Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров и телок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарадайник, Николай Петрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы современного воспроизводства

1.2. Регуляция воспроизводительной функции коров

1.3. Восстановление воспроизводительной функции коров после отела

1.4. Влияние условий проведения искусственного осеменения

1.5. Способы коррекции воспроизводительной функции коров

1.5.1. Использование аналогов простагландина F2a и гонадотропин-рилизинг-гормона для стимуляции цикла

1.5.2. Использование гонадотропинов, эстрогенов, прогестагенов

1.5.3. Использование неспецифических иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, антиоксидантов

1.5.4. Физиотерапевтические методы

1.5.5. Ветеринарная акупунктура

2. Собственные исследования 50 2.1. Материал и методы исследования

3. Результаты исследований 56 3.1. Изучение состояния воспроизводства стада 5 6 3.2 Профилактика задержания последа у новотельных коров

3.3. Применение электропунктуры и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров

3.4.Использование лазеротерапии для коррекции воспроизводительной функции новотельных коров 67 3.5. Применение электропунктуры и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции коров и телок при искусственном осеменении

3.6. Взаимосвязь показателей температуры в точках акупунктуры с фазами полового цикла 76 3.7. Экономическая эффективность использования электрои лазеропунктуры

4. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Список используемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров и телок"

Актуальность темы

Государственная программа по развитию сельского хозяйства предусматривает создание высокопродуктивных племенных стад молочного и мясного скота. Низкие темпы воспроизводства, приведшие к дефициту племенного молодняка, существенно сдерживают решение этой проблемы. Не дали выхода из сложившейся ситуации и массовые закупки импортного скота, которому далеко не всегда удается адаптироваться к местным условиям. Поэтому получение племенных животных отечественной селекции весьма актуально и требует поиска новых эффективных методов нормализации репродуктивной функции и интенсификации воспроизводства.

Промышленная технология производства молока ставит коров в более жёсткие условия содержания, увеличивая предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, усложняя контроль состояния функции размножения.

Развитие эндокринологии и фармакологии с применением новых препаратов, обладающих высокими антибактериальными, иммунокорректирующими и гепатопротекторными свойствами, оказало значительное влияние на улучшение воспроизводительной способности скота.

Для лечения и профилактики гинекологических заболеваний широко применяют антимикробные вещества, витамины, гормоны, тканевые препараты, селеносодержащие вещества, интерфероны и другие. Однако применяемые в ветеринарии методики использования антимикробных препаратов не всегда приемлемы из-за возможности негативного влияния на иммунную систему животного и на качество получаемой от него продукции.

Кроме того, современные лечебные препараты отличаются высокой ценой. Необходимы более эффективные, энергоресурсосберегающие и безопасные методы стимуляции функции размножения.

В этой связи, в последнее время все большее внимание уделяется нетрадиционным, в частности биоэнергетическим, методам активизации воспроизводительной функции, например, различным способам воздействия на системы и органы через точки акупунктуры.

Метод универсален, поскольку направлен на повышение защитных сил самого организма, малозатратен, экологически безопасен и, как показала практика, вполне может быть применен в условиях животноводческих хозяйств.

Лечение, а, главное, профилактика с помощью акупунктуры проводятся без насыщения организма химическими средствами, которые нередко обладают побочными действиями. При воздействии на точки акупунктуры, их структурные элементы (тучные клетки) выделяют биологически активные вещества (ферменты, гормоны, простагландины и так далее), которые оказывают благотворное воздействие. Весьма важно, что при лечении акупунктурой заболевание расценивается как патологический процесс, в который неизбежно вовлекается весь организм как неделимое целое, и при нарушении функции одного органа закономерно нарушаются функции других органов и систем.

Однако в сфере воспроизводства крупного рогатого скота метод недостаточно изучен и ограничен в применении.

Целью работы являлось изучение возможности коррекции воспроизводительной функции коров и телок на основе применения биоэнергетических методов и медикаментозных средств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние воспроизводства, степень распространения гинекологических заболеваний в хозяйстве ЗАО «Можайский», Можайского района Московской области.

2. Изучить влияние акупунктуры, биологически активных веществ, антиоксидантов, в сравнительном аспекте, для профилактики и лечения гинекологических заболеваний и стимуляции воспроизводительной функции коров в послеродовой период.

3. Исследовать влияние электропунктуры и лазеропунктуры на воспроизводительную функцию самок в послеотельный период.

4. Изучить комплексное влияние медикаментозных средств и лазерного облучения при проведении лечебно-профилактических мероприятий для новотельных коров.

5. Определить эффективность стимуляции воспроизводительной функции коров и телок для повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении.

6. Предложить производству наиболее эффективные и экологически безопасные методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок.

Научная новизна исследований

Впервые определено влияние совместного применения антиоксидантов и акупунктуры на воспроизводительные функции коров и телок. Установлено положительное влияние воздействия на точки акупунктуры коров слабым электрическим током и низкоинтенсивным лазерным излучением. Определены возможности контроля состояния половой сферы по изменению температуры в активных точках тела самок.

Практическая значимость работы

Установлен высокий положительный эффект применения акупунктуры для профилактики задержания последа у коров.

Выявлена возможность применения электро- и лазеропунктуры для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Изучена возможность использования электропунктуры для повышения результативности искусственного осеменения коров и телок.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», РАМЖ, п. Быково, 2007, 2008, 2009гг.; на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», Дубровицы -Быково, 2007.

Публикации результатов исследований.

Всего опубликовано 11 печатных работ, из них 6 по материалам диссертации, в том числе одна в рецензируемом журнале. Получено положительное решение на выдачу патента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тарадайник, Н.П. Применение электропунктуры для стимуляции половой функции новотельных коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". — п. Быково, Московской обл. — 2007. — С. 31-33.

