Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная и сезонная динамика активности сывороточных ферментов у песцов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осташкова, Валентина Викторовна
введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ФЕРМЕНТЫ, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
1.1.1. Лактатдегидрогеназа (К.Ф. 1.1.1.27).
1.1."2. Аминотрансферазы (К.Ф. 2.6.1.1. и К.Ф.
2.6.1.2).
1.1.3. Холинэстераза (К.Ф. 3.1.1.8).
1.1.4. Щелочная фосфатаза (К.Ф. 3.1.3.1).
1.2. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА, ПОЛА И СЕЗОНА ГОДА НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ.
1.2.1. Характеристика онтогенетических изменений активности энзимов.
1.2.2. Сезонные колебания активности ферментов.
1.2.3. Изменение активности ферментов у особей разного пола.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ СЫВОРОТКИ КРОЕМ У ПЕС' ЦОВ В ПОСГНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
3.1. Особенности обмена веществ и энергии в онтогенезе.
3.2. Динамика общей активности и изменение изофер-ментного спектра лактатдегидрогеназы.
3.3. Динамика активности аспартатаминотрансферазы.
3.4. Динамика активности аланинаминотрансферазы.
3.5. Динамика активности холинэстеразы.
3.6. Динамика активности щелочной фосфатазы.
4. ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ГОДА НА УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ СЫВ0Р0Т0Ч
НЫХ ФЕРМЕНТОВ У ПЕСЦОВ.
4.1. Сезонные биоритмы биологических процессов у песцов.
4.2. Сезонные изменения общей активности лактатде-гидрогеназы и ее изоферментного спектра. Ь
4.3. Сезонные изменения активности аспартатамино-трансферазы.
4.4. Сезонные изменения активности аланинаминотранс-феразы.
4.5. Сезонные изменения активности холинэстеразы.*
4.6. Сезонные изменения активности щелочной фосфата
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ У ЩЕНКОВ И ВЗРОСЛЫХ ЗВЕРЕЙ.Ю
6. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ю
6.1. Некоторые закономерности и особенности возрастных изменений активности ферментов у песцов. х
6.2. Особенности сезонной динамики активности ферментов у песцов.Ц
6.3. Половые различия активности ферментов.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная и сезонная динамика активности сывороточных ферментов у песцов"
Актуальность темы. Песец является важным объектом промышленного разведения и охотничьего промысла. Только за десятую пятилетку (I976-I980 гг.) его цроизводство по тресту Зверопром POiCP составило I млн. 147,5 тыс. шкурок. Одним из резервов дальнейшего повьшения эффективности производства является создание высокопродуктивного, устойчивого к неблагоприятным факторам стада зверей. Для решения этой задачи необходимы разработка и освоение методов, обеспечивающих надежный контроль над физиологическим состоянием зверей и позволяющих прогнозировать продуктивные качества животных.На многочисленных примерах показана высокая эффективность и целесообразность использования в качестве диагностических и црогностических тестов энзимов. Установлено, что активность некоторых ферментов в сыворотке крови животных коррелирует с определенными хозяйственно полезными признаками (Смирнов, 1974; Перельдик и др., 19786;obeidah. et al., 1978; Архипов, Рахимова, 1979; Ефремова, Павлов, 1979; Шибистый и др., 1979; Земцов, Подгорная, 1980; Карабалин, 1980; Parver et al., 1980; Lampo, 1980) и, по сравнению с последними, имеют более высокий коэффициент наследуемости (Смирнов, 1974; Ефремова, Павлов, 1979; Моисейкина, 1979). . В то же время отклонение от нормы данных показателей указывает на развитие патологического процесса (Покровский, 19626; Бондарь, 1970; Шамрай, Пашенко, 1970; Иванов и др., 1974; Блюгер, 1975; Комаров и др., 1976; Voss, 1977; Ballarini, 1979; Cannella, 1979; Dotta, 1979; Moss, 1979; Вилкинсон, I98I) и может быть выявлено раньше появления клинических признаков (Ruwet, 1977; Voss, 1977; Seidel, Klahn, 1978; Dotta, 1979). Более 5 раннее выявление заболеваний приобретает особенно важное значение в условиях интенсификации производства и сосредоточения в одном хозяйстве большого поголовья животных.Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в определении физиологической нормы активности некоторых ферментов, имеющих важное диагностическое и прогностическое значение (лактатдегидрогеназы и ее изоферментов, аспартатаминстрансферазы, аланинаминотрансферазы, холинэстеразы и щелочной фосфатазы) у голубых песцов клеточного разведения, В связи с чем в задачу исследований входило: 1. Определить уровень активности ферментов у щенков на разных этапах постнатального развития, 2. Установить пределы колебаний изучаемых компонентов у взрослых зверей в зависимости от сезона года.3 . Изучить особенности активности ферментов у особей разного пола.