Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Восстановление неоднородных гидрологических полей Белого моря
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полупанов, Владимир Николаевич
стр."
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ особенностей изменчивости исследуемых полей
I.I. Физико-географические особенности гидрологического режима моря.
1*2. Характеристика материалов наблюдений.
1.3. Методика анализа изменчивости.
1.4. Изменчивость во временной области.
Ii]5, Пространственная изменчивость »
2. Восстановление гидрологических полей Белого моря
2.1. Восстановление полей норм.
2.<2» Восстановление полей отклонений от норм.
2.3. Оценивание параметров статистической структуры
2.4.' Организация обработки на ЕС ЭВМ.
2.4VI. Инфэрмационное обеспечение.
2.4.2. Программное обеспечение
3. Результаты восстановления полей тадрологаческих элементов
3vl. Поля климатических норм
3.2. Параметры статистической структуры.
3.3. Поля отклонений от норн.
Введение Диссертация по географии, на тему "Восстановление неоднородных гидрологических полей Белого моря"
Несмотря на давний интерес исследователей к изучению гадро-метеорологического режима Белого моря, современные требования к его изученности не удовлетворяются Дб/ . Эта проблема обусловлена, с одной стороны, растущими потребностями в освоении внутренних и окраинных морей. Так, в связи с реализацией Продовольственной программы, принятой на майском 1962 года пленуме ЦК КПСС, возник проект переброски части стока северных рек в Бассейн реки Волги. Современные требования к обоснованию этого проекта приводят к необходимости более полного изучения существующей естественной изменчивости характеристик гидрологического режима вод Белого моря. С другой стороны, задача более полного изучения изменчивости гадрологаческого режима выдвигает потребность в получении и анализе более полных объемов информации. Это, в свою очередь, диктует необходимость привлечения современных методов обработки морской гидрологической информации, отличных от традиционных.
Поля морских гидрологических элементов в той или иной мере являются исходными для изучения механизмов формирования термогидродинамических, гидрохимических и гидробиологических процессов, происходящих в море. Несомненна важность сведений о гидрологических полях и для изучения характеристик загрязненности морской среды. В то же время получение натурных данных о гадрологических элементах связано с большими материальными затратами. Таким образом, проблемы изучения изменчивости и восстановления полей морских гидрологических элементов вод Белого моря современными методами и с минимальными затратами являются весьма актуальными.
Предшествующие исследования /8, 9, 10, 12, 14, 15, 23, 45, 82, 113, 117, 120, 128/ гидрологического режима вод Белого моря носят, в основном, либо описательный, либо фрагментарный характер, что связано отчасти с недостаточным количеством данных и отсутствием априорных сведений об изучаемых процессах, а отчасти с ограниченными возможностями применявшихся в прошлом методов и средств обработки наблюдений. На основании перечисленных работ невозможно получить целостное представление о пространственно-временной изменчивости гидрологических элементов Белого моря.
Отсутствуют также количественные характеристики, которые можно было бы использовать либо непосредственно для суждения об изменчивости или значениях полей гидрологических элементов, либо в качестве исходных данных для последующих расчетов.
Наиболее полно информацию о гидрологических полях можно представить в виде карт горизонтального распределения характеристик элементов. Однако сложность структуры гидрологических полей Белого моря в сочетании с недостаточным количеством исходных данных обусловливает невозможность построения с приемлемой точностью шдролошческих карт традиционными методами математической статистики с использованием поквадратной и посезонной (помесячной, подекадной и т.д.) группировки наблюдений /62, 74/. Применению известных современных методов построения шдролошческих карт /20/ мешают как недостаточная изученность изменчивости, так и заведомое невыполнение некоторых исходных предположений о структуре восстанавливаемых полей в условиях Белого моря. Так, для использования наиболее приемлемых в данном случае методов объективного анализа макромасштабных гадрофизических полей, основанных на корреляционной теории стационарных случайных функций /4, 17, 20, 39, 55, 65, 80, 115/, необходима их существенная переработка.
Непосредственное использование этих методов в условиях Белого моря невозможно по трек основным причинам.
1. Поля климатических норм Белого моря нельзя считать "гладкими", что допускается по отношению к макромасштабным гидрометеорологическим полям.
2. Поля отклонений от норм отличаются существенной неоднородностью по основным статистическим характеристикам.
