Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белобороденко, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние моциона и гиподинамии на физиологические функции организма и репродуктивный аппарат.

1.2. Характеристика и влияние пелоидов на физиологические процессы в организме.

2. МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональное состояние организма и половых органов телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии.

3.2 Влияние гиподинамии на течение родов, послеродовый период, оплодотворяемость, приплод и морфофункциональное состояние половых органов.

3.3. Физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых.

3.4. Местные природные факторы (сапропелевые грязи и пелоидин) для коррекции репродуктивной функции.

3.4.1. Физиологическое действие препарата пелоидин на организм кроликов

3.4.2. Физиологическое состояние организма и половой системы коров при обработке пелоидином.

3.4.3. Сократительная деятельность мускулатуры матки у коров в последовую стадию.

3.4.4. Пелоидин для коррекции репродуктивной функции в послеродовый период у коров.

4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья"

Актуальность темы. Процесс размножения животных представляет собой сложную систему рефлексов, т.е. закономерных ответов организма на определенные раздражения.

Однако, жизнь животных характеризуется непрерывной изменчивостью, приспособлением к воздействиям среды, к меняющимся условиям, что обуславливает изменение обмена веществ, поведения, репродуктивной функции.

Поэтому экстремальные природно-климатические условия Западной Сибири, такие как низкая температура, пронзающий ветер, слякоть, длительное стойловое содержание, гиподинамия и кровососущие насекомые (комары, мошки, слепни) в летний период, оказывают огромное влияние на репродуктивную систему коров. Поэтому, теоретическая и практическая значимость изучения этих вопросов очевидна.

Характер ответной реакции организма на воздействие этих факторов зависит не только от силы раздражителя, но и от длительности, периодичности, а также типа высшей нервной деятельности и реактивности организма.

Резкое нарушение нормальных физиологических процессов в организме самки при длительном стойловом содержании и как результат -гиподинамия, а летом нападение кровососущих насекомых, очень быстро приводят к морфофункциональным изменениям в половых органах (матке, яичниках), снижению оплодотворяющей способности и бесплодию.

Это происходит гораздо быстрее, чем нужно для овогенеза. Микроскопических изменений в яйцеклетке еще не улавливают, а оплодотворяющая способность ее уже резко снижается. Все это в значительной степени связано с нервными патологическими импульсами, поступающими в кору головного мозга.

В связи с этим, нами была сделана попытка дать физиологическую характеристику репродуктивной функции крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Тюменской области, а при нарушении провести ее коррекцию за счет использования природных препаратов пелоидина и сапропелевых грязей самостоятельно или в сочетании с другими препаратами.

Цель исследований: изучить морфо-функциональное состояние репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных природно-климатических условиях Северного Зауралья. Выяснить ответную реакцию организма и репродуктивного аппарата на эти факторы, при нарушении провести коррекцию.

Задачи исследований:

- установить морфофункциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- дать физиологическую характеристику половых циклов и оплодотворяемости коров при нападении кровососущих насекомых;

- установить физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

- определить сократительную активность мускулатуры матки коров в послеродовую стадию;

- применить препарат пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены физиологические особенности функционирования репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Северного Зауралье и установлен характер ответной реакции организма и пути коррекции. Результаты исследований дают возможность прогнозировать получение приплода для разных природно-климатических зон Северного Зауралья и применять своевременную коррекцию.

Теоретическая и практическая значимость. Решение перечисленных задач позволит совершенствовать своевременный контроль репродуктивной функции у коров хозяйств различных зон Северного Зауралья при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- морфо-функциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых;

- физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

- сократительная активность мускулатуры матки у коров в послеродовую стадию;

- пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ТГСХА (1993-2004), Сибирском отделении Российской академии медицинских наук, г. Омск (1999), Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Омск (1999), IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Нижний Новгород (1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень (1998).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 23 печатных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белобороденко, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические экстремальные условия Северного Зауралья (холод, гололед, слякоть, пронзающий ветер) зимой, весной, осенью, (комары, мошки, слепни, оводы) летом приводят к нарушению морфо-функционального состояния репродуктивной системы у крупного рогатого скота (инфантилизм 21,9%, гипофункция яичников 23,9%).

2. Ограниченная двигательная активность (гиподинамия) телок, выращиваемых в экстремальных условиях, вызывает комплекс полиморфных изменений в деятельности сердечно-сосудистой (100 против 91 ударов в минуту), дыхательной (40 против 30 ударов в минуту), пищеварительной (1,5 против 3,7 сокращений за 2 минуты) и кроветворной системы организма. Эти нарушения выходят далеко за пределы локомоторного аппарата и могут привести к нарушению регуляции жизненно важных функций организма.

3. У телок, выращиваемых в условиях гиподинамии в период интенсивного роста и полового созревания в яичниках наступают деструктивные изменения, их масса на 33,6 % меньше по сравнению с контрольными. В слизистой оболочке матки отмечается отек, что с возрастом замедляет готовность репродуктивного аппарата к восприятию плода.

4. У коров при гиподинамиях, к 14-21 суткам послеродового периода, фолликулярный эпителий яйценосного бугорка яичника характеризуется порозностью и деструктивными изменениями в яйцеклетке, комковатостью цитоплазмы, неодинаковой толщиной участков оболочки яйцевой клетки, с отторжением фолликулярных клеток. Дескомплектация и десквамация фолликулярных клеток в фолликулярном слое граафовых пузырьков создают условия для полной гибели и рассасывания яйцеклетки с формированием атретического тела.

5. В половом аппарате коров возникают гемодинамические расстройства, полнокровие, особенно венозной части микроциркуляторного русла, что замедляет окислительно восстановительные процессы в зоне регенерата. Это задерживает восстановительные процессы, полная эпителизация раневого дефекта в слизистой оболочке матки происходит лишь к 21 суткам или в более поздний срок после родов. Её функционирующие структуры не достигают нужного уровня дифференцировки, обеспечивающего необходимые условия для имплантации зиготы. У отдельных животных слизистая оболочка к 30 суткам и более не достигает нужного уровня функциональной дифференцировки, необходимой для восприятия плода.

