Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная функция у коров в условиях гиподинамии и ее коррекция с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Белобороденко, Михаил Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Природио-физические и антропогенные факторы, и их влияние на репродуктивную функцию животных

1.2. Влияние экстремальных факторов на организм коров-матерей и функциональную деятельность полученного от них приплода

1.3. Послеродовый период и сократительная функция матки у коров находящихся в условиях гиподинамии

1.4. Влияние пелоидов на животный организм

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Природно-климатическая характеристика Северного Зауралья, показатели воспроизводства и функциональное состояние организма коров при дефиците двигательной активности

3.2. Особенности проявления половой цикличности и оплодотворяемость коров разных типов высшей нервной деятельности в условиях гиподинамии

3.3. Течение беременности и родов у коров разных типов высшей нервной деятельности в условиях гиподинамии

3.4. Характер течения послеродового периода у коров в условиях гиподинамии

3.4.1. Инволюция половых органов и сократительная функция матки у коров после родов, находящихся в условиях гиподинамии

3.4.2. Морфофункциональное состояние органов репродукции у коров, после родов, находящихся в условиях гиподинамии

3.5. Морфофункциональная характеристика скелетных мышц и половых органов животных при дефиците двигательной активности

3.5.1. Морфофункциональная характеристика скелетных мышц животных при гиподинамии

3.6. Воспроизводительная функция и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров при экстрагенитальной патологии, обусловленной снижением двигательной активности

3.6.1. Показатели воспроизводительной функции коров при вынужденной гиподинамии, вызванной заболеваниями конечностей

3.6.2. Показатели воспроизводительной функции коров при вынужденной гиподинамии, вызванной маститами

3.6.3. Показатели воспроизводительной функции коров при вынужденной гиподинамии, вызванной травматическими ретикулоперикардитами

3.6.4. Морфофункциональная характеристика регенеративно-восстановительных процессов в органах репродукции у коров в послеродовый период при дефиците двигательной активности

3.7. Репродуктивная функция телок, полученных и выращиваемых при дефиците двигательной активности

3.7.1. Электрокардиографический контроль жизнеспособности плода и у коров-матерей находящихся в условиях гиподинамии

3.7.2. Возрастные морфофункциональные изменения в половых органах телок в постнатальном онтогенезе при дефиците двигательной активности

3.7.3. Характеристика репродуктивной функции телок и коров-первотелок, полученных от коров-матерей, содержащихся в условиях гиподинамии

3.8. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной функции коров, содержащихся в условиях гиподинамии

3.8.1. Разработка метода коррекции репродуктивной функции коров сапропелевой грязью

3.8.2. Влияние трансректальной аппликации сапропелей и пелоидина на физиологический статус и половую систему коров

3.8.3. Влияние интраректального введения сапропеля на сократительную функцию матки у коров в последовую стадию родов

3.8.4. Сапропель и пелоидин для коррекции репродуктивной функции у коров в последовый период и гистологический контроль

3.8.5. Физиологическое и морфофункциональное обоснование применения интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением для коррекции репродуктивной функции коров в условиях гиподинамии

3.8.6. Результаты научно-производственных испытаний применения сапропелевой грязи и препарата пелоидина при акушерско-гинекологических заболеваниях

3.8.7. Экономическая эффективность коррекции репродуктивной функции коров находящихся в условиях гиподинамии

4. Анализ полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная функция у коров в условиях гиподинамии и ее коррекция с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа"

Актуальность работы. Интенсификация воспроизводства, увеличение численности поголовья животных и планомерное его регулирование служит решающей предпосылкой для обеспечения населения продуктами питания. Поэтому необходимо разработать такие формы и методы воспроизводства, которые позволили бы объединить все известные биологические, ветеринарные, технологические и экономические разработки в эффективные технологии производства, которые обеспечили бы максимально возможный эффект при незначительных затратах средств и труда (В.А. Антипов, 2006; И.А. Родин, 2005).

C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин, 2011 отмечают, что стабильное воспроизводство поголовья - это одно из основных условий интенсификации животноводства, его качества и эффективности (В.Я. Никитин, 1973; М.В. Назаров, 2004; B.C. Авдеенко, 1992; А.И. Варганов, 2006; И.Г. Конопельцев, 2004).

В последние годы больше внимания уделяется увеличению и поддержанию у коров высокой молочной продуктивности, сохранению здоровья, предотвращению заболеваний и преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров. (А. М. Смирнов, 2007). Селекция животных по принципу продуктивности способствовала ослаблению адаптационного потенциала к изменяющимся условиям среды обитания, повышенной чувствительности к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И. М. Донник, 1997-2010; И. А. Шкуратова, 2008, А.Г. Нежданов, 2003 П.Н. Смирнов, 1993).

Интенсивный рост молочной продуктивности в ряде регионов России связан с закупками импортного скота. (В. И. Фисинин, В. В. Калашников, 1978; Рябиков, 2005, 2008).

Высокий генетический потенциал животных неразрывно связан с интенсивным течением обменных процессов и напряженной нейрогуморальной регуляцией. (В.Т. Самохин, C.B. Шабунин, 2008). Однако, 5 повышение продуктивности коров является одним из факторов, снижающих резистентность и репродуктивную функцию животных (И. М. Донник, 2008, 2009; М. И. Гулюкин, 2007;). В связи с этим, необходим постоянный мониторинг репродукции и контроль за состоянием здоровья и резистентностью организма (C.B. Шабунин, 2008, 2011; А.Г. Нежданов, 2008, 2010; И.М. Донник 2010; И.А. Шкуратова 2008, 2011; В.А. Антипов, 2008; С.М. Сулейманов 2006; В.Я. Никитин, 1966; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; Г.А. Ноздрин, 2009; В.И. Слободяник, 2009; К.А. Сидорова, 2010; И.И. Калюжный, 2006; Х.Б. Баймишев, 2006). Повышение молочной продуктивности коров обуславливает необходимость комплексного подхода к обеспечению и поддержанию здоровья и повышению сроков их хозяйственного использования. Только регулярный контроль за функциональным состоянием организма, репродуктивной системой иммунологическим и метаболическим статусом коров с разным уровнем молочной продуктивности позволит выявить надвигающиеся срывы и применить эффективные методы коррекции. Б.П. Завертяев (1989), Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный (2004), А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, A.M. Вислогузов (2003), Н.Е. Козло (1984) решение проблем интенсификации воспроизводства животных видят в правильной организации ветеринарного контроля, введения в процесс воспроизводства телок и внедрения эффективных корректирующих и профилактических мероприятий на разных этапах их репродуктивного цикла.

Многоэтапное производство требует развития соответствующих форм воспроизводства поголовья животных. В связи с этим A.B. Кушнир (1981),

А. Г. Нежданов (1982; 2005) пишут, что применение методов повышения репродуктивной функции животных, а также максимального использования генетического потенциала маточного поголовья имеет решающее значение.

Поэтому в системе мероприятий по обеспечению продуктивного здоровья животных главной задачей является разработка физиологических обоснований повышения репродуктивной функции телок и коров. б

Патологии репродуктивной функции телок и коров являются сложной проблемой молочного скотоводства, несвоевременное осеменение телок приводит к бесплодию, в связи с этим повышается стоимость их выращивания. Несмотря на многолетние исследования, причины задержки сроков наступления беременности у телок остаются до конца не изученными, а предлагаемые методы коррекции требуют своего совершенствования. А.Г. Нежданов (2002,2003), A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко (2007, 2009, 2010).

Главной составляющей частью воспроизводства животных, по данным А.Г. Нежданова, C.B. Шабунина, 2009; В.А. Акатова, 1997; B.C. Шипилова, 1967,1974,1977, является их своевременное осеменение.

Однако до настоящего времени нет единого мнения по поводу влияния на воспроизводительную функцию телок и коров-первотелок круглогодового стойлового содержания, гиподинамии и проявлению их половой активности с учетом типа ВНД (A.B. Кушнир,1981).

Репродуктивная функция является эндокринно-зависимой Г.А. Черемисинов 1972, А.Г. Нежданов 2005, поэтому наряду с естественными факторами регуляции половой функции, вполне оправданным является использование корректирующих доступных, дешевых, эффективных препаратов, таких как сапропелевые грязи, препарат пеллоидин, виброаккустический массаж с инфракрасным излучением (A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко 2000-2010) обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипоталамо -гипофизарно - гонадальной системы, метаболического профиля и смягчающих отрицательное действие на репродуктивную функцию неблагоприятных факторов гиподинамии и среды обитания животных. Применение этих препаратов часто является одним из условий активизации половой цикличности и воспроизводительной способности коров, телок и реализации их потенциальной плодовитости (A.M. Белобороденко, М.А.

Белобороденко, Т.А. Белобороденко 2000-2010). 7

Большую роль в функциональной деятельности органов репродукции играют - биологически активные вещества: витамины и микроэлементы, которые содержатся в сапропелевых грязях. Применение сапропелевых грязей для коррекции репродуктивной функции и обменных процессов, регуляции окислительно-восстановительных реакций, ингибирования процессов повышения естественной резистентности организма является важной задачей ранней диагностики, профилактики и терапии коров при репродуктивных расстройствах.

Однако, применение ректально сапропелевых грязей, пелоидина и виброакустического массажа с инфракрасным излучением для активации инволюции органов репродукции у коров находящихся в условиях гиподинамии и повышение воспроизводительной способности еще не изучалось, поэтому данный вопрос актуален и требует тщательного изучения и обоснования.

Воспроизводительная способность коров во многом зависит от течения дородового, родов и послеродового периода. Их оплодотворяемость при патологии снижается от 17 до 40%, а выход телят и молочная продуктивность на 12-18%, продолжительность бесплодия увеличивается до 90 и более дней.

В связи с этим разработка и внедрение систем коррекции функций организма, предупреждения репродуктивных расстройств у коров и телок является одним из условий решения проблемы профилактики бесплодия крупного рогатого скота, интенсификации воспроизводства и увеличения продуктивности животных.

Цель и задачи исследований: изучить воспроизводительную функцию и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии. Разработать систему профилактических и корректирующих мероприятий, обеспечивающих повышение репродукции и качества здоровья животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 8

1. Изучить особенности проявления половой цикличности, оплодотворяемость, течение беременности, родов у коров различных типов ВНД в условиях гиподинамии;

2. Изучить морфофункциональное состояние организма и органов репродукции у коров, растущих телок в условиях гиподинамии;

3. Дать морфофункциональную характеристику репродуктивной функции у коров при экстрагенитальной патологии, обусловленной снижением двигательной активности;

4. Изучить особенности сократительной функции матки в последовую стадию родов у коров при гиподинамии;

5. Изучить особенности становления половой функции у телок полученных и выращиваемых при дефиците двигательной активности;

6. Разработать методы коррекции репродуктивной функции у коров находящихся в условиях гиподинамии.

Научная новизна. Впервые в многолетних исследованиях изучено, проявления половой цикличности и оплодотворяемость, течение беременности, родов у коров различных типов ВНД в условиях гиподинамии. Изучена воспроизводительная функция и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров при экстрагенитальной патологии обусловленной снижением двигательной активности. Установлена жизнеспособность плода у коров, находящихся в условиях гиподинамии и дана морфофункциональная характеристика органов репродукции телок в постнатальном онтогенезе при дефиците двигательной активности. Разработан комплекс профилактических и корректирующих мероприятий с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа, включающий:

1. Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров, патент на изобретение №2294778, М., 2007, Бюл.№7,10.03.07;

2. Устройство для нагревания сапропелевой грязи, патент на изобретение

102379, М., 2010, Бюл.№6, 27.02.2011; 9

3. Способ профилактики задержания последа у коров, патент на изобретение №2416417, М., 2010, Бюл.№ 11, 20.04.2011;

4. Устройство для фиксации тазовой конечности мелких животных, патент на изобретение № 97262, М., 2010, Бюл.№25, 10.09.2010;

Установлена эффективность корректирующих мероприятий, дана характеристика восстановительных процессов в органах репродукции коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии.

Теоретическая и практическая значимость работы: материалы исследований представляют определенную ценность для обоснования технологии содержания крупного рогатого скота в условиях гиподинамии. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы:

1. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Тюмень, 2007);

2. Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии» (Тюмень, 2009);

3. Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья» (Тюмень, 2011).

Разработанные методы раннего прогнозирования состояния организма и органов репродукции у растущих телок, полученных от коров-матерей, находящихся в условиях гиподинамии, дают практическую возможность зоотехникам-селекционерам проводить отбор и формировать группы с желаемыми типами стрессоустойчивости и ВНД. Материалы исследований используются рядом агроуниверситетов, при подготовке сельскохозяйственных кадров. Результаты проведенных исследований представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков, ветеринарных врачей, зоотехников. Применен при гиподинамии комплекс профилактических мероприятий, включающих:

1. Виброакустический массажер с инфракрасным излучением (патент на изобретение № 2294778, М., 2007), позволяющий профилактировать гемодинамические расстройства в органах репродукции.

