Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздушный режим дерново-подзолистой суглинистой почвы при применении удобрений
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хрипунова, Галина Львовна

В в е д е н и е.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Воздушный режим почв при применении удобрений.

1.2. Агрофизические свойства почвы как показатели ее воздушного режима

Экспериментальная часть

Глава 2. Условия и методика проведения исследований »•.

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2, Методы исследований

2*3. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1976-1980 гг.

Глава 3. Воздушный режим дерново-подзолистой суглинистой почвы при применении удобрений.

3.1. Интенсивность продуцирования СО2 с поверхности почвы

3.2. Состав почвенного воздуха

Глава 4. Влияние удобрений на физические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы.

4.1. Структурный состав.

4.2. Водопрочность почвенной структуры

4.3. Пористость агрегатов

4.4. Плотность сложения, общая пористость и возду-хообеспеченность почвы

4.5. Окислительно-восстановительные свойства агрегатов .ПО

Выводы.

Рекомендации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздушный режим дерново-подзолистой суглинистой почвы при применении удобрений"

Успешное выполнение Продовольственной программы СССР тесно связано с эффективным использованием основного средства производства в сельском хозяйстве - земли. Резервы почвенного плодородия и эффективность удобрений в полной мере могут реализоваться при оптимальных агрофизических свойствах, среди которых важное значение имеет воздушный режим.

Воздушный режим почв складывается из совокупности процессов поступления воздуха в почву, передвижения его в профиле почвы, изменения состава, газообмена между почвой и атмосферой. Потребление кислорода в почве и образование углекислоты связано с напряженностью биологических и биохимических процессов. Интенсивность удаления из почвы избытка С0£ и поступление О2 находятся в прямой зависимости от физического состояния почвы. Управление режимом физических свойств почв в условиях интенсивной химизации невозможно без познания закономерностей их изменения.

В литературе накоплен значительный материал о влиянии удобрений на отдельные показатели воздушного режима почв. Однако исследования по данному вопросу носят разноречивый характер. Одни авторы считают, что при применении удобрений происходит усиление продуцирования почвой С02, улучшаются физические свойства; другие -указывают на отсутствие положительного влияния удобрений на интенсивность выделения углекислоты из почвы, ее физическое состояние.

Формирование урожая сельскохозяйственных культур происходит на разных этапах развития растений и в значительной степени определяется почвенными условиями. Однако изучению изменения воздушного режима почв в динамике по фазам развития растений уделялось мало внимания. Требования сельскохозяйственных культур к условиям аэрации, реакция растений на содержание и качественный состав почвенного воздуха на фоне применения удобрений изучены слабо. Почти не освещены в литературе вопросы взаимосвязи воздушного режима почв с особенностями продукционного процесса растений, одним из показателей которого является фотосинтетическая активность. Изучение влияния удобрений на воздушный режим дерново-подзолистых суглинистых почв, характеризующихся малоблагоприятными физическими свойствами, требует особого внимания. Выявление оптимальных параметров воздушного режима этих почв имеет большое теоретическое и практическое значение для разработки приемов эффективного использования удобрений, регулирования почвенного плодородия, управления ростом и развитием растений, создания моделей почвенного плодородия .

Целью данной работы являлось изучение влияния органо-минеральной системы удобрения в севообороте на воздушный режим дерново-подзолистой суглинистой почвы под разными сельскохозяйственными культурами (картофелем, озимой пшеницей, многолетними травами).

Проведены комплексные исследования на дерново-подзолистой суглинистой почве по выявлению влияния удобрений на состав почвенного воздуха и интенсивность выделения углекислого газа из почвы с параллельным изучением показателей физического состояния почвы. Установлено, что состав почвенного воздуха оказывает влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур. Выявлены параметры состава почвенного воздуха, при которых отмечается снижение продуктивности изучаемых культур на фоне применения удобрений. Показано, что интенсивность выделения С02 из почвы может служить косвенным показателем продуктивности растений и эффективности агротехнических приемов.

Результаты исследований могут найти применение при определении путей направленного улучшения агрофизических свойств почв и разработке мероприятий по их окультуриванию в целях оптимизации условий минерального питания растений, использоваться при планировании системы и норм удобрений на окультуренных дерново-подзолистых почвах, при прогнозировании характера изменения агрофизических свойств при внесении удобрений. Экспериментальные данные могут быть использованы при разработке оценочных критериев оптимальности почвенных условий для конкретных сельскохозяйственных культур.

Работа проводилась в полевом стационарном опыте экспериментальной базы учебно-опытного хозяйства "Михайловское" (Московская область) и на кафедре почвоведения ТСХА.

Результаты исследований доложены на конференциях Московского НТО сельского хозяйства в учхозе ТСХА "Михайловское" (1978 г., 1982 г.), научной конференции ТСХА (1982 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю академику ВАСХНИЛ доктору с.-х. наук профессору Н.П.Панову и научному консультанту кандидату биологических наук доценту М.В. Стратонович за ценные советы и помощь при оформлении диссертации. Считаю своим долгом поблагодарить научных сотрудников отдела растениеводства экспериментальной базы "Михайловское" А.Г.Замараева и Г.В.Чаповскую за оказанную помощь в работе и предоставление некоторых материалов по опыту.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Хрипунова, Галина Львовна

- 118 -ВЫВОДЫ.