6. Среди многочисленных экстремальных условий, предрасполагающих и вызывающих нарушение репродуктивной функции у коров, в летний период в условиях Северного Зауралья является массовое нападение на коров кровососущих насекомых. При этом стадия возбуждения полового цикла у коров укорачивается и составляет 66,5 часа, её феномены протекают значительно быстрее, проявляются слабо. Число полноценных половых циклов уменьшается до 27,5 % при этом наблюдаются алибидные, анэстральные, ареактивные, ановуляторные (до 25 %) циклы.

7. Препарат пелоидин как, содержащие в своем составе азотистые битумозные соединения, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, гормоноподобные вещества, гуминовые кислоты, антибиотики, целесообразно использовать для коррекции репродуктивной функции. Пелоидин не оказывает выраженного отрицательного влияния на организм кроликов и не вызывает необратимых процессов в тканях и органах, в то же время стимулирует их рост и развитие. Ректальное введение пелоидина коровам улучшат их общее

1О состояние, в крови увеличивается содержание эритроцитов (до 6,4х 10 /л); гемоглобина (до 12,0 г%); кальция (до 2,89 ммоль/л); фосфора (до 2,07 ммоль/л); каротина (до 4,62 мкмоль/л).

8. Пелоидин, введенный ректально коровам, находящимся в послеродовом периоде, для коррекции сократительной функции матки, усиливает как частоту её сокращения (с 7,2 до 10,8), так и их амплитуду с 2,76 до 3,47) за 5 минут, способствует быстрому очищению половых органов от экссудата, усиливает регенеративно-восстановительные процессы и препятствуют развитию вторичной инфекции. К 21 суткам после начала коррекции клинических проявлений эндометрита не определяется. Покровный эпителий слизистой оболочки высокопризматический, с наличием активно функционирующих секреторных клеток, железы матки с умеренной функциональной активностью соответствуют норме, рост фолликулов интенсифицирован.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ранней коррекции репродуктивной функции, повышения оплодотворяемости коров, целесообразно в условиях Северного Зауралья применять комплекс мероприятий, активный моцион, препарат пелоидин быков-пробников, сапропелевые грязи, обеспечивающих своевременную инволюцию половых органов, плодотворное осеменение коров в первый месяц после родов и профилактику бесплодия.

2. В условиях ЗАО, ООО и фермерских хозяйств юга области и суровых природно-климатических условиях Севера Тюменской области, когда гиподинами является непременным фоном, с целью профилактики гемодинамических расстройств в половой системе необходимо проводить коррекцию репродуктивной функции путем применения животным препарата пелоидина путем ректального введения.

3. В период массового лета кровососущих насекомых целесообразно использовать современные инсектицидные препараты, рекомендованные РНИВЭА, такие как: репелен ветеринарный, ветерин, шашки Ямал, термосмесь «Бизон», димцип, дельцид, циперил, «Умореп», гипхлофос и другие, которые применяются в виде эмульсионных растворов и аэрозолей.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

БЕЛОБОРОДЕНКО ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОГО АППАРАТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И КОРРЕКЦИЯ ЕГО ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и акушерства ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Сидорова Клавдия Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Кушнир Анатолий Владимирович кандидат биологических наук, доцент Ефанова Нина Владимировна

Ведущая организация:

Омский государственный аграрный университет

Зашита состоится «_21_«декабря_2004 года в 12 час на заседании

диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. П. Князев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процесс размножения животных представляет собой сложную систему рефлексов, т.е. закономерных ответов организма на определенные раздражения.

Однако, жизнь животных характеризуется непрерывной изменчивостью, приспособлением к воздействиям среды, к меняющимся условиям, что обуславливает изменение обмена веществ, поведения, репродуктивной функции (А.Ф. Бак-шеев, 1970, 1971; К.А. Сидорова, 2000; А.Г. Нежданов, 1981, 1983; В.Я. Никитин, 1973; В.Д.Пьянов, 2000).

Профессионально правильно и экономически разумно управлять репродуктивной деятельностью домашних животных, особенно крупного рогатого скота, возможно только на основе глубокого осмысливания основных механизмов регуляции полового процесса. Суровые, экстремальные природно-климатические условия Северного Зауралья: такие как низкая температура, пронзающий ветер, слякоть, длительное стойловое содержание, гиподинамия, а в летний период кровососущие насекомые (комары, мошки, слепни) оказывают огромное влияние на репродуктивную систему коров. Из-за таких природно-климатических условий у животных наступают существенные гемодинамические расстройства, морфологические и функциональных изменения в половых органах и во всем организме, как растущих телок, так и лактирующих коров. В летний период на животных нападает громадное количество кровососущих насекомых, которые не дают им покоя ни днем, ни ночью, не говоря уже о нормальных физиологических и половых процессах. Отдельные животные погибают. Хозяйства несут экономический ущерб.

Характер ответной реакции организма на воздействие этих факторов зависит не только от силы раздражителя, но и от длительности, периодичности, а также типа высшей нервной деятельности и реактивности организма.

Это происходит гораздо быстрее, чем нужно для овогенеза. Микроскопических изменений в яйцеклетке еще не улавливают, а оплодотворяющая способность ее уже резко снижается. Все это в значительной степени связано с нервными патологическими импульсами, поступающими в кору головного мозга. Тема работы является весьма актуальной, жизненно необходимой, насущной и связана с решением комплексной проблемы по ветеринарному обеспечению благополучия скота в условиях Северного Зауралья.

Цель исследований: изучить морфо-функциональное состояние репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных природно-климатических условиях Северного Зауралья. Выяснить ответную реакцию организма и репродуктивного аппарата на эти факторы, при нарушении провести коррекцию.

Задачи исследований:

- установить морфофункциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- дать физиологическую характеристику половых циклов и оплодотворяемо-сти коров при нападении кровососущих насекомых;

- установить физиологическое действие препарата пелоидина на организм и

половую систему коров;

- определить сократительную активность мускулатуры матки коров в последовую стадию;

- применить препарат пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены физиологические особенности функционирования репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Северного Зауралье и установлен характер ответной реакции организма и пути коррекции. Результаты исследований дают возможность прогнозировать получение приплода для разных природно-климатических зон этого региона и применить своевременную коррекцию.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет большое значение как для науки, так и для животноводческих хозяйств Северного Зауралья позволит совершенствовать своевременный контроль репродуктивной функции у коров при проведении акушерской и гинекологической диспансеризации. Сведения, касающиеся морфо-функционального состояния организма и репродуктивной функции в экстремальных условиях, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также при написании научных статей, монографий, пособий и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии.