10

2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств для групповой профилактики заболеваний животных и устройство для нагревания сапропелевой грязи (патент на изобретение №102379, М., 2010), использование, которых существенно облегчает технику интраректального введения сапропелевых грязей и препарата пелоидина.

3. Способ профилактики задержания последа и эндометритов (Патент на изобретение № 2416417 М., 2010), включающий многостороннее действие, удаление токсических веществ, ускорение заживления тканей, подавление воспалительных процессов, уничтожение болезнетворных микроорганизмов и раннюю профилактику функциональных отклонений в органах репродукции.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований апробированы в хозяйствах юга и севера Тюменской области. Материалы данной работы явились основой научных публикаций, в том числе монографии, учебного руководства, рекомендаций, патентов на изобретения, наставлений на ветеринарные препараты.

Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии», Тюмень, 2009. 212с., тираж 1500 экз., одобрена Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства ЯНАО (протокол №2 от 15.01.2009).

Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2007. 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния», и «Ветеринария».

Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья», Министерство сельского хозяйства РФ, Тюмень, 2011. 36 е., тираж 1000 экз.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проведенные многолетние клинико-гинекологические, морфофункциональные исследования на крупном рогатом скоте позволили установить: физиологический статус и морфофункциональное состояние органов репродукции животных находящихся в условиях гиподинамии.

Особенностью морфофункционального состояния репродуктивного аппарата коров и телок, содержащихся в условиях гиподинамии, является то, что в яичниках возникают деструктивные изменения, а в эндометрии рогов матки отмечается отёк, при экстрагенитальной патологии обусловленной снижением двигательной активности эти изменения еще более усугубляются, что сопровождается репродуктивными расстройствами и длительным бесплодием.

- Разработан и применен комплекс профилактических и корректирующих мероприятий с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа, который ускоряет регенеративно-восстановительные процессы в органах репродукции, покровный эпителий рогов матки высокопризматический с наличием активно функционирующих секреторных клеток, рост фолликулов интенсифицирован, что позволяет профилактировать репродуктивные расстройства.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение на: научно-практической конференции факультетов ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999, 2001, 2004, 2008); «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных»

Тюмень, 2002, 2006, 2007, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины животных» (Троицк, 2000, 2001); Международной научно-практической конференции посвященной 60 летию ГНУ

Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научнопрактической конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы

12 ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных», посвященной 100 летию со дня рождения профессора В.А. Акатова (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы - ВИЖ, 2008); Всероссийском съезде АГЭ (Саратов, 2009); Международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции (Курган, 2006, 2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); научно-практической конференции МГАВМиБ (Москва, 2010); III Эмбриологический Симпозиум «Югра Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарии» (Витебск, 2011).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 56 работах, в том числе 1 монографии, 1 учебном руководстве, 4 патентах на изобретения, в 19 статьях опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 31 материалах конгрессов, съездов, статьях научных журналов, сборниках международных региональных и других научно-практических конференций. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 361 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений, включает

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Белобороденко, Михаил Анатольевич

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФБГОУ ВПО Тюменской ГСХА, Пермской ГСХА, Уральской ГСХА, Дальневосточного ГАУ, Костромской ГСХА, Уральской академии ветеринарной медицины, Ямальским полярным техникумом по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных и экология», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» для студентов И-1У курсов по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», а также для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК.

Результаты проведенных исследований одобрены Научно-техническим советом секции животноводства и управлением ветеринарии Департамента сельского хозяйства Тюменской области.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция у коров в условиях гиподинамии и ее коррекция с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа"

На правах рукописи

Белобороденко Михаил Анатольевич

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ У КОРОВ В УСЛОВИЯХ ГИПОДИНАМИИ И ЕЁ КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ВИБРОМАССАЖА

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

О 4 ОКТ 2012

Краснодар - 2012

005052405

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и незаразных болезней сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Родин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: Никитин Виктор Яковлевич,

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор кафедры физиологии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Слободяник Виктор Иванович,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра 1»

Авдеенко Владимир Семёнович,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры акушерства и хирургии животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится « ^¿-¿ё/Л^р^ 12 г. в 10°°на заседании диссер-

тационного совета Д 220.038.07 в ФГЁбУ ВПО Кубанского ГАУ по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский ГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ -http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А.Родин

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Интенсификация воспроизводства, увеличение численности поголовья животных и планомерное его регулирование служит решающей предпосылкой для обеспечения населения продуктами питания. Поэтому необходимо разработать такие формы и методы воспроизводства, которые позволили бы объединить все известные биологические, ветеринарные, технологические и экономические разработки в эффективные технологии производства, которые обеспечили бы максимально возможный эффект при незначительных затратах средств и труда (В.А. Антипов, 2006; И.А. Родин, 2005).

C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин, 2011 отмечают, что стабильное воспроизводство поголовья - это одно из основных условий интенсификации животноводства, его качества и эффективности (В .Я. Никитин, 1973; М.В. Назаров, 2004; B.C. Авдеенко, 1992; А.И. Варганов, 2006; И.Г. Конопельцев, 2004).

В последние годы больше внимания уделяется увеличению и поддержанию у коров высокой молочной продуктивности, сохранению здоровья, предотвращению заболеваний и преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров. (А. М. Смирнов, 2007). Селекция животных по принципу продуктивности способствовала ослаблению адаптационного потенциала к изменяющимся условиям среды обитания, повышенной чувствительности к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И.М. Донник, 1997-2010; И. А. Шкуратова, 2008, П.Н. Смирнов, 1993).

Высокий генетический потенциал животных неразрывно связан с интенсивным течением обменных процессов и напряженной нейрогумо-ральной регуляцией (В.Т. Самохин, C.B. Шабунин, 2008; А.Г. Нежданов, 2011; В.И. Фисинин, В.В. Калашников, 1978; A.C. Донченко, 2008; А.Я. Рябиков, 2005). Однако, повышение продуктивности коров является одним из факторов, снижающих резистентность и репродуктивную функцию животных (И.М. Донник, 2008, 2009). В связи с этим, необходим постоянный мониторинг репродукции и контроль за состоянием здоровья и резистентностью организма (C.B. Шабунин, 2008, 2011; А.Г. Нежданов, 2008, 2010; И.М. Донник 2010; И.А. Шкуратова 2008, 2011; В .А. Антипов, 2008; С.М. Сулейманов 2006; В.Я. Никитин,1966; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; Г.А. Ноздрин, 2009; В.И. Слобо-дяник, 2009; К.А. Сидорова, 2010; И.И. Калюжный, 2006; Х.Б. Байми-шев, 2006).

Главной составляющей частью воспроизводства животных, по данным А.Г. Нежданова, C.B. Шабунина, 2009; В.А. Акатова, 1977; B.C. Шипилова, 1967, 1974, 1977, является их своевременное осеменение. Однако, до настоящего времени нет единого мнения по поводу влияния на воспроизводительную функцию телок и коров-первотелок круглогодового стойлового содержания, гиподинамии и проявлению их половой активности с учетом типа ВНД (A.B. Кушнир, 1981).

Репродуктивная функция является эндокринно-зависимой, поэтому наряду с естественными факторами регуляции половой функции, вполне оправданным является использование корректирующих доступных, дешевых, эффективных препаратов, таких как сапропелевые грязи, препарат пелоидин, виброакустический массаж с инфракрасным излучением (A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко 20002010) обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипо-таламо - гипофизарно — гонадальной системы.

Однако, применение интраректально сапропелевых грязей, пелои-дина и виброакустического массажа с инфракрасным излучением для активации инволюции органов репродукции у коров, находящихся в условиях гиподинамии, и повышение воспроизводительной способности еще не изучалось, поэтому данный вопрос актуален и требует тщательного изучения и обоснования.

Цель и задачи исследований: изучить воспроизводительную функцию и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии. Разработать систему профилактических и корректирующих мероприятий, обеспечивающих повышение репродукции и качества здоровья животных.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности проявления половой цикличности, оплодо-творяемость, течение беременности, родов у коров различных типов ВНД в условиях гиподинамии;

2. Изучить морфофункциональное состояние организма и органов репродукции у коров, растущих телок в условиях гиподинамии;

3. Дать морфофункциональную характеристику репродуктивной функции у коров при экстрагенитальной патологии, обусловленной снижением двигательной активности;

4. Изучить особенности сократительной функции матки в последовую стадию родов у коров при гиподинамии;

5. Изучить особенности становления половой функции у телок полученных и выращиваемых при дефиците двигательной активности;

6. Разработать методы коррекции репродуктивной функции у коров находящихся в условиях гиподинамии.

Научная новизна. Впервые в многолетних исследованиях изучено, проявления половой цикличности и оплодотворяемость, течение беременности, родов у коров различных типов ВНД в условиях гиподинамии. Изучена воспроизводительная функция и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров при экстрагенитальной патологии обусловленной снижением двигательной активности. Установлена жизнеспособность плода у коров, находящихся в условиях гиподинамии и дана морфофункциональная характеристика органов репродукции телок в постнатальном онтогенезе при дефиците двигательной активности. Разра-

ботан комплекс профилактических и корректирующих мероприятий с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа, включающий:

1. Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров, патент на изобретение №2294778, М., 2007, Бюл.№7, 10.03.07;

2. Устройство для нагревания сапропелевой грязи, патент на изобретение №102379, М., 2010, Бюл.№6, 27.02.2011;

3. Способ профилактики задержания последа у коров, патент на изобретение №2416417, М., 2010, Бюл.№11, 20.04.2011;

4. Устройство для фиксации тазовой конечности мелких животных, патент на изобретение № 97262, М., 2010, Бюл.№25, 10.09.2010;

Установлена эффективность корректирующих мероприятий, дана характеристика восстановительных процессов в органах репродукции коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии.

Теоретическая н практическая значимость работы: материалы исследований представляют определенную ценность для обоснования технологии содержания крупного рогатого скота в условиях гиподинамии. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы:

1. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Тюмень, 2007);

2. Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии» (Тюмень, 2009);

3. Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья» (Тюмень, 2011).

Разработанные методы раннего прогнозирования состояния организма и органов репродукции у растущих телок, полученных от коров-матерей, находящихся в условиях гиподинамии, дают практическую возможность зоотехникам-селекционерам проводить отбор и формировать группы с желаемыми типами стрессоустойчивости и высшей нервной деятельности. Материалы исследований используются рядом агро-университетов, при подготовке сельскохозяйственных кадров. Результаты проведенных исследований представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков, ветеринарных врачей, зоотехников. Применен при гиподинамии комплекс профилактических мероприятий, включающих:

1. Виброакустический массажер с инфракрасным излучением (патент на изобретение № 2294778, М., 2007), позволяющий профилактиро-вать гемодинамические расстройства в органах репродукции.

2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств для групповой профилактики заболеваний животных и устройство для нагревания сапропелевой грязи (патент на изобретение №102379, М., 2010), использование, которых существенно облегчает технику интраректального введения сапропелевых грязей и препарата пелоидина.

3. Способ профилактики задержания последа и эндометритов (Патент на изобретение № 2416417 М., 2010), включающий многостороннее

действие, удаление токсических веществ, ускорение заживления тканей, подавление воспалительных процессов, уничтожение болезнетворных микроорганизмов и раннюю профилактику функциональных отклонений в органах репродукции.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований апробированы в хозяйствах юга и севера Тюменской области. Материалы данной работы явились основой научных публикаций: научных статей, монографии, учебного руководства, рекомендаций, патентов на изобретения.

- Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии», Тюмень, 2009. 212с., тираж 1500 экз., одобрена Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства ЯНАО (протокол №2 от 15.01.2009).

- Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2007. 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния», и «Ветеринария».

Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья», Министерство сельского хозяйства РФ, Тюмень, 2011, 36 е., тираж 1000 экз.

Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе ряда агроуниверситетов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Проведенные многолетние клинико-гинекологические, морфо-функциональные исследования на крупном рогатом скоте позволили установить физиологический статус и морфофункциональное состояние органов репродукции животных находящихся в условиях гиподинамии.

- Особенностью морфофункционального состояния репродуктивного аппарата коров и телок, содержащихся в условиях гиподинамии, является то, что в яичниках возникают деструктивные изменения, а в эндометрии рогов матки отмечается отёк, при экстрагенитальной патологии обусловленной снижением двигательной активности эти изменения еще более усугубляются, что сопровождается репродуктивными расстройствами и длительным бесплодием.

- Разработан и применен комплекс профилактических и корректирующих мероприятий с использованием методов бальнеотерапии и вибромассажа, который ускоряет регенеративно-восстановительные процессы в органах репродукции, покровный эпителий рогов матки высокопризматический с наличием активно функционирующих секреторных клеток, рост фолликулов интенсифицирован, что позволяет профи-лактировать репродуктивные расстройства.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение на: научно-практических конференциях факультетов ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999, 2001, 2004, 2008; Тюмень, 2002, 2006, 2007, 2009; Троицк, 2000, 2001); Международной научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ав-ророва A.A. (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова (Воронеж, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «инновации и технологии - эффективному агропроизвод-ству» (Пермь, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы - ВИЖ, 2008); Всероссийском съезде АГЭ (Саратов,

2009); Международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции (Курган, 2006,

2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); научно-практической конференции МГАВМиБ (Москва, 2010); III Эмбриологический Симпозиум «Югра Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарии» (Витебск, 2011).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 56 работах, в том числе 1 монографии, 1 учебном руководстве, 4 патентах на изобретения, в 19 статьях опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 31 материалах конгрессов, съездов, статьях научных журналов, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 361 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений, включает 53 таблиц и 50 рисунков, в библиографическом списке представлено 361 источник, в том числе 56 зарубежных авторов.

