Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водосберегающие технологии полива кукурузы дождевальной машиной "Кубань-ЛК" в Волгоградском Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Водосберегающие технологии полива кукурузы дождевальной машиной "Кубань-ЛК" в Волгоградском Заволжье"
РГ5 ОД 1 1
Волгоградская Государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
РЕШЕТНИКОВ Николай Алексеевич
ВОДОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА КУКУРУЗЫ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНОЙ "КУБАНЬ - ЛК" В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.
Специальность 06.01.02 - сельскохозяйственная мелиорация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 1996 г.
Диссертационная работа выполнена в Волгоградской Госу/ ственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и т ники Российской Федерации, академик РАСХН, доктор тех ческих наук, профессор Григоров М.С.
Официальные оппоненты - член - корреспондент академии дохозяйственпых наук, доктор сельскохозяйственных наук, п фессор Жидков В.М.; кандидат сельскохозяйственных наук - Ге ралов В.И.
Ведущее предприятие - ГСП " Волгоградсельмелиоводхоз"
в Ю^й-часов на заседании диссертационного совета Д120.56.01 ] Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии Адрес: 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, ауд. 24^ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгогр ской Государственной сельскохозяйственной академии.
Защита состоится
199 <
Автореферат разослан " " (РА^/ТЪ^Яб^/ЦС_____ 1996 г.
Г
Учёный секретарь диссертационного сов кандидат сельскохозяйственных наук -доцент Захаревский В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы . Интенсификация сельскохозяйственного производства на современном этапе развития мелиоративной науки ставит перед исследователями все более сложные задачи по разработке и обоснованию ресурсосберегающих, экономически сбалансированных технологий орошения. Необходимость укрепления кормовой базы животноводства и практика использования орошаемых земель показала, что в условиях Волгоградского Заволжья поливные земли целесообразно отдавать под культуры с продолжительным вегетационным периодом. Кукуруза является одной из наиболее ценных кормовых культур, возделываемых в Волгоградском Заволжье . Определяется это возможностью получения из нее высококачественных кормов в виде зерна, зеленой и силосной массы , которые используются для откорма скота практически круглый год. Относясь к группе теплолюбивых и относительно засухоустойчивых растений, она хорошо отзывается прибавкой урожая на поливы при недостатке атмосферных осадков. Поэтому исследования, направленные на увеличение продуктивности кукурузы в условиях южных степей России и повышение эффективности использования оросительной воды, представляются актуальными.
Цель исследований состояла в разработке водосберегающего режима орошения кукурузы, обеспечивающего, в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений, получение высоких урожаев зеленой массы кукурузы идущей на силос.
Задачи исследований:
определение зависимости элементов водного баланса расчетного слоя почвы от различной водообеспеченности и схемы мине-
рального питания;
разработка эксплуатационного режима орошения в сочетав с внесением минеральных удобрений, обеспечивающего на ф( минимальных затрат поливной воды получение высоких стаби. ных урожаев кукурузы.
Научная новизна. Установлен оптимальный режим ороше! кукурузы в условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых пс Волгоградского Заволжья.
Изучено влияние различных уровней минерального питания формирование урожая кукурузы и его качество при поливе дож; вальной машины "Кубань-ЛК" в условиях Волгоградского Зав< жья для рассмотренных в опыте режимов орошения.
Разработаны аналитические зависимости, связывающие п{ дуктивность кукурузы с влажностью в метровом слое почвы, также с уровнем минерального питания, позволяющие програм!» рование технологических процессов, обеспечивающих получен стабильно высоких урожаев кукурузы.
Практическая значимость заключается в разработке поливно режима кукурузы, выращиваемой на силос в условиях Волгогрг ского Заволжья, позволяющего получать урожаи зеленой массы к курузы на уровне 80 ... 90 т/га и экономно расходовать оросите! ную воду. Применение расчетных методов прогнозирования срок-поливов ПОВЫСИТ продуктивность кукурузы в условиях Х03ЯЙС1 имеющих большие поливные площади.
Апробация работы. Результаты исследований и основные г ложения диссертационной работы докладывались и обсуждались
на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии ( ВГСХА, 1994 г. ) и совете АО "Волгоградводстрой" ( 1995 г. ).