Основные положения выносимые на защиту:

- морфо-функциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых;

- физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

- сократительная активность мускулатуры матки у коров в послеродовую стадию;

- пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ТГСХА (1993-2004), Сибирском отделении Российской академии медицинских наук, г. Омск (1999), Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, (1999). IV Конгрессе международной ассоциации морфологов, г. Нижний Новгород (1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень (1998)

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 23 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи глав изложения собственных данных, их анализа, выводов, практических предложений, библиографического указателя, включающего 179 источников. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Работа выполнена в 10-ти хозяйствах различных зон Северного Зауралья, в период с 1992 по 2003 г.г.

Необходимые морфо-функциональные, клинические и лабораторные исследования проводились непосредственно в хозяйствах, а так же на кафедре физиологии и акушерства Тюменской СХА, кафедре гистологии Тюменской медицинской академии. Отдельные исследования проведены в областной ветеринарной и агрохимической лабораториях, ВОМЦ АМН, Свердловском НИИ курортологии и физических методов лечения.

Репродуктивную функцию у коров изучали в условиях учхоза ТГСХА, ЗАО, ООО, фермерских хозяйствах, фермах на основании документов первичного учета, актов выбраковки, анализов рационов, биохимических и гематологических исследований крови, химического анализа кормов, используемых в хозяйстве, а также результатов диспансеризации, физиологических, морфологических и гистологических исследований половых органов у коров.

Исследование по изучению влияния различных условий содержания (гиподинамии и активного моциона) на рост, развитие, основные физиологические показатели организма, морфологические и гистологические изменения в половой системе тёлок проводили на базе учхоза ТГСХА, ферм юга и севера Тюменской области.

Становление половой функции, ритмичность первых половых циклов у тёлок изучали путем ежедневного двукратного (утром и вечером по часу) наблюдения. У подопытных тёлок, пользующихся регулярным активных моционом, половую охоту выявляли быком-пробником. У контрольных телок критерием наступления половой зрелости служила первая стадия возбуждения полового цикла, выявляемая визуально, при этом устанавливали обнимательный рефлекс по отношению к другим тёлкам. В период опыта взят материал половых органов для морфологических и гистологических исследований. Гистологические и гистохимические исследования проведены под руководством заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В. Дунаева.

В начале, середине, конце опыта, в одно и то же время суток у животных по общепринятым методикам определяли температуру тела, частоту пульса, дыхания, сокращения рубца и их силу, содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью счетной камеры Горяева. Регулярно вели наблюдения за состоянием здоровья животных, течением жвачного процесса. При исследовании крови использовали общепринятые методики.

Изучение влияния различных условий содержания (гиподинамии, активного моциона) на восстановление половой функции, течение послеродового периода, физиологических показателей у коров и коров - первотёлок проводили непосредственно в условиях ферм с применением современных методов исследования. Работа выполнялась на ферме Рощино, учхоза ТГСХА, ОАО Каменский, Тюменского района и других хозяйствах. Для опыта было подобрано по 100 коров - первотёлок черно-пестрой породы, из которых сформировано две подгруппы по пятьдесят голов в каждой. Животные подбирались с учетом породы, возраста, массы тела, нормального состояния здоровья, графика планируемых отелов. Все животные

находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Подопытная группа животных в дородовой и начиная с третьего дня после родов, регулярно пользовалась активным моционом, контрольная в это время находилась на выгульной площадке, за исключением дней с температурой ниже 20° С. Маршрут проходил за территорией животноводческого помещения по 4-х километровому скотопрогону. Исследования проводили в осенне-зимний, зимний и весенне-летний периоды. В период опыта ввели наблюдение за животными обеих групп, при этом учитывали состояние здоровья, физиологические показатели (температуру, пульс, дыхание, сокращение рубца), течение жвачных периодов, исследовали кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. В сыворотке крови определяли общий белок, каротин, кальций, фосфор, щелочной резерв. Проведены биохимические исследования кормов. Течение родов и послеродового периода контролировали визуально по клиническим признакам, по морфофункциональ-ному состоянию половой системы, течению инволюции половых органов, тонусу и сократительной способности матки, состоянию яичников.

Проведены гистологические и морфологические исследования. Для этого брали яичники, яйцеводы, участки середины рогов, тела, шейки матки и влагалища. Полученный материал фиксировали в жидкости Каруна, 10% нейтральном формалине и заливали целлоидином. Срезы окрашивали по обзорным методикам (гематоксилин Майера и эозин, Азан по Гейденгайну). Кроме того, проведены гистохимические реакции по выявлению соединений углеводного ряда (по Мак-Манусу и Хейлу с соответствующими контролями). О воспроизводительной способности судили по времени проявления стадии возбуждения полового цикла после родов, оплодотворяемости коров, числу дней бесплодия, выходу телят на сто коров. За всеми животными вели наблюдения до родов, во время родов и послеродовый период. Течение послеродового периода контролировали визуально по клиническим признакам и морфофункциональному состоянию половой системы.

С целью коррекции репродуктивной функции, нами применен препарат пе-лоидин, который вводили в прямую кишку с помощью шприца упрощенной конструкции на глубину 50-60 см, спустя 4-6 часов после родов, подогретом до 20°С в дозе - 200 г. с частотой два раза в день в первые трое суток.

В последующие дни через каждые 24 часа вводили в течение 3-4 дней в подогретом виде (39-40 °С). При необходимости после 3-4 дневного перерыва курс повторяли. Удаление пелоидина происходило во время акта дефекации.

Работу по применению препарата пелоидина проводили на протяжении ряда лет в 1992-2003 г.г. на коровах в хозяйствах с различными природно-климатическими условиями.

Физиологическое действие пелоидина на организм животных изучали на базе научного центра и на физиологическом дворе ТГСХА.

При изучении сократительной деятельности мускулатуры матки использовали электрокимограф. Сокращение матки регистрировали на ленте электрокимографа, барабан которого вращался с постоянной, заранее отрегулированной скоростью.

