Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возможности применения феромонов в борьбе с восточной плодожоркой в Армянской ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерицян, Джонрид Арташесович

ХЛО ХиД II

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛШ.Ш

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Восточная плодожорка как объект исследо

1.2. Использование привлекающих ловушек для изучения динамики лета насекомых а) пищевые ловушки. б) световые ловушки в) половые ((гбромонные) ловушки

ГЛАВА П. 1.1ЕСТ0 К ШГОДИКА Ж СЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. ИЗУЧШНЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОЛОГИИ ВОСТОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ зоны АР1.ШСК0;-1 ССР

Ш.Т. Сезонная динамика лета восточной

ПЛОДОЖОрКИ.

Ш.2. Изучение некоторых вопросов биологии восточной плодожорки

Ш.З. Дальность суточного разлета бабочек восточно:;! плодожорки

ГЛАВА ГУ. ВЛИЯНИЕ ЗК0Л0ГИЧЕС1ШХ ФАКТОРОВ НА

ЛЕТ БАБОЧЕК ВОСТОЧНОЙ ШЮДО^ОРКИ

ГУ.1. ¡Изучение суточного ритма лета бабочек восточной плодожорки. . . „

ГУ.2. Влияние абиотических факторов на активность лета бабочек восточной плодожорки

ГЛАВА У. ИСПЫТАНИЕ И СЦЕЛКА ЭШЖТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИВЛЕКАЮиЩ АГЕНТОВ И ЛОВУШЕК б исашщмшшх ыд восточное

ПЯ0Д0Ы0РКЕ.

У.I. Усовершенствованно конструкции цилиндрической половой ловушки и испытание некоторых других конструкции для отлова

У.2. Эффективность различных препаративных форы аттрактаыта восточной плодожорки . S

V.З. Испытание различных марок энтомологических клеев в феромонпых ловушках для отлова бабочек восточной плодожорки

ГЛАВА У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ йЕРСЬЮНОВ В БОРЬБЕ С восточно'] пнодоыоркой. из

VI.I. Использование феромонных ловушек для сигнализации сроков проведения химических мер борьбы с вовточпой плодожоркой.

У1.2. Изучение возможностей применения феромона восточной плодожорки в борьбе с вредителем в условиях Армянской ССР

У1.2а. Изучение возможности применения метода "самдового вакуума" против восточной плодожорки .IIS

У1.26. Изучение возможности применения метода "дезориентации самцов" в борьбе с восточной плодожоркой.

71.3. Использование феромонпых ловушек в целях карантинного надзора над восточной плодожоркой .„.13 S

5А1ШНЕНШ

ВЫВОДЫ И ШШШ^Ш ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК UHTHPQBAHI-Oii ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возможности применения феромонов в борьбе с восточной плодожоркой в Армянской ССР"

Уровень сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от потерь, наносимых вредными организмами. По данным Продовольственной сельскохозяйственной организации при ООН, ежегодные потери от вредных грызунов, насекомых, болезней и сорняков в мире составляют примерно 20% всей пищевой продукции (Терсков и Коломиец, 1966). Ежегодный ущерб, причиняемый сельскому хозяйству только вредными насекомыми во всем мире оценивается в 29,7 млрд. долларов (Мельников, 1968). Только в Соединенных штатах, по данным Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США. (Anonymous, 1978.b ), потери от деятельности вредных организмов составляют в среднем около 4,7 млрд долларов в год. По данным ВНИИЭсельхоз за 1960-1970 гг. возможные потери в СССР от всех организмов составили бы 25,7$ от фактического производства растениеводства (Бондаренко, 1978). К настоящему времени ежегодные потери сельскохозяйственных продуктов из-за вредителей, болезней и сорняков в мире составляют более 20 млрд долларов, кроме того, на защитные мероприятия сельское хозяйство дополнительно затрачивает 10 ШЩЦ ДОЛЛарОВ ( Shaw, 1979).

В нашей стране за счет проводимых мероприятий против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур получают дополнительный условный урожай на сумму в 10 млрд рублей в год (Шумаков, Щепетильникова, 1970). В Армянской ССР более

30$ урожая монет быть потеряно по вине вредителей, болезней и сорняков, если против них не применять соответствующих мер борьбы. В денежном выражении это составляет ежегодно примерно 80-100 млн рублей (Нуриджанян, 1975). В настоящее время около трети сельскохозяйственной площади республики ежегодно обрабатывается ядохимикатами. Каждый рубль, затраченный на защиту растений химическим путем, по подсчетам И.Я. Полякова (1964), окупается в 10-12 раз, но при этом загрязняется биосфера и возникает опасность отравления насекомых, диких и домашних животных и птиц, а также человека.

