Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастная изменчивость хозяйственно полезных признаков у овец с разной тониной шерсти создаваемого типа для зоны интенсивного земледелия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Возрастная изменчивость хозяйственно полезных признаков у овец с разной тониной шерсти создаваемого типа для зоны интенсивного земледелия"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
Ладатко Надежда Борисовна
УДК 636.32/.38.082.12
ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У ОВЕЦ С РАЭДОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ СОЗДАВАЕМОГО ТИПА ДЛЯ ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
06.02,04. - частная зоотехния; технология производства
продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1992
Работа выполнена в отделе тонкорунного овцеводства-Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства'и козоводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.И.Семенов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тапильский И.А.
Ведущее предприятие - Управление сельского хозяйства администрации Ставропольского края.
в /О ' час, на заседании специализированного совета К 120.70.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата' наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства .
Адрес инбти^ута: г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского ордена ТрудоЕого Красного Знамени научно-исиледователь-йкого института овцеводства и козоводстеэ.
кандидат сельскохозяйственных наук И Л. Се лысин
Защита диссертации состоится
ВНЙИОК.
Автореферат разослан
1992 г
Ученый секретарь специализированного совета,, кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
Достигнутый уровень продуктивности овец не отвечает современным требованиям и нуждается в дальнейшем повышении. В связи с этим' основной задачей науки и практики в области овцеводства на ближайшую и отдаленную перспективу будет увеличение производства высококачественной шерсти и баранины, а также снижение себестоимости продукции.
Для решения этих задач необходима дальнейшая интенсификация овцеводства, которая в первую очередь требует создания более эффективных пород и типов овец комбинированного направления, приспособленных к промышленной технологии, с енсокой шерстной и мясной продуктивнвстью, хорорей плодовитостью, скороспелостью, оплатой корма продукцией.
Работа по созданию такого типа овец проводится с 1981 года в центральных и юго-западных районах Ставропольского края, где сосредоточено свыше 1,5 млн. тонкорунных овец.
Длительное разделение местных тонкорунных овец кавказской породы в этой зоне не дало положительных результатов. Уровень их шерстной продуктивности не превышает 2,0 кг чистой шерсти и не соответствует интенсивному ведению сельскохозяйственного производства.
Исследования показали, что природно-климатические условия этой зоны наиболее полно соответствуют биологическим особенностям тонкорунных овец с тониной шерсти 60-58 качества (С.И.Семенов, И.З.Тимашев. т.К.Тамбиев и др., 1986).
ВНИИОК на основе обобщения результатов различных вариантов скрещивания разработал схему получения овец нового типа, согласно которой то/г.'орунные матки скрещиваются с баранами северокавказ-
ской мясо-шерстной породы, а затем на помесях используются мериносовые бараны с-шерсть» 60-58 качества (С.И.Семенов, И.3.Тима-шеЁ , Б.П.Зубков', 1987).
В.целях научного обоснования дальнейших путей селекции помесных животных с желательной тониной шерсти и разработки методики их совершенствования необходимо было изучить возрастную изменчивость хозяйственно полезных признаков у овец создаваемого типа.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возрастной изменчивости хозяйственно полезных признаков у овец создаваемого типа в зависимости от тонины шерсти.
Исходя из этого, ставилась задача:
изучить продуктивные качества ОЕец с различной тониной шерсти;
установить особенности возрастных изменений отдельных хозяйственно полезных признаков;
определить эффективность разведения овец с различной тониной шерсти.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучена возрастная изменчивость хозяйственно полезных признаков у овец создаваемого типа.
Результаты этих исследований представляют научный интерес для обоснования методов по созданию и совершенствованию нового мясо-иерстного типа овец с мериносовой шерстью пониженной тонины.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства ВНИИОК по теме 01: "Разработать и внедрить эффективные методы сгздания
то. хорунных овец с пониженной тониной шерсти для зоны интенсив-
(
ного земледелия Северного Кавказа".
1.4. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
на заседаниях ученого совета ВНИИОК в 1987-1990 гг.;
на объединенном научно-производственном совещании отделов тонкорунного овцеводства и козоводства и полутонкорунного овцеводства ВНИИОК (1992).
1.5. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, б т.ч. 23 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы и 4 графика.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в колхозе им. Чапаева Кочу-беевского района Ставропольского края в течение 1987-1990 гг.
