Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КРОССА «БРОЙЛЕР-6» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПЕРЕВОДА МОЛОДОК НА РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЯ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ И СРОКОВ ПОДСАДКИ К НИМ ПЕТУХОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КРОССА «БРОЙЛЕР-6» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПЕРЕВОДА МОЛОДОК НА РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЯ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ И СРОКОВ ПОДСАДКИ К НИМ ПЕТУХОВ"
J1-2SH9Z
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЕПИМАХОВ Николай Михайлович
УДК 636.5.033 : 636.084 : 636.083.5
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КРОССА «БРОЙЛЕР-6» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ВОЗРАСТА ПЕРЕВОДА МОЛОДОК НА РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЯ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ И СРОКОВ ПОДСАДКИ К НИМ ПЕТУХОВ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—198?
• Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, професор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пи-гарев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук В. Ю. Шпекторов.
Ведущее предприятие — Крымский филиал Украинского научно-исследовательского института птицеводства.
Защита состоится 6 апреля 1987 г. в 15 часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА..
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослана £» „<С&у?г& . 1987 г.
Ученый секретар Специализированного доцент
К. Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В двенадцатой пятилетке партией и правительством намечено существенное увеличение душевого по-. треблення мяса в нашей стране. Весомый вклад в выполнение поставленной задачи внесет высокоэффективная отрасль животноводства -7 птицеводство. В соответствии с Продоволь- * ственнои программой к 1990 году производство мяса птицы. должно возрасти до 3,4—3,6 млн. тонн (в убойной массе), что составит более 16% в общем балансе производимого в стране мяса, а темп роста птичьего мяса будет самым высоким (более 35%) по сравнению с другими отраслями животноводства.
В осуществлении намеченного темпа роста производства мяса птицы главная роль отводится дальнейшему развитию бройлерной промышленности, доля которой в текущей пятилетке в производстве мяса в хозяйствах общественного сектора будет повышена до 65—70%.
Успешному выполнению запланированного увеличения объема производства бройлеров будет способствовать внедрение эффективного клеточного содержания родительского стада. Это,-в свою очередь, требует разработки рациональных режимов кормления и содержания кур мясного направления с целью повышения их воспроизводительных качеств с.учетом биологических,особенностей птицы. В связи с этим важным является определение возраста ремонтных молодок, при котором надлежит переводить их на рацион взрослых кур, и целесообразного срока подсадки петушков .к молодкам. Вышеуказанные вопросы разрабатывались для кур яичного направления (Уильямсон, 1978; Агеев и Базылев, 1981; Саммерс, 1983; Лисон, 1983; Портсмоут, 1984 и др.), а также для мясных кур напольного содержания (Минар и Марион, 1981; Ма-метова, 1983; Вильсон и Хармс, 1984; Кессфорд, 1985 и др.).. В отношении же условий клеточного содержания экспериментальные данные по возрасту перевода ремонтных молодок мясного направления на режим кормления взрослый птицы н по сроку подсадки петушков к молодкам отсутствовали.
Цель работы. Изучить влияние возраста ремонтных моло-
---"":,7"-.-.:,;. • ;Л
. — # '........ 14.".. . и . и
.' п- п
с:: •••-•. ;:::?;, спин : '• V.! Т -,-:?::з
док при переводе их на рацион взрослых кур и сроков подсадки к ним петушков на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кросса «Бройлер-6» в условиях клеточного содержания и разработать по этим вопросам рекомендации для производства.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые было изучено влияние различного возраста ремотных молодок при переводе на рацион несушек и сроков подсадки петушков к одновозрастным молодкам на воспроизводительные качества родительского стада бройлеров при клеточном содержании.
Практическая ценность и реализация работы.
Работа выполнена по плану научных" исследований кафедры птицеводства ТСХА, направленных на интенсификацию производства яиц и мяса"птицы и является законченным разделом задания 03.01. Целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.033 «Увеличение производства продуктов животноводства на промышленной основе» (№ гос. регистрации 81085537).
- Результаты опытов свидетельствуют о целесообразности совместного содержания одновозрастных петушков и курочек с 16-недельнога возраста и перевода молодняка на рацион взрослых кур в возрасте 22 недель, что способствует существенному повышению воспроизводительных качеств мясной птицы. Данные опытов подтверждены результатами производственной проверки. Апробированные режимы совместного содержания петушков и. курочек с 16-недельного возраста и перевод молодняка на рацион несушек в 22 недели внедряются на Петелинской бройлерной птицефабрике.
