Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шверина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическая характеристика функционального состояния организма человека при трудовой деятельности.

1.2. Физиологические особенности умственной работоспособности.

1.3. Понятия «здоровье» и «профессиональное здоровье».

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Исследование опорно-двигательного аппарата преподавателей вуза.

2.3. Опыты с максимальной задержкой дыхания (проба Штанге).

2.4. Исследование состояния центральной нервной системы преподавателей вуза по показателям умственной работоспособности.

2.5. Расчетные (интегративные) методы исследования состояния организма преподавателей.

2.6. Исследование функций сердечно-сосудистой системы преподавателей вуза.

2.7. Исследование субъективных показателей функционального состояния организма у преподавателей вуза.

2.8 Математический анализ результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования опорно-двигательного аппарата.

3.2. Результаты опытов с задержкой дыхания.

3.3. Данные умственной работоспособности преподавателей вуза.

3.4. Результаты интегративной оценки состояния организма преподавателей вуза.

3.5. Результаты исследования системного артериального давления у преподавателей вуза.

3.6. Результаты исследования субъективных показателей по данным анкетного опроса.

3.6.1. Субъективная оценка утомления и общего состояния организма преподавателей вуза.

3.6.2. Субъективная оценка системного артериального давления с учетом гипер-и гипотензивных состояний.

3.7. Результаты реоэнцефалографических исследований преподавателей вуза

3.8. Физические упражнения как средство коррекции функционального состояния организма преподавателей вуза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение адаптивно-приспособительных перестроек физиологических систем организма практически здорового человека в процессе напряженного умственного труда - вопрос, актуальность которого бесспорна, по крайне мере в последние 30-40 лет (J. Gilood, A. Kirschenbaum, 1986; Ю.В. Мойкин и соавт., 1987; А.О. Навакатикян, 1993; А.Я. Рыжов, 2004). По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В. Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.И. Царегородцев, 1975; JI.X. Гаркави и соавт., 1983; И.И. Брехман, 1987; Н.А. Агаджанян и соавт; 1994; В.В. Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р. Могендович, 1969; И.А. Аршавский, 1972). В условиях модернизации образования в России актуальной проблемой становится как разработка новых образовательных технологий, так и сохранение здоровья участников образовательного процесса - школьников и студентов (В.Р. Кучма, 2005; И. Хамад, 2005; Н.А. Абаскалова, 2006; Н.И. Свиридова, 2006). Это касается и преподавателей высшей школы, профессиональное здоровье которых изучено недостаточно и является одной из важнейших проблем физиологии трудовых процессов. Естественно, что исследование данной проблемы должно строиться с учетом как позитивного, так и негативного влияния социальных факторов на состояние здоровья человека (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996; A.H. Агаджанян, И.И. Макарова, 2001). Согласно гигиеническим классификациям Р. 2.2. 755-99 и Р. 2.2. 2006-05 преподавательский труд характеризуется 3-й степенью 3 класса нервной напряженности, поскольку он отличается высокой социальной ответственностью, большим объемом перерабатываемой информации, выраженной речевой активностью (аудиторная нагрузка), как правило, в условиях гипокинезии и не всегда рациональной организации трудового процесса (О.О. Копкарева, 1999; Т.Г. Кремлева, 1999; А.Я. Рыжов и соавт., 2005).

Показатели среднего возраста преподавателей вуза, зарегистрированные в последние годы, по данным Федерального агентства образования, составляют для доцентов 55-56 лет, для профессоров 60-65 лет, что неизбежно сопряжено с неблагоприятными изменениями их функционального состояния. Поэтому не случайно в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2004) говорится о приоритетном геронтологическом направлении научных исследований, роли качества жизни пожилых людей в формировании здоровья, путей использования навыков, опыта, знаний, духовного и культурного потенциала людей старшего поколения, профилактики преждевременного старения. Данный вопрос неоднократно поднимался и был предметом научных дискуссий на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на международной конференции «MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY» (Москва, 2003), на XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

В связи с вышеизложенным актуальность представляемой диссертации заключается в том, что в ней изучаются функциональное состояние и адаптационные возможности организма преподавателей вуза в процессе их трудовой деятельности в возрастно-стажевом аспекте и влияние на него отдельных неблагоприятных факторов (гиподинамия, артериальная гипертензия, умственная утомляемость).

Цель работы - изучение физиологических показателей функционального состояния организма преподавателей вуза в объективном и субъективном вариантах, обоснование и прогнозирование коррекции неблагоприятных возрастных изменений изучаемых функций.

Задачи: 1) используя комплекс методов исследования функций центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем человека (на примере преподавателей вуза) дать физиологическую оценку состояния организма в возрастном аспекте;

2) определить характер возрастной динамики системного артериального давления и гипертензивных состояний. Дать оценку субъективным показателям состояния организма;

3) определить характер возрастных изменений некоторых показателей мозговой гемодинамики;

4) показать позитивную роль физических упражнений как средства коррекции состояния организма преподавателей вуза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлено возрастное ослабление функции равновесия тела и способности задерживать дыхание наряду со снижением мышечной силы рук у преподавателей обоего пола. При этом возрастные изменения показателей умственной работоспособности (оперативная память, информационная способность и внимание) у преподавателей-мужчин имеют фазный характер, у преподавателей-женщин данные функции относительно стабильны.

2. Впервые установлено, что у преподавателей вуза возрастные гипертензивные сердечно-сосудистые изменения сопровождаются повышением точности субъективного определения системного артериального давления. При этом отмечается увеличение количественных характеристик субъективно оцениваемых факторов риска для здоровья по частоте головных болей, характеристике сна, ощущению усталости.

3. Состояние мозговых кровеносных сосудов у преподавателей вуза претерпевает закономерные возрастные изменения гипертензивного порядка без количественных связей с другими обследуемыми функциями. Корреляционная и регрессионная зависимость от возраста испытуемых характерна для показателей венозного оттока, рассчитанного по стандарту РЭГ («Валента»).

4. Экспериментально подтверждено, что регулярная физическая тренировка преподавателей вуза в возрасте 46 лет и старше оптимизирует функциональное состояние организма, при этом оптимизация касается не только физиологических, но и психофизиологических показателей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В возрастном плане у преподавателей вуза, как мужчин, так и женщин, четко просматривается нелинейное ослабление функции равновесия тела и неоднонаправленное снижение способности задерживать дыхание.

2. У преподавателей-мужчин фазные возрастные изменения количественных характеристик ряда тестов на умственную работоспособность имеют как линейный, так и нелинейный характер, что обусловливает своеобразие их прогностической интерпретации.

3. Возрастная динамика системного артериального давления преподавателей вуза характеризуется последовательным увеличением гипертензивных состояний и согласуется с повышением точности его субъективной оценки.

4. Состояние мозговых сосудов, зарегистрированное у преподавателей вуза стандартным методом реоэнцефалографии, характеризуется тенденцией к возрастному увеличению времени пульсового кровенаполнения и ослаблением венозного оттока.