Полученный основной научно-производственный материал обработан методом вариационной статистики с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфофункциональное состояние организма и половых органов телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии

Основы крепкого здоровья и высоких продуктивных качеств у коров закладываются с раннего возраста и в период их формирования.

Содержание и выращивание животных в условиях Северного Зауралья несет целый ряд проблем. Круглогодовое стойловое содержание, гиподинамия, нервное и функциональное переутомление, нападение кровососущих насекомых в летний период являются предрасполагающими, а во многих случаях и определяющими факторами нарушения нормального функционирования репродуктивного аппарата.

Гиподинамия прямо или косвенно отражается на сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, половой системах, железах внутренней секреции, сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов.

Нашими исследованиями установлено, что частота пульса и дыхания до проведения моциона у опытных телок не различается с контрольными. При проведении моциона полученные данные, свидетельствуют о том, что он повышает интенсивность дыхания, кровообращения, улучшает пищеварение, это согласуется с данными литературы. Увеличение потребности работающих органов и мышц в кислороде обеспечивается за счет увеличения минутного объема крови и особенно ее кислородной емкости, тогда как у животных, не пользующихся активным моционом - за счет резкого увеличения частоты пульса 100 против 91 и дыхания 40 против 30 (р< 0,001).

Под влиянием активного моциона изменяется не только деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем организма, но и происходят определенные сдвиги в системе кроветворения. Число эритроцитов, у животных опытной группы достоверно увеличилось на 18.1%, количество гемогло-бина-на 17.9%.

Клинико-гинекологическими исследованиями установлено, что у 21, 9% телок, содержащихся в условиях гиподинамии недоразвиты половые органы (инфантилизм) и 23.4% гипофункция яичников.

Более убедительно об этом свидетельствуют морфологические исследования, которыми установлено, что масса, как правого, так и левого яичников у телок, пользующихся моционом, превышало на 33.6 и 35.5 % массу яичников у телок, содержащихся при гиподинамии (таблица 1).

Чем продолжительней организм телки подвергается воздействию гиподинамии, тем больше разница в массе органов.

Морфометрическими исследованиями установлено, что у телок, пользующихся активным моционом в яичниках количество примордиальных фолликулов было на 144.5% больше, чем, у животных при гиподинамии.

В рогах матки установлено достоверное увеличение количества концевых отделов маточных желез (9.3±0.5 против 5.1± 0.4) на равных площадях гисто среза при одинаковом увеличении.

Все отмеченные изменения гениталий у телок, пользующихся активным моционом, способствовали более стабильному ритму половых циклов и их полноценности, что приводило к повышению оплодотворяемости (81.0% против 59.0%). Это обусловлено как их лучшей физиологической подготовленностью организма, так и половых органов.

Таблица 1. Масса половых органов телок

Показатель в 3 месяца с 6 месяцев

гиподинамия (контрольн.) моцион (опытная) гиподинамия (контрольн.) моцион (опытная)

М±ш М±ш М±ш М±ш

масса:

половых органов, г левого яичника, г правого яичника, г

246.б±2.82 2.28±0.032 2.30±0.049

285.0±1.33 Р<0.001 2.76±0.45

Р<0.02 2.84±0.32 Р<0.2

287.0±1.62 2.32±0.044 2.36±0.051

330.4±1.46

Р<0.001 3.10±0.063

Р<0.001 3.20±0.053 Р<0.001

Наши экспериментальные морфо-функциональные исследования показали, что при дефиците двигательной активности в организме телок возникают полиморфные нарушения, нарастающие в своей интенсивности по мере увеличения длительности гиподинамии.

Влияние гиподинамии на течение родов, послеродовый период, оплодотворяемость и морфофункциональное состояние половых органов

Многолетний анализ воспроизводства крупного рогатого скота по хозяйствам юга и севера Тюменской области показал, что гиподинамия оказывает негативное влияние на организм коров. При этом увеличивается продолжительность послеродового периода до 91 дня, а оплодотворенность после первого осеменения составила 36,3 %.

Подтверждением тому являются морфо - функциональные изменения в половых органах коров, содержащихся в различных условиях (гиподинамия, моцион) на 7, 14, 21 сутки после родов. Гистологическими и гистохимическими исследованиями установлено, что у коров подопытных и контрольных групп уже через 7 суток после родов определяются активные процессы в яичниках, выявляется интенсивный рост фолликулов. Количество вторичных фолликулов, находящихся на различных стадиях роста, увеличивается.

К 14 суткам из вторичных фолликулов формируются граафовы пузырьки. Однако, даже при малом увеличении микроскопа, в них видны структурные изменения у коров, находящихся в условиях гиподинамии по сравнению с нормой, а фолликулярный эпителий яйценосного бугорка характеризуется порозностью. При большом увеличении микроскопа видны деструктивные изменения в яйцеклетке,

выражающиеся в комковатости цитоплазмы и неодинаковой толщине разных участков ее оболочки. Определяются деструктивные изменения в лучистом венце с отторжением фолликулярных клеток. Значительные структурные изменения определяются в фолликулярном эпителии, где наступает дескомплексация фолликулярных клеток с последующей их полной десквамацией. В результате в граафовых пузырьках создаются условия для полной гибели и рассасывания яйцеклетки с последующим формированием на их месте атретических тел.

Условия гиподинамии оказывают сильное воздействие не только на морфо -функциональное состояние яичников, но и на интенсивность восстановительных процессов в слизистой оболочке матки коров в послеродовой период.

На 7 сутки после родов соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки интенсивно разрастается, происходит разрастание и капилляров микроциркуляторного русла эндометрия.

К 14 суткам после родов по краям дефектов эндометрия определяются значительные наплывы эпителиальных регенератов и мозаично расположенные эпителизи-рованные участки. Условия гиподинамии приводят к определенным гемодинами-ческим расстройствам, в половом аппарате определяется полнокровие, особенно в венозной части микроциркуляторного русла, что естественно замедляет окислительно - восстановительные процессы в зоне регенерата. Создающиеся условия гипоксии замедляют восстановительные процессы, в связи с этим полная эпители-зация эндометрия и необходимое функциональное состояние, установлено лишь к 30 суткам, а у отдельных животных этого не установлено и к 30 сут.

Физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых

Среди проблем стоящих перед ветеринарной службой Тюменской области важное место занимает защита животных от кровососущих двукрылых насекомых. Для животноводства многих хозяйств гнус - это настоящее бедствие, он является причиной гибели и заболевания большого числа животных, вызывает снижение удоев и оплодотворяемости на 30-50%, а прирост массы на 15-20%.

Кровососущие насекомые влияют на интимные процессы, воспроизводство, течения половых циклов и оплодотворяемость животных.

Нами установлено, что оплодотворяемость у коров по ЗАО Червишевский, Каменский составила в июне - 50%, в июле 54%, а в учхозе ТГСХА соответственно 52 и 56%.

Согласно полученных нами данных (таблица 2) видно, что половая охога продолжается в среднем 15,00+0,36, а при нападении гнуса 11,30±0,29, что на 3,7 час короче, разница статистически достоверна.

При определении полноценности полового цикла у коров в летне-пастбищный период нами установлено, что при нападении гнуса число полноценных половых циклов уменьшилось и составило: у телок 27,5; у коров-первотелок 37,8 и у коров 36,5%. Вместе с этим увеличился процент ановулятор-ных с 20,4 до 25,0 у телок; с 11,1 до 18,2 у коров-первотелок и с 3,9 до 19,2% у коров 4-6 лет. Подобная закономерность с увеличением в 2-3 раза отмечена в проявлении алибидных, анэстральных и ареантивных половых циклов.

Таблица 2. Продолжительность феноменов стадии возбуждения полноценного полового цикла у коров и телок в период без гнуса и при нападении гнуса

Группа животных количество животных Стадия возбуждения полового цикла, продолжительность - час

течка общее возбуждение половая охота время овуляции с начала охоты

колебания в среднем колебания в среднем колебания в среднем колебания в среднем

период без гнуса

телки 12 11,5-36 23,7 10-35 22,5 7-23 15,0 16-35 25,5

коровы- 13 10,5-37 23,7 11-33 22,0 7-24 15,5 17-33 25,0

первотелки

коровы 4-6 12 11-34 22,5 10-35 22,5 6-23 14,5 17-34 25,5

лет

стадия 85,9 23,3 22,3 15,0 25,3

возбуждения

период нападения гнуса

телки 13 10-27 18,5 6-28 17,0 5-17 11,0 11-23 17,0

коровы- 12 9-31 20,0 9-27 18,0 6-18 12,0 12-25 18,5

первотелки

коровы 4-6 12 10-31 20,5 8-27 17,5 6-16 11,0 12-26 19,0

лет

стадия 66,5 19,6 17,5 11,3 18,1

возбуждения

При болевом раздражении мобилизуется ряд защитно-физиологических процессов, происходит отдергивание части тела от повреждающего агента, реф-лекторно вырабатывается адреналин и вазопрессин, а это приводит к сужению периферических сосудов, что является предстрессовым фактором. Боль, наносимая комарами, слепнями, мошками, оказывает воздействие на кору головного мозга.

Нервные реакции самки, испытываемые ей в период нападения гнуса, обусловливают не только интенсивность проявления стадии возбуждения (течки, общего возбуждения, половой охоты и овуляции), но и более быстрое их течение.

Местные природные факторы (препарат пелоидин) для коррекции репродуктивной функции

Все вышеотмеченное привело нас к убеждению о том, что биологический закон, определяющий, что движение есть необходимое свойство его на различных уровнях организации живого, находит свое проявление и на функциональном состоянии полового аппарата, кроме того неблагоприятное воздействие гиподинамии на восстановительный процесс в половом аппарате в послеродовый период.

Наши рекомендации для хозяйств Северного Зауралья по применению моциона крупному рогатому скоту для обеспечения нормальной жизнедеятельности, воспроизводительной способности животных и интенсификации восстановительных процессов в послеродовый период не всегда могут быть использованы хозяйствами, в зависимости от их климато-географических и производственных условий. Поэтому стойловое содержание, в ряде случаев, является вынужденным методом выбора. Оставляя правомерным высказанный нами тезис, касающийся сведения до минимума гиподинамии животных, мы сделали попытку найти какой-то природный целебный фактор, который мог бы стимулировать организм, воздействуя на гемодинамику к как бы пассивным путем компенсировать явления гиподинамии.

Наиболее дешевым по производству является препарат пелоидин, полученный из сапропелевых грязей Тюменских озер. Химический состав которых широко изучались учеными Уральского агроуниверситета (П.Ф. Солдатенко, В.И. Морев и др), НИИ курортологии, научными работниками Тюменских медицинской и сельскохозяйственной академий. Полученный A.M. Белобороденко пелоидин, мы применили для коррекции репродуктивной функции и стимуляции организма коров.

Физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему

Исследованиями на кроликах и коровах установлено, что пелоидин не оказывает выраженного отрицательного влияния на организм и не вызывает необратимых процессов в тканях, в то же время стимулирует их рост и развитие. Он не оказывает вредного влияния на мясо убойных животных. Тушки мяса признаны пригодными для использования в пищу.

У коров, подвергнутых ректальному введению пелоидина в течение всего опыта, видимых клинических признаков интоксикации не наблюдалось. Температура, пульс, дыхание, сокращение рубца через 5, 15, 30 минут не увеличились

(таблица 3), они были на первоначальном уровне, через 24 часа мы не наблюдали каких-либо различий с первоначальными данными. Коровы охотно поедали корм и пили воду на протяжении всего опыта. Кожа и видимые слизистые оболочки носовой, ротовой полостей и глаз в пределах физической нормы.

Таблица 3. Физиологические показатели у подопытных животных

Показатели Время исследования

до введения через 5 мин через 15 мин через 30 мин через 60 мин через 24 час

температура ректальная, °с 37,6 39,0 39,2 39,0 38,7 38,6

температура вагинальная, °с 38,7 39,0 39,2 39,0 38,8 38,7

пульс (в мин) 69 73 73 74 72 67

дыхание (в мин) 29 35 38 36 29 28

сокращение рубца за 2 мин 2,5 3,6 4,2 4,1 3,6 3,0

Пелоидин благоприятно влияет на физиологическое состояние организма и в то же время стимулирует мобилизацию защитных и компенсаторных механизмов, способствуют восстановлению нарушенных физиологических функций организма. Пелоидин в дозе 200 г, при экспозиции 30-60 мин., при ежедневном ректальном введении не оказывает выраженного токсичного действия на организм и не вызывает необратимых процессов в органах и тканях коров.

