Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Вопросы трансформации солнечной энергии в природно-территориальных комплексах (на примере Марткопского стационара)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Джибладзе, Теймураз Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . 2

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЛИТЕРАТУРЕ

ПО МЕТЕОРОЛОГИИ, ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЮ И ЭКОЛОГИИ. 8

1.1. Общие вопросы. Изучение радиационного и> теплового баланса. 8

1.2. Радиационный и тепловой баланс горных территорий. 10

1.3. Фитоактинометрические исследования. II

1.4. Работы экологов и биогеоценологрв в области изучения трансформации солнечной энергии в биогенном компоненте. 14

1.5. Исследования трансформации солнечной энергии на комплексных . физико-географических стационарах. 15

1.6. Общий анализ литературы. 17

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, МЕТОДИКА И

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 19

2.1. Основные понятия пространственно-временного анализа и синтеза ПТК. 19

2.1 Л. Общие вопросы.,. 19

2.1.2. Понятия геомассы и геогоризонта. 20

2.1.3. Состояние природно-территориального комплекса. 20

2.2. Трансформация солнечной энергии в ПТК. Некоторые теоретические положения. 23

2.2.1. Понятие деятельного слоя и его связь с состояниями ПТК. 23

2.2.2. Общая схема трансформации солнечной энергии в ПТК. 27

2.2.3. Трансформация солнечной энергии в различных состояниях ПТК. 32

2.3. Методика исследования со'стояний ПТК. 36

2.3.1. Общие вопросы . 36

2.3.2. Актинометрические исследования. 37

2.3.3. Изучение проникновения солнечной радиации. 38

2.3.4. Фотометрические исследования. 40

2.3.5. Теплобалансовые наблюдения. 40

2.3.6. Расчет потоков радиации. 42

2.3.7. Определение трансформации солнечной энергии в фитомассе и мортмассе. 43

2.4. Объекты исследования. 43

ГЛАВА 3. РАДИАВДОННЫЙ И ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС. ПОГЛОЩЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫМ ПОКРОВОМ. 47

3.1. Суммарная радиация и ее составляющие. 47

3.1.1. Общие вопросы. 47

3.1.2. Приход суммарной радиации на горизонтальную поверхность. 48

3.1.3. Сравнение величины суммарной радиации по данным ШГС с данными Тбилиси ГМО и расчетными результатами. 65

3.1.4. Изменение суммарной радиации с высотой. 84

3.1.5. Приход суммарной радиации на склоны различной крутизны и экспозиции. 102

3.2. Отраженная радиация, эффективное излучение и радиационный баланс. 124

3.2.1. Альбедо и его динамика.124

3.2.2. Эффективное излучение.131

3.2.3. Радиационный баланс.139

3.3. Тепловой баланс.150

3.3.1. Уравнение теплового баланса.150

3.3.2. Затраты тепла на испарение.154

3.3.3. Турбулентный теплообмен.166

3.3.4. Теплообмен с почвой.169

3.3.5. Структура теплового баланса.169

3.4. Поглощение солнечной радиации растительным покровом. 172

3.4.1. Структура природно-территориального комплекса и ее значение для изучения проникновения солнечной радиации. 172

3.4.2 Проникновение суммарной радиации и распределение радиационного баланса. 175

3.4.3. Поглощение солнечной радиации растительным покровом. 186

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В РАЗЛИЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ПТК и ВОПРОСЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ РАДИАЦИОННОГО И ТЕПЛОВОГО БАЛАНСОВ. 191

4.1. Общие вопросы. 191

4.2. Снежный морозный стекс. 192

4.3. Бесснежный морозный стекс.199

4.4. Стекс со снегопадом.208

4.5. Бесснежный неморозный стекс со стабилизирован

О С) и Л ■»• /-» нои зимнем структурой.212

4.6. Дождливый стекс.225

4.7. Стекс создания весенне-летней структуры.236

4.8. Весенне-летний стекс усложения структуры.248

4.9. Стекс стабилизации летней структуры.259

4.10. Стекс упрощения структуры.259

4.11. Вопросы моделирования динамики параметров радиационного и теплового баланса.266

4.12. Обратная задача и ее решение для параметров солнечной энергии.277

Введение Диссертация по географии, на тему "Вопросы трансформации солнечной энергии в природно-территориальных комплексах (на примере Марткопского стационара)"

Проблемы рационального использования и охраны природной среды в последнее время приобрели особенно важное значение. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в Конституцию СССР и ряда другихн были включены соответствующие статьи.