5. Регулярные занятия физическими упражнениями в возрасте 46 лет и старше оптимизируют функциональное состояние организма преподавателей вуза, что косвенно свидетельствует о снижении физиологической стоимости их профессионального труда.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено проблеме функционального состояния организма работающих в условиях высоконапряженного интеллектуального труда. В этой связи выявленные нами формы взаимодействия субъективных и объективных показателей состояния организма вносят определенный теоретический вклад в извечно актуальную проблему регуляции функций нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем в русле теории доминанты А.А. Ухтомского и функциональных систем П.К. Анохина, К.В. Судакова и др. Определенное теоретическое значение имеет применяемая в диссертации методология прогностической интерпретации результатов.

Практический выход диссертации осуществляется по трем направлениям: 1) полученные результаты диагностических и физиологических исследований легли в основу разрабатываемой учебно-научным оздоровительным центром ТвГУ системы средств интегральной индикации профессионального здоровья с компьютерным мониторингом прогноза и целенаправленной профилактики; 2) материалы диссертации широко используются на кафедре биомедицины ТвГУ в учебном курсе специализации и на спецпрактикумах «Валеология» и «Физиология трудовых процессов», а также в курсе «Экология человека» на кафедрах естествознания и экологии; 3) используемые в диссертации методы математического анализа применяются в учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека в целях прогноза функционального состояния организма работников вуза и его физиологической коррекции в процессе нервно напряженного труда.

АПРОБАЦИЯ. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189.00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, является частью проекта, поддержанного грантом РГНФ № 01-06-00170а за 2003 г. Материалы диссертации доложены на конференциях студентов и аспирантов ТвГУ биологического факультета, на научных семинарах учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека 2004-2005 г, на XIX Съезде физиологов России, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых одна в рецензируемом издании.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шверина, Ольга Викторовна

выводы

1. Уменьшение по мере возраста преподавателей вуза времени их статического балансирования на одной ноге может быть расценено как своеобразная характеристика возрастной динамики состояния вестибуло-мозжечковой системы. Нелинейность данных изменений выражается уравнениями: У=0,001Х2+0,586Х-35,892 у мужчин и У=0,011Х2+1,833Х-76,862 у женщин, что наряду с возрастным снижением силы мышц рук и способности задерживать дыхание дает возможность определения времени и характера физиологической коррекции данных функций.

2. Если у преподавателей-женщин показатели внимания (А), оперативной памяти (ОП) и пропускной способности зрительного анализатора (S) в возрастном плане относительно стабильны, то у мужчин имеют место достаточно выраженные возрастные их изменения. Судя по регрессионной зависимости от возраста А (У=2,653-0,025Х) и S (У=2,51-0,017Х), показателям умственной работоспособности преподавателей-мужчин свойственна тенденция к снижению вариативности и выходу на уровень, характерный для коллег женского пола.

3. Возрастные изменения системного АД преподавателей позволяют выявить случаи АГ у мужчин от 11,1 на 100 обследованных в группе 25,2±0,7 лет до 45,0 в группе 61,3± 1,17 лет, у женщин число АГ изменяется от 5,9 случаев в группе 30,3±0,93 лет до 40,0 в группе 63,7±0,56 лет. Возрастные изменения системного АД преподавателей сопровождаются повышением точности его субъективной оценки, что характерно и для оценки состояния здоровья по специфическим ощущениям (усталость, головные боли, нарушение сна). Это позволяет совершенствовать использование в процессе труда преподавателей средств физиологической коррекции.

4. Состояние кровеносных сосудов головного мозга у преподавателей вуза подвержено типичным возрастным гипертензивным изменениям, сопряженным с тенденцией к замедлению пульсового кровенаполнения (с) от 0,193±0,012 до 0,213±0,010 слева и от 0,186±0,010 до 0,211±0,010 справа. Венозному оттоку (%) свойственны обратные зависимости от возраста испытуемых, что выражается регрессионной зависимостью, аппроксимированной линейными уравнениями У=27,595-0,215Х и У=26,324-0,019Х.

5. Регулярная физическая подготовка в возрасте 46 лет и старше способствует позитивным изменениям комплекса исследуемых показателей, в целом характеризующих функциональное состояние организма преподавателей вуза. Установленная же в процессе физической тренировки тенденция к экономизации функций и оптимизация определенных сторон умственной работоспособности расценивается как косвенное свидетельство сохранения интеллекта и творческого долголетия преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки"

003063077

Иа правах рукописи

ШВЕРИНА Ольга Викторовна

Возрастная характеристика функционального состояния

организма с учетом его субъективной оценки (на примере преподавателей вуза)

03 00 13-фнзиология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 май ?007

Тверь - 2007

003063077

Работа выполнена на кафедре биомедицины Тверского государственного университета

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Анатолий Яковлевич Рыжов

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ирина Илларионовна Макарова кандидат биологических наук, доцент Татьяна Григорьевна Крем чем

Ведущая организация Государственное учреждение НИИ медицины труда

диссертационного совета К 212 263 01 в Тверском государственном университете по адресу 170002, г Тверь, пр Чайковского, 70 а, корп 5, аул 318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственною университета по адресу 170000, г Тверь, ул Володарского, 44 а

РАМН

Защита состоится « » Г_2007 г в /9 ^

часов на заседании

Автореферат разослан « Ж » (¡Ш^/ц^^С^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н В Костюк

общая характеристика работы

актуальность проблемы. Изучение адаптивно-приспособительных перестроек физиологических систем организма практически здорового человека в процессе напряженного умственного труда вопрос, актуальность которого бесспорна, по крайне мере в последние 30-40 лет (Gilood J, Kirschenbaum А , 1986, ЮВ Мойкин и соавт, 1987, АО Навакатикян, 1993, А Я Рыжов 2004) По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (ИВ Давыдовский, 1962, АД Адо, 1975, Г И Царегородцев, 1975, ЛХ Гаркави и соавт, 1983, ИИ Ьрехман, 1987, НА Агаджанян и соавт, 1994, В В Матюхин и соавт, 1999, НФ Измеров и соавт, 2001) Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М Р Могендович, 1969, И А Аршавский, 1972) В условиях модернизации образования в России актуальной проблемой становится как разработка новых образовательных технологий, так и сохранение здоровья участников образовательного процесса - школьников и студентов (В Р Кучма, 2005, И Хамад, 2005, Н А Абаскалова, 2006, Н И Свиридова, 2006) Это касается и преподавателей высшей школы, профессиональное здоровье которых изучено недостаточно и является одной из важнейших проблем физиологии трудовых процессов Естественно, что исследование данной проблемы должно строиться с учетом как позитивного, так и негативною влияния социальных факторов на состояние здоровья человека (С А Бугров, В А Пономаренко, 1987, F Kaplan, 1987, В Hamline, О Devmsky, 1992, R Hanks, Р Lichtenberg, 1996) Согласно гигиеническим классификациям Р 2 2 755-99 и Р 2 2 2006-05 преподавательский труд характеризуется 3-й степенью 3 класса нервной напряженности, поскольку он отличается высокой социальной ответственностью, большим объемом перерабатываемой информации, выраженной речевой активностью (аудиторная нагрузка), как правило, в условиях гипокинезии и не всегда рациональной организации трудового процесса (О О Конкарева, 1999, ТГ Кремлева, 1999, А Н Агаджанян, И И Макарова, 2001, А Я Рыжов и соавт , 2005)