2. Тарадайник, Н.П. Применение электропунктуры в послеотельный период / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, А.М. Гавриков // Материалы международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных". — Дубровицы — Быково, Моск. обл. — 2007. — С.228-231.

3. Тарадайник, Т.Е. Применение лазеротерапии для профилактики бесплодия и яловости коров / Т.Е. Тарадайник, Н.П. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". -п. Быково, Московской обл. — 2008. — С. 71-75.

4. Гавриков, A.M. Приемы по повышению результатов искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота / A.M. Гавриков, Н.П. Тарадайник, Н.В. Борискин // Методические рекомендации для слушателей РАМЖ. - п. Быково, Московской обл. — 2008. - 20 с.

5. Тарадайник, Н.П. Применение лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, А.М. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". — п. Быково, Московской обл. — 2009. — С. 110-111.

6. Тарадайник, Н.П. Применение электро- и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№7. - С.6-7.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 245 источников, из которых 81 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тарадайник, Николай Петрович

Выводы

1. Наиболее распространенными видами патологии воспроизводительной системы коров в ЗАО «Можайский» являются эндометриты (27,6%), которые у первотелок регистрируются на 15,9% чаще, чем у коров старшего возраста; атония матки (35,4%). Субинволюция матки и гипофункция яичников разной степени тяжести на 9,7% и 13,5%, соответственно, выявляется чаще у первотелок.

2. Проведение акупунктуры в первые 5 часов после отела сокращает число задержаний последа на 25-30% (р<0,01), случаев возникновения эндометрита — на 10-15%, сервис-период — на 32 дня (р<0,01), индекс осеменения — на 1,0 и повышает стельность от первичных осеменений на 10-15%.

3. Электростимуляция точек акупунктуры №№ 12, 17, 18, 21, 56, 57, 62 новотельных коров аппаратом «Вокал-В» сокращает время проявления первой после отела охоты на 29 дней (р<0,001), сервис-период - на 52 дня (р<0,001), повышает показатель стельности от первого осеменения на 20%.

4. Лазеропунктура активных точек лазерным терапевтическим комплексом «Зорька» сокращает сроки проявления первой после отела охоты на 19 дней, сервис-период на 43 дня при росте показателя оплодотворяемости от первичных осеменений на 25% (р<0,001).

5. Электро- и лазеропунктура способствуют инволюции матки и профилактируют возникновение послеродовых заболеваний, повышают резервную щелочность крови (р<0,01).

6. Трансректальное облучение половых органов коров лазером низкой интенсивности сокращает период от отела до первой охоты на 17 дней, трансвагинальное — на 14 дней. Признаки охоты проявляются в течение 35 дней после отела (р<0,001). Стельность от первичных осеменений возрастает на 20% и 15 %, соответственно. Сервис-период сокращается в среднем на 19-22 дня, индекс осеменения — на 0,6-0,7. Лазеротерапия в сочетании с препаратом «Тилозинокар» сокращает сроки выздоровления и плодотворного осеменения коров, больных эндометритом, на 13% - 27%.

7. Коррекция воспроизводительной функции через точки акупунктуры перед осеменением позволяет увеличить количество стельных от первичных осеменений телок на 20%, коров — на 20-26,7%, снижая эмбриональную смертность на 15-17%.

8. Экономический эффект от сокращения дней бесплодия при использовании электропунктуры и лазерного облучения в ранний послеотельный период и при искусственном осеменении составил от 4692,81руб. до 12843,48 руб. на корову в год.

Практические предложения

1. Для профилактики послеродовых осложнений рекомендуем после отела использовать акупунктуру (электро-, лазеропунктуру) биологически активных точек и облучение лазером низкой интенсивности половых органов через прямую киппсу или влагалище в течение 5 дней по 3 минуты.

2. Для повышения оплодотворяемости коров и телок рекомендуем за 30 минут до проведения искусственного осеменения воздействовать аппаратом «Вокал-В» через активные точки, согласно топографическому атласу (Казеев Г.В., 2000).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров и телок"

На правах рукописи

Тарадайник Николай Петрович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ТЕЛОК

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ 00

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

П. Дубровицы, Московская область 2009 г.

003486083

Работа выполнена на кафедре воспроизводства, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных ФГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Гавриков Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Клинский Юрий Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Шайдуллии Ильяс Нургалиевич

Ведущая организация: ФГОУ Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела

Защита состоится «_£_» декабря 2009 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства РАСХН

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ РАСХН тел./факс: 8(4967)65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ

Автореферат разослан «/ /» ноя2009 года. Ученый секретарь совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Государственная программа по развитию сельского хозяйства предусматривает создание высокопродуктивных племенных стад молочного и мясного скота. Низкие темпы воспроизводства, приведшие к дефициту племенного молодняка, существенно сдерживают решение этой проблемы. Получение племенных животных отечественной селекции весьма актуально и требует поиска новых эффективных методов нормализации репродуктивной функции и интенсификации воспроизводства.

Промышленная технология производства молока ставит коров в более жесткие условия содержания, увеличивая предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, усложняя контроль состояния функции размножения.

Развитие эндокринологии и фармакологии с применением новых препаратов, обладающих высокими антибактериальными, иммунокорректирующими и гепатопротекторными свойствами, оказало значительное влияние на улучшение воспроизводительной способности скота. Для лечения и профилактики гинекологических заболеваний широко применяют антимикробные вещества, витамины, гормоны, тканевые препараты, селеносодержащие вещества, интерфероны и другие (Гавриков A.M., 1975, 2000; Клинский Ю.Д. и др., 1994; Чомаев А.М. и др., 2005).

Однако применяемые в ветеринарии методики использования антимикробных препаратов не всегда приемлемы из-за возможности негативного влияния на иммунную систему животного и на качество получаемой продукции. Кроме того, современные лечебные препараты отличаются высокой ценой.

Необходимы более эффективные, энергоресурсосберегающие и безопасные методы коррекции функции размножения.

