Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Воздействие криогенного выветривания на устойчивость откосов земляной насыпи Амуро-Якутской железнодорожной магистрали
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Павлов, Сергей Степанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРАССЫ АМУРО-ЯКУТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
2.1. Выводы
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАССЫ АМУРО-ЯКУТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
3.1. Геометрические параметры земляной насыпи
3.2. Состав и сложение грунтов железнодорожных насыпей и грунтов основания
3.3. Изыскания и проектирование трассы
3.4. Этапы, технология возведения земляного полотна и мостовых переходов
3.5. Особенности эксплуатации и современное состояние железной дороги
3.6. Районирование территории по условиям эксплуатации и состоянию железнодорожной магистрали
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. КРИОГЕННОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОТНА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
4.1. Долговечность материалов, слагающих тело железнодорожных 91 насыпей в экстремальных условиях Севера
4.2. Особенности процессов криогенного выветривания горных пород в техногенных сооружениях
4.3. Полевые наблюдения
4.3.1. Методика проведения мониторинговых наблюдений состояния земляных сооружений
4.3.2. Структура и организация мониторинговых наблюдений
4.3.3. Обработка данных
4.4. Экспериментальные исследования
4.5. Оценка и прогноз устойчивости откосов земляного полотна и выемок в экстремальных условиях Севера
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Воздействие криогенного выветривания на устойчивость откосов земляной насыпи Амуро-Якутской железнодорожной магистрали"
По данным анализа состояния Амуро-Якутской железнодорожной магистрали, проведенного "Мосгипротрансом" в 1992-1998 гг., земляной насыпи и сопутствующих инженерных сооружений в целом характеризуются как неудовлетворительные. Земляная насыпь постоянно подвергается деформациям, влияющим на работоспособность транспортной системы. Количество отказов пути на участке Тында - Нерюнгри в среднем составляет до 160 раз в год. Столь высокий показатель отказов объясняется суровыми природно-климатическими условиями, и развивающимися геологическими процессами и явлениями на прилегающей территории.
Опыт показывает, что недостаточное внимание к строительству и эксплуатации железных дорог на Севере приводит к большим материальным затратам, направленным на ликвидацию особо опасных ситуаций; последние возникают вследствие отсутствия надлежащего контроля за процессами взаимодействия инженерных сооружений и окружающей среды.
Развитие деформаций железнодорожного полотна зависит от сочетания таких факторов, как:
1. состав и сложение горных пород земляной насыпи;
2. строение и свойства подстилающих грунтов основания;
3. интенсивность различных геологических процессов и явлений у основания земляной насыпи и на прилегающей территории;
4. инженерная культура в период проектирования, строительства и эксплуатации объектов железнодорожной магистрали.
Существующие способы борьбы с такими процессами, как оползни, провалы, обвалы, пучение, сдвиги, просадки, размывы учитывают почти все факторы, являющиеся причинами деформаций земляного полотна.
Не учитывается при строительстве и эксплуатации земляной насыпи в суровых природно-климатических условиях интенсивное разрушение грунтов, слагающих борта земляной насыпи, под воздействием физического выветривания. То есть, рекомендуемые скальные и рыхлые (песчаные, глинистые и др.) грунты [123] для сооружения земляной насыпи в экстремальных климатических условиях не отвечают требованиям устойчивости и долговечности.
Отсутствие количественных критериев морозостойкости грунтов в суровых климатических зонах приводит к недоучету процессов разрушения строительного материала, из которого сложены борта насыпи, что, ведет к изменению геометрических размеров железнодорожного полотна, с последующим развитием деформаций и ее разрушения.
Поэтому изучение влияния изменения показателей физико-механических свойств грунтов, под воздействием криогенного выветривания на устойчивость земляной насыпи является актуальной научной задачей. Решение ее позволит внести изменения в нормативные требования к морозостойкости местных строительных материалов, а также, и некоторых принципов возведения и эксплуатации земляного полотна.
Целью работы является изучение воздействия криогенного выветривания на устойчивость откосов земляной насыпи и разработка мероприятий, способствующих повышению работоспособности Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.