По данным Федерального агентства образования, возрасг профессорско-преподавательского состава вузов в последние годы неуклонно повышается, что неизбежно сопряжено с неблагоприятными изменениями их функционального состояния Поэтому не случайно в «Государственном докладе о состоянии здоровья насспсиия Российской Федерации» (2004) говорится о приоритетном геронтологическом направлении научных исследовании роли качества жизни пожилых людей в формировании здоровья, путей использования навыков, опыта, знаний, духовного и культурного потенциала людей старшего поколения, профилактики преждевременного старения Данный вопрос неоднократно поднимался и был предметом научных дискуссий на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на международной конференции «MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY» (Москва, 2003), на XIX Съезде физиологического общества им И П Павлова, (Екатеринбург, 2004)

Цель работы - изучение физиологических показателей функционального состояния организма преподавателей вуза в объективном и субъективном вариантах, обоснование и прогнозирование коррекции неблагоприятных возрастных изменений изучаемых функций

Задачи 1) используя комплекс методов исследования функций центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем человека (на примере преподавателей вуза) дать физиологическую оценку состояния организма в возрастном аспекте, 2) определить характер возрастной динамики системного артериального давления и гипертензивных состояний Дагь оценку субъективным показателям состояния организма, 3) определить характер возрастных изменений некоторых показателей мозговой гемодинамики, 4) показать позитивную роль физических упражнений как средства коррекции состояния организма преподавателей вуза

НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1 Выявлено возрастное ослабление функции равновесия тела и способности задерживать дыхание наряду со снижением мышечной силы рук у преподавателей обоего пола При этом возрастные изменения показателей умственной работоспособности (оперативная память, информационная способность и внимание) у преподавателей-мужчин имеют фазный характер, у преподавателей-женщин данные функции относительно стабильны

2 Впервые установлено, что у преподавателей вуза возрастные гипертензивные сердечно-сосудистые изменения сопровождаются повышением точности субъективного определения системною артериального давления Это сопровождается увеличением количественных характеристик субъективно оцениваемых факторов риска для здоровья по частоте головных болей, характеристике сна, ощущению усталости

3 Состояние мозговых кровеносных сосудов у преподавателей вуза претерпевает закономерные возрастные изменения гипертепзивного порядка без количественных связей с другими обследуемыми функциями Корреляционная и регрессионная зависимость от возраста испытуемых характерна для показателей венозного оттока, рассчитанного по стандарту РЭГ («Валента»)

4 Экспериментально подтверждено, что регулярная физическая тренировка преподавателей вуза в возрасте 46 лет и старше оптимизирует функциональное состояние организма, при этом оптимизация касается не только физиологических, но и психофизиологических показателей

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1 В возрасгном плане у преподавателей вуза, как мужчин, так и женщин, четко просматривается нелинейное ослабление функции равновесия тела и неоднонаправленное снижение способности задерживать дыхание

2 У преподавателей-мужчин фазные возрастные изменения количественных характеристик ряда тестов на умственную работоспособность имеют как линейный, так и нелинейный характер, что обусловливает своеобразие их прогностической интерпретации

3 Возрастная динамика системного артериального давления преподавателей вуза характеризуется последовательным увеличением гипертензивных состояний и согласуется с повышением точности его субъективной оценки

4 Состояние мозговых сосудов, зарегистрированное у преподавателей вуза стандартным методом реоэнцефалографии, характеризуется тенденцией к

возрастному увеличению времени пульсового кровенаполнения и ослаблением венозного оттока

5 Регулярные занятия физическими упражнениями в возрасте 46 лет и старше оптимизируют функциональное состояние организма преподавателей вуза, что косвенно свиде1ельствует о снижении физиологической стоимости их профессионального труда

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИРАК! ИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено проблеме функционального состояния организма работающих в условиях высоконапряженного интеллектуального труда В этой связи выявленные нами соотношения субъективных и объективных показателей состояния организма вносят определенный теоретический вклад в извечно актуальную проблему регуляции функций нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем в р>сле теории доминанты А А Ухтомского и функциональных систем П К Анохина, К В Судакова и др Определенное теоретическое значение имеет применяемая в диссертации методология прогностической интерпретации результатов

Практический выход диссертации осуществляется по трем направлениям 1) полученные результаты диагностических и физиологических исследований легли в основу разрабатываемой учебно-научным оздоровительным центром ТвГУ системы средств интегральной индикации профессионального здоровья с компьютерным мониторингом прогноза и целенаправленной профилактики, 2) материалы диссертации широко используются на кафедре биомедицины ТвГУ в учебном курсе специализации и на спецпрактикумах «Валеология» и «Физиология трудовых процессов», а также в курсе «Экология человека» на кафедрах естествознания и экологии, 3) используемые в диссертации методы математическою анализа применяются в учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека в целях прогноза функционального состояния организма работников вуза и его физиологической коррекции в процессе нервно напряженного труда

АПРОБАЦИЯ. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № Iосрегистрации 0189 00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности, развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, являе1ся частью проекта поддержанного I рантом РГНФ № 01-06-00170а за 2003 г Материалы диссертации доложены на конференциях студентов и аспирантов ТвГУ биологического факультета, на научных семинарах учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека 2004-2005 г, па XIX Съезде физиологов России, 2004 г По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых одна в рецензируемом издании

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 128 страницах, включает введение, 4 главы, выводы и список литературы, содержащий 178 отечественных и 31 зарубежных источников Документирована диссертация 11 таблицами и 26 рисунками, имеет 2 приложения

МЕТОДИКА II ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Обследовано 224 преподавателя вуза 20-74 лет (68 мужчин и 156 женщин), практически здоровых, трудоспособных на момент исследований Исследования проведены в помещении с нормальными показателями микроклимата в первой половине дня на фоне не