2. Материалы и методы исследований

Тема диссертационной работы по изучению воспроизводительной функции и репродуктивных расстройств у коров находящихся в условиях гиподинамии и методы их коррекции входили в план комплексных исследований Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с 2000 по 2011 гг. номер государственной регистрации 0120.0503976, а так же в комплексный план СО РАСХН. Работа выполнена в 17 хозяйствах различных природно-климатических зонах Северного Зауралья в период с 2000 г по 2011 год, на 8326 животных, в том числе коровах, коровах-первотелках и растущих телках, находящихся при различных условиях содержания (гиподинамия, моцион). Базовые хозяйства были подобраны с однотипной технологией содержания и кормления животных, с учетом их породности и продуктивности. Все животные подопытных и контрольных групп в зимне-стойловый период находились на привязи в типовых коровниках. Подопытные выпускались на выгульные площадки на 2 часа, контрольным в это время проводили активный моцион по скотопрогону. В летне-пастбищный период подопытные животные находились на выгульных площадках, контрольные выпасались на естественных и культурных пастбищах. Кормили животных, согласно существующим нормам по единым рационам, составленным из имеющихся в хозяйствах кормов с учетом их химического состава

Репродуктивную функцию у животных изучали в условиях ЗАО, ООО, фермах и фермерских хозяйствах. (ООО «Большеченчерский», ООО «Шевыринский», ОПХ «Тополя», СПК «Ембаевский», ОАО «Кас-каринский», ООО «Каменский», АФ «Луговская», Учхоз ТГСХА, ООО «Перегребенский», ОАО «Северный», ОАО «Игримский» ХМАО, МСП «Мужевское», ООО «Горковский» ЯНАО и других хозяйствах Тюменской области) на основании документов первичного учета, актов выбраковки животных, анализа рационов кормления, биохимических и гематологических исследований крови, химических анализов кормов, используемых в хозяйствах, а также результатов диспансеризации, клини-ко-гинекологических, ректальных, вагинальных, морфологических, гистологических и гистохимических исследований органов репродукции.

Необходимые клинические, акушерско-гинекологические и лабораторные исследования проводились непосредственно в хозяйствах, а также на кафедре физиологии, акушерства и незаразных болезней животных Тюменской ГСХА, кафедре гистологии Тюменской государственной медицинской академии. Отдельные исследования проведены на кафедре микробиологии ТюмГМА, областной ветеринарной и агрохимической лаборатории, ВОНЦ АМН РФ, Свердловском НИИ курортологии и физических методов лечения. Коровы и коровы-первотелки исследовались как в дородовый, родовый, так и послеродовый период на 1, 7, 14, 21, 30 день.

Исследование по изучению влияния гиподинамии на становление половой функции, время наступления половой зрелости, рост, развитие, клинико-физиологические показатели организма, морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата телок проводили на базе хозяйств Тюменской области и двух автономных округов (Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского). Для опытов и наблюдений в пяти хозяйствах были подобранны тёлки черно-пестрой породы по принципу аналогов с учётом возраста, развития, живой массы, нормального состояния здоровья, из которых были сформированы опытные и контрольные группы. Опыты и наблюдения длились с 5-ти, 30-ти дневного возраста до 3-х, 6-ти и 18-ти месяцев. Проведено пять серий опытов. Подопытные и контрольные телки содержались в типовых помещениях. Подопытные в зимне-стойловый и летне-пастбищный период находились в групповых клетках, в теплые дни на выгульных площадках. Контрольные в теплые дни находились на выгульных площадках и постоянно побуждались к движению с помощью специальной установки, сконструированной М.А. Белобороденко. В летне-пастбшцный период подопытные находились на выгульных площадках, контрольные выпасались на естественных и культурных пастбищах. Кормление подопытных и контрольных животных осуществлялось по нормам, используемым в хозяйствах.

Оплодотворяемость телок, находящихся в условиях гиподинамии, и телок, пользующихся активным моционом, изучали на 50 подопытных и таком же количестве контрольных животных. Тёлок подопытной и контрольной групп осеменяли ректо-цервикальным способом в одни и те же сроки, глубоко замороженной спермой одного быка-производителя. Время осеменения у тёлок определяли по признакам течки и полового возбуждения, наличие половой охоты проверяли быком-пробником.

В период опытов взят материал половых органов методом биопсии и после убоя для морфологических и гистологических исследований. Пробы материала фиксировали в жидкости Карнуа и 10% нейтральном формалине, заливали в парафин. Гистологические срезы окрашивали по обзорным методикам (гематоксилин-Майера и эозин, «Азан» по Гейден-гайну). Гистохимически выявляли Шифф - позитивные субстраты и гликозаминогликаны (ШИК - реакция по Мак-Манусу и реакция связывания коллоидного железа по Хейлу с соответствующими контролями (Пирс Э., 1962). Гистологические и гистохимические исследования проведены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ профессора, д.м.н П.В. Дунаева и профессора, д.м.н. Г.С. Соловьева.

В начале, середине, конце опыта, в одно и то же время суток у животных по общепринятым методикам определяли температуру тела, частоту пульса, дыхания, сокращения рубца и их силу, содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1мм3. Регулярно вели наблюдения за состоянием здоровья животных, течением жвачного про-

цесса. При исследовании крови использовали общепринятые методики: содержание гемоглобина по Сали, форменные элементы с помощью камеры Горяева, общий белок рефрактометрическим методом, с помощью ИРФ - 22. Гормональный статус определяли радиоиммунологическим и иммунно-ферментным анализом с помощью микрострипового фотометра, Stat facs - 303 plus и Bio rad с использованием тест систем «Алькор-Био».

Для регистрации ЭКГ у коров-матерей и у плода, подопытных и контрольных животных использован электрокардиограф трехканальный ECG-300G с жидкокристаллическим датчиком. Для ECG-300G нами были разработаны стандартные отведения с использованием специальных электродов. Электроды устанавливали на кожу в области правой брюшной стенки. В первой половины беременности, до шести месяцев ЭКГ плода регистрировали от трех отведений: от общей для всех отведений точке, лежащей на правой брюшной стенке, под коленной складкой, и точки вентральнее маклока на 15—20 см.

Течение послеродового периода контролировали визуально по клиническим признакам, по морфофункциональному состоянию половой системы, течению инволюционных процессов в половых органах.

Исследования по изучению экстрагенитальной патологии, снижающей двигательную активность животных, и влияющей на инволюцию половых органов, морфофункциональные изменения, происходящие в них, течение половых циклов и воспроизводительную способность коров проведены в 4 хозяйствах: ОАО «Червишевский», ОАО «Каскарин-ский», АФ «Луговская», ЗАО «Каменский» Тюменской области (20002010 гг.).

Для коррекции репродуктивной функции, применен метод бальнеотерапии и вибромассажа. Для нагревания сапропелевой грязи использовалось специальное устройство (Патент №102379), разработана методика и устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением (Патент №2294778).

За период научных изысканий сапропелевые грязи озера Тараскуль и препарат пелоидин широко исследовались Свердловским НИИ курортологии и физических методов лечения, Тюменской сельскохозяйственной и медицинской академией (договор о совместном сотрудничестве), проведены исследования бенз-(а)пирена в ВОМЦ АМН. Для трансректальных аппликаций сапропеля и пелоидина использовали специально сконструированный шприц облегченной и упрощенной конструкции (рац. предложение). Для групповой обработки животных использовали специальный аппарат для ректального введения (авторское свидетельство на изобретение № 4661381). Во избежание повторений описания отдельных методик и клинических экспериментов, часть материала не получила своего отражения. Поэтому подробное описание их будет дано в разделах, к которым они имеют непосредственное отноше-

ние. Весь цифровой материал обработан на персональном компьютере с использованием стандартных программ.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Природно-климатическая характеристика Северного Зауралья, показатели воспроизводства и функциональное состояние организма коров при дефиците двигательной активности

Тюменская область, вместе с двумя автономными округами (Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским), одна из крупнейших областей России, простирается от Карского моря до сухих степей Казахстана. Природа Тюменской области довольно разнообразна с ясно выраженной широтной зональностью. В зоне, прилегающей к Карскому морю, температура воздуха самого теплого месяца не превышает 5°, а полярная ночь длится около 3 месяцев, на юге области в июле температура +19° и более.

Одним из главных условий успешного освоения Севера является создание местной продовольственной базы — развитие собственного сельскохозяйственного производства. Это важная экономическая задача по обеспечению населения Тюменского Севера сельскохозяйственными продуктами. Она имеет огромное социальное значение, является базой для создания устойчивого постоянного населения, надежного и столь необходимого контингента кадров. Наиболее острой проблемой при производстве молока остается проблема воспроизводства и кормовой базы.

Таким образом, среди проблем развития Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа наиболее важны три следующие:

1. Усиление развития скотоводства в молочном направлении и производство экологически чистой продукции.

2. Совершенствование географической системы размещения скотоводства с учетом максимального приближения молочного производства к крупным нефти и газодобывающим центрам.

3. Повышение продуктивности, оплодотворяемости и профилактика бесплодия коров.

Анализом воспроизводства крупного рогатого скота ряда районов и по области в целом можно отметить, что ежегодно процент бесплодных коров за пять последних лет составляет от 25,0 до 38,3, а по отдельным хозяйствам районов 50 — 52%, акушерских и гинекологических больных от 27 до 34%, что приносит хозяйствам области громадный ущерб. Установлена различная сочетаемость этиологических факторов, приводящих коров к бесплодию это:

1. Количественная и качественная неполноценность рационов;

2. Гиподинамия и круглогодовое стойловое содержание животных;

3. Отрицательное воздействие резко-континентального климата (зона рискованного земледелия и животноводства) и необоснованный переход на круглогодовое стойловое содержание;

и

4. Резкие перепады температур не только атмосферного воздуха, но и внутри животноводческих помещений приводят к обледенению полов. Коровы при передвижении внутри помещения скользят, падают, травмируются и повреждают не только дистальный отдел конечностей, но и органы репродукции. Такие коровы болеют, не встают и погибают (вынужденная гиподинамия);

5. Вынужденной гиподинамией вызванной заболеваниями конечностей (нарушением гемодинамики, застоем крови и эндогенной инфекцией);

6. Длительной гиподинамией при содержании и выращивании молодняка в тесных, зауженных клетках, отставанием его в росте, развитии и недоразвитием органов репродукции;

7. Отсутствие прогулок и надлежащих условий для коров в дородовый и послеродовый период (34,6% поражений органов репродукции).

3.2. Особенности проявления половой цикличности и оплодотворяемость коров разных типов высшей нервной деятельности в условиях гиподинамии

Нарушение половой цикличности у коров часто возникает при воздействии комплекса стресс-факторов, в том числе и гиподинамии.

При гиподинамии уменьшается мышечная деятельность, а это приводит к снижению энергозатрат, к дегидратации, изменению кальциевого обмена, к отсутствию половых циклов, снижению оплодотворяемости и нарушению деятельности центральной нервной системы (М.А. Бело-бороденко, 2008, 2010).

Д.Я. Криницин (1978) установил, что стойловое содержание (гиподинамия) отражается на функционировании коры больших полушарий головного мозга, а это ведет к понижению раздражимости, утомляемости, нарушению жвачного процесса и высшей нервной деятельности. Нарушается синтез и выделение гипоталамо-гипофизарной системой жизненно важных гормонов (адрено-, кортико-, тиреотропного, оксито-цина, фолликулостимулирующего и др.). Резко снижаются функциональные возможности половой, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем организма. (М.А. Белобороденко, 2007, 2008, 2009).

В этой связи тип ВНД оказывает существенное влияние на жизнедеятельность целостного организма, функционирование органов и систем, определяя индивидуальное различие. Высокая сила и подвижность корковых нервных процессов способствуют сохранению гомеостаза, обеспечивая адекватные реакции на внешние воздействия. Интенсивность реакций на стимулирующие и тормозные факторы среды у животных различного типа высшей нервной деятельности неодинакова (таблица 1).

Таблица 1. Характеристика полового цикла и оплодотворяемость коров _различных типов высшей нервной деятельности__

Стадии полового цикла О? --V 1 £ О о

возбуждение (час) ■ о; _

Тип ВНД течка половое возбуждение половая охота овуляция торможения (сут.) уравновеши вания (сут.) О 05 £ о 1> « £ О О о. К Л) 2 ч 1> о а. о Ю с Оплодотво] емость (°Л

Слабый 95,4 19,6 13,4 16,3 4,3 15,4 53,8 20,0

Сильный не-

уравновешенный возбудимый 87,6 18,9 16,56 14,68 2,4 14,32 53,4 30,0

Сильный уравновешенный 68 14,8 15,8 14 2,9 12,6 46,0 50,0

подвижный

Сильный уравновешенный 62,5 18,6 14,02 13,74 4,3 14,0 57,8 47,0

инертный

Нашими исследованиями установлено, что в условиях гиподинамии у коров слабого типа высшей нервной деятельности оплодотворяемость составила от первого осеменения 20%, тогда как у животных сильного, неуравновешенного типа - 30%, у коров уравновешенного, подвижного типа - 50%.