Все это говорит о важности разработки и проведения защитных мер для сохранения урожая сельскохозяйственных культур, не влияющих отрицательно на качество продукции и биосферу в целом.

Партия и правительство нашей страны уделяют большое внимание резкому подъему сельского хозяйства. Это неоднократно выражалось в последних постановлениях партийных пленумов и съездов. В частности, в Директивах ХКУ съезда КПСС подчеркивается: ". сосредоточить внимание научно-исследовательских организаций на ускорение внедрения в практику прогрессивных методов защиты растений.". Важность защиты урожая не загрязняющими природу методами еще раз подчеркивалась на июльском и ноябрьском (1978 г.) Пленумах ЦК КПСС, а также в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

В последнее время особое внимание во многих странах уделяется разработке биологических, микробиологических, генетических и других перспективных методов борьбы с опасными вредителями сельскохозяйственных культур. Одним из существенных элементов программы использования биологических методов борьбы является учет численности природной популяции, главным образом - популяции имаго, что осуществляется в первую очередь с помощью различных ловушек.

Эффективность борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур во многом зависит от достоверности и полноты информации о фенологии, численности популяции и других особенностей их бноэкологии.

Задачей проведенных нами исследований являлось усовершенствование методов применения привлекающих ловушек, изучение влияния температуры и относительной влажности воздуха на лет бабочек, Pix суточного ритма и некоторых абиотических и биотических факторов на эффективность отлова одного из весьма опасных для сельского хозяйства вида - восточной плодожорки - нового для Армении карантинного вредителя плодовых культур. Интерес к этим вопросам и виду вызван прежде всего запросами интегрированной защиты растений, необходимостью уточнения и обобщения имеющейся информации, а также некоторым! особенностями биологии этого вредителя.

Работа посвящена изучению закономерностей лета бабочек на половой феромон и оценке феромонных ловушек в качестве средства надзора за восточной плодожоркой. Динамика лета бабочек изучена при различных условиях температуры, влажности и освещенности, в зависимости от времени суток и сезона года (вегетационного периода). Определены граничные значения абиотических факторов, влияющих на лет бабочек, и -их оптимальный диапазон.

Усовершенствована конструкция простой цилиндрической феромонной ловушки,.отобраны наиболее эффективные стандартные ловушки, аттрактант и энтомологические клеи отечественного производства. Разработаны основные приемы их применения в производственных условиях для сигнализации лета бабочек восточной плодожорки с целью установления оптимальных сроков проведения химической борьбы с вредителем.

Проведены производственные опыты по использованию феро-1,юкных ловушек для непосредственной борьбы с восточной7 плодожоркой путем создания "самцового вакуума" (элиминации самцов). С помощью синтетического феромона вредителя изучены возможности применения метода дезориентации самцов в ■ борьбе с ним,

Феромонные ловушки рекомендованы для обнаружения новых очагов распространения восточной плодожорки в условиях Армянской ССР даже при наличии минимального количества вредителя в данном регионе, которое невозможно выявить другими существующими методами исследования.

Работа выполнена в лаборатории радиационного метода борьбы с вредителями сельского хозяйства Научно-исследовательского института защиты растений МСХ Армянской ССР (АрмНШЗР) в течение 1974-1381 гг. При обследовании территорий плодовых садов республики большую помощь нам оказали сотрудники Лаборатории диагностики и прогноза ГЛОХ Армянской ССР, а также сотрудники Государственной инспекции по карантину растений 1лСХ СССР по Армянской ССР в идентификации бабочек восточной, сливовой и других видов плодожорок помогла старший научный сотрудник АрмШЕЗР Л.О. Варданян, за что автор выражает всем им глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ерицян, Джонрид Арташесович

ВЫВОДЫ И РЕК01;ШНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Восточной зоны Армении восточная плодожорка имеет 5 полных поколений, иногда, при теплой и продолжительной осени, развивается шестое - факультативное поколение.

2. Оптимальными для развития вредителя являются температура в среднем 27°С и относительная влажность воздуха - 70%. Сочетание этих условий в летний период (июль-август) способствует массовому размножению вредителя (Ш поколение).

3. Сравнительное испытание пищевых и феромонных (половых) ловушек при изучении сезонной и суточной динамики лета восточной плодожорки выявило более высокую эффективность фе-ромонных ловушек с синтетическим половым аттрактантом.