Апробация' работы. Материалы диссертационной работы доложены на: XXVIII конференции молодых ученых и аспн-рантовВНИТИП (май 1985 г.); научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХА (июнь 1985 и июнь 1986 гг.); объединенном заседании кафедр птицеводства, физиологии и биохимии с.-х. животных и'кормления с.-х. животных ТСХА-(декабрь 1986 г.). . .
Основные результаты работы .изложены, в 2 публикациях.
Структура: и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика работы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, рекомендации производству, использованная литература и приложения. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 4 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы состоит из 164 источников; в том числе 73 на иностранных языках. ....
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1984—1986 годах на Петелин* ской бройлерной птицефабрике Московской области на птице родительского стада кросса «Бройлер-6».
Было проведено последовательно два опыта: в опыте 1 определяли, в каком возрасте ремонтных молодок целесообразнее переводить на режим кормления взрослой птицы; в опыте 2 на фоне лучшего варианта опыта 1 выясняли, когда-эффективнее подсаживать петушков к молодкам. По лучшим результатам опытов была осуществлена производственная проверка. ~
Для исследований использовали ремонтный молодняк, выращенный на полу при раздельном-содержании петушков и курочек. Молодняк в возрасте 16—17 недель был пересажен в верхний ярус клеточной батареи КБР-2. При этом в каждую клетку сажали по 27 молодок. Петухов подсаживали к ним в опыте 1 в 20 недель, а в опыте 2Гсогласно схеме опыта в 16,. 18, 20 и 22 недели по 3—4 головы в клетку. Ко времени перевода ремонтного молодняка во взрослое стадо (26 недель) в каждой клетке оставляли по 3 петуха и 24 курицы, что соответствовало половому соотношению 1:8. •"..••
-Кормили птицу полнорационными комбикормами, питательность которых соответствовала ГОСТу 18221-72. Ремонтный молодняк до перевода на рацион несушек кормили комбикормом ПК 4—5, а после перевода молодок на режим кормления для взрослой птицы применяли двухфазовое кормление: комбикормом ПК 1—26 до 43-недельного возраста (1-я фаза) и дальше до конца продуктивного периода комбикормом ПК 1—27' (2-я фаза). Применялось ограниченное кормление ремонтных молодок до 25-недельного возраста и кур с 35 недель. Петухи получали корм вволю из специальных навесных кормушек, которые были недоступны для кур.
Для снижения травматизма кур петушкам в возрасте 18— 20 недель прижигали шпоры и обрезали когти.
Основные параметры микроклимата в эксперименте практически соответствовали нормам ОНТП 4—79. .Исследования проходили по следующей схеме (табл. 1).
В опыте Г группы 1, 2 и 4 были опытными, а группа 3 являлась контрольной: в ней перевод молодок на режим кормления для несушек производили в возрасте 24 недель, в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1980 г.) для.наполь-ного содержания мясных кур. Продолжительность опыта 1 составила 33 недели.
В опыте 2 группы 5, 6 и 8 являлись опытными, контрольной была группа 7, в которой подсадку петушков к молодкам
осуществляли в возрасте 20 недель, согласно рекомендациям ВАСХНИЛ (1984 г.). Опыт продолжался в течение 41 недели.
Таблица 1
Схема исследований
Опыт 1 Опыт 2
группы Возраст молодок при 1 »-переводе на рацион для г в у п п, ы кур, нед. 1 г) ' Возраст петушков при подсадке к одновозрастл ным молодкам, нед.
1 2 3 4 В 20 5 16 22 . 6 18 24 7 20 26- ' 8 22 каждой группе имелось по 5 повторностей по 108 голов, всего в опытах. 4320 голов
Производственная проверка
№ группы Технологические режимы Число голов
9 (базовый вариант) 10 (опытный вариант) Соответствуют группам 3 и 7 Соответствуют группам 2 и 5 9916 - 9983
В опытах 1 и 2 изучалось влияние вышеуказанных технологических приемов на воспроизводительные качества птицы. В этих опытах каждая группа птицы (480 кур и 60 петухов) в возрасте 26 недель была разделена на 5 повторностей по 96 кур и 12 петухов. Наличие повторностей в опытах позволяло, наряду с традиционными методами статистической обработки показателей, проводить биометрическую обработку экспериментального. материала методом дисперсионного анализа.