3.3. Течение беременности и родов у коров разных типов высшей нервной деятельности в условиях гиподинамии

Беременность животных протекала не всегда удовлетворительно, особенно у коров слабого и сильного уравновешенного инертного типа, сопровождалась залеживанием, порой параличами и парезами. С нарастанием сроков беременности отмечается постепенное снижение количества эритроцитов с 6,64 ± 0,13х1012/л до 5,90±0,18х1012/л или на 11,5% (Р<0,001). Это очевидно связано со значительным увеличением объема циркулирующей крови, тогда как общее количество лейкоцитов уже к 140 дням беременности увеличивается на 12,7% (Р<0,001), и сохраняется на этом уровне до конца беременности.

Заключительный этап беременности характеризуется снижением концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и содержания общего белка (таблица 2).

Таблица 2. Показатели крови у коров-первотелок, _находящихся в условиях гиподинамии_

Показатель Группы животных

Первый день после осеменения Беременность в днях

30 140 280

М ± т М±т М±т М±т

Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л гиподинамия п=25

6,32±0,18 7,26±0,25 104,32±1,10 76,40±2,06 6,22±0,24 7,96±0,20 106,42±1,32 83,44±1,46 5,76±0,29 8,32±0,24 102,40±1,65 81,38±1,64 4,12±0,15 7,90±0,32 95,38±2,46 80,53±1,43

моцион п=25

Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л 6,64±0,13 6,20±0,18 108,36±2,42 80,36±2,46 6,58±0,26 7,39±0,23 105,33±2,52 83,02±1,94 6,47±0,24 7,10±0,16 104,46±3,48 81,46±1,02 5,90±0,19 7,34±0,20 102,62±1,46 80,44±0,65

Нашими исследованиями (таблица 3) установлено, что у коров-первотелок обеих групп предвестники родов развиваются за 15-20 дней до отела. Так, у подопытных животных начало выделения слизи из влагалища наблюдается за 15,6 суток, набухание вульвы за 6,5 суток, расслабление тазовых связок за 15,8 часа, тогда как у контрольных соответственно - за 15,4; 6,8; 15,6. Существенных различий в развитии предвестников родов не установлено.

Таблица 3. Предвестники родов у коров - первотелок (сутках)

Показатели Группы животных

Подопытная (п=25) (гиподинамия) Контрольная (п=25) (моцион)

М±ш М±ш

Выделение слизи из влагалища 15,6±1,94 15,4±1,80

Набухание вульвы 6,5±0,98 6,8±0,80

Расслабление связок 15,8±1,68 15,6±1,50

Отек и наполнение вымени 9,2±0,74 8,6±0,62

Однако нас интересовал вопрос родовой деятельности, жвачного процесса и их взаимосвязи с типом ВНД. Жвачный процесс - это сложный рефлекторный акт, периодически наступающий благодаря сумма-ции периферических нервных импульсов и формированию в центральной нервной системе доминантного очага возбуждения. Центральная нервная система соподчиняет и тонко координирует деятельность различных органов и систем, направляя ее на возникновение и течение

жвачного процесса. Под влиянием внешних воздействий животное способно прервать и даже прекратить жвачный процесс.

Согласно полученным нами данным установлено, что среднесуточная продолжительность одного жвачного цикла у глубоко стельных коров перед родами в жвачный период составила: у сильного неуравновешенного типа 38 секунд, у слабого типа 47 секунд, у сильного уравновешенного инертного 45 секунд, у сильного уравновешенного подвижного 41 секунда. За сутки корова переживает до 178 кг содержимого рубца. Нами было установлено, что течение жвачных периодов во время родов не нарушается.

При нормальном течении родов во время подготовительной и последовой стадии жвачные периоды осуществляются с некоторым учащением. Так, если у коров в течение суток в период запуска было зарегистрировано 14-16 жвачных периодов, то в день родов до 20. Жвачные периоды наблюдались и в последовую стадию, спустя 12-15 минут, число их составило до 10 в сутки. Учащение жвачных периодов в день родов очевидно связано с повышением внутрибрюшинного давления, что приводит к сдавливанию преджелудков, особенно рубца, раздражению рефлексогенных зон жвачного процесса. Раздражение передается ре-флекторно в центральную нервную систему, возбуждает жвачный центр и как ответная реакция возникает жвачный период.

Таким образом, жвачный процесс оказывает значительное влияние не только на функцию желудочно-кишечного тракта коров, усиливая или учащая сокращения преджелудков, но и повышает двигательную функцию матки, что определенным образом сказывается на течении не только подготовительной, родовой, но и последовой стадии родов. Это обеспечивает своевременное отделение последа и нормальное течение последового периода (заявка на изобретение).

При родах у животных сильного уравновешенного инертного типа слабые схватки и потуги составили 53,8%, у сильного неуравновешенного -30%, тогда как задержание последа у слабого типа - 36,72, у сильного неуравновешенного - 40,0%.

3.4. Характер течения послеродового периода у коров в условиях гиподинамии 3.4.1. Инволюция половых органов и сократительная функция матки у коров после родов, находящихся в условиях гиподинамии

Характер сократительной функции матки коров находится в зависимости от функционального состояния полового аппарата. Сократительную функцию матки изучали на коровах черно-пестрой породы, было выполнено после родов 28 записей на 8 животных; при задержании последа — 20 записей на 5, во время коррекции сократительной функции матки сапропелем и пелоидином 42 записи.

Для регистрации сократительной функции матки использовали электрокимограф. В полость матки (средняя часть рога плодовместилища) с соблюдением правил асептики вставляли резиновый баллончик, соединенный через систему резиновых трубок с капсулой Марея, давление в системе регулирования водяным манометром. Запись проводили 3-8 часов на бумажной ленте, перемещение которой осуществлялось с помощь электрокимографа с постоянной скоростью. Результаты наших исследований показали, что у коров, пользующихся моционом, установлена наибольшая интенсивность сократительной функции матки. Так, амплитуда сокращений матки у коров через 6 часов составляла 21,8± 1,90 см водяного столба, частота - 10,4±1,30 сокращений в час, продолжительность - 2,2±0,16 мин. и контракционный индекс - 183,2±9,6 мм2/мин. Через 24 часа после родов амплитуда сокращений матки снизилась до 10,3±1,80 см водяного столба, их частота - до 6,0±0,88 сокращений в час, продолжительность - до 1,8±0,30 мин., а контрационный индекс уменьшился в 2 раза и составил 88,4±8,62 мм2/мин. Тогда как у коров, находящихся в условиях гиподинамии, сократительная функция матки выражена слабее.

гиподинамия

Рисунок 1. Фрагмент гистограммы коров

Таблица 4. Показатели сократительной функции матки коров _при гиподинамии п=5__

Время исследований после родов (час) Амплитуда сокращений (см. водяного столба) Частота сокращений (за час) Продолжите-ность сокращений (мин) Контракционный индекс (мм2/мин)

6 17,3±2,50 9,6±1,14 2,6±0,18 138,3±8,66

24 12,2±2,60 5,3±0,51 2,3±0,24 70,8±7,32

48 - - -

Из таблицы 4 следует, что через 6 часов после родов показатели сократительной функции матки коров составляли: амплитуда - 17,3+2,5; частота сокращений - 9,6+1,14; продолжительность - 2,6+0,18 мин., контракционный индекс - 138,3+8,66 мм2/мин. К 24 часу после окончания родов амплитуда сокращений матки уменьшилась в среднем на 30,2%, частота - на 40,8% и продолжительность - на 12%, снизился контракционный индекс (р < 0,05). Это, по-видимому, связано с прекращением эндокринной функцией плаценты и преобразованиями в гипотала-мо-гипофизарной системе.

Проведенные нами исследования показали, что сократительная функция матки у коров, пользующихся моционом и находящихся в условиях гиподинамии, в течение первых 6 часов после родов находится на высоком физиологическом уровне. К 24 часу интенсивность моторики матки существенно снижается, а к 48 часам - почти полностью прекращается. Полученные данные свидетельствуют, что высокая сократительная функция матки в первые сутки после родов обеспечивает ретракцию мышц матки и последующее течение инволюционных процессов в половых органах у коров. Однако это зависит от условий содержания коров (гиподинамия, моцион).

3.4.2. Морфофункциональное состояние органов репродукции

у коров после родов, находящихся в условиях гиподинамии

Морфофункциональное состояние половых органов коров, находящихся в условиях гиподинамии на 7, 14, 21 сутки после родов является подтверждением полученных нами результатов. Гистологическими и гистохимическими исследованиями установлено, что у коров, находящихся в условиях гиподинамии и пользующихся моционом, к 7 суткам после родов в яичниках установлены активные процессы, характеризующиеся ростом фолликулов. Однако, у коров, находящихся в условиях гиподинамии, в сформированном фолликуле даже при малом увеличении микроскопа определяются структурные изменения, фолликулярный эпителий характеризуется порозностью. При большом увеличении микроскопа видны деструктивные изменения в яйцеклетке и лучистом венце с отторжением фолликулярных клеток. В фолликулярном эпителии выявлена дискомплексация фолликулярных клеток с последующей их де-сквамацией. В граафовых пузырьках создаются условия для гибели и рассасывания яйцеклетки, и только незначительное количество растущих фолликулов сохраняет нормальное строение.

Гиподинамия оказывает существенное влияние и на интенсивность восстановительных процессов в эндометрии рогов матки коров в послеродовой период. Поэтому для специалистов по воспроизводству важно

знать, когда можно осеменять корову и какова продолжительность регенеративно-восстановительных процессов в эндометрии рогов матки у коров, которые находятся в условиях гиподинамии. Эффективность искусственного осеменения коров во многом зависит от готовности родопо-ловых путей и эндометрия к восприятию зародыша. Решающим условием при этом является не только оптимальное время осеменения коров, качество спермы, но и состояние эндометрия, которое определяет возможность имплантации зародыша и оптимальные условия для ее осуществления.

У коров подопытных и контрольных групп в первые дни после родов определяются деструктивно-прогрессивные процессы в эндометрии. Установлено очищение его поверхности от кровяных сгустков и образовавшихся лохий. Происходит активизация малодифференцированных элементов и секреторных клеток в железах матки.

К 7 суткам у коров после родов определяется разрастание соединительно-тканой пластинки и капилляров микроциркуляторного русла эндометрия. В соединительной ткани одновременно с протекающими про-лиферативными процессами происходит разрастание активизировавшегося эпителия желез. У животных при гиподинамии эти процессы происходят значительно медленнее, чем у животных, пользующихся моционом. В эндометрии происходят регенеративно-восстановительные процессы с участием собственной пластинки, покровного эпителия и эпителия желез. Спустя 14 суток после родов в поврежденном эндометрии определяются значительные наплывы эпителиальных регенератов и мозаично расположенные эпителизированные участки. У коров, находящихся в условиях гиподинамии, установлены гемодинамические расстройства в органах репродукции, при этом определяется полнокровие, особенно в венозной части микроциркуляторного русла, что замедляет окислительно-восстановительные процессы в эндометрии, создаются условия гипоксии, а это замедляет восстановительные процессы. Поэтому к первому половому циклу (18-21 сутки после родов) еще не происходит полной эпителизации эндометрия, он не готов к восприятию зародыша, так как функционирующие структуры не достигают необходимого уровня морфофункциональной дифференцировки.

В контрольной группе коров пользующихся моционом, послеродовый период протекал более активно и характеризовал норму послеродовых восстановительных процессов. У контрольной группы коров, которой применяли моцион в послеродовый период восстановительные процессы в эндометрии происходили более интенсивно. Так к 14 суткам большая часть эндометрия эпителизируется за счет разрастания покровного эпителия. В поврежденных участках эндометрия мозаично расположены очаги эпителизации. Процесс эпителизации осуще-

ствляется за счет разрастания активизировавшихся эпителиальных клеток желез.

Края эрозированного дефекта представлены однослойным эпителиальным пластом. На дне эрозированного дефекта имеются очаги эпите-лизации, которая происходит путем пролиферации клеток покровного эпителия. В железистом аппарате рога матки видно, что часть эпителиальных клеток желез активизируется и вступает в пролиферативный процесс. Секреторные клетки, дифференцировавшись абортивно дозревают, а после гибели десквамируются и скапливаются в просвете желез. В результате происходит обновление клеток железистого аппарата рога матки с последующей морфофункциональной дифференцировкой.