утомленной центральной нервной системы (ЦНС) Изучались нервно-мышечный аппарат рук, ортостатическая устойчивость и время задержки дыхания (ЗД), характеризующие как моторные, так и вегетативные функции Обследованы параметры умственной работоспособности (УР), а также функции сердечнососудистой системы (ССС), включающие частоту сердечных сокращений (ЧСС) и системное артериальное давление (АД) в возрастном аспекте Проведены опыты, направленные на сопоставление субъективных оценок функции ССС с объективными данными инструментальных исследований Возрастпо-стажевое дифференцирование испытуемых было направлено на регистрацию фиксированных функциональных состояний согласно методике поперечных (CROSS-SECTION) исследований с прогностической интерпретацией (Н В Лебедева, Г К Радионова, 1986, НФ Измеров и соавт, 2001) Число обследованных групп и их количественный состав были обусловлены задачами и возможностями исследования Особое внимание уделялось лабораторным экспериментам, направленным на изучение сосудов головного мозга преподавателей, что также было вполне логически обосновано

Поскольку, согласно анкетным данным, двигательная активность преподавателей по мере возраста снижается, было обследовано 9 преподавателей мужчин 46-62 лет, регулярно занимающихся физическими упражнениями общеразвивающего характера Это способствовало выявлению определенных тенденций повышения функционального состояния организма профессорско-преподавательского состава университета указанного возрастного контингента

Исследованиями 0 0 Копкаревой (1999) и А Я Рыжова (2004) показана прямая взаимосвязь изменений возраста и стажа преподавателей вуза Поэтому в данной работе фигурирует, в основном, возраст, хотя результаты обусловлены не только им, но и стажевыми особенностями испытуемых

1. Исследование опорно-двигательного аппарата проведено у 52 преподавателей Тверского государственного университета обоего пола, составивших две возрастные группы - мужчины - 24-45 лет (N=13) и 46-65 лет (N=9) и женщины 24-45 лет (N=12) и 46-69 лет (N=18) Использован тест на продолжительность (в с) статического балансирования (СБ) на левой ноге, босиком, с прижатыми к телу руками и закрытыми глазами по времени от начала эксперимента до сдвига ступни, компенсаторных движений рук или других форм потери равновесия (ВЦ АН СССР, 1991) Данный тест, по нашему мнению, вполне адекватен возрастной динамике функционального состояния организма человека, поскольку цилиарные клетки вестибулярного аппарата, как и коргиева органа, имеют единую филогенетическую основу Следовательно, гипотетически должна иметь место возрастная диерегуляция функций равновесия тела или «пресбиостазис», согласно положениям В С Гурфинкеля и соавт (1965), а также НА Бернштейна (1966) А поскольку в регутяции равновесия тела задействован зрительный анализатор (А А Ухтомский, 1952), максимальное ограничение зрения в опыте (закрытие глаз) повышает корректность данного теста

С помощью динамометра ДРП-120 общепринятым методом определялась сила кисти правой и левой рук, зависящая от состояния как скелетной мускулатуры, так и системы управления ею, включая корковый отдел моторного анализатора (В П Загрядский, 3 К. Сулимо-Самуйлло, 1973, С С Тимофеев, А Я Рыжов, 2006)

2 Проба Штанге. У тех же испытуемых был проведен тест на продолжительность (с) задержки дыхания (ЗД) после глубокого вдоха (проба Штанге), как своеобразный показатель возрастных изменений соматического и вегетативного компонентов респираторной системы Характер «сомато-висцерального антагонизма» при произвольном апноэ гипотетически может служить показателем как функционального состояния организма, так и возрастных изменений по мере старения испытуемых Оценка общего состояния обследуемого по параметру пробы Штанге определялась как 1) отличное - больше 60 с, 2) хорошее - 40 - 60 с, 3) среднее - 30 - 40 с, 4) плохое - меньше 30 с (М П Захарченко и соавт, 1997)

3 Исследование ЦНС по показателям умственном работоспособности преподавателей вуза. Состояние ЦНС 52 испытуемых исследовалось посредством корректурной пробы Ландольта как одной из широко применяемых психофизиологических методик исследования функциональных сдвигов в процессе умственного труда и нервно-эмоциональных нагрузок (М И Виноградов, 1958, В А Блок, 1970, С Э Славина, В Г Макушин, 1974) Испытуемые при одном и том же режиме нормативного освещения должны были зачеркнуть максимальное количество определенных знаков за дозированный промежуток времени - 3 мин по методу, разработанному В В Розенблатом и В Г Жуковым (1971) При этом определялись показатель внимания (А), информационная способность зрительного анализатора (8) Исследовался также показатель оперативной памяти (ОП) по С Н Г>минскому и соавт , 1990)

4 Расчетные (интегративные) методы исследования. В данной серии опытов мы использовали понятие «физическое состояние» человека, определяемое совокупностью взаимосвязанных признаков, таких как физическая работоспособность, функционирование органов и систем по показателям ЧСС и сис!емного АД, пол, возраст, рост (см) и вес (кг) На основании вышеперечисленных данных согласно рекомендациям ВЦ АН СССР, 91 у 52 испытуемых проводился расчет индекса физического состояния (ИФС), как одного из показателей готовности испытуемого выполнять какую-либо работу или тесты на работоспособность (С А Пирогова, 1989) ИФС=700-3 ЧСС- 0,8333СД-1 6667ДД-2,7КВ+0,28пт/350-2,6КВ+0,2Ш, где ЧСС - частота сердечных сокращении (уд/мин), СД - систолическое давление (мм рт ст), ДД -диастолическое давление (мм рт ст ), КВ - календарный возраст ( число лет), гп -масса тела (кг), О - рост (см)

5 Исследование функций сердечно-сосудистой системы преподавателей вуза У 119 преподавателей вуза, из которых 39 мужчин, составивших три возрастные группы - 20-32 лет (N=9), 33-52лет (N=10), 53-74 лет (N=20) и 80 женщин, составивших четыре возрастные группы - 22-35 лет (N=17), 36-47 лет (N=20), 48-60 лет (N=28) и 61-68 лет (N=15) однократно исследовалось системное АД с помощью электронного прибора иА-777 путем трех измерений с интервалом 1 мин с регистрацией средних значений Тенденция к увеличению АД и урежению пульса в процессе естественных возрастных изменений использована нами в качестве прогностического фактора, количественно характеризующего процесс старения

Помимо вышеперечисленных испытуемых, у 46 женщин-преподавателей вуза, составивших три возрастные группы - 20-37 лет (N=15), 38-54 лет (N=21) и 55-67 лет (N=10) наряду с измерением системного АД из>чалось мозговое

кровообращение (МК) посредством реоэнцефалографического аппаратно-программного комплекса (ЛПК) «Валета» По величине и форме реоэнцефалограмм (РЭГ) были представлены характерные особенности возрастных изменений системы МК в сравнении с динамикой системного АД

6 Исследование субъективных показателей состояния организма преподавателей вуза Предметом данного исследования явилась субъективная оценка преподавателями вуза своего здоровья и состояния утомления (по ощущениям усталости) в соответствии с объективными показателями АД С этой целью у тех же 46 женщин-преподавателей Тверского государственного университета было проведено целенаправленное анкетирование по разработанной нами методике (О В Шверина, 2006) Анкета №1 содержала вопросы по субъективной оценке функционального состояния организма (появление усталости, частоты нарушения и характеристики сна и самооценки состояния здоровья) Анкета №2 включала сбор сведений по субъективной оценке системного АД в баллах и мм рт ст , сравниваемого с показателями измеренного экспериментатором систолического и диастолического АД (СД, ДД) с учетом частоты жалоб на головные боли и оценки двигательной активности Пункты анкет были зашифрованы в числовом выражении по пятибалльной системе, где увеличение баллов соответствовало негативизации субъективных показателей

