Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зубова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические приемы стимуляции воспроизводительной 10 функции коров

1.2 Стимуляция половой функции животных гормональными и биологически активными препаратами

1.3 Физические методы стимуляции воспроизводительной 33 функции коров

1.3.1 Использование вибромассажа в животноводстве

1.3.2 Лазеропунктура в практике животноводства 48 1.3.2.1 Методы определения точек акупунктуры

1.3.3 Применение электропунктуры в животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методики исследования 65 2.1.1 Характеристика молочного животноводства Кемеровской области

2.2 Влияние вибромассажа на воспроизводительную функцию 78 новотельных коров

2.2.1 Морфологический состав и биохимические показатели крови при проведении вибромассажа

2.2.2 Уровень половых гормонов крови коров при проведении 94 вибромассажа

2.2.3 Применение вибромассажа при искусственном осеменении коров

2.3 Влияние лазеропунктуры на воспроизводительную функцию коров

2.3.1 Морфологический состав крови коров при лазерном воздействии

2.3.2 Биохимические показатели крови коров при лазерном воздействии

2.3.3 Оплодотворяемость и сервис- период коров при лазеропунктуре

2.3.4 Уровень половых гормонов у коров при лазеропунктуре

2.3.5 Применение лазеропунктуры при визоцервикальном способе искусственного осеменения коров

2.3.6 Применение лазеропунктуры при разных способах искусственного осеменения коров

2.4 Влияние электропунктуры на инволюцию матки у коров

2.4.1 Уровень половых гормонов у коров при электропунктуре

2.4.2 Электропунктура при визоцервикальном способе искусственного осеменения коров

2.4.3 Применение электропунктуры при трех способах искусственного осеменения коров

2.5 Применение прибора «Вокал-В» для профилактики гипофункции родовой деятельности у коров

2.5.1 Прибор «Вокал-В» при искусственном осеменении коров

2.5.2 Эффективность длительного применения лазеропунктуры и электропунктуры

2.6 Применение акупунктуры в животноводстве

2.6.1 Влияние акупунктуры на проявление предвестников родов у коров

2.6.2 Влияние акупунктуры на инволюцию матки в послеродовой период

2.6.3 Биохимические и гематологические показатели у коров при акупунктуре

2.6.4 Эффективность применения акупунктуры при искусственном осеменении коров

2.6.5 Влияние акупунктуры на поведенческие реакции коров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки"

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства в значительной мере зависит от научно обоснованной организации воспроизводства животных, рационального использования всего маточного поголовья. Воспроизводство стада — это наиболее сложный и трудоемкий процесс в животноводстве. К нему предъявляется целый ряд требований, от выполнения которых зависит продуктивность скота, продолжительность и интенсивность его использования и, в конечном счете — рентабельность производства животноводческой продукции.

В условиях современного ведения животноводства, перевод его на интенсивные технологии предусматривает равномерное распределение отелов в течение года и получение теленка от каждой коровы. Зоотехнической наукой разработан комплекс научно обоснованных технологических, организационных и специальных мероприятий в скотоводстве, обеспечивающих интенсивное обновление стада в новых условиях ведения отрасли. В их числе: соблюдение условий кормления по детализированным нормам; технологий содержания, с учетом региональных особенностей; процессов искусственного осеменения коров и телок, новейших способов трансплантации эмбрионов, методов гормональной регуляции воспроизводительной функции коров и телок. (Шамберев Ю.Н., 1986; Полянцев Н.И., 1990; Никоноров П.Н.,1992; Зверева Г.В., 1993; Казеев Г.В., 2002). Проведение указанных мероприятий позволит получать 95-100 телят на 100 маток и высокую продуктивность (Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1988; Осташко Ф.И., 1982; Шипилов B.C., 1987; Эрнст JI.K., Сергеев Н.И., 1989).

Однако в практике ведения животноводства технологические требования реализуются с большими трудностями, особенно в последние годы. В результате, в 2006 г. в хозяйствах России получено лишь по 70 телят на 100 коров, в Западно-Сибирском регионе — 72, что свидетельствует о низкой воспроизводительной функции животных.

Понимание сущности бесплодия, знание факторов, его обусловливающих, и тщательный учет физиологического состояния половых органов и всего организма, точно выбранный срок осеменения позволяет наметить пути повышения процесса воспроизводства и продуктивности животных. В связи с этим в настоящее время, особенно актуальное значение, приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства стада путем осеменения самок в оптимальные сроки с учетом их возраста, живой массы, породы, состояния полового аппарата.

Стимуляция половой функции гормональными и другими биологически активными препаратами может приводить к нарушению гормонального статуса животных (Н. Хилькевич, 1999 и др.), а также снизить качественные показатели молока и мяса. В связи с этим требуются принципиально новые методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок, которые обеспечивали бы высокую эффективность, безвредность, экологическую чистоту, дешевизну и доступность их практического выполнения. Этим требованиям отвечают физические методы стимуляции воспроизводительной функции животных, в том числе, традиционные (массаж, тепло, движение, озокеритотерапия и др.) и новые, с использованием различных аппаратов, работающих с помощью электрических токов, лазерного излучения, ультразвука, вибромассажа, электропунктуры биологически активных точек и др., недостаточно изучены и слабо используются в животноводстве.

С учетом вышеизложенного, следует, что изучение коррекции воспроизводительной функции коров, с использованием различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки, имеет большое научное и практическое значение. Использование научно-обоснованных результатов исследований в практике животноводства послужит реальной основой в решении актуальной проблемы воспроизводства животных.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — разработка комплекса мер по коррекции воспроизводительной функции коров с применением различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинговые исследования по изучению причин низкой оплодотворяемости коров при искусственном осеменении в хозяйствах Кемеровской области;

- экспериментально обосновать методику наиболее оптимальных режимов и схем практического применения вибромассажа с целью коррекции воспроизводительной функции коров при искусственном осеменении;

-изучить возможность применения лазерного воздействия на БАТ (биологически активные точки) для повышения воспроизводительной функции коров, разработать и обосновать наиболее оптимальные режимы применения лазеропунктуры;

- изучить метод электропунктуры с применением различных приборов и схем воздействия на половые органы с целью профилактики послеродовых осложнений и повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении коров;

-определить оптимальное сочетание точек акупунктуры для иглотерапии при искусственном осеменении коров;

-определить экономическую эффективность применения различных видов аппаратного воздействия и акупунктуры для коррекции воспроизводительной функции коров.

Научная новизна. Разработана система, обоснованы методики и наиболее эффективные варианты применения наружного вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры с целью профилактики послеродовых осложнений и стимуляции половой функции коров при искусственном осеменении. Впервые рассмотрены варианты стимулирующего влияния на воспроизводительную функцию животных лазеро,- электро и акупунктурного воздействия на биологически активные точки (БАТ) при всех способах искусственного осеменения коров. Установлены некоторые стороны механизма действия вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры на оплодотворяемость коров, в т.ч. влияние на инволюцию матки после отела, стимулирующее действие на выработку половых гормонов и безвредность этих способов, а также некоторые физиологические и клинические показатели, характеризующие нормальную жизнедеятельность подопытных животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение различных методов аппаратного воздействия на БАТ способствуют восстановлению половый функции коров после родов в более короткие сроки, а также повышению оплодотворяемости при искусственном осеменении при всех способах введения спермы в половые органы самок.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок:

1. Рекомендации по применению вибромассажа в животноводстве

2. Рекомендации по применению лазеропунктуры в животноводстве

3. Рекомендации по применению электропунктуры в животноводстве

4. Монография «Интенсификация воспроизводства в животноводстве»

5. Монография «Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных методов физиотерапии»

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение: на всероссийской научной и учебно-методической конференции «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Воронеж, 1994); международной школе -конференции Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (Кемерово, 2005); всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2005); международной выставке-ярмарке «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); международной выставке-ярмарке «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Троицк, 2007); международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы промышленных регионов» (Кемерово, 2008).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

На основе выполненных исследований и результатов производственных проверок на защиту выносятся основные положения диссертационной работы:

1. Основные показатели состояния воспроизводства в животноводстве Кемеровской области.

2. Влияние вибромассажа на воспроизводительную функцию коров при различных способах искусственного осеменения.

3. Результаты по воспроизводству животных с использованием различных схем применения НИЛИ (низкоинтенсивного лазерного излучения) на БАТ с целью повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении коров.

4. Применение электропунктуры для стимуляции родовой деятельности коров, схемы и методы воздействия на БАТ для профилактики послеродовых осложнений и повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении животных.

5. Схемы и методики применения акупунктуры для профилактики задержания последа после отела и повышения оплодотворяемости коров при всех видах искусственного осеменения.

6. Влияние различных видов аппаратного воздействия и акупунктуры на биохимические и морфологические показатели крови, уровень половых гормонов, характеризующих физиологическое состояние животных.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, в том числе в 2-х монографиях, 38 статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе 10 статей в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 52 таблицы, 12 рисунков, 23 приложения, в списке литературы представлено 478 источника, в том числе 61 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зубова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате осуществления акушерско-гинекологического мониторинга данных ветеринарной и зоотехнической отчетности в хозяйствах Кемеровской области можно отметить, что произошло резкое снижение количества пунктов искусственного осеменения, с 284 в 2005 до 238 в 2007 году. Расход спермы на одну корову с 2,38 увеличился до 2,7 дозы. Выход телят на 100 коров за 2007 год составил 78 голов. Показатель выбытия коров по причине заболеваний органов размножения в 2007 году, повысился до 26 процентов. По данным анализа ветеринарной отчетности Кемеровской областной станции по борьбе с болезнями животных за последние 3 года в общей патологии болезней коров доминируют болезни органов размножения. При изучении отчетных данных за 1998-2007гг задержание последа по всем хозяйствам Кемеровской области зарегистрировано от 9 до 28 % на 100 коров

2. Стимуляция охоты у новотельных коров путем наружного вибромассажа пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны по одной процедуре в день, наиболее эффективна с 14-го дня после отела в течение 7 дней, так как вибромассаж в этот период обеспечивал наступление охоты у коров опытной группы на 9,5 дней раньше по сравнению с контрольными аналогами. Варианты вибромассажа с 1-го по 7-й день и с 7-го по 14-й день после отела существенного влияния на сроки появления охоты не оказали.

3. Проведение вибромассажа новотельных коров с 14-го по 21-й день после отела существенно повышает эффективность искусственного осеменения. Оплодотворяемость коров в первую охоту после проведения вибромассажа повышается на 20 %, сервис-период и индекс осеменения снижаются соответственно на 11,8 дня и 0,2 по сравнению с контрольной группой (без вибромассажа). При одинаковой технологии содержания, кормления и осеменения, характерных для многих хозяйств Кемеровской области и

Западной Сибири, позволяет дополнительно получить в расчете на 100 коров 4,14 дополнительных телят.

4. Разработанный нами способ проведения вибромассажа коровам после нормального отела по одной процедуре в день в течение 7 дней не оказывает отрицательного влияния на клинический статус животных (температура тела, частота дыхания и пульса) морфологические и биохимические показатели крови, лейкоцитарный профиль и обменные процессы.

5. Проведение вибрационного массажа коровам после отела оказывает стимулирующее влияние на гормональную перестройку, обеспечивает полноценность проявления охоты и эффективность искусственного осеменения. При этом количество прогестерона в крови опытных животных после вибромассажа, достоверно снижается на (+2,067 нмоль/л, Р<0,05) по сравнению с контролем.

6. Использование вибромассажа при разных способах введения спермы в половые пути коров (мано-визо-ректоцервикальный) при искусственном осеменении, повышает оплодотворяемость животных в первую охоту по сравнению с контрольными на 20,0 - 33,3 процента. При этом снижается индекс осеменения на 0,2 - 0,34 единицы, сервис-период на 5,9 - 9,9 дня.

7. Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием лазеропунктуры БАТ в течение 3 минут, через 10 дней после отела (в течение 5 дней) сокращает период наступления первой охоты на 3,0 — 4,1 дня и не оказывает отрицательного влияния на клинические и морфобиохимические-показатели животных, характеризующих состояние обменных процессов.