В послеродовый период в эндометрии происходит не только восстановление имеющихся дефектов, но и обновление клеточного состава функционирующих структур. Структурное восстановление эндометрия рога матки у коров пользующихся моционом происходит значительно раньше, чем у животных, находившихся в условиях гиподинамии и уже к 21 суткам после родов у них эндометрий рогов матки достигает более высокого уровня морфофункциональной дифференцировки и соответствует готовности его воспринять зародыш после плодотворного осеменения. Изучая гистоструктуру эндометрия при малом увеличении микроскопа видно, что его поверхность полностью эпителизирована, а в эпи-кальной части клеток покровного эпителия сдержатся ШИК - позитивные соединения. Под микроскопом видно, что покровный эпителий по характеру однослойный, высокопризматический. Сравнивая эндометрий рогов матки коров, находящихся в условиях гиподинамии, с эндометрием животных, пользующихся моционом, следует отметить, что эпителиальные клетки покровного эпителия рога матки животных, которым применяли моцион, в функциональном отношении более дифференцированы.

При изучении микроструктуры железистого аппарата, следует отметить, что он характеризуется неодинаковой степенью дифференцировки клеток в зависимости от места его расположения. Железы, которые активно участвовали в восстановительных процессах по эпителизации раневого дефекта, содержат клетки, находящиеся на ранних стадиях функциональной дифференциации, а железы, которые подвергались перестройке на месте с абортивным дозреванием, высоко дифференцированы. Поэтому к 21 суткам после родов у коров железистый аппарат полностью соответствует нормальному уровню дифференцировки и характеризует собой подготовленность эндометрия рогов матки к плодотворному осеменению и восприятию зародыша.

Согласно полученному фактическому материалу не возникает сомнения в том, что гиподинамия коров отрицательно влияет на их репродуктивный аппарат и его функциональные структуры.

У животных, содержащихся в условиях гиподинамии, инволюционные процессы в матке протекают значительно медленнее, поэтому их осеменение после родов в ранние сроки может оказаться не эффективным.

3.5. Морфофункциональная характеристика скелетных мышц и половых органов животных при дефиците двигательной активности

Воспроизведение соответствующей экспериментальной модели на лабораторных животных, показывающей функциональную и морфологическую перестройку скелетных мышц, развившуюся под влиянием гиподинамии, показало, что у животных, находившихся в условиях гиподинамии, нарушение микроциркуляции во внутримышечных сосудах сопровождается гипоксией, вызывающей нарушение тканевого обмена. Трофические нарушения мышечной системы конечностей, помимо атрофии мышц характеризовались изменением возбудимости.

Таким образом, длительная гиподинамия у животных вызывает полиморфные изменения не только в мышцах, но и в органах репродукции.

3.6. Воспроизводительная функция и морфофункциональное состояние органов репродукции у коров при экстрагенитальной патологии, обусловленной снижением двигательной активности

Характеризуя репродуктивную функцию у коров с экстрагенитальной патологией в послеродовый период, следует отметить, что она имеет значительное распространение как в условиях товарных ферм, так и мегаферм.

Нашими исследованиями установлено, что поражения пальцев у коров составляют до 36 и более процентов от общего поголовья. У таких животных поражается не только дистальный отдел конечностей, но и происходят существенные гемодинамические расстройства в организме и органах репродукции.

Как правило многие заболевания, поражающие дистальный отдел конечностей у коров в послеродовый период, приводят к существенным морфофункциональным изменениям не только в скелетных мышцах (экспериментальный раздел 3.5), но и в органах репродукции.

У животных с экстрагенитальной патологией, вызванной поражениями двигательного аппарата (хромота), определяется аналогичная закономерность, что и у животных находящихся в условиях гиподинамии.

Таблица 5. Показатели воспроизводительной функции и продуктивности коров-первотелок с поражением пальцев

Показатели Группы

первая (п=100) вторая (п=100)

Патология родового или послеродового периодов, число % 6 20 15 50

Оплодотворилось От первого осеменения, число % От второго осеменения, число % От третьего осеменения, число % 11 36,6 14 46,6 5 16,6 3 10 3 10

В последующие циклы, число % - 2

Период от отела до оплодотворения, дней 43,3+7,4 146+34,5

Количество дней бесплодия, дней 13,3±7,8 126±19,6

Молочная продуктивность за три месяца лактации, кг 1476± 118,4 597+19,2

Примечания: * Р<0,001

** Р<0,001

В развивающихся граафовых фолликулах яичников коров с повреждениями двигательного аппарата через 60 суток после родов видно, что в зернистом слое фолликула определяется дискомплексация эпителиальных клеток и видны выраженные изменения яйцевой клетки.

При большом увеличении микроскопа видно, что яйцеклетка сморщена, ядро пикнотизировано, а вокруг гибнущей яйцевой клетки видна дискомплексация фолликулярных клеток. Эндометрий содержит в себе остатки некротизированных тканевых элементов, его поврежденная поверхность не подготовлена для восприятия зародыша.

Таким образом, общей закономерностью гиподинамии является, безусловно, отрицательное влияние её на гемодинамику в организме, независимо от причин её определяющих. Восстановительные процессы в органах репродукции у коров замедлены. Высокопродуктивные коровы при экстрагенитальной патологии снижают упитанность и продуктивность, восстановление которых даже после полного выздоровления, не достигает прежнего уровня, продолжительность бесплодия составляет 126+19,6 против 13,3+7,8.

3.7. Репродуктивная функция телок, полученных и выращиваемых при дефиците двигательной активности

Основные требования, предъявляемые молочной продуктивностью к организму коровы, являются его возможности к функциональной деятельности. Совокупность факторов, характерных для • определенного уровня продуктивности, определяет характер кормления. В зависимости от уровня лактации коровы нагрузка может ложиться на самые различные физиологические системы, существенно повышая или понижая их функции. Во время лактации, особенно при интенсивном раздое, перенапряжение может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье и репродуктивную функцию коровы. Уменьшение возможности возникновения перенапряжения может оказаться одной из действенных мер по нормальному функционированию половой системы, своевременному эффективному осеменению коров, снижению патологии органов репродукции и повышению функциональных резервов организма животных, что является важнейшей задачей воспроизводства. Всесторонний анализ воспроизводства коров в различных природно-климатических зонах Тюменской области с 2000-2011 гг. позволил установить у них многообразие и различную сочетаемость причин нарушения воспроизводительной способности.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что воспалительные заболевания органов репродукции у коров возникают вследствие осложнений дородового, родового и послеродового периода, чаще всего в матке у 67,6% коров, что приводит к длительному бесплодию.

В условиях крупных ферм и фермерских хозяйств, как юга Тюменской области, так и при содержании, выращивании животных в суровых условиях автономных округов (Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского), двигательная активность молодняка и взрослого крупного рогатого скота резко сократилась. Круглогодовое стойловое содержание, гиподинамия, нервное и функциональное переутомление, стрессовые воздействия, однотипное кормление являются предрасполагающими, а во многих случаях и определяющими факторами нарушения нормального функционирования репродуктивного аппарата. Растущий организм животного испытывает биологическую потребность в движении. Однако, эта потребность не удовлетворяется.

В этой связи приводим результаты исследований, выполненных на телках разных возрастных периодов, по выявлению влияния гиподинамии на их организм и органы репродукции.

Нашими исследованиями установлено, что у телок находящихся в условиях гиподинамии половая зрелость наступает на 24-25 дней позднее, чем у телок пользующихся моционом (228,0±16,6 против 265,0±8,9 дня), а овуляций было меньше на 17%. Клиническими и гинекологиче-

22

скими исследованиями установлено, что у телок, содержащихся в условиях гиподинамии, недоразвиты половые органы (инфантилизм), и чаще регистрируется гипофункция яичников - 22,8%, против 6,8% у контрольных. Подтверждением этого являются морфологические исследования, которыми установлено, что масса как левого, так и правого яичников у подопытных телок была меньше массы контрольных (2,19; 2,26 против 3,18;3,25 р<0,001, таблица 6).

Таблица 6. Сравнительная характеристика развития органов репродукции у телок при гиподинамии

3 месяца 6 месяцев

Показатель подопытная контрольная подопытная контрольная

(п=5) (п=5) (п=5) (п=5)

М±ш М ± т М±ш М± ш

Масса:

Половых 240,2±2,65 276,0±1,28 268,0± 1,79 328,4±1,52

органов, г Р<0,001 Р<0,001

Левого 2,19±0,026 2,63±0,39 2,25±0,024 3,18±0,035

яичника, г Р<0,2 Р<0,001

Правого 2,26±0,033 2,78±0,23 2,48±0,036 3,25±0,024

яичника, г Р<0,2 Р<0,001

Исследованиями установлено, что гиподинамия отрицательно сказывается не только на росте, развитие телок, но и на их органах репродукции. Отмеченные изменения гениталий у телок, при гиподинамии приводят к снижению оплодотворяемости на 22,0%. Таким образом, морфофункциональные исследования показали, что при длительном дефиците двигательной активности в организме телок возникают полиморфные изменения, нарастающие по мере увеличения длительности гиподинамии.

3.7.1. Электрокардиографический контроль жизнеспособности плода и у коров-матерей, находящихся в условиях гиподинамии

Для регистрации ЭКГ у коров-матерей и у плода использован электрокардиограф трехканальный ЕСО-ЗООй с жидкокристаллическим датчиком.

Нами установлено, что по мере роста плода частота сердечных сокращений у него уменьшается от 181,0±5,4 к концу третьего месяца, до 127,0±1 на девятом месяце (табл. 7).

Согласно нашим исследованиям на третьем месяце беременности коров у плода на ЭКГ появляются зубцы С>115 и Т, а на четвертом зубец

Р, что указывает на достаточно четкую работу предсердий у плода уже в этот период его внутриутробного развития.

Таблица 7. Возрастная электрокардиографическая характеристика

Месяц беременности Группа животных

подопытная (п=10) контрольная(п= 10)

частота сердечных сокращений в минуту

3 181,0 ±5,4 180,0+6,8

5 150,0+5,3 145,3±3,5

7 135,3 ±5,9 131,0+1,3

9 127,0+1,0 124,7+2,4

Соответственно изменяется величина сердечного цикла, увеличиваясь от 0,33+0,01 до 0,48+0,005 с.

Систолический показатель на пятом месяце беременности составляет 50%, на седьмом — 63%, на девятом месяце — 59%.

С ростом плода четко видно увеличение амплитуда зубцов электрокардиограммы и комплекса Тогда как полярность комплекса чаще противоположна полярности зубца Р.

Нами установлен более частый ритм сердца у коров во вторую половину беременности. Ритм сердечных сокращений у коров при гиподинамии чаще, чем у коров пользующихся активным моционом.

У некоторых плодов отмечено нарушение предсердно-желудочковой проводимости. Это можно объяснить морфо-функциональным изменением структуры сердца и синусного узла, а отрицательную полярность зубца Р как симптом недостаточного кровоснабжения перегородочного нерва.

При гиподинамии имеет значение частота сердечных сокращений и особенности электрокардиограммы плодов коров в зависимости от срока беременности. В процессе исследовании было установлено, что с увеличением продолжительности гиподинамии отмечается постепенное увеличение частоты сердечных сокращений, удлинение предсердно-желудочковой, внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости, а также повышение амплитуды зубцов и комплекса (ЗЯБ плода.

Сравнительные данные и анализ ЭКГ плода и телят после рождения показали, что выявленные признаки коронарной недостаточности у плода могут прогрессировать, а в последующем проявиться в виде кар-диодистрофии и синусовой аритмии у будущих коров-матерей. У таких коров возможно неблагоприятное течение беременности и даже гибель плода.

Ё'ЁТ^П ёТГ;11ТЁ"§1 = 1ТП ="=ГГГЁ "1Т=1 Е 1Т1 г 5 |И"ПТ1 ¿Т11"£ТП "I ГГГП'ГГЁ"

Рисунок 2. Электрокардиограмма плода коровы-матери, находящейся в условиях гиподинамии

Таким образом, можно констатировать, что физиологические функции, обеспечивающие оптимальный уровень жизнедеятельности организма коров-матерей находящихся в условиях гиподинамии, регулируются центральной и вегетативной нервной системой с участием гипофиза, надпочечников, и других желез внутренней секреции. Поэтому в условиях мегаферм и фермерских хозяйств должно уделяться особое внимание созданию оптимальных условий для животных и предупреждению у них гиподинамии и стресс-факторов, создающих перевозбуждение центральной нервной системы и нарушающих рефлексы размножения животных. Физиологическая наука требует строгого соблюдения биологических законов, которые формировались тысячелетиями. Высокопродуктивная корова — это сложный биологический организм с высокоразвитой нервной системой, чутко реагирующий на все изменения внешней среды и особенно на гиподинамию.

3.7.2. Возрастные морфофункцнональные изменения в половых органах телок в постнатальном онтогенезе при дефиците двигательной активности

Развитие организма тёлки начинается не с момента рождения, а с момента зарождения. Это зависит и от качества половых клеток родителей и от того в каких условиях содержатся родители (гиподинамия, моцион). Генотип данной особи и факторы внешней среды (гиподинамия), воздействуя на организм, определяют морфологическое, функциональное и биохимическое состояние не только матери, но и развивающегося плода.

В этой связи нами были проведены гистологические исследования органов репродукции у растущих тёлок, находящихся в условиях гиподинамии и у контрольных пользующихся моционом.

