Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Роон, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние факторов полноценного кормления на рост и развитие телок.

1.2. Нормирование минерального питания телок - основа повышения продуктивности и использования питательных веществ.

1.3. Общая характеристика цеолитсодержащих туфов и их применение в кормлении животных.

1.4. Эффективность использования природных цеолитов в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направление и объем исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Показатели рубцового метаболизма

3.2.1. Концентрация водородных ионов.

3.2.2. Уровень ферментативных процессов в рубце.

3.2.3. Целлюлозолитическая активность.

3.2.4. Концентрация аммиака в жидкости рубца подопытных животных

3.2.5. Формирование инфузорной фауны содержимого рубца

3.3. Переваримость питательных веществ.

3.4. Баланс и использование азота у подопытных животных.

3.5. Баланс и использование кальция и фосфора

3.6. Особенности обмена веществ у подопытных животных.

3.6.1. Изменение показателей углеводно-жирового обмена у телок.

3,6,2. Морфологические и биохимические показатели крови телок.

3*7« 1?^0СТ И ПрОДуКТИВНОСТЬ 16ЛОК мми*ипн1»н(*)«*нм«<«п11м(н1нн*н

3.8. Результаты контрольного убоя животных.

3.8.1. Убойная масса и убойный выход

3.8.2. Морфологический и сортовой состав мяса.

3.8.3. Масса костей и их прочность.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ В РАЦИОНАХ ТЕЛОК.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля"

4. Использование местной минеральной добавки оказывает положительное влияние на качественные показатели мясной продуктивности и прочность костной ткани.

5. Наибольший биологический и экономический эффект от применения местных цеолитсо держащих туфов в рационах телок показала доза 2 % от сухого вещества рациона. 9

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по исйольЬованшо кремнеземистого мергеля в рационах телок внедрены на всем поголовье молодняка крупного рогатого скота учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственном академии и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- ежегодных отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 гг.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 17-18 марта 1999 года);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава Мордовского государственного университета (Саранск, 1998г.);

- международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва, 1-2 июля 1999 г.);

- заседаниях кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997 , 1998, 1999, 2000 гг.).

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Роон, Светлана Александровна

7, ВЫВОДЫ

1. Обогащение кремнеземистым мергелем рационов телок (2 и 4% от сухого вещества) при их вьфащивании от рождения до 15 месяцев, позволяет обеспечить лучшую переваримость ими питательных веществ кормов и повысить интенсивность метаболических процессов в их организме, что проявилось в повышении во все возрастные периоды их абсолютной и относительной скорости роста.

2. Оптимизация минерального питания телок за счет цеолито-вого туфа способствует повышению ферментативных процессов в рубце. В сравнении с контрольными телками у таких животных увеличилась концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости, содержание ЛЖКна 0,77.0,76 % (в 3 мес.), на 0,69.0,57 (6 мес.), на 0.68.0,54 % (в 12 мес.), а целлюлозолитическая активность бактерий возросла на 3,6.3,4 %(в 3 мес.); на 1,30. 1,26 %(в 6 мес.); и на 1,97. 1,84 %(в 12 мес.).

3. Включение в рацион телок цеолитсодержащих туфов положительно влияет на переваримость питательных веществ во все возрастные периоды. Однако, если в молочный период (Змее.) повышение переваримости органического вещества (на 9,4 и 7,8 %) происходило в основном за счет протеина (на 8,6 и 6,3 %) и БЭВ (на 3,3 и 1,3 %), то с переходом животных полностью на растительные корма её повышение в шести- и двенадцати -месячном возрасте происходило за счет лучшего переваривания не только протеина и БЭВ, но и за счет клетчатки и жира.

4. Использование кремнеземистого мергеля в кормлении телок способствует повышению уровня ассимиляции в их организме во все периоды роста, что проявляется в большем ежесуточном удержании в их теле азотистых и минеральных веществ. Так, удержание азота от принятого с кормом и переваренного его количества было боль

108 шим, в 3-месячном возрасте на 15,5.25,3 % и 16,1. 19,6 % соответственно; в 6-ти ~ на 15,0. .13,1 и 14,9. . 12,7 и в 12-месячном возрасте на 7,1 .7,3 % и 7,7. 7,6 %. Использование этими телками кальция и фосфора от принятого в корме было выше в 3-х месячном возрасте соответственно на 17,6. 18,4 % и 4,б.4,7 %;в 6-ти на 2,5.2,4 % и 2,8.3,2 % и в 12-ти месячном возрасте; на 2,2.2,7 % и на 3,5 и 1,4 %. Увеличение баланса кальция и фосфора обуславливает положительные сдвиги и в минеральном статусе крови телок.

5. При обогащении рационов телок местными цеолитами в их организме с меньшим напряжением происходит превращение и использование питательных веществ. В крови подопытных телок повышается концентрация сахара и ЛЖК при одновременном снижении её насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных телок обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма от накопления кетоновых тел, что подтверждается большим выделением недоокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной её части (Р-оксимасляная кислота) с мочой и в расчете на килограмм переваримых органических веществ.

6. Обогащение рационов телок кремнеземистым мергелем оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности и прочность костной ткани: выход мякоти повысился на 2,3 и 1,6 %; получено больше мяса высшего (на 2,2 и 1 ,2 %) и первого (на 3,6 и 2,1 %) сорте.

Костная ткань опытных животных менее подвержена разрушению, Прочность пястной кости была выше на 24,9 и 40,5 %; бедренной - на 42,9 и 40,5 %; плечевой — на 13,3 и 28,1 %.

7. Использование местной минеральной добавки «Майнит» при выращивании телок повышает продуктивное действие кормов. На 100 кормовых единиц получено на 8,4 и 7,4 % больше прироста жи

109 вой массы; от реализации дополнительного прироста выручка составила 455,220 и 430,920 тыс руб., при этом наибольший экономический эффект показала доза 2 % минеральной добавки, которая обеспечивает на одий рубль дополнительных затрат ■ 1,52 рублей прибыли, доза, 4 % - 0,19 руб.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При вырашива.нии ремонтных телок для улучшения сбалансированности их рационов по минеральным элементам рекомендуем в условиях Ульяновской области и в сходных с ней по природно- климатическим условиям зонах Российской Федерации включать в их рационы цеолитсодержащую добавку Сиуч-Юшанского месторождения в дозе 2% (от сухого вещества рациона)

Минеральную добавку в молочный период скармливать телкам с молоком, в последующие периоды выращивания - в смеси с концентратами или в составе комбикормов.

110

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестная биологическая роль минеральных веществ, которые входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, они определяют их активность, чем и оказывают непосредственное влияние на интенсивность обмена веществ, биосинтез белков, энергии, на естественную резистентность организма, видовую продуктивность.

Проблема гипомикроэлементозов становится одной из самых актуальных в современном животноводстве, когда наряду с большой концентрацией животных еще и отсутствует моцион и ограничено пастбищное содержание. Изучение минеральной недостаточности у животных в каждой биохимической провинции имеет свои значительные особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах.

В связи с этим, проведение работ по изучению обеспеченности животных минеральными элементами в конкретных почвенно-географических зонах позволит более эффективно применять минеральные добавки животным для повышения их продуктивности, получения и сохранения здорового приплода.