В этой связи, в последнее время все большее внимание уделяется нетрадиционным, в частности биоэнергетическим, методам нормализации воспроизводительной функции, например, через точки акупунктуры (Казеев Г.В., 2000, Беркутов A.M. и др., 2000; Смирнов Д.Д., 2005). Метод универсален, поскольку направлен на повышение защитных сил самого организма, малозатратен, экологически безопасен и, как показала практика, вполне может быть применен в условиях животноводческих хозяйств.

Лечение, а, главное, профилактика с помощью акупунктуры проводятся без насыщения организма химическими средствами, которые нередко обладают побочными действиями. Поэтому более широкое внедрение метода в практику животноводства весьма актуально.

Однако в сфере воспроизводства крупного рогатого скота метод акупунктуры недостаточно изучен и ограничен в применении.

Целью работы являлось изучение возможности коррекции воспроизводительной функции коров и телок на основе применения биоэнергетических методов и медикаментозных средств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние воспроизводства, степень распространения гинекологических заболеваний в хозяйстве ЗАО «Можайский», Можайского района Московской области.

2. Изучить влияние акупунктуры, биологически активных веществ, антиоксидантов, в сравнительном аспекте, для профилактики и лечения гинекологических заболеваний и стимуляции воспроизводительной функции коров в послеродовой период.

3. Исследовать влияние электропунктуры и лазеропунктуры на воспроизводительную функцию самок в послеотельный период.

4. Изучить комплексное влияние медикаментозных средств и лазерного облучения при проведении лечебно-профилактических мероприятий для новотельных коров.

5. Определить эффективность стимуляции воспроизводительной функции коров и телок для повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении.

6. Предложить производству наиболее эффективные и экологически безопасные методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок.

Научная новизна исследований

Впервые определено влияние совместного применения антиоксидантов и акупунктуры на воспроизводительные функции коров и телок. Установлено положительное влияние воздействия на точки акупунктуры коров слабым электрическим током и низкоинтенсивным лазерным излучением. Определены возможности контроля состояния половой сферы по изменению температуры в активных точках тела самок.

Практическая значимость работы

Установлен высокий положительный эффект применения акупунктуры для профилактики задержания последа у коров.

Выявлена возможность применения электро- и лазеропунктуры для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Изучена возможность использования электропунктуры для повышения результативности искусственного осеменения коров и телок.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», РАМЖ, п. Быково, 2007, 2008, 2009гг.; на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», Дубровицы -Быково, 2007.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале. Получено положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 245 источника, из которых 81 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Усовершенствованные методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок с применением акупунктуры и биологически активных веществ

Применение акупунктуры для профилактики задержания последа.

Влияние электропунктуры и лазеропунктуры на восстановление воспроизводительной функции новотельных коров и эффективность искусственного осеменения коров и телок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проводили в ЗАО «Можайский» Можайского района Московской области в 2006-2008 гг. на коровах черно-пестрой породы с продуктивностью 5 тыс. кг молока за полную лактацию и телках случного возраста.

Содержание животных в зимне-стойловый период в стандартных коровниках на 400 голов, в летний период - на пастбище. Доение двукратное. При фермах имеются выгульные площадки. Активный моцион в стойловый период отсутствует.

Опытные группы коров и телок выбирали из маточного поголовья по принципу пар-аналогов.

При проведении акупунктуры руководствовались топографическим атласом точек акупунктуры (ТА) коров Г.В. Казеева (2000). При подборе точек руководствовались рецептами точек акупунктуры для терапии заболеваний крупного рогатого скота (Казеев Г.В., 2000).

Для проведения акупунктуры использовали стерильные инъекционные иглы 19Сх1'/2. Место введения обрабатывали тампоном, смоченным 70°-ным этиловым спиртом. Иглы вводили однократно на глубину 20-25 мм. Экспозиция - 15-20 минут (с вращением через первые 5 минут).

Для проведения электропунктуры использовали аппарат «Вокал-В» (Казеев Г.В. и др. Авторское свид-во №1291 101, 1986), представляющий собой множественный электрод-каталку в виде двух наборных цилиндров с зубцами.

К зубцам подается разнополярный импульсный ток частотой 10 Гц, напряжением 9 В. Цилиндры крепятся на ручке, в которой размещена схема аппарата, регулятор силы тока, индикатор контроля работы. Ширина полосы

наложения зубцов 35 мм, расстояние между вершинами зубцов 7 мм.

Налагали аппарат рабочей частью платформы на поверхность тела животного в зоне точки 21 (на дорсомедиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и крестцом) для установки индивидуального для каждого животного напряжения. Включали аппарат и регулировали напряжение, исходя из поведения животного (при беспокойстве напряжение уменьшали регулятором на ручке аппарата). Головку «Вокала-В» прижимали плотно к поверхности тела и держали неподвижно необходимое время (1,5-2 мин.). Поэтапно обрабатывали зоны точек, согласно рецептам. Дополнительной фиксации животного не предпринимали.

Для проведения лазеропунктуры и лазеротерапии использовали терапевтический лазерный комплекс «Зорька» (НПО «Петролазер», С-Петербург). В комплект прибора входят излучатели для облучения поверхности тела, насадки для облучения матки и яичников коров через влагалище и прямую кишку (с локальным облучением и облучением на 360°) и насадка для введения в шейку матки.

Перед введением во влагалище или прямую кишку на насадку надевали стерильную перчатку для искусственного осеменения и увлажняли ее стерильным 0,9%-ным раствором хлорида натрия.

Для проведения лазеропунктуры использовали насадку для поверхности тела, которую поочередно прикладывали плотно к каждой из точек акупунктуры. Шерсть в месте наложения предварительно выстригали для лучшего контакта насадки с кожей животного.

Из медикаментозных средств в качестве биологически активных препаратов, использовали сурфагон, окситоцин; антиоксидантов - Е-селен, ПДЭ, антимикробных и маточных средств - тилозинокар.