Нами сделана попытка установить структурные и гистохимические изменения в половых органах у телок трех, шести, восемнадцати месяцев после рождения.

В период интенсивного роста и формирования организма у телок идет становление органов репродукции. У телок в шесть месяцев установлено не только изменение поведения и проявление интереса к противоположному полу, но и морфофункциональная перестройка в органах репродукции. При этом проявляется интенсивная секреция желез матки и образование фолликулов в яичниках, которая сопровождается изменением гормонального фона и характеризует начало половой цикличности. При проведении данных исследований была поставлена задача изучения как возрастных изменений, так и установление возможного воздействия гиподинамии на морфофункциональное состояние яичников и матки у телок.

Сравнивая морфофункциональное состояние органов репродукции у телок 3-х и 6-ти месяцев, пользующихся моционом, с телками, находящимися в условиях гиподинамии, нами установлено, что у телок, пользующихся моционом, идет нормальный процесс развития органов репродукции. В яичниках определяются фолликулы на разных стадиях зрелости. В сформировавшихся зрелых фолликулах зернистый слой представлен несколькими рядами эпителиальных клеток, эпителиальный пласт прочно соединен с базальной мембраной, сосудистый и фиброзный слои не имеют выраженных структурных отклонений от нормы.

При гиподинамии у телок в возрасте трех месяцев определяются некоторые структурные изменения в стенке граафовых фолликулов. Гистологическими исследованиями установлено, что у телок трех месяцев, содержащихся в условиях гиподинамии, определяются разной степени деструктивные изменения в развивающихся фолликулах. Фолликулярный эпителий зернистого слоя граафового пузырька десквамирован, под ним определяется отечная жидкость. В сосудистом слое соединительно-тканой оболочки также выявлена отечность и деструктивные изменения. В некоторых фолликулах эпителий зернистого слоя характеризуется порозно-стью, но десквамации не подвергается. При гиподинамии у телок значительное количество развивающихся фолликулов не достигает зрелости, а подвергается атретическому процессу. Активизация атрезии фолликулов в дальнейшем служит причиной низкой оплодотворяемости и бесплодия телок в период случки.

Отмеченные структурные изменения в яичниках были более выраженными у телок шести месяцев, находящихся в условиях гиподинамии. У них преобладали изменения в развивающихся граафовых пузырьках. При этом проявлялись аналогичные процессы, как и у телок трех месяцев, содержащихся при гиподинамии, однако, закономерным является развитие гемодинамических расстройств.

Матка как репродуктивный орган оказывается так же не безразличной к экстремальным факторам при содержании телок в условиях гипо-

динамии. Наиболее ярко изменения проявляются в эндометрии рогов матки, где имплантируется зародыш, развивается плод и устанавливается связь мать - плод. У телок, пользующихся моционом, в возрасте трех месяцев эндометрий имеет типичное строение нормы, тогда как у телок, содержащихся в условиях гиподинамии, эндометрий несколько толще, железы разрежены, установлен умеренный отек. Покровный эпителий однослойный призматический. В цитоплазме эпителиоцитов содержится небольшое количество гранул гликогена. В подэпителиальной соединительной ткани установлена незначительная инфильтрация лимфоцитами.

Давая оценку полученным данным по морфофункциональному состоянию органов репродукции телок 3-х, 6-ти, 18-ти месяцев, находящихся в условиях гиподинамии, мы пришли к убеждению, что при гиподинамии возникают нарушения гемодинамики в организме и гемоди-намические расстройства в яичниках и матке. Гемодинамические расстройства сопровождаются деструктивными изменениями и атрезией фолликулов яичников, отёком эндометрия рогов матки с умеренной инфильтрацией лимфоцитами. Выявленная закономерность по влиянию гиподинамии на органы репродукции телок 3-х месяцев прогрессивно нарастает в период роста, полового созревания и достигает наибольшего проявления в период случки. Оплодотворяемость составила 56,0% против 78,0% (р<0,05).

3.7.3. Характеристика репродуктивной функции телок и коров-первотелок, полученных от коров-матерей, содержащихся в условиях гиподинамии

Изучение влияния гиподинамии на организм коров-матерей и в то же время на развивающийся плод, является одним из этапов нашей работы. Нами было выяснено влияние гиподинамии на репродуктивную функцию телок, полученных от коров-матерей, содержащихся в условии гиподинамии. Для этого нами было сформировано две группы телок в возрасте 5 дней (таблица 8). Первая группа телок, полученных от коров-матерей, пользующихся моционом, вторая - от коров, находящихся в условиях гиподинамии.

У телок в возрасте 5 дней, полученных от коров-матерей, находящихся в условиях гиподинамии, по сравнению с контрольными, наблюдалось снижение общего белка на 1,9 г/л, бета и гамма глобулинов, на 5,60 и 0,50%, соответственно, и повышение альбуминов на 4,8%, альфа глобулинов 1,30%. Количество эритроцитов снижено на 2,38 млн/л (Р<0,001), а количество лейкоцитов оказалось выше на 1,4 тыс./л (Р>0,05).

В лейкоцитарной формуле наблюдается тенденция к увеличению базофилов, лимфоцитов и моноцитов, в то время как гемоглобин, по сравнению со здоровыми был ниже на 4,1 г/л. Низкие показатели эрит-

роцитов и гемоглобина в периферической крови свидетельствуют о физиологической неполноценности телок, полученных от коров-матерей, находящихся в условиях гиподинамии.

При этом у опытных телок установлены признаки гипотрофии и токсикоза, наблюдалось угнетенное состояние, нарушение координации, анемичность видимых слизистых оболочек, снижение тактильной чувствительности, учащение пульса до 149 ударов в минуту, ослабление сердечных тонов и сосательного рефлекса, нарушение моторной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта. В возрасте 6 месяцев произошла некоторая корректировка отдельных показателей.

Таблица 8. Биохимические и морфологические показатели _крови телок (в возрасте 5 дней)__

Показатели Норма Контрольная п=14 Подопытная п=14 Р

Общий белок, г/л 70-85 52,30±2,32 50,44±3,96 >0,05

Альбумины, % 38,50 47,8±2,52 52,6±7,52 > 0,05

Глобулины, % Альфа-Бета-Гамма- 14-20 10-18 24-38 10,64±1,80 15,93±2,28 24,65±2,43 11,93±2,56 10,30±3,34 24,19±3,50 >0,05 >0,05 >0,05

Эритроциты х10и/л 5,0-8,0 6,28±0,20 3,9±0,10 <0,001

Лейкоциты х10 /л 4,6-12,0 6,80±0,75 8,2±0,51 >> 0,05

Лейкограмма, % Базофипы Эозинофилы Юные Палочкоядерные Сегментоядерные Лимфоциты Моноциты 0-2,0 3,8 0-1 2-5 20-35 40-75 2-7 1,8±0,18 4,8±0,32 6,38±0,15 20,19±1,06 65,55±1,11 3,24±0,22 4,32±0,08 3,35±0,08 2,36±0,20 14,78±0,15 70,28±0,05 4,1±0,46 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 >0,05

Гемоглобин, г /л 98-128 102,5±7,06 98,4±8,92 >0,05

Анализируя полученные данные по влиянию гиподинамии на организм и репродуктивную функцию телок, полученных от коров-матерей, не пользующихся моционом, нами было установлено, что при этом страдает не только какая-то отдельно взятая система, но и весь организм животного. Изменяются взаимоотношения между организмом, внешней средой, нарушаются защитные барьеры. Полученный приплод от коров-матерей, содержащихся в условиях гиподинамии в ранний период пост-натального развития имеет более низкие биохимические и гематологические показатели, по сравнению с контрольным. Гиподинамия отрицательно сказывается на становлении у телок половой и физиологической зрелости и показателях репродукции (таблица 9).

3.8. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной

функции коров, содержащихся в условиях гиподинамии 3.8.1. Разработка метода коррекции репродуктивной функции коров

сапропелевой грязью

Разработка метода коррекции репродуктивной функции коров содержащихся в условиях гиподинамии сапропелем и пелоидином включает техническую оснащенность добычи, доставку, хранение, нагревание и групповую обработку коров с интраректальным введение сапропелевой грязи и использованием аппарата для групповой обработки или шприца упрощенной конструкции разработанных коллективом авторов A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко.

Таблица 9. Показатели воспроизводительной функции телок _при гиподинамии_

Показатели Труп Первая пы вторая

Число животных 35 28

Возраст перед осеменением, месс. 23,6±1,4 18,6±0,3

Оплодотворилась от первого осеменения, число % 11 31,4 16 57,2

От второго осеменения, число % 14 40,0 10 35,7

От третьего осеменения, число % 5 14,2 2 7,1

В последующие циклы, число % 3 8,5 -

Не проявили половой цикличности, число % 2 5,7 -

Количество дней бесплодия 52,8±4,4 30,8±1,7

Сапропелевая грязь используется в охлажденном или нагретом состоянии и применяется в профилактических и лечебных целях в виде интраректальных аппликаций.

Нами для проведения групповой профилактики и лечения коров был разработан метод интраректального введения сапропеля с использованием специального сапропеленагревателя (изобретение № 102379) и аппарата с дозирующим устройством для ректального введения сапропеля коровам при групповой обработке. Можно использовать и шприц упрощенной конструкции.

Сапропель, введенный в прямую кишку, воздействует через прямокишечно-влагалищную перегородку на влагалище, матку и яичники.

Тепловой эффект наступает очень быстро благодаря тонкой кишеч-но-влагалищной перегородке, тем самым эффективность ректального применения сапропелевой грязи для профилактики гинекологических

заболеваниях обеспечена. В тоже время следует отметить, что применение сапропеля не исключает комплекс других хозяйственных зооветеринарных мероприятий, использование симптоматических и антибактериальных препаратов.

Установлено, что сапропель и пелоидин, введенные интраректально, и особенно в сочетании с виброакустическим массажем с инфракрасным излучением, оказывают выраженное стимулирующее влияние на сократительную функцию матки коров с задержанием последа, проявляющееся усилением и учащением сокращений матки и повышением её тонуса. Действие препарата начинается через 15 мин и продолжается в течение 1,5-2,0 часов и более.

Применение сапропелевой грязи спустя час после родов температурой 20°С, а затем с 72 часа температурой 39-40°С благоприятно действует на течение последовой стадии родов, послеродового периода, своевременную инволюцию матки и создаёт неблагоприятные условия для развития микрофлоры.

Нашими исследованиями, выполненными на коровах, было установлено, что после интраректального введения сапропелевой грязи температуры 20°С подопытной группы спустя час после родов отделение последа завершалось от момента применения сапропеля через 1,5-2,0 часа, тогда как у контрольных процесс отделения последа завершался через 6 часов и более до 18 часов. У контрольной группы животных установлено более 30% задержаний последов. Коровам подопытной группы, которым после 72 часа, раз в сутки (3-5 дней) применяли сапропель температуры 39-40°С послеродовый период завершился в первые три недели после окончания родов. Эти животные своевременно проявили стадию возбуждения полового цикла и были плодотворно осеменены (60,4%).

Выполненные гистологические исследования показали, что у коров к 7 суткам после родов при интраректальном введении сапропелевой грязи с целью коррекции, поверхность эндометрия почти полностью очищается от продуктов некробиоза и сгустков крови, у контрольных животных, находящихся в таких же условиях без применения сапропеля, ещё сохраняются деструктивно изменённые некротизированные ткани и участки с неэпителизированной поверхностью. Большинство некротизи-рованных тканей отторглось. У контрольных животных, содержащихся в аналогичных условиях, восстановительные процессы достигают такого состояния лишь к 14 суткам после родов. В эпителизированных участках эндометрия эпителий находится в реактивном состоянии и носит индеферентный характер.

У коров подопытной группы интенсивнее происходят регенеративные процессы, показателем чему является обилие фигур митоза. В маточных железах эпителий к 7 суткам находится также в реактивном со-

стоянии, хорошо дифференцирован. Эпителий желёз принимает участие в репаративных процессах.

Выполненные нами исследования показали, что к 21 суткам после родов у подопытной группы коров в яичниках определяется интенсивный рост фолликулов и формирование граафовых пузырьков. Отдельные граафовые пузырьки достигают предовуляционной стадии развития. Установлено, что в яичниках у коров процессы развития фолликулов протекают нормально, и уже к 21 суткам после родов можно рассчитывать на успешное оплодотворение.

Анализируя представленный фактический материал мы пришли к убеждению, что сапропель и пелоидин как комплексные природные биологически активные препараты являются дешевыми и весьма эффективными корректирующими и профилактическим средствами. Это даёт возможность при их использовании снизить экономические затраты, резко сократить процент выбраковки высокоценных элитных коров и обеспечить население области и страны продуктами питания.

Таким образом, гистологический контроль, проведённый нами по изучению восстановительных процессов в послеродовый период и профилактика послеродовых осложнений, с убедительностью, на наш взгляд, подтвердили нашу концепцию о том, что применение сапропелей является, безусловно, эффективным и может быть рекомендовано в ветеринарную практику (Патент на изобретение №241641 и рекомендации по воспроизводству).

3.8.2. Физиологическое и морфофуикциональное обоснование применения интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением для коррекции репродуктивной функции коров в условиях гиподинамии

В настоящее время разработано достаточное количество схем коррекции репродуктивной функции, однако вопросы использования экологически чистых немедикаментозных методов профилактики и механизмы воздействия их на воспроизводительную функцию изучены недостаточно.

Чрезмерное применение животным различных лекарственных и химически активных веществ, которые аккумулируясь, попадают в организм человека через продукты животноводства, приводя к возрастанию у последних лекарственной аллергии, изменению патоструктуры заболеваний, привыканию к препаратам, развитию токсикомании, дисбактери-оза и других осложнений. В этой связи нами разработан метод коррекции репродуктивной функции использованием интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением (Патент на изобретение №2294778).

Интраректальный виброакустический массаж органов репродукции вызывает как более усиленный приток артериальной крови к массируемой области (матка, яичники), так и венозный отток. Интраректальный виброакустический массаж с инфракрасным излучением улучшает гемодинамику, нормализует возбудимость вегетативных ганглиев и передачу нервных импульсов, положительно влияет на сниженную гормональную функцию яичников (прогестерона 2,98+0,48, против 2,58; эстрадиола 35,8+0,26, против 24,8+0,14). Морфологические исследования показали, что у коров при гипофункции яичников почти отсутствуют первичные и вторичные фолликулы и встречаются лишь единичные фолликулы в стадии атрезии.

Таблица 10. Эффективность применения виброакустического массажа с инфракрасным излучением при гипофункции яичников у коров

в хозяйствах области_

Показатели Группа животных

Подопытная Контрольная

Поголовье животных, (гол). 540 280

Средняя кратность применения препарата за период лечения, (раз) 5,0 8,0

Средняя продолжительность лечения, (дней) 8,0 10,0

Излечение животных (гол.) (%) 426 192

78,9 68,5

Оплодотворилось (гол.) (%) 316 130

58,5 46,4

После применения виброакустического массажа с инфракрасным излучением отмечается некоторое разрыхление коркового вещества и уменьшение соединительной ткани, появление пузырчатых фолликулов в поверхностном слое яичника. В более глубоком слое обнаружили растущие фолликулы средних размеров, увеличивается диаметр кровеносных сосудов во всех зонах яичника. Количество эритроцитов и лейкоцитов повышается, с 5,27+0,28 до 6,19+0,20 1012/л. и 12,80+0,42 до 13,10+0,41 106/л., что указывает на возрастание неспецифического клеточного иммунитета.

При ежедневном применении интраректального виброакустического массажа было установлено, что из числа подопытных выздоровели -78,9%, против 68,5% в контрольной. Оплодотворилось соответственно 58,5 против 46,4 процента.

Виброакустический массаж с инфракрасным излучением - это соче-танное воздействие, направленное на органы репродукции и пояснично-крестцовую область коровы.

Видимые инфракрасные лучи оказывают обезболивающее действие и способствуют более глубокой гиперемии тканей.

Клинико-гинекологический контроль, проведенный нами после стимуляции половой функции коров виброакустическим массажем с инфракрасным излучением, еще с большей убедительностью подтвердили нашу концепцию о том, что этот метод является, безусловно, эффективным и может быть рекомендован в животноводческую практику.

3.8.3. Результаты научно-производственных испытаний

и экономическая эффективность коррекции репродуктивной функции коров, находящихся в условиях гиподинамии

Тюменская область — это бурно развивающийся регион России, не только нефтяной и газовой промышленности, но и сельского хозяйства. Животноводство области обеспечивает продуктами питания не только центральные и южные районы, но и нефте- и газодобывающие районы севера. Поэтому, увеличение численности поголовья скота и повышение его продуктивности — одно из решающих условий выполнения планов производства молока, мяса и других сельскохозяйственных продуктов. В этой связи нельзя считать нормальным, когда в отдельных хозяйствах области ежегодно недополучают от 100 коров 30 телят. По причине бесплодия ежегодно выбывает из стада 33-46 %, от числа выбракованных коров, велики затраты и от недополученной молочной продуктивности, а так же от содержания кормления и лечения бесплодных животных.

Исследования показали, что у животных, содержащихся в природно-климатических условиях Тюменской области с длительным (8-10 месяцев) или круглогодовым стойловым содержанием (гиподинамия), в органах репродукции коров возникают морфофункциональные изменения, которые характеризуются гемодинамическими расстройствами в яичниках и эндометрии, венозным застоем, нарушением трофики и деструктивно-дистрофическими изменениями в репродуктивных органах коров. Возникшие репродуктивные расстройства приводят к длительному бесплодию и выбраковке высокопродуктивных коров.

Своевременная ранняя профилактика репродуктивных расстройств и акушерско-гинекологической патологии коров, имеют важное значение в предотвращении бесплодия маточного поголовья и интенсификации воспроизводства стада.

Антибиотики и другие медикаментозные препараты при длительном и бесконтрольном их применении приводят к образованию антибиоти-коустойчивых штаммов микробов, нарушению функций организма и создают серьезную экологическую опасность для населения России. По-

этому использование местных природных факторов: сапропелевых грязей, препарата пелоидина и интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучения в условиях гиподинамии коров является одним из важных вопросов развития животноводства. Производственные испытания и лабораторные исследования показали, что сапропель и пелоидин достаточно эффективны (излечено 81,2 и 85,1 против 55,3 и 56,6 %), безвредны, доступны и приемлемы для промышленной технологии, они сокращают продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения на 22-30 дней, при этом повышается оплодо-творяемость животных (60,4%) и увеличивается выход телят.

Себестоимость добычи одной тонны сапропеля в зимний период составляет 640 рублей, на курс лечения коровы требуется его 7-10 кг, а это во много раз меньше расходов, связанных с использованием медикаментозных, гормональных и других методов терапии коров с гинекологическими заболеваниями. Экономическая эффективность разработанных нами методов коррекции репродуктивной функции у коров, находящихся в условиях гиподинамии, составила 1212878 руб. В пересчете на все поголовье 5,18 руб. на 1 рубль затрат.

Выводы

1. Природно-климатические экстремальные условия Северного Зауралья с перепадами температур, пронизывающим ветром, продолжительным зимне-стойловым периодом (10 месяцев) и гиподинамией приводят к морфофункциональным, гемодинамическим расстройствам, к деструктивным изменениям в яичниках и матке, к нарушению воспроизводства и репродуктивным расстройствам у коров. Число гинекологических больных коров составляет до 34,0% , а бесплодных до 38,3%.

2. У коров, находящихся в условиях гиподинамии, нарушается половая цикличность, оплодотворяемость и родовая деятельность. Оплодо-творяемость у коров слабого типа ВИД составляет от первого осеменения 20%, у сильного неуравновешенного - 30%, у сильного уравновешенного, подвижного - 50%. С увеличением сроков беременности у коров отмечается постепенное снижение количества эритроцитов с 6,32 ± 0,18 х 1012/л до 5,76±0,20 х 1012/л. Все стадии родов протекают более легко у коров сильного типа: подготовительная 5,0 ±0,10; родовая 0,48 ± 0,01; последовая 6,4 ± 0,30 часа, при моционе, соответственно - 3,40 ± 0,20; 1,29 ± 0,02; 6,10 ± 0,20. В послеродовый период выделения лохий заканчивается к 16,00 ± 2,40; обратное развитие желтого тела к 19,10 ± 1,39; окончание инволюции матки 31,60 ± 1,00 дню; при проведении моциона, соответственно - 10,50 ± 1,10; 14,50 ± 0,65; 19,80 ± 0,90 дню.

3. У коров, находящихся в условиях гиподинамии, сократительная функция матки после родов выражена слабее, по сравнению с коровами, пользующимися моционом, амплитуда через 6 часов после родов соста-

вила 17,3 + 2,5; частота 9,6 + 1,14; продолжительность 2,6 + 0,18 мин., контракционный индекс -138,3 + 8,66 мм2/мин., к 24 часу все показатели достоверно уменьшаются (р < 0,005).

4. У коров при гиподинамии в послеродовый период нарушается функция яичников. В сформированном зрелом фолликуле определяются структурные изменения. Фолликулярный эпителий характеризуется по-розностью и деструктивными изменениями, яйцеклетка комковатостью цитоплазмы, неодинаковой толщиной участков оболочки и отторжением фолликулярных клеток. Дискомплексация и десквамация фолликулярных клеток в фолликулярном слое граафовых пузырьков создают условия для гибели и рассасывания яйцеклетки, на месте фолликула формируется атретическое тело.

5. Гиподинамия оказывает существенное влияние на интенсивность восстановительных процессов в эндометрии у коров в послеродовой период. В половом аппарате коров возникают функциональные и гемоди-намические расстройства, полнокровие, особенно в венозной части мик-роциркуляторного русла, что замедляет окислительно-восстановительные процессы в зоне регенерата. Это задерживает функциональные процессы, полная эпителизация дефектов эндометрия происходит значительно позднее двадцать первых суток после родов. Эндометрий не достигает нужного уровня дифференцировки, обеспечивающего необходимые условия для имплантации зиготы.

6. Выраженность влияния вынужденной гиподинамии при экстраге-нитальной патологии у коров зависит от тяжести основного заболевания. После родов инволюционные процессы в органах репродукции у коров с экстрагенитальной патологией протекают значительно медленнее. В сформировавшемся зрелом фолликуле даже к 60 суткам определяется дискомплексация эпителиальных клеток в зернистом слое и видны выраженные изменения в яйцеклетке. Яйцеклетка деформирована, ядро пикнотизировано, на месте фолликула формируется атретическое тело. Эндометрий к 60 суткам еще содержит остатки некротизированных тканевых элементов и не подготовлен для эпителизации, железы находятся в реактивном состоянии. У коров с экстрагенитальной патологией готовность органов репродукции происходит в более поздние сроки, чем у контрольных животных. Стадия возбуждения полового цикла у коров наступает через 172,0 ± 15,5 дня, оплодотворяемость составляет 25,3%, у контрольных соответственно - 86,8 ± 6,8 и 59,5%, количество дней бесплодия 181,0 + 16,4 против 116,4 + 7,4 дня.

7. Ограниченная двигательная активность (гиподинамия) телок, выращиваемых в экстремальных условиях Северного Зауралья, оказывает существенное влияние на физиологическое состояние организма и вызывает комплекс полиморфных изменений в деятельности сердечнососудистой (98 против 88 ударов в минуту), дыхательной (38 против 28

вдохов в минуту), и кроветворной (эритроцитов меньше на 18,1%, гемоглобина на 17,9%) систем организма. Эти нарушения выходят далеко за пределы функционирования локомоторного аппарата и вызывают репродуктивные расстройства (стадию возбуждения полового цикла проявили 28,5% против 57,1%).

8. У телок, выращиваемых в условиях гиподинамии, в период интенсивного роста и полового созревания, в яичниках наступают морфо-функциональные и деструктивные изменения, их масса на 36,1% меньше контрольных. В слизистой оболочке матки отмечается отек, что с возрастом замедляет готовность репродуктивного аппарата к восприятию зародыша (установлен инфантилизм у 21,4% телок, гипофункция яичников у 22,8%). Это сдерживает сроки физиологического формирования репродуктивного аппарата телок и их готовность к воспроизводству (оплодотворяе-мость от первого осеменения составила 31,4% против 57,2%).

9. Тюменская область обладает неисчерпаемыми запасами сапропелевых грязей (225 тыс. озёр с сапропелевыми грязями), которые содержат в своем составе ценный набор биологически активных веществ (азотистых, битумозных соединений, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов, гормоноподобных веществ, гуминовых кислот, антибиотиков). Сапропелевые грязи и препарат пелоидин целесообразно использовать трансректально как стимуляторы репродуктивной функции в условиях гиподинамии. Трансректальная бальнеотерапия ускоряет функциональные и восстановительные процессы в эндометрии. При ин-траректальном введении сапропелевой грязи, температурой 20°С, коровам спустя час после родов, а через 72 часа температуры 39 - 40°С укоряет последовую стадию (до 1 час 42 минут, против 6 часов 54 минут коров контрольной группы). Стадия возбуждения полового цикла у коров наступает на 21 сутки, тогда как у контрольных на 58, оплодотворя-емость выше на 19%. Интраректальное введение сапропеля и препарата пелоидина коровам улучшает их общее состояние, в крови увеличивается содержание эритроцитов (до 7,39+0,19 х 1012/л), гемоглобина (до 102,0+1,83 г/л), кальция (до 2,89 ммоль/л), фосфора (до 2,07 ммоль/л), каротина (до 4,62 мкмоль/л).