Исследованиями биогеохимических особенностей Ульяновской области (в частности, учебно-опытное хозяйство УГСХА) установлено, что для основных почв и вьхращиваемых на них кормовых культур, характерно недостаточное содержание цинка, кобальта, меди, йода, марганца. Дефицит и дисбаланс минеральных веществ в кормах Ульяновской области сопровождается нарушением минерального обмена в организме животных.

Поступление в организм питательных веществ, богатых энергией, реализуется изменением потребления, т.к. появляется чувство насыщения. Гомеостаз других веществ, в том числе и минеральных, не достигается выравниванием потребления корма. Включается цепь сложных физиолого-биохимических регуляторных механизмов.

103

Ведущее значение в осуществлении этих процессов принадлежит лабильной перестройке уровня абсорбции и усвоения макро- и микроэлементов.

Взаимозависимость макро- и микроэлементов общепризнана. В организме более строго гомеостатируется не абсолютное содержание элементов, а относительное, т.е. соотношение элементов. Изменение уровня микроэлементов в тканях следует считать одним из механизмов гомеостатической регуляции. Снижение концентрации элементов в тканевых депо стимулирует их абсорбцию.

С учетом дефицита макро- и микроэлементов организуется обогащение кормов полисолями недостающих макро- и микроэлементов. Положение сейчас усугубляется тем, что в создавшихся условиях в стране в рационах прослеживается не только дефицит макро-, но и микроэлементов. В итоге снижается продуктивность, повышается себестоимость продукции, что делает ее не конкурентноспособной.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании системы кормоприготовления, технологии производства продуктов животноводства с использованием дешевых местных кормовых ресурсов.

В последние годы большой интерес в нашей стране и за рубежом вызывают природные цеолитсодержащие породы. Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих добавок в кормлении животных и птицы (Г. В. Цицишвили, Т. Г. Анд-роникашвили, Г.Н. Киров и др., 1985; В.Н. Николаев , 1988; Ь.Уг2£и1а, 1989; N. Висиг, 1989; НИ. Петункин, 1991; Л.Е. Панин, М.Д. Чамуха, 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993 и др.).

В последние годы в европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород.

Основная масса осадочных цеолитовых руд характеризуется содержанием в них следующих минеральных составляющих: цеоли

104 товой, кремнистой, глинистой, карбонатной, кварцевой.

К началу наших исследований отсутствовали достаточные сведения по использованию в животноводстве кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в Майнском районе Ульяновской области.

По минеральному признаку на "Юшанском" участке развиты карбонатноглинисто-кремнисто-цеолитовый и глинисто-цеолитовый тип руд (кремнеземистый мергель), а также руды, переходящие от карбонатноглинистого-кремнеземисто-цеолитовых к кремнеземисто-цеолитовым (глинисто-карбонатные опоки).

Состав осадочных цеолитсодержащих мергелей "Юшанского" участка существенно отличаются от состава "классических" клиноп-тилолитовых в пониженном содержании аллюминия, натрия и повышенном - кальция. Большинство микроэлементов в цеолитсодержащих мергелях участка "Юшанское" в отличие от руд вулканического происхождения находятся в пониженных количествах, это касается: бериллия, олова, мышьяка; близкое содержание отмечается для скандия, цинка, кобальта; повышенное содержание характерно для ванадия, лития, никеля, бора, хрома. Содержание токсических элементов (фтор, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) в цеолитсодержащих породах участка "Юшанское" удовлетворяет требованиям предельного содержания. Токсикологическими исследованиями в академии ветеринарной медицины им. Баумана установлено, что цеолитсодер-жащая порода Юшанского месторождения в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.0076 относится к 4 классу. Они не обладают кз'мулятивным, аллергизирующим действием, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку.

Имеется "Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве", утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрома России от 9.08.95 г.

105

Данная работа является частью комплексной темы: "Изучить влияние кремнеземистого мергеля на продуктивность, течение обменных процессов и качество продукции" № 01.9.20014.266, разрабатываемой на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии и кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Большим резервом увеличения производства продуктов животноводства является сокращение заболеваемости и потери молодняка от незаразных болезней кормового происхождения.

Наши исследования показали, что скармливание кремнеземистого мергеля в качестве добавки к основному рациону телок оказало положительное влияние на морфологические показатели крови, т.е. стимулирует эритропоэз (число эритроцитов возрастало в опытных группах на 4,2-5,8 % и 7,3-12,9 % (Р < 0,05)), повышает уровень гемоглобина (при дозе 2 % мергеля на 5,8-6,78 % (Р < 0,05)), снижает число лейкоцитов (на 1,5-1,9 % (Р < 0,05) и на 1,54 . 1,85 % соответственно).

По-видимому, повышение гематологических показателей связано с интенсивностью процессов гемогюэза под влиянием мергеля, что характеризует повышение естественной резистентности организма телок.

Изучение показателей минерального обмена, а. в частности, содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, при даче кремнеземистого мергеля указывают на обогащение рациона необходимыми минеральными элементами, которые выступают важными регуляторами метаболических процессов.

Отмечено достоверное увеличение уровня кальция в сьюоротке крови телок опытных групп соответственно на 15,1 и 17,1 % (Р < 0,02) (3 мес.), на 21,4 и 21,8 % (6 мес.), на 13,7 и 11,45 % (12 мес.), что указывает на нормализацию минеральных процессов в костной ткани.

106

Содержание фосфора в сыворотке крови опытных животных с добавлением цеолита было также выше контроля на 5,7 . 14,7 % и 6,8 . 11,7 % (Р < 0,05) соответственно.

Было установлено влияние мергеля на клинические показатели телок и их поведенческие реакции. Средняя температура тела у животных опытных групп была ниже контроля на 0,02 ° и 0,027 °С (Р < 0,05), что говорит об уменьшении количества животных, имеющих повышенную температуру.

Показатели руминации указывали на более интенсивную работу рубца в группах с использованием мергеля на 6,8 и 5,9 % (Р < 0,05). У телок опытных групп отмечено небольшое увеличение пу.льса (на 6 % (Р < 0,05) и 2 % (Р < 0,05)), что указывает на усиление работы сердца.

Таким образом, кремнеземистый мергель не оказывает отрицательного влияния на клинические показатели животных, напротив, выявлено его положительное влияние на деятельность рубца, на изменение темпера-туры тела и пульса, т.е. в целом улучшает физиологическое состояние животных.

В заключение можно сказать, что кремнеземистый цеолитсо-держащий мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области выступает важным регулятором обменных процессов (углеводно-жирового и минерального), обогащая рацион необходимыми минеральными элементами, что оказывает положительное влияние на ферментативную активность рубца, мясную продуктивность и крепость костей, общее физическое состояние организма животных, повышая их жизнеспособность и укрепляя здоровье, и, как следствие, отмечается увеличение абсолютного и среднесуточного приростов и относительной скорости роста.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля"

На правах рукописи

РООН СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РГ5 0;1

1 3 НОЯ 7W1 ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ТЕЛОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Улитько Василий Ефимович, доктор биологических наук, профессор Любин Николай Александрович. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Валериан Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук Стенькии Николай Иванович

Ведущее учреждение: Мордовский государственный

университет им. Н.П.Огарева

Защита диссертации состоится ¿г-ОЛс^Л 2000 года в

часов на заседании диссертационного совета К 120.82.02 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432601 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 31-42-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан & 000 г.