Препараты использовали, согласно прилагаемым к ним наставлениям и инструкциям.

Об эмбриональной смертности косвенно судили по наличию удлиненных циклов (более 25 дней, если продолжительность цикла не кратна 18-24, что может свидетельствовать о пропуске охоты).

Проницаемость цервикальной слизи исследовали по методике Казеева Г.В. и соавторов (патент № 1711865 РФ от 30.06.1993г.): на предварительно подогретое предметное стекло помещали каплю цервикальной слизи, взятой во время охоты с помощью пипетки для искусственного осеменения. Рядом на стекло помещали каплю оттаянной спермы. Не смешивая капли, накрывали покровным стеклом так, чтобы капли соприкасались. Различали три реакции: «проникновение» (сперматозоиды активно проникают в слизь; оптимальное время для проведения осеменения); «приближение» (сперматозоиды накапливаются в месте контакта со слизью, часть проникает в слизь); «нейтральная» (сперматозоиды не реагируют на слизь, оставаясь в своей среде).

Температуру в точках акупунктуры измеряли с помощью инфракрасного термометра "КЕЛЬВИН КБ ДИПОЛЬ" (КСДМ.201119.007ТУ) на расстоянии 1,5-15 см в течение 3-5 секунд (в каждой точке) в фолликулярную и лютеальную фазы полового цикла.

Шерсть в области точек предварительно выстригали.

Устанавливали величину излучательной способности прибора с помощью кнопок "+" или "-" на 0,93 - 0,98 (поправка для кожи животного). Направляли луч прибора в зону точки акупунктуры и располагали прибор на расстоянии 1,5-15 см.

Найдя наивысшую температуру зоны, задерживали на этой точке луч в течение 3-5 секунд (до стабилизации показателя температуры на цифровом табло прибора).

Ректально исследовали состояние матки и яичников. При обнаружении желтого тела показатели цифрового табло считали температурой точек в состоянии лютеальной фазы полового цикла. При обнаружении флюктуирующего фолликула и течки показатели цифрового табло считали температурой точек акупунктуры в состоянии фолликулярной фазы.

Коровам с хорошо выраженным желтым телом внутримышечно вводили по 2 мл эстрофана («Биовета», Чехия). Через 48-72 часа после инъекции эстрофана проводили повторные измерения температуры в указанных выше точках и устанавливали проявление признаков половой охоты (визуально и ректальной пальпацией матки и яичников).

У коров, которые проявляли признаки половой охоты при первом измерении, определяли температуру указанных точек в фазу желтого тела.

Сравнивали полученные показатели.

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартных программ Microsoft Word и Microsoft Excel по методике В.Л. Петухова и соавт. (1985).

Расчет экономической эффективности от используемых нами схем и методов коррекции воспроизводительных функций самок крупного рогатого скота основывали на сокращении количества дней бесплодия и проводили по методике А.М. Чомаева (1998).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение состояния воспроизводства стада

Изучено состояние воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота в ЗАО «Можайский» Можайского района Московской области.

При этом было установлено следующее:

выход телят на 100 коров составил 76%, сервис-период превышал 140 дней, индекс осеменения более 2,8; стельность от первичных осеменений колебалась от 23 до 45%.

Рис.1. Общая схема исследований

При гинекологическом обследовании коров через 40 дней после отела были выявлены следующие нарушения половой сферы (таблица 1).

Таблица 1

_Состояние воспроизводительной системы коров_

Показатели Первотелки Полновозрастные коровы Итого

ГОЛ. 1 % гол. 1 % гол. 1 %

Всего животных, гол 104 294 398

Из них клинически здоровы 44 42,30 162 55,10 206 51,76

Коров с гинекологическими заболеваниями: 60 57,7 132 44,9 192 48,24

Субинволюция матки 25 24,03 42 14,29 67 16,83

атония матки 40 38,46 101 34,35 141 35,43

эндометриты 41 39,42 69 23,46 110 27,63

гипофункция яичников 19 18,27 14 4,76 33 8,29

кисты яичников 2 1,92 12 4,08 14 3,52

персистентные желтые тела 7 6,73 11 3,74 18 4,52

Всего было исследовано 398 коров, в том числе 104 первотелки. Было обнаружено 48,24% коров с тем или иным видом патологии. При этом следует отметить, что среди коров больных животных было 44,9%, а среди первотелок - 57,7%, что на 12,8% больше. Как правило, имела место сочетанная патология, а именно атония матки сопровождалась эндометритом и гипофункцией яичников или персистентным желтым телом. При кистозном перерождении яичников наблюдали эндометриты различной формы и степени тяжести. Случаев гипофункционального состояния яичников среди первотелок было больше на 13,5%, чем среди коров старшего возраста.

Случаев задержания последа регистрировали от 2% до 40%, что зависело от режима кормления, сезона года, возраста коровы и проводимых ветеринарных мероприятий.

3.2 Профилактика задержания последа у новотельных коров Задержание последа, как правило, осложняется эндометритами, что требует дополнительных затрат на лечение и может привести к длительному бесплодию и яловости.

Основываясь на данных о положительном влиянии препаратов селена в профилактике задержания последа, мы провели экспериментальные исследования по изучению эффективности профилактической инъекции препарата Е-селен сухостойным коровам и совместного применения Е-селена в сухостойный период и акупунктуры биологически активных точек коров в первые часы после отела (таблица 2).