Научная новизна. Впервые получены данные об уровне активности сывороточной лактатдегидрогеназы (ДЦГ, К.Ф. 1,1.1,27), аспартатаминотрансферазы (ACT, К,Ф. 2.6,1.1), аланинаминотрансфе- б разы (МТ, К.Ф, 2.6.1.2), щелочной фосфатазы (ЩФ, K.i. 3.1.3.1) и холинэстеразы (ХЭ, К.Ф. 3.1.1,8) у голубых песцов клеточного разведения, изучены особенности возрастных, половых и сезонных изменений; определено соотношение изоферментов сывороточной ДЦГ, выявлена его зависимость от возраста, пола и сезона года.Научно-практическое значение работы. Полученные данные расширяют и углубляют наше представление об особенностях обмена веществ у песцов, его перестройке в процессе индивидуального развития и адаптации к условиям окружающей среды. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при чтении курса: "Физиология сельскохозяйственных животных" на сельскохозяйственном фа10гльтете Петрозаводского государственного университета им. О.В.Куусинена и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.Определение пределов физиологических колебаний активности ферментов, имеющих важное диагностическое и прогностическое значение, открывает перспективы их широкого применения в практическом звероводстве и ветеринарии при оценке эффективности лечебных и профилактических мероприятий, при изучении влияния на организм животных различных экстремальных факторов, для выявления нарушений в кормлении зверей, а также в эколого-б^зиологических исследованиях дикой популяции вида.Доверительные границы активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, холинэстеразы и щелочной фосфатазы, выявленные у клинически здоровых песцов, предложены специалистам зверохозяйств Карельской АССР в качестве исходных тестов оценки физиологического состояния отдельных особей и всего стада в целом.Апробадая работы. Основные положения диссертационной рабо- 7 ты доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976), П Всесоюзном семинаре "Системогенез" (Москва, 1976), У Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977), Всесоюзной конференции по дыхательной недостаточности (Куйбышев, 1977), П и Ш Всесоюзной конференции по биологии и патологии щшных зверей (Киров, 1977; Петрозаводск, I98I), 1У Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 1978), У Всесоюзном симпозиуме по физиологии и биохимии лактации (Ленинград, 1978), Всесоюзной конференции по взаимодействию дыхания, кровообращения и эритрона (Барнаул, 1978); Ж съезде Всесоюзного физиологического общества (Ленинград, 1979), Ш Международном териологическом конгрессе (Финляндия, Хельсинки, 1982), Ш Всесоюзном съезде териологического общества (Москва, 1982), У1 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), 8-ом Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1982).Вопросы, выносимые на защиту.1. Возрастная и сезонная динамика активности сывороточных ферментов у песцов.2. Доверительные границы изучаемых ферментов у голубых песцов клеточного разведения.Публикации. По теме диссертации опубликовано б статей и 14 тезисов.Объем и структура. Работа изложена на 192 листах машинописного текста, включая 16 таблиц и 12 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований (3 главы), обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (354 наименования, из них 173 иностран- 8 ных) и приложения из 12 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Осташкова, Валентина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Величина активности ферментов (лактатдегидрогеназы, ас-партатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, холинэстеразы и щелочной фосфатазы) в сыворотке крови песцов варьирует в зависимости от возраста, пола и сезона года.
2. Онтогенетические изменения активности ферментов обусловлены становлением определенных функциональных систем и отражают особенности обмена веществ на разных этапах развития. Высокий уровень активности ЛДГ в первые два месяца свидетельствует о большой роли углеводов в обеспечении растущего организма энергией. К З-месячноьяу возрасту интенсивность гликолитических процессов падает. В период наибольшего увеличения массы тела и интенсивного развития песцов, когда активизируются различные виды белкового синтеза и связанный с ними обмен аминокислот, отмечен высокий уровень активности ACT и после снижения в 20-30-суточном возрасте увеличивается активность AJIT; с ослаблением темпов роста (4 месяца) активность аминотрансфераз снижается. На последующих этапах развития активность аспартатамино-трансферазы повышается вновь (в 1,5 раза). Индивидуальное развитие животных сопровождается закономерным снижением активности щелочной фосфатазы - к 4-месячному возрасту ее величина, по срав нению с Ю- и 60-суточным возрастом, уменьшается в 3 раза. Одним из факторов, обуславливающим особенности возрастных изменений ЩФ, является рост и развитие скелета.