Основные положения по теме диссертации освещены в 3 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству; изложена на 207 страницах, из них машинописного текста 153, таблиц 26, рисунков 12. Список литературы содержит 276 наименований, в т.ч. 4 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность работы, научная новизна результатов исследований и их практическая значимость.
В первой главе "Обзор литературы" представлен анализ современного состояния вопроса исследований в нашей стране, обосновываются цель и задачи исследований.
Решение стратегической задачи нашей экономики - увеличение сельскохозяйственной продукции до размеров, полностью удовлетворяющих потребности страны в ней, вывод сельскохозяйственного производства из под влияния неблагоприятных климатических условий, придание ему устойчивости и динамичности не возможно без мелиоративных мероприятий, в частности орошения.
Оптимизации водного режима почвы при орошении кукур; посвящены труды В.И.Остапова, Н.К.Дударя., Г.К.Льго К.С.Гарина, М.С.Григорова, Р.Р.Енгалычевой, М.С.Филимоно М.Н.Багрова, Н.Г.Воронина и других авторов. Основная часть следований была направлена на установление предполивь влажности корнеобитаемого слоя почвы. Меньше внимания уделе дифференциации глубины увлажнения почвы при возделывании ] курузы.
Анализ литературных источников по естественному водно режиму светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья сви, тельствует о необходимости его регулирования. Также, очевид] что высокая влагообеспеченность растений определяет больш эффективность минеральных удобрений . На всех почвенных р ностях Нижнего Поволжья внесение азотных удобрений на фс орошения оказывает наибольший эффект на формирование зе; ной массы кукурузы.
Во второй главе "Программа и методика исследований " р! сматриваются методические вопросы постановки и проведения I следований.
По своим агроклиматическим условиям опытный участок I ходится в зоне недостаточного увлажнения с резко континента; ным климатом. Среднегодовая температура воздуха составл* около 8°С. Наиболее высокая среднемесячная температура набл дается в июле (+24,3 °С). В среднем за годы исследований сум активных температур вегетационного периода составила 2132 °С.
По Селянинову годы исследований можно характеризовать следующим образом: 1992 год - среднезасушливый; 1993 год -влажный; 1994 год - засушливый.
Рассматриваемая территория отличается весьма низкой влажностью воздуха.
Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми почвами, механический состав которых преимущественно тяжелосуглинистый. Сумма поглощенных оснований колеблется в пределах 20... 25 мг/экв на 100 г. сухой почвы. Плотность сложения в слое 0... 80см изменяется 1,33 до 1,50 т/мЗ, пористость 43,7 ...51,5 % . Грунтовые воды на участке исследований залегают на глубине более 20 м.
Исходя из цели и задач исследований опыты по водному режиму включали три варианта ( при поддержании на всех вариантах опыта предполивной влажности на уровне 75 - 80% НВ ) : 1 -увлажнение 0,5 - метрового слоя почвы в течении всего вегетационного периода; 2 - применение поливных норм, рассчитанных на 0,5 и 0,8 м.; 3 - увлажнение слоя почвы, равного 0,8 м. Дифференцированный слой увлажнения принимался равным 0,5 м. от начала вегетации до фенофазы 7... 9 листьев, в дальнейшем он увеличивался до 0,8 м.
Наряду с вариантами по режиму орошения рассматривались нормы внесения минеральных удобрений. Учитывая биологические особенности сорта, наличие питательных веществ в почвах опытного участка , мы пришли к выводу, что действие азотных удобрений будет определяющим. Варианты по пищевому режиму приняты
следующие: 1 - без внесения удобрений (контроль); 2 - примене! удобрений нормой Н140Р12оК90; 3 - норма удобрений состав!
^180^120^-90
Полив осуществлялся дождевальной машиной "Кубань - Л1 Площадь учетных делянок составляла 100 м2. Каждый вари; имел трехкратную повторность.
Осуществление поливного режима кукурузы, назначение с] ков и норм полива проводили на основе наблюдений за динами» влагозапасов в расчетном слое почвы.