Ученый секретарь _. _

диссертационного совета 1 Пыхтина Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди факторов питания у животных важную роль играют минеральные вещества. Будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов они обуславливают энергетический, азотный, углеводный и жировой обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных (Ю.К.Олль, 1967; А.Б.Дмнггроченко, 1973; Хен-нинг, 1976; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин,1979; Б.Д.Кальшщкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.Е.Улитько, 1990, 1991; С.ГЛСузнецов, 1993; А.А.Авдреев, 1997 и др.).

В последние годы в связи с отсутствием или дефицитом минеральных веществ возникла необходимость в изыскании более доступных и экономически выгодных методов и средств, компенсирующих недостаток минеральных элементов. В связи с этим наука и практика стала исследовать и использовать местные, дешёвые, но эффективные природные минеральные добавки, одними из которых являются цеолитовые туфы, которые обладают уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами и содержат в своем составе до 40 минеральных элементов.

К настоящему времени у нас в стране и за рубежом накоплены экспериментальные данные по использованию в качестве минеральной подкормки цео-литсодержащих туфов вулканического происхождения (И.И.Грабовенский и др.,1984; А.М.Караджан и др.,1985; С.Д.Джен,1992; МП. Кирилов и др.,1993; С.Г. Кузнецов,1993; Г.И. Колачнюк и др. 1996).Однако, месторождения горных цеолитов находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику центра страны.

В последние годы в европейской части России и,в том числц в Ульяновской области ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. К началу наших исследований отсутствовали какие - либо глубокие сведения по длительному использованию минералов осадочного типа в рационах молодняка крупного рогатого скота и совершенно не проводилось исследований в области применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области.

Вышеизложенное побудило нас изучить и дать научное обоснование к применению цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы в качестве местной природной минеральной добавки для ремонтных телок.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы изучить влияние длительного использования кремнеземистого мергеля в рационах при выращивании телок на их рост и развитие, пищеварительную деятельность, состояние обмена веществ, количественные и качественные показатели мясной

продукгивноста и крепость костной ткани. Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

, - определить оптимальную дозу применения кремнеземистого мергеля в рационах ремонтных телок, изучить его влияние на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце (содержание ЛЖК, целлюлозолитаческуто активность, численность инфузорной фауны, концентрацию аммиачного азота);

- выявить возрастные изменения переваримости и использование питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора;

- изучить влияние кремнеземистого мергеля на показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) телок, морфологические и биохимические показатели крови в различные периоды их выращивания;

.- выяснить влияние разных доз кремнеземистого мергеля на изменение живой массы телок и эффективность использования ими корма в 3-х, 6-ти и 12-месячном возрасте;

- определить уровень мясной продуктивности (морфологический состав туш, сортовой состав мяса) и крепость костной ткани у телок сравниваемых групп;

.- провести экономические расчеты эффективности применения кремнеземистого мергеля в рационах телок и на основании комплексного анализа данных исследований дать рекомендации производству по вопросу эффективного использования местной минеральной добавки при выращивании телок.

Научпая новизна работы состоит в том, что впервые доказана возможность использования в рационах при выращивании телок, как источника минеральных элементов, кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области. Выявлено положительное влияние уровня кремнеземистого мергеля на состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, показатели УЖО, гематологические показатели, рост и развитие ремонтных телок в различные возрастные периоды, количественные и качественные показатели мясной продуктивности и крепость костной ткани. Определена и научно обоснована оптимальная дозировка его в рационах телок.

Практическая значимость работы выражена в конкретных рекомендациях производству по использованию местных цеолитов для улучшения сбалансированности рационов телок по минеральным элементам, что повышает продуктивное действие кормов (на 1,0 ... 1,1 кг прироста на 100 кормовых единиц). В 15-месячном возрасте телки подопытных групп имеют живую массу на 28,1...26,5 кг больше, чем контрольные. Самые высокие абсолютные изменения этих показателей отмечаются при введении цеолита в дозе 2% (от сухого вещества рациона).

Положения выносимые иа защиту:

- оптимизация минерального питания телок цеолитсодержащей добавкой

способствует усиленшо ферментативных процессов в рубце, что выражается в повышении рН рубцовой жидкости, увеличении целлюлозолитической активности бактерий, уровня кислот ферментации, концентрации аммиака и числешю-сти инфузорной фауны;

- скармливание подопытным телкам местной минеральной добавки повышает переваримость и усвоение питательных веществ (удержание в теле азота, кальция, фосфора);

- использование в рационе телок цеолитовой добавки, улучшает показатели углеводно-жирового обмена и оптимизирует гематологические показатели;

- включение в рацион при выращивании телок кремнеземистого мергеля сказывается положительно на возрастной динамике их живой массы, абсолютной и относительной скорости роста;

- добавка в рацион телок мергеля способствует формированию животных с более высокой продуктивностью и прочностью костной ткани.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье молодняка крупного рогатого скота учебно - опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства..

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 гг.); международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А.Лапшина. "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (г.Саранск, 1998г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК"- Зоотехния и переработка продукции животноводства (Пенза,1999г.); Международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва,1999г.), совместном заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохо-зяйстветгых животных и зоологии (февраль 1999, март, июнь - 2000 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 44 на иностранных языках, приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы состоит из научно-хозяйственного и трех физиологических опытов. Научно-хозяйственный опыт был проведен в учебно-опытном хозяйстве УГСХА на трех группах телок-аналогов по 15 голов в каждой с рождения и до 15-месячного возраста. В течение 10 дней уравнительного периода все телята получали одинаковое количество молозива согласно схемы кормления. За 6-месячный период каждой телочке было скормлено по 350 кг цельного и 400 кг снятого молока. В основной период опыта различия в кормлении телок заключались в том, что животным 2 и 3 групп в дополнение к рациону задавался кремнеземистый мергель в количестве 2 и 4% от его сухого вещества. Схема, направление и объем исследований представлены на рис.1.

В 3-х, 6-ти и 12-месячном возрасте на четырех животных-аналогах из каждой группы были проведены физиологические опыты по изучению рубцового метаболизма, переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора, состояния углеводно-жирового обмена, морфологические и биохимические показатели крови. Жидкую часть содержимого рубца от животных получали рото-желудочным зондом через 3-4 часа после кормления в течение двух смежных дней. В содержимом рубца определяли: концентрацию водородных ионов (рН) - универсальным ионометром ЭВ - 74; целлюлозолитиче-скую активность бактерий по методу В.А. Каплан, Э.С. Мосоловой (1962); общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона; плотность и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Фукс-Розенталя и определителя Догеля (1926); общий и остаточный азот - по методу Къельдаля; концентрацию аммиака - по методу Конвея.

Рост подопытных животных контролировался путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления два дня подряд с вычислением абсолютных приростов и энергии роста.

В опытах исследовалась венозная кровь, взятая у животных через 3 часа после утреннего кормления, в которой определяли: концентрацию сахара - по методу М. Самоджи (1962); концентрацию ЛЖК и показатель УЖО по В.В. Цюпко, В.А. Каплан (1969); концентрацию кетоновых тел по Энгфельду-Пинкуссену (Д. Пинкуссен, 1930); резервную щелочность - пирометрически по Ван Слайку (1974); в сыворотке крови определяли общее количество кальция -по Де-Ваарду (1965); неорганический фосфор - по методу Бригса в модификации А.Т. Усовича (1975).