Таблица 2

Эффективность Е-селена и акупунктуры для профилактики задержания последа

Показатели Опыт 1 (Е-селен) Опыт 2 (Е-селен, акупунктура) Контроль

Количество отелившихся коров (п) 20 20 20

Коров с самопроизвольным отделением последа (п - % ) 15-75,0 18-90,0** 12-60,0

Коров с послеродовым эндометритом (п-%) 4-20,0 3-15,0 6-30,0

Период от отела до первой охоты (дн.) 47,7±1,2* 43,7±1,3** 54,0±2,6

Стельных от первич. осеменений (п-%) 9 - 45,0 11-55,0 8 - 40,0

Сервис-период (дн.) 104,1±8,7* 99,5±6,3** 131,3 ±9,6

Индекс осеменения 2,2±0,29 1,9±0,26 2,8±0,39

* - р < 0,05, **- р < 0,01

Животным первой опытной группы вводили внутримышечно однократно по 10 мл препарата Е-селен за 20-30 дней до предполагаемого отела. Коровам второй опытной группы, кроме инъекции препарата Е-селен в период сухостоя, не позднее 5 часов после отела однократно в течение 15-20 минут проводили акупунктуру биологически активных точек (последовательно: 23, 24,25, 30 и 29). Животных контрольной группы не обрабатывали.

Установлено, что введение сухостойным коровам Е-селена позволило уменьшить число случаев задержания последа на 15%, сократить сервис-период на 27 дней, а индекс осеменения - на 0,6. Сочетание инъекций препарата селена в период сухостоя и акупунктуры в первые часы после отела позволило сократить число задержаний последа на 30% (р<0,01), сервис-период уменьшить на 32 дня, а индекс осеменения, соответственно, -на 0,9.

Проведенные профилактические мероприятия позволили сократить число случаев возникновения эндометрита на 10% и 15 %, соответственно, в первой и второй опытных группах. Однако коров, стельных от первичных осеменений, было больше всего в группе, где сочетали инъекции Е-селена с акупунктурой - 55%, что на 15% больше, чем в контроле, и на 10% больше, чем в первой опытной группе, где применяли только селеносодержащий препарат.

Изучали эффективность действие окситоцина и акупунктуры биологически активных точек (последовательно: №№ 23,24,25,30 и 29).

Для этого было подобрано 3 группы коров (таблица 3).

Таблица 3

Эффективность окситоцина и акупунктуры для профилактики задержания последа

Показатели Опыт 1 (окситоцин) Опыт 2 (акупунктура) Контроль

Количество отелившихся коров (п) 20 20 20

Коров с самопроизвольным отделением последа (п - %) 15-75,0 17-85,0** 12-60,0

Коров с послеродовым эндометритом (п-%) 5 - 25,0 4-20,0 6-30,0

Период от отела до первой охоты (дн.) 44,2±1,2 42,7±1,1 54,0±2,6

Стельных после первого осеменения (п-%) 10-50,0 10-50,0 8-40,0

Сервис-период (дн.) 100,1±6,4 99,8± 6,2** 131,3 ±9,6

Индекс осеменения 2,0±0,26 1,8±0,22 2,8±0,39

* *-р<0,01

Коровам первой группы не позднее 6 часов после отела внутримышечно вводили 40 МЕ окситоцина. Коровам второй опытной группы не позднее 6 часов после отела однократно в течение 15-20 минут проводили акупунктуру указанных выше точек. Контролем служили коровы, которые не подвергались действию акупунктуры и инъекциям окситоцина.

Полученные результаты свидетельствуют, что при проведении акупунктуры в указанные биологические активных точки, послед отделился самопроизвольно у 85% новотельных коров (р<0,01), что на 25% больше, чем в группе контрольных животных и на 10% превосходит этот показатель в первой опытной группе, где использовали окситоцин.

Коров с послеродовым эндометритом во второй опытной группе было на 10% меньше, чем в контрольной и на 5% меньше, чем в группе коров, которым вводили окситоцин. При этом в первой опытной группе из тех коров, у которых послед отделился самостоятельно, заболели эндометритом 3 коровы из 15, т.е. 20%, а в группе, где применяли акупунктуру, только одна из 17, т.е. 5,9%.

Показатель стельности от первичных осеменений был одинаков в опытных группах (50%) и превышал контроль на 10%. Сервис-период для животных, которым вводили окситоцин, составил в среднем 100 дней, для животных, подвергнутых акупунктуре - 99 дней, что на 31 и 32 дня соответственно короче, чем в контрольной группе.

Таким образом, инъекции окситоцина новотельным коровам вполне могут быть заменены акупунктурой биологически активных точек.

З.З.. Применение электропунктуры и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров

В эксперименте по изучению эффективности коррекции полового цикла у новотельных коров методом электро- и лазеропунктуры было использовано 60 коров черно-пестрой породы.

Животным первой опытной группы при помощи аппарата «Вокал - В» обрабатывали биологически активные точки №№ 12, 17, 18, 21, 56, 57, 62, начиная с 3-го дня после отела. Всего 5 сеансов по б минут с интервалом 48 часов. Животным второй группы аналогичные точки обрабатывали с помощью терапевтического лазерного комплекса «Зорька». Контрольная, группа животных воздействиям не подвергалась (таблица 4).

Электропунктура новотельных коров позволила сократить время проявления первой после отела охоты на 29 дней, сервис-период - на 52 дня, повысить показатель стельности от первого осеменения на 20%, по сравнению с контролем. Лазеропунктура позволила сократить сроки проявления первой после отела охоты на 19 дней, сервис-период на 43 дня, при росте показателя оплодотворяемости от первичных осеменений на 25%, по сравнению с контролем.

Таблица 4

Влияние электропунктуры и лазеропунктуры на воспроизводительную функцию новотельных коров

Показатели Опыт 1 (электропунктура) Опыт 2 (лазеропунктура) Контроль

Кол-во коров (п) 20 20 20

Время от отела до первой охоты, дн. 24,8 ±1,2*** 35,2 ±2,1*** 54,0 ±2,6

Стельность от первич. осеменения, п- % 12- 60,0±10,9 13- 65,0±10,6 8- 40,0±10,9

Индекс осеменения 1,9±0,29 1,8±0,29 3,3±0,47

Сервис-период, дн. 79,4 ±3,2*** 88,0 ±4,5*** 131,3 ±9,6

Коров с гинекологическими заболеваниями (п-%) 3-15,0 2-10,0 9-45,0

из них с эндометритами (п-%) 3 -100,0 2-100,0 6-66,7

с гипофункцией яичников (п-%) 0 0 3-33,3

*** р<0,001

Стимуляция точек акупунктуры новотельных коров способствует инволюции матки и может быть использована как метод для профилактики послеродовых заболеваний животных. Так, коров с эндометритами в первой и второй опытных группах было в 2 и в 3 раза, соответственно, меньше, чем в контрольной.

