Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Восстановление короткопериодных сумм осадков на наблюдательных станциях и их визуализация
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Алферов, Юрий Викторович
Введение.
Глава 1. Данные об осадках и методы их обработки. Системы визуализации данных. Постановка задачи.
1.1. Общая характеристика систем наблюдения за осадками.
1.2. Обзор архивов данных об осадках. Технологии их создания
1.3. Обзор систем визуализации гидрометеорологических данных, используемых метеорологическими службами
1.4. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Восстановление значений короткопериодных сумм осадков по результатам наземных наблюдений
2.1. Сведения об осадках, поступающие с метеорологических станций.
2.2. Учет данных о явлениях погоды при восстановлении значений короткопериодных сумм осадков
2.3. Упрощение задачи и схема численного решения.
2.4. Выбор начальных данных и параметров алгоритма.
2.5. Анализ и коррекция численного алгоритма
2.6. Численные эксперименты и оценка полученного решения
Глава 3. Графическая система для визуализации гидрометеорологических данных.
3.1. Общая характеристика технологии обработки данных и принципы построения графической системы.
3.2. Общая структура программы восстановления короткопериодных сумм осадков и некоторые аспекты ее реализации
3.3. Описание графической системы визуализации гидрометеорологических данных.
3.4. Способы изображения данных
3.5. Расчет карт изолиний и цветного закрашивания
3.6. Визуализация значений сумм осадков
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Восстановление короткопериодных сумм осадков на наблюдательных станциях и их визуализация"
Одним из важнейших метеоэлементов, влияющих на хозяйственную деятельность, является количество осадков, выпавших за некоторый период. Прогнозы разлива рек, снежных заносов, оценка влагозапасов почвы для прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур, моделирование переноса примесей в атмосфере — все эти и ряд других задач требуют знания количеств осадков, выпадающих в течение различных интервалов времени. По этой причине необходимо иметь достоверные сведения об их количестве и распределении по поверхности Земли. В настоящее время имеется три источника данных об осадках: наземные синоптические наблюдения, радарное и спутниковое зондирование атмосферы.
Измерения, составляющие суть наземных синоптических наблюдений за осадками, делаются при помощи осадкомеров. Такой прямой способ получения величин осадков служит источником наиболее точных данных. Эти измерения проводятся на метеорологических станциях и поступают в Глобальную систему телесвязи (ГСТ) в составе телеграмм в коде FM 12-IX SYNC)P[40].
В отличие от синоптических наблюдений данные об осадках, полученные посредством дистанционного зондирования, являются оценками их количества, вычисленными по величине отраженного сигнала либо уходящей радиации с помощью статистических соотношений. Валидация этих соотношений производится по данным станционных измерений. По этой причине результаты станционных метеорологических наблюдений занимают особое место среди всех данных об осадках.
Главной особенностью измерения осадков на метеостанциях, в отличие от других характеристик атмосферы, является его длительность: накопление осадков перед измерением их количества проводится в течение некоторого промежутка времени. Длины периодов накопления могут составлять от одного до 24 часов. К тому же, часто моменты начала значительных (9 часов и более) периодов накопления осадков могут различаться на разных станциях в зависимости от часового пояса или даже их государственной принадлежности. Эти обстоятельства создают трудности при использовании таких данных.
Большинство длинных, охватывающих период в несколько лет архивов полей сумм осадков, основанных на станционных наблюдениях, содержат данные лишь месячного периода накопления, поскольку в этом случае ошибки, возникающие из-за несинхронности измерений, относительно малы. Известные архивы полей большего временного разрешения (суточные, шестичасовые) либо базируются только на данных спутникового зондирования, либо содержат суммы осадков, являющиеся прямым выходом гидродинамических моделей атмосферы, а потому не очень точны.
Однако существует целый ряд задач, для которых необходимы глобальные (полусферные или охватывающие Землю целиком) поля сумм осадков с временным разрешением сутки или даже несколько часов и базирующиеся на результатах станционных наблюдений. Можно в связи с этим упомянуть задачу верификации среднесрочных (до недели) и долгосрочных (месяц) прогнозов осадков по большой территории [18, 51, 52]. Из-за несинхронности суточных периодов измерения осадков на разных станциях эта задача оказывается нетривиальной.
