Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Наледеобразование и оценка его воздействия на инженерные сооружения
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Верхотуров, Алексей Геннадьевич
ВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общая характеристика природных условий Забайкалья и их роли в образовании наледей.
1.1.1. Физико-географические условия.
1.1.2. Климат.
1.1.3. Геотектонический режим и геологическое строение.
1.1.4. Мерзлотно-гидрогеологические условия.
1.2. Изученность процесса наледеобразования.
1.3. Изученность воздействия наледей на инженерные сооружения.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛЕДЕЙ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.
2.1. Пространственные закономерности изменения наледности в Забайкалье.
2.2. Влияние изменения основных климатических параметров на наледеобразование.
2.3. Условия и причины образования природно-техногенных и техногенных наледей.
2.4. Выводы.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Дополнение к существующим классификациям наледей.
3.2. Обоснование комплекса методов стационарных исследований воздействия наледей на инженерные сооружения.
3.2.1. Методика исследований на наледных стационарах.
3.2.2. Методика исследований воздействия наледей на инженерные сооружения.
3.3. Методика лабораторных экспериментальных исследований воздействия наледеобразования на строительные материалы и конструк
3.4. Выводы.
4. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НАЛЕДЕЙ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.
4.1. Количественная характеристика воздействия наледей на строительные материалы.
4.2. Оценка воздействия наледей на инженерные сооружения.
4.3. Оценка влияния наледей на эксплуатацию инженерных сооружении.
4.4. Выводы.
5. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ НАЛЕДНОЙ ОПАСНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ЗАЩИТЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
5.1. Оценка и прогноз наледной опасности.
5.2. Общие принципы управления наледными процессами. ^ ^
5.2.1. Управления наледными процессами в Забайкалье.
5.2.2. Новый способ борьбы с наледями.
5.3. Оценка эффективности противоналедных мероприятий.
5.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Наледеобразование и оценка его воздействия на инженерные сооружения"
С проблемой предотвращения отрицательного воздействия наледей» на инженерные сооружения постоянно сталкиваются научные и производственные организации при освоении Забайкалья и других районов криолитозоны России. Впервые, наиболее остро, данная проблема обозначилась в конце XIX - начале XX столетия при строительстве и эксплуатации Забайкальской железной и Амуро-Якутской* автомобильной магистралей. Однако и в настоящее время эта проблема, остается? очень актуальной. Наледи оказывали и оказывают- отрицательное воздействие на* основания* сооружений; строительные1 свойства, материалов насыпей, дамб, подсыпок, промышленных и- гражданских сооружений. Затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением на-ледными водами селитебных территорий и на защиту инженерных сооружений от их негативного воздействия, составляют в России сотни миллионов рублей. В Забайкальском крае, например, они достигают 10 млн. руб. в год.
Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальных исследований РАН «Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы» (Программа № 16), проекты: «Исследование кинетики и механики криогенных процессов в горно-складчатых областях криолитозоны России в условиях глобального изменения климата» Госуд. per. № 0120.0-4086356; «Исследование эволюции природных и природно-техногенных геосистем криолитозоны горных областей юга Сибири в условиях изменения климата», Госуд. per. № 01.2.007-04723; интеграционного проекта СО РАН «Природные и антропогенные факторы динамики криогенных геосистем Евразии» в лаборатории общей криологии ИПРЭК СО РАН. При ее написании использовались также материалы полевых и лабораторных исследований в Забайкалье, выполненные на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии ЧитГУ.
Таким образом, актуальность, научное и прикладное значение темы диссертационной работы не вызывают сомнений.
Цель работы — изучить особенности динамики наледеобразования на территории криолитозоны Забайкалья- в условиях изменений климата, дать оценку воздействия наледей на инженерные сооружения-и повысить эффективность противоналедной их защиты.
Основные задачи исследований.
1. Систематизировать информацию о наледях и уточнить закономерности их развития в зависимости от изменений мерзлотно-гидрогеологических условий Забайкалья, широтной зональности и высотной поясности в современных климатических условиях.
2. Усовершенствовать методику полевых исследований-наледей и лабораторных испытании шо'оценке их воздействия на горные породы, строительные материалы и конструкции инженерных сооружений.
3. Разработать типизацию наледной опасности для условий Забайкалья, усовершенствовать методику выбора противоналедных мероприятий и разработать новые способы защиты инженерных сооружений от негативного воздействия наледей.
Объект исследований - природные и природно-техногенные наледи Забайкалья.
Исходные материалы и методика исследований. Основу диссертационной работы составляют данные, полученные автором при исследовании наледей в 1978—1980 гг. для составления «Каталогов наледей зоны БАМ», в ходе стационарного изучения наледей в Забайкалье (1981-1991 гг.) и выявлении особенностей их воздействия на горные породы и инженерные сооружения (1992-2010 гг.)
Для реализации поставленных задач применялись следующие традиционные и усовершенствованные методы: а) маршрутные и стационарные исследования; б) лабораторные испытания по оценке воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения; в) статистическая обработка результатов исследований.
Достоверность. Достоверность выводов в диссертационной работе базируется' на представительном объеме полевых и лабораторных экспериментальных исследований, статистической их обработке с использованием ЭВМ, сравнительном анализе результатов, полученных по усовершенствованным методикам и предусмотренным нормативными документами.
Научная новизна работы.
1. Систематизированы данные о распространении и закономерностях развития наледей в Забайкалье с учетом' новых сведений, полученных в конце XX - начале XXI столетий? выполнено наледное районирование с учетом мерзлот-но-гидрогеологических и геоморфологических условий1 территории.
2. Усовершенствована методика полевых и лабораторных экспериментальных исследований изменений физико-механических характеристик горных пород, строительных материалов и конструкций инженерных сооружений, подвергающихся воздействию наледей.
3. Выявлены особенности динамики наледеобразования в зависимости от короткопериодных изменений климата и техногенной нагрузки.
4. Разработана типизация наледной опасности для территории Забайкалья, усовершенствована методика выбора противоналедных мероприятий и внедрен новый способ защиты инженерных сооружений от негативного воздействия наледей.
Научные положения, представляемые к защите.
1. В условиях современных изменений климата происходит существенная трансформация мерзлотно-гидрогеологической обстановки на территории Забайкалья — широтные и высотные преобразования в строении криолитозоны, разгрузки подземных вод, динамике образования и морфометрических характеристик наледей.
2. Усовершенствованы инженерно-геологическая типизация наледей Забайкалья, общая их классификация по морфометрическим параметрам (площади, мощности и объему), методика натурных и лабораторных исследований при оценке воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения.
3. Предложена новая типизация наледной опасности, усовершенствована методика оценки и выбора способов защиты инженерных объектов от негативного воздействия наледей.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они позволяют:
1) зависимости и закономерности наледеобразования, установленные в процессе изучения наледей Забайкалья, применять при1 прогнозировании, на-ледных процессов, в том числе и в других районах криолитозоны;
2) усовершенствованную- автором методику исследований! воздействия наледей различного генезиса на горные породы и инженерные сооружения включать в комплекс методов, используемых при изучении процессов наледеобразования;
3) выполнять количественную и качественную оценку наледной опасности территорий с учетом, мерзлотно-гидрогеологических условий территории, короткопериодных изменений климата и техногенной нагрузки;
4) выбирать экономически обоснованные способы противоналедной защиты инженерных объектов на территории Забайкалья и других регионов с близкими природными условиями;
5) оперативно разрабатывать управленческие решения по предотвращению или ликвидации негативного воздействия наледей на инженерные сооружения;
Реализация результатов исследований.
1. Разработанный при участии автора «Способ борьбы с наледями в малоснежных районах распространения вечной мерзлоты» позволил ликвидировать негативное воздействие наледей на одном из участков федеральной автомобильной дороги Чита-Забайкальск (Патент № 2151232 РФ).
2. Предложенные автором противоналедные мероприятия использованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций в пос. Баляга, Кадала (1999 г.), Красный Чикой (2000 г.), Усть-Кара (2003 г.).
3. Результаты исследований автора реализованы при создании Каталогов наледей зоны БАМ, а также в ПГО «Читагеология» и Главном управлении ГО и ЧС по Забайкальскому краю.
4. Научно-методические и практические разработки, полученные автором, используются при чтении лекций в Читинском государственном университете по курсам «Прогноз криогенных процессов», «Подземные4 воды зоны распространения многолетнемерзлых пород» и «Инженерная геодинамика».
Личный вклад автора. Под руководством автора т при его непосредственном участии сконструирован крупногабаритный лабораторный стенд для изучения изменений физико-механических свойств горных пород и строительных материалов в условиях наледеобразования. Проведены экспедиционные и лабораторные исследования по изучению воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения на территории Забайкалья, разработан новый способ борьбы с наледями. Обработка полученных результатов, анализ и их интерпретация выполнены автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на следующих конференциях и совещаниях:
1) международных: «Геокриологические проблемы строительства в Восточной России и Северном Китае» (Чита - Якутск, 1998 г.); «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001 г.); «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002, 2003 гг.); «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения» (Тюмень, 2006); «Криогенные ресурсы* полярных и горных регионов.» (Тюмень, 2008);
2) всесоюзных и всероссийских: «Проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали» (Улан-Удэ, 1981г.); Гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004); XVIII Всероссийском совещании по подземным водам Востока России (Иркутск, 2006); на годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Москва, 2008);
3) региональных: «Проблемы геокриологии Забайкалья» (Чита, 1981, 1984, 1990, 2005, 2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, включая монографию и две статьи в рецензируемых журналах, получен патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, библиографического списка из 173 наименований. Общий объем работы составляет 150 стр. машинописного текста, в том числе: 34 рисунка, 18 таблиц и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Верхотуров, Алексей Геннадьевич
5.4. Выводы
Установленные закономерности воздействия техногенных наледей на инженерные сооружения имеют универсальный характер, поэтому разработанная на их основе типизация наледной опасности для различных типов инженерных сооружений, в зависимости от морфометрических параметров наледей, позволяет вносить в проектные решения необходимый запас устойчивости. В Забайкалье накоплен большой опыт борьбы с наледями. Это позволяет осуществлять на рассматриваемой территории эффективную противоналедную борьбу, том числе и с применением новых способов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему.
1. Систематизирована информация о распространении наледей в Забайкалье и выявлены особенности динамики наледеобразования от изменений мерз-лотно-гидрогеологических обстановки в регионе в современных климатических условиях.
2'. Установлено, что активизация,наледей и-увеличение их параметров до катастрофических значений на территории центрального' и южного Забайкалья подчиняются десятилетним, климатическим циклам и подтверждено существование семилетних циклов интенсивности наледеобразовательных процессов в северном Забайкалье.
3. Усовершенствована методика полевых и экспериментальных исследований воздействия наледей на горные породы, строительные материалы и конструкции инженерных сооружений, получена количественная и качественная информация их устойчивости в различных условиях криогенного выветривания.
4. Для инженерных сооружений предложена типизация наледной опасности в зависимости от изменения средних мощностей наледей в различных мерзлотно-гидрогеологических районах Забайкалья.
5. Разработана эмпирическая математическая модель оценки эффективности применяемых противоналедных мероприятий для оптимизации их выбора, снижения затрат на борьбу с наледями и обеспечения устойчивой работы инженерных объектов.
6. С учетом особенностей формирования наледей подземных вод, разработан новый способ борьбы с ними (патент № 2151232 РФ), внедрение которого позволило ликвидировать негативное воздействия наледей на одном из участков федеральной автомобильной дороги Чита-Забайкальск.
7. Полученные результаты и методики используются при проведении инженерно-геологических изысканий на наледных участках в Забайкалье и при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с катастрофическим развитием наледей. В результате применения усовершенствованной методики и реализации предложенной технологии противоналедной защиты предотвращенный ущерб составил более 1500 тыс. руб.
Выполненные исследования не исчерпывают проблем, связанных с отрицательным воздействием наледей на инженерные сооружения. В дальнейших исследованиях внимание следует уделить разработке высокоэффективных противоналедных мероприятий и проведению мониторинга наледей.

Автореферат диссертации по теме "Наледеобразование и оценка его воздействия на инженерные сооружения"
На правах рукописи
004612642
Верхотуров Алексей Геннадьевич
НАЛЕДЕОБРАЗОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ (на примере Забайкалья)
Специальность 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и
грунтоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 8 НОЯ 2010
Чита 2010
004612642
Работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Читинского государственного университета (ЧитГУ) и в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (ИПРЭК СО РАН)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Дмитрий Михайлович Шестернев
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Виктор Васильевич Шепелев
кандидат геолого-минералогических наук Федор Елисеевич Попенко
Ведущая организация Институт земной коры Сибирского отделения
Российской Академии наук
Защита диссертации состоится 23 ноября 2010 г. в 900 ч на заседании диссертационного совета Д 003.025.01 при Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН по адресу: 677010, Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Институт мерзлотоведения СО РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу или по факсу (4112)-33-44-76 и электронной почте mpi@ysn.ru или sliatz@mpi.ysn.ru ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан «6 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат географических наук Шац М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
С проблемой предотвращения отрицательного воздействия наледей на инженерные сооружения постоянно сталкиваются научные и производственные организации при освоении Забайкалья и других районов криолитозоны России. Впервые, наиболее остро, данная проблема обозначилась в конце XIX начале XX столетия при строительстве и эксплуатации Забайкальской железной и Амуро-Якутской автомобильной магистралей. Наледи оказывали и оказывают отрицательное воздействие на основания сооружений, строительные свойства материалов насыпей, дамб, подсыпок, промышленных и гражданских сооружений. Затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением наледными водами селитебных территорий и на защиту инженерных сооружений от их негативного воздействия, составляют в России сотни миллионов рублей. В Забайкальском крае, например, они достигают 10 млн. руб. в год.
Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальных исследований РАН «Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы» (Программа № 16), проекты: «Исследование кинетики и механики криогенных процессов в горно-складчатых областях криолитозоны России в условиях глобального изменения климата» Госуд. per. № 0120.0-4086356; «Исследование эволюции природных и природно-техногенных геосистем криолитозоны горных областей юга Сибири в условиях изменения климата», Госуд. per. № 01.2.007-04723; интеграционного проекта СО РАН «Природные и антропогенные факторы динамики криогенных геосистем Евразии» в лаборатории общей криологии ИПРЭК СО РАН. При ее написании использовались также материалы полевых и лабораторных исследований в Забайкалье, выполненные на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии ЧитГУ.
Таким образом, актуальность, научное и прикладное значение темы диссертационной работы не вызывают сомнений.
Цель работы — изучить особенности динамики наледеобразования на территории криолитозоны Забайкалья в условиях изменений климата, дать оценку воздействия наледей на инженерные сооружения и повысить эффективность противоналедной их защиты.
Основные задачи исследований.
1. Систематизировать информацию о наледях и уточнить закономерности их развития в зависимости от изменений мерзлотно-гидрогеологических условий Забайкалья, широтной зональности и высотной поясности в современных климатических условиях.
2. Усовершенствовать методику полевых исследований наледей и лабораторных испытаний по оценке их воздействия на горные породы, строительные материалы и конструкции инженерных сооружений.
3. Разработать типизацию наледной опасности для условий Забайкалья, усовершенствовать методику выбора противоналедных мероприятий и разработать новые способы защиты инженерных сооружений от негативного воздействия наледей.
Объект исследований - природные и природно-техногенные наледи Забайкалья.
Исходные материалы и методика исследований. Основу диссертационной работы составляют данные, полученные автором при исследовании наледей в 1978 - 1980 гг. для составления «Каталогов наледей зоны БАМ», в ходе стационарного изучения наледей в Забайкалье (1981 - 1991 гг.) и выявлении особенностей их воздействия на горные породы и инженерные сооружения (1992-2010 гг.)
Для реализации поставленных задач применялись следующие традиционные и усовершенствованные методы: а) маршрутные и стационарные исследования; б) лабораторные испытания по оценке воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения; в) статистическая обработка результатов исследований.
Достоверность. Достоверность выводов в диссертационной работе базируется на представительном объеме полевых и лабораторных экспериментальных исследований, статистической их обработке с использованием ЭВМ, сравнительном анализе результатов, полученных по усовершенствованным методикам и предусмотренным нормативными документами.
Научная новизна работы.
1. Систематизированы данные о распространении и закономерностях развития наледей в Забайкалье с учетом новых сведений, полученных в конце XX - начале XXI столетий, выполнено наледное районирование с учетом мерзлот-но-гидрогеологических и геоморфологических условий территории.
2. Усовершенствована методика полевых и лабораторных экспериментальных исследований изменений физико-механических характеристик горных пород, строительных материалов и конструкций инженерных сооружений, подвергающихся воздействию наледей.
3. Выявлены особенности динамики наледеобразования в зависимости от короткопериодных изменений климата и техногенной нагрузки.
4. Разработана типизация наледной опасности для территории Забайкалья, усовершенствована методика выбора противоналедных мероприятий и внедрен новый способ защиты инженерных сооружений от негативного воздействия наледей.
Научные положения, представляемые к защите.
1. В условиях современных изменений климата происходит существенная трансформация мерзлотно-гидрогеологической обстановки на территории Забайкалья - широтные и высотные преобразования в строении криолитозоны, разгрузки подземных вод, динамике образования и морфометрических характеристик наледей.
2. Усовершенствованы инженерно-геологическая типизация наледей Забайкалья, общая их классификация по морфометрическим параметрам (площади, мощности и объему), методика натурных и лабораторных исследований при оценке воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения.
3. Предложена новая типизация наледной опасности, усовершенствована методика оценки и выбора способов защиты инженерных объектов от негативного воздействия наледей.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они позволяют:
1) зависимости и закономерности наледеобразования, установленные в процессе изучения наледей Забайкалья, применять при прогнозировании на-ледных процессов, в том числе и в других районах криолитозоны;
2) усовершенствованную автором методику исследований воздействия наледей различного генезиса на горные породы и инженерные сооружения включать в комплекс методов, используемых при изучении процессов наледеобразования;
3) выполнять количественную и качественную оценку наледной опасности территорий с учетом мерзлотно-гидрогеологических условий территории, короткопериодных изменений климата и техногенной нагрузки;
4) выбирать экономически обоснованные способы противоналедной защиты инженерных объектов на территории Забайкалья и других регионов с близкими природными условиями;
5) оперативно разрабатывать управленческие решения по предотвращению или ликвидации негативного воздействия наледей на инженерные сооружения.
Реализация результатов исследований.
1. Разработанный при участии автора «Способ борьбы с наледями в малоснежных районах распространения вечной мерзлоты» позволил ликвидировать негативное воздействие наледей на одном из участков федеральной автомобильной дороги Чита-Забайкальск (Патент № 2151232 РФ).
2. Предложенные автором противоналедные мероприятия использованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций в пос. Баляга, Кадала (1999 г.), Красный Чикой (2000 г.), Усть-Кара (2003 г.).
3. Результаты исследований автора реализованы при создании Каталогов наледей зоны БАМ, а также в ПГО «Читагеологая» и Главном управлении ГО и ЧС по Забайкальскому краю.
4. Научно-методические и практические разработки, полученные автором, используются при чтении лекций в Читинском государственном университете по курсам «Прогноз криогенных процессов», «Подземные воды зоны распространения многолетнемерзлых пород» и «Инженерная геодинамика».
Личный вклад автора. Под руководством автора и при его непосредственном участии сконструирован крупногабаритный лабораторный стенд для изучения изменений физико-механических свойств горных пород и строительных материалов в условиях наледеобразования. Проведены экспедиционные и лабораторные исследования по изучению воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения на территории Забайкалья, разработан новый способ борьбы с наледями. Обработка полученных результатов, анализ и их интерпретация выполнены автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на следующих конференциях и совещаниях:
1) международных: «Геокриологические проблемы строительства в Восточной России и Северном Китае» (Чита - Якутск, 1998 г.); «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001 г.); «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002, 2003 гг.); «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения» (Тюмень, 2006); «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов......» (Тюмень, 2008);
2) всесоюзных и всероссийских: «Проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали» (Улан-Удэ, 1981г.); Гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004); XVIII Всероссийском совещании по подземным водам Востока России (Иркутск, 2006); на годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Москва, 2008);
3) региональных: «Проблемы геокриологии Забайкалья» (Чита, 1981, 1984,1990,2005,2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, включая монографию и две статьи в рецензируемых журналах, получен патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, библиографического списка из 173 наименований. Общий объем работы составляет 150 стр. машинописного текста, в том числе: 34 рисунка, 18 таблиц и 3 приложения.
Автор искренне благодарен научному руководителю зав. лабораторией общей криологии ИПРЭК СО РАН, д-ру техн.наук, профессору Д.М. Шестер-неву за руководство и большую помощь в подготовке диссертации.
Особую признательность автор высказывает д-ру геол.-минерал, наук профессору кафедры геокриологии МГУ H.H. Романовскому, д-ру геол.-минерал, наук, профессору ЧитГУ В.Г. Кондратьеву, канд. геол.-минерал, наук, профессору ЧитГУ В.М. Пестову за помощь и ценные советы в работе над диссертацией.
Автор выражает также огромную благодарность коллективу кафедры и коллегам из других организаций за поддержку и плодотворное сотрудничество.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертационной работы обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований автора.
В первой главе «Современное состояние вопроса» рассмотрены особенности природных условий Забайкалья и их роль в развитии процессов наледе-образования, дан ретроспективный анализ изученности наледей и их воздействия на инженерные сооружения.
Во второй главе «Закономерности формирования наледей в Забайкалье» рассмотрены пространственно-временные закономерности формирования наледей в Забайкалье в условиях короткопериодных циклических изменений климата.
В третьей главе «Методика исследований» приводится методика комплексных исследований наледей Забайкалья, включая методику количественной и качественной оценки их воздействия на горные породы и инженерные сооружения, разработанную автором.
В четвертой главе «Оценка воздействия наледей на горные породы, строительные материалы и инженерные сооружения» представлен анализ воздействия наледей на горные породы, строительные материалы, конструкции и инженерные сооружения, дана количественная оценка этих воздействий, полученная по результатам полевых и экспериментальных исследований.
В пятой главе «Оценка и прогноз наледной опасности и разработка мероприятий защиты инженерных сооружений» предложена типизация наледной опасности для Забайкалья, рассмотрены общие принципы управления наледными процессами и новый способ борьбы с наледной опасностью, усовершенствовано экономическое и научно-методическое обоснования выбора наиболее эффективных способов противоналедной защиты. На практическом примере, показана его реализация.
В Заключении сформулированы основные выводы работы, предложены направления дальнейших исследований.
Большой вклад в изучение процессов наледеобразования, в том числе и на территории Забайкалья в разные годы внесли: В.Р. Алексеев, Н.П. Аниси-мова, В.Е. Афанасенко, A.B. Бойцов, С.М. Большаков, М.К. Гаврилова, A.B. Иванов, A.B. Львов, И.В. Климовский, Н.М. Козьмин, Р.Я. Колдышева, В.Г. Кондратьев, И.А. Некрасов, В.Г. Петров, С.А. Подъяконов, B.C. Преображенский, H.H. Романовский, С.А. Санников, Б.Л. Соколов, М.И. Сумгин, Н.И. Тол-стихин, С.М. Фотиев, В.В. Шепелев, Д.М. Шестернев'и многие другие.
Изучение воздействия наледей на инженерные сооружения и разработка мероприятий по борьбе с наледями началось в 30-е гг. ХХ-го столетия В.Г. Петровым на Амуро-Якутской магистрали. Характер воздействия наледей на инженерные сооружения он и его последователи рассматривали, в основном, с позиций предотвращения негативных процессов, вызываемых наледями (пучение грунта, размыв насыпей талыми наледными водами и др.). В то же время успешное решение задач по обеспечению устойчивости инженерных сооружений в районах развития наледей, предупреждению аварий в результате их негативного воздействия на инженерные сооружения, оценки наледной опасности и т.д. невозможно без учета природных условий Забайкалья.
Со второй половины XX в., в связи с глобальным изменением климата, средняя годовая температура воздуха в Забайкалье повысились на 2 °С. Тренд повышения средней годовой температуры в настоящее время, по данным Росгидромета, в среднем составляет 0,52 "С/10 лет. Это обуславливает трансфор-
мацию мерзлотно-гидрогеологических условий, оказывает влияние на интенсивность формирования и распространение наледей, и степень их воздействия на инженерные сооружения.
Первое научное положение. В условиях современных изменений климата происходит существенная трансформация мерзлотно-гидрогеологической обстановки на территории Забайкалья - широтные н высотные преобразования в строении криолитозоны, разгрузки подземных вод, распространении, динамике образования и морфометрических характеристик наледей.
Исследованию мерзлотно-гидрогеологических условий Восточной Сибири, включая и Забайкалье, посвящены работы В.Р. Алексеева, A.B. Бойцова, Н.С. Богомолова, Р.Я. Колдышевой, И.А. Некрасова, H.A. Маринова, JI.M. Орловой, H.H. Романовского, В.М. Пигузовой, Е.В. Пиннекера, Б.И. Писарского В.М. Степанова, Н.И. и О.Н. Толстихиных, С.М. Фотиева, М.Ш. Фурмана, В.К. Шевченко, В.В. Шепелева и др. В этих работах раскрыты природа, динамика и закономерности взаимодействия подземных вод и наледеобразования в криоли-тозоне, получившие отражение на картах, в том числе и на Карте мерзлотно-гидрогеологического районирования Восточной Сибири масштаб 1:2 500 ООО, составленной Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (1980). Эта карта наиболее полно соответствует решаемым задачам наших исследований, поэтому явилась основой для проведения наледного районирования территории Забайкалья (табл. 1).
Таблица 1
Мерзлотно-гидрогеологические районы и наледные бассейны Забайкалья
Мерзлотно-гидрогеологические районы* Наледный бассейн
Надпорядко-вая ГСО ГСО I порядка КГМ II порядка VIII порядка VII порядка
ВосточноСибирская гидрогеологическая складчатая область Байкало-Чарская СевероБайкальский Витимский Куандинский
Каларский
Олекминский Верхнечарский
Забайкальская Витимо-Олекминский Верхнеолекминский
Тунгирекий
Витимский Каренгский
- Амазарский**
Селенгинский Селенгинский Хилокский
Монголо-Охотская гидрогеологическая складчатая область Даурская Хэнтей-Чикойский Чикойский
Восточно-Забайкальский Шилкинский Ингодинский
Ононский
Аргунский Газимур-Аргунский
Примечание: * - наименования районов приняты в соответствии с легендой Карты мерз-лотно-гидрогеологического районирования Восточной Сибири масштаба 1:2 500 000 (ред. П.И. Мельников, 1980); ГСО - гидрогеологическая складчатая область; КГМ - криогидро-геологический массив, ** - относится к Амурскому наледному бассейну 1Х-го порядка.
Исследование наледей выполнено по наледным бассейнам (табл. 1), так как гидрологический режим водотоков и подрусловой их сток являются главными регуляторами наледеобразовательных процессов в речных долинах. Порядок водотока, а соответственно, и наледного бассейна, в данной работе определены согласно P.E. Хортону (1948) по картам масштаба 1 : 500 ООО. Самые малые неразветвленные притоки отнесены к первому порядку. Следующие водотоки, принимающие притоки первого порядка, относятся ко второму порядку и т.д. до главных рек (озер), которыми для Забайкалья являются реки Амур, Лена и оз. Байкал. Наледные бассейны VIII-го порядка (Олекминский, Селеи-гинский и др.) расположены, как правило, в пределах развития двух гидрогеологических структур первого порядка. В то же время наледные бассейны более низкого порядка (VII-го и ниже) входят в состав одной из этих структур (табл. 1). Учитывая эти особенности, в работе охарактеризованы наледи бассейнов VII-го порядка, формирующиеся, преимущественно, в одинаковых мерзлотно-гидрогеологических и климатических условиях.
Результаты работ по изучению распространения наледей и исследованию изменений мерзлотно-гидрогеологических условий в Забайкалье показали, что относительная наледность (отношение площади наледей к площади водосборного бассейна / = [(SJS)xlOO, %]), в зависимости от средней годовой температуры воздуха (Г, °С) в бассейнах VII-го порядка (рис.1), может быть вычислена с использованием следующей эмпирической формулы:
/ = 0,29579 + 0,16826 • Т + 0,02624 • Тг. (1)
- - • - Дм*ер1Г=пьнь-? -Г|,-|Н.'_!. .;пс '.лох^'^к-и" ►.срре-ляи.'Ш 71
Рис. 1. Зависимость относительной Рис. 2. Зависимость относительной
наледности (I7, %) от средней годовой наледности (£ %) от абсолютной
температуры воздуха (Т,°С) в высоты местности (Н,абс. м) в
наледных бассейнах УП-го порядка Верхнечарском бассейне
В горных районах на водотоках У1-го порядка и ниже средние годовые температуры воздуха с высотой понижаются нелинейно, в связи с ин-
версиями температур воздуха зимой, когда в днищах зрелых и эмбриональных впадин байкальского типа застаивается холодный воздух. На абсолютных высотах 850-950 м (в зрелых впадинах) и на отметках 1100-1200 м (в эмбриональных впадинах) отмечаются максимально высокие средние годовые температуры воздуха. Эти особенности определяют характер распространения наледей в зависимости от высотной поясности. Значения относительной наледности малых наледных бассейнов (\М1-го порядка) северного Забайкалья в зависимости от высотных отметок (Найс, м) изменяются по кривой (см. рис. 2) и в первом приближении могут быть определены по следующей статистической зависимости:
/ =-31,588 +61029,544/Яабс -27790201,9(2)
В наледных бассейнах центрального Забайкалья (Ингодинский, Хилок-ский) и южного Забайкалья (Чикойский, Ононский, Газимур-Аргунский) гидрогенные и гетерогенные наледи имеют, в основном, малые объемы. Условия формирования наледей здесь определяются мерзлотно-гидрогеологическим строением территории и количеством осадков предшествовавшего (июль-сентябрь) периода. Это обусловлено прерывистым и островным распространением многолетнемерзлых пород, когда значительная часть атмосферных осадков идет на пополнение грунтовых вод. Коэффициент корреляции между объемами формирующихся наледей и количеством летне-осенних осадков составляет 0,66-0,78. Оценка относительной наледности Забайкалья в широтном направлении свидетельствует о том, что наиболее высокие ее значения (/" = 0,68-1.04 % ) характерны для северного Забайкалья. В центральном и южном Забайкалье относительная наледность существенно меньше и изменяется в пределах 0,025-0,09 % (табл. 2).
Таблица 2
Распространение и характеристика основных наледных бассейнов Забайкалья
Наледные бассейны Количество наледей Объем наледей, млн. м3 Объем единичной наледи, тыс. м3 Относительная наледность бассейна, %
По местоположению VII порядка
Северного Забайкалья (56-59° с.ш.) Верхнечарский 220 171 777,3 1,04
Куандинский 207 68,7 331,9 0,68
Центрального Забайкалья (53-56° с.ш.) Ингодинский 452 19,0 42,0 0,09
Хилокский 347 15,9 45,8 0,07
Южного и юго- восточного Забайкалья (49-53° с.ш.) Чикойский 397 15,3 38,5 0,09
Ононский 588 30,1 51,2 0,04
Газимур-Аргунский 672 26,4 39,3 0,025
Для Забайкалья характерно чередование засушливых и увлажненных периодов. Особенно заметным этот процесс стал в последние десятилетия (рис.
3).
2 500 -| | 400
° 2 300
й 5 200
| 100
5 0
г / 2 / _ /' \
^р.— V У
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2003,
Годы I
Рис. 3. Изменение количества осадков по данным метеостанции г. Чита
за 1990-2007 гг.;
1 — изменение значений годового количества осадков (мм); 2 — тренд изменения количества осадков
Выполненные автором исследования позволили впервые выделить цикличность в развитии наледей центрального и южного Забайкалья. Повышенная интенсивность наледеобразования в Забайкалье наблюдается через пять лет, а катастрофическая - один раз в десять лет. Особенно сильно активность наледеобразования повышалась в конце десятилетних циклов (в 1989 и 1999 гг.) В эти годы от 10 до 30 % территорий некоторых населенных пунктов Забайкальского края (села Баляга, Калга, Кадала, Кадахта, Смоленка и др.) были затоплены наледями поверхностных и подземных вод. Очередное возрастание активности наледеобразования в центральном Забайкалье было отмечено зимой 2008-2009 гг., когда была нарушена эксплуатация некоторых линейных сооружений на территориях г. Чита, с. Красный Чикой и других населенных пунктах.
Повышение в последние десятилетия средних годовых температур воздуха в районах прерывистой и островной высокотемпературной криолитозоны в центральном и южном Забайкалье, вызвало опускание кровли многолетнемерз-лых пород от 0,5 до 6 м. Это привело к образованию несливающейся мерзлоты, а на отдельных участках к полной деградации многолетнемерзлых пород и существенному снижению общей наледности территории.
В северном Забайкалье в этот же период несколько снизилась интенсивность промерзания горных пород на участках сквозных и несквозных таликов, что способствовало увеличению продолжительности транзита подруслового стока, уменьшению мощностей наледей и времени их существования. Сокращения площадей наледей практически не произошло, но уменьшилась примерно на 20 % наледная составляющая поверхностного стока. Ранее часто лето-вавшие наледи Среднесакуканская и Муруринская в последние десятилетия летом полностью разрушаются.
Второе научное положение. Усовершенствованы инженерно-геологическая типизация наледей Забайкалья, общая их классификация по морфометрическим параметрам (площади, мощности и объему), методика натурных и лабораторных исследований при оценке воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения.
Анализ существующих методик исследования наледей (Н.И. Толстихина, 1941; С.М. Фотиева, 1965; В.К. Рябова и др., 1974; В.М. Пигузовой и В.В. Шепелева, 1975; ВСЕГИНГЕО, 1979; В.Р. Алексеева и Б.Л. Соколова, 1980; Б.Л. Соколова , 1984 и др.) и методических разработок (О.Н. Толстихина, 1974; А.Г. Топчиева, 1980; H.H. Романовского, 1983; С.А. Санникова, 1984 и др.), показал, что они не в полной мере позволяют количественно оценить воздействие наледей на инженерные сооружения. В связи с этим автором разработана методика исследований и количественной оценки воздействия наледей на горные породы и инженерные сооружения. Наряду с этим на основе геолого-генетической классификации наледей (Шестернев, 2005) предложена инженерно-геологическая их классификация, в которой они разделены на три класса: природные, природно-техногенные и техногенные. В классификации по морфометрическим параметрам (Шестернев, 2005; Шестернев, Верхотуров, 2006) внесены изменения в таксономию наледей по площадям и предложены более лаконичные их названия.
Логическая схема разработки методики исследований состояла из трех блоков: 1) теоретического; 2) регионального и 3) экспериментального.
Теоретический блок включал: а) анализ и синтез результатов полевых исследований наледей Забайкалья; б) количественную и качественную оценку их воздействия на горные породы и инженерные сооружения; в) обоснование применения противоналедных мероприятий.
В блоке региональных исследований были использованы известные методики стационарных полевых исследований наледей, выполнена экспериментальная количественная оценка их воздействия на горные породы и инженерные сооружения с использованием ультразвуковых исследований и бурения, осуществлен анализ эффективности противоналедных мероприятий, используемых в различных районах Забайкалья.
В структуру экспериментального блока лабораторных исследований была включена усовершенствованная методика, разработанная с участием автора, позволяющая моделировать режимы воздействия наледей на горные породы, используемые в качестве строительных материалов, на основания и конструкции промышленных и гражданских сооружений. Для реализации экспериментального блока лабораторных исследований использовался сконструированный крупногабаритный лабораторный стенд, позволяющий параллельно определять прямые (одноосное сжатие) и косвенные (по скорости прохождения ультразвуковых волн) показатели прочности горных пород, испытавших воздействие наледей (рис. 4).
Рис. 4. Схема (а) и общий вид (б) крупногабаритного стенда исследований свойств горных пород, испытавших воздействие наледей: 1-пресс ПСУ-25, 2 -ультразвуковой прибор УК-10ПМС, 3 -ультразвуковые датчики, 4 - образец
Режимы воздействия наледей на горные породы и строительные материалы моделировались в диапазоне температур ± 20 °С в холодильной камере типа «Сгоп1ас1». Для моделирования использовались основные петрографические типы крупнообломочных скальных пород, используемых для отсыпки земляного полотна и применяемые в качестве заполнителя для бетонов. Образцы для экспериментов изготавливались кубической (4x4x4 см) или цилиндрической (Ь = 4 см, с1 = 4 см) формы. Перед началом работ определялись основные физико-механические характеристики пород, скорость распространения упругих волн. Образцы одного петрографического состава, отличающиеся друг от друга по указанным ранее свойствам не более чем на 10-25 %, объединялись в серию по 20-30 штук и соответственно маркировались. Изучение воздействия наледей на изменение гранулометрического состава материала насыпей выполнялось на средних пробах, объем которых составлял: при крупности обломков 10-20 мм -1 -1,5 кг; 20-40 мм - 1,5-2,5 кг; 40-70 мм - 2,5-3 кг.
Экспериментальные исследования выполнялись в аэральных (АР), ак-вальных (АК) и в условиях теплового удара (ТУ). Моделируемые циклы замораживания-оттаивания (ЦЗО) с температурами -20...+20 °С, задавались автоматически с полупериодом 12 часов. Моделирование теплового удара осуществлялось по следующей схеме: 1) образцы в состоянии близком к полному водо-насыщению термостатировались в течение 8 ч при температуре -20 °С; 2) в кассеты, где находились образцы, подавалась вода, охлажденная до +1...+20 С; 3) образцы в аквальных условиях промораживались при температуре -20 "С в течение 12 час. Определение асж и ультразвуковые исследования проводились одновременно с получением данных о влагонасыщении, влажности и плотности для образцов скальных пород через 25, 50, 100 и 200 ЦЗО. Для крупнообломочных пород определялось изменение гранулометрического состава в зависимости от количества ЦЗО. Обработка результатов исследований выполнялась в
соответствии с «Рекомендациями...» ВНИИГ им Б.Е. Веденеева (1989), ГОСТ 8269-87, ГОСТ 8269.0-97.
Экспериментальные лабораторные исследования воздействия наледей на горные породы, используемые при строительстве зданий и сооружений, позволили выявить изменение морозостойкости строительных материалов (щебня гранитов и песчаников различной степени метаморфизма). Коэффициент морозостойкости вычислялся по формуле:
К»ст =1-<*сж»!<ГсжО, (3)
где су<ж0 сгсжЫ, <?сяц - прочность образцов на одноосное сжатие в сухом состоянии до начала экспериментов (0) и после заданного числа циклов замораживания и оттаивания (АО-
Наименьшее разрушение имели образцы, исследование которых проводилось в аэральных условиях (АР), характерных для безналедных участков. В условиях теплового удара (ТУ) разрушение пород происходит значительно быстрее, чем в аквальных (АК) условиях при одинаковом числе ЦЗО (рис. 5). Результаты экспериментальных лабораторных исследований позволили оценить скорость разрушения скальных пород наледями. Она составляет от 0.5 мм/год для наиболее прочных пород до 3,3 мм/год для более слабых, например, песчаников юрского возраста.
Рис. 5. Изменение коэффициента морозостойкости после 150 циклов замораживания и оттаивания в аэральных (АР), аквальных (АК) и в условиях
«теплового удара» (ТУ)
В северном Забайкалье природная наледь, имеющая средние морфомет-рические параметры оказывает воздействие на горные породы в контуре площадью 460 000 м\ на остальной территории Забайкалья - 68 000 м2. Таким образом, максимальный объем выветрелого материала, который ежегодно может удаляться с наледной поляны, составляет соответственно 230-1518 м3/год
и 30-60 м3/год. Подобные объемы дезинтеграции горных пород наледями возможны только в долинах горных рек, где выветрелый материал после таяния наледи удаляется водными потоками. На задернованных наледных полянах равнинных участков при мощном снежном покрове интенсивность воздействия наледей на горные породы снижается, ограничивая его склонами террас. Объемы выветрелого материала, формирующегося на контакте с наледью, имеющей средние морфометрические параметры, в этом случае уменьшаются в северном Забайкалье до 4-26,4 м3/год, в центральном и южном Забайкалье до 0,5-3,3 м3/год.
Природно-техногенные наледи в Забайкалье формируются практически при любом хозяйственном освоении территории. Особенно интенсивно они развиваются на участках мостовых переходов. Инженерно-геологическое обследование 15 мостов Забайкальской железной дороги, находящихся в предава-рийном состоянии, показало, что их фундаменты и надфундаментные конструкции ежегодно подвергаются воздействию наледей. В зонах воздействия наледей в опорах мостов были обнаружены открытые трещины шириной от 1-2 до 5-12 мм. Скрытое разрушение не только опор, но и их фундаментов было установлено при наклонном бурении опор мостов. Здесь по трещинам, сформировавшимся в результате воздействия наледей, происходила потеря промывочной жидкости. Прочность гранита, из которого были изготовлены опоры мостов, за период эксплуатации (с 1897 г.) первого пути Забайкальской железной дороги (нечетный путь), изменилась от 141 ±7 МПа до 50 ± 25 МПа, параллельного второго пути, введенного в эксплуатацию в 1937 г. (четный путь) от 141+7 МПа до 65 ± 25 МПа. Следовательно, за период эксплуатации мостов на нечетном пути снижение прочности материала опор и фундаментов составило 49-81 %, для четного пути аналогичный показатель равен 39-71 %. На участках железной дороги, расположенной вне действия наледей, снижение прочностных характеристик гранита в мостовых опорах не превысило 10-15 % от первоначальной прочности гранитов.
Воздействие техногенных наледей на промышленно-гражданские сооружения изучалось на территории г. Чита, где насчитывается более 20 техногенных наледей малых и средних размеров, формирующихся в результате утечек техногенных вод из коммуникаций. Установлено, что в микрорайоне «Зенитка» по ул. Ползунова за период 1995 - 2009 гг. воздействие наледей на строительные конструкции группы зданий привело к катастрофическому снижению прочности ростверков, свай и цоколя зданий. Это обусловлено развитием на контакте наледного льда и конструкций зданий криогенного выветривания, разрушающего кирпичную кладку (рис. 6) и защитный бетонный слой. В совокупности с тепловыми осадками, связанными с деградацией многолетнемерз-лых пород, возникла необходимость проведения аварийно-восстановительных работ и даже частичной разборки одного из домов.
Непосредственное воздействие наледи на строительные материалы и конструкции здания в результате «теплового удара» (ТУ) и нивальное выветривание на контактах с наледью приводит к тому, что более 50 % толщины цоколя,
15
изготовленного из высокопористого красного кирпича, разрушается или строительный материал не сохраняет качество, предусмотренное проектом (рис. 7). В то же время, вне зон действия техногенных наледей, изменений проектной прочности конструкций зданий и строительных материалов не наблюдалось.
Рис. 6. Разрушение кирпичной кладки Рис. 7. Аварийная разборка части дома здания в результате воздействия № 27 по ул. Ползунова, г. Чита
наледных вод
Третье научное положение. Предложена новая типизация наледной опасности, усовершенствована методика оценки и выбора защиты инженерных объектов от негативного воздействия наледей.
Наледная опасность - это непосредственная угроза эксплуатации инженерного сооружения в результате воздействия наледи (наледеобразо-вание на автомобильных или железных дорогах, намерзание льда на стенках и в подошве горных выработок, обледенение подземных и надземных коммуникаций и др.). Категория наледной опасности, согласно СНиП 2201-95, зависит от пораженности территории наледями, объемов деформаций и скорости прироста наледи тыс. м3/сут.
Катастрофическая наледная опасность отмечена во многих районах Забайкалья, особенно для линейных сооружений, которые, изменяя тепловой баланс поверхности или непосредственно препятствуя стоку поверхностных и подземных вод, провоцируют развитие наледей. Нередко мощности природно-техногенных наледей значительно превышают мощности природных наледей, которые ранее формировались на данных участках. В годы экстремального развития наледей в центральном и южном Забайкалье (один раз в 5-10 лет, в соответствии с выявленной цикличностью), мощность природно-техногенных наледей, так же как и природных резко возрастает. В результате этого участки, характеризующиеся до этого слабым развитием наледей, переходят в класс с катастрофической наледной опасностью. Для оценки опасности воздействия наледей на инженерные сооружения нами предложены следующие показатели: 1) максимальная мощность наледи {Нтах, м) на
объекте (дорожное полотно, борт карьера и др.); 2) время её формирования (т); 3) интенсивность роста мощности наледи (м/сут).
Результаты режимных наблюдений показали, что средняя интенсивность роста наледей в центральном Забайкалье составляет 0,002-0,09 м/сут. Для северного Забайкалья эта величина колеблется от 0,014 до 0,12 м/сут и более. С учетом выявленных закономерностей нами предложена типизация наледной опасности для различных типов инженерных сооружений, в зависимости от морфометрических параметров наледей, которая позволяет оценивать реальную опасность наледей любого генезиса для инженерных сооружений (табл. 3).
Таблица 3
Типизация наледной опасности на инженерных сооружениях в Забайкалье
Тип Наледная опасность Н„ах, м J/„ м/сут Характер Воздействия
1 Слабая 0,01 >- нми, 0,001 У J Эпизодически затруднена эксплуатация
II Средняя 0,1 >- Нмах >- 0,01 0,01^.7^0,001 Затруднена эксплуатация инженерных сооружений
III Высокая 1,0>- Нмах >■ 0,1 0,1 >J> 0,01 Вывод из строя инженерных сооружений
IV Катастрофическая ли >- 1,0 J У 0,1 Катастрофический вывод из строя инженерных сооружений
Данные наблюдений на наледных стационарах позволяют оценивать максимальные мощности наледей Забайкалья по значениям средних мощностей, определенных по результатам полевых наблюдений или вычисленных по статистическим зависимостям между средними мощностями и площадями наледей, предложенным Б.Л. Соколовым (1975, 1980 и др.) для Забайкалья. Наличие зависимости максимальных мощностей наледей от средних их значений (в известных пределах) представлены на рис. 8.
Рис. 8. Зависимость максимальных мощностей наледей (Нтах, м) от их средних значений (Нср, м) на стационарах: северного (1- Нижнеингамакитский, 2 -Читкандинский, 4 - Куликандинский) и центрального Забайкалья (3 - Ингодинский) 17
Для природных наледей Забайкалья, формирующихся за счет подземных вод или имеющих смешанный тип питания (подземные и поверхностные воды), предложена модель зависимости (4) максимальных мощностей наледей (Н,„ах, м) от их средних значений {Нср, м).
Н„,„=А„+*,Яч,+*2Яф+А3Я1Г, (4)
где к0, к2, к3 - коэффициенты аппроксимации, полученные в результате регрессионного анализа (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты аппроксимации для определения максимальных мощностей наледей по их средним значениям
Районы Забайкалья Наледный стационар Коэффициенты аппроксимации R
к. к, кг кз
Центральные Ингодинский Куликандинский Читкандинский Ингамакитский* 0,11 -5,63 156,17 -543,42 0,87
Северные 0,14 0,94 1,06 -0,38 0,99
0,04 2,36 -1,87 3,20 0,99
-0,03 2,11 -0,38 0,12 0,99
Для всей территории Забайкалья 0,10 2,25 -0,50 0,11 0,98
Примечание *(получены по данным В.Р. Алексеева и М.Ш. Фурмана о формировании Нижнеингамакитской наледи за 1966-1971 гг.); R - коэффициент корреляции
Разработанная типизация наледной опасности существенно дополняет критерии оценки, имеющиеся в СНиП 22-01-95.
Экономические потери от негативного воздействия наледей на различные типы инженерных сооружений обусловлены ухудшением их эксплуатации или выходом из строя. Для технико-экономического обоснования выбора эффективного мероприятия по борьбе с наледной опасностью необходимо сопоставление конкурирующих вариантов противоналед-ных мероприятий. Однозначного критерия выбора наиболее выгодного варианта пока не существует. Аналитическое выражение для подбора оптимального противоналедного мероприятия (Д.М. Шестернев, 2005), предложенное с использованием модели Е.А. Румянцева (1981), не учитывало затраты, связанные с ограничением скоростей поездов и автомобилей на на-ледных участках.
Автором предложена усовершенствованная аналитическая модель для выбора наиболее эффективного варианта противоналедного мероприятия с использованием критерия оптимизации:
л э .ne
К =
опт
¡=1 V ;=1 ;=1 ы _J
ы ¡=1 /•=I
\ 1 о.»« \ ' пи -in \ оэ.не
где 2-i > > 2-i i > Zj ' ~~ ежегодные затраты на ликвидацию наледи, за-
i=l M /=1
траты на текущий и капитальный ремонты инженерного сооружения, затраты на подвижной состав в связи с ограничением скорости;
П II п
\ 1 Т/Ш V1 \ 1 П 'З.ППС
i , Zj ' ' 2-i i - ежегодные затраты на научные исследования,
/=1 /=1 /=i
строительство противоналедного сооружения и затраты на его эксплуатацию;
%<„, та г„ г, - соответственно время на производство научно-исследовательских работ (мониторинга), строительство, эксплуатацию противоналед-ных сооружений и ликвидацию наледей (расчетный срок работы противоналедного сооружения);
КОПт ~ коэффициент оптимизации.
Для технико-экономического обоснования выбора наиболее эффективного мероприятия выполняется сравнение соответствующих коэффициентов оптимизации, причем учитывается не только его величина (при прочих равных условиях предпочтение отдается противоналедному мероприятию с большим значением Кшш ), но и продолжительность эксплуатации сооружения. Так, перед эксплуатационными службами Забайкальской железной дороги была поставлена проблема борьбы с наледями на участке 6277-6278 км. Наши исследования показали, что возможно применение одного из двух капитальных противона-ледных сооружений: 1) закрытого утепленного дренажа; 2) скважинного водо-понижения. Несмотря на более высокую стоимость, устройства закрытого дренажа (3,5 млн. руб.) по сравнению с созданием системы скважинного водопо-нижения (2 млн. руб.), первый оказался предпочтительнее в связи с более низкими затратами в период эксплуатации. В первом случае ежегодные затраты составили 0,02 млн. руб., во втором - 0,3 млн. руб. При прочих равных условиях уже через 6 лет коэффициент оптимизации для закрытого дренажа (КШ1Т =7,4) превысит аналогичную характеристику для скважинного водопонижения (К0111 =7,2), а с увеличением срока эксплуатации объекта разрыв в эффективности эксплуатации противоналедных сооружений будет только возрастать и через 20 лет составит соответственно для дренажа К01|т =23,1, а для водопонижения К„„т =11,25.
Проект противоналедных мероприятий, наряду с экономическими критериями, должен получить оценку социальных (экологических) последствий его
реализации. Социальный (экологический) эффект не может быть точно количественно оценен. Однако для наледей, образующихся в пределах населенных пунктов, возможен расчет, так называемого дополнительного эффекта К:
(5)
где Кж„и. - экономический результат рассматриваемой меры, руб;
УУсоц. ~ социальный (экологический) результат данной меры в физических единицах измерения;
Эс, - оценка социального (экологического) результата в рублях на физическую единицу.
Социальные (экологические) последствия от реализации противоналед-ных мероприятий могут быть положительными или отрицательными. Положительные оценки (в денежном выражении) суммируются с ожидаемым экономическим эффектом, отрицательные снижают экономическую эффективность противоналедных мероприятий.
Одним из путей решения задач по снижению наледной опасности является разработка новых способов противоналедной борьбы. С участием автора разработан способ противоналедной борьбы на застроенных территориях в малоснежных районах распространения вечной мерзлоты. Он предназначен также для использования в транспортном строительстве и при защите других объектов от негативного воздействия наледей. Изобретение защищено патентом РФ № 2151232 от 25.03.98. и позволяет повысить эффективность и надежность предотвращения наледеобразования при низкой стоимости реализации способа. В отличие от ранее известных, в данном способе используются забивные трубчатые фильтры, которые устанавливаются с шагом 5-7 м на глубину 2,0-2,5 м в русле наледеобразующего водотока (рис. 9). Это обеспечивает лучшую разгрузку подземных вод в русло за счет снижения фильтрационного сопротивления грунта при возникновении криогенного напора.