Исследования клинических показателей (температуры, пульса) проводили по общепринятым методикам.

Возрастные изменения пищеварения и обмена веществ у телок при использовании в их рационах кремнеземистого мергеля

Группы

1-к

ОР-основной рацион п-15

II-о

ОР+2 % цеолита (от сухого вещества рациона) п-15

III-о ОР+4 % цеолита (от сухого вещества рациона) п-15

Научно-хозяйственный опыт

Изучение изменения живой массы, абсолютной и относительной скорости роста в 3-, 6-, 9-, 12-, 15 месяцев

Экономическая эффективность: оплата корма, окупаемость дополнительных затрат

Телки (3 мес.) (I, II, III групп, п=12)

Физиологические опыты * -

Телки (6 мес.) (I, II, III групп, п=12)

Телки (12 мес.)

(I, II, III групп, п=12)

-f-

Рубцовое пищеварение: рН, концентрация ЛЖК, целлюлозолитическая активность бактерий, общее количество и родовой состав инфузорной фауны, аммиачный азот

Переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ

_Баланс и использование азота, кальция, фосфора_

Состояние углеводно-жирового обмена (УЖО): сахар, ЛЖК, кетоновые тела, резервная щелочность крови, показатель напряженности УЖО, концентрация кетоновых тел в моче, общее суточное выделение кетоновых теп с мочой и в расчете на 1 кг переваримых органических ве ществ (ПОВ). процентное соотношение между их фракциями.

Морфологические и биохимические показатели крови: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий кальций, неорганический фосфор

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности и крепость костной ткани в 15 мес. возрасте (I, II, III группы, п-9)

Рис.1 Схема, направление и объем исследований

В моче определяли концентрацию кетоновых тел, общее суточное выделение кетоновых тел и процентное соотношение между их фракциями (ацетон + ацетоуксусная кислота, р-оксимасляная кислота) (Д.Пиикуссен,1930), выделение кетоновых тел на 1 кг переваримых органических веществ.

Учет переваримости питательных веществ рациона проводили индивидуально на четырех животных с каждой группы на протяжении 7 суток. Химический анализ средних проб задаваемых кормов и их остатков, кала, мочи проводили по методикам ВИЖ, изложенным в руководствах - П.Т. Лебедев, А.Т. Усович (1969), Е.А. Петухова и др. (1981).

По результатам контрольного убоя (по три животных с каждой 1руппы) на Ульяновском мясокомбинате определялись количественные и качественные показатели мясной продуктивности, а также прочность и предел нагрузки костной ткани (Е.П. Подрушняк, Е.И. Суслов, 1975; Л.И. Симолкин, 1984).

Оценка экономической эффективности применения кремнеземистого мергеля проведена по оплате корма, энергии роста и окупаемости дополнительных затрат. Обработка опытных данных проводилась статистическим методом по Н.А.Плохинскому (1970) на АВМ РС АТ 286.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

Подопытные животные до 10-ти дневного возраста содержались в индивидуальных клетках, с 10-дневного до 2-х месячного - беспривязно по 8-10 голов в станках, с 2-х месячного возраста и до конца опыта телок содержали в секциях по 15 голов, они пользовались регулярными прогулками в специальных загонах. Кормление их проводилось согласно схемы опыта, одинаковыми по набору, питательности и структуре кормов рационами (табл.1).

Таблица 1

Уровень и структура рациона кормления подопытных животных

Возраст, мес. Всего корм.ед. Структура рациона, % % клетчатки в сухом веществе

молочные концентрированные объемистые

3 г-сп1 1 15,76 44,24 40,0 18,75

6 4,61 - 38,18 61,82 22,44

12 4,98 22,08 78,92 27,08

15 5,4 - 20,37 79,63 24,00

3.2. Физико-химические и биологические показатели обмепных процессов в рубце

3.2.1. Изменение коппептрании летучих жирных кислот и иеллюло?о-литпческая активность микрофлоры. В рубцовой жидкости телок, получавших кремнеземистый мергель, происходит во все возрастные периоды сдвиг концентрации водородных ионов в кислую сторону, при этом наблюдаемые изменения рН тесно связаны с интенсивностью обменных процессов в рубце (табл.2). Концентрация ЛЖК в их рубцовой жидкости, увеличилась в 3-месячном возрасте на 0,77...0,76 %, в 6-ти- на 0,69...0,57 %; в12-та- на 0,6В ... 0,54 % .Целлюлозолитическая активность рубца у телок второй и третьей групп по сравнению с контрольными животными возросла на 3,63 и 3,46 (в 3 мес.); на 1,33 и 1,26 (в 6 мес.); на 1,97 и 1,84 % (в 12 мес.).

Содержание аммиака у всех подопытных телок с возрастом понижается.

Однако, у животных, получавших минеральную подкормку, протеолити-ческая активность микрофлоры рубца выше, чем у контрольных. Это проявилось в повышении концентрации аммиака в 3-месячном возрасте на 6,2... 5,3%; в6-ти-на4,5 (в обеих группах) и в 12-месэтном - на 4,7.. .3,8%.

Таблица 2

Концентрация водородных ионов, ЛЖК, целлюлозолитическая активность бактерий содержимого рубца

Группы рН Летучие жирные кислоты, ммоль/л Целлюлозолитическая активность бактерий, % Концентрация аммиака, г/л

Возраст 3 месяца

I- к 6,83 ±0,04 65,1 ±0,2 11,85 ±0,09 0,113+0,019

II-о 6,59 ±0,19 65,6 ±1,1 12,28 ±0,15 0,120 ±0,002*

Ш - о 6,66 ±0,09 65,6 ±0,7 12,26 ±0,12 0,119 ±0,010*

Возраст 6 месяцев

I- к 6,46 ±0,07 86,5 ±0,7 15,04 ±0,05 0,111 ±0,017

11-0 6,34 ±0,03 87,1 ±0,9 15, 24 ±0,10 0,116 ±0,011

III-о 6,38 ±0,06 87,0 ±1,2 15,23 ±0,07 0,116 ±0,009

Возраст 12 месяцев

I- к 6,46 ±0,04 73,4 ±0,5 15,21 ±0,04 0,106 ±0,027

II-о 6,40 ±0,03 73,9 ±0,4 15,51 ±0,05* 0,111 ±0,007

III -о 6,42 ±0,05 73,5 ±0,6 15,49 ±0,07* 0,110 ±0,009

*р< 0,05

3.2.2. Количественный и родовой состав инфузорной фауны содержимого рубпа. Независимо от минерального состава рациона инфузорная фауна рубца телок представлена на 70-80 % родом ЕпЬЛишит. При этом цеолитсодер-жащая добавка повышает общее количество инфузорий в рубцовой жидкости телок второй и третьей трупп соответственно в 3-х месячном возрасте на 66,7 и 21,9%, в 6-ти - на 23,5 и 16,1 и в 12-ти месячном на 39,3 и 23,2 % (табл.3).