При проведении исследований учитывали возраст достижения птицей половой зрелости, яйценоскость, сохранность поголовья кур и петухов, массу яиц, морфологические и биохимические показатели яиц, живую массу кур, ювенальную и дефинитивную линьки кур, выход инкубационных яиц и их инкубационные качества. Закладку яиц в инкубатор делали один раз в четырехнедельный период. Яйца для инкубации собирали в" течение 3—4 дней. Яйценоскость, выход инкубационных . яиц и результаты инкубации учитывали как в целом по,группам, так и по отдельным повторностям.
Дисперсионный анализ групповых показателей в эксперименте- выполнен на электронно-вычислительной, машине ЕС-1022.
Производственная проверка выполнена на общем поголовье 17390 кур и 2509 петухов.- В качестве контроля (базовый вариант) использовали партию птицы (группа 9) при сложившейся на птицефабрике технологии подсадки петушков к молодкам в возрасте 20—22 недель и срока перевода ремонтных молодок на рацион взрослых" кур в 24—26 недель. В опытном варианте (группа 10) петушков и курочек содержали совместно с 16 недель и перевод молодняка на рацион взрослой птицы осуществляли в 22 недели..
При проведении производственной проверки учитывали яйценоскость, сохранность кур и петухов, инкубационные качества яиц.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Опыт 1. Влияние на воспроизводительные качества птицы
возраста молодняка при переводе на режим кормления
несушек.
Различные сроки перевода ремонтных молодок на рацион взрослых кур оказали существенное влияние: на продуктивные и воспроизводительные качества птицы. Заметные «различия наблюдались между группами в возрасте достижения" половой зрелостикур ипика яйценоскости (табл. 2).
Таблица 2.
Возраст кур при достижении 25%, 50% и пика яйценоскости ' ' .
Показатели - Группы
1 2 3 4
Возраст кур (дни) при достижении яйценоскости: 25% ...........-. . . 50%......... 170 183 211 79,1 173186. 218 80,6 177 189 219 74,4 179 190219 75,9
Пик яйценоскости, % . . . .
Возраст достижения 25% яйценоскости был тем меньше, чем раньше молодняк переводился на рацион для взрослой птицы. Так, птица группы 1 достигла 25% яйценоскости в возрасте 170 дней, что на 3, 7 и 9 дней раньше, чем в группах 2, 3 и 4. Сохранились те же тенденции и при достижении 50% яйценоскости. При более ранней. половой зрелости в группах
1 и 2 раньше и на более высоком уровне наблюдался и пик яйценоскости — соответственно в возрасте 211 дней (79,1%) и в 218 дней (80,6%). В группах 3 и 4 пик яйценоскости наступил в возрасте 219 дней, что на 8 и 1 день позже, чем в группах 1 и 2; меньше была при этом и интенсивность яйценоскости (на 3,2—6,2%).
Более ранний перевод молодок групп 1 и 2 на рацион несушек способствовал получению от этих групп и более крупных яиц как на протяжении всего опыта, так и в среднем за продуктивный период. При этом они превосходили группы 3 и 4 по средней массе яиц на 0,7—1,3 г, или на 1,2—2,2%. Разность между средними показателями групп 1—2 и 3—4 статистически достоверна при Р>0,99 (табл. 3).
; Таблица 3
Средняя масса яиц, г
Возраст птииьг, нед. Группы
1 2 3 4
'28 32 36 40 44 48 52 28—52 54.6±0,28аб 57,3±0,27а 60,7±0,35а 63,7±0,30а 63,6 ± 0,33а 65,8 ± 0.29а 66,4±0.27а 61,7±0,17а 55,0 ± 0,28а 57,2±0,29а 60,2±0,32аб 62,6±0,32б 63,4±0,32аб 64.9±0,31б 66,0 ± 0,29а 61,3±0,16а 54,2 ±0,256 55,4 ±0,316 59,4±0,32б 62,7±0,35б 62,6 ±0,336 63,9 ±0.31 в 64.6 ±0,316 60,4'±0,16б 54,7±0,28аб 56.1 ±0,336 60,1±0.33аб 62,1±0,32б 62,5±0,35б 64,2±0,34бв 64.8 ±0,346 60,6 ±0,176
Примечание: в этой таблице и в других средние, разность между которыми достоверна (Р>0,95), обозначены разными буквами.