Влажность почвы определялась термостатно-весовым ме' дом. Глубина, частота, повторность измерения влажности поч принималась по общепринятой методике. Контроль подачи задг ной поливной нормы и выпадения осадков осуществляли с пo^ щью дождемеров Давитая и осадкомера Третьякова.
Учет развития надземной части растений состоял из наблю; ния за фенологией и ростом стебля кукурузы, а также за нарас нием сухой и зеленой биомасс и увеличением листовой поверх? сти растений кукурузы. Густоту посевов определяли на пяти p^ ках выделенных по диагонали делянки, после появления всходое перед уборкой.
Учет урожая производили методом сплошной уборки на вс повторностях.
В третьей главе "Анализ и экологическое обоснование режн орошения" рассматриваются пути принятия решения о возможь сти (необходимости ) орошения.
В условиях засушливого Волгоградского Заволжья сущность мелиоративной деятельности заключается, в основном, в орошении. Констатируем изначальную правомочность существования двух мнений - "орошение необходимо " и "орошение нецелесообразно", которые диаметрально противоположны, но абсолютно равнозначны до принятия одного из них в качестве основополагающего вывода. В схеме (рис.1) отражающей путь принятия данного решения, указанным блоком отводится верховное место с условным обозначением их соответственно символами "Н" и " Н ". Социально-правовой основой ирригации без сомнений является наше представление об ожидаемой пользе мелиоративных мероприятий. Названная цель (блок Ц ), сама по себе еще, не вызывает негативных результатов. Отрицательные последствия могут начать проявляться при ее реализации. Разрешение антагонизма между противоречивыми точками зрения на проблему предполагает переход от цели к обоснованию способа ее достижения.
Отметим то, что постановка собственно цели не требует специальной подготовки, но ее реализация обязательно должна опираться на надлежащий уровень профессионализма. Поэтому анализ состояния природных ресурсов (почвы, воды...), разработка технических и технологических характеристик (С, П, О, К, Р, Т, Т1...Тп) оросительных систем должны выполняться квалифицированными специалистами.
Сущность их задачи заключается в выборе способа орошения (блок С), анализе качества воды, используемой для полива (блок П), изучении и долгосрочном прогнозировании мелиоративной об-
становки в зоне орошения и прилегающих районах (блок О) с учетом предполагаемой конструкции оросительной системы (блок К).
Конструктивные особенности системы определяют ее технический уровень и режим функционирования ( блок Р), которые увязаны между собой технологическим обоснованием. В тоже время, действие системы должно соответствовать биологическим, энергетическим и экономическим требованиям, которые определяются целями мелиорации. Таким образом , функциональный режим системы должен отражать абстрактные рассуждения о цели мелиорации и конкретное конструктивное решение. Причем необходимо отметить, что режим функционирования может осуществляться необязательно одной, а в общем случае несколькими возможными (вероятными) технологическими схемами работ (Т,Т1, Т2, ...Тп).
Следующий этап анализа состоит в изучении всех возможных технологий работы мелиоративного объекта существующей конструкции с целью обнаружения возможных экологически недопустимых последствий (блок Э). На этой стадии обоснования орошения целесообразно подключение к данному процессу всех заинтересованных сторон (экологов, географов, социологов и т.). Первичная экологическая оценка может считаться завершенной в том случае, когда общие выводы экспертов покажут, что экологически недопустимые последствия орошения отсутствуют. Результирующий вывод проделанной экспертизы вполне однозначен (Э1Н) -"орошение необходимо". Если же окончательный итог проведенного анализа последствий не привел к аналогичному выводу или к единому мнению специалистов, то возникает необходимость в
уточнении и пересмотре первоначально принятых решений. Ко ректировка ведется с низшего звена. Рассматривается возможное изменения режима орошения ( Э2Р) с перебором всех вероятш вариантов его реализации. В ситуации, когда это не приводит к п ложительному результату и не обеспечивает выход на путь Э11 требуется проанализировать приемлемые в данном случае коне рукции мелиоративной системы (ЭЗК) с выходом на режим 1 функционирования ( КРТЭ). Если же этот путь не привел к искл* чению экологически не допустимых последствий, то работу I уточнению придется продолжить с выходом на качество водно-з мельных ресурсов ( Э5ПОТЭ). При дальнейшей необходимости п добная корректировка осуществляется путями Э6СПОКРТЭ Э7ЦСПОКРТЭ. Если по прежнему при всех усилиях, положител ного результата не достигнуто, то можно с уверенностью утве] ждать, что в данном конкретном случае орошение не целесообразь (Э8Н).
