Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ПЛАКС И Н Юрий Алексеевич
УДК 636.082.4 : 636.084.31 : 636.5
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
У
МОСКВА — 1986
Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пигарев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук В. Ю. Шпекторов.
Ведущее предприятие — Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт.
часов на заседании Специали: л совета Д-120.35.05
при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Защита состоится « -3
1986 г. в
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Специализированного совета — профессор
В. А. Александров
ЦЕг1ТРА/ЬыЛЯ
НАУЧг Мое*, с 1
им ' <
ОТЕКА '
.--кадемии
г
Ци^з Ил
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года указано на необходимость последо-. вательно усиливать,режим экономии, превратить ресурсосбережение в решающий источник удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства.
Первостепенное значение в последние годы приобретает проблема обеспечения населения и хозяйств в воде. Еще сравнительно недавно - считалось, что водные ресурсы являются неограниченным дешевым даром природы. В настоящее же время снабжение чистой пресной водой стало одной из важнейших проблем.
Уже сейчас в результате забора воды для различных нужд народного хозяйства годовой сток многих крупных рек страны снизился на 17—25%. В ряде промышленно развитых районов страны (Москва, Ленинград, Таллин и др.) в связи с интенсивной эксплуатацией отмечается постоянное снижение уровня подземных вод.
В этих условиях необходим строгий режим экономии воды, который предполагает жесткое лимитирование на основе научно обоснованных норм. Важность этой проблемы была отмечена в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на собрании актива Ленинградской партийной организации 17 мая 198Б года. Он привел такие факты: «...Около 21 процента питьевой воды в стране уходит без применения прямо в-канализацию. В масштабах нашей страны только на подачу нерационально расходуемой воды ежегодно затрачивается электроэнергия, равная выработке Днепрогэса. За счет экономии воды можно было бы сберечь за пятилетку 2,5 миллиарда рублей».
В то же время в практике промышленного - птицеводства применяется система неограниченного расхода питьевой воды, что ведет к ее большим потерям и создает определенные трудности в водоснабжении.
Кроме того, нерациональный расход воды приводит, как
правило, к избыточному количеству производственных стоков; утилизация которых представляет собой сложную и дорогостоящую задачу.
В связи с этим необходимо создание рациональной системы поения, которая позволила бы удовлетворить физиологическую потребность птицы в воде при минимальном ее расходе.
В последние годы проведен ряд исследований по ограниченному поению бройлеров, молодняка яичных и мясных линий, яичных кур (Хелпс, 1974; Смит, 1979; Фисинин и др., 1984). Сведения.же об аналогичных исследованиях на мясных курах в литературе ограничены, а при содержании родительского стада бройлеров в клеточных батареях вообще отсутствовали..
Цель работы. Изучить влияние различных режимов поения на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кросса «Бройлер—6» в-условиях клеточного содержания и разработать практические рекомендации для-производства по применению режимов ограниченного поения птицы. .
Новизна работы заключается в том, что впервые было изучено влияние режимов ограниченного поения на воспроизводительные качества родительского стада бройлеров при клеточном содержании.
Практическая^ценность и реализация работы. Работа выполнена по плану научных исследований кафедры птицеводства ТСХЛ, направленных на интенсификацию производства яиц и мяса птицы и является законченным разделом задания 03.01. Целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.033 «Увеличение производства продуктов животноводства на промышленной основе». (№ госрегистрации 8108537).
Результаты опытов свидетельствуют о целесообразности использования режимов ограниченного поения родительского стада бройлеров, что способствует повышению воспроизводительных качеств птицы и обеспечивает существенную экономию воды. Апробированные режимы ограниченного поения включены во временные рекомендации «Технология выращивания, содержания селекционного и родительского стада бройлеров в клеточных батареях», одобренные секцией птицеводства ВЛСХНИЛ и Птицепромом РСФСР.
Апробация- работы. Материалы диссертационной работы доложены на: научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (июнь 1984 г.); XXVIII конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (май 1985 г.); выездном заседании комиссии по технологии производства яиц и мяса птицы секции птицеводства Отделения животноводства
ВАСХНИЛ в г. Краснодаре (июнь 1985 г.); научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (июнь 1985 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики работы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, использованной литературы и приложений. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы состоит из 131 источника, в том числе 74 на иностранных языках.
Публикация. Основные результаты работы изложены в 2 публикациях.
МЕТОДИКА РАБОТЫ
Экспериментальная работа и производственная проверка полученных результатов проведены на Петелинской бройлерной птицефабрике Московской области на птице родительского стада кросса «Бройлер-6» в период 1982—1984 гг.