8. Проведение лазеропунктуры БАТ коров после отела (через 7 дней в течение 3 минут) оказывает положительное влияние на инволюционные процессы половых органов животных, нормализует гормональный статус и тем самым приводит к своевременному приходу коров в охоту.

9. Использование лазеропунктуры БАТ коров после отела с целью нормализации инволюционных процессов в половой системе показало, что это способ стимуляции воспроизводительной функции животных сокращает сервис-период на 21 — 25,6 дня, повышает оплодотворяемость при разных способах введения спермы от 20,0 до 33,3 процента.

10. Электропунктурное воздействие на БАТ коров после отела в течение 3 минут при частоте работы аппарата Диа-Дэнс Т 10 Гц, сокращает инволюционные процессы половых органов опытных групп животных на 6,31 — 9,81 дня, сервис-период на 21,5-36,1 дня, повышает оплодотворяемость на 20,0 — 33,3 процента при всех способах искусственного осеменения животных. Снижает индекс осеменения на 0,07-0,14 единиц. Электропунктура БАТ нормализует кроветворную функцию у животных гемо-, лейко- и эритропоез. Содержание гемоглобина в крови коров опытных групп колебалось в пределах 96-99 г/л, эритроцитов до 6,4x10\ш.

11. Электростимуляция БАТ коров перед отелом прибором «Вокал - В» оказывает положительное влияние на формирование предвестников родов, способствует более быстрому протеканию родов и выделению плодных оболочек у рожениц. Применение прибора «Вокал - В» с целью повышения оплодотворяемости коров при различных способах осеменения позволяет повысить повышение оплодотворяемости животных на 28,7 %, снизить индекс осеменения с 2,7 до 1,8 единиц.

12. Применение акупунктуры БАТ коров с целью повышения воспроизводительной способности животных позволило сократить сроки инволюции матки на 4,03 — 7,11 дня, сократить сервис-период на 5,9 - 13,9 дня, повысить оплодотворяемость. Изучением морфологических и биохимических показателей крови не установлено нарушения белкового, углеводного, жирового и минерального обменов.

13. Акупунктура на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 коров непосредственно перед введением спермы обеспечивает при всех способах ее введения повышение оплодотворяемости, а также сокращение сервис-периода.

14. Согласно акту производственной проверки при вибромассаже (приложение № 20) экономический эффект составил 7220,5 тыс. руб (по ценам 1996 г.). Также результаты производственных испытаний показали, что предотвращенный ущерб при применении электропунктуры составил 325282,92 руб., лазеропунктуры - 254843,58 руб., акупунктуры — 143776,64 руб. При пересчете на 1 опытное животное при электропунктуре -2710,69 руб., лазеропунктуре - 4247,39 руб., акупунктуре - 7188,83 руб. (с учетом вышеперечисленных цен на 1996, 2004, 2006, 2007 гг).

Таким образом, полученные нами результаты исследований обосновывают новые способы стимуляции охоты у новотельных коров путем наружного вибромассажа пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры БАТ как высокоэффективные, безвредные, реально выполнимые в условиях ферм, поэтому их целесообразно рекомендовать для широкого применения в практике животноводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях коррекции воспроизводительной функции коров применять различные виды аппаратного воздействия на БАТ: вибромассаж пояснично-крестцовой зоны, лазеропунктуру, электропунктуру, акупунктуру, как высокоэффективные, безвредные, реально выполнимые в условиях ферм. Приемы экономически целесообразны для широкого применения в практике животноводства.

2. Использовать любой из имеющихся в хозяйстве видов аппаратного воздействия на БАТ с целью повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении при всех способах введения спермы.

3. При применении вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры или акупунктуры на БАТ руководствоваться предложенными нами рекомендациями по этим вопросам.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки"

На правах рукописи

ЗУБОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

КОРРЕКЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АППАРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ

03.00.13 - физиология

' 3 пОП 23

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2009

003483213

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Еранов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Храмцов Виталий Васильевич

доктор биологических наук, профессор Афанасьева Антонина Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 200^ го да ^//^асов на заседании

диссертационного совета Д 22(1043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан $1/9 ¿Ул-^г 0*^200^0да и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета: О, ' А.А.Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства в значительной мере зависит от научно обоснованной организации воспроизводства животных, рационального использования всего маточного поголовья.

В условиях современного ведения животноводства, перевод его на интенсивные технологии предусматривает равномерное распределение отелов в течение года и получение теленка от каждой коровы. Зоотехнической наукой разработан комплекс научно обоснованных технологических, организационных и специальных мероприятий в скотоводстве, обеспечивающих интенсивное обновление стада в новых условиях ведения отрасли. В их числе: соблюдение условий кормления по детализированным нормам; технологий содержания, с учетом региональных особенностей; процессов искусственного осеменения коров и телок, новейших способов трансплантации эмбрионов, методов гормональной регуляции воспроизводительной функции коров и телок. Проведение указанных мероприятий позволит получать 95—100 телят на 100 маток и высокую продуктивность (Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1988; Осташко Ф.И., 1982; Шшшлов B.C., 1987; Эрнст Л.К., Сергеев Н.И., 1989; Чомаев A.M., 2001, 2004; Храмцов В.В., 2004).

Однако в практике ведения животноводства технологические требования реализуются с большими трудностями, особенно в последние годы. В результате, в 2006 г. в хозяйствах России получено лишь по 70 телят на 100 коров, в Западно-Сибирском регионе — 72, что свидетельствует о низкой воспроизводительной функции животных.

Понимание сущности бесплодия, знание факторов, его обусловливающих, и тщательный учет физиологического состояния половых органов и всего организма, точно выбранный срок осеменения позволяет наметить пути повышения процесса воспроизводства и продуктивности животных. В связи с этим в настоящее время, особенно актуальное значение, приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства стада путем осеменения самок в оптимальные сроки с учетом их возраста, живой массы, породы, состояния полового аппарата.

Стимуляция половой функции гормональными и другими биологически активными препаратами может приводить к нарушению гормонального статуса животных (С.Н. Хилькевич, 1999 и др.), а также снизить качественные показатели молока и мяса. В связи с этим требуются принципиально новые методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок, которые обеспечивали бы высокую эффективность, безвредность, экологическую чистоту, дешевизну и доступность их практического выполнения. Этим требованиям отвечают физические методы коррекции воспроизводительной функции животных, в том числе, традиционные (ручной массаж, тепло, движение), а также новые, с использованием различных аппаратов, работающих с помощью электрических токов, лазерного излучения,

ультразвука, вибраций, электропунктуры биологически активных точек и др., которые недостаточно изучены и слабо используются в животноводстве.

С учетом вышеизложенного, следует, что изучение коррекции воспроизводительной функции коров, с использованием различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки, имеет большое научное и практическое значение. Использование научно-обоснованных результатов исследований в практике животноводства послужит реальной основой в решении актуальной проблемы воспроизводства животных.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка комплекса мер по коррекции воспроизводительной функции коров с применением различных видов аппаратного воздействия на биологически активные точки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинговые исследования по изучению причин низкой оплодотворяемости коров при искусственном осеменении в хозяйствах Кемеровской области;

- экспериментально обосновать методику наиболее оптимальных режимов и схем практического применения вибромассажа с целью коррекции воспроизводительной функции коров при искусственном осеменении;

-изучить возможность применения лазерного воздействия на БАТ (биологически активные точки) для повышения воспроизводительной функции коров, разработать и обосновать наиболее оптимальные режимы применения лазеропунктуры;

- изучить метод электропунктуры с применением различных приборов и схем воздействия на половые органы с целью профилактики послеродовых осложнений и повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении коров;

-определить оптимальное сочетание точек акупунктуры для иглотерапии при искусственном осеменении коров;

-определить экономическую эффективность применения различных видов аппаратного воздействия и акупунктуры для коррекции воспроизводительной функции коров.

Научная новизна. Разработана система, обоснованы методики и наиболее эффективные варианты применения наружного вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры с целью профилактики послеродовых осложнений и стимуляции половой функции коров при искусственном осеменении. Впервые рассмотрены варианты стимулирующего влияния на воспроизводительную функцию животных лазеро,-электро и акупунктурного воздействия на БАТ при всех способах искусственного осеменения коров. Установлены некоторые стороны механизма действия вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры на оплодотворяемость коров, в т.ч. влияние на инволюцию матки после отела, стимулирующее действие на выработку половых гормонов и безвредность этих способов, а также некоторые физиологические и клинические показатели,

характеризующие нормальную жизнедеятельность подопытных животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение различных видов аппаратного воздействия на БАТ способствуют восстановлению половый функции коров после родов в более короткие сроки, а также повышению оплодотворяемости при искусственном осеменении при всех способах введения спермы в половые органы самок.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок:

1. Рекомендации по применению вибромассажа в животноводстве

2. Рекомендации по применению лазеропунктуры в животноводстве

3. Рекомендации по применению электропунктуры в животноводстве

4. Монография «Интенсификация воспроизводства в животноводстве»

5. Монография «Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных методов физиотерапии».

Основные положения работы, выносимые на защиту. На основе выполненных исследований и результатов производственных проверок на защиту выносятся основные положения диссертационной работы:

1. Основные показатели состояния воспроизводства в животноводстве Кемеровской области.

2. Влияние вибромассажа на воспроизводительную функцию коров при различных способах искусственного осеменения.

3. Результаты по воспроизводству животных с использованием различных схем применения лазерного прибора на БАТ с целью повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении коров.

4. Применение электропунктуры для стимуляции родовой деятельности коров, схемы и методы воздействия на БАТ для профилактики послеродовых осложнений и повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении животных.

5. Схемы и методики применения акупунктуры для профилактики задержания последа после отела и повышения оплодотворяемости коров при всех видах искусственного осеменения.

6. Влияние различных видов аппаратного воздействия и акупунктуры на биохимические и морфологические показатели крови, уровень половых гормонов, характеризующих физиологическое состояние животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на всероссийской научной и учебно-методической конференции «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Воронеж, 1994); международной школы-конференции Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (Кемерово, 2005); всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы развития АПК» (Саратов, 2005); международной выставке-ярмарке «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); международной выставке-ярмарке «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Троицк, 2007); международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы промышленных регионов» (Кемерово, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, в том числе в 2-х монографиях, 38 статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе 10 статей в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 52 таблицы, 12 рисунков, 23 приложения, в списке литературы представлено 478 источников, в том числе 61 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований Кемеровского государственного сельскохозяйственного института «Коррекция воспроизводительной функции коров с применением различных физических методов» в период с 1998 по 2008гг № Государственной регистрации 01.200.208449 и № 0120.00 850187. Исследования на коровах черно-пестрой породы проводили: в ОАО "Ягуновский", ЗАО "Исток" Кемеровского, в ООО "Казанковский" Новокузнецкого, ТОО "Восход" Топкинского, ОАО «Титово», Промышленновского районов Кемеровской области. Проведены экспериментальные исследования о влиянии на оплодотворяемость коров вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры. Основные задачи исследований решали в 20-ти научно-производственных опытах, проведенных на 950 коровах. Профилактическая и экономическая эффективность акупунктуры и аппаратного воздействия на БАТ в условиях производственного эксперимента оценена на 390 животных в 4 хозяйствах Кемеровской области.

Оценку влияния вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры и акупунктуры на эффективность искусственного осеменения коров проводили по показателям оплодотворяемости в первую и последующие охоты, индексу осеменения, продолжительности сервис-периода путем наблюдений и данных зоотехнического учета по общепринятым методикам. Искусственное

осеменение коров проводили согласно действующей инструкции "Искусственное осеменение коров и телок" (1988).

Вибромассаж с профилактической целью коровам опытных групп проводили аппаратом «Санатор», разработанным в ГНУ ИЭВС и ДВ и НТЦ по животноводству, в соответствии с инструкцией по эксплуатации аппарата.