В четвертой главе "Влияние орошения и удобрений на ур< жайность кукурузы" показано влияние режима орошения и уровь минерального питания на рост, развитие и урожайность растенк кукурузы (таблицы 1, 2).
Больших изменений в сроках наступления фенологически фаз в зависимости от принятых в опыте режимов орошения и нор внесения удобрений не наблюдалось, однако улучшение водного пищевого режимов почвы приводило к усилению ростовых проце! сов.
Влияние поливного и питательного режимов на урожай зеленой массы кукурузы
Вариант опыта Слой увлажнения, м Нормы удобрений, кг/га д. в. Урожай зелёной массы кукурузы т/га Средний урожай зелёной массы ку курузы за 1992... 1994 гг, т/га
1992 1993 1994
1 0,5 без удобрений 56,9 71,3 62,6 63,6
2 0,5 Ы140Р120К.90 67,2 86,4 73,6 75,7
3 0,5 ЫшР !2оКео 72,3 90,9 78,7 80,6
4 0,5 и 0,8 без удобрений 62,6 78,7 69,4 70,2
5 0,5 и 0,8 Ы140Р120К90 76,9 89,9 84,7 83,6
6 0,5 и 0,8 Ы180Р120К90 92,8 100,3 96,9 96,7
7 0,8 без удобрений 60,7 74,4 67,5 67,5
8 0,8 МиоРтКэд 72,4 85,9 79,4 79,3
9 0,8 М180Р120К90 84,8 90,7 87,3 87,6
НСРоз 3,8 2,7 2,1 2,4
Структура урожая зеленой массы кукурузы (среднее за 1992...1994 гг)
Слой Нормы Густота Урожай, т/га Средняя мас- Кол-во почат Масса почат-
Вари- Увлажнения, удобрений посевов зелёной в том числе са одного ков на одном ков с одного
ант м кг/га д.в. тыс. шт. массы початков растения, кг растении, шт растения, кг
1 0,5 без удобрений 115.2 63.6 16.0 0.552 0.95 0.139
2 0,5 №40Р120К<Ю 111.1 75.7 18.3 0.681 1.15 0.165
3 0,5 Ы180Р120К90 108.4 80.6 19.3 0.743 1.23 0.178
4 0,5 и 0,8 без удобрений 117.3 70.2 18.1 0.598 1.28 0.154
5 0,5 и 0,8 №40Р!20К90 110.0 83.6 22.0 0.760 1.30 0.200
6 0,5 и 0,8 1^180Р120К90 108.1 96.7 24.0 0.893 1.33 0.222
7 0,8 без удобрений 114.8 67.5 16.3 0.587 1.07 0.142
8 0,8 Ы140Р120К90 114.5 79.3 21.7 0.692 1.20 0.190
9 0,8 Ы180Р120К90 118.2 87.6 23.0 0.741 1.28 0.195
Прирост биомассы. кукурузы, высоты растений, становился интенсивным в фазу 9...10 листьев. Наибольший прирост отмечался в период выметывания метелок, при,этом высота растений на вариантах с нормой внесения удобрений М180Р120К90 составила 2,2 м.
На развитии листовой поверхности значительное влияние оказывают не только погодные условия, но и поливной режим. Установлено, что на вариантах с дифференцированной глубиной увлажнения площадь листовой поверхности была на 13,3 ... 14,6% больше, чем на вариантах с постоянной глубиной увлажнения. Нашими исследованиями был подтвержден вывод о прямой зависимости развития листовой поверхности от уровня минерального питания. Если на не удобренных вариантах максимальная площадь листьев в среднем составляла 58,3 тыс.мЗ/ га, то с внесением удобрений она увеличивалась на 14,2... 19,3 %.
В пятой главе "Режим орошения кукурузы на силос" приводится фактический режим орошения кукурузы, результаты исследований по её суммарному водопотреблению, а также расчет основных элементов водного баланса почвы.