Среди новотельных коров обеих опытных групп не было обнаружено ни одного случая гипофункции яичников, в то время как в контрольной группе животных с этой патологией было 15% от общего числа животных в группе.

Стимуляция биологически активных точек способствовала более раннему, по сравнению с контрольной группой, завершению инволюции матки.

Среди животных, на которых воздействовали электропунктурой, инволюционные процессы завершились к 45-му дню. К 60-му дню после отела в обеих опытных группах констатировали завершение инволюции матки (р<0,001).

В контрольной группе коров даже к 90-му дню процесс не завершился у 20% коров (рис.2).

21 день 35 Д| 1С(1 45 дней ЁОдпсй ООДИЗА

период после отвпв

Рисунок 2. Влияние электро- и лазеропунктуры на сроки инволюции матки.

Было установлено, что после проведения сеансов электро- и лазеропунктуры повысилась резервная щелочность крови животных обеих опытных групп, по сравнению с контрольной (р<0,05; р<0,01).

З.4.. Использование лазеротерапии для коррекции воспроизводительной функции новотельных коров

Был проведен эксперимент по определению эффективности профилактики послеродовых осложнений и ранней стимуляции полового цикла с помощью трансректального и трансвагинального лазерного облучения половых органов совместно с подкожным введением биологически активного препарата ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная).

Коровам первой опытной группы сразу после отела вводили подкожно 20 мл препарата ПДЭ. Инъекцию повторяли через 72 часа в той же дозе. Начиная с 3-го дня после отела, проводили трансректальное облучение внутренних половых органов с помощью аппарата «Зорька» и насадки, фокусирующей излучение на матку.

Коровам второй опытной группы вводили ПДЭ по аналогичной схеме и, начиная с 3-го дня, проводили трансвагинальное облучение внутренних половых органов, используя насадку с облучением на 360°. Сеансы проводили ежедневно в течение 3 минут. Количество процедур пять.

Животным контрольной группы вводили только препарат ПДЭ в указанных дозах (таблица 5)

Таблица 5

Влияние лазерного излучения на раннюю стимуляцию воспроизводи-

тельной функции коров

Показатели Опыт 1 (трансректальное облучение) Опыт 2 (трансвагинальное облучение) Контроль

Кол-во коров (п) 20 20 20

Время от отела до первой охоты, дн. 31,5 ± 1,7*** 33,8 ±2,1*** 48,2 ± 2,5

Стельных от первич. осеменений, п % 14 70,0±10,0 13 65,0±10,6 10 50,0± 11,2

Индекс осеменения 1,5±0,19 1,6±0,23 2,2±0,33

Сервис-период, дн. 87,6 ± 4,4** 90,8 ± 5,0* 109,9 ±6,8

Коров с эндометритами (п-%) 0 0 3-15

* р<0,05** р< 0,01 *** р< 0,001

Трансректальное облучение половых органов низкоинтенсивным лазерным излучением совместно с инъекциями ПДЭ позволило сократить период от отела до первой охсггы на 17 дней, трансвагинальное облучение с инъекциями ПДЭ - на 14 дней. Коровы в течение 35 дней проявляли признаки охоты (р<0,001). Стельность от первичных осеменений была выше на 20% и 15 %, соответственно.

Сервис-период среди животных первой опытной группы был короче на 22 дня, во второй опытной группе - на 19 дней, по сравнению с контролем. Затраты семени снижены на 0,6-0,7 дозы на плодотворное осеменение.

С целью коррекции воспроизводительной функции коров, больных эндометритом, изучена эффективность лазеротерапии (отдельно и в сочетании с медикаментозными средствами). Было подвергнуто лечению 45 коров с гнойно-катаральными эндометритами.

Животным первой группы проводили трансвагинальное облучение половых органов низкоинтенсивным лазерным излучением, используя насадку с равномерным излучением на 360°. Сеансы проводили ежедневно по 5 минут в течение 7 дней.

Коровам второй группы проводили лазеротерапию по аналогичной схеме и вводили внутриматочно по 100-200 мл препарата «Тилозинокар» трижды с интервалом 48 часов.

Животным контрольной группы вводили внутриматочно по 100-200 мл препарата «Тилозинокар» трижды с интервалом 48 часов (таблица 6).

Таблица 6

Показатели Опыт 1 (НИЛИ) Опыт 2 (НИЛИ+тилозинокар) Контроль (тилозинокар)

Кол-во коров (п) 15 15 15

Плодотворно осеменены в течение трех циклов (п-%) 10-66,7 12-80,0 8-53,3

Бесплодных коров (п-%) 0 0 1-6,7

Индекс осеменения 2,1±0,32 1,9±0,31 2,9±0,38

Применение только трансвагинального лазерного облучения половых органов оказалось эффективнее внутриматочных введений препарата «Тилозинокар».

Использование лазеротерапии в сочетании с тилозинокаром позволило в течение трех циклов после проведенного лечения плодотворно осеменить коров (в первой группе на 13% больше, а во второй - на 27% больше, чем в контроле) и избежать бесплодия. В группе, где применяли только тилозинокар внутриматочно, одна корова осталась бесплодной.

З.5.. Применение электропуиктуры и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции коров и телок при искусственном осеменении

В следующем эксперименте изучали влияние электро- и лазеропунктуры на оплодотворяемость коров. За 30 минут до проведения искусственного осеменения коров первой опытной группы обрабатывали аппаратом «Вокал -В» по точкам акупунктуры №№ 18, 19, 21, 25, 26, 52, 56, 57, 62 (три последние одновременно). Общее время обработки каждого животного 8 минут.