В качестве примера потребности в количествах осадков с более короткими периодами накопления, кроме калибровки дистанционных методов зондирования, можно привести также задачу верификации гидродинамических прогнозов осадков при разработке новых схем физических параметризаций. В частности, для испытания нескольких версий модели Гидрометцентра России [36] проводились такие работы [21, 16]. Еще одна задача — запуск механизма осаждения примесей при моделировании их переноса в атмосфере [59-61, 99, 50]. Важно иметь короткопериодные количества осадков также в задачах формирования входных полей влажности почвы для моделей атмосферы и улучшения структуры полей влажности воздуха при объективном анализе [75, 92].
Таким образом, весьма актуальна задача получения короткопериодных сумм осадков, основанных на станционных наблюдениях, унификации и синхронизации периодов их накопления.
При проведении научных исследований, связанных с изучением различных природных механизмов на Земле, велика потребность в программной системе для графического представления используемых в них данных. При этом определяющим является гибкость и простота управления процессом отображения данных. Другое важное свойство, которым должна обладать система, — независимость от источников и форматов хранения данных, поскольку, как правило, каждый исследователь имеет собственные пристрастия в этом вопросе. Доступные в России системы либо довольно сложны в управлении, либо не обладают достаточной гибкостью, либо ориентированы на использование строго определенных источников данных, либо не имеют географической привязки данных и не поддерживают проекций Земной поверхности.
Основная цель этой работы состоит в выработке методики восстановления короткопериодных сумм осадков на станциях по данным синоптических наблюдений: выводе математических соотношений, позволяющих учесть при решении задачи все имеющиеся данные, поступающие в сообщениях SYNOP; последующем тестировании соотношений по результатам станционных наблюдений; построении программы для ЭВМ, реализующей предлагаемую методику. Заметим, что из-за довольно значительных периодов накопления измеряемых данных и возникающего в связи с этим отставания момента передачи данных от самого факта выпадения осадков, решение задачи не может быть обеспечено оперативно. Поэтому при построении программы имеет смысл потребовать дополнительно перед началом процесса восстановления дождаться всех опаздывающих телеграмм для получения максимального объема информации, что может благотворно сказаться на качестве восстановленных сумм осадков.
Другой задачей работы является создание графической программной системы для визуализации гидрометеорологических данных, пригодной для использования при научных исследованиях.
Работа состоит из трех глав, заключения и приложения. В первой главе дается характеристика разных источников данных об осадках, и обсуждаются различные методики их обработки и создания архивов. Показано, что наземные синоптические измерения осадков занимают особое место среди всех возможных видов их измерения и оценки. Раскрываются общемировые тенденции в развитии программных средств для визуализации гидрометеорологических данных. Еще раз формулируются цели и задачи настоящего исследования.
Во второй главе приводится полный список данных синоптических наблюдений, описывающих осадки и характер их выпадения. Формулируются математические соотношения, позволяющие реализовать предлагаемую методику восстановления значений короткопериодных сумм осадков по измеренным величинам за более продолжительные периоды наблюдения. Предлагается численный способ решения полученной задачи. Приводятся результаты экспериментов восстановления короткопериодных сумм осадков по полученной методике.
В третьей главе обсуждается общее построение автоматизированного рабочего места (АРМ) исследователя и оперативного прогнозиста. Приводится описание программы, реализующей построенную во второй главе методику восстановления сумм осадков. Описаны архитектура и составные части находящейся на переднем крае АРМ графической системы для визуализации различных гидрометеорологических данных. Предлагаются способы визуализации короткопериодных сумм осадков, получаемых по предъявленной методике.
В заключении приводится перечень достигнутых в работе результатов, даются сведения об их публикациях и использовании.
Приложение 1 объединяет схемы иерархий некоторых классов программных объектов, разработанных специально для реализации программной системы для визуализации гидрометеорологических данных, в частности, сумм осадков.