В возрасте 16—17 недель ремонтный молодняк, выращенный на полу, был пересажен в двухъярусные клеточные батареи КБР-2. Батареи были оборудованы специальным приспособлением, посредством которого кормушки на время работы цепного кормораздатчика закрывались крышками. Этим обеспечивались одинаковые условия потребления корма птицей, размещенной в разных клетках по длине батареи. Кроме того, из клеток были удалены гнезда, так как практика показала, что мясные куры кросса «Бройлер-6» их мало используют.
Курочек и петушков сначала содержали в разных батареях. Затем в возрасте 21 недели петушков подсаживали к курочкам и они содержались группами по 27 голов в клетке при половом соотношении 1:8.
Кормление птицы осуществлялось полнорационными комбикормами. Применялось ограниченное кормление ремонтных молодок до 25-недельного возраста (два «голодных» дня в неделю) и кур с 35 недель (один «голодный» день в неделю). Петухи получали корм вволю из специальных навесных кормушек, которые по высоте были недоступны для кур.
Основные параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, концентрация вредных газов) в период опытов соответствовали ОНТП 4—79.
Ограниченное поение осуществлялось путем прекращения подачи воды в проточные желобковые поилки.
С начала посадки и до 23-недельного возраста птицы режимы ограниченного поения были синхронизированы со световым графиком. Свет и вода включались одновременно
в 8 ч утра, затем свет выключался в 16 ч, а вода в .17 ч. Это способствовало лучшей адаптации птицы к лимитированной подаче- воды.
Для снижения травматизма кур петушкам в возрасте 18—20 недель прижигали шпоры и обрезали когти.
- Были проведены два опыта и производственная проверка (табл. 1).
Таблица 1
Схема опытов
Опыт 1 Опыт 2 Производственная проверка Режим лоения (часы-доступа птицы к воде •в сутки)
групп Число голов групп Число голов ЛзЛ'з групп Число голов-
1 1224 4 1259 7,8 • 2227 24 ■
2. 1226 5 1326 — — 9 (с 8 до 17)
3 1235 6 1336 9,10 2148- 6 (с 8 до И и с 14 до 17)
• Опыт 1 (рекогносцировочный)- был проведен с целью выяснения реакции кур на режимы периодической подачи
' воды. Опыт проведен по следующей схеме:
* группа: 1 (контрольная)—имела неограниченный в течение суток доступ к воде;
' группа 2 — доступ к воде в течение 9 ч в сутки во время рабочего дня операторов (с 8 до 17 ч);
. группа.3 — доступ к воде два.раза в сутки по 3 ч (с 8 до 11 и с 14 до 17 ч).'
Продолжительность опыта составила 43 недели: Опыт 2 был проведен: по аналогичной схеме (группы. 4, 5, 6), срок опыта 39 недель.
В данном опыте более детально изучалось влияние режимов поения на воспроизводительные качества птицы.
Производственная проверка проведена на общем поголовье 4375 кур и 547 петухов. В качестве контроля-(базовый вариант) использовали две параллельные группы (7 и 8), находившиеся в условиях неограниченного поения. В опытных, также параллельных группах (9 и 10). птица имела доступ к. воде два раза по 3 ч в сутки.в период с8до 11 н е 14 до 17 ч.
Перед началом опытов был проведен физико-химический анализ питьевой - воды. Результаты анализа показали, что вода, применяемая для поения родительского стада бройлеров, отвечает требованиям ГОСТ 2874—73 «Вода питьевая».
4- " *
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Опыт;Ь (рекогносцировочный). Влияние-режимовпоения-на продуктивные качества кур
Основные результаты опыта 1 представлены в таблице 2. Режимы ограниченного поения оказали определенное влияние на продуктивные качества птицы. Наблюдалось некоторое превосходство опытных групп по яйценоскости на среднюю несушку и выходу инкубационных яиц, но существенных различий отмечено не было. Яйценоскость в расчете на начальную несушку в группе 3 была на 1,7% выше, чем в группе 1.
