Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и режим техногенных криопэгов в долине Туймаада
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Павлова, Надежда Анатольевна
Введение
Глава 1. Природные условия формирования криопэгов в долине Туймаада
1.1. Особенности рельефа.
1.2. Общая характеристика климата.
1.3. Геологическое строение
1.4. Засоленность почвогрунтов долины Туймаада. 1.5 Геокриологические условия.
1.6. Поверхностные воды.
1.7. Гидрогеологические условия
Глава 2. Техногенные факторы формирования криопэгов
2.1. Изученность антропогенной засоленности грунтов на территории г.Якутска.
2.2. Источники и факторы техногенного засоления среды в г.Якутске
2.3. Роль сельскохозяйственных комплексов в засолении земель.
Глава 3. Постановка исследований и методика проведения работ
Глава 4. Особенности режима техногенных криопэгов в районе Якутска
4.1. Первые режимные наблюдения в долине Туймаада.
4.2. Экспериментальный полигон "Криопэг".
4.2.1. Режим верхнего (первого) яруса криопэгов
4.2.2. Режим второго яруса криопэгов
4.2.3. Режим третьего яруса криопэгов
4.2.4. Динамика химического состава и уровня криопэгов в многолетнем цикле
4.2.5. Влияние криопэгов на геокриологическую обстановку участка
4.3. Влияние подземной прокладки трубопроводов на динамику криопэгов
4.3.1. Режим криопэгов на площади прокладки трубопровода
4.3.2. Изменение засоленности пород на площади прокладки трубопровода
4.3.3. Динамика геокриологической обстановки на участке прокладки трубопровода
Глава 5. Применение экспресс-метода гидрогеохимического опробования для прогноза мест формирования криопэгов
5.1. Методика проведения исследований
5.2. Результаты экспресс-метода гидрогеохимического опробования
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и режим техногенных криопэгов в долине Туймаада"
Актуальность темы. Широкое распространение на освоенных территориях долины р. Лены в Центральной Якутии техногеннозасоленных мерзлых грунтов, включающих линзы криопэгов -криометаморфизованных соленых вод с отрицательной температурой, вызывает изменение мерзлотно-гидрогеологической и экологической обстановки, а также осложняет строительство и эксплуатацию зданий и сооружений. В этих условиях для прогноза и предупреждения возникновения кризисных ситуаций особую актуальность приобретают исследования условий формирования техногенных криопэгов, особенностей их гидрогеологического режима в годовом и многолетнем циклах, миграции по разрезу, воздействия на температурный режим и засоленность вмещающих грунтов. Важным является также разработка полевого экспресс-метода гидрогеохимического опробования поверхностных вод и верхних слоев грунта на осваиваемой территории для прогноза мест возможного формирования криопэгов при эксплуатации инженерных сооружений.
Цель работы: изучение условий формирования и закономерностей режима криопэгов в долине р. Лены (участок Туймаада), определение роли природных и техногенных факторов в их динамике как основы, необходимой для решения природоохранных и инженерных проблем.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Провести статистическую, аналитическую и графическую обработку материалов мониторинговых исследований техногенных криопэгов за многолетний цикл наблюдений (1985 - 2001 гг.);
2.Изучить условия формирования техногенных криопэгов в толще многолетнемерзлых аллювиальных отложениях долины р. Лены (участок Туймаада);
3.Рассмотреть особенности гидрогеологического режима и миграции техногенных криопэгов в многолетнем цикле;
4.Установить основные факторы формирования многослойных криопэгов в разрезе многолетнемерзлых аллювиальных песков;
5. Оценить, на примере прокладки тепловыделяющего трубопровода, влияние техногенной нагрузки на режим сформировавшихся криопэгов;
6.Разработка полевого экспресс-метода гидрогеохимического опробования поверхностных вод и верхних слоев пород для прогноза мест возможного формирования техногенных криопэгов и заложения скважин для проведения режимных наблюдений.
Фактические материалы. Работа выполнялась по госбюджетной теме "Экологические последствия антропогенного воздействия на криолитозону", а также по проекту РФФИ "Закономерности криогенных изменений гидрогеохимических условий и экологическое состояние среды на освоенных площадях криолитозоны" (№97-05-65024).
Основной фактический материал по изучению закономерностей режима и миграции криопэгов получен при проведении многолетних мерзлотно-гидрогеохимических исследований на экспериментальных полигонах Института мерзлотоведения СО РАН и на площадке многолетнего натурного эксперимента по изучению особенностей воздействия подземной прокладки тепловыделяющего трубопровода на режим криопэгов.
Научная новизна.
1. Впервые, на основании анализа данных многолетних режимных комплексных наблюдений, установлена зависимость гидрогеологического режима и миграции линз криопэгов в разрезе охлажденных песков от гидрометеорологических факторов.
2. Впервые детально исследовано влияние особенностей водообмена в таликах, сформировавшихся под тепловыделяющими трубопроводами, на режим техногенных криопэгов на прилегающих участках.
3. Разработан полевой эспресс-метод гидрогеохимического опробования поверхностных вод и верхних слоев грунта на планируемых к освоению площадях в целях прогноза мест возможного (формирования техногенных криопэгов при эксплуатации инженерных сооружений.
