['-лимфоцитов и Т-хелперов превысило фоновый уровень и даже имело месга достоверное увеличение количества этих субпопуляций по отношению к )10каза1Слям, иолученным в нормоксических условиях. Выявлено увеличение количества Т-лимфоцитов относительно контроля у детей на 8%, у подростков на 2%, у юношей на 10% и мужчин на 7% (рис. 3)

гипоксии приводит к повышению Т-хел-Ш1аровуде1ей 24%, у юношей на 16%, у мужчин на 13% относительно фоновых значении. Только у подростков содержание Т-хелперов оставалось на уровне первоначальных значений.

га

V •

и Я : - 7

7

2

<

л.ш(8-12л|) |щюин1(13-1бл:|) гаош 1(17-21 гог^ К|пс|ьс(2235лп)

Рис. 3. Изменение количества Т-лимфоцитов в результате адаптации к гипоксии в горах у лиц разного возраста

у детей, юношей и взрослых мужчин увеличились иммунорегуляторного индекса (соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам), отражающие функциональное состояние Т-клеточного

звена. У подростков мы наблюдали достоверное снижение этого показателя (рис. 4).

Рис. 4. Изменение уровня иммунорсгуляторного индекса в результате адаптации к гипоксии в горах у лиц разного возраста

Результатом месячного пребывания в горах явилось улучшение показателей иммунной системы детей, подростков, лиц юношеского и зрелого возраста. Об усилении естественной неспецифической иммуно-реактивности свидетельствуют возросшие показатели функционально-метаболической и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов. Увеличилось количество эритроцитов. Произошло неспецифическое усиление иммунитета. Полученные данные свидетельствуют об улучшении как количественного, так и функционального состояния Т-клеточного звена иммунитета, что может определять повышение сопротивляемости организма к разного рода неблагоприятным воздействиям. Улучшение функционального состояния гуморального иммунитета, выраженное повышением содержания в крови сывороточных иммуноглобулинов и снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов позволяет предположить об иммуномодулирующем действии процесса адаптации к гипоксии на организм детей, подростков и лиц среднего возраста, что представляется чрезвычайно важным для проведения как профилактических, так и лечебных мероприятий с использованием метода адаптации к гипоксии.

2. Функциональная система дыхания детей, подростков и лиц зрелого возраста в условиях нормоксии и гипоксии

Установлено, что в результате адаптации к гипоксии в горных условиях показатели ФСД претерпевают определенные изменения. Достоверно возрастает минутный объем дыхания, урежается частота дыхания, а дыхательный объем возрастает, что свидетельствует о возросшей экономичности функции внешнего дыхания. В результате адаптации к гипоксии достоверно снизился вентиляционный эквивалент (ВЭ), возросло отношение альвеолярной вентиляции к минутному объему дыхания (АВ/ МОД), возросла скорость поэтапной доставки кислорода и его потребление (И02). Рост П02по отношению к фоновому показателю составил у детей-18%, у подростков- 16%, у мужчин- 27% (рис.5).

В процессе адаптации к гипоксии у детей, подростков, и мужчин наблюдалась тенденция к снижению частоты сердечных сокращений (ЧСС), но минутный объем крови увеличился у детей на 9%, у подростков на 5%, у мужчин на 13% относительно нормоксических показателей.

Проявляется тенденция к снижению гемодинамического эквивалента (13), но его изменение недостоверно, как и увеличение кислородного пульса.

Рис. 5. Изменение показателей внешнего дыхания после пребывания в среднегорье

В результате адаптации к гипоксии, у обследуемых всех возрастов наблюдалось достоверное увеличение содержания гемоглобина в крови. Как следствие этого, увеличивается и кислородная емкость крови. Насыщение артериальной крови кислородом (8а02) проявляет тенденцию к увеличению (р > 0,05), а его напряжение в артериальной крови (Ра02) достоверно возрастает. Повышается содержание кислорода в артериальной крови. Почти не изменяется показатель насыщения смешанной венозной крови кислородом но содержание кислорода в ней достоверно

увеличивается.

Адаптация к гипоксии в горных условиях отражается и на возрастных особенностях изменения дыхательной функции крови. Кислородная емкость крови у представителей всех возрастных групп изменяется в равной степени. Содержание гемоглобина увеличивается в большей степени у детей и лиц зрелого возраста. У подростков его увеличение составляет всего 2,8% по сравнению с показателями в нормоксических условиях. Насыщение кислородом артериальной крови в результате адаптации к гипоксии проявляет тенденцию к повышению у детей и лиц зрелого возраста. У подростков адаптация к гипоксии приводит к увеличению потребления кислорода на 10% при снижении вентиляционного эквивалента на 9% относительно контроля. Но снижение ВЭ у них протекает менее выражено, чем у детей. Дыхание становится более экономичным, о чем, кроме потребления кислорода, свидетельствует также повышение кислородного эффекта каждого дыхательного цикла на 21 % по сравнению с первоначальными показателями. Своеобразная реакция организма подростков на длительное гипоксическое воздействие объясняется особенностями физиологии этого периода. Именно в этом возрасте происходит бурный скачок в развитии организма и новые мощные факторы, среди которых основной -половое созревание, изменяют уже наладившуюся в детстве регуляцию функций организма. Изменяется не только регуляция, но и сами регулируемые системы. Происходит быстрый рост и формирование всего организма в целом, его функциональной системы дыхания и отдельных органов.

