Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие природных экотоксикантов на гидробионты Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Нюкканов, Аян Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткие сведения о тяжелых металлах, их распространение в водной среде и основные источники поступления в организм пресноводных рыб и других гидробионтов ртути, свинца и кадмия.
1.2. Токсикокинетика ртути, свинца и кадмия в организме пресноводных рыб.
1.3. Токсическое действие тяжелых металлов на живые организмы.
1.4. Биохимические реакции пресноводных рыб на загрязнение среды обитания тяжелыми металлами.
1.5. Особенности функционирования биохимических систем пресноводных рыб в условиях загрязнения окружающей среды ртутью, свинцом и кадмием.
1.5.1. Влияние ртути, свинца и кадмия на биосинтез белка.
1.5.2. Влияние ртути, свинца и кадмия на общий метаболизм ли-пидов.
1.6. Влияние термической обработки рыбопродуктов на уровень содержания ртути.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Основные биохимические и химико-аналитические методики.
2.3.1. Определение белка.
2.3.2. Гель-хроматография белков.
2.3.3. Определение глутатиона (ОБН).
2.3.4. Диализ.
2.3.5. Определение активности глутатион-зависимых ферментов (глутатион-пероксидазы и глутатион-редуктазы).
2.3.6. 808-электрофорез.
2.3.7. Изоэлектрическое фокусирование.
2.3.8. Определение общего содержания металлов.
2.3.9. Статистические методы.
Глава 3. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Якутии.
3.1. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Момского района.
3.2. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Вилюйского района.
Глава 4. Накопление соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии.
4.1. Накопление и распределение соединений ртути в органах и тканях пресноводных рыб Якутии.
4.2. Накопление и распределение соединений кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии.
4.3. Накопление и распределение соединений свинца в органах и тканях пресноводных рыб Якутии.
Глава 5. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия у плотвы (ЯиШиБ гиШиэ, Ь.) из рек различных природно-климатических зон России.
Глава 6. Биохимические системы детоксикации ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб.
6.1. Металл-связывающие белки пресноводных рыб.
6.1.2. Исследование металлотионеинов.
6.1.2.1. Исследования по обнаружению и выделению металл-связывающих белков пресноводных рыб.
6.1.2.2. Определение выхода ЭН-содержащих белков.
6.1.2.3. Определение молекулярной массы белков.
6.1.2.4. Исследование структуры ЭН-содержащих низкомолекулярных белков.
6.1.2.5. Определение содержания металлов во фракциях низкомолекулярных белков.
6.2. Биохимическое значение глутатионовой системы в аккумуляции и детоксикации ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб.
6.2.1. Определение содержания глутатиона.
6.2.2. Определение активности глутатионпероксидазы.
6.2.3. Определение активности глутатионредуктазы.
Глава 7. Анализ промысла рыб в водоемах Якутии.
7.1. Современное состояние рыболовства.
7.2. Влияние горнорудной промышленности на рыбную популяцию реки Вилюй.
Глава 8. Влияние термической обработки пресноводной рыбы на общее содержание ртути, свинца и кадмия.
8.1. Влияние термической обработки пресноводной рыбы на уровень общего содержания ртути.
8.2. Влияние термической обработки пресноводной рыбы на уровень общего содержания кадмия.
8.3. Влияние термической обработки пресноводной рыбы на уровень общего содержания свинца.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие природных экотоксикантов на гидробионты Республики Саха (Якутия)"
Стремительные темпы развития производства, все возрастающая химизация отраслей экономики страны неизбежно ведут к появлению во внешней среде больших количеств разнообразных химических соединений.
В число этих соединений входят не только отходы и выбросы промышленных предприятий, порожденные несовершенством технологических операций, но и многочисленные химические вещества, специально созданные человеком: пищевые добавки, лекарства, косметические средства, продукты бытового использования, сельскохозяйственные удобрения, пестициды, промышленные яды и т. д.
Многогранная и интенсивная деятельность человечества способствует появлению в биосфере большого количества веществ, ранее находившихся в земных недрах, а также большого разнообразия индивидуальных химических соединений, выделенных из природных источников или созданных разумом человека.
Длительное время гигантская масса промышленных отходов бесконтрольно сбрасывалась в окружающую среду, попадая в водные системы и в почву. Этому способствовали две причины- первая- отсутствие безотходных технологий и вторая — заблуждение, согласно которому считалось, что природа может эффективно инактивировать опасные отходы с помощью процессов самоочищения.
Ошибочное представление ученых, абсолютизирующих устойчивость природной среды к действию химических веществ, способствовали еще большей недооценке опасности, которую представляют не утилизируемые промышленные отходы.
К этому времени все очевидней становится возникший разрыв между высокой способностью современной цивилизации создавать новый химический потенциал планеты и ограниченными возможностями человека и биосферы в целом воспринять действие этого потенциала с достаточной эффективностью и без серьезных отрицательных последствий.
В.И. Вернадский был одним из первых ученых, обративших еще сто лет назад внимание на быстрый рост масштабов антропогенной деятельности -техногенной и химической, которая уже тогда становилась сравнимой с действием самых мощных природных процессов. И только серия экологических катастроф, потрясших мировое сообщество и приведших к невосполнимой утрате ценнейших биологических ресурсов, а также к неисчислимым материальным расходам, коренным образом изменили научное и общественное мнение.
Как следствие этого были сформированы целые научные направления, объединяющие ученых различных специальностей, включая биологов, географов, медиков, ветеринарных врачей.
С начала 70-х годов стали регулярно проводиться научные конференции и симпозиумы по проблемам охраны окружающей среды. Появились десятки новых научных журналов, в которых публиковались статьи, посвященные практическим и теоретическим вопросам влияния загрязнения на окружающую среду, здоровье человека и животных. Существенно стали поддерживаться работы, направленные на разработку новых методических подходов и совершенствование критериев оценки качества окружающей среды.
Разносторонние усилия ученых всего мира способствовали укреплению общественного мнения о необходимости развития экологического направления в науке и координации усилий по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей среды.
Первые практические шаги в этом направлении были сделаны в конце 70-х годов, когда все промышленно развитые страны утвердили правила, регламентирующие использование, хранение и размещение химических отходов.
Между тем стало очевидным, что прогрессирующее антропогенное влияние в виде химического загрязнения, прежде всего, проявляется в функционировании гидросферы. Большая часть быстро увеличивающихся отходов, выбрасываемых в окружающую среду, со стоками, с атмосферными осадками и другими путями попадают в озера, реки, моря и океаны, воздействуя на их флору и фауну, нарушая функционирование водных экосистем.
Острота этой проблемы привела к тому, что в 1969 году Генеральная ассамблея ООН, а затем Конференция ООН по окружающей среде в перечне первоочередных экологических проблем, затрагивающих интересы всего человечества, особо выделили проблему загрязнения гидросферы, а 1980 - 1990 гг. официально были объявлены Международным десятилетием улучшения качества природных вод.
Интенсивные отечественные и зарубежные исследования в этом направлении позволили полнее оценить происходящие изменения в гидросфере. Были опровергнуты суждения, что огромный объем Мирового океана (1379 х 106 км3) и процессы естественного самоочищения приведут к уменьшению воздействия загрязняющих веществ на морские экосистемы в связи с разбавлением их морской водой.
Оказалось, что, наряду с прибрежными акваториями особенно вблизи промышленных центров и стоков крупных рек, антропогенному прессу подвержены и открытые части Мирового океана. Ежегодно из атмосферы на поверхность Мирового океана выпадает 3 х 105 т нефтяных углеводородов, 2 х 105 - 2 х Ю6 т свинца, 2-3 х 103т ртути, 5 х Ю2- 1,4 х Ю4 т кадмия, 2 - 3 х 103 т полихлорбифенилов, 1 х Ю3 - 3 х ю4 т мышьяка. Распространению загрязняющих веществ на большие расстояния способствуют интенсивные течения и дальние атмосферные переносы. Даже в представителях морской фауны Арктики (от ракообразных до млекопитающих) обнаружены заметные количества антропогенных химических соединений (Muir D.C.G. et al., 1992).
Изменения химического состава водной среды, прежде всего, может повлечь за собой серьезные нарушения в жизнедеятельности гидробионтов разных систематических и экологических групп. Поэтому повышенное внимание к проблемам качества водной среды со стороны мирового сообщества резко стимулировали развитие водной токсикологии — комплексной гидробиологической и эколого-физиологической дисциплины, исследующей взаимодействие водных организмов с токсическими факторами среды и с их антропогенно нарушенными биотопами (Патин С.А. и др., 1989).
По своему содержанию и по характеру применяемых методов водная токсикология - экспериментальная наука, изучающая не только реакции гидро-бионтов на токсические факторы различной природы (Строганов Н.С., 1972), но также и такие вопросы, которые иногда относят к биогеохимии загрязняющих веществ в гидросфере (Патин С.А., 1979).
Токсикация окружающей среды происходит веществами как органического, так и неорганического происхождения. Кроме 22 радионуклидов имеются 13 металлов (Ве, А1, Сг, Аб, Бе, Ag, Сс1, 8п, 8Ь, Ва, Н§, Т1, РЬ), токсичных во всех своих водо-, щелоче- и кислоторастворимых соединениях. К этому перечню следует добавить многие тысячи органических веществ, преимущественно синтетического происхождения.
Некоторые из этих веществ — целевой продукт человеческой деятельности, обладающий ценными техническими свойствами. Другие - малые, порой ничтожные примеси веществ, образующихся при производстве энергии, материалов, пищи. Эти токсичные вещества попадают в окружающую среду и либо надолго задерживаются в почвах, либо с водотоком и при ветровом движении воздуха распространяются на сотни, тысячи километров от места их возникновения.
С водой, воздухом и пищей токсины попадают в организм животных и человека, а результатом этого являются последствия - от острого отравления со смертельным исходом, до проявляющихся лишь через годы заболеваний. Порой эти последствия проявляются и в следующих поколениях.
Многочисленные статистические данные свидетельствуют об ухудшении генофонда, увеличении доли детей с теми или иными отклонениями от физиологических или психических норм. Не сгущая краски, ученые предупреждают об опасности дегенерации человеческой расы в расу с всевозможными заболеваниями в результате глобальной токсикации окружающей среды.
При этом специфические и неспецифические заболевания, которые прослеживаются сегодня в результате хронической токсикации, приводят как минимум к снижению качества и продолжительности жизни. Выявление в окружающей среде токсичных веществ современными методами химико- токсикологического анализа привело к появлению новых терминов - "экотоксины" и "суперэкотоксины" для веществ, токсичность которых проявляется при очень малых концентрациях.
Из этой многочисленной группы загрязняющих гидросферу химических веществ Агентство по охране окружающей среды США выделило как приоритетные и наиболее опасные 129 химических соединений, из которых 114 - органические вещества, цианиды, асбест и 13 металлов.
В общей проблеме загрязнения водной среды одно из ведущих мест принадлежит тяжелым металлам, которые по масштабам поступления в гидросферу уступают только нефтепродуктам. Однако в отличие от органических загрязнителей, подверженных в той или иной степени деструкции и биотрансформации, соединения металлов не способны к подобным превращениям, а лишь перераспределяются между отдельными компонентами водных экосистем: водной взвесью, донными отложениями, биотой.
В этой связи их рассматривают как постоянно присутствующие в экосистеме. Соответственно, соединения металлов способны сохранять токсичность, практически бесконечно, а возможность передачи и накопления в результате пищевых взаимоотношений увеличивает опасность их нахождения в водной среде.
С экотоксикологической точки зрения, ионы тяжелых металлов, активно участвуя в биологических и физико-химических процессах гидросферы, не исчезают из биологического круговорота, их токсичность не снижается, а, напротив, по мере возрастания концентрации увеличивается. Поэтому устойчивые тенденции к росту антропогенного воздействия на биосферу дают основания некоторым экотоксикологам утверждать, что дальнейшая эволюция всех биологических систем различного уровня организованности будет протекать в условиях неизбежного роста минеральных веществ в окружающей среде.
Эти современные представления, по сути, являются естественным продолжением положения, сформулированного еще В.И. Вернадским. Добывая и перерабатывая в огромных количествах минералы, извлекая из них отдельные химические элементы, которые в природных условиях либо вообще не известны, либо встречаются крайне редко и в ничтожных количествах, человек, вследствие недостаточной изученности проблемы, устанавливает для тяжелых металлов низкие МДУ (максимально допустимые уровни).
При этом за непродолжительное время биологические объекты накапливали токсическое количество металлов с проявлением патологических отклонений. Наиболее известный пример массового отравления ртутью был вызван именно СН3Н§+. В 1956 г. была установлена "болезнь Минамата" в Южной Японии, вблизи морского залива с таким названием. В 1959 г. было доказано, что болезнь эта вызывается употреблением в пищу рыбы, отравленной ртутью в форме хлорида СН3Н§С1, сбрасываемого химическими предприятиями в воды залива. Концентрация ртути была столь высока, что рыба погибала. Употребляя такую рыбу птицы падали прямо в море, а кошки, отведавшие отравленной пищи передвигались, "кружась и подпрыгивая зигзагами" (Нагаёа М., 1978).
Существуют две категории оценки действия токсических веществ на биологическую систему, которые могут применяться в качестве тестов: первая -определение количества химического вещества в биологическом объекте, подвергнутом воздействию этого соединения; вторая - установление интенсивности биохимических реакций, которые проявляются под влиянием избыточной экспозиции.