10. Трансректальное введение сапропелевой грязи коровам при гиподинамии в последовую стадию и в послеродовой период для коррекции репродуктивной функции усиливает моторику матки (частоту сокращений с 7,0 до 10,6; амплитуда с 2,34 до 3,70). Интраректальные бальнеогрязевые процедуры способствуют быстрому очищению полости матки от лохий, усиливают регенеративно-восстановительные и функциональные процессы, препятствуют развитию вторичной инфекции. Эффективность бальнеогрязевых процедур при острых эндометритах составила: подопытной группе лечение - 81,2%; профилактика - 85,1%, в контрольной соответственно 56,6% и 55,3%. После коррекции у коров на

21 сутки покровный эпителий эндометрия высокопризматический с наличием активно функционирующих секреторных клеток, железы матки с умеренной функциональной активностью соответствуют норме, рост фолликулов интенсифицирован.

11. Интраректальный виброакустический массаж с инфракрасным излучением оказывает благоприятное воздействие на организм животных и органы гемопоэза. Количество эритроцитов и лейкоцитов повышается с 5,27 + 0,28 до 6,19 ± 0,20х1012/л. и 12,80 ± 0,42 до 13,10 ± 0,41x10%., что указывает на возрастание неспецифического клеточного иммунитета.

Клинико-гинекологические, морфофункциональные и биохимические исследования свидетельствуют, что виброакустический массаж с инфракрасным излучением является эффективным в профилактике репродуктивных расстройств (гипофункции яичников) у коров, находящихся в условиях гиподинамии (выздоровление наступило у 88,5% животных, что выше этиотропных методов на 12,9 %). Виброакустический массаж способствует разрыхлению коркового вещества и уменьшению соединительно-тканых прослоек, увеличению диаметра кровеносных сосудов и интенсификации роста пузырчатых фолликулов. Оплодотворяе-мость при этом составила 58,5% против 46,4% у контрольных животных.

Практические предложения

Для профилактики гемодинамических расстройств в организме и органах репродукции тёлок и коров, возникающих при гиподинамии целесообразно проводить дозированный активный моцион, а при отсутствии его в условиях Северного Зауралья, можно коровам, для корректировки репродуктивной функции использовать сапропелевые грязи Тюменских озёр и препарат пелоидин, полученный из сапропелевой грязи в соответствии с Наставлением, утверждённым Департаментом ветеринарии, и рекомендациями СО РАСХН (устройство для нагревания сапропелевой грязи, патент на изобретение №102379, способ профилактики задержания, последа патент на изобретение №2416417, а так же устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров патент на изобретение №2294778).

Установленные показатели: физиологического, морфофункцио-нального, биохимического статуса организма и репродуктивной системы у телок (половая зрелость наступает при гиподинамии на 25 дней позднее, а масса яичников ниже, чем у контрольных на 33,6 - 35,5%), можно использовать в качестве контроля состояния организма телок в сельскохозяйственных предприятиях Северного Зауралья.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФБГОУ ВПО Тюменской ГСХА, Пермской ГСХА, Уральской ГСХА, Дальневосточного ГАУ, Костромской ГСХА, Уральской академии ветеринарной

медицины, Ямальским полярным техникумом по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных и экология», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» для студентов П-1У курсов по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», а также для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК.

Результаты проведенных исследований одобрены Научно-техническим советом секции животноводства и управлением ветеринарии Департамента сельского хозяйства Тюменской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Белобороденко, М. А. Морфофункциональные изменения половых органов коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Сельскохозяйственные животные. - 2007. -№ 5 - С. 5-6.

2. Белобороденко, М. А. Возрастная физиологическая характеристика и морфофункциональное состояние органов репродукции телок, выращиваемых в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Вестник ветеринарии. - 2007. - № 42. - С. 62-66.

3. Белобороденко, М. А. Влияние кровососущих насекомых на репродуктивную функцию крупного рогатого скота / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. - № 2. - С. 125-127.

4. Белобороденко, М. А. Морфологическая оценка подготовленности эндометрия коров к восприятию зародышей / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - Вып.1. - С. 26-28.

5. Белобороденко, М. А. Профилактика бесплодия коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 11. -С. 40-42.

6. Белобороденко, М. А. Инновационные технологии в профилактике бесплодия / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 5. - С. 55-56.

7. Белобороденко, М. А. Морфофункциональное состояние и коррекция органов репродукции у коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. -2008.- № 11.-С. 28-29.

8. Белобороденко, М. А. Гистофизиологическая характеристика изменений в матке у коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Морфология. - 2008. - Т. 134. - № 5. -С. 56.

9. Белобороденко, М. А. Гистологическая характеристика органов репродукции у коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Морфология. - 2010. - Т. 137. - № 4. - С. 60.

10. Белобороденко, М. А. Репродуктивная функция телок, полученных от коров-матерей, содержащихся в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко//Казанская наука.-2011. -№ 10. - С. 352-353.

11. Белобороденко, М. А. Гистофизиологическая характеристика скелетных мышц у животных при гиподинамии / М. А. Белобороденко // Морфология. - 2011. - Т. 144.-№ 5.- С. 71.

12. Белобороденко, М. А. Гистологический контроль восстановительных процессов в половых органах коров после родов, находящихся в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Морфология. - 2011. - Т. 144. - № 5. - С. 51.

13. Белобороденко, М. А. Вынужденная гиподинамия как фактор бесплодия коров / М. А. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. - 2011. -№7(86). - С. 15-18.

14. Белобороденко, М. А. О воспроизводстве крупного рогатого скота в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. -2011.-№8(87).-С. 31-32.

15. Белобороденко, М. А. Гипофункция яичников у коров, находящихся в условиях гиподинамии и коррекция / М. А. Белобороденко // Вестник НГАУ. - 2011. - № 3. - С. 75-77.

16. Белобороденко, М. А. К профилактике морфофункциональных изменений в яичниках у коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. -№3.-С. 104-105.

17. Белобороденко, М. А. Морфофункциональное состояние яичников у коров, находящихся в условиях гиподинамии, и коррекция / М. А. Белобороденко // Фундаментальные исследования. - 2011.- № 4. - 4.2. - С. 574-576.

18. Белобороденко, М. А. Сократительная функция матки у коров, находящихся в условиях гиподинамии, и методы коррекции/ М. А. Белобороденко // Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена Знак Почета государственная академия ветеринарной медицины». - 2011. - Т. 47. - Вып. 2. - Ч. 2. - С. 11-15. (Издания ВАК, Беларусь).

19. Белобороденко, М.А. Интенсификация послеродового периода у коров // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №2 (Электронный журнал).

Учебники и монографии

20. Белобороденко, М. А. Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии : монография / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко. - Тюмень: ТГСХА, 2009. - 212 с. (тираж 1500 экз.)

21. Белобороденко, М. А. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А.

Белобороденко // учебное руководство для студентов высших учебных заведений по специальности «Зоотехния» и «Ветеринария»; допущено УМО вузов РФ. - Тюмень: ТГСХА, 2007. - 580 с. (тираж 500 экз.)

Патенты

22. Пат. № 2294778 РФ Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров / М.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, Т. А. Белобороденко; опубл. 10.03.2007.Бюл. №7.

23. Пат. № 97262 РФ Устройство для фиксации тазовой конечности мелких животных /М.А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко; опубл. 10.09.2010. Бюл. №25.

24. Пат. № 102379 РФ Устройство для нагревания сапропелевой грязи / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко; опубл. 27.02.2011. Бюл. №6

25. Пат. № 241641 РФ Способ профилактики задержания последа у коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко; опубл. 20.04.2011. Бюл. № 11.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах международных конференций, и других изданиях

26. Белобороденко, М. А. Морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата у коров в последовый период при воздействии на организм стресс-факторов / М. А. Белобороденко // Естествознание и гуманизм: сб. научных работ ТГУ. - Томск, 2005. - С. 40-41.

27. Белобороденко, М. А. Становление половой функции у телок, выращиваемых в условиях гиподинамии: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А. А. / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко. - Воронеж, 2006. - С. 859-864.

28. Белобороденко, М. А. О повышении эффективности воспроизводства крупного рогатого скота в условиях гиподинамии : материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко. - Краснодар, 2006. - С. 329-330.

29. Белобороденко, М. А. Профилактика морфофункциональных изменений в органах репродукции у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения : материалы международной научно-практической конференции. - Дубровици,-ВИЖ. - 2008. - Вып. 64. - С. 388-389.

30. Белобороденко, М. А. Гистологическая характеристика эндометрия у коров при гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения : материалы международной научно-

практической конференции. - Дубровицы. - ВИЖ. - 2008. - Вып. 64. - С. 390-392.

31. Белобороденко, М. А. Морфофункциональные изменения в органах репродукции у коров в условиях гиподинамии : материалы Всероссийского съезда АГЭ / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко. - Саратов, 2009. - С.89.

32. Белобороденко, М. А. Виброакустический массаж при гипофункции яичников у коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : материалы II сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - С. 64-65.

33. Белобороденко, М. А. О взаимосвязи типов ВНД, стрессоустойчиво-сти и репродуктивной функции у коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Сборник материалов научно-практической конференции МГАВМиБ. - М., 2010. - С. 34-37.

34. Белобороденко, М. А. Состояние слизистой оболочки матки у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, П. В. Дунаев // Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - Омск, 2000. - С. 176-177.

35. Белобороденко, М. А. Морфологическое состояние органов репродукции у коров, находящихся в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Материалы международной научно-практической конференции. - Курган, 2006. - С. 17-19.

36. Белобороденко, М. А. Эффективность воспроизводства в экстремальных условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - № 1 (2). - С.120-122.

37. Белобороденко, М. А. Виброакустический массаж как инновационная технология в профилактике бесплодия коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - №1 (2). - С. 124-126.

38. Белобороденко, М. А. Использование сапропелевых грязей, препарата пелоидина и виброакустического массажа половых органов коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - № 1 (2). - С. 127-128.

39. Белобороденко, М. А. Характеристика жвачного процесса и стадия родов у коров в условиях инновационных технологий / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Современный мир, природа и человек : сборник научных трудов. - Томск, 2007. - Том 4. - № 2. - С. 92-94.

40. Белобороденко, М. А. Сапропелевые грязи и пелоидин для стимуляции восстановительных процессов в эндометрии у коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения

животных : сборник научных трудов по материалом Международного научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007. - С. 15-18.

41. Белобороденко, М. А. Сапропелевые грязи как биохимические факторы для профилактики бесплодия коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Биохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой целях arpo- и аквальных систем: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Тюмень, 2007. -С.193-195.

42. Белобороденко, М. А. Сапропелевые грязи для профилактики бесплодия / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Пермский аграрный вестник. Часть 1: сб. научных трудов LXVII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии -эффективному агропроизводству» 16-17 апреля 2008. - Пермь, 2008, С. 117-200.

43. Белобороденко, М.А. Родовая деятельность и жвачный процесс у коров разных типов ВИД / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Вестник Тюменской Государственной сельскохозяйственной Академии. - №3 (6). - 2008. - С. 124-126.

44. Белобороденко, М. А Электрокардиографическое состояние плода у коров, находящихся в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. -2008. - № 4 (7). - С. 76-78.

45. Белобороденко, М. А. Профилактика бесплодия у коров в условиях Западной Сибири / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения : материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы. - ВИЖ. - 2008. - Вып. 64. - С. 391-394.

46. Белобороденко, М. А. Характеристика морфофункционального состояния органов репродукции у коров и коррекции функций / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практик : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008, С. 5-7.

47. Белобороденко, М. А. Состояние органов репродукции телок, выращенных в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Современная тенденция развития АПК в Северном Зауралье: сборник материалов региональных конференции молодых ученых. - Тюмень, 2009. - С. 8-9.

48. Белобороденко, М. А. Характеристика морфофункционального состояния органов репродукции у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Современная тенденция развития АПК в Северном Зауралье : сборник материалов региональных конференции молодых ученых. - Тюмень, 2009. - С. 8-9.

49. Белобороденко, М. А. Состояние организма и органов репродукции у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. А. Акатова. - Воронеж, 2009. - С. 66-69.

50. Белобороденко, М. А. Электрокардиографический контроль жизнеспособности плода коров, находящихся в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : материалы Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. А. Акатова. - Воронеж, 2009. - С. 69-71.

51. Белобороденко, М. А. О функциональном состоянии организма и органов репродукции при дефиците двигательной активности животных / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Материалы международной научно-практической конференции. - Курган, 2010. - Т. 2.-С. 31-34.

52. Белобороденко, М. А. Функциональная деятельность, лактация и репродукция у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития : материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010. - С. 42-45.

53. Белобороденко, М. А. Этиология, динамика распространения, экономический ущерб и характеристика патологии органов репродукции у коров / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития : материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010.-С. 45-47.

54. Белобороденко, М. А. Характеристика репродуктивной функции у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве: материалы международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ, 2010. - С. 70-72.

55. Белобороденко, М. А. Система органов репродукции у коров в условиях гиподинамии / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Стратегия развития Российского аграрного образования и аграрной науки в 21 веке : материалы научной конференции, посвященной 70-летию Уральской ГСХА. - Екатеринбург, 2010, т. 1. - С. 99-10.

56. Белобороденко, М. А. Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья (рекомендации) / М. А. Белобороденко, А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко. - Тюмень: ТГСХА, 2011. - 36 с. (тираж 1000 экз.)

Подписано в печать 24.07.2012. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 100 ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7