Рис. 9. Конструкция дренажной противоналедной системы с утепленным руслом (дренажной траншеей) и фильтрами 1 - русло (дренажная траншея); 2 —распределительная решетка; 3 — трубчатый фильтр; 4 ~ бревна; 5 — настил; б - утеплитель (шлак); 7 - подошва сезонно-мерзлого слоя; 8 - водоносные породы; 9 - водоупорные породы; 10 -направление движения подземных вод.
в
Транзит речных вод осуществляется в утепленном русле. Толщина слоя утеплителя на распределительной решетке зависит от вида теплоизоляционного материала, климатической характеристики района, гидрогеологических и гидрологических условий. Для предотвращения конвекции холодного воздуха под утепленным настилом отдельные участки пространства над руслом делятся на секции с помощью вертикальных штор, выполненных из хорошо фильтрующего материала. Разгрузка отводимых вод осуществляется за пределами опасного участка. Использование рассмотренного способа при защите участка федеральной дороги Чита-Забайкальск показало высокую его надежность. Способ может быть использован также для защиты рудных и угольных карьеров Забайкалья от наледей.
Заключение
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему.
1. Систематизирована информация о распространении наледей в Забайкалье и выявлены особенности динамики наледеобразования от изменений мерз-лотно-гидрогеологических обстановки в регионе в современных климатических условиях.
2. Установлено, что активизация наледей и увеличение их параметров до катастрофических значений на территории центрального и южного Забайкалья подчиняются десятилетним климатическим циклам и подтверждено существование семилетних циклов интенсивности наледеобразовательных процессов в северном Забайкалье.
3. Усовершенствована методика полевых и экспериментальных исследований воздействия наледей на горные породы, строительные материалы и конструкции инженерных сооружений, получена количественная и качественная информация их устойчивости в различных условиях криогенного выветривания.
4. Для инженерных сооружений предложена типизация наледной опасности в зависимости от изменения средних мощностей наледей в различных мерзлотно-гидрогеологических районах Забайкалья.
5. Разработана эмпирическая математическая модель оценки эффективности применяемых противоналедных мероприятий для оптимизации их выбора, снижения затрат на борьбу с наледями и обеспечения устойчивой работы инженерных объектов.
6. С учетом особенностей формирования наледей подземных вод, разработан новый способ борьбы с ними (патент№ 2151232 РФ), внедрение которого позволило ликвидировать негативное воздействия наледей на одном из участков федеральной автомобильной дороги Чита-Забайкальск.
7. В результате применения усовершенствованной методики исследования наледей и реализации предложенной технологии противоналедной защиты
предотвращенный ущерб инженерным сооружениям составил более 1500 тыс. руб.
Выполненные исследования не исчерпывают проблем, связанных с отрицательным воздействием наледей на инженерные сооружения. В дальнейших исследованиях внимание следует уделить разработке высокоэффективных противоналедных мероприятий и проведению мониторинга наледей.
Основные публикации по теме диссертации 1. Монография
1. Шестернев Д.М., Верхотуров А.Г. Наледи Забайкалья. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2006.-213 с.
2. Патенты
2. Верхотуров А.Г. Бабелло В.А, Петров B.C., Беляков А.Е. Пат. № 2151232 РФ Способ борьбы с наледями в малоснежных районах распространения вечной мерзлоты (варианты) 98106585/03; Заявлено 25.03.98; Опубл. 20.06.2000. Бюл. № 17. - 4 с.
3. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
3. Верхотуров А.Г. Наледеобразование на горнодобывающих предприятиях Забайкалья //Вестник ИрГТУ. - 2008. -№ 2 (34). -с.16-19.
4. Верхотуров А.Г., Сидорова Г.П. Гидрогеологические особенности угольных месторождений Забайкалья // Вестник ИрГТУ. - 2009. - № 2 (38). - с. 9-12.
4. Статьи и доклады
5. Верхотуров А.Г. Петров B.C., Бабелло В.А, Беляков А.Е. Борьба с наледями на застроенных территориях // Вестник Читинской организации НТО строителей, выпуск 2. - Чита, 1998. - С. 67-73.
6. Верхотуров А.Г. Геологическая деятельность наледей Забайкалья // Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения Материалы международной конференции, Т.1. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. - С.196-199.
7. Верхотуров А.Г. Воздействие наледей на геологическую среду и инженерные объекты // Материалы VII Всероссийской конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2007. 4.5. - С. 8-13.
8. Верхотуров А.Г. Воздействие наледей на горные породы и инженерные сооружения Проблемы инженерного мерзлотоведения. // Материалы VII Международного симпозиума (21-23 ноября 2007 г.). - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 2007. - С.33-36.
9. Верхотуров А.Г. Мониторинг опасных наледных процессов на территории Читинской области // III научно-техническая конференция Горного института: Доклады Ч. I. - Чита: ЧитГТУ, 2000. - С. 148-150.
10. Верхотуров А.Г. Наледеобразование и его влияние на железные и автомобильные дороги в центральном и южном Забайкалье // Материалы XVIII Всероссийского совещания «Подземные воды Востока России». - Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2006. - С. 155-157.
11. Верхотуров А.Г. Трифонова Н.В., Кудрявцева И.И. Некоторые закономерности распространения и формирования наледей в Забайкалье // 1-я научно-техническая конференция, посвященная открытию Горного института: Доклады. - Чита: ЧитГТУ, 1998. - С. 51-53.
12. Верхотуров А.Г. Причины деформирования жилых домов по ул. Пол-зунова в г.Чите // Вестник МАНЭБ. -Т. 1 Г. - № 5. - С.224-226.
13. Верхотуров А.Г. Процессы наледеобразования на горнодобывающих предприятиях Забайкалья // Забайкалье. Сборник научных трудов. Отдельный выпуск Горного информационно-анналитического бюллетеня. - М.: Изд-во «Мир горной книги». - 2007. -№ ОВ4. -С. 160-168.
14. Kondratiev V.G., Verchoturov A.G., Belyakov A.J., Petrova M.A., Kise-lyov A.V. Engineering-geocryological conditions of one of the deforming section of the Transbailkal railroad and possible ways to its stabilization // Proc. Intern Symp. «Geocryological Problems of Construction in Eastem Russia and Northern China», vol. 2. - Yakutsk, 1998. - C. 19-26.
15. Кондратьев В.Г., Пестов В. M., Верхотуров А.Г. // О целевой комплексной программе мониторинга опасных наледных процессов на территории Читинской области Материалы международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» 26-28 мая 2003 г. - Пущино, 2003. - С. 110111.
16. Шестернев Д. М, Абязов В.А., Эпова Г.И., Верхотуров А.Г. Влияние изменения климата на наледеобразование // Материалы 6-го Всероссийского гидрологического съезда. Секция 3. - СПб.: 2004. - С. 211-213.
17. Шестернев Д.М., Верхотуров А.Г., Ядрищенский Г.Е. К методике исследований динамики криогенного выветривания скальных и крупнообломочных пород в Забайкалье // Сборник докладов и сообщений конференции «Инженерно-геокриологические проблемы Забайкалья, 1990» Зап. Заб. ф-ла Геогр. об-ва РФ.-Чита, 1992.-С. 114-И 7.
Подписано в печать 1.10.2010 г. формат 60x84 1/19 _Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 131
Читинский государственный университет 672039, г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30
РИК ЧитГУ