В настоящее время вторая категория развита значительно слабее первой, однако, можно ожидать, что она станет доминирующей в современной экоток-сикологии при наличии более глубокого понимания биохимических процессов и усовершенствования аналитических методов.
Тяжелые металлы обладают высокой аккумулирующей способностью, поэтому их опасность заключается в возможных отдаленных (первоначально скрытых) последствиях, которые могут быть инициированы прямым, или спровоцированы опосредованным влиянием накопления металлов. Весьма сложной, но необходимой, представляется задача выявления скрытых сдвигов в организме, которые нередко носят неспецифический характер и реализуются в виде отдаленных эффектов.
Очевидно, что длительное токсическое воздействие малой интенсивности невозможно ни выявить, ни объяснить без знания молекулярных механизмов взаимодействия токсиканта с функциональными системами клетки.
Изучение биохимических реакций при воздействии любого химического вещества позволяет оценить функциональное состояние органов и систем, понять механизмы формирования основного патологического процесса. Поэтому, оценка развития отдаленных проявлений может быть более эффективной, если существуют данные изучения биохимических систем.
Для прояснения негативных тенденций в токсичности тяжелых металлов необходимо всестороннее изучение всего комплекса биохимических систем де-токсикации, наряду с выявлением наиболее чувствительных (уязвимых) к действию тяжелых металлов биологических структур в клетке.
Известно, что организм обладает защитным биохимическим механизмом, который предохраняет его от пагубного воздействия тяжелых металлов, но мы до сих пор далеки от понимания, как эта защитная система функционирует, каковы ее возможности и степень взаимоотношения с другими биохимическими системами.
Иными словами, мы далеки даже от понимания, является ли известная защитная система "детоксикационной", особенно, если учесть, что сами металлы не подвергаются утилизации, и как функционируют ключевые (регулирующие) биохимические системы клетки в условиях увеличивающегося содержания "балластных" элементов.
Между тем под влиянием повышенных концентраций тяжелых металлов, в результате чего активизируются защитные механизмы, в тканях животных происходит усиление затрат важнейших биогенных веществ на поддержание жизнедеятельности. Не исключено, что весь комплекс биохимических систем, обеспечивающий "детоксикацию" и удерживание тяжелых металлов длительное время, может одновременно ослабить другие защитные механизмы организма.
Последнее обстоятельство может быть решающим во взаимоотношениях тяжелых металлов с пресноводными рыбами, жизнедеятельность которых в подверженных флуктуациям условиях обитания во многом определяется пластичностью биохимических систем организма.
При изучении хронического действия вредных веществ установление биохимических показателей является важным методическим принципом. Расшифровка биохимических механизмов, лежащих в основе "скрытых" патологических сдвигов, повышает требования к гигиеническим нормативам, что является необходимым условием для надежного научного прогнозирования экологических последствий загрязнения гидросферы и позволит избежать возможных ошибок при освоении биологических ресурсов Крайнего Севера.
Поэтому изучение биохимических изменений, связанных с аккумуляцией тяжелых металлов в организме пресноводных рыб, можно рассматривать как одно из важнейших направлений исследований, формирующих научную базу экологической оптимизации природопользования. Основное внимание должно быть сосредоточено на решении указанных вопросов по той причине, что в Якутии на долю оленины и рыбы, вместе взятых, приходится около 150 г белка (84%), 146 г жира (71%) и более половины всех калорий (Панин JI.E. и др., 1983). Такой характер питания они считают сбалансированным, адекватным местным природно-климатическим условиям. Высокое содержание белка и жира в суточном рационе вполне оправдано. В сложившихся изолятах специалисты по гигиене питания рекомендуют сохранить белково-липидный тип питания.
Значение рыболовства в Якутии обусловливается и тем, что, наряду с ролью рыбы как продукта питания, она используется как корм для содержания большого количества транспортных собак, широко применяемых на песцовом промысле. Корме того, она находит широкое применение на зверофермах республики.
По мнению многих авторов, рыба является идеальным объектом исследований, позволяющих установить степень влияния на живой организм различных токсикантов (Лукьяненко В .И., 1985). Среди живых организмов, обитающих в загрязненных водоемах, рыбы в силу биологических особенностей являются наиболее подходящими объектами исследования, позволяющими оценить процессы трансформации водоемов (Black J.D., 1949; Patrick R., 1950; Cairns J.J., 1979; Karr J.R. etal., 1981; Weber С., 1981).
Показатели состояния популяций и организмов рыб отражают состояние окружающей среды и могут быть использованы для ее оценки (Строганов Н.С., 1962; Никольский Г.В., 1961, 1974; Метелев В.В. и др. 1971; Аршаница Н.М., 1987,1988,1991; Лесников Л.А., 1979; Лукьяненко В.И., 1983, 1987; Решетников Ю.С., 1988; Моисеенко Т.Н., 1997; Моисеенко Т.Н. и др., 1990, 1991; Сидоров B.C. и др., 1990, 1993; Юровицкий Ю.Г. и др., 1993; Кашулин H.A. и др., 1992, 1999; Шатуновский М.И. и др., 1996; Шатуновский М.И., 1997; Решетников Ю.С. и др., 1997; Adams S.M. et al., 1992, 1993; Rosseland B.O. et al., 1979; Roch M. et al., 1982; Dallinger R. et al., 1985; Larsson A. et al., 1985; Rosseland B.O., 1986; Dunn M.A. et al., 1987; Haux C. et al., 1988; Ramm A.E., 1988; Munkittrick K.R. etal., 1989a и др.).
По нескольким причинам рыб считают наиболее удобными объектами мониторинга состояния водных экосистем и, в конечном итоге, их водосборов (Karr J.R., 1981, 1987; Karr J.R. etal., 1981, 1986).
Поскольку, рыбы чувствительны к широкому множеству прямых воздействий, они интегрируют неблагоприятные эффекты всего комплекса различных воздействий, включая и воздействие на другие компоненты водной экосистемы (среда обитания, макробеспозвоночные, первичная продукция и т.д.), на основании их зависимости от этих компонентов в процессах воспроизводства.
Кроме того, рыбы относительно долгоживущие организмы, поэтому изменения популяционных и организменных показателей позволяют регистрировать обусловленные или кратковременными, или долговременными хроническими воздействиями неблагоприятных условий окружающей среды.
Наконец, рыбы по сравнению с другими таксонами, могут быть использованы для оценки социального ущерба деградации окружающей среды, поскольку их экономические и эстетические ценности широко известны. К этим критериям можно добавить:
- рыбы доступны для отбора проб статистически достаточного объема;
- имеют достаточно большие размеры, позволяющие отбирать необходимое количество тканей для различного рода исследований (биохимические, токсико-химические и т.д.), удобны для оценки физиологического состояния;
- обладают определенной резистентностью к сублетальному воздействию загрязняющих веществ и обитают в районах с различной степенью загрязнения;
- могут быть использованы для прогноза последствий данного типа загрязнений для человека, так как многие фундаментальные биохимические процессы схожи.
В рамках этих представлений дальнейшей целью является охарактеризовать с токсикологической и биохимической точки зрения процесс аккумуляции токсических химических элементов (тяжелых металлов) и обосновать экотоксикологические последствия этого явления для биологических систем на примере пресноводных рыб, обитающих в реках и озерах Якутии; выяснить взаимосвязь между уровнем накопившихся тяжелых металлов и сдвигами в биохимических системах рыб и на этой основе оценить диагностическое и прогностическое значение биоаккумуляции. Защищаемые положения.
1. Распределение соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб в Якутии в зависимости от вида, возраста, времени года и среды обитания.
2. Особенности поведения ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Якутии за последнее десятилетие.
3. Сравнительный анализ распределения ртути, свинца и кадмия в органах и тканях у плотвы в зависимости от природно-климатических условий обитания.
4. Особенности функционирования металлотионеина и вБН у пресноводных - рыб Якутии.
5. Изучение влияния термической обработки на остаточные количества соединений ртути, свинца и кадмия при изготовлении различных рыбопродуктов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Нюкканов, Аян Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В исследованных пресноводных системах Якутии наибольшие концентрации соединений ртути, свинца и кадмия содержатся в речной экосистеме, а количество токсикоэлемнтов - в донных отложениях, которые играют основную роль в депонировании тяжелых металлов в экосистеме рек.
2. Рыбы, обитающие в пресноводной системе, но различающиеся характером питания и образом жизни, испытывают различную нагрузку тяжелых металлов: окуни - бентофаги накапливают элементы-загрязнители в более высоких концентрациях по сравнению с плотвой - планктонофагами.
3. При содержании токсикоэлементов в водах озер региона в пределах природного (фонового) уровня, в рыбах, как правило, не накапливаются соединения ртути, свинца и кадмия выше МДУ, но следует признать, что уровни содержания этих металлов даже в пределах МДУ приводят к напряжению метаболических процессов детоксикации организма.
4. Наибольшее накопление соединений ртути, свинца и кадмия в организме рыб установлено у речных рыб, так как реки подвергаются существенной техногенной нагрузке. При этом, валовое содержание ртути установлено больше всего у рыб из реки Индигирка, а свинца и кадмия- у рыб из реки Вилюй. В связи с этим, необходимо проведение регулярного санитарно- гигиенического контроля речных рыб.
5. Проведенные исследования показывают, что соединения ртути, свинца и кадмия у плотвы (НиШш гиШиБ, Ь.) распределяются в органах и тканях неравномерно, а уровень их содержания зависит от региона обитания. Популяци-онная и видовая специфичность распределения данных соединений тяжелых металлов в органах и тканях отсутствуют.
6. Наибольшие концентрации соединений ртути накапливаются у исследованных рыб в мышечной ткани, достигающие в среднем 1,799±0,969 мг/кг у окуней индигирской популяции, а соединения свинца и кадмия накапливаются преимущественно в печени. Содержание металлотионеинов, глутатиона, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - в тканях карася и окуня тканеспеци-фично и зависит от времени года.
7. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях рыб зависит от возраста и времени года, что свидетельствует о постоянном поступлении металлов в организм рыб, но больше всего накопление происходит в летний период, с учетом изменения характера питания рыб. Установлено, что доля металлотионеинов в общем количестве низкомолекулярных белков летом больше (более загрязненная система), чем зимой, что объясняется участием металлотионеинов в детоксикации тяжелых металлов, а также в регулировании обменных процессов цинка и меди в организме.
8. Выделены низкомолекулярные белки из различных тканей карася и окуня, относящиеся к группе металлотионеинов и определена молекулярная масса металлотионеинов из печени и мышц карася и окуня - 10 Ша. Показано, что металлотионеины мышц карася и окуня имеют две изоформы с р1 3,8 и 3,7 у окуня и 3,5 и 3,7 у карася.
9. Полученные данные свидетельствуют о высокой чувствительности всех компонентов глутатионовой системы рыб к аккумуляции свинца и кадмия. В связи, с этим можно отметить, что глутатион и связанные с его обменом ферменты являются одними из первичных мишеней, с которыми связана основная нагрузка в процессе проникновения ионов свинца и кадмия.
10. В печени, мышцах и других органах рыб накапливаются значительные количества соединений ртути, свинца и кадмия, но видимых патологоанатоми-ческих изменений не отмечается. Поэтому органолептические показатели при санитарно- гигиенической экспертизе рыбы не являются объективным критерием их качественной оценки.
11 .Термическая обработка (варка и жаренье) влияет на содержание соединений ртути, свинца и кадмия, обеспечивая их уменьшение в готовом продукте. Наиболее предпочтительным, с точки зрения санитарно-гигиенических требований, является варка рыбы в воде, при которой достигается уменьшение ртути до 50%, кадмия до 20%, свинца до 13%.
12.Обобщены собственные и литературные данные, позволяющие с биохимической точки зрения теоретически обосновать положение о том, что длительное функционирование системы детоксикации РЬ и Сс1 вызывает напряжения и сдвиги в разнообразных биохимических реакциях и снижает адаптационную мобильность организма. Данные выводы свидетельствуют о необходимости корректировки существующих ПДК для Н§, РЬ и Сс1 в рыбохозяйст-венных водоемах Крайнего Севера с учетом биохимических и климато-географических особенностей аккумуляции тяжелых металлов в биосистемах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что содержание соединений ртути, свинца и кадмия в объектах водной среды рек и озер Якутии не является постоянной величиной и изменяется под влиянием природных и техногенных факторов, необходимо периодически проводить эколого-токсикологические исследования в рыбохозяй-ственных водоемах республики.
2. Санитарно- гигиеническую экспертизу на содержание тяжелых металлов следует проводить, в первую очередь, в рыбах, выловленных из рек, которые больше подвержены техногенному прессингу, нежели из озер.
3. Наиболее благополучным в санитарно-гигиеническом отношении являются рыбы, выловленные в озерах. Их следует использовать более широко в питании населения, поскольку в организме карасей меньше всего накапливаются соединения ртути, свинца и кадмия, даже у крупных особей, используемых для реализации населению.
4. Сырье, содержащее ртуть, свинец и кадмий в пределах максимально допустимых уровней, следует подвергать обработке провариванием, которое обеспечивает максимальное уменьшение токсикоэлементов в готовом рыбопродукте, по сравнению с другими способами термической обработки.