7. Математический анализ результатов. Определялись статистические параметры X (средняя арифметическая), ±ш (ошибка средней), ст (среднее квадратичное отклонение), О (дисперсия) Средняя арифметическая определялась по формуле X = Х]+ X 2+ + Х„ / п, где X ь X 2, X „ - варианты данных, п- число вариант, дисперсия (Б) вычислялась как сумма квадратов отклонений вариант от X, поскольку она является наиболее репрезентативной мерой варьирования 2 (X, - X)2 / п-1 Среднее квадратичное отклонение (а) определялось как корень из дисперсии а = V Б, Ошибка средней арифметической (+т) или ошибка репрезентативности характеризует варьирование показателей вокруг генерального параметра и вычисляется как ±ш = о / V п, достоверность различий определялась по Стьюденту и Фишеру Корреляционный и регрессионный анализ статистических рядов применялся дм я определения количественных форм параметрической зависимости варьирующих признаков

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении 1-й задачи исследовались функции центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем с целыо физиологической оценки функционального состояния организма преподавателей в возрастном аспекте При этом особое внимание было уделено таким физиологическим показателям как статическая устойчивость тела по тесту времени балансирования на одной ноге и времени задержки дыхания (ЗД) Выявлены существенные возрастные изменения данных показателей как у мужчин, так и у женщин (табл 1) Следует отметить, что показатель СБ достаточно вариативен у молодых испытуемых обоих полов (рис 1) По мере возраста наблюдается выраженное снижение времени СБ с тенденцией к выходу на плато и прогнозируемой вероятностью окончания данного времени к 70 годам

Таблица 1

Показатели состояния двигательной системы мужчин (Л) и женщин (Б) первой (1) и второй (2) возрастных групп

№ группы Статисти- Возраст СБ Сила Сила

ческие (лет) (с) правой левой руки

параметры руки (кг)

(кг)

А 1 Х+ш 32,69 18,31 54,31 49,38

+2,49 ±4,04 ±2,18 ±1,99

2 Х+т 55,44 6,44 49,33 44 56

+2,37 ±1,59 ±2,83 ±2,33

Достовер- 1 2 <0,01 <0,01 - -

ность Рр 1 2 - <0,01 - -

различии

Б 1 Х+т 35,25 26,9 31,88 30,33

±2,01 +9,9 ±1,53 ±1,37

2 X ±т 54,51 7,61 30,17 28,39

±1,92 ±1,53 ±1,54 ±1,42

Достовер- Р^ 12 <0,01 <0 05 - -

ность РП2 - <0,01 - -

различии

Пола1аем, что данные изменения ортостатической устойчивости в старшей возрастной группе могут быть представлены как своеобразный «прссбиостазис», достаточно наглядно характеризующий негашеные возрастные изменения вестибуло-мозжечковой системы, как экстрапирамидной основы устойчивости опорно-двигательного аппарата При сравнении этих показателей с данными силы мышц рук можно утверждать, что статическая функция в большей мере подвержена негативным возрастным изменениям, тогда как сила мышц рук, как производное пирамидной двигатечьной системы, достаточно долго сохраняет определенный уровень силы скелетных мышц

Исследование времени ЗД у мужчин позволило установить тенденцию к возрастному его уменьшению с 61,46±5,27 до 46,44+8,06, тогда как у женщин межгрупповое различие времени ЗД (50,67+5,55 и 36,56+2,30) статистически достоверно (Р<0,05) При этом у них согласно регрессионному уравнению (У=61,98-0,421Х) на каждые 10 лет увеличения возраста снижение времени ЗД составляет в среднем 4,21 с В целом результаты данной серии исследований показывают, что примененные нами тесты на статическую устойчивость, мышечную силу кистей рук и времени ЗД могут представлять определенную сторону функционального состояния организма преподавателей вуза

40

30 20 10 О

so 70 60 50 40 30 20 10 О

щ

а

I" *"'

* Ф

у = 0,001 х3 - 0,5861х + 35,892 г=-0,549; Р<0,01

С * у=^,ОНхг- 1,8327х+ 76,862 1^-0,43г. Р<0,05

Рис. 1. Верхняя часть. Слева - показатель времени СБ на ноге, справа -показатель времени ЗД у мужчин (Л) и женщин (Б) 1-й (не заштрихованный столбик) и 2-й (заштрихованный) возрастных групп. Нижняя часть. Слева -ршрсссисшная зависимость статического балансирования на ноге от возраста у испытуемых мужчин, справа - у женщин

Это, вполне естественно, поскольку согласно данным H.A. Бернштейна (1966; 1990) движение есть основа жизни, и всегда представляет собой практическое действие, характерное как для физического, так и умственного труда, при котором ЦМС является как регулирующей, гак и регулируемой категорией. Прогностическая же интерпретация результатов исследования позволяет определить выходы па физиологическую коррекцию изучаемых двигательных функций преподавателей.

Интеллектуальная деятельность преподавателей вуза весьма многогранна, хотя такие се качества, как внимание, оперативная память и информационная способность анализаторных систем всегда имеют место и могут служить в качестве тестов, в определенной мере характеризующих данный профессиональный труд (А.И. Киколов.1978; Ю.В. Мойкин и соавт, 1987; О.О. Копкарсва, 1999; А.Я. Рыжов, 2004). При этом следует отметить, что у женщин объем ОП относительно стабилен в пределах 4 O.E., тогда как у мужчин налицо выраженное возрастное снижение данного показателя (табл.2; рис.2).

У преподавателей-мужчин практически аналогичные возрастные изменения характерны и для показателя информационной способности зрительного анализатора, когда линейная регрессионная зависимость S от возраста (у=2,5051-0,0165х; при г=-0,563; Р<0,01) приближает его к уровню результатов женщин-преподавателей (рис, 2).

Таблица 2

Показатели умственной работоспособности мужчин (А) и женщин (Б) первой {() и второй (2) возрасты* групп

№ группы Статисти- Возраст OLI s А

ческие (лет) (O.E.) (бит/с) (O.E.)

параметры

А 1 Х+т 32,69+2,49 9,86±2,01 2,02+0,08 i,79±0,27

2 Х±т 55,44±2,37 3,76+0,68 1,52±0,13 1,36±0,16

Достовер- Psi 1.2 <0,01 <0,01 <0,01 -

ность Pf U - <0,01 <0,05 <0,05

различий

Б 1 X ±т 35,25±2,01 3,55+0,53 1,86+0,15 1,34±0,32

2 X ±т 54,5 (±1,92 4,03±0,67 1,74±0,14 1,42+0,3

Достовер- Р* 1,2 <0,01 - - -

ность PF I,2 - <0,01 - -

различий

16 11 12 10

5

6 4

2

LA

O.E.