Задачи рационального природопользования и охраны природы тесно связаны медцу собой и их невозможно решить без знания современного состояния природной среды и тенденций ее изменения.

В связи с этими задачами перед современной географией поставлена проблема пространственно-временного анализа и синтеза природ-но7территориальных комплексов (ПТК). Основой ее решения является выявление и изучение состоянии структуры и функционирования ПТК. В функционировании природно-территориальных комплексов особенно важная роль принадлежит трансформации солнечной энергии.

Общеизвестно, что главнейшим источником энергии для поверхности Земли является лучистая энергия солнца. На распределение солнечной энергии на земной поверхности большое влияние оказывают процессы, протекающие в атмосфере рассеивание, поглощение, отражение от облаков. Лишь часть этой энергии достигает земной поверхности. Дальнейшие преобразования солнечной энергии происходят уже в природно-территориальных комплексах.

Трансформация, превращение, преобразование солнечной энергии это важнейший процесс в географической оболочке. С ним связаны почти все жизненные процессы на земной поверхности.

Отдельные составляющие трансформации солнечной энергии изучаются разными научными дисциплинами: радиационный и тепловой баланс-актинометрией; поглощение, отражение и пропускание солнечного излучения растительным покровом - фитоактинометрией; преобразование в биогенном компоненте экологией и физиологией и др. Эти разделы сравнительно хорошо разработаны, и по ним имеется целый ряд публикаций.

Однако трансформация солнечной энергии, как единый процесс функционирования ПТК, еще слабо изучен. Практически не исследована трансформация солнечной энергии в различных состояниях ПТК.

Основной целью данной работы является разработка представления о трансформации солнечной энергии, как важнейшем ланд-шафтно-геофизическом процессе в природно-территориальных комплексах, анализ связей этой трансформации с различными физико-географическими параметрами и состояниями ПТК.

С этой целью связаны следующие конкретные задачи, поставленные и решенные в данной работе:

1. Разработка методики исследования трансформации солнечной энергии в различных природно-территориальных комплексах и их состояниях.

2. Исследование радиационного и теплового баланса основных природно-территориальных комплексов Марткопского физико-географического стационара (ЖГС) и изучение изменения суммарной радиации в связи с высотой над уровнем моря в Центральной Закавказье.

3. Детальное исследование трансформации солнечной энергии в различных состояниях ПТК, на примере доминатных фаций Марткопского физико-географического стационара; на втором стационарном участке, который расположен в верхнегорных ландшафтах Ялонского хребта, и моделирование динамики параметров солнечной радиации.

Решение этих конкретных задач имеет большое теоретическое и практическое значение, так как полученные результаты позволяют, во-первых, разработать один из наиболее важных разделов геофизики ландшафта, связанных с функдотированием природно-территориальных комплексов, в частности с преобразованием в них солнечной энергии; во-вторых, собрать материал, который послужит основой для блока трансформации солнечной энергии в банке данных разрабатываемой геоинформационной системы, позволяющей организовать эффективный ландшафтный мониторинг, т.е. службу слежения за состояниями природно-территориальных комплексов и, в-третьих, выявить наиболее оптимальные с точки зрения трансформации солнечной энергии природно-территориальные комплексы.

Теоретические положения и методика исследовании были апробированы на Марткопском физико-географическом стационаре.

Произведенные исследования позволили получить ряд новых научных результатов, среди которых наиболее существенны следующие:

1. Впервые, как единый процесс, изучена трансформация солнечной энергии в различных ДТК и эта трансформация рассмотрена как один из процессов функционирования природно-территориальных комплексов.