Решение уравнения, описывающего требования культуры к режиму влажности почвы, приводятся в работе В.В.Шабанова:
§(м)=(та/гаопт)ушопт * ((1-го)/(1-шопт) у(1-шопт) ( 1 )
где - продуктивность кукурузы в зависимости от режима
влажности почвы;
тп - влажность почвы;
тяопт - оптимальная влажность почвы; у - параметр, определяемый опытным путём. Обработка опытных данных позволила нам установить знач ние параметра у, равного 12, и получить зависимость, связыва! щую продуктивность кукурузы с оптимальной средней влажность в метровом слое светло-каштановых почв Волгоградской области.
Для наблюдений за изменением среднесуточного и суммарно водопотребления кукурузы было выделено четыре периода: 1 - п сев-образование 7-8 листа; 2 - образование 7-8 листа - 15 листа; 3 образование 15 листа - налив зерна; 4 - налив зерна - молочно-во ковая спелость. Величины суммарного водопотребления за вегет цию и в среднем за одни сутки по отдельным периодам роста развития растений подсчитывали на основании данных о динами! влагозапасов почвогрунта, количестве воды для полива, выпавип атмосферных осадков. Среднесуточные значения водопотреблеш были максимальными в 3 период - критический для кукурузы, к< гда вегетативная масса растений и размеры листа достигай наибольших величин. При этом по вариантам водного режима ог составили соответственно: 68,5; 71,0; 79,4 мЗ/га. В первый и че вертый периоды наблюдались минимальные значения среднесуго1 ного водопотребления, так как сначала растения развиваются ме, ленно и им не требуется большого количества воды, и в конце в гетации темпы накопления биомассы снижаются.
Внесение удобрений нормой М140Р120К90 не отмечено увеличь нием суммарного водопотребления кукурузы, что связано с бол< эффективным использованием удобрений, когда прибавка в урожа<
кукурузы не привела к значительному увеличению расхода влаги. При максимальном удобрении почвы также не обнаружено значительного увеличения суммарного водопотребления. Таким образом, влага наиболее эффективно используется при дифференцированной глубине увлажнения и высоком уровне минерального питания
^180^120^90"
В шестой главе "Оценка затрат орошения дождеванием при возделывании кукурузы на силос в условиях Волгоградского Заволжья" рассматриваются экономическая эффективность используемых вариантов.
Оценка экономической эффективности выполнялась нами на основании окупаемости капитальных вложений на строительство орошаемого участка в ценах 1996 года (год строительства).
Расчеты показали, что увеличение издержек связано в первую очередь с повышением уровня минерального питания, на вариантах с максимальной нормой минеральных удобрений они достигали 1066,4 руб. На каждый гектар орошаемой площади.
При одном и том же уровне минерального питания издержки незначительно (на 10... 12%) возрастали на вариантах, предусматривающих увлажнение дифференцированного слоя почвы по сравнению с вариантами, имеющими постоянную глубину увлажнения.
Полученные результаты показали, что наиболее эффективным является орошение кукурузы, предусматривающее увлажнение дифференцированного (0,5 и 0,8 м) слоя почвы при максимальной в опыте норме минеральных удобрений. В этом случае получен мак-
симальный доход, равный 558,2 руб на 1 га орошаемой площади, уровень рентабельности, составивший 52%.
ВЫВОДЫ
1.В Волгоградском Заволжье на светло-каштановых почв; имеются благоприятные условия для получения высоких урожа( зеленой массы кукурузы при орошении с помощью дождевальш машины "Кубань-ЛК".
2. Результаты экспериментального изучения различных режиме орошения показали, что самые высокие урожаи зеленой масс кукурузы на заданном уровне минерального питания бьи получены при поддержании предполивной влажности почвы I уровне 75...80%НВ в дифференцированном слое почвы 0,5 и 0,8г что в условиях исследований обеспечивалось 6...8 поливам поливными нормами 29,0...35,3 мм и 67,1...71,3 мг Оросительная норма при таком поливном режиме изменилась с 306,2 мм до 366,6 мм.