Лазеропунктуру — лазерным прибором «Лимка», в режиме согласно инструкции по применению. Электропунктуру - аппаратом ДиаДэнс-Т предназначенным, для воздействия на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки человека и животных, а также в опытах по профилактике послеродовых осложнений у коров прибором для электропунктуры «Вокал-В». С целью уточнения месторасположения БАТ использовали аппарат-ручку для определения и стимуляции точек акупунктуры "Поиск". Акупунктуру БАТ проводили с применением одноразовых медицинских игл.

Клинические показатели коров (температура, пульс, дыхание) определяли по принятым в физиологии и клинической диагностике методикам: гемоглобин - с помощью гемометра, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в счетной камере Горяева; лейкоцитарную формулу - по общепринятой методике в мазках крови. Биохимические показатели крови определяли: по методикам, утвержденным ГУВ АПК. Общий белок - рефрактометрически, кальций - в сыворотке крови по Вичеву и Каракашеву, фосфор — по Коромыслову и Кудрявцевой, резервную щелочность крови диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, каротин в сыворотке крови - по Коромыслову и Кудрявцевой - сахар в цельной крови — методом Сомоджи. Уровень гормонов в плазме крови определяли иммунологическим методом в лаборатории Института цитологии и генетики СО РАН. Расчет экономической эффективности, применения новых способов проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», (ГУВ МСХ СССР, 1982г), с учетом рекомендаций ИЭВСиДВ «Принципы и методика расчета экономического эффекта от применения новых способов борьбы с бесплодием и болезнями животных» (1992).

Общая схема исследований представлена на рис.1. Статистическую обработку цифрового материала проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel, а также по методике H.A. Плохинского (1969).

Рис. 1 - Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Характеристика молочного животноводства Кемеровской области

За период 1997 по 2007 года в хозяйствах Кемеровской области, как и во всей России, произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота в 3, а молочных коров в 2,2 раза. Только за последние три года поголовье молочных коров в хозяйствах области сократилось с 6210 до 5903, т.е. на 307 голов. На молочно-товарных фермах коров и телок осеменяют искусственно -мано -визо -ректоцервикальным способами. Выход телят на 100 коров за 2007 год составил 78 голов (табл. 1).

Районы Поголовье коров на Получено телят Расход семени на Работает пунктов

начало года гол. на 100 коров 1 голову искусственного

осеменения

2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

1.Беловский 2448 2345 2345 83 71 83 2,62 2,8 2,82 14 13 12

2.Гурьевский 1987 1486 1530 82 85 81 1,8 2,2 2,2 7 7 6

З.Ижморский 2578 2447 2373 77 64 72 1,9 2,8 2,6 11 10 9

4.Краливинский 4716 4205 4277 72 70 78 2,8 2 22 25 22 20

5.Кемеровский 3404 3332 3388 82 73 78 2 0 0 17 17 14

б.Л-Кузнецкий 7413 7292 7047 81 69 78 1,6 0 0 26 26 26

7.Мариинский 1879 1738 1738 80 65 73 2 4,2 4,0 9 6 3

8-Ново кузнецкий 5850 5266 5266 80 67 74 2,9 3 3 30 26 26

9.Пркопьевский 2195 2169 2169 77 72 82 1,8 2,5 2,4 15 10 9

Ю.Промышлсновский 8726 8103 8027 75 64 69 3,4 3,2 3,1 34 30 26

11.Тисульский 1569 1590 1902 76 72 78 3 0 0 9 7 7

12-Топкииский 2396 1810 1879 91 89 91 1,98 2,2 2,0 13 12 11

13.Тяжинский 4272 4023 4100 74 74 81 2,8 2,3 2,5 16 16 16

И.Чебулинский 3166 4Q35 4001 77 70 75 2 2,6 2,4 16 16 15

15.Юргинский 4605 4334 4324 88 73 80 2,8 2,8 3,0 21 21 18

16-Яйский 1950 1959 2030 87 71 78 2,5 2,2 2,6 12 12 10

17. Яшкинскии 2847 2643 2643 84 84 79 2,6 2,6 2,2 9 9 10

По области 62101 58777 59039 80 71 78 2,38 2,7 2,7 284 264 238

В результате осуществления мониторинга данных зоотехнической отчетности в хозяйствах Кемеровской области можно отметить, что произошло снижение количества пунктов искусственного осеменения, с 284 в 2005 до 238 в 2007 году. Расход спермы на одну корову с 2,38 увеличился до 2,7 дозы. Показатель выбытия коров по причине заболеваний органов размножения повысился с 19 в 2005, до 26 % - 2007 году. Отмечено, что в отдельных хозяйствах Кемеровского района заболевание эндометритами коров составило от 32,2 до 35 %, в хозяйствах области от 27 до 37,7 %, что является не только следствием нарушения технологии содержания и кормления, но и несоблюдением технологии искусственного осеменения. Разработано большое количество схем и методов повышения воспроизводительной функции и синхронизации охоты с помощью гормонов и их в некоторых случаях целесообразно применять в практике животноводства. Однако, помимо противопоказаний по их применению, не всегда учитывается уровень фактического гормонального статуса животных. Требуются принципиально новые, экологически безвредные способы коррекции воспроизводительной функции коров. Этим требованиям отвечают физические методы, с использованием различных физиотерапевтических аппаратов.

3.2 Влияние вибромассажа на воспроизводительную функцию коров

Результаты многочисленных исследований по изучению механизма положительного влияния вибромассажа явились предпосылкой для использования его в практике животноводства с целью стимуляции воспроизводительной функции животных. Наружный вибромассаж всем

коровам опытных групп проводили аппаратом «Санатор» производства Томской оргтехники, полученным из НПС "Стимулвет" при ИЭВСиДВ с соблюдением инструкции, изложенной в руководстве по эксплуатации аппарата и в методике по его применению. Для характеристики стимулирующего воздействия вибромассажа на воспроизводительную функцию новотельных коров оценивали появление стадии возбуждения первого полового цикла по появлению первой охоты. Всех выявленных коров осеменяли ректоцервикальным способом. В опыте изучили и оценили срок наступления первой охоты после отела, оплодотворяемость в первом и последующем половых циклах, продолжительность сервис-периода и индекс осеменения, а также экономическую эффективность использования вибромассажа. Результаты изучения влияния вибромассажа аппаратом "Санатор" в разные сроки после отела на появление у коров охоты приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Время наступления первой охоты у коров при различных вариантах вибромассажа___

Группа Срок проведения вибромассажа после отела Время наступления первой охоты, дней после отела

1-я опытная С 1 по 7 день 52,4±5,0

1-я контрольная - 53,5±7,2

2-я опытная С 7 по 14 день 52,0±3,9

2-я контрольная — 56,9±3,5

3-я опытная С 14 по 21 день 39,5±3,7*

3-я контрольная - 49,0±2,8

Для всех таблиц (разница статистически достоверна):

*Р < 0,05, **Р<0,01, ***р< 0,001. Установлено стимулирующее влияние вибромассажа на появление охоты у коров в разные сроки после отела. Время наступления первой охоты после отела в контрольных группах без вибромассажа составляло 53,5 ± 7,2, 56,9 ± 3,5 и 49,0 ± 2,8 дня. Статистически достоверной разности времени наступления первой охоты между коровами контрольных групп не зарегистрировано, что подтверждает одинаково стабильные условия кормления и содержания в период опыта во всех группах. Коровы 3-й опытной группы пришли в охоту через 39,5 ± 3,7 дня после отела - на 9,5 дня раньше (Р < 0,05), чем коровы контрольной группы (49,0 ± 2,8 дня). Обобщая результаты опыта, можно констатировать, что наружный вибромассаж пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны у новотельных коров аппаратом «Санатор» с 14-го по 21-й день после отела в течение 7 дней оказывает стимулирующее влияние на

воспроизводительную функцию. Оплодотворяемость в первую охоту

составляла: в 1-й контрольной группе - 60 %, во 2-й - 66,7 и в 3-й - 60 процентов. При этом разность показателей оплодотворяемости коров между 2-й и 1-й группами составляла - 6,7 % между 3-й и 2-й — 6,7 %, коэффициент

корреляции между ними +0,142, что свидетельствует о несущественных различиях уровня оплодотворяемости между контрольными группами коров. Оплодотворяемость в 3-й опытной группе выше, чем при стимуляции в 1-й с 1-го по 7-й день после отела, на 26,7 %, и выше, чем в 2-й при стимуляции с 7-го по 14-й день после отела, на 6,7 процента. Таким образом, вибромассаж обеспечивает не только ускоренный приход коров в охоту, но и более высокую их оплодотворяемость. Существенные различия сервис-периода установлены также у коров 3-й опытной группы, стимулирующий вибромассаж которым проводили с 14-го по 21-й дни после отела. Он составил 45,2 ± 7,3 дам, что достоверно короче на 11,9 дня, чем у коров контрольной группы (Р < 0,05).

Основные результаты производственного опыта проведены в ОАО Ягуновский, Кемеровского района на 150 новотельных коровах, характеризовались следующими показателями: время прихода в охоту 100 коров опытной группы после вибромассажа в сроки с 14-го по 21-й день после отела - 44 ± 2,8 дня; у коров контрольных групп без вибромассажа - 52 ± 3,2 дня, сервис-период и индекс осеменения у коров опытных групп составили 51,2 ± 5,4 дня и 1,41, у коров контрольных групп соответственно 56,7 ± 6,8 и 1,51, т.е. сервис-период снизился на 5,5 дня, индекс осеменения на 0,1.

Большой практический интерес представляло сравнительное изучение и оценка эффективности нового способа повышения оплодотворяемости коров при разных способах введения спермы в половые пути самок. Подобных исследований ранее не проводилось, а их результаты были крайне важны для широкого освоения нового способа в практике. Результаты исследований по изучению оплодотворяемости коров при разных способах введения спермы приведены в табл.3.

Таблица 3 - Влияние вибромассажа на индекс осеменения и сервис-период коров при разных способах введения спермы при искусственном осеменении

Группа Способ осеменения Индекс осеменения Сервис-период, дней

1-я опытная Маноцервикальный 1,26 67,3±2,8

1-я контрольная « 1,60 77,2±2,6

2-я опытная Визоцервикальный 1,40 67,6±1,9*

2-я контрольная « 1,67 74,5±2,3

3-я опытная Ректоцервикальный 1,33 65,2±2,1

3-я контрольная « 1,53 71,1±2,0

Полученные нами в опыте данные по оплодотворяемости коров в первую охоту с применением вибромассажа при разных способах введения спермы показали, что при всех трех способах введения спермы оплодотворяемость коров в первую охоту под влиянием вибромассажа повышалась по сравнению с контрольными животными на 33,3%, 26,7 и 20,0 процентов. Индекс осеменения

в указанных группах коров был ниже, чем у контрольных животных на 0,34, 0,27 и 0,2 единицы. Сервис-период при маноцервикальном способе осеменения был короче у опытных коров, чем у контрольных на 9,9 дня, при визоцервикальном на 6,9 и при ректоцервикальном на 5,9 дней. Таким образом, вибромассаж пояснично-крестцовой зоны коров непосредственно перед введением спермы обеспечивает при всех способах ее введения повышение оплодотворяемости, сокращение сервис-периода и индекса осеменения.

3.3 Уровень половых гормонов и биохимические показатели крови коров

при проведении вибромассажа

В основе гормональной регуляции процессов размножения лежит взаимосвязь между функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарной системы и яичников и соответственно выделением и содержанием в крови гормонов этих желез (А.И. Сергиенко, 1984; В.А. Середин, 2004). Изменение уровня прогестерона, эстрадиола и тестостерона в крови коров изучили в динамике по схеме: до вибромассажа на 14-й день после отела, через сутки после окончания вибромассажа; в первый день прихода коров в охоту; через сутки после осеменения.