2. Детально исследован радиационный и тепловой режим территории Марткопского стационара и его окрестностей, поглощение и пропускание солнечной радиации растительным покровом. На основе новых материалов уточнено распределение суммарной радиации по высоте над уровнем моря в Центральном Закавказье.

3. Получены количественные показатели трансформации солнечной энергии во в с е х основных состояний природно-территориальных комплексов ШГС.

4. На основе полученных данных решена так называемая "обратная задача", которая, во-первых, дает возможность определить количественные значения параметров трансформации солнечной энергии в раз-личных состояниях ПТК и, во-вторых, позволяет "развернуть" стационарные данные во времени и пространстве путем их интерполяции и экстраполяции.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Возможность рассмотрения трансформации солнечной энергии как важнейшей ландшафтно-геофизической характеристики природно-территориальных комплексов и их состояний.

2. Правильность решения поставленных задач и возможность использования полученных данных для разрабатываемой в Тбилисском государственном университете ге©информационной системы ландшафтов Кавказа.

3. Результаты исследования трансформации солнечной энергии в различных природно-территориальных комплексах и их состояниях, и возможность моделирования динамики параметров солнечной энергии на основе простратсвенно-временного анализа и синтеза НТК.

Исследования велись в порядке плановой работы при выполнении тем: "Математическое моделирование динамики природных комплексов" и "Разработка методов изучения состояний природной среды горных территорий современными наземными и аэрокосмическими методами", а также при выполнении хоздоговорных работ: "Исследование основных параметров ландшафта и особенностей их признаковых систем" и "Разработка методов интерпретации и сбора банка данных для программ искусственного концептуального интеллекту,с целью их применения в географии" и "Устойчивость ландшафтов к физическим нагрузкам", заказанных Институтом кибернетики АН ГССР и Проектным институтом "Грузгипрогорстрой".

Работа тлеет следующую структуру:

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Джибладзе, Теймураз Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация солнечной энергии изучается разными науками. Наши исследования ни в коем случае не противопоставляются подходам, существующим в актинометрии, фитоактинометрии, экологии и не только не заменяет их, но и даже не является дополнением к ним. В то же время, как видно из данной работы, проведенные исследования, по своему характеру более комплексны и, несомненно, относятся к компетенции именно геофизики ландшафта, а не отдельных отраслевых дисциплин.

Попытаемся оценить основные результаты нашей работы.

Проведенные исследования показали, что в различных состояниях ПТК состав наблюдений меняется, и, соответственно, частично меняется методика изучения трансформации солнечной энергии. Особенно изменчива та ее часть, которая связана с биогеоциклом. Возникла необходимость поставить и решить вопрос о комплексной, единой методике изучения трансформации солнечной энергии в разных состояниях ПТК.

Оказалось, что некоторые известные частные методы расчета радиационного и теплового баланса не дают положительных результатов в горных районах, и поэтому в главе 2 приводятся те новые методы, которые оказались более эффективными при изучении рассматриваемых вопросов на Марткопском стационаре. Практически заново пришлось разработать методику исследования трансформации солнечной энергии в биогеоцикле.

Впервые для Центрального Закавказья приведен анализ распределения суммарной радиации по высоте по данным пяти станций (Тбилиси ШО, нижняя и верхняя базы Марткопского стационара, Цалка, Крестовый перевал). Это позволило расчитать изменение суммарной радиации по высоте с большей точностью, чем это делалось раньше, так как для определения градиентов ранее использовались трудно сравнимые данные станций Тбилиси ШО и Казбеги высокогорный.

Оказалось, что характер изменения суммарной радиации на южном макросклоне Большого Кавказа и на Малом Кавказе существенно меняется. Суммарная радиация за год от 115-120 ккал/см2 в год на высоте 200-400 м над уровнем моря опускается до 105110 ккал/см2 в год на высоте 1700-1800 м, а затем резко увеличивается и достигает 150 ккал/см2 в год в субнивальных и нивальных ландшафтах. Кроме того: впервые были расчитаны высотные градиенты изменения месячной суммарной радиации в Центральном Закавказье .