Таблица 3

Количественный и родовой состав инфузорий в жидкости рубца телок (тыс в 1 мл)

Группы Общее количество инфузорий В том числе

ЕпЬсШшт ПНр1ос1шит Ер1Шпшт ОрЬгу05С01сС5

Возраст 3 месяпа

1-к 98,25 ±20,1 83,91 ±10,1 12,77 ±5,7 1,18 ±1,3 0,39 +0,6

II-о 163,75 +17,9' 137,77 ±12,6" 18,88 +7,9 5,60 ± 1,9 1,50 ±0,5

III-о 119,75 ±23,7 97,90 +9,4 19,08 ±4,1 1,80 ±1,2 0,98 ±0,7

Возраст 6 месяцев

1-к 142,07 ±21,4 124,88 ±9,9 13,50 ±9,5 2,70 ±0,9 0,99 ±0,7

П-о 175,41 ±22,8 152,26 +11,5 19,30 ±3,6 2,30 ±0,7 1,55 ±0,5

III-о 165,0 ±19,5 142,00 ± 17,6 16,70 ±6,5 4,76 ±1,4 1,48 ±0,8

Возраст 12 месяцев

1-к 157,94 ± 19,4 137,88 ±9,6 17,21 +8,5 1,75 ±0,85 1,10 ±0,6

П-о 219,98 ±18,7* 187,84 +12,3** 27,30 ±7,8 2,86 ±0,90 1,98 ±0,7

Ш-о 194,57 ±18,9 167,52 ± 15,8 22,18 ±6,4 3,12 ±1,00 1,75 +0,5

*р< 0,01; **р<°>05-

Таким образом, обогащение рационов телок в период их выращивания местной минеральной добавкой, обусловливает более благоприятные условия для формирования микрофлоры преджелудков, повышает уровень ферментативных процессов в рубце, что позволяет предположить увеличение переваримости и использования этими телками питательных веществ.

3.3. Переваримость питательных веществ

Включение в рационы телок цеолитсодержащих туфов существенно повысило переваримость питательных веществ во все возрастные периоды (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ у телок

Группы Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Возраст 3 месяца

1-к 65,Ю±0,70 57,13+1,02 47,81 ±0,26 44,49 ±2,22 65,20±0,45

П-о 74,50±1,88" 66,70+3,94 54,43+4,17 48,59 ±1,15 68,50 ±0,94*

III-0 73,05 ±1,24" 63,42 + 2,02* 52,60 ±4,91 46,54 ±2,59 66,49+0,93

Возраст 6 месяцев

1-к 62,20 + 0,98 57,18+0,59 57,55+0,73 56,77 ±2,8 70,70+0,51

П-о 69,40±1,76* 60,50+1,85 60,71+0,49* 63,90±0,74 75,40±0,66**

Ш-о 63,30+0,81 58,60+1,60 59,46 ±0,20 62,85+1,54 74,30+0,55"

Возраст 12 месяцев

1-к 67,40 ±0,52 59,70+2,59 51,36+0,08 57,20+0,54 74,47 ±0,86

II-о 69,78 ±1,06 66,81 ±2,76 53,85+0,16" 63,85±0,57* 77,29+0,70*

Ш-о 68,40±2,00 66,10+1,63 52,40±0,15" 62,57±0,66* 75,80+0,75

*р<0,05; **р<0,01.

Однако, если в молочный период (3 мес.) повышение переваримости органического вещества (на 9,40...7,95%) происходило в основном за счет протеина и БЭВ, то с переходом полностью на растительные корма (сено, силос) переваримость органического вещества у телят всех групп несколько понизилась, но в опытных группах она была выше (на 7,2... 1,1%) за счет возросшей переваримости клетчатки, жира, БЭВ. С переходом на травяной тип кормления (12 мес.) подопытные телки органическое вещество переваривали лучше на 2,4.. .1,0 % (за счет протеина, клетчатки, БЭВ).

Результаты исследований позволяют утверждать, что введение в рацион телок разных доз кремнеземистого мергеля вызывает у них повышенную функциональную активность пищеварительной системы, благоприятно влияет на ферментативные процессы в рубце, повышает переваримость питательных веществ кормов и продуктивное действие рационов.

3.4.1. Баланс и использование азота у подопытных животных

Результаты исследований по изучению обмена азота у телок показывают (табл. 5), что при положительном балансе азота у животных всех групп, подопытные телки удерживали в теле его больше во все возрастные периоды.

Таблица 5

Изменение среднесуточного использовании азота у подопытных животных

Периоды исследования, мес Показатели Группа

I - к II-о Ш-о

3 Удержано в теле, г 12,01±2,1 21,09±2,7" 26,58±3,1*

Удержано в %: от принятого 21,55±0,8 37,07±0,31*" 46,88±0,15~*

от переваренного 45,30±0,4 61,37±0,6*** 64,92±0,20***

6 Удержано в теле, г 36,70±1,7 58,18±1,5*** 54,92±1,35**

Удержало в %: от принятого 30,49±0,4 45,47±0,3*** 43,55±0,54***

от переваренного 48,00±0,6 61,65±0,7*" 59,69±0,55*"

12 Удержано в теле, г 28,4±1,38 38,08±1,90* 39,25±1,60*

Удержано в %: от принятого 25,10±0,3 32,24±0,40*" 32,36±0,35'"

от переваренного 36,21±0,1 43,89±0,17*** 43,85±0,22*"

*р< 0,05; **р< 0,01; ***р< 0,001.

В первые три месяца у телок повышается абсолютное удержание азота в теле и коэффициент его использования по сравнению с контрольными на 15,52...25,33% от принятого и на 16,07... 19,62% от переваренного его количества. В 6-месячном возрасте в преобразовании азотистых веществ эти телки превосходят контрольных соответственно на 14,98... 13,06 % и на 13,65... 11,69%. Подобная закономерность отмечена и в 12-месячном возрас-те(7,14...7,26 % и 7,68...7,64 %).

Повышение степени использования азота корма подопытными животными находится в прямой зависимости от уровня переваримости ими питательных веществ и напрямую согласуется с показателями нарастания их массы тела. При этом лучшие результаты использования азота корма во все возрастные периоды показали телки, получавшие 2% цеолитовой добавки.

3.4.2. Баланс и использование кальция и фосфора телками

Усвоение кальция и фосфора в постнатальный период онтогенеза зависит не только от возраста животных, но и состава рациона в период выращивания. В связи с повышением пищеварительной деятельности возрастал не только азотистый, но и минеральный обмен между кровеносной системой и пищеварительным аппаратом, что положительно повлияло на использование кальция и фосфора. Повышенная адаптационная способность к удержанию кальция и фосфора наблюдалась у телок получавших 2 и 4 % минеральной добавки (табл.6). Так, при добавке 2 % мергеля у телок второй группы отмечено, по сравнению с кон-

трольными, повышение уровня удержания в теле кальция на 17,65 % в 3- месячном возрасте; на 2,51 % в 6 - месячном и на 2,25 % в 12-месячном возрасте, а введение в рацион 4 % мергеля показало выраженную тенденцию увеличения удержания в теле данного элемента па 20,36 % (3 мес.), на 2,35 % (6 мес.) и на 0,27 %(12 мес.).