5. При обнаружении в мышечной ткани рыб соединений ртути, свинца и кадмия, превышающих максимально допустимые уровни, и при сомнительных органолептических показателях рыбу следует использовать для кормления пушных зверей после проварки при температуре 100° С в течение 30 мин.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие природных экотоксикантов на гидробионты Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи
Нюкканов Аян Николаевич
ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ ЭКОТОКСИКАНТОВ НА ГИДРОБИОНТЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»
Научный консультант доктор биологических наук, доцент Владимир Алексеевич Колесников
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Александр Иннокентьевич Машанов
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Александр Гаврилович Глотов
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Алла Николаевна Журавская
Ведущая организация Институт прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия)
Защита состоится « 2 » декабря 2004 г. в 9°° ч. на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88 Бах:(3912)27-88-27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « ^>>^^2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
у/-^/7" Д.Е. Полонская
2 О О
до/ме
Актуальность проблемы. В последние десятилетия в результате постоянно увеличивающегося промышленного производства наблюдается заметное повышение содержания соединений тяжелых металлов в окружающей среде (В.В. Добровольский, 1988). Наиболее значительное увеличение токсикоэлементов наблюдается в гидросфере, что приводит к их накоплению в различных группах гидробионтов, в частности, в рыбах.
Природные воды на территории Якутии загрязняются, главным образом, в результате сброса в реки продуктов переработки полезных ископаемых, сточных вод, хозяйственно-бытовых стоков и атмосферных выпадений. Техногенные стоки несут огромные количества минеральных взвесей, объем которых резко преобладает над ионным стоком, нарушается природное соотношение твердого и жидкого стока. Модули стока наносов достигают 10 000 - 15 000 т/км2, превосходящие значения для самых эрозионно-опасных районов мира (лессовых районов Китая). Взвешенные осадки техногенных водотоков содержат обширный комплекс химических элементов типоморфных для вмещающих пород и часто токсичных.
Среди множества органических и неорганических веществ, загрязняющих окружающую среду, тяжелые металлы занимают особое место: они не разлагаются, весьма токсичны, включаются в пищевые цепи и биоаккумулируются во многих живых организмах (Е.М. 8огешеп, 1992).
Цель - охарактеризовать с токсикологической и биохимической точки зрения процесс аккумуляции токсических химических элементов (тяжелых металлов) и теоретически обосновать экотоксикологические последствия этого явления для биологических систем на примере пресноводных рыб, обитающих в реках и озерах Якутии; выяснить взаимосвязь между уровнем накопившихся тяжелых металлов и сдвигами в биохимических системах рыб и на этой основе оценить диагностическое и прогностическое значение биоаккумуляции. Основное внимание в работе сосредоточено на решении указанных вопросов по той причине, что в Якутии на долю оленины и рыбы, вместе взятых, приходится около 150 г белка (84%), 146 г жира (71%) и более половины всех калорий (Л.ЕЛанин и др., 1983). Такой характер питания является сбалансированным, адекватным местным природно-климатическим условиям. Высокое содержание белка и жира в суточном рационе вполне оправдано.
Основные задачи:
- провести мониторинг соединений ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб и водных систем Якутии;
- провести комплексное изучение распределения соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб при фоновом содержании в водной среде обитания, а также влияние антропогенных факторов на северную экосистему в современных условиях;
- выявить у пресноводных рыб разных видов особенности в распределении и функционировании металл-связывающих белков и 08И, как основных систем деток-сикации тяжелых металлов;
- изучить санитарно-гигиеническое состояние свежеотловленной рыбы, употребляемой в пищу населением региона и влияние технологической обработки на содержание тяжелых металлов в готовых рыбопродуктах.
Научная новизна. Дана эколого-токсикологическая характеристика ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб Якутии. Проведен мониторинг ртути, свинца и кадмия в биообъектах водной среды. Показана пространственная гетерогенность ртути, свинца и кадмия в водной среде Якутии. Для оценки воздействия ртути, свинца и
кадмия предложена группа показателей состояния рыб: концентрация тяжелых металлов в органах и тканях, особенности функционирования биохимических систем. В данной работе впервые проведена эколого-токсикологическая оценка продуктов рыбного происхождения и разработаны оптимальные технологические режимы обработки рыбы в условиях Крайнего Севера, способствующие снижению содержания ртути, свинца и кадмия.
Практическая значимость. Изучены эколого-токсикологические особенности ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии. Исследовано влияние соединений тяжелых металлов на экологическую ситуацию водной среды за последнее десятилетие в Якутии.
Разработанные практические рекомендации по снижению содержания соединений ртути, свинца и кадмия в рыбопродуктах, являющихся одним из основных продуктов питания населения Якутии, внедрены в систему ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия). Практические предложения вошли в следующих работах:
- Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы выловленной из загрязненных водоемов Якутии - Утверждены департаментом ветеринарии с госветинспекцией МСХ РС (Я) от 19 ноября 2002 года.
- Методические рекомендации по ветеринарно-санитарному мониторингу загрязнений солями тяжелых металлов рыбохозяйственпых водоемов криолитозоны Российской Федерации - Утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН от 3 декабря 2003 года.
- Методические указания по организации и проведению ветеринарно-санитарного контроля хозяйственных объектов и производства работ, оказывающих влияние на рыбохозяйственные водоемы - Утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН от 3 декабря 2003 года.
- Рекомендации по определению ртути в пресноводных рыбах Якутии - Утверждены департаментом ветеринарии МСХ РС (Я) от 15 марта 2004 года.
Материалы используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Красноярского государственного аграрного университета и студентов биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Ам-мосова.
Защищаемые положения.
1. Распределение соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб в Якутии в зависимости от вида, возраста, времени года и среды обитания.
2. Особенности поведения ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Якутии за последнее десятилетие.
3. Сравнительный анализ распределения ртути, свинца и кадмия в органах и тканях у плотвы в зависимости от природно-климатических условий обитания.
4. Особенности функционирования металлотионеина и С8И у пресноводных рыб Якутии.
5. Изучение влияния термической обработки на остаточные количества соединений ртути, свинца и кадмия при изготовлении различных рыбопродуктов.
Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 1992 по 2003 годы, в период обучения в очной аспирантуре Московского государственного университета прикладной биотехнологии и научно-педагогической работы в Якутской государствен-
ной сельскохозяйственной академии по теме диссертации. Исследования выполнены на репрезентативном материале, с использованием современных и наиболее оптимальных химико-аналитических, токсикологических и биохимических методов исследования. Результаты исследования подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в рамках целевых программ НИР ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и Академии наук Республики Саха (Якутия) 14.03.6.3. №гос. per. 018260004411 «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)».
Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы в 33 научных работах, из них 10 работ доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Прикладная биотехнология на пороге XXI века» (Москва, 1995), Международной научно-практической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 1995), Конференции преподавателей и студентов Якутского СХИ посвященной 50-летию Победы (Якутск, 1995), Международной научно-практической конференции «Питьевая и сточные воды. Проблемы очистки и использования» (Пенза, 1997), III республиканской научно-практической конференции «Будущее якутского села» (Якутск, 2000), Научно-практической конференции Якутской ГСХА «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» посвященная 15-летию аг-ровуза (Якутск, 2001), Республиканской научной конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2001), Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002), 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002), III (XXVI) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по экологической токсикологии ртути, свинца и кадмия у пресноводных гидробионтов Якутии, а также из обоснования полученных результатов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста. Список литературы включает 519 источников, в т.ч. 167 отечественных и 352 иностранных авторов.
Глава 1 Обзор литературы
Глава посвящена проблемам процессов поступления, токсического воздействия, аккумуляции ртути, свинца и кадмия в биологические экосистемы гидробионтов на примере пресноводных рыб.
Глава 2
Материалы и методы исследований
Объектами исследования настоящей работы являются пробы объектов водной среды и рыбы отобранные в бассейнах рек Вилюй и Индигирка, расположенных на Северо-Востоке Российской Федерации. Для исследований выбраны аборигенные ви-
ды рыб, наиболее употребляемые в пищу населением Якутии. Они же преобладающие виды ихтиофауны изучаемых водоемов: якутский карась - Carassius caras-sius jacuticus (Kirillov); окунь - Perca fluviatilis Linnaeus; сибирская плотва - Rutilus rutilus lacustris (Pallas); сибирский чукучан - Catostomus catostomus rostratus (Tilesius).
Ввиду того, что качество воды, водорослей и донных отложений в большинстве случаев с течением времени изменяется как в разных местах рек и озер, так и в различные периоды времени, применялся серийный отбор проб объектов водной биоты, при котором каждая проба отбиралась в определенной пространственно-временной связи. Таким образом, каждая проба воды, водорослей и донных отложений характеризует содержание тяжелых металлов в точке в момент отбора исследуемых образцов. Пробы отбирали согласно унифицированным правилам отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды.
Для исследования концентрации ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб отбирались мышцы, печень, кишечник, жабры и кости. Металлы определялись у двух возрастных групп: у мелких особей в возрасте до 2 лет и у крупных рыб (размером соответствующих для употребления в пищу), имеющих возраст от 5 до 7 лет. Определение возраста рыб производилось по чешуе, взятой под спинным плавником выше боковой линии или над анальным плавником у его основания. Данные по определению возраста некоторых рыб дублировались материалами изучения его по жаберным крышкам (окуневые, карповые). Регистрируемые структуры просматривались под бинокулярным микроскопом МБС-1. При определении возраста были использованы общепринятые методики (Правдин И.Ф., 1966; Чугунова Н.И., 1959; Мина М.В., 1973; МинаМ.В. и др., 1976).
В местах отлова свежевыловлепной рыб проводилась всесторонняя санитарно-гигиеническая экспертиза согласно ГОСТ 7631-85 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолеп-тические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний». Все особи рыб визуально были клинически здоровыми.
Для количественного анализа содержания тяжелых металлов в тканях и отдельных фракциях был применен атомно-абсорбционный метод как наиболее широко используемый в аналитической практике
Общую ртуть определяли беспламенным атомно-абсорбционным методом по ГОСТ СССР 26927-86. Данный метод является основным для определения ртути в рыбе, морских млекопитающих, морских беспозвоночных и продуктах их переработки. Также был использован спектрофотометр "Shimadzu AA-610S" (Япония). Расчеты проводились относительно стандартных растворов соответствующих металлов, прошедших межгосударственную калибрацию.
Содержание свинца и кадмия в исследуемых пробах проведено на полярографе ПЛС-1 в режиме переменного тока с ртутно-графитовым электродом. Данные методы в 1986 году определены ГОСТ 26932-86, ГОСТ 26933-86 как основные и являются едиными для исследования пищевого сырья и продуктов питания при определении в них тяжелых металлов.
Определение содержания металлов в белковой фракции проводилось методом ICP-MS методом индуктивно связанной плазмы с масс спектральным окончанием на приборе «VG-plazma quad-PQ-2-TURBO» с предварительной подготовкой пробы в микроволновой системе MDS - 2000 фирмы СЕМ (Eckart-K, 1994).
Диализованные белки определяли по Лоури (О.Н. Lowry, 1951). Метод определения трипептида основан на реакции тиогруппы цистеина с реактивом Эллмана- да-
тионитробензойной кислотой (M.S.Moron et al., 1979). Выделение низкомолекулярных белков и содержание SH-rpyim в них проводилось по методике Меликяна В.З. (В.З. Меликян и др., 1984). Определение тиоловых групп проводилось с реактивом Элмана (И.В. Веревкина и др., 1977).
Полученные результаты подвергались компьютерной статистической обработке с помощью пакетов программ Statagraphics 3 и Excel 5.
Глава 3
Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Якутии
Исследования изменений содержания ртути, свинца и кадмия в воде и водных объектах проводились в сроки, связанные с основными фазами водного режима, то есть в период максимального притока воды в летне-осенние месяцы, а также во время ледостава при минимальных уровнях воды. Определение содержания тяжелых металлов в экосистемах рек и озер во времени - один из важнейших вопросов при изучении миграции и дифференциации содержания ртути, свинца и кадмия в условиях отрицательных температур, а также в летний вегетационный период в водоемах Якутии.
3.1. Содержание ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Момского района
Среди наиболее мощных рек Якутии река Индигирка (Момский район), где отбирались пробы, занимает четвертое место по длине и третье по площади бассейна. Индигирка в верхней части имеет ярко выраженный горный характер. Скорость ее течения здесь достигает 3,5 м/с. Дно выложено крупной галькой, а берега состоят из горно-тундровых почв и гольцов.
Из отраслей горнодобывающей промышленности основным водопотребителем на реке Индигирка является объединение "Индигирзолото", которое является основным антропогенным загрязнителем природной среды в целом и, в частности, влияет на гидрохимический режим реки Индигирка.
Проведенные исследования (табл. 1) указывают на существенное загрязнение воды реки Индигирка ртутью, где ее уровень доходит в летний период до 0,000054±0,00002 мг/л, что превышает ПДК в 5 раз для рыбохозяйственных водоемов. В зимнее время из-за прекращения про:швочного сезона добычи золота и самоочищения реки содержание ртути в воде снизилось до 0,00002±0,00001 мг/л, что превышает ПДК в 2 раза. Если сопоставить эти данные с фоновым содержанием ртути воды озера Дьаргалах, которое не связано с притоками с рекой Индигирка, содержание ртути в его воде меньше, чем в Индигирке в 100 раз. Это объясняется не только техногенным влиянием, но и географическими особенностями самой реки. Река типично горная и поэтому содержит в себе большое количество взвешенных частиц с омываемых талыми водами горных пород.