Таблица 2
Основные результаты опытам I (за 34 недели продуктивности)
Показатели Группы
1 2 3
Доступ птицы к 'воде, ч . . . . 2 i 9 - 6
Поголовье кур в возрасте 26 не-
дель .........• . 1221 1226 1235
Среднее поголовье, % от началь-
- наго ........... 88.6 87,4 88,9
Яйценоскость на несушку, шт.:
115,4 11(15 117,1
начальную........ 102,4 101,9 10U
Выход инкубационных яиц, ,% 75,8 76,3 76.1
Массам яиц от кур, находившихся в условиях ограниченного поения, была несколько выше, чем в контрольной группе. В среднем за весь период опыта масса яиц в группах 2 и 3 составила соответственно 61,8 и 61,7 г, что на 0,6—0,5 г (0,82—0,98%) выше в сравнении с контрольной группой.
Опыт 2. Влияние режимов поения на продуктивные и воспроизводительные качества птицы
Режимы ограниченного поения оказали положительное влияние'на воспроизводительные качества птицы (табл. 3). Из приведенных данных видно, что лучшей по яйценоскости как на среднюю (110,0), так и на начальную несушку (95,7) была группа 6, где птица имела доступ к воде 6 ч в сутки. Выше в данной группе была и сохранность поголовья. В группах 4 и 5 яйценоскость и сохранность были примерно одинаковы.
Выход инкубационных яиц в опытных группах в сравнении
Таблица 3
Основные результаты опыта 2 (за 29 недель продуктивности)
. . Показатели Группы
4 5 6
Доступ птицы к воде, ч • . . . 24 9 6
Поголовье кур в возрасте 26 не-
дель .......... 1259 1326 1336
Среднее поголовье, % от началь-
ного . . . . . . . . ■ . 83,9 83,3 87,0
Яйценоскость на несушку, шт.: 110,0
среднюю ......... 105,7 105.9
начальную •........ 83.6 88,2 95,7
Выход инкубационных яиц, % 76,0 765 76.8
Оплодотворенность яиц, % . . , 84,1 87,1 86.3
Вывод цьтлят, ,% ...... 71,6 71,4 72,9
Выход. суточных цыплят на на- 53,6
чальную несушку: голов .... 48,2 50,2
............. 100 104,2 111,2
с контрольной был несколько выше, но разность недостоверна. ...
В среднем за период опыта лучшая оплодотворенность яиц отмечена в'группе 5—87,1 %, а самая низкая — в группе 4 — 84,1%' (Р>0,99). Группа 6 также превосходила по данному показателю группу 4 (Р>0,95).
Выше в опытных группах был и вывод цыплят. Причем разность между группами 5 и 4 достоверна (Р>0,95). В результате в группах 5 и 6 было получено больше цыплят на начальную несушку по сравнению с контрольной группой соответственно на 4,2.и 11,2%.
Живая масса петухов не зависела от режимов поения. В то же время живая масса кур при неограниченном доступе к воде в возрасте 26 недель достоверно превосходила по данному показателю опытные группы. В возрасте 38 и 50 недель живая масса кур при ограниченном поении была несколько ниже, чем в контрольной группе, однако эти различия нивелировались и разность между группами была недостоверна.
Режимы поения оказали некоторое влияние на массу яиц. Опытные группы превосходили контрольную по данному показателю на 0,7—0,8 г или 1,16—1,33%.
Не было отмечено существенных различий между группами при проведении морфологического анализа яиц. Оценка их качества проводилась по массе, индексу формы, индексу белка, индексу желтка, единицам Хау. Некоторое превосходство по качеству белка и единицам Хау отмечалось в группе 5 (Р<0,95).
Содержание воды в органах и тканях кур не зависело от режимов поения, хотя расход воды значительно различался. Самый большой расход в расчете на 1 голову в сутки был в группе 4— 1818 мл, что в 2,8 и 4,4 раза выше, чем в группах 5 и б (соответственно 652 и 413 мл). Однако следует иметь в виду, что расход, воды еще не равняется ее потреблению, которое не могло быть учтено в производственных условиях птицефабрики.
Ограниченное поение оказало некоторое влияние на влажность помета. Содержание воды в помете кур опытных групп было несколько ниже по сравнению с контрольной группой.
Для изучения влияния режимов поения кур на потомство были выращены две партии бройлеров; Первая партия цыплят была получена от кур в возрасте 40 недель, а вторая — в возрасте 50 недель (табл. 4).
Таблица 4
Живая масса и сохранность цыплят-бройлёров за 8 недель
Возраст кур, недели i Группы кур, от которых получены цыллята! Принято на. выращивание, голов Живая масса, г Сохранность, /%
40 4 ' ' 90 I321.2dbI4.lI 94,4 '
5 90 1334,2±12,05 93.3
6 90 1337,3± 1 ],,82 95^6
50 4 90 1365^± 17,71 95.6
5 90 1410,7,±: 16,90 96.7
6 90 1384,5± 17,79 95,,6
Сохранность бройлеров от кур разных групп составила 93,3—96,7%. В пределах групп бройлеров, полученных от кур одного возраста (40 или 50 недель), разность в сохранности была недостоверна. Не отмечено достоверных различий и в средней живой массе бройлеров.