По морфологическим показателям качества яиц, таким как индекс формы яйца, индекс белка и желтка, единицы Хау, упругая деформация и соотношение составных частей яйца, закономерных различий между группами не отмечено. Также не отмечено закономерных различий между группами по содержанию каротиноидов и витаминов Л и Вг в желтке и витамина В2 в.белке. - . ......] л—
Не было существенных различий между-группами по живой массе и линьке кур.......-
Итоговые данные опыта 1 представлены в таблице 4. Сохранность кур в-группах существенно не различалась между собой. •
По яйценоскости как на среднюю, так и на начальную несушку лучшей была группа 2. Она существенно превосходила группы 3 и 4 (Р>0,95) и незначительно группу 1 (Р<0,95). Группа 2, где ремонтных молодок на рацион кур перевели
Таблица 4
Основные результаты опыта 1 (за 27 недель продуктивности)
Группы
Показатели
1 2 3 4 ,
Возраст молодок при переводе на
режим кормления несушек, нед. 20 22 24 26
Поголовье кур в возрасте 26 не-
дель ........... 480 480 480 480
Среднее поголовье, % от на-
чального.......... 91.0 91,0 90,3 89,6
Яйценоскость на несушку, шт.:
среднюю ,........ П0,7аб 114,2а 109,46 107,96
начальную..... 100,7аб 104.3а 98.96 96,86
Выход инкубационных яиц, % . 79,4 79,0 78.8 78.7
Вывод цыплят, %..... 79,5 78,8 "77,3 77,2
Выход суточных цыплят на на-
чальную несушку:
голов.......... 63.4аб 64,9а 60.2бв 58,8в
% к контролю..... 105.3 107,8 100 97,7
Прибыль, тыс. руб...... 12,9 13,3 12,1 12.0
То же, в расчете на 1000 голов 26,9 27,7 25,2 - 24,9
в возрасте 22 недель, была лучшей и по выходу суточных цыплят в расчете на начальную несушку, превосходя группы 1, 3 и 4 соответственно на 1,5; 4,7 и 6,1 цыпленка (разность с группами 3 и 4 достоверна при Р>0,99).
Дисперсионный анализ показал, что сила влияния возраста молодок при переводе их на рацион взрослых кур на такие показатели, как яйценоскость и выход суточных цыплят на несушку, была существенна н составляла по этим показателям от 41 до 54% (табл. 5).
В результате расчета экономической эффективности различных сроков перевода молодняка на режим кормления взрослой птицы определено, что группа 2 превосходила группы 1, 3 и 4 в получении прибыли на 1000 голов начального поголовья соответственно на 3,1, 9,8 и 10,9%.
Опыт 2. Влияние на воспроизводительные качества птицы срока подсадки петушков к курочкам
Опыт 2 проводили на фоне лучшего варианта опыта 1: возраст ремонтных молодок при-переводе на рацион несушек составил 22 недели.
Не отмечено закономерных различий между группами по морфологическим и биохимическим показателям яиц, а также по живой массе и линьке кур. -
/
Таблица 5
Результаты дисперсионного анализа влияния возраста молодок при переводе на рацион несушек на их воспроизводительные качества
Учитываемый показатель Источники вариаций Объемы Ва1 риаций ' Степени свободы вариа-' ций Дисперсии Р*-критерий
Яйценоскость на среднюю несушку • ".-'•• Факториальная Остаточная Общая 107,69 155,46 263,15 3 16 19 35,90 9,72 ;3,69 1
Яйценоскость на начальную несушку 1 • Факториальная Остаточная Общая 153,93 219,31 373,29 3 16 19 51,33 13,71 3,74 1
Число суточных цыплят на среднюю несушку' ,... • • , Факториальная Остаточная Общая 100,29 84,84 185,13 3 16 19 33,43 5,30 6,30 I
Число суточных цыплят на начальную несушку Факториальная •Остаточная Общая 119,85 104,69 224,54 .3 16 19 39,95 6,54 6,11 1
* Стандартное значение критерия Фишера для трех уровней распределения (Рз1=3,2—5,3—9,0; при у( = 3 и у2= 16).
Основные результаты опыта 2 приведены в таблице б.
Сроки подсадки петушков к одновозрастным молодкам не сказали заметного влияния на яйценоскость, сохранность кур и петухов, выход инкубационных яиц." Однако они существенно влияли на оплодотворенность яиц. За время опыта было сделано восемь закладок яиц по группам от каждой повтор-ности и проинкубировано 22154 яйца. В результате группа 5, где осуществляли наиболее раннюю подсадку петушков к курочкам, достоверно превосходила по этому показателю группы 6, 7 и 8 соответственно на 1,7, 4,0 и 5,2% (Р>0,999). В свою очередь, группа 6 была достоверно лучше групп 7 и 8 (Р>0,99), а группа 7 — группы 8 (Р>0,95).