Выяснение сущности механизмов сократительной деятельности матки и устранение различных аномалий при родах и в послеродовом периоде - одна из важнейших задач физиологии и врачебной практики, поскольку, как правило, с этим связаны патологические отклонения в послеродовый период.

Нами изучена физиология сократительной деятельности матки у коров в последовой стадии и в ранний послеродовый период, влияние на нее пелоидина при ректальном введении.

Для регистрации сократительной функции матки использовали электрокимограф. В полость матки (средняя часть рога плодовместилища) с соблюдением правил асептики вставляли резиновые баллончики, соединенные через систему резиновых трубок с капсулой Марея. Давление в системе регулировали водяным манометром. Запись вели на бумажной ленте, перемещение которой осуществлялось с помощью электрокимографа с постоянной скоростью.

Установлено, что сократительная деятельность матки усиливается спустя 810 мин после ректального введения 200 г пелоидина. Так, у коров с нормально отделившимся последом на второй и третий день после родов до применения пелоидина в среднем за 5 мин, наблюдается 7,2 сокращения матки с амплитудой 2,76 см, после введения пелоидина соответственно 10,8 сокращений и 3,47 см. Подобную закономерность мы наблюдали через I и 5 ч (таблица 4).

Таблица 4. Сократительная деятельность мускулатуры матки у коров __при ректальном введении пелоидина _1_

Показатели сократительной функции матки до введения пелоидина через 10 мин % увели чения через час % увели чения через 5 час. % увели чения

последовая стадия без нарушения

частота 7,2 10,8 50,0 11,0 52,0 10,2 41

амплитуда (см) 2,76 3,74 35,0 3,41 23,5 3,16 14

последовая стадия с нарушением

частота 5,9 12,6 113,5 13,0 120 10,4 76

амплитуда (см) 0,73 1,0 39,7 0,99 35,6 0,90 23

У коров с задержанием последа и его ручном отделении в среднем за 5 мин наблюдается 5,9 сокращения с амплитудой 0,73 см, после применения пелоидина соответственно 12,6 и 1,02.

Физиологические данные и полученные гистерограммы на животных как без нарушений, так и с нарушениями, последовой стадии родов и послеродового периода свидетельствуют, что препарат пелоидин получен из сапропеля тюменских озер, является мощным патогенетическим средством, благоприятно влияющим как на половую систему, так и на весь организм коров. Он усиливает крово- и лимфообращение, секрецию половых желез, способствует самоочищению матки, влагалища, устраняет атонию и гипотонию. Согласно полученных результатов, способы ректального применения пелоидина является высокоэффективными, доступными и приемлемыми для ЗАО, ООО и фермерских хозяйств.

Пелоидин для коррекции репродуктивной функции в послеродовый период у коров

Нашими исследованиями, выполненными в суровых экстремальных природно-климатических условиях Северного Зауралья выявлено бесплодие от 6,8 до 27,2% коров с продолжительность от 25 до 158 дней и более.

Коровы и телки в отдельных хозяйствах в течении 8-10 месяцев находятся на стоилово-привязном содержании и как результат в их организме, в половых органах, наступают существенные гемодинамические расстройства, сопровождающиеся застоем крови, вплоть до явления стаза и отеков. Нами проведенны широкие производственные испытания по использованию пелоидина для коррекции репродуктивной функции у коров.

Пелоидин применяли по разработанной методике, ректально, за месяц до родов с периодичностью 1-2 раза в неделю и ежедневно в послеродовый период на протяжении 8-10 дней. Для опыта были взяты 3 группы коров в количестве 60 голов, которым применялся пелоидин и другие препараты. В контрольной группе пелоидин не применяли, на их организм оказывала существенное влияние гиподинамия, обусловленная стойловым содержанием. У подопытных животных, которым применялся препарат пелоидин, ни в одном случае послеродовых осложнений не установлено (таблица 5). Лишь у отдельных животных при гистологическом исследовании биоптатов были замедлены восстановительные процессы в эндометрии.

Таблица 5. Пелоидин для профилактики задержания последа, субинвалюции матки и эндометритов у коров

Ф.И.О.доярки Кличка коровы, инв№ Дата и время введения пелоидина время отделения последа состояние половой системы дата и время отела дата осеменения и результат

1-го 2-го 3-го 4-го

БарневаA.M. Мила, 521 8.04.02 (9.32) 9.04.02 (9.56) 10.04.02 (9.11) - через 2ч. 03 мин хорошее 11.04.02 (7.05) 29.04.02 стельная

Хисматуллина Р.В. Луна, 694 8.04.02 (15.45) 9.04.02 (16.05) 10.04.02 (16.11) 11.04.02 (16.00) через 1ч. 17 мин. хорошее 12.04.02 (9.31) 30.04.02 стельная

Валеева М.Т. Ириска, 1011 9.04.02 (12.58) 10.04.02 (11.36) 11.04.02 (11.54) 12.04.02 (11.00) через 1ч. 45 мин. хорошее 12.04.02 (18.59) 30.04.02 стельная

Мехрякова С.Г. Радуга, 102 10.04.02 (14.23) 11.04.02 (17.11) через 4ч. 36 мин. удовлетво рительное 11.04.02 (20.56) 29.04.02 стельная

Бузолина Е.Н. Зорька, 826 11.04.02 (8.01) 12.04.02 (8.38) 13.04.02 (7.47) 14.04.02 (8.24) через Зч. 01 мин. хорошее 14.04.02 (11.13) 2.04.02 стельная

Паневина Л.Б. Багира, 359 12.04.02 (15.19) 13.04.02 (9.53). 14.04.02 (10.00) через 2ч. 54 мин. хорошее 15.04.02 (6.28) 3.04.02 стельная

Исхакова Н.Д. Рыжая, 739 13.04.02 (12.00) 14.04.02 (12.01) 15.04.02 (12.13) 16.04.02 (12.45) через Зч. 36 мин. хорошее 17.04.02 (6.23) 5.04.02 . стельная

Согласно полученного фактического материала, мы пришли к убеждению, что пелоидин, как комплексный природный, биологически активный препарат является дешевым и весьма эффективным средством. Это даёт возможность при его использовании снизить экономические затраты, резко сократить процент выбраковки высокоценных, элитных коров и обеспечить население области и страны продуктами питания.