Так как отбор животных в селекционные группы в хозяйствах производится в разном возрасте, нами были заложены дна опыта. Для проведения первого опыта в 5-месячном возрасте были сформированы 4 группы ярок со средней тониной шерсти: I группа -19,73 мкм (18,1-20,5 мнм, п = 46 гол.); П группа - 21,82 мкм (20,6-23,0 мкм, п = 53 гол.); Ш группа - 23,75 мкм (23,125,0 мкм, п = 53 гол.); Л группа - 25,86 мкм (25,1-27,0 мкм, п = 42 гол.). 1
Во втором опыте из тех же животных снова были сформированы 4 группы ярок по тонине шерсти, но в возрасте 12 месяцев. При,
этом животные имели среднюю тонину шерсти: I группа - 19,-52 мкм (18,1-20,5 мкм, п = 13 гол.); П группа - 21,88 мкм (20,623,0 мкм, п = 50 гол.); Ш группа - 23,80 (23,1-25,0 мкм, п = 39 гол.); 1У группа - 25,96 мкм (25,1-27,0 мкм, п = 47 гол.).
Е обоих случаях формирование ярок по тонине шерсти производилось по данным лабораторных исследований образцов, взятых у ярок с бока.
На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
2.2. Методика изучения отдельных признаков. Рост и развитие животных изучали на основании промеров отдельных статей тела у 25 животных, типичных для каждой группы, в возрасте 5,18 и 30 месяцев (длина и ширина голоеы, Еысота в холке и крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди, косая длина зада, ширина в маклоках, обхват пясти), а также индивидуального взве-нивания всех ярок в возрасте 5, 8, 18, 24 и 30 месяцев.
Для более полной характеристики телосложения животных и степени развития отдельных статей тела высчитывались индексы: длин-ноногости, перерсслости, растянутости, тазо-грудной, грудной, лбитости, массивности, костистости, широколобости, большеголовости. Енживаемость овец определялась путем учета павших и сохранившихся животных от 5 до 12, от 12 до 18, от 18 до 24 и от 24 до 30 месяцев.
Настриг и качество шерсти. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех подопытных животных в годовом и 2-летнём возрасте во время стрижки. Определение выхода чистой шерсти про-всгилось по образцам, отобранным во время стрижки от рун каждого пятого животного в пределах группы по методике ВНШ0К (1984). Настриг чистой шерсти определялся расчетным путем у всех животных.
Для исследования качества шерсти отбирались с бока и ляжки у всех животных при отбивке, в годовом и 2-летнем возрасте. По образцам шерсти определялись: тонина шерсти и ее уравненность -у всех .животных (бок, ляжка), длина естественная и истинная, прочность на разрыв, количество шерстного жира и пота г у каждого второго животного в пределах группы (бок).
Исследование всех перечисленных свойств шерсти проводилось в соответствии с Инструктивными указаниями по комплексной опенке рун мериносовых овец с измерениями основных свойств шерсти (ВНИИОК, 1984).
Экспертно-зоотехническая оценка рун подопытных животных проводилась в 24-месячном возрасте. Для этой цели было отобрано 10 животных с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм, 17 с тониной шерсти 23,1-25,0 мкм, 23 - с тониной шерсти 25,1-27,0 мкм, на которых проводилось описание рун. Животных с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм в этом возрасте не было.
Оплата корма приростом живой массы. Опыт проводился на есэх ярках в возрасте от 6 до 8 месяцев, т.е. в течение 60 дней. Ярки каждой группы содержались раздельно. Рацион кормления был одинаковым для всех групп животных (1,2 кг гранул люцерновых и 0,5 кг комбикорма; 1,39 корм.ёд., 169 переваримого протеина). Задаваемые корма по видам и их остатки по каждой группе животных учитывались ежедневно. Фактическая питательность рациона определялась по результатам химического анализа отобранных во время опыта проб всех видов задаваемых кормов (Н.А.Лукащик, В.А.Тащилин, 1965).
Мясные качества изучались на валушках 8-месячного возраста по методике ВИЖ (1978) после откорма путем убоя 5 животных из каждой группы. По живой массе они отражали различия, выявленные между группами ярок по тонине шерсти в возрасте 8 месяцев.
Упитанность и качество тушек устанавливались по ГОСТ- 5111-55 Для определения выхода _мяса по сортам и коэффициента мясности проводилась сортовая разрубка с последующей обвалкой трех тушек валушков от каждой группы в соответствии с ГОСТ 7596-81.