В пубертатном возрасте поддержание гомеостаза осуществляется в основном уже не по детскому типу, но совершенства взрослого организма еще не достигается. Адаптация к изменению во вдыхаемом воздухе осуществляется хуже. Меньше, чем у взрослых, увеличивается МОД, альвеолярная вентиляция и ее доля в минутном объеме дыхания. Более низким, чем у детей, оказывается парциальное давление в альвеолярном резервуаре. Гипоксия более выражена. Несмотря на раннее усиление кровотока, возникают временные затруднения в снабжении тканей кислородом.

Таким образом, результаты исследований показали, что подростки сильнее реагируют на снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и их адаптивные возможности несколько ниже, чем у детей и лиц зрелого возраста. Наиболее экономно, с максимально возможным ограничением траты энергии, осуществляется адаптация к длительному пребыванию в условиях гипоксии взрослого организма.

3. Изменение показателей иммунитета и ФСД под действием ИГТ

Установлено, что после 10 сеансов ИГТ у исследуемых достоверно повышается содержание эритроцитов в крови, тогда как количество лейкоцитов и моноцитов остается на уровне первоначальных значений. На фоне стабильных значений нейтрофилов можно предполагать о повышении их функционально-метаболической активности, о чем свидетельствуют возросшие значения НСТ-теста на - 25% относительно фоновых показателей. Полученные результаты позволяют заключить, что в условиях ИГТ не происходит выраженных нарушений со стороны факторов неспецифической защиты организма. Основное назначение нейтрофильных гранулоцитов, как известно, состоит в осуществлении ими важнейшей функции организма, направленной на уничтожение внедрившихся в макроорганизм возбудителей инфекционных заболеваний и других чужеродных агентов. Выполнение лейкоцитами фагоцитарной функции сопровождается активацией интралейкоцитарных микробицид-ных. в том числе пероксидазных систем, биохимическим маркером которых служит реакция с нитросиним тетразолием, в связи с этим повышение значений НСТ-теста после курса ИГТ отражает определенную мобилизацию неспецифических защитных механизмов.

Количество В-лимфоцитов повысилось после курса ИГТ на 21 % относительно фонового показателя. Достоверно возросли уровни содержания JgA на 20%, JgM на 16% и JgG на 13%. Количество сывороточного иммуноглобулина Е проявило тенденцию к снижению.

Таким образом, показатели гуморального иммунитета после курса ИГТ оказались значительно выше результатов, полученных до ИГТ. Эти данные соответствуют материалам клинических наблюдений (R.T.Meehan, 1987а,б), позволившим установить повышение уровней JgA и JgM у здоровых людей после 40 дней пребывания в барокамере. Возрастание количественного содержания JgA, JgM и JgG в условиях сформировавшейся адаптации к гипоксии, по нашему мнению, обусловлено отмеченным выше увеличением числа В-лимфоцитов, которые, как известно, ответственны за синтез иммуноглобулинов. В то же время, учитывая, что главным показателем

функционального состояния В-звена иммунитета является способность В-лимфоцитов синтезировать иммуноглобулины, можно заключить, что курсы интервальной гипоксической тренировки способствуют нормализации гуморальных факторов защиты - В-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов (за счет их повышения) и снижения ЦИК.

Исследование клеточного звена иммунитета до и после курса ИГТ представляло для нас особый интерес ввиду того, что в литературе, существующей на сегодняшний день, представлены достаточно разноречивые факты по данному вопросу. После курса ИГТ наблюдался достоверный рост содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов в сыворотке крови. Он составил 12% и 5%, соответственно. Содержание популяции Т-супрессоров, достоверно снизилось и составило 11%, что привело к увеличению показателей иммунорегуляторного индекса на 21 % относительно фоновых значений.

У лиц зрелого возраста после курса ИГТ возрастает показатель альвеолярной вентиляции на 20%, достоверно увеличивается соотношение АВ/МОД, что указывает на возрастающую эффективность внешнего дыхания. Увеличивается потребление кислорода на 6%, вентиляционный эквивалент снизился на 15%, достоверно возрастает кислородный эффект дыхательного цикла. Частота сердечных сокращений у взрослых мужчин снижается на 10% и в то же время увеличение систолического выброса на 9% обуславливает такое же увеличение минутного объема кровообращения. Снизился гемодинамический эквивалент, а кислородный эффект сердечного цикла возрос. Полученные в результате адаптации к гипоксии изменения указывают на то, что кровообращение стало более экономичным, увеличилось обеспечение организма кислородом.