_ Содержание свинца, кадмия и ртути в водорослях незначительно снизилось в зимний период. Это, в первую очередь, связано с замедлением обменных процессов в реке в период ледостава. Так, уровень свинца снизился с 0,180±0,006 до 0,138±0,002 мг/кг, кадмия с 0,054±0,002 мг/кг до 0,028±0,006 мг/кг и ртути с 0,013Л0,002 мг/кг доО,009±0,0002 мг/кг. Опасность для гидробионтов, в частности для рыб, представляет высокое содержание ртути в донных отложениях Индигирки. Особенно большое содержание ртути наблюдается в зимнее время 1,854±0,360 мг/кг, что является источ-
Таблица 1
Содержание свинца, кадмия и ртути в экосистемах (мг/кг; мг/л)
Объект биотопа Летний период Зимний период Р
Река Индигирка
Свинец
Вода 0,04010,010 0,02610,004 Р<0,1
Высшая водная растительность 0,18(Ш),006 0,13810,020 Р>0,1
Донные отложения 4,52010,200 7,00011,500 Р>0,005
Кадмий
Вода 0,009±0,003 0,00710,002 Р<0,1
Высшая водная растительность 0,05410,002 0,02810,006 Р<0,001
Донные отложения 0,440Ю,010 0,60010,008 Р>0,1
Ртуть
Вода 0,000054±0,00002 0,0000210,00001 Р>0,1
Высшая водная растительность 0,01310,002 0,009410,0002 Р-0,05
Донные отложения 0,096*0,020 1,85410,360 Р<0,05
Озеро Дьаргалах
Свинец
Вода 0,01610,003 0,01210,001 Р<0,10
Высшая водная растительность 0,068*0,006 0,066±0,002 Р<0,10
Донные отложения 1,74010,270 1,80010,167 Р>0,1
Кадмий
Вода 0,00510,001 0,00310,001 Р<0,05
Высшая водная растительность 0,052±0,029 0,04410,002 Р=0,05
Донные отложения 0,12010,010 0,160=0,020 Р>0,1
Ртуть
Вода 0,00000710,000001 0,00000410,000001 Р<0,05
Высшая водная растительность 0,00410,0003 0,00210,001 Р<0,10
Донные отложения 0,260±0,030 0,28010,014 Р>0,05
Река Вилюй
Свинец
Вода 0,07410,020 0,052*0,006 Р<0,10
Высшая водная растительность 0,09410,007 0,082*0,001 Р<0,10
Донные отложения 2,640±0,300 3,540*0,185 Р=0,05
Кадмий
Вода 0,01210,001 0,009*0,0002 Р<0,05
Высшая водная растительность 0,90*0,008 0,06410,002 Р<0,05
Донные отложения 1,220*0,030 1,42010,120 Р=0,05
Ртуть
Вода 0,0000210,000009 0,00002Ю,000007 Р<0,05
Высшая водная растительность 0,00610,0006 0,00510,0002 Р-0,05
Донные отложения 0,660±0,002 0,920=0,006 Р=0,1
ОзероЭбэ
Свинец
Вода 0,00910,001 0,00810,0002 Р<0,01
Высшая водная растительность 0,03010,008 0,028*0,002 Р<0,01
Донные отложения 1,62210,130 1,70410,210 Р<0,05
Кадмий
Вода 0,00110,0007 0,002*0,0002 Р-0,05
Высшая водная растительность 0,04610,002 0,044Ю,002 Р<0,05
Донные отложения 0,26010,026 0,50110,223 Р=0,1
Ртуть
Вода 0,00000510,000001 0,00000210,000001 Р>0,1
Высшая водная растительность 0,00210,001 0,00310,0008 Р-0,05
Донные отложения 0,20210,080 0,29010,007 Р<0,05
ником десорбции, обусловливающим понижение качества воды даже после того, как источник загрязнения перестает действовать. Аналогичные результаты по соотношениям "вода - донные отложения" были получены при изучении сезонной динамики распределения в донных отложениях свинца и кадмия. Содержание свинца в летний период составляло 4,520+0,200 мг/кг,' а в зимний 7,000+0,550 мг/кг, кадмия 0,440+0,110 мг/кг в летний период, а в зимний- 0,600+0,008 мг/кг. Такие сезонные изменения можно объяснить летними паводками от таяния горных льдов и смыванием горных пород в реку, а в зимнее время снижением до минимума воды в реке и осаждением взвешенных частиц в донные отложения.
Озеро Дьаргалах Момского района относится к термокарстовому типу. Озеро заселено карасем и озерным гольяном. Уровень воды в озере поддерживается стабильно за счет притока поверхностных вод во время весеннего половодья и летнего таяния льдов.
Содержание тяжелых металлов в воде озера Дьаргалах (табл. 1) невысокое и, в основном, не превышает предельно допустимые концентрации для рыбохозяйствен-ного водопользования. По содержанию в озере Дьаргалах искомых металлов их можно расположить в следующей последовательности: РЬ > Сё > Щ.
Внутригодовые изменения содержания тяжелых металлов в воде озера Дьарга-лах за исследуемый период незначительны, отмечается лишь увеличение РЬ, Сё и И в донных отложениях в зимний период. Это связано с осаждением взвешенных частиц на дно в период ледостава. Незначительное увеличение в летний период концентраций свинца, кадмия и ртути в воде связано с поступлением металлов в озеро в виде взвешенных частиц с талыми водами во время таяния льдов окрестных гор.
3.2. Содержание ртути, свинца и кадмия в пресноводных системах Вилюйского района
Значительный эколого-токсикологический интерес представляет создание Вилюйского водохранилища и его функционирование в течение 20 лет. Производственная деятельность предприятий алмазодобывающей промышленности вызвала существенные изменения в структуре и жизни экосистем долины реки Вилюй и прилегающих территорий. Резко снизилась биологическая продуктивность водных биоценозов и пойменных лугов.
Результаты исследований показывают (табл. 1), что в воде содержание ртути составляет 0,00002+0,000009 мг/л, что превышает ПДК для рыбохозяйственных водоемов в 2 раза (0,00001 мг/л), и не прослеживается сезонной динамики изменения в течение года. Это, по- видимому, связано с десорбцией ртути из донных отложений. При этом содержание свинца и кадмия в воде в момент исследований было в пределах ПДК для пресноводных рыбохозяйственных водоемов.
Содержание свинца в высших водных растениях реки Вилюй составляет 0,094+0,007 мг/кг в летний период исследования, а в зимнее время- 0,082+0,001 мг/кг. Незначительное уменьшение в зимний период, связано с прекращением вегетации и значительным уменьшением всей общей растительной массы в реке. Содержание кадмия в летний период в высших водных растениях составляет 0,090+0,008 хмг/кг, а в холодное время года- 0,064+0,002 мг/кг. Низкие температуры препятствуют поглощению кадмия, что связано с понижением метаболизма тканей (Най В.А. е1 а1., 1979). Содержание ртути в водорослях составляет в летний период 0,0068+0,0006 мг/кг, в зимнее время- 0,005+0,0002 мг/кг, что является незначительно высоким содержанием
относительно фонового содержания ртути в озерных высших растениях того же района.
Содержание свинца, кадмия и ртути в донных отложениях реки, находятся на верхних границах фонового уровня. Незначительное увеличение содержания тяжелых металлов в зимний период связано с осаждением взвешенных частиц в течение зимы на донные отложения.
Содержание свинца, кадмия и ртути в воде озера Эбэ (табл. 1) не превышает предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственного водопользования. Количественные изменения содержания свинца, кадмия и ртути в летний и зимний периоды незначительны. Это связано с малой проточностью озера в течение года, и особенно в летний период. Наблюдается лишь увеличение содержания кадмия в донных отложениях в зимний период 0,500+0,220 мг/кг относительно летнего-0,260+0,002 мг/кг.
Исследования, проведенные в рамках выполнения данной работы показали, что горнодобывающие отрасли производства являются основными источниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, которые по пресноводной системе способны разноситься на значительные расстояния, оказывая негативное влияние. Пресноводные экосистемы Якутии являются удобными объектами исследований, направленных на раскрытие механизмов воздействия тяжелых металлов на гидробио-нты, так как в этом относительно малонаселенном районе техногенное загрязнение является практически единственным видом антропогенного воздействия.
Глава 4
Накопление соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии
Опасность любого химического вещества для биологических систем в значительной степени предопределяется его способностью к накоплению. Знание этих свойств или условий, которые могут привести к аккумуляции, особенно важно для понимания механизма действия и способствует адекватной оценке степени токсичности химических соединений. Поэтому при изучении такой группы загрязнителей гидросферы как соединения тяжелых металлов первостепенное значение приобретает вопрос о количественной взаимосвязи биологического эффекта и способности накапливаться в организме. Показателями воздействия этих соединений на организм могут служить изменения, происходящие на различных уровнях структурно- функциональной организации от организменного до молекулярного.
4.1. Накопление и распределение ртути в органах и тканях пресноводных рыб Якутии
Полученные результаты исследований свидетельствуют о значительном накоплении ртути в органах и тканях, как растительноядных, так и хищных рыб.
Как видно из полученных данных, распределение ртути в организме рыб зависит от вида, возраста и времени года и, в отличие от млекопитающих, в исследованных образцах рыбы больше всего ртути накапливается, в основном, в мышечной ткани (табл. 2).
У мелких карасей имеющих возраст до 2 лет из изучаемых районов, содержание ртути находится в пределах максимально допустимых уровней (МДУ для не хищных пресноводных рыб 0,3 мг/кг сырой массы). У карасей Момского района этого возраста- 0,143+0,021, а Вилюйского района - 0,195+0,032 мг/кг соответственно.
В мышечной ткани особей в возрасте от 4 до 6 лет, выловленных из озера Эбэ Вилюйского района, ртуть содержится в количестве 0,444+0,074 мг/кг, а у карасей Момского района озера Дьаргалах 0,463+0,065 мг/кг, что вдвое выше максимально допустимого уровня для не хищных пресноводных рыб. Более высокие уровни накопления ртути в мышечной ткани по сравнению с кишечником, жабрами и гонадами логичны и объясняются повышенным содержанием в мышцах функциональных групп белков (-8И, =МИ2, -СООН, -ОН), с которыми ртуть обладает высоким сходством (КочарянАГ.идр., 1989). .
Таблица 2
Накопление и распределение ртути в органах и тканях пресноводных рыб Якутии (мг/кг)
Период ис-следова-ния Возраст, лет Мышца Печень Кишечник Жабры Кость
Вилюйский район
Карась (Carassks carasstus, L)
. Лето ДО 2 0,195*0,032 0,149*0,029 0,075*0,031 0,103*0,025 0,056*0,031
от 4 до 6 0,444*0,074 0,333*0,054 0,120*0,092 0,205*0,103 0,084*0,027
Зима до 2 0,134*0,024 0,114*0,092 0,074*0,010 0,090*0,012 0,062*0,012
от4до6 0,290*0,026 0,239*0,097 0,119*0,021 0,222*0,019 0,133*0,097
Окунь (PercaJluvlatllis, L)
Лето до 2 0,761±0,020 0,609*0,125 0,261*0,038 0,461*0,031 0,315*0,076
от 5 до 7 1,421*0,104 1,244*0,936 0,640*0,162 0,988*0,213 0,372*0,085
Зима до 2 0,800*0,046 0,463*0,036 0,226*0,121 0,544*0,097 0,240*0,037
от 5 до 7 1,710±0,125 1,099*0,963 0,449*0Л2 0,839*0,167 0,367*0,035
Сибирская плотва (Huillas rutllus lacustrls, Р.)
Лето . до 2 0,683*0,036 0,344*0,121 0,133*0,097 0,305*0,045 0,143*0,093
от 6 до 8 0,694*0,173 0,949*0,025 0,599*0,091 0,221*0,036 0,233*0,016
Зима до 2 0,485±0,0б7 0,263*0,126 0,135*0,067 0,22*0,011 0,095*0,023
от 6 до 8 0,699*0,079 0,565*0Л 2 0,239*0,075 0,338*0,027 0,144*0,092
Момскнй район
Карась (Carasstus carasstus, L)
Лето до 2 0,143*0,021 0,113*0,023 0,074*0,021 0,133*0,032 0,054*0,012
от4до6 0,463*0,065 0,374*0,121 0,144*0,036 0,244*0,067 0,103*0,022
Зима ДО 2 0,097*0,015 0,083*0,031 0,033*0,004 0,082*0,012 0,035*0,015
от 4 до 7 0,189*0,034 0,156*0,098 0,091*0,021 0,166*0,093 0,086*0,056
Окунь (Perca fluviatllls, L)
Лето до 2 0,883*0,125 0,380*0,063 0,419*0,036 0,505*0,037 0,251*0,016
от 5 до 7 1,799*0,967 1,260*0,936 0,533*0,097 0,891*0,056 0,533*0,011
Зима До 2 0,421*0,095 0,263*0,067 0,205*0,012 0,252*0,095 0,140*0,028
от 5 до 7 0,916*0,126 0,694*0,094 0,245*0,044 0,466*0,136 0,169*0,014
Чукучан (Catostomus catostomus, Т.)