При обвалке тушек отбирались средние пробы мяса для определения химического состава и его калорийности. Содержание в мясе белка, жира, влаги, золы и калорийность определялись по методике ВШ (1978). •
Густота шерсти и гистологическая структура кожи изучались по методике Н.А.Диомидовой, Е.П.Панфиловой (1960), для чего были взяты образцы кожи у одних и тех же 15 животных из каждой группы при отбивке в возрасте I и 2 лет.
Экономическая эффективность выращивания овец с различной тониной шерсти рассчитывалась по выходу продукции (шерсть, прирост живей массы) и по затратам на содержание подопытных животных.
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывался биометрически по методике Н.А.Плохинского (1969), а также с применением ЭВМ типа СМ 4/20.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие. Результаты изучения роста и развития показали, что как в группах, сформированных по тонине шерсти в возрасте 5 месяцев, так и 12 месяцев животные Ш и 1У групп были более крупными и превосходили по ряду основных промеров туловища сверстниц первых двух групп. Полученные данные по промерам навщи подтверждение и по индексной характеристике мясных форм во все возрастные периоды.
Лучшими показателями выживаемости отличались животные 1У группы, среди них за период от отбивки до 30 месяцев падежа не установлено. Среди молодняка I, П и Ш групп отход за указанный
период составил соответственно 4,17; 3,77 и 3,77%.
3.2. Динамика живой массы. Во все возрастные периоды как в первом опыте (от 5 до 30 месяцев), так и во втором (от 12 до 30 месяцев) наибольшей живой массой отличались животные Ш и 1У групп. В первом опыте они превосходили сверстниц I и П групп е возрасте
8 месяцев на 3,68 и 6,82$, на 3,92 и 7,07$ (Р <0,05-0,001); в возрасте 12 месяцев йа 2,32 и 4,98$ (Р > 0,05 - Р <0,01), на 1,90 и 4,55$ (Р > 0,05 - Р < 0,01). Примерно такая же закономерность по жибой массе наблюдалась между подопытными группами молодняка и во втором опыте.
Среди групп, сформированных по тонине шерсти в 5-месячном возрасте, лучшей скороспелостью отличаются животные Ш и 1У групп, что подтверждается наибольшим приростом живой массы до 8-месячного возраста. За этот период жизни среднесуточный прирост у них был на 10,0 и 12,5$, на 14,78 и 17,39$ выше,- чем у сверстниц I и П групп. Среди групп, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном возрасте, во все сравниваемые возрастные периоды также по среднесуточному приросту преимущество было на стороне животных Ш и 1У групп.
3.3. Настриг и процент выхода чистой шерсти. Настриг чистой шерсти оказался наибольшим в первом опыте у животных Ш и 1У групп в годичном возрасте - на 7,47 (Р < 0,001) и 5,65$ (Р < 0,01), на 10,50 (Р < 0,001) и 8,19$ (Р < 0,001). В 2-летнем возрасте преимущество было на стороне животных Ш группы и составило соответственно 9,36; 8,68 и 9,55$ (Р < 0,001) в сравнении со сверстницами I, П и Ш групп. Следует отметить, что животные первых трех групп во вторую стрижку в сравнении с первой дали настриг чистой шерсти больше на 7,34-10,43$. Что же,касается животных 1У группы, то у них наблюдалось снижение шерстной продуктивности на 1,59$,
что связано с дальнейшим понижением тонины шерсти, а это, как известно, приводит к снижению густоты шерсти. Выход чистой шерсти во вторую стрижку был Еыше у Есех групп жиеотных. Среди групп, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном Еозрасте, преимущество в годичном возрасте по настригу чистой шерсти было на стороне жиеотных 1У группы, в 2-летнем - у ороц 1У, Ш и П групп, при одинаковом настриге чистой шерсти он был выше, чем у сверстниц I группы на 12,86; 12,29 и 11,79$ (Р <0,001).
Животные всех сравниваемых групп во вторую стрижку увеличи-.ли настриг чистой шерсти на 4,17-10,455?. Выход чистой шерсти также увеличился по всем группам на 1,61-3,09 абс.процента. По еыхо-ду чистой шерсти как в годичном, так и в 2-летнем возрасте прослеживается та же тенденция, что и в первом опыте, т.е. он снижается по мере утонения шерстных еолокон.