Изменения дыхательной функции крови у мужчин зрелого возраста после курса ИГТ проявились в увеличении насыщения кислородом артериальной (5а02) и смешанной венозной крови (8у02). Содержание кислорода в артериальной крови (Са02) возросло на 3 %, а в смешанной венозной крови - на 6%. Увеличилось содержание гемоглобина в крови.

Анализ полученных данных подтверждает многочисленные сведения, имеющиеся в литературе, о том, что в результате адаптации к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки организм мобилизует имеющиеся компенсаторные механизмы. Усиливаются в первую очередь, функции внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, активность которых ответственна за поэтапную доставку кислорода к тканям, то есть функции физиологических систем, обслуживающих ФСД. Приведенные выше особенности внешнего дыхания, крово-

обращения, дыхательной функции крови обусловили изменение скорости поэтапной доставки кислорода и его потребление после курса ИГТ.

Сравнительное изучение показателей иммунитета в результате адаптации к гипоксии в горно-климатических условиях и после курса ИГТ позволяет заключить, что более выраженные изменения в состоянии иммунитета происходили после курса интервальной гипоксической тренировки. Так, показатель фагоцитарной активности нейтрофилов, выраженный через НСТ-тест, после курса ИГТ увеличился на 25%, а после 30-дневного пребывания в горах - на 10%. После гор у лиц зрелого возраста наблюдался рост уровня сывороточных иммуноглобулинов класса М на 6%. а класса G - на 3% относительно первоначальных значений. Количество JgA оставалось стабильным. После курса ИГТ количество JgM выросло на 16%, JgG - на 13%, а уровень сывороточных JgA возрос на 20% относительно фоновых показателей. Возросло относительное содержание В-лимфоцитов на 21 %, тогда как после пребывания в условиях среднегорья этот показатель оставался неизменным по сравнению с нормоксическими значениями. По нашему мнению, это может означать более полную, объемную мобилизацию адаптивных механизмов гуморального иммунитета в результате адаптации к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в результате адаптации к гипоксии в горах и в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки организм мобилизует имеющиеся компенсаторные механизмы. Усиливаются в первую очередь, функции внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, активность которых ответственна за поэтапную доставку кислорода к тканям, то есть функции физиологических систем, обслуживающих ФСД. Приведенные выше особенности внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови обусловили изменение скорости поэтапной доставки кислорода и его потребление.

Результатом месячного пребывания в горах и 14-дневного курса ИГТ явилось улучшение показателей иммунной системы детей, подростков, лиц юношеского и зрелого возраста. Об усилении естественной неспецифической иммунореактивности свидетельствуют возросшие показатели функционально-метаболической и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов. Полученные данные свидетельствуют об улучшении как количественного, так и функционального состояния Т-клеточного звена им-

мунитета, что может определять повышение сопротивляемости организма к разного рода неблагоприятным воздействиям. Улучшение функционального состояния гуморального иммунитета, выраженное повышением содержания в крови сывороточных иммуноглобулинов и снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов, позволяет предположить об иммуномодулирующем действии процесса адаптации к гипоксии на организм детей, подростков, юношей и лиц среднего возраста, что представляется чрезвычайно важным для проведения как профилактических, так и лечебных мероприятий с использованием метода адаптации к гипоксии.

У подростков под действием гипоксии функционально более активным оказывается гуморальное звено иммунитета. Это можно объяснить особенностями возрастного периода, в котором имеет место пубертатный скачок роста,сочетающийся с уменьшением массы лимфоидных органов, повышением секреции половых гормонов (прежде всего андрогенов), что ведет к подавлению клеточного звена иммунитета и стимуляции его гуморальных механизмов.

Результаты воздействия длительной адаптации к гипоксии в условиях среднегорья и курса ИГТ на состояние функциональной системы дыхания и на иммунологическую реактивность организма доказывают эффективность и однонаправленность действия месячного пребывания в условиях среднегорья и 14-дневного курса ИГТ.

Таким образом, адаптация к гипоксии в условиях среднегорья как и курс нормобарической ИГТ подтверждает причастность иммунной системы к адаптивным механизмам и обладает иммуномодулирующим эффектом у лиц разного возраста, что позволяет рекомендовать данные методы как перспективное направление в лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний, а также проведении общеоздоровительных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Острая гипоксия оказывает угнетающее действие на иммунную систему, проявляющееся в снижении количества В- и Т- лимфоцитов, Т-хел-перов, уровней JgA, JgM, JgG. Адаптация к длительному действию гипоксии, в результате которой происходит нормализация снабжения организма кислородом, приводит к повышению неспецифической резистентности и усилению иммунного ответа.