Детально йсследован приход суммарной радиации на склоны различной крутизны и экспозиции. Это позволило расчитать реальное количество суммарной радиации, поступающей в доминантные природ-но-территориальные комплексы Марткопского стационара.

Было исследовано альбедо и его связь с различными геомассами, а также состояниями ПТК. Это дало возможность определить радиационный баланс в различных природно-территориальных комплексах. Выяснилось, что даже на сравнительно небольшой площади Марткопского стационара этот параметр сильно меняет свои значения -от 40 до 70 ккал/см2 в год.

Из элементов теплового баланса наибольший интерес представляют затраты тепла на испарение. Анализ показывает, что наибольших величин (5-6 ккал/см2 в мес.0 они достигают в июне и июле, а в августе, несмотря на высокие значения радиационного баланса, падают до 3-4 ккал/см2 в :мес. Это связано с семиаридными условиями, господствующими на Марткопском стационаре в конце лета в том числе недостаточной влажностью почвы).

Была выявлена связь между испарением и транспирацией и радиационным балансом.

Весьма интересные данные получены о величинах затрат тепла на испарение при разных среднемесячных температурах разных величинах содержания почвенной влаги.

Изучение затрат тепла на турбулентный теплообмен и потока тепла в почву позволило расчитать структуру теплового баланса для доминантных фаций Марткопского стационара.

Детально была изучена трансформация солнечной энергии в различных состояниях ПТК. Для каждого из них определены конкретные значения элементов радиационного и теплового баланса. Кроме того, выведены эмпирические формулы, показывающие зависимости одних параметров от других.

Особенно интересным является построение концептов параметров трансформации солнечной энергии в различных состояниях природно-территориальных комплексов.

Это позволило решить обратную задачу, сущность которой заключается в том, что на основе динамики стексов и их концептов можно рассчитать динамику отдельных параметров трансформации солнечной энергии. Анализ полученных материалов показывает, что реальные (измеренные) данные практически не выходят за пределы расчетных интервалов. В таком случае обратная задача считается решенной. Более того, сравнение средних значений интервалов с реальными данными, как видно из работы имеет меньшие расхождения, чем измеренные и расчитанные по эмпирическим уравнениям значения.

Данные, полученные в фациях пологих склонов с лугостепной растительностью, можно использовать для моделирования трансформации солнечной энергии и других ПТК, близких по характеру вертикальной структуры. Для проверки этого положения проведено моделирование динамики параметров радиационного и теплового баланса в ПТК верхней базы Марткопского стационара на хребте Ялно. Сравнение этих данных с реально измеренными показывает хорошее и удовлетворительное совпадение.

Решение обратной задачи, во-первых, подтверждает основные положения пространственно-временного анализа и синтеза природно-территориальных комплексов и, во-вторых, позволяет развернуть стационарные данные в пространстве и во времени, т.е. произвести их интерполяцию и экстраполяцию.

Анализ результатов данной работы позволяет наметить пути и цели дальнейших исследований.

Во-первых, необходимо организовать детальные стационарные исследования трансформации солнечной энергии в Западной Грузии на предполагаемом Ковалукском (Мюссерском) стационаре.

Во-вторых, следует наладить детальные исследования трансформации солнечной энергии при наблюдениях на Вашлованском, Лаходех-ском и Бакурианском полустационарах.

В третьих, нужно получить представление о трансформации солнечной энергии в тех состояниях природно-территориальных комплексов, которые не наблюдаются на Марткопском стационаре.

Проведение указанных исследований позволит завершить формирование блока трансформации солнечной энергии в разрабатываемой геоинформационной системе крупного региона, и на основе стационарных, полустационарных, аэровизуальных и десантных наблюдений, а также данных гидрометсети, получить представление о ежедневных значениях параметров трансформации солнечной энергии во всех ландшафтах Грузинской ССР.

Во введении было сказано, что основная цель работы будет считатся достигнутой, если удастся решить ряд конкретных задач. Приведенный выше материал позволяет считать эти задачи решенными, что дает нам возможность считать основную цель нашей работы - разработку представления о трансформации солнечной энергии как ландшафтно-геофизическом показателе - достигнутой.