3.4. Тонина шерсти и ее уравненность. Лабораторные исследования тонины шерсти показали, что интенсивность изменения данного показателя с возрастом находится е прямой зависимости от диаметра шерстинок (табл.1). Так, за период от 5 до 12 месяцев средний диаметр волокон увеличился у молодняка с тониной шерсти 19,73 мкм на 2,36 'мкм; 21,82 мкм - на 2 мкм; 23,75 и 25,83 мкм соотЕетстЕенно на 1,85 и 1,26 мкм. Аналогичная закономерность сохранилась и от 12 до 24-месячного Еозраста, с той лишь разницей, что в этот возрастной период понижение тонины шерсти наблюдалось в меньшей степени.
Во втором опыте (табл.2) к 24-месячному возрасту у ярок, имеющих е 12-месячном возрасте средний диаметр волокон 19,52 к 21,88 мкм, он увеличился соответственно на 2,26 и 2,02 мкм, имеющих 23,80 мкм - на 1,76 мкм и имеющих 25,96 мкм - на 1,17 мкм. Уравненностъ шерсти по тонине волокон внутри штапеля на боку и
Тонина шерсти и ее уравненность у ярок (переярок), сформированных в группы по тонине шерсти в 5-месячном возрасте, мкм
Зозраст, мес.
пы 1 ! 5 ! 1 12 1 ! 24
! бок ! ляжка ! бок ' ! ляжка- ! бок ! ляжка
Г |М+ ри | ,С % , М± пи ,С % , ,М+ пи- \ С % , М+ пи п а/ | О /о 1 М+/72-, С % ; М+/«- ( с %
I 461 , 19,73+ 0,04". 20,50 20,49+ 20,16 0,04" 22,09+ 0,05" 21,47 23,23+ 0,06" 22,81 23,88+ 20,42 2 5,38+ 0,06" '0,06" 22,14
II 51 21,82+ 0,05" 20,55 22,93+ 20,98 0,05" 23,82+ 0,06" 22,33 25,22+ 0,06" 23,38 25,41+ 21,72 26,91+ 0,06" 0,06" 22,16
Ш 51 23,75+ 0,05" 19,36 25,18+ 21,56 0,05" 25,60+ 0,06" 23,17 27,28+ 0,06" 23,86 26,86+ 21,59 2.8,85+ 0,06" 0,07" 22,32
1У ' 42 25,83+ 0,06" 20,51 27,50+ 21,05 0,06" 27,09+ 0,07" 22 ,88 28 ,90+ 0,07" 23,11 • 28,13+ 21,93 30,22+ ' 0,07" 0,08" 22 ,27
Тонина шерсти я ее уравкенность у ярок (переярок), сформированных в группы по тонине шерсти в 12-месячнсм возрасте, мкм
Груп- п ! Возраст. мес.
пы ! 12 I 24
1 бок ляжка 1 бок ляжка
г М + т , С % М + пг. С % | м + т- | С % , М +/я_ С %
I 13 19,52+0,08 20,52 20,52+0,09 21,54 21,78+0,09 20,51 22 ,83±0,П 21,76
П 50 21,88+0,05 20,96 23,01+0,05 21,64 23,91+0,05 20,39 25,42+0,06 21,43
Ш 39 23,80+0,06 21,50 25,12+0,06 22,40 25,58+0,06 20,39 27,15+0,07 21,80
1У 47 25,96+0,05 20,41 27,62+0,06 22,12 27,13+0,06 20,16 23,86+0,07 20,99
ляжке у ярок в 5-месячном возрасте была достаточно высокая. Коэффициент не превышал 20,50-21,56$. В дальнейшем наблюдалось некоторое увеличение данного показателя, который к 12-месячному возрасту достиг максимального значения (21,47-23,86$), с последующим снижением в 2-летнем возрасте до 20,42-22,32$. При этом наименьший коэффициент был отмечен у ярок I группы, при сравнительно равных значениях данного показателя у сверстниц трех других групп.
Коэффициент неравномерности тонины шерсти в штапеле на боку и ляжке в группах, сформированных в 12-месячном возрасте, характеризуется примерно равными значениями в возрасте I и 2 лет.