Гистологический контроль, проведенный нами по изучению коррекция репродуктивного аппарата в послеродовый период с убедительностью, на наш взгляд подтвердил концепцию о том, что применение пелоидина является безусловно эффективным и может быть рекомендовано в ветеринарную практику.

Вопрос о продолжительности процедур, их частоте, температурном режиме, о возможных комбинациях с другими методами решался в каждом конкретном случае, с учетом состояния животного, фазы течения процесса, предполагаемых осложнений и наличия сопутствующих заболеваний. Применение пелоидина целесообразно и эффективно в том случае, если в пораженном участке не развились стойкие, необратимые изменения. Подогретый до температуры 39° пелоидин вызывает местную гиперемию, стимулирует обменные процессы и тем самым способствует рассасыванию инфильтрата и коррекции репродуктивной функции.

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические экстремальные условия Северного Зауралья (холод, гололед, слякоть, пронзающий ветер) зимой, весной, осенью, (комары, мошки, слепни, оводы) летом приводят к нарушению морфо-функционального состояния репродуктивной системы у крупного рогатого скота (инфантилизм 21,9%, гипофункция яичников 23,9%).

2. Ограниченная двигательная активность (гиподинамия) телок, выращиваемых в экстремальных условиях Западной Сибири, вызывает комплекс полиморфных изменений в деятельности сердечно-сосудистой (100 против 91 ударов в минуту), дыхательной (40 против 30 ударов в минуту), пищеварительной (1,5 против 3,7 сокращений за 2 минуты) и кроветворной системы организма. Эти нарушения выходят далеко за пределы локомоторного аппарата и могут привести к нарушению регуляции жизненно важных функций организма

3. У телок, выращиваемых в условиях гиподинамии в период интенсивного роста и полового созревания в яичниках наступают деструктивные изменения, их масса на 33,6 % меньше по сравнению с контрольными. В слизистой оболочке матки отмечается отек, что с возрастом замедляет готовность репродуктивного аппарата к восприятию плода.

4. У коров при гиподинамиях, к 14-21 суткам послеродового периода, фолликулярный эпителий яйценосного бугорка яичника характеризуется порозностью и деструктивными изменениями в яйцеклетке, комковатостью цитоплазмы, неодинаковой толщиной участков оболочки яйцевой клетки, с отторжением фолликулярных клеток. Дескомплектация и десквамация фолликулярных клеток в фолликулярном слое графовых пузырьков создают условия для полной гибели и рассасывания яйцеклетки с формированием атретического тела.

5. В половом аппарате коров возникают гемодинамические расстройства, полнокровие, особенно венозной части микроциркуляторного русла, что замедляет окислительно-восстановительные процессы в зоне регенерата. Это задерживает восстано-

вительные процессы, полная эпителизация раневого дефекта в слизистой оболочке матки происходит лишь к 21 суткам или в более поздний срок после родов. Её функционирующие структуры не достигают нужного уровня деференцировки, обеспечивающего необходимые условия для имплантации зиготы. У отдельных животных слизистая оболочка к 30 суткам и более не достигает нужного уровня функциональной дифференцировки, необходимой для восприятия плода.

6. Среди многочисленных экстремальных условий, предрасполагающих и вызывающих нарушение репродуктивной функции у коров, в летний период в условиях Северного Зауралья является массовое нападение на коров кровососущих насекомых. При этом стадия возбуждения полового цикла у коров укорачивается и составляет 66,5 часа, её феномены протекают значительно быстрее, проявляются слабо. Число полноценных половых циклов уменьшается до 27,5 % при этом наблюдаются алибид-ные, анэстральные, ареактивные, ановуляторные (до 25 %) циклы.

7. Препарат пелоидин как, содержащие в своем составе азотистые битумозные соединения, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, гормоноподобные вещества, гуминовые кислоты, антибиотики, целесообразно использовать для коррекции репродуктивной функции.

Пелоидин не оказывает выраженного отрицательного влияния на организм кроликов и не вызывает необратимых процессов в тканях и органах, в то же время стимулирует рост и развитие.

Ректальное введение пелоидина коровам улучшат их общее состояние, в крови увеличивается содержание эритроцитов (до 6,4 х1012/л), гемоглобина (до 12,0

г%), кальция ( до 2,89 ммоль/л), фосфора (до 2,07 ммоль/л), каротина (до 4,62 мкмоль/л).

8. Пелоидин, введенный ректально коровам, находящимся в послеродовом периоде, для коррекции сократительной функции матки, усиливает как частоту её" сокращения (с 7,2 до 10,8), так и их амплитуду (с 2,76 до 3,47) за 5 минут. Пелоидин способствует быстрому очищению половых органов от экссудата, усиливает регенеративно-восстановительные процессы и препятствуют развитию вторичной инфекции. К 21 суткам после коррекции клинических проявлений эндометрита не определяется. Покровный эпителий слизистой оболочки высокопризматический, с наличием активно функционирующих секреторных клеток, железы матки с умеренной функциональной активностью соответствуют норме, рост фолликулов интенсифицирован.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ранней коррекции репродуктивной функции, повышения оплодотворяе-мости коров, целесообразно в условиях Северного Зауралья применять комплекс мероприятий, активный моцион, препарат пелоидин, быков-пробников, обеспечивающих своевременную инволюцию половых органов, плодотворное осеменение коров в первый месяц после родов и профилактику бесплодия.

2. В условиях ЗАО, ООО и фермерских хозяйств юга области и суровых природно-климатических условиях Севера Тюменской области, когда гиподинами является непременным фоном, с целью профилактики гемодинамических расстройств и патологических изменений в половой системе, необходимо проводить коррекцию репродуктивной функции путем применения животным препарата пелоидина и его ректального введения.