1. Систематическое внесение органических и минеральных удобрений в севообороте способствует оптимизации воздушного режима дерново-подзолистой суглинистой почвы.

2. В среднеокультуренной дерново-подзолистой почве по сравне-нению со слабоокультуренной усиливается интенсивность продуцирования С02 (на 4-37%), несколько увеличивается концентрация углекислого газа в почвенном воздухе. При повышенном увлажнении отмечается более высокая обеспеченность кислородом почвенного воздуха среднеокультуренной почвы в сравнении со слабоокультуренной, что связано с улучшением физических свойств: структурного состава, водопрочности и пористости агрегатов.

3. Влияние удобрений на интенсивность "дыхания" среднеокультуренной дерново-подзолистой почвы зависит от особенностей сельскохозяйственных культур, условий увлажнения и аэрации. Продуцирование С02 почвой под картофелем при применении удобрений возрастает в среднем за вегетацию на 17%. Установлена положительная связь между продуцированием С02 из почвы и урожайностью картофеля, а также взаимосвязь с фотосинтетической активностью растений. Активизация биологических процессов в почве под озимой пшеницей на фоне удобрений характерна только в период кущения - начало выхода в трубку. Влияние удобрений на "дыхание" почвы резко снижается при избытке или недостатке влаги в почве.

4. Установлены различные требования сельскохозяйственных культур к условиям аэрации, составу почвенного воздуха. Наиболее чувствителен к избытку С02 в почвенном воздухе картофель, для которого концентрация С02 в корнеобитаемом слое не должна превышать 1,5-2,0%. Даже кратковременное увеличение содержания С02 до 2-3% (при 17-16$ 02) в период клубнеобразования приводит к сниже

- 119 ~ нию урожайности этой культуры.

Озимая пшеница более устойчива к повышенному содержанию С0£ в почвенном воздухе, однако при 3-4% С0% (0*> около 17-16$) возрастает опасность ее полегания при формировании сухой надземной массы свыше 67 ц/га.

Многолетние травы I г.п. характеризуются высокой устойчивостью к повышенному содержанию С0г> в почвенном воздухе, но при концентрации С0<> 5-6% и содержании 0^ ниже 14% на удобренном фоне возможно снижение их продуктивности.

5. Воздушный режим почвы в значительной степени зависит от ее физических свойств. Установлена корреляционная зависимость между структурным составом почвы, водопрочностью почвенной структуры и интенсивностью продуцирования С0£ с поверхности почвы г= +0,60-0,75). В периоды с избыточным увлажнением связь более тесная (г = +0,70-0,99).

6. Систематическое применение органических и минеральных удобрений в севообороте способствует изменению физических свойств дерново-подзолистой суглинистой почвы: улучшается структурный состав, повышается водопрочность почвенных агрегатов и их пористость.

Использование среднеокультуренной дерново-подзолистой почвы без удобрений в течение 3-7 лет не приводит к заметному ухудшению ее физических свойств, что свидетельствует об устойчивости окультуривания.

7. Влияние удобрений на структурное состояние почвы зависит от вида и доз применяемых удобрений, условий увлажнения. При внесении минеральных удобрений отмечена тенденция к увеличению распыленности почвенной структуры, снижению ее водопрочности, уменьшению пористости агрегатов. С повышением доз минеральных удобрений

- 120 отрицательное влияние их усиливается, особенно при избыточном увлажнении. Внесение органических удобрений способствует сохранению и укрупнению водопрочных агрегатов, повышению их пористости.

8. Направленность окислительно-восстановительных процессов в почве зависит от ее структурного состояния. На удобренном фоне биологические и биохимические процессы в почвенных агрегатах усиливаются. В структурных фракциях почвы 70,25 мм при капиллярном увлажнении преобладают аэробные процессы. В пылеватой фракции при влажности, равной капиллярной влагоемкости, развиваются восстановительные процессы, причем на фоне удобрений они активизируются сильнее. Поэтому в бесструктурных, распыленных почвах окислительно-восстановительные условия при применении удобрений могут складываться менее благоприятно.

- 121 ржошдаш

В условиях центральных районов Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых средне- и тяжело суглинистых почвах получение планируемого урожая сельскохозяйственных культур при внесении расчетных доз удобрений в значительной степени зависит от агрофизических свойств почв, их воздушного режима. В годы с повышенным и избыточным увлажнением даже в окультуренных почвах отмечается накопление высокой концентрации С0£ в почвенном воздухе /до 2-4$ и более/. При неудовлетворительных условиях аэрации почвы снижается урожайность сельскохозяйственных культур, применение удобрений становится малоэффективным. Наиболее высокие требования к аэрации почвы предъявляет культура картофеля,, продуктивность которой снижается в 1,5 раза при концентрации СС>2 2-3% в почвенном воздухе в течение большей части вегетационного периода.

Для озимой пшеницы при высокой обеспеченности влагой особое значение на фоне применения удобрений приобретает регулирование роста растений, так как при чрезмерном развитии вегетативной массы с ухудшением состава почвенного воздуха возрастает опасность полегания этой культуры. Поэтому на дерново-подзолистых суглинистых среднеокультуренных почвах рекомендуется::

- под озимую пшеницу дробное внесение азотного удобрения при доза азота 90-150 кг;

- под культуру картофеля предпосадочное глубокое рыхление и междурядные обработки в период вегетации.