3.5. Длина шерсти. Наибольшая естественная длина шерсти как в первом, так и во втором опыте была у животных 1У группы. Так, в первом опыте они превосходили по этому показателю сверстниц других трех групп соответственно в 5-месячном возрасте на 29,33; 16,93 и II,93$ (Р < 0,001), в 12-месячном возрасте - на 40,38; 23,31 и на 9,28%(Р < 0,001) и в 24-месячном - на 25,85; 15,02 и на 2,78$ (Р <0,001). В то же время ярки Ш группы превосходили сверстниц I и П групп в возрасте 5 месяцев на 15,55 (Р < 0,001) и 4,47$ (Р> 0,05); 12 месяцев - 28,46 и 12,84$ (Р< 0,001) и 24 месяцев - на 22,44 и 11,90$ (Р <0,001). Достоверные различия во все исследуемые периоды роста установлены также между животными I и П групп, которые составили в 5-месячном возрасте 10,60$, 12-месячном - 13,85$; 24-месячном - 9,42$ (Р< 0,001) в пользу вторых. Подобная тенденция сохранилась межад группами и по показателю истинной длины шерсти.
Анализ скорости роста шерсти показал, что в возрасте от 5 до 12 месяцев естественная и истинная длина шерсти увеличилась у всех сравниваемых групп животных неодинаково: I группа - на
83,75 и 107,0; П - на 89,14 и 108,4$; Ш - на 104,28 и 113,08% и 1У ~-^на^95,45 и 109,8$, В 24-месячном возрасте показатели длины шерсти во всех сравниваемых группах уменьшились против 12-месячного возраста.
При этом следует отметить, что во все ьозрастные периоды отмечалось увеличение показателя отношения истинной длины к естественной по мере утонения шерстных волокон. В возрастном аспекте величина данного показателя была наименьшей в 5-месячном возрасте, к 12 месяцам наблюдалось значительное его увеличение я существенное снижение к 24 месяцам.
Данные о возрастной изменчивости длины шерсти у овец с различной тоникой шерсти, сформированных в группы в 12-месячном возрасте, аналогичны вышеизложенным и подтверждают установленную закономерность взаимосвязи тонины и ее длины.
3.6. Прочность шерсти на разрыв. Шерсть овец создаваемого типа соответствует по прочности требованиям, установленным для тонкой мериносовой шерсти. Так, в возрасте 5 месяцев она составила в зависимости от тонины от 7,20 до 10,26 сН/текс. С возрастом прочность шерсти увеличивалась и составила в возрасте
12 месяцев от 8,02 до 10,27 сН/текс; в 24-месячном - от 8,71 до 10,32 сН/текс. Подобная закономерность установлена и среди групп ярок, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном возрасте.
3.7. Жиропот. Лабораторные исследования показали, что во все возрастные периоды как в первом, так и во втором опыте прослеживается определенная зависимость количества шерстного жира и пота от тонины шерсти. Так, в 5-месячном возрасте животные
I и П групп, с более тонкой шерстью, по содержанию жира (к чистой шерсти + жир + пот) превосходили сверстниц Ш и 1У груш со-, ответственно на 1,66 и 0,9 я на 1,86 и !■,!% (Р < 0,001). В то"
же время животные этих групп уступали сверстницам Ш и 1У групп по содержанию пота. Аналогичная закономерность наблюдалась и среда групп животных, сформированных по тонине шерсти в I?-месячном возрасте. При этом следует отметить, что в перЕом опыте от 5 до 12-месячного возраста происходит увеличение количества жиропота с последующим снижением его к 24-месячному возрасту. В группах ярок, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном возрасте, к 24-месячному возрасту установлено уменьшение количества жиропота.
Как в первом, так и во втором опыте отношение жира к поту но г^е возрастные периоды с утонением шерсти увеличивается, что объясняется большим содержанием в ней жира. С возрастом величина данного показателя также увеличивается у всех сравниваемых групп животных.
3.8. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун. В результате оценки установлено, что среди переярок П группы 88,23$ животных имели отличные и хорошие руна. Среди переярок I и Ш групп таких рун было меньше на 3,23 и 27,36$ соответственно.
Наибольшее число рун с неудовлетворительной сценкой было получено от переярок Ш группы (21,74$), в основном из-за излишне огрубленной шерсти.
3.9. Оплата корма приростом живой массы. Исследования показали, поедаемость концентратов была 100$. Достаточно хорошей была и поедаемость люцерновых гранул (95,11-96,30$.
'Наибольший прирост живой массы за период откорма был получен от молодняка Ш и 1У групп соответственно 10,20 и 10,57 кг на I гол.
По этому показателю они превосходили сверстниц I и П групп ,на 6,92 и 8,97, на 10,80 и 12,93$.