бит/с у = -0.0165Х + 2.5051 f= -0,563; Р0.01

J

Рис. 2. Слепа - показатель ОП у мужчин (А) и женщин (К) 1-й (не заштрихованный столбик) и 2-й (заштрихованный) возрастных групп; справа -зависимость S от возрас та испытуемых (мужчин)

Определенные аналогии характерны и для показателя внимания, который у преподавателей-же ищи и стабилен (табл.2). тогда как в младшей группе мужчин он составляет 1,79±0,27, в старшей - 1,36±0,16 O.E. Данные различия статистически не достоверны по параметрическим критериям Стьюлента при статистической достоверной разницы дисперсий по Фишеру (Р<0,05). Вероятнее всего высоконапряженный преподавательский труд у преподавателе й-мужчин по мере возраста оказывает на функцию внимания, в основном, стабилизирующее воздействие.

Заключением 1-й задачи была иптегративная оценка функционального состояния организма мужчин и женщин - преподавателей я у за. Прежде всего выявлены определенные различия в таком интег ратиином показателе как индекс физического состояния (ИФС), который у преподавателей-женщин 1 и 2-й возрастных групп относительно стабилен (0,63±0,005 и 0,64±0,04 О.Е). V мужчин же отмечено явное возрастное снижение ИФС, достоверное как по Стыоденту (Р<0,05) так и по Фишеру (р<0,05). с высокой степенью корреляции данного

ti

показателя с возрастом (г=-0,575, Р<0,01) Корреляция ИФС иву мужчин (г=0,640, Р<0,01) позволяет предположить тесную функциональную связь между состоянием организма преподавателей и информационной способностью их зрительного анализатора В итоге можно заключить, что возрастные изменения состояния организма преподавателей пуза обоего пола характеризуется ослаблением функции равновесия, снижением мышечной силы рук и способности к произвольной задержке дыхания Показатели умственной работоспособности и ИФС у преподавателей-женщин относительно стабильны и практически не зависят от возраста, тогда как у мужчин их возрастные изменения достаточно четко выражены (табл 2, рис 2)

2-я задача предусматривала определение соотношений субъективных показателей состояния организма с объективными инструментальными данными Предварите;]!,но были проведены исследования состояния системного АД на фоне соответствующих изменений возраста и стажа испытуемых (табл 3) Линейная зависимость СД от возраста у преподавателей-мужчин выражается регрессионным уравнением у=0,58Х+95,95, где у - уровень АД (мм рт ст), X - возраст испытуемых (г=0,446, Р<0 01), аналогичное уравнение для ДД - У=0,38Х+61,46 (г=0,506, Р<0,01)

Таблица 3

Возрастно-стажевая динамика системного АД (X + т) у преподавателей вуза - мужчин (А) и женщин (Б) Р - показатель статистической достоверности разницы

№ ГПУППЫ А № группы Б

Возраст (лет) Стаж (лет) СД (мм рт ст) ДД (мм рт ст) Возраст (лет) Стаж (лет) СД (мм рт ст) ДЦ (мм рт ст)

1 25,2 ±0,7 2 89 ±0,51 113,3 ±4,71 72,2 ±2,78 1 30,29 ±0,93 7,47 ± 1,4 106,47 ±3,08 67,65 ±1,61

2 45,7 ±1,76 22 8 ±1,61 117,5 ±2,75 76,5 ±2,36 2 42,35 ±0,71 20,75 ±0,94 118,8 ±3,48 77,25 ±2,7

3 61,3 ±1,17 40,35 ±1,14 134,75 ±4,57 86 ±2,28 3 54 ±0,63 29,93 ±0,93 120,9 ±3,65 78,57 ±2,36

4 63,73 ±0,56 41,13 ±0,55 135 ±3,01 82 ±2,84

Р. 2 <0,01 <0,01 - - Р,2 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01

Р,з <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 Р13 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Р23 <0,01 <0 01 <0,01 <0,01 Рм <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Р2з <0,01 <0,01 - -

Р24 <0,01 <0,01 <0,01 -

Р34 <0,01 <0,01 <0,01 -

У женщин регрессионная зависимость СД от возраста выражается уравнением У=0,78Х+82,81 (г=0,376, Р<0,01), ДЦ - У=0,40Х+57,17 (г=0,401, Р<0,01) При этом случаи артериальной гипертензии (АГ) обнаруживаются практически во всех возрастно-стажевых группах преподавателей обоего пола с естественным прогрессирующим ростом данного показателя Характерно, что у

мужчин 1 и 2-й возрастной групп на AI приходится 11,1 и 9,1 случаев на 100 обследованных, тогда как в 3-й группе данный показатель возрастает до 45 Регрессионный прогноз, таким образом, может показать заметную вероятность роста случаев АГ при наличии стабильных производственных условий и характера трудового процесса В частности, у преподавателей-женщин 1-й возрастной группы АГ встречается в 5,9 случаев на 100 обследованных, во 2-й группе это число достигает 24,9, в 3-й - 25,1 и в 4-й - 40,0

Известно, что в молодом возрасте АГ бывает обусловлена влиянием нейрогенных и гуморальных факторов с изменением гормонального фона, отягощенной наследственностью и активацией симпатической нервной системы В дальнейшем отмечается преобладание факторов риска в виде избыточного употребления поваренной соли, алкоголя, а также роста массы тела, особенностей профессии, ее тяжести и напряженности (G Mancia et al, 1997, М Sakuma et al, 1997, H П Романова, 2001, H Ф Измеров, П И Денисов, 2001, 2003, E О Brain et al, 2003) Возрасшое уменьшение числа нервных окончаний снижает чувствительность сердечной мышцы к воздействиям симпатической и парасимпатической нервной системы Чувствительность же сердца и его сосудов к гуморальным факторам остается на прежнем уровне, или несколько снижается, что наряду с повышением вазопрессина в крови также может быть одним из механизмов развития артериальной гипертензии Длительная АГ приводит к поражению так называемых органов-мишеней — таких как сердце (стенокардия, инфаркт миокарда), головной мозг (инсульты), почки (хроническая почечная недостаточноеть), а также к поражению сосудов сетчатки глаз, сонных артерий, аорты (ГА Косицкий, 1977, А А Александров 1987, ЮМ Поздняков 1997, А И Мартынов, 2002). Неблагоприятные изменения сердечной деятельности и повышение сосудистою юнуса в данной ситуации оказываются существенным фактором риска для механизмов регуляции уровня возбуждения структур головного мозга, ответственных за психическую и сснсомоторную деятельность (Б М Федоров, 1977) Поэтому, в физиологическом плане умственный труд, обусловленный преобладанием нервной активности и информационной напряженности, особенно на фоне гипокинезии и гиподинамии, вполне может быть расценен как ведущий фактор риска заболеваний ССС и, прежде всего гипертонической болезни В данной ситуации вполне применима превентивная коррекция функционального состояния ССС преподавателей вуза с помощью таких мероприятий, как массаж, специальная гимнастика и другие виды целенаправленной профилактики, результатом которой является снижение общей заболеваемости у работников умственного труда (М В Погодина, 2002, А Я Рыжов, 2004)