Коровам второй опытной группы воздействовали на аналогичные точки низкоинтенсивным лазерным излучением с помощью прибора «Зорька», используя насадку для наружного применения. Время воздействия 12 минут, поскольку точки 56, 57, 62 обрабатывали индивидуально каждую с обеих сторон крупа. Животных контрольной группы осеменяли без стимуляции.

Результаты свидетельствуют (таблица 7), что стимуляция воспроизводительной системы через точки акупунктуры способствует увеличению количества стельных коров. Так, при электропунктурном воздействии в первую охоту было плодотворно осеменено на 26,7% коров больше, чем в контрольной группе (р<0,05).

Таблица 7

Влияние электропунктуры и лазеропунктуры на результаты искусственного осеменения коров___

Показатели Опыт 1 (электропунктура) Опыт 2 (лазеропунктура) Контроль

Количество коров (п) 30 30 30

Плодотворно осеменены: в первую охоту (п-%) во вторую охоту (п-%) в третью охоту (п-%) 20-66,7* 6-20,0 2-6,7 18-60,0 8-26,7 2-6,7 12-40,0 6-20,0 3 - 10,0

Индекс осеменения 1,6±0,18 1,7±0,18 2,6±0,31

Сервис-период, дн. 94,2±4,9*** 98,2±4,1*** 132,7±9,3

Эмбриональная смертность (п-%) 4-13,3 3-10,0 8-26,7

* р<0,05 ***р<0,001

При воздействии лазерным излучением этот показатель был выше на 20%. Во вторую охоту при повторных обработках в первой опытной группе плодотворно осеменено было еще 20% коров, что составило 60% из оставшихся 10 животных. Во второй опытной группе таких коров было 66,7%, из оставшихся, и 26,7% от общего числа в группе.

Сервис-период сократился в первой группе на 38,5 дня, а во второй - на 34,5 дня, по сравнению с контролем (р<0,001). На 13,4% и 16,7%, соответственно, уменьшилось количество удлиненных циклов, что косвенно свидетельствует о снижении уровня эмбриональной смертности.

Мы изучали сравнительную эффективность электропунктуры и гормональной коррекции цикла у телок.

Телок первой опытной группы обрабатывали аппаратом «Вокал - В» по ТА №№ 17, 21, 25, 26, 56, 57, 62. Общее время обработки каждого животного 5-6 минут. Телкам второй опытной группы при обнаружении признаков охоты вводили 3 мл (15 мкг) аналога гонадотропин-рилизинг-гормона сурфагона. Инъекцию повторяли на 8-й день после искусственного осеменения для поддержания функции желтого тела.

Животных контрольной группы осеменяли без стимуляции и сурфагона.

Использование электропунктуры перед осеменением телок позволило повысить показатель стельности от первичных осеменений на 20% и осеменить 100% животных в течение трех циклов.

При введении сурфагона в начале охоты и через 8 дней после осеменения результаты практически не отличались от полученных в первой группе: 75% стельностей от первичных осеменений, 100% плодотворно осемененных в течение трех циклов (таблица 8).

Таблица 8

Влияние электропунктуры на результаты искусственного осеменения телок

Показатели Опыт 1 (электропунктура) Опыт 2 (сурфагон, 15 мкг) Контроль

Количество телок (п) 20 20 20

Плодотворно осеменены: в первую охоту (п-%) во вторую охоту (п-%) в третью охоту (п-%) 16-80,0 3-15,0 1-5,0 15-75,0 3-15,0 2-10,0 12 - 60,0 4 - 20,0 2-10,0

Индекс осеменения 1,2±0,15 1,3±0Д7 1,7±0,26

Эмбриональная смертность (п-%) 0 0 3-15,0

Таким образом, электропунктурное воздействие на телок перед искусственным осеменением позволяет обойтись без использования препарата гонадотропин-рилизинг-гормона.

У 10 телок первой опытной группы и у 10 телок контрольной группы перед осеменением была исследована цервикальная слизь на проницаемость для сперматозоидов. При обнаружении рефлекса неподвижности хорошая проницаемость цервикальной слизи была у 20% телок контрольной и опытной групп. У 5 телок (50%) опытной группы и у 4 телок (40%) контрольной группы спермин не проникали в слизь. После проведения электропунктуры проницаемость слизи была у большего числа животных опытной группы (70% против 50%) (рисунок 3).

обнаружение рефлекса неподвижности перед осеменением проницаемость слизи

Рисунок 3. Влияние электропунктуры на проницаемость цервикальной слизи телок

3.6. Взаимосвязь показателей температуры в точках акупунктуры с фазами полового цикла

Мы изучали изменение температуры в зоне ТА в фолликулярную и в лютеальную фазы полового цикла.

Исследования проведены на 14 коровах. Замеряли температуру ТА №№ 12,17, 21, 52 (парная), 30, 31 и 34 (рисунок 4).

ТА 12 ТЛ17 ТЛ21 ТЛ52П ТЛ62П ТЛЗО ТЛ31 ТЛ34 биологически ак_ивные точки

Рисунок 4. Показатели температуры в БАТ коров в фолликулярную и лютеальную фазы полового цикла

Было установлено, что в точках акупунктуры №12 и № 34 температура в период эструса повышалась у 13 (92,9%) коров, в ТА №30 - у 12 (85,7%), в ТА №31 - у 11 (78,6%), в ТА №17 и №21 - у 9 (64,3%), в ТА №52 - у 8 (57,1%) коров.

Наибольшие колебания температур отмечены в ТА №34 (1,44°С), в ТА №31 и ТА №30 - 1,25°С и 1,24°С, соответственно. В ТА № 12 этот показатель составил 0,87°С, в ТА №21 - 0,8°С, в ТА №52 - 0,77°С. Наименьшие изменения температуры (0,24°С) наблюдали в ТА №17.