Установлено, то количество прогестерона после вибромассажа по сравнению с фоном до вибростимуляции, т.е. практически в стадии уравновешивания полового цикла, достоверно снизилось на 27,730 нмоль/л, но было более высоким, чем у контрольных коров (+2,067 нмоль/л, Р<0,05). Оно было выше у коров после вибромассажа, чем у контрольных и в первый день прихода в охоту (+0,922 имоль/л, Р<0,05). Закономерно более выраженные изменения уровня эстрадиола в крови опытных коров под влиянием вибромассажа отмечали через сутки после курса вибромассажа по сравнению с аналогами без стимулирующего воздействия (-0,257 пмоль/л, Р<0,05). Более высокий уровень тестостерона в крови опытных коров по сравнению с контрольными животными был установлен при исследованиях через сутки после окончания курса вибромассажа (+0,242 нмоль/л, Р<0,05) и в первый день прихода в охоту (+0,173 нмоль/л, Р<0,05). Таким образом, вибромассаж стимулировал процессы гормональной перестройки после отела и в наступившем половом цикле.

Следует отметить, что вибромассаж опытных коров в изучаемом варианте не оказывал отрицательного влияния на показатели гемоглобина, каротина, кальция, неорганического фосфора, общего белка, резервной щелочности, т.к. их уровень в опытной группе по сравнению с данными исследований до проведения вибромассажа в динамике не имел существенной разности. Уровень глюкозы в крови коров опытной группы через сутки после окончания вибромассажа составил 2,21 ± 0,23 ммоль/л, т.е. по сравнению с показателем до вибромассажа повысился на 0,24 ммоль/л (Р < 0,1), т.е. отмечена выраженная тенденция увеличения глюкозы в крови коров под влиянием вибромассажа, или

положительное его влияние на углеводный обмен. Об отсутствии отрицательного влияния вибромассажа на основные показатели, характеризующие состояние обмена веществ, которые были в пределах физиологической нормы и не имели достоверных различий, свидетельствует также установленный их уровень по всем группам животных. Эти результаты дали нам основание заключить, что вибромассаж пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны для стимуляции охоты у коров безвреден и не оказывает отрицательного влияния на обмен веществ у коров.

Таким образом, полученные нами результаты исследований обосновывают новый способ стимуляции охоты у новотельных коров путем наружного вибромассажа пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны, как высокоэффективный, безвредный, реально выполнимый в условиях ферм, поэтому его целесообразно рекомендовать для широкого применения в практике молочного животноводства.

3.3.1 Влияиие лазеропунктуры на инволюцию половых органов коров

В основе механизма воздействия НИЛИ (низкоиптенсивное лазерное излучение) на органы и ткани лежат процессы, которые происходят как на клеточном, так и молекулярном уровнях. То есть, НИЛИ усиливает биологическую активность клетки. Стимуляция биологических процессов и функций клеток и тканей является одним из важных моментов, определяющих действие НИЛИ (Валковой И.И., 1994—2003). Нами изучено влияние НИЛИ на сроки инволюции матки у черно-пестрой породы после нормального отела. При различном времени воздействия НИЛИ на БАТ, устанавливали наиболее оптимальный временной режим (табл.4).

Таблица 4 - Инволюционные процессы репродуктивных органов коров при

лазеропунктуре

Группа Время воздействия (мин) Прекращение выделе ния лохий Инволюция шейки матки Завершение инволюции тела и рогов матки Срок наступления первой охоты

дней

контрольная - 14,5±1,04 24,0±1,41 28,16±1,33 58,5±1,87

1-я опытная 1 12,5±1,64 16,0±2,3* 23,16±1,32 54,0±2,19*

2-я опытная 2 12,5±1,64 17,5 ±2,43 23,50±1,38 55,0±1,41

3-я опытная 3 9,8 ±0,75 14,0 ±1,41 19,88±1,47 50,0±2,31

В рекомендациях по применению прибора предложено время воздействия от 1 до 3 мин., однако перечисленные выше характеристики НИЛИ на БАТ с целью восстановления половых органов коров после нормального отела чаще

наблюдались при 3-х минутном лазерном воздействии, то есть более длительное применение НИЛИ является оптимальным.

При изучении влияние одинакового режима воздействия (3 мин) лазером, но в различные сроки после отела нами установлено, что наступление первой охоты в 3-й опытной группе коров, которым проводили воздействие лазером в течение 3 мин через 10 дней после отела (в течение 5 дней) составило 52 ± 1,98 (Р < 0,01)дня, что на 7,1 дней короче, чем у животных контрольной группы, на 3 дня, чем у коров 1-й опытной и на 4 дня, чем у коров 2-й опытной группы (табл. 5).

Таблица 5 - Восстановление репродуктивной функции коров при воздействии лазером в разные сроки после отела_

Группа Срок Прекра- Инволю Завершение Срок

воздеи щение ция инволюции наступления

ствия выделе- шеики тела и рогов первой

(после ния лохии матки матки охоты

отела),

дней

дней

контрольная - 15,5±1,08 26,1±1,41 28,16±1,21 59,1±1,37

1-я опытная 5 11,8±1,61* 18,1±2,3* 25,16±1,22 55,0±2,3*

2-я опытная 7 12,7±1,24 17,2±2,13 23,51±1,27 5 6,0± 1,3 5

3-я опытная 10 10,3 ±0,55 15,1±1,51 21,88±1,36 52,0±1,98**

Воздействие лазерным излучением на мышечную ткань и слизистую оболочку матки привело к уменьшению отека слизистой матки, что связано с повышением кровотока в тканях, улучшению обменных процессов, за счет активации транспорта питательных вещества через сосудистую стенку, а также с интенсивным формированием сосудов, особенно капилляров.

3.3.2 Морфологический состав крови коров при лазерном воздействии

Гематологические показатели коров в послеродовой период имеют большое значение в оценке нормы или патологии физиологического состояния организма животного (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995). По данным Г.С. Петровского (1965), гемограмма коров перед отелом и в разные сроки после отела имеет существенные различия, а наиболее информативными являются показатели па 5-й, 7-й и 10 - дни после отела, на 20-й день картина крови нормализуется. Нашими исследованиями установлено, что морфологический состав крови был в пределах физиологической нормы. Анализ лейкограммы показал, что во всех группах содержание лимфоцитов в крови животных (от 56,1 ± 0,15 до 57,5 ± 0,24 %) было несколько повышено, вероятно, это связано с физиологическим состоянием животных (табл.6).

Таблица 6 - Лейкограмма крови коров после воздействия лазерным аппаратом,

%

Показатель Группа

контрольная опытная

1-я 2-я 3-я

Базофилы 0,5±0,01 0,5±0,01 0,5±0,01 0,5±0,01

Эозинофилы 5,3±0,41 5,4±0,44 5,0±0,31 5,1 ±0,43

Палочкоядерные нейтрофилы 5,2±0,41 5,4±0,44 5,5±0,32 5,2±0,32

Сегментоядерные нейтрофилы 27,2±0,22 27,3±0,10* 26,8±0,21* 2б,3±0,21

Лимфоциты 56,2±0,31 56,1±0,15 56,8±0,18* 57, 5±0,24

Моноциты 5,6±0,32 5,3±0,31* 5,4±0,43 5,4±0,41

Стрессовые воздействия на организм иногда приводят к снижению или повышению количества эозинофилов в крови. В наших исследованиях эти показатели были в пределах физиологической нормы, т.е. применение аппарата не вызывало стресса. Лейкоцитарная формула имеет возрастные особенности, поэтому ее сдвиги должны оцениваться с позиции возрастной физиологии (это особенно важно при обследовании молодняка животных). Однако разница показателей лейкограммы между контрольной и опытными группами животных была недостоверной. Таким образом, изменение количества клеток крови в сторону уменьшения или увеличения мы связываем не с влиянием лазерного воздействия на БАТ и в целом на организм, а с возрастом животных и сроком после отела.

3.3.3 Оплодотворяемость и сервис-период коров при лазерном воздействии

По результатам наблюдений за животными и данных зоотехнического учета определили оплодотворяемость коров в первую и последующие охоты, а также сервис-период. Оплодотворяемость коров в первую охоту в 1-й опытной группе (лазеропунктура через 5 дней после отела в течение 3 мин) составила 30 %, что на 10 % выше, чем в контрольной группе коров (без лазеропунктуры). Сервис-период 1-й опытной группе составил 82,5 ± 1,13 дня, что на 9,2 дня больше, чем во 2-й опытной группе (лазеропунктура через 7 дней после отела в течение 3 мин) и на 4,6 дня меньше, чем в 3-й опытной группе (лазеропунктура через 10 дней после отела в течение 3 мин). Разность между контрольной группой (108,1 ± 0,02) и 2-й опытной (73,3 ± 0,3) составила 34,8 ± 1,5 дня. За 2 половых цикла плодотворно осеменены 100% коров 2-й опытной группы, соответственно и сервис-период в этой группе был самым коротким и составил 73,3 ± 0,30 дней. То есть, более раннее применение лазеропунктуры (через 7 дней после отела в течение 3 мин) плодотворно повлияло на инволюционные

процессы половых органов коров, следовательно, на результативность оплодотворения. Иначе говоря, лазерное воздействие на БАТ животных с целью коррекции воспроизводительной функции коров оказывает положительное влияние во все периоды послеродового процесса. В наших исследованиях более эффективным оказалось воздействие через 7 дней после отела.

3.3. 4 Уровень половых гормонов в крови у коров при лазеропунктуре

Изменение уровня прогестерона, эстрадиола и тестостерона в крови коров изучали на 2-х группах коров (опытная и контрольная). Исследование крови в опытной группе проводили до лазеропунктуры; через сутки после лазеропунктуры; в первый день прихода в охогу; через сутки после искусственного осеменения; через 15 дней после осеменения; через 21 день после осеменения (рис. 2).

Рис. 2 - Уровень прогестерона у коров при лазеропунктуре, нмоль/л

Через сутки после курса лазеропунктуры в опытной группе коров количество прогестерона (6,264 ± 0,09 нмоль/л) было ниже этого показателя до лазерного воздействия, в 5,04 раза, а в контрольной - в 8,95 раза, в первый день прихода в охоту - в 3,6 и 5,9 раза, а через сутки после осеменения - в 3,48 и 4 раза соответственно. Полученные данные подтверждают исследования М.А. Bleckley, (1973); D.S. Christensen, (1974); Н. Dobson, (1973); D.M. Hendricks, (1971), которые сообщают, что резкое падение уровня прогестерона отмечается между 16-м и 19-м днями полового цикла, а у некоторых животных его уровень может снижаться до 0,1 нг/мл (0,318 нмоль/л), так как на 18-19-й дни появляется доминантный овуляторный фолликул и происходит овуляция.. Через 21 день после осеменения коров количество прогестерона в опытной группе снизилось до 5,406 ± 0,12, в контрольной - до 8,904 ± 0,14 нмоль/л. Можно предположить, что у коров опытной группы (с применением лазеропунктуры) при концентрации прогестерона 5,406 ± 0,12 нмоль/л беременность наступила. Изменения количества эстрадиола в крови у коров опытной и контрольной групп при лазеропунктуре приведены на рис.3.

■ с

□ контрольная

Рис. 3 - Количество эстрадиола в крови коров при лазеропунктуре, пмоль/

Анализ данных показывает, что уровень эстрадиола крови коров при лазеропунктуре в опытной группе через сутки после воздействия лазером снизился по сравнению с показателями до воздействия в 1,68 раза. В контрольной группе коров снижения уровня эстрадиола в крови не наблюдалось. Через 15 дней после осеменения количество эстрадиола в опытной группе коров при лазеропунктуре и контрольной без лазеропунктуры было минимальным и составило 0,513 ± 0,02 и 0,477 ± 0,01 пмоль/л соответственно. Через 21 день этот показатель увеличился: в опытной группе -0,917 ± 0,02, в контрольной - 0,697 ± 0,03 пмоль/л. Наши данные совпадают с результатами исследований В.А. Середина (2005) где он отмечает, что уровень эстрогенов в крови коров начинает повышаться за 4 дня и достигает пика за 24 часа до начала охоты, а затем снижается в течение 48 часов до начального уровня.

Таким образом, в течение полового цикла количество эстрадиола в крови коров изменялось в соответствии с физиологическим состоянием животных. Количество тестостерона в крови коров, установленное в опыте, приведено на рис. 4.