3. В отличие от макромасштабных на полях Белого моря существенно сказываются синоптические и мезомасштабные процессы, тогда как объективный анализ, основанный на оптимальной интерполяции, приводит к чрезмерному сглаживанию мезомасштабных особенностей поля /18, 58/.
Реализация современных .методов анализа и восстановления полей немыслима без применения ЭВМ. Как убедительно показывается в работе /43/, все этапы при создании систем обработки гидромет-данных должны быть тщательно согласованы и зависеть от конечного назначения разрабатываемой системы. Представляется, что разработка такой системы, включающей в себя определенным образом организованные информационную базу и программное обеспечение, ориентированные на построение гидрологических карт адекватными изучаемому объекту методами, как раз и является одной из современных частных форм решения проблемы изученности Белого моря /16/.
Недостаточная изученность, стохастичность и сложность изучаемого объекта, усугубляемые ограниченными возможностями действующей системы наблюдений, обусловили подход к решению проблемы - эмпирический с использованием вероятностно-статистических методов. Представляется, что методологически проблема восстановления морских гадрологаческих полей близка к положению, создавшемуся при изучении явлений микромира. В обоих случаях "срабатывает" принцип неопределенности В.Гейзенберга, заключающийся в том, что нельзя одновременно измерить координаты и скорость микрочастицы, так же как в нашем случае при желании получить пространственную картину, показывающую взаимное соответствие значений гидрологического элемента в различных точках, мы вынуждены отказаться от однозначного суждения об элементе в фиксированной точке, предполагая существование статистического ансамбля интересующих нас значений. Боли же измеряется значение элемента в фиксированных точках, то теряется возможность установить точную взаимосвязь между такими измерениями, и пространственная картина измеренных таким образом значений неизбежно является "расплывчатой". Как известно, решение проблем микромира найдено при предположении о вероятностном характере изучаемого объекта /67/. Обоснованию вероятностных методов в гидрометеорологии на основе аналогай с принципами статистической физики и квантовой механики в настоящее время уделяется большое внимание /78, 107, 108, 109/. Однако, поскольку далее аналогий цродвинуться не удалось /78/, такое сравнение лишь способствует пониманию плодотворности использования вероятностно-статистических методов для интерпретации гидрометеорологических наблюдений.
На основании сказанного, целью настоящей работы является исследование полей гидрологических элементов Белого моря с учетом их неоднородности по основным статистическим характepicтикам.
В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являются следующие.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Полупанов, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование привело к следующим основным научным, научно-методическим и практическим результатам.
I. Выявлены основные особенности пространственно-временной изменчивости гидрологических полей Белого моря. Показано, что за период проведения стандартных наблюдений на формирование полей гидрологических элементов значимое влияние оказывают сезонные, междугодичные, внутригодовые, синоптические и мезомасштабные явления. Оценки полиномиальных и циклических многолетних трендов являются статистически незначимыми! и позволяют сделать лишь качественные выводы: на фоне всеобщего для северных морей понижения температура и повышения солености за счет синфазных 11-летних колебаний в 1982-88 г.г. для Белого моря следует ожидать повышения значений этих элементов.
Сезонный ход является наиболее значимой и устойчивой в многолетнем плане составляющей. В пространственной области климатические поля норм во все сезоны отличаются значительной неоднородностью.
Междугодичные колебания, определяемые по средним годовым величинам, имеют наибольшую (после сезонных) интенсивность и образуют временной ряд, описываемый простым марковским процессом. Значительными амплитудами отличаются также внутригодовые квазипериодические колебания с радиусом корреляции (первым переходом корреляционной функции через нуль) около 20 суток. Эти колебания отличаются среди остальных значительной нестационарностью по дисперсии, имеющей, например, для температуры воды наибольшие значения в мае-июне и сентябре-октябре, а наименьшие в июле-августе, и вызваны принятым методом выделения климатического сигнала. В пространственной области поля междугодичной и внутригодовой составляющей имеют глобальные по отношению к Белому морю масштабы с радиусом корреляции около 400 миль и отличаются существенной неоднородностью по дисперсии, уменьшающейся в мелководных и увеличивающейся в глубоководных районах.
Значимыми такие являются колебания синоптических масштабов, имеющих радиусы корреляции во времени и пространстве соответственно около 5-8 суток и 40-60 миль.