Основные защищаемые положения диссертационной работы:
1. Широкое распространение техногенных криопэгов в долине Туймаада обусловлено слаборасчлененным грядово-увалистым рельефом, создающим неблагоприятную обстановку для стока поверхностных и надмерзлотных вод. Застройка площадей без проведения соответствующей вертикальной планировки ухудшает условия отвода загрязненных стоков, приводит к накоплению их в замкнутых низинах.
2.Криогенное оттеснение растворенных солей по разрезу толщи аллювиальных отложений при формировании многослойных криопэгов, а также их гидрогеологический режим и динамика геотермических условий вмещающих грунтов определяются межгодовой изменчивостью климата.
3. Предложен полевой экспресс-метод гидрогеохимического опробования для определения характеристики засоленности пород осваиваемых площадок, выявления мест накопления химических веществ и возможного формирования техногенных криопэгов.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике инженерных изысканий и проектирования в долине Туймаада, в частности, при прогнозировании мест возможного формирования криопэгов на осваиваемых площадях, их миграции в разрезе мерзлых пород и влияния на температурный режим. Систематизация полученных материалов мониторинговых исследований позволяет создать информационную базу данных для разработки рекомендаций по рациональному природопользованию и охране окружающей среды.
Личный вклад автора при выполнении работы заключался в его участии (1994-2001 гг.) в проведении режимных мерзлотно-гидрогеологических и гидрогеохимических исследований на экспериментальных полигонах, обработке информации и анализе результатов наблюдений, а также обобщении материалов ранее проведенных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на пяти международных (Пущино, 1999; Санкт-Петербург, 2000; Томск, 2000; Сеул, 2001; Пермь, 2001), российской (МГУ, 2001) и на четырех республиканских (г.Якутск, 1998, 1999, 2000, 2001) конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем ее составляет 140 страниц, включая 28 иллюстраций, 27 таблиц. Список использованной литературы содержит 140 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Павлова, Надежда Анатольевна
Заключение
Проведенные комплексные режимные мерзлотно-гидрогеохимические исследования в долине Туймаада и анализ полученного материала позволили сделать следующие выводы:
1. Впервые получен и проанализирован огромный материал многолетних режимных комплексных мерзлотно-гидрогеохимических исследований процессов формирования и режима техногенных криопэгов.
2. Формирование техногенных криопэгов в многолетнемерзлых аллювиальных отложениях долины Туймаада обусловливается неблагоприятными природно-техногенными условиями для стока поверхностных и надмерзлотных вод. Незначительные уклоны поверхности, мерзлотные завесы, формирующиеся под различными охлаждающими инженерными сооружениями и дорогами, способствуют накоплению загрязненных стоков в замкнутых понижениях. Процессы испарения и криогенного концентрирования растворенных веществ, привносимых поверхностными и надмерзлотными водами в таких условиях, приводят к увеличению засоленности поверхностных вод и поровых растворов пород и формированию криопэгов.
3. Впервые прослежена динамика криопэгов по разрезу пород в пятнадцатилетнем цикле. Установлено, что миграция криопэгов в разрезе отрицательно-температурных песков, определяющая их засоленность, связана с динамикой метеорологических факторов в годовом и многолетнем циклах. Чередование более холодных малоснежных зим с менее холодными многоснежными приводит к криогенному оттеснению поровых растворов на большую глубину и формированию второго яруса криопэгов (глубина 7-8 м). Растворение включений льда высокоминерализованным раствором, диффузия хлоридов и сульфатов является главным фактором засоления глубжележащих песков и формирования третьего яруса криопэгов.
4. Впервые изучена роль условий водообмена в таликах, формирующихся под отепляющими трубопроводами на изменение режима криопэгов, развитых в грунтах на примыкающих площадях. Установлено, что при формировании талика в условиях гидравлически открытой системы, происходит опреснение пород и сработка горизонта криопэгов. При формировании линейного талика в замкнутой системе происходит накопление в нем растворенных солей. Это вызывает в ряде случаев негативные последствия при дальнейшей эксплуатации сооружений.
5. Разработан и опробован экспресс-метод гидрогеохимического опробования для предварительной характеристики засоленности пород осваиваемых площадок и выявления мест возможного формирования в их пределах криопэгов. Предлагаемый метод включает отбор и химический анализ проб талых снеговых и дождевых вод, а также пород в интервале 0,1-0,5 м от поверхности по сетке, выбираемой в соответствии с геоморфологическими особенностями территории и характером ее антропогенной нарушенности. Данные солевой съемки, нанесенные на план участка, позволяют судить о направленности стока поверхностных вод, о местах возможного накопления растворенных солей и формирование криопэгов
6. Анализ большого фактического материала многолетних режимных мерзлотно-гидрогеохимических исследований заложил основы разработки структуры и создания информационной базы данных. Эта база необходима для проведением работ по контролю за состоянием окружающей среды, а также для разработки мероприятий по обеспечению безопасности эксплуатации инженерных сооружений.