'Таблица 6
Основные результаты опыта 2 (за 31 неделю продуктивности)
Группы
Показатели
Возраст подсадки петушков к
молодкам, нед.........
Поголовье кур в возрасте 26 недель ........., .
• Среднее поголовье,-% от начального .........." .
Яйценоскость на начальную несушку, шт.........' .
Выход инкубационных яиц, % . Оплодотворенность яиц, % . .
Вывод цыплят, %.....
Выход суточных цыплят на начальную несушку:
голов.........
% к контролю ....." .
Прибыль, тыс. руб........
То же, в расчете на 1000 голов
16 18 20 22
480 480 480 480
88,8" • 88,2 • 89.0 89,2
113.280,5-92.7а 80,7а . 111,9 81,1 91,06 79,3а 112,4 80.6 88,7в -76.46 112,1 80.0 87,5г 75,86
73.6а 106,4 14,1 29,4- 72,0аб • 104,0 13,7 • 28,6 - 69,2бв 100 13,1 27,4 67,9в 98,1 13.0 27,0
По выводу цыплят доминирующее положение заняли группы 5 и 6, вывод в которых был больше, чем в группах 7 и 8, в среднем на 3,9% (Р>0,999). ....
В результате по выходу цыплят на начальную несушку группа 5 превосходила группу 6 на 1,6 цыпленка (Р<0,95); группу 7 на 4,4 цыпленка (Р>0,99) и группу 8 на 5,7 цыпленка (> 0,999). •
Дисперсионный анализ данных по выходу суточных цыплят на начальную несушку показал, что сила влияния срока подсадки петушков к молодкам была существенна и составила 55% (Р>0,99).
На основании экономического расчета применения различ-
Ных сроков подсадки петушков к бдновозрастным молодкам определено, что в группе 5 прибыль на 1000 голов начального поголовья в сравнении с группами 6, 7 и 8 была выше соответственно на 2.8, 7,4 и 8,7%.
Производственная проверка
Производственная проверка подтвердила результаты опытов 1.и.2, что и отражено в таблице 7.
Таблица 7
Воспроизводительные качества кур при разных сроках перевода молодок на \ рацион несушек и подсадки петушков к курочкам
(за 30 недель производственной проверки)
Группа 9 Группа 10
Показатели (базовый (опытныйЛ
вариант) вариант)
Возраст молодок при переводе на рацион
несушек, нед.. ...... 24 22
Срок подсадки петушков к молодкам, нед. 20 16
Поголовье кур в возрасте 26 недель 8681 8709
Среднее поголовье, % от начального . • 89,2. 88,7 Яйценоскость на несушку, шт.:
среднюю . . . • . ... 108.5 117,2
начальную............96.8 103.9
Выход инкубационных яиц, % . * ." ". • 78.8 • 79,1.
Оплодотворенность яиц, % . . 87,2 90,1
Вывод цыплят, % > ' • . - "' • " • . 77,2 79.5 Число суточных цыплят на начальную несушку:
голов Г . " . "".......' . 58.9 65.3
% к контролю......100 110,9
Число суточных цыплят на среднюю несушку:
.: . голов '. .-.•..•; . ." -. • 66.0 73,7 То же, в расчете за год:
голов.......; • 114,4 127,7
% к контролю......' . 100 - 111,6
Прибыль (всего), тыс. руб. .... 226,4 252,6 Прибыль в расчете на 1000. голов начального поголовья: , .
тыс. руб.................26.1 29,0
%..................100 111,2
По среднему поголовью в процентах от начального за продуктивный период производственной проверки-несколько лучше был базовый вариант (группа 9), чем опытный (группа 10) —на 0,5% (Р<0,95).
В тоже время яйценоскость как на среднюю, так и на начальную несушку в опытном варианте была выше соответственно на 8,7 и 7,1 яйца, чем в базовом варианте. Выход инкубационных яиц и их оплодотворенность были достоверно 10
выше в.группе 10 (Р>0,99). В-этой группе выше был и вы-. вод цыплят. В итоге выход суточных цыплят как на начальную, так и на среднюю несушку в опытном варианте был больше, чем в контрольном, на 6,4 и 7,7цыпленка.-
Чнсло суточных цыплят на среднюю несушку в расчете за; год в опытном варианте составило 127,7 головы, что на 11,6% больше в сравнении с базовым вариантом.