На основании данных опыта 2 была определена экономическая эффективность использования разных режимов поения птицы. Прибыль в расчете на 1000 голов начального поголовья при доступе птицы к воде 6 ч в сутки была наибольшей— 23356 рублей, что на 2533 рубля (12,2%) больше, чем при поении вволю. При режиме поения птицы 9 ч в сутки прибыль в расчете на 1000 голов начального поголовья в сравнении с неограниченным поением была выше на 898 рублей или 4,3%. . .
"ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА:
Производственная проверка подтвердила.результаты опытов. Не было.отмечено существенных, различий: между груп-пам!1 по живой массе петухов и кур, лишь в возрасте 50 недель живая масса кур в опытных группах несколько уступала контрольным (Р<0,95).
Режимы поения оказали некоторое влияние на массу:яиц. В среднем за учетный период самые крупные яйца были в группе 10 (61,1 г), что на 0,6 г выше, чем в группе 8, и на 0,2—0,3 г больше по сравнению с группами 7 и 9.
Содержание воды в органах, тканях птицы и яйцах закономерно не различалось в зависимости от режимов поения (табл. 5). В то же время ограниченное поение оказало неко-
Та блица 5 Содержание воды (%) в органах и тканях птицы, в яйцах и помете (® возрасте кур 50 недель)
* Г р у п п ы
Показатели 7 8 9 10
Печень Почки Легкие Грудная мышца Бедренная мышца Яйца Помет 71,8±0,09 в0,21:0,30 79,3±0.22 72.8±0,18 74,2±0.37 66,6±г0,15 72.4-i0.e4 72,1±0,25 79,6 ±0,34 79,1 ±0,26 73.3±0.35 73,3 ±0,18 66,9±О.ОЭ 71,9± 0,60 :72.3±0.23 79,7±0,45 78.9 ±0.23 72.4i0i.40 73.8±(Х68-66.5±(У4 69.2±0,67 71,4±0,19 79,9 ±0,27 79,2±0,2» 7Д8±0,47 73.5 ±0,31 С6.6±0,Ю 68,9±0,79
торое влияние на влажность помета. Содержание воды в помете кур опытных групп было ниже в среднем на 2,7—3,5% по сравнению с контрольными.
Яйценоскость на начальную несушку в опытных группах значительно превосходила данный показатель в контрольных группах (табл. 6). Лучшей за учетный период была группа 10 — 97,4 яйца, что на 11,4; 5,4 и 3,3 яйца больше, чем соответственно в группах 7,8 и 9. Яйценоскость на среднюю несушку в группе 10 также была самой высокой (112,4 яйца).
Сохранность поголовья в опытных группах была значительно выше по сравнению с базовыми. Группы 9 и 10 достоверно превосходили по этому показателю группу 7.
Выход инкубационных яиц, оплодотворенность яиц и вывод цыплят в группах с лимитированным поением также были несколько выше.
Большее число суточных цыплят на начальную несушку было получено в группе 10 — 58,9 головы, что на 7,3; 4,0 и 0,7 цыпленка больше, чем соответственно в группах 7, 8-и-9.
. Таблица б
Воспроизводительные качества кур ■ при разных режимах: доступа к• воде'
(за 27 недель производственной проверки)
Г зултш
Показатели 7 8 9 • т
Доступ птицы к воде, ч . . . . Поголовье кур в возрасте 26 недель. .........• Среднее поголовье,- от начальч «ого.......... Яйценоскость на несушку, шт.: среднюю......... начальную ........ Выход инкубационных яиц, % . . Оплодотворенность яиц, % .... Вывод* ЦЫПЛЯТ, %...... Число суточных цыплят на на* 24 1Г04-1 82,4 104.3 86,0! 78,6 87,8 76,4 I 51.6 24 1123-' 8449' 108,9 92,4 78.0 87,3 76,2. 54,9 6 1116 87,9 107,0 94,1 89,477,8 ' 5&2 6 1032 , 86,7 112,4 97.4 79,1 / 88,0 76.5 53.9-
Важно отметить, что обе опытные группы 9 и 10 по ведущим показателям, характеризующим воспроизводительные качества птиц, превосходили контрольные группы^ 7 и 8.- Это позволило суммировать данные по- группам-,- 7-—8- и- 9—10 (табл. 7).