Таким образом, наиболее информативными ТА у большинства коров оказались 12, 30, 31 и 34.

2.8. Экономическая эффективность использования электро-и лазеропунктуры

Расчет экономической эффективности от используемых нами схем и методов коррекции воспроизводительных функций самок крупного рогатого скота основывали на сокращении количества дней бесплодия .

Экспериментально было установлено, в зависимости от режимов и условий использования аппаратов «Вокал-В» и «Зорька», сервис-период сократился на 19-52 дня.

Себестоимость новорожденного теленка приравнивают к себестоимости 150 кг молока. Себестоимость 1 кг молока равна 9,76 руб. Цена реализации 1 л молока 11,58 руб.

Затраты на содержание (ЗС) бесплодной коровы по ЗАО «Можайский» составляют 155 руб.

Недополученное молоко (НМ) при удое 5000 составляет 7,5 кг, следовательно, убытки от недополученного молока составят 86,85 руб.

Убытки за 1 день бесплодия: 5,14 руб. + 86,85 руб. + 155 руб. = 246,99 руб. Поскольку сервис-период при коррекции половой функции сократился на 19-52 дня, в зависимости от метода и сроков воздействия, экономическая эффективность от сокращения дней бесплодия составит от 246,99 руб. х 19 дн. =4692,81руб. до 246,99 руб. х 52 дн. = 12843,48 руб.

Таким образом, экономический эффект от сокращения дней бесплодия при использовании электропунктуры и лазерного облучения в послеотельный период и при искусственном осеменении составит от 4692,81руб. до 12843,48 руб.

4.ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенными видами патологии воспроизводительной системы коров в ЗАО «Можайский» являются эндометриты (27,6%), которые у первотелок регистрируются на 15,9% чаще, чем у коров старшего возраста; атония матки (35,4%). Субинволюция матки и гипофункция яичников разной степени тяжести на 9,7% и 13,5%, соответственно, выявляется чаще у первотелок.

2. Проведение акупунктуры в первые 5 часов после отела сокращает число задержаний последа на 25-30% (р<0,01), случаев возникновения эндометрита - на 10-15%, сервис-период - на 32 дня (р<0,01), индекс осеменения - на 1,0 и повышает стельность от первичных осеменений на 10-15%.

3. Электростимуляция точек акупунктуры №№ 12, 17, 18, 21, 56, 57, 62 новотельных коров аппаратом «Вокал-В» сокращает время проявления первой после отела охоты на 29 дней (р<0,001), сервис-период - на 52 дня (р<0,001), повышает показатель стельности от первого осеменения на 20%.

4. Лазеропунктура активных точек лазерным терапевтическим комплексом «Зорька» сокращает сроки проявления первой после отела охоты на 19 дней, сервис-период на 43 дня при росте показателя оплодотворяемости от первичных осеменений на 25% (р<0,001).

5. Электро- и лазеропунктура способствуют инволюции матки и профилактируют возникновение послеродовых заболеваний, повышают резервную щелочность крови (р<0,01).

6. Трансректальное облучение половых органов коров лазером низкой интенсивности сокращает период от отела до первой охоты на 17 дней, трансвагинальное - на 14 дней. Признаки охоты проявляются в течение 35 дней после отела (р<0,001). Стельность от первичных осеменений возрастает

на 20% и 15 %, соответственно. Сервис-период сокращается в среднем на 1922 дня, индекс осеменения - на 0,6-0,7. Лазеротерапия в сочетании с препаратом «Тилозинокар» сокращает сроки выздоровления и плодотворного осеменения коров, больных эндометритом, на 13% - 27%.

7. Коррекция воспроизводительной функции через точки акупунктуры перед осеменением позволяет увеличить количество стельных от первичных осеменений телок на 20%, коров - на 20-26,7%, снижая эмбриональную смертность на 15-17%.

8. Экономический эффект от сокращения дней бесплодия при использовании электропунктуры и лазерного облучения в ранний послеотельный период и при искусственном осеменении составил от 4692,81руб. до 12843,48 руб. на корову в год.

Практические предложения

1. Для профилактики послеродовых осложнений рекомендуем после отела использовать акупунктуру (электро-, лазеропунктуру) биологически активных точек и облучение лазером низкой интенсивности половых органов через прямую кишку или влагалище в течение 5 дней по 3 минуты.

2. Для повышения оплодотворяемости коров и телок рекомендуем за 30 минут до проведения искусственного осеменения воздействовать аппаратом «Вокал-В» через активные точки, согласно топографическому атласу (Казеев Г.В., 2000).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тарадайник, Н.П. Применение электропунктуры для стимуляции половой функции новотельных коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". - п. Быково, Московской обл. - 2007. - С. 3133.

2. Тарадайник, Н.П. Применение электропунктуры в послеотельный период / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных". - Дубровицы-Быково, Моск. обл. - 2007. - С.228-231

3. Тарадайник, Т.Е. Применение лазеротерапии для профилактики бесплодия и яловости коров / Т.Е. Тарадайник, Н.П. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". - п. Быково, Московской обл. - 2008. - С. 7175.

4. Гавриков, A.M. Приемы по повышению результатов искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота / A.M. Гавриков, Н.П. Тарадайник, Н.В. Борискин // Методические

рекомендации для слушателей РАМЖ. - п. Быково, Московской обл. -2008. - 20 с.

5. Тарадайник, Н.П. Применение лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Материалы научно-практической конференции на тему. "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". - п. Быково, Московской обл. - 2009. - С.

6. Тарадайник, Н.П. Применение электро- и лазеропунктуры для стимуляции воспроизводительной функции коров / Н.П. Тарадайник, Т.Е. Тарадайник, A.M. Гавриков // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№7. - С.6-7.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 05.11.2009. Подписано в печать 06.11.2009 _Заказ №24. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства