Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Температурный режим и устойчивость низконапорных гидроузлов и грунтовых каналов в криолитозоне
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, доктора технических наук, Чжан, Рудольф Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГИДРОУЗЛОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ
И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ 14 1.1 .Опыт строительства низконапорных гидроузлов в криолитозоне
1.2.Природно-климатические и геокриологические условия Якутии
Глава 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Теплотехнические расчеты
2.2. Расчёты напряжённо-деформированного состояния
Глава 3. ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ И УСТОЙЧИВОСТЬ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН
3.1. Цель и постановка исследований
3.2. Динамика температурного режима и физико-механических свойств грунтовых плотин в натурных условиях
3.2.1. Исследование температурного режима грунтовых плотин, промораживаемых с помощью термосифонов
3.2.2. Исследование конвекции в жидкостных термосифонах в теплый период года
3.2.3. Динамика влажности грунтов низконапорных плотин в процессе эксплуатации
3.2.4. Динамика физико-механических свойств грунтов плотин в процессе эксплуатации
3.3. Расчет на ЭВМ температурного режима нефильтрующих грунтовых плотин
3.3.1. Постановка задачи естественно промерзающей и искусственно промораживаемой плотины с помощью жидкостных термосифонов
3.3.2. Результаты расчетов прогнозных задач
3.4. Термонапряженно-деформированное состояние грунтовых плотин
3.4.1. Постановка задачи
3.4.2. Термореологические свойства грунтов
3.4.3. Описание модели
3.4.4. Результаты решения
3.5. Деформации грунтовых плотин и рекомендации по обеспечению их устойчивости
Глава 4. ТЕПЛОВОЕ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ГРУНТАМИ ТЕЛА И ОСНОВАНИЯ ПЛОТИН
4.1. Цель и постановка исследований
4.2. Краткая характеристика инженерно-геокриологических условий строительных площадок и сооружений. Состав и методика натурных исследований
4.3. Результаты натурных исследований
4.3.1. Температурный режим грунтов вокруг водосброса
4.3.2. Динамика влажности и плотности грунтов устоя водосброса
4.3.3. Исследование деформации грунта и динамика давления его на стенку устоя водосброса
4.4. Физическое моделирование взаимодействия водосброса с промерзающими и оттаивающими грунтами
4.4.1. Постановка эксперимента
4.4.2. Результаты моделирования
4.5. Численное моделирование температурного режима грунтов вокруг водосброса
4.5.1. Постановка задачи
4.5.2. Результаты решений
4.6. Напряженно-деформированное состояние грунтов вокруг водосброса
4.6.1. Постановка задачи
4.6.2. Описание модели
4.6.3. Результаты решений
4.7. Предложения по обеспечению устойчивости водопропускных сооружений и рекомендуемые конструкции
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ
МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ
5.1. Краткий обзор направлений исследований теплообмена и размываемости грунтов водным потоком
5.2. Цель и постановка исследований
5.3. Результаты экспериментальных исследований
5.3.1. Натурное обследование грунтовых каналов
5.3.2. Динамика температурного режима грунтов основания канала
5.3.3. Исследование процессов теплообмена грунтов канала с водным потоком 288 5.3.4. Деформации каналов и динамика физико-механических свойств грунтов 294 5.4. Рекомендации по устройству грунтовых мелиоративных каналов
Глава 6. МОНИТОРИНГ НА СООРУЖЕНИЯХ НИЗКОНАПОРНЫХ
ГИДРОУЗЛОВ
6.1. Назначение и задачи мониторинга
6.2. Структура и организация мониторинговой системы
6.3. Содержание и организация мониторинговых наблюдений
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Температурный режим и устойчивость низконапорных гидроузлов и грунтовых каналов в криолитозоне"
Актуальность темы
В настоящее время, когда экономика России в целом и Республики Саха (Якутия) в частности, пришли в упадок, вновь становится актуальным использование внутренних резервов региона. Возрождение традиционного мясомолочного направления сельского хозяйства РС(Я), а также восстановление горнодобывающей промышленности, объектов энергетики в значительной степени возможно только при надежной работе гидроузлов среднего и малого напоров.
К концу XX века в криолитозоне России построено свыше 800 низконапорных гидроузлов, в том числе более 400 в Якутии. Все они в той или иной мере подвержены деформациям. Анализ работы гидроузлов промышленного и питьевого водоснабжения свидетельствует о том, что более 40% отказов произошло из-за нарушения температурного режима сооружений. Причем в первые три года эксплуатации произошло до 53% отказов, между тремя и пятью годами - 31%, остальные в последующие годы (Придорогин,1970). До 90% низконапорные гидроузлы мелиоративного назначения в Якутии по выше указанной причине разрушаются в первый год эксплуатации (Чжан,1977).
Неудовлетворительное состояние низконапорных гидроузлов наблюдается не только в криолитозоне, но и за ее пределами, где процессы сезонного промерзания-протаивания грунтов также оказывают негативное воздействие на устойчивость сооружений. Статистические данные анализа отказов и аварий гидротехнических сооружений во всем мире указывают, что большинство их приходится на средне- и низконапорные гидротехнические сооружения, причем резко этот процент увеличивается после 30 лет 7 эксплуатации, связанный с процессами старения материалов, из которых возведены сооружения (Василевский, 1993).
Такая же тенденция отмечена и на гидротехнических объектах в криолитозоне, в частности, на объектах АК "АЛРОСА" в Западной Якутии.
Как правило, разрушения гидроузлов происходят в местах расположения водопропускных сооружений. Если вне зоны вечной мерзлоты они составляют 47,6% (Барабанова, 1995), то в криолитозоне - 67,0% (Белан, 1980). Прогноз взаимодействия водопропускных сооружений с окружающей средой приобретают особое значение в криолитозоне, где криогенные процессы приводят к специфическим видам деформаций устоев (Чжан, 1980,1997). Кроме этого деформациям криогенного характера подвержено тело и основание грунтовых плотин.
Основная причина разрушающих деформаций низконапорных гидроузлов кроется в недостаточной изученности процессов, происходящих в них при формировании их тепловлажностного и термонапряженного режимов. Отсутствие достоверных натурных данных, которые могли бы быть заложены в расчетные схемы, не дают возможность при проектировании обеспечить с достаточной точностью их прогноз в период эксплуатации сооружений. Поэтому исследование этих процессов в сооружениях с целью повышения устойчивости гидроузлов является актуальной темой.
Другим гидротехническим объектом, где проблемы устойчивости остаются актуальными, являются мелиоративные грунтовые каналы. Немногочисленные работы, посвященные этому вопросу, не раскрывают геокриологической сущности происходящих в них процессов при эксплуатации, которые, как показывают исследования, являются причинами их разрушения. 8
Таким образом актуальность темы настоящей работы обусловлена слабой изученностью процессов, лежащих в основе устойчивости низконапорных гидроузлов при их тепловом и механическом взаимодействии с окружающей средой в сложных природно-климатических условиях криолитозоны. Поэтому решение проблемы повышения надежности низконапорных гидроузлов в криолитозоне является крупной научно-технической проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Работа выполнена в лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения СО РАН в соответствии с планом научных исследований по теме 3.7.2.2 "Изучение особенностей взаимодействия сооружений с многолетнемерзлыми породами для оптимального проектирования и строительства", 5.2.6 "Горные породы криолитозоны как основание и среда инженерных сооружений", раздел "Исследование взаимодействия инженерных сооружений со средой", а также в рамках этих тем по хозяйственным договорам с Министерством мелиорации и водного хозяйства РС(Я), проектными и научно-исследовательскими институтами Якутгипроводхоз и Якутниипроалмаз, горнообогатительными комбинатами АК "Алроса", АК "Индигирзолото",ОАО " Депутатсколово" и др.
Цель и задачи
Целью исследований является решение проблемы обеспечение устойчивости сооружений низконапорных гидроузлов в криолитозоне на основе выявления особенностей их теплового и механического взаимодействия с окружающей средой.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 9
• организовать и провести комплекс многолетних натурных инженерно-геокриологических исследований (мониторинг) на действующих гидротехнических сооружениях;
• выявить особенности теплового и механического взаимодействия плотин, водопропусков и мелиоративных каналов с окружающей средой в процессе формирования их тепловлажностного режима;
• выполнить физическое и математическое моделирование динамики теплового и термонапряженного состояний сооружений гидроузла в наиболее опасные периоды эксплуатации;
• разработать рекомендации по прогнозу температурного режима и напряженно-деформированного состояния сооружений низконапорных гидроузлов и предложить конструктино-технологические решения по обеспечению устойчивости сооружений.
Предмет защиты
Предметом защиты являются следующие основные положения диссертационной работы:
1. Закономерности теплового и механического взаимодействия со средой сооружений низконапорных гидроузлов и каналов в криолитозоне.
2. Результаты физического и математического моделирования температурного и напряженно-деформированного состояний низконапорных гидроузлов как основы для проектирования и анализа работы действующих сооружений.
3. Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации низконапорных гидроузлов и мелиоративных каналов в криолитозоне.
4. Рекомендации по организации мониторинга за статической и фильтрационной устойчивостью низконапорных гидроузлов.
10
Научная новизна
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов заключается в следующем:
• в натурных условиях на действующих низконапорных гидроузлах впервые получены уникальные данные по динамике формирования температурно-влажностного режима и напряженно-деформированного состояния сооружений в процессе их теплового и механического взаимодействия с окружающей средой;
• установлены причины и механизм разрушения грунтовых низконапорных плотин, водопропускных и водопроводящих сооружений, в основе которых лежат криогенные процессы, процессы иссушения и сложное термонапряженно-деформированное состояние грунтового массива, окружающего сооружение;
• выполнено физическое моделирование и разработана приближенная математическая модель температурных напряжений и деформаций грунтов в глухой части плотины, а также вблизи устоя водопропуска;
• впервые исследована динамика физико-механических свойств грунтов низконапорных плотин в процессе длительной эксплуатации;
• разработаны и обоснованы тепловыми и механическими расчетами новые конструктивные решения глухой части низконапорных плотин и водопропускных сооружений;
• исследован механизм взаимодействия грунтовых мелиоративных каналов с окружающей средой и предложен метод расчета их устойчивости.
Практическое значение результатов исследований
Результаты исследований реализованы при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений следующих низконапорных
11 гидроузлах Якутии: системах лиманного орошения (Хоробутской, в Мегино-Кангаласском; Оросуно-Негадяхской, в Верхне-Вилюйском; Халаанской, в Амгинском; Чаппандинской, в Ленском улусах), водохозяйственных объектах (на р.Маганке, в пригороде г.Якутска; на р.Матте, в Горном улусе); хвостохранилищах ( ГТКов "Анабарский", а Анабарском; "Юбилейная", в Мирнинском; "Сарылахская обогатительая фабрика", в Оймяконском; месторождении "Теректях", в Усть-Янском улусах). Кроме этого, практическая значимость результатов проведенных исследований выразилась в составлении отдельных разделов СНиП 2.06.05-84* (Плотины из грунтовых материалов. - М.: 1991), рекомендаций (Прогноз температурного режима для низко-и средненапорных грунтовых плотин в Якутии. - Якутск: 1983), пособие (Грунтовые плотины в Якутии. - Якутск: 1983).
Апробация работы
Основные положения работы, научные выводы и практические результаты доложены на различных Международных симпозиумах, всеросийских (всесоюзных), ведомственных конференциях и совещаниях по гидротехнике и строительству. В частности, на V и VI Международных конференциях по мерзлотоведению (Норвегия, 1988; КНР, 1993); на Международном научно-техническом семинаре "Защита инженерных сооружений от морозного пучения" (г.Чита, 1993); на Международных симпозиумах по проблемам строительства в холодных регионах "Строительство в холодных регионах" (г.Харбин, КНР, 1996); "Геокриологические проблемы строительства в восточных районах России и Северного Китая" (г.Чита, 1998); на Международном симпозиуме "Промораживание грунтов и морозное воздействие на грунты" (г.Лулеа, Швеция, 1997); на всеросийских (всесоюзных) совещаниях по гидротехнике: "Температурно-влажностный режим плотин из местных материалов в
12 суровых климатических условиях" (Красноярск, 1969), "Гидротехническое строительство в районах Крайнего Севера" (Красноярск, 1974), "Гидротехника Крайнего Севера-1976" (Красноярск, 1976), "Инженерное мерзлотоведение в гидротехническом строительстве" (г.Москва, 1984), "Инженерное мерзлотоведение в гидротехнике" (г.Москва, 1988); на весоюзном семинаре "Рациональное природопользование в криолитозоне" (Якутск, 1990); на Первой международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу народов Севера"(г.Якутск, 1996); на первой конференции геокриологов России (г.Москва, 1996); на Международной конференции "Проблемы криологии Земли"(г.Пушкино, 1997); на Четвертом международном симпозиуме по инженерному мерзлотоведению (г.Ланьчжоу, КНР, 2000).