Рис. 4 - Уровень тестостерона при лазеропунктуре нмоль/л

Через сутки после курса лазеропунктуры у опытных коров количество тестостерона составило 0,728 ± 0,01 нмоль/л, что на 0,139 нмоль/л больше, чем

до проведения лазеропунктуры, а также на 0,278 нмоль/л больше, чем у коров контрольной группы. В первый день прихода в охоту у коров опытной группы этот показатель был также достоверно выше на 0,142 нмоль/л, чем у коров контрольной группы (Р < 0,05). Через сутки после осеменения у коров опытной и контрольной групп уровень тестостерона в крови составил 0,117 нмоль/л. Стимуляция охоты у новотельных коров путем лазеропунктурного воздействия вызывала процесс нормализации уровня прогестерона, эстрадиола и тестостерона и тем самым привела к ускорению прихода коров в охоту и повышения их оплодотворяемости. Следовательно, применение лазеропунктуры оказывает положительное влияние на восстановление гормонального статуса коров после отела.

3.3.5 Примеиепие лазеропунктуры при разных способах искусственного осеменения коров

В хозяйствах Кемеровской области применяют все способы искусственного осеменения коров. Визоцервикальным способом осеменяют 32 % , маноцервикальным — 23 % и ректоцервикальным — 45 % коров и телок. В связи с этим в опыте по использованию лазеропунктуры с целью коррекции воспроизводительной функции коров изучали ее влияние на оплодотворяемость коров при разных способах введения спермы. Проводили лазеропунктуру на БАТ непосредственно перед введением спермы и немедленно после него, на основе положительных результатов, полученных в предыдущем опыте. Применяли лазеропунктуру на точки 30, 31,32, 33 и 60 (по Г.В. Казееву). Коров контрольных групп осеменяли этим же способом, но без применения лазеропунктуры. Показатели сервис-периода всех контрольных групп имели между собой следующее значимое различие. Продолжительность сервис-периода у коров 1-3-й опытных групп, которым применяли лазерное воздействие на точки акупунктуры непосредственно до введения спермы и сразу после него, при разных способах введения спермы составила при маноцервикальном способе 75,2 ± 1,22 дня, при визоцервикальном - 76,3 ± 2,1 и при ректоцервикальном - 73,1 ± 2,26 дня. У коров 3-й опытной группы сервис-период был короче на 2,1 дня, чем в 1-й опытной, и на 3,2 дня, чем во 2-й (Р < 0.05). Более существенные различия продолжительности сервис-периода установлены у коров 3-й опытной группы (лазеропунктура при ректоцервикальном способе введения спермы) - 73,1 ± 2,26 дня, что на 9 дней достоверно короче, чем у аналогов контрольной группы (без лазеропунктуры при ректоцервикальном способе введения спермы) (Р < 0,05).

Таким образом, лазерное воздействие на БАТ 30, 31, 32, 33, 60 непосредственно перед введением спермы и сразу после него в течение 3 мин не ограничивается только облучаемым участком, а включает ответную реакцию нервной, гормональной и других систем организма. Одним из важных механизмов, определяющих положительный эффект лазеропунктуры, является нейротропизм НИЛИ, который обусловлен тем, что элементы нервной системы,

обладают биофизическими свойствами и являются биоэнергетическими каналами связывающими органы и системы целостного организма, в результате чего, проведение лазеропунктуры повысило оплодотворяемость коров в первую охоту при всех способах введения спермы, при этом, сократился сервис-период и индекс осеменения во всех опытных группах животных.

3.4.1 Влияние элсктропунктуры на инволюцию матки у коров

Инволюция половых органов животных после родов зависит от многих факторов. В основе нарушения обратного развития половых органов, по данным Э.Н. Грига и О.Э. Грига (2005), лежит отсутствие моциона, в результате которого, происходит нарушение нервно-мышечного тонуса миометрия (Боголюбов В.М., 1982; Гавриш В.Г., Калюжный И.И., 1999; Бахтина Л.Г., 2003). Нами изучена эффективность использования электропунктуры аппаратом ДиаДэнс-Т на инволюцию матки у коров после отела. При этом изучали физиологическое состояние животных, время прихода в охоту и оплодотворяемость при искусственном осеменении. Исследования в этом направлении проводились в трех опытах, в каждом из которых с учетом полученных положительных результатов исследований, решали конкретные задачи, направленные на улучшение воспроизводительных качеств животных.

Электропунктуру аппаратом ДиаДэнс-Т проводили, воздействуя на зоны расположения точек 30, 31, 32, 33 и 60 по 1, 2, 3 мин на 3-й день после отела при частоте импульсов аппарата 20 Гц (табл.7).

Таблица 7 - Влияние электропунктуры при различных временных режимах на инволюцию половых органов коров в послеродовой период

Группа Время воздействия, мин Прекращение выделения лохий Инволюция Сроки наступлен ия первой охоты

тела и рогов матки шейки матки

дней

Контрольная — 14,5±0,38 28,74±0,58 23,81±0,81 58,4±0,86

Опытная: 1-я 1 11,8±0,41 23,16±0,61 16,0±2,36* 57,0±0,85

2-я 2 12,5±0,37 22,5±0,78 17,5±2,43 56,6±0,84

3-я 3 9,51±0,67 18,96±0,42 14,0±1,41 52,1±1,1

Вышеизложенные данные показывают, что сроки инволюционных процессов половых органов у коров 3-й опытной группы при режиме воздействия 3 минуты достоверно меньше, чем у коров 1-й, 2-й и контрольной групп. Следовательно, третий режим времени воздействия (электропунктура на точки БАТ 31, 32, 33, 60 в течение 3 мин) в наших исследованиях является наиболее оптимальным.

Таким образом, реакция организма на процессы инволюции половых органов коров после родов, зависит от параметров электропунктуры на БАТ, в частности от длительности воздействия.

Задачей дальнейших наших исследований явилось - изучить влияние электропунктуры на инволюцию органов половой системы у коров при воздействии аппаратом ДиаДэнс-Т в течение 3 мин в разные сроки после отела, на точки акупунктуры 30, 31, 32, 33 и парную точку 60. В 1-й опытной группе коров воздействовали аппаратом ДиаДэнс-Т в течение 3 мин через 8 ч после отела (после завершения последовой стадии у всех животных). Во 2-й опытной группе электропунктуру на вышеуказанные точки при времени воздействия 3 мин проводили через 3 дня после отела и в 3-й опытной группе электропунктуру проводили через 7 дней. Контрольную группу (без электропунктуры) составили коровы-аналоги.

Наступление охоты у коров 1-й опытной группы произошло на 48,13 ± 1,02 день, что на 8,37 и 5,87 дня раньше, чем во 2-й и 3-й. В контрольной группе животных первая охота наступила на 10,37 дня позже, чем у коров 1-й опытной. По данным А.И.Сергиенко (1984) истечения из половых органов коров до 15 - 17-го дня после родов свидетельствуют о нарушении послеродового периода. Данные показатели свидетельствуют, что первый вариант воздействия (3 минуты через 8 ч после отела) является наиболее оптимальным. Таким образом, при применении электропунктуры аппаратом ДиаДэнс-Т для профилактики субинвошоции половых органов у коров, нужно учитывать не только временной режим воздействия, но сроки после отела. В третьем опыте на новотельных коровах применены различные режимы частот аппарата ДиаДэнс-Т. Электропунктуру проводили по отработанным ранее схемам — т.е. через 8 ч после отела в течение 3 минут, но при различной частоте работы аппарата: 1-я опытная -10 Гц, 2-я опытная -20, 3-я опытная - 60 Гц. Выделение лохий у коров при частоте работы аппарата 10 Гц прекращалось к 8,33 ± 0,37 дню после отела, при частоте работы аппарата 20 Гц - к 11,66± 0,46, при частоте 60 Гц выделение лохий прекратилось к 10,5 ± 0,68 дню. Лохиальный период у коров 1-й опытной группы был достоверно короче, чем во 2-й и 3-й группах, эта разница составила 3,33 и 2,17 дня. Охота у коров 1-й опытной группы наступила на 51,5 ± 1,29 день, что на 2 и 0,5 дня короче, чем во 2-й и 3-й. В контрольной группе первая охота наступила на 59,8 ± 0,87 день, что на 8,3 дня позже, чем в 1-й опытной. Для контроля инволюции матки и своевременной диагностики патологии проводили ректальное обследование коров опытных и контрольной групп на 7, 10 дни и далее ежедневно до завершения инволюционных процессов половых органов у коров.

Таким образом, при электропунктуре аппаратом ДиаДэнс-Т на точки 30, 31, 32, 33 и 60 (парная точка) через 8 ч после отела в течение 3 мин при частоте работы аппарата 10 Гц, инволюция рогов, тела и шейки матки завершилась в более ранние сроки, то есть элсктропунктура на БАТ оказала положительное стимулирующее действие на половые органы коров после отела.

С целью подтверждения безвредности электропунктуры нами изучен биохимический состав крови, а также основные морфологические показатели крови на начало и конец опыта. В крови животных в норме присутствуют метаболиты (продукты) всех видов обмена в постоянных с небольшими колебаниями для здорового организма значениях. Биохимический статус крови коров оценивали в динамике по показателям, которые характеризуют состояние обмена веществ у животных. Биохимические показатели крови коров на начало и конец опыта не имели существенных различий, то есть, электропунктура не оказала отрицательного влияния на биохимический статус животных. Лейкограмма крови после воздействия аппаратом соответствовала физиологическому состоянию коров, то есть электропунктура на БАТ является слабым стресс-фактором, не вызывающим патологических сдвигов в лейкограмме.

В целях исключения функциональных нарушений организма проводили общее обследование животных, которое включает в себя измерение температуры тела, частоту дыхательных движений в минуту и частоту пульса (табл.8).

Таблица 8 - Физиологические показатели животных на начало и конец опыта

Группа Температура, град. Пульс, ударов/мин Дыхание, дыхатель ных движений/мин

Начало Конец Начало Конец Начало Конец

опыта опыта опыта опыта опыта опыта

Контр. 38,7±0,3 38,8±0,3 66,02±0,4 68,9±0,6 22,0±0,57 21,6±0,4

Опытная:

1-я 38,1±0,7 38,5±0,6 67,02±0,5 69,1 ±0,6 19,91±0,5 21,8±0,5

2-я 38,2±0,5 38,85±0,4 68,1±0,6 68,4±0,5 21,2±0,53 21,5±0,5

3-я 38,2±0,5 38,81 ±0,3 68,4±0,5 66,7±0,5 21,82±0,6 20,6±0,5

Температура тела животных, частота пульса и дыхания на начало и конец опыта колебались в пределах физиологической нормы и не имели достоверных различий

3.4.2 Применение прибора "Вокал" для профилактики гипофункции родовой деятельности у коров

Основной причиной бесплодия коров является увеличение сервис-периода, связанного с низкой результативностью осеменения и поздним сроком инволюции матки. Задержка осеменения чаще всего связана с патологическим состоянием половых органов коров. Отсутствие стадии возбуждения через 3-4 недели после родов или безрезультатное осеменение при вялотекущей охоте и других нарушениях феноменов полового цикла - всегда признак той или иной формы бесплодия. Теоретической предпосылкой для

проведения дальнейших исследований по применению электропунктуры с целыо коррекции воспроизводительной функции животных явилось наше предположение, что раздражение БАТ, расположенных по дорсальному меридиану, отвечающих за наступление предвестников родов будет способствовать более активному их проявлению и осуществлению нормального отела. Нами изучены особенности проявления предвестников родов у коров при проведении электропунктуры прибором "Вокал-В" за 10 дней до родов, влияние электростимуляции на подготовительную стадию родов, на характер родовой деятельности и последовую стадию. Электропунктуру проводили по дорсальному меридиану на точки 17, 21, 22, 24, 25 один раз в день, время воздействия на одну точку - 1,5 минуты, согласно рекомендациям по применению прибора (опытная группа коров).