2. У подростков 13-16 лет адаптация к длительному действию гипоксии приводит к преобладанию функциональной активности гуморального иммунитета, выражающемуся увеличением количественного содержания В-лф и сывороточных иммуноглобулинов.

3. Установлены возрастные отличия в динамике субпопуляционного состава Т-лимфоцитов. У лиц всех возрастных групп наблюдалось выраженное в разной степени достоверное увеличение Т-лимфоцитов. Популяция Т- хелперов возросла после пребывания в среднегорье у всех обследуемых, за исключением подростков. У подростков возросло количество Т-супрессоров, что закономерно привело к снижению иммунорегулятор-ного индекса. У детей, юношей, мужчин наблюдался рост ИРИ.

4. После курса ИГТ происходит улучшение состояния ФСД и нормализация снабжения организма кислородом, что приводит к улучшению состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Возрастает уровень В-лимфоцитов на 21% Т-лимфоцитов на 12%, Т-хелперов на 5%, Т-супрессоров на 11% по сравнению с первоначальными значениями.

5. Сравнение результатов воздействия адаптации к длительной гипоксии в условиях среднегорья и курса ИГТ на состояние функциональной системы дыхания, обеспечения организма кислородом и на систему иммунитета показало эффективность и однонаправленность действия месячного пребывания в среднегорье и 14-дневного курса ИГТ.

6. Адаптация к гипоксии в условиях среднегорья как и курс интервальной гипоксической тренировки обладает конструктивным иммуномоду-лирующим эффектом у здоровых людей разного возраста, что дает научно-теоретическое основание характеризовать данные методы как перспективное направление в лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний, а также проведении общеоздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По данным настоящего исследования можно судить о степени адап-

гипобарической гипоксии и курсов нормобарической тренировки на состояние иммунного статуса, что может быть использовано в прикладных областях физиологии и связанных с изучением гипоксии и лечением, профилактикой заболеваний с помощью сеансов гипоксии.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в качестве эталона сравнения с выявляемыми в клинике изменениями иммунологических показателей детей и подростков, страдающих специфическим хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, гипотиреозом, анемией, близорукостью.

3. Адаптация к гипоксии в условиях среднегорья как и курс интервальной гипоксической тренировки может быть рекомендована как один из методов адаптационной терапии и профилактики для улучшения функ-

ционального состояния, повышения физической и умственной работоспособности за счет повышения собственных адаптационных возможностей человека.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Берова М.О. Влияние спортивной тренировки в низкогорье на показатели иммунологической реактивности и состояние функциональной системы дыхания футболистов // Материалы 2-го Всероссийского форума «III тысячелетие. Пути к здоровью нации». - Москва, 2002. - С.135-136.

2. Берова М.О. Иммунно-физиологические аспекты воздействия на организм адаптации к гипоксии в условиях низкогорья// Материалы научной конференции «Медицинская информатика в офтальмологии». -Нальчик, 2003.-С.25.

3. Берова М.О. Влияние пребывания в условиях среднегорья на иммунологические показатели и состояние функциональной системы дыхания детей и подростков // Материалы научной конференции «Медицинская информатика в офтальмологии». — Нальчик, 2003. — С.24.

4. Берова М.О. Изменение показателей иммунного статуса и функциональной системы дыхания у футболистов в условиях тренировки на высоте 1100 м // Вестник Кабардино-Балкарского университета. Серия медицинские науки. - Вып.7. - Нальчик, 2003. - С.9-11.

5. Берова М.О. Оценка влияния пребывания в условиях среднегорья на показатели иммунологической реактивности и состояния функциональной системы дыхания детей и подростков. Успехи современного естествознания. - Москва, 2003. - № 5. - С.56-57.

6. Берова М.О. Изменение иммунно-физиологических показателей в процессе адаптации к гипоксической гипоксии детей и подростков // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 2003. - С.89.

7. Берова М.О. Изменение иммунологических показателей при гипо-барической гипоксии // Сборник научных трудов «Автоматизированный анализ гипоксических состояний » - Нальчик-Москва, 2003. - С.51 -54.

8. Берова М.О. Показатели иммунного статуса детей, подростков и лиц зрелого возраста в горных условиях // Сборник научных трудов «Информатика в курортологии» - Москва-Нальчик, 2003. - С.32-36.

9. Борукаева И.Х., Борукаева Л. X., Берова М.О. Интервальная гипок-сическая тренировка - эффективный метод лечения бронхиальной астмы // Известия КБНЦ РАН.- 2003. - N 1(9) -С.86-91.

Подписано в печать 20.04.2004 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 17

Отпечатано на полиграфическом участке ООО "Азарт" Лицензия серия ПД № 10-15060 от 21.11.2000 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, 29

у - Я 7 9 6