Лето доз 0,377*0,014 0,152*0,017 0,094*0,033 0,133*0,011 0,078*0,025
от б до 8 0,891*0,013 0,694*0,254 0,149*0,014 0,455*0,012 0,097*0,012
Зима доЗ 0,193*0,017 0,266*0,032 0,119*0,025 0,233*0,025 0,090*0,026
от 6 до 8 0,533*0,068 0,628*0,066 0,269*0,012 0,439*0,022 0,140*0,012
В мышечной ткани карасей обоих районов в зимний период наблюдается незначительное снижение концентраций ртути, что, возможно связано с замедлением обменных процессов в связи со снижением температуры и кислородной недостаточностью в озерах региона. У мелких карасей Вилюйского района содержание ртути в
мышечной ткани в зимний период составляет 0,134+0,024 мг/кг, а у крупных особей-0,290+0,002 мг/кг. У мелких карасей Момского района содержится ртути 0,097+0,015 мг/кг, у крупных особей 0,189+0,034 мг/кг. Данные уровни содержания ртути являются в пределах МДУ (0,3 мг/кг). Поэтому выловленный в зимний период золотистый карась, из озер обоих районов, не представляет особой токсикологической опасности для употребления в пищу населением.
Ртуть распределяется в теле карася из озер республики неравномерно. При сравнении средних содержаний ртути ее уровень можно обозначить в следующей последовательности: мышцы > печень > жабры > кишечник > кости.
Неравномерное распределение концентрации ртути в этих органах обусловлено соответствующей дифференциацией клеток, в которых с разной скоростью протекают процессы обмена веществ, равно как и неодинаковым содержанием в них сульфгид-рильных групп белков.
В организме типичного представителя хищных рыб- окуня из рек Вилюй и Индигирка уровень содержания ртути различен и значительно выше в сравнении с другими видами рыб, что связано с особенностями питания окуня.
У мелких особей окуня, выловленных из реки Вилюй (табл. 2) в мышечной ткани содержание ртути в летнее время составляло 0,761*0,020 мг/кг, а в зимний период- 0,800*0,046 мг/кг.
У крупных особей окуня, имеющих возраст от 5 до 7 лет, из реки Вилюй в летний период в мышцах накапливается 1,421 +0,104 мг/кг, а в зимнее время-1,710+0,125 мг/кг. Эти значения превышают МДУ для хищных пресноводных рыб в 3 - 4 раза, что является опасным для населения, употребляющего в пищу такую рыбу.
Различия в содержании ртути в мышечной ткани окуня, выловленной из реки Вилюй, незначительны.
Содержание ртути распределяется в различных органах и тканях окуня так же, как и у карасей: мышцы > печень > жабры > кишечник > кости. В мышечной ткани окуней, ртуть содержится в количествах, превышающих максимально допустимые уровни.
В летний период у мелких особей окуня в мышечной ткани содержалось 0,883+0,125, а в зимнее время- 0,421*0,095 мг/кг в то же время, как у взрослых особей в мышечной ткани в летний период было 1,799*0,967 ртути, а в зимнее время -0,916*0,126 мг/кг, что превышает максимально допустимые уровни для хищных пресноводных рыб (МДУ 0,6 мг/кг) от 1,5 до 2 раз. Столь высокое содержание концентрации ртути в организме рыб в летнее время можно объяснить сильным техногенным влиянием золотодобывающей промышленности, так как только в летнее время проводится добыча полезного ископаемого, то есть в этот период сбрасывается в реку значительное количество промывочных вод. В ледовый период прекращаются работы по добыче полезного ископаемого и, тем самым, минимизируется сброс промывных вод технологической цепи золотодобычи в речную экосистему.
Из не хищных рыб исследовалась в реке Вилюй - плотва, а в реке Индигирка -чукучан. По своим особенностям питания эти два вида рыб приблизительно схожи, их пищевой рацион в основном состоит из водной растительности и мелких беспозвоночных.
В мышечной ткани особей плотвы из реки Вилюй, имеющих возраст до 2 лет, содержание ртути в мышечной ткани в летний период составило 0,683*0,036 мг/кг. У плотвы в возрасте от 6 до 8 лет концентрация ртути составила в мышечной ткани 0,694*0,173, а в печени - 0,949*0,025 мг/кг, что является самым высоким содержани-
ем у не хищных рыб, подвергшихся анализу. В зимний период у мелких особей плотвы содержание ртути в мышцах обнаруживалось в пределах 0,485+0,067, а у крупных - 0,699+0,079 мг/кг. У плотвы не установили резких различий в содержании ртути в зависимости от времени года, как это отмечалось у окуня из этого же водоема; Данный факт можно объяснить тем, что крупные окуни в летнее время питаются в основном рыбой, а в зимней период- беспозвоночными организмами. У крупных особей плотвы отсутствует такое различие в питании в течение года, что является причиной незначительного колебания содержания ртути в летнее и зимнее время. Что касается относительно одинакового содержания ртути у мелких и крупных особей, то это объясняется приоритетно растительноядностью этого вида рыб в постнатальном онтогенезе и в течение года.
Распределение ртути в органах и тканях плотвы аналогичное, как и у других видов рыб, при этом в печени содержится 0,949+0,025, а в мышцах 0,694+0,173 мг/кг у крупных особей в летний период. Такое распределение характерно для не хищных рыб пресноводных водоемов.
У чукучана, выловленного в реке Индигирка, содержание ртути также зависит от времени года и возраста рыб. В мышечной ткани у мелких особей до 3 лет в летний период концентрация ртути составляет 0,377*0,014, а в зимний- 0,193+0,017 мг/кг. У крупных особей в возрасте от 6 до 8 лет уровень ртути составляет в летнее время 0,891+0,013, а в зимний период 0,553+0,068 мг/кг, что превышает максимально допустимые уровни для не хищных рыб пресноводных водоемов. '
Высокое содержание ртути в организме речных рыб можно объяснить не только характером их питания, но и хозяйственной деятельностью человека, в результате которой загрязняются водоемы. При этом результаты исследований показывают, что для пищевых целей нужно использовать в основном молодых особей, поскольку у всех видов взрослых рыб наблюдается превышение МДУ.
В меньших количествах ртуть содержится в рыбе, выловленной в зимнее время и, исходя из этого, целесообразно заготавливать рыбу для пищевых целей в этот период года.
4.2. Накопление и распределение кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии
Как показали исследования, наиболее высокий уровень кадмия обнаружен в печени крупных особей окуня с возрастом от 5 до 7 лет, из реки Вилюй и составляет 0,313+0,045 мг/кг кадмия на сырую массу органа, что превышает МДУ в 1,5 раза. У окуней выловленных в зимний период, этой же популяции, в печени кадмия содержалось практически столько же - 0,315+0,035 мг/кг. У этой же популяции окуней, но у мелких особей в возрасте до 2 лет в летний период в печени содержалось кадмия 0,158+0,035 мг/кг и в зимнее время- 0,087+0,012 мг/кг сырой массы. Очевидно, из-за смены состава корма в зимнее время, у мелких неполовозрелых особей уменьшается степень кумуляции кадмия в печени (табл. 3).
Кадмий распределяется в органах и тканях у окуней из реки Вилюй в следующей последовательности: печень > жабры > мышцы > кишечник > кости.
На этом основании можно предположить, что основными "воротами" поступления кадмия в организм окуней являются жабры и желудочно-кишечный тракт.
Содержание кадмия в мышечной ткани у окуней из реки Вилюй находится в пределах максимально допустимого уровня и, такая рыба, является относительно безопасной при использовании ее в пищу. При этом необходимо обратить внимание
на то, что у отдельных особей этой группы установлено значительное превышение МДУ в мышечной ткани, которое составляет 0,415 мг/кг. По этой причине нужно подвергать исследованию взрослых окуней из реки Вилюй и не допускать использования в пищу рыбопродукт, содержащий кадмий выше МДУ (0,2 мг/кг).
На основании полученных данных, в кишечнике у окуней кадмий накапливается в незначительных количествах.
Таблица 3
Накопление и распределение кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии (мг/кг)
Период исследования Возраст, лет Мышца Печень Кишечник Жабры Кость
Вилюйский район
Карась (Carassius carasshis, L)
Лето до 2 0,046±0,009 0,073±0,020 0,02810,005 0,05510,017 0,04110,008
от 4 до б 0,083+0,016 0,141±0,093 0,06010,010 0,54110,023 0,076+0,021
Зима до 2 0,021±0,007 0,051±0,007 0,00910,003 0,02710,002 0,01310,003
от 4 до 7 0,040+0,012 0,086+0,009 0,03110,009 0,06210,005 0,03410,021
Окунь (Percafluviatílis, L)
Лето до 2 0,100+0,010 0,158+0,035 0,08810,012 0,10810,044 0,083+0,013
от 5 до 7 0,155.t0,019 0,313+0,045 0,09610,026 0,20610,017 0,095Ю,006
Зима до 2 0,046±0,005 0,087±0,012 0,02410,015 0,06710,006 0,05610,006
от 5 до 7 0,08110,014 0,315±0,035 0,09110,038 0,15010,027 0,10510,021
Сибирская плотва (Rutilas ruiilus lacustris, Р.)
Лето до 2 0,090+0,007 0,098*0,019 0,07010,017 0,09610,068 0,07610,013
от 6 до 8 0,165±0,017 0,17110,014 0,10610,068 0,130+0,047 0,105+0,017
Зима до 2 0,05010,007 0,09710,013 0,03510,017 0,08510,021 0,040+0,007
от 6 до 8 0,090±0,007 0,16610,015 0,06610,024 0,13110,078 0,07310,013
Момский район
Карась (Carassius carassius, l.)
Лето до 2 0,070±0,010 0,09510,021 0,04610,0)6 0,08110,008 0,07310,006
от 4 до 6 0,093+0,021 0,13010,010 0,08010,007 0,10010,005 0,08510,006
Зима до 2 0,04510,018 0,07910,006 0,02510,002 0,06510,006 0,05510,002
от 4 до 7 0,079±0,041 0,09410,005 0,04910,007 0,075+0,009 0,071+0,009
Окунь (Perca fluviatílis, L.)
Лето до 2 0,128±0,081 0,14310,091 0,08810,005 0,028+0,018 0,075+0,013
от 5 до 7 0,201+0,012 0,218+0,013 0,190±0,0!5 0,20310,052 0,10810,034
Зима до 2 0,08810,083 0,10110,010 0,045+0,003 0,08510,009 0,08110,021
от 5 до 7 0,103+0,055 0,190+0,049 0,04710,004 0,10310,093 0,05410,008
Чукучан (Catostomus catostomus, Т.)
Лето ДОЗ 0,076+0,013 0,08810,018 0,08010,021 0,08310,013 0,05310,007
от 6 до 8 0,113+0,022 0,18010,051 0,08810,026 0,11610,016 0,10310,008
Зима . ДОЗ 0,06710,017 0,08610,014 0,05610,013 0,068+0,013 0,05710,006
от 6 до 8 0,079x0,013 0,150+0,021 0,04910,008 0,10110,013 0,08510,005
В кишечнике мелких особей окуня в возрасте до 2 лет, в летний период количество кадмия составляет 0,08810,012 мг/кг, в зимнее время 0,024±0,015 мг/кг; у крупных особей в летнее время- 0,096±0,026, в зимний период- 0,091±0,038 мг/кг соответственно. Как видно из полученных данных, значительных различий в содержании кадмия у окуней не установлено.
У популяции окуней из реки Индигирка кадмий содержится в значительно меньших количествах в органах и тканях, чем у окуней из реки Вилюй. Так, напри-
мер, если в летнее время у крупных особей вилюйской популяции окуня в печени содержалось 0,313+0,045 мг/кг, то индигирской популяции у крупных особей в печени было только 0,218+0,013 мг/кг кадмия, то есть количество, находящееся в пределах максимально допустимого уровня для пресноводной рыбы. Распределение кадмия в органах и тканях у индигирской популяции окуней такое же, как у вилюйской популяции. У окуней из реки Индигирка, как и у других видов пресноводных рыб, установлено незначительное снижение кадмия в зимнее время года.
У карасей из озер двух различных природно-климатических зон Якутии, - озеро Дьаргалах Момского района и озера Эбэ Вилюйского района, - концентрация кадмия несколько отличается. В организме карасей Момского района уровень кадмия несколько больше, в сравнении с карасями Вилюйского района. Так, у крупных особей в возрасте от 4 до 6 лет, отловленных в летнее время в озере Дьаргалах, в мышечной ткани содержалось 0,093+0,021 мг/кг, а у популяции карасей из озера Эбэ 0,083+0,016 мг/кг. Эти концентрации можно считать фоновым содержанием кадмия в организме озерных карасей Якутии, так как данные озера не подвергаются ни локальному, ни какому- либо другому техногенному воздействию из-за отдаленности от крупных населенных пунктов и в связи с отсутствием затопления водами из других загрязненных водных сред.
По степени накопления кадмия органы и ткани располагаются в следующей последовательности: печень > жабры > мышцы > кости > кишечник.
У плотвы из реки Вилюй содержание кадмия в органах и тканях находится в пределах максимально допустимых уровней для пресноводных рыб. Однако у отдельных крупных особей установлено превышение МДУ в печени в летнее время, достигающее до 0,3 мг/кг.
• У чукучана содержание кадмия в органах и тканях также в пределах максимально допустимых уровней для пресноводных рыб.
Полученные данные показывают, что больше всего кадмия накапливаются в организме взрослых окуней, особенно в печени и жабрах. На этом основании следует ограничить использование печени в пищу населением от окуней 5-7 летнего возраста, а возможно, и от более молодых особей и только после проведения токсикологических исследований.
4.3. Накопление и распределение свинца в органах и тканях пресноводных рыб Якутии
Полученные результаты исследований свидетельствуют о незначительном уровне содержания свинца в органах и тканях, как растительноядных, так и хищных рыб. Лишь в некоторых органах у отдельных видов рыб содержание свинца превыша-етМДУ.