В результате исследований установлено, что у коров контрольной группы проявляющиеся предвестники родов менее выражены и по времени имеют промежуток от 1,56 до 9,00 суток перед отелом. У коров опытной группы предвестники родов наблюдали за 1,2-5,18 суток перед отелом, тем самым облегчалось выявление животных в предродовой период для оказания, при необходимости, своевременной акушерской помощи. Длительность схваток у коров опытной группы - 21,05 ± 0,28 сек., что достоверно больше, чем у коров контрольной группы на 5,74 сек. (Р <0,01). Паузы между сокращениями матки у коров опытной группы составили 4,55 ± 0,32 мин, и были на 3,55 мин. короче, чем у коров контрольной группы (Р<0,001). Продолжительность подготовительной стадии родов у опытной - 6,25 ± 1,55 ч, у коров контрольной группы - 11,05 ± 1,24 ч, что достоверно меньше на 4,8 ч (Р < 0,05). Началом стадии выведения плода считали момент разрыва плодных оболочек, истечения околоплодных вод и появления сокращений мышц брюшного пресса. Продолжительность схваток у коров опытной группы составила 81,32 ± 0,28 сек., в контрольной группе — 43,21 ± 0,33 сек. Длительность пауз у животных опытной группы — 65,31 ± 1,32 сек., т.е. была на 12,69 сек. короче, чем у коров контрольной группы. Длительность стадии выведения плода - 51,35 ± 3,14 минут в опытной группе, в контрольной - 86,82 ± 3,84 минут, то есть была достоверно короче на 35,47 минуты (Р < 0,01). Продолжительность последовой стадии у опытной группы коров колебалось в пределах 4 ч (3,97 ± 0,14), у коров контрольной группы составила 10,56 ± 1,35 ч, что достоверно больше на 6,59 ч (Р<0,001). Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что у коров контрольной группы патология третьей стадии родов встречается в два раза чаще, чем у животных опытной группы, а продолжительность родов на 10,26 часа больше (Р<0,05) по сравнению с опытными животными. Электропунктура на БАТ оказала стимулирующее действие на формирование предвестников родов, родовую и последовую стадии у коров.

3.4.3 Применение прибора «Вокал-В» при искусственном осеменении коров

В опытах по применению электропунктуры на БАТ аппаратом Диа-Дэнс-Т, с целью повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении нами были получены положительные результаты (глава 2.4.3). Прибор «Вокал-В», использованный при электропунктурном воздействии на БАТ, с целью профилактики гипофункции родовой деятельности у коров (глава 2.5), более простой в применении (не нужно выбривать волосяной покров на месте воздействия, устанавливать время и мощность для проведения электропунктуры). А так как в наших исследованиях ставилась задача не только повысить воспроизводительную функцию животных, за счет сокращения применения медикаментозных препаратов, но и изучить оптимальные приемы и методы с помощью различных приборов, нами проведены исследования по применению прибора «Вокал-В» при искусственном осеменении коров. Методика проведения опыта: электропунктуру проводили по дорсальному меридиану на БАТ 17, 20, 21, 22, 23 , 24 (по атласу Г.В. Казеева). Режим аппаратного воздействия: частота - 10 Гц (прибор имеет только одну заданную частоту); время воздействия - 1,5 минуты (согласно инструкции по применению) (табл.9).

Таблица 9 - Сервис-период и индекс осеменения при разных способах введения спермы______

Группа Способ искусственного осеменения Сервис-период Индекс осеменения

1-я опытная Маноцервикальный 89,7±1,3 1,60

1-я контрольная « 98,9±2,1 1,72

2-я опытная Визоцервикальный 85,7±1,8 1,46

2-я контрольная « 93,1±2,2 1,53

3-я опытная Ректоцервикальный 81,3±2,3 1,40

3-я контрольная « 89,1±2,6 1,60

Приведенные данные свидетельствуют что, продолжительность сервис-периода во всех опытных группах была достоверно меньше, чем в аналогичных контрольных группах коров при всех способах введения спермы.

Таким образом, при сравнительном изучении влияния электропунктуры при всех способах искусственного осеменения самок установлено, что воздействие на БАТ прибором «Вокал-В» непосредственно перед введением спермы обеспечивает выраженное повышение оплодотворяемости коров при всех способах введения спермы.

3.4.4 Эффективность применения лазеропунктуры и электропунктуры (в течение 3-х отелов) для повышения оплодоворяемости коров при искусственном осеменении

В 3-х летнем хозяйственном опыте на 58 коровах черно-пестрой породы для исключения отрицательного влияния длительного применения лазеропунктуры с целью стимуляции оплодотворяемости при искусственном осеменении изучали влияние лазерного воздействия на физиологическое состояние животных и их воспроизводительную функцию (табл.10).

Таблица 10 - Эффективность применения лазеропунктуры для повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении коров_

Показатель Группа

Опытная Контрольная

1-й год применения

Количество коров, гол. 29 29

Время прихода в охоту (дней после 47,2 ±2,1 46,8 ± 3,4

отела)

Эффективно осеменено в первом 18 14

половом цикле, гол., % 62 48,2

Сервис-период, дней 93,4 ±4,7 109,5 ±4,1

Индекс осеменения 2,4 2,8

Получено отелов, гол 27 25

2-й год применения

Количество коров, гол. 27 25

Время прихода в охоту (дней после 43,2 ± 3,2 46,4 ±2,1

отела)

Эффективно осеменено в первом 24 16

половом цикле, гол., % 88,8 64

Сервис-период, дней 87,2 ±3,5 106,1 ±3,9

Индекс осеменения 1,85 2,6

Получено отелов, гол. 25 22

3-й год применения

Количество коров, гол. 25 22

Время прихода в охоту (дней после 39,6±1,8 42,3±2,1

отела)

Эффективно осеменено в первом 22 12

половом цикле, гол., % 88,0 54,5

Сервис-период, дней 86,8 ±4,1 103,5 ±3,4

Индекс осеменения 1,77 2,50

Получено отелов, гол. 24 20

Полученные данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии лазеропунктуры на оплодотворяемость животных.

В 3-х летнем хозяйственном опыте на 32 коровах черно-пестрой породы для исключения отрицательного влияния длительного применения электропунктуры с целью стимуляции оплодотворяемости при искусственном осеменении изучали влияние электропунктуры на физиологическое состояние животных и их воспроизводительную функцию. Методика проведения опыта: электропунктуру проводили по дорсальному меридиану на БАТ 17, 20, 21, 22, 23, 24 непосредственно перед введением спермы (по атласу Г.В. Казеева) (табл.11).

Таблица 11 - Эффективность длительного применения электропунктуры для повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении_

Показатель Группа

Опытная Контрольная

1-й год применения

Количество коров, гол. 16 16

Время прихода в охоту (дней после отела) 48,1 ±1,2 47,7 ±3,2

Эффективно осеменено в первом половом цикле, гол., % 12 75,0 9 56,2

Сервис-период, дней 89,3 ±1,7 99,8 ±2,1*

Индекс осеменения 1,85 2,1

Получено отелов, гол 15 16

2-й год применения

Количество коров, гол. 15 16

Время прихода в охоту (дней после отела) 46,7 ± 2,3 47,8 ±3,1

Эффективно осеменено в первом половом цикле, гол., % 12 80,0 10 62,5

Сервис-период, дней 84,1 ± 1,6* 97,2 ±2,7

Индекс осеменения 1,66 1,90

Получено отелов, гол. 14 14

3-й год применения

Количество коров, гол. 14 14

Время прихода в охоту (дней после отела) 42,3 ± 1,8 49,4 ±2,2

Эффективно осеменено в первом половом цикле, гол., % 13 92,8 8 57,1

Сервис-период, дней 83,8 ± 3,6 98,6 ±2,3

Индекс осеменения 1,51 2,5

Получено отелов, гол. 12 13

Полученные нами данные согласуются с утверждением В.В.Чернышева, В.В.Малахова (2002), что ответная реакция живого организма на каждое последующее раздражение отличается от предыдущей и практически гарантирует отсутствие привыкания животного к работе аппарата и при длительном применении эффект усиливается.

3.5.1 Влияние акупунктуры на проявление предвестников родов у коров

Экспериментальное исследование на коровах черно-пестрой породы включало 2 научно-хозяйственных опыта. В первом опыте изучили влияние акупунктуры на проявление предвестников родов у коров, применяли метод акупунктруры за 10 дней до родов (при переводе коров в родильное отделение). Воздействовали одноразовыми иглами на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 один раз в день, время воздействия на одну БАТ - 1,5 минуты (согласно наставлению по применению акупунктуры) (опытная группа коров) (табл.12)

Таблица 12 - Проявление предвестников и стадии родов у коров при акупунктуре__

Показатель Группа

Опытная Контрольная

Проявление предвестников родов у коров при акупунктуре (суток)

Отек и гиперемия вульвы 1,40±0,17 1,51±0,12

Гиперемия слизистой влагалища 2,46±0,18 2,77±0,23

Расслабление тазовых связок 4,00±0,33 7,00±0,59

Начало разжижения слизистой пробки 6Д2±0,16 8,50±0,31

Подготовительная стадия родов

Длительность схваток, сек 18,5±0,2 14,0±0,1

Длительность пауз между схватками, мин 5,0±0,3 8,4±0,5**

Продолжительность подготовительной стадии, час 6,5±1,5 10,0±1,2*

Стадия выведения плода

Длительность схваток и потуг, сек 92,5±0,1 74,4±0,2

Длительность пауз между сокращениями, сек 52,2±08 79,1±1,8*

Продолжительность стадии выведения плода, мин 56,2±0,3 85,3±1,2*

Течение последовой стадии

Длительность последовой стадии, час. 4,0±0,1 6,2±1,21**

Продолжительность родов всего, час. 10,2±1,1 14,5±2,5

Проявление характерных предвестников родов у коров опытной группы (с применением акупунктуры с первого дня перевода в родильное отделение) свидетельствует о большей функциональной подготовленности организма к

рождению плода, по сравнению с коровами контрольной группы, за счет стимулирующего влияния акупунктуры на БАТ.

Длительность схваток у коров опытной группы — 18,5 ± 0,2 сек., что достоверно больше, чем у коров контрольной группы на 4,5 сек. (Р <0,01). Паузы между сокращениями матки у коров опытной группы составили 5,0 ± 0,3 мин, и были на 3,4 мин короче, чем у коров контрольной группы (Р<0,001). Продолжительность подготовительной стадии родов у опытной - 6,5 ± 1,5 ч, у коров контрольной группы - 10,0 ± 1,2 ч, что достоверно меньше на 3,5 ч (Р<0,05). Сокращение мышц матки у коров опытной группы были более длительными, паузы между ними короткими, в результате этого подготовительная стадия родов заканчивалась быстрее. То есть, при применении акупунктуры 1 раз в день (с первого дня перевода коров в родильное отделение) на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 оказывает стимулирующее влияние на мускулатуру матки коров, что способствует более быстрому протеканию родов и выделению плодных оболочек рожениц.

3.5.2 Влияние акупунктуры на инволюцию матки у коров в послеродовой

период

По данным Казеева Г.В. (2000), наиболее чувствительными и отражающими процесс восстановления половых органов у коров являются БАТ 17, 25, 30, 33, и 64. Поэтому в 1-й опытной группе проводили иглоукалывание данных точек после завершения последовой стадии родов. Во 2-й опытной группе, для усиления сокращений мышц матки к вышеперечисленным точкам добавили точки 21,31 и 32. Контрольную группу (без акупунктуры) составили шесть коров-аналогов (табл.13).

Таблица 13 - Влияние акупунктуры на инволюцию половых органов коров в

послеродовой период при воздействии на БАТ

Группа Биологически активные точки (БАТ) Прекращение выделения лохий Инволюция

тела и рогов матки шейки матки

дней

Контрольная — 17,2±0,31 27,14±0,25 21,12±0,18

1-я опытная 17,25,30,33,64 10,1 ±0,43 16,22±0,22* 14,01±0,26

2-я опытная 17,25,30,33,64 + 21,31,32 12,3±0,48 22,16±0,31 17,09±0Д8

Таким образом, по данным наших исследований в контрольной группе коров наблюдалось нарушение течения послеродового периода, тогда как в 1-й и 2-й опытных группах окончание выделения лохий из половых органов рожениц при применении акупунктуры соответствовало нормальному течению послеродового периода. То есть, воздействие акупунктуры на БАТ оказало

стимулирующее влияние на инволюцию половых органов коров после отела. Сервис-период является одним из основных показателей воспроизводительной способности коров. Продолжительность сервис-периода в 1-й опытной группе - 89,8 ±1,7 дней, что на 7,5 дней меньше, чем в контрольной и на 2,2 дня меньше, чем во 2-й опытной группе коров. Всех выявленных в охоте коров осеменяли ректоцервикальным способом. Температура тела животных, частота пульса и дыхания на начало и конец опыта колебались в пределах физиологической нормы и не имели достоверных различий, т.е. отрицательного влияния акупунктуры на физиологическое состояние животных нами не отмечено. Общую реакцию животных оценивали до и после введения игл в БАТ. В наших исследованиях болевой реакции коров на введение игл не наблюдалось. При измерении электронным градусником отмечалось повышение температуры в БАТ на 0,3-0,4°С, это соответствует утверждениям некоторых авторов, что при раздражении точек акупунктуры, в них происходит перераспределение электрофизических потенциалов (Табеева Д.М., 1978; Фолль Р., 1993; Казеев Г.В.,2000).

3.5.3 Гематологические показатели и лейкограмма крови коров при

акупунктуре

При беременности повышается содержание эритроцитов и гемоглобина, особенно у глубокостельных коров. Количество эритроцитов возрастает при мышечном напряжении из-за сгущения крови вследствие обильного потоотделения (Симонян, Хисамутдгаюв, 1995). Результаты гематологических исследований до и после проведения акупунктуры представлены в таблице 14.

Таблица 14- Гематологические показатели и лейкограмма крови коров дои

после проведения акупунктуры

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Начало опыта Конец опыта Начало опыта Конец опыта

Гемоглобин, г/л 9,7±0,21 9,8±0,33 9,8±0,25 8,9±0,51

Лейкоциты, КЬ/л 8,3±0,63 8,4±0,31 8,7±0,81** 9,0±0,74

Эритроциты, КЬг/л 5,8±0,54 6,0±0,34 6,1±0,80 6,4±0,74

Тромбоциты, 10-з/л 420±28,0 427±21,0 385±32,0 410±29,0

%

Базофилы 0,4±0,02 0,4±0,02 0,5±0,01 0,5±0,02

Эозинофилы 5,2±0,41 5,1±0,44 5,0±0,31 5,3±0,43

Палочкоядерные нейтр. 5,6±0,40 5,3±0,42 5,1±0,36 5,5±0,36

Сегментоядерные нейтр. 27,1±0,21 27,4±0,11* 26,9±0,21* 26,7±0,22

Лимфоциты 56,7±0,33 56,2±0,13 57,0±0,17* 57,1±0,21

Моноциты 5,0±0,32 4,6±0,31* 5,5±0,36 4,9±0,38

Количество эритроцитов и лейкоцитов на начало и конец опыта находилось в пределах физиологической нормы и составило в контрольной группе эритроцитов на начало 5,8 ± 0,54 и 6,0 ± 0,34 х 1(Р/л на конец опыта, лейкоцитов соответственно 8,3 ± 0,63 и 8,4 ± 0,31х 10%. Отмечено незначительное повышение количества эритроцитов в крови опытной группы коров до 6,4 ± 0,74 х1()р7л, что соответствует утверждению Казеева Г.В. (2000) о положительном влиянии акупунктуры на эритропоэз.

3.5.4 Влияние акупунктуры на оплодотворяемость коров при искусственном осеменении

Учитывая положительное влияние акупунктуры на течение родового процесса и инволюцию половых органов после отела, а так же то, что исследований о влиянии акупунктуры на оплодотворяемость коров при искусственном осеменении ранее не проводилось изучили влияние акупунктуры при визо-мано-ректоцевикальных способах введения спермы. Опыт проводили на коровах после нормального отела, клинически здоровых с полноценными половыми циклами. Воздействовали на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 (по атласу Г.В.Казеева), непосредственно перед введением спермы в половые пути самок при искусственном осеменении животных.

12060 0 мано визо ректо

■ опытная 91.3 93.2 84.6

О контрольная 105.2 102.1 98.5

Рис. 5 - Влияние акупунктуры на сервис-период при -мано-визо и ректоцервикальном способах искусственного осеменения коров (дней)

Оценивая полученные результаты влияния акупунктуры на БАТ при всех способах искусственного осеменения коров, необходимо отметить снижение сервис-периода в опытных группах животных по сравнению с контрольными. Исследованиями выявлено, что продолжительность сервис-периода, в 1-й контрольной группе коров при маноцервикальном способе введения спермы она составила 105,2 ± 1,1 дня, во 2-й при визоцервикальном способе - 102,1 ± 1,1 и при ректоцервикальном-98,5 ± 1,2 дня. Таким образом, акупунктура на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 коров непосредственно перед введением спермы обеспечивает при всех способах ее повышение оплодотворяемости, а также сокращение сервис-периода.

4. Экономическая эффективность различных способов аппаратного воздействия па БАТ.

Методика расчета экономического эффекта от применения новых способов коррекции воспроизводительной функции коров проведена на основе рекомендаций Научно-технического центра "Вэлмас", с учетом цен на молоко. Данные результатов производственных испытаний и примеры расчета даны в приложениях 19-23 диссертации. Согласпо акту производственной проверки при вибромассаже экономический эффект составил 7220,5 руб.

Результаты производственных испытаний различных способов воздействия на БАТ показали, что предотвращенный ущерб при применении электропунктуры составил 325282,92 руб., лазеропунктуры - 254843,58 руб., акупунктуры - 143776,64 руб. При пересчете на 1 опытное животное при электропунктуре - 2710,69 руб., лазеропунктуре - 4247,39 руб., акупунктуре -7188,83 руб. (с учетом вышеперечисленных цен на 1996,2004,2006,2007 гг).

ВЫВОДЫ

1. В результате осуществления акушерско-гинекологического мониторинга данных ветеринарной и зоотехнической отчетности в хозяйствах Кемеровской области можно отметить, что, произошло резкое снижение количества пунктов искусственного осеменения, с 284 в 2005 до 238 в 2007 году. Расход спермы на одну корову с 2,38 увеличился до 2,7 дозы. Выход телят на 100 коров за 2007 год составил 78 голов.

Показатель выбытия коров по причине заболеваний органов размножения в 2007 году, повысился до 26 процентов. По данным анализа ветеринарной отчетности Кемеровской областной станции по борьбе с болезнями животных за последние 3 года в общей патологии болезней коров доминируют болезни органов размножения. При изучении отчетных данных за 1998-2007гг задержание последа по всем хозяйствам Кемеровской области зарегистрировано от 9 до 28 % на 100 коров

2. Стимуляция охоты у новотельных коров путем наружного вибромассажа пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны по одной процедуре в день, наиболее эффективна с 14-го дня после отела в течение 7 дней, так как вибромассаж в этот период обеспечивал наступление охоты у коров опытной группы на 9,5 дней раньше по сравнению с контрольными аналогами. Варианты вибромассажа с 1-го по 7-й день и с 7-го по 14-й день после отела существенного влияния на сроки появления охоты не оказали.

3. Проведение вибромассажа новотельных коров с 14-го по 21-й день после отела существенно повышает эффективность искусственного осеменения. Оплодотворяемость коров в первую охоту после проведения вибромассажа повышается на 20 %, сервис-период и индекс осеменения снижаются соответственно на 11,8 дня и 0,2 по сравнению с контрольной группой (без

вибромассажа). При одинаковой технологии содержания, кормления и осеменения, характерных для многих хозяйств Кемеровской области и Западной Сибири, позволяет дополнительно получить в расчете на 100 коров 4,14 дополнительных телят.

4. Разработанный нами способ проведения вибромассажа коровам после нормального отела по одной процедуре в день в течение 7 дней не оказывает отрицательного влияния на клинический статус животных (температура тела, частота дыхания и пульса) морфологические и биохимические показатели крови, лейкоцитарный профиль и обменные процессы.

5. Проведение вибрационного массажа коровам после отела оказывает стимулирующее влияние на гормональную перестройку, обеспечивает полноценность проявления охоты и эффективность искусственного осеменения. При этом количество прогестерона в крови опытных животных после вибромассажа, достоверно снижается на (+2,067 нмоль/л, Р<0,05) по сравнению с контролем.

6. Использование вибромассажа при разных способах введения спермы в половые пути коров (мано-визо-ректоцервикальный) при искусственном осеменении, повышает оплодотворяемость животных в первую охоту по сравнению с контрольными на 20,0 - 33,3 процента. При этом снижается индекс осеменения на 0,2 - 0,34 единицы, сервис-период на 5,9 - 9,9 дня.

7. Проведение лазеропунктуры БАТ коров после отела (в течение 3 минут) оказывает положительное влияние на инволюционные процессы половых органов животных, нормализует гормональный статус и тем самым приводит к своевременному приходу коров в охоту.

8. Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием лазеропунктуры БАТ в течение 3 минут, через 10 дней после отела (в течение 5 дней) сокращает период наступления первой охоты на 3,0 — 4,1 дня и не оказывает отрицательного влияния на клинические и морфобиохимические показатели животных, характеризующих состояние обменных процессов.

8. Проведение лазеропунктуры БАТ коров после отела (в течение 3 минут) оказывает положительное влияние на инволюционные процессы половых органов животных, нормализует гормональный статус и тем самым приводит к своевременному приходу коров в охоту.

9. Использование лазеропунктуры БАТ коров после отела с целью нормализации инволюционных процессов в половой системе показало, что это способ стимуляции воспроизводительной функции животных сокращает сервис-период на 21 - 25,6 дня, повышает оплодотворяемость при разных способах введения спермы от 20,0 до 33,3 процента.

10. Электропунктурное воздействие на БАТ коров после отела в течение 3 минут при частоте работы аппарата Диа-Дэнс-Т 10 Гц, сокращает инволюционные процессы половых органов опытных групп животных на 6,31 -9,81 дня, сервис-период на 21,5-36,1 дня, повышает оплодотворяемость на 20,0 — 33,3 процента при всех способах искусственного осеменения животных. Снижает индекс осеменения на 0,07-0,14 единиц.

Электропунктура БАТ нормализует кроветворную функцию у животных гемо-, лейко- и эритропоез. Содержание гемоглобина в крови коров опытных групп колебалось в пределах 96-99 г/л, эритроцитов до 6,4х1012/л.

11. Электростимуляция БАТ коров перед отелом прибором «Вокал - В» оказывает положительное влияние на формирование предвестников родов, способствует более быстрому протеканию родов и выделению плодных оболочек у рожениц. Применение прибора «Вокал - В» с целью повышения оплодотворяемости коров при различных способах осеменения позволяет повысить повышение оплодотворяемости животных на 28,7 %, снизить индекс осеменения с 2,7 до 1,8 единиц.

12. Применение акупунктуры БАТ коров с целью повышения воспроизводительной способности животных позволило сократить сроки инволюции матки на 4,03 - 7,11 дня, сократить сервис-период на 5,9 - 13,9 дня, повысить оплодотворяемость. Изучением морфологических и биохимических показателей крови не установлено нарушения белкового, углеводного, жирового и минерального обменов.

13. Акупунктура на БАТ 17, 18, 21, 30, 31, 28, 29 коров непосредственно перед введением спермы обеспечивает при всех способах ее введения повышение оплодотворяемости, а также сокращение сервис-периода

14. Результаты производственных испытаний показали, что предотвращенный ущерб составил на 1 опытное животное при электропунктуре — 2710,69 руб., лазеропунктуре - 4247,39 руб., акупунктуре -7188,83 руб. (с учетом вышеперечисленных цен на 1996, 2004, 2006, 2007 гг). Согласно акту производственной проверки при вибромассаже экономический эффект составил 7220,5 руб. То есть применение аппаратных способов воздействия на БАТ с целью коррекции воспроизводительной функции коров экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях коррекции воспроизводительной функции коров применять различные виды аппаратного воздействия на БАТ: вибромассаж пояснично-крестцовой зоны, лазеропунктуру, электропунктуру, акупунктуру, как высокоэффективные, безвредные, реально выполнимые в условиях ферм. Приемы экономически целесообразны для широкого применения в практике животноводства.