Таблица 6

Изменепие среднесуточного использования кальция и фосфора

у подопытных животных

Периоды исследования,мес. Показатели Группа

I - к Н-о III-о

Использование кальция

3 Удержано в теле, г 1,52±0,70 5,68±0,85* 7,4210,77"

Удержано в % от принятого 9,27±0,55 26,92±0,65*" 29,63±0,60***

6 Удержано в теле, г 14,41±1,10 17,24±1,30 18,70±1,35

Удержано в % от принятого 36,65±0,50 39,16±0,70* 39,00±0,80

12 Удержано в теле, г 15,81±0,80 18,75±0,90* 18,90±0,70*

Удержано в % от принятого 34,15±0,50 36,40±0,40* 34,42±0,55

Использование фосфора

3 Удержано в теле, г 4,87±0,80 5,52±0,90 5,51±0,86

Удержано в % от принятого 38,31±1Д5 42,93±1,80 43,04±1,40

6 Удержано в теле, г 8,07±0,90 8,76±0,76 8,85±0,85

Удержано в % от принятого 37,74±0,06 40,52±0,65* 40,95±0,59"

12 Удержано в теле, г 9,68±0,98 10,62±0,8 6 10,10±0,73

Удержано в % от принятого 40,67±0,78 44,18±0,70* 42,08±0,69

*р< 0,05; **р< 0,01; ***р< 0,001.

По уровню отложения в теле фосфора телки второй и третьей групп также превосходили контрольных: на 13,35 и 13,14 % - в 3-х месячном возрасте; на 8,92 и 9,66 % - в 6-ти и на 9,7 и 4,34 % - в 12-ти месячном возрасте.

Таким образом, введение в рацион телок кремнеземистого мергеля положительно повлияло на баланс и использование минеральных элементов, что сказалось как на их метаболизме, так и интенсивности обмена других веществ, и непосредственно на росте и развитии животных, при этом положительные тенденции в удержании кальция и фосфора в организме взаимосвязаны с увеличением прочности костной ткани.

3.5. Изменение показателей углеводно-жирового обмена

Обогащение рационов при выращивании телок кремнеземистым мергелем положительно влияет на состояние УЖО в организме (табл.7). В крови подопытных телок во все возрастные периоды повышается концентрация сахара при одновременном снижении ее насыщенности кетоновыми телами. Расширение отношения между кетогенными и антикетогенными веществами обусловило у телок менее напряженное протекание УЖО. Показатель его напряженности был равен в 12 месячном возрасте 4,8.. .4,3 против 4,2 у контрольных.

Таблица 7

Показатели углеводно-жирового обмена у телок

Группа ЛЖК, ммоль/л Сахар, ммоль/л Кетоновые тела в крови ПН* УЖО Кетоновые тела в моче, мкмоль/л

содержится Выделяется

в суточном количестве на 1 кг ПОВ**

Возраст 3 месяца

I — к 1,87+0,03 3,72±0,08 422,0±11,38 12,4 15,4 14,6 2324,8 2036,4 2087,0 2560,2 2227,2 2405,4 1470,2 1110,7 1236,0

II-О 2,20±0,07* 4,00±0,01 324,6±6,55"

Ш-о 1,94±0,03 3,89+0,04 344,0±1022б"

Возраст 6 месяцев

1-к 3,94+0,36 3,59±0,04 558,4±2,69 6,9 5182,7 9552,7 2648,5

II-О 4,70+0,09 3,72±0,08 510,7+3,62*" 8,1 4403,4 7754,8 1926,6

Ш-о 4,25+0,39 3,64±0,04, 548,4±10,52 7,6 4710 7 8577,1 2181,3

Возраст 12 месяцев

1-к 5,74±0,19 2,67+0,13 738,4±10,52 4,2 9085,7 32781,3 6759,0

II-о 6,38±0,10* 2,91±0,07 582,6±46,7* 4,8 7538,2 27438,4 5465,8

Ш-о 6,29+0,20 2,86±0,07 668,1+11,3* 4,3 8334,3 30253,5 6111,8

ПН* - показатель напряженности УЖО; ПОВ**- переваримое органическое вещество.

*р< 0,05; **р< 0,01; ***< 0,001.

Подопытные животные по отношению к контрольным во все возрастные периоды меньше выделяли недоокисленных продуктов в суточном количестве

мочи в 3-х месячном возрасте на 12,1...5,7%; в 6-ти -на 18,8... 10,2, в 12-ти месячном возрасте на 16,3 ...7,7%. В расчете на каждый килограмм ПОВ они выделяли их также меньше на 24,4 ...15,9% (3 мес.); на 27,2 ... 17,7 (6 мес.) и на

19,1 ... 9,6% (12 мес.). Причем в общей сумме выделенных кетоновых тел наиболее токсичная их часть (Р-оксимасляная кислота) была у них существенно ниже (на 29,4...4,4%). Следовательно, у подопытных телок, механизмы поддержания гомеостаза срабатывали более эффективно, обезвреживая организм от наиболее токсической фракции кетоновых тел, большим удалением её через почки.

3.6.Морфологические и биохимические показатели крови телок

Анализ результатов исследования гематологических показателей (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, резервная щелочность) не выявил заметных отклонений их от физиологической нормы, однако включите в рацион телок кремнеземистого мергеля положительно влияет на показатели обменных процессов (табл. 8).

Уровень гемоглобина, за период исследования, у подопытных животных относительно контроля был выше на 5,9... 12,7%, эритроцитов на 4,2... 13,0%. Резервная щелочность крови у подопытных телок была выше, чем у контрольных на 2,8... 5,5 при 2% мергеля и на 4,6... 7,6% при 4%.

Введение в рацион телок кремнеземистого мергеля в дозе 2 % от сухого вещества повысило содержание кальция в сыворотке крови во все возрастные периоды на 9,0 - 21,4 %, а в дозе 4 % - повышение составило 11,0 - 21,8 %.

Таблица 8

Концентрация кальция и пеорганического фосфора в сыворотке крови телок, ммоль/л

Группы Общий кальций Неорганический фосфор

Возраст 3 месяца

I- к 2,05 ±0,03 1,91 ±0,03

II-о 2,24 ±0,03** 2,02 ±0,01*

Ш-о 2,46 ±0,04*** 2,04 ±0,02*

Возраст 6 месяцев

I- к 2,29 ±0,02 1,95 ±0,04

II-о 2,78 ±0,02*** 2,23 ±0,03**

Ш-о 2,79 ±0,03**' 2,25 ±0,03"

Возраст 12 месяпев

I- к 2,62 ±0,01 1,74 ±0,01

II-о 2,98 ±0,06** 2,00 ±0,02***

Ш-о 2,92 ±0,04** 1,95 ± 0,02***

*р< 0,05; **р< 0,01; ***р< 0,001.

Аналогичная закономерность отмечена и по содержанию неорганического

фосфора крови. У контрольных животных концентрация этого элемента находится на нижней границе физиологической нормы. При этом концентрация кальция и фосфора в крови подопытных животных напрямую связана с результатами баланса и использования минеральных элементов (табл.6). Подтверждением того, что изучаемые нами цеолиты могут служить фактором улучшения минерального обмена являются работы С.В.Фроловой (1999), В.В.Козлова (1999).

3.7. Рост и продуктивность телок

В своих исследованиях мы изучали влияние разных доз минеральной подкормки на абсолютную и относительную скорость роста. Одним из важнейших показателей.характеризующих интенсивность роста ,является динамика живой массы и среднесуточных приростов.

Абсолютная скорость роста телок колеблется в зависимости от возраста и характера кормления (табл.9). Наивысшей абсолютная скорость роста была у всех подопытных животных в молочный и послемолочный период. Затем в последующие возрастные периоды (6-9 мес.) она снижается, а к 12 - 15 месяцам стабилизируется. При этом животные, получавшие 2 и 4% цеолита в рационе, по сравнению с контрольными, имели более высокие показатели абсолютной скорости роста на 2,60 и 2,14% (0 -3 мес.), па 7,60 и 3,67 (3-6 мес.), на 17,30 и 7,15% (6-9 мес.), на 34,20 и 36,60% (9 -12 мес.), на 1,40 и 0,50% (12 - 15 мес.), от рождения до 15 месяцев - на 11,40 и 10,80% соответственно (р < 0,01).