4. Для активного лета бабочек отдельных поколений восточной плодожорки оптимальная температура колеблется в пределах 18-26°С при относительной влажности воздуха от 50 до 90%. Весной бабочки более активны при сравнительно невысокой относительной влажности (50-70%) и менее требовательны к температуре (18-24°С). Летние поколения вредителя наиболее активно летают при температуре 22-26°С и при влажности 60-90%. Осенью оптимальными для лета бабочек последних поколений является температура 20-24°С при относительной влажности воздуха 60-80%.

5. На активность лета бабочек вредителя, при прочих равных условиях, действует также освещенность сада, причем это действие проявляется дифференцированно в течение сезона. Бабочки летних поколений наиболее интенсивно летают в сумерках (при освещенности до 100 люкс), а осенние - при сравнительно высокой освещенности (2000-4000 люкс).

6. Суточный ритм активности лета бабочек различных поколений восточной плодожорки меняется под воздействием внешних факторов, проявляющихся в различной совокупности в период развития отдельных поколений.

7. Максимальное количество бабочек весенних и летних поколений летает к 20 час, причем весной наиболее интенсивный лет начинается и кончается сравнительно раньше (с 18 до 21 час), чем летом (с 19 до 23 час). Осенью максимальный лет вредителя наблюдается в 18 час и уже к 20 час 30 мин бабочки не летают. Утренний лет бабочек происходит только при сравнительно высокой температуре (выше 14°С) всех поколений восточной плодожорки, но чаще - летом.

8. Средняя дальность разлета самцов восточной плодожорки за сутки составляет около 80 м, а максимальная - 200 м. Миграционные возможности бабочек важно учитывать при борьбе с вредителем методами элиминации и дезориентации самцов.

9. Из отечественных феромонных ловушек лучшей является полистироловая ловушка ВНИТИКиЗР с двухкомпонентным аттрак-тантом ампульной формы, синтеза Щелковского филиала ВНИИХСЗР. Рекомендуется в ней дифференцированно применять отечественные клеи "Пестификс" и ГИПК-АрмШИЗР-222-1 или ГИ1Ж-АрмНИИЗР-222-Ц.

10. Феромонные ловушки являются сравнительно эффективным средством для установления сроков проведения химической борьбы с восточной плодожоркой. Рекомендуется первую обработку садов провести примерно через неделю после регистрации максимального лета вредителя, а последующие - по существующим рекомендациям, с интервалом в 15 дней.

11. Для выявления новых очагов восточной плодожорки наиболее эффективным и быстрым способом является применение феромонных ловушек. Рекомендуется отлов самцов с последующим микроанализом гениталий совмещать с маршрутными обследованиями плодовых садов. В 1976-1977 гг. этим методом выявлены новые очаги в Иджеванском и Шамшадинском районах, где уже проводятся мероприятия борьбы. Недавно-вредитель найден также в Араратской равнине и Предгорной зоне.

12. Синтетические половые феромоны в клеевых ловушках (метод элиминации самцов) или в отдельных испарителях-дис-пенсерах (метод дезориентации самцов) можно использовать как безопасный для человека и окружающей среды способ борьбы с восточной плодожоркой.

13. В молодых плодоносящих персиковых садах элиминацию самцов (при использовании 10-30 ловушек/га) рекомендуется применять как одно из звеньев интегрированной борьбы, при этом почти вдвое сокращая количество употребляемых пестицидов, а в неплодоносящих садах - без применения ядохимикатов.

14. Метод дезориентации самцов при насыщении атмосферы запахом феромона, в 13-15 раз сильного естественного фона природных самок, является более эффективным и простым в борьбе с восточной плодожоркой.

15. Методы элиминации и дезориентации самцов успешно могут применяться при низкой исходной плотности популяции вредителя. Рекомендуется этими методами пользоваться на сравнительно изолированных площадях или при этом охватить всю территорию распространения вредителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешного осуществления истребительных мероприятий против ряда насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур большое значение имеет знание закономерностей поведения насекомых, в частности - закономерностей суточного и сезонного лета имаго. В особой степени это относится к бабочкам, летающим в сумеречное и ночное время. Таким видом является опасный карантинный вредитель плодовых - восточная плодожорка.

При изучении лета и разработке методов борьбы с этим вредителем, ведущим скрытый образ жизни, целесообразнее всего использовать привлекающие ловушки, среди которых большой эффективностью и доступностью отличаются феромонные (половые) ловушки. Отловленный ими материал почти однороден, что гораздо облегчает работу. Феромонные ловушки можно применять в различных сложных рельефных условиях региона, к тому же они несравненно дешевле и просты в обращении.