В органах и тканях рыб, выловленных из реки Вилюй содержание свинца больше, чем в органах и тканях рыб выловленных из реки Индигирка Момского района, а в организме карасей из озера Эбэ Вилюйского района, меньше, чем у карасей из озера Дьаргалах Момского района (табл. 4).
У карасей, выловленных из озера Эбэ Вилюйского района, - мелких и крупных особей, - содержание свинца не превышает максимально допустимые уровни для пресноводных рыб (МДУ 1,0 мг/кг). При этом свинец накапливается в органах и тканях у данной популяции карасей в следующей последовательности: печень > кости > мышцы > жабры > кишечник.
Содержание свинца в печени крупных особей окуня в возрасте от 5 до 7 лет,
выловленных в реке Вилюй, превышает МДУ для рыбных продуктов и составляет 1,300+0,840 мг/кг, а в зимний период исследования у той же популяции окуней содержание свинца составляло 1,380+0,650 мг/кг, а у отдельных особей содержание свинца в печени достигало до 2,0 мг/кг.
У популяции окуня из реки Индигирка, наблюдалось незначительное превышение МДУ свинца в печени у крупных особей в летний период исследования, которое составляло 1,180+0,150 мг/кг.
Таблица 4
Накопление и распределение свинца в органах и тканях пресноводных рыб Якутии (мг/кг)
Период исследования Возраст, лет Мышца Печень Кишечник Жабры Кость
Вилюйский район
Карась (Carassius carassius, L.j
Лето до 2 0,060*0,010 0,130*0,010 0,040*0,010 0,090*0,010 0,090*0,030
от 4 до 6 0.170*0,030 0,310*0,050 0,080*0,020 0,190*0,070 0,500*0,070
Зима до 2 0,040*0,010 0,170*0,010 0,020*0,010 0,030*0,010 0,060*0,020
от 4 до 7 0,300*0,020 0,500*0,070 0,210±0,080 0,350*0,170 0,400*0,060
Окунь (Perca Jluviatílis, L)
Лето до 2 0,650*0,140 0,860*0,130 0,350*0,170 0,350*0,060 0,960*0,020
от 5 до 7 0,930*0,060 1,300*0,840 0,630*0,060 0,700*0,170 1,430*0,070
Зима до 2 0,460*0,020 0,700*0,060 0,250*0,020 0,620*0,140 0,570*0,070
от 5 до 7 0,840*0,060 1,380*0,650 0,530*0,240 0,620*0,120 0,900*0,070
Сибирская плотва (Rutilas rutilas lacustrls, Р.)
Лето до 2 0,430*0,020 0,630i0,010 0,400*0,020 0,480*0,010 0,750*0,010
от 6 до 8 0,730*0,010 1,110*0,030 0,450*0,050 0,610*0,050 0,950*0,210
Зима до 2 0,350*0,010 0,400*0,010 0,180*0,040 0,400*0,010 0,500*0,020
от 6 до 8 0,560*0,050 0,730*0,020 0,420*0,040 0.610*0,010 0,850*0,100
Момский район
Карась (Carassius carassius, L.)
Лето до 2 0,210*0,060 0,390*0,050 0,110*0,060 0.220*0,060 0,290*0,060
от 4 до 6 0,600*0,050 0,860*0,020 0,510*0,160 0,480*0,060 0,750*0,170
Зима до 2 0,240*0,020 0,340*0,020 0,140*0,030 0,320*0,090 0,440*0,020
от 4 до 7 0,330*0,020 0,550*0,020 0,210^0,040 0,250*0,020 0,500*0,150
Окунь (Perca Jluviatílis, L)
Лето до 2 0,440*0,020 0,760*0,130 0,380*0,040 0,440*0,020 0,680*0,050
от 5 до 7 0,620*0,050 1,180*0,150 0,510*0,140 0,550*0,130 0,840*0,130
Зима до 2 0,400*0,070 0,610*0,110 0,330*0,060 0,450*0,100 0,430*0,090
от 5 до 7 0,610*0,080 0,950*0,140 0,430*0,050 0,640*0,020 0,760*0,160
Чукучан (Catostomus catostomus, Т.)
Лето доЗ 0,420*0,050 0,670*0,160 0,270*0,040 0,340*0,020 0,600*0,170
от 6 до 8 0,580*0,180 0,780*0,180 0,350*0,030 0,420*0,050 0,860*0,130
Зима ДОЗ 0,400*0,070 0,450*0,020 0,240*0,120 0,350*0,020 0,640*0,200
от б до 8 0,510*0,080 0,840*0,120 0,550*0,030 0,630*0,100 0,900*0,220
У плотвы из реки Вилюй у крупных особей в возрасте от 6 до 8 лет в печени количество свинца превышало максимально допустимые уровни 1,110+0,020 мг/кг.
У чукучана из реки Индигирка во всех органах и тканях содержание свинца в
пределах максимально допустимых уровней. Распределение по органам и тканям отмечалось аналогичное, как и у других видов.
Наибольшее содержание свинца у всех видов рыб отмечено в печени, как у хищных, так и у растительноядных. Концентрация свинца у крупных особей больше, по сравнению с мелкими молодыми рыбами. Это связано с тем, что при постоянном поступлении с кормом свинец не успевает элиминировать из организма и поэтому накапливается в возрастающих концентрациях в зависимости от возраста рыб. Полученные данные дают основание утверждать, что при кулинарной обработке крупных особей рыб целесообразно удалять печень, как основной орган- накопитель токсико-элемента.
Глава 5
Содержание соединений ртути, свинца и кадмия у плотвы (КиШш 1и1М1ь. Ь) из рек различных природно-климатических зон России
Проведенные исследования позволяют прийти к заключению, что ртуть, свинец и кадмий у плотвы (ИиШш гиШш, Ь.) распределяются в органах и тканях неравномерно, уровень их содержания зависит от региона обитания. Существенная популя-ционная и видовая специфичность распределения данных тяжелых металлов в органах и тканях отсутствуют.
Глава 6
Биохимические системы детоксикации ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб Якутии
Аккумуляция Щ, РЬ и Сё клеткой свидетельствуют о том, что интенсивность поступления металла превышает скорость процессов, обеспечивающих экскрецию и, в процессе эволюции у различных организмов сформировался механизм, который в литературе часто называют "детоксикация". В основе этого механизма детоксикации лежит связывание и изоляция металлов, препятствующие их взаимодействию с чувствительными компонентами клетки. У различных организмов в функционировании этой системы принимают участие внутриклеточные образования: лизосомы, разнообразные метаболические инертные гранулы и специфические металл-связывающие белки. Последние, более известные как металлотионеины (МТ), стали центральным звеном во всех современных схемах детоксикации избыточного количества различных как физиологически важных, так и токсичных металлов.
6.1. Исследования по обнаружению и выделению металл- связывающих белков пресноводных рыб
Учитывая важность металл- связывающих белков в механизмах адаптации организма к ртути, свинцу и кадмию, были проведены на первом этапе работы исследования по обнаружению и выделению металл - связывающих белков пресноводных рыб диализированием гомогенатов различных тканей якутского золотистого карася и окуня (летние пробы) на мембранах, пропускающих молекулы с молекулярной массой 10-15 кДа.
Диализ проводился в течение 24 часов, после чего в диализате определялось содержание 8И-групп и концентрация белков.
Диализованные белки определялись по Лоури (Ьооту О.И. е1 а1., 1951). Полученные результаты показывают, что исследуемые ткани содержат низкомолекулярный белок, содержание которого тканеспецифично. Содержание белка в печени выше и у окуня и у карася, по сравнению с мышцами, в жабрах же содержание белка у
карася выше, чем у окуня.
Содержание SH-групп, рассчитанное мкМолях на мг белка, оказалось меньше в жабрах и гонадах (рис. 1), поэтому дальнейшие исследования низкомолекулярных белков с помощью метода гель-хроматографии проводились на тканях печени и мышц.
6.2. Определение выхода SH-еодержащих белков
Хроматографическое разделение белков проводилось на колонке Protein-Рак 125, буфер 10 мМ HEPES, рН 7,2.
При подготовке проб для гель-хроматографии часть высокомолекулярных белков была отделена с помощью тепловой денатурации и дальнейшего центрифугирования при 18 тыс. g. Выход SH-содержащих белков регистрировался добавлением в пробы ДНТБ, количество SH-групп определяли спектрофотометрически при длине волны 412 нм на основании калибровочного графика.
Из проведенных исследований видно (рис. 2), что в печени карася и окуня доля SH-содержащих белков примерно одинакова, хотя у карася она несколько выше зимой, у окуня же - летом. В связи с этим можно предположить, что синтез SH-групп у карася зимой связан с большим содержанием зимой тяжелых металлов в донных отложениях озера Эбэ и необходимостью связывания SH-группами поступающих в организм токсичных металлов.
Река Вилюй загрязнена тяжелыми металлами более в летний период, что подтверждает их повышенное содержание в тканях окуня.
Различия доли SH-содержащих белков мышц в низкомолекулярной фракции белков можно считать видоспецифичными, что, по-видимому, связано с обменом веществ у этих двух видов рыб.
Таким образом, выделение SH-содержащих низкомолекулярных белков с ис-
пользованием метода гель-хроматографии также показало существование у исследуемых рыб процессов, индуцирующих синтез этих белков.
Окунь-лето
Окунь-зима
Рис. 2. Доля БП-содержащих белков в общем количестве низкомолекулярных белков
6.3. Определение молекулярной массы белков
Для определения молекулярной массы исследуемых белков использовался метод их электрофоретического разделения в градиентном геле с использованием с применением двух маркеров молекулярных масс: Цитохром С (12,5 Ша) и ДНК-аза (31 Ша).
8Э8-форез проводился по ЬаешшН Р. (1972), градиентный гель 10-15%.
При построении экстраполирующего графика по электрофоретической подвижности компонентов с известной молекулярной массой была определена молекулярная масса 8И-содержащих низкомолекулярных белков, которая составляет 10 Ша для мышц, а в печени 8И-содержащие компоненты находятся в диапазоне от 7 до 12 Ша.
6.4. Исследование структуры SH-содержащих низкомолекулярных белков
Для исследования структуры 8И-содержащих низкомолекулярных белков проводилось изоэлектрическое фокусирование исследуемых белков в градиенте ам-фолинов в 5% акриламидном геле гомогената тканей карася и окуня.
Изоэлектрофокусирование проводилось в градиенте Амфолинов ЬКБ 1,2 % р1 5-7 и 0,8 % р1 3-10 в 5% акриламидном геле. Стабилизация по мощности 1ватт/см геля, 1 час префокусирование и 2,5 часа фокусирование образца при 1000 V.
8И-содержащие белки мышц имеют 2 изоформы с р1 3,8 и 3,7 у окуня и 3,5 и 3,7 у карася.
6.5. Определение содержания металлов во фракциях низкомолекулярных белков
Основная часть SH-rpynn в низкомолекулярных белках печени связывает Си и Zn, то есть исследуемые белки являются металлотионеинами и в печени участвуют в регулировании содержания данных элементов.
В мышцах, наоборот, содержание Си и Zrr незначительно по сравнению с печенью, а содержание металлотионеина больше. Поэтому можно предположить, что синтез металлотионеинподобных белков в мышцах вызван необходимостью регулирования токсического действия тяжелых металлов Cd и Pb.
Представленные результаты свидетельствуют о большом разнообразии металл-связывающих белков у данных представителей пресноводных рыб. При этом важно подчеркнуть, что у каждого организма в детоксикации металлов принимают участие несколько видов таких белков, истинную роль которых в настоящее время можно оценить только по количеству связанного металла.
Предположительно,. что для ответа на подобные вопросы необходимо более широкое привлечение различных видов пресноводных рыб, среди которых наиболее ярко проявляются особенности в стратегии аккумуляции и детоксикации этих металлов. Об этом наглядно свидетельствуют результаты, приведенные в главе 4 . Выявленные серьезные различия в степени аккумуляции Hg, Pb и Cd в тканях пресноводных рыб (карась, окунь, плотва, чукучан), безусловно, являются отражением специфических видовых черт функционирования адаптационных механизмов, в которых ведущую роль играют металл-связывающие белки.
6.6. Биохимические значение глутатионовой системы в аккумуляции и детоксикации ртути, свинца и кадмия у пресноводных рыб
Глутатион (GSH) является наиболее важным и самым распространенным тио-лом небелковой природы в биологических системах. По имеющимся данным, содержание (GSH) в тканях позвоночных варьируют от 0,5 до 10 мМ (Kosower N.S. et al., 1978). По своей структуре (GSH) - это трипептид (L-y-глутамил- L-цистеинил-глицин). При сопоставлении с аминокислотным составом классических металл -связывающих белков млекопитающих - МТ, прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что на долю цистеина в структуре GSH также приходится 33 %. Поэтому, есть основания полагать, что ведущим фактором, определяющим участие этого трипептида в механизмах детоксикации металлов, является способность GSH и его окисленной формы (глутатиондисульфида - GSSG) образовать с различными металлами, в частности с Zn, Си, Cd, Pb, хелатные комплексы с высоким константами стабильности (Perrio D.D. et al., 1971; Chou S.T. et al., 1975; Postal W.S. et al., 1985; Rabenstein D.L. et al., 1979; Freedman J.H. et al., 1989).