Таблица 7
Итоговые данные- производственной проверки'
Показатели 14 уппы
7—8 9—10-
Доступ птицы к воде, ч . . . . 24 6
Поголовье кур а возрасте 26 не-
дель .........• 2227" .21-18
Яйценоскость на несушку, шт.:
среднюю ........• 106.6 103.6^
начальную • ....... 89-Д 95,7
Выход инкубационных яиц, % , . . 78.31 79,3
Оплодотворенность яиц, % . . - 87,6 : 88,7
Вывод иыплят, % . . . . . . 76,3 77,1
Число суточных цыплят, на на-
чальную несушку за 27 недель:-
голов ........... 53<3 •58,5' •
, %........... 100 109,8^
Число суточных цыплят на сред--
нюк> несушку за 27 недель . , 63,7 , 67,0
Т« же в расчете за год:
122,7 129,0-!
1%........... 100 •105,1.-
Из данных таблицы видно, что яйценоскость как на среднюю, так и на начальную несушку в опытном варианте была выше в сравнении с базовым. ,
Некоторое превосходство опытных групп наблюдалось по выходу инкубационных яиц,'оплодотворенности яиц и выводу цыплят.
В результате было получено большее число суточных цыплят на начальную несушку- По данному показателю опытный вариант превосходил базовый на 9,8%.
По расчетам в опытном варианте число суточных цыплят на среднюю несушку за год составило 129 голов, что на 5,1% больше в сравнении с базовым вариантом. •
Выводы. .
1. Исследовано влияние различных режимов поения птицы (доступ к воде 24, 9 и 6 ч в сутки) на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кросса «Бройлер-6» в условиях клеточного содержания.
2. При режиме ограниченного поения птицы (6 ч в сутки) яйценоскость как на среднюю, так и на начальную несушку, была значительно выше по сравнению с неограниченным доступом кур к воде.
3. Живая масса петухов не различалась между группами; средняя живая масса кур была несколько ниже при режимах ограниченного поения (Р<0,95).
'4. Масса яиц в группах с ограниченным доступом к воде в среднем была выше на 0,2—0,8 г (0,33—1,33%) в сравнении с группами при поении, вволю, однако разность в большинстве случаев недостоверна,.
5. Существенных различий между группами по качеству яиц, содержанию воды в органах и тканях птицы, а также" в яйцах не отмечено.
Ограниченное'поение оказало некоторое влияние на влажность помета: содержание воды в помете птицы опытных групп было меньше на 0,8—3,5%. ....
6. При ограниченном доступе птицы к воде выход инкубационных яиц был несколько выше" (Р<0,95), а оплодотво-ренность яиц и вывод цыплят значительно выше в сравнении с группами при поении вволю.
7. Выход цыплят в расчете на начальную несушку при поении птнцы 9 ч в сутки превосходил группу с Неограниченным доступом к воде на 4,2%. Самый высокий выход суточных цыплят на начальную несушку отмечен при режиме поения б ч в сутки; такой режим позволил получить на 5,2-— 5,4 цыпленка (9,8—11,2%) больше, чем при' поении вволю.
8. Экономия воды при ограниченном* поении птицы 9 и 6 ч 10
в сутки достигает соответственно 62,5 и 75,0% от поения* вволю (при использовании желобковых проточных поилок).
• 9. Прибыль в расчете на 1000 голов начального поголовья при доступе птицы к воде 9 ч в сутки была больше на 898 рублей или на 4,3%, а при режиме поения 6 ч в сутки на 2532 рубля или на 12,2% в сравнении с неограниченным поением.
Рекомендации производству
В целях повышения воспроизводительных качеств родительского стада бройлеров при клеточном содержании и существенной экономии воды на поение птицы, рекомендуется ограничивать доступ птицы к воде 6 ч в сутки (2 раза по 3 ч с интервалом в 3 ч), или 9 ч в сутки.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Плаксин Ю. Режимы поения родительского стада кур кросса «Бройлер-6» при клеточном содержании. Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюзн. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — Загорск: 1984, ,\в 7, с. 1—3.
2. П л а к с и н Ю. Влияние режимов поения на воспроизводительные качества кур кросса «Бройлер-6». Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Тезисы докладов. 28—30 мая 1985 г., Загорск. 198\ с. 32—33.
Л-60591 17/1—86 г.
Объем 3/< п. л.
Заказ 57.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Плаксин, Юрий Алексеевич