Лучшие результаты по затратам корма на I кг прироста массы
тела оказались также у овец 111 и 1У групп. Разница в их пользу составила 8,17 и 8,92; 11,24 и 12,0252. Аналогичная закономерность была и по затратам переваримого протеина.
3.10. Мясная продуктивность. Более высокую предубойную и убойную массу имели валушки Ш и 1У групп, у которых эти показатели в сравнении со сверстниками I группы были несколько выше -на 2,54 и 5,09; 8,90 и 12,30$ и П группы - на 4,68 и 7,27; 9,65 и 13,10% (табл.3).
Таблша 3
Результаты контрольного убоя валушков с различной тониной шерсти в возрасте 8 месяцев
Показатели Г Группы валушков по тонине шерсти_
__! I ! П ! Ш ! 1У
Количество животных 5 5 5.5
Живая масса перед убоем, кг 39,30+1,70 38,50+1,63 40,30+0,80 41,30+0,84
Масса, кг
паркой тушки 17,10+0,86 17,0+1,15 18,50+0,65 18,94+0,73 внутреннего
жира 1,77+0,21 1,75+1,15 2,06+0,20 2,26+0,08 Убойные:
масса, кг 18,87+1,05 18,75+1,20 20,56+0,54 21,20+0,77
выход, % 48,00+1,22 48,70+1,53 51.00+1,11 51,30+0,99
Установлена определенная закономерность увеличения убойного Еыхода, массы парной тушки и внутреннего-жира с понижением тонины шерсти.
Результаты обвалки тушек по сортам показали, что валутки Ш и 1У групп по абсолютной массе мякоти и костей превосходил1! сае ггняков I и П групп соответственно на 11,86 и 16,47; 5,06 и
11,15$. По сортовому составу, проценту выхода мякоти я костей из тушек существенных различий между группами не установлено.
По калорийности мяса некоторое преимущество также имели животные Ш и 1У групп. Они превосходили по этому показателю сверстников I и П групп соответственно на 3,20 и 3,08; 2,63 и 2,51$.
3.11. Внутренние органы и кровь. Установлено, что несколько лучшими показателями по абсолютной массе внутренних органов и крови отличались валушки Ш и 1У групп. Животине этих групп имели и более длинный кишечник.
3.12. Кожа молодняка и ее строение. Средняя масса овчин сравниваемых групп животных составила от 3028 до 3356 г. При этом по массе овчин валушки И и 1У групп превосходили сверстников I группы на 10,83 и 9,31$ и П группы - на 4,09 и 2,67$; Аналогичное соотношение между группами установлено и по площади овчин. У животных Ш и 1У групп она была на 6,73 и 6,21; 1,72 и 1,23$ боль-.ше, чем у сверстников I и П групп.
Общая толщина кожи и составляющих ее слоев как в первом, так и во втором опыте в процессе роста животных увеличивается. При этом по мере понижения тонины шерсти происходит утолщение кожи и ее слоев. Наиболее интенсивный рост кожи и ее слоев с возрастом отмечен у животных с более грубой шерстью.
Как-в первом, так и во втором опыте наиболее густошерстными во все сравниваемые возрастные периоды оказались животные I и П групп. Так, в возрасте 5 месяцев они имели преимущество над сверстницами Ш и 1У групп по общему количеству фолликулоЕ на I мм2 кожи соответственно на 39,36 и 53,26 я 20,0 и 41.87$ (Р <0,001). Плотность волосяных фолликулов на I мг/' ксжи с возрастом уменьшается. Отношение вторичных фолликулов к первичным у животных исследуемых групп во все возрастное периоды оказалось
примерно одинаковым.
3.13. Экономическая . •ЗДективность выращивания овец с различной тониной шерсти. Установлено, что разведение овец создаваемого типа обеспечивает высокую экономическую эффективность. Так, при Еыращивании ярок (переярок) от 5 до 30 месяцев чистая прибыль в расчете на одну голову в ценах 1988 года составила 113,43-120,40 руб. (табл.4).
Таблица -4
Экономическая эффективность выращивания овец, сформированных в группы по тонине шерсти в 5-месячном возрасте
! Группы овец по тонине шерсти
Показатели ! I ! П ! Ш , , 1У
п = 46 п = 51 п = 51 п = 42
Настриг чистой шерсти за две стрижки, кг 7,26 7,34 7,87 7,60
Прирост живой массы от отбивки до ¿0-мес. возраста, кг 30,30 31,00 31,50 32,20
Затраты на содержание от отбивки до 30-мес. возраста,руб. 80,48 30,48 80,48 80,48
Стоимость всей продукции,руб. 194,09 195,03 200,88 193,91
в т.ч. чистой шерст'и 141,06 140,78 145,75 . 137,56
прироста живой массы 53,03 54,2.5 55,13 56,35
Прибыль, руб. 113,61 114,55 120,40 113,43
Уровень рентабельности 141,17 ■ 142,33 149,60 140,94
При этом наибольшая прибыль и более высокий уровень рента-' бельности получены от овец Ш группы. По этим показателям они превосходили сверстниц I, П и 1У групп соответственно на 6,79; 5,85 и 6,97 руб. и на 8,43; 7,27 и 8,66 абс. процента.
При выращивании ярок (переярок) от 12 до 30 месяцев наиболь-
шую прибыль дали животные Ш и 1У групп - 41,61 и 41,28 руб. и наименьшую - животные I группы - 28,75 руб. (табл.5).
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания овец, сформированных в' группы по тонине-шерсти в возрасте 12 месяаев
Группы овец по тонине шерсти
Показатели , ! I п = 13 ! П !п = 50 ! Ш ! ! п = 39 ! 1У а = 47
Настриг чистой шерсти в 2-летнем возрасте, кг 3,50 3,91 3,93 3,95
Прирост живой массы от 12 до 30-мес. возраста, руб. 9,7 1.1,7 12,5 14 Д
Затраты на содержание от 12 до 30-мес.возраста, руб. 56,24 56,24 56,24 56,24
Стоимость Ьсей продукции,руб. 84,99 96,45 97,85 97,52
в т.ч. чистой шерсти 68,01 75,97 75,97 72 ,84
прироста живой массы 16,98 20,48 21,88 ч .24,68
Прибыль, руб. 28 ,75 40 ,21 41,61 41,28
Уровень рентабельности, % 51,12 71,50 73,99 73,40
Разнила в пользу первых двух групп составила 44,73 и 43,58$. УроЕеяь рентабельности оказался наибольшим также по овцам Ш и 1У групп. Он был выше в сравнении с I группой на 22,87 и 22,28 абс. процента. Во второй группе уровень рентабельности был несколько ниже, чем в Ш и 1У группах (на 2,49 и 1,90 абс.процента),
ВЫВОДЫ
I. По большинству промеров и индексов телосложения, характеризующих мясные формы животных как в. группах, сформированных по тонине шерсти в 5-месячном возрасте, так и в возрасте 12 месяцев, преимущество имели овцы Ш и 1У групп.
По выживаемости лучшими показателями отличались животные 1У группы, среди которых за период от 5 до 30 месяцев падежа, не установлено. Среди молодняка I, П и Ш групп отход за указанный период составил соответственно 4,1$; 3,77 и 3,77$.
2. Ео все возрастные периоды наибольшей живой массой отличались животные Ш и 1У групп.
Следует отметить, что исе группы ярок обладали достаточно высоким среднесуточным приростом, обеспечивающим их нормальное развитие, однако несколько лучшие показатели имели животные Ш и 1У групп.
3. Овцы с различной тониной шерсти существенно отличались между собой по шерстной продуктивности и качеству шерсти.
3.1. Настриг чистой шерсти оказался наибольшим в первом опыте у животных Ш к 1У групп в годичном возрасте - на 7,47 и 5,65$, на 10,50 и 8,19$. Б 2-летнем возрасте преимущество было на стороне животных Ш группы и составило соответственно 9,26; 8,68 и 9,55$ в сравнении со сверстницами I, П и Ш групп. Во втором опыте преимущество в годичном возрасте по настригу чистой шерсти было на стороне животных 1У группы, в 2-летнем - у молодняка 1У, Ш и П групп, при одинаковом настриге чистой шерсти он был выше, чем у СЕерстниц I группы на 12,86; 12,29 и 11,79$. По выходу чистой шерсти как в первом, так и во втором опыте прослеживалась тенденция к его снижению по мере утонения шерстных волокон.
3.2. Интенсивность изменения тонины шерсти с возрастом находится в прямой зависимости от диаметра шерстинок. Чем тоньше шерсть, тем она сильнее огрубляется. Так, за период от 5 до 12
г чсяиев средний диаметр волокон увеличился у овец с шерстью 19,73 мкм - на 2,36 мкм, 21,82 мкм - на 2,00 мкм, 23,75 мкм -
на 1,85 мкм и 25,83 мкм - на 1,26 мкм.
3.3. Естественная и истинная длина шерсти подопытных животных имеет тенденцию к закономерному увеличению с огрублением, а отношение истинной длины к естественной - к закономерному уменьшению. С возрастом данный показатель уменьшается.
3.4. Шерсть овец создаваемого типа соответствует по прочности требованиям, установленным для тонкой шерсти. В возрасте 5 месяцев она составила в зависимости от тонины от 7,20 до 10,26 сН/текс. С возрастом'прочность шерсти увеличивалась. Аналогичная закономерность установлена и среди групп, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном возрасте.
3.5. Количество жиропота увеличивалось с утонением шзрсти. В группах, сформированных по тонине шерсти в возрасте" 5 месяцев, до 12-месячного возраста происходило увеличение колетества жиропота, к 24-месячиому возрасту отмечалось его снижение. В группах, сформированных по тонине шерсти в 12-месячном возрасте, к 24-месячному возрасту установлено уменьшение количества жиропота.
4. В результате экспертно-зоотехнической опенки паспортных рун установлено, что среди переярок П группы 88,23$ животных имели отличные и хорошие руна. Среди переярок I и Ш групп таких рун было меньше ка 3,23 и 27,36$.
5. Животные Ш и ТЗ групп отличались более высокими показателями оплаты корма приростом живой массы. Так, за 60 дней контрольного откорма абсолютный прирост живой массы у них составил соответственно 10,20 я 10,57 кг, что выше чем у сверстниц I и
П групп на 6,92 и 8,97 и на 10,80 и 12,93$.
6. Валушки Ш и 1У групп по убойным и мясным показателям имели тенденцию к превосходству над сверстниками I и П групп.
Так, убойный выход в этих двух группах составил соответственно 51,0 и 51,3% против 48,0 и 48,7% в двух'других группах. В этих двух группах также лучшие показатели по сортовой разрубке тушек и содержания мякоти в них и питательной ценности мяса.
7. Общая толщина кожи и составляющих ее слоев как в группах, сформированных в 5-, так и в 12-месячном возрасте в процессе роста увеличиваласьпПри этом по мере понижения тонины шерсти происходило утолщение кожи и ее слоев. Наиболее интенсивный рост кожи и ее слоев отмечен у животных с более грубой шерстью.
8. Густота шерсти увеличивалась по мере утонения шерстных волокон. Плотность волосяных фолликулов на I мм^ кожи с возрастом и огрублением шерсти уменьшалась, а отношение вторичных фолликулов к первичным с возрастом практически оставалось без изменений.
3. Расчет экономической эффективности показал высокую эффективность разведения овец создаваемого типа. Так, 1}ря выращивании ярок (переярок), от 5 до 30 месяцев наибольший уровень рентабельности получен от животных Ш группы - 149,60%, что на 8,43; 7,27 и 8,66 абс. процента больше, чем у сверстниц I, П и 1У групп. При выращивании ярок (переярок) от 12 до 30 месяцев уровень рентабельности оказался наибольшим у животных Ш и 1У групп. Он был выше в сравнении с I группой на 22,87 и 22,28 абс.- процента, П группы - на 2,49 и 1,90 абс.процента.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности селекции овец нового типа в зоне интенсивного земледелия, исходя из результатов проведенных исследований, рекомендуется:
Б селекционные отары отбирать животных с тониной шерсти 24-26 мкм, как отличающихся более высокими показателями.продуктивности. При этом с учетом возрастной изменчивости отбор в селекционные отары производить с тониной шерсти: при отбивке - 19-22 мкм; в годовом возрасте - 22-24 мкм; в 2-летнем возрасте - 24-26 мкм.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮШХ РАБОТАХ:
I. Мясные качества овец с различной тониной шерсти // Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции: Сб.науч.тр. / ВНИИОК. -Ставрополь, 1989. - С.76-80.
'2. Оплата корма приростом живой массы у молодняка овец с разной тониной шерсти //'Повышение продуктивности овец и коз: Сб.науч.тр. /ЁНИИОК. - Ставрополь, 1990. - С.90-94.
3. Возрастная изменчивость хозяйственно полезных признаков у овец создаваемого типа с различной тониной шерсти для зоны интенсивного земледелия // Материал, научн.-произв. конф. по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1992. - С.130-138.
Зак № 621
Пооп. к печ.
Рогапршк! ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнически*. 15
- Ладатко, Надежда Борисовна