Все эти свойства GSH нашли свое отражение в общей гипотезе, первоначально высказанной группой Мейстера (Singhal R.K. et al., 1987) и в дальнейшем дополненной и детализированной несколькими исследовательскими группами (Kang Y.-J. et al., 1988; Freedman J.H. et al., 1989; Wahba Z.Z. et al., 1990). В ней высказывается мысль, что глутатионовая система - GSH и участвующие в его метаболизме ферменты, в первую очередь, т. к. глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза, являются первой линией в биохимической защитной системе клетки от металлов, важность которой трудно переоценить особенно в период предшествующий индуцированному синтезу металл-связывающих белков МТ типа. К этому необходимо добавить, что потенциальные возможности глутатионовой системы велики, если учесть внутриклеточное
распределение, высокую концентрацию и, что особенно важно, индуцируемость в ответ на увеличение содержания внутриклеточного металла (Косовер Н. и др., 1979; Fu-kino H. et al., 1986; Hatcher E.L. et al., 1995).
6.7. Определение содержания глутатиона
Содержание глутатиона в разных тканях карася и окуня тканеспецифично. В мышцах, печени и жабрах содержание глутатиона выше, чем в гонадах.
Сравнению на содержание глутатиона подвергались ткани карася и окуня, выловленных летом и зимой. При этом в печени карася и окуня летнего отлова содержание глутатиона высокое, но летом его синтез увеличивается.
Из анализа приведенных результатов следует, что все исследуемые виды рыб существенно различаются по содержанию восстановленного глутатиона. Причем по этому показателю в большей степени выделяется печень, чем другие органы и ткани.
6.8. Определение активности глутатионпероксидазы
Активность глутагионпероксидазы в разных тканях карася и окуня также тка-неспецифична (рис.3). Самая высокая активность и у карася, и у окуня в жабрах 36±2% и 29±3% соответственно. Изучению активности глутатионпероксидазы в тканях карася и окуня, подвергались особи, выловленные летом и зимой. Летом у карася активность глутатионпероксидазы мышц составляет 15±3%, в печени зимой- 68±4%. У окуня зимой активность глутатионпероксидазы составляет в печени 35±6%, в мышцах-15±2% соответственно.
6.9. Определение активности глутатионредуктазы
Активность глутатионредуктазы в разных тканях карася и окуня также тканес-пецифична (рис.4). Самая высокая активность у карася и окуня в жабрах 47±4% и
45±3% соответственно.
При сравнении активность глутатионредуктазы в тканях карася и окуня, выловленных летом и зимой оказалось, что летом у карася активность глутатионредуктазы в мышцах ниже на 5±2% по сравнению с зимним периодом, а в печени она почти равна зимой и летом 35±4% и 38±5% соответственно. У окуня зимой активность глутатионпероксидазы ниже в печени и составляет 25±3%, чем у карася 35±4%, в мышцах - примерно равная.
Таким образом, необходимо отметить, что полученные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности всех компонентов глутатионовой системы рыб к аккумуляции свинца и кадмия. В связи с этим, очевидно, что 08И и связанные с его обменом ферменты являются одними из первичных мишеней, на которые ложится основная нагрузка в процессе проникновения ионов свинца и кадмия в организм. Поэтому изменения в уровне С8И и активности соответствующих ферментов могут рассматриваться в качестве одного из наиболее ранних чувствительных показателей стресса, вызванного различными металлами и могут быть использованы для экоток-сикологической оценки состояния рыб при антропогенном воздействии.
Глава 7
Анализ промысла рыб в пресноводных водоемах Якутии Численность популяций рыб, заселяющих водоемы, зависит от гидрологических условий, состава и количества хищников, кормовой обеспеченности и хозяйственной деятельности человека. Безусловно, на численность рыб влияет и целый ряд иных природных факторов, из суммы которых первостепенное значение имеет корм-ность водоема. Все эти факторы в естественных условиях формируют численность популяций с теми или иными ее колебаниями. Однако биологическая последователь-
ность в естественных колебаниях численности нередко нарушается такими мощными факторами, как хозяйственная деятельность человека, включающая рыбный промысел, судоходство, сейсмические работы, горнорудные разработки, лесосплав и зарегулирование стока при гидростроительствах. Все они зачастую отрицательно сказываются на естественном воспроизводстве рыб и в конечном итоге снижают численность наиболее ценных промысловых объектов;
Рыболовство представляет собой огромный биоресурсный источник, хозяйственная ценность которого характеризуется качественным составом ихтиофауны. Несмотря на значительное снижение промыслового пресса заметного улучшения состояния рыбных запасов не наблюдается, но при этом следует отметить некоторую тенденцию их стабилизации.
Проблема сохранения и увеличения рыбных запасов занимает одно из ведущих мест в экотоксикологических исследованиях. Наиболее значимой она стала в последние десятилетия в связи со значительным снижением уловов рыбы на больших и малых речных системах, в результате нерационального промысла и отрицательного влияния на рыбные запасы промышленного освоения полезных ископаемых.
В этом отношении река Вилюй, где ведется усиленная разработка полезных ископаемых, является удобной моделью для рассмотрения влияния антропогенного фактора на северную экосистему в современных условиях. Постепенное накопление микроэлементов в органах и тканях рыб, в конце концов, разрушает воспроизводительную способность, что приводит к снижению их численности и исчезновению в данном регионе (Саввинов Д.Д., 1993). Качественное и количественное соотношение их постепенно меняется из-за чрезмерного промысла, резких гидрологических колебаний уровня воды, а также изменения гидробиологического и гидрохимического режимов.
За период работы предприятий горнодобывающей промышленности река Вилюй претерпела ряд качественных изменений как рыбохозяйственная река. Так, если в 1973 г. она была представлена как щуково-окунево-сиговый водоем, то в 1977 г. -щуково-окуневый, 1980 г. - окунево-щуково-налимовый, в 1982 г. - окунево-налимовый-щуково-плотвичный, в 1985 г. - окунево-налимово-плотвично-щуковый, а с 1987 г. - и по настоящее время как налимово-окунево-плотвично-щуковый водоем.
По полученным данным большая часть органов и тканей рыбы (окунь и плотва) выловленной в реке Вилюй, содержит ртуть, концентрация которой в 2-4 раза превышает стандарт, причем загрязнение акватории вблизи города Вилюйска формирует повышенную опасность для населения прибрежных районов. В связи с этим становятся актуальными исследования, позволяющие изучить эколого-токсикологическое состояние рыб, употребляемых населением в пищу.
Глава 8
Влияние термической обработки пресноводной рыбы на общее содержание ртути, свинца и кадмия
В связи с загрязнением водной среды Якутии различными поллюантами, в частности, тяжелыми металлами, остро встают вопросы эколого-токсикологического состояния среды обитания и санитарно-гигиенической экспертизы пресноводной рыбы. Решение этой проблемы направлено, прежде всего, на предупреждение хронических отравлений при употреблении рыбных продуктов.
8.1. Влияние термической обработки на уровень содержания ртути
Проведенные исследования показывают (табл. 5), что все выбранные способы термической обработки влияют на содержание ртути в рыбопродукте, обеспечивая ее снижение в мышечной ткани.
При этом происходит снижение содержания ртути у карася в среднем на 50 %, у окуня- 52, у плотвы- 54 %. Незначительные различия в содержании ртути у всех исследованных видов рыб обусловлены различным состоянием белкового компонента, а также неодинаковым содержанием неорганической ртути в тканях рыб, которая под влиянием теплового воздействия разрушается в первую очередь и удаляется с парами воды.
Таблица 5
Влияние биотехнологических методов обработки рыбы на содержание металлов (п=10)
Вид, орган Содержание металла в продукте, мг/кг Процент снижения . Р
сыром готовом
Ртуть (варка)
Карась - мышцы 0,308*0,050 0,154*0,130 50 р<0,05
Карась - печень 0,188*0,020 0,075*0,010 60 р<0,05
Окунь - мышцы 0,828*0,050 0,395*0,040 52 р<0,05
Плотва-мышцы 0,736*0,030 0,336*0,070 54 р<0,05
Ртуть (жаренье)
Карась - мышцы 0,307*0,180 0,201*0,090 34,5 р<0,05
Карась - печень 0,300*0,110 0,235*0,070 21,6 р>0,05
Окунь-мышцы | 0,893*0,010 0,610*0,060 31,6 р=0,05
Плотва-мышцы | 0,713*0,100 0,445*0,060 37,5 р<0,05
Кадмий (варка)
Карась - мышцы 0,044*0,007 0,036*0,030 18 р<0,05
Карась - печень 0,085*0,010 0,061*0,010 28 р>0,05
Окунь-мышцы 0,117*0,030 0,094*0,010 20 р<0,05
Плотва-мышцы 0,140*0,050 . 0,108*0,020 23 р<0,05
Кадмий (жаренье)
Карась-мышцы 0,039*0,010 0,036*0,010 9 р<0,05
Карась-печень 0,085*0,010 0,070*0,010 19 р<0,05
Окунь - мышцы 0,099*0,020 0,091*0,010 9 р-0,05
Плотва-мышцы 0,115*0,010 0,092*0,010 21 р<0,05
Свинец (варка)
Карась-мышцы 0,375*0,080 0,326*0,070 13 р<0,05
Карась - печень 0,573*0,020 0,497*0,010 13 р=0,05
Окунь-мышцы 0,673*0,010 0,579*0,070 14 Р<0,05
Плотва-мышцы 0,727*0,050 0,649*0,030 И р<0,05
Свинец (жаренье)
Карась - мышцы 0,286*0,050 0,273*0,040 4 р<0,05
Карась - печень 0,529*0,010 0,508*0,020 3 р>0,05
Окунь - мышцы 0,669*0,090 0,611*0,090 9 р>0,05
Плотва - мышиы 0,640*0,040 0,597*0,040 7 Р=0,05
Но даже столь значительное понижение уровня содержания ртути после варки не обеспечивает снижение до максимально допустимого уровня для пресноводных рыбных продуктов (МДУ 0,3 мг/кг). В готовом продукте уровень токсикоэлемента в мышцах окуня составлял 0,395+0,048 мг/кг и 0,336+0,079 мг/кг в мышцах плотвы.
В связи с этим для употребления необходимо использовать в пищу не традиционно крупные особи, а более мелкие особи с низким уровнем содержания ртути. При этом можно достичь наименьшей концентрации ртути в готовом продукте способом варки в домашних условиях.
Одним из основных видов тепловой обработки является жаренье рыбы. Это один из наиболее жестких способов тепловой обработки рыбы и, как показали проведенные исследования, при обработке рыбы этим способом наблюдается уменьшение концентрации ртути в тканях в меньших количествах, чем при обработке рыбы варкой. Жареньем удалось достичь снижения уровня содержания ртути в мышцах карася на 34, 5 %, окуня на 31, 6 и плотвы на 37, 5 % соответственно. Данным способом так же не удается уменьшить содержание ртути в готовом рыбопродукте до максимально допустимого уровня. Содержание ртути в мышцах окуня после жаренья составляет 0,610+0,060 мг/кг, в мышцах плотвы - 0,455+0,060 мг/кг, что значительно выше МДУ. Меньшее снижение ртути при жарении в сравнении с варкой обусловлено образованием плотной корочки во время жаренья, которая препятствует испарению неорганической ртути, и отсутствием большого количества разбавителя в виде воды, так как при этом способе используется только незначительное количество растительного масла.
Таким образом, из двух исследованных и наиболее распространенных среди населения способов тепловой кулинарной обработки достаточно эффективным, способствующим уменьшению содержания ртути в готовых рыбопродуктах, является варка рыб в воде и количество теряемой валовой ртути зависит от способа тепловой обработки, от вида рыбы, а также от исходного содержания ртути в сырой рыбе.
8.2. Влияние термической обработки на уровень содержания кадмия
По данным отечественных и зарубежных исследователей, кадмий в организм большинства людей поступает в основном алиментарным путем с продуктами животного и растительного происхождения и водой. Поэтому для охраны здоровья населения важное санитарно-гигиеническое значение имеет предупреждение поступления в пищевой рацион продуктов питания с высоким содержанием кадмия. Кроме того, остро стоит вопрос об использовании продуктов, содержащих кадмий выше максимально допустимого уровня, а потому необходимо искать эффективные биотехнологические пути снижения уровня кадмия в продуктах питания, с целью уменьшения значительных экономических потерь, связанных с утилизацией загрязненных продуктов питания.
В исследованных образцах рыбы содержание кадмия было в пределах максимально допустимых уровней для пресноводных рыб (МДУ - 0,2 мг/кг). Но даже в малых количествах кадмий имеет большую степень взаимодействия с нуклеиновыми кислотами, вызывая нарушения их метаболизма, так как ингибирует ДНК-полимеразу, нарушая синтез ДНК. Кадмий препятствует присоединению тимидина к ДНК, предотвращая синтез тимидилата к тимидилкиназы (Ершов Ю.А. и др., 1989). В связи с этим имеют большое практическое значение исследования по изучению влияния кулинарной обработки на уровень токсикоэлемента, чтобы при необходимости можно было достичь наибольшего снижения его количества в готовых рыбопродуктах. В ходе исследований было установлено, что наиболее эффективным способом снижения кадмия в рыбе является варка. Так, если в мышцах карася снижение содержания кадмия при варке составляло 18 %, то при жарении только- 9 %. В мышцах окуня при варке уровень кадмия снизился на 20 %, а при жарении всего- 9 %.