3. Возрастные изменения изоферментного спектра сывороточной ЛДГ характеризуются постепенным сокращением доли анаэробной формы фермента (ЛДГ-5) и увеличением аэробной (ЛДГ-1), а также уменьшением относительного содержания гибридных форм.
4. Молодняк отличается от взрослых более высоким уровнем активности энзимов (за исключением ХЭ). К 4-месячноцу возрасту активность ДЦГ, ACT и АЛТ снижается и соответствует дефинитивным значениям; по ЩФ и изоферментному спектру ЛДГ этот процесс завершается в более поздние сроки. Активность ХЭ у щенков соответствует ее уровню у взрослых уже в 2-месячном возрасте, однако в 5-6-месячном возрасте она понижена.
5. В динамике возрастных изменений изучаемых ферментов отчетливо проявляются как общебиологические закономерности возрастной перестройки метаболизма, так и видовые особенности. Последние выражаются в абсолютной величине активности энзимов, сроках стабилизации на дефинитивном уровне, в определенной последовательности и продолжительности фаз повышения и снижения изучаемых показателей. По уровню активности ферментов в постна-тальном онтогенезе песцов выявляется несколько периодов (10-, 20-30-,60-9,0-,120- и 150-180-суточный), каждый из которых соот-вествует определенному этапу развития. Молочный период (10 суток) отличается высоким уровнем активности большинства ферментов, причем, активность ЛДГ, ЩФ и ACT достигает максимальной величины. В переходном периоде наблюдается резкое снижение изучаемых показателей, С наступлением периода юности (2-3-месячный возраст) активность ферментов повышается вновь, однако, к концу его (4-месячный возраст) снижается. Начало полового созревания сопровождается повышением активности ACT и ЛДГ, активность остальных ферментов существенно не изменяется.
6. Сезонная перестройка обмена веществ, свойственная данному виду животных, находит отражение в динамике активности ферментов. Зимний период отличается крайне высоким уровнем активности ЛДГ, активность остальных ферментов соответствует низним значениям. С наступлением весны снижается активность ЛДГ и ACT, а ЩФ, напротив, увеличивается. Наряду с этим, у самок повышается активность ХЭ, у самцов - активность АЛТ. Летом наблюдается повышение активности большинства ферментов, причем, активность аминотрансфераз достигает максимальной величины. Исключение составляет ХЭ у самок и ЩФ у самцов, активность которых на фоне общего повышения энзимов снижается. Осенью происходит понижение изучаемых показателей. Сезонная перестройка изо-ферментов ЛДГ в осенне-зимний период заключается в смещении спектра в сторону увеличения относительного содержания ЛДГ-1 и уменьшения - ЛДГ-5, а также сокращения доли гибридных форм (ЛДГ-2, ЛДГ-3 и ЛДГ-4).
7. Половые различия изучаемых компонентов крови на первых этапах постнатального развития выражены слабо, в период полового созревания (5-6 месячный возраст) усиливаются, однако остаются статистически недостоверными. У взрослых особей степень половых различий ферментов варьирует в зависимости от сезона года. В весенне-летний период, когда в связи с беременностью, щенением и лактацией в организме самок происходит перестройка метаболизма, половые различия активности ферментов имеют яр ко выраженный и статистически достоверный характер; в меньшей степени они проявляются зимой, а осенью - для большинства ферментов (кроме ЩФ) статистически не достоверны.
9. Разнополые особи особенно сильно отличаются по активности щелочной фосфатазы, величина которой у самок в 1,4 (зимой) раза
- 3 (летомквыше, чем у самцов; напротив, по активности лактат-дегидрогеназы обнаружены незначительные отклонения - ее величина у самок в зависимости от сезона года в 1,1-1,2 раза выше или ниже, чем у самцов.
10. Установленные пределы физиологических колебаний изучаемых ферментов позволяют объективно оценивать физиологическое состояние зверей и могут быть использованы в качестве контрольно-диагностических тестов в научных исследованиях и практическом звероводстве.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение уровня активности ферментов, имеющих важное диаг-Г ностическое и протюстическое значение (лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, холинэстеразы и щелочной фосфатазы), проведено в соответствии с выполнением работа но плановой научно-исследовательскойутеме "Физиолого-биохимиче-ские механизмы естественной резистентности пушных зверей в норме и патологии" (№ гос. регистрации 78019445).
Данные о возрастной и сезонной динамике активности сывороточных ферментов у песцов могут быть использованы в научных исследованиях и практическом звероводстве. Выявление пределов физиологических колебаний энзиматических показателей открывает перспективу их использования в звероводстве и ветеринарии при определении метаболического профиля животных, при оценке эффективности лечебных и профилактических мероприятий, для выявления нарушений в кормлении, при изучении патогенеза заболеваний и влияния на организм зверей различных экстремальных факторов. Кроме того, полученные данные могут найти применение в эколого--физиологических исследованиях дикой популяции вида.
Доверительные границы активности сывороточной лактатдегидрогеназы (ЛДГ, К.Ф. IЛ.1.27), аспартатаминотрансферазы (ACT, К.Ф. 2.6.I.I), аланинаминотрансферазы (AJ1T, К.Ф. 2.6.1.2),
Доверительные границы (М+б) активности сывороточных ферментов у песцов
Возраст, сут.; сезон да, мкмоль/
Ч-Ш1
АСТ, мкг/ /мин. мл
МТ мкг/ /мин.мл
ХЭ, мкмоль/ /ч.Ш мкг/ /ч. мл
Молодые
10 15, 3-17,7 76,7-92,1 31,9-51,1 124,0-169,0 79,1-98,3
20 10, 7-13,3 74,9-87,5 14,3-18,1 109,5-134,5 57,6-62,2
30 6, 7-8,1 66,9-78,7 14,8-23,2 138,8-174,4 48,0-82,6
60 7, 0-13,0 75,6-93,9 35,6-51,6 95,7-144,9 70,2-107,3
90 5, 4-10,0 43,9-75,8 41,6-64,3 116,0-180,8 38,7-91,6
120 4, 6-8,2 46,5-64,9 34,7-54,4 104,3-171,8 20,7-38,7
150 4, 8-10,8 59,3-102,8 28,7-50,6 118,0-173,7 19,4-43,3
180 4, 9-9,7 66,4-96,8 32,8-51,2 101,1-163,1 23,1-35,1
Зима 5,8-12,6
Весна 4,6-8,8
Лето 4,9-10,5
Осень 4,4-8,2
Зима 7,4-15,5
Весна 4,8-7,0
Лето 3,7-10,1
Осень 3,5-7,9
Среднего- 4,4-10,7 довая
Взрослые самки 48,8-74,8 23,4-47,0
25,0-38,0 55,3-88,5 46,0-70,2
22,0-29,0 26,2-45,8 29,4-45,2
Взрослые самцы
44.5-56,5 16,9-37,9
30.6-43,2 30,6-45,6
97.7-113,1 46,2-61,6
46.5-60,5 30,4-42,6
42.6-80,8 25,7-46,9
115,8-171,0 8,7-19,3
161,0-194,0 12,2-26,8
92,6-143,0 19,7-37,5
100.7-147,7 8,0-13,0
127.0-172,6 7,6-12,0
127.1-146,9 15,5-26,9 141,4-159,0 6,0-12,8
119.8-155,8 5,8-7,8
101,7-159,1 7,4-28,6 холинэстеразы (ХЭ, К.Ф. ЗЛЛЛ.8) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф. ЗЛ.ЗЛ), выявленные у клинически здоровых песцов (табл. 16), предложены специалистам зверохозяйств Карельской АССР в качестве исходных тестов оценки физиологического состояния отдельных особей и всего стада в целом.
Материалы диссертационной работы, освещающие вопросы перестройки метаболических процессов в онтогенезе и адаптации песцов к климатическим факторам 01фужающей среды, и связанные с ними изменения активности ферментов, внедрены в учебный процесс при чтении курса "Физиология сельскохозяйственных животных" на сельскохозяйственном факультете Петрозаводского государственного университета им. О.В.Куусинена и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.