Многолетние наши исследования в этом направлении дали возможность выявить некоторые закономерности лета бабочек восточной плодожорки в новых для нее условиях. Было установлено, что для отлова бабочек вредителя удобнее всего использовать феромонные ловушки с высокоэффективным синтетическим половым аттрактантом, что обеспечивает достаточное привлечение самцов в течение длительного времени.

Эффективность отлова бабочек восточной плодожорки в значительной степени зависит от конструкции феромонных ловушек. Среди испытанных форм наиболее эффективны полистироловые бочковидные ловушки, предложенные ВНШЖиЗР, которые с успехом могут заменить американские ловушки "Феротpan 1С" . Единственным их недостатком является дороговизна материала для ловушек. Цилиндрические же картонные ловушки несравненно дешевле, но быстро выходят из строя. Усовершенствованный нами тип картонной ловушки, со съемным несекомосборником, более пригоден при отлове меченных особей с целью определения дальности полета бабочек вредителей и при проведении фаунистичес-ких и других исследований.

Высокой эффективностью привлечения самцов восточной плодожорки отличается синтетический двухкомпонентный половой ат-трактант вредителя, синтезированный в Щелковском филиале ВНИИХСЗР, аттрактивность которого превосходит даже эталон (орфамон).

Испытанием различных энтомологических клеев отечественного производства выявлена высокая эффективность двух марок из них - ГШК-АрмНИИЗР-222. (K3P-I и КЗР-Д), созданного Всесоюзным научно-исследовательским институтом полимерных клеев (г. Кировакан, Армянская ССР) совместно с АрмНИИЗР, и "Пести-фикс" (AM-I), выпускаемого заводом "Флора"(г. Тарту, Эстонская ССР). В настоящее время в СССР идут широкие государственные испытания этих и других новых марок клеев, почти не уступающих эталону (клей в ловушках "Феротрап 1С").

Многолетние полевые наблюдения с помощью феромонных ловушек дали возможность определить оптимальные влаготермичес-кие условия лета различных поколений восточной плодожорки, что способствовало уточнению сроков проведения химических мер борьбы против отдельных генераций вредителя, вследствие чего не только повышается эффективность обработок, но также уменьшается их отрицательное влияние на окружающую среду. Изучено влияние освещенности сада в разное время года на активность лета бабочек. Установлен нижний порог температуры для их сумеречного (утреннего и вечернего) лета. Наблюдения показали также, что изменение ритма активности лета восточной плодожорки взаимосвязано с температурой и относительной влажностью воздуха. Основное количество бабочек, независимо от времени суток в период активности лета, летает при оптимальных для вида влаготермических условиях, то есть пик активности лета сдвигается во времени в зависимости от упомянутых факторов к оптимальным их значениям.

В ходе исследований было доказано преимущество использования феромонных ловушек по сравнению с пищевыми ловушками как в карантинных целях, так и при сигнализации лета перезимовавшего поколения вредителя, с целью своевременной организации борьбы с ним.

Начиная с 1975 г. в хозяйствах Северо-Восточных районов республики сроки проведения борьбы с восточной плодожоркой устанавливаются с помощью феромонных ловушек - методом, предложенным нами.

С помощью феромонных ловушек нами выявлены отдельные очаги в новых районах (Иджеванском и Шамшадинском), где в настоящее время уже отмечаются большие потери урожаев персика, вследствие чего проводятся мероприятия по борьбе с этим вредителем. Постепенно формируется местная популяция также в Араратской равнине и Предгорной зоне (Арташатский и Ашта-ракский районы) и имеется опасность распространения восточной плодожорки и в другие плодоводческие районы республики.

Отдельными опытами по применению метода элиминации самцов (самцового вакуума) восточной плодожорки на небольших, сравнительно изолированных площадях, достигнуты положительные результаты, причем в молодых неплодоносящих персиковых садах при использовании 10-30 ловушек/га можно полностью исключить химические обработки, а в молодых плодоносящих садах -применять их как одно из звеньев в интегрированной борьбе, почти вдвое сокращая при этом количество химических обработок. Наиболее перспективным и менее трудоемким является метод дезориентации самок, если при этом удовлетворяются определенные требования к диспенсерам (количество и интенсивность испарения синтетического аттрактанта, совпадение во времени с биологической активностью самок в природе и т.п.).

Для успешного применения обоих методов в системе интегрированной борьбы с восточной плодожоркой необходимыми условиями являются низкая исходная численность популяции вредителя и пространственная изоляция подопытных плодовых садов. В противном слзгчае вышеназванными метода/ли можно пользоваться лишь при охвате всей территории распространения вредителя (Василян и др., 19816).