3. В период массового лета кровососущих насекомых целесообразно использовать современные инсектицидные препараты, рекомендованные РНИВЭА, такие как: репелен ветеринарный, ветерин, шашки Ямал, термосмесь «Бизон», димцип, дельцид, циперил «Умореп», гипхлофос и другие, которые применяются в виде эмульсионных растворов и аэрозолей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Белобороденко Т.А. Репродуктивная активность коров в условиях гиподинамии / A.M. Белобороденко, Т.А. Белобороденко // Теорет. и приклад, основы ресурсосбережения в сель, хоз-ве: Тезисы докладов.- Тюмень, 1999.- С. 195-196.

2. Белобороденко Т.А. Оплодотворяемость у коров, содержащихся в различных кли-матогеографических зонах Тюменской области / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, П.В. Дунаев // Актуаль. вопросы ветеринар, медицины домашних животных: Сб. статей. - Екатеринбург, 1999.- Вып.З.- С.18-19.

3. Белобороденко ТА. Препарат пелоидин для профилактики бесплодия у коров / Т.А. Белобороденко // Актуаль. вопросы ветеринар, медицины домашних животных: Сб. статей.- Екатеринбург, 1999.- Вып.З.- С.20-21.

4. Белобороденко Т.А. О тактике при родах и использовании природных факторов Тюменской области / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА Белобороденко // Актуаль. вопросы ветеринар, медицины домашних животных: Сб. статей.- Екатеринбург, 1999.- Вып.З.- С.22-23.

5. Белобороденко Т.А. Использование сапропелевых грязей для профилактики бесплодия и послеродовых осложнений у крупного рогатого скота / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, П.В. Дунаев // Аграрная наука на рубеже веков: Сб.науч.тр.-Тюмень, 1999.- С.97-98.

6 Белобороденко Т.А. Пелоидин в профилактике послеродовых осложнений у коров / Т.А. Белобороденко // Теорет. и приклад, основы ресурсосбережения в сель, хоз-ве: Тезисы докладов.- Тюмень, 1999.-С. 194-195.

7. Белобороденко Т.А. Природные факторы Тюменской области для лечения собак и кошек и других декоративных животных / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко // Актуаль. проблемы биологии и ветеринар, медицины мелких животных: Материалы междунар. Науч.-практ. конференции.- Троицк, 2000.- Вып.З .-С.90.

8. Белобороденко Т.А. Пелоидин для профилактики бесплодия / ТА. Белобороденко // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: Сб. науч. тр. конф. аграрных учеб. заведений.- Тюмень, 2000.- С.95-96.

9. Белобороденко Т.А. Пелоидин «Б» в профилактике послеродовых осложнений у коров / Т.А. Белобороденко // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: Сб. науч. тр. конф. аграрных учеб. заведений.- Тюмень, 2000. - С.96-97.

10. Белобороденко Т.А. Использование местных природных целебных факторов в профилактике бесплодия и послеродовых осложнений у крупного рогатого скота / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, П.В. Дунаев // Материалы Всерос. науч.-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины.- Омск, 2000.- С.174-175.

11. Белобороденко Т.А Репродуктивная активность у коров в условиях гиподинамии / Т.А. Белобороденко // Материалы Всерос. науч.-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины.- Омск, 2000.- С. 179.

12. Белобороденко Т.А Физиологическая характеристика половых циклов и оплодо-творяемость у коров при нападении кровососущих / Т.А. Белобороденко // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб.науч. тр.- Даль ГАУ.- Благовещенск, 2001.- Вып. 13.- С.77-85.

13. Белобороденко Т.А Морфо-функциональное состояние эндометрия у коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии / Т.А. Белобороденко // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб.науч. тр.- Даль ГАУ.- Благовещенск, 2ОО1.-Вып.13.-С.89-96.

14. Белобороденко Т.А Профилактика бесплодия в условиях гиподинамии / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА Белобороденко // Актуаль. проблемы биологии и ветеринар, медицины мелких животных: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф..- Троицк, 2001.- С.84-85.

15. Белобороденко Т.А Препарат пелоидин «Б» для профилактики и лечения пиомет-рита кошек и собак / Т.А Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА. Белобороденко // Актуаль. вопросы ветеринар, медицины домашних животных: Сб. статей.- Екатеринбург, 2001.-Вып.4.- С.16-17.

16. Белобороденко Т.А Причины бесплодия у коров в хозяйствах Тюменской области / ТА Белобороденко, А.М. Белобороденко, МА. Белобороденко // Актуаль. вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Сб. статей.- Тюмень, 2002.- С.26.

17. Белобороденко Т.А Профилактика бесплодия коров использованием препарата «Пелоидин Б» / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА. Белобороденко // Ак-туаль. вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Сб. статей.- Тюмень, 2002.- С.27.

18. Белобороденко Т.А Морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата коров в условиях гиподинами и моциона / Т.А. Белобороденко // Сб. материалов конф. молодых ученых.- Тюмень, 2003.- Ч.2.- С.6-7.

19. Белобороденко Т.А Сравнительные морфо-функциональные данные состояния репродуктивного аппарата сук, находящихся в экстремальных условиях / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА. Белобороденко // Материалы VI Всерос. конф.: Актуаль. вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Сб. ст.. -Екатеринбург, 2004.- С.21.

20. Белобороденко Т.А. Течение половых циклов и оплодотворяемость сук в экстремальных условиях Тюменской области / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА Белобороденко // Материалы VI Всерос. конференции: Актуаль. вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Сб. ст.- Екатеринбург, 2004.- С.23-26.

21. Белобороденко Т.А. Профилактика бесплодия у коров при различных условиях содержания / ТА Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА Белобороденко // Аграр. наука на современном этапе: Сб. науч. тр.- Тюмень, 2004.- С.93-94.

22. Белобороденко ТАЭффективность и профилактика бесплодия / Т.А. Белобороденко, A.M. Белобороденко, М.А. Белобороденко // Аграр. наука на современном этапе: Сб. науч. тр.- Тюмень, 2004.- С.94-97.

23. Белобороденко Т.А. Репродуктивная функция коров - первотелок с травмами и ранами половых органов после родов / ТА Белобороденко, A.M. Белобороденко, МА Белобороденко // Аграр. наука на современном этапе: Сб. науч. тр.- Тюмень, 2004.-С.91-92.

Подписано в печать 15.11. 2004 г. Тираж 100 экз. Печать трафаретная. Заказ 1896 Отпечатано в печатном цехе "Ризограф" Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

^23 28 ©

РНБ Русский фонд

2005-4 23084