2. Использовать любой из имеющихся в хозяйстве видов аппаратного воздействия на БАТ с целью повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении при всех способах введения спермы.

3. При применении вибромассажа, лазеропунктуры, электропунктуры или акупунктуры на БАТ руководствоваться предложенными нами рекомендациями по этим вопросам.

Список опубликованных работ

I.Зубова, Т.В. Новый способ стимуляции охоты у новотельных коров

/ Т.В. Зубова // Сборник науч.тр. / Кемеровский СХИ. — Кемерово, 2000. -Вып.7. —С.19-21.

2. Зубова, Т.В. Физиостимуляция воспроизводительной функции коров при искусственном осеменении / Т.В. Зубова // Сборник науч.тр. / Кемеровский СХИ. - Кемерово, 2000. -Вып.7. - С. 18-19.

3. Зубова, Т.В. Профилактика и лечение маститов у коров / Т.В. Зубова, Р.Г. Олялин // Сборник науч.тр. / Кемеровский СХИ. - Кемерово, 2001.

-Вып.8. —С.14-15.

4. Зубова, Т.В. Коррекция воспроизводительной функции коров методом электропунктуры / Т.В. Зубова, П.А. Сергеенко // Сборник науч.тр.

/ Кемеровский СХИ. - Кемерово, 2001. -Вып.8. - С.19-23.

5. Зубова, Т.В. Аппаратная терапия для профилактики и лечения акушерско-гинекологических патологий животных / Т.В. Зубова // Проблемы рационального природопользования техногенного региона : сб. науч. тр. междунар. школы-конф. / Кемеровский ГСХИ. - Кемерово, 2005. - С.61 - 63.

6. Зубова, Т.В. Дэнас-терапия при лечении серозных маститов у коров

/ Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова // Сборник трудов регион, науч.-практ. конф. -Томск, 2005.-Вып. 8.-С.131 - 133.

7.3убова Т.В. Тесты по акушерству и гинекологии: программный продукт / Т.В.Зубова. - Кемерово: Кем ГСХИ, 2005, 603 кбайт.

8. Зубова, Т.В Лазеропунктура при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса : материалы междунар. выставки-ярмарки Кемерово-2005 : сб. науч. тр. Кемерово, 2005.-С.155 -156.

9. Зубова, Т.В. Физиопрофилактика послеродовых осложнений у коров / Т.В. Зубова // Актуальные проблемы развития АПК : материалы всерое. науч.-практ. конф. - Саратов, 2006. -С.63 - 66.

10. Зубова, Т.В. Применение метода акупунктуры при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова // Актуальные проблемы развития АПК : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2006.

- С.68 - 69.

II. Зубова, Т.В. Новые технологии в профилактике послеродовых осложнений у коров / Т.В. Зубова // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири : материалы междутгар. выставки-ярмарки Кемерово-2006 (17-20 октября 2006г.). - Кемерово, 2006. - С.131-133.

12. Зубова, Т.В. Акупунктура при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Горно-Алтайск, 1-3 июня 2007г.). - Горно-Алтайск, 2007. - С.200 - 202.

13. Зубова, Т.В. Применение акупунктуры при лечении послеродовых эндометритов у коров / Т.В. Зубова, Е.В. Крисанова // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Горно-Алтайск, 1-3 июня 2007г.). - Горно-Алтайск, 2007 - С.103-105.

14. Зубова, Т.В. Опыт применения аппаратной терапии в профилактике послеродовых осложнений у коров / Т.В. Зубова // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Горно-Алтайск, 1-3 июня 2007г.). - Горно-Алтайск, 2007. — С.105-107.

15. Зубова, Т.В. Акупунктура как метод профилактики послеродовых осложнений у коров / Т.В. Зубова // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Горно-Алтайск, 1-3 июня 2007г.). - Горно-Алтайск, 2007. - С. 101-103.

16. Зубова, Т.В. Апробация методики акупрессуры со светостимуляцией при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Крисанова // Наука и инновации агропромышленного комплекса: материалы У1 междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 17-20 октября 2007г.). - Кемерово, 2007. - С.161 -162.

17. Зубова, Т.В. Влияние различных временных режимов воздействия лазером на сроки инволюции матки у коров в послеродовой период / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Крисанова // Наука и инновации агропромышленного комплекса : материалы У1 междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 17-20 октября 2007г.). -Кемерово, 2007. -С. 150 - 151.

18. Зубова, Т.В. Эффективность различных режимов аппаратного воздействия на восстаповление молочной продуктивности коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова // Наука и инновации агропромышленного комплекса : материалы У1 междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 17-20 октября 2007г.). - Кемерово, 2007.-С.180-181.

19. Зубова, Т.В. Аппаратная терапия при искусственном осеменении коров

/ Т.В. Зубова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Троицк, 13-14 марта 2007г.). - Троицк, 2007. -С.55-59.

20. Зубова, Т.В. Интенсификация воспроизводства в животноводстве / Т.В. Зубова: монография. - Кемерово : ООО РПК «Радуга», 2008. - 179с.

21. Зубова, Т.В. Влияние лазеропунктуры на инволюцию половых органов коров / Т.В. Зубова // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. -№1. -С.86-87.

22.3убова, Т.В. Анализ биохимических показателей крови при электропунктуре / Т.В. Зубова, А.М. Еранов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №10. -С.20 - 22.

23. Зубова, Т.В. Виды аппаратного воздействия и их профилактическая эффективность в ветеринарной гинекологии / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Крисанова И Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2008. -С. 124 - 125.

24. Зубова, T.B. Опыт применения акупунктуры при лечении эндометритов у коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Криеанова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Йошкар-Ола, 2008. -С. 125- 126.

25. Зубова, Т.В. Комплексный метод профилактики послеродовых осложнений у коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Криеанова // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. -№5. -С.94 - 97.

26. Зубова, Т.В. Влияние действия аппарата Дэнас на репродуктивную функцию коров в послеродовой период / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова, Е.В. Криеанова ИСибирский вестник с.-х. науки. — 2008. -№4. -С.77-82.

27. Зубова, Т.В. Опыт применения лазерной терапии в ветеринарном акушерстве / Т.В. Зубова, А.М. Ерапов /1 Вестник алтайского государственного университета. - 2008. -№4. - С.37- 39.

28. Зубова, Т.В. Применение электропунктуры для стимуляции родовой деятельности у коров / Т.В. Зубова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. -Ns4.-C.Il~ 12.

29. Зубова, Т.В. Иглоукалывание в ветеринарии / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова

// Агроэкологические проблемы промышленных регионов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С. 160- 161.

30. Зубова, Т.В. Лазеротерапия как экологически безвредный способ повышения молочной продуктивности коров / Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова

// Продовольственная безопасность Среднего Приобья : материалы регион, науч.-практ. конф. - Колпашево, 2008.-С. 109 - 110.

31. Зубова, Т.В. Гематологические показатели при профилактике гипофункции родовой деятельности у коров / Т.В. Зубова, А.М. Еранов // Продовольственная безопасность Среднего Приобья : материалы регион, науч.-практ. конф. -Колпашево, 2008.-С.118-120.

32. Зубова, Т.В. Светостимуляция при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова IIВетеринария и кормление.- 2008. -№3. - С.21.

33. Зубова, Т.В. Аппаратная терапия при визоцервикалъном способе искусственного осеменения коров / Т.В. Зубова // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. -№12. - С.57 - 62.

34. Зубова, Т.В. Изменение уровня половых гормонов у коров при различных видах физического воздействия с целью повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении / Т.В. Зубова // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№12. -С.61 - 62.

35. Зубова, Т.В. Стимуляция родовой деятельности у коров с применением прибора «Вокал» / Т.В. Зубова // Влияние приоритетного национального проекта - Государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири : материалы YII междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 28-31 октября 2008г.). - Кемерово, 2008. - С.213 - 215.

36. Зубова, Т.В. Сравнительный анализ различных видов аппаратного воздействия с целью профилактики послеродовых осложнений у коров / Т.В.

Зубова // Влияние приоритетного национального проекта - Государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири : материалы YII междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 28-31 октября 2008г.). - Кемерово,

2008.-С.215-217.

37. Зубова, Т.В. Влияние физиотерапии на уровень половых гормонов у коров

/ Т.В. Зубова, Е.И. Сапарова // Влияние приоритетного национального проекта

- Государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири : материалы YII междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 28-31 октября 2008г.). -Кемерово, 2008. - С.217 -220.

38. Зубова, Т.В. Обоснование оптимальных режимов лазеропунктуры в послеродовой период у коров / Т.В. Зубова, А.М. Еранов // Развитие АПК азиатских территорий : тр. XI-й междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 26-27 июня 2008г.). - Новосибирск, 2008. - С.83 - 86.

39. Зубова, Т.В. Эффективность длительного применения лазеропунктуры

/ Т.В.Зубова, Е.И.Сапарова // Вестник Кемеровского с.-х. института. Кемерово,

2009. №3.-С. 116-118.

40. Зубова, Т.В. Акупунктура в практике животноводства / Т.В. Зубова //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. —2009. ~№3. -С.81.

41. Зубова, Т.В. Эффективность применения различных физиотерапевтических приборов при искусственном осеменении коров / Т.В. Зубова, A.M. Еранов

//Достижения науки и техники в АПК. - 2009. —Мб. —С.54 — 56.

42. Рассолов, С.Н. Влияние Е-селена на воспроизводительную функцию коров / С.Н. Рассолов, A.M. Еранов, Т.В. Зубова // Сибирский вестник с.-х. науки. -2009.-No7.~C.113-116.

43. Зубова, Т.В. Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием различных методов физиотерапии / Т.В. Зубова, А.М. Еранов : монография. — Новосибирск : ООО «Автограф-Принт», 2009. —192с.

44. Зубова, Т.В. Искусственное осеменение коров с применением метода акупунктуры / Т.В.Зубова, Е.И.Сапарова // Вестник Кемеровского с.-х. института. Кемерово, 2009. №3. -С.119-120.

45. Крисанова, Е.В. Влияние электропунктуры на биохимические показатели крови коров / Е.В. Крисанова, Т.В. Зубова // Материалы 11 междунар. науч.-практ. конф. молодых исследователей. (Волгоград, 14-16 мая 2008г.). -Волгоград, 2008. -С.301 - 303.

46. Нгасоноров, П.Н. Стимуляция оплодотворяемости коров и телок / П.Н. Никоноров, Ю.Г. Юшков, Т.В. Зубова // Сборник науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-е; ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1992. -С 40-47.

47. Никоноров, П.Н. Новые способы стимуляции функций, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных : рекомендации / П.Н. Никоноров, Ю.Г. Юшков, Т.В. Зубова ; РАСХН, Сиб. отд-е; ИЭВС и ДВ ; НТЦ по животноводству и ветеринарии «ВЭЛМАС» ; НПС «Стимулвет».

- Новосибирск, 1992,—19с.

48. Никоноров, П.Н. Новые способы борьбы с бесплодием и маститами сельскохозяйственных животных / П.Н. Никоноров, Ю.Г. Юшков, Т.В. Зубова // Материалы Всерос. научной и учебно-метод. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. — Воронеж, 1994. -С.154- 156.

49. Никоноров, П.Н. Стимуляция воспроизводительной функции новотельных коров с помощью вибромассажа / П.Н. Никоноров, Ю.Г. Юшков, Т.В. Зубова // Сборник науч. тр. / РАСХН, Сиб.отд-е ; ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1996. -С 44-47.

Отпечатано ООО РПК «Радуга» г. Кемерово, ул. Соборная, 6 тираж 100 экз.