Мезомасштабные колебания гидрологаческих элементов в Белом море, обусловлены, в основном, полусуточными приливными движениями. Корреляционная функция таких колебаний имеет вид медленно затухающей косинусоиды с периодом около 12.4 часа. Их интенсивность и пространственные масштабы в среднем соизмеримы с колебаниями синоптического масштаба.
2. Разработан алгоритм восстановления (согласования) полей климатических суточных норм по данным стандартных наблюдений на береговых ГМС и в точках стандартных разрезов. Поле норм принимается за. детерминированную случайную составляющую, наблюдаемую со случайной ошибкой. На первом этапе подбираются параметры кусочно-полиномиальных кривых годового хода климатических норм с минимально возможным числом узлов при выполнении приемлемой точности восстановления климатического сигнала. На втором -методом полиномиальной аппроксимации восстанавливается пространственное поле норм. Обеспечивается расчет среднеквадратических ошибок восстановления.
3. Предложена модель неоднородного случайного поля, описывающая характерные для Белого моря статистические свойства отклонений от климатических норм. Неоднородность исследуемых полей по корреляционной функции учитывается путем введения возможности учета пространственной изменчивости соотношения энергий разномасштабных составляющих исследуемых полей.
На основе предложенного подхода разработан метод объективного анализа океанографических наблюдений, являющийся наиболее общим среди используемых для подобных целей в настоящее время. При постоянстве соотношений дисперсий разномасштабных составляющих восстанавливается однородное и изотропное поля. В этом случае предложенный здесь подход можно отождествить с методами последовательных коррекций /133/, обратного сглаживания Д8/ и поэтапной оптимальной интерполяции разномасштабных составляющих /58/, а при уменьшении числа однородных случайных компонент до двух (отклонений от норм и ошибок наблюдений) с методом объективного анализа, применяемым для восстановления макромасштабных гидрофизических полей /20, 38/.
4. Разработан метод подбора параметров нормированных корреляционных (взаимнокорреляционных) функций неоднородных случайных полей по многолетним данным в точках: стандартных разрезов. На первом этапе по элементам выборочной корреляционной матрицы подбираются параметры выражений, характеризующих общий для исследуемого района вид корреляционной функции каждой из случайных составляющих:. На втором этапе решается задача по определению долей дисперсий разномасштабных составляющих в точках разрезов с учетом их пространственной изменчивости.
5. Создано и доведено до эксплуатации в условиях; Северного УГКС специализированное информационное и программное обеспечение ЕС ЭВМ, входящее в качестве составной части в банк океанографических данных Госкомгидромета. В результате на единой методической основе автоматизированы работы по планированию получения исходных данных, их накоплению, определению количественных характеристик разномасштабной пространственно-временной изменчивости и построению карт горизонтального распределения морских гидрологических элементов заданной степени сглаживания.
6. Впервые для Белого моря построены карты горизонтального распределения оценок климатических суточных норм £°w , Q^ , />/У и At к» Обнаружены новые черты пространственно-временной изменчивости полей норм, важные для объяснения механизмов формирования гидрологического режима. Характерной чертой деятельного слоя является тесная взаимосвязь полей климатических норм различных элементов. Значимость взаимных связей позволяет использовать возможности разработанного подхода по согласованию полей. За счет существенного увеличения точности оценок климатических суточных норм по сравнению с оценками, получаемыми: традиционными методами, появилась возможность по данным стандартных океанографических наблюдений вычислять значения аномалий с точностью до составляющей синоптического масштаба.
7. Определены количественные характеристики и объяснены основные закономерности формирования вторых одноточечных и двухточечных центральных моментов распределения исследуемых полей. Показано влияние на формирование полей разномасштабных составляющих изменчивости. Получены сведения, характеризующие соотношения энергий, приходящиеся на взаимосвязь колебаний различных гидрологических элементов. Описаны закономерности пространственного распределения дисперсий разномасштабных составляющих, позволяющие систематизировать имеющиеся фрагментарные представления об изменчивости неоднородных гидрологических полей Белого моря.
8. На примере наиболее полных сезонных съемок показаны основные возможности разработанного подхода для осуществления объективного анализа неоднородных гидрологаческих полей Белого моря с точностью до крупномасштабной и синоптической составляющих. В пределах Белого моря аномалии полей гидрологических элементов могут различаться не только по уровню, но и знаками. Этот факт следует учитывать в практике морских гидрологических прогнозов.