Расчет экономической эффективности по данным производственной, проверки показал, что прибыль на 1000 голов на-« чального поголовья родительского стада в опытномварианте была выше, чем,в базовом, на 2,9 тыс..рублей, или на 11,2%.
Выводы
1. Исследовано влияние на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада кросса «Бройлер-6» в условиях клеточного содержания возраста: молодок при пере? воде их на режим кормления взрослых кур (20, 22, 24>и 26 недель) и на фоне лучшего варианта перевода молодок:(22 не-. дели) влияние различных сроков подсадки петушков к курочкам (16, 18, 20 и 22 недели).
2. Различные сроки перевода молодок на рацион взрослых кур оказали следующее влияние на продуктивные и воспроизводительные качества птицы: • :
— более ранний перевод способствовал снижению возраста наступления половой зрелости и-достижению более высокого пика яйценоскости;
— средняя масса яиц в группах с более ранним переводом (20 и 22 недели) была выше на 0,7—1,3 г по сравнению с показателями групп, переведенных в 24 и 26 недель (Р>0,99);
'— существенных различий между группами по сохранности кур и петухов, качеству яиц, живой массе и линьке кур не наблюдалось;'
— самый высокий выход суточных цыплят в расчете на начальную несушку отмечен при переводе молодок- на рацион взрослых кур в 22 недели, что позволило получить на 4,7 и 6,1 цыпленка больше, чем в группах, переведенных в 24 и 26 недель (Р>0,99) и на 1,5 цыпленка больше, чем при переводе в 20 недель (Р<0,95);
— сила влияния возраста молодок при переводе их на рацион взрослых кур на выход суточных цыплят, в расчете на начальную несушку родительского стада, была существенная и составила 53% (Р>0,99).
. 3. Подсадка петушков в. разные сроки-к одновозрастным-молодкам оказала следующее влияние на продуктивность и воспроизводительные качества.птицы:
.— достоверных различий по яйценоскости какна среднюю,
п
так и на начальную несушку между группами не отмечено;
♦ — .наблюдались существенные различия в оплодотворен-ности яиц; наибольшая оплодотворенность была при подсадке в 16 недель — на 1,7, 4,0 и 5,2% выше, чем соответственно при подсадке в 18, 20 и 22 недели (Р>0,999);
. — наибольший выход суточных цыплят в расчете на начальную несушку был при подсадке петушков в-16 недель: на 5,7.цыпленка больше, чем при подсадке в возрасте 22 (Р> 0,999); на 4,4 цыпленка, чем в возрасте 20 недель (Р>0,99) и на 1,6 цыпленка, чем в возрасте 18 недель (Р<0,95);
— сила влияния срока подсадки петушков к одновозраст-ным курочкам на выход суточных цыплят в расчете на начальную несушку составила-55% (Р>0,99).
4. В производственной проверке при использовании лучшего варианта перевода молодок на рацион взрослых кур (в 22 недели) и лучшего возраста подсадки петушков к молодкам (в 16 недель) прибыльв расчете на 1000 кур начального поголовья была больше, чем в базовом варианте, на 2,9 тыс. рублен, или на 11,2%.
Рекомендации производству -
При клеточном содержании родительского стада бройлеров в целях повышения воспроизводительных качеств птицы: . 1. Подсаживать петушков к курочкам в возрасте 16 недель. •
2. Переводить ремонтных молодок на режим-кормления взрослых кур в возрасте 22 недель. • .
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Епнмахов Н. Воспроизводительные качества мясной птицы в зависимости от возраста молодняка при переводе на режимы кормления взрослых кур//Тезисы докладов.—Загорск.— 1985.— С. 44—45.
2. Е п и м а х о в Н. Воспроизводительные качества: родительского ста- ' да бройлеров при клеточном содержании в зависимости от сроков подсадки петушков к молодкам/ЛПередовой науч.-произв. опыт в птицеводстве; Экспресс-информация / ВНИИТЭИагропром; ВНИТИП.— Загорск.— 1986.— Л» 9.— С. 24—26.
\
Л 57781 24/11-87 г. Объем */, п. л. . Заказ 551. , Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 ... .
- Епимахов, Николай Михайлович