Субъективные показатели функционального состояния организма у 46 женщин-преподавателей, составивших три возрастные группы, проведены посредством специального анкетирования Поскольку субъективные ощущения играют важную роль в определении различных форм функционального состояния организма, особое диагностическое и прогностического значение, на наш взгляд, имеет степень сочетанности количественных объективных (измеренных) и субъективных показателей по данным анкетного опроса

Регрессионный анализ позволил установить, что у молодых преподавателей проявление усталости, нарушение сна и его характера (тревожность, прерывистость и нерегулярность засыпания) достаточно вариативны - от 1 до 2,2

балл

у=0 0243х+1 6956

г=0 395 Р<0 01

у=0,0505х+0 0184 Г=0 545 Р<0 01

пет

20

30

40

50

60

70

Рис 3 Регрессионная зависимость субъективных оценок испытуемых от их возраста на примере показателей усталости (штриховая линия), нарушений сна (утолщенная линия) и характера сна (тонкая линия)

баллов Однако, по мере возрас!а испытуемых эти данные приближаются к уровню оценок в 3,3 - 3,5 балла, что характеризует достаточно высокую степень негативной оценки, если учесть, что высший балл - 5 (рис 3)

Особый интерес представляет субъективное определение уровня системного АД, поскольку речь идет о вегетативной сфере, ощущения которой наиболее четко проявляются в условиях патологии Регрессионный анализ изменений системного АД позволяет установить, что по мере возраста испытуемых данные субъективно определенных и измеренных уровней СД и ДД сближаются (рис 4) Характерно, что данный процесс совпадает с отмеченными выше возрастными изменениями не только уровня системного АД, но и количества гипертензивных состояний Это может быть результатом как возрастного повышения барорецепторной чувствительности, так и увеличивающимся числом измерений АД Следовательно, по мере возраста обследованные нами преподаватели могут корректировать уровень АД, не обязательно прибегая к офисным измерениям, ограничиваясь контролем АД на дому Коррекция системного АД может осугцсствляться с помощью фармакологических (лекарственных) воздействий, а также средствами корригирующей гимнастики, поскольку физическая работа усиливает гиперемию напрягающихся и сокращающихся мышц, понижая тем самьгм общее периферическое сосудистое сопротивление и, следовательно, диастолическое артериальное давление (Н Н Савицкий, 1974) Характерное для физических упражнений невысокой интенсивности некоторое увеличение минутного объема крови, в итоге является также гипотензивным фактором

Количественная связь вопроса «как часто у Вас болит голова9», с возрастными изменениями системного АД нами не обнаружена (г=0,162, Р>0,05) Это подтверждается данными индивидуального анализа, показавшего, что головная боль может сопровождаться как повышенным АД, на примере испытуемых К , 47 лет (165/95 мм рт ст), X , 50 лет (180/120 мм рт ст ), К , 54 лет (140/90 мм рт ст), так и пониженным АД у испытуемых К , 33 лет (90/65 мм рт ст ), X , 38 лет (100/65 мм рт ст ), П , 66 лет (110/70 мм рт ст) Вполне вероятно, что в данной ситуации

Рис 4 Слева - регрессионная зависимость от возраста испытуемых СД, измеренного в лабораторных условиях (сплошная линия) и субъективно оцененного (штриховая), справа - аналогичная зависимость ДД

головная боль может быть обусловлена целым рядом факторов и в том числе состоянием системы мозгового кровообращения, характеристику которой дает современный метод исследования посредством аппаратно-программной реоэнцефалографии

С этой целью у тех же преподавателей-женщин были проведены реоэнцефалографические исследования с регистрацией РЭГ в двух стандартных отведениях, что явилось предметом 3-й задачи исследований Установлено, что по мере возраста испытуемых наблюдается некоторое снижение амплитуды пульсовою кровенаполнения правого и левого полушария головного мозга с определенной стабилизацией ее в 3-й возрастной группе Это вероятнее всего, связано со спецификой преподавательской деятельности в условиях вуза, когда интенсивность интеллектуальной деятельности по мере возраста не снижается и может быть даже повышена, что естественно, требует соотве 1 ствующсго уровня кровенаполнения сосудов головного мозга При мало меняющейся амплитуде пульсового кровенаполнения мозговых сосудов отмечено замедление данного процесса от 0,193±0,012 с до 0,213±0,010 с слева (Р<0,05) и выявлена тенденция к замедлению от 0,186±0,010 до 0,211±0,010 справа (Р>0,05) Здесь определенную роль играют регрессионные зависимости от возраста испытуемых времени пульсового кровенаполнения сосудов левого полушария головного мозга -У=0,0008Х+0,1687 (г=0,301, Р<0,05) и правого - У=0,0009Х+0,1632, где У - время развития анакроты РЭГ в с, X — возраст испытуемых При этом показатели венозного опока выражаются отрицательной регрессионной зависимостью с уравнениями У=27,595-0,215Х слева и У=26,324-0,0191Х справа, где У - венозный отток в %, X - возраст испытуемых, что подтверждается и аналогичными возрастными изменениями диастолического индекса Типичные РЭГ-кривые испытуемых представлены на рисунке 5, где просматриваются их естественные возрастные изменения Прежде всего, достаточно отчетливо видна тенденция к возрастному снижению амплитуды РЭГ и увеличению времени альфа с последующей относительной стабилизацией Было также отмечено, что у ряда испытуемых 2-й и 3-й возрастных групп амплитуда РЭГ была существенно увеличенной при повышенном АД или же несколько сниженной с явным увеличением времени анакроты У молодых же испытуемых сниженное системное АД практически всегда сопровождалось повышением амплитуды РЭГ

Рис 5 Индивидуальные данные РЭГ 1-К 31 года, АД - 125/85 мм рт ст , 2-М 38 лет, АД- 120/90 мм рт ст,3-Ц 53 лет, АД-140'80 мм рт ст

Решение 4-й задачи заключалось в исследовании функционального состояния организма преподавателей-мужчин, отнесенных ко 2-й возрастной группе (2а), регулярно занимающихся специальными общеразвивающими физическими упражнениями 2-3 раза в неделю на протяжении ряда лет (стаж занятий 12-28 лет) под врачебным контролем Занятия носили сезонный характер с

использованием к осенне-зимний период, в основном, саговой подготовки, и весей не-летний - преимущественно динамических упражнений (бег, прыжки, игровая деятельность, плавание).