Таблица 9

Возрастные изменения абсолютной скорости роста телок, кг

Возрастные периоды, мес. Группы

1 -к II-о III-о

0-3 49,8 ±4,50 51,1+ 2,79 50,87+3,09

3-6 70,8 ±3,49 76,2 ±6,41 73,4 ±4,50

6-9 46,1 ± 8,06 54,1 ±6,09 49,4 ±5,99

9-12 40,6 ±0,79 54,5 ±2,58* 55,5 ±3,42*

12-15 42,8 +1,80 43,4 ±2,20 43,0 ±1,70

от рождения до 15 месяцев 246,2 ±3,10 274,3 ± 4,20** 272,8±3,5"

* Р<0,05; **Р<0,01.

В зависимости от изменения на разных этапах развития интенсивности абсолютной скорости роста телок, меняется и их живая масса (табл. 10).

Таблида 10

Возрастные изменения живой массы телок, М ±т, кг_

Возраст, мес. Группы

1 -к П-о III-о

При рождении 26,0 ± 0,25 26,0 ±0,26 25,9 ±0,31

3 75,8 ±2,79 77,1 ± 2,98 77,1 ±2,93

6 146,6 ± 5,63 153,3 +5,21 150,2 ±4,63

9 188,8 ±4,29 202,4 +6,02* 200,2 ±3,61*

12 229,4 ±3,32 256,9 ±4,32" 255,7 ±5,12*

15 272,2 ± 2,31 300,3 ± 3,6" 298,7 ±2,9"

*р< 0,05; **р<0,01

В сравне1ши с контрольными у подопытных телок, она во все возрастные периоды была более высокой при достоверной разнице в 9-ти, 12-ти и 15-ти месячном возрасте. Живая масса и абсолютный её прирост еще не отражают взаимосвязи величины растущей массы тела и энергии роста телок. В связи с этим мы определили их относительную скорость роста (табл. 11).

Таблица 11

Изменение относительной скорости роста животных, %

Возрастные периоды, мес. Группы

1 -к П-о III-о

0-3 96,97 ±3,74 98,50 ± 2,67 97,65 ±3,46

3-6 63,70 ±3,17 66,17 +3,43 64,75 ±3,69

6-9 28,18 ± 4,74 34,17 ± 3,33 29,5 ±3,89

9-12 19,68 ±1,47 24,70 ±1,37* 24,37 ±1,50*

12-15 17,12 ±0,90 19,59 ±0,86" 17,66 +1,02"

*р<0,05 **р<0,01

Таким образом, включение в рацион телок 2 и 4 % (от его сухого вещества) кремнеземистого мергеля обуславливает у них более высокий уровень руб-цового метаболизма, что обеспечивает лучшее продуктивное использование кормов, и положительно повлияло на возрастные изменения их абсолютной и относительной скорости роста.

3.8. Показатели мясной продуктивности телок

Установлено (табл.12), что масса парной туши подопытных телок была тяжелее контрольных- во второй группе на 15,2кг, в третьей - на 15,0 кг (р< 0,05).

Отмечается достоверное увеличение массы внутреннего жира и убойной массы, которая у телок второй и третьей групп на13,8 и 13,5% превышала таковую контрольных, что обеспечило их превосходство и по убойному выходу на 1... 1,4%. Следовательно, включение в рационы телок минеральной добавки (цеолита), обеспечивая более эффективное превращение и использование питательных веществ, способствует формированию животных с лучшими показателями мясной продуктивности. При этом доза 2% мергеля в этом отношении оказалась наиболее эффективной.

На морфологический состав туш телок доза скармливаемого кремнеземистого мергеля не оказала существенного влияния, хотя и просматривается четкая закономерность в снижении выхода костей у телок, получавших мергель в дозе 2 и 4%. Это согласуется с данными выхода мяса на килограмм костей: во второй подопытной группе он составил 4,8, в третьей - 4,7, тогда как в контроле всего 4,2.

Таблица 12

Количественные н качественные показатели мясной продуктивности

Показатели Группы

I — к П-о III-о

Предубойная масса, кг 264,0±5,3 294,0+6,1* 291,3±7,2*

Масса парной туши, кг 127,0±1,87 142,2±4,2* 142,0+5,2*

Выход туши, % 48,1 51,9 50,4

Масса внутреннего жира, кг 4,42±0,25 7,30±0,5** 7,10+0,9*

Убойная масса, кг 131,4±1,7 149,5±5,3* 149,1±3,6*

Убойный выход, % 49,8 50,8 51,2

Выход шкуры, % 7,1 7,5 7,3

Морфологический состав, %

мышечная ткань 75,0 77,3 76,6

костная ткань 17,8 15,9 16,2

соединительная ткань 3,1 3,6 3,5

*р< 0,05; **р<0,01

Анализируя данные по сортовому составу мяса, определение которого проводили по действующей на мясокомбинатах колбасной классификации, отмечаем, что наиболее ценных, т.е. наименее жирных сортов мяса (высшего и первого) было больше в тушах подопытных телок (61,4...61,5%), менее всего в тушах контрольных телок (58,2%). Соответственно, в контрольной группе получено больше всего мяса второго сорта, содержащего кроме жилок и пленок мускульный жир, неотделимый при жиловке.

Костная ткань животных, получавших кремнеземистый мергель в составе рациона, была менее подвержена разрушению (табл. 13).

Таблица 13

Прочность и предельная нагрузка костной ткани опытных животных

Показатели Группы

1-к И-о Ш-о

1 2 3 4

Прочность, кг

пястной кости 3912,9 4886,0 5499,5

бедренной кости 4294,5 6136,7 6233,0

плечевой кости 3751,7 4249,3 4804,4

Предельная нагрузка, кг/см2

пястной кости 444,6 654,5 672,8

бедренной кости 312,5 403,5 381,5

плечевой кости 137,4 187,2 272,6

По отношению к контрольным животным, у телок опытных групп прочность на излом пястной кости была выше на 24,9 ...40,5%, бедренной - 42,9 ...45,1%, а плечевой - 13,3 ...28,1%, прочность компактного вещества на единицу площади больше: пястной кости на 47,2 ...51,3%, бедренной - на 22,1.. .29,1%, плечевой - на 36,2 ... 47,4%.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная цель выращивания ремонтных телок - формирование высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных реализовать присущий им наследственный потенциал, поэтому оценку экономической эффективности использования в их рационах местного цеолитсодержащего сырья мы проводили не по изменению их мясной продуктивности, а по изменению прироста одной головы, оплате корма. Оказалось, что за весь период исследования у телок подопытных групп прирост одной головы при скармливании цеолитовых добавок был выше на 28,1 ... 26,6 кг, а на 100 кормовых единиц получено прироста больше на 8,4 ...7,4%, и на килограмм его затрачено меньше кормовых единиц на 8,1 ... 6,8%, переваримого протеина - па 4,9 ...6,8%.