В приложении 2 приводится несколько иллюстраций, дающих представление о графической системе и приемах работы с ней.
Таблицы и рисунки в настоящей работе имеют сплошную нумерацию. Рисунки приложений имеют отдельную нумерацию. Их номерам предшествует литера «П» с номером приложения, например, «рис. П1-3» означает «третий рисунок первого приложения».
Автор выражает признательность доктору географических наук, профессору А.В. Кислову, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику И.А. Розинкиной и кандидату географических наук, старшему научному сотруднику Г.В. Мостовому за поддержку работы и ряд ценных замечаний, сделанных в процессе ее выполнения.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Алферов, Юрий Викторович
Заключение
Итогом выполненных работ является следующее:
1. Предложено решение актуальной проблемы восстановления короткопериодных сумм осадков в пунктах метеорологических станций по значениям, измеренным за более продолжительные интервалы времени. Эта задача является математически некорректной как любая задача определения значений слагаемых по значению суммы. Восстановление реализуется на основе численного решения задачи нелинейного программирования с привлечением данных синоптических наблюдений и климатических характеристик осадков.
2. Разработанный метод предоставляет возможность получения количеств осадков на станциях за любые одинаковые и синхронизированные интервалы времени.
3. Впервые предложено использование для решения задачи сведений о виде наблюдавшихся на станции осадков (морось, обложные и ливневые осадки). Показана принципиальная возможность применения таких неколичественных данных в численных алгоритмах.
4. Тестированием по данным наблюдений получены оценки предложенной методики. Показано, что качество результатов сильно зависит от подробности и правильности передаваемых станцией неколичественных сведений об осадках.
5. Перспективность предложенного подхода к решению проблемы восстановления короткопериодных сумм осадков заключается в возможности добавления дополнительных ограничений на переменные задачи, например, с целью учета оценок интенсивностей осадков по результатам спутникового зондирования. Вопрос о добавлении таких соотношений является предметом дополнительных исследований.
6. Разработана и реализована графическая система для визуализации гидрометеорологических данных при проведении научных исследований, которая обладает следующими чертами, отличающими ее от других подобных систем: объектно-ориентированный способ построения. Это создает предпосылки к упрощению процессов разработки и сопровождения; система функционирует в многооконном режиме. Количество одновременно открытых карт, а также данных, используемых при их отображении, не имеет программных ограничений; предусмотрена возможность подключения данных из различных источников и хранящихся в разных форматах. Это достигается при помощи программного шлюза. Добавление данных из новых источников не требует модификации самой системы; система является интерактивной: взаимодействие пользователя с системой происходит на основе диалога.
7. С помощью разработанной графической системы организовано автоматизированное рабочее место, пригодное к использованию как в научных исследованиях, так и в оперативной практике.
При выполнении работы использовались методы теории исследования операций, статистической обработки результатов, аналитической геометрии, интерполяции функций, анализа алгоритмов, структурного и объектно-ориентированного программирования.
О восстановлении короткопериодных сумм осадков были опубликованы работы [61, 99, 6, 5, 50, 9]. В работах, опубликованных в соавторстве, задачей автора была подготовка данных об осадках. В статьях [7, 8] описаны различные аспекты построенной графической системы.
Методика восстановления значений шестичасовых сумм осадков в первом варианте, упомянутом в параграфе 1.4, использовалась в задачах обеспечения метеоинформацией модели Метеорологического синтезирующего центра — «Восток» (МСЦ — «Восток») переноса примесей в атмосфере [59 — 61, 99, 50] и в работах над прогнозом осадков с помощью гидродинамической модели атмосферы Гидрометцентра России [5, 21, 16]. Поскольку, как показано, данные, получаемые с помощью новой методики, обладают лучшими оценками, то можно ожидать, что они также найдут применение.
Разработанная графическая система была внедрена в Гидрометцентре России и используется в настоящее время в ряде его научных и оперативных подразделений. Также графическая система используется Курским Центром гидрометеорологической службы с региональными функциями (ЦГМС-Р) и Якутским гидрометеорологическим центром.