Антропометрические данные, а также показатели ССС, нервно-м ы ш е чного аппарата, УР и ИФС у лиц физически тренированных представлены в таблице 4. Следует отметить, что физиологические данные группы 2а физически тренированных преподавателей, средний возраст которых составляет 56.11 лет. близки по уровню к данным молодых испытуемых. Особенно это касается результатов статического балансирования, показателей силы мышц рук и времени задержки дыхания. Показатель оперативной памяти и информационной характеристики зрительного анализатора физически тренированных испытуемых Так же несколько превышают аналогичные данные коллег идентичной возрастной группы, а по уровню внимания существенно (Р<0,01) их превосходят (рис.6;7).

Таблица 4

1 Указатели функционального состояния организма физически трестированных преподавателей вуза

Статисти- Возраст Рост Вес ЧСС СД ДД

ческие (лет) (ем) (кг) (уд/мин) (мм рт. (мм рт.

параметры ст.) ст.)

X 56,11 177,21 83,1 67,71 134,67 88, !4

±ш 2,16 3,9 3,28 2,10 3,05 2,58

продолжение таблицы

СБ Сила Сила ЗД 011 5 Л ИФС

(с) правой левой (мин.) (О.Е.) (бит/с) (О.Е.) (О.Е.)

руки (кг) руки (кг)

31.86 57 57.56 78,71 5,15 1.73 КЗ о 0,46

10,25 2.14 2,01 10,35 ) ,23 0,13 0.3 0,04

с

60 50 40

30 20 [ 10 7

о !

70 60 ■ 50 40 1 30 20 10 ■ о

гЬ

Йь

120 100 во 60 1 40 ■ 20 0

5

Рис. 6. А - показатели времени статического балансирования на левой ноге; К - показатели силы мышц правой (не заштрихованный столбик) и левой (заштрихован}! ый) руки; В показатели времени задержки дыхалщ у муж чип 1-й (1) и 2-й (2) возрастных групп, а также 2а группы - физически тренированных испытуемых (3)

Рис. 7. А - показатели оперативной памяти; Б - показатели информационной способности зрительного анализатора; В - показатели внимания у мужчин 1-й (1), 2-й (2) возрастных групп, а также 2а группы - физически тренированных испытуемых (3)

Таким образом, регулярная физическая подготовка в представленный возрастной период способствует позитивным изменениям функционального состояния организма преподавателей вуза и тем самым ограничивает рост физиологической стоимости трудового процесса. Физическая тренировка в указанный возрастной период, способствуя повышению функционального состояния организм % активирует механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы в плане экономизации функций и формирования состояния «готовности» к срочному включению органов и систем в любой вид деятельности. Оптимизация же определенных сторон умственной работоспособности при этом позволяет н определенной мире судить о вероятности сохранения творческого долголетия.

ВЫВОДЫ. 1. Уменьшение по мере возраста преподавателей вуза времени их статического балансирования на одной ноге может быть расценено как своеобразная характеристика возрастной динамики состояния нестибуло-мозжечковой системы. Нелинейность данных изменений выражается уравнениями: УЧ>,001X40,586Х-35,892 у мужчин и У=0,0ПХ?+!.833Х-76,862 у женщин, что наряду с возрастным снижением силы мышц рук и способности задерживать дыхание дает возможность определения времени и характера физиологической коррекции данных функций.

2. Если у прем ода вате лей-жен тин показатели внимания (А), оперативной памяти (011) и пропускной способности зрительного анализатора (8) в возрастном плане относительно стабильны, то у мужчин имеют место достаточно выраженные возрастные их изменения. Судя по регрессионной зависимости от возраста А (У=2,653-0,025 X) и Б (У=2,51-0,017Х), показателям умственной работоспособности преподавателей-мужчин свойственна тенденция к снижению вариативности и выходу на уровень, характерный для коллег женского пола.

3. Возрастные изменения системного АД преподавателей позволяют выявить случаи АГ у мужчин от 11,1 на 100 обследованных в группе 25.2±0,7 лет до 45,0 в группе 61,3± [,17 лег, у женщин число АГ изменяется от 5,9 случаев в фуппе 30,3±0,93 лет до 40,0 в группе 63,7*0,56 лет. Возрастные изменения системного АД преподавателей сопровождаются Повышением точности его субъективной оценки, что характерно и Для оценки состояния здоровья но специфическим ощущениям {усталость, головные боли, нарушение сна). Это позволяет совершенствовать

использование в процессе труда преподавателей средств физиологической коррекции

4 Состояние кровеносных сосудов головного мозга у преподавателей вуза подвержено типичным возрастным гипертензивным изменениям, сопряженным с тенденцией к замедлению пульсового кровенаполнения (с) от 0,193±0,012 до 0,213±0,010 слева и от 0,186±0,010 до 0,211±0,010 справа Венозному оттоку (%) свойственны обратные зависимости от возраста испытуемых, что выражается регрессионной зависимостью, аппроксимированной линейными уравнениями У=27,595-0,215Х и У=26,324-0,019Х

5 Регулярная физическая подготовка в возрасте 46 лет и старте способствует позитивным изменениям комплекса исследуемых показателей, в целом характеризующих функциональное состояние организма преподавателей вуза Установленная же в процессе физической тренировки тенденция к экопомизации функций и оптимизация определенных сторон умственной работоспособною! и расценивается как косвенное свидетельство сохранения интеллекта и творческого долголетия преподавателей

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Вопросы оптимизации труда преподавателей вуза / О В Шверина [и др ] // Материалы научи конф студентов и аспирантов, 14 апр 2004 - Тверь, 2004 -С 19-23

2 Соматосенсорные и сердечно-сосудистые компоненты периодизации работоспособности / А Я Рыжов, НИ Полякова, О В Шверина // Рос физиол журнал им И М Сеченова / Материалы XIX съезда Физиологического общества им ИП Павлова -2004 - Т 90 - №8 - С 324-325

3 Возрастная динамика системного артериального давления возможности ее коррекции у преподавателей вуза / О В Шверина [и др ] // Актуальные проблемы физиологии труда — Iверь, 2005 —С 51-56

4 Прогностическая оценка системного артериального давления и возможности ее коррекции у преподавателей вуза / О В Шверина [и др ] // Вестн Твер ун-та Сер Биоло1 ия и экология - 2005 - Вып 1 - С 42-45

5 Шверина OB К вопросу о субъективной оценке функционального состояния преподавателей вуза / О В Шверина, Т А Шверина, Н П Косарева // Вестн Твер ун-та Сер Биология и экология — 2006 — Вып 2 — С 46-48

6 Шверина О В Физиологическая характеристика системного артериального давления у преподавателей вуза с учетом субъективной оценки состояния их организма / О В Шверина// Актуальные проблемы физиологии труда в XXI веке — Тверь, 2006 - С 38-44

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60 х 84 1/)б Услпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ №192 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170000, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63