Следовательно, природные цеолитсодержащие минеральные добавки, являясь биологически - активными соединениями, выполняют функции регуляторов обменных процессов, протекающих в организме. Применение цеолитсо-держащих добавок при выращивании ремонтных телок дает значительный экономический эффект, который обусловлен широким спектром макро - и микро-

&

-18-

элементов и их физико-химическими особенностями.

Анализ экономических показателей (табл.14) при применении местной минеральной добавки «Майнит» при выращивании телок повышает продуктивное действие кормов. На 100 кормовых единиц получено на 8,4 и 7,4% больше прироста живой массы; выручка от реализации дополнительного прироста составила 455,220 и 430,920 тыс руб.

Таблица 14

Экономическое обоснование результатов исследований (в ценах 1997 года)

Показатели Группы

1-к II-о Ш-о

Количество животных, гол. 15 15 15

Валовой прирост за период опыта на группу, кг 3693,0 4114,5 4092,0

Прирост одной головы за период опыта, кг 246,2 274,3 272,8

На 100 корм.ед. получено прироста, кг 13,5 14,6 14,5

На 1 кг. прироста израсходовано:

кормовых единиц 7,4 6,8 6,9

переваримого протеина, г 863,4 820,4 832,2

Цена реализации,тыс руб/кг 16,2 16,2 16.2

Выручка от реализации, тыс руб. 3988,440 4443,660 4419,360

Дополнительно получено прироста, кг/гол. . 28,1 26,6

Стоимость дополнительного прироста,тыс руб. _ 455,220 430,920

Стоимость дополнительных затрат на цеолит/тыс руб.. - 180,450 360,900

Доход от применения цеолитсодержащей добавки,тыс руб. - 274,770 70,020

Окупаемость на 1 рубль затрат, руб. - 1,52 0,19

Таким образом, дополнительные затраты при включении в рацион местной природной минеральной добавки, лучше окупаются во второй опытной группе (при введении в рацион 2% цеолитсодержащего сырья), что дает основание в совокупности с комплексом биохимических исследований предложить эту дозу как наиболее экономически выгодную.

5. ВЫВОДЫ

1. Обогащение кремнеземистым мергелем рационов телок (2 и 4% от сухого вещества) при их выращивании от рождения до 15 месяцев, позволяет обеспечить лучшую переваримость ими питательных веществ кормов и повысить интенсивность метаболических процессов в их организме, что проявилось в повышении во все возрастные периоды их абсолютной и относительной скорости роста.

2. Оптимизация минерального питания телок за счет цеолитового туфа способствует повышению ферментативных процессов в рубце. В сравнении с контрольными телками у таких животных увеличилась концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости, содержание ЛЖК на 0,77...0,76 (в 3 мес.); на 0,69...0,57% ( 6 мес.); на 0.68...0,54% (в 12 мес.), а целлюлозолитическая активность бактерий возросла на 3,6...3,4%(в 3 мес.); на 1,30...1,26%(в бмес.); и на 1,97... 1,84%(в 12 мес.).

3. Включение в рацион телок цеолитсодержащих туфов положительно влияет на переваримость питательных веществ во все возрастные периоды. Однако, если в молочный период (Змее.) повышение переваримости органического вещества (на 9,4 и 7,8%) происходило в основном за счет протеина (на 8,6 и 6,3%) и БЭВ (на 3,3 и 1,3%), го с переходом животных полностью на растительные корма её повышение в шести- и двенадцати -месячном возрасте происходило за счет лучшего переваривания не только протеина и БЭВ, но и за счет клетчатки и жира.

4. Использование кремнеземистого мергеля в кормлении телок способствует повышению уровня ассимиляции в их организме во все периоды роста, что проявляется в большем ежесуточном удержании в их теле азотистых и минеральных веществ. Так удержание азота от принятого с кормом и переваренного его количества было большим соответственно в 3-х месячном возрасте на 15,5...25,3% и 16,1...19,6%; в 6-та на 15,0...13,1% и 14,9...12,7% и в 12-ти месячном возрасте на 7,1...7,3% и 7,7...7,6%. Использование этими телками кальция и фосфора от принятого в корме было выше в 3-х месячном возрасте соответственно на 17,6...18,4% и 4,6...4,7%;в 6-ти на 2,5...2,4% и 2,8...3,2% и в 12-ти месячном возрасте; на 2,2...2,7% и на 3,5 и 1,4%.Увеличеш1е баланса кальция и фосфора обуславливает положительные сдвиги и в минеральном статусе крови телок.

5. При обогащении рационов телок местными цеолитами в их организме с меньшим напряжением происходит превращение и использование питательных веществ. В крови подопытных телок повышается концентрация сахара и ЛЖК при одновременном снижении её насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных телок обеспечивается более эффективным

функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма от накопления кетоновых тел, что подтверждается большим выделением недоокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной её части (Р-оксимасляная кислота) с мочой и в расчете на килограмм переваримых органических веществ.

6. Обогащение рационов телок кремнеземистым мергелем оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности и прочность костной ткани: выход мякоти повысился на 2,3 и 1,6%; получено больше мяса высшего (на 2,2 и 1,2%) и первого (на 3,6 и 2,1%) сорта.

Костная ткань опытных животных менее подвержена разрушению. Прочность пястной кости была выше на 24,9 и 40,5%; бедренной - на 42,9 и 40,5%; плечевой-на 13,3 и28,1%.

7. Использование местной минеральной добавки «Майнит» при выращивании телок повышает продуктивное действие кормов. На 100 кормовых единиц получено на 8,4 и 7,4% больше прироста живой массы; от реализации дополнительного прироста выручка составила 455,220 . и 430,920 тысруб., при этом наибольший экономический эффект показала доза 2% минеральной добавки, которая обеспечивает на один рубль дополнительных затрат 1,52 рублей прибыли, доза 4% - 0,19 руб..

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании ремонтных телок для улучшения сбалансированности их рационов по минеральным элементам рекомендуем в условиях Ульяновской области и в сходных с ней по природою - климатическим условиям зонах Российской Федерации включать в их рационы цеолитсодержащую добавку Сиуч-Юшанского месторождения в дозе 2% (от сухого вещества рациона),

Минеральную добавку в молочный период скармливать телкам с молоком, в последующие периоды выращивания в смеси с концентратами или в составе комбикормов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Роон С.А. Фосфорно-кальциевый обмен у телят при включении в их рацион кремнеземистого мергеля. Материалы международной конференции посвященной 70-летию профессора С.А.Лапшина 2-3 июня 1998г. Саранск 1998г,-С.9 -10.

2. Роон С.А., Улитько В.Е. Влияние цеолитсодержащих туфов равнинного происхождения на обмен веществ и продуктивность телок. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» - Зоотехния и переработка продукции животноводства. - Пенза, 1999.-С.79-81.

3. Роон С.А., Улитько В.Е. Показатели рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион местных природных минеральных добавок. Сб. научи, тр. УГСХА, вып.2, Ульяновск, 1999.-С.65-70.

4. Роон С.А., Улитько В.Е., Любин H.A. Мясная продуктивность телок, выращенных с добавлением в их рационы местных источников макро- и микроэлементов. Материалы научной конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства». Москва 1999. -С.10 -11.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печатай'® ■ Формат 60x841/16 Бумага типогр. № 1 Гарнитура Тип-Тайме Усл.печл. 1.о

Заказ % Тираж 100.

Ризограф УГСХА

432601, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1