3.Математическая обработка материалов по режиму влажност почвы в зависимости от осуществленного поливного режи\: позволила подобрать уравнение связывающие относительну влажность с оптимальной урожайностью кукурузы, определит эмпирические коэффициенты, входящие в его соста] Оптимальная в опыте урожайность кукурузы получена пр поддержании в метровом слое почвы относительной влажност! равной 0,22.
4.Суммарное водопотребление кукурузы является наиболее важной составной частью уравнения водного баланса, рассматриваемого слоя почвы, его величина ...определяется как уровнем минерального питания, так и осуществляемым поливным режимом. Минимальные значения суммарного водопотребления -380...605мм - получены на неудобренных вариантах, максимальные значения 435...43 8 мм. - на вариантах с максимальной в опыте нормой удобрений М180 Р12о^9о ^Р11 Ув~ лажнении дифференцированного слоя почвы величины суммарного водопотребления кукурузы на 7,8... 15,6% превышали значения полученные при увлажнении постоянного слоя почвы.
5. Применение минеральных удобрений на орошаемых землях Волгоградского Заволжья улучшало пищевой режим почвы по сравнению с неудобренными вариантами, содержание нитратного азота в пахотном слое почвы при норме внесения М140Р120К90 в среднем увеличилось на 12,9 мг/кг, а при внесении К180 Р12о^9о " на 19,5 мг/кг. Концентрация подвижного фосфора и обменного калия в этих посевах соответственно возросла на 26,4 и 42,8 мг/кг.
6. Улучшение водообеспеченности и удобренности почв оказало положительное влияние на рост вегетативных органов растения, способствующие интенсивному росту стебля, более продуктивной работе листьев и увеличению прироста биомассы кукурузы. В опыте максимальное значение показателей, характеризующих фенологические особенности развития кукурузы, были получены на вариантах, предусматривающих увлажнение дифференциро-
ванного слоя почвы и удобрение максимальной норм
■^180^120^90'
7.Зеленая масса кукурузы в опытах характеризовалась высокш кормовыми качествами. На варианте, предусматриваете увлажнение дифференцированного слоя почвы 0,5 и 0,8 м п] максимальном уровне минерального питания все показател характеризующие качество корма, имели максимальные значени Урожай зеленой массы кукурузы составил 96,7 т/га, сухой - 25 т/га; средняя масса одного растения достигла 0,893 к количество початков - 1,33; содержание кормовых един! составило 0,91кг на 1 кг сухого вещества. Содержат переваримого протеина 76,5 г на 1 кг кормовых единиц; с держание сырого протеина-128,7 г на 1 кг сухого вещества.
8. Экономическими расчетами подтверждена эффективное применения дифференцированного поливного режима в соч тании с максимальной в опыте нормой удобрений Н180Р12()К9 Показатели экономической эффективности при этом бьи максимальными: срок окупаемости капитальных вложений - 9 лет; чистая прибыль 558,2 руб на 1 га орошаемой площад: уровень рентабельности 53%; себестоимость продукции 10 руб/т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В условиях светло-каштановых почв Волгоградского Заволжь гарантированное получение запланированных урожаев зелёно!
массы кукурузы возможно при осуществлении дифференцированного поливного режима, предусматривающего увлажнение в первую треть вегетации слоя почвы...равного 0,5м, в последующий период - 0,8м.
2.Получение урожая зелёной массы кукурузы на уровне 80тыс/га обеспечивается, на фоне дифференцированного режима орошения, внесением поверхностным способом удобрений нормой
^180^120^90.
3.Технология полива дождевальной машиной "Кубань-ЛК", в целях минимизации непродуктивных затрат оросительной воды должна исключить холостые перегоны и перебазировки.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.При дифференцированной глубине увлажнения //Кукуруза и сено,—М.,1992, №3,—С.27-28 (в соавторстве).
2. Дифференцированный режим орошения и водопотребление кукурузы на силос при поливах дождевальной машиной "Кубань-ЛК" в Волгоградском Заволжье /Сб. Науч.тр.Волгоград, 1993, С.95-100 (в соавторстве).
3.Мелиорация и охрана окружающей среды /Метод.указ.Волгоград, 1994,36С.
- Решетников, Николай Алексеевич