Основные задачи исследований:
- собрать и изучить материалы инженерно-геологических изысканий, проектирования и строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали;
- выполнить натурные наблюдения за состоянием Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и выявить участки неудовлетворительного состояния земляной насыпи по различным причинам;
- провести анализ деформаций насыпи и выявить влияние криогенного выветривания на деформативность и изменение геометрических параметров земляной насыпи;
- оценить воздействие криогенного выветривания на изменение физико-механических свойств грунтов, слагающих откосы земляной насыпи.
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
- основной причиной высокой деформативности Амуро-Якутской железнодорожной магистрали является криогенное выветривание грунтов, слагающих откосы земляной насыпи;
- грунты, слагающие откосы земляной насыпи Амуро-Якутской железной дороги, не соответствуют по физико-механическим свойствам требованиям эксплуатационной надежности в суровых природно-климатических условиях; существующие нормативные требования определения морозостойкости не пригодны для грунтов, используемых при строительстве земляной насыпи железнодорожных магистралей в суровых климатических условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- анализ деформаций земляной насыпи в различных инженерно-геологических условиях позволил установить доминирующую роль криогенного выветривания грунтов; разработаны системы признаков инженерно-геологического районирования участков трассы Амуро-Якутской железнодорожной магистрали;
- установлены закономерности изменения физико-механических свойств грунтов, слагающих откосы земляной насыпи, под воздействием криогенного выветривания;
- морозостойкость грунтов, используемых для отсыпки откосов земляной насыпи в суровых климатических условиях, рекомендуется определять минимум по 75 циклам замораживания-оттаивания.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволят уменьшить число отказов земляной насыпи при строительстве и эксплуатации новых объектов Амуро
Якутской железнодорожной магистрали и, соответственно, повысить экономическую эффективность эксплуатации железнодорожных магистралей в экстремальных климатических условиях.
Исходный материал. В работе использованы материалы, полученные автором при проведении полевых наблюдений за состоянием Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов, слагающих борта насыпи.
Личный вклад автора:
- проведены натурные наблюдения за состоянием Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и выявлены участки неудовлетворительного состояния земляной насыпи.
- выполнен анализ деформаций насыпи и выявлены основные экзогенные геологические процессы, влияющие на деформативность и изменение геометрических параметров земляной насыпи;
- оценено воздействие криогенного выветривания на изменение физико-механических свойств грунтов, слагающих откосы земляной насыпи.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции "Физико-технические проблемы освоения и развития ЮжноЯкутского региона" (Нерюнгри, 1998); на Международной конференции "Мониторинг криосферы" (Пущино, 1999); на десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); в АК "Железные дороги Якутии", в Институте географии СО РАН г. Иркутска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 140 страниц компьютерного набора, в том числе 123 страницы текста, 33 рисунка , 13 таблиц. Список литературы включает 168 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Павлов, Сергей Степанович
Основные результаты и выводы проведенных исследований заключаются в следующем:
1. Инженерно-геологические условия исследуемой территории являются экстремальными для эксплуатации земляной насыпи Амуро-Якутской железнодорожной магистрали;
2. Высокая деформативность Амуро-Якутской железной дороги связана с криогенным выветриванием грунтов, слагающих борта земляной насыпи.
3. Рекомендации ГОСТов по определению морозостойкости после 25 циклов замораживания-оттаивания не соответствуют требованиям к грунтам, применяемым при строительстве железных дорог в условиях резкоконтинентального климата, так как в Южно-Якутском регионе в год поверхность железнодорожной насыпи испытывает более 75 циклов замораживания-оттаивания.
4. Горные породы, обладающие прочностными свойствами в пределах 50 МПа после 400 ЦЗО более чем на 50% теряют свои основные физико-механические значения (р, V, ссж), что не соответствует главному требованию долговечности и прочности грунтов, используемых в качестве строительного материала.
5. При строительстве земляного насыпи АЯМ наиболее целесообразно использовать в качестве строительных материалов, с точки зрения прочностных свойств, крупнообломочные грунты из доломитов и гранитов, так как изменчивость после 400 циклов замораживания-оттаивания составила не более 12%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи оценки воздействия криогенного выветривания на устойчивость откосов земляной насыпи имеющей существенное значение для обеспечения стабильной работы Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.