Публикации
Результаты исследований отражены в 30 опубликованных работах, в том числе: 2 монографии, СНиП, Рекомендации, Пособие, 9 работ опубликовано за рубежом, получены 2 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения. Общий объем работы содержит страницы, в том числе:
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Чжан, Рудольф Владимирович
Основные результаты натурных исследований температурного режима вокруг водопропуска сводятся к следующему: впервые в условиях криолитозоны для сооружений рассматриваемого класса прослежена динамика формирования температурного режима строительства за десятилетний период эксплуатации сооружения. Этот срок близок к периодически установившемуся режиму; на мерзлом основании сооружения работают по мерзлому типу при удалении снега с водобойной части флютбета даже при наличии воды в
161 бьефах, чистый от снега и хорошо обдуваемый водосброс зимой способствует формированию мерзлого ядра в основании на линии водобоя;
- устои промерзают за первую же зиму, стабильные зоны с температурой в среднем -3°С на глубинах 3-4,5 м образуются только на 10-ый год эксплуатации; на границе "стенка-грунт" в самые холодные месяцы температура понижается до -44°С, при этом градиенты температур достигают 15 град/м; температура грунта на уровне заделки противофильтрационной диафрагмы (3,5 м) понижается до а на глубинах от 5 до 10 м -изменяется от -8°С до -2°С;
- на талых грунтах глубиной до 20 м водопропуски формируют новое термодинамическое состояние основания, в котором промороженный за зиму 3,5 м слой служит своеобразным тепловым и противофильтрационным экраном и способствует промерзанию талика со стороны многолетнемерзлых пород; динамика температурного режима в годичном и многолетних циклах позволила обосновать заделку противофильтрационных устройств в тело -основание плотины, разработать новую и усовершенствовать существующие конструкции водопропусков.
4.3.2. Динамика влажности и плотности грунтов устоя водосброса
Большой интерес представляет пространственное распределение влажности и плотности грунта в устое водопропусков в процессе эксплуатации гидроузлов. В табл.4.3.1 и 4.3.2 представлены натурные наблюдения за динамикой влажности и объемной массой грунта обратной засыпки железобетонного водосброса Хоробутской системы лиманного орошения на р.Суоле в Республике Саха(Якутия).
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании многолетних комплексных экспериментальных исследований теплового и механического взаимодействия сооружений низконапорных гидроузлов с окружающей средой в сочетании с физическим и математическим моделированием, автором решена крупная народнохозяйственная проблема - повышение надежности водохозяйственных и мелиоративных комплексов в криолитозоне.
Автором получены следующие научные и практические результаты:
1. В условиях криолитозоны впервые детально изучены динамика температурного режима низконапорных грунтовых плотин мелиоративного и водохозяйственного назначения. Данные многолетних комплексных исследований обобщены в виде атласа температурных полей плотин для различных климатических и геокриологических условий Якутии. Показана возможность использования сезоннопромерзающего слоя грунтовых плотин в качестве противофильтрационного элемента в период весеннего паводка.
2. Установлены основные закономерности формирования теплового режима и напряженно-деформированного состояния сооружений гидроузлов и мелиоративных каналов при взаимодействии их с окружающей средой.
Разработан метод расчета термонапряженно-деформированного состояния сооружений гидроузлов с учетом криогенного пучения.
Предложены способы создания мезлотных завес, обеспечивающих температурную стабилизацию мерзлого водонепроницаемого грунтового массива в теле и основании плотины.
3. Вскрыт механизм разрушающих деформаций сооружений низконапорных гидроузлов и грунтовых мелиоративных каналов в
328 криолитозоне, в основе которого лежат криогенные процессы. Установлено, что глухая часть грунтовых плотин плдвержена морозобойному растрескиванию, деформациям за счёт трещин иссушения и дезинтеграции минеральных частиц. Устои водопропускных сооружений деформируются за счёт сложного напряжённо-деформированного состояния грунтовых массивов и вытаивания льда в местах контакта обратной засыпки с ограждающими конструкциями.
4. Разработаны новые конструкции грунтовых плотин и водопропускных сооружений, учитывающие воздействие криогенных процессов на грунты сооружений при формировании их тепловлажностного режима.
5. Обоснован комплексный подход к регулированию механических и тепловых процессов в ложе каналов, основанный на использовании теплоизолирующего и прочностного эффектов оттаявшего грунта, позволивший использовать методы расчёта устойчивости грунтовых мелиоративных каналов вне зоны распространения многолетнемёрзлых пород.
6. Предложена концепция организации геокриологического мониторинга на сооружениях низконапорных гидроузлах в криолитозоне.
7. Результаты исследований реализованы при проектировании, возведении и эксплуатации низконапорных гидроузлов, систем лиманного орошения, водохозяйственных объектов, хвостохранилищ в Якутии и вошли в нормативные документы.