Таким образом, при содержании кадмия в сырье в пределах МДУ или незначительно превышающем максимально допустимые уровни, в процессе варки в воде можно добиться уменьшения его концентрации и, тем самым, получить достаточно качественный продукт, удовлетворяющий показателям санитарно-гигиенического ГОСТа.
8.3. Влияние термической обработки на уровень содержания свинца
По обобщениям Рейли К. (1985) рыба и рыбопродукты не являются главными источниками поступления свинца в организм людей. Но, обнаруженные в ходе исследований концентрации свинца, в пределах максимально допустимых уровней, требует проведения химико-токсикологических исследований, так как свинец является высокотоксичным элементом (Goyeг R.A., 1990).
По результатам исследований выяснилось, что при варке удалось достичь наибольшего снижения содержания свинца в готовом рыбопродукте (табл. 5). Так, например, при варке мышц карася концентрация свинца снижается с 0,375±0,080 до 0,326±0,070 мг/кг, то есть уменьшается на 13 %, в то время при жарении снижение концентрации происходит с 0,286±0,050 до 0,273±0,040 мг/кг, что составляет всего лишь 4 % от исходного уровня.
Проведенные исследования по изучению влияния кулинарной обработки на уровень содержания токсикоэлемнтов в исходном сырье показывают, что влияние тепловой обработки, такое как варка и жаренье, может быть использовано для существенного снижения ртути, и в меньшей степени кадмия и свинца в готовых продуктах рыбного происхождения (от 50 до 9 %) от фактической загрязненности сырой рыбы, выловленной в пресноводных водоемах.
Как установлено, существенные потери ртути, свинца и кадмия из исходного продукта отмечаются при варке. При этом виде термической обработки концентрация ртути в мышцах окуня снижается до 52 % от исходного количества, то есть содержание ртути доводится до максимально допустимого уровня. При жарении снижение концентрации ртути уменьшается всего на 31, 6 %, что незначительно превышает максимально допустимые уровни. Следовательно, наиболее предпочтительным способом технологической обработки пресноводной рыбы, учитывая санитарно-гигиенические требования, является проваривание.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что содержание соединений ртути, свинца и кадмия в объектах водной среды рек и озер Якутии не является постоянной величиной и изменяется под влиянием природных и техногенных факторов, необходимо периодически проводить эколого-токсикологические исследования в рыбохозяйственных водоемах республики.
2. Санитарно- гигиеническую экспертизу на содержание тяжелых металлов следует проводить, в первую очередь, в рыбах, выловленных из рек, которые больше подвержены техногенному прессингу, нежели из озер.
3. Наиболее благополучным в санитарно-гигиеническом отношении являются рыбы, выловленные в озерах. Их следует использовать более широко в питании населения, поскольку в организме карасей меньше всего накапливаются соединения ртути, свинца и кадмия, даже у крупных особей, используемых для реализации населению.
4. Сырье, содержащее ртуть, свинец и кадмий в пределах максимально допустимых уровней, следует подвергать обработке провариванием, которое обеспечивает
максимальное уменьшение токсикоэлементов в готовом рыбопродукте, по сравнению с другими способами термической обработки.
5. При обнаружении в мышечной ткани рыб соединений ртути, свища и кадмия, превышающих максимально допустимые уровни, и при сомнительных органо-. лептических показателях рыбу следует использовать для кормления пушных зверей после проварки при температуре 100° С в течение 30 мин.
ВЫВОДЫ
1. В исследованных пресноводных системах Якутии наибольшие концентрации соединений ртути, свинца и кадмия содержатся в речной экосистеме, а количество токсикоэлемнтов - в донных отложениях, которые играют основную роль в депонировании тяжелых металлов в экосистеме рек.
2. Рыбы, обитающие в пресноводной системе, но различающиеся характером питания и образом жизни, испытывают различную нагрузку тяжелых металлов: окуни - бентофаги накапливают элементы-загрязнители в более высоких концентрациях по сравнению с плотвой - планктонофагами.
3. При содержании токсикоэлементов в водах озер региона в пределах природного (фонового) уровня, в рыбах, как правило, не накапливаются соединения ртути, свинца и кадмия выше МДУ, но следует признать, что уровни содержания этих металлов даже в пределах МДУ приводят к напряжению метаболических процессов детоксикации организма.
4. Наибольшее накопление соединений ртути, свинца и кадмия в организме рыб установлено у речных рыб, так как реки подвергаются существенной техногенной нагрузке. При этом, валовое содержание ртути установлено больше всего у рыб из реки Индигирка, а свинца и кадмия- у рыб из реки Вилюй. В связи с этим, необходимо проведение регулярного санитарно- гигиенического контроля речных рыб.
5. Проведенные исследования показывают, что соединения ртути, свинца и кадмия у плотвы (ЯиШш гиШш, Ь.) распределяются в органах и тканях неравномерно, а уровень их содержания зависит от региона обитания. Популяционная и видовая специфичность распределения данных соединений тяжелых металлов в органах и тканях отсутствуют.
6. Наибольшие концентрации соединений ртути накапливаются у исследованных рыб в мышечной ткани, достигающие в среднем 1,799+0,969 мг/кг у окуней ин-дигирской популяции, а соединения свинца и кадмия накапливаются преимущественно в печени. Содержание металлотионеинов, глутатиона, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - в тканях карася и окуня тканеспецифично и зависит от времени года.
7. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях рыб зависит от возраста и времени года, что свидетельствует о постоянном поступлении металлов в организм рыб, но больше всего накопление происходит в летний период, с учетом изменения характера питания рыб. Установлено, что доля металлотионеинов в общем количестве низкомолекулярных белков летом больше (более загрязненная система), чем зимой, что объясняется участием металлотионеинов в детоксикации тяжелых металлов, а также в регулировании обменных процессов цинка и меди в организме.
8. Выделены низкомолекулярные белки из различных тканей карася и окуня, относящиеся к группе металлотионеинов и определена молекулярная масса металло-тионеинов из печени и мышц карася и окуня -10 Ша. Показано, что металлотионеи-
ны мышц карася и окуня имеют две изоформы с р1 3,8 и 3,7 у окуня и 3,5 и 3,7 у карася.
9. Полученные данные свидетельствуют о высокой чувствительности всех компонентов глутатионовой системы рыб к аккумуляции свинца и кадмия. В связи, с этим можно отметить, что глутатион и связанные с его обменом ферменты являются одними из первичных мишеней, с которыми связана основная нагрузка в процессе проникновения ионов свинца и кадмия.
10. В печени, мышцах и других органах рыб накапливаются значительные количества соединений ртути, свинца и кадмия, но видимых патологоанатомических изменений не отмечается. Поэтому органолептические показатели при санитарно- гигиенической экспертизе рыбы не являются объективным критерием их качественной оценки.
11. Термическая обработка (варка и жаренье) влияет на содержание соединений ртути, свинца и кадмия, обеспечивая их уменьшение в готовом продукте. Наиболее предпочтительным, с точки зрения санитарно-гигиенических требований, является варка рыбы в воде, при которой достигается уменьшение ртути до 50%, кадмия до 20%, свинца до 13%.
12. Обобщены собственные и литературные данные, позволяющие с биохимической точки зрения теоретически обосновать положение о том, что длительное функционирование системы детоксикации Щ, РЬ и Сё вызывает напряжения и сдвиги в разнообразных биохимических реакциях и снижает адаптационную мобильность организма. Данные выводы свидетельствуют о необходимости корректировки существующих ПДК для Щ, РЬ и Сё в рыбохозяйственных водоемах Крайнего Севера с учетом биохимических и климато-географических особенностей аккумуляции тяжелых металлов в биосистемах.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Нюкканов А.Н. Контаминированность реки Вилюй ртутью, свинцом и кадмием /Нюкканов А.Н. //Питьевая и сточные воды. Проблемы очистки и использования: Мат-лы междунар. науч.-практ конф. - Пенза, -1997. - С. 43-44.
2. Жуленко В.Н. Ветсанэкспертиза речного окуня в Республике Саха /Жуленко В.Н., Нюкканов А.Н//Ветеринария - 2000 - №4. - С. 55.
3. Нюкканов А.Н. Накопление ртути в рыбе из водоемов Момского района Якутии /Нюкканов А.Н. //Будущее якутского села: Мат-лы III респуб. науч.-практ. конф. том I. - Якутск, - 2000. - С. 174-180.
4. Большакова К. А. Результаты исследований содержания ртути в природной воде, донных отложениях и рыбе из пресноводных водоемов Республики Саха (Якутия) /Большакова К. А., Нюкканов А.Н., Ситникова Г.А. //Научное сопровождение образовательного процесса агровуза: Мат-лы науч.-практ. конф. - Якутск, - 2001. - С. 10-11.
5. Нюкканов А.Н. Проблемы безопасности белковых продуктов питания в Республике Саха (Якутия) /Нюкканов АН., Большакова К.А. //Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия): Мат-лы респуб. науч. конф. - Якутск, - 2001. - С. 78-79.
6. Нюкканов А.Н. Особенности накопления соединений кадмия у пресноводных рыб Якутии /Нюкканов А.Н. //Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве: Мат-лы Междунар.
науч.-практ. конф. посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ доктора ветеринарных наук профессора М.И. Рабиновича. - Троицк, - 2002. - С. 78-79.
7. Нюкканов А.Н. Экотоксикология белковых продуктов питания в Якутии /Нюкканов А.Н. // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ доктора ветеринарных наук профессора М.И. Рабиновича. - Троицк, - 2002. - С. 79-80.
8. Нюкканов А.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбопродуктов на содержание ртути /Нюкканов А.Н. //Актуальные проблемы ветеринарной медицины в Якутии: Мат-лы науч.-практ. конф. - Якутск, - 2002. - С. 57-58.
9. Нюкканов А.Н. Особенности накопления тяжелых металлов у пресноводных рыб в условиях различных природно-климатических зон России /Нюкканов А.Н. //Ветеринарная медицина. - М.: - 2002. - №2, - С. 31.
10. Нюкканов А.Н. Особенности накопления соединений свинца у пресноводных рыб Якутии /Нюкканов А.Н. //Ветеринарная медицина. - М.: - 2002. - №2. - С. 32.
11. Нюкканов А.Н. Содержание ртути в пресноводных системах Северо-Востока Якутии /Нюкканов А.Н. //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и вете-ринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы 4-ой междунар, науч.-практ. конф. - М.: - 2002. - С. 68.
12. Нюкканов А.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза готовых рыбопродуктов при загрязненности сырья соединениями ртути /Нюкканов А.Н. //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы 4-ой междунар. науч.-практ. конф. - М.: - 2002. - С. 100-102.
13. Нюкканов А.Н. Пресноводные рыбы как биоиндикаторы загрязненности гидросферы /Нюкканов А.Н. //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветери-нарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы 4-ой меж-дунар. науч.-практ. конф.-М.: - 2002. - С. 103-104.
14. Нюкканов А.Н. Состояние глутатионовой системы пресноводных рыб в связи с загрязнением водоема тяжелыми металлами /Нюкканов А.Н. //Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера: Мат-лы III (XXVI) междунар. конф. - Сыктывкар, - 2003. • С. 62-63.
15. Нюкканов А.Н. Определение металлотионеинов в пресноводных рыбах на примере Carassius carassius jacuticus и Perca fluviatilis fluviatilis /Нюкканов А.Н., Голованова T.C., Мальдов Д.Г., Бельков А.П. //Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера: Мат-лы Ш (XXVI) междунар. конф. -Сыктывкар, - 2003. - С. 63.
16. Нюкканов А.Н. Накопление ртути рыбами бассейна реки Вилюй /Нюкканов А.Н. //Ветеринария. - 2003. - №3. - С. 46-47.
17. Нюкканов А.Н. Накопление кадмия у рыб в водоемах бассейна реки Вилюй /Нюкканов А.Н. //Ветеринария. - 2003. - №12. - С. 46.
18. Нюкканов А.Н. Накопление свинца в органах и тканях пресноводных рыб Якутии /Нюкканов А.Н. //Аграрная наука. - 2003. - №7. - С. 20-21.
19. Нюкканов А.Н. Обработка пресноводной рыбы в Якутии /Нюкканов А.Н. //Аграрная наука. - 2003. - №6. - С. 26.
20. Нюкканов А.Н. Высшие водные растения как биоиндикаторы среды обитания рыб Индигирки /Нюкканов А.Н. //Ветеринарная медицина. - 2003. - №3. - С. 23.
21. Колесников В Л. Свинец в абиотических и биотических компонентах пресноводных систем Якутии /Колесников В.А., Нюкканов А.Н. //Вест. КрасГАУ. - Красноярск. - 2004. - Вып. 4. - С.95-101.
22. Колесников В.А. Содержание ртути в рыбе после особенностей кулинарной обработки у жителей Якутии /Колесников В.А., Нюкканов А.Н. //Вест. КрасГАУ. -Красноярск. 2004. - Вып. 5. С 113-116.
23. Колесников В Л. Накопление ртути у пресноводных рыб Якутии в зависимости от биоценоза /Колесников В.А., Нюкканов А.Н. //Вест. КрасГАУ. - Красноярск. -2004.-Вып. 6.-С. 120-127.
24. Нюкканов А.Н. Воздействие природных экотоксикантов на гидробионты Республики Саха (Якутия) /Нюкканов А.Н., Колесников В.А. - Красноярск.: КрасГАУ, -2004.-248 с.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 12.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1903
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
121362
РНБ Русский фонд
2005-4 18172